Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные основы организации и реактивности гладкой мышечной ткани лимфатических сосудов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Болдуев, Владимир Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ СОСУДОВ

1.1. Гистофизиология лимфатических сосудов. Состояние вопроса.

1.2. Особенности морфофункциональной организации и физиологической регенерации гладкой мышечной ткани

1.3. Компенсаторно-приспособительные реакции и регенерация гладкой мускулатуры

1.4. Современные представления о механизмах нарушения лимфообращения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТВОДЯЩИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ СОСУДОВ

3.1. Конструкция лимфангионов человека и экспериментальных животных

3.2. Структурно-метаболическая характеристика гладкой мышечной ткани лимфатических сосудов

3.3. Ультраструктура гладкой мышечной ткани лимфососудов

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ткАни ЛИМФОСОСУДОВ ЧЕЛОВЕКА

4.1. Морфофункциональная характеристика гладкой мышечной ткани лимфососудов нижних конечностей

4.2. Морфофункциональная характеристика гладкой мышечной ткани лимфососудов брюшной полости

4.3. Морфофункциональная характеристика гладкой мышечной ткани лимфососудов легких

4.4. Морфофункциональная характеристика гладкой мышечной ткани лимфососудов верхней конечности

4.5. Морфофункциональная характеристика гладкой мышечной ткани лимфососудов шеи

Глава 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФОСОСУДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

5.1. Морфофункциональная характеристика приорганных лимфангионов брыжейки тонкого кишечника быка

5.2. Морфофункциональная характеристика послеузловых лимфангионов брыжейки тонкого кишечника быка

5.3. Морфофункциональная характеристика лимфангионов брыжейки тонкого кишечника крысы

5.4. Морфофункциональная характеристика лимфангионов грудного протока крысы

Глава 6. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАКТИВНОСТИ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ СОСУДОВ

6.1. Морфофункциональная характеристика гладкой мышечной ткани лимфососудов верхней конечности и брюшной полости при крупнофракционном облучении

6.2. Морфофункциональная характеристика гладкой мышечной ткани лимфатических сосудов при хронических неспецифических заболеваниях легких

6.3. Морфофункциональная характеристика гладкой мышечной ткани лимфососудов верхней конечности при обтурационных механизмах недостаточности лимфообращения

6.4. Морфофункциональная характеристика гладкой мышечной ткани лимфососудов брыжейки тонкого кишечника при экспериментальной непроходимости

6.5. Ультраструктурная характеристика лимфососудов при компенсаторно-приспособительных реакциях

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные основы организации и реактивности гладкой мышечной ткани лимфатических сосудов"

Актуальность проблемы. В последние годы усилия исследователей лимфатической системы по сути сконцентрированы над решением проблемы управлениями процессами эвакуации и транспорта лимфы (Борисов A.B., 1997; Са-пин М.Р., 1997; Лелекова Т.В., 2001; Бородин Ю.И., 2005; Atchison D.J., Johnston M.G., 1997; Crowe MJ. et al., 1997; Sakai H. et al., 1999; Misuno R. et al., 1999; Von der Weid P.Y. et al., 2001). Важность поставленной задачи обусловлена растущим пониманием активной вовлеченности лимфатических коммуникаций в механизмы обмена внутренней среды в условиях нормального функционирования организма и при возникновении патологических состояний (Бородин Ю.И. с соавт., 1999; Банин В.В., 2000; Поташов JI.B. с соавт., 2000; Oi-kavva H. et al., 1998; Sacchi G. et al., 1999).

Создание и развитие положений теории лимфангиона - выделенного в структурно-функциональную единицу лимфатического сосуда (Орлов P.C. с соавт., 1983; Борисов A.B., 1997; Mislin H., 1983), позволяет на современном уровне знаний утверждать, что процессы перемещения лимфы являются результатом сложной совокупности внешних движущих сил и механизмов внутренней и внешней регуляции автоматических сокращений лимфанпюнов (Га-шев A.A. с соавт., 2001). Важнейшая роль в обеспечении процессов движения лимфы отводится гладкой мышечной ткани (ГМТ), инкорпорированной в составе стенки лимфангионов внутри- и внеорганной локализации.

Несмотря на то, что исследования последних лет во многом расширили представления о гладкой мускулатуре (Хендерсон Д.М., 1997; Ширинский В.П., 1999; Зашихин A.JI., Селин Я., 2001; Калимуллина Л.Б., 2002; Veno H. et al., 2000; Dzay V.J. et al., 2002), целый ряд вопросов ее структурно-метаболической организации и регуляции компенсаторно-приспособительных реакций являются предметом оживленной научной дискуссии (Ильинская О.П. с соавт., 2004; Яльцев A.B., Гансбургский А.Н., 2005; Dollery С.М. et al., 1999; George S.J., 2000; Daniel E.E., 2001; Li J. et al., 2001). Значительное количество сообщений, опубликованных в последние годы, свидетельствует о неоднородности клеточной популяции ГМТ (Агафонов Ю.В., 1999; Зашихин АЛ. с соавт., 2001). В основе гетероморфии гладких мышечных клеток (ГМК) полагаются их морфо-метрические параметры (Bochaton-Pialat М.1. et al., 1992; Giuriato I. et al., 1995), ультраструктурная организация (Blaes N. et al., 1991; Pauletto P. et al., 1991; Contard F. et al., 1991; Frid M. et al., 1994; Thyberg J. et al., 1998), экспрессия сократительных и цитоскелетных белков (Нанаев А.К. с соавт., 1990; Ohta К. et al., 1995; Halayko A.J. et al., 1996; Ishida M. et al., 2000; Johnson J.L. et al., 2001), контрактильные свойства (Орлов P.C. с соавт., 1983; Ma X. et al., 1996). Ряд авторов приводят факты, свидетельствующие о фенотипических различиях гладких миоцитов (Aikawa m. et al., 1997; Thyberg J., 1998), с точки зрения других (Okamoto Е. et al., 1992; Neylon C.B. et al., 1994; Frid M. et al., 1994) имеются веские основания говорить о гетерогенитете ГМК, где каждая клеточная субпопуляция имеет свой путь развития, подтверждая существование многочисленных и четких клеточных линий. Внимательный анализ литературы убеждает, что подавляющее большинство этих сведений получено при исследовании ГМТ висцеральных органов и кровеносных сосудов. Вместе с тем, структура популяции гладких миоцитов стенки лимфангионов вплоть до настоящего времени остается полностью не изученной и несомненно требует начала исследований.

Расшифровка тканевых, цитологических и молекулярных механизмов работы гладкой мускулатуры позволяет предполагать существование межвидовых и межорганных особенностей ГМТ кровеносных сосудов и висцеральных органов (Кауфман О.Я., 1987; Баженов Д.В., 1987; Агафонов Ю.В., 1999; Зашихин А.Л., Селин Я., 2001; Asselt Е. et al., 1993; Sparrow М.Р. et al., 1995; Chen Y.H. et al., 1997). Использование информативной методики изучения тотальных препаратов лимфатических сосудов сформировало представление о миоархитектонике лимфангионов различной локализации (Борисов А.В., 1997; Петренко В.М., 1999). Вместе с тем, отсутствие сведений о структурно-метаболической организации ГМТ лимфососудов и структуре ее популяции не позволяют составить системное представление о видовых и органных особенностях гладкой мускулатуры лимфангионов, которые в значительной степени предопределяют характер компенсаторно-приспособительных реакций при патологии или воздействии повреждающих факторов.

Известно, что компенсаторно-приспособительные реакции ГМТ лимфатических сосудов играют во многом определяющую роль в развитии и протекании патофизиологических процессов внутренних органов (Лобов Г.И., Кубыш-кина H.A., 1998; Поташов JI.B. с соавт., 2000; Ярошенко И.Ф. с соавт., 2003; Ohhashi T. et al., 1990). Из проанализированных нами публикаций следует, что с помощью традиционных гистологических методик были выявлены некоторые закономерности гистофизиологии и реактивности гладкой мускулатуры лимфатических сосудов (Зербино Д.Д., 1974; Гаряева H.A., 1990; Петров C.B. с соавт., 1995; Бубнова JI.A. с соавт., 1998; Поташов JI.B. с соавт., 2000). Однако эти данные не позволяют оценить изменение структуры популяции, реактивность и значение разных типов миоцитов в адаптивных реакциях, к изменяющимся параметрам интерстициальной жидкости и эндолимфатического давления. Большое значение для понимания закономерностей адаптивных трансформаций мышечных тканей имеют сведения о пролиферативных свойствах дифферона (Гансбургский А.Н., Павлов A.B., 1998; Stenmark K.R., Mecham R.P., 1997), соотношении процессов пролиферации и дифференцировки (Данилов Р.К., 1994). Но и эти вопросы в отношении ГМТ стенки лимфососудов в условиях развития компенсаторно-приспособительных реакций остается открытыми.

Таким образом, представляется актуальным проведение комплексного сравнительного анализа гладких миоцитов стенки лимфангионов человека и лабораторных животных в норме и в процессе развития компенсаторно-приспособительных реакций с позиций клеточно-дифферонной организации ткани.

Цель работы — определить принципы морфофункциональной организации и выявить структурно-функциональные закономерности реактивности гладкой мышечной ткани лимфатических сосудов.

Задачи исследования:

1. Выявить принципы морфофункциональной организации гладкой мышечной ткани лимфатических сосудов различной локализации у человека и экспериментальных животных.

2. Оценить особенности физиологической регенерации, структуры популяции и метаболических параметров лейомиоцитов стенки лимфососудов на межорганном и межвидовом уровнях.

3. Исследовать морфофункциональную закономерность изменения структуры популяции и метаболических параметров гладких миоцитов стенки лимфатических сосудов по ходу путей оттока лимфы и в составе мышечной манжетки и клапанного участка лимфангиона.

4. Выявить общие закономерности механизмов реактивной трансформации гладкой мышечной ткани лимфангионов.

5. Исследовать структуру популяции, динамику структурно-метаболических параметров ГМК и ультраструктуру миоцитов лимфангионов при воздействии повреждающих факторов различного генеза и продолжительности.

Научная новизна. Впервые использован оригинальный метод прицельной щелочной диссоциации гладких миоцитов, позволяющий выделить изолированные лейомиоциты из гладкомышечного компонента стенки лимфатических сосудов. Морфометрический и цитохимический анализ, полученных таким образом миоцитов, позволил с большой достоверностью определить объемные параметры, содержание в ядрах ДНК и общего белка в цитоплазме и дать интегративную оценку каждой клетки, а на основе этих данных определить особенности протекания процессов физиологической регенерации, структуру популяции ГМК. Установлено, что ГМТ лимфатических сосудов различной локализации у человека и животных имеет единый принцип структурной организации и представлена лейомиоцитами, отличающимися по морфометрическим и метаболическим характеристикам. Впервые проведенная цитоспектрофотометрия ДНК показала, что основная масса миоцитов стенки лимфососудов представлена диплоидными клетками, а анализ распределения ГМК с учетом класса плоидности ядер выявил, что наибольший процент ДНК-сйнтезирующих клеток наблюдается в группе малых миоцитов, а все большие ГМК относятся к диплоидному классу.

Впервые показано, что по ходу путей оттока лимфы происходит последовательное изменение структуры популяции ГМК, которое характеризуется изменением представительства субпопуляций лейомиоцитов и их пролифе-ративной активности, в соответствии с функциональными потребностями, как различных сегментов лимфатического русла, так и в пределах фрагментов стенки лимфангиона — мышечной манжетки и клапанного участка.

Впервые установлены различия в структуре популяции ГМТ лимфан-гионов шеи, конечностей, грудной и брюшной полости человека, которые определяются региональными и локальными условиями образования и эвакуации лимфы, в сочетании с экстравазальными и интравазальными факторами воздействия на лимфоотток.

Впервые на основании структурно-метаболических параметров гладких миоцитов дана характеристика межвидовых различий ГМТ лимфососудов брюшной полости. В частности показано, что ГМК человека и экспериментальных животных отличаются по структуре популяции и пролиферативно-му потенциалу.

Впервые при помощи комплексной методики идентификации ГМК с использованием иммуноцитохимического и электронно-микроскопического методов показано наличие в стенке преколлекторных лимфангионов мышечных элементов сократительного типа и клеток способных выполнять пейсмекерную функцию.

Исследование гладких миоцитов стенки лимфососудов, в условиях воздействия повреждающих факторов, позволило впервые оценить развертывание компенсаторно-приспособительных реакций ГМТ стенки лимфан-гионов с позиций регенерационного морфогенеза. Показано, что изменения в структуре популяции и пролиферативных возможностях ткани, определяются длительностью воздействия и характером повреждающих факторов, важнейшими из которых следует считать повышение уровня эндолимфати-ческого давления и параметры интерстициальной жидкости.

Научно-практическая значимость.

В результате исследования сформулированы положения, которые значительно углубляют современные представления о гладкой мышечной ткани в целом, клеточных механизмах ее реактивности и адаптационных реакциях.

В изучении гладкой мышечной ткани стенки лимфососудов апробирован новый метод, позволяющий прицельно выделять микрофрагменты тканей, проводить их диссоциацию, с последующим комплексным морфометриче-ским и цитохимическим анализом. Использование этой методики можно рекомендовать для практического применения при проведении широкого круга исследований в области изучения лимфатической системы в норме, патологии и эксперименте.

Полученные данные о структурно-метаболических характеристиках гладких миоцитов лимфатических сосудов различной локализации у человека и межвидовых отличиях ГМТ, могут быть использованы в научно-практической работе широкого круга специалистов, занимающихся фундаментальными и прикладными проблемами гистофизиологии лимфатических сосудов. Определенные в результате настоящего исследования морфометри-ческие, цитофотометрические и электронно-микроскопические характеристики дефинитивной ГМТ лимфангионов могут быть использованы в качестве базовых при проведении экспериментов на различных экспериментальных животных и анализе патологического материала.

Полученные факты концептуально развивают теоретические представления об активной роли ГМТ стенки лимфососудов в продвижении лимфы. Выделенные четыре варианта миоархитектоники структурно-фнциональной единицы лимфососуда, позиционирование лимфангионов на уровне внутри-органного лимфатического русла, изменение структурно-матаболических параметров гладких миоцитов по ходу путей оттока лимфы и различия в организации ГМТ в области мышечной манжетки и клапанного участка вносят дальнейший вклад в развитие теории конструкции лимфангиона, разработка которой была обусловлена проблемами клинической лимфологии.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, расширяют представления о механизмах лимфообразования. Обнаружение гладких миоцитов сократительного фенотипа в стенке лимфангионов в непосредственной близости от резорбтивных сосудов и наличие клеток с характеристиками пейсмейкеров способствуют накоплению фактов по созданию единой теории движения лимфы по лимфатическому руслу.

Значительный фактический материал, характеризующий динамику структуры популяции и структурно-метаболических параметров гладких миоцитов стенки лимфососудов при хронических неспецифических заболеваниях легких, механической недостаточности лимфообращения, при блокаде лимфоузлов и экспериментальные данные по моделированию кишечной непроходимости, доказательно подтверждает активное вовлечение лимфатической системы в патологический процесс. Полученные результаты могут быть использованы в практической медицине при разработке схем патогенеза и реализации новых методов лечения различного рода патологических состояний. Проведенное комплексное исследование ГМТ стенки лимфососудов в условиях курса предоперационного лучевого облучения позволило сделать вывод о протекании процессов репаративного морфогенеза и перспективах применения метода лучевой терапии.

Общетеоретические результаты работы целесообразно использовать в преподавании соответствующих разделов гистологии, физиологии, патологической анатомии.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Проблемы экологии в медицине» (Астрахань, 2000); международном конгрессе ассоциации морфологов (г. Москва, 2000); Всероссийской конференции морфологов (г.Москва, 2001); международных симпозиумах «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки (г. Архангельск, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Санкт-Петербург); общероссийском съезде анатомов гистологов и эмбриологов (г. Казань, 2004); Ломоносовских чтениях (г. Архангельск, 2004, 2005).По теме диссертации опубликована монография и 29 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследовния, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 303 стр. текста компьютерной верстки, содержит 117 рисунков и микрофотографий, 36 таблиц. Список литературы включает 129 отечественных и 178 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Болдуев, Владимир Афанасьевич

Результаты исследования целесообразно использовать при чтении лекций и проведении практических занятий у студентов медицинских вузов на кафедрах физиологии, гистологии, патологической физиологии и патологической анатомии.

Полученные данные применяются в онкоморфологическом разделе работы патологоанатомических отделений. Иммуногистохимическая идентификация лимфатических сосудов, при обнаружении в просвете сосуда опухолевых клеток, является надежным морфологическим критерием лимфогенного характера метастазирования опухоли. Указание патоморфолога на наличие или отсутствие раковых эмболов позволяет клиницисту прогнозировать течение заболевания и выработать рациональную тактику лечения.

Методика оценки цитологических механизмов, развивающихся в ГМТ лимфососудов под воздействием ионизирующего облучения, может быть использована для оценки транспортной функции регионарного лимфоколлектора в условиях крупнофракционного предоперационного облучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные факты концептуально развивают теоретические представления об активной роли ГМТ стенки лимфососудов в продвижении лимфы и вносят дальнейший вклад в развитие теории конструкции лимфангиона, разработка которой обусловлена необходимостью решения важнейшей проблемы клинической лимфологии - управления процессами эвакуации и транспорта лимфы. Значительный фактический материал может быть использован при разработке схем патогенеза и реализации новых методов лечения. Выявленные цитофи-зиологические механизмы регуляции функции лимфатических сосудов, а также видовые, межорганные и внутриорганные особенности организации гладкой мышцы полезны широкому кругу специалистов морфологов и физиологов.