Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная характеристика генов-модификаторов иммунного ответа при заболеваниях печени различной этиологии
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хеба Гамаль Абд Ель-Азиз Наср

Список сокращений.

Введение.v.

1. Литературный обзор.

1.1. Хронические гепатиты: эпидемиология, патогенез и факторы прогрессирования.

1.2. Роль полиморфизма генов-модификаторов иммунного ответа в развитии и течении заболеваний печени различной этиологии.

1.3. Гены глутатион S-трансфераз и их вклад в развитие заболеваний печени.

1.4. Функциональная активность генов-модификаторов иммунного ответа при патологиях печени различной этиологии.

2. Материалы и методы.

2.1. Структура и объем исследованного материала.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Молекулярно-генетические методы.

2.2.2. Статистические методы.

3. Результаты и обсуждение.

3.1. Характеристика полиморфных вариантов генов IL12B(A1188С) и (rs3212220 G/T), IL12RB1 (С2087Т) и (G531A), IFNG (Т-1488С) , IFNGR2 (G-1704/-), CTLA4 (G49A), TLR4 (CI 190Т) у больных хроническим вирусным и алкогольным гепатитом.

3.2. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов IL12B (А1188С) и (rs3212220 G/T), IL12RB1 (С2087Т) и (G531 A), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA4 (G49A), TLR4 (CI 190Т) с хроническими вирусными и алкогольным гепатитом.

3.3. Анализ ассоциаций генов IL12B (A1188С) и (rs3212220 G/T), IL12RB1 (С2087Т) и (G531A), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA4 (G49A), TLR4 (CI 190T) с морфологическими особенностями течения заболевания.

3.4. Ассоциаций полиморфных вариантов IL12B (A1188С), IL12B (rs3212220 G/T), IL12RB1 (С2087Т), IL12RB1 (G531A), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA4 (G49A), TLR4 (CI 196Т) с патогенетически значимыми для течения хронического вирусного гепатита количественными признаками.

3.5 Функционирование генов иммунного ответа при заболеваниях печени различной этиологии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная характеристика генов-модификаторов иммунного ответа при заболеваниях печени различной этиологии"

В настоящее время большой интерес представляет собой вопрос «индивидуального ответа» генотипа на воздействие различных факторов внешней среды, агентов инфекционной и неинфекционной природы. Действие на организм человека определенных факторов может в значительной степени изменять паттерн генной экспрессии, тем самым, определяя особенности индивидуального ответа организма, течения и исходов заболеваний. Это подтверждается экспериментальными исследованиями, выявившими кластеры совместно экспрессирующихся генов в культурах макрофагов и дендритных клеток, структура и уровень экспрессии которых в значительной степени изменялись в зависимости от воздействующего патогена. Инфекционные заболевания являются удобной моделью для изучения гено-фенотипических взаимодействий в детерминации сложных мультифакторных признаков у человека, поскольку позволяют выделять фактор, определяющий развитие заболевания. В качестве таких модельных патологий могут служить вирусные гепатиты, характеризующиеся высокой распространенностью и степенью хронизации, поздней выявляемостью и неблагоприятным прогнозом. Полная изученность вирусов гепатита С (НСУ) и гепатита В (НВУ) дает возможность более четко охарактеризовать взаимоотношения «патоген-хозяин» и выявить особенности функционирования генома человека при воздействии этих патогенов. Изучение алкогольной болезни печени в сравнении с вирусными гепатитами, дает возможность выявления особенностей функционирования генома при воздействии на организм агентов инфекционной и неинфекционной природы.

Решение проблемы «индивидуального ответа» генотипа на воздействие различных факторов внешней среды в рамках данной диссертационной работы можно решить следующим образом: - по данным литературы выбрать однонуклеотидные замены (ЭКРэ) в генах иммунного ответа, оказывающих влияние на функционирование гена; - оценить связи предположительно б функциональных полиморфных вариантов генов с заболеваниями печени вирусной и невирусной природы (хронические вирусные гепатиты С, В и алкогольная болезнь печени); выявить SNPs, ассоциированные с особенностями клинического течения и исходов этих заболеваний: оценить влияния генетического полиморфизма исследуемых генов на особенности их функционирования (экспрессии) в условиях воздействия на организм человека повреждающих факторов вирусной и невирусной природы.

Выбор генов для проведения данной работы осуществлялся по результатам ассоциативных исследований, представленных в базах данных NCBI, GeneCards, HuGENavigator. Например, для вирусного гепатита С показаны ассоциации со 199 генами. Среди них гены цитокинов (TNFA, IL1B, IL б, ILIO, TGFB, IFNA, IFNG, CCR5, RANTES), регулятора иммунного ответа (TLR, MCP, STAT) противоинфекционного иммунитета (NRAMP1, MBL) и другие.

Интересным на наш взгляд является изучение гена цитокина IL 12 (IL 12) и его рецептора, поскольку этот белок является ключевым цитокином, влияющим на продукцию интерферона-гамма и развитие противовирусного Т-хелперного ответа. При отсутствии экспрессии генов IL12RB1 или IL12RB2, обусловленной наличием мутаций в их генной структуре, чувствительность к инфекциям повышается, так как в этом случае также наблюдается недостаточная продукция IFN-y, опосредованная недостаточной активацией со стороны IL 12 (Gollob, 2000). Немногочисленные исследования показали ассоциации полиморфных вариантов гена IL12B с резистентностью к HCV-инфекции (Hegazy, 2008), протективным эффектом развития тяжелых поражений печени (Suneetha, 2006), исходом заболевания (Houldsworth, 2005; Mueller, 2004; Yin, 2004).

IFN-y регулирует экспрессию более 500 генов, многие из которых опосредуют иммунный ответ. Взаимодействуя со своим рецептором, IFN-y, активирует сигнальные трансдукторы и активаторы транскрипции, связывающиеся с промоторами IFNG-индуцибельных генов. Показаны ассоциации полиморфных вариантов гена IFNG с резистентностью к HCV и . HBV-инфекциям, скоростью репликации вируса HCV, подверженностью к тяжелым повреждениям печени и исходу заболевания (Gao, 2009; Bouzgarrou, 2009; Pereira, 2008; Dai, 2006; Abbas, 2005).

CTLA4 - член семейства иммуноглобулиноподобных молекул и является костимуляторной молекулой, экспрессируемой активированными Т клетками. По сути, молекула CTLA4 является ингибирующим рецептором, который ограничивает Т-клеточную активацию. В гене, кодирующем цитотоксический Т-лимфоцитарный антиген (CTLA4), наиболее исследуемыми являются 2 полиморфизма - замены С/Т в позиции -318 в промоторной области и замена G/A в позиции 49 в первом экзоне, приводящая к аминокислотной замене аланина на треонин. Известно, что гаплотипы, состоящие из этих двух полиморфизмов, ассоциированы с разной степенью СТЪА4-опосредованного влияния на Т-клеточную активацию и ответом на интерферонотерапию (Wang, 2002), а также с повышенным риском хронизации инфекции (Schott, 2007).

Значительную роль в распознавании патогена > играют Toll-like рецепторы (TLRs). TLRs могут опосредовать ответ на грамположительные бактерии, влиять на продукцию TNFa, IL6 и NO в ответ на отдельные компоненты грамположительной бактериальной стенки (Hirschfeld, 1999). Полиморфные варианты генов, кодирующие TLRs, ассоциированы с риском развития фиброза при HCV (Li, 2009), тяжестью течения хронических вирусных гепатитов (Von-Hahn, 2008), смертностью после трансплантации печени у больных с HCY (Eid, 2007).

Фактор некроза опухолей-альфа (TNFa) - провоспалительный цитокин, относящийся к семейству факторов некроза опухолей, имеющий большое количество биологических эффектов на организм. Важную роль ФНО-а играет в развитии острого воспалительного процесса, в элиминации патогенов за счет стимуляции фагоцитоза и индукции «оксидативного стресса». Помимо участия в остром воспалении, TNFa играет роль в хронизации процесса, в основном, за счет повышения адгезии макрофагов -основных клеток-эффекторов хронического воспаления. Ассоциативным исследованиям полиморфных вариантов гена TNF с хроническими вирусными гепатитами посвящено наибольшее количество исследований из всех вышеперечисленных генов. Показаны ассоциации полиморфных вариантов этого гена с риском развития гепатоцеллюлярной карциномы при HCV-инфекции (Jeng, 2009), хронизацией вирусных гепатитов (Chen, 2009), ответом на терапию (Pereira, 2008; Valenti, 2005), тяжестью течения заболевания (Dai, 2006), элиминацией вируса (Thio, 2004), риском быстрого прогрессирования заболевания до цирроза печени (Bahr, 2003).

Большой интерес, как с точки зрения фундаментальной науки, так и с позиции практического здравоохранения представляет оценка влияния генетического полиморфизма на особенности функционирования генов в условиях воздействия на организм человека повреждающих факторов различной природы. Известно, что функционирование генома человека в тесном взаимодействии с факторами окружающей среды, приводит к тому, что один и тот же «генетический фон» проявляется по-разному и реализуется в различные фенотипы. Это косвенно подтверждается результатами изучения подверженности популяций человека к инфекционным заболеваниям. В популяциях Дании, Британии, Китая, Греции показана протективная роль аллеля -159Т гена CD 14 для аллергических заболеваний, атопии, экземы, а у американцев европеоидного происхождения данный аллель ассоциирован с высоким уровнем IgE, пищевой аллергией и неатопической бронхиальной астмой (Vercelli, 2004). Полиморфный вариант G-308A гена TNF в одних популяциях ассоциирован с подверженностью, а в других - с устойчивостью к лепре, что связывают с разными штаммами M.lepre, персистирующими в этих популяциях (Fitness, 2004). Экспериментальные исследования, выполненные на культурах клеток, говорят о том, что экспрессия гена в присутствии мутаций и полиморфизмов является «стимулспецифической». Например, присутствие полиморфных вариантов в промоторной области J может оказывать влияние на транскрипцию гена за счет нарушения структуры сайтов связывания транскрипционных факторов. Однако, в условиях действия различных активаторов транскрипции, наличие мутации или полиморфизма не всегда приводит к однонаправленному изменению транскрипционного уровня. Известно что, мутации в сайтах связывания транскрипционных факторов значительно понижают транскрипцию гена TNF V в культурах клеток мышей при стимуляции М. Tuberculosis или липополисахаридом (LPS), но присутствие этих мутаций не влияет на уровень экспрессии гена TNF в клеточной линии моноцитов человека при стимуляции ионофором (Barthel, 2003). Однако, все эти исследования выполнены, в основном, на культурах клеток при воздействии различных стимуляторов. Данные же по изменению уровня экспрессии гена в зависимости от генотипа индивида при действии различных факторов in vivo единичны и противоречивы. Вместе с тем, такие исследования дадут возможность не только понять особенности функционирования генома человека в различных условиях, но и помогут внедрить в практическое здравоохранение подходы персонифицированной медицины. Таким образом, цель настоящего исследования:

Провести структурно-функциональный анализ генетической подверженности к заболеваниям печени различной этиологии по генам иммунной системы.

Задачи:

1. Изучить полиморфизм генов иммунной системы IL 12В (А1188С) и (rs3212220 G/T)'ÍL12RB1 (G531A) и (С2087Т), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), TLR4 (С1196Т), CTLA4 (G49A) у больных хроническими гепатитами С (ХВГС) и В - (ХВГВ), алкогольной болезнью печени.

2. Оценить ассоциации выбранных полиморфных вариантов генов с заболеваниями печени различной этиологии (вирусные гепатиты ХВГС, ХВГВ, алкогольная болезнь печени).

3. Выявить ассоциации генов иммунной системы и детоксикации ксенобиотиков GSTT1/GSTM1 с морфологическими особенностями течения хронических гепатитов различной этиологии качественными и количественными признаками.

4. Выявить различия в паттерне экспрессии генов иммунной системы (.IL12B, IL12RB1, IFNG, IFNGR2, TLR4, CTLA4) при заболеваниях печени вирусной и невирусной этиологии.

Научная новизна:

Впервые получены данные о генетическом полиморфизме генов IL12B (А1188С и rs3212220 G/T), IL12RB1 (G531A и С2087Т), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), TLR4 (С1196Т), CTLA4 (G49A) у больных хроническим гепатитом С (ХВГС), В (ХВГВ), алкогольной болезнью печени. Впервые выявлены ассоциации гомозиготного генотипа «АА» полиморфного варианта гена IL12B (А1188С) и генотипа «GG» варианта гена IFNGR2 (G-1704/-) с хроническим вирусным гепатитом С и генотипа «ТТ» полиморфизма гена IL12B1 (rs3212220 G/T) и генотипа «СТ» варианта гена IL12RB1 (С2087Т) с алкогольной болезнью печени. Впервые показаны различия между группами больных ХВГС и ХВГВ в частотах аллеля, несущего делецию «-» полиморфизма гена IFNGR2 (G-1704/-).

Впервые выявлено, что полиморфные варианты гена IL12B (А1188С) и (rs3212220 G/T) ассоциированы с уровнем цитокинов (IL4, IL12, IFN-y) и протромбиновым индексом у больных ХВГС; делеционный полиморфизм в промоторной области гена IFNGR2 (G-1704/-) ассоциирован с уровнем общего билирубина, показателями тимоловой пробы, концентрацией а]-протеиназного ингибитора у больных ХВГС и уровнем ACT у больных ХВГВ; полиморфизм гена IFNG (Т-1488С) влияет на уровень протеиназного ингибитора у больных ХВГС; полиморфный вариант гена CTLA4 (G49A) ассоциирован с такими биохимическими показателями, как

ACT и AJIT у больных ХВГС; полиморфный вариант гена TLR4 (С1196Т) оказывает влияние на показатели тимоловой пробы у больных ХВГВ.

Впервые выявлены особенности функционирования генов IL12B, IL12RB1, IFNG, IFNGR2, TLR4, CTLA4 в биоптатах печени в зависимости от воздействующих факторов вирусной и невирусной природы. Показано, что при ХВГС в гепатоцитах наблюдается увеличение экспрессии гена IL12B, при ХВГВ - увеличение экспрессии генов IL12B и IFNG по сравнению с уровнем экспрессии этих генов у больных АБП.

Научно-практическая значимость: Данные настоящего исследования дополняют фундаментальные сведения о генетической компоненте предрасположенности к хронизации зирусных гепатитов С и В и развитию алкогольной болезни печени. Полученные в настоящей работе данные могут быть использованы в клинической практике для оценки особенностей течения и исходов данных заболеваний для носителей определенных генотипов. Результаты исследования могут быть использованы в лекционном курсе для врачей различных специальностей по терапии и медицинской генетике. Полученная информация о полиморфизме генов модификаторов иммунного ответа у русских жителей г. Томска может быть использована при проведении ассоциативных исследований подверженности к инфекционным заболеваниям

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетическая составляющая подверженности к ХВГС, ХВГВ и АБП, тяжести течения заболеваний и изменений патогенетически значимых количественных признаков является различной: полиморфные варианты генов IL12B (А1188С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA (G49A) ассоциированы с ХВГС; полиморфные варианты генов IFNGR2 (G-1704/-) и TLR4 (С1196Т) ассоциированы с ХВГВ, полиморфные варианты генов IL12B (rs3212220 G/T) и IL12RB1 (С2087Т) - с АБП. '

2. Заболевания печени вирусного и алкогольного генеза характеризуются различным паттерном экспрессии генов-модификаторов иммунного ответа: в биоптатах печени при ХВГС увеличивается экспрессия гена 1Ы2В, при ХВГВ увеличивается экспрессия генов 1Ы2В и //*М7, АБП характеризуется угнетением экспрессии генов 1Ы2В и /РЖ?.

Апробация работы:

Основные материалы диссертационной работы доложены на межлабораторных научных семинарах НИИ медицинской генетики СО РАМН (Томск 2009, 2010); на VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010) Публикации:

По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах списка ВАК, и 1 тезисы в материалах отечественной конференции.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Хеба Гамаль Абд Ель-Азиз Наср

выводы

1. У русских жителей г. Томска, больных хроническими вирусными гепатитами В и С и алкогольной болезнью печени частоты полиморфных вариантов генов IL12B (А1188С и rs3212220 G/T), IL12RB1 (G531A и С2087Т), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), TLR4 (CI 196Т), CTLA4 (G49A) находятся в переделах значений, полученных для европеоидных популяций мира. При ХВГС наибольший уровень полиморфизма характерен для варианта G49A гена CTLA4, а при ХВГВ - для варианта С2087Т гена IL12RB1

2. Генетическая составляющая подверженности к заболеваниям печени вирусного и алкогольного генеза различна: в подверженность к ХВГС вносят вклад генотип «GG» полиморфного варианта гена IFNGR2 (G-1704/-) и генотип «АА» полиморфного варианта гена IL12B (А1188С); на подверженность к алкогольной болезни печени влияют генотип «ТТ» полиморфного варианта гъна1Ы2В (rs3212220 G/T) и генотип «СТ» IL12RB1 (С2087Т).

3. Генетическими факторами, предрасполагающими к тяжелому течению ХВГС и развитию цирроза печени, являются гетерозиготный генотип «АС» полиморфного варианта гена IL12B (А1188С), аллель «G» и генотип «GG» полиморфного варианта гена CTLA4 (A49G).

4. При ХВГС генотип «СС» полиморфного варианта гена IL12B (A1188С) ассоциирован с повышенным уровнем цитокинов IFNy, IL4, и пониженным уровнем IL12, а так же с повышением протромбинового индекса; генотип (-/-) варианта гена IFNGR2 (G-1704/-) - с высоким уровнем общего билирубина и тимоловой пробы; генотип «AG» варианта гена CTLA4 (G49A) - с пониженным уровнем аминотрансфераз ACT и АЛТ; генотип «СТ» IFNG (Т-1488С) характеризуется более низкой концентрацией оц-протеиназного ингибитора.

5. При ХВГВ для носителей гомозиготного генотипа «ТТ» варианта (Т-1488С) гена IFNG характерен более низкий уровень ACT; для носителей генотипа «СТ» TLR4 (С 1196Т) наблюдается сниженные показатели тимоловой пробы.

6. Анализ экспрессии изученных генов в биоптатах печени показал увеличение экспрессии гена IL12B при ХВГС и генов IL12B и IFNG при ХВГВ относительно АБП, которая характеризовалась угнетением экспрессии данных генов.

7. В развитие заболеваний печени различной этиологии наибольший вклад вносит ген IL12B поскольку: характеризуется повышением уровня экспрессии при вирусных и понижением - при алкогольном гепатитах; полиморфный вариант (rs3212220 G/T) гена ассоциирован с АБП; полиморфный вариант (А1188С) ассоциирован с ХВГС, тяжестью его течения, протромбиновым индексом; повышением содержания в сыворотке крови IFN-y и IL4 и содержания IL12.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении полиморфных вариантов генов иммунной системы (IL12B (А1188С) и (rs3212220 G/T), IL12RB1 (G531A) и (С2087Т), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), TLR4 (С1196Т), CTLA4 (G49A)) у больных хроническими гепатитами С и В, алкогольной болезнью печени и в контрольной группе были получены следующие результаты:

- наибольшим уровнем полиморфизма в объединенной группе больных хроническими гепатитами характеризовались: варианты генов IL12RB1 (С2087Т) и CTLA4 (G49A), где уровень гетерозиготности составил 52% и 55% соответственно; в группе больных ХВГС - вариант CTLA4 (G49A) (56,8%), а у больных ХВГВ и алкогольной болезнью печени - вариант IL12RB1 (С2087Т) (59% и 58,9% соответственно);

- наименьшим уровнем полиморфизма характеризовался вариант С1196Т гена TLR4, гетерозиготность которого составила 10-19% во всех обследованных группах;

- отклонение от РХВ для гена CTLA4 (G49A) было выявлено у больных ХВГС за счет 14% избытка гетерозигот; для гена IL12RB1 (С2087Т) в группе больных алкогольным гепатитом за счет 23% избытка гетерозигот, а также для гена IL12B (A1188С) в объеденной группе больных ХГ, у больных ХВГ и у больных ХВГС за счет 15%, 13% и 19% недостатка гетерозигот;

- частоты исследованных генов находилась в пределах величин, характерных для евррпеоидных популяций мира.

При оценке ассоциации выбранных полиморфных вариантов генов с заболеваниями печени различной этиологии не было установлено статистически значимых различий в распределении генотипов и частот аллелей между группами больных ХГ, ХВГ и представителями контрольной группы. При разделении больных ХВГ на группы в зависимости от возбудителя, вызвавшего заболевание - РНК вирус HCV или ДНК вирус -HBV, выявлено, что группа больных ХВГС отличалась от контрольной по частотам генотипов полиморфного варианта гена IL12B (А1188С) и по

122 частотам аллелей и генотипов гена рецептора к IFN-y - IFNGR2 (G-1704/-). Различия в распределении частот генотипов гена IL12B (А118ВС) обусловлены снижением частоты гетерозиготного генотипа «АС» в группе с ХВГС (19,45%) по сравнению с контролем (33,33) (р=0,01; OR=0,48; 95% CI: 0,27-0,88) и повышением частоты гомозиготного генотипа «АА» у больных (76,21%) по сравнению с контрольной группой (64,58%) (р=0,05; OR=l,76; 95% CI: 0,99-3,12). Различия в частотах по полиморфному варианту IFNGR2(G-1704/-) происходили за счет более высокой частоты генотипа «GG» (75,67%) и более низкой частоты аллеля, несущего делецию - «-» (12,77) у больных ХВГС по сравнению с контрольной группой ((62,50%; р=0,02; OR=l,98; 95% CI: 1,08-3,37) и (19,27%; р=0,05; OR=0,61; 95% CI: 0,37-1,00) соответственно).

Группа больных с АБП характеризовалась повышенной частотой носителей генотипа «ТТ» (8,9%) полиморфного варианта гена IL12B (rs3212220 G/T) и более высокой частотой гетерозиготного генотипа «СТ» (59,5%) гена рецептора к IL12 - IL12RB1 (С2087Т) по сравнению с контрольной группой ((2,1%; р=0,05; OR=4,64; 95% CI: 0,88-32,64) и (43,7%; р=0,04; OR=l,89; 95% CI: 1,01-3,55), соответственно).

Выявлены значимые различия между группами больных ХВГС (12,7%) и ХВГВ (23,4%) в частотах аллеля, несущего делецию «-» гена IFNGR2 (G-1704/-) (р=0,01; OR=2,ll; 95% CI: 1,15-3,85). Причем, для ХВГС частота данного аллеля значимо ниже, чем в контрольной группе и для этой формы патологии аллель «-» может быть определен как протективный. Тогда как, для ХВГВ частота данного аллеля повышается по сравнению с контрольной группой, но различия не достигают 5% уровня значимости.

Таким образом, в настоящем исследовании показано, что на подверженность к ХВГС влияют полиморфные варианты генов IL12B ч

А1188С) и IFNGR2 (G-1704/-). Причем фактором, увеличивающим риск хронизации инфекции, является генотип «GG» гена IFNGR2 (G-1704/-) и генотип «АА» полиморфного варианта гена IL12B (А1188С) Фактором, снижающим риск хронизации гепатита С, является аллель «-» полиморфного варианта гена IFNGR2 (G-1704/-).

Для ХВГВ не показано статистически значимых различий в частотах генотипов и аллелей исследованных генов. Но, на примере разнонаправленного изменения частот данных показателей гена IFNGR2 (G-1704/-) у больных ХВГС и ХВГВ можно предположить, что генетическая составляющая подверженности к данным патологиям будет различной.

В подверженность к алкогольной болезни печени вносят вклад гены IL12B (rs3212220 G/T) и IL12RB1 (С2087Т).

При изучении связи полиморфных вариантов генов IL12B (rs3212220 G/T), IL12RB1 (С2087Т) и (G531A), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA4 (G49A), TLR4 (С 1190Т) со стадией фиброза у больных ХВГС, не было выявлено достоверных различий в частотах аллелей и генотипов в исследованных подгруппах. В группе больных циррозом печени было выявлено увеличение частоты носителей гетерозиготного генотипа «АС» гена IL12B (А1188С) (39,3%) по сравнению с объединенной группой, включающей больных с I и II стадией фиброза печени (15,5%). Частота генотипа «СС» не отличалась между группами больных с разной степенью фиброза . Однако в группе больных циррозом печени наблюдалось накопление аллеля «С» (23,2%) по сравнению с объединенной группой (фиброз легкой и средней степени тяжести) (12,2%) Кроме этого, выявлено накопление генотипа «GG» и аллеля «G» варианта гена CTLA4 (A49G) в зависимости от увеличения стадии фиброза печени В группе больных циррозом печени (III группа) наблюдается наиболее высокая частота генотипа «GG» и аллеля «G» по сравнению с больными ХВГС с легкой и средней тяжестью заболевания (р=0,04; OR=2,83; 95%, CI: 1,09-8,15) и (р=0,04; OR=l,66; 95% CI: (1,02-2,68)) соответственно.

Не было выявлено связи между генотипами по генам GSTT1 и GSTM1 и циррозом печени у больных ХВГС. Частоты «нулевых» генотипов генов GSTT1 и GSTM1 не отличались между больными циррозом, печени, вызванным воздействием вируса HCV и контрольной группой и распределялись следующим образом: для гена GSTT1 частота «нулевого» генотипа в группе больных и контроле составила 23,3% и 22,1% р=0,50)соответственно; для гена GSTM1 - 50% и 65,5% (р=0,17). t

Таким образом, в настоящем исследовании показано, что генетическими факторами, предрасполагающими к тяжелому течению ХВГС и развитию цирроза печени, являются гетерозиготный генотип «АС» полиморфного варианта гена IL 12В (А1188С), а так же аллель «G» и генотип «GG» полиморфного варианта гена CTLA4 (A49G).

В результате проведенного исследования было установлено, что генетический статус человека по полиморфным вариантам исследованных генов IL12B (А1188С) и (rs3212220 G/T), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA4 (G49A) является фактором, определяющим уровень биохимических показателей крови, количественное содержание цитокинов, фракций гидроксипролина, у больных ХВГ. Из всех изученных полиморфных вариантов с биохимическими показателями крови у больных ХВГС ассоциированы IFNGR2 (G-1704/-) и CTLA4 (G49A). Выявлено, что гомозиготные носители делеции (-/-) характеризуются более высокими показателями уровня общего билирубина в сыворотке крови (41,13 мкмоль/л), по сравнению с носителями генотипов G/G (24,25 мкмоль/л) и G/-(21,66 мкмоль/л) . У больных с генотипом (-/-) наблюдался повышенный уровень тимоловой пробы (6,3 ед.), по сравнению с носителями других генотипов (G/G - 4,16 ед., G/- - 4,78 ед.). С биохимическими показателями, такими как АЛТ и ACT ассоциирован полиморфный вариант гена CTLA4 (G49A). Показано что, генотип «АА» ассоциирован с более высоким уровнем АЛТ у больных ХВГС по сравнению с другими генотипами. В то же время гетерозиготный генотип «AG» связан' с более низкими значениями АЛТ и ACT у больных ХВГС.

У больных ХВГВ с биохимическими показателями крови ассоциированы полиморфные варианты генов IFNG (Т-1488С) и TLR4 (С1196Т). Показано что для гомозиготного генотипа «ТТ» варианта (Т-1488С) гена IFNG характерен более низкий уровень ACT (46,6 ед/л) по сравнению с генотипами «СС» (74,5 ед/л) и «СТ» (89,8 ед/л) . При объединении генотипов «СС+СТ» I так же показаны статистически значимые различия в уровне ACT в сыворотке крови у больных ХВГВ. В данной группе больных было выявлено изменение показателей тимоловой пробы в зависимости от генотипа по полиморфному варианту гена TLR4 (С1196Т). У гетерозиготных носителей «СТ» данного варианта наблюдается сниженные показатели тимоловой пробы по сравнению с носителями генотипа «СС».

Таким образом, при ХВГС носители генотипа (-/-) полиморфного варианта гена IFNGR2 (G-1704/-) и генотипа «АА» гена CTLA4 (G49A) будут характеризоваться более высоким уровнем повреждения гепатоцитов и степенью выраженности мезенхимального воспаления. В то же время, носители гетерозиготного генотипа «AG» гена CTLA4 (G49A) будут характеризоваться меньшей степенью повреждения гепатоцитов по сравнению с носителями других генотипов.

При ХВГВ носители генотипов «ТТ» гена IFNG (Т-1488С) и «СТ» гена TLR4 (С1196Т) будут характеризоваться меньшим уровнем некроза и дистрофии гепатоцитов по сравнению с носителями других генотипов.

В результате проведенного анализа было установлено, что для больных ХВГС носителей генотипа «СС» полиморфного варианта (А1188С) и генотипа «ТТ» варианта (rs3212220 G/T) гена IL12B характерно повышенное содержание IFN-y и IL4 и пониженное содержание IL12 сыворотке крови по сравнению с носителями генотипов «АА+АС» и «TG+GG».' Поскольку группа больных ХВГВ немногочисленна, данные об ассоциациях генотипов по изученным полиморфным вариантам генов с уровнем цитокинов получены не ,были.

Не было получено статистически значимых изменений количества IFN-y в зависимости от генотипа по полиморфному варианту гена IFNG (Т-1488С), хотя у носителей генотипа «СС» отмечалось повышение содержание белка до 129,36 мг/л-по сравнению с носителями генотипа «ТТ» (94,57 мг/л) и генотипа «СТ» (85,68 мг/л).

В настоящем исследовании было показано, что активность протеолитических ферментов, уровень фибронектина и фракций гидроксипролина не изменялась в зависимости от генотипов по полиморфным вариантам всех исследованных генов, кроме IFNG (Т-1488С).

Было выявлено, что в группе больных ХВГС для носителей гетерозиготного генотипа «СТ» характерна более низкая концентрация ai-протеиназного ингибитора в сыворотке крови по сравнению с носителями генотипов «СС» и «ТТ». Поскольку дефицит этого фермента приводит к дисбалансу в системе протеиназы-антипротеиназы, в результате чего накапливаются протеолитические энзимы, повреждающие ткани, можно предположить, что носители генотипа «СТ» будут характеризоваться более тяжелым повреждением печени при хроническом течении вирусного гепатита С.

Таким образом, выявлено, что:

- полиморфные варианты гена IL12B (А1188С) и (rs3212220 G/T) ассоциированы с уровнем цитокинов (IL4, IL12, IFN-y) и протромбиновым индексом у больных ХВГС;

- делеционный полиморфизм в промоторной области гена IFNGR2 (G-1704/-) ассоциирован с уровнем общего билирубина,' показателями тимоловой пробы у больных ХВГС;

- полиморфизм гена IFNG (Т-1488С) влияет на уровень агпротеиназного ингибитора у больных ХВГС и уровнем ACT у больных ХВГВ;

- полиморфный вариант гена CTLA4 (G49A) ассоциирован и такими биохимическими показателями как ACT и AJIT у больных ХВГС;

- полиморфный вариант гена TLR4 (С1196Т) оказывает влияние на показатели тимоловой.пробы у больных ХВГВ.

При изучении паттерна экспрессии генов иммунной системы (IL12B, IL12RB1, IFNG, IFNGR2, TLR4, CTLA4) при заболеваниях печени вирусной и не вирусной этиологии было выявлено, что наибольший уровень экспрессии гена СТЬА4 наблюдался в группе пациентов с ХВГС, наименьший - с ХВГВ, группа больных АБП занимала промежуточное положение.

Среди исследованных групп наибольший уровень экспрессии гена /Т^Ж? наблюдается у больных ХВГВ. Выявлены двукратные различия в уровне экспрессии гена /^РЖ? между группами пациентов ХВГВ и АБП. В группах больных ХВГС и ХВГВ не выявлено различий с уровнем экспрессии гена //<Жг. Ген рецептора к ШЧ-у - №1<ЮК2 экспрессировался на одном и том же уровне в тканях печени во всех исследованных группах больных. Уровень экспрессии гена 1Ы2В в тканях печени был значимо выше у больных ХВГС и ХВГВ по сравнению с больными АБП, однако между больными ХВГС и ХВГВ уровень экспрессии гена 1Ы2В не отличался. Экспрессия гена рецептора к 1Ь12 - 1Ы2КВ1 и гена ТЬЯ4 оставалась на одном уровне во всех исследованных группах больных.

Таким образом, проведенное исследование показало, что при ХВГС в гепатоцитах наблюдается увеличение экспрессии гена 1Ы2В, при ХАГВ — увеличение экспрессии генов 1Ы2В и /7<Жг. Алкогольная болезнь печени характеризуется угнетением экспрессии генов 1Ы2В и /РМ?.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональная характеристика генов-модификаторов иммунного ответа при заболеваниях печени различной этиологии"

На правах рукописи

с:у^^

ХЕБА ГАМАЛЬ АБД ЕЛЬ-АЗИЗ НАСР

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОВ-МОДИФИКАТОРОВ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

03.02.07 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

о 3 ОсЗ 2011

ТОМСК-2011

4843627

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» и в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицинской генетики. Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Степанов Вадим Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Чердынцева Надежда Викторовна

кандидат медицинских наук Тарасенко Наталия Викторовна

Ведущая организация: Институт цитологии и генетики СО РАН

Защита состоится « /б~ » <?>(?$рО/1Я 2011 года в /¿7 час. на заседании диссертационного совета ДМ 001.045.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ медицинской генетики Сибирского отделения РАМН по адресу: 634050 г. Томск, Набережная реки У шайки, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ медицинской генетики Сибирского отделения РАМН, г. Томск

Автореферат разослан «_» «_» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор Кучер А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:

С конца 90-х годов прошлого столетия началось активное изучение генетических основ предрасположенности к различным инфекционным заболеваниям (Hill, 1999; Frodsham, 2004; Пузырев, 2003; Фрейдин, 2002). Изучена связь различных генов, как с фенотипом заболевания, так и с патогенетически значимыми качественными и количественными признаками, в том числе, связь генов цитокинов с гепатитами В и С (Toniutto, 2004; Suppiah, 2009; Rauch, 2010) - тяжестью их течения, прогрессированием, ответом на терапию и исходом заболевания (Knapp, 2003; Toniutto, 2004; Гончарова, 2009). Данные же о влиянии генотипа по тем или иным полиморфным вариантам генов на изменчивость количественных показателей, значимых для развития и прогрессирования хронического вирусного гепатита, немногочисленны. Вместе с тем, такие исследования могут помочь более точно определить структуру генетической подверженности к патологии и, зачастую, объяснить ассоциацию генетических маркеров с заболеванием и вариантом его прогрессии.

В настоящее время большой интерес представляет собой вопрос «индивидуального ответа» генотипа на воздействие различных факторов внешней среды, агентов инфекционной и неинфекционной природы. Действие на организм человека определенных факторов может в значительной степени изменять паттерн генной экспрессии, определяя, тем самым, особенности индивидуального ответа организма, течения и исходов заболеваний (Blackhanl, 2010). Среди десятков тысяч человеческих генов, лишь небольшая часть экспрессируются в данном типе клеток в определенный момент времени. Уровни генной экспрессии являются динамическими, и изучение изменения паттерна генной экспрессий является неотъемлемой частью понимания биологических процессов (Cao, 2001; Blackham, 2010). Это подтверждается экспериментальными исследованиями, выявившими кластеры совместно экспрессирующихся генов структура и уровень экспрессии которых в значительной степени изменялись в зависимости от воздействующего патогена (Milks, 2009).

Инфекционные заболевания являются удобной моделью для изучения гено-фенотипических взаимодействий в детерминации сложных мультифакторных признаков у человека, поскольку позволяют выделять фактор, определяющий развитие заболевания. В качестве таких модельных патологий могут служить вирусные гепатиты, характеризующиеся высокой распространенностью и степенью хронизации, поздней выявляемостыо и неблагоприятным прогнозом. Полная изученность вирусов гепатита С (HCV) и гепатита В (HBV) дает возможность более четко охарактеризовать взаимоотношения «патоген-хозяин» и выявить особенности функционирования генома человека при воздействии этих патогенов. Изучение алкогольной болезни печени в сравнении с вирусными гепатитами, дает возможность выявления особенностей функционирования генома при воздействии на организм агентов инфекционной и неинфекционной природы.

Решение проблемы «индивидуального ответа» генотипа на воздействие различных факторов внешней среды возможно путем выбора однонуклеотидных полиморфных вариантов (SNPs) в генах иммунного ответа, оказывающих влияние на функционирование гена и дальнейшей оценки связи данных вариантов генов с заболеваниями печени вирусной и невирусной природы (хронические вирусные гепатиты С, В и алкогольная болезнь печени), особенностями клинического течения и исходов этих заболеваний, оценить влияния генетического полиморфизма исследуемых генов на особенности их функционирования (экспрессии) в условиях воздействия на организм человека повреждающих факторов вирусной и невирусной природы.

Таким образом, представляется актуальным исследование структурно-функциональных особенностей генов-модификаторов иммунного ответа при заболеваниях печени различной этиологии Цель исследования:

Провести структурно-функциональный анализ генетической подверженности к заболеваниям печени различной этиологии по генам иммунной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить полиморфизм генов иммунной системы IL12B (А1188С и rs3212220 G/T) ; IL12RB1(G53\A и С2087Т); IFNG (Т-1488С); IFNGR2 (G-1704/-); ШМ(С1196Т); CTLA(GA9A) у больных хроническими гепатитами С (ХВГС) и В - (ХВГВ), алкогольной болезнью печени.

2. Оценить ассоциации выбранных полиморфных вариантов генов с заболеваниями печени различной этиологии (вирусные гепатиты ХВГС, ХВГВ, алкогольная болезнь печени).

3. Выявить ассоциации генов иммунной системы и детоксикации ксенобиотиков GSTT1/GSTM1 с морфологическими особенностями течения хронических гепатитов различной этиологии качественными и количественными признаками.

4. Охарактеризовать паттерн экспрессии генов иммунной системы (IL12B\ ILI2RBI; IFNG\ IFNGR2; TLR4; CTLA) при заболеваниях печени вирусной и невирусной этиологии.

Научная новнзна:

Впервые получены данные о генетическом полиморфизме генов IL12B (А1188С и rs3212220 G/T) ; IL12RB1 (G531A и С2087Т); IFNG (Т-1488С); IFNGR2 (G-1704/-); TLR4 (С1196Т); CTLA (G49A) у больных хроническими гепатитами С (ХВГС), В - (ХВГВ), алкогольной болезнью печени. Впервые выявлены ассоциации гомозиготного генотипа «АА» полиморфного варианта гена JL12B (А1188С) и генотипа «GG» варианта гена IFNGR2 (G-1704/-) с хроническим вирусным гепатитом С и генотипа «ТТ» SNP гена IL12B (rs3212220 G/T) и генотипа «СТ» варианта гена IL12RB1 (С2087Т) с алкогольной болезнью печени. Впервые показаны различия между группами больных ХВГС и ХВГВ в частотах аллеля, несущего делецию «-» полиморфизма гена IFNGR2 (G-1704/-).

Впервые выявлено, что полиморфные варианты гена IL12B (А1188С) и (rs3212220 G/T) ассоциированы с уровнем цитокинов (IL4, IL12, IFN-y) и

протромбиновым индексом у больных ХВГС; делеционный полиморфизм в промоторной области гена IFNGR2 (G-1704/-) ассоциирован с уровнем общего билирубина, показателями тимоловой пробы, концентрацией ai-протеиназного ингибитора у больных ХВГС и уровнем ACT у больных ХВГВ; полиморфизм гена IFNG (Т-1488С) влияет на уровень ai-протеиназного ингибитора у больных ХВГС; полиморфный вариант гена CTLA4 (G49A) ассоциирован с такими биохимическими показателями как ACT и AJIT у больных ХВГС; полиморфный вариант гена TLR4 (CI 196Т) оказывает влияние на показатели тимоловой пробы у больных ХВГВ.

Впервые выявлены особенности функционирования генов IL12B; IL12RB1; IFNG; IFNGR2; TLR4\ CTLA в биоптатах печени в зависимости от воздействующих факторов вирусной и невирусной природы. Показано, что при ХВГС в гепатоцитах наблюдается увеличение экспрессии гена IL12B, при ХВГВ - увеличение экспрессии генов 1L12B и IFNG по сравнению с уровнем экспрессии этих генов у больных АБП. Научно-практическая значимость:

Данные настоящего исследования дополняют фундаментальные сведения о генетической компоненте предрасположенности к хронизации вирусных гепатитов С и В и развитию алкогольной болезни печени. Полученные в настоящей работе данные могут быть использованы в клинической практике для оценки особенностей течения и исходов данных заболеваний для носителей определенных генотипов. Результаты исследования могут быть использованы в лекционном курсе для врачей различных специальностей по терапии и медицинской генетике. Полученная информация о полиморфизме генов модификаторов иммунного ответа у русских жителей г. Томска может быть использована при проведении ассоциативных исследований подверженности к инфекционным заболеваниям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетическая составляющая подверженности к ХВГС, ХВГВ и АБП, тяжести течения заболеваний и изменений патогенетически значимых количественных признаков является различной: полиморфные варианты генов 1L12B (А1188С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA (G49A) ассоциированы с ХВГС; полиморфные варианты генов IFNGR2 (G-1704/-) и TLR4 (С1196Т) ассоциированы с ХВГВ, полиморфные варианты генов IL12B (rs3212220 G/T) и IL12RB1 (С2087Т) - с АБП.

2. Заболевания печени вирусного и алкогольного генеза характеризуются различным паттерном экспрессии генов-модификаторов иммунного ответа: в биоптатах печени при ХВГС увеличивается экспрессия гена IL12B, при ХВГВ увеличивается экспрессия генов IL12B и 1FNG, АБП характеризуется угнетением экспрессии генов 1L12B и IFNG.

Апробация работы:

Основные материалы диссертационной работы доложены на межлабораторных научных семинарах НИИ медицинской генетики СО РАМН (Томск 2009, 2010); на VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010).

Публикации: По теме диссертации .опубликовано 3 работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах списка ВАК, и 1 тезисы в материалах отечественной конференции.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы» и «Результаты и их обсуждение»), заключения, выводов, и списка литературы. Данные проиллюстрированы 16 рисунками и 32 таблицами. Библиографический указатель включает 220 источников, из них 190 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В группу больных хроническим вирусным гепатитом (ХВГ) вошли 321 человек. Среди них 185 человек были больны хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС), 47- хроническим вирусным гепатитом В (ХВГВ) и 89- алкогольной болезнью печени (АБП). Критериями для включения в исследование служили: 1) серологические маркеры ХВГ В и/или С, обнаруженные в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (набор фирмы "ELISA"); 2) ДНК вируса гепатита В и РНК вируса гепатита С, выявленная с помощью нолимеразной цепной реакции (ПДР). У всех больных проведена морфологическая верйфикация диагноза с определением индекса гистологической активности по Knodell (Knodell, 1981) и стадии фиброза по Desmet (Desmet, 1994). Контрольная группа состояла из 96 русских жителей г. Томска.

Для оценки ассоциации полиморфных маркеров генов со стадией фиброза больных ХВГС разделили на три подгруппы. К первой подгруппе (I) отнесены больные со слабой степенью фиброза (стадия I) (п=61). Вторую группу (II) составили 85 человек с умеренным и выраженным фиброзом (стадии II и III соответственно). В третью группу (III) вошли 28 больных с циррозом печени (стадия фиброза IV). Для больных с циррозом печени был проведен дополнительный анализ ассоциаций «нулевых» генотипов генов глутатион S-трансфераз GSTT1 и GSTM1 с циррозом печени, обусловленным HCV-инфекцией. Генотипирование генов GSTT1 и GSTM1 проводили с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции. Последовательности праймеров: GSTM1 (прямой - 5'-tgc-ttc-acg-tgt-tat-gga-ggt-tc; обратный - 5'-gtt-ggg-ctc-aaa-tat-acg-gtg-g); GSTT1 (прямой - 5'-ggt-cat-tct-gaa-ggc-caa-gg; обратный- 5'-ttt-gtg-gac-tgc-tga-gga-cg); внутренний контроль амплификации (ген рецептора эстрогена ESR1) (прямой - 5'-caa-gtc-tcc-cct-cac-tcc-cc; обратный - 5'- gtg-cga-gtg-gct-cag-tgt-gt). Гомозиготное состояние по "нулевым" аллелям генов GSTT1 и GSTM1 определяли по отсутствию соответствующих фрагментов размером 131 и 114 п.н. и обозначали «-». Наличие этих фрагментов свидетельствовало о присутствии нормальной копии гена в гомо- либо гетерозиготном состоянии и было обозначено «+».

Исследование способности мононуклеарами продуцировать интерлейкин 4, 10, 12 (ИЛ-4, ИЛ-12, ИЛ-10), фактор некроза опухолей - а (ФНО-сх) и содержание в сыворотке крови фибронектина, коллагеназы, протеиназного ингибитора (агПИ), макроглобулина (а2-МГ), эластазы, свободного

оксипролина и оксипролина, связанного с белком (СОП и БОП соответственно) было проведено по стандартным методикам на базе областной клинической больницы г.Томска.

Выделение ДНК проводили методом фенолыюй экстракции с помощью коммерческого набора «Вектор ДНК экстракция» (ЗАО «Вектор-Бест», Россия). Генотипирование осуществляли с помощью ПДРФ-анализа продуктов полимеразной цепной реакции (ПЦР), используя описанную в литературе структуру праймеров и соответствующие ферменты рестрикции. В работе были исследованы полиморфизмы генов И12В(А\ШС) и (rs3212220 G/T), IL12RB1 (С2087Т) и (G531 A), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA4 (G49A), TLR4 (С1190Т) (Табл. 1).

Выделение суммарной мРНК проводили с использованием реактива TRI-Reagent (Mrcgene). Для выделения РНК из 50 мкг ткани печени, замороженной в азоте использовали 1 мл TRI-Reagent. Для постановки количественной ПЦР в реальном времени (RT-PCR) использованы наборы праймеров и TagMan-зондов производства фирмы Sintol (Москва). Реакцию проводили на амплификаторе с оптической насадкой iCycler iQ (BIO RAD, США).

Распределение генотипов по исследованным полиморфным локусам проверяли на соответствие равновесию Харди-Вайнберга (РХВ) с помощью критерия х2 (Вейр, 1995). Расчет наблюдаемой полокусной гетерозиготности проводили по формуле: hobs= No/N, где No= ENjj - общее число всех гетерозигот в данной выборке (N); теоретическую гетерозиготность рассчитывали: hexp = 1 -Zp,2, где pi - частоты аллелей соответствующего локуса (Животовский, 1983). Ожидаемую гетерозиготность рассчитывали по М. Nei (1987). Относительное отклонение ожидаемой гетерозиготности от наблюдаемой (D) рассчитывали по формуле: D-(hob3-hcxp)/hcxp, где hab.s и hap - ожидаемая и наблюдаемая гетерозиготность соответственно.

Таблица 1.

Характеристика изученных полиморфных вариантов генов

Ген Локализация на хромосоме Полиморфизм Локализация в гене Номер rs в базе данных NCBI

IL12B 5q31.1-q33.1 А1188С 3'UTR 3212227

G3563753T интрон 1 3212220

IL12RB1 19pl 3.1 С2087Т 3'UTR 3746190

G531A экзон 5 11575926

IFNG 12р14 Т-1488С промотор 2069705

1FNGR2 21р22.11 G-1704del промотор 17880053

CTLA4 2q33 G49A экзон 1 231775

TLR4 9q33.1 С1196Т экзон 3 4986791

Для оценки связи качественных признаков с исследуемыми генетическими маркерами использовали критерий Пирсона с поправкой Иейтса на непрерывность при числе степеней свободы равном 1 и точный тест Фишера при ожидаемом числе наблюдений, хотя бы в одной из ячеек таблицы сопряженности менее 5. Для оценки ассоциаций полиморфных вариантов генов с патологическим фенотипом рассчитывали показатель отношения шансов (OR) по формуле: OR = ad/bc; где а - частота анализируемого аллеля у больных; b - частота анализируемого аллеля в контрольной выборке; с и d - суммарная частота остальных аллелей у больных и в контроле соответственно (Allison, 1997). Величина OR = 1 указывает на отсутствие ассоциации, 0R>1 - имеет место при положительной ассоциации «фактор риска» и OR<l - отрицательная ассоциация аллеля с заболеванием. Обсуждение величин OR проводили при уровне значимости не более 5%.

Для проведения анализа ассоциаций количественных признаков с генотипами была выполнена проверка количественных показателей на нормальность распределения по тесту Колмогорова-Смирнова. Кроме этого была введена поправка на возраст. Данная процедура выполнена по формуле: y=x+b(t(rt); где х - исходная величина исправляемого показателя; b -коэффициент линейной регрессии; t0 .. средний возраст; t - исходный возраст (Животовский, 1983). В случае нормального распределения сравнение средних значений нескольких переменных проводили с помощью однофакторного дисперсионного анализа, в случае ненормального распределения -непараметрическими методами Краскала-Уоллиса и Манна-Уитни (Allison, 1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика полиморфных вариантов генов /L12B(A1188C) и (rs3212220

G/T), IL12RBI (С2087Т) и (G531A), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA4 (G49A), TLR4 (С1190Т) у больных хроническим гепатитом

При оценке соответствия наблюдаемого распределения генотипов, ожидаемому при равновесии Харди-Вайнберга (РХВ) было выявлено отклонение от РХВ для гена CTLA4 (G49A) в объединенной группе больных хроническим вирусным гепатитом (ХВГ) и в группе с ХВГС за счет 14% избытка гетерозигот, для гена IL12RB1 (С2087Т) в группе больных алкогольным гепатитом за счет 23% избытка гетерозигот, а также для гена IL12B (A1188С) в объеденной группе больных хроническим гепатитом (XI"), у больных ХВГ и у больных ХВГС за счет 15%, 13% и 19% недостатка гетерозигот соответственно. Распределение генотипов генов /RVGXT-148SC), !FNGR2(G-I704f) и TLR4( С1196Т) соответствовало ожидаемому при РХВ во всех исследованных группах больных. При сравнительном анализе частот изученных генов в группах больных ХГВ с данными литературы показано, что распространенность аллелей исследованных полиморфных вариантов находилась в пределах величин, описанных другими авторами.

Выявлено, что наибольшим уровнем полиморфизма в группе больных (ХГ) характеризовались нуклеотидные замены в генах /¿/2ЙВ/(С2087Т) и СТЬА4(СА9К), где уровень гетёрозиготности составил 52% и 55% соответственно; в группе больных ХВГС - вариант (в49А) гена СТЫ4 (56,8%), а у больных ХВГВ и алкогольной болезнью печени - вариант (С2087Т) гена 1Ы2КВ1 (59% и 58,9% соответственно). Наименьшим уровнем полиморфизма характеризовался вариант С1196Т гена ТЬК4, гетерозиготность которого составила 10-19% во всех обследованных группах. Полиморфный вариант А1188С тена.1Ы2В так же показал схожий уровень гетерозиготности во всех группах больных и находился в пределах от 19 до 31 %.

Анализ ассоциаций исследованных полиморфных вариантов генов с хроническим вирусным и алкогольным гепатитом

В результате проведенного исследования не было установлено статистически значимых различий в распределении генотипов и частот аллелей между группами больных ХГ и представителями контрольной группы по аллельным вариантам генов 1Ы2В (А1188С) и (^3212220 О/Т), 1Ы2ЯВ1 (С2087Т) и (0531 А), Шв (Т-1488С), №N012 (О-1704/-), СТЫ4 (049А), ТГЛ4 (С1190Т). Между группой больных ХВГ и контролем так же не было выявлено различий в частотах аллелей и генотипов по изученным вариантам генов. Поскольку группа больных ХГ представляет собой совокупность больных гепатитами разной этиологии, представлялось целесообразным рассмотреть каждую изученную подгруппу по отдельности. При разделении больных ХВГ на группы в зависимости от возбудителя, вызвавшего заболевание - РНК вирус НСУ или ДНК вирус - НВУ, выявлено, что группа больных ХВГС отличалась от контрольной по частотам генотипов полиморфного варианта гена 1Ы2В (А1188С) и по частотам аллелей и генотипов гена рецептора к №N-7 — IFNGR2(О-1704/-) (табл. 2).

Различия в распределении частот генотипов гена 1Ы2В (А1188С) обусловлены снижением частоты гетерозиготного генотипа «АС» в группе с ХВГС (19,45%) по сравнению с контролем (33,33%) (р=0,01; (Ж=0,48; 95% С1: 0,27-0,88) и повышением частоты гомозиготного генотипа «АА» у больных (76,21%) по сравнению с контрольной группой (64,58%) (р=0,05; 011= 1,76; 95% С1: 0,99-3,12). Различия в частотах по полиморфному варианту №N012(0-1704/-) происходят за счет более высокой частоты генотипа «Ой» (75,67%) и более низкой частоты аллеля, несущего делецию - «-» (12,77%) у больных ХВГС по сравнению с контрольной группой ((62,50%; р=0,02; О К-1,98; 95% С1: 1,08-3,37) и (19,27%; р=0,05; (Ж=0,61; 95% С1: 0,37-1,00) соответственно).

Группа больных с АБП характеризовалась повышенной частотой носителей генотипа «ТТ» (8,9%) полиморфного варианта гена 1Ы2В (ге3212220 О/Т) и более высокой частотой гетерозиготного генотипа «СТ» (59,5%) гена рецептора к 1Ы2 - 1Ы2В.В1 (С2087Т) по сравнению с контрольной группой ((2,1%; р=0,05; (Ж=4,64; 95% С1: 0,88-32,64) и (43,7%; р=0,04; <Ж=1,89; 95% СЪ 1,01-3,55), соответственно) (табл. 2). В группе больных АБП так же наблюдается повышение частоты гомозиготного генотипа «ОО» гена №N012(0-1704/-) до

73,2% по сравнению с контрольной группой, где частота данного генотипа находится на уровне 62,5%, но различия не достигают принятого уровня статистической значимости (табл. 2).

Значимые различия выявлены между группами больных ХВГС (12,7%) и ХВГВ (23,4%) в частотах делеционного аллеля «-» гена №N012 (О-1704/-) (р=0,01; 011=2,11; 95% С1: 1,15-3,85) (табл. 2). Причем, для ХВГС частота данного аллеля значимо ниже, чем в контрольной группе и для этой формы патологии аллель «-» может быть определен как протективный. Тогда как, для ХВГВ частота данного аллеля повышается по сравнению с контрольной группой, но различия не достигают 5% уровня значимости (табл. 2).

Таким образом, в настоящем исследовании показано, что на подверженность к ХВГС влияют полиморфные варианты генов 1Ы2В (А1188С) и IFNGR2(G-1704/-). Причем фактором, увеличивающим риск хронизации инфекции является генотип «Св» гена 1РЛгСЯ2(0-\704/-). Генотип «АА» полиморфного варианта гена 1Ы2В (А1188С) также может оказывать влияние на подверженность к хронизации вирусного гепатита С. Фактором, снижающим риск хронизации гепатита С, является аллель «-» полиморфного варианта гена 1РМОК2(С-1704/-). Для ХВГВ не показано статистически значимых различий в частотах генотипов и аллелей исследованных генов. Но, на примере разнонаправленного изменения частот данных показателей гена IFNGR2(в-1704/-) у больных ХВГС и ХВГВ можно предположить, что генетическая составляющая подверженности к данным патологиям будет различной. В подверженность к алкогольной болезни печени могут вносить вклад гены 1112В (гв3212220 в/Т) и 1Ы2М1 (С2087Т). На основе полученных результатов можно предположить, что полиморфный вариант гена №N012(0-1704/-) является общим в развитии гепатитов разной этиологии и влияет на предрасположенность к ХВГС, ХВГВ и АБП. Структура подверженности к ХВГВ отличается от таковой для ХВГС. Подверженность к АБП может определяться общими генами как для ХВГС, так и для ХВГВ.

: Анализ ассоциаций изученных полиморфных вариантов генов с морфологическими особенностями течения заболевания

\ При изучении связи полиморфных вариантов генов 1Ы2В (гя3212220 в/Т), 1Ы2КВ1 (С2087Т) и (0531 А), ШО (Т-1488С), П'ШЯ2 (О-1704/-), СТЬА4 (С49А), Т1Л4 (С1190Т) со стадией фиброза у больных ХВГ, не было выявлено достоверных различий в частотах аллелей и генотипов в исследованных подгруппах больных ХВГ. В группе больных циррозом печени было выявлено увеличение частоты носителей гетерозиготного генотипа «АС» гена 1Ы2В (А1188С) (39,3%) по сравнению с объединенной группой, включающей больных с I и II стадией фиброза печени (15,5%) (рис.1). В группе больных циррозом печени (1П группа) наблюдалось накопление аллеля «С» (23,2%) по сравнению с фиброзом легкой и средней степени тяжести (1+П Группы) (12,2%). Это не согласуется с данными, полученными для больных ХВГС в Индии, где частота аллеля С выше у больных мягким фиброзом по сравнению с тяжелым, что говорит о протективной роли аллеля «С» относительно тяжести течения вирусного гепатита С (Бипее^а, 2006). Кроме этого, в настоящем исследовании

выявлены различия по частотам генотипов и аллелей по полиморфному варианту гена CTLA4 (A49G) у больных ХВГС, разделенных в зависимости от стадии фиброза печени. Выявлено накопление генотипа «GG» и и аллеля «G» в зависимости от увеличения стадии фиброза печени. В группе больных циррозом печени (III группа) выявлена наиболее высокая частота генотипа «GG» и аллеля «G» по сравнению с больными ХВГС с легкой и средней тяжестью заболевания (I+II группы) (р=0,04; OR=2,83 (1,09-8.15)) и (р=0,04; OR=l,66 (1,02-2,68)) соответственно (рис. 2).

Таблица 2.

Аллели и генотипы, являющиеся предрасполагающими и протективными при

разных формах ХГ

Ген Генотип аллель Контроль (%) Частота (%) рискового/нротскгнвного генотипа/аллелн, Р

ХВГС хвгв АБП

* ** * ** * **

IL12B А 1188С «АА» 64,6 76,2 р=0,05 - - - - -

«АС» 33,3 - 19,4 р=0,01 - - - -

IL12B rs3212220 G/T «ТТ» 2,0 5,4 р=0,23 - - - 8,9 р=0,05 -

IL12RB1 С2087Т «ст» 43,7 ■ - - 59,6 р=0,12 - 59,5 р=0,04 -

«сс» 41,7 - - - 25,5 р=0,08 - -

IFNGR2 G-1704/- «GG» 62,5 72,7 р=0,02 - - - 73,2 р=0,17 -

19,3 - 12,7% р=0,05 23,4 р=0,51 - - -

Примечание, р - уровень значимости, полученный тестом %2 при сравнении частот аллелей и генотипов между группами больных и контрольной группой; * - аллель или генотип, увеличивающие риск развития патологии; ** - аллель или генотип, уменьшающие риск развития патологии.

Глутатион S-трансферазы (GSTs) представляют собой семейство ферментов, необходимых для детоксикации различных химических соединений, в том числе лекарств и эндогенных метаболитов. Ферменты GSTs принимают участие в метаболизме химически активного кислорода, продуцируемого при воспалительных процессах и необходимы для поддержания целостности генома. Отсутствие ферментативной активности глутатион S-трансфераз приводит к накоплению эндогенных мутагенов и продуктов окислительного стресса. Такое состояние может приводить к развитию различных патологий печени, поскольку детоксикация метаболитов и чужеродных соединений протекает в гепатоцитах. Ранее было показано, что делеционный полиморфизм генов GSTT1 и GSTM1 вносит вклад в развитие алкогольной болезни печени (Ladero, 2005; Stickel, 2006;)

и гепатоцеллюлярной карциномы (White, 2007). Поскольку ранее уже была показана ассоциация генов GSTT1 и GSTM1 с алкогольной болезнью печени, то в настоящем исследовании было проведен только анализ вклада данных полиморфизмов в подверженность к циррозу печени при ХВГС.

Не было выявлено связи между генотипами по генам GSTT1 и GSTM1 и циррозом печени у больных ХВГС. Частоты «нулевых» генотипов генов GSTT1 и GSTM1 не отличались между больными циррозом печени, вызванным воздействием вируса HCV и контрольной группой и распределялись следующим образом: для гена GSTT1 частота «нулевого» генотипа в группе больных и контроле составила 23,3% и 22,1% (р=0,50)соответственно; для гена GSTM1 -50% и 65,5% (р=0,17).

Таким образом, в настоящем исследовании выявлено, что генетическими факторами, предрасполагающими к тяжелому течению ХВГС и развитию цирроза печени, являются гетерозиготный генотип «АС» полиморфного варианта гена IL12B (А1188С), а так же аллель «G» и генотип «GG»

Рис. 1. Частоты гетерозиготного генотипа «АС» полиморфного варианта гена IL12B (AI 188С) в группах больных с циррозом печени (III) и умеренной и средней стадией фиброза (I+II), (р=0,004; OR=3,74 (1,42-9,81))

полиморфного варианта гена CTLA4 (A49G).

DWI D III ;

"АС"

Рис. 2. Частоты генотипа «ОС» полиморфного варианта гена СТЬА4 (А49С) у больных ХВГС с разными стадиями фиброза печени.

Ассоциации исследованных полиморфных вариантов генов с патогенетически значимыми для течения хронического вирусного гепатита количественными признаками

В результате проведенного исследования было установлено, что генетический статус человека по полиморфным вариантам исследованных генов IL12B (А1188С) и (rs3212220 G/T), IFNG (Т-1488С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA4 (G49A) является фактором, определяющим уровень биохимических показателей крови, количественное содержание цитокинов, фракций гидроксипролииа, у больных хроническими вирусными гепатитами. Биохимические показатели крови, такие как уровень аланин-аминотрансферазы (АЛТ), аспартат-аминотрансферазы (ACT), билирубина (Бил), активность щелочной фосфотазы (ЩФ), тимоловая проба (ТП), служат для определения функционального состояния печени в норме и при различных патологиях. Синдром цитолиза оценивается путем определения активности в сыворотке крови «печеночных» ферментов АЛТ и ACT. Состояние пигментного обмена оценивается по уровню общего билирубина и его фракций в сыворотке крови. Показатель синдрома холестаза определется по уровню активности ЩФ. Синтетическую функцию печени характеризует протромбиновый индекс (ПТИ). Для выявления мезенхимально-воспалительного синдрома используется показатель ТП (Камышников, 2000).

В настоящем исследовании было показано, что из всех изученных полиморфных вариантов с биохимическими показателями крови у больных ХВГС ассоциированы полиморфные варианты генов IL12B (А1188С), IFNGR2 (G-1704/-), CTLA4(G49A) (табл. 3-5). Выявлено, что носители гомозиготного генотипа «СС» гена IL12B (А1188С) показывают более высокий ПТИ по сравнению с носителями других генотипов (табл. 3). Гомозиготы по делеции (-/-) характеризуются более высокими показателями уровня общего билирубина в сыворотке крови (41,13 мкмоль/л) по сравнению с носителями генотипов «GG» (24,25 мкмоль/л) и «G/-» (21,66 мкмоль/л) (табл. 3, 5). Кроме этого, у больных с генотипом (-/-) наблюдался повышенный уровень тимоловой пробы (6,3 ед.) по сравнению с носителями других генотипов («G/G» - 4,16 ед., «G/-» - 4,78 ед.)(табл. 3). Поскольку ассоциации количественных признаков с полиморфным вариантом 1FNGR2 (G-1704/-) ранее не проводились, то сравнить полученные результаты с литературными данными не представляется возможным. С уровнем аминотрансфераз АЛТ и ACT ассоциирован полиморфный вариант гена CTLA4 (G49A). Показано что, генотип «АА» ассоциирован с более высоким уровнем АЛТ у больных ХВГС по сравнению с другими генотипами. В то же время гетерозиготный генотип «AG» связан с более низкими значениями АЛТ и ACT у больных ХВГС (табл. 3).

У больных ХВГВ с биохимическими показателями крови ассоциированы полиморфные варианты генов IFNG (Т-1488С) и TLR4 (С1196Т). Показано что для гомозиготного генотипа «ТТ» варианта (Т-1488С) гена IFNG характерен более низкий уровень ACT (46,6 Ед/л) по сравнению с генотипами «СС» (74,5 Ед/л) и «СТ» (89,8 Ед/л). При объединении генотипов «СС+СТ» так же показаны

статистически значимые различия в уровне ACT в сыворотке крови у больных ХВГВ. В этой же группе было выявлено изменение показателей тимоловой пробы в зависимости от генотипа по полиморфному варианту гена TLR4 (С1196Т). Выявлено, что у гетерозиготных носителей «СТ» данного варианта наблюдается сниженные показатели тимоловой пробы по сравнению с номителями генотипа «СС».

Таким образом, при ХВГС носители генотипа (-/-) полиморфного варианта гена IFNGR2 (G-1704/-) и генотипа «АА» гена CTLA4 (G49A) будут характеризоваться более высоким уровнем повреждения гепатоцитов и степенью выраженности мезенхимального воспаления. В то же время, носители гетерозиготного генотипа «AG» гена CTLA4 (G49A) будут характеризоваться меньшей степенью повреждения гепатоцитов по сравнению с носителями других генотипов. При ХВГВ носители генотипов «ТТ» гена IFNG (Т-1488С) и «СТ» гена TLR4 (С1196Т) будут характеризоваться меньшим уровнем некроза и дистрофии гепатоцитов по сравнению с носителями других генотипов.

В настоящем исследовании получены данные о наличии зависимости продукции IL-4, IL-12, IFN-y от генотипов полиморфных вариантов гена IL12B (А1188С) и (rs3212220 G/T), что согласуется с представлением о цитокинах, как о молекулах, для которых характерны дублирующие, перекрывающиеся эффекты и взаимное влияние на динамику выработки друг друга при взаимодействиях в каскадах единой регуляторной сети.

В результате проведенного анализа было установлено, что для больных ХВГС носителей генотипа «СС» полиморфного варианта (А1188С) и генотипа «ТТ» варианта (rs3212220 G/T) гена IL12B характерно повышенное содержание IFN-y и IL4 и пониженное содержание IL12 сыворотке крови по сравнению с носителями генотипов «АА+АС» и «TG+GG» (табл. 4, 5). Поскольку группа больных ХВГВ немногочисленна, не было получено данных об ассоциациях генотипов по изученным полиморфным вариантам генов с уровнем цитокинов. Полученные в настоящем исследовании результаты об ассоциации генотипа «СС» с пониженным содержанием EL 12 в сыворотке крови согласуются с данными литературы. Ранее было показано, что аллель «С» полиморфного варианта (А1188С) гена IL12B, понижает экспрессию данного цитокина, в то время как генотип «АА» ассоциирован с повышением экспрессии IL12 in vitro (Moraban , 2001). Однако, на этот счет существуют противоречивые мнения. В частности, при исследовании полиморфизма гена IL12B и исхода вирусного гепатита С, отмечена предрасположенность к хронизации воспалительного ответа у пациентов являющихся носителями генотипа «АА», что по мнению авторов связано с пониженным уровнем экспрессии гена IL12B (Houldsworth, 2005). Установленная в данном исследовании закономерность в разнонаправленное™ выработки ИЛ-4 и IL12, выявленная для генотипа «СС» гена IL12B( А1188С) подтверждает генетическую детерминированность взаимоингибирования про- и противовоспалительных цитокинов.

Ключевую роль в катаболизме коллагена играет протеолитический фермент - коллагеназа (Alberti, 1999; Brassart, 1998).

Таблица 3.

Зависимость биохимических показателей крови от генотипов исследованных полиморфных вариантов у больных ХВГС

Ген Генотип АЛТ АСТ Бил ТП ЩФ ПТИ

1Ы2В АС 92,5 ±11,4 82,2 ± 9,8 26,5 ± 5,5 4,8 ± 0,4 193,8 ± 18,4 92,3 ±2,1

АА 85,9 ± 5,7 68,8 ± 5,0 23,0 ±2,8 4,2 ± 0,2 176,6 ±9,4 94,2 ± 1,1

СС 61,1 ±25,2 53,4 ±22,0 10,7 ± 12,4 3,02 ± 0,9 200,1 ±41,2 103,5 ± 4,7

Н=(р=) 2,13 (0,34) 3,68 (0,16) 5,76 (0,056); 5,04(0,08) 1,24 (0,54) 6,22 (0,04)

1РШК2 а- 84,8 ± 10,4 68,9 ±9,1 21,6 ±5,8 4,8 ± 0,4 204,6 ± 18,5 93,1 ±2,1

о./с 87,0 ± 5,85 71,6 ±5,1 24,2 ±3,1 4,2 ± 0,2 176,1 ± 10,0 95,1 ±1,1

-/- 66,6 ± 38,6 46,0 ± 33,8 41,1 ±20,0 6,3 ±1,4 324,6 ± 63,2 75,6 ±7,1

Н= (р=) 0,31 (0,86) 0,49 (0,78) 5,10(0,08) 6,54 (0,04) 4,65 (0,10) ; 3,37(0,19)

СТЬА4 Ав 74,4 ± 6,8 56,0 ± 5,7 22,1 ±3,7 4,1 ±0,2 179,5 ± 12,4 93,2 ±1,3 "

АА 105,8 ±9,6 82,5 ± 8,0 23,2 ±5,3 4,6 ± 0,3 198,9 ± 17,4 97,2 ± 1,9

Ой 99,8 ± 12,6 97,1 ± 10,6 27,9 ± 6,8 4,7 ± 0,4 199,0 ±22,5 93,6 ± 2,5

11= (р=) 6,79 (0,03) 7,24(0,03) : 0,14(0,93) , 3,15(0,21) 1,68 (0,43) 1 3,52 (0,17)

Примечание. Н - значение критерия Краскала-Уоллиса; р — уровень значимости, полученный непараметрическим критерием Краскала-Уоллиса.

Таблица 4.

Уровни цитокинов, аг протеиназного ингибитора и фибронектина в зависимости от генотипов по исследованным

полиморфным вариантам генов у больных ХВГС

Ген Генотип №N-7 1Ь4 ПЛ2 агПИ ФН

1Ы2В АС 115,7 ±32,9 40,9 ± 12,69 273,9 ± 62,9 32,4 ± 3,6 189,2 ±15,5

АА 78,6 ± 16,0 37,1 ±6,1 238,9 ±27,7 33,1 ± 1,7 156,6 ±9,1

СС 243,3 ± 57,0 107,6 ±21,9 55,4 ±96,2 31,3 ±8,9 108,0 ±51,5

Н=(р=) 5,32(0,07) 4,87 (0,09) 5,02 (0,08) 0,01 (0,98) 6,17 (0,04)

1Ы2В те 125,5 ±22,3 43,3 ± 8,9 210,8 ±44,2 33,4 ±2,4 179,4 ± 12,3

61,0 ± 17,6 34,5 ± 7,0 260,9 ±30,7 32,8 ±2,1 151,9 ± 10,7

ТТ 243,3 ± 54,7 107,6 ±21,8 55,4 ±95,5 32,1 ±7,5 163,0 ±37,1

нг= (р-) 9,56 (0,01) 6,54 (0,04) 5,04(0,08) 1 0,01 (0,99) 4.1 (> (0,12)

. ТТ 95,5 ± 28,9 51,7± 11,6 67,9 ±5,2 39,1 ±8,7 154,4 ± 14,9

СТ 90,0 ± 28,9 45,2 ± 11,6 58,9 ± 4,9 17,9 ± 8,2 189,6 ± 10,1

СС 156,0 ±48,3 60,2 ± 19,5 88,5 ± 13,8 34,1 ± 23,2 97,0 ± 27,9

н=(р= 0,11 (0,95) 0,40 (0,82) 0,56 (0,76) : 5,95 (0,05) 1,25 (0,53)

Примечание. Н - значение критерия Краскала-Уоллиса; р - уровень значимости, полученный непараметрическим критерием Краскала-Уоллиса

Таблица 5.

Ассоциации генотипов исследованных генов с количественными признаками у больных ХВГС, рассчитанные по критерию Манна-Уитни

Ген Генотип IFN-y IL4 IL12 Бнл а,-ПИ

ILI2B (Л/С) СС 243,3jtl40, 107,7±57,5 55,5±8,9

ЛА НАС 85,7±96,6 37,9±36,6 244,6± 169,1

Р 0,022 0,032 0,027

IL 12В (T/G) TT 55,5±8,9

TG+GG 244,6± 169,1

Р 0,028

IFNGR2 (G/-) -/- 41,1±13,7

GG+G/- 22,9±33,1

Р 0,023

1FNG (Т/С) СТ 17,9±8,2

СС+ТТ 36,6±19,2

Р 0,016

Синтез коллагеназы клетками контролируется цитокинами IL1, IL6, ILIO, IFN-y и IFN-ß, трансформирующим фактором роста (TGF) а и ß, TNF-a и т. д. Торможение синтеза осуществляется посредством IL4, IL11, IL13, IFN-y, TGF-ß. Кроме того, доказано, что активность коллагеназы ингибируется рядом сывороточных факторов, среди которых главную роль играет а2-макроглобулин (а2-МГ). Деградация коллагена под влиянием коллагеназы сопровождается увеличением содержания оксипролина (гетероциклическая аминокислота -специфическая составная часть белков соединительной ткани - коллагена и эластина) (Ishii, 2000).

Количественные показатели содержания общего (ОбО), свободного (СО), пептидо-связанного (ПСО) и белково-связанного (БСО) оксипролина в биологических жидкостях являются доступными маркерами оценки состояния обмена коллагена (Ishii, 2000; Brassart, 1998). Основным лимитирующим фактором развития фиброза является а2-МГ — гликопротеид, который ограничивает фиброгенез, является основным ингибитором коллагеназы (Пинцани, 2002). а2-МГ является универсальным ингибитором, подавляющим активность протеиназ всех четырех классов: сериновых, тиоловых, кислых и металлопротеиназ (трипсин, химотрипсин, тромбин, калликреин, плазмин) крови и тканей.

В настоящем исследовании было показано, что активность протеолитических ферментов, уровень фибронектина и фракций гидроксипролина не изменялась в зависимости от генотипов по полиморфными вариантам всех исследованных генов, кроме IFNG (Т-1488С). Eluio выявлено, что для носителей гетерозиготного генотипа «CT» характерна более низкая

концентрация щ-протеиназного ингибитора в сыворотке крови по сравнению с носителями генотипов «СС» и «ТТ» (табл. 5). Дефицит этого фермента приводит к дисбалансу в системе протеиназы-антипротеиназы, в результате чего накапливаются протеолитические энзимы, повреждающие ткани. Можно предположить, что носители генотипа «СТ» будут характеризоваться более тяжелым повреждением печени при хроническом течении вирусного гепатита С.

Функционирование генов иммунного ответа при заболеваниях печени различной этиологии

В настоящей работе было проведено сравнение уровня экспрессии генов иммунного ответа 1Ы2В, 1Ы2Ш, МС, ШСЯ2, СПА4, ТШ4 между больными ХВГС, ХВГВ и АБП. Интерлейкин-12 играет центральную роль в развитии эффективного клеточного иммунного ответа, направленного на элиминацию внутриклеточных патологических агентов. При понижении уровня экспрессии гена 1Ь12В чувствительность к инфекциям повышается, так как в этом случае наблюдается недостаточная продукция ШЧ-у (ЕНошш^Ьа!, 2002).

В настоящем исследовании показано, что уровень экспрессии гена 1Ы2В в тканях печени у больных ХВГС был в 5,56±0,342 раз выше чем у больных АБП | (рис. 1). У больных ХВГВ уровень экспрессии гена 1Ы2В был в 4,02±0,486 раза выше, чем в группе больных АБП (рис.3). Уровень экспрессии гена 1Ы2В не отличался между больными ХВГС и ХВГВ (рис.3). Для гена рецептора к 1Ь12 -\L12KB1 не было показано различий между группами больных ХВГС, ХВГВ и АБП .

Рис. 3. Значения уровней экспрессии гена И12В у больных ХВГС, ХВГВ и АБП.

Гамма-интерферон регулирует иммунный ответ, и выраженность воспалительных реакций Он продуцируется активированными Т-клетками и естественными киллерами. Интерферон гамма обладает самостоятельным антивирусным и противоопухолевым эффектом. Его противовирусный эффект заключается в подавлении синтеза как вирусной РНК, так и белков оболочки вируса.

В настоящем исследовании показано, что среди исследованных групп наибольший уровень экспрессии гена №N0 наблюдается у больных ХВГВ (рис. 4). Выявлены двукратные различия в уровне экспрессии гена №7УС между группами пациентов ХВГВ и АБП. В группах больных ХВГС и ХВГВ не

/Щшк

выявлено различий с уровнем экспрессии гена №N0 (рис 4.). Ген №N0112 экспрессировался на одном и том же уровне в тканях печени во всех исследованных группах больных.

СТЬА-4 - член семейства иммуноглобулиноподобных молекул и является костимуляторной молекулой, экспрессируемой активированными Т клетками. Молекула СТЬА-4 является ингибирующим рецептором, который ограничивает Т-клеточную активацию. Эксперементальные исследования показали, что СТЬА4 является необходимым компонентом, модулирующим иммунный ответ при ВГВ и ВГС может быть терапевтической мишенью для лечения этих заболеваний (Уи, 2009 ; Иове, 2009).

В настоящем исследовании выявлено что, наибольший уровень экспрессии гена гена СТЬА4 наблюдался в группе пациентов с ХВГС, наименьший - с ХВГВ, группа больных АБП занимала промежуточное положение. Но, поскольку кратность различий между группами не достигала пограничного значения (в 2 раза), то результаты не являются статистически достоверными.

То11-подобные рецепторы - ТЫ1 играют центральную роль в распознавании антигена и инициации врожденного иммунитета. При вирусных гепатитах ТЬК непосредственно вовлечены в развитие реакций организма на НСУ- и НВУ-вирусы, патогенез и исход заболеваний. Выявлено, что вирус ПСУ непосредственно индуцирует экспрессию ТЬЯ4 посредством активации промотора гена вирусным белком И85А. У больных ХВГС показано 3-7 кратное увеличение уровня экспрессии гена ТИЫ в мононуклеарных клетках периферической крови по сравнению со здоровыми донорами (МасЫс1а, 2006). В настоящем исследовании не показано различий в уровне экспрессии гена Т1Я4 в гепатоцитах больных ХАГС, ХАГВ и АБП.

При изучении полиморфных вариантов генов иммунной системы 1Ы2В (А1188С и 1-83212220 С/Т) ; Ш2КВ1 (С531А и С2087Т); Шв (Т-1488С);

| ШСШ (0-1704/-); тиы (С1196Т); СТЬА (С49А) у больных хроническими гепатитами С (ХВГС) и В - (ХВГВ), АБП и в контрольной группе было показано, что частоты исследованных генов во всех группах находилась в пределах величин, характерных для европеоидных популяций мира. У больных

Рис. 4. Значения уровней экспрессии гена //-Ж? у больных ХВГС, ХВГВ и АБП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ХВГС наибольший уровень полиморфизма и отклонение от РХВ было выявлено для SNP гена CTLA4 (G49A). Отклонение от РХВ в данной группе больных было выявлено так же для варианта (А1188С) гена IL12B . У больных ХВГВ и АБП наибольший уровень полиморфизма выявлен для IL12RB1 (С2087Т), а так же отклонение от РХВ в группе больных АБП.

При оценке ассоциации выбранных полиморфных вариантов генов с заболеваниями печени различной этиологии выявлено, что группа больных ХВГС отличалась от контрольной по частотам генотипов полиморфного варианта гена IL12B (A1188С) и по частотам аллелей и генотипов гена рецептора к IFN-y - IFNGR2(G-1704/-).

Группа больных с АБП характеризовалась повышенной частотой носителей генотипа «ТТ» полиморфного варианта гена IL12B (rs3212220 G/T) и более высокой частотой гетерозиготного генотипа «СТ» гена рецептора к IL12 -IL12RB1 (С2087Т) по сравнению с контрольной группой.

Выявлены значимые различия между группами больных ХВГС и ХВГВ в частотах аллеля, несущего делецию «-» гена IFNGR2 (G-1704/-) Причем, для ХВГС частота данного аллеля была значимо ниже, чем в контрольной группе, тогда как, для ХВГВ частота данного аллеля повышалась по сравнению с контрольной группой, но различия не достигли 5% уровня значимости.

Таким образом, в настоящем исследовании показано, что на подверженность к ХВГС влияют полиморфные варианты генов IL12B (А1188С) и IFNGR2 (G-1704/-). Причем фактором, увеличивающим риск хронизации инфекции является генотип «GG» гена IFNGR2 (G-1704/-) и генотип «АА» полиморфного варианта гена IL12B (A1188С) Фактором, снижающим риск хронизации гепатита С, является аллель «-» полиморфного варианта гена IFNGR2 (G-1704/-).

Для ХВГВ не показано статистически значимых различий в частотах генотипов и аллелей исследованных генов. Но, на примере разнонаправленного изменения частот данных показателей гена IFNGR2(G-\704I-) у больных ХВГС и ХВГВ можно предположить, что генетическая составляющая подверженности к данным патологиям будет различной. В подверженность к алкогольной болезни печени вносят вклад гены IL12B (rs3212220 G/T) и IL12RB1 (С2087Т).

При изучении связи полиморфных вариантов генов IL12B (rs3212220 G/T), IL12RB1 (С2087Т) и (G531A), IFNG (Т-1488С), 1FNGR2 (G-1704/-), CTLA4 (G49A), TLR4 (CI 190Т) со стадией фиброза у больных ХВГС, не было выявлено достоверных различий в частотах аллелей и генотипов в исследованных подгруппах. Так же не было выявлено различий в частотах «нулевых» генотипов генов GSTT1 и GSTM1 между больными циррозом печени и контролем. В группе больных циррозом печени было показано увеличение частоты носителей гетерозиготного генотипа «АС» гена IL12B (А1188С) (39,3%) по сравнению с объединенной группой, включающей больных с I и II стадией фиброза печени (15,5%). В группе больных циррозом печени наблюдалось накопление аллеля «С» по сравнению с объединенной группой (фиброз легкой и средней степени тяжести) (12,2%) Кроме этого, выявлено накопление генотипа «GG» и и аллеля «G» варианта гена CTLA4 (A49G) в зависимости от увеличения стадии фиброза печени. Таким образом, в настоящем исследовании показано, что генетическими

факторами, предрасполагающими к тяжелому течению ХВГС и развитию цирроза печени, являются гетерозиготный генотип «АС» полиморфного варианта гена 1L12B (А1188С) и аллель «G» и генотип «GG» полиморфного варианта гена CTLA4 (A49G).

С биохимическими показателями крови у больных ХВГС ассоциированы полиморфные варианты генов 1L12B (А1188С), IFNGR2(G-1704/-) и CTLA4(G49A). Выявлено, что носители гомозиготного генотипа «СС» гена IL12B (А1188С) показывают более высокий протромбиновый индекс (ПТИ) по сравнению с носителями других генотипов.

Таким образом, при ХВГС для носителей генотипа (-/-) полиморфного варианта гена JFNGR2 (G-1704/-) и генотипа «АА» гена CTLA4 (G49A) характерен более высокий уровнень повреждения генатоцитов и степенью выраженности мезенхимального воспаления. В то же время, для носителей гетерозиготного генотипа «AG» гена CTLA4 (G49A) характерна меньшая степень повреждения генатоцитов по сравнению с носителями других генотипов.

У больных ХВГВ с биохимическими показателями крови ассоциированы полиморфные варианты генов IFNG (Т-1488С) и TLR4 (С1196Т). При ХВГВ носители генотипов «ТТ» гена IFNG (Т-1488С) и «СТ» гена TLR4 (С1196Т) будут характеризоваться меньшим уровнем некроза и дистрофии гепатоцитов по сравнению с носителями других генотипов.

В результате проведенного анализа было установлено, что для больных ХВГС носителей генотипа «СС» полиморфного варианта (А1188С) и генотипа «ТТ» варианта (rs3212220 G/T) гена 1LI2B характерно повышенное содержание IFN-y и IL4 и пониженное содержание IL12 в сыворотке крови по сравнению с носителями генотипов «АА+АС» и «TG+GG».

Не было получено статистически значимых изменений количества IFN-y в зависимости от генотипа по полиморфному варианту гена IFNG (Т-1488С), хотя у носителей генотипа «СС» отмечалось повышенное содержание белка по сравнению с носителями генотипов «ТТ» и «СТ».

В настоящем исследовании было показано, что активность протеолитических ферментов, уровень фибронектина и фракций гидроксипролина не изменялась в зависимости от генотипов по полиморфными вариантам всех исследованных генов, кроме IFNG (Т-1488С).

Было выявлено, что в группе больных ХВГС для носителей гетерозиготного генотипа «СТ» характерна более низкая концентрация арпротеиназного ингибитора в сыворотке крови по сравнению с носителями генотипов «СС» и «ТТ». В связи с этим носители генотипа «СТ» будут характеризоваться более тяжелым повреждением печени при хроническом течении вирусного гепатита С.

Таким образом, выявлено, что: - полиморфные варианты гена IL12B (A1188С) и (rs3212220 G/T) ассоциированы с уровнем цитокинов (IL4, IL12, IFN-у) и протромбиновым индексом у больных ХВГС; - делеционный полиморфизм в промоторной области гена IFNGR2 (G-1704/-) ассоциирован с уровнем общего билирубина, показателями тимоловой пробы, концентрацией агпротеиназного ингибитора у больных ХВГС и уровнем ACT у больных ХВГВ; - полиморфизм гена IFNG (Т-1488С) влияет на уровень арпротеиназного ингибитора у больных

ХВГС; - полиморфный вариант гена CTLA4 (G49A) ассоциирован с такими биохимическими показателями как ACT и AJTT у больных ХВГС; -полиморфный вариант гена TLR4 (С1196Т) оказывает влияние на показатели тимоловой пробы у больных ХВГВ.

При изучении паттерна экспрессии генов иммунной системы (IL12B; IL12RBI; IFNGi IFNGR2; TLR4\ CTLA) при заболеваниях печени вирусной и не вирусной этиологии было выявлено, что при ХВГС в гепатоцитах наблюдается увеличение экспрессии гена JL12B, при ХАГВ - увеличение экспрессии генов IL12B и IFNG. Алкогольная болезнь печени характеризуется угнетением экспрессии генов IL12B и IFNG по сравнению с уровнем экспрессии этих генов, наблюдаемым при вирусных гепатитах.

ВЫВОДЫ

1. У русских жителей г. Томска, больных хроническими вирусными гепатитами В и С и алкогольной болезнью печени, частоты полиморфных вариантов генов ILI2B (А1188С и rs3212220 G/T), 1L12RB1 (G531A и С2087Т), IFNG (Т-1488С), 1FNGR2 (G-1704/-), TLR4 (CI 196Т), CTLA (G49A) находятся в переделах значений, полученных для европеоидных популяций мира. При ХВГС наибольший уровень полиморфизма характерен для варианта G49A гена CTLA4, а при ХВГВ - для варианта С2087Т гена IL12RB1

2. Генетическая составляющая подверженности к заболеваниям печени вирусного и алкогольного генеза различна: в подверженность к ХВГС вносят вклад генотип «GG» полиморфного варианта гена IFNGR2 (G-1704/-) и генотип «АА» полиморфного варианта гена IL12B (А1188С); на подверженность к алкогольной болезни печени влияют генотип «ТТ» полиморфного варианта гена 1L12B (rs3212220 G/T) и генотип «СТ» 1L12RB1 (С2087Т).

3. Генетическими факторами, предрасполагающими к тяжелому течению ХВГС и развитию цирроза печени, являются гетерозиготный генотип «АС» полиморфного варианта гена IL12B (А1188С), аллель «G» и генотип «GG» полиморфного варианта гена CTLA4 (A49G).

4. При ХВГС генотип «СС» полиморфного варианта гена IL12B (А1188С) ассоциирован с повышенным уровнем цитокинов IFNy, IL4, и пониженным уровнем IL12, а так же повышением протромбинового индекса; генотип (-/-) варианта гена 1FNGR2 (G-1704/-) - с высоким уровнем общего билирубина и тимоловой пробы; генотип «AG» варианта гена CTLA4 (G49A) - с пониженным уровнем аминотрансфераз ACT и АЛТ; генотип «СТ» IFNG (Т-1488С) характеризуется более низкой концентрацией ai-протеиназного ингибитора.

5. При ХВГВ для носителей гомозиготного генотипа «ТТ» варианта (Т-1488С) гена IFNG характерен более низкий уровень ACT; для носителей генотипа «СТ» TLR4 (С1196Т) наблюдается сниженные показатели тимоловой пробы.

6. Анализ экспрессии изученных генов в биоптатах печени показал увеличение экспрессии гена 1Ы2В при ХВГС и генов 1Ы2В и №N0 при ХВГВ относительно АБП, которая характеризовалась угнетением экспрессии данных генов.

7. В развитие заболеваний печени различной этиологии наибольший вклад вносит ген 1Ы2В поскольку: характеризуется повышением уровня экспрессии при вирусных и понижением - при алкогольном гепатитах; полиморфный вариант (ге3212220 О/Т) гена ассоциирован с АБП; полиморфный вариант (А1188С) ассоциирован с ХВГС, тяжестью его течения, протромбиновым индексом; понижением содержания в сыворотке крови №N-7 и 1Ь4 и повышением содержания 1Ь12.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гончарова И. А., Рачковский М.И., Белобородова Е. В., X. Гамаль Абд Ель-Азиз Наср, Пузырев В. П. Патогенетика цирроза печени: полиморфизм генов глутатион Б-трансфераз // Молекулярная биология. 2010. Т. 44. №3. С. 431-438.

2. Гончарова И.А., X. Гамаль Абд Ель-Азиз Наср, Белобородова Е.В., Ожегова Д.С., Степанов В.А., Пузырев В.П. Полиморфизм генов-модификаторов иммунного ответа при заболеваниях печени различной этиологии // Медицинская генетика. 2010. №12. С. РО

3. Гончарова И.А., Ожегова Д.С., X. Гамаль Абд Ель-Азис Наср, Белобородова Е.В., Пузырев В.П. Структурно-функциональная характеристика полиморфных вариантов генов 1КМС(Т-1488С) и т\ГОЫ2 (в-! 704/с1е1) при инфекционных заболеваниях / Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г. С.47.

Отпечатано в ООО «НИП» . Томск, ул. Советская, 47, тел.: 53-14-заказ № 1301, тираж 100 экз.