Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние регуляторных пептидов на гепатоцеллюлярные и иммунную функции организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Смахтин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор данных литературы.

1.1. Пептиды как регуляторы функций организма.

1.1.1. Основные группы регуляторных пептидов.

1.1.2. Влияние олигопептидов АКТГ, опиоидных пептидов и фактора роста клеток печени (GHL) на функции организма.

1.1.2.1. Нейротропные и иммунотропные эффекты олигопептидов АКТГ.

1.1.2.2. Физиологическая роль опиоидных пептидов.

1.1.2.3. Эффекты фактора роста клеток печени (GHL).

1.2. Физиологические особенности печени, их оценка.

1.2.1. Морфофункциональные особенности печени и ее регенерации.

1.2.2. Регуляторные механизмы регенерации печени.

1.2.3. Влияние печени на иммунологическую реактивность.

1.2.4. Механизмы повреждения печени и иммунологическая реактивность в условиях токсических гепатопатий.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Влияние GHL на состояние печени и иммунологическую реактивность в физиологических условиях.

Глава 4. Эффекты аналога энкефалина (DSLET) на функциональное состояние печени, регенерацию и иммунный ответ в физиологических условиях.

Глава 5. Влияние АКТГ4.10 на физиологическую регенерацию, функциональные показатели печени и на иммунный ответ.

Глава 6. Эффекты GHL, DSLET и АКТГ4 .10 на состояние печени и иммунную систему в условиях острого отравления тетрахлормета

Глава 7. Влияние GHL, DSLET и АКТГ4ю на функциональные показатели печени и иммунной системы в условиях острой гепатопатии, вызванной гидразином.

Глава 8. Эффекты GHL, DSLET и АКТГ4.ю в условиях хронического токсического поражения печени.

Глава 9. Влияние комбинаций регуляторных пептидов на состояние печени и иммунную реактивность при токсических гепатопатиях.

Глава 10. Заключение.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние регуляторных пептидов на гепатоцеллюлярные и иммунную функции организма"

Изучение физиологической роли регуляторных пептидов является одним из приоритетных направлений современной науки. Установлено, что ре-гуляторные пептиды, играют ключевую роль в под держании гомеостаза и являются важнейшими компонентами в функционировании основных регуляторных систем организма: нервной, эндокринной и иммунной (6, 8, 10, 233). Не менее существенная роль принадлежит им и в осуществлении взаимодействия этих систем (7, 9, 10, 118, 246, 271). При нарушении гомеостатического баланса именно регуляторные пептиды определяют основные параметры формирования компенсаторно-приспособительных реакций организма (89, 121,233).

Перспективным достижением молекулярной биологии и медицины стала возможность искусственного синтеза необходимых биорегуляторов, что делает вполне реальной проблему создания новых высокоэффективных лекарств пептидной природы (44, 46, 55, 226, 233, 234). Уже сегодня некоторые пептиды используются в клинической практике. Это такие препараты как миелопид, семакс, тимоген, даларгин и другие (13, 45, 51, 122, 142, 158, 173). Поэтому исследование механизмов действия регуляторных пептидов имеет не только теоретический интерес в плане выяснения процессов регуляции жизнедеятельности, но и важное практическое значение.

Изменения гомеостаза существенным образом отражаются на интенсивности процессов регенерации, которая лежит в основе физиологии каждого органа, а также компенсации нарушений их функций при патологии (176, 200). Стимуляция регенерации способствует развитию восстановительных процессов, а выявление факторов, усиливающих регенераторную способность органов - одна из важнейших задач, стоящих перед медициной (52, 83, 95,176, 187,219,226).

Органом, непосредственно участвующим в поддержании гомеостаза организма, является печень, а ее патология занимает существенное место среди причин нетрудоспособности и смертности во всем мире. Ежегодно острым вирусным гепатитом заболевает не менее миллиона жителей земного шара. Химизация производства, быта и медицины, алкоголизм, наркомания, увеличение хирургических вмешательств и переливаний крови способствуют росту заболеваний печени (176, 178, 239). Поражения печени часто приводят к развитию цирроза, который обычно заканчивается печеночной недостаточностью или трансформируется в карциному, летальный исход которой, как правило, неизбежен (406).

В связи с этим выявление оптимальных условий усиления регенераторных потенций патологически измененной печени является чрезвычайно актуальным. В то же время, механизмы и системы регуляции, обеспечивающие восстановление печени, остаются мало изученными и требуют более детальных исследований.

Хорошо известно регуляторное влияние иммунной системы на регенерацию печени (1, 16, 37, 115, 123, 176, 228, 360). В свою очередь, поражения печени как токсической, так и инфекционной этиологии характеризуются значительным нарушением иммунологической реактивности организма (11, 52, 81, 324, 350, 352). В настоящее время влияние регуляторных пептидов на пролиферацию гепатоцитов, иммуномодулирующие эффекты и их взаимосвязь остаются до конца не выясненными. Не известна роль печени во взаимодействии регуляторных систем организма в норме и патологии. Остаются неизученными механизмы и вопросы эффективности воздействия регуляторных пептидов при различных формах патологии печени, связанных с изменением иммунореактивности организма в ту или иную сторону. Такое положение затрудняет развитие указанного направления иммунокоррекции и восстановления пораженного органа и делает актуальной проблему исследования иммуномодулирующего и гепатотропного влияния регуляторных пептидов как в норме, так и при патологии печени.

Спектр регуляторных пептидов чрезвычайно широк. Учитывая тот факт, что в обеспечении восстановительных процессов в печени и других органах принимают участие различные системы регуляции, особый интерес представляло изучение и анализ эффектов пептидов различных функциональных групп. Хорошо известны пептидные иммуномодуляторы с выраженным гепатотропным эффектом (83, 95, 122, 219), скорее всего обладающие таким действием за счет активации иммунной системы. В то же время, мало изучено регуляторное влияние нейроэндокринной системы в обеспечении восстановления печени, а роль нейропептидов в этом процессе практически не известна.

Адаптация к изменяющимся условиям среды контролируется гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой системой, одним из основных компонентов которой является АКТГ (121, 189). Нейротропные эффекты этого гормона обусловлены N- концевым фрагментом его молекулы - АКТГ 4.ю , который практически лишен стероидогенной активности (13, 27). Соответственно, можно полагать, что эффекты этого пептида не связаны с секрецией глюкокортикостероидов, а являются преимущественно нейротропными или, возможно, прямыми. Перспективность изучения гепатотропных эффектов АКТГ 4.Ю диктуется еще тем, что недавно установлена выраженная регенераторная активность N-концевых фрагментов АКТГ в отношении ряда тканей (49, 80, 168, 170, 431).

С другой стороны, выраженность адаптивной реакции зависит от активности стресс-лимитирующей системы, компонентами которой являются опиоидные пептиды, рецепторы которых обнаружены, в том числе, и на мембране гепатоцитов (31, 141, 174, 189). Известно, что энкефалины влияют на функциональную активность печени (69, 126). Но при этом они, особенно в больших дозах, не являются строго специфичными лигандами только для одного типа опиатных рецепторов, хотя и испытывают наибольшее сродство к 5-рецепторам (58). В связи с этим, особый интерес представляло изучение гепатотропных эффектов селективного агониста 8-опиатных рецепторов, синтетического аналога энкефалинов - пептида DSLET ([D-Ser 2, D-leu5] эн-кефалин - Thr 6).

Также известен трипептид Gly-His-Lys (GHL), стимулирующий ростовые процессы и повышающий выживаемость гепатоцитов in vitro (332, 380, 414), что свидетельствует о его прямом гепатотропном эффекте.

Все изложенные факты обусловили выбор пептидов, а изучение их гепатотропного влияния и сопряженного с этим изменения функции иммунной системы стало целью проведенного исследования.

Цель исследования — выявление гепатотропных и иммунотропных эффектов пептидов GHL, DSLET и АКТГ 410 в физиологических условиях, при острых и хронической токсических гепатопатиях и разработка способов коррекции нарушений функции печени и иммунной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние пептидов GHL, DSLET и АКТГ4-10 на физиологическую регенерацию гепатоцитов.

2. Установить эффекты GHL, DSLET и АКТГ4.ю на развитие гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа и нейтрофильное звено антиинфекционной защиты.

3. Выяснить роль спленоцитов в реализации гепато- и иммунотропно-го эффектов этих пептидов.

4. Выявить влияние регуляторных пептидов на репаративную регенерацию, функциональное состояние гепатоцитов и иммунную реактивность в условиях острой тетрахлорметановой гепатопатии.

5. Установить влияние регуляторных пептидов на репаративную регенерацию, функциональное состояние гепатоцитов и иммунологическую реактивность в условиях острой гидразиновой гепатопатии.

6. Изучить влияние регуляторных пептидов на репаративную регенерацию, функциональное состояние гепатоцитов и иммунную реактивность в условиях хронической тетрахлорметановой гепатопатии.

7. Выявить влияние комбинаций регуляторных пептидов на репара-тивную регенерацию, функциональное состояние гепатоцитов и иммунную реактивность животных в условиях острых и хронической токсических ге-патопатий и провести сравнительную оценку их эффективности.

Научная новизна. Установлены выраженные гепатотропные и иммунные эффекты различных доз GHL, DSLET и АКТГ 4-ю в физиологических условиях и выяснена роль спленоцитов в их реализации.

Выявлено влияние пептидов на репаративную регенерацию, функциональное состояние гепатоцитов и иммунную реактивность при токсической гепатопатии. Показано, что в этих условиях эффекты DSLET и АКТГ 4.ю зависят от исходного состояния иммунной функции.

Установлена эффективность пептидов как гепатопротекторов и имму-нокорректоров. Показано, что направленность гепатотропного и иммуносу-прессирующего влияния GHL не зависит от природы токсиканта и тяжести поражения печени, тогда как DSLET и АКТГ 4-1 о проявляют модуляторные по характеру эффекты.

Обоснована возможность усиления репаративной регенерации гепатоцитов и коррекции иммунной реактивности регуляторными пептидами в условиях экспериментальных токсических гепатопатий, различающихся по механизму и форме поражения печени. Показана возможность взаимопотен-цирующего действия GHL и DSLET.

Полученные данные расширяют представления о взаимодействии нейроэндокринной и иммунной систем организма, а также о механизмах сохранения гомеостаза в условиях патологии печени.

Практическая значимость. Экспериментально показана перспективность применения пептидов GHL, DSLET и АКТГ 4.10 в качестве гепатопротекторов в условиях токсических поражений печени.

Выявлена возможность иммунокоррекции при токсической гепатопатии, вызванной введением различных по химической природе токсикантов путем применения исследованных регуляторных пептидов и их комбинаций.

Установлены дозы и схема введения пептидов, вызывающие устойчивые гепатотропные и иммунные эффекты. Выявленные экспериментальным путем физиологические эффекты пептидов можно рассматривать как фрагмент доклинического испытания препаратов, а полученные данные позволяют обосновать рекомендации по их применению. Гепато- и иммуно-тропные эффекты пептидов могут быть учтены при экспериментальном или клиническом применении других пептидных аналогов.

Обоснована целесообразность учета механизма развития гепатопатии и исходной активности иммунной функции при выборе пептида или их комбинаций. Показана перспективность комбинированного введения пептидов, дополняющих и модулирующих эффекты друг друга.

Полученные данные могут быть учтены при структурно-функциональном анализе пептидных молекул и целенаправленном синтезе препаратов с заданными свойствами.

Результаты работы используются в практической деятельности Курской биофабрики, фирмы «БИОК», Центра иммунотерапии и клеточной трансплантации при Курской областной клинической больнице, лаборатории цитотоксических сывороток Национального института физиологии им. акад. А.А. Богомольца Национальной академии наук Украины (г. Киев) и в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Санкт-Петербургского, Воронежского, Курского, Белгородского медицинских университетов и академий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В физиологических условиях трипептид GHL стимулирует регенерацию гепатоцитов, проявляя большую активность в отношении завершенных митозов, но с повышением дозы и длительности введения пептид ухудшает микроструктуру печени и снижает иммунную функцию организма.

2. Селективный лиганд 8-опиатных рецепторов (DSLET) и AKTTV ю активируют физиологическую регенерацию гепатоцитов, оказывая большее влияние на ацитокинетические митозы, снижая иммунную реактивность при повышении дозы и длительности их введения.

3. В условиях токсических поражений печени различного генеза направленность гепатотропной и иммуносупрессирующей активностей GHL не меняется. Пептид стимулирует репаративную регенерацию гепатоцитов, проявляя слабую гепатопротекторную активность только в дозе 1,5 мкг/кг, тогда как увеличение дозы до 150 мкг/кг сопровождается усилением морфологических и биохимических признаков поражения печени.

4. При токсических гепатопатиях с повышенной (отравление тетра-хлорметаном) или сниженной иммунной функцией (отравление гидразином) DSLET стимулирует репаративную регенерацию гепатоцитов, проявляет гепатопротекторную активность, и корригирует повышенные или сниженные показатели иммунной реактивности.

5. Репаративные, гепатопротекторные и иммунокорригирующие эффекты АКТГ 4-ю проявляются только в условиях токсических гепатопатий, вызванных тетрахлорметаном, но не гидразином, при отравлении которым пептид ослабляет репаративную регенерацию, не обладает выраженным ге-патопротекторным эффектом и усиливает проявления вторичного иммунодефицита.

6. В условиях токсических гепатопатий введение GHL в сочетании с АКТГ 4-ю ослабляет репаративные и иммунные эффекты GHL, тогда как сочетанное введение GHL с DSLET сопровождается усилением их однонаправленных эффектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на конференции молодых ученых России «Здоровье и болезни человека на рубеже XXI века», посвященной 50-летию РАМН (Москва, 1994), конференции морфологов, иммунологов и клиницистов Черноземья «Морфогенез и регенерация» (Курск, 1995), 4-й конференции по применению хроматографи-ческих методов в фитохимическом и биомедицинском анализе (Люблин, 1995), на I и II Российских конгрессах по патофизиологии (Москва, 1996, 2000), II конгрессе Европейской федерации по изучению боли «Боль в Европе» (Барселона, 1997), VII, VIII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2001, 2002), I и II международных конференциях «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001, 2002), Второй Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орёл, 2001), 4-м Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) (Москва, 2001), итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2000, 2001, 2002), межкафедральном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, биохимии, пропедевтики внутренних болезней Курского государственного медицинского университета (2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 21 — в центральной печати, 4 - в международной, издана монография. Получено 2 патента на изобретение. В публикациях содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, иллюстрирована 70 таблицами и 19 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования (1 глава), изложения собственных результатов (7 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 431 источник, в том числе 262 отечественных и 169 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Смахтин, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Трипептид GHL (Gly-His-Lys) в дозах 1,5; 5; 50; 150 и 450 мкг/кг при пятидневном или десятидневном внутрибрюшинном введении стимулирует физиологическую регенерацию гепатоцитов, активируя митозы. Десятидневное введение 50, 150 или 450 мкг/кг стимулирует и ацитокинетиче-скую активность гепатоцитов, но ухудшает их микроструктурные показатели при повышении дозы.

2. В меньших дозах (1,5 и 5 мкг/кг) GHL не влияет на показатели фагоцитарной активности нейтрофилов и повышает резервные возможности кислородзависимых механизмов, тогда как в больших дозах (150 и 450 мкг/кг) пептид снижает функциональную активность нейтрофилов.

3. GHL обладает иммуносупрессирующим действием на развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа, индуцированных эритроцитами барана. Наиболее выраженный супресси-рующий эффект выявлен при более высоких дозах пептида и его применении до и после введения антигена.

4. DSLET и АКТГ 4.ю при десятидневном внутрибрюшинном введении стимулируют физиологическую регенерацию гепатоцитов, проявляя большую активность в отношении ацитокинетических митозов.

5. DSLET и АКТГ 4-ю в дозах 50, 150 и 450 мкг/кг снижают функциональную активность нейтрофилов и подавляют формирование гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа. Наиболее выраженное супрессирующее влияние пептиды оказывают при применении до и после введения антигена.

6. GHL, DSLET и АКТГ 4.ю индуцируют выделение спленоцитами гуморальных факторов, стимулирующих регенерацию гепатоцитов и снижающих формирование гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа у интактных аллогенных реципиентов.

7. В условиях острого и хронического токсического поражения печени GHL стимулирует репаративную регенерацию гепатоцитов, улучшая организацию их микроструктуры и проявляя при дозе 1,5 мкг/кг слабую гепа-топротекторную активность. С увеличением дозы (150 мкг/кг) пептид ухудшает организацию микроструктуры органа, усиливает выраженность дистрофических изменений и биохимических синдромов поражения печени. В этих условиях GHL обладает супрессирующим влиянием на иммунную реактивность.

8. При отравлении тетрахлорметаном или гидразином DSLET стимулирует репаративную регенерацию гепатоцитов, улучшая организацию их микроструктуры, проявляет гепатопротекторную активность, корригирует повышенные или сниженные показатели гуморального и клеточного иммунитета, а также функциональную активность нейтрофилов.

9. В условиях острой или хронической тетрахлорметановой гепатопатии АКТГ 4-ю в дозе 1,5 мкг/кг стимулирует репаративную регенерацию гепатоцитов за счет усиления их митотической активности, а в дозах 1,5; 50 и 150 мкг/кг обладает гепатопротекторным и супрессирущим эффектом как в отношении антиген-специфичного иммунитета, так и функциональной активности нейтрофилов. В условиях отравления гидразином АКТГ 4.10 ослабляет репаративную регенерацию печени, практически не обладает гепатопротекторным эффектом, усиливает проявления вторичного иммунодефицита.

10. При токсической тетрахлорметановой гепатопатии сочетанное введение GHL с DSLET, в отличие от их раздельного применения, усиливает репаративные процессы в гепатоцитах и нормализует иммунную реактивность. Введение GHL в комбинации с АКТГ 4.ю не только не усиливает эти эффекты, но и ослабляет репаративную и иммуносупрессирующую активность GHL в условиях острого отравления тетрахлорметаном и гидразином.

И. В условиях хронической гепатопатии, вызванной тетрахлорметаном, DSLET и АКТГ 4.10, а также их комбинации с GHL по антиоксидант-ным и гепатопротекторным эффектам сопоставимы с эффектами эссенциале, тогда как комбинация DSLET + GHL по иммунокорригирующим свойствам, а также все пептиды и их комбинации по регенераторным эффектам существенно его превосходят. Максимальным антиоксидантным и стимулирующим эффектом в отношении репаративной регенерации обладает комбинация DSLET + GHL.

12. Тот факт, что эффекты DSLET и АКТГ4.10 в физиологических условиях и при токсических поражениях печени различны, указывает на их зависимость от исходной активности компенсаторно-приспособительных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При использовании препаратов, разработанных на основе исследованных пептидов, обладающих высокой физиологической активностью, необходимо учитывать возможность выраженного гепато- и иммунотропного действия.

2. Учитывая возможность модуляторного действия пептидов, целесообразно исследование их комбинаций, превосходящих эффекты раздельного применения.

3. Доклиническое исследование гепатотропной активности пептидных препаратов необходимо проводить в условиях экспериментальных гепатопатий как с повышенным, так и со сниженным уровнем иммунологической реактивности.

4. Разработанный способ стимуляции физиологической и репаратив-ной регенерации печени (патент на изобретение № 2214269, 20 октября 2003 год) может быть использован в качестве модели для экспериментального изучения процессов регенерации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторных пептидов на гепатоцеллюлярные и иммунную функции организма"

На правах рукописи

Смахтин Михаил Юрьевич

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ НА ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНЫЕ И ИММУННУЮ ФУНКЦИИ

ОРГАНИЗМА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Северьянова Людмила Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Конопля Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Смирнов Виктор Михайлович доктор биологических наук, профессор Чепурнов Сергей Александрович член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Завьялов Александр Васильевич

Ведущая организация:

научно-исследовательский институт нормальной физиологии имени академика П.К. Анохина РАМН.

Защита состоится «_»_2004 г. в «_» часов

ма заседании диссертационного совета Д 208.072.05 при Российском государственном медицинском университете МЗ РФ по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан

м

хиоц?

той

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецова Т.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение физиологической роли регуля-торных пептидов признано одним из приоритетных направлений современной науки (Ковальчук Л.В., 1997; Акмаев И.Г., 2001; Хавинсон В.Х. и др., 2002). Пептидные молекулы являются важнейшими компонентами регуляторных систем организма и играют ключевую роль в поддержании гомеостаза (Адо А.Д.; 1993; Порядин Г.В. и др., 1995; Крыжановский Г.Н., 2002). Кроме того, такие пептидные препараты, как миелопид, семакс, тимоген, даларгин и другие, нашли применение в клинической практике, что свидетельствует о важном практическом значении этих исследований (Михайлова А.А., 2001; Манько В.М. и др., 2002).

Изменения гомеостаза существенным образом отражаются на интенсивности процессов регенерации, которая лежит в основе физиологии каждого органа и компенсации нарушенных функций при- патологии (Саркисов Д.С., 1987; СакутаГ.А. 1996). Учитывая важную роль печени в регуляции гомеостаза и постоянный рост ее заболеваемости, обусловленный химизацией производства, быта и медицины (Подымова С.Д., 1993; Хаитов P.M. и др., 1995), выявление оптимальных условий усиления регенерации печени является особенно актуальным. Функциональная активность этого органа существенно влияет на состояние иммунной и эндокринной функций, через которые осуществляется регуляция регенерации печени (Алексеева И.Н. и др., 1991; Бабаева А.Г., 1999). Однако роль регуляторных пептидов во взаимосвязи репаративных процессов в-печени с иммунной функцией остается мало изученной. При этом эффекты и механизмы гепатотропного влияния нейропептидов и других нейроэндокрин-ных лигандов практически не известны. Такое положение затрудняет дальнейшее изучение регуляторных механизмов регенерации печени, а также целенаправленный поиск новых гепатопротекторных препаратов пептидной природы.

Учитывая тот факт, что в обеспечении восстановительных процессов принимают участие различные системы регуляции, особый интерес представляли изучение и анализ эффектов пептидов различных функциональных групп. Известно, что трипептид Gly-His-Lys (GHL) повышает выживаемость гепатоци-тов in vitro (Гомазков О.А, 1995; Maquart FX et al., 1993), что свидетельству-

POC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА [ з

ет о его прямом гепатотропном эффекте. В то же время адаптация к изменяющимся условиям среды контролируется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой, одним из основных компонентов которой служит АКТГ (Пшенникова М.Г., 2000). Фрагмент его молекулы - АКТГ 4-ю, практически лишенный стероидогенной активности, оказывает выраженное нейротроп-ное действие (Северьянова Л.А., 1988; Бурчуладзе Р.А., 1990). С другой стороны, выраженность адаптивной реакции зависит и от активности стресс-лимитирующей системы, компонентами которой являются опиоидные пептиды, рецепторы которых обнаружены в том числе и на мембране гепатоцитов (Виноградов В.А. и др., 1987; Пашутин СБ., 1990). Установлено, что некоторые физиологические функции печени регулируются энкефалинами, испытывающими наибольшее сродство к 5-опиатным рецепторам (Дикенсон Э., 1994; Масюк Т.В., 1995), селективным агонистом которых является синтетический аналог энкефалинов - пептид Б8ЬЕТ ([Б-8ег 2, Б-1еи5] энкефалин - ТЬг 6).

Все изложенные факты обусловили выбор пептидов, а изучение их ге-патотропного влияния и сопряженного с этим изменения иммунной функции представляется актуальным как с позиций дальнейшего исследования их физиологической роли в организме, так и с целью поиска и доклинической апробации новых гепатотропных препаратов.

Цель исследования - выявление гепатотропных и иммунотропных эффектов пептидов вИЬ, Б8ЬЕТ и АКТГ 4-ю в физиологических условиях, при острых и хронической токсических гепатопатиях и разработка способов коррекции нарушений функции печени и иммунной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние пептидов вИЬ, Б8ЬЕТ и АКТГцо на физиологическую регенерацию гепатоцитов.

2. Установить эффекты вИЬ, Б8ЬЕТ и АКТГ«-10 на развитие гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа и нейтро-фильное звено антиинфекционной защиты.

3. Выяснить роль спленоцитов в реализации гепато- и иммунотропного эффектов этих пептидов.

4. Выявить влияние регуляторных пептидов на репаративную регенерацию, функциональное состояние гепатоцитов и иммунную реактивность в условиях острой тетрахлорметановой гепатопатии.

5. Установить влияние регуляторных пептидов на репаративную регенерацию, функциональное состояние гепатоцитов и иммунологическую реактивность в условиях острой гидразиновой гепатопатии.

6. Изучить влияние регуляторных пептидов на репаративную регенерацию, функциональное состояние гепатоцитов и иммунную реактивность в условиях хронической тетрахлорметановой гепатопатии.

7. Выявить влияние комбинаций регуляторных пептидов на репаратив-ную регенерацию, функциональное состояние гепатоцитов и иммунную реактивность животных в условиях острых и хронической токсических гепатопатии и провести сравнительную оценку их эффективности.

Научная новизна. Установлены выраженные гепатотропные и иммунные эффекты различных доз GHL, DSLET и АКТГ 4.10 в физиологических условиях и выяснена роль спленоцитов в их реализации.

Выявлено влияние пептидов на репаративную регенерацию, функциональное состояние гепатоцитов и иммунную реактивность при токсической гепатопатии. Показано, что в этих условиях эффекты DSLET и АКТГ 4.10 зависят от исходного состояния иммунной функции.

Установлена эффективность пептидов как гепатопротекторов и иммуно-корректоров. Показано, что направленность гепатотропного и иммуносупрес-сирующего влияния GHL не зависит от природы токсиканта и тяжести поражения печени, тогда как DSLET и АКТГ 4_ю проявляют модуляторные по характеру эффекты.

Обоснована возможность усиления репаративной регенерации гепатоци-тов и коррекции иммунной реактивности регуляторными пептидами в условиях экспериментальных токсических гепатопатии, различающихся по механизму и форме поражения печени. Показана возможность взаимопотенцирующего действия GHL и DSLET.

Полученные данные расширяют представления о взаимодействии ней-роэндокринной и иммунной систем организма, а также о механизмах сохране-

ния гомеостаза в условиях патологии печени.

Практическая значимость. Экспериментально показана перспективность применения пептидов GHL, DSLET и АКТГ 4-ю в качестве гепатопротек-торов в условиях токсических поражений печени.

Выявлена возможность иммунокоррекции при токсической гепатопатии, вызванной введением различных по химической природе токсикантов путем применения исследованных регуляторных пептидов и их комбинаций.

Установлены дозы и схема введения пептидов, вызывающие устойчивые гепатотропные и иммунные эффекты. Выявленные экспериментальным путем физиологические эффекты пептидов можно рассматривать как фрагмент доклинического испытания препаратов, а полученные данные позволяют обосновать рекомендации по их применению. Гепато- и иммунотропные эффекты пептидов могут быть учтены при экспериментальном или клиническом применении других пептидных аналогов.

Обоснована целесообразность учета механизма развития гепатопатии и исходной активности иммунной функции при выборе пептида или их комбинаций. Показана перспективность комбинированного введения пептидов, дополняющих и модулирующих эффекты друг друга.

Полученные данные могут быть учтены при структурно-функциональном анализе пептидных молекул и целенаправленном синтезе препаратов с заданными свойствами.

Результаты работы используются в практической деятельности Курской биофабрики, фирмы «БИОК», Центра иммунотерапии и клеточной трансплантации при Курской областной клинической больнице, лаборатории цитотокси-ческих сывороток Национального института физиологии им. акад. А.А. Богомольца Национальной академии наук Украины (г. Киев) и в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Санкт-Петербургского, Воронежского, Курского, Белгородского медицинских университетов и академий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В физиологических условиях трипептид GHL стимулирует регенерацию гепатоцитов, проявляя большую активность в отношении завершенных митозов, но с повышением дозы и длительности введения пептид ухудшает

микроструктуру печени и снижает иммунную функцию организма.

2. Селективный лиганд 5-опиатных рецепторов (Б8ЬЕТ) и АКТГ4.10 активируют физиологическую регенерацию гепатоцитов, оказывая большее влияние на ацитокинетические митозы, снижая иммунную реактивность при повышении дозы и длительности их введения.

3. В условиях токсических поражений печени различного генеза направленность гепатотропной и иммуносупрессирующей активностей ОИЬ не меняется. Пептид стимулирует репаративную регенерацию гепатоцитов, проявляя слабую гепатопротекторную активность только в дозе 1,5 мкг/кг, тогда как увеличение дозы до 150 мкг/кг сопровождается усилением морфологических и биохимических признаков поражения печени.

4. При токсических гепатопатиях с повышенной (отравление тетра-хлорметаном) или сниженной иммунной функцией (отравление гидразином) Б8ЬЕТ стимулирует репаративную регенерацию гелатоцитов, проявляет гепа-топротекторную активность, и корригирует повышенные или сниженные показатели иммунной реактивности.

5. Репаративные, гепатопротекторные и иммунокорригирующие эффекты АКТГ 4-ю проявляются только в условиях токсических гепатопатий, вызванных тетрахлорметаном, но не гидразином, при отравлении которым пентид ослабляет репаративную регенерацию, не обладает выраженным гепатопротек-торным эффектом и усиливает проявления вторичного иммунодефицита.

6. В условиях токсических гепатопатий введение ОИЬ в сочетании с АКТГ 4-ю ослабляет репаративные и иммунные эффекты ОИЬ, тогда как соче-танное введение ОИЬ с Б8ЬЕТ сопровождается усилением их однонаправленных эффектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на конференции молодых ученых России «Здоровье и болезни человека на рубеже XXI века», посвященной 50-летию РАМН (Москва, 1994), конференции морфологов, иммунологов и клиницистов Черноземья «Морфогенез и регенерация» (Курск, 1995), 4-й конференции по применению хроматографических методов в фитохимическом и биомедицинском анализе (Люблин, 1995), на I и II Российских конгрессах по патофизиологии (Москва, 1996, 2000), II конгрессе Евро-

пейской федерации по изучению боли «Боль в Европе» (Барселона, 1997), VII, VIII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2001, 2002), I и II международных конференциях «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва; 2001,2002), Второй Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орёл, 2001), 4-м Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) (Москва, 2001), итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2000, 2001, 2002), межкафедральном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, биохимии, пропедевтики внутренних болезней Курского государственного медицинского университета (2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 21 - в центральной печати, 4 - в международной, издана монография. Получено 2 патента на изобретение. В публикациях содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, иллюстрирована 70 таблицами и 19 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования (1 глава), изложения собственных результатов (7 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 431 источник, в том числе 262 отечественных и 169 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на 2505 мышах СВА массой 22-25 г. и 2060 крысах Вистар массой 180-220 г, полученных из питомника «Столбовая» РАМН. Все животные содержались в одинаковых условиях. Исследования проводили в одно и то же время суток - с 8 до 13 ч. Объектами исследования служили кровь, сыворотка крови, перитонеальный экссудат, ткань печени, селезенки и лимфатические узлы.

Использованные препараты и способы их применения. В экспериментах были использованы пептиды:

Глицил-гистидил-лизин (GHL): NHî-Gly-His-Lys-COOH DSLET: NH2-Tyr-D-Ser- Gly-Phe-Leu-Thr-COOH АКТГ 4-ю : HîN - Met - Glu - His - Phe - Arg - Try - Gly - COOH GHL был синтезирован в НИИ химии Санкт-Петербургского государственного университета, АКТГ4-10 - в Институте молекулярной генетики АН РФ, a DSLET - в Кардиологическом научном центре РАМН. Пептиды растворяли в стерильном изотоническом растворе хлорида натрия (NaCl) и вводили в объеме 0,1 мл - мышам, 0,2 мл - крысам с интервалом в 24 часа между инъекциями, внутрибрюшинно, в разовых дозах 0.5, 1.5, 5, 50, 150 и 450 мкг/кг массы. Контрольные животные получали эквивалентные объемы физиологического раствора. Для изучения гепатотропной активности пептиды вводились пяти- и десятикратно. Иммунотропная активность препаратов изучалась с использованием десятидневного введения. В физиологических условиях также использовали введение пептидов до или после иммунизации в течение четырех дней. В качестве препарата сравнения служил «Эссенциале» (Наттерман, Германия) — ампульный препарат для внутривенных инъекций, который вводили в разовой дозе 10 мг/кг (по фосфолипидам) внутривенно десятикратно с интервалом 24 часа между введениями.

Экспериментальные модели поражения печени. Острое токсическое поражение печени вызывали внутрижелудочным введением 50% раствора тет-рахлорметана (ТХМ) в растительном масле по 3 мл/кг массы тела в течение 5 дней подряд (Конопля АЛ., 1989). В качестве модели острой токсической ге-патопатии использовали также поражение печени однократным внутрибрю-шинным введением солянокислого гидразина (50 мг/кг) (Иванова А.П., 1995). Хроническое токсическое поражение печени вызывали у крыс путем 12-недельного внутримышечного введения 50% раствора ТХМ по 2 мл/кг массы тела с интервалом в 72 часа между введениями (Конопля А.И., 1989). Раствор вводили в мышцу бедра, через день меняя лапки.

Оценка регенераторной активности гепатоцитов. У животных, умерщвленных под эфирным наркозом, выделяли печень. Кусочки из стандарт-

ных участков правой доли спереди фиксировали в 10% нейтральном формалине на 0,1 М фосфатном буфере рН=7,2 и заливали в парафин по общепринятой методике (Саркисов Д.С, 1996). Изготавливали парафиновые срезы, которые окрашивали гематоксилином и эозином, после чего изучали общую морфологическую картину. Подсчитывали митотический индекс (МИ), отражающий активность клеточной формы регенерации, и индекс двуядерных гепатоцитов (ИДГ), показывающий выраженность ацитокинетической активности гепатоци-тов, как формы внутриклеточной регенерации и резерва полиплоидизации (Саркисов Д.С., 1987). Также измеряли диаметр ядер (ДЯ) гепатоцитов, указывающий на активность внутриядерного метаболизма (Автандилов Г.Г., 1990). Для оценки микроструктурной упорядоченности клеточного состава печени в процессе ее регенерации вычисляли относительную энтропию и коэффициент организованности органа (Автандилов Г.Г., 1990). В качестве значений вариационного ряда были взяты размеры диаметра ядер как наиболее стабильного и объективного морфометрического показателя, достаточно полно отражающего метаболические процессы, лежащие в основе клеточного деления.

Примечание. Морфологическая часть работы выполнена в патологоанатомиче-ском отделении железнодорожной больницы ст. Курск Орловско-Курского отделения Московской железной дороги при непосредственном участии заведующего отделения к.м.н И.А. Швейнова, за что мы выражаем ему искреннюю благодарность.

Определение биохимических показателей функциональной активности гепатоцитов. В сыворотке крови крыс с патологией печени в качестве индикаторов синдрома цитолиза определяли активность аспартат- и аланина-минотрансфераз (с использованием набора реактивов «Лахема», Чехия), синдрома холестаза - концентрацию билирубина и р-липопротеидов (Меньшиков В.В., 1987), синдрома воспаления - тимоловую пробу (с использованием набора реактивов «Лахема», Чехия).

Определение выраженности перекисного окисления липидов. Сыворотку крови и тканевый гомогенат печени (Прохорова М.И., 1982) крыс с хронической тетрахлорметановой гепатопатией использовали для определения выраженности перекисного окисления липидов и активности супероксиддисму-тазы (Макаренко Е.В., 1988). Выраженность перекисного окисления липидов оценивали по уровню малонового диальдегида (МДА) с использованием набора

реактивов для определения ТБК-активных продуктов ("Агат", Россия) по общепринятому методу (Mihara M., 1980) с помощью спектрофотометра «DU-65» («Beckman», Великобритания).

Оценка развития гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа. Оценку влияния пептидов на гуморальный иммунный ответ проводил и-согласно рекомендациям по изучению иммунотроп-ной активности фармакологических веществ (Хаитов P.M. и др., 2000). Определяли число антителообразующих клеток (АОК) в селезенках мышей и хронически отравленных крыс на 5-й день после иммунизации эритроцитами барана методом прямого локального гемолиза в камерах Каннингэма (Cunningham A.J., 1965; Фримель Г., 1987). Итоговыми результатами количества АОК в камере служили средние показатели двух параллельных опытов.

Для развития гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) крысам внутрибрюшинно вводили сенсибилизирующую дозу эритроцитов барана. Через 4 суток в подушечку стопы правой лапки вводили разрешающую дозу эритроцитов барана, а в подушечку левой - изотонический раствор NaCl. Спустя 24 часа оценивали развитие ГЗТ по разнице между массой (РМЛ) регионарных (по месту введения эритроцитов барана) и контрлатеральных (по месту введения NaCl) подколенных лимфатических узлов и по разнице количества в них ядро-содержащих клеток (РКЛ) (Черноусое А.Д., 1979; Федосеева Т.В. и др., 1993).

Оценка кислородзависимых механизмов защиты и-фагоцитарной активности нейтрофнлов. Для изучения кислородзависимых механизмов защиты и фагоцитарной активности нейтрофилов использовали кровь хронически отравленных крыс и перитонеальный экссудат мышей, который индуцировали внутрибрюшинной инъекцией 0,5 мл 10% стерильного пептона за 2,5 ч до взятия клеток для получения максимального выхода нейтрофилов (95-98%) и доводили число клеток до концентрации 2х106 в 1 мл (Киселева Е.П, и др., 1999; Хаитов P.M. и др., 2000). Фагоцитарную активность нейтрофилов исследовали после их инкубации с латексом (Фримель Г., 1987; Медведев А.Н. и др., 1991). Фагоцитарный индекс (ФИ, процент нейтрофилов, участвующих в фагоцитозе) и фагоцитарное число (ФЧ, среднее количество поглощенных частиц латекса

на один фагоцит) определяли в мазках, окрашенных по Романовскому (Медведев А.Н., 1991).

Активность кислородзависимых механизмов защиты в фагоцитах оценивали в тесте восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест). В качестве стимулятора использовали зимозан. При микроскопии определяли количество (в %) формазан-положительных клеток (Виксман ME. и др., 1979; Щербаков В.И., 1989). Функциональный резерв расчитывали как разность показателей стимулированного и спонтанного НСТ-теста.

Фракционирование спленоцитов и получение культуральной жидкости. Клетки селезенки фракционировали по их способности прилипать к стеклянной поверхности (Полушкина З.Ф. и др., 1983), которые затем использовали для приготовления культуральной жидкости прилипающих и не прилипающих к стеклу спленоцитов, содержащих равные объемы супернатантов 5-6 животных (Прокопенко Л.Г. и др., 1982). Концентрацию белка в супернатантах определяли с использованием красителя Кумаси G-250 по Бредфорд. Гепато-тропные и иммунотропные эффекты сыворотки, культуральной жидкости спле-ноцитов и их фракций определяли у интактных аллогенных реципиентов путем пятикратного внутрибрюшинного введения из расчета 5 мг белка на кг массы тела. Контролем служили сыворотка и культуральная жидкость спленоцитов животных, получавших физиологический раствор.

Статистическая обработка материала. Статистическую обработку результатов исследования прбводили путем вычисления средней арифметической (М) и средней ошибки средней (т). Существенность различий средних величин оценивали с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни и по критерию t Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние GIIL на состояние печени и иммунологическую реактивность в физиологических условиях. Регуляторные пептиды проявляют свои-эффекты в зависимости от дозы, способа и схемы введения, оказывая подчас прямо противоположное действие (Зозуля А.А., 1990; Бобынцев И.И. и др., 2002; Krynicki M., 1991). В связи с этим предварительно для выбора оптимальной схемы введения пептида была изучена гепатотропная активность возрас-

тающих доз GHL в течение 5 или 10 дней. При 5-дневном введении пептид начиная с дозы 1,5 мкг/кг стимулирует митотическую активность гепатоцитов и в дозах 1,5; 5; 50 и 150 мкг/кг снижает пул двуядерных клеток, возможно, активируя их деление (таблица 1). По мере повышения дозы возрастает число дву-ядерных гепатопитов, достигающее уровня контроля в дозе 450 мкг/кг.

При 10-дневном введении активирующий эффект GHL на физиологическую регенерацию печени более выражен, чем при 5-дневном за счет стимулирующего влияния пептида на ацитокинетические митозы гепатоцитов. Так, в малых дозах (1,5 и 5 мкг/кг) пептид, повышая число митозов, не влияет на чис-ло'двуядерных клеток, которое возрастает в более высоких дозах начиная с 50 мкг/кг. Стимуляция же митотической активности так же, как и при 5-дневном введении, начинается с 1,5 мкг/кг и не зависит от дозы пептида.

Таблица 1

Влияние GHL на физиологическую регенерацию гепатоциюв ( М ± т, п=8) при 5- и 10-дневном внутрнбрюшинном введении

Условия опыта 5-дневное введение 10-дневное введение

МП ИДГ МИ ИДГ

1. Контроль (NaCl) 3,610,7 319,б±20,6 3,8±0,8 288,4±14,2

2. 0,5 мкг/кг 4,2±0,9 288,7 ±18,8 5,8±1,3 270,9±13,2

3. 1,5 мкг/кг 9,1±\,Т'Л 2333±14,4"'J 12,7±2,5"-2 284,2+14,1

4. 5 мкг/кг 9,9±1,9"и 241Д±14,5,и 12,6±2^"'2 295,8±14,9

5. 50 мкг/кг 10,7±2,0*1'2 232,6±13,6"-2 13,7±2,8*|д 344,8±15,2'м

6. 150 мкг/кг 10,4+2,2*u 266,7±17,8" 12,6±2,5'1-2 357,8±16,ГМ

7. 450 мкг/кг 12,5±3,6"'2 281,8+18,1 393,9+20,8"s

Примечание: 1. МИ - митотический индекс (%о); 2. ИДГ - индекс двуядерных гепатоцитов (%о); 3. - показывает достоверные отличия, р<0,05, а рядом стоящая цифра - номера групп сравнения.

При дозе GHL 450 мкг/кг ухудшается организация микроструктуры органа и появляются признаки дистрофии, свидетельствующие о том, что эта доза не является физиологической. Полученные данные согласуются с ростовыми эффектами GHL в различных культуральных системах in vitro, когда в отличие от малых концентраций пептида значительное повышение дозировки приводило к ухудшению состояния культивируемых клеток (Pickart L. et al., 1987).

В контроле регенерации печени участвуют как клеточная, так и гуморальная системы иммунитета (Алексеева И.Н. и др., 1991; Бабаева Л.Г., 1999). В связи с этим было изучено влияния пептида на эффекторные этапы этих иммунных реакций. Установлено, что GHL оказывает выраженное супрессирую-щее влияние на развитие гуморального иммунного ответа при его введении. до или после иммунизации, о чем свидетельствует сниженное количество АОК в селезенке мышей, получавших пептид (таблица 2). Этот эффект возрастает с увеличением дозы препарата и более выражен при введении GHL до и после иммунизации. В этом случае супрессирующий эффект пептида проявляется уже при дозе 1,5 мкг/кг, тогда как до иммунизации - 5 мкг/кг, а при введении после иммунизации - только начиная с дозы 50 мкг/кг. С той же дозы пептида наблюдалось повышение клеточности селезенки при его введении после или до и-после иммунизации, что может быть связано с влиянием пептида на миграцию лимфоцитов или с его митогенными эффектами. При этом пептид оказывает супрессирующее влияние на число АОК в миллионе ядерных клеток, а также на реакцию ГЗТ.

Таблица 2

Изменение количества АОК (М±т, п=8) в селезенке мышей при - введении GHL

Условия опыта Введение до иммунизации Введение после иммунизации Введение до и после иммунизации

ЛОК на селезенку (103)

1. Контроль (ЫаС1) 31,1+5,3 30,9±5,6 36,1±6,4

2. 0,5 мкг/кг 26,5+4,4 32,1+6,3 34,4±5,1

3. 1,5 мкг/кг 25,6+4,3 32,6±6,4 22,3±3,8'и

4. 5 мкг/кг 20,3±3,8'1 31,416,1 21,1+3,2,,л

5. 50 мкг/кг 16,0±3,2*'"3 19,6±3,7*м П,7±2,0'м

6. 150 мкг/кг 13,4±2,1*м 17,1±3,3'м 10,2±1,7'м

7. 450 мкг/кг 15,1 ±2,9"м 9,3±1,5'м

Примечание: * - р<0,05, а рядом стоящая цифра - номера групп, с какими сравнивались различия.

Поскольку при 10-кратном введении пептид обладает более выраженными гепатотропными и иммуносулрессирующими эффектами, чем при других схемах введения, в дальнейшем мы использовали эту схему. В дозе 0,5 мкг/кг

пептид не проявлял гепато- и иммунотропной активности, поэтому более низкие дозы в дальнейших исследованиях не использовались.

Важное значение для функционирования.антиген-специфических механизмов иммунной системы имеет активность фагоцитирующих клеток (Хаитов P.M., 2000; Долгушин И.И. и др., 2001), которая затрагивает не только систему иммунобиологического надзора, но и нейроэндокринную регуляцию (Ма-янский А.Н., 1989; Черешнев . В.А. и др., 2002). В больших дозах - 150 и 450мкг/кг GHL снижает как фагоцитарную, так и кислородзависимую активность нейтрофилов, тогда как в малых дозах — 1,5 и 5 мкг/кг он не влияет на показатели фагоцитарной активности нейтрофилов и даже повышает резервные возможности кислородзависимых механизмов (за счет индуцированной реакции НСТ-теста) (таблица 3). Скорее всего, этот эффект связан с транспортируемыми GHL ионами металлов (меди, железа и др.) (Maquart F.X. et al., 1988; Wegrowski Y. et al., 1992), усиливающих кислородзависимые механизмы защиты (Владимиров Ю.А., 1998; Ласкова И.Л. и др., 1998).

Таблица 3

Влияние GHL на функциональную активность нейтрофилов ( М ± т, п=9)

Условия опыта ФИ- ФЧ НСГ-сп. НСТ-инд. ФРН

1. Контроль (NaCl) 41,4±3,9 1,9±0,2 Н,9±1,1 23,9±2,0 12,0±1,1

2. 0,5 мкг/кг 40,2±4,1 1,9±0,2 12,5±1,1 25,6±2,2 13,1±1,2

3. 1,5 мкг/кг 37,8±3,5 2,1±0,3 14,9±1,8 39,6±4,l'u 24,9±2,6'u

4. 5 мкг/кг 43,1±4,2 2,310,3 15,1±2,1 38,9±3,9М'2 23,9±2,Ги

5. 50 мкг/кг 36,8±4,1 2,0±0,2 14,1±1,3 28,5+2,б*3'4 14,4±1,4*3'4

6. 150 мкг/кг 29,6±3,ГМ 1,3±0,1*''5 8,2+0,6*ls 15,4+1,3*'5 7,2±0,7*'"5

7. 450 мкг/кг 22,4±2,7''-5 1,1±о,Г15 7,4±0,5Мs 12.7Í1,!*'-® 5,3±0,6*'"5

Примечание: 1. ФИ - фагоцитарный индекс (%); 2. ФЧ - фагоцитарное число (абс.); 3. НСТ-сп - спонтанная реакция НСТ-теста (%); 4. НСТ-инд. - стимулированная реакция НСТ-теста (%); 5. ФРН - функциональный резерв нейтрофилов (%); 6. * - р<0,05, рядом стоящая цифра- номера групп сравнения.

Существенную роль в процессах регенерации печени играет селезенка и синтезируемые ею гепатотропные факторы (Бабаева А.Г. и др., 1991; Miau L.H. et. al., 1996). Поэтому следующим этапом исследований было изучение взаимосвязи этих органов в условиях активации ростовых процессов в печени под влиянием GHL. Так как малые дозы пептида - 1,5 и 5 мкг/кг оказались наибо-

лее физиологичными по действию на печень и в то же время обладали выраженными иммунотропными эффектами, животных, которым вводили GHL в дозе 1,5 мкг/кг, использовали для получения сыворотки и культуральной жидкости спленоцитов.

Установлено, что сыворотка и культуральная жидкость спленоцитов животных, получавших GHL, стимулируют физиологическую регенерацию гепа-тоцитов и супрессируют развитие гуморального иммунного ответа и реакции ГЗТ у интактных аллогенных реципиентов. При разделении спленоцитов по способности прилипать к стеклу выявлено, что иммуносупрессирующей активностью обладает культуральная жидкость фракции не прилипающих спленоци-тов, обогащенных лимфоцитами (ПолушкинаЗ.Ф. и др., 1983). Возможно, этот эффект связан с Т-супрессорами, выступающими в роли ограничителей клеточной пролиферации (Краскина НА и др., 1988; Бабаева А.Г., 1999).

Таким образом, GHL стимулирует физиологическую регенерацию гепа-тоцитов, но с повышением дозы и длительности введения пептида ухудшается организация микроструктуры органа и появляются признаки дистрофии печени, а также снижается иммунная функция, что может быть связано с влиянием спленоцитарных иммуносупрессирующих субстанций.

Эффекты аналога энкефалина (DSLET) на регенерацию печени и иммунный ответ в физиологических условиях. Клетки печени имеют почти сравнимое с мозгом количество опиатных рецепторов разных типов (Виноградов В.А., 1987), а опиоидные пептиды, в свою очередь, способны влиять на окислительный и углеводный обмены в гепатоцитах (Лебедев В.П. и др., 2000), а также на желчеотделительную функцию печени (Масюк Т.В. и др., 1995). Существующие взаимосвязи между печенью и опиоидергической системой указывают на необходимость более детального изучения гепато- и иммуно-тропных эффектов ее лигандов.

С целью сравнения эффектов пептидов было использовано 10-дневное введение DSLET в тех же разовых дозах. В отличие от GHL повышение числа митозов под влиянием DSLET начинается с более высокой дозы (50 мкг/кг) и менее выражено (повышение в 1,7 раза), тогда как GHL уже в дозе 1,5 мкг/кг повышает митотический индекс гепатоцитов в 3,3 раза (рис. 1). Однако во всех

дозах начиная с 1,5 мкг/кг Б8ЬЕТ повышает количество двуядерных гепатоци-тов, тогда как ОЫЬ в малых дозах 1,5 и 5 мкг/кг не влияет на их число (рис. 2). Таким образом, Б8ЬЕТ по сравнению с ОЫЬ в большей степени влияет на повышение количества двуядерных гепатоцитов, чем на митотическую активность. Биологический смысл активации ацитокинетических митозов состоит в обеспечении возможности усиления функции и увеличения массы органа при сохранении числа функционирующих клеток (Лиознер Л.Д., 1982; Сарки-сов Д.С., 1987).

Рисунок 1. Влияние ОЫЬ, Б8ЬЕТ и АКТГ4-10 на митотическую активность гепатоцитов и выраженность ГИО.

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контролем (№С1) Столбики и линии - изменение показателей в % по отношению к контрольным значениям

Рисунок 2. Влияние GHL, DSLET и АКТГ4 ю на количество двуядерных гепа-тоцитов и выраженность ГЗТ (обозначения - см. рис. 1).

DSLET при его введении до или после иммунизации не влияет на уровень ГИО и ГЗТ при дозах 0,5; 1,5 и 5 мкг/кг и супрессирует их в дозах 50; 150 и 450 мкг/кг. Так же, как и GHL, DSLET оказывает более выраженное супрес-сирующее действие при его введении до и после иммунизации. При такой схеме его супрессирующий эффект в отношении ГИО проявляется только при введении в дозе 5 мкг/кг (не влияя в этом случае на показатели ГЗТ), тогда как супрессирующий эффект GHL появляется уже в дозе 1,5 мкг/кг (рис. 1, 2). Изменений в клеточности селезенки не выявлено. DSLET при дозах 0,5; 1,5 и 5 мкг/кг не оказывает существенного влияния и на функциональную активность нейтрофилов, тогда как в дозах 50, 150 и 450 мкг/кг он снижает показатели их фагоцитарной и кислородзависимой активности.

Сыворотка и культуральная жидкость спленоцитов животных, получавших DSLET (50 мкг/кг), стимулируют физиологическую регенерацию печени интактных аллогенных реципиентов. Кроме того, сыворотка, культуральная жидкость спленоцитов и культуральная жидкость не прилипающих к стеклу спленоцитов животных, получавших DSLET, обладают супрессирующими эф-

фектами в отношении ГИО и ГЗТ. Полученные данные позволяют предполагать, что эффекты Б8ЬЕТ, как и ОЫЬ, могут быть опосредованы спленоцитар-ными субстанциями.

Таким образом, Б8ЬЕТ, как и ОЫЬ, стимулирует физиологическую регенерацию печени, но в большей степени влияет на ацитокинетические митозы. гепатоцитов и обладает иммуносупрессорной активностью, зависящей от дозы Л и длительности введения в отношении как антиген-специфических, так и неспецифических механизмов иммунитета.

Влияние ЛКТТУю на физиологическую регенерацию печени и им- • мунный ответ. Исследование эффектов АКТГ4-10 проводили по той же схеме, что и с ОЫЬ и Б8ЬЕТ. Установлено, что АКТГ4-10 так же, как и ранее исследованные пептиды, оказывает гепатотропное влияние. Митотическая активность. ЛКТТУю в отношении гепатоцитов практически сопоставима с эффектами Б8ЬЕТ и проявляется при той же дозе (50 мкг/кг), но слабее митотической активности ОЫЬ (рис. 1). Однако в отличие от ОЫЬ и подобно Б8ЬЕТ, ЛКТТУю во всех дозах начиная с 1,5 мкг/кг повышает число двуядерных гепатоцитов, что свидетельствует о стимуляции ацитокинетических митозов (рис. 2). Таким -образом, в физиологических условиях гепатотропная активность ЛКТТУЮ подобна эффектам Б8ЬЕТ, что может быть связано с ингибирующим влиянием. лиганда на энкефалиндеградирующие ферменты сыворотки крови (Кост Н.В. и др., 2001). При этом в сопоставимых дозах оказывает менее выражен-

ное митотическое влияние по сравнению с ОЫЬ.

В физиологических условиях АКТГ 4-ю не влияет на клеточность селезенки и обладает супрессирующим влиянием в отношении ГИО и ГЗТ при его введении до или после иммунизации. Пептид оказывает более выраженное су-прессирующее действие при его введении после иммунизации, так как при такой схеме введения супрессирующий эффект наблюдается уже в дозе 1,5 мкг/кг, тогда как до иммунизации - только при дозе 5 мкг/кг. Более низкие. иммуносупрессирующие дозы по сравнению с ОЫЬ и особенно с

Б8ЬЕТ при этих схемах введения указывают на большую иммуносупресси-рующую активность пептида. При введении до и после иммунизации супресси-рующий эффект АКТГ4-10 также появляется при дозе 1,5 мкг/кг (рис. 1, 2). С

повышением дозы пептида наблюдается угнетение функциональной активности нейтрофилов, но при этом снижения резервных возможностей их кислородза-висимых механизмов не выявлено (за исключением дозы 450 мкг/кг).

Сыворотка и культуральная жидкость спленоцитов животных, получавших АКТГ 4-10 (50 мкг/кг) в течение 10 дней, стимулируют физиологическую регенерацию печени и оказывают супрессирующее действие в отношении ГИО и ГЗТ у интактных аллогенных реципиентов. Супрессирующим эффектом на развитие ГИО и ГЗТ обладает культуральная жидкость не прилипающих к стеклу спленоцитов.

Таким образом, влияние АКТГ 4_ю на регенераторную активность гепа-тоцитов во многом сходно с эффектами DSLET. Кроме того, АКТГ 4_ю и DSLET в сопоставимых дозах проявляют менее выраженную митотическую активность по сравнению с GHL. Поскольку все изученные пептиды индуцировали выделение спленоцитарных гепатотропных и иммуносупрессирующих субстанций, можно предположить сходство механизмов, участвующих в регуляции физиологической регенерации печени.

Эффекты GHL, DSLET И "AKTTV™ на состояние печени и иммунную реактивность в условиях острого отравления тетрахлорметаном. После исследования эффектов выбранных пептидов в физиологических условиях представляло интерес изучение их влияния и в условиях патологии. Учитывая тот факт, что эффекты регуляторных пептидов могут зависеть от исходной активности иммунной системы (Дубинин К.В., 1995; Северьянова Л.А и др., 2000), а иммунные механизмы играют существенную роль в патогенезе заболеваний печени (Логинов А.С., 1987; Подымова С.Д., 1993), были выбраны две экспериментальные модели острых токсических гепатопатий, сопровождающихся как повышением иммунологической реактивности (отравление тетрахлормета-ном), так и ее снижением (отравление гидразином) (Конопля А.И., 1989; Иванова А.П., 1995). Пептиды вводились в дозах 1,5, 50 и 150 мкг/кг массы.

5-дневное введение ТХМ приводит к развитию центролобулярных некрозов, выраженной жировой дистрофии гепатоцитов и активации их репаратив-ной регенерации. В этих условиях GHL в дозе 1,5 мкг/кг повышает митотиче-скую активность гепатоцитов, не влияя на число двуядерных клеток (рис. 3).

При повышении дозы пептида до 50 и 150 мкг/кг наблюдается дальнейшая активация регенерации за счет ацитокинетических митозов. В этих условиях введение ОЫЬ при дозе 1,5 мкг/кг повышает, а в дозе 150 мкг/кг снижает сргани-< зацию микроструктуры органа, что сопровождается более выраженными дистрофическими изменениями в печени.

В тех же условиях Б8ЬЕТ в дозе 1,5 мкг/кг активирует репаративную-регенерацию печени, повышая число митозов и двуядерных гепатоцитов. При дозах 50 и 150 мкг/кг стимулирующий эффект пептида менее выражен, поскольку не наблюдается достоверного увеличения числа двуядерных.клеток. Кроме того, при дозах пептида 50 и 150 мкг/кг митотическая активность не повышается по сравнению с дозой 1,5 мкг/кг, тогда как в физиологических условиях более выраженный митогенный эффект отмечается именнб при дозах Б8ЬЕТ 50 и 150 мкг/кг. Возможно, что в этих условиях и дозах проявляются модулирующие эффекты Б8ЬЕТ в отношении компенсаторных реакций, что может быть обусловлено изменением механизмов их регуляции при этой патологии. Кроме того, введение пептида во всех дозах улучшает организацию микроструктуры органа.

Рисунок 3. Влияние ОЫЬ, Б8ЬЕТ и АКТГ4.10 на репаративную регенерацию гепатоцитов в условиях острого отравления тетрахлорметаном.

Примечание: 1. Изменения показателей регенерации выражены в процентах по сравнению с контрольными группами (тетрахлорметан + КаО); 2. * - р<0,05 по сравнению с этими группами.

АКТГ4.10 в малой дозе 1,5 мкг/кг активирует репаративную регенерацию гепатоцитов, повышая число митозов и не влияя на количество двуядерных клеток, что свидетельствует об отсутствии эффекта пептида на ацитокинетиче-ские митозы в этих условиях. При дозах 50 и 150 мкг/кг усиления репаративной регенерации не выявлено, что может быть обусловлено проявлением центрального модуляторного влияния АКТГ4-10, возможно, более выраженного в высоких дозах. При этом пептид улучшает организацию микроструктуры печени.

Изучение биохимических показателей сыворотки крови показывает, что ТХМ вызывает развитие синдромов цитолиза, холестаза и воспаления, о чем свидетельствует повышение активности в сыворотке крови аланин- и аспарта-таминотрансфераз, уровня билирубина, Р-липопротеидов, а также тимоловой пробы. При этом наблюдается существенное повышение как функциональной активности нейтрофилов, так и антиген-специфического иммунитета, что связано с выходом лизосомальных ферментов из гепатоцитов, которые, воздействуя на макрофаги и эритроциты, модифицируют их мембраны, в результате чего усиливается выделение интерлейкина-1 (Конопля Л.И., 1989; Прокопенко Л.Г. и др., 2000).

В этих условиях трипептид вИЬ в дозе 1,5 мкг/кг, стимулируя репара-тивную регенерацию, нормализует биохимические симптомы воспаления печени и частично холестаза (уровень Р-липопротеидов), что свидетельствует о его корригирующем эффекте на функциональную активность гепатоцитов, тогда как использование пептида в дозе 150 мкг/кг массы приводило к усилению выраженности биохимических синдромов поражения гепатоцитов (таблица 4). Пептид снижает повышенную иммунологическую реактивность, препятствуя ее гиперактивации, которая может сопровождаться ухудшением патологического процесса (Логинов А.С., 1987; Кузник Б.И. и др., 1998) и нарушением биотрансформации ксенобиотиков (Сибиряк СВ. и др., 1996).

Б8ЬЕТ во всех изученных дозах, стимулируя регенерацию, оказывает и гепатопротекторное действие, а также нормализует ГИО, БЗТ и функциональную активность нейтрофилов. Причем в отношении последней отмечалось менее выраженное корригирующее действие, так как нормализация наблюдалась только при введении в больших дозах - 50 и 150 мкг/кг.

Таблица 4

Эффекты GHL, DSLET и АКТГ4.10 в условиях острой тетрахлорметановой гепатопатии

N По-N. каза-\тели ПептиДч Исходный уровень иммунологической реактивности ПОВЫШЕН1

Регенерация гепатоцитов Биохимические синдромы поражения гепатоцитов Иммунная реактивность

Нейтрофилы ГИО, гзт

GHL Стимуляция Гепатопротекторный эффект только при дозе 1,5 мкг/кг. В дозе 150 мкг/кг - усиление биохимических синдромов поражения Снижает до исходного уровня в дозах 50,150 мкг/кг Снижает до исходного уровня при дозах 50,150 мкг/кг.

DSLET Стимуляция Гепатопротекторный эффект, более выраженный при дозах 50,150 мкг/кг Снижает до исходного уровня в дозах 50,150 мкг/кг Снижает до • исходного уровня во всех дозах

АКТПнв Стимуляция только в дозе 1,5 мкг/кг Гепатопротекторный эффект, более выраженный в дозах 50,150 мкг/кг Снижает до исходного уровня в дозах 50,150 мкг/кг Снижает до исходного уровня во всех дозах

АКТГ 4-ю, усиливая репаративную регенерацию только в малой дозе -1,5 мкг/кг, обладает гепатопротекторным 'эффектом и в других дозах. Кроме того, нормализует уровень иммунологической реактивности. Причем так же, как и в опытах с DSLET, иммуносупрессирующие эффекты АКТГ4.10 в отношении антиген-специфического ответа не усиливаются с повышением дозы пептида, что, вероятно, можно расценивать как проявление их модуляторного влияния.

Таким образом, в условиях острой тетрахлорметановой гепатопатии выбранные пептиды, ускоряя репаративные процессы в печени, обладают одновременно корригирующим эффектом как в отношении функциональной активности гепатоцитов, так и в отношении иммунных реакций. В отличие от GHL выраженность эффектов DSLET и АКТГ 4.10 при этой патологии не совпадает с эффектами в физиологических условиях, что указывает на зависимость их влияния от исходной активности компенсаторно-приспособительных реакций.

Влияние GHL, OSLET И АКТ!4.10 на функциональные показатели печени и иммунной системы в условиях острой гепатопатии, вызванной гидразином. Введение гидразина приводит к развитию выраженной центроло-

булярной жировой дистрофии печени. В этих условиях ОЫЬ стимулирует репа-ративную регенерацию гепатоцитов (рис. 4). Причем влияние пептида аналогично его эффектам в условиях отравления ТХМ. В дозе 1,5 мкг/кг пептид обладает одинаковой митотической активностью с дозами 50 и 150 мкг/кг, начиная с которых проявляется его влияние и на ацитокинетические митозы гепатоцитов. Кроме того, в этой дозе (1,5 мкг/кг) наблюдается повышение организации микроструктуры органа, тогда как 100-кратное увеличение дозировки существенно ее снижает.

% > од.

60 51) Митоткческмй индекс геп&гоцитов * —Я -РЯ-ЕТ * | ' АКТГ4-10

40 » _ ^^^^^ *

31) 211 10 О О —и

О

-10 1,5 мкг/кг ♦О' 5(> мкг/кг Г/У 150 мкг/кг

-2(1

-3«

-4(1 ■

Рисунок 4. Влияние ОЫЬ, Б8ЬЕТ и 'АКТГ^ю на репаративную регенерацию гепатоцитов в условиях острого отравления гидразином:

Примечание: 1. Изменения показателей регенерации выражены в процентах по сравнению контрольными группами (гидразин + ЫаС1); 2. * - р<0,05 по сравнению с этими группами; З.о - р<0,05 по сравнению с данными при дозе 1,5 мкг/кг.

В тех же условиях Б8ЬЕТ активирует репаративную регенерацию за счет повышения количества двуядерных гепатоцитов, более выраженно при дозах пептида 50 и 150 мкг/кг. При введении во всех дозах пептид повышает организованность микроструктуры органа.

не только не проявляет стимулирующего эффекта, но даже ослабляет репаративную регенерацию, снижая количество двуядерных клеток и организацию микроструктуры органа. Поскольку регенераторные эффекты АКТГ 4-ю в этих условиях противоположны его эффектам в условиях гепатопа-тии, вызванной ТХМ, можно предположить, что изменение направленности ре-

паративных эффектов пептида зависит от механизма развития или тяжести ге-патопатии.

Гидразин вызывает развитие синдромов цитолиза, холестаза и воспаления печени. Кроме того, введение токсиканта снижает функциональную активность нейтрофилов, уровень ГИО и ГЗТ. В этих условиях введение ОЫЬ в дозе 1,5 мкг/кг обладает корригирующим эффектом в отношении синдрома воспаления и частично холестаза (нормашзовалось содержание р-липопротеидов), не снижает функциональную активность нейтрофилов, но супрессирует антиген-специфическую иммунологическую реактивность. Повышение дозы пептида до 150 мкг/кг приводит к усилению выраженности биохимических синдромов поражения гепатоцитов и оказывает большее иммуносупрессирующее действие, в том числе и в отношении функциональной активности нейтрофилов.

В тех же условиях Б8ЬЕТ ослабляет выраженность синдрома цитолиза, частично — холестаза (снижает уровень Р-липопротеидов) и обладает корригирующим эффектом в отношении синдрома воспаления. При развитии ГИО пептид в использованных дозах не влияет на сниженную после введения гидразина клеточность селезенки. Б8ЬЕТ в дозе 1,5 мкг/кг не влияет на количество АОК на 106 ядерных клеток и АОК на селезенку, а при дозах 50 и 150 мкг/кг - восстанавливает все перечисленные показатели до их уровня у животных без патологии печени (таблица 5).

Таблица 5

Влияние Э8ЬЕТ на развитие ГИО(М±т)

в условиях острого отравления гидразином

Условия опыта. АОК на 104 ядерных клеток -АОК на селезенку (103)

1. Контроль (NaCl) (п=8) 141,2±27,1 30,2 ±5,8

2. Гидразин + NaCl (п= 9) 127,4±19,3 15,4±2,6М

3. Гидразин + DSLET (1,5 мкг/кг) (п= 9) 102,1 ±18,4 10,8±2,Г'

4. Гидразин + DSLET (50 мкг/кг) (п = 9) 208,0±39,7"" 23,9*2,4*"

5. Гидразин + DSLET (150 мкг/кг) (п=8) 197,7+32,6*ы 22,3+2,2'^

Примечание: *- р< 0,05. Рядом стоящая цифра - номер группы сравнения.

Таким образом, в условиях гепатопатии, сопровождающейся изначально сниженной функцией иммунной системы, Б8ЬЕТ в дозах 50 и 150 мкг/кг не только не проявляет иммуносупрессирующего влияния, но даже меняет направленность эффекта в сторону повышения и нормализации ГИО. Аналогич-

ная направленность эффектов Б8ЬЕТ наблюдалась в отношении ГЗТ и функциональной активности нейтрофилов. Очевидно, в условиях токсических гепа-топатий Б8ЬЕТ проявляет модулирующее действие в отношении иммунной реактивности.

АКТГ 4.ю в дозе 1,5 мкг/кг не влияет на возникающие в условиях отрав* ления гидразином синдромы цитолиза, холестаза и воспаления. В дозах 50 и 150 мкг/кг пептид корригирует уровень тимоловой пробы, но не влияет на другие биохимические показатели сыворотки. Таким образом, в условиях гепато-патии со сниженной активностью иммунной функции АКТГд-ю практически не обладает гепатопротекторными свойствами (таблица 6). Кроме того, по мере повышения дозы пептид усиливает иммунологическую супрессию, наблюдающуюся в условиях отравления гидразином;

Таблица 6

Эффекты GHL, DSLET и АКТГ 4-ю в условиях острой гидразиновой гепатопатии *

Ч По-\каза-тгели Пентид\ Исходный уровень иммунологической реактивности СНИЖЕН *

Регенерация гепа-тоцитов Биохимические - синдромы поражения нечени Иммунная реактивность

Нейтрофилы ГИО, ГЗТ

GIIL Стимуляция Гепатопрогекторный эффект только в дозе 1,5 мкг/кг. В дозе 150 мкг/кг - усиление биохимических синдромов поражения Снижает, усиливает супрессию в дозе 150 мкг/кг Снижает, усиливает супрессию в дозах 1,5, 50, 150 мкг/кг

DSLET Стимуляция .за счет повышения" ИДГ. Гепатопротекторный эффект во всех дозах Повышает (ослабляет иммуно-супрессию) до исходного уровня в дозах 50,150 мкг/кг Повышает (ослабляет иммуносупрессию) до исходного уровня в дозах 50, 150 мкг/кг

АКТГ4.,о Ослабление регенерации за счет снижения ИДГ Практически отсутствует гепатопротекторный эффект Снижает в дозе 150 мкг/кг (усиливает иммуносупрессию) Снижает в дозах 50, 150 мкг/кг (усиливает иммуносупрессию)

Вероятно, в этом случае большее влияние на иммуноциты оказывают прямые, а не центральные эффекты этого пептида, обладающего модуляторным влиянием на мозговые структуры (Северьянова Л.А., 1988; Urban I., 1984). Известно, что в условиях иммунодефицита регенераторные процессы протекают менее интенсивно (Юдина Н.В. 1984; Song B.J. et al. 1985). Возможно, что с

этим фактором связано ослабление репаративной регенерации, выражающееся в снижении числа двуядерных гепатоцитов.

Таким образом, направленность гепатотропных и иммуносупрессирую-щих эффектов ОЫЬ одинакова как в физиологических условиях, так и при ге-патопатиях, с исходно разной активностью иммунной функции, и при этом он является наиболее мощным стимулятором митотической активности гепатоци-тов по сравнению с другими изученными пептидами. Направленность и выраженность эффектов Б8ЬЕТ и АКТГ 4.10 неодинакова в разных моделях токсических гепатопатий, что свидетельствует о регуляторном влиянии этих лигандов, при этом Б8ЬЕТ, активируя репаративную регенерацию печени, обладает модуляторной активностью в отношении иммунной функции.

Эффекты ОИЬ, В8ЬЕТ И АКТГ 4_ю в условиях хронического токсического поражения печени. Особый интерес представляет исследование эффектов пептидов различных функциональных групп в условиях модели хронической тетрахлорметановой гепатопатий (ХТГ), обладающей большим сходством механизма развития с клиническими формами хронических поражений печени у людей (Блюгер А.Ф. и др., 1981).

Хроническое введение ТХМ в течение 12 недель приводит к развитию выраженной крупнокапельной жировой дистрофии с некрозами гепатоцитов. Дистрофические изменения в печени были более выражены, чем в условиях острого поражения, при котором наблюдалась среднекапельная жировая дистрофия. При хронической гепатопатий восстановительные процессы в печени активируются преимущественно за счет митозов, в то время как пул двуядер-ных гепатоцитов, которые можно рассматривать как своеобразный резерв регенерации (Лиознер Л.Д., 1982), снижается (таблица 7). Возможно, в этих условиях восстановление погибших клеток осуществляется как за счет повышения количества митозов, так и за счет деления двуядерных гепатоцитов. Кроме того, наблюдается выраженная гипертрофия ядер, что может быть следствием поли-плоидизации, которая позволяет повысить функциональную активность генетического аппарата клетки параллельно с усилением в ней специфической функции (Саркисов Д.С., 1987).

Таблица 7

Влияние ОНЬ,В8ЬЕТ иАКТГд-ю на репаративную регенерацию гепатоцитов ( М ± т, п=8) в условиях хронической тетрахлормегановой гепатопатии

Условия опыта ми- ИДГ ДЯ:

1. Интактные животные 3,4±0,7 189,6±13,4 7,26±0,16

2. Контроль (масло+ЫаС!) 3,6±0,8 214,9±14,8 6,99±0,14

3. ХТГ + №С1 18,2±3,б*'-2 166,9+12, б*2 8,56±0,24*1,2

4. ХТГ+ СНЬ (1,5 мкг/кг) 32,3±5,7*'"3 70,2±7,Г'"3 7,71±0,20''-3

5. ХТГ + вНЬ (50 мкг/кг) 35,2+6, Г"3 112,6±11,6*м 8,32±0,21*1А4

6. ХТГ + ИБЬЕТ (1,5 мкг/кг) З7,8±6,4*1'3 96,2±9,8*'"3 8,33±0,22*и'4

7. ХТГ + ОЗЬЕТ (50 мкг/кг) 35,7+6,2''3 106,2±10,4М-3 8,64±0,24*1А4

8. ХТГ+АКТГ4.|0(1,5 мкг/кг) 45,1±7,2*10 98,4±10,1'13 8,94±0,26*1А*

9. ХТГ+АКТГ4.|0(50 мкг/кг) 23,3+5,4*и'8 96,7+9,7'1"3 8,62+0.26*1-2'4

Примечание: здесь и в последующих таблицах 1. МИ - митотический индекс (%о); 2. ИДГ - индекс двуядерных гепатоцитов (%о); 3. ДЯ - диаметр ядер гепатоцитов (мкм); 4. * - р< 0,05, рядом стоящая цифра - номера групп сравнения.

Поскольку в ранее проведенных экспериментах показано, что использование GHL в дозе 150 мкг/кг при патологии печени ухудшает ее состояние, в дапьнейших исследованиях эта доза не использовалась. В условиях ХТГ GHL стимулирует митотическую активность и снижает количество двуядерных гепа-тоцитов, и таким образом сохраняет направленность изменений, присущих этой патологии. Аналогично эффектам GHL пептиды DSLET и АКТГ4-10 также не меняют направленности изменений параметров репаративной регенерации, а лишь усиливают эти изменения без существенного влияния на диаметр ядер. Кроме того, АКТГ4-10 в дозе 50 мкг/кг не повышает митотический индекс гепатоцитов, что аналогично его влиянию в условиях острого отравления ТХМ. GHL и ЛКТГ4.Ю либо незначительно повышают (в дозе 1,5 мкг/кг), либо не влияют на организацию микроструктуры печени (в дозе 50 мкг/кг), тогда как-DSLET в этих условиях и в тех же дозах- нормализует микроструктурную организованность органа.

При ХТГ наблюдаются выраженные синдромы цитолиза, холестаза и воспаления печени. GHL нормализует только концентрацию Р-липопро-теидов и уровень тимоловой пробы при введении в дозе 1,5 мкг/кг, что свидетельствует о корригирующем эффекте пептида на проявления воспаления и частично холестаза. Доза же пептида 50 мкг/кг гепатопротекторным действием

не обладает. Б8ЬЕТ и АКТГ4-10 проявили более выраженное влияние на биохимические симптомы поражения печени: они нормализуют уровень тимоловой пробы и в равной степени снижают активность аланин- и аспартатами-нотрансфераз, концентрацию билирубина и бета-липопротеидов, что свидетельствует об ослаблении выраженности синдромов цитолиза и холестаза и о корригирующем влиянии пептидов на процесс воспаления.

В условиях ХТГ повышается уровень ГИО и ГЗТ, функциональная активность нейтрофилов. Иммунотропные эффекты изученных пептидов в условиях ХТГ аналогичны эффектам, наблюдаемым в условиях острого отравления ТХМ, как в отношении функциональной активности нейтрофилов, так и в отношении антиген-специфичного иммунного ответа, но их иммунокорриги-рующий эффект менее выражен.

В стадии хронического воспаления секреция провоспалительных цито-кинов стимулирует пролиферацию фибробластов и синтез коллагена, что приводит к замещению клеток органа фиброзной тканью (Фрейдлин И.С. и др., 2001), не обладающей функциями гепатоцитов. В связи с этим ослабление повышенной иммунологической реактивности и воспалительной реакции под влиянием изученных пептидов, а также их активирующее действие на митозы гепатоцитов, скорее всего, можно расценивать как позитивное влияние, направленное на восстановление первоначальной структуры органа, что подтверждается ослаблением выраженности биохимических синдромов поражения печени в этих условиях.

Таким образом, при хронической гепатопатии все изученные пептиды активируют репаративную регенерацию гепатоцитов, не изменяя направленности клеточной и внутриклеточной форм регенерации. При этом пептиды обладают гепатопротекторной активностью и иммуносупрессирующими эффектами, аналогичными их влиянию в условиях острой тетрахлорметановой гепато-патии, что свидетельствует о возможно сходных механизмах реализации их эффектов в условиях этих моделей.

Влияние комбинаций регуляторных пептидов на состояние печени и иммунную реактивность при токсических гепатопатиях. В нейроэндокрин-ной регуляции значительный интерес представляют вопросы потенцирования

или ослабления эффектов регуляторных пептидов (Розен В.Б., 1994). В связи с этим было изучено действие пептидов в условиях их комбинированного введения при выбранных моделях острых гепатопатий: Использованы две комбинации: GHL + DSLET и GHL + АКТГ4.10 при дозах пептидов 1,5 и 50 мкг/кг.

В условиях острой тетрахлорметановой гепатопатий введение GHL в комбинации с DSLET приводит к усилению их регенераторных эффектов (таблица 8). При введении пептидов в дозах 1,5 мкг/кг происходит усиление только митотической активности гепатоцитов, тогда как при дозах 50 мкг/кг повышается количество как митозов, так и двуядерных гепатоцитов, что сопровождается улучшением микроструктурной организации печени.

Введение же GHL в комбинации с АКТГ4.10 в дозах 1,5 мкг/кг ослабляет митотический, а при 50 мкг/кг — также и ацитокинетический эффекты GHL. Кроме того, снижается организация микроструктуры органа по сравнению с показателями животных, получавших только

Таблица 8

Влияние комбинаций GHLc DSLET и ЛКТГ4-10 в дозах 1,5 и .50 мкг/кг на репаратнвную регенерацию гепатоцитов (M±m, п =8) в условиях острой тетрахлорметановой гепатопатий.

Условия опыта 1,5 мкг/кг 50 мкг/кг

МИ МИ идг

1 .Контроль(Масло + №С1) 3,9±0,8 3,6±0,7 194,4±13,2

2.ТХМ + (№С1) 10,4±1,7*' 10,2±2,Г' 250,4±14,0''

З.ТХМ + ОЭЬЕТ 17,7±2,0'и 18,6±2,9*1,2 251,2±14,2*'

4.ТХМ + АКТГ* ю 17,9±2,Ги 12,3±2,2*' 263,4±14,8*'

5.ТХМ + СНЬ 23,4±2,3'м 20,6±3,Г1А4 291,5±15,2>и

6.ТХМ + ОН1,+ ОБЬЕТ 29,8±3,Г'"5 29,9±3,4*'5 346,4±17,2*15

7.ТХМ + СНЫ-АКТГ 4.10 17,6±2,0'1А5-6 13,1±2,2*1,5'6 251,2±13,4*''5'6

Примечание: * - р< 0,05, рядом стоящая цифра- номера групп сравнения.

При исследовании уровня ГИО установлено, что введение GHL в комбинации с DSLET и в дозах 1,5 мкг/кг приводит к усилению иммуносупресси-рующего эффекта и нормализации количества АОК как на 10" ядерных клеток, так и на селезенку (таблица 9).

Таблица 9

Влияние комбинаций О11Ь с В8ЬЕТ и АКТГ4-10 в дозах 1,5 и 50 мкг/кг на ГИО (М±ш) в условиях острой тетрахлорметановой гепатопатии

Условия опыта. Клеточиость селезенки (104) АОК на 10° ядерных клеток АОК на селезенку (103)

Введение пептидов в дозах 13 мкг/кг

1 Контроль(масло + ЫаС1) (п = 8) 197,1+20,2 133,9±16,7 26,4 ±2,9

2. ТХМ + ЫаС1 (п=9) 177Д±14,1 350,5±41,2*' 62,1 ±6,5''

З.ТХМ + [»ЬЕТ (п= 9) 1б1,6±18,4 239,5±33,8*и 38,7 ±4,8'1-2

4 ТХМ + АКТГ„ ю (п= 9) 237,2±19,Г2 110,9±14,1*23 26,3 ±3,2<2-3

5. ТХМ + ОНЬ (п=9) 196,7±19,5 190,1±23,7'и 37,4 ±3,б*1'2

6.ТХМ + СНЬ + 08ЬЕТ (п=9) 168,9+16,6 154,5±18,4*2,3 26,1 +3,Г2'3'5

7. ТХМ + СНЬ + АКТГ 4-ю (п = 9) 212,9±29,0 314,7±39,2'1-4-5 58,7±6,3*1Л5

Введение пептидов в дозах 50 мкг/кг

1. Контроль(масло + ЫаС1) (п= 8) 186,4±19,2 149,1±17,6 27,8 ±3,3

2. ТХМ + №0 (п=9) 188,4±18,1 345,8±42,3М 65,2 ± 7, Зп

З.ТХМ + ОЗЬЕТ (п= 9) 204,8±18,7 228,0±24,2'и 46,7±5,8"'д

4 ТХМ + АКТГ4.10 (п= 9) 172,2±14,6 209,6±24,6*''2 36,1 ± 4,7*2

5. ТХМ + СНЬ (п= 9) 240,3±20,2*и 136,1±16,7*24 32,7 ± 4,5*2,3

6. ТХМ + вНЬ + ОЗЬЕТ (п = 9) 170,2+14,2*5 175,1±21,2'и 29,8 ± ЗЛ'2-3

7. ТХМ + вНЬ + АКТГ4-ю(П= 9) 216,2+16,4'" 299,3±34,5'10 64,7 ± 6,9*,Л5

Примечание: * - р< 0,05, рядом стоящая цифра - номера групп сравнения.

В той же дозе АКТГ4-10 в отличие от физиологических условий, повышает количество ядросодержащих клеток в селезенке и нормализует развитие ГИО. Введение АКТГ4-10 в комбинации с ОЫЬ не приводит к повышению кле-точности селезенки и усилению супрессирующего эффекта пептидов, а восстанавливает количество АОК до их уровня у животных, отравленных ТХМ и получавших изотонический раствор. Аналогичная направленность эффектов наблюдалась и в отношении выраженности реакции ГЗТ.

Б8ЬЕТ в дозе 50 мкг/кг существенно снижает, а АКТГ4-10 и ОЫЬ в той же дозе нормализуют число АОК в селезенке. При этом введение ОЫЬ в дозе 50 мкг/кг повышает количество ядросодержащих клеток. Введение же ОЫЬ в комбинации с Б8ЬЕТ отменяет этот эффект и приводит к ослаблению ГИО по сравнению с группой отравленных животных, получавших Б8ЬЕТ, но не с группой животных, получавших ОЫЬ. Вероятно, в этом случае проявляются модуляторные эффекты Б8ЬЕТ, более выраженные в дозе 50 мкг/кг. Введение же ОЫЬ в комбинации с АКТГ4-10 в этой дозе не только не усиливало супресси-

рующие эффекты пептидов, а полностью их устраняло. При этом в селезенке повышалось количество ядросодержащих клеток по сравнению с группой отравленных животных, получавших только АКТГ4-10

В условиях отравления гидразином сочетанное введение пептидов в дозе 1,5 мкг/кг сохраняет ту же направленность эффектов, за исключением ослабления митотической активности гепатоцитов при использовании пептидов в комбинации ОЫЬ+АКТГ4-10 (таблица 10). Но в этом случае наблюдалось снижение диаметра ядер гепатоцитов, что также можно расценивать как ослабление регенераторных эффектов. В то же время в дозе 50 мкг/кг не наблюдается усиления регенераторного и иммуносупрессирующего эффектов пептидов при введении в комбинации ОЫЬ+Б8ЬЕТ, что может быть связано с модулирующим влиянием Б8ЬЕТ, более выраженным в этой дозе

Таблица 10

Влияние комбинаций ОИЬ с 08ЬЕТ и АКТГ4-10 В дозах 1,5 и 50 мкг/кг на митотическую активность гепатоцитов(М±т, п=8) и число АОК (М±ш, п=9) в селезенках отравленных гидразином мышей

Условия опыта 1,5 мкг/кг 50 мкг/кг

МИ АОК (103) МИ АОК (103)

1 Контроль (ЫаС1) 4,811,0 35,4 ± 5,3 4,4+0,8 32,4+5,1

2 Гидразин + (ЫаС1) 9Д+1,6*' 17,3 ±2,Г1 9,1+1,6*' 17,311,9*'

3 Гидразин + ОЭЬЕТ 9,1+1,4*' 15,6 ±1,7*' 11,511,8*' 26,913,2*2

4 Гидразин + АКТГ4 !0 6,411,2 17,211,8*' 12,111,9*' 12,511,5"13

5 Гидразин + СНЬ 12,1±2,Г' 11,7± 1,2*'2 14,4±2,2''а 6,7±0,8*м

6 Гидразин + вНЬ + ОЭЬЕТ 31,1±4,2*'5 6,8 1 0,8*'5 12,912,0*1 12,7+1,б*1,35

7 Гидразин + вНЬ + АКТГ 4 ю 16,412,6'"" 17,011,б*'-56 12,011,8*' 24,412,9м"6

Примечание * - р< 0,05, рядом стоящая цифра - номера групп сравнения

В целом можно заключить, что в условиях острых токсических гепато-патий эффекты ОЫЬ в комбинации с Б8ЬЕТ, как правило, усиливаются, если они одинаково направлены и, вероятно, их можно рассматривать как пермис-сивные или потенцирующие эффекты, когда одни сигнальные молекулы в недействующих концентрациях для данной группы процессов разрешают или резко усиливают действие других на те же процессы (Розен В Б, 1994) Так, Б8ЬЕТ в дозе 1,5 мкг/кг в условиях отравления гидразином не влияет на мито-

тическую активность гепатоцитов и число АОК в селезенке, но при его совместном введении с GHL усиливает митотические и иммуносупрессирующие эффекты последнего, так как повышается митотический индекс гепатоцитов и снижается количество АОК в селезенке соответственно в 2,6 и 1,7 раза (таблица 10). Потенцирование эффектов может быть связано с влиянием одних сигнальных молекул на рецепторы других, что приводит к повышению их активности и концентрации и чем объясняются взаимоусиливающие эффекты ка-техоламинов и глюкокортикостероидов (Розен В.Б., 1994).

В то же время введение АКТГ4-10 в сочетании с GHL либо не усиливает, либо существенно ослабляет эффекты последнего. Это позволяет предположить, что если GHL и DSLET действуют как синергисты, в результате чего происходит потенцирование их эффектов, то сочетание GHL и АКТГ4-10 ослабляет их влияние.

Аналогичные эффекты наблюдаются и в условиях хронического поражения печени. Причем пептиды и их комбинации при использовании в дозе 1,5 мкг/кг обладают более выраженным стимулирующим эффектом в отношении митотической активности гепатоцитов, чем такой хорошо известный в клинической практике препарат, как эссенциале (фосфолипидный и витаминный комплекс). Наибольшая стимуляция отмечается в группе отравленных животных, получавших комбинацию GHL с DSLET, обладающей и более высокой иммунокорригирующей активностью. Кроме того, совместное введение GHL с DSLET более выраженно ослабляет проявления биохимических синдромов поражения гепатоцитов. Одним из механизмов гепатопротекторного эффекта может быть повышение антиоксидантной активности при совместном введении GHL с DSLET, которая в такой комбинации сопоставима с эффектами эссен-циале (рис. 5), что подтверждается практически одинаковой выраженностью дистрофических изменений в гепатоцитах животных этих групп. Пептиды в комбинации GHL + DSLET в большей степени активируют ферменты собственной антиоксидантной защиты (СОД), повышая тем самым адаптацию пече-

ник свободно-р прпгтег-гям и уппиияу ур^.шир^Д п а т н и .

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА !

С Петербург <

• 09 N0 акт | зз

Рисунок 5. Антиоксидантные эффекты пептидов и их комбинаций в условиях хронической гепатопатии.

Обозначения: Линия 1 - уровень показателей в физиологических условиях (в печени) Столбики - изменения показателей (в %) по отношению к их величинам у хронически отравленных крыс, получавших №0 * - р<0,05 по сравнению с этими животными ** - р<0,05 по сравнению с показателями при раздельном введении пептидов

Таким образом, трипептид GHL представляет собой активатор физиологической и репаративной регенерации печени, вне зависимости от механизма развития гепатопатии и тяжести ее поражения, более выраженно супрессирую-щий иммунологическую реактивность по мере повышения его концентрации. Эффекты DSLET и АКТГ4_10 зависят от механизма развития гепатопатии и исходного уровня иммунной реактивности. Причем DSLET и АКТГ4-10, обладающие регуляторным действием, очевидно, способны влиять в том числе и на проявление эффектов GHL, что может служить одним из механизмов регуляции восстановительных процессов в печени при ее патологии.

выводы

1. Трипептид GHL в дозах 1,5; 5; 50; 150 и 450 мкг/кг при пятидневном или десятидневном внутрибрюшинном введении стимулирует физиологическую регенерацию гепатоцитов, активируя митозы. Десятидневное введение 50, 150 или 450 мкг/кг стимулирует и ацитокинетическую активность гепатоцитов, но ухудшает их микроструктурные показатели при повышении дозы.

2. В меньших дозах (1,5 и 5 мкг/кг) GHL не влияет на показатели фагоцитарной активности нейтрофилов и повышает резервные возможности кисло-родзависимых механизмов, тогда как в больших дозах (150 и 450 мкг/кг) пептид снижает функциональную активность нейтрофилов.

3. GHL обладает иммуносупрессирующим действием на развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа, индуцированных эритроцитами барана. Наиболее выраженный супрессирую-щий эффект выявлен при более высоких дозах пептида и его применении до и после введения антигена.

4. DSLET и АКТГ4-10 при десятидневном внутрибрюшинном введении стимулируют физиологическую регенерацию гепатоцитов, проявляя большую активность в отношении ацитокинетических митозов.

5. DSLET и АКТГ4-10 в дозах 50, 150 и 450 мкг/кг снижают функциональную активность нейтрофилов и подавляют формирование гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа. Наиболее выраженное супрессирующее влияние пептиды оказывают при применении до и после введения антигена.

6. GHL, DSLET и АКТГ4-10 индуцируют выделение спленоцитами гуморальных факторов, стимулирующих регенерацию гепатоцитов и снижающих формирование гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа у интактных аллогенных реципиентов.

7. В условиях острого и хронического токсического поражения печени GHL стимулирует репаративную регенерацию гепатоцитов, улучшая организацию их микроструктуры и проявляя при дозе 1,5 мкг/кг слабую гепатопротек-торную активность. С увеличением дозы (150 мкг/кг) пептид ухудшает органи-

зацию микроструктуры органа, усиливает выраженность дистрофических изменений и биохимических синдромов поражения печени. В этих условиях GHL обладает супрессирующим влиянием на иммунную реактивность.

8. При отравлении тетрахлорметаном или гидразином DSLET стимулирует репаративную регенерацию гепатоцитов, улучшая организацию их микроструктуры, проявляет гепатопротекторную активность, корригирует повышенные или сниженные показатели гуморального и клеточного иммунитета, а также функциональную активность нейтрофилов.

9. В условиях острой или хронической тетрахлорметановой гепатопа-тии АКТГ4-10 в дозе 1,5 мкг/кг стимулирует репаративную регенерацию гепа-тоцитов за счет усиления их митотической активности, а в дозах 1,5; 50 и 150 мкг/кг обладает гепатопротекторным и супрессирущим эффектом как в отношении антиген-специфичного иммунитета, так и функциональной активности нейтрофилов. В условиях отравления гидразином АКТГ4-10 ослабляет репара-тивную регенерацию печени, практически не обладает гепатопротекторным эффектом, усиливает проявления вторичного иммунодефицита.

10. При токсической тетрахлорметановой гепатопатии сочетанное введение GHL с DSLET, в отличие от их раздельного применения, усиливает репа-ративные процессы в гепатоцитах и нормализует иммунную реактивность. Введение GHL в комбинации с АКТГ4-10 не только не усиливает эти эффекты, но и ослабляет репаративную и иммуносупрессирующую активность GHL в условиях острого отравления тетрахлорметаном и гидразином.

11. В условиях хронической гепатопатии, вызванной тетрахлорметаном, DSLET и АКТГ4-10, а также их комбинации с GHL по антиоксидантным и гепа-топротекторным эффектам сопоставимы с эффектами эссенциале, тогда как комбинация DSLET + GHL по иммунокорригирующим свойствам, а также все пептиды и их комбинации по регенераторным эффектам существенно его превосходят. Максимальным антиоксидантным и стимулирующим эффектом в отношении репаративной регенерации обладает комбинация DSLET + GHL.

12. Тот факт, что эффекты DSLET и АКТГ4-10 в физиологических условиях и при токсических поражениях печени различны, указывает на их зависимость от исходной активности компенсаторно-приспособительных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При использовании препаратов, разработанных на основе исследованных пептидов, обладающих высокой физиологической активностью, необходимо учитывать возможность выраженного гепато- и иммунотропного действия.

2. Учитывая возможность модуляторного действия пептидов, целесообразно исследование их комбинаций, превосходящих эффекты раздельного применения.

3. Доклиническое исследование гепатотропной активности пептидных препаратов необходимо проводить в условиях экспериментальных гепатопатий как с повышенным, так и со сниженным уровнем иммунологической реактивности.

4. Разработанный способ стимуляции физиологической и репаративной регенерации печени (патент на изобретение № 2214269, 20 октября 2003 год) может быть использован в качестве модели для экспериментального изучения процессов регенерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смахтин, М.Ю. Иммуномодулирующие факторы спленоцитов в условиях воздействия этанола и тетрахлорметана / М.Ю. Смахтин, И.И. Горяйнов, А.И. Конопля // Здоровье и болезни человека на рубеже XXI века: Тез. докл. науч. конф. молодых ученых России, посвящ: 50-летию РАМН (25-26 мая 1994 г.; г. Москва). - М., 1994. - С. 425-426.

2. Смахтин, М.Ю. Морфология печени в условиях воздействия этанола и тетрахлорметана / М.Ю. Смахтин, В.Т. Дудка, А.И. Конопля // Актуальные проблемы профессиональной и экологической патологии: Тез. докл. - Курск, 1994.-С. 297-298.

3. Smakhtin, M.Yu. Humoral immune response of rats simultaneously poisoned by tetrachloromethane and ethanol / M.Yu. Smakhtin, A.I. Konoplya // Int. J. of Immunorehabilitation. - 1994. - №1. - P. 179.

4. Smakhtin, M.Yu. Application of gel filtration and ion exchange chromatography in the investigation of humoral immunomodulating substances of rats simultaneously poisoned by tetrachloromethane and ethanol / M.Yu. Smakhtin, A.I. Konoplya, Yu.A. Suchomlinov // 4-th conference on the aplication of chromatographic

methods in phytochemical and biomedical analysis (June 23-24, 1995, Lublin, Poland). - Poland, Lublin, 1995. - P. 8.

5. Смахтин; М.Ю. Влияние тетрахлорметана и этанола на выделение спленоцитами крыс иммуномодулирующих факторов- / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, Г.А. Чалый // Эксперим.- и клинич. фармакология. - 1995. -№ 4. - С. 48-50.

6. Смахтин, М.Ю. Состояние печени и иммунной системы организма в условиях раздельного и сочетанного воздействия этанола и тетрахлорметана / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, В.Т. Дудка // Морфогенез и регенерация: Материалы конф. морфологов, иммунологов и клиницистов Черноземья. — Курск, 1995.-С. 117-118.

7. Смахтин, М.Ю. Взаимосвязь иммуномодулирующих факторов спле-ноцитов у животных, подвергнутых сочетанному воздействию этанола и тетраЛ хлорметана / М.Ю. Смахтин // Патол. физиология и эксперим. терапия.- -1995.-№4.-С. 22-24.

8. Сочетание алгических и аналгетических эффектов регуляторных пептидов с их влиянием на иммунный ответ / Л.А. Северьянова, А.И. Конопля, И.И. Бобынцев, М.Ю. Смахтин // I Рос. конгр. по патофизиологии: Тез. докл. -М.-.РГМУ, 1996.-С. 54.

9. Смахтин,-М.Ю. Изучение взаимосвязи иммуномодулирующих факторов клеток селезенки крыс, отравленных тетрахлорметаном и этанолом / М.Ю. Смахтин, Е.Н. Конопля // Актуальные вопросы медицинской науки: Сб. науч. тр., посвящ: 60-летию КГМУ. - Курск: КГМУ, 1997. - С. 214-220.

10. Смахтин, М.Ю. Выделение иммуномодулирующих факторов клетками селезенки при отравлении ССЦ и этанолом / М.Ю. Смахтин, Е.Н. Конопля // Актуальные вопросы медицинской науки: Сб. науч. тр., посвящ. 60-летию КГМУ.-Курск:КГМУ, 1997.-С. 209-214.

11. Algesic and analgesic effects of neuropeptides and their influence on immune response / L. Severyanova, I. Bobyntsev, A. Konoplya et al. // II Congress of European Federation of I ASP Chapters «Pain in Europe» (23-27 September 1997, Barcelona, Spain): Book of Abstracts. - 1997. - P. 374-375.

12. Modulatory effects of regulatory peptides on an immune response in stress condition / L. Severyanova, A. Konoplya, I. Bobyntsev et al. // Pathophysiol-ogy. - 1998. - Vol. 5, Suppl. 1. - P. 160.

13. Болевые, агрессогснные и иммуномодулирующие эффекты нейро-пептидов / Л.А. Северьянова, А.И. Конопля, И.И. Бобынцев и др. // Человек и

его здоровье: Курский науч.-практ. вестн. - 1999. - Вып. 2. - С. 125-126.

14. Влияние фактора роста клеток печени на иммунный ответ при токсических гепатопатиях / М.Ю. Смахтин, А.В. Пахомов, Е.Ю. Лукьянчикова и др. // Актуальные проблемы медицины и фармации: Сб. науч. тр. - Курск: КГМУ, 2000.-С. 48-50.

15.Иммунометаболические и гепатотропные эффекты фактора роста клеток печени / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, И.А. Швейнов, Л.А. Северьяно-ва// Человек и его здоровье: Курский науч.-практ. вестн. - 2000. - № 2-3. -С. 185-187.

16. Иммуномодулирующая активность фактора роста клеток печени./ М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, Л.А. Северьянова, А.И. Князев // Актуальные вопросы медицинской науки и практики: Сб. научн. тр., посвящ. 65-летию -КГМУ. - Курск: КГМУ, 2000. - С. 69-70.

17. Смахтин, М.Ю. Влияние фактора роста клеток печени на иммунологическую реактивность в условиях острой токсической гепатопатии / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, Л.А. Северьянова // Метаболическая иммуномо-дуляция / Под ред. Л.Г. Прокопенко и А.И. Конопли. - Курск: КГМУ, 2000. -С. 60-65.

18. Смахтин, М.Ю. Гепатотропные и иммуномодулирующие эффекты фактора роста клеток печени / М.Ю. Смахтин // Актуальные вопросы медицинской науки и практики: Сб. науч. тр., посвящ. 65-летию КГМУ. - Курск: КГМУ, 2000.-С. 68-69.

19. Смахтин, М.Ю. Иммунологическая супрессия, индуцированная фактором роста клеток печени / М.Ю. Смахтин; А.И. Конопля, Л.А. Северьянова // Актуальные вопр. дерматовенерологии. - Курск. - 2000. - Вып. 3. - С. 130-131.

20. Смахтин, М.Ю. Иммуномодулирующие эффекты фактора роста клеток печени при острой токсической гепатопатии / М.Ю. Смахтин // VII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: Тез. докл. - (10-14 апреля 2000 г.; г. Москва). -М., 2000. - С. 548.

21. Смахтин, М.Ю. Иммуносупрессирующие эффекты ростового гепато-тропного пептида / М.Ю. Смахтин, А.И. Князев, М.Е. Долгинцев и др. // Актуальные проблемы медицины и фармации: Сб. науч. тр. - Курск: КГМУ, 2000. -С. 27-29.

22. Смахтин, М.Ю. Коррекция нарушений иммунологической реактивности ростовым гепатотропным пептидом при патологии печени / М.Ю. Смах-тин // Актуальные вопр. дерматовенерологии. - Курск. - 2000. - Вып. 3. -

С. 128-130.

23. Смахтин, М.Ю. Иммунометаболические эффекты сыворотки крыс, получавших трипептид глицил-гистидил-лизин / М.Ю. Смахтин // Актуальные вопр. дерматовенерологии. - Курск, 2000. - Вып.З. - С. 126-128.

24. Биохимические показатели и иммуномодулирующая активность сыворотки крови крыс, получавших трипептид глицил-гистидил-лизин / М.Ю. Смахтин, М.Е. Долгинцев, Е.Н. Дробязгина и др. // Актуальные проблемы медицины и фармации: Сб. науч. тр. - Курск: КГМУ, 2000. - С. 21-23.

25. Болевые, агрессогенные и иммуномодулирующие эффекты регуля-торных пептидов и их механизмы / Л.А. Северьянова, И.И. Бобынцев, Ю.Д. Ляшев и др. // Тез. докл. II Рос. конгр. по патофизиологии. - М, 2000. -С.155-156.

26. Влияние пептида DSLET на иммунологическую реактивность у здоровых и отравленных тетрахлорметаном животных / М.Ю. Смахтин, С.С. Голубев, М.Е. Долгинцев и др. // Актуальные проблемы медицины и фармации: Сб. науч. тр. - Курск: КГМУ, 2001. - С. 6-8.

27. Иммуносупрессорная и гепатотропная активность фактора роста клеток печени / М.Ю. Смахтин, И.А. Швейнов, А.И. Конопля, Л.А. Северьянова// Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармаколо-гии: Тез. докл. IV Конгр. Рос. ассоц. аллергологов и клинич. иммунологов (РААКИ) (29-31 мая 2001 г.; г. Москва). - М., 2001. - С. 213.

28. Регенераторные и иммуномодулирующие эффекты трипептида гли-цил-гистидил-лизина / М.Ю. Смахтин, И.А. Швейнов, А.И. Конопля, Л.А. Северьянова // Тез. докл. VIII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (2-6 апреля 2001 г.; г. Москва). - М., 2001. - С. 622.

29. Смахтин, М.Ю. Коррекция нарушений иммунологической реактивности в условиях острой токсической гепатопатии /М.Ю. Смахтин // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Тез. докл. IV Конгр. Рос. ассоц. аллергологов и клинич. иммунологов (РААКИ) (29-31 мая 2001 г.; г. Москва). - М., 2001. - С. 394.

30. Смахтин, М.Ю. Дозозависимое влияние фактора роста клеток печени на функциональную активность гепатоцитов в условиях токсической гепатопа-тии / М.Ю. Смахтин // Тез. докл. VIII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (2-6 апреля 2001 г.; г. Москва). - М., 2001. - С. 622.

31. Смахтин, М.Ю. Иммуномодулирующие эффекты AKTTVЪ в норме и при патологии печени / М.Ю. Смахтин, Е.Ю. Пахомова, М.Е. Долгинцев // Ак-

туальные проблемы медицины и фармации: Сб. науч. тр. - Курск: КГМУ, 2001.-С. 40-42.

32. Смахтин, М.Ю. Иммуномодулирующие эффекты пептида DSLET в норме и при патологии печени / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, Л.А. Северьяно-ва // Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины. - Орел: Изд-во «Труд», 2001. - С. 111-112.

33. Смахтин, М.Ю. Применение фактора роста клеток печени и его комбинаций с DSLET и АКТГ4-10 для коррекции иммунологической реактивности организма при патологии печени / М.Ю. Смахтин // Клинические исследования лекарственных средств: Тез. докл. I Междунар. конф. (20-22 ноября 2001 г.; г. Москва). - М., 2001. - С. 254-255.

34. Смахтин, М.Ю. Использование АКТГ4.ю, DSLET, глицил-гистидил-лизина и их комбинаций для коррекции иммунологической реактивности при патологии печени / М.Ю. Смахтин // Тез. докл. IX Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (8-12 апреля 2002 г.; г. Москва). - М., 2002. - С. 699.

35. Влияние синтетического аналога гонадолиберина на иммунный ответ и факторы неспецифической резистентности у крыс и мышей / И.И. Бобынцев, Л.А. Северьянова, А.И. Конопля и др. // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сечено-ва.-2002.-Т. 83,№9.-С. 1177-1181.

36. Гепатотропные и иммунометаболические эффекты фактора роста клеток печени в условиях острых токсических гепатопатий / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля,,Л.А. Северьянова, И.А. Швейнов // Человек и его здоровье: Курский науч.-практ. вестн. - 2002. - № 2-3.' - С. 84-88.

37. Смахтин, М.Ю. Влияние пептидов DSLET, АКТГ 4-ю и их комбинаций с фактором роста клеток печени на иммунологическую реактивность животных, отравленных гидразином / М.Ю. Смахтин // Тез. докл. IX Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (8-12 апреля 2002 г.; г. Москва). - М., 2002. -С. 699.

38. Смахтин, М.Ю. Регуляторные пептиды как иммунокорректоры в условиях экспериментальной патологии печени / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, Л.А. Северьянова // Клинические исследования лекарственных средств: Тез. докл. II Междунар. конф. (20-22 ноября 2002 г.; г. Москва). - М., 2002. -С. 156-157.

39. Смахтин, М.Ю. Фактор роста клеток печени, DSLET, АКТГ4-10 - корректоры иммунологической реактивности в условиях хронического поражения печени тетрахлорметаном / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, Л.А. Северьянова //

Тр. 67-й науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биологич. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2002. - Ч. I. - С. 39-40.

40 Трипептид GLY-HIS-LYS - гепатотропный иммуносупрессор / МЛО. Смахтин, Л Л. Северьянова, А И. Конопля, И.А. Швейнов // Бюл. экспе-рим, биологии и медицины. - 2002. - Т. 133, № 6. - С. 675-677.

41. Фактор роста клеток печени - стимулятор митотической активности гепатоцитов и супрессор иммунологической реактивности / М.Ю. Смахтин, А И. Конопля, Л А. Северьянова, И А. Швейнов // Человек и его здоровье: Курский науч.-практ. вести. - 2002. - № 2-3. - С. 89-92.

42. Фармакологическая коррекция пептидом GLY-HIS-LYS иммуноме-таболических нарушений в условиях поражения печени тетрахлорметаном / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, Л.А. Северьянова, И А. Швейнов // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2003. - № 2. - С. 19-21.

43. Смахтин, М Ю. Применение пептида GLY-HIS-LYS в условиях хронического токсического поражения печени / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, И.А. Швейнов // Вестн. новых медицинских технологий. - 2003. - Т. X, №1-2.-С. 37-38.

44 DSLET и АКТГ 4-ю стимулируют митотическую активность гепато-цитов и снижают антителогенез / М Ю. Смахтин, А.И. Конопля, Л.А. Северья-нова, И.А. Швейнов // Бюл. эксперим. биологии и медицины. - 2003. — Т. 135, № 5. - С.505-507.

45. Смахтин, М.Ю. Стимуляция репаративной регенерации фактором роста клеток печени и его иммунометаболические эффекты в условиях гепато-патии, вызванной гидразином / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, И.А. Швейнов // Вестн. новых медицинских технологий. - 2003. - Т. X, № 1-2. - С. 22-23.

46. Регуляторные пептиды: влияние на иммунную систему и репаратив-ные процессы / Л.А. Северьянова, И.И. Бобынцев, Ю.Д. Ляшев и др. // Мед. академ. журн. - 2003.- Т. 3, №3. Прилож. 4. - С. 74-75.

47. Способ коррекции биохимических и иммунологических нарушений в условиях острой токсической гепатопатии, сопровождающейся повышением иммунологической реактивности. / М.Ю. Смахтин, А.И. Конопля, Л.А. Северь-янова, И.И. Бобынцев. - Патент на изобретение № 2205658,10 июня 2003 год.

48. Способ стимуляции физиологической и репаративной регенерации печени / М Ю. Смахтин, И А. Швейнов, А.А. Конопля и др. — Патент на изобретение № 2214269,20 октября 2003 год.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 10.03.2004 г. Подписано в печать 16.03.2004 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 26А.

Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

$ - 593 2