Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и РНК-связывающие свойства бактериального регулятора экспрессии генов-белка Hfq
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Юлия Михайловна

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы. Регуляторная роль белка Hfq в жизнедеятельности бактериальных клеток

1.1. Образование комплексов белка Hfq с некоторыми мРНК как фактор регуляции трансляции

1.2. Участие белка Hfq в регуляции трансляции rpoS мРНК малыми нетранслируемыми РНК£. coli

1.3. Hfq - белок, неспецифически связывающийся с РНК

1.4. Роль Hfq в метаболизме поли(А)

1.5. Участие Hfq в формировании бактериального нуклеоида

1.6. Белок Hfq - Sm-подобный белок бактерий

1.7. Пространственные структуры белка Hfq и его гомологов 25 Заключение

2. Материалы

2.1. Химические реактивы и ферменты

2.2. Растворы

2.3. Питательные среды

2.4. Бактериальные штаммы

2.5. Плазмиды

3. Методы

3.1. Методы генной инженерии

3.1.1. Выделение хромосомной ДНК Е. coli

3.1.2. Выделение плазмидной ДНК Е. coli

3.1.3. Очистка плазмидной ДНК равновесным центрифугированием в градиенте CsCl

3.1.4. Получение компетентных клеток Е. coli

3.1.5. Трансформация компетентных клеток плазмидной

3.1.6. Получение штамма-суперпродуцента белка Hfq

Е. coli

3.1.7. Получение штамма-суперпродуцента белка Hfq

P. aeruginosa

3.1.8. Получение штаммов, продуцирующих селенометиониновые производные белков EcoHfq и PaeHfq

3.1.9. Получение конструкций для транскрипции in vitro

OxyS, RprA, RyhB и DsrA РНК

3.2. Методы работы с белками

3.2.1. Выделение и очистка рекомбинантного белка EcoHfq

3.2.2. Выделение и очистка рекомбинантного белка PaeHfq

3.2.3. Гель-электрофорез белков в ПААГ в присутствии

3.3. Анализ гомогенности и оценка молекулярных весов полученных препаратов EcoHfq и PaeHfq

3.3.1. Проведение гель-фильтрационной хроматографии препарата белка EcoHfq

3.3.2. Проведение аналитического ультрацентрифугирования в шлирен-системе препаратов белков EcoHfq и PaeHfq

3.4. Методы работы с РНК и РНК-белковыми комплексами

3.4.1. Т7 транскрипция in vitro OxyS, DsrA, RprA и RyhB

3.4.2. Гель-электрофорез РНК в ПААГ в присутствии 8 М мочевины

3.4.3. Получение и очистка равномерно Р-меченных

DsrA, RprA и RyhB РНК

3.4.4. Определение кажущихся констант диссоциации РНК-белковых комплексов

3.4.5. Метод гель-шифта

3.5. Кристаллизация белка PaeHfq

3.6. Сбор дифракционных данных 53 4. Результаты и их обсуждение

4.1. Получение штаммов-суперпродуцентов белков Hfq Е. coli и P. aeruginosa

4.2. Выделение гомогенных растворимых препаратов белков EcoHfq и PaeHfq из штаммов-суперпродуцентов

4.3. Проверка гомогенности полученных белковых препаратов

4.4. Получение регуляторных DsrA, RprA, RyhB и OxyS РНК

Е. coli

4.5. Исследование РНК-связывающих свойств белков Hfq

Е. coli и P. aeruginosa

4.6. Кристаллизация белка Hfq P. aeruginosa

4.7. Сбор дифракционных данных 70 Выводы 72 Список цитируемой литературы

Список сокращений бис-трис - (бис-(2-гидроксиэтил)-иминотрис-(гидроксиметил)-метан) БСА - бычий сывороточный альбумин ДМСО - диметилсульфоксид ед. - единица

ПААГ - полиакриламидный гель ПЭГ - полиэтиленгликоль мяРНК - малая ядерная РЖ

Трис-НС1 - трис(гидроксиметил)аминометан гидрохлорид ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота EcoHfq - белок Hfq Е. coli

HEPES - Ы-2-гидроксиэтилпиперазин-Ы'-2-этансульфоновая кислота

MES - (2-[М-морфолино]этансульфоновая кислота)

MW - молекулярный вес

PaeHfq - белок Hfq P. aeruginosa

PMSF - фосфометилсульфонилфлуорид

SDS - до деци л сульфат натрия

SeMet - селенометионин

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и РНК-связывающие свойства бактериального регулятора экспрессии генов-белка Hfq"

Изучение регуляции экспрессии генов является одной из наиболее важных задач молекулярной биологии. Осуществление контроля экспрессии генов происходит как на уровне транскрипции, так и на уровне трансляции и представляет собой достаточно сложную систему взаимодействий многих молекул. Для детального понимания механизмов этого процесса необходимо знание структурной организации различных его компонентов.

Белок Hfq является одним из ключевых регуляторов экспрессии бактериальных генов. Он контролирует трансляцию многих клеточных мРНК. Hfq взаимодействует с данными мРНК и меняет их вторичную структуру, а также связывается с различными нетранслируемыми малыми регуляторными РНК. Механизм взаимодействия белка Hfq с РНК пока ещё не известен. Данный белок является высококонсервативным среди бактерий, его гомологи найдены также у архей и эукариот. На сегодняшний день определены пространственные структуры нескольких эукариотических и архейных гомологов Hfq, а также недавно решены структуры двух бактериальных белков Hfq. Данная диссертация посвящена разработке методов выделения белков Hfq бактерий Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa, изучению их РНК-связывающих свойств, а также кристаллизации белка Hfq для структурных исследований.

Полученные штаммы-суперпродуценты белков Hfq Е. coli и P. aeruginosa используются для препаративного выделения данных белков. Ауксотрофные по метионину штаммы-суперпродуценты белков Hfq Е. coli и P. aeruginosa используются для препаративного выделения тяжелоатомных производных данных белков, у которых атомы серы в метиониновых остатках заменены атомами селена. Разработанные для данных белков методики выделения из биомассы полученных штаммов позволяют быстро получать высокоочищенные препараты нативных и модифицированных белков Hfq Е. coli и P. aeruginosa в больших количествах.

Полученные специальные конструкции с клонированными под контроль Т7-промоторов измененными генами регуляторных OxyS, DsrA, RprA и RyhB РНК Е. coli позволяют синтезировать in vitro данные РНК в препаративных количествах с минимальными затратами ресурсов. Получены комплексы белков Hfq Е. coli и P. aeruginosa с регуляторными DsrA, RprA и RyhB РНК. Исследована стабильность данных комплексов, и измерены константы их диссоциации в разных солевых условиях.

Проведен поиск условий кристаллизации и получены кристаллы Hfq P. aeruginosa, получены тяжелоатомные производные кристаллов данного белка. Нативные кристаллы и их тяжелоатомные производные использованы для сбора кристаллографических данных и определения пространственной структуры белка Hfq P. aeruginosa с разрешением 1.6 А.

Полученные штаммы-суперпродуценты, разработанные методики выделений и выделенные нами препараты белков Hfq Е. coli и P. aeruginosa, а также конструкция для транскрипции in vitro малой регуляторной OxyS РЬПС, связывающейся с белком Hfq, используются для функциональных исследований в Институте молекулярной генетики (Вена, Австрия).

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Васильева, Юлия Михайловна

Выводы

1. Клонированы гены белков Hfq Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa, получены суперпродуценты данных белков, и разработана методика их выделения.

2. Установлено, что в растворе при 20°С данные белки существуют в виде гексамеров с константами седиментации 4.1 S для белка Hfq Е. coli и 3.5 S для белка Hfq P. aeruginosa.

3. Клонированы гены регуляторных DsrA, RprA, RyhB и OxyS РНК Е. coli, исследовано связывание некоторых РНК с белком Hfq, найдены условия для получения стабильных комплексов этих РНК с белками Hfq Е. coli и P. aeruginosa.

4. Получены кристаллы белка Hfq P. aeruginosa, и собраны дифракционные данные с этих кристаллов, позволившие построить карту электронной плотности и пространственную модель этого белка с разрешением 1.6 А.

Автореферат диссертации по теме "Структура и РНК-связывающие свойства бактериального регулятора экспрессии генов-белка Hfq"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА ЮлияМихайловна

Структура и РНК-связывающие свойства бактериального регулятора экспрессии генов - белка Ид

03.00.03 - молекулярная биология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена в Институте белка РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Мария Борисовна Гарбер Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ольга Николаевна Озолинь

кандидат биологических наук, профессор Игорь Александрович Крашенинников

Ведущая организация:

Филиал Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова

Защита состоится 21 апреля 2004 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.76 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, НИИ Физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского, Лабораторный корпус "А".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Н. О. Калинина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Изучение регуляции экспрессии генов является одной из наиболее важных задач молекулярной биологии. Осуществление контроля экспрессии генов происходит как на уровне транскрипции, так и на уровне трансляции и представляет собой достаточно сложную систему взаимодействий многих молекул. Для детального понимания механизмов этого процесса необходимо знание структурной организации различных его компонентов.

Белок Hfq является одним из ключевых регуляторов экспрессии бактериальных генов. Он контролирует трансляцию многих клеточных мРНК. Hfq взаимодействует с данными мРНК и меняет их вторичную структуру, а также связывается с различными нетранслируемыми малыми регуляторными РНК. Механизм взаимодействия белка Hq с РНК пока еще не известен. Данный белок является высококонсервативным среди бактерий, его гомологи найдены также у архей и эукариот. На сегодняшний день определены пространственные структуры нескольких эукариотических и архейных гомологов Hfq, а также недавно решены структуры двух бактериальных белков Hfq. Данная диссертация посвящена разработке методов выделения белков Hfq бактерий Escherichia coliи Pseudomonas aeruginosa, изучению их РНК-связывающих свойств, а также кристаллизации белка Hfq для структурных исследований.

Цель работы: выделение и исследование РНК-связывающих свойств белков Hfq Е. coli и P. aeruginosa, кристаллизация одного из исследуемых белков.

Основные задачи работы

Получение штаммов-суперпродуцентов белков Hfq E. coli и P. aeruginosa, разработка методик выделения и проверка гомогенности данных белков, получение и оценка стабильности комплексов этих белков с регуляторными РНК, поиск условий кристаллизации как минимум одного из исследуемых белков Hfq.

Научная новизна в практическая ценность работы

Полученные штаммы-суперпродуценты белков Hfq E. coli и P. aeruginosa используются для препаративного выделения данных белков. Ауксотрофные по метионину штаммы-суперпродуценты белков Hfq E. coli и P. aeruginosa используются для препаративного выделения тяжелоатомных производных данных белков, у которых атомы серы в метиониновых остатках заменены атомами селена. Разработанные для данных белков методики выделения из биомассы полученных штаммов позволяют

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

быстро получать высокоочищенные препараты нативных и модифицированных белков HfqE. coliи P. aeruginosa в больших количествах.

Полученные специальные конструкции с клонированными под контроль Т7-промоторов измененными генами регуляторных OxyS, DsrA, RprA и RyhB РНК Е. coli позволяют синтезировать in vitro данные РНК в препаративных количествах с минимальными затратами ресурсов. Получены комплексы белков Hfq E. coli и P. aeruginosa с регуляторными DsrA, RprA и RyhB РНК. Исследована стабильность данных комплексов, и измерены константы их диссоциации в разных солевых условиях.

Проведен поиск условий кристаллизации и получены кристаллы Hfq P. aeruginosa, получены тяжелоатомные производные кристаллов данного белка. Нативные кристаллы и их тяжелоатомные производные использованы для сбора кристаллографических данных и определения пространственной структуры белка Hfq P. aeruginosa с разрешением 1.6 А.

Полученные штаммы-суперпродуценты, разработанные методики выделений и выделенные нами препараты белков Hfq E. coli и P. aeruginosa, а также конструкция для транскрипции in vitro малой регуляторной OxyS РНК, связывающейся с белком Hfq, используются для функциональных исследований в Институте молекулярной генетики (Вена, Австрия).

Структура диссертации

Диссертация состоит из обзора литературы, экспериментальной части, результатов и обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работу иллюстрируют рисунков и таблиц. Список литературы содержит 191 ссылку. Общий объем диссертации - страниц.

Апробация работы и публикации

Работа была представлена на открытом семинаре Лаборатории структурных исследований аппарата трансляции Института белка РАН. Результаты диссертации доложены на 7 научных конференциях, по материалам диссертации в научных журналах опубликованы 3 печатные работы.

Обзор литературы посвящен биохимическим исследованиям бактериального белка Hfq. Приводятся данные о структуре и функциональных свойствах гомологов Hfq у архей и эукариот, рассматриваются предлагаемые модели их функционирования. Представленный обзор опубликован на русском языке.

Результаты и обсуждение

Создание штаммов-суперпродуцентов и выделение рекомбинантных белков Hfq Е. colmP. aeruginosa

Гены белков Hfq E. coli и P. aeruginosa были клонированы в экспрессионные векторы pETl la-PL (любезно предоставлен д-ром В. Пиндлом) и рЕТ22Ь+. Молекулярные массы белков Hfq E. coli и P. aeruginosa равны 11.2 и 8.9 кДа соответственно. Общая схема клонирования представлена на рис. 1. Последовательности генов были проверены секвенированием. Ген белка Hfq E. coli был суперэкспрессирован под контролем Т7 промотора в клетках Е. coli BL21(DE3), ген белка Hfq P. aeruginosa был суперэкспрессирован под контролем Т7 промотора в клетках BL21(DE3)/pUBS520. Плазмвда pUBS520 содержит ген аргининовой тРНК, узнающей редкие для Е. coli кодоны AGA и AGG. Присутствие данной плазмиды в клетках штамма-суперпродуцента Е. coli значительно увеличивает продукцию рекомбинантных белков и предупреждает замены аргининов на лизины, возникающие при недостатке соответствующей тРНК (Brinkmann et al., 1989, Gene (Amst.), 85, 109-114). Экспрессия генов проводилась в системе Штудиера (Studier et al., 1990, MethodsEnzymol, 185, 60-89).

Рис. 1. Обшая схема создания экспрессирующих векторов для суперпродукции белков Hfq Е. coli и P. aeruginosa.

Были подобраны оптимальные условия экспрессии генов hfq E. coli и P. aeruginosa в полученных штаммах-суперпродуцентах. Клетки выращивали на богатой среде до оптической плотности ODsgo^S-O-SS о.е./мл. Экспрессию генов индуцировали добавлением изопропил-Р-О-тиогалактозида (ИПТГ) в растущие культуры до конечной концентрации 0.1 мМ, после чего клетки росли еще 3 часа при

37°С с качанием. Эффективность экспрессии проверяли методом SDS-электрофореза (рис. 2).

Для получения белков Hq £ coli и P. aeruginosa, содержащих атомы Se, клетки штамма Е. coli B834, ауксотрофного по метионину, были трансформированы полученными плазмидами pEcoHfq и pPaeHfq. Далее клетки выращивались на синтетической среде с добавлением селенометионина (SeMet). Суперпродукция белка SeMet-Hfq P. aeruginosa также проводилась в присутствии плазмиды pUBS520, как и в

случае суперпродукции нативного белка Hfq P. aeruginosa. Индукция синтеза суперподуцируемых белков проводилась добавлением ИПТГ в растущие культуры при оптическом поглощении 0.4-0.45 о.е/мл до конечной концентрации 0.1 мМ.

Рис. 2. Электрофореграмма лизатов клеток полученных суперпродуцентов (SDS-naar). 1 - клетки до индукции; 2 - индукция синтеза белка Hfq E. coli после добавления ИПТГ; 3 - индукция синтеза Hfq P. aeruginosa после добавления ИПТГ; М - маркеры молекулярных масс, кДа.

Схема выделения белков Hfq E. coli и P. aeruginosa из штаммов-суперпродуцентов включает в себя несколько основных этапов: разрушение клеток и удаление дебриса, прогрев клеточного лизата и удаление термолабильных белков, хроматографическое разделение белков (рис. За). Первые стадии очистки белков Hfq Е. coli и P. aeruginosa (удаление мембранной фракции и тепловая обработка полученного экстракта) позволили получить препараты с чистотой до 85% по данным SDS-электрофореза (рис. 3б, 3в). Температуру тепловой обработки подбирали экспериментальным путем, прогревая клеточный экстракт при температурах 40-100°С с шагом 5°С и оценивая степень очистки белков методом SDS-электрофореза. При прогревании препаратов при 80°С в течение 15 мин большинство белков £. coli денатурирует и образует нерастворимый осадок, тогда как практически весь белок Hfq остается в растворе. Стадия прогрева не меняет активность белков Hfq £. coli и P. aeruginosa, что было показано в представленной работе при исследовании РНК-связывающих свойств данных белков, а также в экспериментах по тоэпринту, проведенных нашими австрийскими коллегами.

Биомасса суперпродуцента белка Hfq

iPaipjiueiiHC >лытшв>коч. нилчоскорочное иентриф\ гирование

Клеточный лизат SJtl

Температурная обработка, ни jracKopocTHoe центриф) гирование

Супернатант после прогрева

^ Хромата рафия на But>l-Tovopearl

Объединенные фракции, содержащие Hfq

^ Диализ концентрирование

Hfq

а в

Рис. 3. а - Общая схема выделения белков Hfq из биомассы суперпродуцентов. 6 - Электрофореграмма (SDS-пааг) клеточных фракций на разных стадиях очистки белка Hfq P. aeruginosa, в - Электрофореграмма (SDS-пааг) клеточных фракций на разных стадиях очистки белка Hfq Е. coli. М - маркеры молекулярных масс, кДа; 1 -клеточный лизат до индукции ИПТГ; 2 - клеточный лизат после индукции ИПТГ; 3 -клеточный дебрис; 4 - супернатант после осаждения дебриса; 5 - осадок после тепловой обработки; 6 - супернатант после тепловой обработки.

Самой сложной задачей оказалось удаление РНК из препаратов белков Hfq. Проведение гидрофобной хроматографии на смоле бутил-Тоуореаг1 в градиенте концентраций (NH^SOi/NaCl (1.7/1.5М- 0/0 М) позволило полностью очистить исследуемые белки от РНК. Белки Hfq Е coli и P. aeruginosa прочно связывались с носителем и элюировались при концентрациях (NH^SOi/NaCl 0.4/0.35 М, тогда как РНК не связывалась с носителем и выходила при нанесении образца и промывке колонки исходным буфером. Отсутствие РНК во фракциях

Рис. 4. Электрофореграмма (SDS-пааг) выделенных по описанной методике белков Hfq Е coli (1) и P. aeruginosa (2)

контролировали по спектру поглощения (максимум поглощения в ультрафиолетовой области наблюдался при длине волны 274 нм). В результате были получены растворимые препараты белков Hq E. coli и P. aeruginosa, свободные от РНК, с чистотой 95% по данным SDS-электрофореза (рис.4). Наиболее чистые фракции объединяли, концентрировали на концентраторах с отсечкой 30 кДа до 20-60 мг/мл и переводили диализом в 10 мМ Трис-HCl, рН 8.0,200 мМ NaCl. Разработанная методика позволяет получать 10-14 мг белка Hiq E. coli и 7-10 мг белка Hiq P. aeruginosa из 1 г биомассы штаммов-суперпродуцентов.

Несмотря на высокую чистоту выделенных белков, для получения кристаллизуемых препаратов было необходимо проведение еще одной стадии очистки для каждого из исследуемых белков. В случае белка Hq P. aeruginosa было необходимо проведение ионообменной хроматографии на ДЭАЭ-сефарозе, в результате которой чистота белка повышалась до 98%. В случае очистки белка Hq Е. coli вместе с препаратом выделялся запасающий железо белок ферритин, мРНК которого, как известно, является одной из мишеней действия белка Hfq в комплексе с регуляторной RyhB РНК. Таким образом, увеличение синтеза белка Hq вызывало увеличение синтеза ферритина в клетках штамма-суперпродуцента. Примесь ферритина в препарате белка Hq, составляющая 0.5-1%, довольно сильно мешала экспериментам по кристаллизации. Полностью удалить ферритин из препарата белка Hfq E. coli удалось после проведения колоночной хроматографии на хелатирующей сефарозе, заряженной ионами Zn2*.

Проверка гомогенности полученных препаратов белков Hfq E. coli и P. aeruginosa

Гомогенность препарата является необходимым условием для начала экспериментов по кристаллизации. Присутствие белков, нуклеиновых кислот или существование исследуемого образца в виде смеси нескольких конформаций может значительно ухудшить его способность кристаллизоваться. Поэтому прежде, чем приступить к поиску условий кристаллизации, необходимо проверить гомогенность выделенных белков и добиться максимальной их очистки.

Гомогенность полученных рекомбинантных белков Hfq E. coli и P. aeruginosa проверяли методами ультрацентрифугирования в шлирен-системе и гель-фильтрации в системе ЖХВД.

Методом ультрацентрифугирования в шлирен-системе были определены коэффициенты седиментации белков Hfq E. coli и P. aeruginosa при 20°С, которые

составили 4 1 8 и 3 5 8 соответственно, и было показано, что полученные препараты являются достаточно гомогенными и пригодными для кристаллизации (рис. 5)

Белок Hfq E coh был также проанализирован гель-фильтрационной хроматографией на колонке Superóse-12B в системе ЖХВД с маркерами молекулярного веса пактальбумином (142 кДа, что примерно соответствует молекулярной массе мономера Hfq Е coh - 112 кДа) и бычьим сывороточным альбумином (66 7 кДа, что соответствует молекулярной массе гексамерного комплекса Hfq E coli -67 кДа) При совмещении хроматограмм (рис 6) можно видеть четкое соответствие пика Hfq E coli пику бычьего сывороточного альбумина, что подтверждает существование данного белка в растворе в гексамерной форме

Из данных ультрацентрифугирования в шлирен-системе и гель-фильтрации в системе ЖХВД с маркерами молекулярного веса можно сделать вывод, что в растворе в свободном от РНК состоянии полученные рекомбинантные белки Hfq E coli и Р aerugmosa существуют в виде достаточно гомогенных гексамерных комплексов

Рис. 6. Хроматограммы белка Hfq Е coli (вверху, обозначен EcoHfq) и маркеров молекулярного веса - бычьего сывороточного альбумина и а-лактальбумина (внизу)

Получение регуляторных DsrA, RprA, RyhB и OxyS РНК E. coli

Для получения регуляторных DsiA, RpiA, RyhB и OxyS РНК Е. coli методом транскрипции in vitro в препаративных количествах были созданы конструкции на основе векторов pUC18. Данные векторы были использованы, поскольку они не содержат собственных Т7 промоторов. Т7 промоторы были клонированы вместе с генами регуляторных РНК непосредственно перед кодирующими последовательностями, что позволило при синтезе избежать добавления дополнительных нуклеотидов на 5'-концы РНК. Кроме того, гены всех РНК были сходным образом изменены для увеличения выхода в реакциях транскрипции in vitro: на 5'-конец каждой РНК были добавлены несколько остатков G, а З'-концы генов содержали сайты рестрикции Smal для линеаризации матричной ДНК. Ранее нами было обнаружено, что при линеаризации матричной ДНК с образованием тупых концов (с использованием рестриктазы Smal) транскрипция проходит намного эффективнее, чем при линеаризации матричной ДНК с образованием липких концов (например, с использованием рестриктазы Pst I).

yHindll] \T7pro \ rna у

* \Sma I

Ы PUC18 I

ч. d

Рис. 7. Схема получения конструкций для транскрипции in vitro некоторых малых регуляторных РНК.

Модифицированные гены регуляторных RpiA и RyhB РНК Е. coli были амплифицированы с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием в качестве матрицы хромосомной ДНК Е. coli штамма DH5a. Модифицированные гены регуляторных DsiA и OxyS РНК Е. coli были амплифицированы без использования хромосомной ДНК в качестве матрицы. Небольшая величина генов малых РНК позволила нам сконструировать частично комплементарные друг другу

A L

W

(I u ( с

11 9 « GCGAS-

с ^A

с о Е'-д

CCAAUAttß Lt<

А

V ,о 4cL

Л а

оА

р

Рис. 8. Вторичные структуры модифицированных малых регуляторных OxyS (a), RprA (б), DsrA (в) и RyhB (г) РНК сГД (построены с использованием программы «RNAstructure», (tuJtA°A Mathews el al., 1998, American Chem Soc Symp. Series 682, ch. 15.246-257). г

праймеры, использованные в ПЦР. Продукты ПЦР были клонированы в векторы pUC18, полученными конструкциями были трансформированы клетки Е coli Схема клонирования генов некоторых малых регуляторных РНК представлена на рис. 7.

Для синтеза немеченой РНК выделяли плазмидные ДНК, очищали их в градиенте CsCl, линеаризовали с помощью рестриктазы Smal и проводили Т7 транскрипцию in vitro с использованием Т7 РНК-полимеразы. Для получения высокомеченных проводили транскрипцию в присутствии

убирали матричную ДНК добавлением ДНКазы I и далее очищали транскрипты с помощью специальных колонок фирмы "Roche". Выход реакции транскрипции и чистоту препаратов контролировали методом ПААГ-электрофореза в присутствии 8 М мочевины. Полученные меченые РНК использовали для исследования их комплексов с белками Hfq E. coli и P. aeruginosa методами гель-шифта и связывания на нитроцеллюлозных фильтрах. Вторичные структуры исследуемых малых регуляторных РНК представлены на рис 8.

Исследование РНК-связывающих свойств белков Hfq E. coli и P. aeruginosa

Проверка стабильности комплексов Hfq E. coli и P. aeruginosa с малыми ретулягорными РНК проводилась методом гель-шифта в жестких условиях. После образования комплексов к образцам добавляли мочевину до конечной концентрации 6 М и прогревали их на кипящей водяной бане в течение 3-5 мин. Затем полученные образцы наносили на полиакриламидный гель, содержащий 8 М мочевину, и проводили

электрофорез. Было показано, что белки Hfq Е. coli и P. aeruginosa прочно связываются с регуляторными DsiA, RpA и RyhB РНК Е. coli in vitro (рис. 9). Кроме того, результаты данного эксперимента говорят о высокой стабильности структуры РНК-связывающих участков белков Hfq Е. mli и P. aeruginosa и об отсутствии в полученных белковых препаратах РНКазной активности.

1 23456789

Рис. 9. Анализ стабильности комплексов Hfq с малыми регуляторными РНК методом гель-шифта в 15% пааг (19:1) в присутствии 8 М мочевины. 1 - DsrA РНК; 2 - комплекс DsrA с Hfq Е. coli; 3 - комплекс DsrA с Hfq Р. aeruginosa; 4 - RprA РНК; 5 - комплекс RprA с Hfq £. coli; 6 - комплекс RprA с Hfq P. aeruginosa; 7 - RyhB РНК; 8 - комплекс RyhB с Hfq £ coli; 9 - комплекс RyhB с Hfq P. aeruginosa.

Кажущиеся константы диссоциации комплексов белка Hfq £. coli с регуляторными DsiA, RpiA и RyhB РНК Е. coli измеряли с использованием метода связывания на нитроцеллюлозных фильтрах. Эксперименты проводились при 100 и 350 мМ КС1, в обоих случаях в качестве отрицательного контроля использовали L1 -связывающий фрагмент 23S pPHK Methanococcus jannaschii (конструкция для транскрипции in vitro была любезно предоставлена д-ром В. Пиндлом). Были получены два набора кривых связывания белка Hfq Е. coli с регуляторными РНК (рис. 10).

При низкой концентрации моновалентных ионов (100 мМ КС1) константы диссоциации исследуемых комплексов составляют М в случае RpiA-Hfq и

RyhB-Hfq комплексов и ~2,10"8 М в случае DsiA-Hfq комплекса. При повышении концентрации КС1 до 350 мМ константа диссоциации комплекса DsiA-Hfq не изменяется, тогда как константы диссоциации RpiA-Hfq и RyhB-Hfq комплексов увеличиваются на два порядка и составляют

Характер связывания белка Hfq с взятым в качестве отрицательного контроля фрагментом архейной 23S рРНК оказался весьма интересным и неожиданным.

концентрация Hfq, М DsrA -тк-RprA -»-RyhB -+-23S rRNA

10"12 Ю-" КГ10 10-9 104 10-7 10-4 10"5

концентрация Hfq, M -«-DsrA -±-RprA -»-RyhB -+-23S rRNA

Рис. 10. Кривые связывания белка Hq Е. coli на нигроцеллюлозньк фильтрах с различными регуляторными РНК, меченными [згР], при концентрации KCl 100 мМ (верхняя диаграмма) и 350 мМ (нижняя диаграмма).

Значение константы диссоциации данного комплекса (-2-10'8М) сравнимо со значением константы диссоциации комплексов, образуемых белком Hfq и малыми регуляторными РНК, и так же мало зависит от ионной силы раствора, как и константа диссоциации DsiA-Hfq комплекса. Возможным объяснением данного факта можно считать участие эукариотических гомологов белка Hfq в созревании рРНК в ядре. Таким образом, можно предположить специфическое связывание белка Hfq с рибосомной РНК, что должно быть проверено в следующей серии экспериментов с использованием другого фрагмента РНК в качестве отрицательного контроля.

Кристаллизация белка Hfq P. aeruginosa.

Начальные эксперименты по поиску условий кристаллизации белка Hfq P. aerugmosa проводили при 4°С и 22°С методом диффузии паров в висящей капле с использованием коммерческих наборов Crystal Screen, Crystal Screen II и Natrix (Hampton Research). Было исследовано влияние различных солей, органических осадителей и значений рН на образование кристаллов в каплях. В первых экспериментах концентрация белка составляла 3-5 мг/мл. При использовании в качестве осадителей совместно 1 М сульфата лития и 0.6-0.8 М сульфата аммония в 100 мМ цитрате натрия, рН 5.6, наблюдалось появление кристаллов в виде тонких игл. Кристаллы выпадали при температуре 22°С в течение 1-2 недель. В дальнейшем условия роста кристаллов были оптимизированы совместно с Е. А. Столбоушкиной. Решающим фактором для появления кристаллов оказалось применение дивалентных катионов в качестве добавок. Использование в качестве осадителя 1.6 М сульфата аммония в буфере MES-KOH, рН 6.5, при 22°С, повышение концентрации белка до 25-30 мг/мл и добавление в капли CdSOi и о 3-5 мМ значительно

стимулировало рост кристаллов. Также белок Hfq P. aeruginosa был закристаллизован при использовании в качестве осадителя полиэтиленгликоля (ПЭГ). При добавлении в капли CdSO4 до концентрации 3-5 мМ кристаллы появлялись в течение 2-3 дней и достигали размеров 1000 мкм в длину и 70 мкм в диаметре (рис. 11). Полученные в этих условиях кристаллы были использованы для сбора дифракционных данных.

Кроме кристаллов нативного белка Hfq P. aeruginosa в тех же условиях были получены кристаллы, содержащие атомы Se (при кристаллизации препарата SeMet-Hfq P. aerugmosa). Было обнаружено, что замена остатков метионина на остатки селенометионина значительно снижает растворимость белка в воде и увеличивает его гидрофобность. Поэтому при оптимизации условий кристаллизации

данного белка его концентрация в каплях была снижена в три раза по сравнению с нативным препаратом (7-10 мг/мл).

Рис. 11. Фотография кристалла белка Hfq Р aeruginosa.

Для сбора кристаллографических данных в криоусловиях были проверены несколько широко используемых криопротектантов и были подобраны условия для замораживания кристаллов. Было обнаружено, что кристаллы белка Hq P aerugmosa мгновенно портятся в растворе глицерина любой концентрации В растворах МПД и низкомолекулярных ПЭГов (ПЭГшили ПЭГбоо) внешний вид кристаллов оставался неизменным, однако резко ухудшались их кристаллографические свойства (увеличивались предел разрешения и мозаичность кристаллов). Первый подходящий для замораживания кристаллов Hq раствор содержал 12 М (NH^SOi в 50 мМ Na-цитратном буфере, рН 5.6, и 15% этиленгликоль в качестве криопротектанта. Кристаллы петлей переносили в данный раствор не более, чем на 30 сек, и затем замораживали в струе жидкого азота. При выдерживании кристаллов в данном криорастворе в течение большего времени их кристаллографические свойства значительно ухудшались, а через 5-10 мин кристаллы начиналии растворяться. При оптимизации условий замораживания полученных кристаллов был найден другой криораствор, содержащий 1 М (NH^SO« в 50 мМ Na-цитратном буфере, рН 5.6, и 30% w/v глюкозу в качестве криопротектанта. Кристаллы петлей переносили в данный раствор и оставляли в нем на 3 минуты. При использовании метода мгновенного вымачивания ("flash soaking"), как в случае вымачивания в 15% растворе этиленгликоля, на рентгенограммах появлялись так называемые "водяные кольца", что

может объясняться заметно большей вязкостью данного криораствора и более медленным его проникновением внутрь кристаллов.

Рис. 12. Молекулярная модель пространственной структуры гексамера белка Hq P. aeruginosa.

Предварительное тестирование кристаллов проводили на генераторе с вращающимся анодом (Институт белка РАН, Пущино), используя детектор Image Plate MAR345. Наборы дифракционных данных с кристаллов белка Hq P. aeruginosa при 100°К были собраны на генераторе с вращающимся анодом (Институт белка РАН, Пущино) и на синхротронах DESY (Гамбург, Германия) и Spring-8 (Харима, Япония). Кристаллы принадлежат к пространственной группе P212121, параметры ячейки: в = 72.7 А, ¿> = 61.5 А, с= 108.5 А. С использованием в качестве стартовой модели димера N-концевого фрагмента белка Hq E. coli (Sauter et al, 2003, Nucl. Acids Res., 31, 4091-4098) методом молекулярного замещения в группе С. В. Никонова получена карта электронной плотности и определена структура белка Hq P. aeruginosa с пределом разрешения 1.6 А (рис. 12).

Выводы

1. Клонированы гены белков HfqEscherichia coli и Pseudomonas aeruginosa, получены суперпродуценты данных белков, и разработана методика их выделения.

2. Установлено, что в растворе при 20°С данные белки существуют в виде гексамеров с константами седиментации 4.1 S для белка Hq Е. coli и 3.5 S для белка Hq P. aeruginosa.

3. Клонированы гены регуляторных DsrA, RprA, RyhB и OxyS РНК Е. coli, исследовано связывание некоторых РНК с белком Hq, найдены условия для получения стабильных комплексов этих РНК с белками Hq E. coli и P. aeruginosa.

4. Получены кристаллы белка Hq P. aeruginosa, и собраны дифракционные данные с этих кристаллов, позволившие построить карту электронной плотности и пространственную модель этого белка с разрешением 1.6 А.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. I. M. Vassilieva, A. D. Nikulin, U. Blaesi, I. Moll, and M. B. Gaiber. Crystallization of Hfq protein - a bacterial gene expression regulator (2003). Acta Cryst. D59,1061-1063.

2. Ю. M. Васильева, М. Б. Гарбер. Регуляторная роль белка Hq в жизнедеятельности бактериальных клеток (Обзор) (2002). Молекулярная биология (Москва), т. 36, 970-977.

3. Ю. М. Васильева, М. В. Рузанов, Н. В. Зелинская, И. Молль, У. Блези, М. Б. Гарбер. Клонирование гена hfq Escherichia coli, выделение и кристаллизация белка Hq -бактериального регулятора экспрессии генов (2002). Биохимия (Москва), т. 67, 1566-1571.

4. XVI зимняя молодежная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии". 9-12.02.2004. Москва, Россия. Столбоушкина Е. А., Васильева Ю. М.. Никулин А. Д., Гарбер М. Б. "Регулятор экспрессии генов - бактериальный белок Hq из Pseudomonas aeruginosa: кристаллизация и получение комплексов Hq с малыми регуляторными РНК", с. 23.

5. Conference for young scientists, PhD students and students on molecular biology and genetics. 25-27.09.2003. Kyiv, Ukraine. Stolboushkina E. A., Vassilieva J. M.. Garber M. B. "Crystallization ofHqprotein fromPseudomonas aeruginosa", p. 217.

6. 7-я Конференция молодых ученых "Биология - наука XXI века". 14-18.04.2003. г. Пущино, Россия. Васильева Ю. М.. Никулин А. Д., Гарбер М. Б. "Кристаллизация и предварительные структурные исследования белка Hfq и его комплексов с РЫК", с. 314.

7. III Съезд Российского биохимического общества. 26.06-1.072002. г. Санкт-Петербург, Россия. Васильева Ю. М.. Фоменкова Н. П., Габдулхаков А. Г., Моль И., Блези У., Гарбер М. Б. "Кристаллизация и предварительные структурные исследования бактериальных регуляторов экспрессии, генов - белков Hfq Escherichia colm Pseudomonas aeruginosa ", с. 5.

8. International Conference in Honour of Alexander Spirin "Protein Synthesis". 27.08-1.09.2001. Pushchino, Russia. Vassilieva I. M.. Rouzanov M. V., Zelinskaya N. V., Moll I., Blasi U., and Garber M. B. "Purification and characterization ofHfq protein from Escherichia coli - a global regulator ofgene expression", p. 90.

9. 6-я Конференция молодых ученых "Биология - наука XXI века". 20-24.05.2002. г. Пущино, Россия. Васильева Ю. М.. Габдулхаков А. Г., Блези У., Гарбер М. Б. "Кристаллизация и предварительные структурные исследования бактериальных регуляторов экспрессии генов - белков Hfq Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa", с. 223.

10.5-я Конференция молодых ученых "Биология - наука XXI века". 16-20.04.2001. г. Пущино, Россия. Васильева Ю. М.. Рузанов М. В., Зелинская Н. В., Блези У., Гарбер М. Б.. "Клонирование гена, выделение и характеризация регулятора экспрессии генов, белка Hfq Escherichia coli", с.11 .

Принято к исполнению 17/03/2004 Исполнено 17/03/2004

Заказ № 83 Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www autoreferat ru

Р-5273