Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СТЕПЕНЬ ПРОЯВЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧЗ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ НОВОГО СОРТА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СТЕПЕНЬ ПРОЯВЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧЗ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ НОВОГО СОРТА"



На правах рукописи

Романцова Ирина Егоровна

Степень проявления количественных признаков сои в условиях юго-запада ЦЧЗ и разработка модели нового сорта

Специальность: 06.01.05.-Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в отделе селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Белгородской государственной сельскохозяйственной академии»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Шевченко Надежда Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Павлюк Николай Трофимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ткаченко Иван Константинович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт зернобобовых и крупяных культур

Защита состоится 16 ноября 2005 г, в 12 00 в аудитории 268 на заседании диссертационного совета Д 220,010.03 Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул.Мичурина, 1,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского аграрного университета имени К.Д. Глинки

Автореферат разослан "12" октября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Щедрина Д. И.

1, Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В кормопроизводстве и в лечебно-профилактн-ческом питании людей важная роль принадлежит сое. Соя — поистине уникальное создание Природы. Её семена содержат от 30 до 52% полноценного белка, 15-27% полу высыхающего масла, до 30% углеводов, полный набор основных витаминов (Балакай, Безуглова, 2003).

Увеличение производства сои является одним из важнейших путей решения проблемы дефицита кормового и продовольственного белка в ЦЧЗ, где соя всё ещё не получила должного распространения.

Одной из причин этого является отсутствие высокопродуктивных сортов, адаптированных к местным условиям, обладающих высокой технологичностью н обеспечивающих высокий сбор белка и жира с единицы площади.

В условиях Центрального Черноземья из-за недостаточной теплообеспе-ченности соя как позднеспелая культура не может реализовать потенциальные возможности вида. А разбросанность признаков по ареалу вида велика, поэтому для каждого конкретного региона требуются сорта с определённым сочетанием признаков. Следовательно, для создания адаптированных к местным условиям сортов сои значительную актуальность представляет изучение степени проявления количественных признаков сои и их взаимосвязь для разработки моделей новых сортов. Чему и посвящены наши исследования.

Цель исследований. Изучить степень проявления количественных признаков сои, определить критерии отбора высокопродуктивных растений и разработать модель нового сорта для условий юго-запада ЦЧЗ.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Изучить уровень проявления количественных признаков сортов сои на коллекционных образцах и селекционном материале отдела селекции и семеноводства БелГСХА, устойчивость их к болезням и вредителям и пригодность к механизированному возделыванию.

Установить корреляционные взаимосвязи между количественными признаками.

Изучить их изменчивость.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях юго-запада ЦЧЗ на обширном селекционном, созданном в местных условиях и коллекционном материале проведено комплексное изучение степени проявления количественных признаков, изучен диапазон их колебаний, определены сорта с максимальной и минимальной степенью проявления признаков. На основании комплексного изучения коллекционного и селекционного материала выделены сорта — источники селекционно-ценных признаков (скороспелость, высокая продуктивность, повышенное число бобов в узле и тд.). Впервые для условий Центрального Черноземья разработаны модели новых сортов.

Практическая ценность работы. Полученные материалы и сделанные на их основе выводы имеют, прежде всего, научно-методическое значение и могут

I РГАУ-МСХА

I нменн К.А. Тимирязеве • ЦНБ ныенн ЦИ. Железное»

найти применение в работах по селекции сои на продолжительность вегетационного периода н продуктивность сортов.

Создан новый исходный материал и выделены сорта - источники ценных хозяйственно-полезных признаков для дальнейшей селекции.

Для условий юго-запада ЦЧЗ разработаны модели новых сортов сои. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в годовых отчетах за 1996-1998 гг., доложены автором и получили положительную оценку иа заседаниях учёного совета агрономического факультета БелГСХА, на I, И, Ш, V, VIII, IX Международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 1997, 1998, 1999, 2001,2004, 2005 гг.), на VII, VIII Международных научно-практических конференциях «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (г. Алушта, 1998, 1999гг.), на Н1 Международной научно-практической конференции «Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях» (г. Воронеж, 1999), на Международной конференции, посвящённой 90-летию образования института растениеводства им. В.Я. Юрьева «Научные основы стабилизации производства продукции растениеводства» (г. Харьков, 1999) и на координационном совещании «Итоги исследований по сое за годы реформирования и перспективы НИР на 2005-2010 гг.» (Краснодар, 2004),

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста н состоит из введения, девяти глав, выводов и предложений для практической селекции. Работа включает 54 таблицы, один рисунок и приложения на 14 страницах. Слисок использованной литературы включает 281 источников, в том числе 21 - иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты комплексной оценки коллекционного И селекционного материала сои, позволившие выделить источники хозяйственно-ценных признаков для использования их в селекционном процессе.

- Отбор сортов сои для условий юго-запада ЦЧЗ по продолжительности вегетационного периода.

Выявление генотипов сои с повышенной ветвистостью в пределах оптимального вегетационного периода.

- Результаты изучения количественных признаков и сопоставление их с классификатором сои СЭВ.

Результаты оценки корреляционной зависимости и изменчивости количественных признаков, позволившие выделить критерии отбора.

Результативность отбора высокопродуктивных растений.

Параметры моделей новых сортов сои для условий ЦЧЗ.

2, Условия, материал и методика проведения исследований Исследования проведены в 1996 - 1998 гг. на полях учебного хозяйства «Центральное» Белгородской ГСХА в селекционном севообороте отдела селекции и семеноводства. Почвенный покров опытного участка - чернозём выщелоченный среднемощный слабогумусированный среднесуглиннстого мехсоста-ва. Содержание гумуса в почве - 3,4-3,7%, реакция почвенного раствора близ-

Кая к нейтральной (РЦ, = 6,4-6.6). По фосфору обеспеченность почвы низкая и средняя, по азоту и калию - средняя. Степень насыщенности почв основаниями -87-89%.

Климатические условия места проведения исследований характерны для центральной лесостепи Центрально-Чернозёмной зоны Российской Федерации. В целом для роста и развития растений сои погодные условия 1996 и 1997 годов можно охарактеризовать как благоприятные, а 1998 г. — удовлетворительные,

В качестве материала для исследований использовались коллекционные образцы сои отечественного и зарубежного происхождения, а также сорта и селекционный материал БелГСХА.

Агротехника на опытном участке соответствовала общепринятой для возделывания сои в данной зоне. Посев проводился в оптимальный срок - первую декаду мая. Площадь делянки в мелкоделяночных опытах - 1,5 ьг Высевалось 75 семян каждого варианта. Стандарт — Белгородская 48 размещался через 19 номеров. Селекционный материал БелГСХА изучался в различных звеньях селекционного процесса, в г. ч. н в конкурсном сортоиспытании (КСИ). Посевная площадь делянки 32 м1, учетная — 25м , повторность трехкратная.

Работа проводилась согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, рекомендациям ВИР, а также «Международного классификатора сои СЭВ» (1990).

Химические анализы проводились в лаборатории биологических исследований БелГСХА: жир - по Рутниковскому, общий азот по Къеяьдалю.

Полученные данные обрабатывались с помощью компьютера по методикам, приведенным в монографии Б. А. Доспехова (1985).

3. Продолжительность периода вегетации и его фаз 3.1. Вегетационный период сортов

Продолжительность вегетационного периода наряду с урожайностью в условиях юго-запада ЦЧЗ является лимитирующим показателем для возделывания того или иного сорта сои. В наших исследованиях вегетационный период вызревающих сортообразцов сои колебался от 79 до 132 суток в зависимости от погодных условий года и генотип! Самыми скороспелыми, созревшими за 79-99 суток, были сорта: Нордик №3, Нордик №5, Бравалз. Наиболее позднеспелыми среди вызревших образцов были сорта с вегетационным периодом 120-132 суток; Бинарная, Быстрица, Бараштан (венгерской селекции) и Изумрудная (краснодарской селекции). Сорта и линии БелГСХА вегегировали 104-128 суток. Наиболее скороспелыми среди них были: Ланцетная, Б 105-92, Белор,

На основании средней продолжительности вегетационного периода за годы исследований все изученные образцы были отнесены к четырем группам спелости (3,4,5,6) по Н.С. Шевченко (2001). В третьей группе, в которую из-за малочисленности вошли сорта и первой (ультраскороспелые) и второй (очень скороспелые) изучалось 177 образцов. Вегетационный период у них менее 100 суток. В шестую группу (позднеспелых, очень позднеспелых) вошло всего 15

сортов. Это сорта Белорусской селекции и БелГСХА. Вегетационный период у них более 120 суток. В четвертую (среднеспелые) и пятую (среднепозднеспе-лые) группы вошла основная масса изучаемых сортов, с вегетационным периодом 100 - 120 суток. Среди них образцы ю Украины, Молдовы, Венгрии, Дальнего Востока, Краснодарского края. Западной Европы.

Продолжительность вегетационного периода стандарта * Белгородская 48 в среднем за три года составила 1 10 суток, что является оптимальным для наших условий. Это четвертая (по Шевченко) группа спелости, а согласно классификатора СЭВ, соответствует уровню проявления продолжительности вегетационного периода от низкого до среднего. То есть возможности вида по вегетационному периоду реализуются всего лишь на 62-68%, Сорта, у которых вегетационный период меньше оптимального для вашей зоны являются малопродуктивными. А превышающие этот показатель не во все годы вызревают, и следовательно, не могут обеспечить получение кондиционных семян местных репродукций. Таким образом, развивать этот признак до более высокого в условиях ЦЧЗ является бесперспективным.

3.2, Фазы вегетационного периода Изучение фаз вегетации у всех сортообразцов сои позволило установить среднюю продолжительность фаз по всем группам спелости.

Самой продолжительной фазой развития сои у сортов всех групп спелости была вегетативная. Второй по продолжительности - фаза плодообразования. Фаза цветения составляла 21 -22 % от обшей продолжительности вегетационного периода. Наименьший период цветения в наших исследованиях составлял 14 дней — наблюдался у сортов БМ 158 и Б 24а-92 в 1998 году, наибольший — 41 суток у сорта БЭМ 5-89 в 1997 году. У сортов сои с многоцветковыми кистями период цветения был более продолжительным. На фазу созревания приходилось 11-14% от общей продолжительности вегетационного периода. Она была самой короткой, мало зависела от особенностей сортов, но была подвержена сильным колебаниям под влиянием погодных условий.

3.3. Число листьев на главном стебле как показатель продолжительности вегетационного периода В шпигх исследованиях установлена зависимость между продолжительностью периода вегетации и количеством листьев на главном стебле. Так, у скороспелых сортов (Иордик Xs 5, Бравала) их было пять - шесть. С увеличением вегетационного периода этот показатель возрастал, у позднеспелых сортов (Изумрудная, Бараштан) он достигал 18-19. Образцы с количеством листьев на главном стебле 19-20 штук к моменту уборки достигли лишь начала созревания (Например, в 1996 г. - Бараштан, Изумрудная; в 1998 г. - Хаджи - Бэй, Пальмира).

Проведенный корреляционный анализ доказал наличие положительной корреляции между этими показателями по всем группам спелости. Образцы, оптимальные по продолжительности периода вегетации для нашей зоны (Белгородская 48, Белгородчанка, Чертилка, Кобра, Лучезарная и др.) имели 13-14 листьев на главном стебле. Наши исследования позволяют сделать вывод, что сорта сои, имеющие в среднем 12-14 настоящих листьев на главком стебле оп-

тимальны по продолжительности вегетационного периода для Центрального Черноземья.

4. Урожайность сои и элементы её структуры 4.1. Урожайность зерна сортов сои

Урожайность является одним из важнейших хозяйственно полезных признаков, ради которых воэделывается та или икая культура.

В наших опытах сортоиспытания урожайность зерна сои колебалась в зависимости от года и сорта от 1,35 т/га (сорт Б 128-92 в 1998 г.) ДО 4,78 т/га (сорт Б 83-92 в 1997 г.), средняя в опыте-2,69 т/га,

В таблице 1 приведены лучшие сорта сои конкурсного сортоиспытания.

Таблица 1

Урожайность лучших сортов КСИ в среднем за 1996-1998 гг._

К» Название сорта Урожайность, Превышение над стандартом

п/п т/га т/га %

1 Белгородская 48 (стандарт) 2,SI - -

г. Ланцетная 3,00 0,19 6,8

3 Белгородчанка З.И 0,30 7,9

4 Б 20-92 3,03 0,22 7,9

5 Белгородская б 3,23 0f42 14,9

б Б 83-92 3,15 0,34 12,2

7 Б 12-91 3,11 0,30 10,6

8 Б 28-93 3,31 OjSO 17,8

НСР„ 0.13

Сорта - Ланцетная и Белгородская б были переданы в Государственное сортоиспытание и с 2005 года допущены к использованию по пятому региону РФ.

4.2. Продуктивность растений сои и основные элементы её структуры

Продуктивность - сложный наследственный признак, проявление которого определяется генотипом во взаимодействии с условиями окружающей среды и зависит от количественного проявления элементов её структуры и их связи между собой.

Как показано на рис. 1, в среднем за три года самыми высокопродуктивными оказались copra с вегетационным периодом 100-110 суток. Их продуктивность в среднем - 6,7 г. Продуктивность растений третьей группы спелости с вегетационным периодом <100 суток равна 6,0 г. Сорта пятой и шестой групп спелости в среднем за три года имели продуктивность 6,5 и 6,6 грамм соответственно.

Таким образом, для условий ЦЧЗ наиболее оптимальным сочетанием вегетационного периода и продуктивности обладают среднеспелые сорта (четвёртая группа спелости), которые ежегодно вызревают и могут обеспечить надёжное семеноводство. В пределах этой группы нами выделены наиболее высокопродуктивные сорта, существенно превышающие стандарт Белгородская 48 на 1 ,6 -4,2 г. (табл. 2). Среди них Смена (ВНИИ сои), № 730 и Чернятка (УкрНИИЗ), Виктория (ИРУАЛН), линия Белорусх Амурскую местную (Белорусской селекции) и Б 39-90 (БелГСХА).

Таблица 2

Продуктивность растений лучших сортов сои _(среднее за 1996-1998 гг.)__

- Название сорта Продуктивность, г + к стандарту

Белгородская (стандарт) 6,8

Соер4 7,0 0 л

Волжанка 7,0 ол

Тайн$е (гаЬар]и 7,1 03

Киевская 27 7,3 0.5

СоерЗ 7,8 1,0

Смена 8,4 1.6

Б 39-90 8,6 1,8

№730 8,7 1.9

Белорус х Амурскую местную 8.7 1.9

Виктория 9,0 2,2

Чернятка п.о 4.2

НСРМ ■ 1.6

Рекомендуем использовать их в селекционном процессе для условий ЦЧЗ с целью получения генотипов, сочетающих высокую продуктивность с оптимальной продолжительностью вегетационного периода.

В коллекционном питомнике максимальная продуктивность — 18,9 г, отмечена у сорта Чераятка в 1996 году и соответствует средней продуктивности по классификатору. Минимальная масса семян с одного растения сформировалась у линии Белорусская х Амурскую 404 в 1998 году -1,7 г. (очень низкая по клас-сифкатору).

В наших опытах большинство образцов по продуктивности, в соответствии с классификатором СЭВ, принадлежит ко второй группе (продуктивность очень низкая до низкой). То есть, продуктивность сои у большинства сортов реализуется лишь на 18-30% от потенциальной возможности вида. Третья группа представлена небольшим количеством образцов. Также есть сорта, которые по продуктивности можно отнести к четвёртой и пятой группам. То есть уровень проявления этого признака от малого до среднего и средний. Следовательно, в наших условиях имеются реальные возможности повысить продуктаность хотя бы до средних значений по классификатору.

4.2.1. Число продуктивных узлов

Масса семян с одного растения у разных сортов сои определяется различным сочетанием элементов структуры урожая. Основными элементами структуры урожая сои являются: число продуктивных узлов, число бобов в узле, число семян в бобе и масса 1000 семян. Производными - число бобов и семян на растешш.

Среднее количество продуктивных узлов на растениях сон за годы исследований составило 17,6 шт. (96% к стандарту), что по классификатору соответствует среднему уровню проявления признака.

Максимальное количество продуктивных узлов на одно растение — 45 шт. (245% к стандарту) сформировалось у сорта Чернятка (четвёртая группа спелости) в 1996 году. Это соответствует очень большему значению по классификатору, Минимальное - 9 пгг. (49% к стандарту) - у линии Белорус х Амурскую 404 в 1998 году - очень низкий показатель по классификатору,

У районированных по пятому региону сортов сои число продуктивных узлов составило 13-21 шт. Этот количественный признак реализован лишь на 2137 % от потенциальной возможности вида.

4.2.2. Число бобов в узле

Число бобов в узле зависит как от генетического потенциала, так и от поч-венн о-климатических условий возделывания. При одинаковом количестве продуктивных узлов у сортов сои более урожайными будут те из них, которые имеют большее число бобов в узлах.

В среднем по коллекции число бобов в одном продуктивном узле составило 1,6 - 1,7 шт. Это соответствует низкому до среднего уровню проявления признака по классификатору.

Колебание числа бобов в узле в зависимости от генотипа и года составляло от 0,4 шт. (у отбора из сорта Тайляе Ь,аКар1и в 1996 году) до 3,7 тт. (у сорта Б 14-936 в 1998 году). Максимальное значение этого признака соответствует вы-

сокому до очень высокого по классификатору. У районированных но пятому региону сортов сои число бобов в узле 1,2-2,3 шт. Это количество реализовано лишь на 26-46% от возможности вида в эндемическом очаге. Нами выделены сорта сои, которые имеют повышенную степень проявления числа бобов в узле (в среднем за три года от 2,1 до 2,5 пгг.). Это - Харьковская скороспелая, Чер-нобурая,'Бараптпш, а также Ланцетная, Б 14-936, Б 14-93а, Б 2-93, Б 128-92, Б 58-92 селекции БелГСХА. Рекомендуем использовать эти образцы в селекционной практике в качестве источников повышенного числа бобов в узле.

4.2.3. Число бобов на растении ' Число бобов на растении - очень важный показатель продуктивности сои. Он определяется числом продуктивных узлов и бобов в узле, которые в свою очередь в значительной степени зависят от условий выращивания.

В среднем за годы изучения число бобов на одном растении составило 27,4 пгг. при колебании от девяти (у сорта Зейка в 1996 году до 83 (у сорта Ба-раштан). Стандарт в среднем за три года сформировал 26 бобов.

Нами выделены сорта сои с высоким числом бобов на растении — 38-49 штук в среднем за три года, которые по этому признаку достоверно превышают стандарт на 4б-88%,В эту группу вошли следующие сорта: Харьковская скороспелая, Соер 3, Харьковская 39, Плай, № 1048-42 (Швеция). Рекомендуем использовать их в селекционном процессе в качестве источников повышенного количества бобов на растении.

4.2.4. Выполненность бобов

Среднее число зёрен в бобе в целом по коллекции составило 2,0 шт. с колебаниями в зависимости от года и генотипа. Максимальное количество семян в бобе - 3,1 пгг. сформировал сорта с единичными пятизбрными бобами - Б -83-92 в 1996 году (средняя выполненность по классификатору СЭВ). Минимальное количество - 1,3 шт. — у сорта УИСХ б в 1998 году (очень низкое значение по классификатору). Районированные по ЦЧЗ и большинство изученных сортов имеют 1,2-2,5 зерен в бобе (очень низкая до низкой выполненность). Этот признак реализован на 31-55% от потенциальной возможности вида. Следовательно, в наших условиях имеется реальная возможность повысить проявление этого количественного признака у будущих сортов хотя бы до среднего по классификатору значення, то есть до трех штук.

Между сортами сои существуют большие различия по количеству одно -двух - трех - и четырвхзерных бобов. Сорта, отличающиеся высокой выполненностью бобов имели от 1 до 25% однозёрных бобов и от 30 до 61 % трехэерных бобов. Сорта с минимальной выполненностью имели от 6 до 45% однозёрпых бобов всего лишь 1 - 10% трёхзйрных бобов. Корреляционная связь между выполненностью и количеством трёхзёрных бобов сильная (г = 0,75). При отборах необходимо обращать внимание на выполненность бобов и отбирать формы с повышенным содержанием трехэерных бобов.

В результате изучения нами выделены 34 образца сои с повышенным (2,2-2,6) числом збрен в бобе, достоверно превышающим выполненность бобов стандарта. Это: Норднк №5, Омская 4, Ланцетная, Б - 105-92 и др. Рекомендуем

использовать их в селекционном процессе в качестве источников повышенной выполненности бобов, ■ *>" *

4.2.5. Число семян на растении Число семян на растении - количественный1 н^юнак, - который является производным от числа бобов на растении и их выполненности.

В среднем по коллекции количество семян на растении составило 56,2 шт. При колебании от 19 - у линия Белорус х Амурскую 404 в 1998 году до 188 шт. у сорта Бараштан в 1996 году, стандарт в среднем завязывал 46 семян. Следует отметить, что в 1995 г. в отделе селекции и семеноводства БелГСХА было отобрано растение из сорта Кишинёвская 16, на котором сформировалось 1257 семян Оно оказалось естественным гибридом.

4.2.6. Масса 1000 семян ' Масса 1000 семян - основной элемент структуры урожая сои, от которого зависит продуктивность растений.

В наших опытах масса 1000 семян имела большую амплитуду колебания, которая составляла в зависимости от погодных условий года и генотипа от 57 до 240 г. В среднем по коллекции за годы изучения этот показатель был равен 117 г., что по классификатору СЭВ соответствует низкому до среднего уровню проявления этого признака. Масса 1000 семян у районированных сортов сои составляла 130-178 г. Этот количественный признак реализован на 52-70% от потенциальной возможности вида. Максимальное значение массы 1000 семян в наших опытах отмечено у сорта Тайше ЬаЬар1и (зелёные семена) в 1997 году, что соответствует высокой до очень высокой степени проявления этого признака по классификатору. Минимальное, соответствующее очень низкой массе 1000 семян по классификатору, отмечено у сорта Бараштан в 1996 году, когда у него затянулся период вегетации, и сформировалось щуплое зерно. В наших исследованиях наиболее благоприятным был гидротермический режим 1997 года, когда масса 1000 семян была максимальной по всем группам спелости.

Таблица 3

Сорта сои. превышающие стандарт по массе 1000 семян _(среднее за 1996-1998 тт.) "_

Масса Отклонение Продук- Вегета-

Название сорта 1000 от тивность, ционный

семян, г. стандарта г. период.

г % сутки

Белгородская 48 (стандарт) 130 - . 6,8 110

Б 39-90 153 23 18 8,6 108 ■

Соер 4 155 25 19 7,0 107

Белорус х Амурскую 404 155 25 19 4.1 109

Та(шэе ПаЬарЫ 158 28 ■ 22 7,1 108

Кобра 190 60 46 13,0 112

Та{щзе иаЬар1и 212 82 63 6,9 112

(зелёные семена)

НСР м 21

В среднем за годы исследований масса 1000 семян у них составила 153-212 г. Это соответствует среднему, среднему до высокого и высокому уровню проявления этого признака по классификатору СЭВ. Рекомендуем использовать их в селекционном процессе, как источник повышенной крупности семян.

Нами выделены сорта сои, достоверно превышающие по массе 1000 семян на 23-82 г. (18-63%) стандарт (табл. 3).

4.3.7. Индекс урожайности Индекс урожайности - важный показатель, характеризующий долю массы репродуктивной части (семян) в общей массе растений.

Чем большую долю составляет зерно В биологическом урожае, тем урожайнее данный сорт (Федотов, 1960).

В ближайшие годы перспектива увеличения семенной продуктивности будет связана с повышением индекса урожайности (Новикова, 1996),

. Установлено, что между сортами сои существуют довольно большие различия по этому признаку. Индекс урожайности у изученных сортообразцов сои колебался от 18% (у сорта Tafuise trabaplu (зеленые семена) в 1996 году) до 56% (у сорта Нордик № 5 в 1997 и 1998 годах). С увеличением периода вегетации индекс урожайности снижался. Так, сорт Нордик № 5, у которого отмечен максимальный индекс урожайности, был самым скороспелым (вегетационный период 90 суток).

Взаимосвязь продолжительности вегетационного периода и индекса урожайности прослеживается и при сопоставлении средних показателей сортов по группам спелости и подтверждается данными математической обработки (в среднем за три года г - -0,41)

Скороспелые, крупно семя иные к сорта с повышенной продуктивностью отличаются более рациональным распределением продуктов ассимиляции по сравнению с позднеспелыми, мелкосемяиными и низкопрдуктивными сортами. Следовательно, индекс урожайности и в наших условиях может служить для идентификации высокоурожайных генотипов. Ряд исследователей считают, что для повышения семенной продуктивности необходимо довести индекс урожайности не менее чем до 60% (Лещегасо и др., 1987). Мы же считаем возможным степень выражения индекса урожайности довести до 50 • 55%,

4.4. Результаты изучения отборов высокопродуктивных растений Создание высокоурожайных сортов сои, как и сортов других культур, напрямую связано с отбором высокопродуктивных растений.

Учитывая то, что рука селекционера тянется отобрать более продуктивные растения, мы решили определить, в какой степени проявляется повторяемость этих признаков по годам. Для этого в 1996-1998 гг. со всех сортов КСИ и коллекционного питомника отбирались наиболее высокопродуктивные растения, и анализировалось их потомство, а также из потомств высокопродуктивных растений в 1997 и 1998 гг. были отобраны и изучены высокопродуктивные растения. |

Из отобранных растений более высокую, чем у исходных форм продуктивность в 1997 году показали 47,9% потомств, примерно равную исходной

|

i . t I

форме - 39,7%, ниже - 9,5%,'а в 1998 голу 41,9; 15,1 и 42,9% соответственно-Гибридными оказались 3,2% в 1997 и 1,1% в 1998 годах.

Некоторые отборы высокопродуктивных растений 1996 и !997 гг. допытываются в различных звеньях селекционного процесса.

Таким образом, наши исследования показывают, что высокопродуктивные растения часто являются источником ценных признаков и могут быть использованы в селекционном процессе.

5. Корреляционная зависимость между количественными признаками сон

В своих исследованиях мы изучали корреляционную зависимость между изученными количественными признаками на межсортовом уровне. Применяли метод парных корреляций. Корреляции вычислялись по группам образцов с различной продолжительностью вегетационного периода н по коллекции в целом для каждого года и за весь период исследований.

Для оценки надёжности выборочного коэффициента корреляции вычисляли его ошибку и критерий существенности.

Общий анализ генотипических корреляций выявил неустойчивый характер их проявления по годам исследований,

5.1. Корреляционная зависимость продуктивности и количественными признаками

В опытах сортоиспытания продуктивность в среднем за три года в наибольшей степени коррелирует с массой 1000 семян (г = 0,62), что согласуется с полученными результатами Н.И. Корсакова и Ю.П. Мякушко (1975, 1976) и противоречит данным В.И. Бондаренко и др. (1985). Корреляционные связи средней силы отмечены с количеством бобов (г = 0,55), семян (г = 0,51), продуктивных узлов (г = 0,45) на растении и бобов в узле (г = 0,41). В отдельные годы корреляции между перечисленными признаками усиливаются, например, между продуктивностью и количеством бобов на растении в 1998 г. отмечается сильная корреляционная связь (г = 0,71).

Изучение корреляционных связей между продуктивностью и другими количественными признаками коллекционных сортов показало, что семенная продуктивность в среднем за годы изучения наиболее сильно положительно коррелирует с количеством бобов (г = 0,63), семян (г = 0,60), продуктивных узлов на растении (г = 0,53); узлов на главном стебле (г = 0,40), бобов в узле (г = 0,35), массой 1000 семян (г = 0,35). В меньшей степени продуктивность зависит от выполненности бобов (г = 0,28) и индекса урожайности (г = 0,26).

Следует отметить что, в отдельные годы корреляционная зависимость между указанными признаками усиливалась. Так, в благоприятный по погодным условиям 1997 год между продуктивностью и количеством бобов в узле, а также продуктивностью и индексом урожайности среди сортов всех групп спелости установлены наиболее тесные корреляционные связи. Л в засушливых условиях вегетации 1998 года - между продуктивностью И массой 1000 семян. Сильная корреляционная ■ зависимость между-продуктивностью и индексом

урожайности (г = 0,62), а также массой 1000 семян (г = 0,76) отмечена у скороспелых сортов.

Установлена сильная корреляционная зависимость между продуктивностью и количеством узлов на главном стебле у сортов четвёртой группы спелости, средняя — у сортов пятой группы спелости.

Между продуктивностью н высотой прикрепления нижнего боба по всем группам спелости (за исключением третьей) отмечена отрицательная корреляция.

В наших опытах выявлены большие колебания коэффициентов корреляций по годам. Это можно объяснить варьированием величины анализируемых признаков в зависимости от реакций генотипов на различные условия выращивания и, прежде всего, на погодные факторы разных лет.

На основе изученных коэффициентов корреляций можно отметить:

- отбор растений сои, направленный на высокую семенную продуктивность в данной зоне для сортов разных групп спелости эффективно проводить по признакам: количество плодоносных узлов, бобов, семян на одно растение;

- отбор растений по признаку количество узлов на главном стебле, эффективен для сортов пятой я шестой групп спелости. По признаку масса 1000 семян и индекс урожайности • для третьей группы спелости;

- в благоприятных условиях периода вегетации (влажных и тёплых), для сортов всех групп спелости, наряду с указанными признаками следует учитывать индекс урожайности и количество бобов в узле, а в неблагоприятных (засушливых и жарких) - массу 1000 семян;

- отбор растений с высоким прикреплением нижних бобов повлечёт за собой уменьшение продуктивности (исключение • очень скороспелые растения).

Таким образом, межсортовые корреляционные связи можно использовать в качестве косвенных тестов при отборе высокопродуктивных растений сои.

5.2.Корреляционная зависимость между количественными признаками и вегетационным периодом

Продолжительность периода вегетации генотипов сои в среднем по коллекции за годы исследований наиболее сильно коррелирует с количеством узлов на главном стебле (г = 0,54). Связь устойчивая по годам и группам спелости. Но наиболее сильная корреляция отмечалась во все годы у сортов третьей группы спелости (г " 0,79). Продолжительность периода вегетации также коррелирует с высотой растения (г = 0,40), количеством плодоносных узлов (г = 0,29), бобов (г = 0,33), семян на одном растении (г = 0,30) и высотой прикрепления нижнего боба (г = 0Д6).

За годы исследований установлены отрицательные корреляции средней силы - между продолжительностью периода вегетации н индексом урожайности (г = -0,41), слабой — между продолжительностью периода вегетации н массой 1000 семян.

Не установлено достоверных корреляционных связей продолжительности периода вегетации и количества бобов в узле, а также семян в бобе. То есть, эти

признаки при изменении продолжительности периода вегетации являются более стабильными.

Таким образом, при селекции на оптимизацию вегетационного периода особое внимание необходимо уделять тем признакам, которые не коррелируют с продолжительностью периода вегетации, но имеют положительную корреляцию с тем признаком, который мы хотим улучшить.

5.3. Корреляционные связи между элементами структуры продуктивности растений Нами получена отрицательная корреляционная зависимость между числом продуктивных узлов и массой 1000 семян, числом продуктивных узлов и выполненностью бобов, а также между выполненностью и массой 1000 семян. Поэтому трудно сочетать в одном сорте повышенное количество продуктивных узлов, высокую массу 1000 семян и хорошую выполненность бобов.

^¿Количество продуктивных узлов не связано с числом бобов в узле (за исключением слабой корреляционной зависимости в 1998 году), число бобов в узле не связано с выполненностью бобов и с массой 1000 семян. Поэтому можно вести отбор по повышенному числу бобов в узле, не опасаясь при этом, что будет уменьшаться масса 1000 семян н выполненность бобов.

: При селекции на повышение продуктивности рекомендуем провод>гть отбор по признаку - повышенное число бобов в узле, в благоприятных погодных условиях использовать и индекс урожайности, в засушливых - массу 1000 сем ян,1 Для получения стабильных урожаев сои рекомендуем создавать сорта двух направлений - для лесостепной и степной зон. -

. 5.4. Изменчивость количественных признаков

• В селекционной работе для эффективного отбора лучших растений важно знать степень изменчивости основных элементов структуры продуктивности и выделить из них наиболее устойчивые.

Изменчивость устанавливалась пут^м определения коэффициентов вариации (СУ).

Из таблицы 4 следует, что продуктивность, количество бобов и семян, то есть те признаки, которые чаше всего для селекции являются критерием отбора, из-за высокой модификационной изменчивости не могут эффективно использоваться для идентификации высокопродуктивных генотипов. Высокая степень изменчивости этих признаков делает ненадёжной оценку генотипов по их величине/Это подтверждается селекционной практикой, когда из множества номеров селекционных питомников до КСИ доходит лишь незначительное их количество. Отбор необходимо вести по тем элементам структуры урожая, которые отличаются низкой и средней модификационной изменчивостью и положительно коррелируют с продуктивностью. При селекции сортов сои в условиях юго-запада ЦЧЗ следует обращать внимание на сочетание повышенной выполненности (1,9-3,0 шт.) и числа бобов в узле с тем элементом структуры продуктивности, который в наибольшей степени положительно с ней коррелирует. В нашем случае это число бобов на растении.

Таблица 4

Степень модификацийниого варьирования количественных признаков сои (1996-1998 гг.)

Признаки

11 1996 1997 1998 среднее

П роду кти вн ость 46,7 33,7 39,7 39,9

Продолжительность вегетационного периода 17,3 15,5 17,8 19,7

Высота растений 22,9 17,6 22,8 19,5

Высота прикрепления нижних бобов 24,1 30,4 28,8 28,2

Количество продуктивных узлов 37,0 19,2 29,0 31,8

Количество узлов на главном стебле 15,3 13,4 14,8 15,4

Количество бобов на одном растении 47,2 34,3 35,3 37,8

Количество семян на одном растении 48,6 34,2 37,8 40,2

Количество семян в бобе 10,0 7,3 7,3 8,5

Количество бобов в узле 20,2 17,2 20,8 19,7

Масса 1000 семян 23,9 21,4 25,4 24,6

Индекс урожайности 18,2 17,7 18,2 18,6

Количество ветвей на растении . 41,8 52,6 79,1 66,9

Коэффициент вариации (СУ), %

6. Количественные признаки, характеризующие пригодность

к механизированному возделыванию В задачи селекции входит создание сортов с высоким прикреплением нижних бобов, а также устойчивых к полеганию и растрескиванию бобов, так как основные потери при уборке связаны с этими признаками.

6.1. Высота прикрепления нижнего боба Высота прикрепления нижнего боба у образцов нашей коллекции колебалась в зависимости от сорта н генотипа от б см у сорта Норд и к №5 в 1996 и 1997 гг. (очень низкая по классификатору), до 20 ему сорта Б 16-91 в 1997 году (высокая до очень высокой). У стандарта она составляла в среднем за три года 1) см (низкая до средней по классификатору).

В наших исследованиях установлена положительная корреляционная зависимость высоты прикрепления нижних бобов с продолжительностью периода вегетации во все годы исследований (в среднем за три года г = 0,26). Это объясняется спецификой расположения бобов у скороспелых и позднеспелых генотипов. Но среди сортов с одинаковой продолжительностью периода вегетации можно выделить сорта с более высоким прикреплением нижних бобов. Такие сорта имеются как среди ранних, так и среди поздних сортов (Соната, Магева, Б 101-92, Белгородчанка, Б 24-936, Б 83-92).

СЛ. Высота растений В наших опытах из трёх лет испытаний только в 1997 году высота растений сортов сои колебалась от 31 см (низкая по классификатору) у сорта Нордик № 5 до 125 см у линии Искра х Норман (высокая степень проявления по классификатору). Высота стандарта в среднем за три года составила 60 см, что со-

ответствует низкой до средней по классификатору. В среднем по коллекции высота растений составила 65,8 см.

Между высотой растений и продолжительностью периода вегетации установлена положительная корреляция по всем группам спелости. Причем, с уменьшением периода вегетации от сортов шестой группы спелости к третьей эта связь усиливается. В среднем по коллекции зависимость высоты растений и продолжительности периода вегетации положительная средняя (г 3 0,40).

6.3. Тип роста стебля

Соя имеет три типа роста стебля: детерминантный (законченный), полуде-терминангный и индетерминантный (незаконченный).

По этому признаку изучаемые сортообразцы распределились следующим образом: наибольшее количество сортов с детермнангным типом роста стебля отмечено в группе скороспелых (54%) и среднеспелых (65%) сортов, В группе позднеспелых преобладали образцы с незаконченным ростом стебля (67%). Сорта с полудетерминантным типом роста стебля встречались среди сортов всех групп спелости.

Сорта с индетерминакгным ростом стебля увеличивали период вегетации за счёт более длительного цветения во влажные годы. Так, во влажных условиях 1997 года было затянуто цветение, а следовательно, и весь период вегетации у сортов: Б 2-93, Мария, Б 12-93, Нива, Б 104-92, Киевская 27, Б 62-92, Искра ж Норма!!. Эта особенность индетерминантяых сортов для почвенно* климатических условий нашей зоны является нежелательной.

Более уязвимыми к неблагоприятным факторам среды являются детерминированные сорта с фиксированным количеством продуктивных узлов и скоротечным по времени периодом плодообразоватш, так как у них отсутствует возможность восстановления ростовой функции стебля и образования продуктивных узлов после прекращения действия стрессовых факторов. Следовательно, для условий нашей зоны, в годьг с недостаточным увлажнением, более адаптированными будут пояудетерминантные формы.

Следует отметить, что по данным НИ. Корсакова и П.П. Булах (1978) характер роста стебля на 30-40% определяется генотипом сорта, а на 20-60% он зависит от условий произрастания. То есть, этот признак является нестабильным.

Поэтому мы полагаем, что для условий Белгородской области е нестабильным гидротермическим режимом по годам, возделывание сортов всех трйх типов роста будет оптимальным вариантом.

Т 7. Содержание протеина и жира в зерне сои

В связи с тем, что соя является бе лково-масличIюй культурой, весьма актуальным направлением в ее селекции в настоящее время является создание сортов с более высоким содержанием белка н жира в зерне.

У щученных образцов сои содержание протеина колебалось от 36,25% у сортов Бараштан и Белоснежка в 1997 году до 45,62% у сорта Б 2-92 в 1998 г. По содержанию белка семь сортов достоверно превысили стандарт на 0,68 -

1,93% (табл. 5). Количество протеина у высокобелковых образцов в соответствии с классификатором сои СЭВ - среднее до высокого.

Содержание жира у изученных сортообразцов сои колебалось от 14,16% у сорта БММ 1 - 90 в 1997 г. до 21,79% у сорта Соната в 1997 году. У стандарта в среднем за два года содержание жира в зерне составило 17,0%. Это соответствует нгокому до среднего показателю по классификатору СЭВ.

Таблица 5

Содержание протеина и жира в зерне сои (1997- 1998 гг.)_

Название сорта Содержание белка Содержание жира

% ± к стандарту % ±х стандарту

Белгородская 48 (стандарт) 42,60 - - 17,00 -

Б 88-92 43,28 0f68 17,14 0,14

Б 104-92 43,44 0,84 18,78 1,78

Б 2-93 43,44 0.S4 18,3! 1.31

Белгородская 143 43,44 0,84 18,13 1,13

Б 41-90 43,44 0,84 18,39 1,39 •

Б 2-92 44,53 1,93 18,J 1 1,П

Б 45-91 44,53 1,93 18,18 1,18

БММ 1-90 42.50 -0,10 17,10 0,10

£ 105-92 41,88 -0,72 20,75 3,75

Ланцетная 40,94 -1,66 20,10 3,10

Соната 39,37 -3,23 20,49 3,49

Бараштан 37,81 -4,79 19,41 2,41

Белоснежка 39.06 -3.54 18,79 1,79

НСР0! 0,40 2,00

Высокомасличные сорта имели 19,02 - 20,75% жира. Этот показатель соответствует среднему и среднему до высокого уровня проявления по классификатору.

Содержание белка и масла в зерне сои подвержено значительному влиянию условий года выращивания. Причем засушливые условия в 1998 году были вполне благоприятными для накопления белка, У всех изученных сортообразцов в 1998 году отмечено более высокое содержание белка, чем в 1997 году. В наших исследованиях корреляционная зависимость между содержанием белка и жира слабая отрицательная (г = -0,21).

Нами выделены сорта, которые сочетают высокое содержание белка с повышенным содержанием масла - Б 105-92 и Ланцетная (табл.5). Содержание белка и жира в зерне которых в среднем за два года соответствует среднему до высокого уровню проявления этих признаков по классификатору СЭВ. Эти образцы представляют особую селекционную ценность.

j

8: Отношение сортов сои к неблагоприятным факторам среды 8.1. Устойчивость к болезням н вредителям ^Проблема устойчивости к болезням и вредителям сои в условиях ЦЧР становится особенно актуальной с расширением посевных площадей под эту культуру и возделыванием ограниченного набора сортов. Поэтому в селекционном процессе необходимо создавать сорта, обладающие комплексом устойчивости к болезням и вредителям.

t Болезни сои. В условиях юго-запада ЦЧЗ из бактериальных болезней наибольшей вредоносностью отличается бактериоз листьев, из вирусных соя повреждается вирусной мозаикой, из грибных - фузариозом,

.' Вирусные и грибные болезни в годы исследований отмечались лишь на единичных растениях. Наиболее часто растения повреждались бактериальным ожогом.

. Степень поражения растений бактериозом в годы изучения (1996 - 1998) была различной. Самое сильное поражение наблюдалось во влажных условиях

1997 года, когда степень поражения некоторых образцов достигала двух - трйх баллов. Практически на всех сортообразцах отмечены следы бактериоза.

По мере старения растений проявление бактериоза усиливается. Абсолютно устойчивыми к болезням в наших опытах за три года изучения оказались 24 соргообразца: Чернобурая, Ланцетная, Окская, Б 23 - 89, Б 12-89, Б 33 -91, Бе-лор, Б 2 - 93. Б 20 - 93, Кобра и др.

/ Вредители со^ В условиях юго-запада ЦЧЗ очень опасными вредителями вегетирующих растений являются паутинный клещ и акациевая огнСвка.

Повреждения семян акациевой огневкой в наших опытах практически отсутствовали. Паутинный клещ отмечался на некоторых сортообразцах только в

1998 году, когда стояла сухая и жаркая погода. Более сильное повреждение сои паутинным клещам замечено по краям поля, возле проезжих дорог.

В результате оценки коллекционных образцов на устойчивость к болезням и вредителям, нами выделены 19 комплексно устойчивых к болезням и вредителям образцов сои; Ланцетная, Б 83-92, Б 12-89, Б 33-92, Белор, Омская 4, линия № 52 М, Кобра, Киевская 451, Зейка и др. Рекомендуем использовать их в селекционном процессе в качестве источников устойчивости к болезням и вредителям.

8.1. Засухоустойчивость и холодостойкость

Соя требовательна к влаге. На формирование урожая 3,57 т/га в период с июля по сентябрь необходимо около 600 м3 воды. Поэтому проблема засухоустойчивости этой культуры актуальна (Лещенко и др., 1987), Об этом свидетельствует ряд работ отечественных и зарубежных исследователей.

В качестве критерия засухоустойчивости мы использовали способность растений сохранять тур гор как итоговый показатель эффективности физиологических процессов, протекающих в условиях водного стресса. Наблюдалось хорошее соответствие между визуальной оценкой засухоустойчивости в поле и высокой продуктивностью. В результате нами выделены засухоустойчивые, превысившие стандарт по продуктивности сорта сои, такие как № 730, Виктория, Б 39-90 и линия Белорус* Амурскую местную.

Пониженные температуры в 1997 году, когда в критические периоды развития сои отмечался недостаток тепла, а в третью декаду мая и в первую декаду июня температура опускалась до минус l^C на поверхности почвы, позволили выделить способные хорошо прорастать и развиваться при недостатке тепла холодостойкие формы: Бравала, №1048-42, № 730, Виктория, Б 39-90, Белорусская х Амурскую местную. Повышенной засухоустойчивостью и холодостойкостью отличались следующие коллекционные образцы: Виктория (ИРУААЛ), № 730 (УкрНИИЗ), Белорус*Амурскую местную (Белорусской селекции), Б 3990 (БелГСХА).

Таким образом, значительно различающиеся погодные условия трех лет исследований создали жестокий фон оценки сортообразцов на устойчивость к комплексу неблагоприятных условий юго-запада ЦЧР. Отмеченные сортооб-разцы можно использовать в качестве источников засухоустойчивости н холодостойкости.

9. Основные параметры перспективных сортов сои для условий ЦЧЗ

На основании литературных источников, с учётом требований производства к сортам, изучения проявления количественных признаков у районированных и высокопродуктивных сортов в различных метеорологических условиях возделывания, изучения их сопряженности с продуктивностью и уровня модификациошой изменчивости, нами разработана модель новых будущих сортов для условий ЦЧЗ на период до 2010г. (табл. 5).

Считаем, что для получения стабильных урожаев в производстве сои необходимо иметь сорта двух групп спелости - скороспелые и среднеспелые, и сорта с повышенной устойчивостью к засухе, которая в нашей области отмечается довольно часто. Поэтому модели будущих сортов предусмотрены четырёх групп, которые исходя из этого имеют разные уровни проявления количественных признаков и уровень урожая.

В результате проведенных исследований нами было выделено (в основном из селекционного материала БелГСХА) ряд образцов сои, отвечающие многим требованиям перспективного сорта для юго-запада ЦЧЗ. Это Белгородская б и Ланцетная, которые включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию с 2005 года, а также Чернятка, Беяго-родчанка, Б 105-92, что говорит о возможности практической реализации предложенной модели новых сортов.

Таким образом, проведенная работа показывает, что создание сортов сои, приближённых к модели перспективных сортов, связано с учётом в практической работе большого числа количественных признаков.

5. Уровень проявления признаков молельных сортов сон зернового направления для ЦЧЗ

Наименование Параметры признаков

признака Районирован- Модельного сорта к 2010 году

ного сорта Раннеспелый Среднеспелый

Белгородская 481 Лесостепь' Степь Лесостепь' 1 ~ " Степь' ' *

Урожай зерна, т/га 2,8 2,5-2,8 2,3-2,5 3.5-3.7 3,0-3,2

Масса семян с растения, г. 6,1 4,2-4,7 3,4 — 4.2 9.2-9,7 6,0-6,5

Ветвистость, ИГТ. 1,6 0,6-1,0 2,0-3,0 1,6-2,0

Количество проду ктивных узлов, шт. 19,0 15-16 14-15 19-20 18-19

в т. ч. на главном стебле, шт. 13,0 10-11 9-J0 13-14 12-13

Бобов в уме. шт. 1,6 1.4-1,6 1,2-1.4 2,1-2,2 2,0-2.1

Бобов на растении, шт. 30,0 11-32 16-27 42-48 36-40

Семян в бобе. шт. 1,8 1,9-2,0 1,7-1,9 2,0-2,4 1,8-2,0

Семян с растения, шт. 54,0 24-77 21-54 «4-106 65-80

Масса) ООО семян, г. 130,0 150-170 130-150 160- ISO 140-160

Индекс урожайное™, % 35,0 40-42 42-45 36-40 38-42

Признаки растений:

Тип роста полудетермн-нантный полудетерм,, дстерминантаый полудегерм, икдетерминактн. полудетерминант., детерминанта ый полудетерминан., индетермнантн.

Высота растений, см 60,0 60-70 55-60 65-75 60-70

Высота прикрепления нижних Бобов, см 11,0 12-14 10-12 14-16 12-14

Биологические особениости:

Вегетационный период, сутки ПО 95-105 90-95 100-115 100-110

Устойчивость к полеганию высокая высокая высокая высокая высокая

Устойчивость к растрескив. высокая высокая высокая высокая высокая

Устойчивость к болезням, (% лоражаемости)

- ложн. мучн. роса 15-20 <10 <10 <10 <10

-переноспороз 15-20 <10 <10 <10 <10

- сеттториоз 15-20 <10 <10 < 10 <10

- бактериоз 10-15 <10 <10 <10 <10

- вирусные болезни толерантный толерантный толерзггтный толерантный толерантный

Засучоустойч и в ость средняя выше средней высокая выше средней высокая

Холодостойкость (всходы! средняя выше средней выше средней выше средней выше средней

Качеств« громя:

Содержание протеина в зерне, % 42,6 41 -43 43-45 40-42 42-44

Содержание жира в зерне, % 17,0 18-20 16-18 20-22 19-21

ВЫВОДЫ

Изучение количественных признаков 595 сортообразцов сои различного эколого-географического происхождения в условиях юго-запада ЦЧЗ позволило установить следующее:

1. В зависимости от генотипа и погодных условий установлен диапазон колебаний проявления основных количественных признаков сортов сои: продолжительность вегетационного периода - 79-132 суток; урожайность -1,35-4,78 т/га; продуктивность - 1,7-18,9 грамм на одно растение; количество узлов на главном стебле - 7-20 штук; количество продуктивных узлов на растении - 9-45 штук; количество бобов на растении - 9-83 шт.; количество бобов в узле — 0,4-3,7 шт.; число зёрен в бобе — 1,3-3,1 штук; ветвистость — 0,5-3,5 штук; количество семян на растении - 19-188 штук; масса 1000 семян - 54-240 г.; индекс урожайности - 18-56 %; высота растений - 31-125 см.; высота прикрепления нижнего боба — 6-32 см.; содержание протеина в зерне сои — 36-45,6%; содержание жира — 14-22%. Определены генотипы с максимальным и минимальным проявлением признака.

2. Сопоставление уровня проявления количественных признаков у районированных сортов сои с международным классификатором СЭВ показало, что большинство из них имеют минимальные значения. Так, число бобов в узле реализовано лишь на 26-46 % от возможностей вида в эндемическом очаге, число семян в бобе - на 31-55 %, масса 1000 семян — на 52-70 %, число плодоносных узлов — на 21-37 %. Для высокопродуктивных ферм характерны высокие и средние показатели. Следовательно, в условиях юго-запада ЦЧЗ имеется реальная возможность повысить проявление количественных признаков до средних значений по классификатору.

3. Выделены сорта-источники основных хозяйственно-полезных признаков и свойств, которые могут быть использованы в селекции сои:

сочетающие повышенную продуктивность с оптимальной продолжительностью вегетационного периода: Смена, Б 39-90, № 730, Чернятка, Виктория, Белорус * Амурская 404;

• сочетающие повышенную ветвистость с оптимальным периодом вегетации: Вилия, № 391 (Дания), Mapla Amber, Чернятка, Б 39-90, БММ 31-90;

- имеющие повышенное число бобов в узле (2-2,5 пггук в среднем за три года): Харьковская скороспелая, Чернобурая, Б 14-936, Ланцетная, Б 2-93, Б 128-92, Б 58-92, Барапгтан;

- имеющие повышенное число бобов на растении (37-54 штук в среднем за три года): Харьковская скороспелая, Соер 3, Харьковская 39, Плай, № 1048, Бараштан;

- имеющие повышенную выполненность бобов (2,2-2,5 штук а среднем за три года): Нордик №5, Омская 4, Б 105-92, Ланцетная, Киевская 451,Белоридр.;

- имеющие повышенную массу 1000 семян (153 - 212 г. в среднем за . три года) Б 39-90, Соер 4, ТаГшае (гаЪар1и, Кобра, Та(щае иаЬар1и (зелёные т семена), линия Белорусу Амурская 404;

* ■ - сочетающие высокое содержание белка с повышенным содсржани-ем Жира: Б 105-92 (белка - 41,88%, жира - 20,75%), Ланцетная (белка -

* 40,94%, жира 20,10%);

- комплексно устойчивые к болезням и вредителям: № 391 (Дания), ' Омская 4, линия № 52 М, Кобра и др.

- обладающие устойчивостью к неблагоприятным условиям юго? запада ЦЧЗ: № 730 (Украинского НИИ земледелия), Белорусская х Амур-| скую местную (линия Белорусской академии), Виктория, Б 39-90,

4. Выделены сорта сои, обладающие комплексом хозяйственно-полезных признаков, отвечающие многим показателям разработанной нами модели перспективного сорта для условий юго-запада ЦЧЗ: Белгородская 6 и Ланцетная, которые включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию с 2005 года, а также Черня тка, Белгородчанка, Б 105-92.

5. Установлено, что для надёжного вызревания в условиях юго-запада ЦЧЗ сортообразцЫ сои должны иметь не более 12-14 настоящих листьев на главном стебле.

6. Продуктивность в наших исследованиях в наибольшей с телега положительно коррелирует с количеством плодоносных узлов, семян и бобов на растении (г = 0,53-0,63).

7. Считаем возможным в условиях ЦЧЗ повысить продуктивность растений сои за счет элементов ее структуры, которые не коррелируют с периодом вегетации, а именно за счет бобов в узле и семян в бобе.

8. Наиболее стабильным количественным признаком в наших исследованиях является выполненность бобов (СУ = 8,5%). Средняя стабильность характерна для признаков: количество узлов на главном стебле (СУ = 13,4%), индекс урожайности (СУ = 18,6%), высота растений (СУ ■= 19,5%), число бобов в узле (СУ «19,7%).

9/ Высокопродуктивные растеши, отобранные из изучавшихся сортов сои необходимо использовать в дальнейшей селекции. Некоторые из них являются естественным гибридами.

10. При создании новых сортов сон следует использовать различные комбинации степени проявления количественных признаков, предусмотренных моделью.

Предложения для практической селекции

1. Рекомендуем использовать в селекционной работе выделенные нами источники раннеспелости, высокой продуктивности с благоприятным сочетанием отдельных элементов структуры продуктивности (число бобов на растении, число семян в бобе, число бобов в узле, масса 1000 семян), повышенного содержания белка и жира в зерне, высоким прикреплением нижних бобов.

2. При селекции на оптимизацию вегетационного периода использовать показатель — количество узлов на главном стебле. Селекционную работу с

соей вести m фоне материала, имеющего 12-14 настоящих листьев (узлов на главном стебле).

3. При селекции на повышение продуктивности рекомендуем проводить отборы по признакам: повышенное число бобов в узле, бобов на растении и семян в бобе. В благоприятные по влагообеспеченности годы использовать и индекс урожайности, в засушливые - массу 1 ООО семян.

4. Высокопродуктивные растения следует отбирать с целью использования их в селекционном процессе.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шевченко Н.С. Реакция сои на основные факторы возделывания в условиях Белгородской области /Н.С. Шевченко, Н.Д Никулина, С.И. Нерябов, И.Е. Ромашова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез, докл. I межд. научн.-практ. конф. — Белгород, 1997.-с.-62-63.

2. Романцова И.Е. Количественные признаки сои в условиях Белгородской области /И.Е, Романцова, Н.С. Шевченко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе н пути их решения: Тез. докл. П научн.-практ. конф. - Белгород, 1998.— с. -143-145.

3. Романцова U.E. Степень проявления количественных признаков сои в условиях ЦЧЗ /И.Е. Романцова, НС. Шевченко // Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье; Материалы VII межд. научн.-лракт. конф. в г. Алуште (7-13 сенг. 1998г.). - Симферополь, 1998.-е. 314-315.

4. Романцова И.Е. Продолжительность вегетационного периода сои в условиях Центрального Черноземья / И.Е. Романцова // Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тез. докж и со общ. VII Междун. научн.-практ. конф. молодых учёных и специалистов в г.Воронеже (аир. 1999г.). - Воронеж, 1999. - с. - 65-36,

5. Романцова И.Е. Продуктивность сои и составляющие её элементы в условиях ЦЧЗ /И.Е. Романцова, Н.С. Шевченко // Научные основы стабилизации Производства продукции растениеводства: Тез. докл. межд. конф., поев, 90-летию образования института растениеводства им. ВЛ, Юрьева. — Харьков, 1999.-с. 86 - 87.

6. Романцова И.Е. Индекс урожайности сои в условиях ЦЧЗ / И.Е. Романцова, Н.С. Шевченко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. П1 межд. научио-практ. конф. — Белгород, 1999. - с. 25 - 26.

7. Романцова И.Е. Продуктивность сортов сои в зависимости от продолжительности вегетационного периода / И.Е. Романцова, Н.С. Шевченко // Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье: Материалы VIH научн.-практ. конф, в г. Алуште(9-13 сект. Î999г.).-Симферополь, 1999. —с, 242-244.

8. Шевченко Н.С. Пинцировка сои /Н.С. Шевченко, В.В. Шевченко, Е.В.Солонецкая, Н.Д. Никулина, И.Е. Романцова // Проблемы сельскохозяйственного прошводства на современном этапе и пути их решения: Тез, докл. V

2S

межд. научн.-практ. конф. в г, Белгороде (23-25 мая 2001 г.). - Белгород, 2001. -е. - 132.

9. Шевченко Н.С. Результаты научно-исследовательской работы по сое в БелГСХА за 1996-2003 гг. / Н.С. Шевченко, В.П, Бахтин, С.И. Нерябов, А.Н.Лободяников, И.Е. Романцова, Т.Н. Зеленская // Итога исследований по сое за годы реформирования и направления НИР на 2005-2010 гг. Сб, ст. коорд. совещ. в'г. Краснодаре (8-9 сентября 2004 г.). - Краснодар, 2004.-е. 218-222.

10. Шевченко Н.С. Биологическое засорение сортов сои в условиях ЦЧЗ / Н.С. Шевченко, Г.В. Шевченко, И.Е. Романцова, Т.И. Зеленская, И.В. Кулешова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. VIII межд. научн.-практ. конф. в г. Белгороде (30 мая-1 апреля 2004 г.). - Белгород, 2004. - с. - 216.

11. Шевченко Н.С. Результаты и перспективы селекционно-семеноводческой работы по сое в БелГСХА /Н.С. Шевченко, В.В. Шевченко, В.П. Бахтин, Н.Д. Никулина, И.Е. Романцова, Т.И. Зеленская Н Итоги исследований по сое за годы реформирования и направления НИР на 2005-2010 гг. Сб. ст. коорд. совещ. в г. Краснодаре (8-9 сентября 2004 г.). - Краснодар, 2004, - с. 223-232.

12. Н.С. Шевченко. К вопросу повышения продуктивности растений сои / Н.С. Шевченко, И.Е. Романцова, А.Н. Лободяников И Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. IX межд. научн.-практ. конф. в г. Белгороде (12-14 мая 2005 г.). — Белгород, 2005. - с. - 54,

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за постоянное внимание к работе, ценные указания и советы при проведении исследований своему научному руководителю кандидату с.-х. наук, ведущему научному сотруднику отдела селекции и семеноводства БелГСХА Н.С. Шевченко. Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить благодарность сотрудникам отдела селекции и семеноводства за помощь в проведении исследований.

Формат60x84,1/16. Усл. печ. л. Заказ № 3005, Тираж 100 экз. Типография Б ВЦ