Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Статистики и модели минерального азота почвы и продуктивности зерновых культур в сухостепной зоне Бурятии
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Билтуев, Александр Семенович

Введение

Глава 1. Статистическая оценка эколого-функционального состояния каштановых почв (литературный обзор).

1.1.Классификация и диагностика каштановых почв.

1.2. Статистические показатели плодородия почвы.

1.3. Статистическая оценка показателей азотного фонда.

1.3.1. Статистики и модели общего азота.

1.3.2. Статистики и модели минерального азота в почве.

1.3.2.1. Нитратный азот.

1.3.2.2. Аммонийный обменный азот.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Характеристика опыта и объекты.

2.2. Анализы, статистическая оценка и построение моделей.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Статистическая оценка изменения общего азота в почве.

3.1.1. Содержание и динамика общего азота.

3.1.2. Статистики и модели размеров снижения общего азота.

3.2. Состав и природа почвенного азота.

3.2.1. Фракционный состав азота.

3.2.2. Оценка подвижности органических соединений азота.

3.3. Статистическая оценка нитратного азота почвы.

3.3.1. Динамика содержания и модели определения.

3.3.2. Корреляционные связи и модели с режимом увлажнения.

3.4. Статистическая оценка аммонийного обменного азота почвы.

3.4.1. Динамика содержания и модели определения.

3.4.2. Корреляционные связи и модели с режимом увлажнения.

3.5. Статистическая оценка подвижного минерального азота почвы.

3.5.1. Динамика содержания и модели определения.

3.5.2. Корреляционные связи и модели с режимом увлажнения.

3.6. Аммонийный фиксированный азот почвы.

3.6.1. Содержание и динамика изменения.

3.6.2. Статистические связи и модели с показателями увлажнения, общего и минерального азота почвы.

3.7. Статистическая оценка продуктивности зерновых культур.

3.7.1.Статистики и модели продуктивности зерновых культур.

3.7.2. Корреляционные связи и модели с общим азотом в почве

3.7.3. Корреляционные связи и модели с минеральным азотом почвы.

3.7.4. Корреляционные связи и модели с состоянием увлажнения.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Статистики и модели минерального азота почвы и продуктивности зерновых культур в сухостепной зоне Бурятии"

Актуальность работы. В спектре пахотных почв Бурятии каштановые являются наиболее распространенными и на их долю в настоящее время приходится почти 2/3 от общего. Географический ареал распространения этих почв представляет северную окраину Центрально-азиатского пустынно-степного массива и занимает наиболее континентальную часть днищ южных котловин региона (Куликов и др., 1997). В силу этого и в сочетании с сезонным характером мерзлотности, их генезис и функционирование во времени и пространстве характеризуется целым рядом особенностей, среди которых выделим и широко распространенный дефицит азота (Важенин, Важенина, 1969; Чимитдоржиева, 1990; Абашеева, 1992; Нимаева, 1992; Цыбжитов и др., 1999; Убугунов и др., 2000). Однако, общепризнанная высокая эффективность азотных туков в сухой степи (Коробцев, Колмаков, Бекетов, 1975; Ревенский, 1985, 2002; Лапухин, 2000), как правило, не сопровождается устойчивой и высокой продуктивностью зерновых культур, вариабельность которой по годам оказалась очень высокой (V = 68,4%). Это обусловлено крайне неблагоприятными климатическими ресурсами сухой степи и особенно режимом ее увлажнения. К настоящему времени накопленный экспериментальный материал по состоянию минерального азота каштановой почвы в различных режимах ее функционирования (удобрения, обработка почвы, севообороты) не позволяет в целом прогнозировать изменения продуктивности с достаточно высокой надежностью. Отсюда, изучение состава минерального азота каштановой почвы сухой степи, в т.ч. и при систематическом внесении азотных туков требует качественно иного подхода. Последнее связано с тем, что оценка продуктивности зерновых культур в типичных (среднемноголетних) и крайних проявлениях режима увлажнения (значимые отклонения от типичных) остается до сих пор открытой.

В этой связи, применение вариационно-статистического анализа с построением и верификацией частных моделей функционирования системы почва — растение - климат позволяет значительно расширить представления по состоянию показателей общего и минерального азота почвы, выявить его достоверные связи с показателями увлажнения и продуктивностью зерновых культур. Актуальность подобных исследований диктуется и тем, что, несмотря на имеющийся большой констатирующий материал в этой оценке, прогнозирование их состояния вызывает трудности. Отметим, что в других регионах аналогичные оценки стали обычной практикой (Михеева, 2001; Шатилов, Замараев, Духанин и др., 2004; Савич, 2004).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в построении математических моделей содержания минерального азота в каштановой почве и продуктивности зерновых культур в сухостепной зоне Бурятии. В задачи исследований входило:

1. оценить изменение содержания общего и минерального азота почвы во времени и построить модели их определения;

2. установить тесноту связи продуктивности зерновых культур с показателями азотного фонда почвы и увлажнения среды по осадкам, продуктивной влаге в почве и влажности воздуха, с построением моделей определения продуктивности по этим признакам.

Научная новизна. Впервые для условий сухостепной зоны построены модели определения содержания минерального азота, в т.ч. фиксированного, по показателям увлажнения воздуха и почвы. На основе статистических показателей изменения общего азота в почве рассчитан период его снижения наполовину в различных режимах оценки и дана модель его определения по содержанию гумуса. Представлена характеристика подвижности разных по химической природе органических соединений почвенного азота. Предложены эмпирические модели определения продуктивности зерновых культур по общему и минеральному азоту в почве и показателям увлажнения.

Защищаемые положения.

1. Построение моделей минерального азота почвы обеспечивается статистическим анализом его показателей в различных режимах оценки;

2. Модели продуктивности зерновых культур определяются статистическими показателями общего, минерального азота почвы и режимом увлажнения среды.

Практическая значимость. Предложены модели определения общего и минерального, в т.ч. фиксированного, азота в пахотном слое почвы. Рекомендованы прогностические модели определения продуктивности зерновых культур в отсутствии (контроль) и при внесении минеральных удобрений (N60P40K40) по состоянию показателей азотного фонда почвы и увлажнения в сухостепной зоне Бурятии.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были доложены на международной «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), региональной «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005) научной и научно -практических конференциях. Микрополевые модельные опыты демонстрировались участникам региональной научной конференции «Первые Сибирские Прянишниковские чтения» (Улан - Удэ, 2002 г). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 164 страницы и содержит 51 таблицу, 68 математических моделей, 12 рисунков и 25 приложений. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 271 наименований, в том числе 29 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Билтуев, Александр Семенович

ВЫВОДЫ

1. Содержание общего азота в пахотном слое каштановой почвы (п = 72) на вариантах контроль и Р40К40 - фон, на 5-7 год исследований, было статистически равным и достоверно ниже исходного (1370,1 ± 40,2 мг/кг) и снижались до 1092 ± 27,1 мг/кг при незначительной его вариабельности. Период снижения его содержания наполовину определен в 25,4 лет. При этом установлена высокая (г = 0,83 ± 0,1) и значимая его связь с содержанием гумуса с моделью в виде:

No6npra, % = 0,123-0,188 (гумус, %) + 0,176 (гумус,%) 2 - 0,036 (гумус,%) 3.

2. При систематическом внесении азотного удобрения (фон + N60) содержание общего азота в почве (п = 90) оставались на уровне исходного и составило 1342,6 ± 23,9 мг/кг при более высокой его устойчивости, с периодом полураспада исходного содержания в 347,5 лет. При этом его динамика в течение весна - лето - осень имела выраженный характер снижения.

3. В составе подвижного минерального азота почвы показатели N - N03" (п =18) отличались очень низкими величинами (от следов до 4,8 ± 0,3 мг/кг) с высокой их вариабельностью при существенном снижении от весны к лету и осени. Его содержание не всегда было значимо выше при внесении азотного удобрения. Установлена высокая теснота связи с влажностью воздуха (wB, %) на контроле, а на варианте фон + N с влажностью воздуха и осадками (w, мм) с моделями в виде:

N - N03" (контроль) = 17,87 - 0,466 wB+ 3,109 • 10"3 wB2 при г = -0,80 + 0,2 и N - N03" (фон +N) = 17,156 - 0,347 wB+ 1,694 • 10 "3 wB2 с г = -0,93 ± 0,2; N -N03" (фон +N) = 3,01 -5,422 • 10 3w- 7,073 • 10 "6w 2 при г = -0,70 ± 0,3.

4. Показатели N-NH4+o6MeHHoro в составе минерального азота почвы (п = 18) оказались существенно выше N-N03" и на контроле достигали 11,2 ± 1,7 мг/кг при средней величине варьирования, а на варианте фон + N были значимо выше и составили 41,5 ± 2,9 мг/кг при небольшой вариабельности. Независимо от вариантов опыта содержание N-NH4+o6m. (мг/кг) достоверно снижалось от весны к осени и находилось в высокой значимой связи с влажностью воздуха, которая составила г = -0,83 ± 0,2 на контроле и г = -0,91 ±0,2 на фон + N с моделями его определения: N-NH/обм. (контроль) = 230,958-10,113 wB+ 0,149 wB2-7,27-10"4 wB3; N-NH/обм. (фон + N)= 103,232-1,734 wB+ 8,375 -10'3 wB2.

5. Содержание N - ЫН/фикс. в каштановой почве в среднем составляло 96,1 мг/кг или 7,0 % от общего азота и оставалось, независимо от вариантов, без существенных изменений. Установлено, что его содержание высоко коррелировало с осадками (г = -0,73 ± 0,3) и находилось в динамическом равновесии с обменной его формой, когда при изменении N-NH4+ обм. на единицу содержание N-NHf фикс. изменялось на 0,96 мг/кг. Модель его определения по осадкам на варианте фон + N имела вид полинома второй степени: N-NH/ фикс. = 97,193 + 0,454 w - 7,28 -10"3 w2.

6. В составе азота почвы доля потенциальных резервов минерального питания растений (ЛГ+ТГ) определялась вариантами опыта и на пятый год снизилась на контроле до 14 % против 19 % в целинной почве, а при внесении азотных удобрений (фон+N) возросла до 23 %. При этом, на контроле доступность растениям всех гидролизуемых соединений азота снизилась, а на варианте с внесением азотных удобрений возросла за счет увеличения доли аминокислотной фракции (неотгоняемый в ЛГ и ТГ).

7. Ранжирование тесноты связей (г) общего и минерального азота каштановой почвы весной с продуктивностью зерновых культур на варианте фон + N выглядело: размеры снижения общего азота (г = 0,69 ± 0,2) > содержание общего азота (г = 0,55 ± 0,2) > содержание подвижного минерального азота (г = 0,52 ± 0,2) > содержание нитратного азота (г = 0,41 ± 0,2). Подобное по показателям увлажнения: осадки (г = 0,85 ± 0,3) > влажность воздуха (г = 0,32 ± 0,5) > запасы продуктивной влаги в почве (г = -0,08 ± 0,5).

8. Прогностические модели продуктивности зерновых культур (зерно, г/сосуд) на контроле определялись содержанием нитратного (N-NO3") и общего(Ъ1общ.) азота почвы весной (мг/кг) и осадками в июне (wvi, мм) и выражались в виде: зерно = 5,694 - 1,187 N - N03"+ 0,374 wVi; зерно = -252,2 + 0,235No6in. + 0,374 wVi-9. Прогностическая модель продуктивности (зерно, г/сосуд) при внесении минеральных удобрений (фон +N ) определялась содержанием минерального (N мин) и общего (N общ.) азота весной (мг/кг) с осадками в июне (мм) в виде: зерно = 15,610 - 0,029 Nmhh. + 0,283 wvi; зерно = 15,46 - 0,001 N0614. + 0,28 wVi., при высоком качестве построения и верификации моделей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью прогнозирования продуктивности зерновых культур (ц/га) при внесении минеральных удобрений (N60P40K40) в сухостепной зоне Бурятии рекомендовать модели его определения по:

• общему азоту в почве весной (мг/кг): зерно = (-240,081 + 0,352 No6ih. - 1,176 10 ^(N общ.)2) -1,11;

• минеральному азоту в почве весной (мг/кг): зерно = (32,355 - 1,044 Nmhh.+ 0,017 Nmhh.2) • 1,11

• по общему азота в почве весной (мг/кг) и осадкам в июне (мм): зерно = (15,46 - 0,001 No6ih. + 0,28 wVI) -1,11

• по минеральному азоту в почве весной (мг/кг) и осадкам в июне (мм): зерно = (15,610 - 0,029 Nmhh. + 0,283 wvi) -1,11

Для прогнозирования продуктивности этих культур (ц/га) на варианте без внесения удобрений (контроль) рекомендовать модели их определения по:

• нитратному азоту весной (мг/кг) и осадкам в июне (мм): зерно = (5,6939 - 1,1875 N - N03" + 0,3 744 wVi) -1,11

• общему азоту почвы весной (мг/кг) и осадкам в июне (мм): зерно = ( -252,2 + 0,235 No6ih. + 0,3744 wVi. ) - 1,11.

2. С целью диагностики содержания общего и минерального азота в пахотном слое каштановой почвы рекомендовать модели их определения:

• общего азота (N общ., %) по гумусу (%) на контрольном варианте

N общ. = 0,123-0,188 (гумус, %) + 0,176 (гумус,%) 2 - 0,036 (гумус,%) 3;

• нитратного азота (N - N03", мг/кг) по влажности воздуха (wb, мм): ^М)3"(контроль) = 17,87 - 0,466 wB+ 3,109 • 10"3 wB2, N-N03"(4>oh + N)= 17,156 - 0,347 wB+ 1,694 • Ю-3 wB2.

• аммонийного обменного азота (N-NH4+o6m., мг/кг) по влажности воздуха:

N-NH/обм. (контроль) = 230,958-10,113 wB+ 0,149 wB2-7,27-10'4 wB3, N-NH4+o6m. (фон+N) = 103,232-1,734 wB+ 8,375 • 10*3 wB2.

Автореферат диссертации по теме "Статистики и модели минерального азота почвы и продуктивности зерновых культур в сухостепной зоне Бурятии"

На правах рукописи

Билтуев Александр Семенович

СТАТИСТИКИ И МОДЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО АЗОТА ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ

Специальность: 06.01.03. - агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ-2005

Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения, кафедре растениеводства и луговодства агрономического факультета Федерального Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Лубсан Владимирович Будажапов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Леонид Лазаревич Убугунов, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Кимович Уланов

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится «22» ле^2^Л2005 г. вчасов на заседании диссертационного совета К220 006 02 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, улица Пушкина 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова.

Автореферат разослан « » _ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, профессор Корсунова Т.М.

2257927

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Продуктивность зерновых культур в условиях су-хостепной зоны Бурятии ограничивается низким плодородием преобладающих каштановых почв в сочетании с неблагоприятными климатическим условиями произрастания растений. Среди этих признаков основными лимитирующими факторами являются пок азатели подвижного минерального азота почвы и условия увлажнения периода вегетации (Ногина, 1964; Важенин, Важенина, 1969; Чимитдоржиева, 1990; Абашеева, 1992; Куликов и др., 1997; Цыбжитов и др., 1999; Убугунов и др., 2000). При этом, высокая эффективность внесения азотных удобрений в этик условиях не всегда сопровождается устойчивым увеличением товарной продукции зерновых культур (Ревечский, 1985, 2002; Ла-пухин, 2000; Батудаев, 2003). Отсюда, статистическая оценка их продуктивности в различных режимах азотного питания растений и увлажнения среды требует качественно иного подхода, выявления достоверных связей в системе: азот почвы - продуктивность культур - режим увлажнения среды и построения на этой основе математических моделей. Значимость моделей определяется возможностью их использования для прогноза, как состояния минерального азотного фонда почвы, так и продуктивности зерновых культур. В этой связи, моделирование этих показателей представляет несомненную значимость.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в построении математических моделей содержания минерального азота в каштановой почве и продуктивности зерновых культур в с;тхостепной зоне Бурятии. В задачи исследований входило:

1. оценить изменение содержания общего и минерального азота почвы во времени и построить модели их определение;

2. установить тесноту связи продуктивности зерновых культур с показателями азотного фонда почвы и увлажнения српды по осадкам, продуктивной влаге в почве и влажности воздуха, с пос троением моделей определения продуктивности по этим признакам.

Научная новизна. Впервые для условий сухостепной зоны построены модели определения содержания минерального азота, в т.ч. фиксированного, по показателям увлажнения воздуха и почвы. На основе статистических показателей изменения общего азота в почве рассчитан период его снижения наполовину в различных режимах оценки и дана модель его определения по содержаншо^'м^са^^Прс^ас.тавлена харак-

БЯМИОТЕКА I

3 ¿■ТО*'/!

4

теристика подвижности разных по химической природе органических соединений почвенного азота. Предложены эмпирические модели определения продуктивности зерновых культур по общему и минеральному азоту в почве и показателям увлажнения.

Защищаемые положения.

1. Построение моделей минерального азота почвы обеспечивается статистическим анализом его показателей в различных режимах оценки;

2. Модели продуктивности зерновых культур определяются статистическими показателями общего, минерального азота почвы и режимом увлажнения среды.

Практическая значимость. Предложены модели определения общего и минерального, в т.ч. фиксированного, азота в пахотном слое почвы. Рекомендованы прогностические модели определения продуктивности зерновых культур в отсутствии (контроль) и при внесении минеральных удобрений (N60P40K40) по состоянию показателей азотного фонда почвы и увлажнения в сухостепной зоне Бурятии.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и доложены на международной (Москва, 2002), региональной (Иркутск, 2005) научно - практических конференциях и ежегодном издании Ecology and life (Novgorod the Great, 2002). Микрополевые опыты демонстрировались участникам научной конференции «Первые Сибирские Пря-нишниковские чтения» (Улан - Удэ, 2002 г). '

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. три на иностранном языке.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 164 страницы и содержит 51 таблицу, 68 математических моделей, 12 рисунков и 25 приложений. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 271 наименований, в том числе 29 зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования режима минерального азота каштановой почвы с построением моделей его функционирования во времени проводились на основе вариационно -статистического анализа содержания общего и минерального азота в пахотном ее слое на 5-7 год наблюдений, с определением тесноты их связи с показателями увлажнения. Основанием для построения моделей продуктивности зерновых культур служили их

*

статистические показатели и значимые связи с показателями общего и минерального азота, а также режима увлажнения воздуха и почвы.

В этой связи, объектами исследований были показатели продуктивности зерновых культур в опыте и состояние азотного фонда почвы, которое оценивалось по содержанию общего, нитратного, аммонийного обменного и фиксированного азота и его фракционному составу. Режим увлажнения определялся по осадкам, продуктивной влаге в 0-20 см слое и относительной влажности воздуха.

Исследования проводились в 2000-2002 гг. на основе микрополевого модельного опыта, заложенного в 1996 году (п. Иволгинск) на типичной каштановой почве (табл. 1) в сосудах без дна (30x30x40 см). Схема опыта включала варианты: 1.0- контроль, без удобрений; 2. Р40К40 - фон; 3. фон + N60 в восьмикратной повторности с рендоми-низированным их размещением. В качестве удобрений использовали Рд.с., Кх и Иа, которые вносились систематически с 1996 года экраном на всю площадь сосуда в 0-20 см слой почвы, весной перед посевом зерновых культур (пшеница - ячмень - овес) районированных сортов.

Таблица 1

Статистические показатели плодородия каштановой почвы (Ап), 2000 г., п = 8

показатели М±гп Нш ст М±1о95ГП У,%

рН волн 7,0 ±0,1 6,8 - 7,1 0,11 6,9-7,1 1,5

гумус, % 1,44 ±0,02 1,32-1,48 0,05 1,39-1,47 3,6

£ N общ.,мг/кг 1101,0 ±26,9 1010-1190 66,13 1032-1170 6,0

о Р205 МГ 2,10 ±0,15 1,57-2,87 0,43 1,74-2,46 20,4

к2о 100г 14,3 ± 1,32 10,3 -18,6 3,2 11,6-17,0 22,4

рН кик 6,7 ± 0,1 6,5 - 7,0 0,19_ 6,6-6,9 2,8

? гумус, % 1,56 ±0,03 1,44-1,65 0,09 1,48 -1,63 5,8

X N общий, % 1362,0 ±30,3 1281 - 1455 74,16 1284 - 1440 5,4

•е- р2о5 МГ 3,59 ±0,25 2,41-4,26 0,71 2,99-4,19 19,9

к2о ЮОг 19,4 ±1,53 14,0 - 27,3 4,33 15,8-23,0 22,3

Исходная целинная почва (1996 г.) характеризовалась близкой к нейтральной реакцией среды (рН 7,2 ±0,1), низким содержанием подвижных питательных веществ и общего азота (0,137 ± 0,004%) при содержании гумуса 1,58 ± 0,05 %. Через пять лет, к началу наших исследований (2000 г.) плодородие почвы изменилось и определялось вариантами опыта (табл. 1).

Состояние увлажнения было типичным и отличалось высокой не-

устойчивостью иыпадения осадков (w) как в период вегетации, так и по годам исследований. Дефицит увлажнения отмечен в 2000 году (179,0 мм), 2001 год был благоприятным (283,5 мм), а 2002 год острозасушливым (157,3 мм) относительно многолетних (п = 36) величин (206,8 мм). При этом варьирование количества выпавших осадков с мая по сентябрь было очень высоким и достигало 113,2 % Запасы продуктивной влаги в почве (\\п) коррелировали с выпадением осадков (г = 0,63±0,4) и составляли в среднем за вегетацию 21, 24 и 16 мм соответственно по годам, при значительном их варьировании. Относительная влажность воздуха (wj была наиболее устойчивым во времени признаком (V< 19,9%) и нах одилась на уровне многолетней величины (62,1 ±45,3%). Множественные коэффициенты корреляции показателей увлажнения (w, wn, wa) были высокими (R = 0,68 - 0,70) и значимыми (l4fi>Fst). Температурный режим воздуха и почвы в период исследований находился в пределах среднемноголетних значений.

В течение Есего периода исследований, с каждого варианта и по-вторности опыт 1 ежегодно отбирали почву (Ап) в динамике: май - июль (август) - сентябрь, в которой определяли содержание общего, нитратного, обменного аммонийного и фиксированного азота почвы по общепринятым методикам в ИЛЦ БГСХА (Аттестат аккредитации № ГСЭН. RU. ЦОА.382). Учет урожая проводили в период полной спелости растений. При статистическом анализе результатов использовали общепринятые методик!-! (Савич, 1972; Лакин, 1980; Доспехов, 1985) и пакеты анализа данных Excel и MathCAD 2001 (Елисеева, 2004). В ряде случаев при построении моделей привлекались результаты ранее проведенных опытов в с} хэй степи на каштановых почвах. Оценка качества моделей и их вери |жкация проведена по средней ошибке аппроксимации (А) и индексу детерминации (R2).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Статистики и модели общего азота в почве

Статистические показатели (n = 18) общего азота в пахотном слое почвы (Ыобщ.) на контроле были существенно ниже исходного (1996 г.) содержания (13 70,1 ±40,2) и в среднем составили 1124,1 ±31,1 мг/кг при незначительной вариабельности (табл.2). При этом, относительное его снижение за семь лет опыта составило 20 %.

Таблица 2

Статистики содержания общего азота в почве, мг/кг (среднее за 2000-2002 гг.)

вариант время параметры оценки (п = 18 при у=п - 1 иа = 5 %)

М±ш а М±ьп V, % НСР05

контроль весна 1124,1 ±31,1 76,17 1044 - 1204 6,73 86,7 весна 85,3 осень 76,8

осень 1094,8 ±29,0 71,07 1020- 1169 6,4'Р

фон+К весна 1342,6 ±23,9 58,57 1281 - 1404 4,313 62,7

лето 1294,5 ±29,0 71,09 1220-1369 5,4')

1274,6 ±22,4 54,89 1217- 1332 4,31

осень 1274,6 ±24,3 59,52 1212-1337 4,67

Различия в содержании N06111. весной и осенью остались статистически недоказанными, а его динамический тренд имел вид полиномиального уравнения с периодом снижения его исходного содержания наполовину за 25,4 лет по функции: т = 81,88 - 0,106 N0614 + 3,44 • 10 5 Мобщ2 (рис 1).

1500 1400 1300 1200 1100 1000

1996 г.

1 весна 1 весна осень весна осень весна осень

* **

™ ---- - - —■

1 • —

-1-----1--, и - 1 1

2002 г.

2000 г. 2001 г.

— контроль,---фон +

Рис 1. Динамика общего азота в период исследований, мг/кг

В результате статистического анализа ранее проведенных другими авторами исследований (п = 41) установлена высокая (- = 0,832 ± 0,09) и значимая (Чф > его связь с содержанием гумуса з почве, модель которых на контроле выражалась в виде:

№>бщ. (%) = 0,123-0.188 (гумус, %) + 0,176 (гумус,%)2 - 0,036 (тумус,%)3.

В отличие от контроля, содержание общего азота и почве при систематическом внесении азота удобрений (фон + И) статистически оставалось на уровне исходного весной (1342,6 ± 23,9 мг/кг), значимо снижалось к лету и осени при меньшей вариабельности признака (табл.2). Однако, подобное было ограничено во времени и отмечалось лишь на протяжении шести лет опыта (1996-2001) при более низких размерах его снижения (6% от исходного). В последующем (2002 г.) общий вынос азота (почвы и удобрений) при более высокой продуктивности зерновых культур на этом варианте (табл. 8) не компенсировался даже внесе-

нием азотных туков и содержание общего азота значимо снизилось относительно исходного (9,6 %). При этом его временной тренд имел вид регрессионного уравнения второго порядка: т= 1446-2,155 N06111+8,046- 10"^общ2. Период снижения исходного содержания наполовину по этой функции на варианте фон + N составил 347,5 лет.

Следовательно, снижение исходного содержания азота в этом случае было более продолжительным, чем на контроле и статистически подтверждает положительное действие минеральных удобрений на состояние азотного фонда этой почвы (Загузина, 1977; Ревенский, 1985; Убугунов и др., 1999; Лапухин, 2000). Снижение величины общего азота на этом варианте

за период вегетации (АЫ) значимо зависело от количества осадков (г=0,74 ± 0,2) и в засушливый 2002 год не превышало 27,2 ± 4,2 мг/кг, при дефиците увлажнения 2001 года - 65,1± 18,7 мг/кг, а в благоприятный 2001 год было в два раза большим -111,7 ±22,0 мг/кг. Соответственно этому, модель определения размеров снижения общего азота (АЛ, мг/кг) по осадкам (ш, мм) имела вид полинома второго порядка при высоких значениях И2 = 0,77 и А = 31,1%: ДЫ (фон + Л) = 40,772 + 0,158 + 3,022-10^

Состав, природа и подвижность органических соединений азота

почвы

Изучение фракционного состава почвенного азота (Андреева с соавт., 1973) позволило выявить изменения в его химической природе и степени доступности растениям различных его фракций, произошедшие через пять лет на вариантах опыта (табл.3). Установлено, что на контроле в его составе произошли значимые изменения: более чем вдвое снизилось содержание минерального азота и азота органических соединений гидролизуемых до аммиака (аминосахара, амины), в полтора раза - азота свободных аминокислот (неотгоняемая в ЛГ). Ранжирование соединений азота почвы по его убыли во времени имело вид: N минеральный > N аминосахаров и аминов > N свободных аминокислот > N аминокислот связанных с гумусовыми веществами > N негидролизуемых соединений. Отметим что в большей степени снижалось количество наиболее подвижных соединений азота почвы, при относительном увеличении азота в НГ фракции.

Таблица 3

Изменение состава и природы органических соединений азота почвы, мг/кг / %

год вариант N06111. N мин. ЛГ ТГ НГ

отгон. неотгон. отгон. неотгон.

1996 исходная 1370 34.2 42.5 67.1 58,9 93.2 1074,1

почва 100 2,5 3,1 4,9 4,3 6,8 78,4

2000 контроль 1101 100 14.3 1,3 18,7 1,7 41.8 3,8 30.8 2,8 72,7 6,6 922,6 83,8

2000 фон + Ы 1294 100 31.0 2,4 41.4 3,2 100,9 7,8 67,3 5,2 93,2 7,2 960,2 74,2

НСР05 111,7 18,2 21,4 20,9 16,5 22,4 165,1

Соответственно этому установлено, что степень подвижности и доступности гидролизуемых соединений почвенного азота (по отношению ЛГ/ТГ) изменялась во времени и через пять лет на контроле оказалась очень низкой (0,369) в сравнении с исходной целинной почвой (0,721).

В отличие от этого при систематическом внесении азотного удобрения состав почвенного азота не претерпел существенных изменений, за исключением увеличения содержания азота свободных аминокислот. Это вызвано усилением минерализации менее подвижных соединений азота (связанных аминокислот и гетероциклов), а также органических остатков в почве на этом варианте. Соответственно этому увеличилась подвижность органического азота до 0,887 за счет увеличения подвижности аминокислотной фракции до 1,08 по сравнению с исходной почвой (табл. 4).

Таблица 4

Подвижность органических соединений азота почвы различных фракций

вариант год ЛГ ЛГ/ТГ

ТГ отгоняемый неотгоняемый

исходная почва 1996 0,721 0,722 0,720

контроль 2000 0,369 0,607 0,575

фон+Ы 2000 0,887 0,615 1,08

Подобное, на наш взгляд, связано с явлением дополнительной минерализации органического азота почвы при внесении азотных удобрений (Турчин, 1972; Смирнов, 1977; Гамзиков, Кострик, Емельянова,

1985; Помазкина, 1985; Башкин, Кудеяров, 1986; Семенов, 1996; Лапввоп, 1958). Внесение азотного удобрения способствовало не только поддержанию общего .лзота на уровне исходного, но и увеличению потенциальных резервов минерального питания растений. На контрольном варианте отмечено снижение, как содержания общего азота, так и доступности растер иям азота гидролизуемых его фракций.

Статистики и модели нитратного азота в почве

Статистические показатели содержания нитратного азота (Ы-ЫОэ ) в пахотном слое почвы различались по вариантам опыта и повсеместно, независимо от состояния увлажнения по годам и в период вегетации, были невысокими по величине (табл. 5)

Таблица 5

Статистики содержания N - N0," в 0- 20 см слое почвы, мг/кг

схема время год и параметры оценки (п - 6 при к = п - 1 и а = 5 %) НСР05

2000 2001 2002

М±т У,% М ± т М ± т V %

контроль весна 3,30 ±0,59 43,4 2,92 ± 0,36 30,5 1,67 ± 0,42 61,8 1,40

лето 0 24 ± 0,06 67,0 0,36 ±0,16 109,2 0,45 ±0,15 82,4 0,40

осень 2 53 ± 0,44 42,5 0,21 ± 0,09 105,8 0,08 ± 0,03 82,9 0,78

НСР05 1,27 0,71 0,78

фон +N весна 4,67 ±0,51 26,5 4,75 ± 0,29 14,8 4,01 ± 0,29 Г',7 1,12

лето осень 1,11 ±0,27 60,6 0,26 ± 0,09 83,7 1,28 ±0,45 86,3 0,93

2,36 ± 0,58 60,5 1,47 ±0,27 44,9 2,41 ±0,49 49,8 1,41

НСР05 1,42 0,70 1,26

НСРИ весна: 2000-1,73; 2001-1,07; 2002-1,14; лето: 2000-0,64; 2001-0,41; 2002-1,06; осень: 2000- ' ,63; 2001- 0,63; 2002-1,10.

На контроле статистики N - N0^ в почве были ниже, чем при внесении азота туков, особенно весной и отличались большей вариабельностью. Это связано с высокой его лабильностью в почве легкого гранулометрического состава и низкими минерализационными возможностями каштановых почв (Никитишен, 1984; Башкин, 1987; Чимитдор-жиева, 1990; Нимаева, 1992; Абашеева, 1992; Семенов, 1996). Независимо от вариантов, показатели N - имели выраженный общий характер его изменения во времени (рис. 2).

Известно, что содержание N-N03" в почве, особенно весной, служит индикатором обеспеченности растений азотным питанием (Кочер-гин, 1965; Мальцев, 2000; Гамзиков, 2001).

май июнь июль август сентябрь

— контроль, - - фон + N Рис. 2. Тренд изменения N - N03" в почве в 2000 - 2002 гг., мг/кг

Весеннее содержание N - N03' (мг/кг), независимо от вариантов, i тесно коррелировало с показателями осадков (w, мм), продуктивной

влаги в почве (\vn, мм) и влажности воздуха (wb, %) при обратном характере этих зависимостей. Математическое выражение этих связей определялось в виде линейных многофакторных моделей при высоком качестве их построения А < 0,43% и Ямнож. >0,98:

N-N03-(контроль) = 9,22 - 0,033 w + 0,009 wn - 0,138 wb, N-N03' (фон + N) = -7,474 - 0,122 w + 0,037 wn + 0,241 w В целом за весь период вегетации высокая значимая связь (г) сохранилась лишь с относительной влажностью воздуха (-0,80 ± 0,2 -0,93 ± 0,2), независимо от вариантов, и с осадками на варианте фон + N (-0,70 ± 0,3). С продуктивной влагой в 0-20 см связь была слабой, независимо от вариантов опыта (-0,26 ± 0,4). Схожая панорама тесноты связей с режимом увлажнения отмечена нами при анализе данных ряда авторов (Ре-венский, 1985; Нимаева, 1992; Лапухин, 2000), где величины сопряжен-f ности N - N03" с осадками колебались в пределах от -0,48 до -0,96.

Исходя из выявленных высоких корреляционных связей N-N03'(мг/кг) с показателями увлажнения, были построены модели его определения по осадкам (w, мм): N-N03 (фон + N) = 3,01 — 5,422-103 w — 7,073-106 w2 (А = 38,8 %) и влажности воздуха (wa, %):

М-Ж)3"(контроль) = 17,87 - 0,466 w_+ 3,109 103 w_2 (А = 25,1 %); N-N03"^oh + N)= 17,156- 0,347wB+ 1,694-10"3 w/ (А = 21,4%). Относительно высокие ошибки моделей вызваны очень высокой вариабельностью осадков и нитратного азота в почве на фоне ограниченного объема выборки.

Отсюда, содержание N - Ы03" в пахотном слое каштановой почвы находилось в обратной высокой зависимости с показателями осадков и влажности воздуха, что обусловлено рядом биотических и абиотических факторов: усилением процессов денитрификации и иммобилизации нитратного азота, как микрофлорой, так и вегетирующичи растениями при благоприятном соотношении тепла и влаги, а также усилением нисходящей миграции N - Ж)3', которое наблюдалось при обильных осадках втсрой половины лета. Слабая зависимость с продуктивной влагой в почве связана с легким его грансоставом и соответственно низкой влагоемкостью, в результате чего его содержание в 0 - 20 см оставалось стаб -шьно низким на уровне 22 мм.

Статистики и модели аммонийного обменного азота в почве

В составе подвижного минерального азота почвы статистические показатели аммонийного обменного азота (74 - 1ЧН4+обм.) были значимо выше N - Ж)3'(табл.6).

Таблица 6

Статистики содержания К- 1ЧН4+ обм. в 0- 20 см слое почвы, мг/кг

схема период год и параметры оценки (п = 6 при к = п - 1 и а = 5 %) НСР„5

2000 2001 2002

М ± ш V,% М±ш V,% М ± m V %

контроль весна 9.51±1,07 27,6 11,21±1,74 38,0 4,89±0,71 3i,8 3,77

лето 2,37±0,37 38,5 4,12±0,67 39,7 2,06±0,41 48,7 1,51

осень 3.46±0,33 23,2 3,29±0,61 45,5 2,15±0,36 40,8 1,36

НСР05 2,05 3,42 1,56

фон +Ы весна ♦ 1,46±2,87 17,0 40,88±2,81 16,8 36,01±1,07 7,311 7,23

лето 22,98±1,40 14,9 20,99±1,21 14,1 24,59±1,04 10,3 3,68

осень 29,01±2,26 19,1 21,3 7± 1,11 12,8 29,38±1,69 14,1 5,28

НСР05 6,80 5,66 3,92

НСРИ весна: 2000- <.,83, 2001- 7,36,2002- 2,88; лето: 2000- 3,22,2001- 3,08; 2002- 2,48, осень: 2000-5,10; 2001- 1,38, 2002-3,86.

На контроле его содержание не превышало 11,21 ± 1,74 мг/кг, а при внесении азота удобрений (фон +14) достигало 41,46 ± 2,87 мг/кг при высокой (V < 48,7%) и небольшой (V < 19,1%) величине варьирования соответственно. Следовательно, значимо высокое содержание N -КШ4+обм. в почве при систематическом внесении № обеспечивалось и более высокой е го устойчивостью во времени. Динамика И- МН4+обм. в почве в течение весна - лето - осень (рис.3) по характеру была анало-

гична N-N03' (рис.2) при значимо больших абсолютных значениях И-МН4+обм., которые достоверно снижались от весны к лету и осени

май июнь июль август сентябрь

— контроль, - - фон + N

Рис. 3. Тренд изменения И- ЫН4+ обм. в почве в 2000 - 2002 гг., мг/кг

Корреляционные связи Т<[-№14+обм. (мг/кг) в почве весной также были высокими (г > 0,85) с показателями осадков (лу, мм), продуктивной влаги в почве (\уп, мм) и влажности воздуха (\ув,%), с моделью его определения на контроле: №МН4+обм. = - 48,67-0,412\у +0,016 1 +1,313 \ув, и на варианте фон + Ы: N -Ш4+обм. - 71,829 + 0,102w - 0.093 \уп - 0,583 \ув при А < 0,27 % и Ымн. > 0,97.

При оценке сопряженности К-МН4+обм. с режимом увлажнения в целом, за весь период вегетации, достоверная его связь выявлена лишь с влажностью воздуха (г = -0,83±0,2 -0,91±0,2). Определяющее значение этого признака в условиях сухой степи обусловлено его значимей зависимостью с количеством выпавших осадков и влажностью пахотного слоя почвы (Илув шл=0,681). По - видимому, данный признак имеет наиб шьшее значение в интенсивности нитрификационных процессов, посколысу при его возрастании содержание обменного аммония сокращалось. Исходя из этого, построены модели его определения по влажности воздух 1: М-МН/обм. (контроль) = 230,958-10,113 \у + 0,149 №-Ш4+обм. (фон+М) = 103,232-1,734 «Л 8,375 -Ш^2. Качество построеных моделей было высоким, А не превышала 7% при г >0,85.

Статистики и модели аммонийного фиксированного азота в почве

Содержание фиксированного аммония (>Ш4+фикс.) в почвах находится в динамическом равновесии с другими его формами: ЫН4+раств,-Ш4+обм.- >Ш4+фикс. (Кудеяров, 1985, 1989; Башкин, 1987; ИотшНс,

1981; Smith, Power, Kemper, 1994). При этом, смещение этого равновесия приводит к увеличению содержания в почве одной из аммонийных форм. Отметим, что глинистые минералы способные к фиксации аммония в наших почвах представлены в основном иллитом, разбухающими минералами и каолинитом. По содержанию которых в составе ила и тонкой пыли в пахотном слое, почва характеризуется их незначительным присутствием (Загузина, 1977; Николаева, 1988). Несмотря на высокую устойчивость содержания NH/фикс. в почве, по сравнению с подвижными формами, оно было подвержено количественному изменению во времени. Его содержание в пахотном слое целинной каштановой почвы при закладке опыта (1996 г.) в среднем составляло 96,1 мг/кг или 7,0 % от общего азота. К началу наших исследований (2000г.) на контроле оно статистически оставалось без изменений и составило 90,7 мг/кг или 8,2 % от общего. Несколько иная картина наблюдалась при систематическом внесении (табл. 7) сульфата аммония, где его содержание определялось в основном режимом выпадения осадков (г = -0,73±0,34).

Таблица 7

Содержание N - >Ш4+фикс. в почве на варианте фон + N, мг/кг

параметр оценки 2000 2001 2002 среднее

весна лето весна лето весна лето

мг/кг 107,4 101,1 89,2 67,6 ' 100,6 107,9 95,6 ± 6,2

%No6ui 7,9 7,9 6,4 5,2 7,9 8,7 7,3 ±0,5

НСРИ 32,6

Модель определения фиксированного аммония (мг/кг) по этому признаку (\у, мм) имела вид: N - Ш4+фикс.= 97,193 + 0,454 ау - 7,28 10"3 XV2, при высоком качестве построения А = 4,6% и И2= 0,71. Установлено также, что его регрессионная связь (II1) с содержанием N-N4^ обменного отличалась динамическим равновесием, при изменении последнего на единицу, содержание N-№1/ фикс, изменялось на 0,96 мг/кг, т.е. их соотношение в этом проявлении определялась как очень близкое к 1:1.

В целом, статистики показателей азотного фонда каштановой почвы на 5-7 год наблюдений характеризовались низким содержанием подвижных минеральных форм азота в почве при схожей динамике их изменения в период весна - лето - осень. Систематическое внесение азотных удобрений способствовало достоверно большему их присутствию, осо-

бенно в весенний период. В сравнении с ними, динамика фиксированного аммония в почве была более устойчивой во времени, а его содержание находилось в динамическом равновесии с обменной его формой.

Статистики и модели продуктивности зерновых культур

Продуктивность зерновых культур (зерно) на контроле и РК - фон, независимо от состояния увлажнения, была наименьшей, статистически (п = 48) равной и в среднем не превышала 12,9 ± 1,6 г/сосуд (табл.8).

Таблица 8

Статистики продуктивности яровых зерновых культур в 1996 - 2002 гг. г/сосуд

вариант опыта параметры оценки (п = 48при V = п -1 и а = 5 %) НСР05

М± т 1ип о М±йп У,%

контроль 10,7 ± 1,1 2,6 - 24,5 3,00 8,2-13,2 28,1 4,12

РК-фон 12,9 ± 1,6 4,3 - 33,5 4,42 9,2 -16,7 34,0

фон +Ы 31,6 ±1,7 7,1-74,5 4,94 27,5 - 35,8 15,6

При систематическом внесении минеральных удобрений (Р40К4(Ж60) их продуктивность, независимо от биологических особенностей культур, была значимо выше и достигала в среднем 31,6 ± 1,7 г/ сосуд при большей устойчивости этого признака. Установлена высокая ее сопряженность с показателями осадков (г = 0,81± 0,3 0,85 ± 0,3) независимо от вариантов опыта, а на контроле и с влажностью воздуха (0,72 ± 0,35). С продуктивной влагой в пахотном слое почвы связь оказалась незначимой, средней или слабой. Соответственно этому, модели продуктивности (г/сосуд) определялись показателями осадков (\у, мм) за период вегетации культур и имели вид полинома второго порядка: зерно (контроль) = 9,237 - 0,04 ш +1,015 10 4 >у2 с А =19,5% и Я2 = 0,66; зерно (фон + ТМ) = 36,527 - 0,301 XV + 1,202 10 3 2 с А =21,3% и II2=0,72.

В отличие от последних, более качественными и имеющими прогностическое значение являются модели по осадкам в июне месяце (шу, мм). Это обусловлено тем, что при типично засушливых условиях весны, когда в мае в среднем выпадает 12,1 мм первые значимые осадки, как правило, приходятся именно на этот месяц. Кроме этого, анализ литературных источников (Крам, 1951, 1967; Лапухин, 2000) показал, что ни по одному другому месяцу вегетации высокая и значимая связь не наблюдалась. Построенные по этому признаку модели имели вид: зерно (контроль)=0,651 + 0,623 (ху^) - 5,809 10 3 2 с А=4,8 % и И2 = 0,76,

зерно (фон+И) =- 26,903 - 0,557 (мгу1) + 0,019 (дуу1)2 с А = 27,6% и Я2 = 0,83. Независимая верификация подтвердила оправданность их применения.

Сопряженность продуктивности зерна и показателей обшего и минерального азота почвы на контрольном варианте повсеместно была незначимой. Средней по величине с общим азотом почвы весной (г = 0,52 ± 0,21), а также с нитратами в почве весной лишь в годы с достаточным (2001 г.) и типичным (2000 г.) увлажнением (г = 0,52 ± 0,4 - 0,55 ± 0,4). Модели определения продуктивности по признакам увлажнения и по!сазателям азота почвы выглядели в виде: зерно = 5,694 -1Л 87 N-N0^'+ 0,374 \уу|; зерно = -252,2 + 0,235 Ыобщ. + 0,3744 \уу1, при высоком качестве их построения (А < 0,15%, Ямн > 0,97).

Ранжировагие показателей общего и минерального азота почвы весной по тесноте их связей (г) с продуктивностью зерна на варианте фон + N выглурзпо в виде: величина АЫ (0,69 ± 0,2) > N общий (0,55 ± ;

0,2) > N - Ш4++ N - N03- (0,52 ± 0,2) > N - N0; (0,41 ± 0,2). Их модель (г/ сосуд) по величине ДИ (мг/кг) имела вид:

зерно = 15,698 + 0,097 ДИ-2,451« 10 ""Д^Рс=14% Я2 = 0,48; по N общий: зерно = -240,08! 0,352 Ыобщ - 1,176 10 41\общ.2 при средних показателях её независ имой верификации А= 15,5%; по минеральному азоту весной (Ымин.):

зерно (фон + И) = 32,355 - 1,044 Ымин (мг/кг) + 0,017 Ь'мин (мг/кг)2 при высоких показателях (А = 3,2% и Я2 = 0,59) независимой ее верификация.

В итоге, прогностические модели продуктивности зерновых культур (г/сосуд) по гюказателям азотного фонда и осадков в июне на варианте фон + N имели вид:

зерно = 15,610 - 0,029 (N-N0/+ №*Ш4+обм.) + 0,283\у№ зерно = 15,46 - 0,001 Мобщ. + 0,283 при этом высокое качестве моделей (А = 0,12% и Кмн = 0,96) подтвердилось независимой экспертизой по многол етним данным. <•

ВЫВОДЫ

1. Содержание общего азота в пахотном слое каштановой почвы (п = 72) на вариантах контроль и Р40К40 - фон, на 5-7 год исследований, было статистически равным и достоверно ниже исходного (1370,1 ± 40,2 мг/кг) и снижалось до 1092 ± 27,1 мг/кг при незначительной его вариабельности Период снижения его содержания наполовину определен в 25,4 лет. При этом установлена высокая (г = 0,83 ± 0,1) и значимая его связь с содержанием гумуса с моделью в виде: N0614101, % = 0,123 - 0,188 (гумус, %) + 0,176 Оумус,%)2 - 0,036 (гумус,%)3.

2. При систематическом внесении азотного удобрения (фон + N60) содержание общего азота в почве (п = 90) оставалось на уровне исходного и составило 1342,6 ± 23,9 мг/кг при более высокой его устойчивости, с периодом полураспада исходного содержания и 347,5 лет. При этом его динамика в течение весна - лето - осень имела выраженный характер снижения.

3. В составе подвижного минерального азота почвы показатели N -И03" (п = 18) отличались очень низкими величинами (от следов до 4,8 ± 0,3 мг/кг) с высокой их вариабельностью при существенном снижении от весны к лету и осени. Его содержание не всегда было значимо выше

< при внесении азотного удобрения. Установлена высокая теснота связи

с влажностью воздуха (\ув, %) на контроле, а на варианте фон + N с влажностью воздуха и осадками мм) с моделями в виде: N-N0; (контроль) = 17,87- 0,466 у/+3, 109 • 10"3 \у2 при г = -0,80 ±0,2 и N - N0; (фон +Ы) = 17,156 - 0,347 \ув + 1,694 • 10 " \ув2 с г = -0,93 ± 0,2; N-N0," (фон+N> = 3,01 -5,422 ■ 10-3\¥-7,073- 10Лу2приг = -0,70±0,3.

4. Показатели М-?4Н4+обменного в составе минерального азота почвы (п = 18) оказались существенно выше N-N03" и на контроле достигали 11,2 ± 1,7 мг/кг при средней величине варьирования, а на варианте фон + N были значимо выше и составили 41,5 ± 2,9 мг/кг при небольшой вариабельности. Независимо от вариантов опыта содержание Ы-ТЧН4+обм. (мг/ кг) достоверно снижалось от весны к осени и находилось в высокой значимой связи с влажностью воздуха, которая составила г - -3,83 ± 0,2 на контроле и г = -0,91 ±0,2 на варианте фон + ТЧ, с моделями его определения:

И-Ш/обм. (контроль) =- 230,958-10,113 \ув+ 0,149 ^в2-7,27-10-4шв3;

>ШН4+обм. (фон + >0 - 103,232-1,734 + 8,375-10^/.

5. Содержание N - МН4+фикс. в каштановой почве в среднем состав, ляло 96,1 мг/кг или 7,0 % от общего азота и оставалось, независимо от

вариантов, без существенных изменений. Установлено, что его содержание высоко коррелировало с осадками (г = -0,73 ± 0,3 и находилось в динамическом равновесии с обменной его формой, когда при изменении N-N11/ обм. на единицу содержание N-№1/ фикс, изменялось на 0,96 мг/кг. Модель его определения по осадкам на варианте фон + N имела вид полинома второй степени:

фикс. = 97,193 + 0,454 - 7,28 10"3 \у2.

6. В составе азота почвы доля потенциальных резервов минерального питания растений (ЛГ+ТГ) определялась вариантами опыта и на пятый год снизилась на контроле до 14 % против 19 % в целинной почве, а при внесении азотных удобрений (фон+^ возросла до 23 %. При

■г

этом, на контроле доступность растениям всех гидролизуемых соединений азота снизилась, а на варианте с внесением азотных удобрений возросла за счет увеличения доли аминокислотной фракции (неотгоня-емый в ЛГ и ТГ).

7. Ранжирование тесноты связей (г) общего и минерального азота каштановой почвы весной с продуктивностью зерновых культур на варианте фон + N выглядело: размеры снижения общего азота (г = 0,69 ± 0,2) > содержание общего азота (г = 0,55 ± 0,2) > содержание подвижного минерального азота (г = 0,52 ± 0,2) > содержание нитратного азота (г = 0,41 ± 0,2). Подобное по показателям увлажнения: осадки (г = 0,85 ± 0,3) > влажность воздуха (г = 0,32 ± 0,5) > запасы продуктивной влаги в почве (г = - 0,08 ± 0,5).

8. Прогностические модели продуктивности зерновых культур (зер- г но, г/сосуд) на контроле определялись содержанием нитратного (N-N0^

) и общего(74общ.) азота почвы весной (мг/кг) и осадками в июне (\уу1, мм) и выражались в виде:

зерно= 5,694 -1,187N - N0;+0,374зерно=-252,2 + 0,23514общ.+0,374 \ууг

9. Прогностическая модель продуктивности (зерно, г/сосуд) при внесении минеральных удобрений (фон +14 ) определялась содержанием минерального (74 мин) и общего (74 общ.) азота весной (мг/кг) с осадками в июне (мм) в виде:

зерно = 15,610 - 0,02914мин.+0,283 зерно = 15,46 - 0,001 Иобщ.+0,28 л*^., при высоком качестве построения и верификации моделей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью прогнозирования продуктивности зерновых культур (ц/га) при внесении минеральных удобрений (1460Р40К40) в сухостепной зоне Бурятии рекомендовать модели его определения по: '

• общему азоту в почве весной (мг/кг):

зерно = (-240,081 + 0,352 Ыобщ. - 1,176 10 общ.)2) ■ 1,11;

• минеральному азоту в почве весной (мг/кг):

зерно = (32,355 - 1,04414мин.+ 0,017 Ымин.2) ■ 1,11

• по общему азота в почве весной (мг/кг) и осадкам в июне (мм):

зерно = (15,46 - 0,001 Иобщ. + 0,28 \уУ1) • 1,11

• по минеральному азоту в почве весной (мг/кг) и осадкам в июне (мм): зерно = (15,610 - 0,029 Имин. + 0,283 1,11

Для прогнозирования продуктивности этих культур (ц/га) на варианте без внесения удобрений (контроль) рекомендовать модели их

определения по:

• нитратному азоту весной (мг/кг) и осадкам в июне (мм): зерно = (5,6939- 1,1875 N - NO}" + 0,3744 wvl) • 1,11

• общему азоту почвы весной (мг/кг) и осадкам н июне (мм): зерно = (-252,2 + 0,235 No6ui. + 0,3744 wvr ) • 1,11.

2. С целью диагностики содержания общего и минерального азота в пахотном слое каштановой почвы рекомендовать модели их определения:

• общего азота (N общ., %) по гумусу (%) на контрольном варианте N общ. = 0,123 - 0,188 (гумус, %) + 0,176 (гумус,%)2 - 0,036 0умус,%)3;

• нитратного азота (N - N03", мг/кг) по влажности воздуха (wb, мм): N-NC)3-(K0HTp0flb) = 17,87 - 0,466 wb+ 3,109 • 10"3 wb2, N-N03'(4>oh + N) = 17,156 - 0,347 w' + 1,694 • 10"3 \v2.

• аммонийного обменного азота (N-NH4+o6m., мг/кг) по влажности воздуха:

N-NH/обм. (контроль) = 230,958-10,113 wb+ 0,149 wt2-7,27-10"4wi3, N-NH4+o6m. (фон+N) = 103,232-1,734 w,+"8,375-lC^w,2.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1..Будажапов JI.B., Буцажапова М.Ж., Бшпуев А.С. Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от глубины внесения азотных удобрений на каштановых почвах Восточного Забайкалья // Мате э.междун.науч.-конф.,М.:ВИУА. 2002. С. 109 -112.

2.Budazhipov L.V., Gamzikov G.P., Biltuev A.S. Nitrogen balance in landcultivating of transbaikalia. //Ecology and life. - Novgorod the Great, 2002. - № 7. - P. 20.

3.Budazhapov L.V., Norbovazhilov R.D., Biltuev A.S. Transformation of nitrogen of fertilizer in frozen soils of transbaikalia //Ecology and life-Novgorod the Great, 2002. - № 7. - P. 23.

4.Gamzicov G.P., Biltuev A.S., Budazhapov L.V. Changes of agrochemical properties in chestnut frozen soil by regular fertilizers application in transbaicalia //Ecology and life. - Novgorod the Great,- 2002. - № 7. - P. 26.

5.Будажапов Л.В., Бшпуев А.С. Мониторинг минерального пула почвенного азота сухой степи // Матер, междунар. на}/ч.-практ. конф., ИрГСХА. - Иркутск, 2005. - С. 16-20.

«?2 5 0 02

РНБ Русский фонд

2006-4 28899

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 15.11.2005. Бум.тип№ 1.Формат 60x841/16 Усл. печ. л. 1,2. Уч.- изд. л. 1,1. Тираж 100. Заказ Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8