Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стабильность и пластичность межнейронных взаимоотношений сенсомоторной коры мозга кошки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зыкин, Павел Александрович

I. Введение.

II. Организация сенсомоторной коры.

1.1 Топография и цитоархитектоника СМК мозга кошки.

1.2 Сравнительная характеристика нейронной организации СМК мозга кошки.

1.3 Функциональные предпосылки модульной организации неокортекса.

1.4 Соматотопическая организация поля 4 сенсомоторной коры.

1.5 Морфофункциональные корреляты пластичности моторной коры

III. Материалы и методы.

2.1 Иммуногистохимическое исследование распределения ГАМК и иммуногистохимических показателей интернейронов поля

2.2 Метод определения реактивности митохондриального фермента цитохромоксидазы

2.3 Методы оцифровки и обработки компьютерных изображений гистологических препаратов.

2.4 Метод определения коэффициента степени вертикальной упорядоченности по Соколовской.

IV. Результаты исследования.

3.1 Структурная организация объединений пирамидных нейронов сенсомоторной коры мозга кошки.

3.2 Вариативность нейронных объединений сенсомоторной коры мозга кошки.

3.3 Сравнительное иммуногистохимическое исследование пирамидных нейронов миниколонок в полях 4 и 7 коры мозга кошки.

3.4 Функционально-метаболическое выделение модулей поля сенсомоторной коры мозга кошки путём ограничения ф зрительного притока.

3.5 Сравнительное исследование интернейронов полей 4 и 7 коры ' мозга кошки, иммуноположительных к кальций-связывающим белкам.

V. Обсуждение полученных данных.

VI. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стабильность и пластичность межнейронных взаимоотношений сенсомоторной коры мозга кошки"

Актуальность проблемы

Изучение процессов сенсомоторной координации, предполагающее ® единство сенсорной и моторной функций мозга, является одной из узловых проблем в комплексе исследований по формированию целенаправленного поведения. Реализация любого двигательного акта требует, наряду с обеспечением моторного выхода, постоянного контроля со стороны сенсорных систем (Бернштейн, 1966; Анохин, 1975; Батуев, 1975,1977,1978,1981,1985; Куликов, 1986; Черенкова, 2001). Сенсомоторная кора, как один из уровней ассоциативных систем, располагает структурно-функциональными предпосылками для организации программирующей ф деятельности мозга (Батуев, 1981). Однако, при очевидной согласованности сенсорных и моторных функций мозга, характер межнейронных ( взаимоотношений в сенсомоторной коре, обеспечивающий реализацию таких интегративных процессов, изучен недостаточно. На протяжении многих лет исследования нейронных механизмов сенсомоторной координации являются приоритетными на кафедре ВНД и психофизиологии СПбГУ. Многочисленные проведённые исследования показали, что многообразие связей сенсомоторной коры обеспечивает взаимодействие различных частей мозга в целостной системной реакции (Бабминдра, Брагина 1982; Батуев

• 1981; Куликов, 1986; и др.). При этом известно, что пирамидные эфферентные) нейроны, объединенные пучком апикальных дендритов, играют существенную роль в интегрировании приходящей к ним информации (Косицын, 1976; Батуев, 1981; Бабминдра, Брагина 1982). Методами ходологии убедительно продемонстрирована функциональная значимость подобных объединений нейронов, организующих кортикоспинальные, кортикобульбарные, каллозальные и внутриполушарные корково-корковые связи (Бабминдра, Брагина, 1982; Макаров, 2000). Такие объединения пирамидных нейронов являются основой миниколонок и на их базе формируются функционально лабильные модули (Батуев, 1975, 1978,

1981; Бабминдра, Брагина, 1982; Peters, Kara, 1987; Адрианов, 1999; Swindale, 1990; Mountcastle 1997, 2003; Jones, 2000, 2004; Buxhoeveden, Casanova, 2002).

Учитывая недостаточность исследований по обеспечению структурной стабильности нейронных объединений сенсомоторной коры с одной стороны и их функциональной пластичности с другой, настоящее исследование посвящено изучению межнейронных взаимоотношений в миниколонках и модулях сенсомоторной коры мозга кошки.

Классическое представление о сенсомоторной коре как совокупности строго локализованных дискретных пунктов управления движениями в настоящее время подверглось кардинальному пересмотру и в связи с этим, остро стоит вопрос об организации субстрата, обеспечивающего, с одной стороны, жёсткость в стабильности её функций, а с другой - вероятностное программирование поведения.

Учитывая терминологическое многообразие, используемое при описании модулей новой коры в литературе (модуль, гиперколонка, баррел, блоб, патч и т.д.), в представленном исследовании термин «миниколонка» используется для обозначения структурно стабильных, поддающихся морфологической идентификации, нейронных объединений термин «модуль» - для обозначения функционально пластичных объединений нейронов на базе структурно стабильных, которые под влиянием вне- и/или внутрикорковых модулеобразующих факторов произвольно включаются в состав модуля.

Цели и задачи исследования

Цель работы состояла в экспериментальном обосновании закономерностей формирования структурно стабильных и функционально пластичных нейронных объединений коры. В плане разработки данной проблемы осуществлялось решение следующих задач:

1. исследование структурных предпосылок организации миниколонок сенсомоторной коры мозга кошки;

2. сравнительное структурно-функциональное исследование пирамидных нейронов в составе миниколонок сенсомоторной и теменной ассоциативной коры мозга кошки по показателю иммунопозитивности кГАМК;

3. гистохимическое выделение модулей сенсомоторной коры мозга кошки после ограничения сенсорного притока путём односторонней деафферентации;

4. исследование идентифицированных по экспрессии кальций-связывающих белков интернейронов сенсомоторной коры в сравнении с теменной ассоциативной корой;

5. количественное исследование вертикальной упорядоченности элементов сенсомоторной коры, с целью оценки межполушарной вариативности её нейронных объединений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модули коры в своей основе имеют структурно-стабильные миниобъединения нейронов (миниколонки). Миниколонки имеют закономерное, а не случайное распределение.

2. Функциональное состояние пирамидных нейронов в составе миниколонок сенсомоторной коры (поле 4) и теменной ассоциативной коры (поле 7) различно, на что указывает их гетерогенная иммунопозитивность к ГАМК.

3. Межполушарная структурная вариабельность нейронных объединений сенсомоторной коры мозга кошки может быть объективно оценена по степени вертикальной исчерченности.

4. Структурное выделение модулей сенсомоторной коры возможно осуществить гистохимически после ограничения сенсорного притока путём односторонней энуклеации глаза.

5. Поле 4 сенсомоторной коры и поле 7 теменной ассоциативной коры мозга кошки различаются по распределению интернейронов, экспрессирующих кальбиндин.

Научная новизна работы

В представленной работе в развитие идей о взаимоотношении макро- и микро- уровней модульной организации сенсомоторной области коры, впервые проанализирован субстрат, который способен одновременно обеспечить как жёсткое программирование двигательной активности, так и лабильное, вероятностное программирование поведения. Впервые показано различие в структуре миниколонок сенсомоторной и теменной ассоциативной коры. Получены принципиально новые данные о различном распределении кальбиндин-позитивных интернейронов в сенсомоторной коре, в отличие от теменной ассоциативной коры. Представлены данные о пластичности миниколонок. На основании полученных результатов предложена оригинальная трактовка различного распределения кальбиндин-позитивных интернейронов в сенсомоторной коре.

Теоретическое и практическое значение работы

Представленная работа раскрывает возможные механизмы динамического вовлечения нейронов в процессы мультиафферентной интеграции и сенсомоторной координации на уровне сенсомоторной коры мозга. Исследование взаимного соответствия гистохимических модулей и клеточных объединений позволяет понять структурные закономерности функциональной пластичности сенсомоторной коры.

Полученные результаты могут иметь значение для разработки самоорганизующихся систем, способных к обучению и открывают возможности для нового понимания процессов пластичности, имеющих место в интактном мозге.

Разработанные методики и программные решения используются при проведении практических занятий по учебным курсам «Психофизиология» и «Нейрогистология».

Апробация работы

Материалы, изложенные в диссертационной работе были доложены на; собрании Санкт-Петербургского общества Естествоиспытателей, 1999; конференции, посвященной столетию концепции доминанты А.А.Ухтомского, Санкт-Петербург, 2000; XXX всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвящённое 150-летию со дня рождения И.П.Павлова. Санкт-Петербург, 2000; Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения А.Б.Когана, Ростов-на-Дону 2002.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях, опубликованных в отечественных изданиях.

II. Организация сенсомоторной коры

Сенсомоторная кора мозга млекопитающих на протяжении длительного времени остаётся одной из самых изучаемых областей новой коры больших полушарий мозга (Stoney, 1968; Батуев, 1970, 1975, 1977, 1978; Asanuma, Rosen, 1972; Сторожук, 1974; Черенкова, 1981, 1987, 1990, 2001; DeFelipe et al., 1986; Куликов, 1986; Jones, 1991; Donoghue, 1992; Shipp, 2004, 2005). Характерной особенностью сенсомоторной коры является соматотопия — упорядоченное представительство мышц тела (Penfîeld, Boldrey, 1937; Woolsey et al., 1952, 1979; Asanuma, Rosen, 1972; Лурия, 1973). Такую особенность организации принято объяснять пространственной упорядоченностью окончаний таламо-кортикальных афферентов (Purpura, 1971; Strick, Preston, 1978; Батуев, 1978; Pappas, Strick, 1979; Yunia, Ghez, 1984), а также нейронов, дающих начало эфферентам (Asanuma, Rosen, 1972; Asanuma et al., 1976; Humphrey, Reed, 1983; Sato, Tanji, 1989). Последние проходят в составе пирамидного тракта и адресуются пулам мотонейронов, которые иннервируют определённые группы мышц (Shinoda, 1981; Jones, Wise, 1981; Scheiber, 1995).

Однако, согласно многочисленным литературным данным (Адрианов, 1976; Батуев, 1981; Куликов, 1986; Дудкин и др., 2000; Черенкова, 2001), активность эфферентных нейронов сенсомоторной коры отражает не только процессы реализации движения, но и процессы соотнесения параметров и биологической значимости сенсорных стимулов. Очевидно, что это свидетельствует об участии этих нейронов в реализации сложных форм гетеросенсорного взаимодействия и формирования гетеромодального образа среды, сопровождающегося ответной реакцией организма (Куликов, 1986; Адрианов, 1999). Необходимым условием успешной организации такой деятельности мозга является селективность сенсорного обеспечения эфферентных элементов, что противоречит соматотопической организации этой области коры.

Таким образом, сенсомоторная кора (СМК) больших полушарий конечного мозга представляет собой образование, для которого, с одной стороны, характерна структурная стабильность нейронных объединений, обеспеченная упорядоченным представительством проприорецепторов, а с другой - функциональная пластичность, необходимая для осуществления анализа и интеграции сенсорных стимулов при подготовке программы реализации движений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зыкин, Павел Александрович

VI. Выводы

1. Результаты изучения нейронного состава сенсомоторной коры мозга кошки указывают на то, что пирамидные нейроны в составе миниколонок объединяются с помощью пучков апикальных дендритов. Анализ распределения миниколонок выявил их закономерное, а не случайное распределение, что свидетельствует о возможности формирования на их базе более крупных объединений - модулей.

2. Гетерогенные, по иммунопозитивности к ГАМК, нейроны сенсомоторной и теменной ассоциативной коры мозга кошки, в составе объединений пирамид, указывают на структурно-функциональную неоднородность миниколонок этих корковых территорий.

3. Гистохимическая идентификация модулей в сенсомоторной коре мозга кошки возможна после ограничения сенсорного притока путём односторонней энуклеации глаза.

4. Оценка упорядоченного расположения нейронов сенсомоторной коры правого и левого полушарий мозга кошки, по величине коэффициента вертикальной исчерченности Org, выявила межполушарную вариативность нейронных объединений этого поля.

5. Сравнительный анализ интернейронов, идентифицированных по иммунопозитивности к кальций-связывающим белкам, сенсомоторной и теменной ассоциативной коры мозга кошки показал разницу между рассмотренными полями по характеру распределения нейронов, экспрессирующих кальбиндин.

6. Анализ расположения и реконструкция скоплений кальбиндин-позитивных интернейронов в сенсомоторной коре мозга кошки свидетельствуют об их дискретном распределении. Выявленные скопления представляют собой медио-латерально направленные модули шириной 400 - 1500 мкм и длиной до 5000 мкм.

Автореферат диссертации по теме "Стабильность и пластичность межнейронных взаимоотношений сенсомоторной коры мозга кошки"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЗЫКИН Павел Александрович

СТАБИЛЬНОСТЬ И ПЛАСТИЧНОСТЬ МЕЖНЕЙРОННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СЕНСОМОТОРНОЙ КОРЫ МОЗГА КОШКИ

03.00.13 - физиология 03.00.25 — гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре высшей нервной деятельности и психофизиологии биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета (заведующий - профессор A.A. Александров), в лаборатории физиологии сенсомоторных систем (заведующий - профессор Г.А. Куликов) НИИ физиологии им. академика A.A. Ухтомского.

Научный руководитель:

доктор биологических наук Краснощёкова Елена Ивановна Научный консультант:

академик РАО, проф. Батуев Александр Сергеевич Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, проф. Обухов Дмитрий Константинович доктор биологических наук, проф. Сотников Олег Семёнович

Ведущее учреждение: Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН.

Защита состоится «_»_ 2006 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.232 10 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, ауд. 90)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»

2006 года

Учёный секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

Н.П. Алексеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Изучение процессов сенсомоторной координации, предполагающее единство сенсорной и моторной функций мозга, является одной из узловых проблем в комплексе исследований по формированию целенаправленного поведения. Реализация любого двигательного акта требует, наряду с обеспечением моторного выхода, его постоянного контроля со стороны сенсорных систем (Бернштейн, 1966; Анохин, 1975; Батуев, 1975,1977,1979,1981,1985; Куликов, 1986; Черенкова, 2003). Сенсомоторная кора, как один из уровней ассоциативных систем, располагает структурно-функциональными предпосылками для организации программирующей деятельности мозга (Батуев, 1981). Однако, при очевидной согласованности сенсорных и моторных функций мозга, характер межнейронных взаимоотношений в сенсомоторной коре, обеспечивающий реализацию таких интегративных процессов, изучен недостаточно. На протяжении многих лет исследования нейронных механизмов сенсомоторной координации являются приоритетными на кафедре ВИД и психофизиологии СПбГУ. Многочисленные проведённые исследования показали, что многообразие связей сенсомоторной коры обеспечивает взаимодействие различных частей мозга в целостной системной реакции (Бабминдра, Брагина 1982; Батуев 1981; Куликов, 1986; и др.). При этом известно, что пирамидные (эфферентные) нейроны, объединенные пучком апикальных дендритов, играют существенную роль в интегрировании приходящей к ним информации (Косицын, 1976; Батуев, 1981; Бабминдра, Брагина 1982). Методами ходологии убедительно продемонстрирована функциональная значимость подобных объединений нейронов, организующих кортикоспинальные, кортикобульбарные, каллозальные и внутриполушарные корково-корковые связи (Бабминдра, Брагина, 1982; Макаров, 2000). Такие объединения пирамидных нейронов являются основой миниколонок и на их базе формируются функционально лабильные модули (Батуев, 1975, 1979, 1981; Бабминдра, Брагина, 1982; Peters, Kara, 1986; Адрианов, 1996; Swindale, 1990; Mountcastle 1997, 2003; Jones, 2000, 2004; Buxhoeveden, Casanova, 2002).

Принимая во внимание недостаточность сведений о структурной стабильности нейронных объединений сенсомоторной коры с одной стороны и их функциональной пластичности, с другой, настоящая работа посвящена изучению межнейронных взаимоотношений в миниколонках и модулях сенсомоторной коры мозга кошки.

Классическое представление о сенсомоторной коре как совокупности строго локализованных дискретных пунктов управления движениями в настоящее время подверглось кардинальному пересмотру и в связи с этим остро стоит вопрос об организации субстрата, обеспечивающего, с одной стороны, стабильное выполнение движений, а с другой - вероятностное программирование поведения.

Учитывая терминологическое многообразие, используемое в литературе при описании модулей новой коры (модуль, гиперколонка, баррел, блоб, патч и т.д.), в представленном исследовании термин «миниколонка» используется для обозначения структурно стабильных, поддающихся морфологической идентификации, нейронных объединений; термин «модуль» - для обозначения функционально пластичных объединений нейронов на базе структурно стабильных, которые, под влиянием вне- и/или внутрикорковых модулеобразующих факторов, произвольно включаются в состав модуля.

Цели и задачи исследования: Цель работы заключалась в экспериментальном обосновании закономерностей формирования структурно стабильных и функционально пластичных нейронных объединений коры. В плане разработки данной проблемы осуществлялось решение следующих задач:

1. исследование структурных предпосылок организации миниколонок сенсомоторной коры мозга кошки;

2. сравнительное структурно-функциональное исследование пирамидных нейронов в составе миниколонок сенсомоторной и теменной ассоциативной коры мозга кошки по показателю иммунопозитивности кГАМК;

-53. гистохимическое выделение модулей сенсомоторной коры мозга кошки после ограничения сенсорного притока путём односторонней деафферентации;

4. исследование идентифицированных по экспрессии кальций-связывающих белков интернейронов сенсомоторной коры мозга кошки в сравнении с теменной ассоциативной корой;

5. количественное исследование вертикальной упорядоченности элементов сенсомоторной коры мозга кошки, с целью оценки межполушарной вариативности ее нейронных объединений.

Научная новизна работы: в представленной работе, в развитие идей о стабильности и пластичности межнейронных взаимоотношений сенсомоторной коры, впервые проанализирован субстрат, который способен одновременно обеспечить как жёсткое программирование двигательной активности, так и лабильное, вероятностное программирование поведения. Впервые показано различие в структуре миниколонок сенсомоторной и теменной ассоциативной коры. Получены принципиально новые данные о различном распределении кальбиндин-позитивных интернейронов в сенсомоторной коре, в отличие от теменной ассоциативной коры. Представлены данные о пластичности миниколонок. На основании полученных результатов предложена оригинальная трактовка дискретного, в виде протяжённых модулей, распределения кальбиндин-позитивных интернейронов в сенсомоторной коре.

Теоретическая и практическая значимость работы: представленная работа раскрывает возможные механизмы динамического вовлечения нейронов в процессы мультиафферентной интеграции и сенсомоторной координации на уровне сенсомоторной коры мозга. Исследование взаимного соответствия гистохимических модулей и клеточных объединений позволяет понять структурные закономерности функциональной пластичности сенсомоторной коры.

Полученные результаты могут иметь значение для разработки самоорганизующихся систем, способных к обучению, и открывают возможности для нового понимания процессов пластичности, имеющих место в интактном мозге.

Разработанные методики и программные решения используются при проведении практических занятий по учебным курсам «Психофизиология», «Анатомия ЦНС», «Основы микроскопической техники и компьютерной морфометрии».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модули коры в своей основе имеют структурно-стабильные миниобъединения нейронов (миниколонки). Миниколонки имеют закономерное, а не случайное, распределение.

2. Функциональное состояние пирамидных нейронов в составе миниколонок, сенсомоторной коры (поле 4) и теменной ассоциативной коры (поле 7) мозга кошки, различно, на что указывает их гетерогенная иммунопозитивность к ГАМК.

3. Межполушарная структурная вариабельность нейронных объединений сенсомоторной коры мозга кошки может быть объективно оценена по степени вертикальной исчерченности.

4. Структурное выделение модулей сенсомоторной коры мозга кошки возможно осуществить гистохимически, после ограничения сенсорного притока путём односторонней энуклеации глаза.

5. Поле 4 сенсомоторной коры и поле 7 теменной ассоциативной коры мозга кошки различаются по распределению экспрессирующих кальбиндин интернейронов.

Апробация работы: Материалы, изложенные в диссертационной работе были доложены на: заседании Санкт-Петербургского общества Естествоиспытателей, Санкт-Петербург, 1999; XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвящённом 150-летию со дня рождения И.П.Павлова, Санкт-Петербург, 2000; Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвящённой 90-летию со дня рождения А.Б.Когана, Ростов-на-Дону, 2002; Международной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии», Москва, 2003; Всероссийской конференции Института Мозга РАМН «Механизмы синаптической передачи», Москва, 2004; XIII Международном совещании по эволюционной физиологии, посвящённом памяти академика Л.А. Орбели, Санкт-Петербург, 2006.

Структура и объём диссертации: диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов исследования, их обсуждения и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 118 страницах машинописного текста, иллюстрированы 23 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 267 источников, из них 195 на иностранном языке.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Животные. В работе использованы 16 половозрелых самцов кошки. Работа с животными осуществлялась согласно положениям о работе с лабораторными животными.

Наркоз. Операции, фиксация мозга методом прижизненной перфузии и забор материала проводились под общей анестезией, в качестве основного наркоза применяли нембугал.

Методы исследования цитоархитектоники и нейронного состава. Для

решения поставленных в работе задач были использованы взаимодополняющие друг друга методы окрашивания нервной ткани: метод Ниссля и метод Гольджи в модификации Бюбенета.

Количественные методы исследования вертикальной исчерченности.

Для количественной оценки степени вертикальной исчерченности коры применялась методика института Мозга РАМН (Кесарев и др., 1976). В этой методике за критерий вертикальной исчерченности принимается показатель (Н) и = ~1jP' ■'■«г р< , r'' = ~а • Где N-общее число линий счёта от 1 до N, а, - число нейронов, пересечённых каждой счётной линией (i - номер линии от 1 до N), А -общее число нейронов, пересечённое всеми N линиями. Линии счёта наносятся на изображение препарата на расстоянии равном среднему диаметру основания нейронов исследованного участка. Максимальное значение H^ = log2 N . Разница Нпих и Н даёт коэффициент Oig характеризующий степень вертикальной исчерченности коры.

Метод гистохимического выявления цитохромоксидазы (ЦО-метод). Предварительно мозг фиксировался методом прижизненной перфузии сначала физиологическим раствором, затем забуференной смесью 0,4% параформальдегида и 1,25% глютаральдег-вда. Перед резкой ткань пропитывалась забуференным раствором сахарозы от 10% до 30%. Из блока изготавливались криосгатные срезы

толщиной 30 мкм, которые обрабатывались в инкубационной среде для выявления активности фермента цитохромоксидазы по методу Вонг-Райли (Wong-Riley, 1979).

Метод иммуногистохимического выявления ГАМК и кальций-связывакнцих белков. Предварительно мозг фиксировался методом прижизненной перфузии сначала физиологическим раствором, затем забуференным раствором 4% параформальдегида. Перед резкой ткань пропитывалась забуференным раствором сахарозы от 10% до 30%. Из блока изготавливались криостатные срезы толщиной 30 мкм. Последующая обработка проводилась по стандартному протоколу авидин-биотин-пероксидазного иммуногистохимического метода на свободноплавающих срезах. В качестве первичных антител использовались: для выявления ГАМК -поликлональные антитела кролика к ГАМК, в разведении 1:100; для исследования кальретинин-положигельных ингернейронов - поликлональные антитела кролика к кальретинину в разведении 1:1000; для исследования парвальбумин-положигельных интернейронов - моноклональные антитела мыши против парвальбумина в разведении 1:600; для исследования кальбивдин-положительных ингернейронов -моноклональные антитела мыши против кальбиндина в разведении 1:10000.

Метод односторонней энуклеации глаза. Операцию по энуклеации глаза проводили после предварительной перерезки наружных мышц глазного яблока, глазодвигательных и зрительного нервов. После операции животные жили 14 дней.

Методы оцифровки изображений гистологических препаратов и их компьютерной обработки. Для оцифровки препаратов использовалась, сконструированная на базе микроскопа Биолам-И, установка, состоящая из триокулярной насадки, переходной оптической системы и цифрового фотоаппарата Canon 350D с КМОП матрицей на 8Мточек. Для калибровки препаратов, построения графиков оптической плотности, ручной и автоматизированной морфометрии, использовалась свободно доступная программа ImageJ (Abramoff et al., 2004). Для автоматизированного подсчёта расстояний между группами клеток и вычисления коэффициента Org были созданы специальные дополнения. Для создания трёхмерной реконструкции по серии плоских срезов использовалась свободно доступная программа Reconstruct (Fíala, 2004).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структурная организация объединений пирамидных нейронов сенсомоторной коры мозга кошки. Существенным элементом миниколонок являются пирамидные нейроны, объединенные восходящим пучком апикальных дендритов. Эффективные процессы межнейронного взаимодействия в таких пучках (Бабминдра, Агаджанова, 1973; Бабминдра, 1982), а также их универсальность для различных областей коры всех изученных млекопитающих (Mountcastle, 1981, 1997; Краснощекова, 2005), делают вертикальные пучки той важной составляющей миниколонок, которая обуславливает функцию модулей. В данной работе идентификация подобных структур и закономерность их распределения исследовались на фронтальных, сагиттальных и тангенциальных импрегнированных срезах поля 4 сенсомоторной коры мозга кошки. Результаты исследования подтверждают существование объединений пирамид слоёв V и III с помощью пучков апикальных дендритов. На тангенциальных срезах этим объединениям соответствуют группы пирамидных клеток. Обращает на себя внимание факт упорядоченного, закономерного, а не случайного расположения подобных групп. Для проверки данного предположения анализировали расположение 131 группы нейронов на тангенциальных срезах, строго проходящих через слой III. Расстояние между центрами групп находилось в пределах от 24 до 96 мкм (среднее значение 68 мкм, ошибка среднего 20 мкм). Оптимальным способом размещения миниколонок с соблюдением равного расстояния между ними являются модули в виде правильных шестигранников. Группы пирамидных нейронов могут входить в них таким образом, что каждая равновероятно располагается как в углах, так и в центре модуля. Выраженная компартментализация даёт каждой миниколонке равный шанс участия в составе сформированных с её помощью модулей и обеспечивает селективный доступ афферентов к ней.

Вариативность нейронных объединений поля 4 коры мозга кошки. Результаты многочисленных исследований убедительно демонстрируют, что в процессе фило- и онтогенеза млекопитающих существенная роль в усложнении и функциональной специализации коры принадлежит пространственно упорядоченным объединениям нейронов (Бабминдра,

Брагина, 1982; Батуев, 1984; Mountcastle, 1981, 2003; Buxhoeveden, Casanova, 2002; Bureau et al., 2004). С введением методов компьютерной морфометрии мозга удалось объективно оценить сравнительные значения показателя вертикальной упорядоченности нейронных объединений, в том числе и для симметричных зон коры (Адрианов, 1976, 1999; Кесарев, Соколовская, 1976; Ожигова и др., 1990). В этой части работы было проведено количественное, по значению коэффициента вертикальной исчерченности Org, исследование сенсомоторной коры мозга кошки с целью оценки вариативности нейронных объединений правого и левого полушарий. Исследование проведено на пяти интактных животных. Для каждого полушария одного животного проанализировано от 7 до 9 фронтальных срезов поля 4. В качестве статистической оценки значимости средних значений коэффициента Org поля 4 правого и левого полушарий применялся критерий ANOVA. В результате, у трёх животных было показано достоверно более высокое значение коэффициента для правого полушария, у одного - для левого и у одного животного не было выявлено достоверных различий средних значений коэффициента Org между правым и левым полушариями.

Учитывая соответствие между коэффициентом вертикальной исчерченности и плотностью расположения миниколонок (Краснощёкова, 2005), можно полагать, что плотность миниколонок в модулях сенсомоторной коры правого и левого полушарий мозга кошки различается: у трёх животных она выше в правом, у одного в левом полушарии, у одного - различий в плотности миниколонок не наблюдается. Таким образом, опираясь на положение о том, что пластичность модулей возрастает с увеличением числа миниколонок в их составе (Чораян, 1995), можно говорить о разной способности к пластическим перестройкам поля 4 сенсомоторной коры правого и левого полушарий.

Сравнительное иммуногистохимическое исследование пирамидных нейронов в полях 4 и 7 коры мозга кошки. Отмечаемая всеми исследователями идентичность миниколонок в функционально различающихся областях коры и у разных животных основана на результатах, полученных методами Гольджи и электронной микроскопии (Батуев, Бабминдра. 1974; Бабминдра, Брагина, 1982; Бабминдра и др., 1998).

Иммуноцитохимические методы исследования, широко применяемые нейроморфологами в последние годы, могут продемонстрировать новые параметры структурно-функциональной организации нейронов. Для выявления структурно-функциональных различий миниколонок агранулярной и гранулярной коры, сравнивались поле 4 сенсомоторной области коры с ассоциативным полем 7 теменной области коры. Всего проанализировано по 100 фронтальных срезов каждого из полей коры мозга интактных кошек. Окрашивание ткани проводили иммуногистохимически с использованием антител к ГАМК. Данный метод позволяет идентифицировать области гетерогенной концентрации пресинапсов ГАМК-эргических клеток (Murphy, 1998). Как известно из данных литературы, на телах и дендритах пирамидных нейронов коры локализовано большое число тормозных синапсов (Бабминдра, Брагина 1982; Jones 2000; обзор Markram, 2004). Опираясь на эти данные, мы исходили из предположения о том, что эфферентные нейроны корковых слоев в этих полях различаются по локализации и плотности расположения приуроченных к ним ГАМК-эргических терминалей. То есть, при достаточной плотности перисоматических ГАМК-эргических окончаний, можно выявить тела ГАМК-положительных пирамидных нейронов. Полученные различия в распределении ГАМК-положительных нейронов заключаются в следующем: в поле 4 клетки слоя III в основной своей массе не окрашены, в то время как в поле 7 имеют интенсивную окраску. Слой V и в том и в другом поле содержит интенсивно окрашенные пирамидные нейроны. При этом в обоих полях отчётливо прослеживаются пучки апикальных дендритов, начало которым дают пирамиды слоя V. В поле 7 к ним присоединяются апикальные дендриты пирамид слоя III. Удаётся проследить расположение нейронов в составе миниколонок: если в слое V это группы пирамидных клеток, лежащие примерно на одном уровне слоя, то в слое III они образуют цепочки или ступеньки и присоединяют свои апикальные дендриты к пучку с разных уровней коры. В поле 4, также, отчётливо прослеживаются пучки апикальных дендритов, но в их составе дендриты пирамид слоя III встречаются крайне редко. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что функциональное состояние пирамидных нейронов полей 4 и 7

различается, а это указывает на структурно-функциональную разнородность миниколонок, считавшихся ранее гомогенными по своим свойствам структурами.

Гистохимическое выделение модулей поля 4 сенсомоторной коры мозга кошки. Односторонняя сенсорная депривация является классической моделью для изучения экспериментально-зависимых перестроек в сенсорных областях коры головного мозга (Sikich, Woolsey, 1986; Philot et al., 2001). Известно, что в сенсомоторную кору приходит полимодальная сенсорная, в том числе и зрительная, информация (Батуев, 1970; Куликов, 1989). Учитывая это, мы применили данную экспериментальную модель для изучения реорганизации этой области коры. После односторонней энуклеации глаза было исследовано распределение цитохромоксидазы (ЦО) в сенсомоторной коре мозга экспериментальных животных по сравнению с интактными. У экспериментальных животных в слое III, в отличие от контрольных, отмечали закономерное чередование зон гетерогенной ЦО-реактивности шириной 700-900 мкм. Подобные зоны после энуклеации удается выделить в сенсомоторной коре обоих полушарий, однако, наиболее четко они выявляются в подполе 4у контрлатерального полушария.

Анализируя литературные данные по организации таламо-петальных и таламо-кортикальных взаимодействий (Батуев, и др. 1973; Gabriel, 1970; Asanuma, 1975; Moran, Reinoso-Squares, 1988; Porter, 1991; Macchi, Jones, 1997), можно предположить, что наиболее вероятным источником зрительных входов в сенсомоторную кору является вентролатеральное (VL) ядро таламуса. Это ядро участвует в проведении зрительной импульсации, опосредованной мозжечком (Батуев и др., 1973; Черенкова, Юнатов, 1985). При этом афференты таламического ядра VL наиболее строго приурочены к подслою Illb поля 4, в котором наблюдались максимально выраженные изменения ЦО-реактивности. В пользу этого предположения свидетельствует и размер ЦО-гетерогенных зон, который равен диаметру ветвления одного таламо-кортикального волокна из ядра VL (Asanuma, 1967, 1975). Таким образом, ЦО-гетерогенные области можно рассматривать как функциональные модули, формирующиеся в зоне высокой плотности таламокортикальных аксонов. Вероятно, VL является той таламической

струтстурой, которая, опосредуя влияние мозжечка, проецируется в сенсомоторную область коры и обеспечивает взаимодействие этих центров в процессе выполнения зрительно контролируемых движений.

Сравнительное исследование интернейронов,

иммуноположительных к кальций-связывающим белкам, в полях 4 и 7 коры мозга кошки. Одна из наиболее распространённых и универсальных регуляторных систем клетки связана с ионами кальция. Кальций-связывающие белки по-разному участвуют в регуляции внутриклеточных процессов (Пермяков, 1993). Так, экспрессия трёх кальций-связывающих белков (кальбиндина, кальретинина и парвальбумина) в тормозных интернейронах коррелирует с экспрессией некоторых типов ионных каналов (обзор Markram et al., 2004). Кроме того, экспрессия каждого из этих белков или их определённая колокализация характеризует различные морфотипы нейронов, благодаря чему их число, по сравнению с классически выделяемыми типами, увеличено (обзор Markram et al., 2004).

В данной работе исследование иммуноположительных к кальций-связывающим белкам интернейронов поля 4, в сравнении с полем 7, было проведено на четырёх полушариях интактных животных. В результате были выявлены интернейроны, экспрессирующие кальбиндин (КБ) и кальретинин (KP).

Популяция KP-положительных интернейронов в полях 4 и 7 состоит из двух типов клеток: веретеновидных с двойным букетом дендритов и малых корзинчатых. Эти нейроны выявлены в слое II и верхней части слоя III обоих полей. Характерных особенностей распределения КР-положительных интернейронов в поле 4 по сравнению с полем 7 выявить не удалось.

Популяция КБ-положительных интернейронов состоит из трёх типов клеток: гнёздных корзинчатых, веретеновидных с двойным букетом дендритов и веретеновидных с двойным пучком дендритов. Нейроны первых двух типов локализуются в слое II и верхней части слоя III обоих полей, нейроны третьего типа встречаются только в слое IV поля 7.

КБ-позитивные клетки II-III слоёв поля 4, в отличие от поля 7, образуют плотноклеточные группы диаметром от 400 мкм до 1500 мкм. Такие группы, закономерно чередуясь с областями бедными КБ-

позитивными клетками, располагаются вдоль слоя II-III на протяжении всего поля 4, о чем свидетельствует реконструкция передней и задней сигмовидных извилин, выполненная по непрерывной серии сагиттальных срезов. Трехмерная реконструкция этих групп, также по серии срезов, демонстрирует, что скопления КБ-позитивных нейронов непрерывны и тянутся медио-латерально параллельно поверхности коры на протяжении до 5000 мкм.

Принимая во внимание, что интернейроны, с учетом их разветвленной аксонной системы, объединяют в зоне своего влияния определенное число миниколонок, можно предположить, что обширные скопления КБ-позитивных клеток определяют функциональное состояние очень большого числа эфферентных нейронов, расположенных на весьма удаленном расстоянии друг от друга. Благодаря высокой концентрации нейрохимически однородных терминалей в ограниченном объеме коры, создаются условия для вычленения модулей функционально сходных нейронов. Не исключено, что такие модули могут иметь отношение к картированию определенных параметров движения. Учитывая современный взгляд на моторную кору, как на мозаичное и многократно повторяющееся представительство мышечных групп и отдельных частей тела (обзор Scheiber, 2004), можно предположить, что под влиянием однородной группы нейронов (например, КБ-позитивных) происходит их самоорганизация в модуль, обеспечивающий выполнение целенаправленного движения. Это предположение согласуется с литературными данными о том, что сокращение даже одной мышцы сопряжено с изменением состояния определённого набора мышц того же или соседнего суставов (Flanders, 2005).

Таким образом, показанные скопления кальбиндин-позитивных нейронов могут создавать условия для выделения, в своих границах, групп эфферентных нейронов и обеспечить их замыкание в едином физиологическом акте. Очевидно, что такие обширные модули предельно пластичны, и каждый входящий в их состав эфферентный нейрон способен селективно реагировать на множество афферентных посылок, как сенсорных, так и интегрированных, обеспечивая все многообразие поведенческих форм в постоянно изменяющейся окружающей среде.

выводы

1. Результаты изучения нейронного состава сенсомоторной коры мозга кошки указывают на то, что пирамидные нейроны в составе миниколонок объединяются с помощью пучков апикальных дендритов. Анализ распределения миниколонок выявил их закономерное, а не случайное распределение, что свидетельствует о возможности формирования на их базе более крупных объединений - модулей.

г 2. Гетерогенные, по иммунопозитивности к ГАМК, нейроны

сенсомоторной и теменной ассоциативной коры мозга кошки, в j составе объединений пирамид, указывают на структурно-

функциональную неоднородность миниколонок этих корковых территорий.

3. Гистохимическая идентификация модулей в сенсомоторной коре мозга кошки возможна после ограничения сенсорного притока путём односторонней энуклеации глаза.

4. Оценка упорядоченного расположения нейронов сенсомоторной коры правого и левого полушарий мозга кошки, по величине коэффициента вертикальной исчерченности Org, выявила межполушарную вариативность нейронных объединений этого поля.

5. Сравнительный анализ интернейронов, идентифицированных по * иммунопозитивности к кальций-связывающим белкам,

сенсомоторной и теменной ассоциативной коры мозга кошки показал разницу между рассмотренными полями по характеру распределения нейронов, экспрессирующих кальбиндин.

6. Анализ расположения и реконструкция скоплений кальбиндин-позитивных интернейронов в сенсомоторной коре мозга кошки свидетельствуют об их дискретном распределении. Выявленные скопления представляют собой медио-латерально направленные модули шириной 400 - 1500 мкм и длиной до 5000 мкм.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зыкин П.А. Компьютерный анализ метаболически гетерогенных нейрональных образований // Тез. первой медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье». Санкт-Петербург, 1998, с. 12.

2. Краснощекова Е.И., Зыкин П.А. Нейрональная и гистохимическая характеристика пространственно упорядоченных образований сенсомоторной коры мозга кошки // Тез. XXX всероссийского совещания по проблемам высшей нервной деятельности, посвящённое 150-летию со дня рождения И.ПЛавлова. Санкт-Петербург, 2000, с.ЗЗ.

3. Зыкин П.А. Применение видеоустановки и методов компьютерного анализа при исследовании сенсомоторной коры мозга кошки // Тез. молодёжной конференции «Мозг и поведение». Санкт-Петербург, 2001, с.42.

4. Зыкин П.А. Методы компьютерного анализа видеоизображений гистологических препаратов с низкой контрастностью // Тез. четвёртой всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье». Санкт-Петербург, 2001, с. 36.

5. Е.И. Краснощекова, Зыкин П.А.. Л.А. Ткаченко Нейрональная и гистохимическая характеристика пространственно упорядоченных образований некоторых центров мозга // Мозг, психика, поведение: Сб. статей / Под ред. A.C. Батуев. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001, № 35, с. 114-123.

6. Краснощекова Е.И., Зыкин П.А.. Ткаченко Л.А., Самарина A.C. Гистохимическое цитоархитектоническое, морфометрическое исследование модульной организации неокортекса и верхнего двухолмия мозга млекопитающих. // Тез. IV международной конференции по функциональной нейроморфологии. Санкт-Петербург, 2002, с. 147-148.

7. Зыкин П.А. Функционально-метаболическое исследование сенсомоторной коры мозга кошки после односторонней энуклеации.

Нейрогистологическое исследование с применением компьютерных технологий. // Сборник материалов Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике,посвящённой 90-летию со дня рождения А.Б.Когана. Ростов-на-Дону, 2002, т. 2, с. 263-265.

8. Зыкин П.А. Структурно-метаболическая организация поля 4 мозга кошки в норме и после односторонней энуклеации глаза // Морфология, 2003, т. 124, №6, с. 22-25.

9. Агеенков М.А., Зыкин П.А.. Краснощёкова Е.И. Сравнительное иммуногистохимическое исследование полей 4 и 7 коры мозга кошки. // Тез. Всероссийской конф. Ин-та Мозга РАМН «Механизмы синаптической передачи». Москва, 2004, с.12.

10. Агеенков М.А, Зыкин П.А. Сравнительное иммуногистохимическое исследование полей 4 и 7 коры мозга кошки. // Работы молодых исследований Санкт-Петербургского государственного университета в области физиологии, биохимии и биофизики: Сб. статей/ Под ред. И.Е.Кануникова. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005, №39, с. 61-69.

11. Зыкин П.А.. Агеенков М.А. Идентификация кальбиндин позитивных модулей в сенсомоторной коре мозга кошки. // Тез. XIII Международного совещания по эволюционной физиологии, посвященное памяти академика Л.А. Орбели. Санкт-Петербург, 2006, с. 18.

Отпечатано в типографии ООО «Микроматикс» Санкг - Петербург, В О, Большой пр , 55, тел 328-52-63 Подписано в печать 10 03 2006 Заказ № 144 Тираж 100 экз Объем 0,96 уч -изд л

ЛррбА

Р - 5 8 6 б