Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Респираторные влияния сенсомоторной коры мозга и мозжечка и механизмы их реализации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беляков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

Глава 2.

2.1. 2.2.

2.8. 2.9.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Структурно-функциональная и нейрохимическая организация сенсомоторной коры мозга. Значение коры головного мозга в регуляции дыхания

Структурно-функциональная и нейрохимическая организация мозжечка. Значение мозжечка в регуляции дыхания

Морфофункциональные основы взаимодействия сенсомоторной коры мозга и мозжечка при регуляции физиологических функций МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментальные животные. Наркоз Операционная подготовка Регистрация паттерна дыхания Регистрация биоэлектрической активности инспираторных мышц Регистрация биоэлектрической активности нейронов дыхательного центра Методика электростимуляции сенсомоторной коры мозга и структур мозжечка Методика аппликации и микроинъекций биологически активных веществ Статистическая обработка данных Вещества, использованные в работе

Глава 3. РЕАКЦИИ ПАТТЕРНА ДЫХАНИЯ И

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИНСПИРАТОРНЫХ МЫШЦ ПРИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКОВ СЕНСОМОТОРНОЙ КОРЫ МОЗГА И СТРУКТУР МОЗЖЕЧКА

3.1. Реакции паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц при электростимуляции различных участков сенсомоторной коры мозга

3.2. Реакции паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц при элетростимуляции структур мозжечка

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ ДЫХАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СЕНСОМОТОРНОЙ КОРЫ МОЗГА И СТРУКТУР МОЗЖЕЧКА

4.1. Изменения биоэлектрической активности нейронов ядра солитарного тракта при электростимуляции сенсомоторной коры мозга

4.2. Изменения биоэлектрической активности нейронов амбигуального ядра при электростимуляции фастигиального ядра 90 мозжечка

Глава 5. РЕАКЦИИ ПАТТЕРНА ДЫХАНИЯ И

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИНСПИРАТОРНЫХ МЫШЦ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА СЕНСОМОТОРНУЮ КОРУ МОЗГА И СТРУКТУРЫ МОЗЖЕЧКА ГАМК И БИКУКУЛЛИНА

5.1. Реакции паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц при воздействии ГАМК и бикукуллина на сенсомоторную кору мозга

5.2. Реакции паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц при микроинъекции ГАМК и бикукуллина в фастигиальное ядро мозжечка

Глава 6. РЕАКЦИИ ПАТТЕРНА ДЫХАНИЯ И

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИНСПИРАТОРНЫХ МЫШЦ ПРИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СЕНСОМОТОРНОЙ КОРЫ МОЗГА И СТРУКТУР МОЗЖЕЧКА В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАМК И БИКУКУЛЛИНА НА СТРУКТУРЫ ДЫХАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

6.1. Реакции паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц при электростимуляции сенсомоторной коры мозга в условиях микроинъекции ГАМК и бикукуллина в ядро солитарного тракта дыхательного центра

6.2. Реакции паттерна дыхания и биоэлектрической активности инспираторных мышц при электростимуляции фастигиального ядра мозжечка в условиях микроинъекции ГАМК и бикукуллина в амбигуальное ядро дыхательного 119 центра

Глава 7. РЕАКЦИИ ПАТТЕРНА ДЫХАНИЯ И

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИНСПИРАТОРНЫХ МЫШЦ ПРИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СЕНСОМОТОРНОЙ КОРЫ МОЗГА В УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ ЯДЕР МОЗЖЕЧКА

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Респираторные влияния сенсомоторной коры мозга и мозжечка и механизмы их реализации"

Актуальность проблемы

Центральный механизм регуляции дыхания является предметом исследования нескольких поколений физиологов. Тем не менее многие стороны указанной проблемы остаются слабо исследованными или дискуссионными. Недостаточно изученным, в частности, является вопрос о супрабульбарной регуляции дыхания.

История развития учения о значении супрабульбарных отделов мозга в регуляции деятельности дыхательного центра сложна и противоречива [Данилевский, 1876; Жуковский, 1989; Лавринович, 1891; Бехтерев, 1898; Сергиевский, 1950, 1955; Меркулова, 1953, 2002; Маршак, 1961; Песков, 1967; Беллер, 1977; Ба-гаев, Александров, 2000; Александров, 2002; Eckhard, 1872; Delgado, 1948; Bassal, Bianchi, 1981; Lutherer et al., 1990; Gruart, Delgado-Garcia, 1992; Xu et al., 1995, 2001; Zhang, 1999 и другие].

В 50-х годах XX столетия самарскими физиологами выдвинуто положение о том, что дыхательный центр, имея хорошо развитые связи с различными отделами центральной нервной системы, способен вступать с ними в функционально подвижные объединения. Тем самым обеспечивается перестройка деятельности дыхательного центра и приспособление процесса дыхания к изменяющимся условиям жизнедеятельности организма [Сергиевский, 1950, 1955; Меркулова, 1953; Вакс-лейгер, 1957 и др.]

Современный подход к изучению данной проблемы предполагает анализ механизмов, обеспечивающих связи анатомически разобщенных отделов головного мозга (области дыхательного центра с одной стороны, супрабульбарных структур - с другой); выявление в пределах дыхательного центра конкретных "мишеней" реализации супрабульбарных структур. При анализе данных вопросов необходимо учитывать новые данные о структурно-функциональной и нейрохимической организации дыхательного центра, природе его ритмогенерирующей функции [Инюшкин, Меркулова, 1998; Кульчицкий, 1998; Пятин, Никитин, 1998; Тараканов, Сафонов, 1998; Якунин, Якунина, 1998; Funk, Feldman, 1995; Onimaru,

1995; Ramirez, Richter, 1996; Del Negro et al., 2001; Liu et al., 2001; Song et al., 2001; Liu, Wong-Riley, 2002; Zhang et al., 2002 и другие]. He менее важным является сравнительно-физиологический аспект проблемы супрабульбарной регуляции дыхания, предполагающий её характеристику у различных видов животных, имеющих особенности структурно-функциональной организации супрабульбарных структур и дыхательного центра [Сергеев, 1984; Курепина, 1985].

Перспективным направлением в рамках проблемы супрабульбарной регуляции дыхания является изучение особенностей и механизмов респираторного влияния сенсомоторной коры мозга и мозжечка. Данные мозговые структуры, тесно взаимодействующие между собой, принимают самое непосредственное участие в инициации и регуляции двигательного поведения [Фанарджян, 2001; Фа-нарджян и соав., 2001; Shinoda et al., 1987; Cicirata, 1989; Huang et al, 1991; Di Lazzaro, 1994; Saito et al., 1995; Xu et al., 1997; Ishihara et al., 1999; Bjaalie, 2000; Schvarz,Welsh, 2001 и другие]. Эволюционные и функциональные связи дыхательной и двигательной систем обуславливают вовлечение и особую роль данных супрабульбарных структур в механизме адекватного приспособления дыхания к изменяющимся условиям существования организма.

В ранее выполненных работах по проблеме корковой и мозжечковой регуляции дыхания практически не учитывалась сложность морфологической и нейрохимической организации сенсомоторной коры мозга и мозжечка; не анализировалось значение конкретных структур дыхательного центра и механизмы реализации респираторных влияний этих отделов головного мозга. Совершенно не изученным остается вопрос о взаимодействии данных супрабульбарных структур при организации механизмов центральной регуляции дыхания.

Сенсомоторная кора и мозжечок являются структурно сложными полифункциональными образованиями, интегрирующими информацию самой различной модальности [Мусящикова, 1964; Черниговский, 1967; Братусь, 1969; Аршав-ский, 1972; Аматуни, 1981; Григорьян, Левчук, 1984; Ладыгина и соав., 1985; Ермолаева, Боргест, 1998; Davenpost et al., 1985; Massopust et al., 1985; Cicirata, 1992;

Niellon, Rispal-Padel, 1996; Zaborszky et al., 1999 и другие]. Отмечено разнообразие нейрохимического представительства на уровне сенсомоторной коры и структур мозжечка [Валеев и соав., 1990; Мотавкин, Охотин, 1990; Базян, 2001; Chen et al., 2001; Bymaster et al., 2002; Zatsari et al., 2002 и другие]. Имеются данные о сходстве нейромедиаторного обеспечения их деятельности. В частности, и в той и в другой структурах важную роль в координации гетеросенсорного потока афферента-ции и формирования эфферентных влияний играет ГАМК-ергическая система [Бурчинская, 1985; Фанарджян, 1992; Гилерович, 1998; Wang et al., 1999; Dam-merman et al., 2000; Gritti et al., 2000; Bao et al., 2002; Diana et al., 2002 и другие]. Об особой важности данной нейромедиаторной системы в регуляции дыхания косвенно свидетельствует высокое содержание ГАМК и соответствующих рецепторов в структурах дыхательного центра, а также данные о непосредственном её участии системы в организации дыхательного ритмогенеза [Крыжановский и соав., 1993; Тараканов, Сафонов, 1993; Ellenbergen, 1999; St-Jacques, St-John, 2000; Yokogawa et al., 2001; Zhang et al., 2002 и другие]. Всё это обуславливает целесообразность изучения роли ГАМК-ергической медиации в механизме реализации регулирующих влияний сенсомоторной коры и структур мозжечка на деятельность дыхательного центра.

В иммуногистохимических и электрофизиологических исследованиях доказано наличие связей рассматриваемых супрабульбарных структур с дыхательным центром [Бродал, 1960; Terreberry, Neafsley, 1983, Van der Kooy et al., 1984; Gaytan, Pasaro, 1998; Owens et al., 1999; Gaytan et al., 2002]. Наличие тесных морфофунк-циональных связей сенсомоторной коры мозга с неоцеребеллярными образованиями [Фанарджян, 1995, 2001; Shihoda et al., 1987; Kennedy, 1999 и другие] дает основание предполагать возможность участия, в частности, зубчатых ядер мозжечка в механизме реализации респираторных влияний сенсомоторной коры мозга.

Все выше отмеченные факторы учитывались при постановке цели и задач настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение особенностей респираторных влияний сенсомоторной коры мозга и мозжечка и механизмов их реализации.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сопоставительный анализ изменений паттерна дыхания, биоэлектрической активности инспираторных мышц при электростимуляции сенсомоторной коры мозга и структур мозжечка;

2. Выявить специфические особенности изменения паттерна дыхания, биоэлектрической активности инспираторных мышц на электростимуляцию различных участков сенсомоторной коры мозга и структур мозжечка;

3. Изучить изменения биоэлектрической активности нейронов дыхательного центра при электрическом раздражении сенсомоторной коры мозга и структур мозжечка;

4. Изучить изменения паттерна дыхания, биоэлектрической активности инспираторных мышц в условиях воздействия на сенсомоторную кору мозга и структуры мозжечка характерного для них нейротрансмиттера - ГАМК, а также специфического блокатора ГАМКд-рецепторов бикукуллина. Определить изменения паттерна дыхания, биоэлектрической активности инспираторных мышц при электростимуляции сенсомоторной коры мозга и фастигиального ядра мозжечка до и в условиях микроинъекции ГАМК или бикукуллина в структуры дыхательного центра, с которыми данные супрабульбарные отделы наиболее тесно связаны.

5. Проанализировать изменения паттерна дыхания, биоэлектрической активности инспираторных мышц при электростимуляции сенсомоторной коры мозга до и в условиях химического разрушения зубчатых ядер мозжечка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В исследовании получены приоритетные данные об особенностях респираторных влияний сенсомоторной коры мозга и мозжечка у крыс и механизмах их реализации.

Впервые дана комплексная характеристика изменений паттерна дыхания, активности диафрагмы и наружных межреберных мышц, а также нейронов дыхательного центра при электрической стимуляции участков сенсомоторной коры мозга и мозжечка.

В работе выдвигается положение о том, что вовлечение различных участков сенсомоторной коры мозга и мозжечка в механизм центральной регуляции дыхания осуществляется по принципу топической организации нисходящих проекций в структуры дыхательного центра.

Проанализированы основные пути реализации респираторных влияний изучаемых супрабульбарных структур. Установлено, что сенсомоторная кора мозга оказывает непосредственное влияние на деятельность ядра солитарного тракта, фастигиальное ядро мозжечка - на амбигуальное ядро дыхательного центра. Общей "мишенью" реализации респираторных влияний сенсомоторной коры мозга и структур мозжечка является ретикулярное гигантоклеточное ядро. Впервые экспериментально обосновано положение об участии в механизме реализации респираторных влияний сенсомоторной коры мозга и мозжечка широко представленной на уровне данных мозговых образований и структур дыхательного центра ГАМК-ергической нейромедиаторной системы.

Получены новые данные, раскрывающие значение зубчатых ядер мозжечка в организации механизма регулирующих воздействий сенсомоторной коры мозга на деятельность дыхательного центра.

Обсуждается общефизиологическая значимость интегративного взаимодействия сенсомоторной коры мозга и мозжечка с дыхательным центром.

Разработана схема функциональных связей исследуемых супрабульбарных структур с областью дыхательного центра.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Полученные в исследовании результаты раскрывают принципиально новые стороны и механизмы участия сенсомоторной коры мозга и мозжечка в регуляции дыхания.

Установленные данные об участии сенсомоторной коры мозга и мозжечка в регуляции дыхания и механизмах реализации их респираторных влияний являются существенным вкладом в развитие представлений о супрабульбарной регуляции деятельности дыхательного центра, его функциональной организации и адаптационных возможностях.

Кроме того, установленные факты раскрывают сущность сложных функциональных взаимоотношений сенсомоторной коры мозга и мозжечка в организации центральных механизмов регуляции дыхания.

Результаты исследования представляют интерес и в плане одной из ключевых проблем современной нейрофизиологии - изучение механизмов интегра-тивной деятельности мозга.

В работе получены данные, которые, в определенной степени, позволяют прогнозировать характер возможных изменений дыхания при нарушении функционирования сенсомоторной коры мозга и мозжечка, а также механизмов их функционального взаимодействия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сенсомоторная кора мозга и структуры мозжечка у крыс оказывают выраженное влияние на показатели паттерна дыхания, биоэлектрической активности инспираторных мышц и нейронов дыхательного центра.

2. Различные участки сенсомоторной коры мозга и структур мозжечка в условиях их электростимуляции включаются в механизм центральной регуляции дыхания в соответствии с топическим принципом организации нисходящих проекций к структурам дыхательного центра.

3. Реализация респираторных влияний при электростимуляции сенсомо-торной коры мозга осуществляется, преимущественно, через ядро солитарного тракта, мозжечка - через амбигуальное ядро. Респираторные влияния исследуемых супрабульбарных структур могут реализовываться также через ретикулярное гигантоклеточное ядро.

4. Воздействие ГАМК и бикукуллина на сенсомоторную кору мозга и структуры мозжечка приводит к специфическим изменениям дыхания: ГАМК оказывает угнетающее респираторное влияние; бикукуллин - активирующее. ГАМК на уровне ядра солитарного тракта и амбигуального ядра усиливает выраженность тормозных респираторных влияний, соответственно, сенсомотор-ной коры мозга и мозжечка. Бикукуллин в этих условиях подаляет выраженность тормозных влияний исследуемых супрабульбарных структур на дыхание.

5. Химическое выключение зубчатых ядер мозжечка оказывает модулирующее влияние на характер респираторных влияний сенсомоторной коры мозга, подавляя выраженность угнетающих влияний данной корковой структуры, преимущественно, на механизмы регуляции дыхательного ритма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы научного исследования доложены:

• на Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика А.А.Ухтомского (Санкт-Петербург, 2000);

• на I Международной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2000);

• на Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения А.М.Уголева (Санкт-Петербург, 2001);

• на XXXIX Международной научной конференции молодых ученых и студентов (Новосибирск, 2001);

• на XVIII съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001);

• на Всероссийской конференции "Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях", посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А.Пегеля (Томск, 2001); на XXV, XXVI и XXVII научных конференциях молодых ученых и специалистов Самарского государственного университета (Самара, 2000, 2001, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беляков, Владимир Иванович

выводы

1. Сравнительный анализ респираторных реакций, вызванных электрическим раздражением различных участков сенсомоторной коры мозга и структур мозжечка^позволил выявить следующие особенности: участки сенсомоторной // коры мозга оказывают угнетающее влияние на механизмы регуляции дыхательного объема и ритма дыхания; структуры мозжечка вызывают угнетение, главным образом, ритмогенерирующей функции дыхательного центра.

2. Выявлены признаки топического принципа включения участков сенсомоторной коры мозга и структур мозжечка при их электростимуляции в механизм центральной регуляции дыхания. Наиболее "активные" респираторные участки расположены в пределах ростральной части сенсомоторной коры мозга, передней, простой и задней долек червя мозжечка, а также ростральной части его фастигиального ядра. Данные участки топически перекрываются с областями моторного представительства вибриссного аппарата и передних конечностей.

3. Установлены выраженные изменения биоэлектрической активности дыхательных и ретикулярных нейронов ядра солитарного тракта и амбигуаль-ного ядра дыхательного центра при электростимуляции соответственно рострального участка сенсомоторной коры мозга и фастигиального ядра мозжечка. Полученные факты позволяют считать, что респираторные влияния сенсомоторной коры мозга реализуются преимущественно через ядро солитарного тракта; влияния структур мозжечка - преимущественно через амбигуальное ядро. Общей структурой, участвующей в реализации респираторных влияний сенсомоторной коры мозга и мозжечка^является ретикулярное гигантоклеточ- ¡у ное ядро.

4. ГАМК-ергическая нейромедиаторная система участвует в механизме реализации респираторных влияний исследуемых супрабульбарных структур. Специфическая стимуляция ГАМК-цептивных структур рострального участка сенсомоторной коры мозга и фастигиального ядра мозжечка оказывает тормозное респираторное влияние; блокада этих структур бикукуллином, напротив, стимулирует дыхание. Стимуляция ГАМК-цептивных структур в ядре солитар-ного тракта и амбигуальном ядре усиливает выраженность тормозных респираторных влияний, соответственно, сенсомоторной коры мозга и фастигиального ядра мозжечка. Бикукуллин в этих условиях подавляет выраженность характерных для данных супрабульбарных структур респираторных влияний.

5. Имеется функциональное взаимодействие сенсомоторной коры мозга с неоцеребеллярными образованиями мозжечка при организации центральных механизмов регуляции дыхания. Показано, что химическое выключение зубчатых ядер мозжечка модулирует характер респираторных влияний сенсомоторной коры, подавляя выраженность угнетающих влияний данной корковой структуры, преимущественно, на ритмогенерирующую функцию дыхательного центра * *

Часть экспериментальных исследований, положенных в основу настоящей работы, выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования России - Е 00-6.0-26.