Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОСПЕЦИФИЧЕСКИХ И МЕЖОРГАННЫХ БЕЛКОВ МОЗГА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Мяснянкин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВ, ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ МОЗГА (обзор литературы).

1.1. Основные патологические процессы и синдромы острого периода ЧМТ и их молекулярные механизмы.

1.2. Последствия и осложнения ЧМТ.

1.3. Белки острой фазы при травматической болезни мозга.

1.4. Тканевые и органоспецифические белки при ЧМТ.

1.5. Белки, перспективные для оценки процессов репаративной регенерации при ЧМТ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы оценки тяжести ЧМТ и травматической болезни мозга

2.3. Материал и методы лабораторного исследования.

2.4. Методы идентификации, выделения и очистки белков.

2.5. Методы статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИММУНОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЖОВ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Идентификация, иммунохимическая и физико-химическая характеристика органоспецифических антигенов мозга.

3.2. Хроматографическая характеристика органоспецифических и межорганных белков мозга человека.

3.3. Разработка технологии получения агТС-, а2-КС-глобулинов из экстрактов мозга и ПЩФ из экстракта плаценты.

3.4. Характеристика очищенных препаратов агТС-, аг-КС-глобулинов и ПЩФ.

3.5. Конструирование иммуноферментной тест-системы на агТС-, а2-КС-глобулинов и ПЩФ.

ГЛАВА 4. ИММУНОХИМИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ДИНАМИКЕ ОСТРОГО ПЕРИОДА ЧМТ.

4.1. Характеристика осложнений изолированной ЧМТ.

4.2. Иммунохимические и лабораторные показатели в динамике острого периода ЧМТ различной степени тяжести.

4.3. Иммунохимические и лабораторные показатели в оценке ранних осложнений острого периода ЧМТ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОСПЕЦИФИЧЕСКИХ И МЕЖОРГАННЫХ БЕЛКОВ МОЗГА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ"

Актуальность работы. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) остаётся одной из ведущих причин смертности и инвалидизации населения. Число инвалидов вследствие ЧМТ в России составляет 2 млн, в США - более 3 млн [73, 85]. Даже в случае изолированной ЧМТ легкой степени, на долю которой в структуре нейротравмы приходится от 60 до 80%, все более ощутимой становится ее социальная и экономическая цена [82, 154].

Экспериментальные и клинические исследования дают основания считать, что одним из основных механизмов развития последствий и осложнений ЧМТ является дисбаланс аварийных гуморальных и клеточных реакций, вызывающих как дегенеративно-деструктивные, так и регенеративно-репаративные изменения в структурах головного мозга [70,154].

Для своевременной оценки характера изменений в структурах головного мозга показало свою перспективность исследование в биологических жидкостях нейроспецифических белков [9, 122, 157, 160, 214], а также белков-маркеров репаративной регенерации [92]. Определение сывороточных концентраций таких белков немыслимо без совершенствования методов иммунохими-ческого анализа [157]. Современный этап иммунохимии характеризуется разработкой широкого спектра высокочувствительных экспресс-методов анализа, основанных на реакции антиген-антитело [32], которые могут быть актуальны и в оценке течения острого периода травматической болезни мозга (ТБМ).

Кроме того, иммунохимический анализ может представлять интерес для контроля различных патологических состояний и осложнений, сопровождающих ТБМ [9, 65, 101, 102, 148]. Следовательно, поиск и отбор иммунохимиче-ских индикаторов, эффективных для прогнозирования осложнений и для оценки результатов оперативного и консервативного лечения ЧМТ остается актуальной проблемой.

Существенным является факт отсутствия доступных коммерческих тест-систем на некоторые антигены, перспективные для оценки патологических синдромов, сопровождающих ЧМТ. К таким белкам относятся, в первую очередь, некоторые нейроспецифические белки и термостабильная щелочная фос-фатаза плацентарного типа, как маркер энергетических процессов репаративной регенерации мозга. Разработка методов их выделения, очистки и конструирования тест-систем на эти белки представляет собой самостоятельную важную биохимическую проблему.

Цель работы:

Провести сравнительный биохимический анализ органоспецифических и межорганных белков мозга человека и оценить эффективность иммунохи-мических тестов на эти белки в мониторинге и прогнозировании осложнений черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования:

1. Выделить из экстрактов мозга человека органоспецифические белки, изучить их физико-химические свойства и получить на очищенные антигены мозга моноспецифические антисыворотки.

2. Разработать иммунохимические методы определения концентрации в сыворотке крови идентифицированных органоспецифических белков мозга и термостабильной щелочной фосфатазы плацентарного типа - белка-маркера процессов репаративной регенерации.

3. Изучить динамику уровня органоспецифических антигенов мозга, некоторых острофазовых белков, маркеров пролиферативных и репаративных процессов и иммуноглобулинов в сыворотке крови пострадавших с ЧМТ в различные периоды травматической болезни головного мозга при ее благоприятном и осложненном течении.

4. Определить корреляционные взаимоотношения органоспецифических антигенов мозга, острофазовых железосодержащих белков, маркеров репаративных процессов и иммуноглобулинов со степенью тяжести черепно-мозговой травмы и характером осложнений травматической болезни головного мозга.

Новизна исследования:

В экстрактах дефинитивного мозга идентифицированы два органоспе-цифических белка мозга: термостабильный альфа 1-глобулин и растворимый в органических кислотах альфа2-глобулин.

Впервые методами ионообменной, гидрофобной и аффинной хроматографии дана физико-химическая характеристика термостабильному и кислотоустойчивому белкам мозга человека в сравнении с другими белками мозга человека, растворимыми в органических кислотах, насыщенном растворе сульфата аммония и этакридина. Разработаны новые методы выделения и очистки ор-ганоспецифических белков мозга.

Получены оригинальные данные комплексного анализа содержания орга-носпецифических антигенов мозга (Б-100, альфа 1- и альфа2-глобулины мозга) и белков, ассоциированных с разными сторонами патологического процесса: железосодержащих белков острой фазы лактоферрина (ЛФ) и ферритина (Фр), белков-маркеров процессов репаративной регенерации: альфа-фетопротеина (АФП), раковоэмбрионального антигена (РЭА) и плацентарной щелочной фос-фатазы (ПЩФ) в сыворотке крови больных с ЧМТ различной степени тяжести в динамике травматической болезни мозга при различных исходах заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иммунизацией кроликов экстрактами мозга и продуктами их жесткого фракционирования (кипячением, обработкой органической кислотой и насыщенным раствором сульфата аммония) получены антисыворотки на пять белков мозга. Два белка, названные альфа 1-ТС- и альфа2-КС-глобулинами являются строго органоспецифическими антигенами мозга, а три других белка-«экстремала», обнаруживаемых также в экстрактах других органов, идентифицированы как ранее описанные белки ферритин, Б-100 и РЭА.

2. Дана физико-химическая и хроматографическая характеристика белков мозга и на основе полученных данных разработаны методы выделения и очистки двух органоспецифических белков мозга и белка-маркера репаративных процессов - термостабильного фермента ПЩФ.

3. На очищенные белки получены моноспецифические антисыворотки и сконструированы тест-системы для иммунодиффузионного и иммунофермент-ного анализа. Дана характеристика очищенных препаратов органоспецифиче-ских белков мозга и ПЩФ и иммунохимических тест-систем для их количественного определения.

4. Установлены уровни органоспецифических белков мозга, лактоферри-на, ферритина и маркеров репаративных процессов в сыворотках крови пострадавших, охарактеризованы изменения некоторых биохимических показателей крови в динамике острого периода ЧМТ различной степени тяжести и в зависимости от характера осложнений ТБМ.

5. Установлены статистически значимые корреляционные связи уровней отдельных изученных белков со степенью тяжести ЧМТ и вероятностью развития ранних осложнений травматической болезни мозга

Научно-практическая значимость:

Предложены схемы выделения и очистки органоспецифических белков мозга с помощью ионообменной, аффинной и гидрофобной хроматографии, позволяющие получать очищенные препараты этих белков для последующего моделирования иммунохимических тест-систем с использованием самостоятельно полученных моноспецифических антисывороток.

Очищенная разработанным способом ПЩФ может найти применение не только в производстве специфической тест-системы на этот белок, но и как биологически активного препарата с высокой коммерческой перспективой. Комплекс иммунохимических тестов на ПЩФ, ферритин, лактоферрин и орга-носпецифические антигены мозга может выступать в роли одного из критериев оценки эффективности лечения травматической болезни мозга и прогнозирования последствий и различных осложнений ЧМТ.

Предложен алгоритм прогнозирования гнойных внутричерепных и вне-черепных осложнений ЧМТ по соотношению уровней лактоферрина и иммуноглобулинов.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанные в диссертации методики и полученные результаты внедрены в практическую деятельность нейрохирургических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница №3» г.Астрахани, ГБУЗ «Городская детская клиническая больница им.Н.Н.Силищевой» г.Астрахани.

Материалы научных исследований используются в научных разработках и в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей факультета последипломного образования на кафедрах биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, общей и биоорганической химии, физики и информатики, патологической физиологии Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы :

Материалы диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (Астрахань, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Москва, 2010; VII научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2011»; VIII Международной научно-практической конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2011); Международной научной школе для молодежи «Школа научно-технического творчества и концептуального проектирования» и Региональной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых -вклад в инновационное развитие России» (Астрахань, 2011).

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики; общей и биоорганической химии; медицинской биологии и генетики; нормальной физиологии с курсом экологии человека; анатомии человека; гистологии и эмбриологии; патологической физиологии; оперативной хирургии с топографической анатомией; факультетской терапии; госпитальной хирургии; кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии; травматологии, ортопедии и во-енно-пролевой хирургии ГБОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития России.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе, 4 — в рецензируемых научных изданиях. Подана заявка на изобретение.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мяснянкин, Александр Алексеевич

выводы

1. В экстрактах дефинитивного мозга с помощью кроличьих антисывороток обнаружены два органоспецифических антигена с подвижностью альфа-глобулинов: альфа 1-ТС-глобулин мозга (выдерживает термообработку кипячением, идентичен по физико-химическим свойствам ранее описанному антигену Каспари-Филда) и альфа2-КС-глобулин мозга (растворим в сульфосалициловой и хлорной кислотах).

2. Иммунохимическими методами в экстрактах мозговой ткани человека помимо вышеуказанных специфических мозговых антигенов выявлены еще три антигена с экстремальными физико-химическими свойствами, которые также содержатся в экстрактах некоторых других органов и идентифицируются как ферритин, РЭА и белок Б-100.

3. Определены индивидуальные физико-химические свойства органоспецифических и межорганных белков, экстрагируемых из тканей мозга, на основе которых разработаны новые методы выделения и очистки альфа1-ТС- и альфа2-КС-глобулинов мозга, а также фермента ПЩФ, значимого для мониторинга процессов посттравматической регенерации.

4. На очищенные антигены мозга альфа 1-ТС-глобулин, альфа2-КС-глобулин и очищенный фермент ПЩФ получены моноспецифические антисыворотки и сконструированы два варианта иммунохимических тест-систем. Чувствительность ИФА тест-систем составила: для а1-ТС-глобулина мозга 5 нг/мл, для а2-КС-глобулина мозга и для ПЩФ - 10 нг/мл; ИДА тест-систем - 2 мг/л, 5 мг/л и 0,5 мг/л соответственно.

5. Установлено, что уровни ферритина, белка 8-100 и альфа 1-ТС-глобулина значимо (р<0,01) повышаются в сыворотке пациентов с тяжелой ЧМТ пропорционально степени травмы, а снижение уровня на фоне повышенного содержания ^М и ЛФ может служить предвестником гнойного менингита. Одновременное появление определяемых иммунодиффузионными методами концентраций ПЩФ (> 500 нг/мл) и подъем уровней лактоферрина более 1000 нг/мл и ферритина выше 200 нг/мл может прогнозировать развитие пневмонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинация методов специфической обработки и колоночной хроматографии на различных носителях дает возможность при минимальных экономических затратах получать альфа1-ТС-и альфа2-КС-глобулина мозга и ПЩФ с высоким выходом и степенью чистоты.

2. Способ получения и очистки ПЩФ может найти применение не только в производстве специфической тест-системы на этот белок, но и в качестве биологически активного препарата с высокой коммерческой перспективой.

3. Определение в сыворотке пациентов уровней иммуноглобулинов в сочетании с ПЩФ, Фр, ЛФ может служить критерием инфекционных посттравматических осложнений.

4. Определение в сыворотке пациентов с тяжелой ЧМТ органоспецифических альфа-глобулинов мозга, наряду с Фр и белком Б-100 может применяться для оценки объема и степени повреждения ткани головного мозга.

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОСПЕЦИФИЧЕСКИХ И МЕЖОРГАННЫХ БЕЛКОВ МОЗГА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ"

На правах рукописи

Мяснянкин Александр Алексеевич

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОСПЕЦИФИЧЕСКИХ И МЕЖОРГАННЫХ БЕЛКОВ МОЗГА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ " ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г; ■ г- пз

Краснодар - 2012

005020162

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учрежде нии высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Кохаиов Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

Павлюченко Иван Иванович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России), профессор кафедры фундаментальной и клинической биохимии.

Шестопалов Александр Вячеславович, доктор медицинских наук, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России), заведующий кафедрой общей и клинической биохимии №2.

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Москва).

Защита состоится «_» _2012 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 208.038.02 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861 )262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Учёный секретарь //

диссертационного совета ' - ■''

профессор

Скорикова Людмила Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) остаётся одной из ведущих причин смертности и инвалидизации населения. Число инвалидов вследствие ЧМТ в России составляет 2 млн, в США - более 3 млн (Л.Б. Лихтерман и соавт., 2008; И.В. Куршакова, 2006). Даже в случае изолированной ЧМТ легкой степени, на долю которой в структуре нейротравмы приходится от 60 до 80%, все более ощутимой становится ее социальная и экономическая цена (C.B. Царенко, 2006).

Экспериментальные и клинические исследования дают основания считать, что одним из основных механизмов развития последствий и осложнений ЧМТ является дисбаланс аварийных гуморальных и клеточных реакций, вызывающих как дегенеративно-деструктивные, так и регенеративно-репаративные изменения в структурах головного мозга (C.B. Царенко, 2006).

Для своевременной оценки характера изменений в структурах головного мозга показало свою перспективность исследование в биологических жидкостях нейроспецифических белков (П.П. Кулагин, М.А. Чишиева, 1978; Е.Б. Пухов, 1995; В.В. Белопасов с соает., 1997; В.П. Чехонин с соавт., 1999; E.G. McKeating et al., 1998), а также белков-маркеров репаративной регенерации (В.М. Мирошников, 1999). Определение сывороточных концентраций таких белков немыслимо без совершенствования методов иммунохимического анализа (В.П. Чехонин с соавт., 1999). Современный этап иммунохимии характеризуется разработкой широкого спектра высокочувствительных экспресс-методов анализа, основанных на реакции антиген-антитело (Б.Б. Дзантиев с соавт., 2011), которые могут быть актуальны и в оценке течения острого периода травматической болезни мозга (ТБМ).

Кроме того, иммунохимический анализ может представлять интерес для контроля различных патологических состояний и осложнений, сопровождающих ТБМ (Г.А. Трубников и соавт., 1975, 1993; Д.М. Никулина, 1981,2009; В.В. Белопасов с соавт., 2011 ; A.B. Коханов с соавт., 2011). Следовательно, поиск и отбор иммунохимических индика-

торов, эффективных для прогнозирования осложнений и для оценк( результатов оперативного и консервативного лечения ЧМТ остаетс актуальной проблемой.

Существенным является факт отсутствия доступных коммерчески тест-систем на некоторые антигены, перспективные для оценк патологических синдромов, сопровождающих ЧМТ. К таким белкам относятся, в первую очередь, некоторые нейроспецифические белки термостабильная щелочная фосфатаза плацентарного типа, как марке энергетических процессов репаративной регенерации мозга. Разработк методов их выделения, очистки и конструирования тест-систем на эти белки представляет собой самостоятельную важную биохимическую проблему.

Цель исследования: провести сравнительный биохимический анализ органоспецифических и межорганных белков мозга человека и оценить эффективность иммунохимических тестов на эти белки в мониторинге и прогнозировании осложнений черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования.

1.Выделить из экстрактов мозга человека органоспецифические белки, изучить их физико-химические свойства и получить на очищенные антигены мозга моноспецифические антисыворотки.

2. Разработать иммунохимические методы определения концентрации в сыворотке крови идентифицированных органоспецифических белков мозга и термостабильной щелочной фосфатазы плацентарного типа - белка-маркера процессов репаративной регенерации.

3.Изучить динамику уровня органоспецифических антигенов мозга, некоторых острофазовых белков, маркеров пролиферативных и репаративных процессов и иммуноглобулинов в сыворотке крови пострадавших с ЧМТ в различные периоды травматической болезни головного мозга при ее благоприятном и осложненном течении.

4.0пределить корреляционные взаимоотношения органоспецифических антигенов мозга, острофазовых железосодержащих белков, маркеров репаративных процессов и иммуноглобулинов со степенью

іяжести черепно-мозговой травмы и характером осложнений травма-ической болезни головного мозга.

Научная новизна исследования. В экстрактах дефинитивного мозга идентифицированы два органоспецифических белка мозга: термостабильный альфаі-глобулин и растворимый в органических кислотах альфа2-глобулин.

Впервые методами ионообменной, гидрофобной и аффинной хро-атографии дана физико-химическая характеристика термостабильному и ислотоустойчивому белкам мозга человека в сравнении с другими белками озга человека, растворимыми в органических кислотах, насыщенном астворе сульфата аммония и этакридина. Разработаны новые методы ыделения и очистки органоспецифических белков мозга.

Получены оригинальные данные комплексного анализа содержания рганоспецифических антигенов мозга (8-100, альфаі - и альфа2-глобулины озга) и белков, ассоциированных с разными сторонами патологического роцесса: железосодержащих белков острой фазы лактоферрина (ЛФ) и ерритина, (Фр), белков-маркеров процессов репаративной регенерации: іьфа-фетопротеина (АФП), раковоэмбрионального антигена (РЭА) и лацентарной щелочной фосфатазы (ГОЦФ) в сыворотке крови больных с МТ различной степени тяжести в динамике травматической болезни мозга іри различных исходах заболевания.

Научно-практическая значимость работы. Предложены схемы ыделения и очистки органоспецифических белков мозга с помощью онообменной, аффинной и гидрофобной хроматографии, позволяющие олучать очищенные препараты этих белков для последующего оделирования иммунохимических тест-систем с использованием амостоятельно полученных моноспецифических антисывороток.

Очищенная разработанным способом ПЩФ может найти применение не только в производстве специфической тест-системы на этот белок, но и как биологически активного препарата с высокой коммерческой перспективой. Комплекс иммунохимических тестов на ПЩФ,

ферритин, лактоферрин и органоспецифические антигены мозга может выступать в роли одного из критериев оценки эффективности лечения травматической болезни мозга и прогнозирования последствий и различных осложнений ЧМТ.

Предложен алгоритм прогнозирования гнойных внутричерепных и внечерепных осложнений ЧМТ по соотношению уровней лактоферрина и иммуноглобулинов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммунизацией кроликов экстрактами мозга и продуктами их жесткого фракционирования (кипячением, обработкой органической кислотой и насыщенным раствором сульфата аммония) получены антисыворотки на пять белков мозга. Два белка, названные альфа1-ТС- и альфа2-КС-глобулинами являются строго органоспецифическими антигенами мозга, а три других белка-«экстремала», обнаруживаемых также в экстрактах других органов, идентифицированы как ранее описанные белки ферритин, 8-100 и РЭА.

2. Дана физико-химическая и хроматографическая характеристика белков мозга и на основе полученных данных разработаны методы выделения и очистки двух органоспецифических белков мозга и белка-маркера репаративных процессов -термостабильного фермента ГПЦФ.

3. На очищенные белки получены моноспецифические антисыворотки и сконструированы тест-системы для иммунодиффузион-ного и иммуноферментного анализа. Дана характеристика очищенных препаратов органоспецифических белков мозга и ПЩФ и иммунохимических тест-систем для их количественного определения.

4. Установлены уровни органоспецифических белков мозга, лактоферрина, ферритина и маркеров репаративных процессов в сыворотках крови пострадавших, охарактеризованы изменения некоторых биохимических показателей крови в динамике острого периода ЧМТ различной степени тяжести и в зависимости от характера осложнений ТБМ.

5. Установлены статистически значимые корреляционные связи уровней отдельных изученных белков со степенью тяжести ЧМТ и

вероятностью развития ранних осложнений травматической болезни мозга.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (Астрахань, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Москва, 2010; VII научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2011»; VIII Международной научно-практической конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2011); Международной научной школе для молодежи «Школа научно-1ехнического творчества и концептуального проектирования» и Региональной научно-практической конференции «Исследования олодых ученых - вклад в инновационное развитие России» (Астрахань, 011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных абот, в том числе, 4 - статьи в журналах, рекомендованных Высшей ттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 8 рисунками, писок литературы включает 251 источник, из которых 164 работы течественных и 87 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

бъектом биохимического и иммунохимического исследования являлась группа специфических и неспецифических белков мозговой ткани, железосодержащие белки - ЛФ и Фр как представители группы БОФ, а 1акже белки из группы маркеров пролиферативных процессов и репаративной регенерации - АФП, РЭА и ПЩФ, для выделения ко-

торой использовали экстракты доношенной плаценты. Биологический материал получали в бюро судебно-медицинской экспертизы в виде аутопсийного материала мозга от лиц, погибших от случайных причин, и в городском клиническом родильном доме г. Астрахани.

Для качественной и количественной характеристики исходных препаратов, фракций и очищенных препаратов альфа1- и альфа2-глобулинов мозга и ПЩФ на этапах очистки использовали специфические методы осаждения, различные варианты электрофореза в полиак-риламидном геле, гель-фильтрацию, ионообменную, гидрофобную и аффинную хроматографию, двумерный иммуноэлектрофорез. Содержание общего белка в экстрактах и фракциях определяли по О.Н. Ьошгу е1 а1. (1951) или спектрофотометрически при 280 и 260 нм по формуле Варбурга.

Для иммунохимической идентификации и количественного определения белковых антигенов применяли методы иммунодиффузии по Оухтерлони, радиальной иммунодиффузии по Манчини, иммуноэлектрофорез (ракетный и встречный), иммуноферментный анализ (ИФА).

Антисыворотки к альфа 1- и альфа2- глобулинам мозга и ПЩФ были получены нами самостоятельно путем иммунизации кроликов очищенными антигенами по общепринятым схемам с полным адьювандтом Фрейнда. Верификацию моноспецифических тест-систем проводили с референтными наборами на эти антигены из банка тест-систем кафедры биохимии АГМА.

Клинический материал представлен данными 142 больных мужского и женского пола в возрасте от 19 до 70 лет с изолированными закрытыми черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести и 30 больных в возрасте от 23 до 66 лет, госпитализированных с последствиями и осложнениями ЧМТ (табл.1). Диагноз ставили в соответствии с принятой единой классификацией острой ЧМТ (А.Н. Коновалов, 1992). Больные с ЧМТ условно были разделены на две группы.

В группу пациентов с легкой черепно-мозговой травмой (ЧМТ I) были включены больные с сотрясением головного мозга (СГМ) — 30 человек и ушибом головного мозга (УГМ) легкой степени — 22 чело-

клинику составила 13,7±0,09 балла.

Группу с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТII) составили 90 пациентов, из которых 41 пациент с УГМ средней степени тяжести и 49 с тяжелым УГМ и сдавлением головного мозга. Средняя оценка по шкале комы Глазго на момент поступления в клинику составила 8,0±0,19 и колебалась от 11 до 5-4 баллов.

Таблица 1

Распределение обследованных больных по степени тяжести ЧМТ

Характер повреждений Число больных в% Тяжесть травмы по глазго

ЧМТ: 142 100

СГМ 30 21,1 13,9±0,07

УГМ легкой степени 22 15,5 13,3±0,18

УГМ средней степени 41 28,9 9,7±0,9

УГМ тяжелой степени 49 34,5 6,5±0,15

Всего по группе ЧМТ I: 52 36,6 13,7±0,09

Всего по группе ЧМТ II: 90 63,4 8,0±0,19

Больные с поздними осложнениями ЧМТ: 30 14,2±0,11

Доноры 68

ВСЕГО 240

Третью группу с поздними осложнениями ЧМТ (ПО ЧМТ) составили 30 больных, поступивших повторно в нейрохирургическое отделение по поводу поздних осложнений ЧМТ. В отдельную подгруппу вошли 65 пострадавших (ЧМТ+ранние осложнения), у которых в динамике ТБМ развились те или иные осложнения. Выборка включала 63 пострадавших из группы ЧМТ II и 2-х больных из группы ЧМТ I.

Все больные обследованы в соответствии с принятыми стандартами, включая клинико-инструментальные и лабораторные методы. Диагноз устанавливали в соответствии с медицинской классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ 10).

Пробы крови брали из подключичной вены у больных в отделении реанимации и интенсивной терапии, из локтевой вены - у доноров и больных нейрохирургических отделений в стандартных условиях при

поступлении или натощак. Образцы сыворотки крови отбирали по 1,5 мл в две пластиковые пробирки «Эппендорф» для исследования и хранили при температуре 25°С до анализа. Кровь забирали на 1-3, 5-7 и 14-19 сутки и в некоторых случаях удавалось провести дополнительный 4-й забор крови на 21-28 сутки после поступления больных в стационар. Контролем служили 68 образцов сыворотки крови доноров обоего пола, полученных из областной станции переливания крови в возрасте от 30 до 56 лет. Общее количество образцов сыворотки крови от 172 пациентов и 68 доноров составило 620 проб.

Из биохимических показателей крови, определенных на автоматическом анализаторе в исследование включены: уровень глюкозы, общего белка, альбумина, мочевины, мочевой кислоты, билирубина, креатинина и активность ферментов. Биохимическое исследование проводили в соответствии с этико-правовыми аспектами клинических исследований.

Статистическую обработку клинического и лабораторного материала проводили методами, принятыми в вариационной статистике (А.Н. Герасимов, 2007). За достоверные различия в сравнении средних величин в парных сравнениях брали t-критерий Стьюдента при р<0,05. Статистический анализ результатов исследования проведен с использованием лицензионных программ: «STATISTICA 6.0 for Windows» (StatSoft. Inc.) и Excel-2003 (Microsoft). Для определения диагностической информативности лабораторного теста рассчитывали: диагностическую чувствительность, диагностическую специфичность, диагностическую эффективность (В. А. Дюк, B.JI. Эмануэль, 2003).

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведенных экспериментов нами получены антисыворотки к водно-солевым экстрактам дефинитивного мозга, продуктам их фракционирования этакридином, сульфосалициловой кислотой, сернокислым аммонием, а также к термоустойчивой фракции после кипячения. После абсорбции антисывороток лиофилизированной плазмой доноров удалось получить тест-системы к трем органоспеци-фическим белкам мозга и двум межорганным антигенам: 1) термоста-

бильному (ТС) органоспецифическому альфаі-глобулину мозга, 2) кислотостабильному (КС) органоспецифическому альфа-2-глобулину мозга, 3) кислотостабильному межорганному антигену мозга, иммунохимически идентифицированному как раковоэмбриональный антигену (РЭА) Голда, 4) растворимому в насыщенном сульфате аммония органоспецифическому белку мозга, иммунохимически идентифицированному как белок 8-100 и 5) второму термостабильному межорганному белку мозга, иммунохимически идентифицированному какферритин (Фр).

Анализ физико-химических свойств выявленных органоспецифических и межорганных антигенов мозга показал (табл.2), что нами идентифицированы два органоспецифических антигена мозга с отличающимися характеристиками от общеизвестных белков мозга.

Таблица 2

Физико-химические характеристики белков, идентифицированных в дефинитивной ткани мозга человека

а2-КС а ,-ТСх Фр РЭА Б-100

Субьединичное строение мономер мономер 24 субъед мономер мономер

Э/Ф подвижность а2 а. а2 а, а2

Молекулярная масса (КДа) 145 139 450 180 21

Нативный экстракт мозга + ++ ++ + ++

Экстракт после кипячения - + + - -

Этакридиновый осадок + - + - +

Этакридиновый фильтрат - + - + -

Сульфосалицилов, фильтрат + - - + -

50% (ОТд^О,, осадок + - + - -

50% (Ш.ХБО,, фильтрат - + - + +

100% (ЫН.^О,, фильтрат - - - - +

Один из органоспецифических белков мозга (термостабильный альфа 1-ТС-глобулин) обратимо осаждается этакридином и сульфатом аммония, и необратимо - трихлоруксусной и сульфосалициловой кислотами. Иммунохимический анализ фракций белков мозга, получен-

ных по методу Саэрап^еМ, показал, что они содержат данный альфа 1-глобулин в высокой концентрации. Следует отметить, что альфа 1-термостабильный нейроспецифический белок обладает высокой аутоантигенной потенцией.

В табл. 2 представлены физико-химические параметры второго обнаруженного органоспецифического антигена мозга (кислотоста-бильного), названного альфа2-КС-глобулином (растворимого в хлорной ил сульфосалициловой кислоте). Сравнение физико-химических параметро выделенных альфа1- и альфа2-глобулинов мозга с параметрами наиболе известных нейроспецифических белков позволяет заключить, что они н имеют с ними идентичности, так как молекулярные массы ранее описанны нейроспецифических белков не превышают 40-50 КДа (В.П. Чехонин соавт., 1999).

Для выделения и очистки всех пяти органоспецифических межорганных антигенов мозга нами использованы различны хроматографические носители. При фракционировании раствора белко мозга методом гель-проникающей хроматографии на сефадексе 0-200 тольк макромолекулярный белок Фр элюируется в первом пике вслед за свободны объемом, остальные белки обнаруживаются в третьем пике. Таким образом гель-фильтрация может быть использована как этап фракционировани экстрактов тканей мозга для отделения Фр.

В опытах с ионообменными гелями установлено, что а1-ТС, а2-КС ПЩФ не адсорбируются на кагионообменнике СМ-сефадексе С-50 ни пр каких значениях рН (8,0; 6,6; 5,8) 0,02 М фосфатного и 0,02 М ацетатног буфера с рН 4,6. Однако все исследуемые белки связываются анионообменным сорбентом ДЕ-52 целлюлозой при низкой ионной сил (0,02 М) стартового буфера в диапазоне рН 5-9. Изучен характер элюци белков с этих анионообменников в зависимости от значения рН буферны систем. Наиболее эффективное разделение изучаемых белков мозга н колонке с анионообменной ДЕ-52 целлюлозой наблюдалось при элюци стартовым 0,01 М нейтральным фосфатным буфером с линейны

градиентом ШС1 от 0 до 0,ЗМ.

Из приведенных в табл. 2 данных обращает на себя внимание то факт, что диапазон высаливания сульфатом аммония для всех изуча

мых белков мозга составлял от 20% насыщения и выше, что позволяет применять для их очистки гидрофобную и амфифильную (высаливающую) хроматографию. Кроме того, все эти белки обладают гидрофобными областями, особенно белок Б-100 вследствие растворимости в растворе сульфата аммония 100% насыщения (отсюда его название), что также указывает на целесообразность применения гидрофобной хроматографии для их характеристики, разделения и очистки.

В качестве гидрофобного сорбента мы использовали фенилсефарозу СЬ-4В. Раствор белков мозга без детергентов наносили из расчета 50 мг общего белка на мл геля в 2М сульфате аммония на колонку, заполненную фенилсефарозой СЬ-4В при комнатной температуре. Результаты этих хроматографических экспериментов представлены в табл. 3.

Таблица 3

Хроматографическая характеристика белков мозга человека на гидрофобном сорбенте фенил-сефарозе

РЭА а,-КС а,-ТС Фр Б-100

Сульфат аммония градиент 2М-0М 0,8М--0Д5М 0ДЗМ- -ом 0,5 М--0,1 М 0,35 М- -ом Не десор--бируется

Сульфат аммония 1М тритон Х-100 0-1% 0,1%--0,5% 0,2%--0,4% 0,1%--0,3% 0,2%--0,5% 0,4%--1%

Сульфат аммония 1М Глицерин градиент 0- 75% 25%-75% 25%-75% Не десор--бируется 50%-75% Не десор--бируется

Сульфат аммония 2М тритон Х-100 0-0,5% 1,2-0,7М 0,2-0,33% 1,0-0,6М 0,25-0,33% 1,2-0,6М 0,2-0,35% 1,0-0,6М 0,25-0,35% 0,6-0,ЗМ 0,35-0,42%

Сульфат аммония 2М-0 Глицерин градиент 0- 75% 1.2-0.5М 29-57% 0,8-0.3М 45-65% 1,0-0.6 М 38-50% 9,0-0.6 М 34-65% 0,3-0М 65-75%

* — линейный градиент сульфата аммония 1М-0М

В первой серии опытов элюцию осуществляли нисходящим линейным градиентом сульфата аммония, забуференного до рН 7,2. РЭА начинал десорбироваться 0,8 М солью и его широкий пик заканчивался при 0,15 М концентрации соли, но следы этого белка содержались и в последних фракциях. а2-КС более прочно связывался с сорбентом и

незначительно элюировался заключительным объемом градиентного буфера, начиная с 0,13М (КН4)г804, но основная фракция агКС продолжала десорбироваться после дополнительного промывания колонки 0,02 М стартовым буфером.

Несмотря на аналогичную с а,-ТС-глобулином термоустойчивость, и казалось бы одинаковые физико-химические свойства, ферритин (Фр) элюировался с фенилсефарозы раньше а,-ТС, начиная с 0,5М (ЫН4)2804, и его пик заканчивался при 0,1М концентрации соли.

В нанесенном на фенилсефарозу растворе белков мозга в IМ (ЫН4)2804 8-100 прочно связывался с гидрофобной колонкой и не десорбировался промыванием стартовым буфером (табл.3). Для его элюции требовалось дополнительная обработка колонки неионным детергентом. Десорбция связанных с фенилсефарозой белков ускорялась снижением полярности 0,02 М фосфатного буфера 0,1 % раствором тритона Х-100, но не глицерина.

Таким образом, применение простого солевого градиента позволило нам получить в разных фракциях все три мозговых антигена. Установлено, что при изменении полярности с помощью тритона Х-100 и глицерина сходные по электрофоретической подвижности белки ведут себя по разному: тритон хорошо десорбирует а1-ТС (0,1-0,3%), РЭА (0,1-0,5%), Фр (0,2-0,5%), и а2-КС (0,2-0,4%), пики которых полностью накладываются друг на друга. Б-100 в присутствии сульфата аммония десорбируется с гидрофобной колонки плохо высокими концентрациями тритона Х-100. Глицерин частично вымывает РЭА и а2-СС, начиная с 25% концентрации вплоть до последней фракции (75%), начиная с 50% элюирует Фр и не элюирует а1-ТС и 8-100 на фоне ионной силы в 1 моль/л, задаваемой сульфатом аммония.

Таким образом, эмпирически подбирая для гидрофобной хроматографии концентрацию соли, детергента и неполярного растворителя в элюирующей буферной системе, можно создать условия для выделения по отдельности каждого из органоспецифических белков мозга.

Обнаруженные особенности поведения агТС- и а2-КС-глобулинов на хроматографических носителях и их специфические физико-химические свойства легли в основу предложенных нами способов

выделения этих белков из ткани мозга человека, в основе которых лежат последовательные варианты высаливающей, ионообменной, гидрофобной и аффинной хроматографии, что не требует промежуточных этапов диализа и концентрирования.

Таблица. 4

Характеристика препарата а1-ТС на этапах выделения

Этап очистки Содержание белка, мг. Содержание целевого продукта Степень очитски Выход (%)

общий <х,-ТС

Исходный экстракт 31200 28,8 0,09% 1 100

Термообработка 100°С х600 мин 6736 28,8 0,42% 4,5 97

Осаждение 0,5% этакридином (осадок) 1855 19,0 1,01% ид 66,0

Осаждение (ШУ^О, 40% насыщения (осадок) 872 15,3 1,8% 19,0 53,1

Высалювающая хромотография 373 14,2 3,8% 41,2 49,3

ДЕ-52 целлюлоза 194,7 12,5 6,4% 69,6 43,2

Гель-фильтрация на Сефадексе в-гоо 82,5 9,5 11,5% 125 33,0

фенил-сефароза СЬ-4В 8,0 6,7 83,8% 907 . 7,81

Экстракт мозга с концентрацией общего белка 31,2 г/л и а,-ТС-глобулина 28,8 мг/л подвергали термообработке при 100°С в течение 60 мин. Осадок отделяли центрифугированием при 6000 g 20 мин и отбрасывали.

В горячем супернатанте растворяли порошок этакридина (риванола) до конечной концентрации 0,5%. После формирования осадка в течение суток прозрачная надосадочная жидкость декантировалась. Оставшуюся часть осадка центрифугировали при 6000 g 30 мин и надосадочную жидкость сливали. Пастообразный осадок растворяли в 5% растворе хлорида натрия и центрифугировали при 6000 g 20 мин, осадок комплекса соль-этакридин отбрасывали, а к надосадочной жидкости добавляли насыщенный раствор сульфата аммония до 40% и после 2-6-часовой экспозиции центрифугировали при 6000 g 30 мин. Осадок, содержащий целевой продукт, растворяли в солевом растворе, содержащем (Ш4)2804 при 15% насыщения.

Солевой раствор, содержащий а,-ТС-глобулин, наносили на хроматографическую колонку агарозы "Serva", уравновешенную сульфатом аммония с аналогичной 15% степенью насыщения и проводили этап высаливающей хроматографии понижающимися концентрациями -соли и возрастающими концентрациями глицерина.

Рис. 1. Иммуноэлектрофорез в агарозе препарата а,-ТС-глобулина (реконструкция). В средней полосе «разгона» водно-солевой экстракт мозга человека (ЭМ), в остальных — очищенный белок а,-ТС-глобулин, в траншее - поливалентная антисыворотка к белкам мозговой ткани.

На уровне нижней полосы разгона вместо электрофореза в агаре представлена локализация фиксированного и окрашенного белка а,-ТС в 7% полиакриламидном геле (ПААГ).

Элюирующиеся с амфифильного сорбента агарозы фракции,! содержащие искомый белок, поступали непосредственно на хроматографическую колонку с анионообменной целлюлозой. После промывания стартовым буфером проводили элюцию нужного белка ступенчато возрастающей концентрацией соли в стартовом буфере.

Следующий этап гель-фильтрации для этого белка, проводили на колонке с сефадексом G-200, уравновешенным фосфатно-солевым буфером. Фракция агТС-глобулина перед этапом гидрофобной хроматографии насыщали сульфатом аммония до требуемой концентрации. Десорбцию белка с фенил-сефарозы осуществляли при низкой ионной силе буфера и элюат концентрировали, либо лиофилизировали. Очищенный препарат а,-ТС-глобулина выявлял только одну окрашенную полосу в зоне постальбуминов (рис.1), а электрофорез полоски 7% ПААГ во втором направлении с поливалентной (неистощенной) антисывороткой, полученной к белкам экстракта мозга, выявил единственный пик иммунопреципитата, принадлежащий а,-ТС-глобулину.

Схема очистки а2-КС-глобулина мозга отличалась этапом кислотной обработки экстракта мозга, вместо термической, и характерными для данного белка хроматографическими параметрами элюции. Полу-

а,-ТС

Ценный очищенный препарат а2-КС-глобулина мозга был гомогенен в (электрофорезе в 7% полиакриламидном геле с додецилсульфатам натрия (SDS-ПААГ электрофорезе) и не взаимодействовал с антисы-роротками против сывороточных белков донора и моноспецифически-|МИ антисыворотками к различным белкам из банка тест-систем кафедры биохимии Астраханской медакадемии. По результатам SDS-ПААГ рлектрофореза препарат а2-КС-глобулина выявлял только одну окрашенную полосу в зоне между бычьим альбумином (65 кДа) и церуло-'плазмином (180 кДа), соответствующую молекулярной массе 140-150 кДа (рис. 2).

Оба препарата не проявляют иммунохимической активности при взаимодействии с большинством коммерческих антисывороток к белкам плазмы человека, в том числе к ЛФ и Фр.

Для конструирования собственных иммунохимических тест-систем на новые антигены параллельно с разработкой схем очистки органоспецифи-ческих белков мозга нами были получены высокоочищенные препараты ПЩФ (заявка на изобретение), имеющей важное значение в процессах репаративной регенерации (В.М. Мирошников, 1999; А.Е. Сухарев, 2006).

На основе очищенных тест-антигенов и полученных на них моноспецифических антисывороток разработана панель новых иммунохимических тест-систем с чувствительностью для ИДА: на а,-ТС-глобулин мозга - 2 мг/л, на а2-КС-глобулин мозга - 5 мг/л и на ПЩФ -0,5 мг/л. Чувствительность полученных ИФА тест-систем составляла:

Рис. 2. Характеристика очищенного препарата

а2-КС-глобулин —> ** -<ф0. аг-КС-глобулнн

WW <- БСА (67 кД)

а,-КС-глобулина методом SDS-ПААГ электрофореза в сопоставлении с маркерами молекулярной массы

линия Кольрауша

на а,-ТС-глобулина мозга 5 нг/мл, на а2-КС-глобулин мозга и на ПЩФ -Юнг/мл.

Исследование содержания белков мозга выявило следующие закономерности у пострадавших с ЧМТ (табл.5). Через 1-3 дня после травмы в крови пострадавших закономерно обнаруживали в повышенных количествах мозгоспецифический глиальный антиген Б-100. Статистически значимые отличия с группой доноров наблюдались у пострадавших с тяжелой ЧМТ (р<0,001 в обоих случаях). Статистически незначимые повышенные концентрации белка Б-100 наблюдаются и в группе с легкой ЧМТ. На 5-7 день достоверно повышенные концентрации 8-100 наблюдали у пострадавших ЧМТ любой степени тяжести (различия по сравнению с контролем достоверны при р<0,05 для группы ЧМТ I и при р<0,001 для групп ЧМТ II и ЧМТ+Осл).

В отличие от белка Б-100 уровни двух других органоспецифических белков мозга не повышались при легкой ЧМТ и в первые дни тяжелой травмы мозга, а,-ТС-глобулин имел пик в крови больных с тяжелой ЧМТ (ЧМТ II и ЧМТ+Осл) на 5-7 сутки с последующим снижением его уровня. Наоборот, статистически значимый повышенный уровень а2-КС-глобулина на 5-7 день тяжелой ЧМТ продолжал повышаться к 14-19 суткам.

Таблица 5

Динамика уровней органоспецифических белков мозга в крови у больных с осложненной и неосложненной ЧМТ различной степени тяжести

Показатели Срок после травмы ЧМТ1 (п=52) ЧМТ II (п=52) ЧМТ+ранение осложнение (п=65) почмт (п=30) и доноры (п=68)

8-100 (нг/мл) 1 -3 сутки 5-7 сутки 14-19 сутки 0,7±0,18 0,9±0,24 0,5±0,16 1,2±0,20 1,3±0,18 0,5±0,15 1,0±0,15 1,0±0,И 0,3±0,05 0,6±0,08 0,4±0,05

а,-ТС- глобулин (нг/мл) 1-3 сутки 5-7 сутки 14-19 суткя 42±12 33±11 45±13 47±19 88±20 59±13 62±27 163±45 90±31 104±П 44±17

«2-КС- глобулин (нг/мл) 1-3 сутки 5-7 сутки 14-19 сутки П1±41 122±52 105±47 106±28 203±30 247±29 114±39 295±82 368±90 233±41 110±33

Примечание: выделены значимые (р<0,05) различия с контрольной группой доноров.

Проведенные исследования железосодержащих БОФ (табл.6) показали, что контрольные значения Фр в сыворотке доноров составили 115±20,5, средние концентрации Фр на 1 -3 сутки после травмы при ЧМТ I составили 166±24,7; при ЧМТ И - 222±33,7; при осложненной ЧМТ - 256±51,6 нг/мл. Таким образом, повышение уровня Фр в крови выше 150 нг/мл является референтным для ЧМТ.

Противоположные тенденции характерны в этот период для динамики лактоферрина (ЛФ): у тяжелопострадавших достоверно увеличение концентрации ЛФ на 1-3 сутки в группе (ЧМТ+осл), но не ЧМТ II (табл.6).

Таблица 6

Динамика железосодержащих белков острой фазы крови у больных в остром периоде черепно-мозговой травмы (ЧМТ)

Показатели Срок после травмы ЧМТ1 (п=52) ЧМТ II (п=52) ЧМТ+ранение осложнение (п=65) ПО ЧМТ (п=30)и доноры (п=68)

ЛФ (мг/л) 1 -3 сутки 5-7 сутки 14-19 сутки 1Д0±0Д05 1,12±0,080 1,12±0,159 1,26±0,153 1,35±0,076 1Д8±0,095 1,72±0,286 2,29±0,172 1,65±0,203 1,34±0,129 1,05±0Д02

Фр (нг/мл) 1 -3 сутки 5-7 сутки 14-19 сутки 166±24,7 141±18,9 158±12,3 222±33,7 247±25,3 196±21,5 256±51,6 295±73,2 225±49,5 135±16,5 115±20,5

Примечание: выделены значимые (р<0,05) различия с контрольной группой доноров.

На 5-7 сутки сывороточные уровни обоих железосодержащих белков остигают пика: достоверные отличия от контрольной группы доноров и для 1Ф, и для Фр характерны только у больных с тяжелой травмой (группы ЧМТ II и МТ+Осл), а на 14-19 сутки-только в подгруппе с ЧМТ+Осл (табл.6).

Анализ содержания иммуноглобулинов ^А, ^М выявил сле-ующие закономерности: при легкой ЧМТ не наблюдается существен-ого угнетения гуморального иммунитета. На 5-7 сутки проявляется енденция к гипоиммуноглобулинемии в, соответственно тяжести МТ, и к увеличению концентрации двух других типов иммуноглобу-инов, однако в этот отрезок времени результаты статистически не-начимы. На 14-19 сутки наблюдается пропорциональное тяжести

ЧМТ, более выраженное повышение концентрации 1§М и ^А, статистически значимое только для ^М при осложненной травме. Концентрация ^О, при тяжелой травме остается достоверно пониженной при осложненной ЧМТ, очевидно, за счет развития иммунодефицита н фоне гнойно-воспалительных осложнений.

Из белков-маркеров репаративной постгравматической регенерации ПЩФ имела пик на 1-3 день, а не на 5-7-й день, как АФП и РЭА, который постепенно снижался до нормы к 19 дню. Уровень ГПДФ на 1-3 сутки значимо выше в группах ЧМТ II и подгруппе ранних осложнений ЧМТ.

Максимальный уровень АФП при тяжелых ЧМТ значимо возрастает по сравнению с донорами в 3-8 раз на 14-19 сутки, а максимальные концентрации РЭА, значимо отличающиеся от контрольных цифр (р<0,01), обнаруживаются на 5-7 сутки и снижаются на 7-9 сутки Содержание в сыворотке АФП и ПЩФ в большей степени зависит от тяжести травмы, чем РЭА.

Таблица 7

Исследованные белки, имеющие высокие коэффициенты корреляции со степенью тяжести и степенью выраженности ранних осложнений ЧМТ

Показатель Коэффициенты корреляции

Степень тяжести ЧМТ Осложнения ЧМТ

№ -0,38 -0,39

0,32 -0,51

0,20 0,89

АФП 0,53 0,44

РЭА -0,21 0,22

ПЩФ 0,75 0,48

ЛФ 0,52 0,89

РФ 0,77 0,75

8-100 0,88 0,01

а1-ТС 0,92 0,21

а2-ТС 0,86 0,14

Корреляционный анализ исследованных иммунохимических показателей у пострадавших с травмами головного мозга различной степени тяжести, разделенных на подгруппы с осложненным и неосложнен-ным течением, выявил белки (табл.7), уровень которых имеет досто-

верную прямую связь в оценке степени тяжести ЧМТ (по шкале комы Глазго), и белки значимые в оценке инфекционных и гнойных осложнений (по бальной шкале выраженности системного воспалительного ответа).

ВЫВОДЫ

1. В экстрактах дефинитивного мозга с помощью кроличьих антисывороток обнаружены два органоспецифических антигена с подвижностью альфа-глобулинов: альфа1-ТС-глобулин мозга (выдерживает термообработку кипячением, идентичен по физико-химическим свойствам ранее описанному антигену Каспари-Филда) и альфа2-КС-глобулин мозга (растворим в сульфосалициловой и хлорной кислотах).

2. Иммунохимическими методами в экстрактах мозговой ткани человека помимо вышеуказанных специфических мозговых антигенов выявлены еще три антигена с экстремальными физико-химическими свойствами, которые также содержатся в экстрактах некоторых других органов и идентифицируются как ферритин, РЭА и белок Б-100.

3. Определены индивидуальные физико-химические свойства органоспецифических и межорганных белков, экстрагируемых из тканей мозга, на основе которых разработаны новые методы выделения и очистки альфа1-ТС- и альфа2-КС-глобулинов мозга, а также фермента ПЩФ, значимого для мониторинга процессов посттравматической регенерации.

4. На очищенные антигены мозга альфа1-ТС-глобулин, альфа2-КС-глобулин и очищенный фермент ПЩФ получены моноспецифические антисыворотки и сконструированы два варианта иммунохимических тест-систем. Чувствительность ИФА тест-систем составила: для а1-ТС-глобулина мозга 5 нг/мл, для а2-КС-глобулина мозга и для ПЩФ - 10 нг/мл; ИДА тест-систем - 2 мг/л, 5 мг/л и 0,5 мг/л соответственно. Установлено, что уровни ферритина, белка Б-100 и альфа 1-ТС-глобулина значимо (р<0,01) повышаются в сыворотке пациентов с тяжелой ЧМТ пропорционально степени травмы, а снижение уровня 1§0 на фоне повышенного содержания ^М и ЛФ может служить предвестником гнойного менингита. Одновременное появление определяемых иммунодиффузионными методами концентраций ПЩФ (> 500 нг/мл) и

подъем уровней лактоферрина более 1000 нг/мл и ферритина выше 20 нг/мл может прогнозировать развитие пневмонии.

Практические рекомендации

1. Комбинация методов специфической обработки и колоночно хроматографии на различных носителях дает возможность пр минимальных экономических затратах получать альфа1-ТС-и альфа2-КС глобулина мозга и ПЩФ с высоким выходом и степенью чистоты.

2. Способ получения и очистки ПЩФ может найти применение не тольк в производстве специфической тест-системы на этот белок, но и в качеств биологически активного препарата с высокой коммерческой перспективой.

3. Определение в сыворотке пациентов уровней иммуноглобулинов сочетании с ПЩФ, Фр, ЛФ может служить критерием инфекционны посттравматических осложнений.

4. Определение в сыворотке пациентов с тяжелой ЧМТ органоспе цифических альфа-глобулинов мозга, наряду с Фр и белком S-100 може применяться для оценки объема и степени повреждения ткани головної мозга.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коханов, A.B. Термостабильная фракция сывороточного альбумина крови пострадавших в остром периоде черепно-мозговой травмы / A.B. Коханов, В.В. Белопасов, A.A. Мяснянкин, Е.В. Метелкина, П.М. Курьянов // Актуальные вопросы современной медицины (тезисы докладов 86-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области). Труды АГМА - Астрахань. - 2009.- Т.40. - С.69. 2. Коханов, A.B. Железосодержащие белки и показатели эритрона в оценке адаптивных реакций организма в остром периоде черепно-мозговой и скелетной травмы / A.B. Коханов, Ю.А. Кривенцев, В.В. Белопасов, Е.В. Метелкина, A.A. Мяснянкин, A.A. Ларионов, Д.Б. Су-ринков, Л.Н. Федоров //Астраханский медицинский журнал: Материалы 7-й международной научно-практической конференции «Достиже-

ния фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». -2010.-Т.5,№.1(прил.).-С.38-42.

3. Кривенцев, Ю.А. Оценка диагностической эффективности иммунохимических тестов на антенатальные гемоглобины / Ю.А. Кривенцев, A.B. Коханов, М.Ю. Кривенцева, A.A. Мяснянкин, Е.Ю. Засов // Астраханский медицинский журнал: Материалы 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - 2010. - Т.5, №. 1 (прил.). - С. 193196.

4: Коханов, A.B. Железосодержащие белки и показатели эритрона в оценке адаптивных реакций организма в остром периоде черепно-мозговой и скелетной травмы / A.B. Коханов, Д.М. Никулина, Ю.А. Кривенцев, A.A. Мяснянкин, Е.В. Метелкина, O.A. Луцева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых». - Астрахань, 2010.-С.158-161.

5. Мяснянкин, A.A. Уровни железосодержащих белков крови и динамика р02 при гипоксических состояниях различного генеза / A.A. Мяснянкин, A.B. Коханов, Д.М. Никулина, O.A. Луцева, В.В. Белопасов, Е.В. Метелкина, Ю.А. Кривенцев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых». - Астрахань, 2010. - С. 161 -162.

6. Коханов, A.B. Фетальные и острофазовые белки как маркеры репаративных процессов / A.B. Коханов, A.A. Мяснянкин, Е.В. Метелкина, О.В. Мусатов, O.A. Луцева, В.В. Белопасов // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - № 11. - С. 89.

7. Коханов, A.B. Уровни железосодержащих белков крови и динамика р02 в остром периоде черепно-мозговой травмы / A.B. Коханов, Д.М. Никулина, Ю.А. Кривенцев, В.В. Белопасов, A.A. Мяснянкин, Е.В. Метелкина // Международный журнал экспериментального образования.-2010.-№11.-С.93-94.

8. Коханов, A.B. Факторный анализ с использованием пакета программ "Statistica 6.0" на примерах иммунохимических исследований в

ургентной медицине: учебное пособие / A.B. Коханов, О.В. Мусатов, A.A. Мяснянкин- Астрахань: АГМА, 2011. - 42 с.

9. Амбарян, B.JI. Разработка метода иммунохимической диагностики интоксикационного синдрома / B.JL Амбарян, A.B. Коханов, A.A. Мяснянкин // Международная научная школа для молодежи «Школа научно-технического творчества и концептуального проектирования». Региональная научно-практическая конференция «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России». г.Астрахань, 10-14 октября 2011г. - Астрахань: Астраханский государственный университет, 2011.- Т.2: Биотехнология. Медицина и фармакология. Химия, новые материалы, химические технологии. - С. 105-107.

10. Огнев, П.В. Программа дифференциальной диагностики ком в машине скорой помощи на догоспитальном этапе / П.В. Огнев, A.A. Мяснянкин, A.B. Коханов // Региональная научно-практическая конференция «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России». г.Астрахань, 10-14 октября 2011г. - Астрахань: Астраханский государственный университет, 2011,- Т.2: Биотехнология. Медицина и фармакология. Химия, новые материалы, химические технологии. - С. 147-150.

*11. Коханов, A.B. Разработка тест-системы для индикации сывороточных уровней плацентарной изоформы щелочной фосфатазы / A.B. Коханов, О.В. Мусатов, A.A. Мяснянкин, Р.И. Асфандияров, И.С. Ямпольская // Астраханский медицинский журнал. - 2011. - №3. - С.245-246.

*12. Ларионов, A.A. Выявление белка с регенеративной и остеоиндуктивной активностью в плаценте / A.A. Ларионов, A.B. Коханов, О.В. Мусатов, Д.Б. Суринков, A.A. Мяснянкин, И.С. Ямпольская // Астраханский медицинский журнал. -2011. -№3. -С.246-248. *13. Мяснянкин, A.A. Пульсоксиметрия и мониторинг железосодержащих белков крови у больных с черепно-мозговой травмой / A.A. Мяснянкин, A.B. Коханов, В.В. Белопасов, Е.В. Метелкина, Ю.А. Кривенцев // Астраханский медицинский журнал. - 2011. - №3. - С.258-260.

*14. Чишиева, М.А. Белки мозга с экстремальными физико-химическими параметрами: иммунохимическая идентификация и моделирование тест-систем / М.А. Чишиева, A.A. Мяснянкин, A.B. Коханов //Астраханский медицинский журнал. -2012. -№ 1. -С. 154-156.

* - работа опубликована в журнале, включенном ВАК при Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

АФП-

БОФ-

ДГЭ-

кДа-

ИДА

ИФА-

ЛФ-

НСБ-

Список сокращений

альфа-фетопротеин белки «острой» фазы догоспитальный этап килодальтон

иммунодиффузионный анализ иммуноферментный анализ

лактоферрин нейроспецифические белки

SDS-ПААГ полиакриламидный гель с додецилсульфатом натрия

почмт-

ПЩФ-

РЭА-

СВР-

сгм-

ТБМ-УГМ-Фр-

чмт-

ЩФ-

IgM,IgG,IgA-

Ро2-

S-100-

SCG-

поздние осложнения ЧМТ щелочная фосфатаза плацентарного типа раковоэмбриональный антиген системная воспалительная реакция сотрясение головного мозга травматическая болезнь мозга ушиб головного мозга

ферритин черепно-мозговая травма щелочная фосфатаза иммуноглобулины трех классов показатель оксигенации крови

нейроспецифический белок 8-100 шкала комы Глазго

мяснянкин

Александр Алексеевич

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОСПЕЦИФИЧЕСКИХ И МЕЖОРГАННЫХ БЕЛКОВ МОЗГА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

03.01.04. — биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.03.12 г. Набор компьютерный. Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,0

_Тираж 100 экз. Заказ № SSJL*-_

Издательство ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 414000, г.Астрахань, ул. Бакинская, 121