Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика капилляров головного мозга при черепно-мозговой травме
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Клименко, Виктория Евгеньевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1. Архитектоника микроциркуляторного русла коры головного мозга.

1.1. Регуляция диаметра капилляров.

1.2. Регуляция числа открытых капилляров.

2. Оксид азота в регуляции физиологических и патологических процессов.

3. Современные представления о патогенезе черепно-мозговой травмы.

3.1 Вторичные реперфузионные повреждения.

3.2 Капилляры головного мозга при черепно-мозговой травме.

3.3 Нарушение ГЭБ при черепно-мозговой травме.

4. Диагностика и мониторинг черепно-мозговой травмы.

4.1 Специфический мониторинг функции головного мозга. Маркеры повреждения головного мозга.

4.2 Свойства белка 8-100.

Глава 2. Материалы и методыисследования.

2.1 Общая характеристика экспериментального материала.

2.1.1 Нейровизуализация. Магнитно-резонансная томография.

2.1.2 Гистологические методы исследования.

1. Метод окраски гематоксилин-эозином.

2. Метод Ниссля.

2.1.3 Инъекционный метод исследования. Наливка тушью.

2.1.4 Гистохимические методы исследования.

Метод выявления КАОРН - диафоразы.

2.1.5 Морфометрия.

2.2 Общая характеристика клинического материала.

2.3 Методы лабораторной дигностики.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. Макро- и микроскопическая характеристика патологического очага головного мозга в острый период ЧМТ.

Глава 4. Морфометрические показатели капиллярного русла головного мозга при травматическом повреждении исследованные путем инъекции сосудистого русла тушью.

4.1 Изменения диаметра капилляров.

4.2 Динамика плотности капилляров.

4.3 Характеристика площади обменной поверхности.

Глава 5. Структурно-функциональные изменения капиллярного русла головного мозга при травматическом повреждении исследованные гистохимическим методом выявления в стенке капилляра NADPH -диафоразы.

5.1 Изменения диаметра нитр оксидергических капилляров.

5.2 Динамика плотности капиллярного русла.

5.3 Характеристика площади обменной поверхности.

5.4 Активность N08 в стенке капилляра.

Глава 6. Мониторинг метаболитов N0 при черепно - мозговой травме в различные сроки острого периода.

6.1 Динамика нитрита в крови экспериментальных животных с ТЧМТ

6.2 Динамика нитрита в крови пациентов с ТЧМТ.

Глава 7. Количественная динамика концентрации белка Бв различные сроки острого периода черепно-мозговой травмы.

7.1 Изменение уровня белка Б-100 в зависимости от исхода травмы

7.2 Изменение уровня белка Б-100 в зависимости от характера повреждения головного мозга.

Глава 8. Обсуждение результатов. вывода.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика капилляров головного мозга при черепно-мозговой травме"

Проблема тяжелой черепно-мозговой травмы привлекает внимание исследователей в течение многих лет. Гигантские масштабы современного травматизма сделали ее не только медицинской, но и острой социальной (Бабаян ЕЗельман., B.JL, Полушин Ю.С., 2005). Это обусловлено массовостью ее распространения (в среднем в мире 2-4 на 1000 населения в год) среди лиц молодого и младшего среднего возраста, высокой летальностью и инвалидизацией пострадавших (Коновалов А.Н. и соавт., 2002).

В процессе развития травматической болезни головного мозга, в области его поражения возникает сложный комплекс анатомических и патофизиологических процессов как со стороны ткани мозга, так и со стороны сосудистой системы, что ведет к различной степени выраженности нарушениям его функций (Шевцов В.И., 2003, Armin, S.S., 2006; Dorsch, N.W., 1993).

Эти нарушения обусловлены не только прямым (первичным) травматическим воздействием, но и определяются вторичными факторами, среди которых важную роль играет развитие ишемических осложнений при влиянии вазоак-тивных медиаторов (Стороженко И.Н, Вахницкая В.В., 2001, Крылов В.В., 2005; Ромодановский П.О., 1994). Ряд авторов (Рябов Г.А., 1988, 1994; Ананин В.Ф., 1996; Георгиева С.А., Бабиченко Н.Е., Пучиньян Д.М., 1993) в то же время отмечают, что процессы, лежащие в основе нарушений микроциркуляции и разрушении ткани мозга в различные периоды черепно-мозговой травмы, недостаточно изучены. Из литературных источников известно, что нарушение микроциркуляции и, как следствие, гипоксия головного мозга, возникают при дискоординации физиологического цикла (сокращение — расслабление) гладкой мускулатуры микрососудов, которое происходит при нарушении баланса между констрикторными и вазодилататорными факторами, секретируемыми эндотелием сосудов.

Эндотелиальная дисфункция и нарушение целостности гематоэнцефалического барьера являются важнейшими патогенетическими звеньями травматического повреждения головного мозга. Учитывая важную биорегуляторную роль оксида азота (NO) в организме, нарушения в нитроксидергической системе являются ключевым звеном в патогенезе эндотелиальной дисфункции и, как следствие, нарушения микроциркуляции, которую рассматривают как дисбаланс между медиаторами, обеспечивающими в норме течение всех эндотелий-зависимых процессов (Гомазков O.A., 1998; Денисов E.H., 2008). Оксид азота выступает в качестве одного из важнейших трансмиттеров, участвует в регуляции местного сосудистого тонуса, но в момент травмы может оказывать не только нейропротективное, но и токсическое действие на ткань мозга, вызывая ее дополнительное повреждение. (Семченко В.В., 2002, Голиков П.П., 2003).

В настоящее время одним из маркеров нейронального повреждения является белок S-100, выброс которого в кровеносное русло связывают лишь с нарушением целостности ГЭБ (Marchi N., Rasmussen Р., 2003). Однако роль его в прогнозировании тяжести ЧМТ и определении степени повреждения мозговой ткани до конца не ясна.

Несмотря на многочисленность проведенных исследований, следует признать, что в связи со сложностью происходящих в ЦНС процессов, большим многообразием патофизиологических, биохимических и морфо-функциональных изменений, работа по изучению патогенеза ЧМТ и роли нитроксидергической системы в нем далека от полного клинического завершения.

Поэтому изучение нарушения микроциркуляции при тяжелой черепно-мозговой травме является весьма актуальным

Цель работы: Выявить закономерности морфо-функциональных преобразований капилляров головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования: 1. Изучить качественные и количественные показатели, характеризующие капилляры коры головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы у экспериментальных животных.

2. Исследовать нитроксидпозитивные капилляры головного мозга в динамике развития черепно-мозговой травмы у крыс.

3. Определить количественное содержания конечных метаболитов оксида азота в плазме крови у животных и человека в остром периоде черепно-мозговой травмы.

4. Изучить динамику маркера нейронального повреждения (белка 8-100) при черепно-мозговой травме с целью оценки состояния ГЭБ и степени тяжести травмы.

Новизна исследования

Впервые получены данные о качественной и количественной перестройке микроциркуляторного русла коры головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. Установлено, что реакция микроциркуляторного русла в значительной степени зависит от активности N0 в стенке капилляра. Это косвенно подтверждается уровнем его стабильных метаболитов в крови.

Показана зависимость количественного содержания маркера нейронального повреждения (белка 8-100) в крови человека с черепно-мозговой травмой от сроков острого периода, характера повреждения головного мозга, прогноза течения заболевания.

Практическая значимость

Полученные материалы о структурно-функциональной организации и компенсаторных возможностях капиллярного русла головного мозга при ЧМТ являются частью фундаментальных исследований в области нейробио-логии, которые служат теоретической базой для изучения патогенеза ЧМТ.

Сведения о динамике нитрита и белка 8-100 представляют интерес для специалистов экспериментальной и практической медицины в диагностике степени повреждения головного мозга при ЧМТ.

На основании полученных результатов лабораторных и клинических исследований могут быть разработаны рекомендации для практического здравоохранения (врачей анестезиологов-реаниматологов, нейрохирургов) по совершенствованию диагностики травматического повреждения головного мозга путем дифференцированного подхода к оценке степени и характера его повреждения.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе развития травматической болезни головного мозга происходят качественные и количественные изменения морфометрических показателей капилляров коры, выраженность которых зависит от времени, прошедшего после нанесения травмы.

2. При травматической болезни головного мозга, наряду с локальными процессами (нарушение образования NOS в эндотелии), происходит также повышение экспрессии оксида азота в кровоток.

3. При отрицательной динамике течения тяжелой черепно-мозговой травмы, происходит массивный выброс в кровеносное русло белка S — 100, что свидетельствует о продолжающемся патологическом процессе в головном мозге и возникновении вторичных реперфузионных повреждений.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Клименко, Виктория Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. При тяжелой черепно-мозговой травме у экспериментальных животных возникает выраженное расстройство кровообращения в зоне первичного и вторичного повреждения коры головного мозга, которое выражается в отеке стенок микрососудов, уменьшении их просвета, изменении плотности сосудистого русла.

2. Реакция капиллярного русла коры больших полушарий в острый период травмы начинается с уменьшения диаметра капилляров и их плотности, а также площади обменной поверхности.

3. В формировании ответной реакции капилляров коры головного мозга на травму вовлекается капиллярная сеть и интактного полушария, что проявляется в нарастании показателя плотности капилляров при снижении их диаметра, при этом площадь обмена остается на прежнем уровне.

4. Течение травматической болезни головного мозга сопровождается увеличением активности МЭ-синтазы в стенке капилляра, которая возрастает на 46% в течение первых суток.

5. При тяжелой черепно-мозговой травме, существует 2 временных промежутка, в течение которых происходит выброс N0 в кровеносное русло: в первые часы и на 3 сутки после травмы, когда уровень метаболитов N0 в крови повышается в 1,5 раза по сравнению с нормальными величинами.

6. При тяжелой черепно-мозговой травме происходит массивный выброс в кровеносное русло маркера повреждения головного мозга (белка 8-100), что доказывает нарушение целостности ГЭБ. На основании результатов мониторинга содержания белка Б-100 возможен ранний прогноз течения и исхода травмы.

7. Содержание белка 8100 в плазме крови пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой зависит от характера и тяжести повреждения головного мозга. При благоприятном течении, начиная с конца первых суток болезни отмечается постепенное снижение количества белка.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика капилляров головного мозга при черепно-мозговой травме"

4846339

КЛИМЕНКО Виктория Евгеньевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАПИЛЛЯРОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.01.20 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАЙ 2011

Владивосток 2011

4846339

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Мотавкии Павел Александрович

доктор медицинских наук, профессор Шуматов Валентин Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Черток Виктор Михайлович ГОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России

доктор медицинских наук, профессор Шевченко Владимир Петрович ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Минздравсоцразвития России»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 03 » 2011 г.

на заседании диссертационного совета Д 208.007.01 при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

Автореферат разослан « » &ИРР/1Я 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Г.В. Рева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема тяжелой черепно-мозговой травмы привлекает внимание исследователей в течение многих лет. Гигантские масштабы современного травматизма сделали ее не только медицинской, но и острой социальной (Бабаян Е.Б., Зельман B.JL, Полушин Ю.С., 2005). Это обусловлено массовостью ее распространения среди лиц молодого и младшего среднего возраста, высокой летальностью и инвалидизацией пострадавших (Коновалов А.Н. и соавт., 2002).

В процессе развития травматической болезни головного мозга, в области его поражения возникает сложный комплекс анатомических и патофизиологических процессов как со стороны ткани мозга, так и сосудистой системы, что ведет к нарушениям его функций (Шевцов В.И. 2003, Armin S.S., 2006; Dorsch N.W., 1993). Эти нарушения провоцируются не только прямым (первичным) травматическим воздействием, но и вторичными факторами, среди которых важную роль играют ишемические осложнения, обусловленные влиянием вазоактивных веществ (Стороженко И.Н, Вахницкая В.В., 2001; Крылов В .В., 2005; Ромодановский П.О., 1994).

Нарушение микроциркуляции и, как следствие, гипоксия головного мозга, возникают при дискоординации физиологического цикла (сокращение - расслабление) гладкой мускулатуры микрососудов, которое происходит при нарушении баланса между констрикторными и вазодилататорными факторами, секретируемыми эндотелием сосудов (Рябов Г.А., 1988, 1994; Ананин В.Ф., 1996; Георгиева С.А., Бабиченко Н.Е., Пучиньян Д.М., 1993). Важнейшими патогенетическими звеньями травматического повреждения головного мозга являются эндотелиальная дисфункция и нарушение целостности гематоэнцефалического барьера. Учитывая важную биорегуляторную роль оксида азота (NO) в организме, нарушения, возникающие в нитроксидергической системе представляют собой ключевое звено в патогенезе эндотелиальной дисфункции и, как следствие, нарушения микроциркуляции (Гомазков O.A., 1998; Денисов E.H., 2008).

Одним из важнейших трансмиттеров, участвующих в регуляции местного сосудистого тонуса, выступает оксид азота, но в момент травмы он может оказывать токсическое действие и на ткань мозга, усиливая ее повреждение (Семченко В.В., 2002, Голиков П.П., 2003).

В настоящее время одним из маркеров нейронального повреждения является белок Б 100, выброс которого в кровеносное русло связывают лишь с нарушением целостности ГЭБ (МагсЫ К., Кавшизвеп Р., 2003). Однако роль его в прогнозировании тяжести черепно-мозговой травмы и определении степени повреждения мозговой ткани до конца не ясна.

Несмотря на многочисленность проведенных исследований, следует признать, что в связи со сложностью происходящих в ЦНС процессов, большим многообразием патофизиологических, биохимических и морфофункциональных изменений, работа по изучению патогенеза черепно-мозговой травмы и роли нитроксидергической системы в этом процессе далека от полного клинического завершения.

Цель исследования: Выявить закономерности морфофункциональных преобразований капилляров головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы. Задачи исследования:

1. Изучить качественные и количественные показатели, характеризующие капилляры коры головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы у экспериментальных животных.

2. Исследовать нитроксидпозитивные капилляры головного мозга в динамике развития черепно-мозговой травмы у крыс.

3. Определить количественное содержания конечных метаболитов оксида азота в плазме крови у животных и человека в остром периоде черепно-мозговой травмы.

4. Изучить динамику маркера нейронального повреждения (белка Б-100) при черепно-мозговой травме с целью оценки состояния ГЭБ и степени тяжести травмы.

Научная новизна. Впервые получены данные о качественной и количественной перестройке микроциркуляторного русла коры головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. Установлено, что реакция микроциркуляторного русла в значительной степени зависит от активности N0 в стенке капилляра. Это косвенно подтверждается уровнем его стабильных метаболитов в крови.

Показана зависимость количественного содержания маркера нейронального повреждения (белка S-100) в крови человека с черепно-мозговой травмой от сроков острого периода, характера повреждения головного мозга, прогноза течения заболевания.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные материалы о структурно-функциональной организации и компенсаторных возможностях капиллярного русла головного мозга при ЧМТ являются частью фундаментальных исследований в области нейробиологии, которые служат теоретической базой для изучения патогенеза ЧМТ.

Сведения о динамике нитрита и белка S-100 представляют интерес для специалистов экспериментальной и практической медицины в диагностике степени повреждения головного мозга при ЧМТ.

На основании полученных результатов лабораторных и клинических исследований могут быть разработаны рекомендации для практического здравоохранения (врачей анестезиологов-реаниматологов, нейрохирургов) по совершенствованию диагностики травматического повреждения головного мозга путем дифференцированного подхода к оценке степени и характера его повреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе развития травматической болезни головного мозга происходят качественные и количественные изменения морфометрических показателей капилляров коры, выраженность которых зависит от времени, прошедшего после нанесения травмы.

2. При травматической болезни головного мозга, наряду с локальными процессами (нарушение образования NOS в эндотелии), происходит также повышение экспрессии оксида азота в кровоток.

3. При отрицательной динамике течения тяжелой черепно-мозговой травмы, происходит массивный выброс в кровеносное русло белка Б -100, что свидетельствует о продолжающемся патологическом процессе . в головном мозге и возникновении вторичных реперфузионных повреждений.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на

VIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и , молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2007), На

IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 50-летию ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава (Владивосток, 2008), на V Дальневосточном

■ региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2008), на X Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных данных, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 244 литературных источника, из них 169 принадлежат отечественным и 75 зарубежным авторам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач в настоящей работе использован комплекс морфологических, гистохимических, фотометрических экспериментальных и статистических методов исследования.

При проведении экспериментов на лабораторных животных руководствовались приказом №755, Министерства здравоохранения

СССР от 12 августа 1977 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных», и стандарта отрасли «Правила проведения качественных клинических испытаний в Российской Федерации» ОСТ 42 5П 99 (утв. Минздравом РФ 29.02. 1998 г.). Животные содержались в виварии в соответствии с «Санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник» от 6.04.1993. Кормление осуществлялось в соответствии с нормами, утвержденными МЗ СССР от 10.03.1996 г., №163. Все исследования проводили согласно разрешению этического комитета протокол №3 от 20.11.2006 г.

Экспериментальная часть работы выполнена на половозрелых белых крысах линии Вистар, массой 180-300 г (п =54). Животные были разделены на контрольную и экспериментальную группы. Эти группы были разделены на 4 подгруппы в зависимости от метода идентификации микроциркуляторного русла. У первой подгруппы мозг исследовался на NADPH-диафоразу по методу Норе, Vinsent (1989), который позволяет судить не только о гистохимической локализации нейрональной NO-синтазы (NOS), но и об активности этого фермента в клетках. У второй подгруппы микроциркуляция исследовалась методом заливки тушью сосудистой системы. Инъекцию сосудисто-капиллярной сети мозга осуществляли смесью тушь-желатин. Также срезы мозга окрашивались гематоксилин-эозином и по методу Ниссля.

Объектом исследования служила кора больших полушарий головного мозга лабораторных животных. Использована модель нанесения дозированной тяжелой ЧМТ по методике Соколовой Т.Ф. (1986г.), обеспечивающей получение у разных животных одинаковой по степени тяжести ЧМТ. Все исследования проводились в динамике: без патологии, через 24, 72 часа и 7 суток после травмы. У каждого животного сравнивали участки мозга в зоне поражения (в зоне так называемой пенумбры) и аналогичные участки в интактном полушарии. Оценивался диаметр капилляров (мкм), объемная плотность

микроциркуляторного русла (мм), площадь обменной поверхности (мм2) и активность фермента (ЫАБРН-диафоразы). В эти же сроки проводился забор крови у экспериментальных животных для исследования метаболитов N0.

Клиническое исследование проводилось на базе отделения реанимации и интенсивной терапии МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока.

В работе представлены результаты обследования 30 пациентов в возрасте 18-60 лет с острой изолированной тяжелой черепно-мозговой травмой. Исключение больных из дальнейшего исследования проводили в следующих случаях:

- сочетание черепно-мозговой травмы с тяжёлым повреждением опорно-двигательного аппарата;

- указание в анамнезе и выявленная при обследовании грубая сопутствующая соматическая или неврологическая патология;

- из исследования также исключались беременные женщины и дети младше 18 лет.

В основную группу вошли пациенты, у которых за время пребывания в отделении реанимации производился 3-кратный забор крови на 1,2 и 7 сутки с момента травмы. Эта группа была разделена на две подгруппы по исходу травмы: в первую вошли 14 человек с благоприятным исходом (выжившие), во вторую - 16 пациентов с неблагоприятным исходом.

Иммуноферментный анализ уровня белка 8 100 в плазме крови проводился с применением системы Еккзуэ Б 100. Анализ ЕЬЕСЗУБ БЮО - это сэндвич-метод, основанный на иммуноферментном анализе, предназначенный для использования на автоматических анализаторах и способный выявлять В-субъединицу Б 100 в сыворотке крови.

Оценку состояния нитроксидергической системы у человека и экспериментальных животных проводили путем определения ближайшего стабильного метаболита оксида азота(П) - нитрита в плазме крови по методу Грисса на спектрофотометре при длине волны 546 нм. В качестве стандарта использовался нитрит натрия.

Полученные в результате исследования данные обрабатывали методом вариационной статистики с определением средней арифметической, стандартной ошибки средней арифметической, критерия достоверности. Для оценки значимости цифровых данных применяли i-критерий Стьюдента. Значения доверительного интервала, р < 0,05, считалось статистически достоверным.

Результаты исследований и их обсуждение

На МРТ-сканнах головного мозга подопытных животных выявились следующие изменения: средний размер очага повреждения после нанесения травмы составил в среднем 5,3 мм куб., был локализован в правой теменно-височной области и распространялся на кору, а в ряде случаев и на нижележащие структуры. Зона травмы в первые часы была представлена очагом размозжения (занимающим 2/3 от всего объема повреждения) с небольшим контуром перифокального отека (так называемая пенумбра). Изменение объема пенумбры у крыс на МРТ отражает степень выраженности вторичного повреждения головного мозга.

Спустя 24 часа происходило нарастание отека, и соотношение их менялось: зона пенумбры составила 2/3 от объема повреждения и превысила

размеры гематомы в 2 раза. Объем гематомы имел тенденцию к снижению, начиная с 24 часов. Это соответствует принятой на сегодняшний день концепции о том, что нарастание отека происходит к концу первых суток после получения травмы с пиком на 3 сутки.

Макроскопически травматический очаг размозжения определялся в правой теменно-височной области, имел неправильную форму, с размерами 1,0x0,5x0,5 см. Ушиб головного мозга тяжелой степени характеризовался разрушением ткани мозга с разрывом мягких мозговых оболочек. Первичный очаг травматического некроза захватывал кору и субкортикальную зону. В ткани мозга наблюдалось скопление свернувшейся крови буровато-красного цвета, с разрушенным

веществом мозга (детрит), желтовато-красного цвета. Вокруг была видна тонкая полоска диффузного геморрагического пропитывания. Окружающая мозговая ткань белесоватого цвета. Целостность мягкой мозговой оболочки над описанным участком была нарушена. Локализация очага совпадала с локализацией, описанной по МР-томограммам.

Морфологические исследования при окраске гематоксилин-эозином и методом Ниссля показали, что у экспериментальных животных наблюдались обширные ушибы представленные бесструктурными массами, с геморрагическим инфарцированием, захватывающие кору теменно-височной области большого мозга справа. В большинстве случаев ушиб мозга был представлен компактным очагом, имбибированным кровью. Нередко встречающиеся внутримозговые кровоизлияния были больших размеров по объему повреждения и площади распространения - до 6,0 мм куб.

Кровоизлияние было представлено скоплением в ткани мозга гемолизированных и частично сохранившихся эритроцитов. На периферии его видны макрофаги, нагруженные бурым пигментом -гемосидерином.

В мозговом веществе перифокальной зоны отмечались отек, гиперемия мелких сосудов коры и подкоркового белого вещества: прекапилляров и капилляров, формирующих сети, перикакапиллярный отек. В нервных клетках наблюдались выраженные деструктивно-дистрофические изменения: хроматолиз и гибель нейронов, появление ишемических нейронов, признаками первичного аксонального раздражения (транснейрональные изменения).

В сером веществе появлялись очаги ганглиозноклеточных запустений, в белом веществе - деструктивные изменения в нервных волокнах и нервных пучках.

К 7 суткам происходило очищение очагов первичного травматического некроза, гиперплазия микроглиоцитов, размножение фагоцитов, появление новообразованных сосудов.

ю

Описанные выше морфологические изменения были наиболее выраженными в непосредственной близости от очага ушиба, т.е. в перифокальной зоне, и постепенно ослабевали по мере удаления от него

Экспериментальные изучения капилляров больших полушарий позволило установить, что микроциркуляторное русло головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы претерпевает выраженные качественные и количественные изменения, затрагивающие как травмированное, так и интактное полушарие.

Проведенные нами исследования не выявили достоверных различий в диаметре, плотности капилляров и в площади обменной поверхности обоих полушарий у интактных животных. Однако диаметр капилляров при заливке тушью был достоверно меньше, чем при окраске на ИАОРН-диафоразу (табл. 1). По всей вероятности такая разница в диаметре капилляров при различных методах их идентификации обусловлена тем, что тушь заполняет только. просвет капилляра, а Ж)-синтаза, вырабатываемая в эндотелиоцитах, визуализируется в стенке, и верифицирует его наружный диаметр. Здесь следует отметить, что при инъекции сосудистого русла мозга тушью капилляры коры головного мозга, выявляются с большей полнотой (в 3 раза больше), чем гистохимическим методом на КАБРН-диафоразу. Объяснение кроется в том, что синтез эндотелий-зависимого релаксирующего фактора оксида азота сосредоточен в резистивных сосудах, и по мере уменьшения диаметра микрососудов, количество фермента постепенно уменьшается. Не исключено также, что гистохимический метод позволяет выявлять лишь функционально активные капилляры, эндотелий которых в момент фиксации секретирует N0. Этим можно объяснить более низкую плотность при гистохимическом методе.

В первые сутки после травмы в поврежденном полушарии головного мозга происходит выраженная редукция микроциркуляторного русла. Выявляется неравномерное «обеднение» сосудистого рисунка. Образование мало- и бессосудистых зон при

наливке тушь-желатином сосудистого русла, является одним из основных ранних признаков тяжелого травматического повреждения головного мозга. Размеры и форма очагов гипоперфузии значительно варьируют, характерно их ассиметричное расположение. При наливке сосудистого русла тушью выяснено, что к Концу первых суток реакцией на повреждение является значительное достоверное сужение капилляров как на стороне травмы (на 36%), так и на интактной стороне (на 28%) и уменьшение относительной плотности капилляров на травмированной стороне на 38% от исходного. В тоже время на симметричном участке в интактном полушарии наблюдался значительный рост плотности капилляров - на 35% от исходных величин. Площадь обменной поверхности капилляров сократилась в 2,5 раза на стороне травмы.

При окраске на КАБРН-диафоразу на интактной и на травмированной стороне диаметр достоверно не отличался от исходного, .но имел тенденцию к сужению диаметра на стороне травмы. Кроме того, в поврежденном полушарии стенка капилляра была неравномерной, имела выраженные углубления и выпячивания. Такие изменения, возможно, связаны либо с неоднородным распределением фермента, либо с отеком и деформацией эндотелиоцитов, описанных в литературе. Плотность КАОРН-диафораза-позитивных капилляров достоверно возрастала как на стороне травмы (на 21%), так и на противоположной стороне (на 12%). Несмотря на уменьшение их диаметра, происходило возрастание площади обменной поверхности с обеих сторон по сравнению с нормой (на 29% в интактном и на 25% в травмированном). Активность ИАБРН-диафоразы в стенке капилляров коры к концу первых суток течения травматического процесса значительно возрастала практически в 2 раза от исходной величины (табл. 1).

Через 72 часа сохранялась тенденция к сужению диаметра . нитроксидергических капилляров от исходных величин, как на стороне травмы (на 14%), так и на интактной стороне (на 11%). Отмечалось достоверное повышение плотности капилляров с положительной

реакцией на NADPH-диафоразу в травмированном полушарии (в 1,7 раз), и на противоположной стороне (в 2,1 раза). К концу 3 суток, по мере прогрессирования патологического процесса, наступает незначительный спад активности NO-синтазы, что выражается в снижении активности NADPH-диафоразы в травмированном полушарии на 12% (табл.1).

При инъекции тушью в обоих полушариях визуализировалось множество узких капилляров, диаметр которых достоверно отличался от исходных величин в 1,5 раза. На .третьи сутки отмечались увеличение плотности капилляров и площади обменной поверхности на стороне травмы в 2 раза по сравнению с предыдущйм этапом исследования. При этом величины достоверно не отличались друг от друга в обоих полушариях. Снижение плотности капилляров маркированных тушью в травмированном полушарии возможно связано с феноменом «по reflow», когда реперфузия после травмы на нормальном уровне АД не может восстановить кровоток: после полного или почти полного прекращения кровообращения в очаге повреждения замедляется циркуляция крови в неповрежденных сосудах (в зоне так называемой пенумбры), расположенных около очага. Учитывая выявленное к концу первых суток сужение просвета капилляра (как при инъекционном методе, так и при гистохимическом), можно предположить, что происходит «закрытие» капилляра из-за отека структурных образований его стенки (набуханием клеток эндотелия) и окружающих капилляр тканей мозга и формированием эндотелиальной дисфункции [Иванов B.C. ссоавт., 1993].

В сравнении с предыдущим этапом исследования к 7 суткам происходило достоверное увеличение диаметра NADPH-диафораза-позитивных капилляров как на травмированной, так и на интактной стороне. При этом диаметр капилляров на стороне травмы восстанавливался до исходных величин, а в контралатеральном полушарии диаметр капилляров превышал контрольные значения пока зателя на 14%. Достоверно снижалась плотность нитроксвдергических

Таблица 1

Морфологические показатели капилляров в коре больших полушарий головного мозга крысы

при черепно-мозговой травме.

Исследуемый показатель Метод идентификации Исследуемое полушарие Контрольная группа Период ЧМТ

1 сутки 3 сутки 7 сутки

Диаметр капилляров, мкм N0 интактное 6,10±0,19 6,45±0,32 5,45±0,25*/** 6,44±0,06*/**

травма 6,04±0,16 5,85±0,35 5,2±0,1*/** 6,04±0,04**

тушь интактное 5,33±0,1 3,8±0,21* 3,99±0,16* 6,1±0,14*/**

травма 5,35±0,12 3,44±0,32* 4±0Д7* 5,87±0,12**

Плотность капилляров, в 1 мм3, мм N0 интактное 210±5 239±17* 348±13*/** 255±16*/**

травма 218±6 2б0±1б* 310±7*/** 268±13*/**

тушь интактное 610±28 852±48* 768±35* 450±28*/**

травма 620±32 378±21* 788±29*/** 560±53**

Площадь обменной поверхности, мм2 N0 интактное 4022±124 4840±452* 5955±338*/** 515б±331*/**

травма 4134±127 4775±454* 5061±474* 5082±104*

тушь • интактное 10209±569 10166±б47 9621±376** 8619±477*/**

травма 10215±543 4083±286* 9897±438*/** 10321±748**

Активность фермента, ЕОП N0 6,73±0,54 9,82±0,24* 8,63±0,67*/** 7,45±0,42**

Примечание: * - различия значимы по сравнению с контрольной группой (р < 0,05) ** - с предыдущими сутками (р < 0,05)

капилляров, которая составила на травмированной стороне 114%, а на интактной- 109% от исходных величин.

Менее выражено изменялась площадь обменной поверхности, оставаясь, тем не менее, на 30% выше, чем у интактных животных с обеих сторон. На 7 сутки течения патологического процесса происходит значительное уменьшение активности фермента до 7,45±0,42 ЕОП в клетках эндотелия капилляров, что соответствует нормальным значениям. При инъекционном методе также имело место достоверное расширение просвета капилляров, как на стороне травмы, так и на интактной стороне в сравнении и с предыдущим этапом исследования и с исходными данными.

Тенденция к нормализации величины диаметра капилляров в обоих полушариях при различных методах их идентификации может свидетельствовать о включении компенсаторных механизмов, способствующих уменьшению отека и деформации эндотелия. При этом плотность русла в травмированном полушарии была достоверно больше, чем в интактном (разница с нормой составила 26% и 1% соответственно). Аналогичные изменения коснулись площади обмена (табл. 1).

При исследовании уровня оксида азота в крови отмечалась сходная динамика N0 в плазме крови, как в эксперименте, так и в клиническом течении ЧМТ. Сразу после травмы мы наблюдали увеличение уровня оксида азота в крови. Средние величины N0 были самыми высокими в первые часы и за 7-дневный контрольный период возвращались к нормальным. Отмечалось резкое падение количества N0 в крови к концу первых суток. К 3 суткам уровень N0 в крови находился уже в пределах нормальных величин. Через 7 суток течения травматической болезни головного мозга значения N0 в крови экспериментальных животных и человека не выходили за пределы референсных значений (рис. 1,2).

Мы наблюдали, что в течении травматической болезни существует 2 временных промежутка, когда происходит выброс N0: в первые часы

после травмы и на 2 сутки. Это согласуется с результатами ряда исследователей М., Рука 1, Мас1ю\¥зка А. &Х а1,2007).

Рис. 1. Уровень N0 в сыворотке крови экспериментальных животных.

N0, нмоль/мл

25

-1-3^5-

13.25

* количествоN0 в крови при ЧМТ в эксперименте

' количествоN0 в крови

экспериментальных животных в норме

24 часа

2 сутки

7 сутки

Рис. 2. Уровень N0 в сыворотке крови пациентов с ТЧМТ.

Начальный непосредственный пик N0 в крови после травмы происходит, вероятно, из-за деятельности эндотелиальной ЫО-синтазы и нейрональной КО-синтазы как физиологическая реакция на травму. Вполне вероятно, что очень быстрое снижение N0 к концу 1 суток происходит через его преобразования в другие продукты реакции, такие

как пероксинитрит, которые далее неблагоприятно влияют на поврежденную ткань. Возможно также, что снижение N0 к концу 1 суток связано со снижением мозгового кровотока и, как следствие, наблюдается уменьшение диаметра капилляров, снижении плотности капиллярной сети поврежденном полушарии к концу первых суток. Второй пик N0 на 3 сутки, по-видимому, происходит в результате активации NO-синтазного пути образования оксида азота, и прежде всего прежде всего деятельностью iNOS, поскольку увеличение уровня нитрита почти в 2 раза выходящее за пределы нормальных значений вряд ли возможно в результате активации нейрональной и эндотелиальной NO-синтаз (Bayir Н., Kagan V.E., 2005). Уровень метаболитов N0 в крови, повышенный при ЧМТ, согласуется с уровнем N0 в поврежденной ткани мозга.

Таким образом нарушение продукции оксида азота эндотелием сосудов головного мозга можно рассматривать как проявление эндотелиальной дисфункции, усугубляющейся при отрицательной динамике течения тяжелой черепно-мозговой травмы. Изменения проницаемости гематоэнцефалического барьера могут возникать уже с первых минут травмы. Первичное повышение проницаемости капилляров головного мозга происходит в результате повреждения клеточных мембран эндотелия, повреждения соединений между эндотелиальными клетками.

Возникновение неадекватной проницаемости барьера способствует проникновению нейроспецифических белков в кровь. Поскольку эндотелиальная дисфункция и нарушение целостности ГЭБ являются важнейшими патогенетическими звеньями травматического повреждения головного мозга, нарушения в нитроксидергической системе являются ключевым звеном в патогенезе эндотелиальной дисфункции. В свою очередь экспрессия белка S 100 в кровеносное русло происходит лишь при нарушении целостности ГЭБ.

При исследовании уровня белка 8-100 в крови пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой были получены следующие результаты. В первые часы после травмы отмечалась достоверная разница между уровнями белка Б 100 в группах выживших и умерших пациентов. Уровень белка в группе умерших пациентов в этот временной промежуток был в 3,3 раза выше, чем в группе выживших (рис. 3). У всех выживших пациентов имело место достоверное снижение уровня белка Б 100 на 2 сутки в среднем на 75% с последующим более плавным снижением вплоть до нормализации к 7 суткам. В группе умерших пациентов на 2 сутки снижение носило недостоверный характер. На 7 сутки уровень 8 100 был в группе пациентов с летальным исходом в 3,2 раза выше нормы.

БЮО.мкг/л 1.5

4

3,5

2,5

1-5

0.5

1 суши до

24 часа

— Умершие пациенты

- Выжившие пациенты

7 сутки

Рис. 3. Динамика белка Б 100 в зависимости от исхода травматического повреждения головного мозга.

Это объясняется тем, что при отрицательной динамике течения тяжелой черепно-мозговой травмы, нарушение ГЭБ наблюдается в течение длительного времени, следовательно, поступление Б 100 в кровь может быть более продолжительным. В таких случаях уровень белка Б 100 снижается незначительно, остается неизменным или же может повышался. Такое волнообразное изменение уровня белка свидетельствует о продолжающемся патологическом процессе в головном мозге и возникновении вторичных реперфузионных повреждений. А в случае благоприятного исхода ЧМТ, тенденция к

значительному достоверному снижению уровня белка Б — 100 наглядно прослеживается уже на 2 сутки болезни.

Поскольку всем пациентам КТ головного мозга проводилось на 2 сутки и при необходимости на более поздних сроках, характер повреждения головного мозга был известен (табл. 2).

Таблица 2

Уровень белка Б 100 в зависимости от вида травматического

повреждения головного мозга (по данным КТ)

Вид повреждения Уровень белка в 100, мкг/л

Контрольная группа 1 сутки (до 12 ч) 2 сутки 7 сутки

Эпидуральная гематома 0,00-0,10 0,42± 0,15* 0,24±0,1** 0,09±0,06*

ДАП 0,68±0,02* 0,32±0,03* 0,17±0,06*/*

Внутримозго-вая гематома 6,85±2,12* 0,77±0,41* 0,28±0,01

Контузионные очаги 7,96±2,56* 0,41±0,2 0,21±0,02

* - различия значимы по сравнению с контрольной группой.

В случае диагностирования у пациентов эпидуральной гематомы, уровень маркера при поступлении был в 4,5 раз больше нормы, который на 2 сутки снижался недостоверно, но уже к 7 суткам происходил достоверный регресс показателя до нормальных цифр. При диффузном аксональном повреждении, исходный уровень маркера был достоверно выше, чем в случае с эпидуральной гематомой в 7 раз по сравнению с нормальными значениями, но на 7 сутки нормализации показателя не наблюдалось и составляла 2 нормы). Такая длительная экспрессия маркера в циркуляторное русло обусловлена продолжающимся патологическим процессом. В группе пациентов со сдавлением головного мозга внутримозговыми гематомами различной локализации уже в первые часы после поступления наблюдались более высокие цифры белка, чем в предыдущих группах, в среднем в 70 раз по сравнению с нормальными величинами. К 7 суткам, они значительно

уменьшались, оставаясь повышенными в 3 раза от нормы. Такая же динамика получена при обследовании пациентов с множественными контузионными очагами различной локализации.

Анализируя полученные данные, обращает на себя внимание различие в исходных уровнях белка 8100 в зависимости от характера повреждения. Быстрая нормализация показателя и отсутствие значимых подъемов в последующие сутки объясняется тем, что после хирургического устранения причины, которое проводилось в первые 2 суток с момента травмы, не происходило выраженного разрушения ткани мозга, что клинически выражалось в восстановлении сознания до оглушения в среднем на 9 сутки и благоприятном исходе. При массивном повреждении ткани мозга возникает более выраженное и продолжительное нарушение ГЭБ, которое проявляется нарушением физиологических механизмов регуляции микроциркуляции, и нарушением образования N0 в стенке капилляров. Это приводит к неадекватной проницаемости барьера, что способствует проникновению нейроспецифических белков в кровь.

Таким образом, мы получили данные, подтверждающие возникновение эндотелиальной дисфункции при ТЧМТ, что выражается в нарушении нарушении целостности ГЭБ. Дискоординация эндотелий-зависимых механизмов регуляции тонуса сосудов сопровождаются нарушением продукции N0 в стенке сосуда. Микроскопически наблюдаются выраженные качественные и количественные изменения микроциркуляторного русла головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы. Обнаруженный в ранние сроки ЧМТ выброс в кровеносное русло маркера повреждения головного мозга подтверждает нарушение целостности ГЭБ.

выводы

1. При тяжелой черепно-мозговой травме у экспериментальных животных возникает выраженное расстройство кровообращения в зоне первичного и вторичного повреждения коры головного мозга, которое выражается в отеке стенок микрососудов, уменьшении их просвета, изменении плотности сосудистого русла.

2. Реакция капиллярного русла коры больших полушарий в острый период травмы начинается с уменьшения диаметра капилляров и их плотности, а также площади обменной поверхности.

3. В формировании ответной реакции капилляров коры головного мозга на травму вовлекается капиллярная сеть и интактного полушария, что проявляется в нарастают показателя плотности капилляров при снижении их диаметра, при этом площадь обмена остается на прежнем уровне.

4. Течение травматической болезни головного мозга сопровождается увеличением активности Ж)-синтазы в стенке капилляра, которая возрастает на 46% в течение первых суток.

5. При тяжелой черепно-мозговой травме, существует 2 временных промежутка, в течение которых происходит выброс N0 в кровеносное русло: в первые часы и на 3 сутки после травмы, когда уровень метаболитов N0 в крови повышается в 1,5 раза по сравнению с нормальными величинами.

6. При тяжелой черепно-мозговой травме происходит массивный выброс в кровеносное русло маркера повреждения головного мозга (белка Б-100), что доказывает нарушение целостности ГЭБ. На основании результатов мониторинга содержания белка Б-ЮО возможен ранний прогноз течения и исхода травмы.

7. Содержание белка Б100 в плазме крови пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой зависит от характера и тяжести повреждения головного мозга. При благоприятном течении, начиная с 2 суток болезни отмечается постепенное снижение количества белка.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Характеристика нитроксидергических капилляров в экспериментальной модели черепно-мозговой травмы у крыс / Полещук A.B., Дроздов К.А., Тарасенко В.Е. и др. // Материалы VIII-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». -Владивосток, 2007. - С. 30.

2. Реакция микроциркуляторного русла в экспериментальной модели черепно-мозговой травмы у крыс / Тарасенко В.Е, Полещук A.B., Молдованов М.А. и др. // Вестник интенсивной терапии. - 2008. - №5 (приложение). - С. 36.

3. Церебропотекторная терапия у больных с изолированной тяжелой черепно-мозговой травмой / Тарасенко В.Е., Полещук A.B., Молдованов М.А. и др. // Вестник интенсивной терапии. - 2008. - №5 (приложение). -С. 36.

4. Анализ экстенивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с изолированной ТЧМТ по данным МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока / Патлай И. В., Молдованов М.А., Тарасенко В.Е., Полещук A.B. // Материалы IX-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 50-летию ГОУ ВПО «ВГМУ» Росздрава «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». - Владивосток, 2008. - С. 222.

5. Молдованов М.А., Тарасенко В.Е., Полещук A.B. Анализ экстенивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с изолированной ТЧМТ по данным МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока // Материалы V Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство». -Владивосток, 2008. - С. 101.

6. Молдованов М.А., Тарасенко В.Е., Полещук А. В. Анализ экстенивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с изолированной ТЧМТ по данным МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2008. - №4. -С. 89.

7. Молдованов М.А., Тарасенко В.Е., Полещук А. В. Диагностика и мониторинг нейронального повреждения у пациентов с изолированной тяжелой черепно-мозговой травмой // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2008. - №4. - С. 70-72.

8. Клименко В.Е., Молдованов М.А., Полещук A.B. Реакция нитроксидергических капилляров головного мозга при черепно-мозговой травме в эксперименте // Материалы Х-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». - Владивосток, 2009. - С. 186.

9. Клименко В.Е., Молдованов М.А., Полещук A.B. Реакция микроциркуляторного русла головного мозга при черепно-мозговой травме в эксперименте // Материалы Х-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». - Владивосток, 2009. - С. 187.

10. Диагностика и мониторинг нейронального повреждения при тяжелой черепно-мозговой травме / Молдованов М.А., Клименко В.Е., Полешук A.B. и др. // Общая реаниматология. — 2010. — №1. - С. 17-21.

11. Состояние капилляров микроциркуляторного русла головного мозга в остром периоде экспериментальной черепно-мозговой травмы / Клименко В.Е., Молдованов М.А., Полещук A.B. и др. // Общая реаниматология. - 2010. -№2.'- С. 10-14.

12. Исследование динамики повреждения мозга крыс при черепно-мозговой травме методом магнитно-резонансной томографии / Дроздов К.А., Полещук A.B., Клименко В.Е., Молдованов М.А. // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2011. - №1. - С. 94-96.

список

АД - артериальное давление ВЧД - внутричерепное давление ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ГМК - гаммаоксимасляная кислота

КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография

ТЧМТ - тяжелая черепно-мозговая травма

ЧМТ - черепно-мозговая травма

NADPH-диафораза -

никотинамидадениндинуклеотид

фосфат-диафораза

N0 - оксид азота

NOS - нитрооксидсингаза

iNOS - индуцибельная NOS

eNOS - эндотелиальная NOS

nNOS - нейрональная NOS

GCS - Glasgow-Coma-Scale

(шкала ком Глазго)+

Клименко Виктория Евгеньевна

Морфофункциональная характеристика капилляров головного мозга при черепно-мозговой травме

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.04.2011 Формат 60x90 1/16. Усл. п.л. 1,0. Уч. изд. л. 0,75. Тираж 100 экз. Заказ 113

Отпечатано на участке оперативной полиграфии типографии ООО «Рея» г. Владивосток, ул. Адм. Юмашева, 126