Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфохимическое обоснование применения альфа-липоевой кислоты при тяжелой черепно-мозговой травме
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Полещук, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о травматической болезни головного мозга.

1.2. Нарушения микроциркуляции головного мозга в остром периоде ЧМТ.

1.3. Перекисное окисление липидов и повреждение клеточных мембран в остром периоде ЧМТ.

1.4. Оксид азота в норме и патологии.

1.5. Современные методы диагностики и мониторинга ЧМТ.

1.6. Современные подходы к терапии больных с повреждением головного мозга.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика модели черепно-мозговой травмы.

2.2. МРТ-диагностика.

2.3. Общеморфологические методы исследований.

2.4. Гистохимический метод изучения активности ЫАОРН-диафоразы.

2.5. Метод количественных морфометрических исследований.

Глава 3. Морфологическая характеристика тканей головного мозга экспериментальных животных при ЧМТ и использовании а-липоевой кислоты.

3.1. Характеристика очага ушиба.

3.2. Нейровизуализация тканей мозга с помощью магнитно-резонансной томографии.

3.3. Микроскопическая характеристика очага ушиба.

Глава 4. Морфохимическая характеристика сосудов микроциркуляторного русла головного мозга крыс при ЧМТ и использовании а-липоевой кислоты.

4.1. Морфометрия инъецированных тушью капилляров головного мозга крыс.

4.1.1. Изменения плотности инъецированных тушью капилляров головного мозга крыс.

4.1.2. Изменения диаметра инъецированных тушью капилляров головного мозга крыс.

4.1.3. Изменения площади обменной поверхности инъецированных тушью капилляров головного мозга крыс.

4.2. Морфометрия КАЕ)РН-с1-позитивных капилляров головного мозга крыс.

4.2.1. Изменения плотности КАЕ)РН-с1-позитивных капилляров головного мозга крыс.

4.2.2. Изменения диаметра КАЕ)РН-с1-позитивных капилляров головного мозга крыс.

4.2.3. Изменения площади обменной поверхности КАЕ)РН-с1-позитивных капилляров головного мозга крыс.

4.2.4. Активность ИАБРН-диафоразы в стенке сосудов микроциркуляторного русла коры больших полушарий головного мозга.

Глава 5. Динамика содержания метаболитов N0 в сыворотке экспериментальных животных.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфохимическое обоснование применения альфа-липоевой кислоты при тяжелой черепно-мозговой травме"

Актуальность проблемы

Черепно-мозговая травма в настоящее время остается важнейшей медико-социальной проблемой вследствие сохраняющейся высокой распространенности, смертности и инвалидизациии населения в наиболее активном трудоспособном возрасте - 25-40 лет [46, 106]. По данным отечественных и зарубежных авторов, повреждения головного мозга составляют около 30-40% в общей структуре травматизма и занимают первое место среди причин инвалидизации [46, 75, 142].

В патофизиологической и клинической оценке состояния больных с острой черепно-мозговой травмой принципиально важным моментом считается выделение первичного и вторичного повреждения головного мозга. По материалам клинических наблюдений доказано, что большинство пострадавших поступает в стационар с клиническими признаками вторичного повреждения нервной ткани, ведущими патогенетическими механизмами которых являются нарушение локальной микроциркуляции, активация перекисных оксилительных процессов и инициация гибели нервных и глиальных клеток [3, 21, 88, 148].

Неизменным участником патофизиологических событий, определяющих глубину повреждения нервной ткани при черепно-мозговой травме, является оксид азота (N0), продуцируемый в мозге нервными, глиальными и эндотелиальными клетками [132, 133, 188]. При нарастании гипоксии и нарушении митохондриального дыхания происходит образование токсичных метаболитов и свободных радикалов, что приводит к нарушению синтеза и метаболизма оксида азота. Снижение вазомоции, нарушение транскапиллярного обмена и образование цитотоксичного пероксинитрита, возникающие в зоне вторичного повреждения, прямо пропорциональны степени активности свободных радикалов [68, 146, 198, 199].

Несмотря на значительное число работ, посвященных строению и функциям различных звеньев микроциркуляторного русла, ряд вопросов, связанных с особенностями реакции капиллярного звена в динамике травмы головного мозга, остается нерешенным. В некоторых исследованиях было показано обратное отношение между синтезом NO и активностью свободно-радикального окисления: при усилении процессов свободно-радикального окисления снижается активность эндотелиальной NOS [134, 145, 153, 166, 190], в результате чего значительно ухудшается состояние микроциркуляции в зоне ишемии [165]. Исследования на крупных сосудах показали увеличение активности свободно-радикального окисления на фоне вазоспазма, связанного со снижением продукции NO [135, 137, 152, 199, 222]. Фармакологическая активация эндотелиальной нитроксидсинтазы ведет к восстановлению тканевых функций после ишемии, в то время как экспрессия в зоне травмы индуцибельной нитроксидсинтазы приводит к чрезмерному производству NO и к углублению повреждения тканей [151, 163].

Многие патофизиологические механизмы вторичного повреждения мозга рассматриваются большинством авторов как потенциально обратимые, а их. выявление и устранение считаются основной мишенью фармакологического действия препаратов, применяемых для лечения пациентов с черепно-мозговой травмой [16, 109]. Терапия травматического повреждения мозга должна быть максимально ранней, активной и должна рассматриваться как комплексная церебропротекторная стратегия [1, 5]. Препараты, применяемые для устранения вторичного повреждения, должны обладать разнонаправленным действием, предупреждая, блокируя и исправляя как можно большее количество патологических цепей, приводящих к необратимым изменениям в тканях.

В последнее время сформулировано требование к идеальному нейропротектору — это средство, ослабляющее окислительный стресс, улучшающий энергетический метаболизм нейронов и адаптирующее локальные гемодинамические процессы уровню нейрональной активности [5]. Одним из таких препаратов является а-липоевая кислота, цитопротективное действие которой напрямую связано с ее антиоксидантными свойствами. Данный препарат способен прерывать цепь патологических оксилительно-восстановительных реакций, хелатировать свободные радикалы и опосредованно устранять вазомоторный дисбаланс в очаге травматического повреждения [117, 129, 169]. Альфа-липоевая кислота способна поддерживать естественный антиоксидантный статус, восстанавливать мембрану нервной клетки и ее энергетический метаболизм [179].

Ряд авторов высказал предположение об опосредованном устранении эндотелиальной дисфункции а-липоевой кислотой через улучшение антиоксидантного статуса [151, 198, 210], что позволяет говорить о возможности ее включения в комплексную терапию острой черепно-мозговой травмы с целью предупреждения ишемических и реперфузионных повреждений.

Экспериментально было обнаружено улучшение вазомоции крупных сосудов при лечении препаратами а-липоевой кислоты [172]. Механизм действия препарата связывают с уменьшением продукции макрофагального нитроксида при снижении активности индуцибельной нитроксидсинтазы и опосредованном угнетении процессов свободно-радикального окисления [160, 167, 198]. Другим важным компонентом действия препаратов а-липоевой кислоты считается активация биосинтеза N0 эндотелиальными клетками и последующим восстановлением моторной активности микрососудов [172]. Данный механизм вазо- и органопротекторного действия а-липоевой кислоты подтвержден в экспериментах in vitro на культуре эндотелиальных клеток, на стареющих животных, а также при экспериментальном моделировании атеросклероза, диабетической нефропатии и токсической патологии печени, то есть при хронических, длительно развивающихся дисфункциях [113, 115, 116, 172, 198].

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных использованию а-липоевой кислоты при различных хронических органных и тканевых патологиях, исследования, связанные с особенностями влияния данного препарата на состояние микроциркуляторного русла в остром периоде черепно-мозговой травмы, нам ранее не встречались.

Цель работы - обоснование реализации нейропротективного эффекта а-липоевой кислоты при экспериментальной черепно-мозговой травме с помощью морфометрических и гистохимических методов исследований.

Задачи

1. Методом магнитно-резонансной томографии оценить состояние нервной ткани в зоне вторичного повреждения головного мозга животных в острый период экспериментальной черепно-мозговой травмы на фоне применения а-липоевой кислоты.

2. Исследовать динамику морфологических изменений нервных клеток и элементов микроциркуляторного русла в головном мозге экспериментальных животных при тяжелой черепно-мозговой травме на фоне применения а-липоевой кислоты.

3. Охарактеризовать ТЧО-продуцирующую функцию эндотелия сосудов головного мозга при экспериментальной черепно-мозговой травме на фоне применения а-липоевой кислоты.

4. Оценить роль нитроксида в реализации нейропротективного действия а-липоевой кислоты при экспериментальной черепно-мозговой травме. Научная новизна

Настоящая работа является первым научным исследованием, посвященным оценке морфохимических изменений в капиллярах головного мозга крыс при использовании а-липоевой кислоты в острый период тяжелой черепно-мозговой травмы. Впервые показано, что влияние а-липоевой кислоты на состояние микроциркуляторного русла головного мозга обеспечивается ЫО-зависимым регулированием емкости капилляров и уменьшением степени перифокального отека. Получено экспериментальное подтверждение возможности и эффективности использования а-липоевой кислоты в клинической практике для коррекции микроциркуляторных расстройств при ТЧМТ. Практическая значимость

Данная работа расширяет представление о молекулярно-клеточных механизмах развития сосудистой дисфункции в острый период черепно-мозговой травмы и предлагает экспериментальное обоснование эффективности а-липоевой кислоты при данной патологии. Полученные в работе данные об изменениях морфологических и биохимических параметров микроциркуляторного русла при использовании а-липоевой кислоты у экспериментальных животных при черепно-мозговой травме обосновывают наличие нового механизма действия препарата. Полученные данные предлагают экспериментальное обоснование эффективности а-липоевой кислоты за счет влияния на >Ю-ергическую активность эндотелия сосудов головного мозга. Дальнейшие исследования в этом направлении позволят решить ряд вопросов, связанных с повышением эффективности лечения и улучшения прогнозируемых исходов.

Результаты работы изложены на УШ-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, (Владивосток, 2007); на 1Х-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, (Владивосток, 2008); на V Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство», (Владивосток, 2008); на Х-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, (Владивосток, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для защиты диссертацй на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Текст изложен на 109 страницах и проиллюстрирован 2 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 104 отечественных и 118 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Полещук, Алексей Владимирович

Выводы

1. Использование а-липоевой кислоты у животных с черепно-мозговой травмой способствует уменьшению отека тканей головного мозга в зоне вторичного повреждения, достоверно подтверждаемым-морфологическими и нейровизуализационными методами;

2. На фоне применения а-липоевой кислоты у животных с: черепно-мозговой травмой достоверно сохраняется диаметр меченных тушью капилляров в: перифокальной зоне, увеличиваются их плотность распределения и площадь обменной: поверхности, улучшается состояние нейронов и капилляров коры головного мозга;

3. Альфа-липоевая кислота способствует сохранению перфузии ткани головного мозга в области пенумбры на достаточном уровне, о чем свидетельствуют увеличение плотности распределения; и площади обменной поверхности ИАОРН-с^позитивных капилляров без изменения их диаметра в. первые 24 часа, с последующей нормализацией этих показателей в последующий период исследования.

4. Одним из важных механизмов нейропротекции а-липоевой кислоты при черепно-мозговой травме является влияние препарата на ЫО-продуцирующую функцию микрососудов мозга, что подтверждается, повышением активности КАОРН-диафоразы (N0-синтазы) в эндотелии капилляров мозга и содержания метаболитов N0 в системном кровотоке экспериментальных животных на протяжение всего периода наблюдения.

5. Комплексное подтверждение эффективности а-липоевой кислоты при лечении ЧМТ у экспериментальных животных позволяет рекомендовать использование препарата в дальнейших клинических исследованиях на практике.

Практические рекомендации

Полученные в ходе настоящего исследования данные о морфологических, гистохимических и биохимических изменениях в тканях животных с ЧМТ на фоне введения альфа-липоевой кислоты могут служить экспериментальным обоснованием для проведения клинических исследований с целью дополнения существующих схем лечения больных с тяжелой ЧМТ.

Автореферат диссертации по теме "Морфохимическое обоснование применения альфа-липоевой кислоты при тяжелой черепно-мозговой травме"

4846941

ПОЛЕЩУК Алексей Владимирович

МОРФОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.01.20 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Владивосток

4846941

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Мотавкин Павел Александрович

доктор медицинских наук, профессор Шуматов Валентин Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ломакин Алексей Викторович ГОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России

доктор медицинских наук, профессор Шевченко Владимир Петрович ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Минздравсоцразвития России»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_____»______________2011 г.

на заседании диссертационного совета Д 208.007.01 при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

Автореферат разослан «_______»_________________2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.В. Рева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Черепно-мозговая травма в настоящее время остается важнейшей медико-социальной проблемой в связи с высокой распространенностью, смертностью и инвалидизацией населения в наиболее трудоспособном возрасте (Крылов В.В., Лебедев В.В., 2000). По данным отечественных и зарубежных авторов, повреждения головного мозга составляют около 30-40% в общей структуре травматизма и занимают первое место среди причин инвалидизации (Крылов В.В., Лебедев В.В., 2000; Maas A.I. et al., 2000).

В современной концепции травматической болезни головного мозга принципиально важным моментом считается выделение первичного и вторичного повреждения. По материалам клинических наблюдений доказано, что большинство пострадавших поступает в стационар с клиническими признаками вторичного повреждения нервной ткани, ведущими патогенетическими механизмами которых являются нарушение локальной микроциркуляции, активация перекисных окислительных процессов, нарушение синтеза и метаболизма оксида азота (Arcaro G. et al., 2002; Bae Е.Н. et al., 2008; Cai H., Creager M.A. et al., 2003) и инициация гибели нервных и глиальных клеток (Скоромец Т.А., 2001; Амчеславский В.Г., 2002; Biegon A. et al., 2004). Известно, что вышеперечисленные изменения прямо пропорциональны степени активности свободных радикалов (Орлов Ю.П., Долгих В.Т. , 2008; Coppey L.J. et al.,2003; Prabhakar Sh. et al. 2007; Yorek M.A., 2003).

Многие патофизиологические механизмы вторичного повреждения мозга рассматриваются большинством авторов как потенциально обратимые, а их выявление и устранение считаются основной мишенью фармакологического действия препаратов, применяемых для лечения пациентов с черепно-мозговой травмой (Верещагин Е.И., 2006, Гусев и соавт.,1997). Терапия травматического повреждения мозга должна быть максимально ранней, активной и должна рассматриваться как комплексная церебропротекторная стратегия (Астраков С.В., 2004). Препараты, применяемые для устранения вторичного повреждения, должны обладать разнонаправленным действием, предупреждая,

■ блокируя и исправляя как можно большее количество патологических цепей, приводящих к необратимым изменениям в тканях.

Одним из таких препаратов является а-липоевая кислота,

. цитопротективное действие которой напрямую связано с ее антиоксидантными свойствами — препарат способен прерывать цепь патологических окислительно-восстановительных реакций, хелатировать свободные радикалы, опосредованно устранять вазомоторный дисбаланс в очаге травматического повреждения (Bilska A., Wlodek L., 2005; Mitsui Y. et al., 1999; Smith A.R. et al., 2004), а также поддерживать естественный антиоксидантный статус, восстанавливать мембрану нервной клетки и ее энергетический метаболизм (Raabe A. et al., 2003). В ряде исследований была показана возможность а-липоевой кислоты снижать активность индуцибельной и усиливать экспрессию эндотелиальной нитроксидсинтаз, что позволяет говорить о целесообразности ее включения в комплексную терапию острой черепно-мозговой травмы для предупреждения ишемических и реперфузионных повреждений (Вае Е.Н. et al., 2008; Demiot C. et al., 2006; Smith A.R., Hagen T.M., 2003; Smith A.R. et al., 2008).

' Механизмы вазо- и органопротекторного действия а-липоевой кислоты подтверждены in vitro и в экспериментах на животных при хронических, длительно развивающихся дисфункциях (Lee W.J. et al.,

2005, Demiot C. et al., 2006, Smith A.R. et al., 2008). Однако, вопросы, связанные с особенностями влияния данного препарата на состояние микроциркуляторного русла в остром периоде черепно-мозговой травмы, мы не встретили.

Цель работы: обоснование реализации нейропротективного эффекта а-липоевой кислоты при экспериментальной черепно-мозговой травме с помощью морфометрических и гистохимических методов исследований.

Задачи исследования:

¡.Методом магнитно-резонансной томографии оценить состояние нервной ткани в зоне вторичного повреждения головного мозга животных в острый период экспериментальной черепно-мозговой травмы на фоне применения а-липоевой кислоты.

2. Исследовать динамику морфологических изменений нервных клеток и

элементов микроциркуляторного русла в головном мозге экспериментальных животных при тяжелой черепно-мозговой травме на фоне применения а-липоевой кислоты. '

3. Охарактеризовать ИО-продуцирующую функцию эндотелия сосудов головного мозга при экспериментальной черепно-мозговой травме на фоне применения а-липоевой кислоты.

4. Оценить роль нитроксида в реализации нейропротективного действия а-липоевой кислоты при экспериментальной черепно-мозговой травме.

Научная новизна. Настоящая работа является. первым научным. исследованием, посвященным оценке морфохимических изменений в капиллярах головного мозга крыс при использовании а-липоевой кислоты в острый период ТЧМТ. Впервые показано, что влияние а-липоевой кислоты на состояние микроциркуляторного русла головного мозга обеспечивается 1ЧО-зависимым регулированием емкости капилляров и уменьшением степени перифокального . отека. Получено ‘ экспериментальное подтверждение возможности и эффективности использования а-липоевой кислоты в клинической практике для коррекции микроциркуляторных расстройств при ТЧМТ.

Практическая значимость. Данная работа расширяет представление о молекулярно-клеточных механизмах развития сосудистой дисфункции в острый период черепно-мозговой травмы и предлагает экспериментальное обоснование эффективности а-липоевой кислоты при этой патологии. Полученные в работе данные об изменениях морфологических и биохимических параметров микроциркуляторного русла при использовании а-липоевой кислоты у экспериментальных животных при черепно-мозговой травме обосновывают наличие нового механизма действия препарата. Полученные данные предлагают экспериментальное обоснование эффективности а-липоевой кислоты за счет влияния на ИО-ергическую активность эндотелия сосудов головного мозга. Дальнейшие исследования в этом направлении позволят решить ряд вопросов, связанных с повышением эффективности лечения и улучшения прогнозируемых исходов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование а-липоевой кислоты в острый период черепно-мозговой травмы уменьшает степень дезорганизации микроциркуляторного русла и способствует развитию компенсаторных реакций.

2. Применение а-липоевой кислоты в острый период черепно-мозговой травмы уменьшает выраженность реакций вторичного повреждения головного мозга за счет снижения отека и сохранения нейронального пула

3. Альфа-липоевая кислота обладает NO-модулирующим действием, способствуя уменьшению эндотелиальной дисфункции с максимальным эффектом в течение первых 24 часов после получения травмы мозга.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2007); на IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2008); на V Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство», Владивосток, 2008; на X Тихоокеанской научнопрактической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Текст изложен на 112 страницах и проиллюстрирован 2 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 104 отечественных и 118 иностранных источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа была выполнена на 62 белых беспородных крысах-самцах в возрасте 3,5 месяцев и массой тела около 300 +/-30 гр. Животные содержались в условиях вивария, получали обычный суточный

рацион питания и свободный доступ к воде. Все прижизненные исследования на животных проводились под наркозом (смесь 0,5 мл.

0,25% дроперидола и 0,1 мл. 2% рометара), согласно приказу Министерства здравоохранения СССР № 755 от 12.08.1977 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных». Разрешение этического комитета на проведение исследования (протокол заседания этического комитета №14 по делу №82 от 22.06.2006 г.) и разрешение на изменение темы исследования (протокол заседания этического комитета № 1 по делу № 1 от 04.10.2010 г.) получены.

После введения в наркоз, лабораторным животным выполнялось контрольное исследование головного мозга на магнито-резонансном. томографе PharmaScan US 70/16 фирмы «Bruker» (Германия) с целью исключения патологии головного мозга. Затем наносилась дозированная ЧМТ свободно падающим грузом по методу Т.Ф. Соколовой и Ю.В. Редькина (1986) в область средней трети правой височно-теменной доли.

Через 3 часа проводилось повторное исследование головного мозга для верификации нанесенной травмы и определения объема первичной деструкции. Если через 3 часа после нанесения травмы повреждения не визуализировались, травма считалась не состоявшейся, и животные выводились из эксперимента. Повторно крысы не травмировались.

Животные были разделены на 2 группы - «ЧМТ» с ЧМТ без введения а-липоевой кислоты (18 животных) и исследуемую с введением инъекционной формы а-липоевой кислоты в дозе Ю .мг/кг в хвостовую вену 1 раз в сутки в течение всего периода наблюдения - «ЧМТ+а-ЛК» (18 животных). Контролем служили животные без экспериментальной ЧМТ и не получавшие препарат (8 животных).

В динамике проводилось МРТ-исследование спустя 24, 72 часа, а также через 7 суток. Выявлялись изменения перифокальной зоны -пенумбры. Объем поражения мозга (гематома, отек) рассчитывали по ■ формуле, предложенной Д.Н. Силачевым и А.А. Учеваткиным (2009): V=d*£Ai, где £Ai - сумма площадей повреждения на всех срезах, d -толщина МРТ срезов с расстоянием между слоями.

В эти же периоды кору головного мозга перифокальной области, а также контралатеральные симметричные участки мозга контрольной и исследуемой групп животных, изучали с применением окраски гематоксилином-эозином и толуидиновым синим по Нисслю на парафиновых срезах толщиной 5 мкм.

Параметры микроциркуляции исследовали на препаратах мозга, инъецированного тушью, толщиной 50 мкм. Диаметр капилляров измеряли с помощью окуляр-микрометра МОВ-1-15 при увеличении __ объектива х 40 в 10 полях зрения для каждого случая.

Расчет плотности капиллярного русла производился по методике С.М. Блинкова и Г.Д. Моисеева, (1961): Lo = No*Nr/NB*(2+4*(NB-Nr)/3Nr), где Lo - суммарная длина капилляров в 1 мм3 ткани, No - количество открытых концов на 1 мм2, Nr - число пересечений горизонтальных линий сетки, Nb - число пересечений вертикальных линий сетки. Площадь обменной поверхности капилляров в 1 мм3 ткани мозга вычисляли по . формуле: S = 3,14*d*L, где d - средний диаметр капилляров, L - длина капилляров в 1 мм3 головного мозга.

' Для определения суммарной активности нитрооксидсинтазы в тканях головного мозга использовался метод V.T. Норе., S.R. Vincent (1989) на NADPH-диафоразу.

Активность NADPH-диафоразы определяли по плотности гистохимического преципитата в ткани головного мозга и выражали в единицах оптической плотности (ЕОП). Известно, что NADPH-диафоразная активность солокализована со всеми формами NO-синтаз (Bassoulet С. et al., 1996., Furakawa К. et al., 1996; Ramis I. et al., 1996). Посмертно производили забор крови из сердца в объеме 2,0 мл для . приготовления сыворотки крови с целью определения содержания метаболитов N0.

Все данные обработаны с помощью программы Statistika 6.0 с использованием критериев Фишера и Стьюдента. Результаты считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возникающее в результате черепно-мозговой травмы вторичное повреждение головного мозга характеризуется ухудшением параметров микроциркуляции, увеличением гидратации, активацией свободнорадикального повреждения, истощением антиоксидантной системы и' приводит к увеличению поражения нервной ткани (Александрович Ю.С. и соавт., 2007; Болдырев А.А., 2001; Воскресенская О.Н., 2003; Куликова М.А., 2002; Дзюба Л.В. и соавт., 2005; Зенченко А.Г., 1987; Мчедлишвили Г.И., 1985). Располагающаяся вокруг очага первичного травматического, повреждения зона ишемической полутени (пенумбра) содержит частично поврежденные, но жизнеспособные элементы нервной ткани, с частично сохраненным энергетическим и нейротрансмитгерным метаболизмом и морфологически сохранными путями гемоциркуляции (Скворцова В.И., 2003). Именно на поддержание функционирования клеточных элементов перифокальной зоны мозга и предотвращение дальнейшего ее разрушения направлены основные терапевтические стратегии, применяемые в острый период ЧМТ (Астраков С.В., 2007;

Нечипуренко Н.И. и соавт., 2008).

Одним из потенциально эффективных нейропротекторов является а-липоевая кислота, которая, будучи ловушкой свободных радикалов и активных форм кислорода, способствует восстановлению пула антиоксидантной системы, регулирует метаболизм углеводов и клеточное дыхание, устраняет эндотелиальную дисфункцию и улучшает вазомоцию" средних артерий (Lyn Р., 2002; Raabe A. et al., 2003; Smith A.R. et al.,2008). В спектре фармакологических эффектов липоевой кислоты ее действие на кровеносные сосуды и способность регулировать NO-ергическую . функцию эндотелия капилляров является недостаточно исследованными. Несмотря на доказанную высокую эффективность препарата для лечения хронических цереброваскулярных расстройств [Бустаманте Д. и соавт., 2001], его использование при острых травматических повреждениях и патофизиологические механизмы, обеспечивающие цито- и вазопротективное действие препарата, до настоящего времени не нашло теоретического обоснования.

В настоящей работе особенности реакции элементов микроциркуляторного русла в мозге животных с экспериментальной черепно-мозговой травмой мы исследовали с помощью метода МРТ-нейровизуализаций, морфологического и гистохимического картирования сосудов головного мозга, а также биохимического анализа содержания метаболитов оксида азота в крови животных. Комплекс используемых методов позволяет максимально полно охарактеризовать динамику морфо-химических признаков нарушения микроциркуляции в нервной ткани и обосновать наличие NO-модулирующего действия в спектре фармакологической активности альфа-липоевой кислоты.

Известно, что выраженность отека нервной ткани и степень гидратации головного мозга при ЧМТ являются одними из решающих факторов, определяющих исход заболевания. Так, при благоприятном исходе снижение степени отека коры головного мозга происходит к 4-5 суткам. И, наоборот, при нарастании гидратации вещества мозга исход прогнозируется как неблагоприятный (Середа П.И., 1989).

Развитие отека в поврежденной нервной ткани связано с действием эндогенных токсических, гемодинамических и механических факторов и обусловлено как нарушением целостности гемато-энцефалического барьера, так и дисбалансом вазомоторных механизмов в микроциркуляторном русле. Развивающееся в результате отека повышение внутритканевого давления становится дополнительным фактором механического сдавливания микрососудов мозга, что усугубляет глубину и тяжесть отека, ишемии и сопровождается выраженными метаболическими нарушениями (Ганнушкина И.В., 1996; Новиков В.Е., 1996; Мчедлишвили Г.И., 1985). В этой связи клинический (с- помощью МРТ) мониторинг выраженности отека мозга и сопровождающих его биохимических сдвигов в организме больного в настоящее время признается одним из наиболее информативных прогностических и диагностических показателей при выборе тактики лечения черепно-мозговой травмы (Петрова М.Ю., 2004).

В нашей работе при проведении MPT-анализа зоны травматического повреждения головного мозга экспериментальных крыс было

ю

зафиксировано синхронное и практически равнозначное нарастание объема отека в перифокальной зоне (зоне пенумбры) у животных обеих групп достигавшее максимума к 24 часам (0,50±0,02 см3 в группе «ЧМТ+а-Ж» и 0,53±0,03 см3 в группе «ЧМТ», р>0,05) (рис. 1).

Рис. 1. Динамика развития перифокального отека головного мозга у лабораторных крыс с индуцированной ЧМТ по данным МРТ исследования (объем в см3).

Отсутствие MPT-значимого терапевтического эффекта препарата в этот период можно объяснить малым промежутком времени с момента первого введения (24 часа), недостаточным для полной реализации его фармакологической активности. . -

В. дальнейшем у животных, получавших а-липоевую кислоту,. отмечалась более выраженная динамика снижения объема перитравматического отека, в сравнении с группой животных, не получавших фармакологическую поддержку (через 7 суток до 0,18±0,04 см3 и 0,29±0,04 см3 соответственно, р<0,01).

Данный эффект может быть связан, в первую очередь, с антирадикальным действием препарата, апробированным на различных экспериментальных моделях (Moraes Т.В., 2010; Tas N., 2010). -

Мы предполагаем также, что церебропротекторное действие липоевой , кислоты в условиях острого травматического повреждения может быть

реализовано за счет изменения активности системы синтеза оксида азота и опосредованной' NO-зависимой модуляции сосудистого тонуса. Для ' подтверждения этого мы изучали морфологическое состояние системы

* микроциркуляции и показатели активности NADPH-диафоразы в сосудах мозга животных с экспериментальной ТЧМТ на фоне применения а-липоевой кислоты.

Через 24 часа после индукции ЧМТ в перифокальной зоне мозга крыс,

не получавших фармакологической поддержки, происходило достоверное

. снижение общего числа открытых капилляров (на 39%), их диаметра (на

36%) и, соответственно - площади их обменной поверхности (на 60%)

(табл. 1). Это сопровождалось, однако, значительным увеличением

■ плотности NADPH-d-позитивных капилляров (на 28%) и площади их

обменной поверхности (на 19%), протекавших на фоне уменьшения их

просвета (на 5%) (таблица 2).

, Активность фермента в эндотелиальных клетках несколько

_ повышалась по отношению к норме (до 10,70±0,79 ЕОП, р<0,01). Таким

образом, можно заметить, что на фоне общего снижения активности

микроциркуляции в травмированном полушарии контрольных животных,

NO-ергческие сосуды мозга демонстрировали признаки компенсаторного

восстановления, t '

Полученные данные согласуются с результатами исследований

некоторых авторов, показавших, что после кратковременного

прекращения кровообращения в локальном участке нервной ткани, резко

замедляется циркуляция крови в сосудах, расположенных около очага (в

зоне так называемой пенумбры) (Иванов К.П., Мельникова Н.Н., 2003).

- V

Уменьшение плотности капилляров в травмированном полушарии может

. быть связано с феноменом «по reflow», когда реперфузия после травмы

на нормальном уровне артериального давления не может восстановить

кровоток (Lipton Р. 1999).

• . Снижение капиллярной плотности при заполнении сосудистого русла тушью также может происходить из-за увеличения внутритканевого давления, развивающегося в результате отека (Ганнушкина И.В., 1996;

. Мчедлишвили Г.И., 1985).

Период чмг Контрольная • группа ЧМТ+а-Ж ЧМТ

травмированное полушарие интактное полушарие травмированное полушарие интактное полушарие

Капилляры, инъецированные тушью Плотность, мм в 1 мм3 24 часа ~ 623±39 902±37*/*” 1238*57*'*’* 380±2Г 847±54*

72 часа 623±39 669±38**/*** 629±29**/"* 79б±32*/” '778±53*

■ 7 суток 623±39 597±17 616±23*** 552±41** 455±27’/"

Диаметр, мкм 24 часа 5,33±0,13 5,34±0,21"* 5,33±0,15*’* 3,44±0,23* 3,80±0,12*

72 часа ' 5,33±0,13 5,79±0,23*** 5,88±0,21*** 4,00±0,20* 3,99±0,14*

7 суток 5,33±0,13 5,91±0,17* 5,82±0,15* 5,87±0,12*/** бДСШ^М*'**

Площадь обменной поверхности, мм2 24 часа 10427±557 15124±238*/*** . 20719±346*/"’ 4148±244* 10106±652

72 часа 10427±55.7 12163±143ч“/*** 11613±288**/*** 9998±423** 9747±354

7 суток 10427±557. 11078±164" 11257±245*** 10174±562 8715±577*

Примечание: * - статистическая разница по сравнению с контрольной щуплой достоверна (р<0,05)

** - статистическая разница по сравнению с предыдущим периодом достоверна (р<0,05)

*** - статистическая разница по сравнению с аналогичным полушарием у животных группы «ЧМТ» в тот же период достоверна (р<0,05) . '

Период ЧМТ Контрольная группа ЧМТ+а-ЛК ЧМТ

травмированное . полушарие интактное полушарие травмированное полушарие - ■ интактное полушарие

ИАБРН-сЬ-позитивные капилляры Плотность, мм в 1 мм3 24 часа 209±14 284±26* 320±22*'*" 262*18* 242*23

72 часа 209±14 268±224/‘* 279*16*'“'*" 314*22*'** 353±23*

7 суток 209±14 280±17* 283±23* 270*15*'“ '258*27**

Диаметр, мкм 24 часа 6,10±0,13 б,15±0,11 6,20±0,15 5,80*0,17 6,20*0,21.

' 72 часа 6,10±0,13 6,22±0,17*** 6,33±0,14*** 5,15±0,17*г 5,50±0,20*;**

7 суток 6,10±0,13 6,13±0,14 6,20±0,14 6,00*0,09“ 6,50*0,08*'“

Площадь обменной поверхности, мм2 24 часа . 4003±156 5484±220* 6229±177*'*** 4771*454 '4711 ±452

72 часа 4003±156 5238±122* 5545*110*'** 5077*458* 6096*3164“

7 суток 4003±156 5390±164* 5509*277* 5087*114* 5266*321*

Примечание: * - статистическая разница по сравнению с контрольной группой достоверна (р<0,05)

** . статистическая разница по сравнению с предыдущим периодом достоверна (р<0,05)

*** - статистическая разница по сравнению с аналогичным полушарием у животных группы «ЧМТ» в тот же период достоверна (р<0,05) • .

Зафиксированное в нашем исследовании снижение морфологически регистрируемых признаков нарушения микроциркуляции, протекавшего на фоне повышенной продукции N0, может служить основой для прогрессирования гипоксии в большом объеме нервной ткани и усугублять нарушения проницаемости капилляров. Не исключено, что дисбаланс, наблюдающийся в первые сутки после травматического повреждения, усугубляется экспрессией индуцибельной NO-синтазы в клетках эндотелия, а также глиальных и нервных клетках поврежденного участка мозга и обусловливает развитие цитотоксических повреждений нервной ткани в зоне пенумбры (Bae E.H. et al., 2008; Gahm C., 2002; Noiri E. et al.,1996). Известно, что гиперпродукция оксида азота индуцибельным ферментом способствует его

превращению из медиатора физиологических процессов в токсическую молекулу, усугубляющую повреждение тканей за счет активации -факторов воспаления и стимулирования процессов свободнорадикального окисления (Cowell R.M., Russell J.W., 2004). По данным проведенного МРТ, отек нервной ткани в этот период у крыс контрольной группы выражен максимально.

Использование в эксперименте препарата а-липоевой кислоты изменило морфологическую и нейрохимическую ситуацию в микроциркуляторном звене поврежденного полушария. В мозге животных исследуемой группы на протяжении первых трех суток после нанесения травмы регистрировались морфологические и биохимические признаки восстановления микроциркуляции. Это проявлялось на инъецированных тушью препаратах: увеличивалась длина открытых капилляров (на 45% выше нормы) при сохраненном диаметре просвета, что приводило к возрастанию площади обменной поверхности (на 45% выше нормы) (табл. 1). Аналогичная динамика была зафиксирована нами и в NO-ергических элементах микроциркуляторного русла -активация синтеза N0 протекала на фоне практически неизмененного диаметра капилляров, сопровождавшегося достоверным увеличением длины активных капилляров (на 35% выше нормы) и возрастанием '

площади обменной поверхности (на 37% выше нормы) (табл. 2). На томографических снимках у животных данной группы регистрировался максимальный отек.

В этом случае можно говорить о двух возможным механизмах, лежащих в основе данного явления. Во-первых, выраженная позитивная динамика определяется известным феноменом открытия новых, прежде нефункционирующих, резервных капилляров (Мотавкин П.А. и соавт., 1983). Во-вторых, улучшение морфологического состояния нервной ткани в группе «ЧМТ+а-ЛК» (зафиксированное нами на данных томографического исследования, а также и на препаратах, окрашенных гематоксилином-эозином и по Нисслю) может объясняться более эффективной реализацией вазомоторных эффектов нитроксида, экспрессия которого резко возрастала при тканевой травме у животных, получавших липоевую кислоту (до 12,0±0,33 ЕОП, р<0,01). Мы считаем, что важное значение в этих процессах играет фармакологическое действие а-липоевой кислоты. Установлено, что в условиях хронического дефицита синтеза N0 в сосудах или при развитии тканевой гипоксии препарат оказывает действие за счет стимуляции двух механизмов - активирует биосинтез N0 эндотелием за счет фосфорилирования эндотелиальной NO-синтазы (Smith A.R. et al., 2008; Tardif J.C., Rheaume E., 2008) и увеличивает его биодоступность (Lee W.J. et al, 2005). В нашем исследовании впервые на модели острого повреждения головного мозга был зарегистрирован данный механизм действия препарата. Не исключено, что сохранение диаметра капилляров, связанное с возрастанием NADPH-диафоразной активности в острый период течения травматической болезни, направлено на компенсацию дефицита кислорода и борьбу с гипоксией. В этот период реализуются и другие, хорошо известные к настояшему времени фармакологические эффекты а-липоевой кислоты - антйрадикальный и антивоспалительный. В отношении последнего механизма следует обратить внимание на тот факт, что цитопротективное действие препарата, отчасти, связано с ингибированием синтеза индуцибельной

NO-синтазы и последующим ингибированием провоспалительных тканевых реакций (Kiemer А.К. et al., 2002). Данный эффект был зарегистрирован в культуре клеток печени и на культуре нейроглиальных клеток (Kiemer А.К. et al., 2002; Wong A. et al., 2001).

В нашем исследовании мы не проводили дифференцированную оценку изотипов экспрессируемых ферментов, однако выявленное на МРТ значительное уменьшение отека в ткани мозга животных, получавших фармакологическую поддержку, позволяет предполагать данный механизм действия препарата и при острой тканевой травме. Недавно был установлен еще один NO-зависимый механизм действия а-липоевой кислоты у животных с циркуляторной ишемией головного мозга - антиапоптотический, реализацию которого авторы также связывают с комплексным влиянием препарата на оксидативный статус поврежденнойткани (Emmez H. et al., 2010). .

Таким образом, исследование показало, что морфохимические признаки нормализации мозгового кровотока и транскапиллярного обмена при применении липоевой кислоты наблюдались уже на первые сутки использования препарата.

Одной из важнейших причин вторичного повреждения головного мозга может быть развитие феномена реперфузии капилляров, приводящего к выбросу токсических продуктов распада ткани, нарастанию зоны некроза и формированию отсроченных геморрагий (Гусев Е.И. и соавт., 2003). С другой стороны, длительное поддержание состояния гипоперфузии в поврежденной ткани может привести к более глубоким и необратимым дисметаболическим и дисциркуляторным расстройствам (Ghajar J., 2000). Таким образом, сохранение оптимального баланса циркуляции крови в нервной ткани и сохранение вазомоторного тонуса микроциркуляторного звена может снижать вероятность и глубину вторичных патологических процессов (Dearden N.M., 1998; Ghajar J., 2000). О динамике вазорегуляторных механизмов головного мозга при ЧМТ можно судить, оценивая состояние капиллярного русла через 72 часа и через 7 суток после травмы. По нашим данным, уровень экспрессии

ИАОРН-диафоразы в микрососудах мозга к 72 часам после травмы в сосудах мозга животных, не получавших фармакологической поддержки, -снижалась до 8,63±0,67 ЕОП, оставаясь выше нормы (р<0,01). На этом фоне ширина просвета капилляров как на препаратах, окрашенных ‘тушью, так и на гистохимических препаратах достигла значений ниже нормы (на 25% и 16% соответственно, р<0,05). При этом площадь обменной поверхности инъецированных тушью капилляров приблизилась к нормальным значениям за счет увеличения длины капиллярного русла (на 28% выше нормы) (табл. 2). Данное состояние перфузии ткани поврежденного мозга сохранялось у контрольных животных вплоть до конца эксперимента.

В то же время у животных, получавших препарат а-липоевой кислоты, на фоне повышенного уровня нитроксидергической активности капилляров (до 12,80±0,39 ЕОП) их просвет и длина капиллярного русла на инъецированных тушью препаратах оставались в пределах контрольного уровня (р>0,05). А площадь гемато-тканевого обмена, несмотря на снижение по отношению к 24 часам, оставалось на повышенном уровне (на 17% выше нормы) (табл. 1, 2). На гистохимических препаратах площадь обменной поверхности капилляров продолжала увеличиваться (на 27% выше нормы) за счет увеличенной длины капилляров (на 25% выше нормы) несмотря на сниженный диаметр капилляров (на 16% ниже нормы) (табл. 2). Не исключено, что в этот период активировались и другие эндотелийзависимые вазорегуляторные механизмы регуляции сосудистого тонуса. О благоприятном действии препарата в этот период свидетельствует также более резкое снижение площади отека поврежденной ткани по результатам томографического исследования (на 22% от уровня 24 часов).

Через 7 суток у животных группы «ЧМТ» диаметр инъецированных тушью капилляров был достоверно увеличен по отношению к норме (на 9% выше нормы) (табл. 1). При этом на фоне сниженного числа открытых капилляров (на 11% ниже нормы) площадь-их обменной поверхности приближалась к норме (р>0,05) (табл. 1). Несмотря на то, что данные изменения могут быть связаны с активацией процессов

вторичного апоптоза нейронов, глиальных и эндотелиальных клеток (Зенченко А.Г., 1987, Середа П.И., 1989), в группе «ЧМТ+а-ЛК» плотность инъецированного тушью капиллярного русла была близка к нормальным значениям (р>0,05), диаметр капилляров оставался повышенным (на 11% выше нормы), за счет чего площадь обменной поверхности приближалась к нормальным значениям (р>0,05) (табл. 1).

В этот же период параметры ЫАОРН-ё-позитивного капиллярного русла у крыс обеих групп выровнялись по всем показателям и достоверно не различались (р>0,05). При этом диаметр капилляров не имел достоверных различий с нормой (р>0,05), а плотность и площадь обменной поверхности значительно превышали норму у всех животных обеих групп (р<0,05) (табл. 2). Активность ЫАБРН-диафоразы спустя 7 суток после травмы в пенумбре у крыс группы «ЧМТ» приблизилась к нормальным значениям (6,98±0,42 ЕОП, р>0,05), а в группе «ЧМТ+а-ЛК» оставалась значительно выше нормы (10,50±0,53 ЕОП, р<0,01).

Зафиксированные морфологическими методами изменения нитроксидергической активности капилляров подтверждались в нашей работе данными о системных эффектах препарата, полученными при анализе содержания метаболитов N0 в сыворотке крови. Снижение через 24 часа уровней метаболитов N0 в группе «ЧМТ» в 2 раза свидетельствует о снижении генерации N0 эндотелиальной N0-синтазой, в то время как в группе «ЧМТ+а-ЛК» эндотелиальная функция была сохранена в течение всего периода наблюдения.

Уменьшенное содержание пикнотически измененных нейронов в группе «ЧМТ+а-ЛК» по сравнению с группой «ЧМТ» в течение всего периода исследования (21% и 34% через 24 часа, 65% и 41% через 72 часа, 60% и 97% соответственно), а также качественные признаки уменьшения перивазального отека, свидетельствуют о выраженном цито- и вазопротективном действии а-липоевой кислоты.

Как показали наши исследования, изменения микроциркуляторнош русла при ТЧМТ проявлялись не только в пределах участка травматического повреждения, но распространялись на контралатеральное полушарие. Зарегистрированное в настоящей работе синхронное или почти синхронное ' ‘ 19

течение процесса в обоих полушариях свидетельствует о том, что в патологический процесс вовлекается весь мозг в целом за счет включения согласующих и пока не очень хорошо известных механизмов. Было отмечено, что максимально выраженный терапевтический эффект а-липоевой кислоты при экспериментальной ЧМТ наблюдается в первые 72 часа его применения, когда развитие морфохимических изменений в капиллярах головного мозга сопровозедается значительным уменьшением отека нервной ткани и нормализацией общего состояния экспериментальных животных. Данный факт можно истолковать как результат антирадикальной активности а-липоевой кислоты и опосредованной активации механизмов, улучшающих кровоснабжение перигравматической зоны, в частности, модулирования активности Ж)-синтаз.

Основой цитопротекторного действия а-липоевой кислоты до настоящего времени считается ее высокий антирадикальный потенциал и способность модулировать выраженность и направление воспалительных процессов при длительных, хронических патологических состояниях. В настоящем исследовании впервые было показано, что одним из механизмов фармакологической активности препарата является его способность регулировать процессы локальной гемоциркуляции за счет влияния на систему синтеза оксида азота. N0-модулирующее действие препарата развивается достаточно быстро, реализуется в течение первых 3 суток его применения, что позволяет рассматривать его в качестве эффективного компонента экстренной терапии при травмах нервной системы.

ВЫВОДЫ

1. Использование а-липоевой кислоты у животных с черепно-мозговой травмой способствует уменьшению отека тканей головного мозга в зоне вторичного повреждения, достоверно . подтверждаемым морфологическими и нейровизуализационными методами.

2. На фоне применения а-липоевой кислоты у животных с черепномозговой травмой достоверно сохраняется диаметр меченных тушью капилляров в перифокальной зоне, увеличиваются их плотность

распределения и площадь обменной поверхности, улучшается состояние нейронов и капилляров коры головного мозга.

3. Альфа-липоевая кислота способствует сохранению перфузии ткани головного мозга в области пенумбры на достаточном уровне, о чем свидетельствуют увеличение плотности распределения и площади обменной поверхности NADPH-d-позитивных капилляров без изменения их диаметра в первые 24 часа, с последующей нормализацией этих показателей в последующий период исследования.

4. Одним из важных механизмов нейропротекции а-липоевой кислоты при черепно-мозговой травме является влияние препарата на NO-продуцирующую функцию микрососудов мозга, что подтверждается повышением активности NADPH-диафоразы (NO-синтазы) в эндотелии капилляров мозга и содержания метаболитов N0 в системном кровотоке экспериментальных животных на протяжении всего периода наблюдения.

5. Комплексное подтверждение эффективности а-липоевой кислоты при лечении ЧМТ у экспериментальных животных позволяет рекомендовать использование препарата в дальнейших клинических исследованиях на практике.

Практические рекомендации

Полученные в ходе настоящего исследования данные о морфологических, гистохимических, и биохимических изменениях в тканях животных с ЧМТ на фоне введения альфа-липоевой кислоты могут служить экспериментальным обоснованием для проведения клинических исследований с целью дополнения существующих схем лечения пациентов. с тяжелой ЧМТ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антиоксиданты в экспериментальной модели черепно-мозговой травмы / Н.А. Андреева, Т.В. Балашова, А.В. Полешук и др. // Материалы III Дальневосточного регионального конгресса с

международным участием «Человек и лекарство». - Владивосток,

2006.-С. 176.

2. Характеристика нитроксидергических капилляров в экспериментальной модели черепно-мозговой травмы у крыс / А.В. Полещук, К.А. Дроздов, В.Е. Тарасенко и др. // Материалы VIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилакт. и клинической медицины» Владивосток, 2007. - С. 30.

3. Реакция микроциркуляторного русла в экспериментальной модели черепно-мозговой травмы у крыс / В.Е. Тарасенко, А.В. Полещук, М.А. Молдованов и др. // Вестник интенсивной терапии. - 2008. - №5 (приложение). - С. 36.

4. Анализ экстенсивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с изолированной ТЧМТ по данным МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока / И.В. Патлай, М.А. Молдованов, В.Е. Тарасенко,

А.В. Полещук // Материалы IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 50-летию ГОУ ВПО «ВГМУ» Росздрава «Актуальные проблемы экспериментальной, профилакт. и клинической медицины». - Владивосток, 2008. - С. 222.

5. Молдованов М.А., Тарасенко В.Е., Полещук A.B. Анализ экстенсивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с изолированной ТЧМТ по данным МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока // Материалы V Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство». -Владивосток, 2008. - С. 101.

6. Молдованов М.А., Тарасенко В.Е., Полещук А.В. Анализ экстенсивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с изолированной ТЧМТ по данным МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2008. - №4. - С. 89.

7. Клименко В.Е., Полещук А.В., Молдованов М.А. Реакция нитроксидергических капилляров головного мозга при черепно-

мозговой травме в эксперименте Н Материалы X Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилакт. и клинической медицины». - Владивосток, 2009. - С. 186.

8. Молдованов М.А., Тарасенко В.Е., Полещук А.В. Диагностика и мониторинг нейронального повреждения у пациентов с изолированной тяжелой черепно-мозговой травмой // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2008. - №4. - С. 70-72.

9. Клименко В.Е., Полещук А.В., Молдованов М.А. Реакция микроциркуляторного русла головного мозга при черепно-мозговой травме в эксперименте // Материалы X Тихоокеанской научнопрактической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилакт. и клинической медицины». - Владивосток, 2009. - С. 186.

10. Диагностика и мониторинг нейронального повреждения при тяжелой черепно-мозговой травме / М.А. Молдованов, В.Е. Клименко,

A.В. Полещук и др. // Общая реаниматология. -2010. -№1. -С.17-21.

11. Состояние капилляров микроциркуляторного русла головного мозга в остром периоде экспериментальной черепно-мозговой травмы /

B.Е. Клименко, М.А. Молдованов, A.B. Полещук и др. // Общая реаниматология.-2010.-№2.-С. 10-14.

12. Исследование динамики повреждения мозга крыс при черепномозговой травме методом магнитно-резонансной томографии / К.А. Дроздов, А.В. Полещук, В.Е. Клименко, М.А. Молдованов // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2011. - №1. - С. 94-96.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

a-JIK - альфа-липоевая кислота ЕОП - единица оптической плотности МРТ - магнитно-резонансная томография ЧМТ - черепно-мозговая травма

NADPH-d - никотинамидадениндинуклеотидфосфат-диафораза N0 - оксид азота

Морфохимическое обоснование применения альфа-липоевой кислоты при тяжелой черепно-мозговой травме

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.04.2011 Формат 60x90 1/16. Уел. п.л. 1,0.

Уч. изд. л. 0,75. Тираж 100 экз. Заказ 114

Отпечатано на участке оперативной полиграф™ типографии ООО «Рея» г. Владивосток, ул. Адм. Юмашева, 126