Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васина, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическое значение основных микроэлементов.

1.2 Природные цеолиты и их применение.

1.2.1 Общая характеристика цеолитоподобных минералов.

1.2.2 Механизм действия природных цеолитов на организм животного.

1.2.3 Применение природных цеолитов в свиноводстве.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Оптимизация минерального питания супоросных и подсосных свиноматок.

3.1.1 Влияние уровня и вида минеральных добавок на гематологические показатели крови свиноматок.

3.1.2 Изменение биохимических показателей крови свиноматок под влиянием минеральных добавок.

3.1.3 Минеральный обмен в крови свиноматок под влиянием минеральных добавок.

3.2 Репродуктивные качества свиноматок.

3.2.1 Изменение живой массы свиноматок.

3.2.2 Репродуктивные функции свиноматок.

3.3 Влияние минеральной подкормки на качественный состав молока.

3.4 Эффективность балансирования минерального питания поросят.

3.4.1 Изменение гематологических и биохимических показателей крови поросят.

3.4.2 Белковый обмен поросят, при добавлении в рацион минеральных добавок.

3.4.3 Минеральный обмен поросят при добавлении в рацион различных минеральных добавок.

3.4.4 Содержание макро- и микроэлементов в органах и тканях поросят.

3.4.5 Показатели естественной резистентности поросят.

3.5 Производственная апробация.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Экономическая эффективность проводимых исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов"

Отечественный и зарубежный опыт использования минеральных веществ (А.И. Войнар, 1962; Ю.К. Олль, 1970; А. Хеннинг, 1976; В.И. Георгиевский, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1980; В.Т. Самохин, 1981; С.Г. Кузнецов, 1993) убеждает, что наиболее рациональным приёмом введения микроэлементов в рационы является их объединение в определенном соотношении в единые минеральные добавки - премиксы, полисоли.

Однако, эти добавки обладают токсичностью и плохо усваиваются организмом из-за трудности их вступления в связь с белковыми структурами, а также из-за дороговизны они в настоящее время не пользуются спросом. Поэтому, в современной обстановке вызванной экономическими, материально-техническими трудностями, наука должна предложить производству эффективный и надежный способ выхода из кризиса. В этой связи ведется поиск альтернативных минеральных добавок.

Как источник, восполняющий дефицит минеральных элементов в организме, используются нетрадиционные местные кормовые ресурсы, в частности природные цеолитовые руды вулканического и вулкагенно-осадочного типа, обладающие молекулярно-ситовыми, адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами (Г.В. Цицишвили и др., 1985; Н.Ф. Чели-щев и др., 1987; Н.И. Петункин, А.А. Черновский, 1991; A.M. Шадрин, 1999).

Биологическая и экономическая целесообразность использования пород вулканического типа в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения (Г.И. Калачнюк, 1990; А.П. Кузовлев и др., 1990; Г.Н. Вяйзенен и др., 1996; Н.Н.Носенко, С.М. Подъяблонский, 1998). Проводятся исследования по использованию цеолитовых руд осадочного типа по составу отличающиеся от природных цеолитов вулканического типа. Каждое конкретное месторождение обладает неодинаковой биологической активностью из-за различного химического и минерального состава, а также адсорбционными и физико-химическими свойствами. Проведены комплексные исследования по использованию кремнеземистого мергеля в качестве кормовой добавки на крупном рогатом скоте, пушных зверях, птице, (А.П. Кузовлев и др., 1990; Г.Н. Вяйзенен и др., 1996) и получены положительные результаты.

Сотрудники проблемной лаборатории по изучению биологической роли микроэлементов - В.Н. Неклюдов, А.Г. Зусмановский, С.Д. Корнев (1969) установили, что содержание меди, железа, цинка, кобальта в некоторых районах Ульяновской области, как правило, ниже предела обеспеченности сельскохозяйственных культур.

В Ульяновской области разведано Сиуч-Юшанское месторождение природных цеолитовых руд осадочного типа. Исследования по влиянию кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области были проведены ранее на крупном рогатом скоте, пушных зверях и птице (Н.А. Любин и др., 1998; С.В. Фролова, Н.А. Любин, 1997; Т.И. Жи-лочкина и др., 2001) и получены положительные результаты. Сведений же об использовании кремнеземистого мергеля в свиноводстве недостаточно.

Из всех полновозрастных групп свиней наиболее остро недостаток микроэлементов испытывают супоросные свиноматки, поэтому проблема восполнения дефицита микроэлементов в рационах супоросных маток с учетом химического состава и суточной потребности в них является важной и актуальной. В связи с этим возникает необходимость изучения действия кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения с целью применения в качестве минеральных добавок для оптимизации питания свиней.

Данная работа выполняется в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Повышение эффективности использования питательных веществ с целью максимальной реализации генетического потенциала продуктивности животных посредством совершенствования типов кормления, технологии заготовки кормов, использование в рационах биологически активных веществ и местных природных минеральных добавок», № государственной регистрации 01.200.203524.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучить сравнительную эффективность восполнения недостатка минеральных веществ в рационах свиней с помощью минеральных добавок в виде неорганических солей и цеолитсодержащего сырья - кремнеземистого мергеля, влияние на фи-зиолого-биохимическое состояние организма свиноматок, полученного от них потомства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние применения минеральных добавок на гематологические показатели свиноматок, и полученного от них потомства.

2. Выявить особенности белкового, углеводного, минерального обмена и иммунологического состояния свиней.

3. Изучить воспроизводительные свиноматок при включении в рацион различных минеральных добавок.

4. Проанализировать динамику роста и сохранности подсвинков.

5. Оценить экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изучение различных источников минеральных веществ в рационе свиноматок, дано физиолого-биохимическое обоснование их использования. Доказана целесообразность применения кремнеземистого мергеля в кормлении свиноматок в период супоросности и при выращивании поросят-сосунов, по сравнению с неорганическими солями биогенных металлов, содержащих одинаковое количество таких элементов, как медь и цинк. Установлено корригирующее влияние минеральных подкормок на белковый и минеральный обмены веществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование минеральных добавок различного происхождения улучшает гематологические и биохимические показатели крови, характеризующие состояние механизма свиноматок

2. Оптимизация минерального питания супоросных свиноматок за счёт кремнеземистого мергеля положительно влияет на их репродуктивные функции, а также рост и развитие поросят.

3. Добавка в рацион кремнеземистого мергеля и полисолей способствует получению от свиноматок приплода с лучшими морфологическими и биохимическими и иммунологическими показателями крови.

4. Применение полисолей кремнеземистого мергеля в рационах поросят различных возрастов благоприятно воздействует на содержание минеральных элементов в органах и тканях организма.

Практическая значимость работы. Результаты по изучению влияния различных минеральных добавок на физиолого-биохимический статус и воспроизводительные функции свиноматок позволяет рекомендовать кремнеземистый мергель в качестве источника минеральных веществ вместо традиционных неорганических солей биогенных металлов (полисолей), что способствует улучшению физиолого-биохимических показателей организма свиноматок, повышению показателей естественной резистентности, роста и сохранности поросят.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии УГСХА, на профессорско-преподавательских конференциях УГСХА (2001-2003 гг.); конференциях молодых ученых УГСХА (г.Ульяновск, 2002-2003 гг.); на научной конференции, посвященной актуальным проблемам физиологии человека и животных

УГЛУ (г. Ульяновск, 2002), на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины УГСХА (2004).

Апробация работы. Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 5 научных статьях: в сборнике УГПУ им. И. Н. Ульянова, материалах Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», часть 2, 13-15 мая, Ульяновск 2003.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 22 таблицы. Список литературы включает 263 источников, в том числе 44 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васина, Светлана Борисовна

117 ВЫВОДЫ

1. Восполнение дефицита минеральных веществ полисолями и кремнеземистым мергелем в рационах супоросных и подсосных свиноматок нормализует обменные процессы и общее состояние организма свиней.

2. При использовании кремнеземистого мергеля в крови супоросных свиноматок (105-109-й день супоросности) отмечалось увеличение количества эритроцитов на 7,67% и 4,78%, гемоглобина на 12,35% (р<0,02) и на 4,82% (р>0,05), общего белка на 15,56 % и 6,17 %, резервной щелочности на 4,45 % и 2,1 %, по сравнению с контрольными и животными, получавшими полисоли, а также повышение активности щелочной фосфатазы и содержания глюкозы.

3. В 2 месячном возрасте в крови поросят, получавших кремнеземистый мергеля, увеличилось содержание эритроцитов на 15,44% и гемоглобина на 7,82 % по сравнению с контрольной группой и на 19,64% и на 6,65% по сравнению с группой животных, получавших в качестве подкормки минеральные соли. Отмечалась тенденция к увеличению количества общего белка, альбуминов и глобулинов и содержания минеральных элементов в сыворотке крови поросят-отъёмышей.

4. Введение в рацион кремнеземистого мергеля повышает содержание макро- и микроэлементов во внутренних органах и тканях поросят 2 месячного возраста.

5. Восполнение дефицита минеральных веществ в рационах животных, получавших полисоли и кремнеземистый мергель, способствует повышению многоплодия свиноматок на 1,56 % и 4,68 %, сохранности поросят к отъёмному возрасту на 3,74 % и 5,76 %, повышению среднесуточных приростов массы тела на 4,12 % и 7,99 % соответственно.

6. Введение в рацион растущего молодняка свиней кремнеземистого мергеля было экономически эффективным и дало на 1 голову 265,49 рубля прибыли, применение полисолей соответственно дало прибыли 127,15 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ульяновская область относится к биогеохимической зоне, где отмечается недостаток в воде, почве и кормах ряда микроэлементов таких как медь, цинк, кобальт, марганец и йод, которые, обладают широким спектром физиологического действия. Для оптимизации гематологических показателей, улучшения физиолого-биохимического статуса организма животных, повышения резистентности и сохранности поголовья, экономически целесообразно вводить кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения Майнского района Ульяновской области из расчета для супоросных и подсосных свиноматок - 3%, для растущего молодняка - 2% от сухого вещества корма.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное действие полисолей и кремнеземистого мергеля на свиноматок и поросят-сосунов"

На правах рукописи

Васина Светлана Борисовна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛИСОЛЕИ И КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ НА СВИНОМАТОК И ПОРОСЯТ-СОСУНОВ

03.00.13- физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Любин Н. А.

доктор биологических наук, профессор Генинг Т.П.

заслуженный деятель наук Республики Татарстан, доктор биологических наук, профессор Абзалов Р.А.

Ведущая организация: Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева (г. Саранск)

Защита состоится 10 ноября 2004 года в 14.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Ульяновском государственном педагогическом университете по адресу: 432980, г. Ульяновск, площадь 100-летия В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского Государственного Педагогического университета.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь

ВалкинаО.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Вопросы изучения регуляции минерального обмена являются одной из актуальных проблем физиологии человека и животных. Региональный дефицит минеральных солей в воде и почве нередко является причиной возникновения эндемических заболеваний при замыкании пищевых «цепей» на животных и человеке. В этой связи особую актуальность приобретает поиск эффективных, легко усвояемых и дешевых пищевых добавок, восполняющих дефицит минеральных солей в организме.

Наиболее распространенным способом покрытия дефицита минеральных веществ является обогащение комбикормов неорганическими солями биогенных металлов в составе стандартных полисолей или приготовлением премиксов, однако их производство в настоящее время сильно сократилось и они разрабатываются без учета содержания питательных веществ, макро- и микроэлементов в местных кормах и их взаимодействия при различных условиях кормления и содержания. ;

Оптимальными профилактическими средствами являются продукты минерального и биологического происхождения той местности, где происходит рост и развитие животного. В последние годы возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе нетрадиционных местных природных минеральных ресурсов, накоплены значительные положительные экспериментальные данные об использовании цеолитсодержа-щих туфов вулканогенного и вулкагенно-осадочного типа (с содержанием цеолитов 50-60% и более) в качестве минеральной добавки в рационы сельскохозяйственных животных и птицы (Цицишвили Г.В. и др., 1985; Челищев Н.Ф. и др., 1987; Петункин Н.И., Черновский А.А.,1991; Шадрин A.M., 1999). Действие цеолитов проявляется в первую очередь в желудочно-кишечном тракте. Оно обусловлено в основном буферными, ионообменными и сорбционными свойствами.

В Ульяновской области было открыто Сиуч-Юшанское месторождение цеолитсодержащих пород осадочного типа, которое отличается от вулканических пород по химическому составу (содержат более 30 минеральных элементов) и физико-химическим свойствам, но также обладающих ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами. На этом участке развиты бедные цеолитовые руды (15-40% цеолитов -клиноптилолидного типа-мергеля и «слабоцеолитовые»-опоки). Имеются положительные результаты использования кремнеземистого мергеля этого месторождения в качестве минеральной подкормки на дойном стаде, молодняке крупного рогатого скота, птицы, пушных зверях (Любин Н.А., 2000; Игнатов А.Л., Фролова СВ.; Козлов В.В.; Ахметова В.В. и

др., 2001; Жилочкина Т.И. и др., 2001; У;р1тько_В^200Д-и-др). Однако

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА

СП 08

широкое применение этих минералов в свиноводстве тормозится из-за недостаточного научного обоснования их использования, что диктует необходимость проведения углубленных исследований.

Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Повышение эффективности использования питательных веществ с целью максимальной реализации генетического потенциала продуктивности животных посредством совершенствования типов кормления, технологии заготовки кормов, использование в рационах биологически активных веществ и местных природных минеральных добавок», № государственной регистрации 01.200.203524.

Цель работы - изучить сравнительную эффективность восполнения недостатка минеральных веществ в рационах свиней с помощью минеральных добавок в виде неорганических солей и цеолитсодержащего сырья - кремнеземистого мергеля.

В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние минеральных добавок на гематологические показатели крови свиноматок и полученного от них потомства.

2. Выявить особенности белкового, углеводного, минерального обмена и иммунологического состояния свиней.

3. Изучить воспроизводительные функции свиномагок.

4. Проанализировать динамику роста и сохранности подсвинков.

5. Оценить экономическую эффективность применения кремнеземистого мергеля.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изучение различных источников минеральных веществ в рационе свиноматок, дано физиолого-биохимическое обоснование их использования. Доказана целесообразность применения кремнеземистого мергеля в кормлении свиноматок в период супоросности и при выращивании поросят-сосунов по сравнению с неорганическими солями биогенных металлов, содержащих одинаковое количество таких элементов, как медь и цинк. Установлено корригирующее влияние минеральных подкормок на белковый и минеральный обмена веществ.

Практическая значимость работы. Результаты по изучению влияния различных минеральных добавок на физиолого-биохймический статус и воспроизводительные функции свиноматок позволяют рекомендовать кремнеземистый мергель в качестве источника минеральных веществ вместо традиционных неорганических солей биогенных металлов (полисолей), что способствует улучшению физиолого-биохимических

показателей организма свиноматок, повышению показателей естественной резистентное™, роста и сохранности поросят.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование минеральных добавок различного происхождения улучшает гематологические и биохимические показатели крови, характеризующие состояние организма свиноматок.

2. Оптимизация минерального питания супоросных свиноматок за счёт кремнеземистого мергеля положительно влияет на их репродуктивные функции, а также рост и развитие поросят.

3. Добавка в рацион кремнеземистого мергеля и полисолей способствует получению от свиноматок приплода с лучшими морфологическими, биохимическими и иммунологическими показателями крови.

4. Применение полисолей и кремнеземистого мергеля в рационах поросят различных возрастов благоприятно воздействует на содержание минеральных элементов в органах и тканях организма подсвинков.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры физиологии с.-х. животных и зоологии УГСХА, на профессорско-преподавательских конференциях УГСХА (2001-2003 г.); конференциях молодых ученых УГСХА (г.Ульяновск, 2002-2003 г.); на научной конференции, посвященной актуальным проблемам физиологии человека и животных УлГПУ (г.Ульяновск, 2002 г.); межкафедральное заседание на факультете ветеринарной медицины (г.Ульяновск, 2004 г.).

Апробация работы. Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 5 научных статьях: в сборнике УлГПУ им. И. Н. Ульянова, материалах Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», часть 2, Ульяновск, 2003.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Диссертация содержит 22 таблицы. Список литературы включает 238 источников, в том числе 36 зарубежных.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач, согласно общей схеме исследований, в период с 2001 по 2002 в подсобном хозяйстве ОАО «Витязь» в селе Репьевка колхозная Майнского района Ульяновской области, на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии, в обла-

стной агрохимической лаборатории были проведены 2 серии опытов: физиологический и научно - хозяйственный.

Физиологический опыт проводили на 15 голов супоросных свиноматках крупной белой породы со вторым опоросом и на их потомстве. Холостые свиноматки были разделены на три группы по принципу аналогов.

Животные в группы подбирались с учетом породы, возраста, живой массы и состояния здоровья. Все группы животных находились в одинаковых условиях содержания. Свиноматки были осеменены хряками -аналогами крупной белой породы. Подкормка минеральными добавками начиналась после покрытия свиноматок и продолжалась до отъема поросят в возрасте 60 дней.

Ульяновская область относится к биогеохимической провинции, характеризующейся недостаточным содержанием в почве, воде и кормах таких необходимых микроэлементов, как медь, цинк, кобальт, марганец и йод. Поэтому хозяйственные рационы (основной рацион), которые получали свиноматки I контрольной группы, были сбалансированы по основным питательным веществам, но в них не хватало таких микроэлементов, как медь, цинк, кобальт, марганец и йод.

Для восполнения недостатка микроэлементов в рацион свиноматок II группы (II опытная) вводили полисоли микроэлементов для свиней производства' Буинской ветеринарной производственной лаборатории в соответствии с рекомендациям по их использованию.

Свиноматки III группы (II опытная) получали дополнительно к основному рациону 3 % кремнеземистого мергеля от сухого вещества корма, что соответствовало количеству меди и цинка, вводимых в рацион II группы в составе полисолей, а по кобальту, марганцу приближались к существующим нормам кормления (Калашников А.П. и др., 1993). После опороса свиноматки с новорожденными поросятами содержались вместе до отъема в отдельных станках.

Поросятам, полученным от свиноматок всех групп, скармливали одни и те же корма. Начиная с 7 суток постнаталыюго развития, поросятам, полученным от свиноматок контрольной группы (I группа) давали подкормку основного рациона. Поросята, полученные от свиноматок второй группы (I опытная) получали тот же рацион, но в него вводили полисоли Буинской ветеринарной производственной лаборатории в соответствии с инструкцией по их использованию. Поросятам, рожденным от свиноматок III группы (II опытная), скармливали тот же основной рацион, в который вводили 2 % кремнеземистого мергеля от сухого вещества корма, что соответствовало уровню меди, цинка в рационах поросят II группы, а по остальным веществам приближался к детализированным нормам кормления.

В 60-суточном возрасте был проведён отъём поросят от свиноматок, и они были разделены на 3 группы (по 50 голов в каждой) для проведения научно-хозяйственного опыта. В рацион поросят-отъёмышей добавлялись те же добавки минеральных веществ, что и в подсосный период. Направление и общая схема исследований представлены в таблице 1.

Снимали свиней с откорма при достижении возраста 270 суток.

В течение опыта кормление и содержание поросят было групповым, со свободным доступом к воде. На протяжении опытного периода содержание свиноматок и поросят проводилось с соблюдением соответствующих зоотехнических и ветеринарных требований.

Массу свиноматок и поросят получали путем индивидуального взвешивания. Для изучения биохимического статуса организма животных перед утренним кормлением брали из хвостовой артерии, кровь у пяти холостых и пяти супоросных (на 30 и 109 дни беременности) свиноматок из каждой группы.

Для выявления действия минеральных добавок на эмбриональное и постэмбриональное развитие поросят был произведен убой при рождении, и в возрасте 60 дней по три головы из каждой группы. По данным контрольного убоя определяли содержание минеральных веществ в мышцах, печени. Во время убоя животных проводили отбор крови. Исследование гематологических показателей проводили по общепринятым методикам: содержание общего белка в крови - рефрактометричеким методом; белковые фракции сыворотки крови - методом фотоэлектроко-лориметрии (Н.П.Кондрахин и др., 1985); мочевины в сыворотке крови -по цветной реакции с диацетилмонооксином; креатинина - по цветной реакции Яффе (метод Поппера) (1981).

Активность аланин и аспартатаминотрансфераз в сыворотке крови определяли унифицированным динитрофенилгидрациановым методом по Райтману и Френкелю (1981). Определение бактерицидной активности сыворотки крови проводили фотонефелометрическим методом, билирубина в сыворотке крови - по диазореакции (метод Иендрашика, Клеггор-на и Грофа, 1973); определение глюкозы - по цветной реакции с орто-толундином (1981); определение пировиноградной кислоты - по модифицированному методу Фреедмана и Хаугена (1976); определение молочной кислоты - по Баркеру и Саммерсону (1969).

Содержание кальция, железа, марганца, цинка и меди в тканях и крови определяли методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии на приборе AAS-30 (Б.Д. Кальницкий, 1982). Подготовку проб для определения минеральных элементов в тканях организма проводили методом сухого озоления (Б.Д. Кальницкий, 1988).Содержание фосфора определяли по Pulls в модификации В.Ф. Коромыслова, Л.А. Кудрявцевой (1972);

Таблица 1 - Направленность и общая схема исследований

Влияние различных источников минеральной добавки на физиолого-биохимический статус и репродуктивные функции свиноматок

Физиологический опыт

Научно-хозяйственный опыт

Исследования по изучению влияния кремнеземистого мергеля на гематологические, биохимические и минеральные показатели животных, репродуктивную функцию свиноматок, рост и сохранность поросят.

Физиолого-биохимические

Зоотехнические

X о = 8 £ I

а з а =

И

Я Ч

¡а

§ 8 Св 4>

2 5 и 2

1 м и О. н к о о о.

5 о

с

X *> Й о о

о

к а и

и н

Гемалй«, эршроии-тыламиты

Еигафбщ, мочевина, квешинш

Са, Р, 2п,К,Ыа, Ре.Си. Ме

Щэпнифофшц речнвшрмюсп, ААГ,АлАТ

Белок, жир, зола, лактоза, Са, Р, Ыа,, Мц, Си, Ре, Хп

Общий белок, альбумин. глобулины

Глюкоза, ПВК, Молочная кислота

Алфиинц пйулиц лтадоная, бакгеркмыия, фящларвяааингаь

Экономические

Многоплодие, крупноплодность, молочность свиноматок, сохранность поросят

Динамика живой массы

Контрольный убой поросят

Са,Р, М& К, Ре, Си, Мп в мышцах и печени

Прибыль

Результаты исследований

Рекомендации производству

резервной щелочности - диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1985); щелочной фосфотазы - методом по конечной точке на полуавтоматическом анализаторе модели Screen master plus.

По результатам опыта были рассчитаны некоторые показатели экономической эффективности. Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Intel Pentium -П-450.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изменение гематологических показателей крови свиноматок

Известно, что кровь является основным индикатором, раскрывающим картину метаболизма в организме животных.

Показатели таблицы 2 свидетельствуют об изменениях гематологических показателей крови в зависимости от физиологического состояния животных и введения минеральных подкормок. За период супоросости у животных всех групп отмечалось увеличение количества эритроцитов от 0,31% до 10,38%, гемоглобина от 17,11% до 19,05%. В последнюю треть супоросости количество эритроцитов во II группе превышало данный показатель на 2,76% по сравнению с I группой, а в III группе увеличение составило 7,67% по сравнению с I группой и 4,78%, по сравнению со И.

Таблица 2 - Гематологические показатели крови свиней в связи с физиологическим состоянием и при использовании различных минеральных добавок

Физиологиче- Группы

ское состояние 1 2 3

1 2 3 4

Количество эритроцитов, 1012 л

Холостые сви- б,50±0,20 6,18±0,09 6,36±0,12

номатки 100% 95,0%; р1-1>0,05 97,85%; р1"3>0,05

/ 100% 102,91%; р2~3>0,05

На 25-30 день 6,51 ±0,02 6,42±0,03 6,58±0,09

супоросности 100% 98,62%; '~2>0,05 101,07%; р'"3>0,05

100% 102,49%; р2-3>0,05

На 105-109 день 6,52±0,18 6,7±0,13 7,02±0,17

супоросности 100% 102,76%; р1_2>0,05 107,67%; р'"3^,05

100% 104,78%; р">0,05

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

Количество гемоглобина, г/л

Холостые свиноматки 76,0± 1,48 100% 78,6±1,21 103,42%; р'^>0,05 100% 84,0±4,10 110,53%; р'^>0,05 106,87%; р ">0,05

На 25-30 день супоросности 79,12±0,28 100% 80,36±0,05 101,56%; р'-ЬО,05 100% 88,7±0,94 112,11%;р"<0,001 110,46%; р^О,001

На 105-109 день супоросности 89,С1±1,09 100% 95,4±2,36 107,19%; р1_2<0,05 100% 100,0±3,40 112,35%; р'-М),02 104,82%; р ">0,05

Количество гемоглобина в аналогичный период времени во II группе увеличилось на 7,19% по сравнению с I, а в Ш группе на 12,35% и на 4,8% по сравнению с I и II группами соответственно. Концентрация гемоглобина у животных II и Ш групп выше, чем в контроле. Однако более выраженное влияние оказал кремнеземистый мергель. Так, количество гемоглобина в Ш группе было выше на 12,35% по сравнению с I группой и на 4,82% по сравнению со II.

3.2 Биохимический статус организма свиноматок

Биохимическими исследованиями сыворотки крови опытных животных нами установлено, что применение минеральных подкормок способствует нормализации белкового, углеводного, минерального обмена.

Концентрация общего белка в сыворотке крови во многом зависит от функций печени. В печени происходит синтез белков плазмы крови.

За период супоросности повышение содержания общего белка в сыворотке крови в I группе составило 17,21%, во II - 32,08 % (р<0,01), 38,81%(р<0,01)-вШ(рис. 1).

При включении в рацион полисолей у животных на 105-109 день супоросости содержание общего белка повысилось на 8,84%, альбуминов на 3,35%, /3 - глобулинов на 5,53% по сравнению с I группой.

В то же время введение кремнеземистого мергеля у животных Ш группы способствовало повышению количества общего белка в сыворотке крови на 15,56% и на 6,54%; альбуминов на 10,53% и на 6,94%; а-глобулинов на 5,63% и на 7,91%; /3 - глобулинов на 18,09 % и на 11,9%; и у - глобулинов на 17,95% и на 22,5% по сравнению с I и II группами соответственно. Эти изменения свидетельствуют о нормализации белкового обмена у животных, получавших подкормки, но они были более выражены у животных, получавшие кремнеземистый мергель. Повышение

количества "у-глобулинов свидетельствует о повышении защитных сил организма.

90 80 70

о с

О)

ю

3 ю О

10 о

1

н

4

холостые свиноматки

25-30 дней супоросости

105-109дней супоросости

01 фуппа ■ 2 фуппа □3 группа

Рисунок 1 - Содержание общего белка в сыворотке крови супоросных свиноматок

Для диагностики функционального состояния печени животных были изучены показатели сывороточных ферментов АсТ и АлТ.

На 105-109 день супоросости у животных II и III групп отмечается тенденция к уменьшению содержания АсТ и АлТ, что очевидно свидетельствует об улучшении функционального состояния печени.

Под влиянием минеральных добавок в последнюю треть супоросно-сти наблюдалась тенденция роста содержания уровня глюкозы в крови свиноматок II и III групп. Так, у животных II группы увеличение составило 7,96 % по сравнению с II группой. В то же время у животных III группы увеличение составило 31,85% и 22,12% по сравнению с I и II группами, соответственно. Мы предполагаем, что содержание глюкозы в сыворотке крови животных опытных групп повысилось за счет усиления процессов глюкогенеза в печени. По остальным показателям (ПВК, билирубин, креатин, молочная кислота) существенных различий не наблюдалось.

Одной из функций природных цеолитов является регуляция состава и концентрация электролитов желудочно-кишечного тракта, а через них-минералыюго обмена и кислотно-щелочного состояния в организме животных.

У животных всех групп за период супоросости было отмечено увеличение резервной щелочности на 44,83% - в I группе, на 46,9 % во II и на 49,2 % в III. При этом следует отметить, что у супоросных свинома-

ток (105-109 день) опытных групп отмечалась тенденция повышения резервной щелочности.

Обогащение рационов супоросных свиноматок II группы полисолями привело к увеличению концентрации в крови железа на 12,46%, отмечена тенденция повышения концентрации фосфора, натрия и меди. В то же время замена полисолей кремнеземистым мергелем в аналогичный период времени привела к повышению количества кальция на 2,25%, магния на 9,09 %, калия на 2,77 %, железа на 15,76 %, отмечена тенденция повышения содержания кальция, калия, натрия по сравнению с I группой. Сравнивая данные показатели со II группой, была отмечена тенденция повышения данных элементов в сыворотке крови свиноматок (0,9%-2,93%).

Щелочная фосфатаза оказывает косвенное влияние на ход многих окислительно-восстановительных реакций в клетке. Добавление минеральных добавок во II и III группах привели к достоверному повышению активности этого цинксодержащего металлоэнзима в крови.

Цеолиты в биологическом отношении весьма активны, поэтому прямо или косвенно оказали влияние на многие стороны обмена веществ, на жизнедеятельность всего организма. Возрастание концентрации в крови супоросных свиноматок III группы минеральных веществ, происходило вследствие нормализации функций пищеварительного тракта и лучшей усвояемости корма, а также частично за счет элементов, входящих в состав цеолитсодержащей породы.

3.2 Репродуктивные функции свиноматок

3.2.1 Изменение живой массы свиноматок

При постановке на опыт животные трёх групп имели примерно одинаковую массу. Результаты опыта показали что, применение полисолей способствует увеличению живой массы на 11,36%, а применение кремнеземистого мергеля на 13,85 % выше по сравнению с животными контрольной группы.

3.2.2 Репродуктивные функции свиноматок

При изучении применения полисолей и кремнеземистого мергеля на воспроизводительные показатели, было установлено, что они оказывают положительное влияние. Так, от свиноматок, получавших" кремнеземистый мергель, было получено поросят на 4,70 % больше, чем от свиноматок I группы, которые превосходили своих сверстников из I и II групп по массе при рождении на 19,30 % и 16,4 % соответственно; по количеству поросят за 1 опорос в 21-дневном возрасте на 8,42 % больше, чем в I группе; по количеству поросят в 2-месячном возрасте на 10,75 % и 5,10%;

по массе поросенка в 2-месячном возрасте на 6,71 % и 4,00 %; сохранности приплода при отъеме на 5,76 % и 2,00 % больше чем у I и II групп.

3.4 Некоторые гематологические и биохимические показатели крови молодняка свиней

Эксперимент показал, что добавление полисолей и кремнеземистого мергеля привели к аналогичной тенденции изменений у потомства свиноматок как на гематологические, так и биохимические показатели крови поросят (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели белкового обмена поросят

различных возрастов

Возраст, суток

Показа- 1 60

тели Группы Группы

1 2 3 1 2 3

Общий белок, г/л 59,ООШ,47 61ДЖ),40 60,ООН),69 61,60Ю,69 61 ДШ),64 62,7ШД87

Альбумины,0/» 33,7ОЦЗ 33,ОЙ,4 ЗЗДЫ,5 32ДН23 33,5*1,3 35,0QHj6*

Глобулины, % 21,7Ш,4 2230±2,4 22,(Ш,0 22ДН=13 23ДШ,6*

Примечание: *-р <0,05

У поросят отъемного возраста III группы концентрация эритроцитов достоверно увеличилась на 15,44% (р<0,02) по сравнению с I группой и на 19,64 % (р<0,01) по сравнению со И.

Концентрация гемоглобина у поросят II группы к отъему возросла на 6,17%, хотя у животных II и III групп в аналогичные календарные сроки увеличение составило 7,54% и 11,7% соответственно. Замена полисолей кремнеземистым мергелем в двух месячном возрасте у сверстников III группы достоверно увеличило концентрацию гемоглобина на 7,82% (р<0,01) по сравнению с показателями I группы, и на 6,65% (р<0,01) по сравнению показателями II группы.

Повышение количества эритроцитов и гемоглобина в крови животных свидетельствует об увеличении окислительно-восстановительных процессов в организме животных.

Результаты анализа крови показывают, что содержание общего белка в сыворотке крови животных I группы за два месяца постнатального развития увеличилось на 4,41%. По содержанию общего белка в сыворотке крови поросят II группы различия по сравнению с I и III группами не существенны. Хотя, содержание общего белка в сыворотке крови у

поросят III группы за первые два месяца возросло на 4,5 % больше, чем у животных I группы.

Динамика общего белка в процессе роста поросят, естественно, была связана с динамикой его фракций. В начальный период исследований количество альбуминов у животных находилось на одинаковом уровне. У поросят - отьёмышей III опытной группы увеличение этого показателя составило 9,38 % по сравнению с I группой и на 4,48 % по сравнению со П(р>0,05).

Тенденция увеличения количества альбуминов в сыворотке крови поросят третьей группы может свидетельствовать об усилении белково-синтезирующей функции печени.

Во II группе за первые два месяца постнатального развития, уровень глобулинов в сыворотке крови увеличился на 3,68 % (р>0,05), а содержание глобулинов в сыворотке крови поросят III группы на протяжении отъёмного периода было выше, чем в I и II группах на 6,82 % и на 4,44 % соответственно.

Исследование минерального состава крови поросят показало, что за 60 дней постнатального развития у поросят трёх групп не выявлено существенных различий по содержанию кальция, фосфора, магния, калия. Однако в двухмесячном возрасте у животных, получавших полисоли, отмечена тенденция к увеличению этих элементов в сыворотке крови. А у сверстников III группы наблюдается статистически достоверное повышение кальция на 16,92% по сравнению с I группой и на 12,34% по сравнению со II. Содержание фосфора увеличивается на 10,57% и на 8,80%, магния на 17,95% и на 12,19%, натрия на 8,05% и на 6,21% соответственно.

24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

железо медь цинк

Рисунок 3 - Содержание минеральных элементов

в сыворотке крови поросят-отьемышей

У поросят II группы отъемного возраста, получавших полисоли, содержание железа, меди и цинка достоверно увеличивается на 14,05%, 10,37% и 7,00% соответственно по сравнению с I группой. При замене полисолей кремнеземистым мергелем у животных III группы мы установили статистически достоверное повышение железа на 34,82%, меди на 21,07% и цинка на 21,49% по сравнению с показателями I группы.

3.3 Показатели естественной резистентности поросят

Включение в рацион супоросных и лактирующих свиноматок кремнеземистого мергеля способствует увеличению у поросят двухмесячного возраста лизоцимной активности на 22,2% (р<0,001), бактерицидной активности на 4,45 % и фагоцитарной активности на 8,5% по сравнению с животными контрольной группы.

Сопоставляя данные значения опытных групп, необходимо подчеркнуть, что бактерицидная активность поросят III группы была выше на 4,11 %, чем у животных II группы. Значение лизоцимной и фагоцитарной активности у животных III группы превышало на 22,04% и 7,54% показания у сверстников II группы (в рационы которых добавляли полисоли), соответственно.

Таким образом, из проведенных нами исследований можно сделать вывод, что местная цеолитсодержащая добавка - кремнеземистый мергель, в большей степени стабилизирует белковый, минеральный обмен крови поросят, стимулирует защитные силы организма.

3.4 Содержание некоторых минеральных элементов в органах

Обеспеченность организма микроэлементами характеризует их содержание в органах и тканях организма. Наиболее достоверные показатели наличия микроэлементов в организме можно получить исследуя печень животных.

За два месяца постнатального развития у поросят II группы содержание в печени фосфора увеличилось на 11,43%, магния на 11,3%, калия на 11,12%, железа на 2%, меди на 3,15% и марганца на 19,12% по сравнению с I группой.

За аналогичный период времени применение кремнеземистого мергеля в рационах животных III группы способствовало увеличило содержание фосфора на 26,76%, магния на 7,7%, натрия на 16,67%, калия на 26,32%, железа на 1,8%, меди на 3,58% и марганца на 19,17% по сравнению со сверстниками I группы.

Мышцы характеризуются значительно низким содержанием микроэлементов, но, учитывая, что они составляют основную массу тела, становится понятным, что в целом в их составе содержится большое количество минеральных веществ и поэтому мышечная ткань может выполнять роль депо для большинства макро- микроэлементов.

В возрасте 60 дней в мышечной ткани животных III группы содержалось кальция на 36,5%, фосфора на 8,0%, магния на 20%, натрия на 4,0%, калия на 9,18%, железа на 22,0%, меди на 11,9% и марганца на 6,3% больше, чем у животных I группы, и по сравнению со II группой содержание кальция в мышечной ткани оказалось больше на 28,17%, натрия на 7,06%, фосфора на 5,0%, магния на 20,0%, калия на 8,19%, железа на 9,6%, меди на 2,68% и марганца на 6,0%.

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экономический анализ результатов исследований различных минеральных добавок показывает, что применение минеральных добавок экономически оправдано. Наилучшие экономические показатели были получены в третьей группе (дополнительно получавшие кремнеземистый мергель): условная прибыль на 786,66 руб. больше, чем в контрольной группе.

Это объясняется высоким приплодом - 9,57 голов на свиноматку и сохранностью поросят 92,54 %.

При скармливании промышленных синтетических премиксов - полисолей во второй группе прибыль была ниже в связи с более низкой

плодовитостью- 9,14 голов и сохранностью поросят к отъему 90,47 %, хотя превышала условную прибыль 1 группы на 347,55 руб.

Таким образом, наиболее экономически выгодно скармливать свиноматкам и поросятам природные минеральные добавки, в частности кремнеземистый мергель.

ВЫВОДЫ

1. Восполнение дефицита минеральных веществ полисолями и кремнеземистым мергелем в рационах супоросных и подсосных свиноматок нормализует обменные процессы и общее состояние организма свиней.

2. При использовании кремнеземистого мергеля, в крови супоросных свиноматок (105-109 день), отмечалось увеличение количества эритроцитов на 7,67 % и 4,78 %, гемоглобина на 12,35 % (р<0,02) и на 4,82 % (р>0,05), общего белка на 15,56 % и 6,17 %, резервной щелочности на 4,45 % и 2,1 %, по сравнению с контрольными и животными, получавшими полисоли. Также отмечалось повышение активности щелочной фосфатазы и содержания глюкозы.

3. В 2 месячном возрасте в крови поросят, получавших в качестве минеральной добавки кремнеземистый мергель, увеличилось содержание эритроцитов на 15,44% и гемоглобина на 7,82 % по сравнению с контрольной группой и на 19,64% и на 6,65% по сравнению с группой животных, получавших в качестве подкормки минеральные соли. Отмечалась тенденция к увеличению количества общего белка, альбуминов и глобулинов и содержания минеральных элементов в сыворотке крови поросят-отъёмышей.

4. Введение в рацион кремнеземистого мергеля повышает содержание макро- и микроэлементов во внутренних органах и тканях организма поросят двух месячного возраста.

5. Восполнение дефицита минеральных веществ в рационах животных, получавших полисоли и кремнеземистый мергель, способствует повышению многоплодия свиноматок на 1,56 % и 4,68 %, сохранности поросят к отъёмному возрасту на 3,74 % и 5,76 %, повышению среднесуточных приростов массы тела на 4,12 % и 7,99 % соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ульяновская область относится к биогеохимической зоне, где отмечается недостаток в воде, почве и кормах ряда микроэлементов таких, как медь, цинк, кобальт, марганец и йод, которые обладают широким спектром физиологического действия. Для оптимизации гематологиче-

ских показателей, улучшения физиолого-биохимического статуса организма животных, повышения резистентное™ и сохранности поголовья, экономически целесообразно вводить кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения Майнского района Ульяновской области из расчета для супоросных и подсосных свиноматок - 3%, для растущего молодняка - 2% от сухого вещества корма.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Васина СБ., Шленкина Т.М., Конова Л.Б., Любин Н.А. Качественный состав молока в зависимости от форм введения минеральных веществ в корма. // Материалы научной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных». - Ульяновск, 2002. с.8-13.

2. Васина СБ., Любин НА, Конова Л.Б. Воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят-сосунов в зависимости от уровня минерального питания. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», Ульяновск, 2003. с.98-102.

3. Васина СБ. Сравнение некоторых морфологических показателей крови свиней при замене дополнительно вводимых в рацион солей микроэлементов кремнеземистым мергелем. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», Ульяновск, 2003. с. 102104.

4. Васина СБ. Влияние скармливания кремнеземистого мергеля подсосным свиноматкам на гематологические показатели поросят-сосунов. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», Ульяновск, 2003. с. 105-107.

5. Васина СБ. Показатели белкового обмена поросят при добавлении в рацион кремнеземистого мергеля. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», Ульяновск, 2003. с. 108-111.

Подписано в печать 08.10.04 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 2055 от 08.10.04

Отпечатано в типографии "Вега" г. Ульяновск, 9-й пр-д Инженерный, 10 тел. (8422) 20-39-70 факс (8422) 20-54-87

№18 966

РНБ Русский фонд

2005-4 15795