Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования минеральной добавки мергеля в сравнении с белково-витаминно-минеральным концентратом в рационах молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шкурманов, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Биологическая роль минеральных веществ в кормлении молодняка свиней.

1.2.3начение минеральных добавок разных месторождений в рационе свиней.

1.3.Роль и применение витаминов в питании молодняка свиней.

1.4.Влияние комплекса биологически активных веществ на физиологические и продуктивные качества свиней.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования минеральной добавки мергеля в сравнении с белково-витаминно-минеральным концентратом в рационах молодняка свиней"

Актуальность темы. По мере того, как население Земли будет увеличиваться с 7 млрд. человек до прогнозируемых 9,3 млрд., агроиндустрия должна найти устойчивый путь к полному обеспечению спроса на продовольствие [64].

Мясной подкомплекс — один из основных секторов отечественного аграрного производства, влияющий на уровень продовольственного обеспечения страны и определяющий здоровье нации.

Животноводство — это то ключевое звено, которое может стать «локомотивом» развития отечественного АПК, привести к существенным сдвигам в решении продовольственной проблемы страны и быть устойчивым источником ее валютных поступлений [20].

Основным источником полноценной пищи человека является мясо. Оно обладает сбалансированностью аминокислотного состава белков, высокой энергоемкостью, наличием биологически активных веществ и высокой усвояемостью, что обеспечивает нормальную физическую и умственную деятельность человека.

Основным сырьем для производства высококачественных продуктов питания в большинстве стран мира является свинина. Мышечная ткань свиней по сравнению с говядиной содержит в три раза больше полиненасыщенных жирных кислот, в восемь раз больше витамина В1, обладает нежной консистенцией, приятным ароматом и вкусом, поэтому продовольственное значение свинины очень высоко. В настоящее время в странах с развитым свиноводством решение проблем, связанных с качеством мяса, имеет приоритетное направление [119].

Качество мышечной и жировой ткани зависит от породы, возраста, упитанности, уровня и типа кормления, технологии содержания, а также применения различных биологически активных веществ [92, 98, 99, 115].

Одним из важнейших процессов технологии производства свинины является выращивание поросят [21]. Процесс выращивания молодняка — самый сложный этап всей технологии производства свинины. Чтобы обеспечить интенсивный рост и сохранение молодняка раннего возраста, необходимо знать особенности биологии развития молодняка и соблюдать определенные условия при их выращивании.

Поросенок в течение первых двух месяцев увеличивает свою массу в 1820 раз, однако эта способность в последующем интенсивно снижается по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных. Используя эту возможность и обеспечив животных необходимым полноценным кормлением, можно максимально реализовать генетические возможности в ранний период их развития [143].

Продуктивность животных тесно связана с качественным и сбалансированным рационом. От кормления зависит не только количество продукции, но и ее качество [82].

Для высокой интенсивности роста поросят и их мясных качеств, особенно в условиях усиленной селекции, направленной на повышение мясности, необходимо обеспечивать биологически полноценное кормление животных [81].

Последние исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что использование различных биологически активных веществ в потребляемом корме значительно влияют на продуктивность животных и конверсию корма [128].

Известно, что составление сбалансированного рациона — очень важная задача, которая успешно решается с помощью принципа дополняющего действия кормов. Один из лучших способов реализации этого принципа — применение кормовых добавок [142].

Важность микроэлементов для организма животных и человека известна давно медикам и ветеринарным врачам. Они играют роль стимуляторов основных физиологических процессов, поддерживая нормальную жизнедеятельность организма [37, 47, 51, 79,93].

В связи с проблемами, возникающими в животноводстве из-за минеральной недостаточности, возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных природных минералов [121].

Перспективным направлением является использование нетрадиционных минеральных подкормок местного происхождения, расширяющих ассортимент ингредиентов, вводимых в состав рационов. Одним из таких источников минеральных веществ является мергель и белково-витаминный минеральный концентрат (БВМК).

Мергель — карбонатная, осадочная горная порода, состоящая из углекислого кальция и углекислого магния. В последние годы мергель стали применять в животноводстве в качестве минеральной добавки и лечебного средства [4].

Белково-витаминно-минеральный концентрат - это биологически активная добавка к рациону животных и птицы, обеспечивающая их питательными веществами, витаминами, солями микроэлементов. Форма выпуска БВМК обеспечивает высокую степень сохранности витаминов, а минеральные вещества находятся в форме солей, что говорит об их высокой биологической доступности.

Разработка полнорационных комбикормов с оптимальным содержанием протеина, энергии, незаменимых аминокислот и биологически активных веществ, позволяющих получать высокие среднесуточные приросты, повышать качество мяса, является актуальной проблемой в отрасли свиноводства [3].

Цель и задачи исследований. Основной целью научных исследований явилось изучение эффективности использования в составе кормосмеси для молодняка свиней разных доз мергеля в сравнении с белково-витаминно-минеральным концентратом (БВМК).

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить влияние БВМК и мергеля на продуктивность и затраты обменной энергии на единицу прироста;

- определить коэффициенты переваримости при скармливании БВМК и мергеля;

- провести морфологический и биохимический анализ крови у молодняка свиней;

- изучить влияние БВМК и мергеля на убойные и мясные качества у свиней на откорме;

- определить экономическую эффективность скармливания БВМК и мергеля.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые было изучено влияние разных доз мергеля местного месторождения и БВМК на продуктивность, переваримость питательных веществ и морфобиохимические показатели крови.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения кормовых добавок, приготовленных на основе мергеля и БВМК в рационах поросят-отъемышей и свиней на откорме. Наблюдается повышение среднесуточных приростов на 6,9 - 9,7% и снижение затрат корма на 1кг прироста на 6,5 — 8,8%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение оптимальных доз введения мергеля и БВМК в рационы свиней на доращивании и откорме;

- влияние добавок мергеля и БВМК на переваримость питательных веществ;

- влияние мергеля и БВМК на качество мясной продукции.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на XXVI научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных», Брянск, 2010 и на XXVII научнопрактической конференции студентов и аспирантов факультета вет. медицины и биотехнологии «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества», Брянск, 2011; на расширенном заседании кафедры кормления, разведения и генетики Брянской ГСХА.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 161 источник, в том числе 145 отечественных и 16 зарубежных авторов, приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шкурманов, Павел Николаевич

выводы

1 .Скармливание поросятам-отъемышам 1% мергеля и Юг БВМК (белково-витаминно-минерального концентрата) на 1кг сухого вещества рациона способствовало повышению среднесуточных приростов на 8,8% и на 6,9% и снизить затраты энергетических кормовых единиц на 7,7% и на 6,8% в сравнении с контролем. В группе, получавшей 1% мергеля, прирост был выше на 1,9% в сравнении с опытной группой, которой добавляли 1 Ог БВМК.

2. При введении в рацион поросят-отъемышей 2% и 3% мергеля и 15г БВМК на 1кг сухого вещества среднесуточные приросты в опытных группах увеличились на 6,9, 9,7 и 7,8%. Затраты энергетических кормовых единиц снизились во второй опытной группе на 6,4%, в третьей - на 8,8% и в четвертой - на 7,9%.

3.Скармливание молодняку свиней на откорме 1% мергеля и 15г БВМК способствовало увеличению среднесуточных приростов в опытных группах на 7,1, 7,3% и снижению затрат энергетических кормовых единиц на 6,5 и 7,8%.

4.У молодняка свиней на откорме, где опытным группам добавляли к основному рациону 1% мергеля и 15г БВМК, коэффициенты переваримости сухого вещества были на 2,8% и 1,3%, сырого жира на 5,2 и 2,9%, и клетчатки на 8,8 и 2,6% выше по сравнению с контролем; внесение в рацион подсвинков 1% мергеля в этом случае оказалось более эффективным, чем 15г БВМК.

5. Данные химического анализа длиннейшей мышцы спины у свиней на откорме показывает, что массовая доля сухого вещества увеличилась во второй опытной группе, которая получала 1% мергеля на 2,2%, а в третьей опытной группе, где скармливали 15г БВМК - на 1,7%, доля белка повысилась на 2,2% во второй группе и на 1,6% в третьей, а жира - на 2,4 и 1,7% по сравнению с контрольной группой.

6. Расчет экономической эффективности показал, что более высокая прибыль от реализации животных была получена во втором опыте в опытной группе, которая получала 3% мергеля - 695,5 рублей и в третьем опыте в опытной группе, которой добавляли к основному рациону 15г БВМК - 546,12 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С целью повышения продуктивности и снижения затрат энергии рекомендуем добавлять в рацион поросят-отъемышей 3% мергеля в расчете на 1кг сухого вещества. Для свиней на откорме целесообразно скармливать мергель в дозе 1% на 1кг сухого вещества.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования минеральной добавки мергеля в сравнении с белково-витаминно-минеральным концентратом в рационах молодняка свиней"

0050531'На правах рукописи

ШКУРМАНОВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ МЕРГЕЛЯ В СРАВНЕНИИ С БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫМ КОНЦЕНТРАТОМ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 1 ОКТ 2012

Дубровицы - 2012

005053173

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учрёйсдения высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия.

Научный руководитель: Гамко Леонид Никифорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Мошкутело Иван Иринархович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии главный научный сотрудник отдела технологии производства свинины

Пономарев Николай Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор^ ФГБОУ Российская академ'ия1^лейёджм'6нта"'в'! животноводстве МСХ РФ профессор кафедры технологий и менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВГТО Орловский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится « /&"» С/СШХ^Ы 2012 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п.Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, т/факс (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан Л дЕ'Щ&тлЦ 2012 г.

Ученый секретарь совета Д 006.013.01 доктор биологических наук

С.В. Воробьева

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основным источником полноценной пищи человека является мясо. Оно обладает сбалансированностью аминокислотного состава белков, высокой энергоемкостью, наличием биологически активных веществ и высокой усвояемостью, что обеспечивает нормальную физическую и умственную деятельность человека.

Основным сырьем для производства высококачественных продуктов питания в большинстве стран мира является свинина. Мышечная ткань свиней по сравнению с говядиной содержит в три раза больше полиненасыщенных жирных кислот, в восемь раз больше витамина Bi, обладает нежной консистенцией, приятным ароматом и вкусом, поэтому продовольственное значение свинины очень высоко. В настоящее время в странах с развитым свиноводством решение проблем, связанных с качеством мяса, имеет приоритетное направление [С. Самков, Е. Юренков, 1999].

Качество мышечной и жировой ткани зависит от породы, возраста, упитанности, уровня и типа кормления, технологии содержания, а также применения различных биологически активных веществ [Околышев С., 2008; Погодаев В.А., Кондратов P.C., 2009; Погодаев A.B., Погодаев В.А., Пешков А.Д., 2010; Рудишин О.Ю., Бурцева C.B., Косарев А.П. 2008].

Одним из важнейших процессов технологии производства свинины является выращивание поросят [Виноградов В.Н., Чабаев М.Н., Надеев В.П. и др., 2010]. Процесс выращивания молодняка — самый сложный этап всей технологии производства свинины. Чтобы обеспечить интенсивный рост и сохранение молодняка раннего возраста, необходимо знать особенности биологии развития молодняка и соблюдать определенные условия при их выращивании.

Интенсивный рост поросят повышает их потребность в минеральных веществах [Н.И. Кульмакова, Т.Е. Григорьева, 2009].

Перспективным направлением является использование нетрадиционных минеральных подкормок местного происхождения, расширяющих ассортимент ингредиентов, вводимых в состав рационов. Одним из таких источников минеральных веществ является мергель и белково-витаминный минеральный концентрат.

Мергель — это смешанная глинисто-карбонатная осадочная порода, состоящая из кальцита или доломита и глинистых минералов. Мергель содержит в своем составе необходимые макро- и микроэлементы: кальций, фосфор, железо, медь, цинк, марганец и кобальт.

Белково-витаминно-минеральный концентрат (БВМК) - это биологически активная добавка, содержащая в своем составе большой спектр витаминов, минеральных веществ и аминокислот: витаминов A, D, Е, К, группы В, кальция, фосфора, натрия, марганца, меди, цинка, йода, селена, лизина, метионина, трернина и триптофана.

Цель и задачи исследований. Основной целью научных исследований явилось изучение эффективности использования в составе кормосмеси для молодняка , свиней разных доз мергеля в сравнении с белково-витамшшо-минеральным концентратом (БВМК).

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить влияние БВМК и мергеля на продуктивность и затраты обменной энергии на единицу прироста;

- определить коэффициенты переваримости при скармливании БВМК и мергеля;

- провести морфологический и биохимический анализ крови у молодняка свиней;

- изучить влияние БВМК и мергеля на убойные и мясные качества у свиней на откорме;

- определить экономическую эффективность скармливания БВМК и мергеля.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые было

изучено влияние разных доз мергеля местного месторождения и БВМК на продуктивность, переваримость питательных веществ и морфобиохимические показатели крови.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения кормовых добавок, приготовленных на основе мергеля и БВМК в рационах поросят-отьемьппей и свиней на откорме. Наблюдается повышение среднесуточных приростов на 6,9 - 9,7% и снижение затрат корма на 1кг прироста на 6,5 — 8,8%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение оптимальных доз введения мергеля и БВМК в рационы свиней надоращивании и откорме;

- влияние добавок мергеля и БВМК на переваримость питательных веществ;

- влияние мергеля и БВМК на качество мясной продукции.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на XXVI научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных», Брянск, 2010 и на XXVII научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества», Брянск, 2011; на расширенном заседании кафедры кормления, разведения и генетики с/х животных Брянской ГСХА.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 161 источник, в том числе 145 отечественных и 16 зарубежных авторов, приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в период 2009-2011 гг. было проведено три науч-но-хозяйственных опыта на свиноферме Брянского района в хозяйстве ОАО «Новый путь». Объектом исследования послужили поросята-отьемыши и молодняк свиней на откорме крупной белой породы. Общая схема исследований изображена на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

Схема первого и второго научно-хозяйственных опытов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема первого и второго научно-хозяйственных опытов

Группа Кол-во голов Порода Учётный период (сутки) Первый опыт Второй опыт

условия кормления

I - контрольная 12. КБ* 90 ОР (основной рацион)

II - опытная ОР + 1% мергеля от сухого в-ва рациона ОР + 2% мергеля от сухого в-ва рациона

III - опытная ОР+ЮгБВМК на 1 кг сухого в-ва рациона ОР + 3% мергеля от сухого в-ва рациона

IV - опытная ОР+ 15гБВМКна 1кг сухого в-ва рациона

Примечание: КБ* - крупная белая порода;

Для проведения первого научно-хозяйственного опыта было сформировано три группы поросят-отьемышей крупной белой породы (по 12 голов в каждой) с учетом их живой массы, пола и индивидуальных особенностей. Живая масса поросят-отьемышей в начале опыта составила 11,7-12,2кг. Первая (контрольная) группа получала кормосмесь, в состав которой входили: дерть ячменная - 40%, дерть пшеничная - 30%, дерть овсяная - 15%, рожь - 10%, дерть люпиновая - 3%, обрат сухой - 2%. Вторая (опытная) группа получала основной рацион с включением 1% мергеля от сухого вещества рациона. А третья (опытная) группа получала основной рацион с добавлением БВМК в дозе Юг на 1 кг сухого вещества рациона.

Второй научно-хозяйственный опыт был проведен в том же хозяйстве на четырех группах поросят-отьемышей, где II - опытной группе скармливали 2%, III - опытной группе - 3% мергеля и IV — опытной группе в состав кормосмеси добавляли 15г БВМК на 1кг сухого вещества.

В научно-хозяйственных опытах вели наблюдения за изменением живой массы путем взвешивания в конце каждого периода и определяли среднесуточные приросты. Во втором и третьем опытах изучали переваримость питательных веществ, морфологических и биохимических показателей.

Образцы крови брали от трех животных из хвостовой вены утром до кормления из каждой группы. Морфологический и биохимический анализы крови проводили в лаборатории Брянской ГСХА. При проведении морфологического анализа определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, гемоглобин, гемаггокрит, СОЭ. Биохимический анализ крови включал в себя определение общего белка, альбуминов, а-глобулинов, ß-шобулинов и у-глобулинов, а также содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови.

Молодняк свиней в условиях эксперимента содержался в сухих помещениях с температурой воздуха 16°С. Влажность воздуха в помещениях составляла около 70%. Содержание - групповое, в станках по 12 голов.

Третий научно-хозяйственный опыт был проведен на молодняке свиней крупной белой породы на откорме. Схема опыта приведена в таблице 2.

Таблица 2

Схема третьего научно-хозяйственного опыта

Группа Кол-во голов Порода Учетный период (сутки) Условия кормления

I - контрольная 12 КБ 120 ОР (основной рацион)

II - опытная ОР + 1% мергеля от сухого в-ва рациона

III - опытная ОР + 15г БВМК на 1 кг сухого в-ва рациона

Опыт проводился с целью изучения продолжительного скармливания мергеля и БВМК и их влияния на продуктивность, переваримость питательных веществ, морфологические и биохимические показатели . крови, а также ' на результаты контрольного убоя. Начальная живая масса молодняка свиней на откорме в начале опыта составила 43,9-44,0 кг.

В конце опыта был проведен контрольный убой по 3 головы из каждой группы с целью изучения влияния мергеля и БВМК на показатели мясной продуктивности, изменения химического состава мышечной ткани. Для этого от каждого животного взяли пробы длиннейшей мышцы спины и кости запястья передних ног для химического анализа.

Наблюдения за состоянием животных и учет кормов вели ежедневно. В конце второго и третьего опытов проводили исследования по изучению переваримости основных питательных веществ рационов (А.И. Овсянников, 1976, Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, А.Ф. Киселев, 1986).

Результаты исследований статистически обработаны по методу вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) на персональном компьютере в программе Microsoft Office Excel.

По результатам полученных данных определена экономическая эффективность использования кормовых добавок — мергеля и БВМК с учетом показателей продуктивности, стоимости израсходованных кормов и добавок.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Кормление и содержание поросят-отьёмыгией в условиях эксперимента

Рацион кормления поросят-отъёмышей в первом и во втором опытах представлен в таблице 3. :

Концентрация обменной энергии и сырого протеина в 1 кг сухого вещества рациона практически соответствовала норме. По минеральной питательности рацион близок норме за счет введения мергеля и БВМК за период опыта.

Так, во втором опыте, гае в рацион добавляли 3% мергеля, содержание кальция несколько превышало норму потребности за период опыта. Уровень железа в рационе находился в пределах нормы. Увеличение дозировки БВМК до 15г не способствует повышению уровня кальция, но повышает уровень железа, цинка, фосфора, кобальта, меди и йода.

Условия содержания поросят представляют собой важный фактор сохранения здоровья, а также улучшения их роста и развития. Поросята в условиях эксперимента содержались в сухих помещениях с температурой воздуха 16°С. Влажность воздуха в помещениях составляла около 70%. Содержание — групповое, в станках по 12 голов.

Таблица 3

Рацион кормления поросят-отъёмышей

Первый опыт Второй опыт

группы

S X 5 8 3 X £ S §

Показатели Д) § Сн X fc X ь-S о о. X н 3 X (3 X f- 3

Ё с о с о Ё с о в о с о

S 1 8 1 1—1 ■>

в рационе содержится

Суточная дача 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6

кормосмеси, кг на голову

ЭКЕ 2,02 2,02 2,02 2,02 2,02 2,02 2,02

Обменной энергии, МДж 20,2 20,2 20,37 20,2 20,2 20,2 20,45

Сухого вещества, кг 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4

Сырого протеина, г 203,6 203,6 207,2 203,6 203,6 203,6 209

Переваримого протеина, г 167,7 167,7 167,7 167,7 167,7 167,7 167,7

Лизина, г 7,04 7,04 7,6 7,04 7,04 7,04 7,87

Метионина + цистина, г 6,24 6,24 6,66 6,24 6,24 6,24 6,8

Сырой клетчатки, г 37,76 37,76 38,67 37,76 37,76 37,76 39,16

Поваренной соли, г 6,0 6,0 6,0 6,0 6,0 6,0 6,0

Кальция, г 6,38 9,98 9,72 6,38 13,58 17,18 11,39

Фосфора,г 9,41 9,44 10,53 9,41 9,57 9,5 11,1

Железа, мг 74,2 91,8 116,2 74,2 109,5 127,1 137,2

Меди, мг 8,9 8,93 18,7 8,9 8,96 8,99 23,6

Цинка, мг 47,92 48,02 90,1 47,92 48,1 48,2 110,9

Кобальта, мг 0,8 0,8 2,2 0,8 0,81 0,81 2,9

Иода, мг 0,2 0,48 0,2 0,62

Витамина: А, тыс. МЕ - - 3,99 - - - 5,99

Д, тыс. МЕ - - 0,49 - - - 0,74

В12, мкг 1,34 1,34 21 1,34 1,34 1,34 32

3.2. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у молодняка свиней при скармливании мергеля и БВМК

Изменение живой массы и среднесуточных приростов у поросят-отьемышей при скармливании мергеля и БВМК приведены в таблице 4.

Из таблицы видно, что при скармливании поросятам-отьемышам второй опытной группы мергеля в дозе 1% в первом опыте среднесуточный прирост был выше на 8,8%, чем в контроле. Применение в рационах поросят-отьемышей БВМК в количестве 10 г на 1 кг сухого вещества рациона позволяет повысить среднесуточный прирост на 6,9%. При этом затраты ЭКЕ (энергетических кормовых единиц) на 1 кг прироста при скармливании минеральной добавки мергеля снижаются на 7,7 %, а БВМК на 6,8 % в сравнении с контролем.

Таблица 4

Изменение живой массы и среднесуточных приростов у поросят-отьемышей при скармливании мергеля и БВМК

Показатели ., Первый опыт | Второй опыт

группы

I — контрольная И - опытная (1% мергеля) Ш - опытная (Юг БВМК) 1 - контрольная П-опытная (2% мергеля) Ш-опытная (3% мергеля) ; [У-опытная (15г БВМК)

Число животных в группе, гол. 12 : 12 12 12 12 12

Живая масса, кг В начале опыта 12,2 11,8 11,7 12,1 12,2 12,0 11,8

В конце опыта 41,8 44 43,4 40,9 43,0 43,6 43,0

Валовой прирост, кг 29,6 32,2. • 31,7 28,8 30,8 31,6 31,2

Среднесуточный прирост, г 329± 4,74 358± 3,89*** 352± 3,48*** 320± 3,8 342± 2,4** 351± 3,4*** 347± 3,6***

% к контролю 100,0 108,8 106,9 100,0 106,9 109,7 108,4

Затраты на 1 кг прироста:

ЭКЕ 4,44 4,10 4,14 4,56 4,27 4,16 4,20

% к контролю 100,0 92,3 93,2 100,0 93,6 91,2 92,1

Переваримого протеина, г 435,0 399,4 406,2 447 " 418 407 412 —__—

% к контролю 100,0 91,8 93,4 100,0 93,5 91,1 ..■ 92,2

При * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001.

Следует отметить, что скармливание молодняку свиней 1 % мергеля оказалось более эффективным, чем добавка к кормосмеси Юг БВМК. Среднесуточный прирост был на 1,9% выше во второй опытной группе, чем в третьей.

Анализируя результаты второго опыта, мы видим, что скармливание мергеля в количестве 2 и 3% на 1 кг сухого вещества позволило повысить среднесуточный прирост на 6,9% и 9,7% соответственно. При включении в рацион молодняка свиней БВМК в количестве 15г на 1кг сухого вещества рациона установлено, что среднесуточный прирост был выше на 8,4% в сравнении с контролем. А затраты ЭКЕ на 1кг прироста снизились во второй группе, которая получала добавку 2% мергеля на 6,4%, в третьей группе, где добавляли 3% мергеля на 8,8% и в четвертой группе, где скармливали 15гБМВ К на 1кг сухого вещества рациона на 7,9%.Следовательно, включение в состав рациона свиней 3% мергеля способствовало повышению приростов на 2,6% по отношению ко второй опытной группе, а при добавлении к основному рациону четвертой группы 15г БВМК среднесуточный прирост практически был одинаков и составлял 347г, а во второй - 342г.

3.3. Влияние скармливания минеральной добавки мергеля и БВМК на среднесуточные приросты и затраты обменной энергии у молодняка свиней на откорме

3.3.1. Кормление молодняка свиней на откорме

Среднесуточный рацион кормления молодняка свиней на откорме представлен в таблице 5.

В отличие от кормосмеси, которую получали поросята-огьемыши, в состав кормосмеси для свиней на откорме включали рыбный фарш вместо сухого обрата.

Добавление в рацион свиней на откорме 1% мергеля не удовлетворяет суточную потребность животных в макро- и микроэлементах. Скармливание подсвинкам 15г БВМК позволило приблизить количество кальция и фосфора к норме. Но, в то же время содержание железа, цинка, кобальта и меди превысило норму.

Таблица 5

Среднесуточный рацион кормления растущего молодняка свиней на откорме

Показатели Группы

I- контрольная II - опытная (1% мергеля на 1кг сухого вещества) III — опытная (15г БВМК на 1кг сухого вещества!

в рационе содержится

Суточная дача кормосмеси, кг 2,8 2,8 2,8

ЭКЕ 3,52 3,52 3,52

ОЭ, МДж 35,2 35,2 35,2

Сухое вещество, кг 2,3 2,3 2,3

Сырой протеин, г 343,56 343,56 352,36

Переваримый протеин, г 281,68 281,68 281,68

Лизин..... 10,92 10,92 12,28

Метионин + цистин, г 10,22 10,22 11,14

Сырая клетчатка, г 66,08 66,08 68,33

Соль поваренная, г 13 13 1 13

Кальций, г 11,2 17,1 18,4

Фосфор, г 16,55 16,6 19,28

Железо, мг 130,54 159,52 234,04

Медь, мг 14,84 14,89 38,99

Цинк, мг 80,95 81,12 184,28

Кобальт, мг 1,37 1,38 4,82

Иод, мг 0,31 0,31 1

Витамины: А, тыс. МЕ 9,84

О, тыс. МЕ - - 1,2

В12, мкг 5,04 5,04 52,9

3.3.2. Изменение среднесуточных приростов и затрат обменной энергии на 1кг прироста у свиней на откорче

Данные об изменении среднесуточных приростов и затрат обменной энергии у молодняка свиней на откорме при скармливании мергеля и БВМК указаны в таблице 6.

Таблица 6

Изменение живой массы и среднесуточных приростов у свиней на откорме за период опыта

Показатели Группы

I - контрольная II-опытная (1% мергеля на 1кг сухого в-ва) III - опытная (15г БВМК на 1 кг сухого в-ва

Число животных в группе, гол. 12 12 12

Живая масса, кг В начале опыта 44,0 44,0 43,9

В конце опыта 98,0 101,8 101,8

Валовой прирост, кг 54,0 57,8 57,9

Среднесуточный прирост, г 450±3,4 482±3,5*** 483±3,7***

% к контролю 100,0 107,1 107,3

Затраты на 1 кг прироста:

ЭКЕ 7,7 7,2 7Д

% к контролю 100,0 93,5 92,2

Обменной энергии, мДж 100,0 72 71

Переваримого протеина, г 706,2 659,3 658,0

% к контролю 100,0 93,3 93,2

Из таблицы видим, что включение в рацион свиней на откорме второй опытной группы мергеля в дозе 1% на 1кг сухого вещества позволяет увеличить среднесуточный прирост на 7,1 %, применение в рационах молодняка свиней БВМК в количестве 15 г способствует повышению среднесуточного прироста на 7,3%. Следовательно, добавка в состав кормосмеси мергеля и БВМК сказалась положительно на увеличении среднесуточных приростов и снижении обменной энергии на 1кг прироста по отношению к контролю. Что касается изменений в приростах в двух опытных группах, то они практически были одинаковыми.

3.4. Влияние добавок мергеля и БВМК на переваримость питательных веществу поросят-отьемышей и свиней на откорме.

Для изучения влияния разных доз мергеля и БВМК на переваримость основных питательных веществ рациона у молодняка свиней были проведены опыты. Коэффициенты переваримости питательных веществ приведены в таблице 7.

Анализ полученных данных во втором опыте показал, что коэффициенты переваримости, питательных веществ в контрольной и опытных группах у молодняка свиней практически были одинаковы.

.., . Таблица7

Коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона у поросят-

отьёмышей

Показатели Группы

1-контрольная И-опытная III- опытная IV- опытная

Число животных в группе, гол. 3 3 3 3

Сухое вещество 77,51±0,66 77,9±0,29 77,87±0,23 78±0,29

Органическое вещество 80,2±0,66 80,3±0,14 80,2± 1,67 80,4±1,69

Сырой протеин 79,97±0,76 80,1±0,09 80,2±0,06 80,4±0,06

Сырой жир 65,9±1,94 65,9±1,13 66,3± 1,14 65,7±1,02

Сырая клетчатка 34,2±5,8 32,7±2,77 32,7± 1,04 32,9±2,92

БЭВ 88,9±0,64 89,1±0,09 89±0,09 89,2±0,01

Коэффициенты переваримости таблице 8.'

у молодняка свиней на откорме указанны в

Таблица 8

Показатели Группы

1-контрольная И-опытная III- опытная

Число животных в группе, гол. 3 3 3

Сухое вещество 73,2±0,72 76,0±0,41 74,5±0,79

Органическое вещество 81,3±0,47 82,9±0,09 81,9±0,33

Сырой протеин 79,5±0,31 79,4±0,2 79,4±0,45

Сырой жир 52,0±1,11 " 57,2±0,42 54,9±1,07

Сырая клетчатка 18,1 и,27 26,9±1,79 20,7±1,94

БЭВ 83,1 ±0,64 84,9±0,13 84,0±0,41

У молодняка свиней на откорме коэффициенты переваримости сухого вещества были выше во второй опытной группе на 2,8%, которой скармливали добавку мергеля и в третьей опытной группе на 1,3%, где добавляли к кормосмеси 15г БВМК. В опытных группах переваримость сырого жира и клетчатки были во второй группе выше соответственно на 5,2 и 8,7% и в третьей группе на 2,9 и 2,5% по сравнению с контрольной группой.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней при включении в рацион мергеля и БВМК

Данные морфологического анализа крови у животных указаны в таблице 9.

Таблица 9

Морфологический анализ крови у поросят-отъёмышей

Показатели Первый опыт Второй опыт

группы

№ группы 1-кон-трольная Н-опыт-ная Ш-опыт-ная 1-кон- трольная И-опыт-ная Ш-опыт ная ^-опытная

Число животных в группе, гол. 3 3 3 3 3 3 3

Количество:

Эритроцитов, Т/л 6,89± 0,35 6,71± 0,34 6,28± 0,08 4,96± 0,39 6,78± 0,17* 5,11± 0,36 6,5± 0,24

Лейкоцитов, Г/л 14,81± 0,82 16,47± 1,34 16,33± 1,54 15,23± 1,1 16,13± 3,04 12,07± 1,55 15,39± 1,8

Ср.содержание гемоглобина в эритроците, п/г 16,47± 1,17 17,34± 0,53 16,47± 0,3 20,37± 0,49 18,01± 0,49 19,7± 0,35 16,71± 0,33

Гемоглобин, г/л 112,67± 2,59 122,67± 4,17 103,33± 0,67 100,67± 5,21 122± 4,17* 100,67± 4,79 108,67± 5,46

Гематокрит, л/л 0,3 7± 1,39 0,3 8± 0,01 0,3 5± 0,01 0,32± 0,01 0,4± 0,01*** 0,31± 0,02 0,35± 0,02

СОЭ, мм 1ч 1,33±0,1 1,33± 0,34 2,33± 0,34* 3± 0,58 1,83± 0,17 1,5± 0,29 1,5± 0,29

24ч 15,33± 1,9 9,67± 0,34 25± 8,77 28,5± 4,77 11,33± 7,77 20,33± 5,79 11,5± 3,34

Добавление в рацион поросят-отъемышей мергеля и БВМК не оказало существенного влияния на морфологические и биохимические показатели крови.

Данные биохимического анализа сыворотки крови у молодняка свиней представлены в таблице 10.

Таблица 10

Биохимический анализ сыворотки крови у поросят-отъёмышей

Показатели Первый опыт Второй опыт

группы

№ группы 1-кон-трольная II-опытная III-опытная . - 1-кон-трольна я II- опытная III-опытная IV-опытная

Число животных ; в группе, гол. 3 3 3 3 3 3 3

Общий белок, г/л 67,07± 1,83 67,67± 3,85 65,5± 3,55 70,47± 3,36 70,79± 1,82 65,11± 0,57 69,84± 4,36

Белковые фракции:

Альбуми ны г/л 27,86± 0,88 29,76± 0,82 24,61± 0,94 28,02± 2,06 25,05± 0,18 17,57± 1,6 15,25± 1,42

% 41,6± 1,58 44,15± 1,45 37,77± 2,18 39,7± 1,45 35,44± 1,07 26,97± 3,65 22,19± 3,15

а-глобу-лины г/л 9,44± 0,24 9,84± 0,5 8,57± 0,08 12,34± 0,52 11,86± 0,58 9,7± 0,45 13,5± 0,45

% 14,08± 0,08 14,57± 0,63 13,17± 0,87 17,56± 0,69 16,8± 1,17 14,91± 0,8 19,4± 0,6

Р- глобулины г/л 12,07± 0,51 11,78 ±0,53 11,6± 0,93 9,02± 0,41 10,19± 0,1 9,47± 1,22 12,5± 1,23

% 18,04± 1,08 17,44± 0,55 17,67± 0,66 12,92± 1,18 14,4± 0,21 14,55± 1,89 17,86± 1,12*

"/•глобулины г/л 17,7± 1,87 16,29± 2,28 20,72± 2,83 21,08± 2,21 23,7± 2,4 28,37± 2,91 28,59± 4,02

% 26,28± 2,07 23,84± 2,15 31,39± 2,85 29,83± 2,32 33,36± 2,46 43,57± 6,69 40,55± 3,09

Кальций в сыворотке, ммоль/л 2,25± 0,06 2,3 5± 0,06 2,25± 0,06 2,33± 0,03 2,46± од 1,98± 0,16 2,32± 0,1

Фосфор неорганический, ммоль/л 4,12± 0,1 4,41± 0,35 3,61± 0,33 1,6± 0,03 1,78± 0,13 1,76± 0,08 1,91± 0,16

В третьей серии исследований образцы крови у молодняка свиней на откорме брали в период контрольного убоя. Данные морфобиохимического анализа крови подопытных животных приведены в таблице 11.

При изучении морфологического и биохимического анализа крови можно сделать вывод о том, что внесение в рацион молодняка свиней на откорме 1% мергеля и 15г БВМК не влияет на данные показатели.

Таблица 11

Морфобиохимический анализ крови у свиней на откорме

Показатели Ед. измер-я Группы

№ группы 1-контрольная, П-опытная Ш-опытная

Число животных в группе, гол. 3 3 3

Количество:

эритроцитов Т/л 4,15±0,73 8,56±0,98* 6,3±0,12*

лейкоцитов Г/л 15,8±2,17 20,22±4,01 16,03±1,77

Ср.содержание гемоглобина в эритроците п/г 85,74±19,72 52Д9±3,34 48,74±3,48

Гемоглобин г/л 326,67±33,37 446,67±57,03 306,67±2,82

Гематокрит л/л 0,36±0,01 0,3±0,03 0,36±0,03

соэ, 1ч мм 26±3,06 14,33±6,7 2,67±0,88

24ч 61±2,52 50,67±10,54 21,33±8,46

Общий белок г/л 63,2±0,6 62,9±0,3 61,37±1,71

Белковые фракции:

Альбумины г/л 30,49±0,68 28,22±1,42 32,24±1,98

% 48,23±0,77 44,9±2,46 52,5 ±2,47

а-ппобулины г/л 9,48±0,1 9,21±0,43 6,44±1,34

% 15±0 14,63±0,72 10,6±2,39

Р- глобулины г/л 10,27±1,42 Ю,94±0,95 10,67±0,39

% 16,23±2,04 17,4±4,55 17,4±0,6

у-глобулины г/л 12,96±1,2 14,53±2,32 12,02±1,57

% 20,53±3,3 23,07±3,57 19,5±2,18

Кальций в сыворотке ммоль/л 2,08±0,17 2Д6±0,08 2,96±0,06**

Фосфор неорганический ммоль/л 1,71±0,32 1,56±0,1 4±0,1**

3.6. Влияние мергеля и БВМК на убойные качества и химический состав мясной продукции.

В конце третьего научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой, ще были отобраны образцы длиннейшей мышцы спины от трех голов из каждой группы животных для изучения химического состава длиннейшей мышцы спины (таблица 12).

Химический анализ длиннейшей мышцы спины показывает, что массовая доля сухого вещества увеличилась во второй и третьей опытной группе на 2,2 и 1,7%, белка - на 2,2 и 1,6%, жира - на 2,4 и 1,7% соответственно по сравнению с первой (контрольной)группой.

Таблица 12

Химический анализ длиннейшей мышцы спины, %

ь Показатели Группы

1-контрольная Н-опытная III-опытная

Массовая доля сухого вещества 23,72 24,25 24,12

Массовая доля белка 16,46 16,82 16,73

Массовая доля жира 6,37 6,52 6,48

Массовая доля золы 0,89 0,91 0,90

3.7.Экоиомическая эффективность результатов исследований Экономическая эффективность использования в составе кормосмеси мергеля и БВМК для поросят-отъемышей представлена в таблице 13.

Таблица 13

Экономическая эффективность применения минеральной добавки мергеля и БВМК в кормлении поросят-Отьёмышей в расчете на 1 голову

Показатели Первый опыт | Второй опыт

группы

1-контрольная II- опьгг-ная П1-опытная 1-контрольная И-опыт-ная III-опьгт-ная IV-опытная

Кол-во животных, гол. 12 12 12 12 12 12 12

Живая масса: начало опыта конец опыта 12,2 41,8 11,8 44,0 11,7 43,4 12,1 40,9 12,2 43,0 12,0 43,6 11,8 43,0

Получено валового прироста • 29,6 32,2 31,7 28,8 30,8 31,6 31,2

Средняя стоимость ОР, руб 918,7

Стоимость ОР и добавок, руб. 918,7 923,6 935,98 918,7 928,5 933,4 944,6

Кол-во израсход. БВМК • ' - - 1,44 - - - 2,16

Кол-во израсходованного мергеля - 1,44 - 2,88 4,32 -

Стоимость 1 кг БВМК, руб. - - ■ 12 - - - 12 -

Цена 1 кг мергеля, руб. - 3,4 - 3,4 3,4 -

Стоимость скормленных добавок в расчете на 1 голову, руб. .-г. . ■■ ■ 4,9 17,28 9,8 14,7 25,92

Стоимость 1 кг прироста, руб. 150 150 150 150 150 150 150

Денежная выручка от реализации 1 Головы, руб. 4440 4830 " 4755 4320 4620 4740 4680;

Получено условно чистого дохода, руб. : - 385,1 ■297,72 - 290,2 695,5 334,1

При определении эффективности результатов исследований учитывали валовый прирост и его стоимость, затраты на корма, стоимость добавок и выручку от реализации прироста молодняка свиней.

Результаты экономической эффективности в первом научно-хозяйственном опыте свидетельствуют о том, что скармливание мергеля и белково-витаминно-минерального ко-лцентрага поросятам-отьемышам экономически выгодно. Прибыль от реализации животных была больше в опытных группах на 385,1руб. и на 297,72 руб. по сравнению с контрольной группой.

Расчет экономической эффективности во втором оггьпе показал, что использование мергеля и БВМК в качестве подкормок поросятам-отьемышам обеспечивает получение дополнительной прибыли и снижение затрат на единицу продукции.

Таблица 14

Экономическая эффективность применения минеральной добавки мергеля и БВМК в кормлении свиней на откорме в расчете на 1 голову за период опыта

Показатели Группы

I- контрольная II- опытная III-опытная

Кол-во животных, гол. 12 12 12

Живая масса: начало опыта конец опыта 44,0 98,0 44,0 101,0 43,9 101,8

Получено валового прироста 54,0 57,8 57,9

Средняя стоимость ОР, руб. 1563,3 1563,3 1563,3

Стоимость ОР и добавок, руб. 1563,3 1570,64 1602,18

Кол-во израсходованного мергеля, кг - 2,160 -

Кол-во израсходованного БВМК, кг - - 3,240

Цена 1 кг мергеля, БВМК, руб. - 3,4 -

Цена 1 кг БВМК, руб. - - 12

Стоимость добавки, затраченной на прирост, руб. - 7,34 38,88

Стоимость 1 кг прироста, руб. 150 150 150

Выручка от реализации 1 головы, руб. 8100 8670 8685

Получено прибыли, руб. в расчете на 1 гол. 6536,7 7099,4 7082,8

Получено условно чистого дохода, руб. - 562,66 546,12

Экономическая эффективность применения в составе кормосмеси мергеля и

БВМК для молодняка свиней на откорме в таблице 14.

Анализируя таблицу 14, мы видим, что использование мергеля и БВМК в качестве витаминно-минеральных добавок в рационах свиней на откорме экономически выгодно. Прибыль от реализации животных была больше в опытных группах на 562,66 руб. и на 546,12 руб. по сравнению с контролем.

выводы

1. Скармливание поросятам-отъемышам 1% мергеля и Юг БВМК (белково-витаминно-минерального концентрата) на 1кг сухого вещества рациона способствовало повышению среднесуточных приростов на 8,8% и на 6,9% и снизить затраты энергетических кормовых единиц на 7,7% и на 6,8% в сравнении с контролем. В группе, получавшей 1% мергеля, прирост живой массы был выше на 1,9% в сравнении с опытной группой, которой добавляли Юг БВМК.

2. При введении в рацион поросят-отьемышей 2% и 3% мергеля и 15г БВМК на 1кг сухого вещества среднесуточные приросты в опытных группах увеличились на 6,9, 9,7 и 7,8%. Затраты энергетических кормовых единиц снизились во второй опытной группе на 6,4%, в третьей - на 8,8% и в четвертой - на 7,9%.

3. Скармливание молодняку свиней на откорме 1% мергеля и 15г БВМК способствовало увеличению среднесуточных приростов в опытных группах на 7,1, 7,3% и снижению затрат энергетических кормовых единиц на 6,5 и 7,8%.

4. У молодняка свиней на откорме, где опытным группам добавляли к основному рациону 1% мергеля и 15г БВМК, коэффициенты переваримости сухого вещества были на 2,8% и 13%, сырого жира на 5,2 и 2,9%, и клетчатки на 8,8 и 2,6% выше по сравнению с контролем; внесение в рацион подсвинкам 1% мергеля в этом случае оказалось более эффективным, чем 15г БВМК.

5. Данные химического анализа длиннейшей мышцы, спины у свиней на откорме показывают, что массовая доля сухого вещества-увеличилась во второй опытной группе, которая получала 1% мергеля на 2,2%, а в третьей опытной группе, где скармливали 15г БВМК - на 1,7%, доля белка повысилась на 2,2% во второй группе и на 1,6% в третьей, а жира - на 2,4 и 1,7% по сравнению с контрольной группой. ;

6. Расчет экономической эффективности показал, что более высокая прибыль от реализации животных была получена во втором опыте в опытной группе, которая получала 3% мергеля - 695,5 рублей и в третьем опыте в опытной группе, которой добавляли к основному рациону 15г БВМК - 546,12 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения продуктивности и Снижения затрат энергии рекомендуем добавлять в рацион поросят-отьемышей 3% мергеля в расчете на 1кг сухого вещества. Для свиней на откорме целесообразно скармливать мергель в дозе 1% на 1кг сухого вещества. ..

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

Статьи в лсурналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гамко, Л.Н. Природные минеральные добавки в рационах поросят-огь£мышей / Гамко Л.Н., Шкурманов П.Н., Мамаева Н.В.// Свиноводство. - 2012. -№1—С 46.

2.Гамко Л.Н., Шкурманов П.Н. Мергель и белюово-витаминно-минеральный концентрат в рационах молодняка свиней на откорме / Гамко Л.Н., Шкурманов П.Н.// Свиноводство. - 2012. - №5. - С.73.

Статьи в сборниках научных трудов и в материалах конференций:

1.Шкурманов, П.Н. Влияние люпиновой дерти и мергеля на продуктивность молодняка свиней / П.Н. Шкурманов // Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных/ Материалы XXVI научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Брянск. Издательство Брянской ГСХА, 2010.-С. 87-88.

2.Шкурманов, П.Н. Влияние минеральной добавки и белково-витаминного минерального концентрата на продуктивность и морфологические показатели крови молодняка свиней / П.Н. Шкурманов Н Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества / Материалы XXVII научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Брянск. Издательство ФГБОУ ВПО «Брянская ГСХА», 2011.

Подписано к печати 17.08.2012. г. Формат 60x84 1/16. Бумага печатная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. №2193.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365 Брянская область, Выгоничский р-он., с. Кокино, Брянская ГСХА