Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности физиолого-биохимического статуса организма коров при применении в их рационах кремнеземистого мергеля на протяжении производственного цикла
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахметова, Венера Венератовна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Особенности физиолого-биохимического статуса тканей организма крупного рогатого скота.

2.1.1. Изменения физиолого-биохимического статуса тканей организма крупного рогатого скота при нарушении принципа сбалансированности кормления животных.

2.2. Влияние цеолитов на физиологическое состояние, продуктивность сельскохозяйственных животных и качество получаемой продукции.

2.3. Характеристика цеолитсодержащей породы Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.2.1. Биохимические тесты состояния физиолого-биохимического статуса крови у коров дойного стада голштинской породы при обогащении их рационов кремнеземистым мергелем.

3.2.1.1. Изменения некоторых показателей белкового обмена по фазам лактации.

3.2.1.2. Динамика некоторых показателей углеводного обмена в различные периоды лактации.

3.2.1.3. Динамика некоторых показателей липидного обмена по периодам производственного цикла.

3.2.2. Биохимические показатели тканей печени и молочной железы коров дойного стада голштинской породы при скармливании кремнеземистого мергеля.

3.2.3. Среднесуточный удой и качество молока при дополнительном поступлении в состав рациона кремнеземистого мергеля.

3.2.4.1. Минеральный профиль молока и крови коров дойного стада по периодам лактации.

3.2.4.2. Содержание токсических элементов молока в различные периоды лактации.

3.2.5.1. Экономическая эффективность скармливания коровам дойного стада голштинской породы различных доз кремнеземистого мергеля.

3.2.5.2. Клиническая оценка показателей гинекологического статуса коров, получавших кремнеземистый мергель.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности физиолого-биохимического статуса организма коров при применении в их рационах кремнеземистого мергеля на протяжении производственного цикла"

Актуальность исследований. Основной причиной преждевременного выхода из строя высокопродуктивных коров является глубокое нарушение обмена веществ в их организме в результате неполноценного и несбалансированного кормления.

Минеральным веществам отводится важная роль в полноценном питании животных, так как органические ингредиенты корма наиболее полно используются только при наличии минеральной части. Работами российских и зарубежных исследователей (Ю.К.Олль,1967; Б.Д.Кальницкий, 1985; САЛапшин, ВАКокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; А.П.Авцын, 1991; АИ.Кононский.1992; Ф.Т.Бинтан.1993; С.Г.Кузнецов, 1996,1997; А А Алиев, 1997) доказано, что недостаток минеральных элементов приводит к нарушению различных сторон обмена веществ, изменению показателей физиолого-биохимического статуса, ослаблению функциональных отправлений органов и систем, что внешне проявляется снижением усвоения питательных компонентов кормов, замедлением роста и развития, снижением молочной продуктивности, изменением качества молока, расстройством функции воспроизводства, рождением слабого молодняка, поражением костяка.

Проявление минеральной недостаточности у животных в каждой биогеохимической провинции имеет свои зональные особенности, зависящие от различного сочетания и содержания элементов в почве, воде, кормовых культурах. В связи с этим проведение работ по изучению обеспеченности животных элементами в конкретных почвенно-географических зонах позволит более эффективно применять минеральные добавки животным для повышения их продуктивности, получения и сохранения здоровья приплода.

Исследованиями биохимических особенностей Ульяновской области установлено, что для основных почв и выращивания на них кормовых культур, характерно недостаточное содержание цинка, кобальта, меди, йода (А.П.Зусмановский, 1980). Положение усугубляется тем, что в создавшихся в стране условиях в рационах прослеживается дефицит не только этих элементов, но и макроэлементов, который ничем не восполняются.

Большое значение в общем кормовом балансе сейчас имеет рациональное использование местных кормовых ресурсов. Одним из доступных ресурсов для этой цели могут служить цеолиты. По данным ряда авторов (Г.В.Цицишвили, Т.Г.Андроникашвили, Г.Н.Киров, 1984; З.Ф.Соколовой, 1989; Л.С.Дьяченко, Р.ВЖебель, В.ФЛысенко с соавт., 1991; В.Т.Калюжнов, И.Е.Злобина, В.ВЛысенко с соавт.,1992) применение цеолитов в качестве подкормки сельскохозяйственным животным способствует иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, улучшению переваримости питательных веществ корма, усилению всасывания слизистой оболочкой продуктов расщепления белков, углеводов, жиров, а также адсорбции из рубца токсических веществ.

Известно около 40 видов природных цеолитов. В зависимости от морфологического состава цеолиты разных месторождений имеют неодинаковые физико-химические свойства и различный катионный состав. Осадочные цеолитовые руды разведаны в Центральной полосе России, в Чувашии, Мордовии, Татарстане, Ульяновской области и других регионах.

К началу наших исследований отсутствовали глубокие сведения по использованию в животноводстве цеолитсодержащих кремнеземистых мергелей Сиуч-Юшанского месторождения, которое по составу очень отличается от известных месторождений вулканогенного типа.

Всё это послужило для нас основанием провести изучение кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения, имеющего большие запасы отложений, которые могут применяться окрестными хозяйствами для подкормки сельскохозяйственных животных и птицы.

Физиолого-биохимический статус организма животных связан с кормлением, возрастными, породными особенностями, а также условиями содержания. Поэтому величина содержания отдельных химических компонентов в тканях организма при скармливании мергеля позволит судить об уровне обмена веществ, питательности кормов и ритме физиологических отправлений. Известно, что минеральные элементы могут играть двойственную роль в физиологии: в оптимальных концентрациях они необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, тогда как при повышенном содержании большинство из них токсичны. Поэтому одной из основных наших задач, связанных с решением проблем минерального питания, является изучение влияния добавок мергеля на минеральный состав молока, учитывая при этом, что в цеолите данного месторождения имеются и токсические элементы.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является изучение особенностей физиолого-биохимического статуса организма коров и уровня их молочной продуктивности, качества молока по фазам производственного цикла при включении в рацион кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Установить динамику содержания в крови белка, мочевины, остаточного азота, глюкозы, уксусной кислоты, холестерина, фосфоли-пидов, триглицеридов, кетоновых тел в течение полного производственного цикла у коров голштинской породы при введении в их рацион различных доз кремнеземистого мергеля.

2. Изучить влияние применения различных доз мергеля в рационах коров на физико-химический состав их молока в течение всех фаз лактации.

3. Определить уровень содержания минеральных веществ в молоке коров в течение лактации.

4. Определить в молоке коров в течение лактации уровень токсических элементов.

5. Исследовать влияние различных доз кремнеземистого мергеля на содержание белка, креатинина, мочевины, остаточного азота, глюкозы, фосфолипидов, триглицеридов в печени и молочной железе коров.

6. Дать сравнительную оценку экономической эффективности производства молока с различными уровнями мергеля в рационе коров.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции физиолого-биохимического статуса организма коров посредством включения в рацион кремнеземистого мергеля с целью повышения уровня реализации генетического потенциала их продуктивности. При этом выявлены особенности биохимического профиля крови у коров в различные фазы производственного цикла и изучено влияние подкормки на концентрацию отдельных тяжелых металлов в их молоке.

Практическая значимость. Применение оптимальной дозы кремнеземистого мергеля в рационах коров на протяжении производственного цикла нормализует физиолого-биохимический статус организма, что обеспечивает более высокую степень реализации генетического потенциала их продуктивной и репродуктивной способности, улучшает качество молока.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Применение кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения на фоне местных кормов в оптимальных количествах оказывает положительное влияние на нормализацию биохимических показателей крови коров.

2. Степень проявления влияния скармливания коровам кремнезе8 мистого мергеля на динамику биохимических показателей в крови зависит от фазы производственного цикла.

3. Нормализация физиолого-биохимических процессов организма коров под влиянием включения в рацион мергеля положительно сказывается на количественных и качественных показателях их продуктивности.

4. Использование добавок мергеля к рациону коров способствует оптимизации биохимических показателей в печени, молочной железе.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены:

- на 9-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1997 г.);

- на международной научной конференции (Саранск, 1998 г.);

- на научной конференции УГПУ (Ульяновск, 1998 г.);

- на профессорско-преподавательских, аспирантских конференциях (Ульяновск, 1997-1999 г.);

- на межлабораторном заседании кафедр физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии, кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены, химии УГСХА (Ульяновск, 1999 г.).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Ахметова, Венера Венератовна

5. Выводы.

1. Обогащение рационов коров кремнеземистым мергелем на протяжении всего их производственного цикла позволяет нормализовать физиолого-биохимический статус их организма, мобилизовать метаболические ресурсы и обеспечить рациональное использование питательных веществ кормов, рост молочной продуктивности, а также способствует получению экологически чистой и полноценной продукции.

2. Использование в рационе коров в течение производственного цикла кремнеземистого мергеля Сиуч - Юшанского месторождения сопровождается повышением в крови содержания общего белка, глюкозы, уксусной кислоты, холестерина, фосфолипидов, триглицеридов и снижением в крови уровня креатинина, мочевины, остаточного азота, кетоновых тел. При этом наиболее выраженные изменения имели место в первую фазу лактации, а также в сухостойный период при использовании дозы 2%.

3. При использовании мергеля в рационе коров в молоке наблюдалось увеличение содержания белка на 24% в группе с дозой 2% мергеля и на 9,2% с дозой 4% и молочного сахара на 18,9% и 17,2% соответственно.

4. Введение в рацион коров мергеля вызывает увеличение, но в пределах физиологических норм, содержания в молоке кальция, магния, цинка и меди, наиболее выраженное в первую и третью фазы лактации.

5. Использование в рационе коров кремнеземистого мергеля не сопровождается повышением в молоке содержания кадмия, свинца и ртути.

6. Введение в рацион коров кремнеземистого мергеля способствовало достоверному повышению в печени содержания метаболитов белкового, углеводного, липидного обменов и увеличению их поступления в молочную железу.

7. Включение в рацион 2% кремнеземистого мергеля было экономи

143 чески эффективно, так как сопровождалось увеличением надоя коров на 283 кг в среднем на голову в год и дало на рубль затрат 2,68 рубля прибыли. Применение 4% мергеля увеличило надой на 158 кг в среднем на голову в год, но дало на рубль затрат 0,6 рубля убытка. в. Практические предложения.

На основании проведенных исследований рекомендуем: 1. Для оптимизации физиолого-биохимического статуса организма коров племенных и молочнотоварных ферм рекомендуем включать, особенно в 1 фазу лактации и в сухостойный период, в их рацион кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области в дозе 2% (от сухого вещества рациона).

2. Кремнеземистый мергель целесообразно включать в рационы коров хозяйств Ульяновской области и в зонах со сходной биогеохимической обстановкой.

4. Заключение

Наследственно обусловленная продуктивность молочных коров достигает максимальной реализации при условии сбалансированности их рациона. При неполноценном кормлении у животных нарушаются процессы обмена веществ. При этом у коров с высокой продуктивностью эти нарушения выражены более существенно. Актуальным в связи с этим является изучение так называемых лимитирующих факторов кормления, к которым относят незаменимые аминокислоты, макро- и микроэлементы, витамины. Полноценное содержание их в рационе определяет высокую продуктивность животных. Достаточно хорошо изучена роль минеральных соединений в организме животных. Входя в состав биологически активных соединений (ферментов, гормонов, витаминов), они регулируют их действие и тем самым непосредственно влияют на метаболические процессы, на пластический и энергетический обмен, естественную резистентность и видовую продуктивность животных.

В условиях современных животноводческих комплексов, когда для животных ограничен пастбищный выгул, отсутствует моцион и характерна большая скученность, проблема гипомикроэлементозов становится одной из самых острых.

Для каждой биогеохимической провинции характерны свои зональные особенности недостаточности минеральных веществ, которые зависят от распределения элементов в почве, воде, кормовых культурах и сочетания их между собой. Поэтому для более эффективного применения минеральных добавок с целью повышения продуктивности животных и получения здорового потомства необходимо изучить вопрос обеспеченности животных элементами в конкретных почвенно-географических условиях. В частности, для Ульяновской области (в том числе и для учхоза УГСХА), исследованиями химического состава основных почв и выращиваемых культур было установлено недостаточное содержание в них цинка, кобальта, меди, йода, марганца. Этот дефицит и дисбаланс минеральных веществ в рационе животных вызывает нарушения минерального обмена в их организме. Организм регулирует поступление веществ, богатых энергией, путем изменения потребления корма, так как появляется чувство насыщения. Для минеральных веществ этим путем достичь гомеостаза нельзя. Для этой цели в организме существует цепь сложных физиолого-биохимических регуляторных процессов. При этом главную роль в осуществлении механизма этих процессов играет лабильная перестройка уровня абсорбции и усвоения микроэлементов. Общеизвестна взаимосвязь между обменами микроэлементов. Для организма важно поддерживать не абсолютное содержание элементов, а их правильное соотношение между собой. Одним из механизмов регуляции физиолого-биохимического статуса организма животных нужно признать изменение уровня микроэлементов в тканях. При снижении содержания элементов в тканевых депо происходит стимуляция их поступления в организм из корма. Следовательно, необходимо организовать обогащение кормов полисолями микроэлементов, дефицитных для данного района. Однако в современном животноводстве дефицит микроэлементов в рационах усугубляется и недостаточной обеспеченностью животных макроэлементами, что приводит к снижению продуктивности, повышению себестоимости продукции и её неконкурентоспособности на рынке сбыта. В этой связи необходимо принять конфетные меры для усовершенствования системы кормоприготовления и технологии производства продуктов питания, основанных на использовании местных дешевых кормовых ресурсов. В последнее время в России, странах СНГ и дальнего зарубежья большое внимание уделяется изучению природных цеолитсо-держащих пород. Использованию цеолитсодержащих добавок в кормлении животных и птиц посвящены многочисленные исследования (Г.В.Цицишвили с соавт.,1985; Н.Ф.Челищев с соавт.,1987;

И.И.Грабовенский, 1984; Г.И.Калачнюк.1990; С.Г.Кузнецов, 1992; М.Я.Тремасов, 1996; Н.Л.Ларина с соавт.,1990; А.П.Кузовлев, 1990; Л .Я. Макаренко, 1990,1992; Т.Е.Григорьев, 1997; Г.Н.Вяйзенен с со-авт.,1995; М.Ставров,1995).

В Европейской части России активно ведутся работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород. Для основной массы цеолитов этого типа характерно наличие в них следующих неорганических составляющих: цеолитовая, кремнистая, глинистая, карбонатная, кварцевая.

В Майнском районе Ульяновской области было открыто Сиуч-Юшанское месторождение кремнеземистого мергеля, однако не был глубоко исследован вопрос об использовании этого цеолита в животноводстве. По минеральному признаку на Юшанском участке развиты карбонатно-глинисто- кремнисто- цеолитовый и глинисто- цеолитовый типы руд (кремнеземистые мергеля), а также руды, переходные от кар-бонатно-глинисто-кремнеземисто-цеолитовых к кремнеземисто-цеолитовым (глинисто-карбонатные опоки). По химическому составу осадочные цеолитсодержащие мергеля Юшанского участка отличаются от состава классических клиноптилолитовых руд вулканогенного происхождения пониженным содержанием алюминия, натрия и повышенным содержанием кальция. Кроме того, для цеолитов Сиуч-Юшанского месторождения характерно пониженное содержание микроэлементов, таких как бериллий, свинец, медь, цирконий, стронций, барий, олово, мышьяк. По содержанию скандия , цинка и кобальта они близки к рудам вулканогенного происхождения. Концентрации ванадия, лития, никеля, бора и хрома в цеолитсодержащих мергелях Юшанского участка ниже, чем в классических клиноптилолитовых рудах, а содержание токсических элементов (фтор, мышьяк, свинец, ртуть, кадмий) удовлетворяет требованиям их предельного содержания. В результате токсикологических исследований в академии ветеринарной медицины им. Баумана цеолитсо-держащие породы Юшанского месторождения в соответствии с классификацией химических соединений по ГОСТ 12.1.0076 были отнесены к 4 классу. Они не обладают кумулятивными, аллергирующими действиями, не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России утверждено "Временное наставление по применению минеральной добавки "Майнит" в животноводстве".

Данная работа является частью комплексной темы: "Изучение влияния кремнеземистого мергеля на продуктивность и течение обменных процессов и качество продукции", № 01.9.20.014266, разрабатываемой на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии и кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены УГСХА.

Большими резервом увеличения производства продуктов животноводства является сокращение заболеваемости и потерь от незаразных болезней животных, основную массу которых занимают болезни обмена веществ и воспроизводительной функции.

В результате проведенных исследований мы выяснили характерные закономерности изменения физиолого-биохимического статуса в сыворотке крови животных, активности ферментов в печени и молочной железе, уровень минерального обмена в молоке коров, состояния воспроизводительной функции коров, показателей молочной продуктивности животных при скармливании им в качестве кормовой добавки кремнеземистого мергеля в различных дозах.

Наши исследования показали, что под влиянием скармливания кремнеземистого мергеля в различные фазы производственного цикла увеличилось содержание общего белка, глюкозы, уксусной кислоты, холестерина, фосфолипидов и триглицеридов в сыворотке крови подопытных животных. Одновременно снизилось содержание в крови животных мочевины, креатинина и кетоновых тел.

Результаты наших исследований показали, что скармливание мергеля в качестве минеральной добавки к основному рациону коров, за счет увеличения поступления с ним калия, магния и марганца, оказало положительное влияние на азотистый обмен, было отмечено достоверное увеличение содержания общего белка в сыворотке крови у животных опытных групп, как в целом за лактацию, так и в различные фазы лактации. Наибольшее увеличение содержания общего белка в сыворотке крови животных опытных групп отмечено в 1 фазу, а также в 3 фазы лактации и в сухостойный период, т.е. периоды максимальной молочной продуктивности животных и интенсивного роста и развития плода. Эти периоды являются напряженными и в связи с тем, что коровы находятся на силосно-концентратном рационе, где наблюдается недостаток минеральных веществ. При этом некоторые авторы (БДКальницкий, 1985) утверждают, что при включении в рацион большого количества силосов, особенно кукурузного, снижается поступление в организм части минеральных веществ (кальция, фосфора и других). Увеличение содержания общего белка в сыворотке крови животных опытных групп в 1 и 3 фазы лактации и в сухостойный период, возможно, связано с восполнением недостатка минеральных веществ за счет мергеля. Наименьший эффект от скармливания мергеля отмечен во 2 фазу лактации, когда животные находились на рационе с сочными зелеными кормами. Сравнивая опытные группы, можно отметить, что наибольшее увеличение общего белка наблюдалось при скармливании 2% мергеля. Одновременно с увеличением содержания общего белка у животных опытных групп наблюдалась тенденция снижения содержания в сыворотке крови мочевины и креатинина , как в целом за лактацию, так и по фазам производственного цикла. При этом эти показатели не оказали существенного влияния на содержание остаточного азота в сыворотке крови животных опытных групп, так как содержание остаточного азота в сыворотке крови у животных опытных групп практически не отличалось от такового в сыворотке крови животных контрольной группы. Мы предполагаем, что это связано с увеличением поступления аминокислот из рубца. На основании вышесказанного можно предположить, что мергель улучшает белковосинтетическую функцию печени коров, оказывает благоприятное влияние на физиолого-биохимический статус организма животных, снижает поступление в организм аммиака и способствует более полному его использованию микроорганизмами рубца. Наши предположения подтверждаются исследованиями ткани печени подопытных животных, где при скармливании мергеля наблюдалось увеличение содержания общего белка, мочевины и креатинина и снижение активности креатинкиназы. Снижение поступления аммика в печень способствовало интенсивному его превращению в мочевину и креатинин для скорейшей утилизации в почках.

Наши даннные аналогичны данным, полученным другими исследователями (Л.С.Дьяченко, НАДацун, Р.ВЖебель с соавт., 1984).

Исследования влияния скармливания кремнеземистого мергеля на показатели физиолого-биохимического статуса организма животных показали,что как на протяжении всего опыта, так и в различные фазы лактации, применение мергеля оказало положительное влияние на содержание глюкозы в сыворотке крови животных. Наибольшая эффективность использования мергеля в дозе 2% от сухого вещества рациона проявилась в 1 фазу лактации и в сухостойный период, а в дозе 4% практически во все периоды исследований. В результате влияния металлов цеолита (магния, марганца, кальция, цинка) на активность ферментов рубца повысилась переваримость клетчатки и тем самым с увеличением поступления пропионовой кислоты и глюкогонных аминокислот в организм коров происходит усиление процессов синтеза глюкозы и гликогена в печени, что подтверждается увеличением содержания глюкозы в ткани печени животных опытных групп.

Аналогичные данные получили и другие исследователи: В.И.Калачнюк (1990), Т.В.Снигирева, Л.Г.Коркина (1985).

Мы наблюдали в своих исследованиях, что под влиянием скармливания кремнеземистого мергеля содержание уксусной кислоты достоверно возросло, как в целом за все время опыта, так и в различные сезоны года и периоды лактации. Это вызвано увеличением переваримости клетчатки и других питательных веществ корма под влиянием мергеля и увеличением содержания летучих жирных кислот в рубце.

Под действием кремнеземистого мергеля за счет повышения концентрации ионов металлов (марганца, магния, меди, кобальта, цинка и железа) в организме животных, их активного включения в ферментные структуры, а также за счет увеличения поступления липидов и их предшественников из желудочно-кишечного тракта увеличивается синтез липидов в печени, жировой ткани и молочной железе.

В своих исследованиях мы наблюдали, что под действием кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанекого месторождения в целом за лактацию имелась тенденция к увеличению содержание холестерина, фосфо-липидов и триглицеридов, особенно при скармливании 4% цеолита. Наибольшее увеличение в сыворотке крови содержания холестерина у животных, получавших мергель, наблюдалось в 1, 3 фазы лактации и в сухостойный период, фосфолипидов - в 1, 2 фазы лактации и в сухостойный период, триглицеридов - в 1 и 2 фазы лактации.

Наши данные согласуются с исследованиями других авторов (С.В.Кумарин, 1994; С.П.Васильев, 1996; Т.С.К.йа\й/кт8, ¿ДОаИасе, 1991; В.И.Калачнюк, 1990; С.Г.Кузнецов с соавт.,1992; А.П.Кузовлев с со-авт.,1990).

Сравнивая влияние различных доз кремнеземистого мергеля на показатели лилидного обмена, можно отметить следующее: влияние применения 2% или 4% цеолита от сухого вещества рациона практически не отличалось друг от друга.

Данные наших исследований показывают, что в печени животных при скармливании мергеля увеличивается синтез фосфолипидов, в молочную железу увеличивается поступление триглицеридов и фосфолипидов. Это вызвано увеличением содержания марганца в организме за счет цеолита, под его влиянием увеличивается синтез холестерина и фосфолипидов в печени, марганец препятствует жировой инфильтрации печени, о чем свидетельствует тенденция снижения содержания триглицеридов в ткани печени животных 2-0 группы.

Кетоновые тела синтезируются в организме жвачных в основном в печени из кетоногенных жирных кислот. В своих исследованиях мы наблюдали снижение содержания кетоновых тел при скармливании кремнеземистого мергеля, как в целом за лактацию, так и в различные фазы производственного цикла, особенно при скармливании 2% цеолита. Снижение содержания кетоновых тел под влиянием цеолита произошло в основном за счет ацетона и ацетоуксусной кислоты. Наибольшее снижение содержания кетоновых тел при скармливании цеолита наблюдалось перед запуском и в сухостойный период.

В молочной железе животных, получавших цеолит, возрастает поступление белка, глюкозы, фосфолипидов, триглицеридов и фосфора -соединений, необходимых для синтеза компонентов молока. В обеих опытных группах животных физиологического опыта наблюдается увеличение среднесуточного удоя (во 2-0 группе на 1,63 кг и в З-О группе на 1,51 кг), а в группе животных, получавших 2% мергеля от сухого вещества рациона, также увеличился выход молочного жира на 6,5%. В наших исследованиях при включении в рацион коров 4% мергеля наблюдается снижение выхода молочного жира на 2%.

При скармливании мергеля у коров наблюдается повышение содержания в молоке белка за лактацию (на 24% во 2-0 и на 9,2% в З-О группах), среднемесячного содержания сахара (на 18,9% во 2-0 и на 17,2 % в З-О группах), сухого вещества (на 3% (Р<0,05) во 2-0 и на 1,4% в З-О), COMO (на 2% (Р<0,05) во 2-0 и на 1,3% в 3-0 группах) и золы (на 2% (Р<0,05) во 2-0 и на 1,3% (Р<0,05) в З-О группах. Наибольшее повышение содержания этих веществ мы отмечали в группе животных, получавших дополнительно 2% кремнеземистого мергеля от сухого вещества рациона. Кислотность и плотность молока животных, получавших кремнеземистый мергель, существенно не отличалась от кислотности и плотности молока животных контрольной группы. Содержание сухого вещества, COMO и золы достоверно возросло в обеих опытных группах. Это во многом связано с увеличением содержания в молоке животных, получавших цеолит, белка, жира и некоторых металлов. Наши данные согласуются с данными С.В.Кумарина (1994), С.Г.Кузнецова с со-авт.(1993), М.П.Кириллова (1995).

Применяя кремнеземистый мергель в качестве минеральной добавки, мы не могли обойти вниманием вопрос влияния его на минеральный состав молока, учитывая при этом, что в цеолите Сиуч-Юшанского месторождения имеются и токсические элементы - кадмий, свинец и ртуть, из которых только содержание кадмия превышает МДУ.

При скармливании кремнеземистого мергеля отмечается достоверное увеличение содержания кальция, как в молоке, так и в крови животных опытных групп за весь учетный период. При этом в молоке коров увеличилось содержание кальция, особенно в 1 и 3 фазы лактации. Сравнивая опытные группы, можно отметить, что в молоке коров, получавших 4% мергеля, содержание кальция было выше. Одновременно в крови животных опытных групп содержание кальция было в пределах физиологической нормы, а в крови животных контрольной группы во все время исследований ниже физиологической нормы.

Несколько иная картина с содержанием фосфора в крови и в молоке. С включением в рацион мергеля, содержащего соединения фосфора, увеличивается поступление фосфора в организм. Это подтверждается нашими исследованиями содержания фосфора в ткани печени коров при скармливании им кремнеземистого мергеля содержание фосфора в ткани печени животных увеличилось во 2-О группе на 9% (Р<0,01) и на 8,5% (Р<0,05) в З-О группе. Мы предполагаем, что с увеличением поступления фосфора и кальция с цеолитом сдерживается процесс вымывания фосфора из депо, восстанавливается кальциево-фосфорное соотношение. Наиболее ярко этот процесс прослеживается в группе животных, получавших 4% мергеля.

Данные наших исследований показывают, что содержание общего фосфора в молоке коров опытных групп снижается во 2 и в 3 фазы лактации, особенно в группе с дозой цеолита 4%. Это, возможно, произошло в результате снижения содержания неорганического фосфора в молоке коров опытных групп в эти же периоды исследования. В своих исследованиях мы наблюдали увеличение содержания органического фосфора в молоке под влиянием скармливания цеолита - это связано с увеличением содержания и синтеза молочного жира и белка, особенно во 2-0 группе.

Наши исследования согласуются с исследованиями В.В.Гуменюка с соавт. (1990), а также с данными Т.Е.Григорьева с соавт. (1997).

Содержание магния в зимнем и летнем рационах было выше нормы в 2 раза. В сыворотке крови концентрация магния у животных всех групп было практически на одном уровне и находилось на верхней границе физиологической нормы. Одновременно выделение магния с молоком при скармливании цеолита увеличилось, особенно во 2 фазу лактации.

Одновременно наши исследования показали, что на силосноконцентратном рационе (1 и 3 фазы лактации) при скармливании кремнеземистого мергеля отмечается тенденция к снижению концентрации меди в организме и к увеличению выделения её с молоком. Наиболее ярко эта тенденция прослеживается при скармливании большего количества цеолита.

Нами установлено, что при скармливании 4% цеолита от сухого вещества рациона содержание цинка в крови было выше, чем в контроле, а при скармливании 2% содержание его в крови животных находилось на одном уровне с контролем, что, возможно, вызвано поступлением меньшего количества цинка с цеолитом и активным включением его в обменные процессы. При скармливании 2 и 4% кремнеземистого мергеля наблюдается увеличение выделения цинка с молоком по сравнению с контролем в 1 и 3 фазы лактации, особенно в группе животных, получавших 4% мергеля.

При скармливании кремнеземистого мергеля Сиуч-Ющанского месторождения наблюдается уменьшение содержания марганца в молоке животных в обеих опытных группах, особенно во 2 и 3 фазы лактации. Мы предполагаем, что под влиянием скармливания цеолита увеличилось поступление марганца и других питательных веществ в организм животных, в результате марганец интенсивно использовался в обмене веществ. Поэтому мы наблюдали уменьшение выведения его с молоком. Либо в результате увеличения поступления кальция с цеолитом и антагонизма кальция и марганца снижается поступление марганца в организм животных.

Мы в своей работе провели исследования влияния скармливания кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения на содержание кадмия, свинца и ртути в молоке в различные фазы лактации. Наши данные показали, что при скармливании кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения праетически не изменилось или снизилось выделение кадмия, свинца и ртути в молоке. Мы предполагаем, что поступающие с кормом и цеолитом кадмий, свинец и ртуть адсорбируются им в рубце или выводятся из организма с мочой или калом.

Аналогичные данные получили и Г.В.Цицишвили с соавт. (1985), Д.В.Янович с соавт. (1991), 1Л/Г2ди1а, Н.беИе!, НАЛарина с соавт.(1991), М.К.Колосов (1991), С.С.Саметов (1990).

Исследования по влиянию включения в рацион мергеля на проявление хозяйственно-полезных качеств у коров показывают, что по величине надоя наиболее высокопродуктивными оказались коровы 2-0 группы. Разница между их надоем и надоем в контрольной группе составила 283 кг молока дополнительно на 1 корову в год. Превосходство было и у коров, получающих 500 г цеолита на голову, дополнительно получено 158 кг молока.

Жирность молока составила во 2-0 группе 3,52%, в З-О -3,46%, а в контрольной - 3,51%. При включении в рацион 4% кремнеземистого мергеля несколько снизилась жирность молока. Годовой экономический эффект от внедрения составил соответственно 2,58 руб. прибыли при скармливании 250 г кремнеземистого мергеля в среднем на голову, и при скармливании 500г - 0,6 руб. убытка на 1 руб. затрат.

Ректальное исследование коров контрольной и опытных групп показало, что у животных, получавших цеолит, сокращается период восстановления матки после отела, тем самым у них в дальнейшем уменьшается процент заболеваний яичников и матки. Это в первую очередь вызвано увеличением поступления необходимых минеральных веществ в организм животных за счет цеолита и нормализацией обмена веществ.

Результаты наших исследований подтверждаются исследованиями В.И.Калачнюка (1990), А.П.Кузовлева с соавт. (1990), Б.Чешлиджиева и др. (1986), СДДжена (1989), и НАЛариной (1991).