Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние костной ткани и содержание тяжелых металлов в организме коров при введении в их рацион кремнеземистого мергеля
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Игнатов, Алексей Леонидович

КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ

06.02.05. - физиология, биохимия и биотехнология сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Е.Улитько, доктор биологических наук, профессор Н.А.Любин

Ульяновск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о природных цеолитах.

1.1.1. Природные цеолиты.

1.2. Влияние цеолита на состояние здоровья животных и их продуктивность.

1.2.1. Использование природных цеолитов в скотоводстве.

1.2.2. Производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

1.3. Структура костной ткани и ее минеральный состав.

1.4. Тяжелые металлы в организме животных.

1.4.1. Токсичность ионов металлов, их концентрация и распределение в органах и тканях животных.

1.4.2. Концентрация и распределение тяжелых металлов в органах и тканях животных при включении в рацион цеолитов различных месторождений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема экспериментальных исследований.

2.2. Общие сведения о Сиуч-Юшанском месторождениии, состав и свойства цеолитсодержащей породы.

2.3. Показатели, учитываемые в опыте и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Обеспеченность животных минеральными веществами и функциональная активность костной ткани.

3.1.1. Влияние кремнеземистого мергеля в рационах лактирующих коров на химический состав костной ткани.

3.1.2. Гистологическое строение исследуемых костей.

3.1.3. Прочность и индексы макроморфометрии трубчатых костей.

3.2. Влияние различных доз кремнеземистого мергеля на содержание токсичных элементов в органах и тканях крупного рогатого скота и получение са-нитарно-безопасной продукции.

3.2.1. Содержание меди.

3.2.2. Содержание цинка.

3.2.3. Содержание хрома.

3.2.4. Содержание никеля.

3.2.5. Содержание кадмия.

3.2.6. Содержание свинца.

3.2.7. Содержание ртути.

3.3. Влияние различных доз кремнеземистого мергеля на мясную продуктивность коров.

3.3.1. Убойная масса, убойный выход и морфологический состав туш.

3.3.2. Сортовой состав мяса.

3.4. Экономическое обоснование результатов исследований.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние костной ткани и содержание тяжелых металлов в организме коров при введении в их рацион кремнеземистого мергеля"

Актуальность исследований. В связи с реформированием агропромышленного комплекса накопилось много проблем в животноводстве и кормопроизводстве. Снижается поголовье животных и птицы на фермах и комплексах, нарушаются условия их кормления. В рационах животных прослеживается хронический дефицит минеральных веществ (С.А.Лапшин и др., 1988; В.А.Кокорев, 1990; А.М.Гурьянов, 1995), что в совокупности со скудными рационами резко снижает продуктивность животных и приводит к развитию патологии, в частности, заболеваниям опорно-двигательного аппарата (А.И.Войнар, 1960; В.В.Ковальский, 1962; Ф.Я.Беренштейн, 1966; А.Хенниг, 1976; В.И.Георгиевский и др., 1979; Б.Д.Кальницкий, 1985; С.Г.Кузнецов, 1992), повышает себестоимость продукции и делает ее неконкурентноспособной на собственном рынке. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в поисках доступных и относительно дешевых минеральных ресурсов, которые можно было бы включать в рационы сельскохозяйственных животных и которые позволили бы восполнить дефицит макро- и микроэлементов.

В последние годы большой интерес в области производства молочной и мясной продукции, как в Российской Федерации, так и за рубежом, вызывают природные цеолитсодержащие породы. Благодаря уникальным адсорбционным, ионо- и катионообменным свойствам они играют активную и всевозрастающую роль во многих сферах деятельности человека: промышленности (У.Г.Дистанов, 1984; Х.Р.Дмитров и др., 1986), строительстве (А.Н.Тюрин и др., 1985; Г.В.Цицишвили, 1986; В.ЗпшуаБ, 1993), медицине (Н.Ш.Цхакая и др., 1985; Н.Ф.Челищев и др., 1987), в сельском хозяйстве (Г.П.Стоилов, 1986; А.Д.Биба и др., 1991; О.Сгезро й а1., 1993). Проведены многочисленные исследования по использованию цеолитсодержащих пород вулканического и вулканогенного осадочного типпов различных месторождений в кормлении животных и птицы (С.А.Водолажченко и др., 1984; И.И.Грабовенский и др., 1984, 1989; Г.И.Калачнюк и др., 1986;

В.Т.Калюжнов и др., 1988, 1992; А.М.Шадрин и др., 1988; С.Г.Кузнецов и др., 1993, 1994). При этом установлено, что они повышают продуктивность, снижают заболеваемость животных (А.М.Шадрин и др., 1986, 1995;

A.Ф.Кузнецов, 1992; С.Г.Кузнецов, 1993), что суммарно дает существенный экономический эффект (Г.Д.Хошабов, 1988; Ю.И.Мурзин и др., 1988).

В последние десятилетия в Европейской части России ведутся интенсивные работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород. Месторождения их разведаны в Центральной полосе России, в Чувашии, Мордовии, Татарстане и других регионах. Подобное месторождение осваивается и в Ульяновской области (Сиуч-Юшанское месторождение).

Изученные на сегодня запасы этого месторождения составляют более 500 тыс. тонн.

Данные по изучению химического состава этого мергеля показали наличие в нем широкого спектра как необходимых для животных минеральных элементов, так и тяжелых металлов, что может создать серьезные экологические проблемы. Однако проведенные к настоящему времени исследования применения кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в кормлении крупного рогатого скота немногочисленны (С.В.Фролова, 1999;

B.В.Козлов, 1999). В них отсутствуют сведения по влиянию данного туфа на состояние костной ткани, метаболизм и отложение в органах и тканях животных тяжелых металлов, что сдерживает их применение в качестве минеральной добавки.

Поэтому изучение эффективности применения различных доз кремнеземистого мергеля в кормлении молочных коров актуально и представляет определенный интерес для науки и практики.

Цель и задачи исследований. Работа является частью комплексных исследований, проводимых сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены и кафедры физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии УГСХА в координации с Ульяновским государственным университетом, Ульяновской обласной ветеринарной лабораторией и ВИЖ по решению научно-технического задания о. Сх - 41 и выполнялась по разделу 3.3.3. "Эффективность использования местных цеолитсодержащих пород и углеаммонийной соли в биологической системе почва - растение - корм - животное с целью получения экологически чистой продукции". Номер государственной регистрации 01.9.20.014266.

Целью работы было изучение влияния кремнеземистого мергеля на состояние костной ткани, содержание некоторых токсичных микроэлементов в тканях и органах и продуктивность коров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить соотношение минерального и белкового компонентов в костной ткани коров;

- определить прочность и гистологическое строение костной ткани;

- определить содержание и распределение некоторых токсичных элементов в органах и тканях лактирующих коров;

- изучить мясную продуктивность: убойный выход, выход жира, морфологический состав туш и сортовой состав мяса при скармливании разных доз кремнеземистого мергеля высокопродуктивным коровам;

- определить экономическую эффективность применения кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в кормлении лактирующих коров.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые изучено влияние добавок кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в рацион коров на состояние костной ткани, содержание и распределение в органах и тканях токсичных элементов. Показано, что цеолитовый туф оказывает благоприятное влияние на функциональный статус костной ткани и не вызывает накопление в организме тяжелых металлов.

Практическая значимость работы заключается в том, что экспериментально установлена эффективность применения кремнеземистого мергеля в рационах коров. Добавки его обеспечивают улучшение статуса костной ткани, а также не оказывают влияния на депонирование в организм токсичных элементов и способствуют повышению продуктивности коров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Саранск, 1998); научной конференции "Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства" (Москва, 1999); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГСХА (1998, 1999).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы изложены в 3 научных статьях, опубликованных в различных сборниках.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Содержит 23 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 194 источника, в том числе 25 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Игнатов, Алексей Леонидович

4. ВЫВОДЫ

1. Установленный диапазон изменений в состоянии костной ткани, в содержании и распределении в органах и тканях макро- и микроэлементов отражает возможность использования кремнеземистого мергеля в качестве минеральной добавки коровам для улучшения функционального статуса костной ткани, повышения их молочной и мясной продуктивности, не вызывая депонирования в организме и продукции токсичных элементов.

2. Использование кремнеземистого мергеля, как минеральной добавки в рационах коров повышает на 4,14 - 7,39 % их молочную продуктивность и оказывает положительное влияние на показатели их мясной продуктивности

- увеличивается на 1 - 2 % убойный выход, возростает до 47,64 - 50,34 % выход с туши высшего и первого сортов мяса, против 44,92 % у контрольных коров.

3. Скармливание коровам кремнеземистого мергеля способствовало повышению минерализации органического матрикса костной ткани, что выражается увеличением отношения в пястной кости Са/Р на 2,3 - 4,7 % (р > 0,95), а кальция к колагену - 5,7 - 21,1 %. Возрастает интенсивность процессов костеобразования, что подтверждается гистологическими исследованиями пястной кости, в которой увеличивается число сосудов, остеобластов в компакте и обызвествление коллагеновых фибрил становится более упорядоченным.

4. Включение в рацион коров мергеля способствует улучшению биомеханических свойств костной ткани. Костная ткань животных, получавших кремнеземистый мергель в составе рациона, была менее подвержена разрушению. По отношению к контрольным животным, у них крепость пястной кости была на 20,4 - 31,5 %, болыпеберцовой - 28,3 - 9,8 %, бедренной - 12,0

- 11,5 %, а плечевой кости почти в два раза выше.

5. Под влиянием добавок кремнеземистого мергеля к рациону коров в дозе 2 и 4 % в их организме не было обнаружено изменений в содержании меди, цинка, никеля, хрома и кадмия по сравнению с контрольными животными. Кремнеземистый мергель способствовал снижению суммарного содержания свинца в организме подопытных коров на 11,5 - 12,2 %. Наиболее выражены эти изменения у коров, получавших дополнительно к рациону 4 % цеолита.

6. Добавка природных цеолитов Сиуч-Юшанского месторождения в количестве 4 % способствовала достоверному (р > 0,95) накоплению меди в тканях почек (на 35,6 %), легких (на 26,0 %), толстого (на 41,3 %) и тонкого кишечника (на 33,9 %) , а в количестве 2 % - только в тканях легких (на 10,3 %) и толстом отделе кишечника (на 24,4 %).

7. Кремнеземистый мергель в составе рациона лактирующих коров проявил сорбционные свойства в отношении свинца. На фоне тенденции снижения концентрации соединений этого металла почти во всех органах и тканях, достоверно его снижение в преджелудках и костной ткани. При добавлении 4 % мергеля от сухого вещества рациона концентрация свинца в рубце и сетке снизилась в сравнении с контролем на 17,6 и 11,1 % (р > 0,95) соответственно. Снижение средней концентрации свинца в костяке коров, потреблявших 2 % цеолитсодержащей добавки, составило 5,9 % (р > 0,95), а 4 % - 8,23 % (р > 0,99).

8. Скармливание кремнеземистого мергеля коровам обуславливает меньшее поступление из пищеварительного тракта в их кровь кадмия, чем его поступало у контрольных и соответственно меньше его накапливается в их печени, сердце, селезенке, головном мозге. Достоверных изменений в содержании кадмия в тканях легких, мышцах, сухожилиях, в стенках толстого кишечника не обнаружено, а в ткани языка, книжки, сычуга и тонкого кишечника у коров всех сравниваемых групп обнаружены лишь следовые его концентрации. Доза минеральной добавки 4 % от сухого вещества рациона в большей степени проявляет сорбционные свойства в отношении кадмия, чем доза 2 %, что подтверждается и его концентрацией в химусе всех отделов желудочно-кишечного тракта.

9. В условиях производства добавка 2 % кремнеземистого мергеля к

101 рациону коров оказалась с физиологической, биохимической и экономической точек зрения наиболее эффективной. Доход от реализации молока (в ценах 1997 года) составил 2,58 рублей на 1 рубль затрат.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения депонирования в костной ткани жизненно важных минеральных веществ, улучшения статуса костной ткани коров и выведения из их организма и продукции токсичных металлов целесообразно на фермах хозяйств России включать в рацион коров цеолитсодержащий кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения в дозе 2 % от сухого вещества рациона.

2. При скармливании кремнеземистого мергеля, для расчета ожидаемого депонирования в органах и тканях тяжелых металлов, в зависимости от их содержания в кормах рациона, можно использовать разработанные нами уравнения регрессии.

Автореферат диссертации по теме "Состояние костной ткани и содержание тяжелых металлов в организме коров при введении в их рацион кремнеземистого мергеля"

ЬЯНОВСКЛЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

I ■ -

Игнатов Алексей Леонидович

СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ И СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ¡ЕТАЛЛОВ В ОРГАНИЗМЕ КОРОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В ИХ РАЦИОН КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ

06.02.05 - физиология, биохимия и биотехнология сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск - 2000

Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии сельскохозя] ственных животных и зоологии и кафедре кормления сельскохозяйственны животных и зоогигиены Ульяновской государственной сельскохозяйственно академии.

Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской Федерации

доктор сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО Василий Ефимович, доктор биологических наук, профессор ЛЮБИН Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

ГЕНИНГ Татьяна Петровна, кандидат химических наук, доцент ЗИНКОВСКИЙ Анатолий Федорович

Ведущее учреждение: Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарева

Защита диссертации состоится * " ДЛ> А-*" ■'-''_2000 г. в '-.' часо

на заседании диссертационного совета К. 120.82.02 по защите диссертаций к соискание ученой степени кандидата биологических наук в Ульяновской гост дарственной сельскохозяйственной академии (432601, г. Ульяновск, бульва Новый Венец, 1; тел. 31-42-72).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской ГСХА.

Автореферат разослан "■-'(- " -. ч и у|.и.': 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент /I/}; < ^ Пыхтина Лидия Андреевы;

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. В связи с реформированием агропромыш-:ого комплекса накопилось много проблем в животноводстве и кормопроиз-тве. Снижается поголовье животных и птицы на фермах и комплексах, на-1ются условия их кормления. В рационах животных прослеживается хрони-ий дефицит минеральных веществ (С.А.Лапшин и др., 1988; В.А.Кокорев, ; А.М.Гурьянов, 1995), что-в совокупности^ со скудными рационами резко гает продуктивность животных и приводит к развитию патологии, в частно-заболеваниям опорно-двигательного аппарата (А.И.Войнар, 1960; Ковальский, 1962; Ф.Я.Беренштейн, 1966; А.Хенниг, 1976; Георгиевский и др., 1979; Б.Д.Кальницкий, 1985; С.Г.Кузнецов, 1992), по-ает себестоимость продукции и делает ее неконкурентноспособной на соб-нном рынке. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в поис-юступных и относительно дешевых минеральных ресурсов, которые можно ) бы включать в рационы сельскохозяйственных животных и которые поили бы восполнить дефицит макро- и микроэлементов. В последние годы большой интерес в области производства молочной и гой продукции, как в Российской Федерации, так и за рубежом, вызывают юдные цеолитсодержащие породы. Благодаря уникальным адсорбционным, I- и катионообмегшым свойствам, они играют активную и всевозрастающую во многих сферах деятельности человека. Проведены многочисленные ис-ования по использованию цеолитсодержащих пород вулканического и вул-генного осадочного типов различных месторождений в кормлении живот-и птицы (С.А.Водолажченко и др., 1984; И.И.Грабовенский и др., 1984, ; Г.И.Калачнюк и др., 1986; В.Т.Калюжнов и др., 1988, 1992; А.М.Шадрин и 1988; С.Г.Кузнецов и др., 1993, 1994). При этом установлено, что они повы-т продуктивность, снижают заболеваемость животных (А.М.Шадрин и др., , 1995; А.Ф.Кузнецов, 1992; С.Г.Кузнецов, 1993), что суммарно дает суще-иный экономический эффект (Г.Д.Хошабов, 1988; Ю.И.Мурзин и др., 1988). В настоящее время ведутся интенсивные работы по изучению и оценке тической значимости осадочных цеолитсодержащих пород, отличающихся воему составу и свойствам от уже разработанных пород вулканических и аногенных месторождений. Одно из таких месторождений осваивается и в шовской области (Сиуч-Юшанское месторождение).

Данные по изучению химического состава этого мергеля показали наличие м широкого спектра как необходимых для животных минеральных элемен-так и тяжелых металл cm. Однако, проведенные к настоящему времени ис-ования применения кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторож-я в кормлении крупного рогатого скота немногочисленны (С.В.Фролова, ; В.В.Козлов, 1999). В них отсутствуют сведения по влиянию данного туфа

на состояние костной ткани, метаболизм и отложение в органах и тканях живо ных тяжелых металлов, что может сдерживать его использование в качестве mi неральной добавки.

С этой точки зрения, изучение эффективности применения различных д< кремнеземистого мергеля в кормлении молочных коров актуально и представл. ет определенный интерес для науки и практики.

Цель н задачи исследований. Целью работы было изучение влияния кре» неземистого мергеля на состояние костной ткани, содержание некоторых то: сичных микроэлементов в тканях и органах и продуктивность коров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить соотношение минерального и белкового компонентов в костнс ткани коров; .

г определить прочность и гистологическое строение костной ткани;

- определить содержание и распределение некоторых токсичных элементе в органах и тканях лактирующих коров;

- изучить мясную продуктивность: убойный выход, выход жира, морфол< гический состав туш и сортовой состав мяса при скармливании коровам разны доз кремнеземистого мергеля;

- определить экономическую эффективность применения кремнеземисто! мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в кормлении лактирующих коров.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые из> чено влияние добавок кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского мссторожд( ния в рацион коров на состояние костной ткани, содержание и распределение органах и тканях токсичных элементов. Показано, что цеолитовый туф оказии; ет благоприятное влияние на функциональный статус костной ткани и не вызь вает накопление в организме тяжелых металлов.

Практическая значимость работы заключается в том, что экспериме! тапьно установлена эффективность применения кремнеземистого мергеля в pi ционах коров. Добавки его обеспечивают улучшение статуса костной ткани, также не оказывают влияния на депонирование в организм токсичных элемента и способствуют повышению продуктивности коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- цеолитсодержащий туф Сиуч-Юшанского месторождения является биолс гически активным соединением и эффективен в кормлении лактирующих коро в дозе 2 %;

- скармливание кремнеземистого мергеля лактирующим коровам улучшае физиологический статус костной ткани;

- содержание тяжелых металлов в органах и тканях коров и возможност применения минеральной подкормки как адсорбента с целью выведения некото рых токсичных элементов из их организма;

- эффективность использования различных доз скармливания минеральной подкормки лактирующим коровам на показатели продуктивности, убойные качества и сортовой состав мяса.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Саранск, 1998); научной конференции "Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства" (Москва, 1999); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и ас-шрантов УГСХА (1998, 1999); на расширенном заседании кафедр зооинженер-юго и ветеринарного факультетов (2000).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссерта-(ионной работы изложены в 3 научных статьях, опубликованных в различных борниках.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора ли-ературы, материала и методики исследований, результатов исследований, вы-одов, практических предложений, списка литературы и приложений. Содержит 3 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 194 источника, в том чис-е 25 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В учебно-опытном хозяйстве УГСХА был проведён длительный (416 дней) аучно-хозяйственный опыт на трёх группах коров черно-пестрой породы, по-эбранных по принципу мини-стада (Овсянников А.И., 1976). Направление, зъем и общая схема исследований представлены на рис.1.

Коровы сравниваемых групп получали одинаковые по набору кормов ра-юны, которые были составлены в соответствии с детализированными нормами >рмления сельскохозяйственных животных (Калашников Л.П. и др., 1985).

Различия были в том, что коровам второй подопытной группы в дополнение основному рациону скармливали 2 % (от сухого вещества) кремнеземистого :ргеля, а коровам третьей подопытной группы - 4 %. Коровы контрольной уппы не получали кремнеземистого мергеля. При этом следует отметить, что следуемый мергель, в отличие от уже изученных, вулканогенного происхож-ния, содержит больше кальция и существенно меньше токсичных элементов, шх как: ртуть, свинец и мышьяк.

По окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный ой животных по 4 головы из каждой группы с целью изучения убойного вы-ца, выхода жира, морфологического состава туш и сортового состава мяса, (вотных для убоя подбирали по возрасту, стадии лактации, надою, живой мас-и типу телосложения.

Рис. 1 Схема опыта, направление и объем исследований.

Для изучения распределения тяжелых металлов в организме лактирующих соров были взвешены все основные органы и содержимое желудочно-сшпечного тракта, а так же взяты их пробы. Концентрацию тяжёлых металлов меди, цинка, свинца,кадмия, никеля, хрома и ртути) в органах, тканях, химусе и сормах определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре AAS-30. Под-отопку проб проводили по методике Б.Д.Калышцкого и др. (1988) сухим озоле-шем. Содержание ртути, после мокрого озоления, на приборе "Юлия -1". Каль-1ий - трилонометрическим методом с индикатором флуорексоном (по Вичеву, ■Саракашеву); фосфор-с аммонием метаванадатом (V.G.Puls, 1961).

Механическую крепость костяка изучали способом деформации плечевых, тястных, большеберцовых и бедренных костей при испытании на сжатие по методике Е.А. Арзуманяна, Е.Н.Слесаревой (1963) с использованием пресса Р-50. Кроме суммарной разрушающей нагрузки вычислялся предел прочности костной ткани при сжатии (кг/см2).

Для расчета макроморфометрических показателей выполняли промеры пле-iCBf.ix, пястных, большеберцовых и бедренных костей по методике В.И. Иппо-титовой (1964).

Проводили гистологические исследования костной ткани, гистосрезы ок-зашивали по Ван-Гизону, гематоксилин-эозином, дали описание препаратов.

Коллагеновые белки костной ткани определяли по Бергману и Локслей в модификации Т.П.Кузнецовой, Л.Я.Прониной, М.И.Приваленко (1982).

Математическую обработку данных проводили на компьютере по программе Excel 97.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Обеспеченность животных минеральными веществами и функциональная активность костной ткани

•3.1.1. Влияние кремнеземистого мергеля в рационах лактирующих коров на химический состав костной ткани

Содержание кальция в диафизах пястных костей всех животных было практически одинаково, хотя и прослеживается слабовыражснная тенденция более высокого содержания кальция в костной ткани зоны диафизов костей у коров, юлучавших добавки мергеля (табл. 1).

В метафизах пястных костей, содержание кальция у коров, с добавками 2 % <ремнеземистого мергеля к рациону, было на 2,8 % (р > 0,95), а у животных с добавками 4 % туфа было на 4,7 % (р > 0,95) выше, чем в контрольной группе. Это свидетельствует о более высокой минерализации костной ткани под влияни-:м добавок кремнеземистого мергеля в рацион лактирующих коров.

Анализ содержания фосфора в костной ткани коров показал, что его уровень у животных всех групп был практически одинаковый. Концентрация фосфора достоверно не изменялась в названной кости и составляла в диафизе 12,18

-12,51 грамм, в метафизе- 11,42- 11,45 грамм на 100 грамм ОВСВ.

Таким образом, добавка туфа не вызвала изменений в отложении фосфора в костной ткани коров.

Таблица 1

_Минеральный и органический компоненты костной ткани_

Группа животных Кальций, г/100г ОВСВ + Фосфор, г/100г ОВСВ Коллаген, г/100г ОВСВ Кальций / фосфор, моль/моль Кальций / коллаген, г/г

Пястная, диафиз

1-контрольная 20,86±0,08 12,51±0,10 18,35±0,52 1,29±0,01 1,14±0,03

П-опытная 21,02±0,14 12,28±0,10 15,58±0,53 1,32±0,01 1,35±0,04 *

Ш-опытиая 21,09±0,18 12,18±0,14 15,34±0,43 1,34±0,01 * 1,38±0,03 *

Пястная, метафиз

1-контрольная 18,90±0,18 П,43±0,06 21,50±0,45 1,28±0,02 0,88±0,03

Ii-опытная 19,43±0,13 11,42±0,15 20,93±0,38 1,31±0,02 0,93±0,02

Ш-опытная 19,77±0,09 * 11,45±0,06 21,26±0,06 1,33±0,01 * 0,94±0,01

* здесь и далее: достоверность отличий от контроля, р > 0,95; ** - р > 0,99;

обезжиренное воздушно-сухое вещество.

Ценную информацию о характере изменений фосфорно-кальциевого обмена дает коэффициент отношения Са/Р, который, как полагают А.А.Прохончуков и др. (1984), позволяет определить соотношение аморфного фосфата кальция и гидроксиапатита в минеральной фракции костной ткани. Обычно, выраженное повышение этого показателя считают свидетельством увеличения доли гидроксиапатита и снижением относительного содержания аморфного фосфата кальция. На основании полученных данных (табл. 1) по изменению этого коэффициента в костной ткани коров опытных групп можно констатировать, что введение в их рацион кремнеземистого мергеля привело к тенденции увеличения отношения Са/Р на 2,3 % у коров второй группы и на 3,1 — 4,7 % (р > 0,95) в костной ткани коров третьей группы, по сравнению с контролем. Это может свидетельствовать об увеличении в минеральной части кости доли гидроксиапатита, характерного для зрелой кости. С другой стороны, установлено (В.И.Смоляр, 1983), что рост отношения Са/Р характерен для процессов минерализации и связан с переходом в ходе ее аморфного фосфата кальция в гидроксиапатит. Таким образом, можно заключить, что кремнеземистый мергель способствовал минерализации костной ткани коров.

Скармливание животным кремнеземистого мергеля практически не отразилось на содержании коллагеновых белков в зоне метафизов пястных костей. В то же время, в зоне диафизов, концентрация коллагеновых белков в расчете на 100

грамм костной ткани заметно понижалась - на 15 % (р > 0,95) во второй опытной группе и 16,4 % (р > 0,95) в третьей, что, очевидно, связано с накоплением минерального компонента.

Минеральная насыщенность коллагеновых белков, выражаемая отношением кальция к коллагену, в костях контрольных коров была несколько ниже, чем у подопытных. Так, у животных второй группы этот показатель был на 18,4 - 5,7 % (р > 0,95), а третьей — на 21 - 6,8 % (р > 0,95) выше, чем у контрольных. Следовательно, добавки кремнеземистого мергеля в рацион коров способствовали повышению минерализации органического матрикса костной ткани. Причем, как свидетельствуют полученные данные, более ярко это проявилось в зоне диафи-зов трубчатых костей, имеющих более зрелую костную ткань.

3.1.2. Гистологическое строение исследуемых костей

Для оценки архитектоники костей подопытных коров были проведены гистологические исследования диафиза пястной кости. Наши исследования доказывают, что восполнение такого макроэлемента, как кальций, в рационе лакти-рующих коров кремнеземистым мергелем, дает положительные результаты.

Толщина слоя наружных пластин костей контрольных животных в среднем равна 0,28 мм при толщине стенки 5,3 мм, а костей коров второй опытной группы 0,43 мм при толщине стенки кости 5,0 мм и .третьей группы - 0,31мм при толщине стенки тоже 5,3 мм. Что касается внутреннего слоя пластин, то при той же закономерности эти показатели выражены менее ярко. Доля слоев генеральных пластин в диафизе пясти коров второй опытной группы самая высокая -14,0 %, тогда как в других группах она только 9,6 %.

Неодинаковым было и количество остеонов - макроструктурных единиц костной ткани. Кости коров опытных групп характеризуются более высокой насыщенностью остеонами: 10,6 остеонов в поле зрения в контроле против 12,0 во второй группе и 11,1 - в третьей.

Исходя из этого, можно сделать следующее заключение: процессы костеоб-разования интенсивнее протекают в пясти подопытных коров, чем в пясти контрольных. Некоторое увеличение числа сосудов в одном поле зрения при рассмотрении гистологических препаратов костей коров опытных групп, по сравнению с контролем, так же подтверждает улучшение протекания обменных процессов.

Особенности химического состава, строгая ориентация коллагеновых волокон вдоль продольной оси кости, своеобразное расположение кристаллов минеральных элементов создают совершенную структуру, обладающую огромной механической прочностью и функциональной активностью. Проведя гистологический анализ образцов пястных костей непосредственно примыкающих к средней части кости, то есть к участку, который испытывали на прочность, мы отмечаем следующее: введение в рацион коров минеральной добавки, богатой каль-

цием, привело к более упорядоченному обызвествлению коллагеновых фибрилл межклеточного вещества. Слои наружных и внутренних генеральных пластин, пластинки остсонов костей контрольных коров во многих случаях имели одиночные мелкие очаги кальцификации. В тоже время кальцификация пластинок костей коров, рацион которых был обогащен минералами, прослеживалась более четко: обызвествлено, как правило, больше 50 % пластин (вторая группа) и больше 50 -70 % (третья группа).

3.1.3. Прочность и индексы макроморфомстрии трубчатых костей Для более полной оценки состояния скелета лактирующих коров при скармливании им кремнеземистого мергеля нами были рассчитаны индексы морфометрии костей конечностей животных (табл. 2).

Индекс абсолютной массивности костей коров определялся в основном видом кости. Включение в рацион животных цеолитсодержащего туфа оказало неоднозначное влияние на значение этого индекса у разных групп животных. При введении в рацион мергеля в количестве 2 % от сухого вещества рациона наблюдается выраженная тенденция снижения этого индекса на 5 - 8 % в большинстве исследованных костей. В то же время добавки 4 % мергеля не оказали существенного влияния на этот показатель.

Таблица 2

Индексы и прочность трубчатых костей_

Название кости Группа животных Параметры

массивность, г/см компакты, % прочность на излом, т/см2

Пястная 1-контрольная Н-опытная Ш-опытная 21,51±1,03 20,42±0,99 20,67±0,30 72,79±0,65 70,09±1,83 70,92±2,04 2,06±0,15 2,48±0,07* 2,71±0,09*

Плечевая 1-контрольная И-опытная Ш-опытная 53,08±1,82 49,75*1,51 52,90±1,33 49,96±2,4б 46,98±2,12 50,47±1,46 0,47±0,08 0,94±0,09* 1,01±0,14*

Большая берцовая 1-контрольная И-опытная Ш-опытная 37,91±2,10 37,14±2,07 38,21±0,40 69,57±0,72 68,00±0,61 68,35±2,13 1,84±0,19 2,36±0,09* 2,02±0,29

Бедренная 1-контрольная Н-опытная Ш-опытная 54,42±1,89 49,95±2,13 50,79±0,82 60,85±1,14 56,49±2,18 5б,62±2,52 2,02±0,02 2,27±0,10* 2,26±0,15

Прослеживается тенденция к понижению компакт исследованных костей коров второй опытной группы по сравнению с контролем на 2,3 - 7,5 %. У коров третьей опытной группы эта тенденция снижения компакт по сравнению с контролем обнаружена в пястных и бедренных костях на 2,5 - 6,9 %, а изменения

мпакт большеберцовой и плечевой кости еще менее значительны.

Длительное скармливание коровам местной природной минеральной до-вки хотя и не вызвало достоверного изменения индекса массивности и ком-кт, но оказало существенное воздействие на их прочность.

Установлено, что кости подопытных животных, выдерживают более высо-[е нагрузки при испытании на сжатие. Так, если пястная кость контрольных шотных разрушалась при нагрузке 2,06 т/см2, то для разрушения ее у под-[ытных коров второй группы потребовалось уже 2,48 т/см2, а третьей — 2,71 :м2, что на 20,4 % и 31,5 % соответственно выше, чем в контроле (р > 0,95), то ть, с увеличением дозы цеолитсодержащего туфа в рационе достоверно воз-ютает прочность пясти.

Плечевая кость животных второй группы выдерживала нагрузку больше на 47 т/см2, третьей группы на 0,54 т/см2 по сравнению с контролем.

Прочность большой берцовой кости контрольных животных составляла 84 т/см2, в то время как у животных второй группы этот показатель был 2,36 см2, что на 28,3% больше (р > 0,95). Прочность костей животных третьей груп->| занимает промежуточное положение - 2,02 т/см2 и была выше, чем кон-гальных на 9,8 %. Изменения прочности бедренных костей коров носили тот е характер. Образцы контрольных костей выдерживали 2,02 т/см2, а опытных 22 и 2,26 т/см2, что на 12 - 11,5 % выше (р > 0,95).

Зависимость прочности костей от содержания кальция в рационе можно лразить следующими уравнениями регрессии:

Пр пястная 0,012 Сартцио,, + 1,568, (г = 0,81, р > 0,99);

Прплечевая = 0,010 Сарацио„ + 0,094; (г = 0,74, р > 0,99);

Прб.берцовая =0,004 Сараци0|1 + 1,831;

Прбедрешш = 0,004 СарацИон+ 1,873, где Сарациш, - количество кальция в ра-ионе, грамм на голову в сутки; Пр - прочность кости, т/см2, г - коэффициент эрреляции, р > 0,99 - достоверность коэффициента корреляции.

Таким образом, индексы костей животных, получающих минеральную под-эрмку, практически не изменились, а их прочность стала достоверно выше.

Следовательно, восполнение кальция, на фоне его недостаточности в районе лактирующих коров, за счет местного природного мергеля приводит к пучшению биохимических показателей, совершенствованию архитектоники и, ггедовательно, к повышению прочности костной ткани.

.2. Влияние кремнеземистого мергеля на содержание токсичных элементов в органах и тканях крупного рогатого скота н получение санитарно-безопасиой продукции 3.2.1. Содержание меди

Внесение в рационы коров кремнеземистой минеральной добавки позволи-о частично восполнить недостаток в них данного микроэлемента. Недостаток

меди в рационе контрольных животных отражается низким содержанием ее в и печени - депо лабильной формы этого металла в организме. В печени подопьп пых коров этот показатель возрастает до 7,51 мг/кг во второй группе и 7,72 мг/к в третьей (рис. 2).

В селезенке, так же как и в печени, концентрация меди изменяется от 7,30 контроле до 7,63 мг/кг в третьей опытной группе, в сердце от 4,27 до 4,72 мг/ к натурального вещества.

-30

Рис. 2. Влияние кремнеземистого мергеля на распределение меди в организме коров. — 0 - контрольная группа;П - вторая группа;® - третья группа.

Органы и ткани: 1-кровь, 2-язык, 3-головной мозг, 4-сслезепка, 5-легкие, 6-ссрдцс, 7-гк чепь, 8-почки, 9-кожа с шерстным покровом, 10-жир сальниковый, 11-жир кишечный, 12 мышцы, 13-сухожшшя, 14-костная ткань, 15-рубец, 16-сетка, 17-кпижка, 18-сычуг, 19-toi кий кишечник, 20-толстый кишечник; Химус: 21-рубца, 22-сетки, 23-книжки, 24-сычуга, 25 тонкого кишечника, 26-толстого кишечника.

Достоверно по сравнению с контролем увеличилась концентрация меди легких, почках и жировой ткани. Содержание меди в мышечной ткани коро всех групп было ниже ПДК в 4,5 - 4,9 раза. Взаимосвязь между содержание данного элемента в рационах и в названных органах можно представить в вид; уравнений:

Силспше = 0,0877 Сирацион - 4,3600, (г = 0,86, р > 0,99);

Сипочки = 0,0934 Сирациоп - 5,5029, (г = 0,60, р > 0,95);

Сижир сад = 0,0143 Сирацион + 0,2161, (г = 0,45).

Определенный интерес представляют данные по содержанию меди в пищ| варительном тракте коров. Концентрация ее в рубце подопытных коров оказ; лась более высокой (5,32 - 5,38 мг/кг) по сравнению с другими отделами жел; дочпо-кишечного тракта. Медь из организма выводится в основном через жел; дочно-кишечный тракт. В тонком и толстом отделах кишечника у коров, пол; чавших в рационе кремнеземистый мергель, отмечено достоверное увеличеш концентрации меди во второй группе на 34,1 - 24,5 % и третьей на 41,3 - 33,9 '

по сравнению с контрольными. Корреляционная зависимость:

Ситонк киш. = 0,0721 Сирациоц - 4,2670, (г = 0,67, р > 0,95);

Счтолст.киш. = 0,1231 СирацИОн - 6,8147, (г = 0,79, р > 0,99).

Наиболее высокий уровень меди в пересчете на натуральное вещество был обнаружен в костной ткани.

С увеличением дозы кремнеземистого мергеля в рационе коров их организм незначительно обогащается медью. Медь накапливается пропорционально массе органов.

3.2.2. Содержание цинка

Значительных изменений в содержании цинка в органах подопытных коров по сравнению с органами контрольных не происходит. В их крови содержание цинка находилось на нижней отметке физиологической нормы.

Тенденция уменьшения содержания цинка выявлена при анализе головного мозга, тканей языка, рубца, сетки и печени (рис. 3).

Рис. 3. Влияние кремнеземистого мергеля на распределение цинка в организме коров. — 0 - контрольная группа; 0 - вторая группа; I - третья группа.

Органы и ткани: 1-кровь, 2-язык, З-головной мозг, 4-селезенка, 5-легкие, 6-ссрдцс, 7—печень, 8-почки, 9-кожа с шерстным покровом, 10-жир сальниковый, 11-жир кишечный, 12-мышцы, 13-сухожилия, 14-костная ткань, 15-рубец, 16-сетка, 17-книжка, 18-сычуг, 19-тон-кий кишечник, 20-толстый кишечник; Химус: 21-рубца, 22-сетки, 23-книжки, 24-сычуга, 25-тонкого кишечника, 26-толстого кишечника.

Однако, в других органах распределение цинка отличается: в селезенке, сердце, почках, жировой ткани, кожном покрове с шерстью, стенках тонкого и толстого отделах кишечника с увеличением дозы минеральной добавки происходило накопление цинка, причем в двух последних органах достоверно.

В мышцах, сухожилиях и костях иная тенденция в распределении цинка. При включении в рацион мергеля в количестве 2 % содержание в них микроэлемента возрастало соответственно на 4,8; 0,7 и 1,3 %, а при внесении ее в дозе 4 % - убывало и становилось ниже, чем у контрольных коров на 3,4; 3,2 и 0,4 %.

Максимальное содержание цинка в мышечной ткани (мясе) зафиксирован на уровне 31,11 мг/кг и оно не превышает ПДК равной 70мг/кг.

3.2.3. Содержание хрома

Результаты исследований показали, что количественное содержание хром в органах и тканях лактирующих коров изменяется в зависимости от дозы крем неземистого мергеля в их рационе.

Содержание хрома в их цельной крови было ниже на 8,7 - 10,8 %, чем ; контрольных коров. Концентрация хрома в печени закономерно понижается ; животных, получавших 2 % мергеля дополнительно к рациону, на 0,08 мг/кг ор гена, а получавших 4 % - на 0,15 мг/кг. Так же изменялась концентрация эле мента в селезенке и головном мозге.

В ткани сердца подопытных коров второй и третьей групп в два раза увеличилась концентрация хрома по сравнению с содержанием его в том же органе > контрольных.

Уравнения регрессии по определению содержания хрома имеют следующий вид: Сг,10чснь = - 0,0048 Сграцион + 0,4747, (г = - 0,84095, р > 0,99);

Сгселез = - 0,0003 Сграцион + 0,0557, (г = - 0,58287, р > 0,95);

Сггол. Ы03Г= - 0,0003 Сграцион + 0,0435, (г = - 0,46);

Сгссрдце= 0,0024 Сграцион + 0,0662, (г = 0,65, р > 0,95).

По мере увеличения содержания хрома в рационе коров происходит его накопление в тканях преджелудков, причем в книжке достоверно (р > 0,99), а в тканях сычуга - достоверное снижение. В стенках тонкого и толстого отделов кишечника содержание хрома увеличивается на 20 - 30 % и 52 - 80 %. Более активно протекают обменные процессы между содержимым желудочно-кишечного тракта и кровькк

Среди отделов пищеварительного тракта подопытных коров самая высокая концентрация хрома в стенках толстого кишечника - 0,25 - 0,45 мг/кг, это, возможно, связано с эндогенным выведением элемента.

Своеобразно отреагировала костная ткань на дополнительное введение в организм хрома в составе кремнеземистого мергеля. Все исследованные кости коров, получавших с кормами 2 % природной минеральной добавки, содержали большее количество хрома, чем кости коров не получавших добавки и получавших ее в количестве 4 %, а различия между последними практически отсутствовали.

При этом ярче такая зависимость выражена в метафизах трубчатых костей, в лопатке и особенно в "растущей" кости - последнем ребре, чем в диафизах.

Поскольку выявлена такая закономерность, мы предлагаем ее математическое описание в виде квадратичной зависимости:

СГпястная, метаф. 0,0003 Сг рацион 0,0184 СграцИ0Н + 0,3720;

Сгпястиая, диаф. = ~ 0,0003 Сграци0„ + 0,0163 Сграцион + 0,6478;

Сгб.берц., „яаф. = - 0,0005 Сг2рацион + 0,0257 Crp^,UIOf[ + 0,1994;

Сгб.берц., диаф.= - 0,0004 Сг рацИОн + 0,0218 Сграцион + 0,4263;

СгЛОпатка 0,0003 Сг рацион + 0,0196 Сграцион+ 0,1463;

СГребро = — 0,0008 Сг рацион + 0,0411 Сграциоя-0,0167.

Из полученных данных следует, что введение в рацион коров цеолитсодер-жащей минеральной добавки активизирует обменные процессы, протекающие с участием хрома. Скелет при этом выполняет функцию депонирующего органа.

3.2.4. Содержание никеля.

Исследуя биологический материал многих органов и химуса желудочно-кишечного тракта коров сравниваемых групп, мы не выявили резких отличий по содержанию в них никеля. Однако в организме подопытных коров четко просматривается тенденция снижения содержания никеля под воздействием природной минеральной добавки. Кремнеземистый мергель, введенный в состав рациона коров в количестве 4 % проявил некоторые адсорбционные свойства в отношении никеля. Если суммарное содержание элемента в организме контрольных животных было 150,0 мг, то у подопытных второй группы - 149,7 мг и третьей-143,4мг.

Содержание никеля в печени, языке и головном мозге в зависимости от его содержания в рационе можно выразить такими уравнениями регрессии:

NinencHb = - 0,0006 Nipa,u,0„ + 0,1619, (г = - 0,60, р > 0,95);

™„,л.мозг = - 0,0009 Nipatm0„ + 0,1261, (г = - 0,51);

Nw = - 0,001 Nippon + 0,1445, (г = - 0,60, р > 0,95).

В стенках преджелудков не наблюдается увеличение концентрации никеля ; повышением его уровня в рационе коров, а в стенках сычуга преобладает даже ;го снижение. Стенки кишечника реагируют на это воздействие увеличением шличества никеля, которое может быть определено такими уравнениями регрессии: NiT01IKHr, киш. = 0,0006 №рацион + 0,0113, (г = 0,71, р > 0,99);

^ТОЛСТЫЙ киш = 0,0017 №рацион + 0,0121, (г = 0,84, р > 0,99).

По-видимому, процессы обмена никелем между содержимым желудочно-сишечного тракта и организмом проходят в основном через стенки толстого и •онкого отделов кишечника.

Самая высокая концентрация никеля в расчете на килограмм натурального !ещества обнаружена в костной ткани. Содержание никеля в костях коров, попавших 2 % минерального дополнения, несколько выше, чем в костях кон-рольных коров (разница до 12,9 % максимально по берцовой кости), а его со-ержание в костях коров, получавших 4 % минеральной добавки сопоставимо с одержанием в контрольных.

Анализируя процентное распределение микроэлемента по органам, мы отучаем, что введение 2 % цеолитсодержащего туфа в рацион коров не приводит увеличению доли никеля, приходящегося на кости - 37,4 %, против 39,6 % в

контроле, а 4 % туфа - приводит к некоторому ее увеличению (40,7 %).

Следует отметить, что процент никеля, сосредоточенного в жировой тка подопытных коров выше, чем контрольных. Снижение количества никеля, п[ холящегося на одно животное третьей группы в сравнении с их аналогами, п] исходит за счет снижения никеля находящегося в мышцах.

Кадмий относится к группе наиболее опасных токсичных элементов. I мигрирует из биологической цепи почва - растение - животное, может накаш ваться в каждом из ее звеньев. В связи с этим, возникает существенная необз димость в проведении исследований и изысканий средств и способов снижен загрязнения органов, тканей животных и продукции животноводства.

Скармливание кремнеземистого мергеля коровам обусловило меньшее г ступление из пищеварительного тракта в их кровь кадмия, чем его поступалс кровь контрольных и соответственно меньше его накапливалось в их пече[ сердце и селезенке. Аналогичная картина наблюдалась и в головном мозге.

Не было обнаружено достоверных изменений в содержании кадмия в к нях легких, мышц, сухожилий и толстого кишечника, а в ткани языка, жира, с( ки, книжки, сычуга и тонкого кишечника у коров всех групп обнаружены лш следовые его концентрации. Содержание кадмия в мышечной ткани составнлс среднем 7,4 - 7,9 мкг/кг, что в 6,3 - 6,8 раза ниже ПДК (Г1ДК в мясе 50 мкг/кг).

В тоже время, в химусс желудочно-кишечного тракта у подопытных кор кадмия содержалось больше, чем у контрольных: в рубце на 2,2 -11,6%, сет на 24,3 % (р > 0,95), книжке на 3,0 - 4,2 %, тонком кишечнике на 29,2 - 24,0 °/с толстом кишечнике на 1,1 -24,6 %. Большая его концентрация (на 14,3 -35,7 с, отмечается и в почках этих коров. Следовательно, этот токсичный элемент подопытных коров выделяется из организма в основном с калом и мочой.

Наибольшее количество кадмия, среди изученных органов у коров сравн ваемых групп, сосредоточено в костной ткани. При этом, при включении в 1 рацион 4 % цеолитового туфа его содержание в костной ткани было на том > уровне, что и у контрольных коров, а при использовании 2 % его содержат возрастало. Очевидно, эта доза цеолитсодержащей добавки не обеспечивает г кого сорбционного эффекта, как доза 4 %.

По величине содержания кадмия в органах, тканях и химусе первое мес принадлежит химусу желудочно-кишечного тракта, затем идет костная ткань кожа с шерстным покровом.

Математическое описание изменения концентрации кадмия в костях в зав симости от его количества, содержащегося в рационе, представлено следуют ми уравнениями:

3.2.5. Содержание кадмия

,+ 0,9175 С( + 1,1161 Сд

Сс1б берц., метаф.= - 0,0423 Сс12раци011 + 0,6766 Сс1рацИ0Н - 2,6758; берц., диаф. = - 0,0504 С(1 рацион

+ 0,8098 Сс1рацион-3,1998;

Сопатка = ~ 0,0512 СсГ рацион + 0,8142 Cdpaциoп-3,2020;

Сс1ребро = -0,1415Сс12 рацион + 2,2695 С(1раци011 - 9,0205.

3.2.6. Содержание свинца

Включение в рацион коров цеолитсодержащей породы в различных дозах не оказало каких-либо закономерных, тем более достоверных изменений в концентрации свинца в их крови, печени, почках, селезенке, сердце, легких, языке, мышечной ткани и жира, а в головном мозге этих коров наблюдается его уменьшение на 10,4 - 16,0 % (рис. 4).

%100 80 60 40 20 • О -20 -40

.....................2.0.....

V)

^ Г| [I

: ю

-]б.—

-и--п---17.

Ili.ll

I

Т2.....

Рис. 4. Влияние кремнеземистого мергеля на распределение свинца в организме коров. — 0 контрольная группа;0 — вторая группа;И —третья группа.

Органы и ткани: 1-кровь, 2—головной мозг, З-селезенка, 4—печень, 5—жир сальниковый,6-жир кишечный, 7-сухожилия, 8-костная ткань, 9-рубец, 10-сетка, 11-книжка, 12-сычуг, 13-тон-кий кишечник, 14-толстый кишечник; Химус: 15-рубца, 1б-сетки, 17-книжки, 18-сычуга, 19-тонкого кишечника, 20-толстого кишечника.

В содержимом преджелудков и кишечника коров опытных групп, по отношению к контрольным, концентрация свинца возрастала по мере продвижения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту. В содержимом сетки животных второй и третьей опытных групп насыщенность металлом была выше на 7,9 и 44,7 % (р > 0,95), книжки - 10,8 и 34,8 % (р > 0,95), тонкого кишечника - 40,0 и 60,0 %, толстого кишечника - 25,0 и 91,7 % (р > 0,95) по отношению к контролю. Это говорит о том, что в желудочно-кишечном тракте, особенно в кишечнике, протекают процессы сорбции данного тяжелого металла цеолитом.

Отличительной особенностью костной ткани является наиболее выраженное концентрирование всех изучаемых тяжелых металлов, в том числе и свинца. Добавка цеолитового туфа к рациону лактирующих коров достоверно снижала содержание свинца в костях. Наиболее заметно это происходило у коров, получавших дополнительно к рациону 4 % цеолита. Уравнения регрессии имеют еле-

дующий вид:

РЬмсшм.мсяф. = - 0,0246 РЬрадио,, + 1,6497, (г = - 0,81, р > 0,99);

РЬпястная, диаф. = - 0,0123 РЬраци0Н + 1,6336, (г = - 0,29);

РЬб.берц «етаф. = - 0,0307 РЬраиио„ + 1,7073, (г = - 0,79, р > 0,99);

РЬб.берц., диаф. = ~ 0,0050 РЬрвдон + 1,0193, (г = - 0,36);

РЬлопатка = -0,0151 РЬрацИ0Н+ 1,2211, (г = -0,68, р>0,95);

РЬребро = - 0,0140 РЬрацио,, + 1,412, (г = - 0,3).

Снижеиие содержания свинца в организме подопытных коров происходит пропорционально во всех органах, за исключением кожи с шерстным покровом, откуда его выведение затруднительно.

3.2.7. Содержание ртути.

Ртуть не является нормируемым элементом, но концентрация ее в рационах, а следовательно, в органах и тканях животных должна контролироваться.

Нами установлено, что использование в рационах лактирующих коров кремнеземистого туфа в дозе 2 % от сухого вещества рациона достоверно не сказывается на повышении или снижении содержания ртути во всех изученных органах и тканях. В тоже время увеличение в рационах этой дозы в 2 раза сопровождается достоверным повышением содержания ртути в почках, языке, мышечной и костной тканях, хотя при этом отмечается закономерность снижения ее содержания в химусе преджелудков и сычуга при одновременном повышении в химусе толстого отдела кишечника. Следует, однако, отметить, что абсолютные значения концентрации ртути в органах и тканях низки и измеряются единицами микрограммов на килограмм органа. По содержанию ртути мякогная ткань подопытных коров удовлетворяет требованиям ПДК (0,03 мг/кг).

Для определения содержания ртути в этих органах и тканях в зависимости от содержания ее в рационе мы предлагаем следующие уравнения регрессии:

Опечки = 0,0737 Нёрациои - 0,0221, (г = 0,64, р > 0,95);

Н&зык = 0,0625 Н8рац„Ш1 - 0,0175, (г = 0,72, р > 0,99);

НВмышць, = 0,1272 Щраци0„ - 0,0359, (г = 0,59, р > 0,95);

Ньисгши, мстаф.= 0,0595Нёрамиш1 - 0,0074, (г = 0,47);

НВпясгная, диаф = 0,0744 Нёрацио1| - 0,0154, (г = 0,38);

Чёб.берц.,мстаф = 0,1265 Н8рациои - 0,0322, (г = 0,67, р > 0,95);

Н&.берц.. диаф. = 0,186 нераци„„ - 0,0564, (г = 0,64, р > 0,95);

Н&,опатка = 0,0372 Н8раци0|| - 0,0026, (г = 0,22);

НВребро = 0,0744 Нёрацион - 0,0185, (г = 0,40).

3.3. Влияние кремнеземистого мергеля на мясную продуктивность коров

3.3.1. Убойная масса, убойный выход и морфологический состав туш

Включение в рацион цеолита оказало влияние на показатели мясной продуктивности (табл. 3). Коровы подопытных групп имели более массивные туши.

них наблюдалась тенденция и к накоплению внутреннего жира. Если от кон-ольных коров было получено 18,9 кг сала, то от подопытных 2-ой группы -',4 и 3-ей - 21,5 кг, что сопровождается некоторым ростом показателя "выход фа". Он изменяется от 3,2% в контрольной группе до 3,3 - 3,6 % в подопыт-

■ix.

Таблица 3

Убойная масса, убойный выход и морфологический состав туш

Показатели Группы

1-контрольная Н-опытная Ш-опытная

редубойная живая масса, кг 599,8±27,6 583,3±30,0 595,3±16,3

асса парной туши, кг 299,4±16,8 302,4±19,8 299,7±7,4

уход туши, % 49,9±0,7 51,8±0,8 50,3±0,2

асса внутреннего жира, кг 18,9±2,3 19,4±1,1 21,5±1,1

Зойная масса, кг 318,3±19,5 321,8±19,5 321,2±6,9

зойный выход, % 53,0±0,7 55,1±0,7 54,0±0,3

лход шкуры, % 5,7±0,4 5,9±0,2 6,0±0,1

орфологический состав, %:

ышечная ткань 78,8±1,6 80,9±1,1 79,5±0,3

)стная ткань 19,2±1,4 17,3±1,1 18,7±0,2

>единительная ткань 1,8±0,2 1,6±0,1 1,7±0,1

Судя по убойному выходу, подопытные коровы дали больше продукции на 2 % по сравнению с контрольными аналогами.

Шкуры коров всех групп отнесены к 1 -ой категории. Однако в процентном юшении к предубойной массе шкуры подопытных животных были тяжелее и :тавили во второй группе 5,9 % , в третьей - 6%, против 5,7% в контрольных.

На морфологический состав туш коров доза скармливания кремнеземистого згеля не оказала существенного влияния, хотя и просматривается четкая законность в снижении выхода костей, сухожилий и связок у коров, получав-х мергель в дозе 2 %. Это согласуется с данными выхода мяса на килограмм тСй, во второй подопытной группе он составил 4,68, в третьей группе - 4,25, да как в контроле всего 4,11.

3.3.2. Сортовой состав мяса Анализируя данные по сортовому составу мяса, определение которых про-или по действующей на мясокомбинатах колбасной классификации, отмеча-что наиболее ценных, т.е. наименее жирных сортов мяса (высшего и перво-было больше (50,34%) в тушах коров, получавших мергель в дозе 4%, менее

всего в тушах контрольных коров (44,82%). Туши коров, получавших мергел! количестве 2%, по этому показателю занимают промежуточное положен (47,64 %). Соответственно, в контрольной группе получено больше всего м; второго сорта, содержащего кроме жилок и пленок мускульный жир, не от; ляемый при жиловке.

Таким образом, использование кремнеземистого мергеля как минеральн подкормки в рационе лактирующих коров, оказывает положительное влияние накопление внутреннего жира, убойный выход и сортовой состав мяса. Это пс тверждает отсутствие негативного влияния цеолита на убойные показате. крупного рогатого скота и качество мяса.

3.4. Экономическое обоснование результатов исследований Основная продукция, получаемая от коров, это молоко, поэтому оцен экономической эффективности использования в их рационах местного цеоли содержащего сырья мы проводили не по изменению их мясной продуктивное! а по изменению уровня молочной продуктивности коров сравниваемых груп Оказалось, что за весь период исследования у коров подопытных групп был ] 4,14 - 7,39 % выше уровень проявления потенциала их молочной продуктивн сти (табл. 4).

Таблица

Экономическая эффективность применения кремнеземистого мергеля

(в расчете на одну корову за год, в ценах 1997 г.)

Показатели Группы

1-контролная И-опытная Ш-опытная

Количество голов 200 100 100

Валовой надой за период опыта на группу, кг 842180 452210 438520

Надой на одну корову за год (в пересчете на 3,6 % жира), кг 3743 3895 3777

Цена реализации молока, руб/кг 853 853 853

Выручка от реализации, тыс. руб. 3192,78 • 3322,44 3221,78

Дополнительно надоено, кг - 152 34

Стоимость дополнительного надоя, тыс. руб. 129,66 29,00

Стоимость дополнительных затрат на цеолит, тыс. руб. 36,22 72,43

Доход от применения цеолитсо-держащей добавки, тыс. руб. 93,44 - 43,43

Окупаемость на 1 руб. затрат, руб. - 2,38 -0,60

Многие исследователи так же отмечают увеличение молочной продуктиг

ости при скармливании цеолитовых добавок (Н.А.Ларина, Т.И.Онина, .М.Михайлова, 1991; М.К.Колосов, 1991).

Следовательно, природные цеолитсодержащие минеральные добавки, являть биологически-активными соединениями, выполняют функции регуляторов оменных процессов, протекающих в организме. Применение цеолитсодержа-1их добавок в молочном животноводстве дает значительный экономический })фект, который обусловлен широким спектром макро- и микроэлементов и их изико-химическими особенностями.

Анализ экономических показателей (табл. 4) при применении кремнеземи-гого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области в рацио-ах коров показывает, что выручка от реализации молока коров второй и треть-i опытных групп (в ценах 1997 года) была на 129,66 и 29,00 тыс. рублей/голову элыне в сравнении с выручкой от реализации молока коров, находящихся на лювном хозяйственном рационе.

Таким образом, дополнительные затраты, при включении в рацион местной эиродной минеральной добавки, окупаются лишь во второй подопытной груп-то есть при введении в рацион 2 % цеолитсодержащего сырья, что дает осно-щие в совокупности с комплексом научных исследований предложить эту дозу 1к наиболее экономически выгодную.

4. ВЫВОДЫ

1. Установленный диапазон изменений в состоянии костной ткани, в содер-ании и распределении в органах и тканях макро- и микроэлементов отражает (зможность использования кремнеземистого мергеля в качестве минеральной >бавки коровам для улучшения функционального статуса костной ткани, по-,пленил их молочной и мясной продуктивности, не вызывая депонирования в »ганизме и продукции токсичных элементов.

2. Использование кремнеземистого мергеля, как минеральной добавки в ра-юнах коров повышает на 4,14 — 7,39 % их молочную продуктивность и оказы-ет положительное влияние на показатели их мясной продуктивности - увели-[вается на 1 - 2 % убойный выход, возростает до 47,64 - 50,34 % выход с туши (сшего и первого сортов мяса, против 44,92 % у контрольных коров.

3. Скармливание коровам кремнеземистого мергеля способствовало повы-;ишо минерализации органического матрикса костной ткани, что выражается сличением отношения в пястной кости Са/Р на 2,3 - 4,7 % (р > 0,95), а кальция колагену - 5,7 - 21,1 %. Возрастает интенсивность процессов костеобразова-:я, что подтверждается гистологическими исследованиями пястной кости, в торой увеличивается число сосудов, остеобластов в компакте и обызвествле-е коллагеновых фибрил становится более упорядоченным.

4. Включение в рацион коров мергеля способствует улучшению биомеха-

нических свойств костной ткани. Костная ткань животных, получавших кремнеземистый мергель в составе рациона, была менее подвержена разрушению. По отношению к контрольным животным, у них крепость пястной кости была на 20,4 г 31,5 %, болынеберцовой - 28,3 - 9,8 %, бедренной - 12,0 - 11,5 %, а плечевой кости почти в два раза выше.

5. Под влиянием добавок кремнеземистого мергеля к рациону коров в дозе 2 и 4 % в их организме не было обнаружено изменений в содержании меди, цинка, никеля, хрома и кадмия по сравнению с контрольными животными. Кремнеземистый мергель способствовал снижению суммарного содержания свинца в организме подопытных коров на 11,5 - 12,2 %. Наиболее выражены эти изменения у коров, получавших дополнительно к рациону 4 % цеолита.

6. Добавка природных цеолитов Сиуч-Юшанского месторождения в количестве 4 % способствовала достоверному (р > 0,95) накоплению меди в тканях почек (на 35,6 %), легких (на 26,0 %), толстого (на 41,3 %) и тонкого кишечника (на 33,9 %), а в количестве 2 % - только в тканях легких (на 10,3 %) и толстом отделе кишечника (на 24,4 %).

7. Кремнеземистый мергель в составе рациона лактирующих коров проявил сорбционные свойства в отношении свинца. На фоне тенденции снижения концентрации соединений этого металла почти во всех органах и тканях, достоверно его снижение в преджелудках и костной ткани. При добавлении 4 % мергеля от сухого вещества рациона концентрация свинца в рубце и сетке снизилась в сравнении с контролем на 17,6 и 11,1 % (р > 0,95) соответственно. Снижение средней концентрации свинца в костяке коров, потреблявших 2 % цеолитсодер-жащей добавки, составило 5,9 % (р > 0,95), а 4 % - 8,23 % (р > 0,99).

8. Скармливание кремнеземистого мергеля коровам обуславливает меньшее поступление из пищеварительного тракта в их кровь кадмия, чем его поступало у контрольных и соответственно меньше его накапливается в их печени, сердце, селезенке, головном мозге. Достоверных изменений в содержании кадмия в тканях легких, мышцах, сухожилиях, в стенках толстого кишечника не обнаружено, а в ткани языка, книжки, сычуга и тонкого кишечника у коров всех сравниваемых групп обнаружены лишь следовые его концентрации. Доза минеральной подкормки 4 % от сухого вещества рациона в большей степени проявляет сорбционные свойства в отношении кадмия, чем доза 2 %, что подтверждается и егс концентрацией в химусе всех отделов желудочно-кишечного тракта.

9. В условиях производства добавка 2 % кремнеземистого мергеля к рациону коров оказалась с физиологической, биохимической и экономической точен зрения наиболее эффективной. Доход от реализации молока (в ценах 1997 года' составил 2,58 рублей на 1 рубль затрат.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения депонирования в костной ткани жизненно важных мине-пьных веществ, улучшения статуса костной ткани коров и выведения из их ор-шзма и продукции токсичных металлов целесообразно на фермах хозяйств ссии включать в рацион коров цеолитсодержащий кремнеземистый мергель |уч-Юшанского месторождения в дозе 2 % от сухого вещества рациона.

2. При скармливании кремнеземистого мергеля, для расчета ожидаемого понирования в органах и тканях тяжелых металлов, в зависимости от их со-ржания в кормах рациона, можно использовать разработанные нами уравне-я регрессии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Улитько В.Е., Игнатов A.J1. Влияние скармливания мергеля на показате-мясной и молочной продуктивности коров — Материалы международной напой конференции, посвященные 70-летию профессора С.А.Лапшина: фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сель-охозяйственныхживотных", Саранск, 1998.-С. 102-103.

2. Игнатов А.Л. Влияние местных источников минеральных веществ в ра-юнах высокопродуктивных коров на индексы массивности, формата трубча-IX костей и их прочность. - Материалы конференции, поев. 80-летию МВА им. И. Скрябина "Современные вопросы интенсификации кормления, содержания ïBOTHbix и улучшения качества продуктов животноводства", Москва, 1999. - С. -28.

3. Ермолаев В.А., Фролова C.B., Игнатов А.Л. Состояние зубов и копыт у ipoB при использовании кремнеземистого мергеля в качестве добавки к рацио-

В сб.: Физиолого-биохимические аспекты использования природных ресур-iB, биогенных элементов в животноводстве, Ульяновск, 1999. - С. 55-57.