Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная продуктивность и энергетическая эффективность естественных и антропогенно измененных экосистем лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карпов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л. Проблема деградации почвенного покрова и устойчивости агроэкосистем.

1.2. Значение оценки энергетической эффективности агротехнических приемов в земледелии.

1.3. Роль обработки почвы в оптимизации почвенных свойств и режимов.

2. МЕТОДОЛОГИЯ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Обоснование схемы опытов, методик наблюдений, учетов и анализов.

2.1.1. Обоснование схемы полевого опыта.

2.1.2. Исследования в многолетних травостоях.Г.

2.1.3. Условия проведения исследований в естественных экосистемах.

2.1.4. Методики наблюдений, учегы и анализы, общие для всех объектов исследования.

2.2. Экологические условия лесостепи Поволжья.

2.2.1. Почвенный покров.

2.2.2. Вариабельность погодных условий.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЬЕХ ЭКОСИСТЕМ И АГРОЦЕНОЗОВ.

3.1. Агрофизические параметры.

3.2. Формирование запасов продуктивной влаги.

3.3. Обеспеченность элементами питания.

3.4. Состояние и динамика органического вещества.

3.5. Структура сорного компонента агрофитоценозов.

3.6. урожайность 1Альтур, качество продукции и продуктивность севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы.

3.7. Продуктивность целинного участка и посевов многолетних трав.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОЭКОСИ-СТЕМ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

4.1. Агроэкономическая эффективность.

4.2. Биоэнергетическая оценка.

4.3. Экологическая емкость и биоэнергетический потенциал агроценозов и естественных экосистем.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОДУКТШНОСТИ АГРОЭКОСИСТЕМ В

ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная продуктивность и энергетическая эффективность естественных и антропогенно измененных экосистем лесостепи Поволжья"

Актуальность проблемы. Несмотря на снижение интенсивности уровня индустриальных методов ведения сельского хозяйства в России, а в ряде случаев и благодаря этому, происходит процесс деградации почв, активизируются эрозионные процессы, снижается энергетическая эффективность аграрного производства. Остро стоит проблема сохранения почвенного покрова не только как элемента агроэкосистем, но и в аспекте его общепланетарных экологических функций [Вернадский В.И., 1946; Ковда В.А., 1973, 1981; Добровольский Г.В., Никитин Е.Д., 1986; Булаткин Г.А., 1986; Добровольский Г.В., 1996]. Деградация чернозема в последние десятилетия небезосновательно рассматривается как результат антропопедогенеза - процесса, вызванного изменением каждого из факторов почвообразования, с учетом взаимодействия компонентов местного ландшафта [Козловский Ф.И., 2000]. Стратегия и тактика земледелия и природопользования должны базироваться на данных территориально - дифференцированного качественного и количественного анализа и прогноза педогенеза. Назрела необходимость внедрения адаптивных систем земледелия, новых технологий, разработки объективных методов оценки состояния агроэко-систем и природных ландшафтов, динамики их изменения в зависимости от экологических условий зоны и антропогенного воздействия. Оптимизация существующих агроэкосистем может осуществляться только путем их ориентации на природу на основе энергетической оценки процессов переноса энергии и вещества в изучаемых системах.

Обработка почвы, являясь основой технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в значительной степени определяет устойчивость агро-экосистем, прежде всего, через изменение соотношения процессов минерализации и гумификации растительных остатков и, соответственно, энергии органического вещества почвы. Технологии обработки почвы требуют дальнейшего совершенствования и энергетическая их оценка должна проводиться с учетом влияния систем и приемов обработки на энергетический ресурс основного компонента агроэкосистемы - почвы. При этом крайне важно иметь нормативы допустимых антропогенных нагрузок на агробиоценозы на основе экологических регламентов. Последние могут быть установлены только на основе сравнительного изучения функционирования естественных и антропогенно измененных экосистем.

Исследования являются составной частью плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является проведение сравнительной агроэкологической и биоэнергетической оценки естественных и антропогенно преобразованных экосистем и обоснование путей повышения эффективности последних за счет биогенных ресурсов агрофитоценозов и оптимизации систем обработки чернозема выщелоченного в условиях лесостепи Поволжья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- провести сравнительную агроэкологическую оценку почвенных условий естественных экосистем и агроценоза в зависимости от систем основной обработки почвы;

- изучить особенности формирования продуктивности зернопаропропаш-ного севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы и целинного участка, оценить степень их устойчивости;

- провести экономическую и энергетическую оценку эффективности зер-нопаропропашного севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы;

- провести анализ экологической емкости и биоэнергетического потенциала исследуемых комплексов;

- выявить связи между продуктивностью и показателями плодородия почвы, разработать и предложить пути оптимизации агроэкосистем в условиях лесостепи Поволжья.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья проведена сравнительная агроэкологическая оценка однотипных почвенных разностей при различном антропогенном использовании (пашня в зависимости от систем основной обработки почвы, посевы многолетних трав и целинный участок), изучена функциональная динамика и степень устойчивости агроэкосистем и естественных участков на основе расчетов экологической емкости и биоэнергетического потенциала. Проведен сравнительный анализ потоков вещества и энергии в естественных экосистемах и агроценозах. Применительно к условиям лесостепи Поволжья проведена комплексная агроэкологическая и биоэнергетическая оценка систем основной обработки почвы, применяемых в регионе. Установлено разное влияние систем обработки почвы на агрофизическое, агрохимическое и гумусное состояние почвы агрофитоценозов. При энергетической оценке технологий возделывания сельскохозяйственных культур доказана необходимость учета энергии гумуса, расходуемой на формирование урожаев. Предложены пути оптимизации агроэкосистем в лесостепи Поволжья.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют в условиях производства сделать выбор оптимальных решений по применению той или иной системы обработки в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, повысить продуктивность и устойчивость агроэкосистем за счет применения энергоресурсосберегающих и экологически безвредных технологий обработки почвы, оптимизации агрофизических и агрохимических ее свойств и сохранения почвенного плодородия. Показатели состояния почвы целинного участка могут быть использованы в качестве эталона при анализе функционирования почв агроэкосистем и основой при разработке мер по восстановлению почвенного плодородия и соответствующих нормативных показателей.

На защиту выносятся следующие положения:

- агроэкологическая оценка почвенных условий естественных экосистем и агроценоза в зависимости от систем основной обработки почвы;

- особенности формирования продуктивности агроэкосистемами и степень их устойчивости по сравнению с естественными экосистемами;

- функциональная динамика агроэкосистем и естественных участков на основе расчетов экологической емкости и биоэнергетического потенциала;

- экономическая и энергетическая оценка систем основной обработки почвы в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур;

- пути оптимизации агроэкосистем в условиях лесостепи Поволжья.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и рекомендованы для практического использования в хозяйствах Ульяновской области, используются в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (1996.2001 гг.), на научной конференции «Системы земледелия Нечерноземной зоны Российской Федерации и пути их совершенствования» (Н. Новгород, 1997), на Международной студенческой конференции «Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия» (С.Петербург, 1997), на Международной научно-практической конференции «Защита растений от вредных организмов в условиях биологизации земледелия» (Орел, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 1999), на III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), на Межрегиональной научно-практической конференции «Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия» (Чебоксары, 2000), на научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2001), на III областной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирско-Ульяновском крае (Ульяновск, 2001).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 28 таблиц, 12 рисунков и 52 приложения. Список литературы включает 353 источников отечественных и зарубежньк авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Карпов, Александр Викторович

121 ВЫВОДЫ

1 .Агрофизические показатели чернозема выщелоченного на пашне значительно отличаются от целинных аналогов и не способны в должной мере обеспечить условия нормального функционирования агроэкосистем. Более оптимальное строение пахотного слоя почвы для возделывания сельскохозяйственных культур обеспечивают отвальная и комбинированная в севообороте системы основной обработки почвы. Плоскорезная и поверхностная системы обработки приводят к снижению общей пористости (до 51.52%) при одновременном увеличении доли капиллярных пор и уменьшении пор аэрации: соотношение между ними достигает 2,8. .3,2.

Комбинированная в севообороте обработка почвы обеспечивает лучшие условия структурообразования: содержание водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм при этом составляет 73,1%, что на 11. 13,8%о больше остальных вариантов и по значению близко к целинному аналогу.

2. В условиях лесостепи Поволжья влагозапасы в почве в основном формируются за счет осенне-зимних осадков и находятся ко времени снеготаяния на уровне полной влагоемкости. При этом больших различий в накоплении продуктивной влаги в зависимости от антропогенного использования и систем основной обработки почвы не наблюдается. Однако они достоверно выше на целине и в посевах многолетних трав на 10. 15 мм. В почве целинного участка и под посевами многолетних трав за время вегетации запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы менее подвержены колебанию по сравнению с весенними влагозапасами и более стабильны в условиях недостаточного увлажнения, чем на пашне.

3. Отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки обеспечивают более благоприятный азотный режим почвы с равномерным распределением нитратов по глубине. Плоскорезное рыхление (в т.ч. поверхностная обработка) в целом снижает нитрификационную способность и вызывает дифференциацию содержания нитратного азота по пахотному слою.

Фосфорный и калийный режимы чернозема выщелоченного более стабильны и в меньшей степени зависит от обработки почвы. Почва под посевами козлятника характеризуется более высоким содержанием азота, целинного участка - калия. Близкий к ним питательный режим чернозема выщелоченного обеспечивает комбинированная в севообороте система обработки почвы.

4. В результате сельскохозяйственного использования чернозема выщелоченного относительное снижение гумусированности пахотного слоя почвы 0.40 см составляет 38.43% по сравнению с целинным аналогом. Процесс восстановления органического фонда почвы является процессом длительным: содержание гумуса под посевами козлятника за 11 лет использования в слое почвы 0-20 см повысилось только на 7,5. 13,4% по сравнению с пашней и составило 5,45%);

Несмотря на возделывание сидерального пара и оставление соломы зерновых культур в качестве органического удобрения в зернопаропропашном севообороте ни отвальная, ни плоскорезная (в т.ч. поверхностная) системы обработки почвы не обеспечивают простого воспроизводства плодородия почвы. При комбинировании в севообороте систем основной обработки почвы в соответствии с требованиями культур создаются более благоприятные условия для гумификации и стабилизации гумусного состояния чернозема выщелоченного. «Квазиравновесное» содержание гумуса в 0.40 см слое последнего при данной системе обработки почвы составляет 4,7.5,0%).

5. В зависимости от систем основной обработки почвы происходит значительная перестройка сорного ценоза как по видовому, так и численному составу. Ежегодное применение плоскорезной обработки почвы, особенно ее ми-нимализация за счет глубины, приводит к нарастанию засоренности посевов, прежде всего многолетними сорняками. Среди изучаемых культур наименее конкурентоспособными являются яровая пшеница и горох. Задачам борьбы с сорными растениями в наибольшей степени отвечают отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки.

6. За 1997. 1999 годы статистически достоверную более высокую урожайность гороха и овса обеспечила комбинированная в севообороте система обработки почвы, кукурузы и вико-овса - отвальная и комбинированная в севообороте, озимой ржи - поверхностная после отвальной под сидерат, яровой пшеницы - отвальная. Более значимыми факторами в формировании урожайности озимой ржи являются запасы продуктивной влаги перед посевом в слое 0.20 см, кукурузы - содержание в почве подвижных форм азота, фосфора, плотность, обш,ая пористость и пористость аэрации (г = соответственно 0,82; 0,76; 0,97; 0,92; 0,95), яровой пшеницы - масса сорных растений, гороха - сырая масса сорняков,- запасы продуктивной влаги и содержание подвижного фосфора (г = 0,89; 0,87; 0,79), овса - подвижных форм азота, фосфора и калия (г = 0,94; 0,81; 0,72).

Наибольшее количество биомассы формируется по отвальной и комбинированной в севообороте системам основной обработки почвы - 86,2 ц/га и 83,2 ц/га абсолютно-сухого вещества. Продуктивность севооборота по плоскорезной и поверхностной системам обработки почвы существенно ниже вышеуказанных вариантов и соответственно составляет 71,7 и 70,8 ц/га.

Разноглубинная комбинированная в севообороте система обработки почвы в условиях лесостепи Поволжья обеспечивает более высокую продуктивность зернопаропропашного севооборота по выходу зерна и белка с 1 га пашни и является экономически более эффективной с достаточно высоким уровнем рентабельности (97%).

7. Общая продуктивность целинного участка и многолетних трав на 32.38% выше, чем средняя продуктивность зернопаропропашного севооборота. Продуктивность целинного участка относительно стабильна даже в годы с неблагоприятными условиями увлажнения.

8. Более энергоресурсосберегающей является комбинированная в севообороте система основной обработки почвы, эффективность которой в 1,5. 1,9 раза выше по сравнению с другими вариантами. Отвальная система обработки почвы хотя и создает условия для получения более высоких урожаев ряда культур, но сопровождается большей минерализацией гумуса. При анализе потоков антропогенной энергии при производстве продукции в агроэкосистемах необходимо учитывать не только прямые и косвенные затраты техногенных ресурсов, но и расход энергии гумуса на формирование биомассы культур, с одной стороны, с другой, - расход энергии на воспроизводство плодородия почвы.

9. Энергия, заключенная в органическом веществе почвы составляет от 93 до 97% всей экологической емкости ландшафта. Величина экологической емкости целинного участка на 20.36% выше пашни. Возделывание многолетних трав способствует увеличению экологической емкости агроценозов. Наибольшую экологическую емкость почвы на пашне обеспечивают поверхностная и комбинированная в севообороте системы основной обработки - 5661,8 и 5598,3 ГДж/га, что на 6%) выше, чем при использовании отвальной системы обработки почвы. Комбинированная в севообороте система основной обработки почвы способствует сохранению биоэнергетического потенциала и экологической емкости агроэкосистем лесостепи Поволжья.

10. Для оптимизации агроэкосистем лесостепи Поволжья необходимо обеспечить максимальное накопление биогенных ресурсов в севооборотах и создать условия трансформации их в почвах в таком направлении, которые обеспечили бы оптимальную продуктивность агроценозов при сохранении вещественно-энергетических потоков. Эталоном сравнения может служить природный ландшафт со структурой биоэнергетического потенциала территории, позволяющей максимально реализовать экологическую емкость.

125

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для воспроизводства биогенных ресурсов плодородия чернозема в агро-экосистемах лесостепи Поволжья необходимо внести коррективы в структуру посевных площадей и севооборотов с увеличением доли многолетних трав, си-дератов и занятых паров. Использовать для восполнения запасов гумуса в почве максимальное количество соломы; при оптимизации агроэкосистем использовать энергетическую оценку на основе расчета экологической емкости и биоэнергетического потенциала, ориентируясь на природные экосистемы. Рекомендовать на черноземе выщелоченном лесостепи Поволжья комбинированную в севообороте разноглубинную систему основной обработки почвы, сочетающую применение отвальных и безотвальных орудий. При этом под озимые культуры после сидеральных и парозанимающих культур целесообразно проводить поверхностную обработку на 10. 12 см, под горох и пропашные -вспашку соответственно на 25.27 и 28.30 см, под яровые зерновые возможна плоскорезная обработка на глубину 20. .22 см.