Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка гумусного состояния черноземов Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семенова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В УСТОЙЧИВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННО ИЗМЕНЁННЫХ ЭКОСИСТЕМ.

1.1. Органическое вещество как фактор, обеспечивающий оптимальные физические условия почвы для живых организмов.

1.2. Органическое вещество как источник питания растений.

1.3. Органическое вещество и плодородие почвы.

1.4. Современное гумусное состояние чернозёмов.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ. МЕТОДЫ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенный покров.

2.2. Климатические условия.

2.3. Объекты, методы и методики исследований.

3. ОЦЕНКА ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЗЁМОВ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

3.1. Динамика содержания и запасов гумуса чернозёмов за 1987 - 2001 гг.

3.2. Оценка состояния чернозёмов на основе сравнительного анализа почвенных разрезов, заложенных в 1956 и 2003 гг.

3.2.1. Содержание и запасы гумуса. Агрохимические показатели.

3.2.2. Групповой и фракционный состав гумуса.

3.3. Оценка состояния чернозёмов на основе мониторинга реперного участка.

3.3.1. Агрохимические показатели.

3.3.2. Содержание и запасы гумуса.

3.3.3. Динамика содержания тяжёлых металлов.

3.4. Оценка современного состояния чернозёмов на основе сравнительного анализа почвенных разрезов, заложенных в 2003 году, с моделями высокого плодородия почв.

4. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ УЧХОЗА УГСХА.

4.1. Изменение содержания и запасов гумуса за 1981 - 2001 годы.

4.2. Динамика урожайности сельскохозяйственных культур и прогноз гумусового баланса.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ.

5.1. Структура использования пашни и севооборотов.

5.2. Обработка почвы.

5.3. Система удобрений.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка гумусного состояния черноземов Среднего Поволжья"

Актуальность проблемы. Кризисная экологическая ситуация, сложившаяся к настоящему времени, стала очевидной. К числу наиболее острых проблем приходится с неизбежностью отнести деградацию почв и разрушение почвенного покрова, что тесно коррелирует с плодородием почвенных экосистем.

Проблему плодородия почв справедливо связывают с её гумусным состоянием. Особая роль органического вещества в плодородии объясняется его глобальным воздействием на все агрономически важные свойства почвы, его энергетическим значением, тесной сопряженностью его превращений с комплексом агрономических приёмов, трудностью воспроизводства органического вещества почвы. Актуальность её не только не снижается во времени, а становится всё более острой и злободневной, о чём, в частности, свидетельствует возросшее число тревожных сообщений, связанных с дегумификацией почв, которая охватила практически все земледельческие районы земного шара.

Неблагоприятное гумусное состояние (прежде всего черноземов) характерно и для сельскохозяйственных угодий Среднего Поволжья. В том числе за последние 35 лет средневзвешенное содержание гумуса в почвах Республики Татарстан уменьшилось на 0,7 %; в Ульяновской области при доле черноземов в почвенном покрове 69,1 % среднее содержание гумуса не превышает 4,5 %. В связи с этим определение количественных и качественных параметров органического вещества, соответствующих состоянию экологического равновесия в почве, раскрытие его природы и разработка на этой основе методов целенаправленного воспроизводства почвенного плодородия - актуальная научно-практическая задача.

Исследования являются составной частью плана научной работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось проведение агроэкологической оценки современного гумусного состояния чернозёмов

Среднего Поволжья (на примере Закамья Республики Татарстан и учебно-опытного хозяйства УГСХА Ульяновской области), обоснование и разработка путей оптимизации режима органического вещества почвы.

В программу исследований входило решение следующих задач:

- изучить динамику содержания и запасов гумуса в чернозёмах Закамья Республики Татарстан за 1987 - 2001 гг. и Ульяновской области -за 1981 -2001 гг.;

- дать оценку гумусного состояния чернозёмов по групповому и фракционному составу гумуса;

- провести оценку современного состояния чернозёмов на основе мониторинга реперного участка;

- разработать систему восстановления органического вещества почвы на основе полевых крупноделяночных опытов;

- определить биоэнергетическую эффективность приёмов воспроизводства содержания и запасов гумуса в почве.

Научная новизна. Применительно к условиям Среднего Поволжья проведена комплексная агроэкологическая оценка современного гумусного состояния чернозёмов региона. Установлены количественные и качественные их параметры. На основе длительных полевых экспериментов разработана система оптимизации режима органического вещества чернозёма выщелоченного. Проведена биоэнергетическая оценка приёмов воспроизводства органического вещества почвы.

Практическая значимость. Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство позволит обеспечить сохранение содержания и запасов гумуса за счёт оптимизации структуры использования пашни и севооборотов, системы обработки почвы и удобрений с максимальным использованием биогенных ресурсов агроэкосистем.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

- закономерности и нормативные показатели изменения содержания и запасов гумуса в чернозёмах Закамья Республики Татарстан и Заволжья Ульяновской области;

- особенности и специфичность группового и фракционного состава гумуса чернозёма выщелоченного и его изменение под влиянием антропогенных факторов;

- возможность и целесообразность освоения системы воспроизводства гумуса в почвах;

- оценка биоэнергетической эффективности приёмов сохранения плодородия (в том числе содержания и запасов гумуса) чернозёмов Среднего Поволжья.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в производственных условиях Закамья Республики Татарстан, внедрены в ряде хозяйств Заволжья Ульяновской области и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные исследования, сделаны обобщения полученного экспериментального материала, а также выводы и рекомендации производству.

Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (1997 - 2003), на Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям (Москва, 2000), на научно-практической конференции «Основные направления совершенствования систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе» (Ульяновск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002 г.), на Международной научной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов» (Казань, 2003), на региональной научной конференции молодых учёных «Молодые учёные - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения» (Ульяновск, 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 30 таблиц, 16 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 258 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Семенова, Наталья Валерьевна

выводы

1. Анализ содержания и запасов гумуса лесостепных черноземов Закамья Республики Татарстан показал значительную динамику данных показателей. При этом выделяются 2 периода: до середины 90-х годов XX столетия и до настоящего времени. Первый период характеризовался накоплением органического вещества и увеличением запасов гумуса ежегодно (в среднем на 2,4 т/га); во втором наблюдались ежегодные его потери на 0,6 т/га. Таким образом, за последние 5-10 лет баланс гумуса в черноземах этого региона оказался нарушенным. В отдельных районах и хозяйствах дисбаланс гумуса достиг значительных величин.

2. Общее снижение содержания гумуса в черноземах лесостепи Среднего Поволжья подтверждается и по данным разрезов, заложенных на черноземах Закамья Республики Татарстан в 1956 и 2003 гг. Ежегодные потери гумуса в них за почти 50-летний период варьируют от 0,7 до 2,4 т/га.

3. Изменения в гумусном состоянии коснулись не только количественных показателей гумуса, но и его качественного состава. Так, в Апах выщелоченного и типичного черноземов установлено уменьшение общего количества гуминовых кислот на 5 - 20 %, что обусловлено уменьшением содержания и запасов гумуса в этих почвах за рассматриваемый период. В то же время гуминовых кислот, связанных с кальцием, стало больше, что улучшило отношение Сгк к Сфк в среднем на 15 %.

4. В результате локального мониторинга на реперном участке за 1992 -2003 гг. установлено, что негативное антропогенное воздействие на почвенный покров сохраняется: содержание гумуса в метровом слое чернозема выщелоченного уменьшалось на 0,1 % (10 т/га), подвижных форм фосфора и калия на 55 и 43 мг/кг почвы соответственно. В то же время содержание тяжелых металлов в почвах увеличилось до полутора и более раз.

5. Содержание гумуса в чернозёмах учебно-опытного хозяйства УГСХА на 45,6 % пашни не превышало 4,0 % и на 79,1 % - 4,5 %. Запасы гумуса продолжают снижаться, что связано с практически полным прекращением применения органических и минеральных удобрений: внесение минеральных удобрений с 93,2 кг д.в./га в 1992 году снизилось до 5,5 кг д.в./га в 2003 году, органических - с 6,1 т/га до 0,24 т/га в 2001 году. В последние два года (2002, 2003) органические удобрения не вносились.

6. Доля почвенной экосистемы в формировании урожайности сельскохозяйственных культур значительна. Дегумификация почв приводит к снижению как урожайности, так и увеличению её вариабельности. Размах колебаний урожайности зерновых культур в производственных условиях при изменении содержания гумуса в 0,6 % может достигать 0,5 т/га в год.

7. Решение проблемы регулирования гумусного состояния чернозёмов Среднего Поволжья возможно за счёт оптимизации структуры использования пашни и севооборотов, систем обработки почвы и удобрений. Зернотравяные севообороты без внесения навоза при использовании в качестве удобрения соломы зерновых культур позволяют обеспечить бездефицитный баланс гумуса. При этом энергетическая эффективность зернотравяного севооборота в 1,7 раз превышала зернопаровой севооборот с учётом расхода энергии гумуса при производстве основной продукции и в 2,5 раза - фитомассы, зерновой соответственно в 1,2 и 1,7 раз, зернопропашной - в 1,4 и 2,1 раза.

8. Системы удобрений сельскохозяйственных культур с использованием соломы высокоэффективны как с точки зрения гумусосбережения, так и энергосбережения. Энергетическая эффективность возделывания озимой ржи с использованием соломы в качестве удобрения в 1,4 раза превышала вариант без удобрений и в 2,1 раза вариант с использованием минеральных удобрений. По другим культурам аналогичная закономерность сохранялась.

9. С точки зрения сбережения гумуса и затрат энергии целесообразно применение в севооборотах комбинированной системы обработки почвы. При этом под пар (чистый, сидеральный) при возделывании озимых культур целесообразно проводить основную обработку плугом со стойкой СибИМЭ на 25 - 27 см, после парозанимающих культур - поверхностную на 10 - 12 см, под горох и пропашные - вспашку соответственно на 25 - 27 и 28 - 30 см, под яровые зерновые - плоскорезную на 20 - 22 см.

10. При энергетической оценке технологий возделывания сельскохозяйственных культур необходимо учитывать не только затраты техногенной энергии на производство продукции, но и энергию органического вещества почвы, расходуемую на формирование биомассы культур. Многолетние травы в севообороте и использование соломы зерновых культур в качестве удобрения позволяют в значительной степени экономить энергетические ресурсы на восстановление почвенного плодородия.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для воспроизводства содержания и запасов гумуса в чернозёмах Среднего Поволжья необходимо:

- внести коррективы в структуру посевных площадей и севооборотов с увеличением доли многолетних бобовых трав и сидеральных культур до 20 - 25 %. Наиболее энергетически эффективными являются севообороты с выводным полем люцерны, горохом, озимыми культурами;

- использовать максимальное количество соломы (до 50 - 60 % от производимой массы) в качестве удобрения;

- практически освоить комбинированную в севообороте систему обработки почвы. При этом под предшественники озимых культур целесообразно проводить основную обработку плугом со стойкой СибИМЭ на 25 - 27 см, после парозанимающих культур - поверхностную на 10 - 12 см, под горох и пропашные - вспашку плугом соответственно на 25 - 27 и 28 - 30 см, под яровые зерновые - плоскорезную обработку на 20 - 22 см.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка гумусного состояния черноземов Среднего Поволжья"



На правах рукописи

СЕМЕНОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

АГРОЭКОЛОГИЧЁСКАЯ ОЦЕНКА ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (на примере Республики Татарстан и Ульяновской области)

Специальности: 06.01.01 - общее земледелие 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования

«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Куликова Алевтина Христофоровна доктор сельскохозяйственных наук Булгаков Дмитрий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Смолин Николай Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук Моисеев Анатолий Андреевич

Ведущая организация: Ульяновский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства (п. Тимирязевский)

Защита состоится " 17 " декабря 2004 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета К 212.117.03 при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Автореферат разослан " 15 " ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^/7

Г. М. Кононова

М№_1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Кризисная экологическая ситуация, сложившаяся к настоящему времени, стала очевидной. К числу наиболее острых проблем приходится с неизбежностью отнести деградацию почв и разрушение почвенного покрова, что тесно коррелирует с плодородием почвенных экосистем.

Проблему плодородия почв справедливо связывают с её гумусным состоянием. Особая роль органического вещества в плодородии объясняется его глобальным воздействием на все агрономически важные свойства почвы, его энергетическим значением, тесной сопряженностью его превращений с комплексом агрономических приёмов, трудностью воспроизводства органического вещества почвы. Актуальность её не только не снижается во времени, а становится всё более острой и злободневной, о чём, в частности, свидетельствует возросшее число тревожных сообщений, связанных с дегумификацией почв, которая охватила практически все земледельческие районы земного шара.

Неблагоприятное гумусное состояние (прежде всего черноземов) характерно и для сельскохозяйственных угодий Среднего Поволжья. В том числе за последние 35 лет средневзвешенное содержание гумуса в почвах Республики Татарстан уменьшилось на 0,7 %; в Ульяновской области при доле черноземов в почвенном покрове 69,1 % среднее содержание гумуса не превышает 4,5 %. В связи с этим определение количественных параметров органического вещества, соответствующих состоянию экологического равновесия в почве, раскрытие его природы и разработка на этой основе методов целенаправленного воспроизводства почвенного плодородия - актуальная научно-практическая задача.

Исследования являются составной частью плана научной работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось проведение агроэкологической оценки современного гумусного состояния чернозёмов Среднего Поволжья (на примере Закамья Республики Татарстан и учебно-опытного хозяйства УГСХА Ульяновской области), обоснование и разработка путей оптимизации режима органического вещества почвы.

В программу исследований входило решение следующих задач:

- изучить динамику содержания и запасов гумуса в чернозёмах Закамья Республики Татарстан за 1987 - 2001 гг. и Ульяновской области за -1981 -2001 гг.;

- дать оценку гумусного состояния чернозёмов по групповому и фракционному составу гумуса;

- Провести оценку современного состояния чернозёмов на основе мониторинга реперного участка;

- разработать систему восстановления органического вещества почвы на основе полевых крупноделяночных опытов; __ __

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* (ММ ПОТЕКА

>

¿"•ущ

- определить биоэнергетическую эффективность приёмов воспроизводства содержания и запасов гумуса в почве.

Научная новизна. Применительно к условиям Среднего Поволжья проведена комплексная агроэкологическая оценка современного гумусного состояния чернозёмов региона. Установлены количественные и качественные их параметры. На основе длительных полевых экспериментов разработана система оптимизации режима органического вещества чернозёма выщелоченного. Проведена биоэнергетическая оценка приёмов воспроизводства органического вещества почвы.

Практическая значимость. Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство позволит обеспечить сохранение содержания и запасов гумуса за счёт оптимизации структуры использования пашни и севооборотов, системы обработки почвы и удобрений с максимальным использованием биогенных ресурсов агроэкосистем.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

- закономерности и нормативные показатели изменения содержания и запасов гумуса в чернозёмах Закамья Республики Татарстан и Заволжья Ульяновской области;

- особенности и специфичность группового и фракционного состава гумуса чернозёма выщелоченного и его изменение под влиянием антропогенных факторов;

- возможность и целесообразность освоения системы воспроизводства гумуса в почвах;

- оценка биоэнергетической эффективности приёмов сохранения плодородия (в том числе содержания и запасов 1умуса) чернозёмов Среднего Поволжья.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в производственных условиях Закамья Республики Татарстан, внедрены в ряде хозяйств Заволжья Ульяновской области и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные исследования, сделаны обобщения полученного экспериментального материала, а также выводы и рекомендации производству.

Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (1997 - 2003), на Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям (Москва, 2000), на научно-практической конференции «Основные направления совершенствования систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе» (Ульяновск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002), на Международной научной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ланд, , . .. 2

шафтов» (Казань, 2003), на региональной научной конференции молодых учёных «Молодые учёные - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения» (Ульяновск, 2004).

Публикадии. По результатам исследований опубликовано 13 работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 30 таблиц, 16 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 257 источников отечественных и зарубежных авторов.

Автор выражает искреннюю признательность коллективам: кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии Ульяновской ГСХА, САС «Альметьев-ская» и СИАК Юго-Восточного ТУ Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан за поддержку и помощь при выполнении работы.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ.

МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Лесостепь Поволжья - обширный сельскохозяйственный регион с общей площадью почв 17,7 млн. га, из них Республика Татарстан и Ульяновская область занимают 8,9 млн. га.

Основной фон почвенного покрова составляют различные подтипы черноземов (оподзоленные, типичные, обыкновенные, выщелоченные) и серые лесные почвы, в том числе в Закамье РТ соответственно 73,9 и 24,3 %, в Ульяновской области - 69,1 и 23 %. Среди подтипов черноземов преобладают черноземы выщелоченные средне- и тяжелосуглинистые.

Характерной для климата лесостепи Поволжья является значительная вариабельность метеоусловий как с обострением засушливости в отдельные периоды и годы, так и экстремальными ситуациями избыточного увлажнения в другие. В среднем в зоне выпадает 400 - 450 мм осадков. Период активной вегетации большинства сельскохозяйственных культур 130 - 150 дней. Сумма активных температур достигает 2500 °С.

Объектами исследований являлись черноземы выщелоченные Закамья РТ и Заволжья Ульяновской области.

В работе применяли сравнительно-аналитические методы, стационарные методы наблюдений на реперном участке в сочетании с полевыми стационарными крупноделяночными опытами.

Динамика содержания и запасов гумуса изучалась по данным ФГУ САС «Альметьевская» за 1987 - 2001 хт. и ФГУ САС «Ульяновская» за 1981 - 2001 гг.; проводился локальный мониторинг за черноземом выщелоченным на реперном участке, расположенном в зоне обслуживания САС «Альметьевская».

Кроме того, антропогенное влияние на состояние черноземов Закамья РТ изучалось на основе сравнительного анализа почвенных разрезов, заложенных в 1956 и нами - в 2003 гг.

Изучение основополагающих звеньев системы земледелия (севообороты, обработай почвы и удобрения), оказывающих наиболее сильное влияние на режим органического вещества в почве, проводилось на базе длительных стационарных опытов в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

В опытах по изучению структуры использования пашни и севооборотов (с 1975 г.) изучались 4 севооборота: зернопаровой (пар чистый - озимая рожь -яровая пшеница - овес), зерновой (горох - озимая рожь - яровая пшеница -овес), зернопропашной (горох - озимая рожь - кукуруза - яровая пшеница -овес) и зернотравяный (горох - озимая рожь - викоовсяная смесь - люцерна (выводное поле) - яровая пшеница). Опыты по изучению систем обработки почвы (с 1987 г.) проводились в шестипольном зернопропашном севообороте: пар сидеральный (викоовсяная смесь) - озимая рожь - кукуруза — яровая пшеница - горох — овес и включали 4 варианта: отвальную, плоскорезную, комбинированную в севообороте и поверхностную. Опыты по изучению систем удобрений включали 9 вариантов: 1) без удобрений; 2) NPK нормативно-балансовым методом на планируемою урожайность N 100 %, Р 80 %, К 80 % (под горох РК) от выноса с урожаями; 3) NPK + солома предшествующей культуры; 4) NPK+ солома + N]0 кг/т соломы; 5) NPK+ солома + N2o кг/т соломы; 6) NPK за вычетом NPK, возвращаемых в почву соломой предшественника + солома + Nio; 7) солома предшественника; 8) солома + N]0 кг/т соломы; 9) солома + N2oKt/t соломы.

Отбор почвенных образцов, организация полевых опытов, проведение наблюдений, лабораторных анализов осуществлялись по общепринятым методикам и соответствующим ГОСТам. Биоэнергетическую эффективность технологий возделывания сельскохозяйственных культур определяли по совокупным затратам энергоресурсов на их возделывание и накоплению потенциальной энергии в урожае как в зерне, так и общей фитомассе с учетом расхода гумуса на формирование урожайности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка гумусного состояния черноземов Закамья Республики Татарстан

Динамика содержания и запасов гумуса в черноземах за 1987 - 2001 гг.

Почвенный покров Закамья РТ представлен в основном черноземами (73,9 %) с содержанием гумуса от 6 до 12 %, причем наибольшее распространение получили черноземы выщелоченные (43,6 %) тучные и среднегумусные.

Анализ средневзвешенных показателей содержания и запасов гумуса в пахотных почвах районов Закамья показал значительное улучшение режима органического вещества за пятилетний период с 4-го по 5-й циклы агрохимического обследования: по зоне содержание гумуса увеличилось на 0,4 %, запасы его на 12 т/га (рис. 1). Последнее в значительной степени обусловлено компенсационным внесением органических и минеральных удобрений в соответствующие годы на уровне 6 - 6,5 т/га и 130 - 150 кг/га д.в. соответственно.

1987-1991 1992-1996 1997 - 2001

Годы

Рис. 1. Изменение запасов гумуса в пахотных почвах Закамья РТ за 1987-2001 гг.

Уменьшение объемов внесения удобрений в последующие годы почта в два раза привело к снижению содержания и запасов гумуса по Закамью на 0,1 %, или 3 т/га (0,6 т/га ежегодно).

Существенное ухудшение гумусного состояния почв за указанный период произошло в Чистопольском районе (на 1 %, или 30 т/га) и отдельных хозяйствах Альметьевского района: п/х «Новомихайловский» на 1,8 %, или на 54 т/га; АО «Мамат» на 1,1 %, или 33 т/га и др.

В целом за пятнадцатилетний период (1987 - 2001) содержание гумуса по Закамью РТ возросло на 0,3 %, или 9 т/га. Однако в ряде районов и отдельных хозяйствах тенденция дегумификации почв сохраняется.

Оценка состояния черноземов на основе сравнительного анализа почвенных разрезов, заложенных в 19S6 и 2003 гг. Из истории изучения почвенного покрова Татарии следует, что детальное изучение черноземов республики в послевоенный период проведено А. Ш. Фаткулиным, А. В. Колосковой, JL И. Шитовой, Г. И. Сперанской, X. III. Шакировым (Почвы Татарии, 1962; Черноземы Татарии, 1976). Ими собран обширный фактический материал, подробно характеризующий различные подтипы черноземов со стороны гранулометрического состава, физико-химических, физических и водных свойств, представлены данные о групповом и фракционном составе гумуса.

Нами проведена повторная закладка отдельных разрезов в непосредственной близости к разрезам, изученным вышеупомянутыми исследователями.

Сравнительный анализ этих разрезов показал (рис. 2) снижение содержания гумуса в пахотном слое двух разрезов чернозема выщелоченного на 4,1 и 2,8 %, чернозема типичного - на 3,3 и 3,5 %. Сокращение запасов гумуса соответственно составило 62 и 120 т/га (1,3 и 2,6 т/га в год), 35 и 95 т/га (0,7 и 2,0 т/га ежегодно).

чернозём чернозём чернозём чернозём выщелоченный выщелоченный типичный типичный

Рис. 2. Запасы гумуса в пахотном слое парных разрезов В разрезы 1956 года ■ разрезы 2003 года

Наряду с количественным большое теоретическое и практическое значение имеет качественный состав гумуса. Однако к настоящему времени по групповому составу гумуса полевых почв Республики Татарстан опубликовано всего лишь несколько работ.

Сравнительный анализ группового и фракционного состава гумуса чернозёмов Закамья по результатам предыдущих исследований (1958 - 1972 гг.) и разрезов, заложенных в 2003 году, выявил следующие закономерности: уменьшение общего количества гуминовых кислот на 11 - 16 % в пахотном слое чернозёма выщелоченного и на 4,5 - 19,8 % чернозёма типичного, что обусловлено уменьшением содержания и запасов гумуса за рассматриваемый период; увеличение количества гуминовых кислот, связанных с кальцием: в пахотном горизонте чернозёма типичного на 16,4 %, в подпахотном - на 27,9 % от общего количества гуминовых кислот и одновременное уменьшение свободных и связанных с полуторными окислами гуминовых кислот; увеличение количества негидролизуемого остатка в пахотном слое чернозёма как выщелоченного, так и типичного до 1,9 раз; увеличение отношения Спс/СФК с 4,9 до 5,8 в пахотном слое чернозёма выщелоченного и до 4,6 - чернозёма типичного, что свидетельствует об улучшении качественного состава гумуса.

Опенка состояния черноземов на основе мониторинга реперяого участка. Контроль состояния почв, включающий локальный мониторинг земель на реперных участках, позволяет выявить изменение совокупности показателей почвы, оценить опасность и интенсивность антропогенной нагрузки, предупредить и устранить негативные процессы, происходящие в природной среде.

Нами проведена оценка состояния черноземов Закамья Республики Татарстан на основе анализа результатов мониторинга реперного участка, расположенного в зоне обслуживания САС «Альметьевская». Реперный участок заложен в 1992 году, площадь его 140 га; почва - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый.

Сравнительный анализ агрохимических показателей чернозема выщелоченного реперного участка в 1992 и 2003 гг. (рис. 3) подтвердил общую тенденцию снижения содержания и запасов гумуса: если содержание его в слоях

Рис. 3. Сравнительная агрохимическая характеристика чернозёма выщелоченного тяжелосуглинистого реперного участка локального мониторинга ------1992 год, -2003 год.

О - 40 и 0 - 100 см в 1992 году составляло 7,0 и 3,5 %, то в 2003 году соответственно 5,5 и 3,2 %, запасы соответственно 287 и 375 т/га, 228 и 356 т/га. Сумма поглощенных оснований уменьшилась на 17,2 мг-экв/100 г, подвижные формы фосфора и калия на 55 и 43 мг на 1 кг почвы.

Кроме агрохимических показателей на реперном участке велись наблюдения за содержанием тяжелых металлов, так как почва является главным приемником техногенных масс токсикантов и долгие годы может оставаться источником загрязнения ими.

Результаты исследований показали, что за период с 1992 по 2003 гг. в черноземе выщелоченном реперного участка возросло содержание валовых форм меди и цинка в 1,1 и 1,4 раза соответственно, с 1995 по 2003 гг. свинца в 2,3 раза, с 1999 по 2003гг никеля в 1,5 раз. При этом содержание валовых форм свинца, кобальта и никеля в 1,5, 1,1, и 1,2 раза превышало почвы Республики и в 1,5, 1,8 и 1,5 раз - геохимическое поле Земного шара; валовое содержание меди и ртути было выше геохимического фона в 1,3 и 5 раз.

Большее накопление тяжелых металлов происходило в почвах с более высоким содержанием органического вещества, а подвижность их определялась реакцией почвенного раствора: с повышением кислотности она возрастала.

Гумусное состояние черноземов Ульяновской области на примере учхоза УГСХА

Изменение содержания и запасов гумуса за 1981 - 2001 годы. Почвенный покров учебно-опытного хозяйства УГСХА представлен двумя подтипами чернозема: выщелоченным и типичным. По данным агрохимического обследования 2001 года на 179 га пашни пахотных земель содержание гумуса составляло менее 3,0 % (1,2 % пашни), на 946 га - от 3,1 % до 3,5 % (6,2 %), на 5885 га - от 3,6 - 4,0 % (38,2 %), на 5152 га - от 4,1 - 4,5 % (33,5 %) и на 3138 га - от 4,6 до 5,0 % (20,3 %). Таким образом, на 45,6 % пашни содержание гумуса не превышало 4,0 %, а на 79,1 % - 4,5 %. Данные типичны для всей Ульяновской области, где среднее содержание гумуса с 5,08 % в 1981 году уменьшилось до 4,5 % в 2001 году.

Устойчивое снижение содержания и запасов гумуса в почвах севооборотов в учхозе в значительной степени обусловлено практически полным прекращением внесения удобрений (табл. 1).

Таблица 1. Внесение органических и минеральных удобрений в учхозе УГСХА за период 1992 - 2003 гг.

Вид удобрений 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Минеральные, кг д.в./га Органические, т/га 93,2 6,1 66,3 6,0 15,5 3,0 15,4 0,97 4,3 0,7 16,9 1,6 21,3 1,0 24,6 1,4 _ 20,0 3,2 14,4 0,24 8,7 0,0 5,5 0,0

Нам представляется, что в почвах учебно-опытного хозяйства содержание гумуса достигло уровня, в значительной степени ограничивающего продуктивность агроценозов.

Динамика урожайности сельскохозяйственных культур и прогноз гумусового баланса. Анализ урожайности культур в учхозе по зерновой группе за 1982 - 2003 годы показал явно выраженный тренд снижения как устойчиво-

Годы

Рис. 4. Динамика урожайности зерновых культур в учхозе УГСХА за 1982- 2003 гг

При этом размах колебаний урожайности составил 2,6 т/га. Несомненно, здесь есть значительная доля почвенной экосистемы, состояние которой определяется прежде всего содержанием и запасами гумуса. Например, урожайность ячменя при одинаковом уровне агротехники и засоренности посевов на 13 поле полевого севооборота второго отделения с содержанием гумуса 4,0 % составила 2,69 т/га, на 10-ом поле с содержанием гумуса 4,8 % - 3,17 т/га.

Прогноз гумусового баланса в севооборотах, рассчитанный с учетом сложившейся в настоящее время системы земледелия и уровня урожайности культур, показал, что за счет пожнивно-корневых остатков компенсируется в среднем 25 % от общих биологических потерь гумуса. Внесение измельченной соломы 50 - 60 % от общего объема позволяет компенсировать 20 % расхода гумуса на формирование урожайности культур, возделывание сидеральных культур на 9 % площади пашни - до 30 %. Тем не менее, баланс гумуса остается отрицательным (~ 0,23 т/га). Следовательно, проблема восстановления почвенного плодородия в учебно-опытном хозяйстве остается очень сложной.

Оптимизация гумусного состояния черноземов

Структура использования пашни и севооборотов. Исследования показали, что биогенные ресурсы (пожнивно-корневые остатки, солома, симбиотиче-ская азотфиксация бобовых культур), их количественный и качественный состав,

9

определяемые структурой севооборота, оказывают прямое влияние на гумусное состояние и происходит дифференциация севооборотов по влиянию на режим органического вещества и в целом на плодородие почвы (рис. 5). Ни в одном севообороте, кроме зернотравяного, масса растительных остатков, поступающих в почву (с учетом внесения навоза 10 т/га и соломы зерновых культур), не обеспечивала компенсацию расхода гумуса на формирование биомассы культур.

шштяцщ Зернопаровой IЗерновой и—^ Зернопропашной тмтр| Зернотравяный

—В— Зернопаровой - -О- - Зерновой ■ - Д- • • Зернопропашной - -х ■ - Зернотравяный

Рис. 5. Динамика содержания гумуса и общего азота в экспериментальных севооборотах в слое 0-40 см, %

За 25 лет ротации севооборотов наименьшие потери гумуса наблюдались в зерновом севообороте - 17,1 т/га, тогда как в зернопропашной -25,2 т/га, а в зернопаровом - 33,3 т/га. В зернотравяном севообороте без внесения навоза биологические потери гумуса полностью компенсировались за счет пожнивно-корневых остатков и соломы зерновых культур (3 т/га).

Обработка почвы. Литературные сведения о результатах воздействия различных систем обработки почвы на содержание гумуса достаточно противоречивы, что обусловлено, по-видимому, различными экологическими условиями, в которых проведены исследования, и наличием большого количества факторов, определяющих режим органического вещества почвы.

Результаты наших исследований показали (табл. 2), что, несмотря на внесение навоза из расчета 10 т/га и оставление соломы зерновых культур в зернопаропропашном севообороте с долей чистого пара и кукурузы по 16,1 %, а затем замену в 1996 году чистого пара на сидеральный, ни отвальная, ни плоскорезная (в т.ч. и поверхностная) системы обработки почвы не обеспечивают простого воспроизводства содержания и запасов гумуса. За 12 лет применения отвальной обработки чернозем выщелоченный потерял около 18 т/га гумуса (1,5 т/га ежегодно). По другим вариантам снижение содержания гумуса происходило с меньшей скоростью: за период с 1987 по 1999 гг. минерализация

Таблица 2. Содержание гумуса в среднем по зернопропашному севообороту в зависимости от систем основной обработки чернозема выщелоченного

Система основной Слой почвы, Годы

обработки см 1987 1993 1999

0 - 10 5,39 5,08 4,82

10- 20 5,10 4,86 4,62

Отвальная 20-30 30-40 4,88 4,61 4,72 4,56 4,57 4,51

0-30 5,12 4,89 4,67

0-40 5,00 4,81 4,63

0-10 5,36 5,02 4,78

10-20 5,11 4,94 4,76

Плоскорезная 20-30 30-40 4,87 4,64 4,82 4,62 4,71 4,60

0-30 5,11 4,93 4,75

0-40 4,99 4,85 4,71

0-10 5,30 5,22 5,11

10-20 5,05 5,00 4,96

Комбинированная в севообороте 20-30 30-40 0-30 4,84 4,58 5,05 4,89 4,63 5,03 4,81 4,62 4,96

0-40 4,94 4,94 4,88

0-10 5,36 5,06 4,91

10-20 5,08 4,93 4,82

Поверхностная 20-30 30-40 4,89 4,62 4,83 4,61 4,74 4,58

0-30 5,11 4,97 4,82

0-40 4,99 4,86 4,76

гумуса в слое почвы 0 - 40 см по плоскорезной обработке составила 14 т/га, по поверхностной 12 т/га. И только по комбинированной в севообороте системе обработки почвы за этот период наблюдался почти бездефицитный баланс гумуса. При комбинировании в севообороте способов основной обработки почвы в соответствии с требованиями культур в почву поступало большее количество растительных остатков (5,01 и 4,90 т/га абсолютно сухого вещества по отвальной и комбинированной обработкам почвы и 4,41 и 4,38 т/га по плоскорезной и поверхностной) и создавались более благоприятные условия для их гумификации.

Система удобрений. Расчеты новообразований гумуса в опытах по изучению эффективности минеральных удобрений и соломы в зернопропашном севообороте (табл. 3) показали, что, например, оставление в поле измельченной ржаной соломы и заделка ее в почву позволяет повысить количество новообра-

зованного гумуса с 0,67 т/га (контроль) до 1,65 т/га. Эффективность соломы в качестве удобрения повышалась при совместном ее внесении с минеральными удобрениями, где количество образованного гумуса составило от 1,74 до 1,81 т/га. Использование одних минеральных удобрений способствовало незначительному увеличению количества новообразованных гумусовых веществ. Аналогичная закономерность наблюдалась по всем другим культурам.

Таблица 3. Влияние минеральных удобрений и соломы на образование гумуса при их внесении под посевы озимой ржи, т/га.

Вариант

ЫРК + ЫРК + ИРК-

Плв1 а "3 9ТА ттх. Без №К соло- соло- ЫРК соло- Со- Со- Со-

1 lUK.cL3alCJ.LD удоб- №>К + со- ма+ ма+ мы+соло- ло- лома лома

рений лома N,0 N20 ма+ N10 ма + N,0 + N20

кг/т кг/т кг/т

Зерно, т/га 2,64 3,15 3,15 3,04 3,18 3,08 2,86 2,93 2,84

Солома, т/га - - 4,70 4,54 4,76 4,60 4,27 4,37 4,24

Соотношение солома:зерно - - 1,49 1,49 1,49 1,49 1,49 1,49 1,49

Гумификация - - 0,22 0,22 0,22 0,22 0,22 0,22 0.22

Новообразование гумуса, т/га - - 1,03 1,00 1,05 1,01 0,94 0,96 0,93

Пожнивные остатки, т/га 1,11 1,26 1,26 1,23 1,28 1,24 1,18 1,20 1,17

Гумификация 0,22 0,22 0,22 0,22 0,22 0,22 0,22 0,22 0,22

Новообразование гумуса, т/га 0,24 0,28 0,28 0,27 0,28 0,27 0,26 0,26 0,26

Корневая масса 2,48 2,78 2,83 2,76 2,85 2,78 2,64 2,68 2,62

Гумификация 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17 0,17

Новообразование гумуса, т/га 0,42 0,47 0,48 0,47 0,48 0,47 0,45 0,46 0,45

Итого 0,67 0,75 1,79 1,74 1,81 1,76 1,65 1,68 1,64

Таким образом, использование соломы на удобрение как совместно с минеральными удобрениями, так и отдельно в значительной степени способствовало сохранению содержания и запасов гумуса в почве.

Энергетическая эффективность приемов регулирования гумусного состояния чернозема выщелоченного

Биоэнергетическая оценка различных севооборотов приведена в таблице 4. Как видно из приведенных данных, возделывание культур в зернопаровом, зернопропашном и зерновом севооборотах сопровождалось значительно более высокими затратами, чем в зернотравяном. Энергетическая эффективность их без учета затрат энергии гумуса па формирование урожайности культур заметно не различалась и варьировала в пределах 1,40 1,54. Однако с учетом энергии гумуса наиболее затратным являлся зернопаровой севооборот, где по чистому пару энергия гумуса снижалась на 83,7 ГДж/га, тогда как под люцерной она повышалась на 25,2 ГДж/га. В связи с этим зернопаровой севооборот энергетически не эффективен, а эффективность зернотравяного севооборота в

12

Таблица 4. Энергетическая эффективность севооборотов, ГДж/га (средняя за 1991 -2000 гг.)

Севообороты Затраты техногенной энергии Изменения энергии гумуса Накоплено энергии Коэффициент энергетической эффективности производства*

в основной продукции в фитомассе основной продукции фитомассы

Озимая рожь по

чистому пару 45,7 -83,7 78,0 237,9 1,71 5,21

Яровая пшеница 41,0 -4,5 55,0 164,5 1,34 4,02

Овес 36,2 -10,1 55,9 175,3 1,54 4,84

По севообороту 40,9 -24,6 47,2 144,4 1.54 0,85 4.70 2,61

Горох 45,0 9,1 31,3 84,5 0,69 1,88

Озимая рожь 39,4 -0,6 69,4 211,2 1,76 5,36

Яровая пшеница 40,1 -8,4 57,7 172,4 1,44 4,30

Овес 32,6 -7,9 61,5 194,6 1,88 5,96

По севообороту 39,3 45 55,0 165,7 1,40 1,26 4.22 3,79

Горох 33,7 -12,2 37,4 105,7 1,11 3,14

Озимая рожь 32,5 -12,8 69,4 211,2 2,13 6,50

Люцерна выв. поле 21,5 25,2 119,2 291,7 5,55 13,58

Яровая пшеница 35,5 -3,9 59,3 177,0 1,67 4,98

Овес 32,6 -7,2 59,6 188,2 1,83 5,77

По севообороту 31,2 -2,2 69,0 194,7 1,63 1,47 6,25 6,53

Горох Озимая рожь Кукуруза Яровая пшеница Овес По севообороту 33,7 39,3 75.1 41,0 37.2 45.3 -14,8 -14,1 -27,0 0,3 -2,6 -11,6 38,2 69,8 133,4 55,6 58,1 88,8 108,5 212,4 206,2 166,2 183,1 175,3 1,13—1 1,78 1,78 1,36 1,56 1,47 1,06 3,22 5,41 2,75 4,05 4,93 3,87 3,08

* над чертой - с учетом затрат техногенной энергии, под чертой - с учетом суммарных затрат техногенной энергии и изменения энергии гумуса

1,7 раз превышала первый с учетом только основной продукции и в 2,5 раз с учетом энергии, накопленной во всей фитомассе.

Результаты расчетов энергетической эффективности зернопропашного севооборота (пар сидеральный - озимая рожь - кукуруза - яровая пшеница -горох - овес) в зависимости от систем основной обработки почвы показали, что биоэнергетические коэффициенты как при производстве зерна, так и фи-томассы выше по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы и составляли 1,73, 1,77 и 8,19 и 7,86 соответственно. Однако при возделывании культур происходят значительные затраты энергии гумуса, восстановление которого связано с большими энергетическими затратами. При учете затрат энергии гумуса соотношение коэффициентов энергетической эффективности резко меняется: по отвальной и плоскорезной системам обработки почвы они становятся меньше единицы (0,92), а по поверхностной не пре-

вышают ее. И только по комбинированной системе обработки почвы наблюдались наиболее высокие энергетические коэффициенты как при производстве зерна, так и общей фитомассы (1,38 и 5,71).

Таким образом, наиболее гумусосберегающей, а, следовательно, и энергосберегающей, является технология с комбинированной в севообороте обработкой почвы. При этом под пар (чистый и сидеральный) целесообразно проводить основную обработку плугом со стойкой СибИМЭ на 25 - 27 см, после парозанимающих культур - поверхностную на 10 - 12 см, под горох и пропашные - вспашку на 25 - 27 см и 28 - 30 см, под яровые зерновые - плоскорезную на 20 - 22 см.

Анализ энергетической эффективности соломы и минеральных удобрений в технологиях возделывания культур показал, что системы удобрений с использованием соломы высокоэффективны как в отношении гумусосбереже-ния, так и энергосбережения. Например, при возделывании озимой ржи наиболее энергосберегающей системой удобрений являлись варианты с использованием соломы и соломы с азотной добавкой к ней N10, эффективность которых в 1,2 - 2,1 раза была выше остальных. Биоэнергетический коэффициент возделывания кукурузы с применением соломы был наибольший и составлял 3,18, что на 26 - 52 % выше других вариантов. Аналогичная закономерность наблюдалась и по другим культурам.

Таким образом, крайне важно учитывать не только затраты техногенной энергии на производство продукции, но и энергию органического вещества почвы, расходуемой на формирование биомассы культур. По расчетам Г А. Булаткина (1991), суммарная потребность в невозобновляемой энергии на воспроизводство плодородия почв составляет около 1 % национального энергопотребления. В этом отношении применение соломы в качестве удобрения, расширение посевов многолетних трав в структуре использования пашни и практическое внедрение комбинированной в севооборотах системы обработки почвы позволят в значительной степени экономить ресурсы невозобновляемой энергии на восстановление содержания и запасов гумуса, а, следовательно, плодородия почвы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ содержания и запасов гумуса лесостепных черноземов Зака-мья Республики Татарстан показал значительную динамику данных показателей. При этом выделяются 2 периода: до середины 90-х годов XX столетия и до настоящего времени. Первый период характеризовался накоплением органического вещества и увеличением запасов гумуса ежегодно (в среднем на 2,4 т/га); во втором наблюдались ежегодные его потери на 0,6 т/га. Таким образом, за последние 5-10 лет баланс гумуса в черноземах этого региона оказался нарушенным. В отдельных районах и хозяйствах дисбаланс гумуса достиг значительных величин.

2. Общее снижение содержания гумуса в черноземах лесостепи Средне-

го Поволжья подтверждается и по данным разрезов, заложенных на черноземах Закамья Республики Татарстан в 1956 и 2003 гг. Ежегодные потери гумуса в них за почти 50-летний период варьируют от 0,7 до 2,4 т/га.

3. Изменения в гумусном состоянии коснулись не только количественных показателей гумуса, но и его качественного состава. Так, в Апах выщелоченного и типичного черноземов установлено уменьшение общего количества гуминовых кислот на 5 - 20 %, что обусловлено уменьшением содержания и запасов гумуса в этих почвах за рассматриваемый период. В то же время гуминовых кислот, связанных с кальцием, стало больше, что улучшило отношение Срк к Сфк в среднем на 15 %.

4. В результате локального мониторинга на реперном участке за 1992 -2003 гг. установлено, что негативное антропогенное воздействие на почвенный покров сохраняется: содержание гумуса в метровом слое чернозема выщелоченного уменьшалось на 0,1 % (10 т/га), подвижных форм фосфора и калия на 55 и 43 мг/кг почвы соответственно. В то же время содержание тяжелых металлов в почвах увеличилось до полутора и более раз.

5. Содержание гумуса в чернозёмах учебно-опытного хозяйства УГСХА на 45,6 % пашни не превышало 4,0 % и на 79,1 % - 4,5 %. Запасы тумуса продолжают снижаться, что связано с практически полным прекращением применения органических и минеральных удобрений: внесение минеральных удобрений с 93,2 кг д.в./га в 1992 году снизилось до 5,5 кг д.в./га в 2003 году, органических - с 6,1 т/га до 0,24 т/га в 2001 году. В последние два года (2002, 2003) органические удобрения не вносились.

6. Доля почвенной экосистемы в формировании урожайности сельскохозяйственных культур значительна. Дегумификация почв приводит к снижению как урожайности, так и увеличению её вариабельности. Размах колебаний урожайности зерновых культур в производственных условиях при изменении содержания гумуса в 0,6 % может достигать 0,5 т/га в год.

7. Решение проблемы регулирования гумусного состояния чернозёмов Среднего Поволжья возможно за счёт оптимизации структуры использования

'пашни и севооборотов, систем обработки почвы и удобрений. Зернотравяные севообороты без внесения навоза при использовании в качестве удобрения соломы зерновых культур позволяют обеспечить бездефицитный баланс гумуса. При этом энергетическая эффективность зернотравяного севооборота в 1,7 раз превышала зернопаровой севооборот с учётом расхода энергии гумуса при производстве основной продукции и в 2,5 раза - фитомассы, зерновой соответственно в 1,2 и 1,7 раз, зернопропашной - в 1,4 и 2,1 раза.

8. Системы удобрений сельскохозяйственных культур с использованием соломы высокоэффективны как с точки зрения гумусосбережсния, так и энергосбережения. Энергетическая эффективность возделывания озимой ржи с использованием соломы в качестве удобрения в 1,4 раза превышала вариант без удобрений и в 2,1 раза вариант с использованием минеральных удобрений. По другим культурам аналогичная закономерность сохранялась.

9. С точки зрения сбережения гумуса и затрат энергии целесообразно

применение в севооборотах комбинированной системы обработки почвы. При этом под пар (чистый, сидеральный) при возделывании озимых культур целесообразно проводить основную обработку плугом со стойкой СибИМЭ на 25 27 см, после парозанимающих культур - поверхностную на 10 - 12 см, под горох и пропашные - вспашку соответственно на 25 - 27 и 28 - 30 см, под яровые зерновые - плоскорезную на 20 - 22 см.

10. При энергетической оценке технологий возделывания сельскохозяйственных культур необходимо учитывать не только затраты техногенной энергии на производство продукции, но и энергию органического вещества почвы, расходуемую на формирование биомассы культур. Многолетние травы в севообороте и использование соломы зерновых культур в качестве удобрения позволяют в значительной степени экономить энергетические ресурсы на восстановление почвенного плодородия.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для воспроизводства содержания и запасов гумуса в чернозёмах Среднего Поволжья необходимо:

- внести коррективы в структуру посевных площадей и севооборотов с увеличением доли многолетних бобовых трав и сидеральных культур до 20 - 25 %. Наиболее энергетически эффективными являются севообороты с выводным полем люцерны, горохом, озимыми культурами;

- использовать максимальное количество соломы (до 50 - 60 % от производимой массы) в качестве удобрения;

- практически освоить комбинированную в севообороте систему обработки почвы. При этом под предшественники озимых культур целесообразно проводить основную обработку плугом со стойкой СибИМЭ на 25 - 27 см, после парозанимающих культур - поверхностную на 10 - 12 см, под горох и пропашные - вспашку плугом соответственно на 25 - 27 и 28 - 30 см, под яровые зерновые - плоскорезную обработку на 20 - 22 см.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Куликова А. X. Регулирование режима органического вещества в почвах Ульяновской области / А. X. Куликова, Н. В. Семенова // Мат. науч.-практ. межрегиональной конф. «Основные направления совершенствования систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе». Ульяновск, 2000. С. 56 - 58.

2. Куликова А. X Регулирование режима органического вещества в черноземах лесостепи Поволжья / А. X. Куликова, Н. В. Семенова // Мат. науч.-практ. межрегиональной конф., посвященной 100-летию со дня рождения С. И. Андреева. Чебоксары, 2000. С. 72 - 76.

3. Куликова А X. Гумусное состояние чернозема выщелоченного в зависимости от систем основной обработки почвы / А. X. Куликова, Н. В. Семено-

16

ва // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкоси-стем». Казань, 2002. С. 29 - 34.

4. Семенова Н. В. Обработка почвы как фактор устойчивости гумусного состояния чернозема лесостепи Поволжья // Мат. Всерос. науч. конф. «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям». Москва, 2002. С. 219-220.

5. Семенова Н. В. Современное гумусное состояние черноземов Республики Татарстан // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем». Казань, 2002. С. 34 - 38.

6. Куликова А. X. Гумусное состояние выщелоченного чернозема в зависимости от систем основной обработки почвы в сравнении с целинным аналогом / А. X. Куликова, А. В. Карпов, Н. В. Семенова // Мат. конф. «Земледелие на рубеже XXI века». Москва, 2003. С. 338 - 344.

7. Куликова А. X. Системы основной обработки почвы и гумусное состояние / А. X. Куликова, А. В. Карпов, Н. В. Семенова И Земледелие. № 5. 2003. С. 27.

8. Семенова Н.В. Содержание тяжелых металлов в почвах Закамья Республики Татарстан // Мат. Междунар. конф. «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов». Казань, 2003. С. 431 - 434.

9. Куликова А X. Естественная и антропогенная эволюция гумусного состояния чернозема Среднего Поволжья / А. X. Куликова, А. В. Карпов, Н. В. Семенова, Е. М. Борисова // Мат. IV съезда Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России». Новосибирск, 2004. С. 411.

10. Семенова Н. В Изменение гумусного состояния и проблема плодородия черноземов Закамья Республики Татарстан // Мат. региональной науч. конф. молодых ученых «Молодые ученые агропромышленному комплексу». Казань, 2004. С. 59-61.

11. Семенова Н. В. Современное гумусовое состояние черноземов Закамья Республики Татарстан и пути его оптимизации // Тез. докл. Всерос. конф. «Человек и почва в XXI веке» в рамках Междунар. форума «Сохраним планету Земля». С.-Пб., 2004. С. 127.

12. Семенова Н. В. Содержание тяжелых металлов в почвах Закамья // Мат. IV съезда Докучаевского общ. почвоведов «Почвы - национальное достояние Россию). Новосибирск, 2004. С. 564.

13. Семенова Н В. Оценка состояния чернозема выщелоченного на основе мониторинга реперного участка / Н. В. Семенова, Д. С Булгаков // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного развития». Ульяновск, 2004. С. 64 - 66.

р 2 3297

РНБ Русский фонд

2005-4 23102

Подписано в печать /2 № ОЧ Формат 60хЕ4'/1б Бумага тетюгр. № Гарнитура Тип-Тайыс Усл. печ. л.

Заказ ,2 5 £ Тираж /¿>0

Ризограф УГСХА

432601, г.Улышовск, бульвар Новый Венед, 1