Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сукцессионная динамика дендроценозов лесостепного комплекса заповедника "Приволжская лесостепь"
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кудрявцев, Алексей Ювенальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В ЗОНЕ ЛЕСОСТЕПИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о структуре и динамике растительности.

1.2. Ценопопуляции растений и их динамика.

1.3. Жизненные формы деревьев и кустарников.

1.4. Экологические режимы местообитаний.

1.5. Способы распространения деревьев и кустарников.

1.6. Характеристика растительности лесостепной зоны.

1.7. Состояние изученности почвенного и растительного покрова участка «Островцовская лесостепь» заповедника «Приволжская лесостепь».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Местоположение участка.

3.2. Климат.

3.3. Рельеф.

3.4.Почв ы.

3.5. Растительность.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ.

4.1. Динамика плотности и жизненного состояния ценопопуляций.

4.2. Параметры роста деревьев и кустарников.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНДРОЦЕНОЗОВ С УЧАСТИЕМ ЧЕРЕМУХИ.

5.1. Факторы, способствующие распространению деревьев и кустарников.

5.2. Динамика видового состава.

5.3. Смены древесно-кустарниковых сообществ в сукцессионном ряду, ведущем к формированию черемушников.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА БИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕНД-РОЦЕНОЗОВ.

6.1. Изменение спектра жизненных форм.

6.2. Изменение параметров экологического режима.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сукцессионная динамика дендроценозов лесостепного комплекса заповедника "Приволжская лесостепь""

Актуальность работы. Лесостепь по сложности и богатству природных комплексов, динамичности ее истории, а также в силу специфических условий почвообразования и лесопроизрастания привлекала к себе внимание биологов с конца 19 века. Сильная антропогенная трансформация ландшафтов и превращение их в островные изоляты привели к тому, что естественно функционирующие системы, включающие все компоненты лесостепного комплекса на Европейской территории России, практически не сохранились (Двуреченский, 1995; Чибилев, 2000, 2001). Естественная растительность была заменена агро-фитоценозами или претерпела значительные изменения, что еще более осложнило задачу изучения растительности лесостепной зоны. В этих условиях особую значимость приобретают исследования восстановительной динамики растительности на территориях заповедников.

Изучению состава, структуры и динамики лесостепного комплекса и его компонентов посвящено большое количество исследований. Однако большинство работ связано с изучением степного и лесного компонентов комплекса. Значительно меньше внимания уделено исследованию кустарниковых сообществ. Такая работа систематически проводится в Центрально-Черноземном заповеднике на протяжении более 50 лет (Зозулин, 1951; Краснитский, 1973, 1984; Нешатаев, 1980; Рыжков, 1995, 2000) и на территории Украинского степного заповедника с 1969 года (Ткаченко, 1992; Ткаченко, 2000; Ткаченко, Генов, 1999). Однако в лесостепной зоне Поволжья подобные работы не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью работы было выявление особенностей динамики популяций основных видов деревьев и кустарников, входящих в состав лесостепного комплекса, в процессе формирования черемуховых лесов.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1. Описать динамику плотности и жизненного состояния ценопопуляций деревьев и кустарников, входящих в состав сообществ.

2. Провести анализ хода роста деревьев и кустарников по основным параметрам.

3. Исследовать динамику состава и строения древесно-кустарниковых сообществ.

4. Проанализировать изменение спектра жизненных форм деревьев и кустарников.

5. Описать изменение параметров экологического режима дендроценозов в ходе сукцессии.

Научная новизна работы. Впервые для северной части лесостепной зоны проведено исследование сукцессионного ряда, ведущего к формированию черемуховых лесов на водоразделах. Получены данные об изменении состояния популяций видов в ходе сукцессии. Дана характеристика состава и строения древесно-кустарниковой синузии на разных стадиях сукцессии.

Теоретическая значимость работы. Полученные материалы позволяют осветить ряд малоизвестных сторон функционирования экосистем лесостепи, определяющих динамические процессы в различных компонентах лесостепного комплекса. Результаты исследования делают возможным прогнозирование роста и развития древесно-кустарниковых сообществ лесостепной зоны и способствуют созданию общей теории формирования и развития экосистем лесостепи.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы при составлении проектов противоэрозионных мероприятий в лесостепной зоне Поволжья, что с одной стороны позволит повысить их эффективность, а с другой - значительно снизить себестоимость.

Реализация результатов исследования. Собранный материал используется при выполнении программы «Летопись Природы», комплексного мониторинга экосистем, а также для разработки мероприятий, способствующих восстановлению и сохранению природных экосистем заповедника «Приволжская лесостепь» и их антропогенных модификаций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2000); всероссийской научной конференции, «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России», посвященной 100-летию со дня рождения А.Д.Фурсаева (Саратов, 2000); научно-практической конференции «Роль ООПТ в сохранении биоразнообразия» (Казань, 2000); семинаре «Методология и организация ландшафтных, почвенных, ботанических и лесоведческих исследований в заповедниках Центрального Черноземья» (Курск, 2000); всероссийской научно-практической конференции, «Изучение и охрана природы лесостепи», посвященной 120-летию со дня рождения В.В. Алехина (Курск, 2002); всероссийской научной конференции «Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий» (Пенза, 2003); III международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2003).

Декларация личного участия автора. Полевые исследования и обработка материала, представленного в диссертации, выполнены лично автором. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 3050%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При установлении абсолютно-заповедного режима на плакорных участках северной части лесостепной зоны в ходе восстановительной динамики растительности возможно формирование низкоствольных лесов с господством черемухи.

2. В ходе сукцессии происходит изменение плотности и жизненного состояния популяций деревьев и кустарников лесостепного комплекса, изменяются морфометрические показатели растений (средние высота и диаметр ствола, диаметр кроны).

3. В исследуемом районе группировки кустарников на водоразделах не являются устойчивыми сообществами, а представляют собой возрастные стадии сукцессионного ряда. В ходе сукцессии происходит изменение видового состава и строения дендроценозов, обусловленное неравномерностью развития популяций деревьев и кустарников. При этом происходит смена доминантов, изменяются спектр жизненных форм и параметры экологического режима дре-весно-кустарниковой синузии.

4. Развитие древесно-кустарниковой синузии в значительной степени обусловлено способами распространения семян. В распространении семян основное значение имеет зоохория, а в ее пределах эндозоохория. Анемохория и синзоохория играют лишь сопутствующую роль.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 226 страниц, в том числе 29 таблиц. Список литературы включает 284 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кудрявцев, Алексей Ювенальевич

ВЫВОДЫ

1. По мере развития древесно-кустарниковой синузии происходит обогащение видового состава сообществ (до 25 лет) и формируются двух- и трехъярусные дендроценозы. В дальнейшем (стадии свыше 30 лет) происходит упрощение структуры ценозов вследствие отмирания популяций кустарников нижних ярусов. Количество видов уменьшается. На первой стадии сукцессии (до 5 лет) доминирует вишня степная, затем господство переходит к терну (6-20 лет). Сообщества средних стадий (21-30 лет) можно охарактеризовать как полидоминантные. В более поздний период доминантом становится черемуха.

2. На ранних стадиях сукцессии (до 20 лет) преобладают аэроксильные кустарники (86.5%) с небольшой примесью геоксильных. Позже геоксильные кустарники выпадают из состава, а аэроксильные приобретают древовидную форму. Возрастает роль многоствольных деревьев (до 97.1%), которые в процессе онтогенеза приобретают одноствольную форму. На поздних стадиях сукцессии (старше 15 лет) отмечено появление деревьев лесного и плодового типов, хотя их участие и незначительно (до 2.8%).

3. Начальные этапы полного доминирования степных видов (96.4%) сменяются к 30 годам абсолютным преобладанием лесных (82.1%). Средний балл светового режима изменяется от 2.7 до 4.9. Полное господство мезоксерофитов (96.4%), характерное для начальных стадий сукцессии, постепенно сменяется преобладанием ксеромезофитов и гигрофитов (97.4%). Средний балл увлажнения почв изменяется от 9.3 до 14.1. Преобладание мегатрофов (63.4%) в начальной стадии (до 5лет), довольно быстро сменяется доминированием мезо-трофов (96.3%). Средний балл солевого режима почв остается практически стабильным и соответствует режиму довольно богатых почв (7.3-7.1). Средний балл кислотного режима почв несколько снижается (от 8.6 до 7.7), что говорит о незначительном выщелачивании.

4. Большинство видов деревьев и кустарников (15 видов), представленных на пробных площадях - зоохоры, причем 12 из них являются эндозоохорами. Три вида - синзоохоры, анемохорами являются четыре вида. Преобладание эндозоохорных видов явно выражено как по встречаемости (99.4%), так и по доле участия видов в составе (86,7%). Значительно меньше распространены синзоохоры (57.3% и 8.6%) и анемохоры (24.9% и 4.7%).

Автореферат диссертации по теме "Сукцессионная динамика дендроценозов лесостепного комплекса заповедника "Приволжская лесостепь""

На правах рукописи

Кудрявцев Алексей Ювенальевич

СУКЦЕССИОННАЯ ДИНАМИКА ДЕНДРОЦЕНОЗОВ ЛЕСОСТЕПНОГО КОМПЛЕКСА ЗАПОВЕДНИКА "ПРИВОЛЖСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ"

Специальность: 03.00.16. - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ТОЛЬЯТТИ - 2003

Работа выполнена на кафедре ботаники и экологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и в Государственном природном заповеднике «Приволжская лесостепь»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

В.А. Болдырев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

В.Б. Голуб

кандидат биологических наук, доцент JI.A. Новикова

Ведущая организация: Институт степи УрО РАН

Защита диссертации состоится «7» октября 2003 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел./факс (8482) 48-95-04, E-mail: ecology @attack.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.

Автореферат разослан «29» августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук ___А.Л. Маленев

\jtg4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

з

Актуальность работы. Лесостепь по сложности и богатству природных комплексов, динамичности се истории, а также в силу специфических условий почвообразования и лесопроизрастания привлекала к себе внимание биологов с конца 19 века.

Сильная антропогенная трансформация ландшафтов и превращение их в островные изоляты привели к тому, что естественно функционирующие системы, включающие все компоненты лесостепного комплекса на Европейской территории России, практически не сохранились (Двуреченский, 1995; Чибилев, 2000,2001). Естественная растительность была заменена агрофитоценозами или претерпела значительные изменения, что еще более осложнило задачу изучения растительности лесостепной зоны. В этих условиях особую значимость приобретают исследования восстановительной динамики растительности на территориях заповедников.

Изучению состава, структуры и динамики лесостепного комплекса и его компонентов посвящено большое количество исследований. Однако большинство работ связано с изучением степного и лесного компонентов комплекса. Значительно меньше внимания уделено исследованию кустарниковых сообществ. Такая работа систематически проводится в Центрально-Черноземном заповеднике на протяжении более 50 лет (Зозулин, 1951; Краснитский, 1973, 1984; Нешатаев, 1980; Рыжков, 1995, 2000) и на территории Украинского степного заповедника с 1969 года (Ткаченко, 1992; Ткаченко, 2000; Ткаченко, Генов, 1999). В лесостепной зоне Поволжья подобные работы не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью работы было выявление особенностей динамики популяций основных видов деревьев и кустарников, входящих в состав лесостепного комплекса, в процессе формирования черемуховых лесов.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1. Описать динамику плотности и жизненного состояния ценопопуляций деревьев и кустарников, входящих в состав сообществ.

2. Провести анализ хода роста деревьев и кустарников по основным параметрам.

3. Исследовать динамику состава и строения древесно-кустарниковых сообществ.

4. Проанализировать изменение спектра жизненных форм деревьев и кустарников.

5. Описать изменение параметров экологического режима дендроценозов в ходе сукцессии.

Научная новизна работы. Впервые для северной части лесостепной зоны проведено исследование сукцессионного ряда, ведущего к формированию черемуховых лесов на водоразделах. Получены данные об изменении состояния популяций видов в ходе сукцессии. Дана характеристика состава и строения древесно-кустарниковой синузии на разных стадиях сукцессии.

Теоретическая значимость работы. Полученные материалы позволяют осветить ряд малоизвестных сторон функционирования экосистем лесостепи, определяющих динамические процессы в различных компонентах лесостепного комплекса. Результаты исследования делают возможным прогнозирование роста и развития древесно-кустарниковых сообществ лесостепной зоны и способствуют созданию общей теории формирования и развития экосистем лесостепи.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы при составлении проектов противоэрозионных мероприятий в лесостепной зоне Поволжья, что с одной стороны позволит повысить их эффективность, а с другой - значительно снизить себестоимость.

Реализация результатов исследования. Собранный материал используется при выполнении программы «Летопись Природы», комплексного мониторинга экосистем, а также для разработки мероприятий, способствующих восстановлению и сохранению природных экосистем заповедника «Приволжская лесостепь» и их антропогенных модификаций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2000); всероссийской научной конференции «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России», посвященной 100-летию со дня рождения А.Д. Фурсаева (Саратов, 2000); научно-практической конференции «Роль ООПТ в сохранении биоразнообразия» (Казань, 2000); семинаре «Методология и организация ландшафтных, почвенных, ботанических и лесоведческих исследований в заповедниках Центрального Черноземья» (Курск, 2000); всероссийской научно-практической конференции «Изучение и

охрана природы лесостепи», посвященной 120-летию со дня рождения В.В. Алехина (Курск, 2002), III международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2003).

Декларация личного участия автора. Полевые исследования и обработка материала, представленного в диссертации, выполнены лично автором. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 3050%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При установлении абсолютно-заповедного режима на плакорных участках северной части лесостепной зоны в ходе восстановительной динамики растительности возможно формирование низкоствольных лесов с господством черемухи.

2. В ходе сукцессии происходит изменение плотности и жизненного состояния популяций деревьев и кустарников лесостепного комплекса, изменяются морфометрические показатели растений в сообществах (средние высота и диаметр ствола, диаметр кроны).

3. В исследуемом районе группировки кустарников на водоразделах не являются устойчивыми сообществами, а представляют собой возрастные стадии сукцессионного ряда. В ходе сукцессии происходит изменение видового состава и строения дендроценозов, обусловленное неравномерностью развития популяций деревьев и кустарников. При этом происходит смена доминантов, изменяются спектр жизненных форм и параметры экологического режима дре-весно-кустарниковой синузии.

4. Развитие древесно-кустарниковой синузии в значительной степени обусловлено способами распространения семян. В распространении семян основное значение имеет зоохория, а в ее пределах эндозоохория. Анемохория и синзоохория играют лишь сопутствующую роль.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 226 страниц, в том числе 29 таблиц. Список литературы включает 284 наименования отечественных и зарубежных авторов.

1. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В ЗОНЕ ЛЕСОСТЕПИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Рассматриваются современные представления о структуре и динамике фитоценозов и их комплексов, понятия популяционной биологии растений, а также методические особенности исследований. Дана характеристика лесообра-зовательного процесса и выявлены его особенности в зоне лесостепи. Представлены данные об исследованиях почв и растительности, проведенных на территории Островцовского участка ГПЗ "Приволжская лесостепь".

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для изучения динамики растительности лесостепного комплекса в 1998-2001г.г. на Островцовском участке заповедника были заложены 7 постоянных профилей, общая длина которых составила 4340 м. Профили заложены на пла-коре с преобладанием выщелоченных и оподзоленных черноземов. Вдоль каждого профиля закладывались, примыкающие друг к другу, пробные площади размером 10м х10 м, на которых проводился сплошной перечет деревьев и кустарников. На модельных экземплярах измерялись высота, диаметр кроны в двух взаимно перпендикулярных направлениях и определялся возраст.

Жизненное состояние отдельных растений и популяций каждого вида оценивалось по методике В.А. Алексеева (1989). В работе использована классификация жизненных форм И.Г. Серебрякова (1964). Структура древостоев изучалась по принятым в лесной таксации методикам (Третьяков, 1927, 1957; Лебков, 1967; Анучин, 1982). В связи со спецификой вертикальной структуры дендроценозов лесостепного комплекса (большая разница в высоте различных групп кустарников, плавные переходы от кустарников к низкоствольным лесам и небольшая разница в высоте деревьев и кустарников), было решено отказаться от общепринятого деления на древостой, подрост и подлесок и выделять ярусы по высоте растений.

На основе методических подходов динамической классификации Б.П. Колесникова (1956, 1968) и с учетом рекомендаций по исследованию динамики растительности (Разумовский, 1999; Логофет, 1999) был построен восстановительный ряд сообществ с участием черемухи, разделенный на возрастные стадии продолжительностью по 5 лет. При этом за основу был принят средний возраст черемухи на каждой площади.

Анализ динамики экоморфного состава дендроценозов осуществлен по системе экоморф, разработанной применительно к условиям степной зоны А.Л. Бельгардом (1950, 1980), с учетом дополнений Н.М. Матвеева (1995). Одновременно оценка изменения параметров экологического режима было проведена по шкалам Д.Н. Цыганова (1983). Расчет параметров проведен по методу средневзвешенной середины интервала. Статистическая обработка данных проводилась с использованием системы электронных таблиц Excel. Названия видов приведены в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995).

3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Островцовский участок заповедника "Приволжская лесостепь", расположенный на юго-западе Пензенской области, находится в пределах главного водораздела бассейнов Волги и Дона на переходе от Приволжской возвышенности к Окско-Донской низменности.

Абсолютные высоты колеблются в пределах 200-240 м (Чичагов, 2000). На участке преобладают выщелоченные, оподзоленные и типичные черноземы (Дюкова,1998).

Климат умеренно-континентальный. За год выпадает 440-460 мм осадков, в том числе за вегетацию 230-240 мм. Сумма положительных температур выше 10°С равна 2300-2400°С. Продолжительность периода с указанной температурой составляет 138-144 дня, безморозный период - 127-139 дней. Гидротермический коэффициент 0,99-1,0 (Курицын, Марденский, 1986).

Район исследования относится к Среднерусской подпровинции Восточноевропейской лесостепной провинции Евроазиатской степной области (Растительность..., 1980). Зональные типы растительности - широколиственные леса и луговые степи. Естественная растительность почти не сохранилась.

Особенностью участка является возникновение своеобразных низкоствольных лесов, древостой которых образован видами, обычно формирующими подлесок широколиственных лесов - черемухой обыкновенной и кленом татарским. Переход от леса к открытой травяной степи осуществляется через сообщества кустарников и кустарниковые луговые степи. (Чебураева, Новикова, 1992; Дюкова, Новикова, Чебураева, Чистякова и др., 1996, 1998).

4. ДИНАМИКА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ В работе в качестве параметров, характеризующих состояние ценопопу-ляций деревьев и кустарников на разных стадиях сукцессии, использованы такие показатели как плотность и индекс жизненного состояния (ИЖС).

Общей особенностью популяций низкорослых кустарников (вишня степная, миндаль низкий, шиповник) является быстрое увеличение численности уже на ранних стадиях сукцессии (табл. 1). Затем плотность популяций резко уменьшается. Ценопопуляция терна развивается несколько медленнее, максимальная численность отмечена в более поздний период (6-10 лет). Плотность и ИЖС снижаются постепенно.

Таблица 1

Динамика плотности и жизненного состояния растений в ценопопуляцих

деревьев и кустарников*

Вид Временной промежуток от начала сукцессии, годы

5 10 15 20 25 30 35 40

Acer tataricum - 0.05 70 0.06 65 0.06 95 0.07 91 0.07 76 0.14 83 0.56 45

Amygdalus nana - 1.1 88 4.71 97 1.86 87 0.48 70 - - -

Cerasus fruticosa 18.2 73 0.35 91 0.48 97 0.9 83 0.07 70 - - -

Euonymus verrucosa 0.10 100 - - 0.09 73 0.36 63 0.93 60 0.23 73 -

Lonicera tatarica - - - 0.01 5 0.01 70 0.10 90 0.09 48 -

Padus avium 0.13 100 0.70 85 2.87 84 3.57 68 2.87 65 2.68 59 2.37 49 1.14 57

Prunus spinosa 5J 61 31.6 72 17.3 71 16.3 55 4=2 43 1.5 33 - -

Rhamnus cathartica - 0.60 100 0.53 45 0.60 41 1.30 37 1.20 28 0.36 7 0.03 0.2

Rosa majalis 0.25 100 1.70 79 0.40 98 0.24 78 0.24 87 - - -

Sambucus racemosa - - - 0.04 48 0.10 42 0.29 66 0.30 78 0.13 70

Viburnum opulus - - 0.08 0.5 0.13 83 0.08 59 0.28 45 0.15 33 -

*числитель - плотность, тыс. шт./га; знаменатель - индекс жизненного состояния

Развитие популяций бересклета бородавчатого, жестера слабительного и бузины красной характеризуется постепенным увеличением и медленным спадом численности, при сохранении небольшой плотности. Значение ИЖС сохраняется стабильным до отмирания у бересклета, постепенно снижается у жестера и возрастает у бузины. Для популяций калины красной и жимолости татарской характерны резкие изменения значения ИЖС и плотности, не имеющие определенной закономерности.

Состояние ценопопуляции клена татарского на протяжении длительного времени остается стабильным, ее плотность начинает увеличиваться только после 30 лет. Для популяции черемухи обыкновенной характерно интенсивное развитие в сочетании с довольно стабильным жизненньм состоянием.

Учет показателей роста наиболее полно раскрывает морфогенез особи как процесс становления ее формы, ее морфологический статус на любой момент времени и положение в ценопопуляции (Злобин, 1989).

Как видно из таблицы 2 наиболее велики коэффициенты корреляции между высотой и диаметром ствола растений. Высока также корреляция между возрастом и диаметром ствола. Несколько ниже корреляционная связь между высотой ствола и возрастом растений. Довольно высока взаимосвязь диаметра кроны и диаметра ствола, определенная для высокорослых кустарников и низкоствольных деревьев.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между показателями, характеризующими рост

и развитие деревьев и кустарников

Виды деревьев и кустарников Коэффициенты корреляции

Высота ствола-возраст Диаметр ствола -возраст Диаметр кроны -диаметр ствола Диаметр ствола -высота ствола

Amygdalus папа 0.73 0.89

Cerasus fruticosa 0.87 0.65

Prunus spinosa 0.81 0.90 0.89 0.94

Rhamnus cathartica 0.84 0.91 0.66 0.94

Padus avium 0.90 0.86 0.80 0.93

Acer tataricum 0.74 0.93 0.93 0.87

Для роста и развития всех изученных видов характерны общие черты (табл. 3). В молодости происходит быстрый рост в высоту. В среднем возрасте наблюдаются наибольшие темпы развития кроны. Для более зрелого возраста характерны замедление роста в высоту и начало отмирания кроны. Однако наблюдаются и существенные различия для отдельных групп видов.

Низкорослые кустарники (вишня степная и особенно миндаль низкий) характеризуются очень непродолжительным периодом роста в высоту, что в сочетании с низкой теневыносливостью определяет быстрое угасание популяций этих видов по мере развития более долговечных деревьев и кустарников. В тоже время быстрое развитие в раннем возрасте позволяет этим видам занимать доминирующее положение на первой стадии сукцессии.

Терн в возрасте до пяти лет отстает в развитии от низкорослых кустарников. Однако уже в период 6-10 лет превосходит их по высоте, к тому же он сохраняет способность к росту в высоту в течение довольно длительного времени. Развитие кроны терна в этом возрасте также происходит быстрыми темпами. Эти особенности в сочетании с высокой вегетативной подвижностью позволяют терну быстро захватывать и довольно долго удерживать доминирующее положение в сообществах.

Развитие жестера по всем параметрам происходит довольно медленно, к тому же он практически неподвижен вегетативно. Однако способность к росту в высоту и развитию вегетативных органов сохраняется в течение длительного времени, что в сочетании с довольно значительной теневыносливостью, позволяет его популяции развиваться после отмирания не только низкорослых кустарников, но и терна.

Черемуха и клен татарский в возрасте до пяти лет по всем параметрам роста отстают от кустарников. Позже происходит резкое увеличение темпов роста в высоту и к десяти годам они значительно превосходят по высоте все кустарники. Интенсивный рост деревьев в высоту продолжается довольно долго (до 31-35 лет). Темпы развития кроны средние, однако они сохраняются практически неизменными в течение длительного периода. При этом интенсивное развитие кроны клена татарского начинается несколько позже, чем у черемухи.

Таблица 3

Морфометрические показатели особей*

Вид Воз| эаст растений, годы

5 10 15 20 25 30 35 40

Acer tataricum 05 0.1 33 0.4 5.0 0.6 6Х) 1.1 Ш 1.5 L2 2.0 8.4 2.8 М 3.5

Amygdalus папа L4 0.2 L5 0.2 - - - - - -

Cerasus fruticosa 1.3 0.2 1.7 0.4 L9 0.5 22 0.5 2.3 0.5 - - -

Padus avium м 0.1 2.8 0.5 M 1.0 62 1.3 7.3 1.8 8.2 2.3 9.0 2.5 9Л 2.8

Prunus spinosa 07 0.1 1.9 0.6 2,5 1.1 10 1.5 М 2.0 Ш 2.5 - -

Rhamnus cathartica 0.8 0.1 1.8 0.4 2Л 1.0 2jS 1.1 Ш 1.3 3.5 1.1 3.7 1.1 3,9 1.1

£--------------У

*числитель - высота ствола, м; знаменатель - площадь кроны м

5. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНДРОЦЕНОЗОВ С УЧАСТИЕМ ЧЕРЕМУХИ Видовой состав дендроценозов в значительной степени определяется способами распространения семян. Большинство видов деревьев и кустарников (15 видов), представленных на пробных площадях - зоохоры, причем 12 из них являются эндозоохорами. Три вида - миндаль низкий, бересклет бородавчатый и ракитник русский относятся к синзоохорам. Анемохорами являются четыре вида - осина, клены остролистный и татарский, а также вяз гладкий.

Преобладание эндозоохорных видов (терн, вишня степная, жестер, черемуха) явно выражено как по встречаемости, так и по доле участия видов в составе (табл. 4). Значительно меньше распространены синзоохоры. Из анемо-хорных видов довольно широко распространен только клен татарский.

Таблица 4

Встречаемость и способы распространения деревьев и кустарников на

трансектах пробной площади

Способ распространения Встречаемость, % от количества площадок Участие видов в сообществах, % от суммы площадей крон

Эндозоохоры 99.4 86.65

Синзоохоры 57.3 8.62

Анемохоры 24.9 4.73

Для сукцессионного ряда на основании описаний пробных площадей рассчитаны проценты участия видов деревьев и кустарников в составе сообществ на разных стадиях сукцессии. Выявлены закономерности изменения доли каждого вида (У) в зависимости от времени, прошедшего с начала сукцессии (х -номер стадии). Зависимости были аппроксимированы кривыми (^-коэффициент аппроксимации), каждая из которых описана определенной функцией (табл. 5).

Таблица 5

Уравнения, описывающие динамику участия видов в сообществах в ходе

сукцессии

Вид Уравнение r2 Стадии сукцессии Годы

Acer tataricum У=0.007еи 5,5,1 0.91 2-8 10-40

Amygdalus nana У—0.49xz+2.93x-2.56 0.76 2-5 10-25

Cerasus frutxeosa y=32.3x"J 3 0.79 1-5 5-25

Euonymus verrucosa У=0.05еи 'x 0.80 4-7 20-35

Padus avium y=03Sxib 0.95 1-8 5-40

Prunus spinosa У=-8.90х"+56.37х-5.53 0.88 1-6 5-30

Rhamnus cathartica У=-0.97x'!+ 10.21 х-13.76 0.58 2-8 10-40

Rosa majalis y=6.81e'U45x 0.75 1-5 5-25

Sambucus racemosa У=-0.04x^+0.57x-0.86 0.58 4-8 20-40

Viburnum opulus У=-0.09х"+0.87х-1.21 0.53 3-7 15-35

В составе сообществ с участием черемухи отмечены семь видов деревьев и 11 видов кустарников. Как видно из таблицы 6, количество видов возрастает по мере увеличения возраста сообществ, достигая максимума к 20-25 годам. Уменьшение количества видов к 30 годам объясняется выпадением из состава светолюбивых степных кустарников: миндаля, вишни, шиповника. К сорока годам под пологом черемухи остается только небольшое количество теневыносливых видов.

В процессе своего развития древесно-кустарниковые ценозы последовательно проходят ряд стадий, при смене которых изменяются состав и строение сообществ. На первой стадии сукцессии доминирует вишня степная, затем господство переходит к терну. Доминирование терна сохраняется довольно долго. Сообщества средних стадий сукцессии можно охарактеризовать как полидоминантные. В более поздний период доминантом становится черемуха.

Таблица 6

Изменение видового состава дендроценозов в ходе сукцессии, % от суммы

площадей проекций крон

Вид В ременной промежуток от начала сукцессии, годы

5 10 15 20 25 30 35 40

Acer platanoides - - - 0.1 0.1 - -

Acer tataricum - 0.2 0.1 0.5 0.2 1.4 5.6 26.1

Amygdalus nana - 0.9 2.6 0.9 0.1 - - -

Berberís vulgaris - - - 0.1 0.1 - 0.1 0.1

Cerasus fruticosa 63.4 0.7 0.8 1.4 0.1 - - -

Crataegus sanguínea - - - 0.1 - - -

Euonymus verrucosa 0.1 - - 0.4 1.9 10.6 2.8 -

Lonicera latarica - - - 0.2 0.1 0.5 0.3 -

Malus praecox - 2.0 - - 2.3 0.1 0.6 0.1

Padus avium 0.5 1.0 13.1 12.8 27.2 44.6 79.1 71.0

Populus trémula - - - 0.1 1.0 - - -

Prunus spmosa 33 88.9 79.7 74.6 46.7 17.9 - -

Rhammis cathartica - 1.0 2.0 7.3 16.0 21.5 9.5 1.9

Rosa majahs 3.0 5.3 1.6 0.8 0.8 - - -

Sambucus racemosa - - - 0.3 1.2 1.8 0.9 0.7

Sorbus aucuparia - - - - 0,5 0.1 0.3 0.1

Ulmus laevis - - - 0.1 - - - -

Viburmim opulus - - 0.1 0.4 1.7 1.4 0.8 -

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

Количество видов 5 8 8 15 16 11 10 7

По мере развития древесно-кустарниковой синузии вследствие различной скорости роста и развития видов деревьев и кустарников одноярусные ценозы сменяются двух- и трехъярусными (табл. 7). В дальнейшем происходит упрощение структуры сообществ вследствие отмирания популяций кустарников нижних ярусов. Наибольшим видовым разнообразием и развитой структурой характеризуются дендроценозы в период от 16 до 30 лет.

Таблица 7

Динамика вертикальной структуры фитоценозов с участием черемухи

Возраст сукцессии, лет № Видовой состав по Сумма площадей проек- Средняя высота

яруса ярусам,* % ций крон яруса, м2/га яруса, м

1 90Т ЮШп 1500 1.7

1-5 2 ЮОВк ед.Чр 2620 0.7

Всего 4120

6-10 1 91Т 5Шп 1Чр 1Жс 1Мд 1Вк 25230 2.0

Всего 25230

1 85Чр 15Жс ед. Клт 2400 5.0

11-15 2 100Т 13660 2.2

3 40Мд 25Шп 20Чр 15Вк 1060 1.0

Всего 17120

1 604p 35Жс 2Югг 2Кал 1Брк 5150 5.5

16-20 2 100Т 18520 2.5

3 35Вк 25Мд 20Шп 20Чр 1000 1.5

Всего 24670

1 ЮОЧр ед. Клт 3430 8.5

21-25 2 65Жс 25Чр 5Кал 5Бз 4130 4.5

3 93Т ЗБрк 2Шп 2Чр 8030 2.7

Всего 15590

1 97Чр ЗКлт 5800 9.5

26-30 2 55Жс ЗОБрк ЮЧр 5Кал 5390 4.5

3 85Т ЮБз ЗЖм 2Чр 2900 3.0

Всего 14090

1 93Чр 7Клт 8900 10.0

31-35 2 70Жс 25Чр 5Кал 1500 5.0

3 70Брк 25Бз 5Жм 470 3.0

Всего 10870

1 75Чр 25Клт 9500 10.0

36-40 2 ЮОЖс 180 6.0

3 ЮОБз 70 2.0

Всего 9750

* Чр- Padus avium; Клт- Acer tataricum; Кал- Viburnum opulus; T- Prunus spinosa; Же- Rhamnus cathartica\ Бз- Sambucus racemosa\ Брк- Euonymus verrucosa; Жм- Lonicera tatarica; Шп- Rosa majalis; Вк- Cerasus frulicosa; Мд- Amygdalus nana.

Результаты анализа развития дендроценозов позволяют разделить сук-цессионный ряд на три периода:

1. (до 20 лет) - господство кустарников. Можно выделить две хорошо различимые фазы. Первая фаза (до 5 лет) - доминирование вишни степной. Вторая фаза (6-20 лет) - преобладание терна.

2. (21-30 лет) - переходный. Доли участия в составе деревьев и кустарников примерно одинаковы, доминирование отдельных видов явно не выражено. В течение периода происходит смена кустарников низкоствольными деревьями.

3. (31-40 лет) - доминирование низкоствольных деревьев (черемухи с примесью клена татарского).

6. ДИНАМИКА БИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕНДРОЦЕНОЗОВ

Анализ динамики состава дендроценозов показывает, что в ходе сукцессии спектр жизненных форм деревьев и кустарников изменяется (табл. 8). На ранних стадиях сукцессии преобладают аэроксильные кустарники, с небольшой примесью геоксильных. Позже геоксильные кустарники выпадают из состава, а аэроксильные приобретают древовидную форму. Возрастает роль многоствольных деревьев (черемуха и клен татарский), которые в процессе онтогенеза приобретают одноствольную форму. На поздних стадиях сукцессии отмечено появление деревьев лесного и плодового типов (вяз, клен остролистный, осина, яблоня, рябина), хотя их участие и незначительно.

Таблица 8

Изменение спектра жизненных форм деревьев и кустарников в ходе сукцессии,

% от суммы площадей проекций крон

Жизненная форма Стадии сукцессии, годы

1-5 6-10 11-15 16-20 21-25 26-30 31-35 36-40

Кустарники аэроксильные 96.5 90.6 82.6 84.7 67.7 53.7 14.3 2.6

Кустарники геоксильные 3.0 6.2 4.2 1.8 1.0 - 0.1 0.1

Итого кустарников 99.5 96.8 86.8 86.5 68.7 53.7 14.4 2.7

Деревья кустовидные 0.50 1.2 13.2 13.3 27.4 46.0 84.7 97.1

Деревья лесного типа - - - 0.2 1.1 0.1 - -

Деревья плодового типа - 2.0 - - 2.8 0.2 0.9 0.2

Итого деревьев 0.50 3.2 13.2 13.5 31.3 46.3 85.6 97.3

Всего 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0

Анализ динамики обобщенных спектров ценоморф (табл. 9) выявил четкое преобладание процесса сильватизации в ходе сукцессии. Начальные этапы полного доминирования степных видов (терн, вишня степная, миндаль) сменя-

ются к 30 годам абсолютным преобладанием лесных (черемуха, клен татарский, жестер). Средний балл светового режима в ходе сукцессии изменяется от 2.7 до 4.9. При этом до 30 лет сохраняется режим полуоткрытых пространств (3-4 балла), который позже сменяется режимом светлых лесов (5 баллов).

Таблица 9

Динамика спектра ценоморф в ходе сукцессии, % от общего проективного

покрытия

Ценоморфы* Стадии сукцессии, годы

1-5 6-10 11-15 16-20 21-25 26-30 31-35 36-40

80 3.6 9.5 16.9 23.1 53.1 82.1 100.0 100.0

96.4 90.5 83.1 76.9 46.9 17.9 - -

Итого 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0

Ср. балл светового режима 2.7 3.1 3.2 3.3 3.6 4.1 4.5 4.9

- степные, 811 -лесные

Анализ обобщенных спектров гигроморф, построенных для различных стадий сукцессии выявил наличие явно выраженного процесса мезофилизации (табл. 10).

Таблица 10

Динамика спектра гигроморф в ходе сукцессии, % от общего проективного

покрытия

Гигроморфы* Стадии сукцессии, годы

1-5 6-10 11-15 16-20 21-25 26-30 31-35 36-40

Кэ - 0.9 2.6 0.9 0.1 - - -

\lsKs 96.4 90.6 82.5 83.6 64.0 41.2 10.4 2.6

КбМЭ - 0.2 0.1 0.7 0.3 1.4 5.7 26.2

Мв 3.1 7.3 1.7 1.8 6.9 12.7 4.5 0.1

\lsHgr - - - 0.2 1.5 0.1 0.3 0.1

Н^ 0.5 1.0 13.1 12.8 27.2 44.6 79.1 71.0

Итого 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0

Ср. балл увлажнения почв 9.3 8.8 9.4 9.5 10.1 12.1 14.1 14.1

♦КБ-ксерофиты, МзКБ-мезоксерофиты, КвМв-ксеромезофиты, Мя-мезофиты, Н^МБ-гигромезофиты, Мг^г-мезогигрофиты, Н§г-гигрофиты.

Полное господство мезоксерофитов, характерное для начальных стадий сукцессии, постепенно сменяется преобладанием ксеромезофитов и гигрофи-

тов. Средний балл увлажнения почв в ходе сукцессии изменяется от 9.3 до 14.1. При этом до 20 лет он остается практически стабильным и соответствует луго-во-степному режиму. Показатель увлажнения возрастает в период 20-30 лет, режим изменяется на сухолесолуговой. К 35 годам средний балл увлажнения резко возрастает, устанавливается влажно-лесолуговой режим.

Как видно из табл. 11 в составе сообществ преобладают виды с высокими и средними требованиями к плодородию почвы. Доля олиготрофов в целом очень невелика. Однако можно заметить, что в ходе сукцессии спектр трофо-морф древесно-кустарниковой синузии значительно изменяется. Преобладание мегатрофов в начальной стадии, довольно быстро сменяется доминированием мезотрофов.

Таблица 11

Динамика спектра трофоморф в ходе сукцессии, % от общего __проективного покрытия_

Трофоморфы* Стадии сукцессии, годы

1-5 6-10 11-15 16-20 21-25 26-30 31-35 36-40

08Тг - - - 0.3 1.2 1.8 0.9 0.7

МвТг 36.6 96.3 97.1 90.4 78.6 75.1 88.2 97.3

\lgTr 63.4 3.7 2.9 9.3 20.2 23.1 10.9 2.0

Итого 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0

Ср. балл солевого режима 7.3 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 7.1

Ср. балл кислотного режима 8.6 7.1 7.2 7.3 7.7 8.1 8.1 7.7

*0§Тг -олиготрофы, МяТг-мезотрофы, 1У^Тг-мегатрофы.

Средний балл солевого режима почв в ходе сукцессии остается практически стабильным и соответствует режиму довольно богатых почв. Средний балл кислотного режима почв несколько снижается, при этом режим нейтральных почв сменяется режимом слабокислых почв, что говорит о незначительном выщелачивании.

Результаты анализа спектров экоморф и биоморф показывают, что изменение спектров эколого-ценотических групп и жизненных форм в сукцессион-ном ряду развития древесно-кустарниковых сообществ происходит синхронно.

ВЫВОДЫ

1. По мере развития древесно-кустарниковой синузии происходит обогащение видового состава сообществ (до 25 лет) и формируются двух- и трехъярусные дендроценозы. В дальнейшем (стадии свыше 30 лет) происходит упрощение структуры ценозов вследствие отмирания популяций кустарников нижних ярусов. Количество видов уменьшается. На первой стадии сукцессии (до 5 лет) доминирует вишня степная, затем господство переходит к терну (6-20 лет). Сообщества средних стадий (21-30 лет) можно охарактеризовать как полидоминантные. В более поздний период доминантом становится черемуха.

2. На ранних стадиях сукцессии (до 20 лет) преобладают аэроксильные кустарники (86.5%) с небольшой примесью геоксильных. Позже геоксильные кустарники выпадают из состава, а аэроксильные приобретают древовидную форму. Возрастает роль многоствольных деревьев (до 97.1%), которые в процессе онтогенеза приобретают одноствольную форму. На поздних стадиях сукцессии (старше 15 лет) отмечено появление деревьев лесного и плодового типов, хотя их участие и незначительно (до 2.8%).

3. Начальные этапы полного доминирования степных видов (96.4%) сменяются к 30 годам абсолютным преобладанием лесных (82.1%). Средний балл светового режима изменяется от 2.7 до 4.9. Полное господство мезоксерофитов (96.4%), характерное для начальных стадий сукцессии, постепенно сменяется преобладанием ксеромезофитов и гигрофитов (97.4%). Средний балл увлажнения почв изменяется от 9.3 до 14.1. Преобладание мегатрофов (63.4%) в начальной стадии (до 5лет), довольно быстро сменяется доминированием мезотрофов (96.3%). Средний балл солевого режима почв остается практически стабильным и соответствует режиму довольно богатых почв (7.3-7.1). Средний балл кислотного режима почв несколько снижается (от 8.6 до 7.7), что говорит о незначительном выщелачивании.

4. Большинство видов деревьев и кустарников (15 видов), представленных на пробных площадях - зоохоры, причем 12 из них являются эндозоохо-рами. Три вида - синзоохоры, анемохорами являются четыре вида. Преобладание эндозоохорных видов явно выражено как по встречаемости (99.4%), так и по доле участия видов в составе (86,7%). Значительно меньше распространены синзоохоры (57.3% и 8.6%) и анемохоры (24.9% и 4.7%).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Кудрявцев А.Ю. Физико-географические условия заповедника «Приволжская лесостепь» // Труды ГПЗ «Приволжская лесостепь». Вып. 1. — Пенза, 1999.-С. 12-13.

2. Кудрявцев А.Ю. Леса заповедника «Приволжская лесостепь» // Труды ГПЗ «Приволжская лесостепь». Вып. 1. - Пенза, 1999. - С. 17-24.

3. Кудрявцев А.Ю. Изучение древесно-кустарниковой растительности экотонных сообществ «Островцовской лесостепи» // Труды ассоциации ООПТ Центрального Черноземья России. Вып. 1. - Тула, 2000. - С. 111-113.

4. Кудрявцев А.Ю. Общая характеристика растительности «Островцовской лесостепи» // Материалы науч.-практ. конф. «Роль ООПТ в сохранении биоразнообразия». - Чебоксары - Казань, 2000.- С. 138-141.

5. Кудрявцев А.Ю. Характеристика древесно-кустарниковой растительности лесоопушечного комплекса участка «Островцовская лесостепь» // Материалы науч. конф. «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» - Саратов, 2000. - С. 91-93.

6. Кудрявцев А.Ю. Формирование лесоопушечного комплекса "Островцовской лесостепи" // Материалы II международного симпозиума «Степи северной Евразии». - Оренбург, 2000. - С. 201-202.

7. Добролюбов А.Н., Кудрявцев А.Ю., Лебяжинская И.П. Природные комплексы и биотическое разнообразие заповедника "Приволжская лесостепь" // Биологическое разнообразие заповедных территорий: оценка, охрана, мониторинг. - Самара: Изд-во РАН, 2000. - С. 93-111.

8. Кудрявцев А.Ю. Общие тенденции динамики растительности лесостепного комплекса Приволжской возвышенности в условиях абсолютно заповедного режима // Материалы науч.-практ. конф. «Изучение и охрана природы лесостепи». - Тула, 2002. - С. 33-36.

9. Добролюбова Т.В., Добролюбов А.Н., Кудрявцев А.Ю., Лебяжинская И.П. ГПЗ «Приволжская лесостепь». - Пенза, Изд-во ЦНТИ, 2002. -91 с.

10. Кудрявцев А.Ю. Восстановительная динамика древесно-кустарниковой синузии лесостепного комплекса // Материалы 1П международного симпозиума «Степи северной Евразии». - Оренбург, 2003. - С. 294-297.

11. Кудрявцев А.Ю. Динамика видового состава дендроценозов «Островцовской лесостепи» в сукцессионном ряду формирования черемушников // Материалы науч. конф. «Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий». - Пенза, 2003. - С. 113-116.

Подписано в печать 14.08.2003. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 14/08

Отпечатано с оригинал-макета в Частной типографии Тугушева С.Ю. 440600, г. Пенза, ул. Московская,74, ком. 220, тел.: 56-37-16.

ЦЗ 1 8 4