Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка племенных качеств хряков-производителей при чистопородном разведении и скрещивании
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка племенных качеств хряков-производителей при чистопородном разведении и скрещивании"

.г. < ^ '

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи УДК 636.4.082.232

МИЛЮТКИНА Ольга Викторовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И СКРЕЩИВАНИИ

06.02.01 — РАЗВЕДЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 1989 г.

• ?

1 '

Работа выполнена в отделе технологии производства свинины Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук

А. И. ФИЛАТОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Б. В. БАНЬКОВСКИй

кандидат сельскохозяйственных наук Л. В. ТИМОФЕЕВ

Ведущее учреждение — ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства Лесостепи и Полесья УССР

.Защита диссертации состоится —» ¿УО9 .т.

в—IУ час. на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, п. Дубровины, Подольского района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «<5 ¿)0\

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук

А. И. ФИЛАТОВ

кткшй

тдвл х артацйя

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теш. Условия промышленного производст-1а свшшш предъявляют определенные требования к животным и, ¡ледовательно, к системам.племенной работы в целом, начиная 1Т селекционного процесса создания генетически совершенного итериала в племзаводах и кончая реализацией хозяйственно цен-га качеств племенных животных в товарных хозяйствах.

Использот ание лучших по качеству потомства хряков позво-иет уменьшить затраты корма на I кг прироста живой массы при >ткорме свиней в товарном свиноводстве не менее чем на ),2 корм, ед., сократить сроки откорма в среднем на 10-20 дней, [то способствует увеличению производства свинины за единицу фемени без дополнительных помещений на 5-10$ (Боркум В.З., !982 и др.).

Исходя из того, что в настоящее время оценка и отбор хря-сов-производителей проводится по качеству чистопородного потомства, а реализация их генетического потенциала осуществлялся в товарном производстве при скрещивании и гибридизации, фавомерна постановка вопроса об использовании в качестве критерия, оценки таких хряков продуктивность их помесного потом->тва. Однако вопрос о степени соответствия оценок одних и тех се производителей на чистопородном и помесном потомстве не гзучен и в условиях широкого распространения промышленного жрещивания является весьма важным в теоретическом и практи-шском аспекте.

Таким образом, актуальность работы состоит в повышении эффективности промышленного скрещивания путем использования шстопородных хряков, оцененных по качеству, помесного потомст-за.

• 1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить степень соответствия оценок племенных качеств одних и тех же хряков-производителей методом контрольного откорма при чистопородном разведении и скрещивании и определить возможность palmero прогнозирования племенной и хозяйственной ценности цроверяе-шх хряков.

Задачи исследований:

- изучить 'зависимость степени точности оценки хряков-производителей по мясным и откормочным качествам от числа помесных потомков на контрольном откорме;

- провести сравнительную оценку одних и тех же хряков-производателей по качеству помесного и чистопородного потомства;

- определить влияние генотипа хряков, методов разведения и их взаимодействия на изменчивость признаков свиней;

- изучить возможность раннего прогнозирования пламенной к хозяйственной ценности проверяемых хряков по массе гнезда в двухмесячном возрасте.

1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена сравнительная оценка одних и тех же хряков-производителей по качеству их чистопородного и помесного потомства, а также изучена возможность -раннего прогнозирования племенной и хозяйственной ценности проверяемых хряков.

1.4. Практическая значимость работы. Установлена необходимость оценки хряков-производителей для целей скрещивания по качеству помесных потомков на контрольном откорме. Показана целесообразность использования для ранней оценки проверяемых хряков в товарном хозяйстве средней массы помесного .'гнезда в двухмесячном возрасте.

1.5. Апробация паботы. Основные положения диссертации долоевны:

- на 41-й научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов ВШа (1988 г.);

- на научной конференции отдела технологии производства свинины (1989 г.);

- на производственном совещании специалистов и ра ботпиков экспериментального хозяйства ЕИЖа (1989 г.).

1.6. Объём работы.. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, в том числе 6 приложений, 4 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и предложений, списка литературы, включающего 198ваименований, из которых 46 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в экспериментальном хозяйстве ВИ1а "Клё-ново-Чегодаево" Подольского района и на Центральной -контрольно-испытательной станции по свиноводству при госшгемзаводе "Заря Коммунизма" Домодедовского района Московской области в период 1986-1988 гг.

Опыт был заложен по следующей схеме (табл. I) и проведен за два последовательных периода контрольного откорма (за два смежных тура): в первом туре осуществлялась оценка хряков-производителей по качеству помесного, во втором - чистопородного потомства.

Животные для эксперимента были завезены из ведущих гос-племзаводов в хозяйство "Кпеново-Чегодаево'" в возрасте 4-6 месяцев.

Схема опыта

Таблица I

Тур контрольного откорма Хряки Свиноматки Количество оцененных потомков

п порода п порода

I II 8 8 Крупная белая Крупная белая 24 22 Ландрас Крупная белая 117 96

На первом этапе работы спаривание хряков крупной белой породы и свинок породы лавдр&с осуществлялось по достижении ими случного возраста 10-11 месяцев при живой массе 120-130 кг. На втором этапе теш же хряками в возрасте 16-17 месяцев покрывали свиноматок крупной белой породы. За кавдым хряком закрепляли пс три матки, подобранные по принципу аналогов по возрасту и живой массе методом случайной выборки. Кормление свиней проводили в соответствии с нормами ВИЖа. Полученное помесное и чистопородное- потомство выращивалось до 2,5-3 месячного возраста в услови ях технологии,принятой в хозяйстве (отъем поросят в 45 дней), после чего было отправлено на Центральную контрольно-испытательную станцию для оценки мясных и откормочных качеств.

Контрольный откорм с 30 до 100 кг проводился в соответствии с методикой МСХ СССР (1976 г.) при индивидуальном содержании подсвинков на стандартном комбикорме рецепта К-55-25 с добавлением 0,15 сухого обрата на голову в сутки.

Для изучения зависимости результатов оценки хряков по откормочным и мясным качествам от числа помесных потомков на контрольный откорм ставили всё со-фанившееся от каждого хряка I трех свиноматок потомство (всего 117 голов). Чистопородных поросят для оценки хряка отбирали по 4 головы из гнезда (2 боровг

и 2 свинки) со средней живой массой (в соответствии с методикой МСХ СССР). Всего было откормлено 96 подсвинков.

Для характеристики мясных качеств проводился контрольный убой всех откормленных помесных и чистопородных потомков . при достижении ими живой масси 100 кг. Цри этом учитывали следувдие показатели: массу парной туши; длину полутуши; толщину шпика на холке, над 6-7 трудными позвонками, на пояснице и крестце; площадь "мышечного глазка"; массу окорока. Оценку каждого хряка по мясности туш осуществляли на основе обвалки окороков шести отобранных методом случайной выборки потомков в каждом туре откорма.

Исследование химических и физических свойств мяса, взятого из длинейшей мышцы спины в области 9-12 грудных позвонков после 24 часового охлаждения туш, проводилось в соответствии с "Методикой оценки качества продуктов убоя усвиней" (Харьков, 1977 г.). Экспериментальные данные обработаны биометрически.

Сравнительную оценку хряков при разных' методах разведения проводили на основе анализа их рангового распределения. Степень совпадаемости устанавливали по коэффициентам корреляции рангов Спирмена (/£"). Для определения доли влияния генотипа хряков, метода разведения и их взаимодействий использовали метод дисперсионного анализа по Блохинскому H.A. (1969 г.).

Достоверность полученных величин и различий между хряками определяли с помощью критериев Стьвдента и Фишера при трех уровнях значимости "Р" (0,05; 0,01; 0,01).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зависимость степени точности опенки хряков-производителей от числа помесных потомков на контрольном откорме

Степень точности оценки хряков-производателей по откормоч-

гам и мясным качествам устанавливали путем сравнения средних показателей'цродуктивности 12 потомков с такими же показателями всех потомков из трех гнёзд (табл. 2).

Различия между средними величинами основных откормочных и мясных признаков у подсвинков одних и тех se отцов не достигли достоверного уровня (Р> 0,05) и в среднем не превышали 3%. Вследствие этого совпадаемость'оценок производителей была высокой: коэффициент корреляции между средними величинами двух выборок потомков в зависимости от признака варьировал от 0,64 до 0,93. При этом в двух случаях (по затратам корда и длине туш) коэффициенты были недостоверными (Р >- 0,05), а в остальных - высокодостоверныма (Р < 0,001).

Классный состав хряков практически не менялся с уменьшением числа потомков на откорме. Из .восьми хряков только один при оценке по 12 потомкам имел выше класс, чем при оценке по максимальному числу (17-27) потомков из трёх гнёзд. Следовательно, оценку хряков цри скрещивании можно проводить по качеству двенадцати потомков из трёх гнёзд.

3.2. Опенка хряков-производителей по откормочным . качествам чистопородного и помесного потомства

Сравнение проводилось по данным продуктивности двенадцати помесных и двенадцати чистопородных потомков. Откормочные качества животных представлены в таблице 3.

По возрасту достижения 100 кг достоверную разницу со средней по группе имели помесные потомки хряков 58409 (7 дней, Р< 0,05), 58259 (15 дней, 0,001) и 58721 (II дней, Р ■< 0,05) и чистопородные потомки хряка - 58573 (12 дней, Р<0,01).

Подсвинки отмеченных хряков, за исключением хряка 58409,

Таблица 2

Показатели продуктивности всех и 12-ти потомков хряков из трёх гнёзд.

Номер хряка

К-

Возраст достижения 100 кг, дней

Затраты корма на I кг прироста, к.е.

Длина туш, см

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм

58409 23 12 186*4,1 181*2,4' 4,02-0,13 4,07*0,16 97*0,6 97*0,7 28*1,3 27*1,5

58347 25 12 185*3,4 185*4,4 3,93*0,06 3,84*0,09 96*0,5 97*0,7 32*1,1 32*1,0

58259 18 12 202*3,7 203*4,0 3,94*0,12 3,84*0,16 96*0,5 96*0,7 29*1,7 27*2,1

58389 22 12 198*5,1 190*2,6 3,92*0,14 3,78*0,10 97*0,6 96*0,8 32*1,5 32*2,5

58573 27 12 193*3,1 193*4,3 3,73*0,09 3,76*0,14 97*0,5 98*0,8 27*1,4 27*2,2

58721 19 12 186*5,1 177*5,3 3,86*0,15 3,71-0,19 96*0,6 .97-0,8 29*1,7 30*2,1

58253 18 12 189*4,7 189*5,7 3,66*0,10 3,76*0,13 95*1,2 94*1,5 25*1,8 25*2,2

58463 25 12 191*3,2 189*4,9 4,05*0,13 3,86*0,09 96*0,7 97*0,7 26*1,2 27*1,7

Коэффициент корреляции 0,87±0,20щс 0,64*0,31 0,68* 0,30 О.ЭЗ^ОДб300'

I

«з I

хх) Р-; 0,01; ххх) Р< 0,001

Таблица 3

Откормочные качества помесного (п = 12) и чистопородного (п = 12) потомства оцениваемых хряков

Возраст достижения Среднесуточный Затраты корма на I кг

100 кг, дн. прирост, г прироста, к.е.

помесное чистопородное помесное чистопородное помесное чистопородное

58409 181*2,4х 215*4,8 687*18,0 552*22,3 4,07*0,16 3,88*0,13

58347 185*4,4 212*5", 2 688*27,0 655*15, б300' 3,84*0,09 3,86*0,13

58259 20з*4,0ххх 213*4,0 619*21,4х 613*18,3 3,84*0,16 3,84*0,08

58389 190*2,6 211-5,5 652*18,8 558*19,3 3,78*0,10 4,04*0,16

58573 193*4,3 202*з,1хх 660*20,5 626*16,5х 3,76*0,14 3,99*0,20

58721 177*5,3х 215*5,0 725*25,Iх 566*21,1 3,71*0,19 3,90*0,14

58253 189*5,7 223*7,8 661*26,9 544*29,1 3,76*0,13 3,94*0,12

58463 189-4,9 218*7,3 658*28,0 567*29,0 3,86*0,09 3,87*0,13

В среднем 188*1,5 214*1,9 669*8,2 585*7,6 3,83*0,05 3,92*0,05

По сравнению со средней разница достоверна: х)Р-^0,05; Р0,01; ^5 Р-с 0,001

;акже отличались и по среднесуточному приросту. Разница против ¡редней по груше хряков составила у них 7,5; 8,4 и 7 ? (при ? 0,05) соответственно. Проявил себя как улучшатель по данному, признаку хряк 58347, чистопородные потомки которого отклоня-шсь от средней величины признака по группе хряков на 12% (Р-с 0,001), хотя его помесное потомство имело различия по среднесуточному приросту только в 3$.

Не выявлено существенных различий между подсвинками по затратам корма на I кг прироста. Изменчивость откормочных признаков наход лась примерно на одном, уровне ( Су колебался по признакам в пределах 5-1825 независимо от метода разведения).

Таким-образом, оценка хряков по откормочным качествам помесного потомства не совпадает с их оценкой на чистопородном потомстве.

3.3. Оценка хряков по мясным качествам чистопородного и помесного потомства

По. мясным качествам чистопородное и помесное потомство характеризовалось достаточно высоким уровнем продуктивности с несущественными различиями медду хряками (табл. 4). Различия коснулись только отдельных животных. Хряк 58409 имел повышенные показатели по длине туши при чистопородном разведении и по массе окорока при скрещивании. Разница со средней величиной признаков соответственно составила 3 см (Р< 0,01) и 5,3^ (Р< 0,05).

Кроме того, помесные потомки хряка 58573 и чистопородные потомки хряка 58721 имели по массе окорока достоверные отклонения от средней величины по группе на 4,4 0,01) и 2,8$ (Р-^0,05). По площади "мышечного глазка" и толщине шпика над 6-7 грудными позвонками при скрещивании и чистопородном разве-