Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность отбора на основе сравнительной оценки хряков заводских линий по продуктивности в условиях промышленной технологии производства свинины
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жвакина, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сравнительная оценка свиней крупной белой породы и ее производных.

1.2. Влияние отбора и подбора на рост, развитие и биологические особенности хряков.

1.3. Влияние отбора на качество спермы и оплодотворяющую способность хряков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи.

2.2. Материал и методика исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Биологические особенности хряков заводских линий крупной белой породы.

3.1.1. Показатели крови.

3.1.2. Характеристика хряков крупной белой породы.

3.2. Продуктивность хряков заводских линий при сочетании со свиноматками разных семейств.

3.3. Влияние генотипа отца и линейной принадлежности на рост и развитие хрячков.

3.4. Наследуемость хозяственно-полезных признаков у хряков крупной белой породы.:

3.5. Экономическоя эффективность использования хряков-производителей крупной белой породы в условиях промышленного комплекса.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6.Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность отбора на основе сравнительной оценки хряков заводских линий по продуктивности в условиях промышленной технологии производства свинины"

Актуальность темы. На сегодня нет более важной проблемы для России, как обеспечение ее народа животноводческой продукцией собственного производства. Важную роль в решении этой задачи должно сыграть свиноводство, как отрасль наиболее плодовитого и скороспелого животноводства. Производство свинины в России традиционно занимало второе место после говядины и составляло 33-35 % от общего поголовья производства мяса. Вследствие кризисного состояния в АПК поголовье свиней сократилось в хозяйствах всех категорий с 35,4 млн. гол. в 1991 г. до 17,3 млн. гол. в 1998 г. или на 51,1 % (Д.Левантин, А.Филатов, 1999).

В решении практических задач интенсификации свиноводства особое значение приобретают вопросы повышения продуктивности пород свиней, создания новых высококачественных линий, типов и пород, отвечающих современным требованиям и приспособленным к новым условиям ведения отрасли (И.П.Шейко, 1989, Ф.И.Почерняев, 1990, В.Никульников, 1999).

Современная технология производства продукции животноводства предъявляет повышенные требования к качеству животных. Поэтому большое значение имеет создание высокопродуктивных стад свиней, которые по комплексу селекционных признаков отвечают требованиям стандарта. Однако ряд ученых Д.Левантин, (1996); Б.Баньковский, (1996); Р.Файзумеин, (1996) считают, что необходимо рационально использовать и соблюдать традиционные хозяйственные и селекционные мероприятия для совершенствования и поддержания генетического потенциала продуктивности животных, увеличения их поголовья. Большое значение имеет отбор на основе оценки хряков-производителей с высокими хозяйственно-полезными и продуктивными качествами по происхождению и собственной продуктивности и представляющих племенную ценность лишь в 4 том случае, если они имеют высокие показатели по количеству и качеству выделяемой спермы и ее оплодотворяющей способности.

В повышении наследственного уровня продуктивности свиней, проявления генетического потенциала решающая роль принадлежит селекции при чистопородном разведении свиней, интенсивному отбору лучших хряков-производителей после оценки их наследственных качеств.

Вместе с тем, вопрос отбора хряков на основе оценки по воспроизводительным качествам с целью получения высококлассного здорового и конституционально-крепкого молодняка, приспособленного к интенсивному использованию в промышленных комплексах, был и остается мало решенным как в практическом, так и научном плане (С.П.Огонь, П.П.Остапчук, 1990).

Перед наукой и практикой ставятся задачи не только увеличения поголовья, но и быстрейшего совершенствования стад и пород животных.

Научная новизна. Впервые в условиях Волго-Вятского региона на промышленном комплексе проведено сравнительное изучение биологических и хозяйственно-полезных особенностей заводских линий хряков крупной белой породы установлено влияние родительских форм на рост, развитие, физиологическое состояние потомства и определена наследуемость основных признаков животных.

Практическая значимость. В результате проведенной работы была выделена группа молодых хряков в стаде с высокими показателями продуктивности, что позволило рекомендовать их для использования в селекционно-гибридном центре агрофирмы «Дороничи». Полученные данные использованы при составлении селекционного плана в хозяйстве. Внедрение и использование в широкое производство предложенных методов отбора хряков дало возможность повысить продуктивность свиней. 5

Положения, выносимые на защиту: Сравнительная оценка хряков заводских линий по биологическим и хозяйственно-полезным качествам.

Разработка и совершенствование методов отбора хряков на основе сравнительной оценки по продуктивности и выявление более эффективного использования их в условиях промышленного комплекса. 6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Жвакина, Вера Михайловна

5. Выводы

1. В результате проведенных исследований выявлены особенности хряков производителей разных линий по комплексу биологических признаков: рост и развитие, физиологическое состояние и качество спермы.

Физиологическое состояние животных характеризовали показателями крови, которые были в пределах нормы и составили: содержание общего белка - 7,98-8,65 г, кальция - 9,80-10,02 г, фосфора - 6,60-7,45 г, магния - 2,44-2,72 мг. Наибольшей устойчивостью к факторам внешней среды обладали хряки линий Самсона, Свата, Секрета. Показатели фагоцитарной активности были в пределах 0,51-0,59-0.54 ед.

2. Результаты комплексной оценки по росту и развитию позволили хряков-производителей всех линий отнести согласно стандарта к классу элита и выявить лучших. Живая масса хряков линии Секрета и Сталактита в 12 месяцев составила 220,0 и 210,0 кг, что на 20,8 и 10,8 кг больше, по сравнению со средними показателями всех линий. Хряки этих же линий в 12-и месячном возрасте имели наибольшую длину туловища, соответственно 164,3 см и 169,0 см.

3. Воспроизводительная способность хряков производителей была оценена по количеству и качеству спермы. Наибольший объем эякулята в этот период был у хряков линий Сталактита (300,00 мл), Секрета (233,90 мл) и Леопарда (217,80 мл). Хряки, принадлежащие к линиям Сталактита и Самсона

117 обладали более высокой концентрацией спермы (137,50 млн/мл и 135,00 млн/мл), однако выживаемость была низкой (66,0 - 73,7 ч). По этой причине хряки были выбракованы. Более высокая оплодотворяющая способность у хряков линий Смарагда - 90,6 %, Секрета - 86,7 % и Леопарда - 86,6 %.

4. На основании проведенных исследований выявили лучшие сочетания семейств свиноматок с отдельными линиями хряков, матери которых имели наибольшее многоплодие 12,0 - 13,0 поросят. При сочетании хряков линии Смарагда со свиноматками семейства Беатрисы многоплодие составило 12,7 голов, Смарагда и Волшебницы 15,0 голов, Сталактита и Фортуны - 12,0 голов, Секрета и Волшебницы - 11,4 голов, Самсона и Беатрисы - 11,0 голов, Драчуна и Рекламы - 11,5 голов.

5. Установлено влияние родительских форм на рост и развитие хрячков. Так в возрасте от 2 до 4 месяцев энергия роста животных зависела от линейной принадлежности. Так, хрячки линии Леопарда превосходили по среднесуточному приросту на 58,0 г сверстников линии Драчуна (Р>0,95).

За период выращивания хрячков от 2 до 8 месячного возраста наблюдался скачкообразный рост развития, однако среднесуточный прирост живой массы был почти на одном уровне и составил 538-555 г.

6. Проведенная сравнительная оценка животных разных линий по интенсивности роста показала, что в период до 8-ми месячного возраста живая масса у хрячков линии Самсона имела максимальное увеличение в 93,3 раза и минимальное у Секрета - в 88,4 раза.

Снижение индекса сбитости в 8 месяцев на 7,49 - 6,84 % по сравнению с возрастом в 6 месяцев подтвердило закономерное формирование статей у животных и указало на особенности развития хрячков унаследованных от родителей. Лучшими по развитию и росту были хрячки, полученные от отцов линий Драчуна, Секрета, Самсона, Смарагда и Леопарда.

7. Выявлена степень наследственного улучшения нового сыновьево поколения по сравнению с предыдущим.

118

Так, наибольшие коэффициенты наследуемости по объему эякулята имели хряки линий Драчуна, Самсона и Секрета (h2= 0,64-0,5-0,54); концентрации спермы - Драчуна, Самсона и Свата (h2= 0,88-0,82-0,92); выживаемости спермы линий Леопарда, Самсона, Свата и Секрета (h2=0,85-0,70-0,66-0,62). Наибольшую степень наследования по всем показателям имели хряки линий Драчуна, Самсона, Свата и Секрета. Линии Драчуна и Секрета являются наиболее многочисленными в стаде племфермы.

8. На основании анализа коэффициентов корреляции между объемом эякулята и концентрацией спермы установлена отрицательная связь. Наибольшая отрицательная связь между этими признаками была выявлена у хряков линий Самсона (г =-0,5 и -0,43); Драчуна (г = - 0,47 и - 0,20) и Свата (г = -0,41 и - 0,10). Лучшие показатели по корреляции получены у сыновей хряков линии смарагда (г=-0,07).

9.В результате сравнительной оценки по продуктивности заводских линий хряков крупной белой породы в условиях промышленного комплекса выявили улучшателей. Анализ селекционного эффекта показал, что необходимо племенную работу основывать на индивидуальном отборе и подборе хряков и маток, что позволит увеличить многоплодие в целом по стаду в расчете на одну свиноматку в год на 2,6 головы и получить прибыль в сумме 1978 рублей.

6. Предложения производству:

1. На селекционно-гибридных центрах широко использовать коэффициенты наследуемости и проводить отбор хряков по родословной, а так же выявлять корреляционную зависимость между признаками и проводить косвенный отбор высокопродуктивных родителей.

119

2. Рекомендуем агрофирме «Дороничи» использовать от каждой заводской линии хрячков, отобранных на основе анализа и сравнительной характеристики, высоких показателей продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность отбора на основе сравнительной оценки хряков заводских линий по продуктивности в условиях промышленной технологии производства свинины"

На правах.рукописи

ргь г

2 0 ъг

~ ■

Жвакина Вера Михайловна -

/

Эффективность отбора на основе сравнительной оценки хряков заводских линий по продуктивности в условиях промышленной технологии производства свинины.

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров - 2000

Диссертационная работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бабайлова Г.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Шмаков Ю.И.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дубовцева Л.А.

Ведущая организация: Комитет сельского хозяйства и продовольствия

администрации Кировской области

Защита состоится «7^»г. в Т^О часов на заседании диссертационного совета К. 120.50.03. по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Вятской государственной сельскохозяйственной академии, в аудитории Б-406. Адрес академии: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133.

С диссертаций .можно ознакомится в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « Л » /^«Я^^С^гООО г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, ..

доцент —' Мельникова А.А.

/7/5-ЗЫ 34,о

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. На сегодня нет более важной проблемы для России, как обеспечение ее народа животноводческой продукцией собственного производства. Важную роль в решении этой задачи должно сыграть свиноводство, как отрасль наиболее плодовитого и скороспелого животноводства. Производство свинины в России традиционно занимало второе место после говядины и составляло 33 - 35 % от общего производства мяса. Вследствие кризисного состояния в АПК поголовье свиней сократилось в хозяйствах всех категорий с 35,4 млн. гол. в 1991г. до 17,3 млн. гол. в 1998 г. или на 51,1 % (Д. Левантин, А. Филатов, 1999).

В решении практических задач интенсификации свиноводства особое значение приобретают вопросы повышения продуктивности пород свиней, создания новых высококачественных линий, типов и пород, отвечающих современным требованиям и приспособленным к новым условиям ведения отрасли (И.П. Шейко, 1989, Ф.И. Почерняев, 1990. В. Никульннков, 1999).

Современная технология производства продукции животноводства предъявляет повышенные требования к качеству животных. Поэтому большое значение имеет создание высокопродуктивных стад свиней, которые по комплексу селекционных признаков отвечают требованиям стандарта. Однако ряд ученых Д. Левантин, (1996), Б. Баньковский, (1996), Р. Файзумеин, (1996) считают, что необходимо рационально использовать и соблюдать традиционные хозяйственные и селекционные мероприятия для совершенствования и поддержания генетического, потенциала продуктивности животных, увеличении их поголовья. Большое значение имеет отбор на основе оценки хряков-производителей с высокими хозяйственно-полезными и продуктивными качествами по происхождению и собственной продуктивности и представляющих племенную ценность лишь в том случае, если они имеют высокие показатели по количеству и качеству спермы и ее оплодотворяющей способности.

В повышен«« наследственного уровня продуктивности свиней, проявления генетического потенциала решающая роль принадлежит селекции при чистопородном разведении свиней, интенсивному отбору лучших хряков-производителей после оценки их наследственных качеств.

Вместе с тем, вопрос отбора хряков на основе оценки по воспроизводительным качествам с целью получения высококлассного здорового и конституционально-крепкого молодняка, приспособленного к интенсивному использованию в промышленных комплексах, был и остается мало решенным, как в практическом, так и научном плане.

Пред наукой и практикой ставятся задачи не только увеличения поголовья, но и быстрейшего совершенствования стад и пород животных.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить биологические особенности хряков-производителей крупной белой породы и установить эффективность отбора и оценки по продуктивности и использование их в условиях промышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить качество спермы и хозяйственно-полезные особенности у хряков-производителей;

выявить влияние отбора и сочетаемости на продуктивность хряков заводских линий;

- установить влияние родительских форм на рост, развитие, физиологическое состояние и качество спермы;

- определить эффективность отбора и сравнительной оценки по продуктивности хряков заводских линий крупной белой породы в условиях промышленного комплекса.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях Волго-Вятского региона на промышленном комплексе проведено сравнительное изучение биологических и хозяйственно-полезных особенностей хряков заводских линий крупной белой породы. Установлено влияние родительских форм на

рост, развитие, физиологическое состояние потомства. Определена наследуемость основных признаков животных.

1.4 Практическая значимость. В результате проведенной работы была выделена группа молодых хряков в стаде с высокими показателями продуктивности, что позволило рекомендовать их для использования в селекционно-гибридном центре агрофирмы «Дороничи». Полученные данные использованы при составлении селекционного плана в хозяйстве. Внедрение и использование в широкое производство предложенных методов отбора хряков дало возможность повысить продуктивность свиней.

1.5. Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка хряков заводских линий по биологическим и хозяйственно-полезным качествам.

2. Разработка и совершенствование методов отбора хряков крупной белой породы и выявление более эффективной межлинейной сочетаемости и наследуемости основных продуктивных "качеств в условиях промышленной технологии производства свинины.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и получили одобрение: на научных конференциях в Вятской ГСХА (1997, 1999 гг.); на международной научной конференции (Казань, 2000 г.); на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Вятской ГСХА (2000 г.); на межкафедральном заседании биологического факультета Вятской ГСХА (2000 г.).

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

1.8. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 40 таблиц, 9

рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 216 наименований, из них 28 иностранных источников.

2. Материал и методика исследований

В соответствии с поставленными задачами были проведены исследования по изучению хозяйственно-полезных, и биологических особенностей хряков заводских линий и с целью повышения продуктивности выделены наилучшие.

Исследования проводились в 1997 - 1999 гг. на племенной ферме селекционно-гибридного центра свиноводства ЗАО агрофирмы «Дороничи», организованного на базе промышленного свинокомплекса мощностью 36 тыс. голов выращивания и откорма свиней в год.

Для проведения опытов были отобраны хряки линий: Драчуна 025431, Леопарда 272069, Самсона 2667, Свата 231001, 26105, Секрета 631185, 18597, Смарагда 422923, Сталактита 833233. Свиноматки семейств: Беатрисы, Фортуны, Волшебницы, Сои, Тайги, Рекламы, Палитры.

Хозяйственно-полезные и биологические качества животных изучались путем анализа и обработки первичного зоотехнического учета и проведенной бонитировки свиней на поголовье в 1 тыс. гол., а также постановки специальных опытов по изучению линейно-групповой сочетаемости хряков всех линий и семейств маток. В течение опытов отдельно по линиям учитывали многоплодие, крупноплодность, отъемную живую массу.

В период проведения исследований животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления, согласно принятой на комплексе технологии в соответствии с возрастными периодами.

Содержание ремонтных хрячков было групповое, по 2 - 5 голов в станке, а основных и проверяемых хряков - в индивидуальных станках, площадью не менее 6 квадратных метров.

Измеряли: температуру и относительную влажность воздуха психрометром Августа, содержание углекислого газа - по методу Субботина-Нагорского, аммиака - газоанализатором УГ - 2 , скорость движения воздуха - шаровым каттатермометром.

Параметры микроклимата для всех половозрастных групп свиней соответствовали ГОСТу 28839 - 90.

Хряки-производители пользовались активным моционом. В летний период в течение 1 - 2 месяцев (в зависимости от погодных условий) животных содержали в летних лагерях на открытом воздухе.

У хряков-производителей заводских линий исследовали количественные и качественные показатели спермы (объем эякулята, активность, концентрацию и выживаемость спермиев). Сперму от хряков получали в специально' оборудованном манеже и оценивали по общепринятым методикам. От 30 опытных хряков было получено и изучено 926 эякулятов. . . ■ ■ -

Гематологические показатели определяли по общепринятым методикам в лаборатории агрофирмы «Дороничи» и в Областной ветеринарной лаборатории. В крови определили содержание гемоглобина (калометрическим методом по Сали); количество эритроцитов и лейкоцитов (в счетной камере Горяева). В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим методом, кальций (по Де-Ваарду), фосфор (по Бригсу).

Энергию роста хрячков определили методом индивидуального взвешивания при рождении, в 21 день, в момент отъема (45 - 60 дней) и в последующем через каждые 2 месяца: в 4,6, 8 месяцев.

Взаимосвязь между отдельными признаками, наследуемую обусловленность их изменчивости определяли путем установления величины корреляции. В дальнейшем рассчитали коэффициенты наследуемости.

Экономическая эффективность была определена по методике «О порядке начисления и выплаты вознаграждений за селекционные достижения

в животноводстве», выпушенной Всесоюзным научно-производственным объединением по племенному делу в животноводстве (М., 1980).

Статистическую обработку материала осуществляли с помощью методических указаний Н.А. Плохинского (1969) и на ПВМ с использованием программы Excel, которая позволила рассчитать нам биометрические показатели. Диаграммы, приведенные в диссертации, выполнены с применением ПВМ.

3. Результаты исследований 3.1. Биологические особенности хряков заводских линий крупной белой породы.

Одним из основных показателей состояния животных " и их продуктивности являются данные исследования крови.

Проведенные нами исследования крови 30 хряков показали, что содержание лейкоцитов было в пределах нормы и составило 11,54 - 14,07 ть1с./мм3 и эритроцитов 7,70 - 8,80 тысУмм1.

Содержание гемоглобина в крови животных всех линий, кроме линии Смарагда (11,16 г/л), превышало норму на 0,20 - 1,04 г/л, что указывает на повышенный обмен веществ в организме и способствует высокой энергии роста. Наибольшей устойчивостью к факторам внешней среды обладали хряки линий Самсона, Свата, Секрета. Показатели фагоцитарной активности были в пределах 0,51 - 0,59 - 0,54 ед. Животные сходного фенотипа, в одинаковых условиях содержания, кормления и эксплуатации по-разному проявляют предпосылки К' заболеваниям. Анализ крови линий хряков показал, что содержание общего белка в сыворотке крови было на одном уровне у всех животных и соответствовало норме (7,98 - 8,65 г. %) (табл. 1).

Показатели крови, М ± ш

Показатели Линии хряков

Драчун Леопард Самсон Сват Секрет Смарагд

Лейкоциты, ТЫС-Мм' 13,21* 2,33 12,06*1,52 11,54*2,27 11,64*1,24 14,07*1,67 11,75*0.98

Эритроциты, млн/мм* 8,46*0,78 8.06*0,69 8,80*0.50 8,11*0,65 7,70*0,88 7,80*0.70

Гемоглобин, г/л 12,94*0,89 12,50*0,61 12.22*0,59 12,10*1,19 12,52*0,75 11,16*0.88

Общий белок, г. % 8,12*0,18 8,65*0,20 8,32*0,19 8,10*0,21 8,23*0,23 7.98*0.20

Кальций, г. 10,02*0,21 9,95*0,17 9.83*0,30 9,84*0,26 9,95*0,27 9,80*0.39

Фосфор, г. 6,60*0,69 7,36*1,07 7,00*0,96 7,24*0,88 6,88*0,67 7.45*1.15

Магний, г. 2,72±0,29 2,56*0,21. 2,44*0.18 2,60*0,24 2,65*0,21 2,61Ю.24

Фагоцитарная активность нейтрофилов, ед. 0.47*0,08 0,41 ±0,06 0.51*0.10 0.59*0,08 0,54*0,08 0,49*0.08

Содержание минеральных веществ (кальция, фосфора и магния) в крови подопытных животных было в пределах, а иногда и выше нормы, что является показателем высокой резистентности животных. При обследовании хряков в возрасте в 8 - 12 - 24 месяцев установили, что частота дыхания была в среднем 22,5 (от 20 до 25), пульс 65 (от 60 до 70) ударов в минуту, температура тела - 38,56 °С (от 38,2 до 38,8 °С).

Для полной характеристики особенностей роста и развития хряков-призводителей был проведен анализ данных бонитировок животных 19961998 г. Развитие хряков характеризовали по линейным промерам экстерьера. Результаты комплексной оценки по росту и развитию позволили выявить животных лучших линий. Живая масса у хряков линий Секрета и Сталактита в 12 месяцев составила 220 кг и 210,0 кг, что на 20,8 кг и 10,8 кг больше по сравнению со средними показателями.

Хряки этих же линий в 12-ти месячном возрасте имели наибольшую длину туловища, соответственно 164,3 см и 169,0 см. В 36 месяцев наибольшей живой массой характеризуются хряки линии Самсона - 320 кг, также животные этой линии имеют длину туловища 182,0 см (табл. 2).

Показатели роста и развития хряков

(средние данные бонитировки 1996 - 1998 гг.)

Линия хряка Возраст, мес. Живая масса. Длина Экстерьер, Класс

кг. туловища, см балл

Драчун 12 194,1 162,2 90 эл.

24 288,5 180,0 91 эл.

36 306.0 183,0 91 эл.

Сват 12 195,0 162,6 90 эл.

24 296,5 179,5 91 эл.

36 315.5 179,7 90 эл.

Леопард 12 187,5 159,0 90 эл.

24 303,0 176,0 90 эл.

36 302,5 180.0 90 эл.

Секрет 12 220,0 164,3 90 эл.

24 295,0 179,5 91 эл.

36 303,7 179,7 90 эл.

Самсон 12 204,5 165,0 - эл.

24 295,0 180,0 91 эл.

36 320,0 182.0 90 эл.

Сталактит 12 210,0 169,0 91 эл.

24 296,0 174,3 90 эл.

36 310,0 175,0 90 эл.

Смарагд 12 183,0 150,0 90 эл.

24 291,0 179,0 90 эл.

36 306.2 181,0 90 эл.

М 12 199,15 161,7 90 эл.

24 295.0 178,3 90 эл.

36 309,13 180,0 90 эл.

Так, оценивая хряков всех линий по росту, развитию и экстерьеру,

установили, что всех животных можно отнести согласно стандарта к классу элита.

Показатели оплодотворяемости, многоплодия и крупноплодности маток находятся в прямой зависимости от качества спермы хряков. Проведенные нами исследования показали, что спермопродукция хряков-производителей зависела не только от кормления и содержания, но и от принадлежности к линии в породе и сезона года.

Сравнительный анализ показал, что наибольшее количество эякулятов за период с 1996 по 1999 года было получено от хряков-производителей,

принадлежащих к линиям Драчуна и Секрета, соответственно 274 и 244 (табл.3).

Таблица 3

Характеристика спермы хряков крупной белой породы разных линий

(1996- 1999 г), М ± т

Линия Кол-во эякулята , п Объем эякулята, мл Концентрация, млн/мл Выживаемость, час

Драчун 274 162,90*4,08*** 126,71*1.87 80.06*1,25

Леопард 89 217,80*8,82 116,40*2,51 76,05*2,56

Самсон 42 172,40*8,52* 135,00*4.50* 73,71*3,69

Сват 88 178.00*7.16* 125.00*2.60 69,27*2,70

Секрет 244 233,90*8,33*** 123,44*2.45 77,93*1,78

Смарагд 78 176,80*9,33 118,97*3.44 74,77*2,77

Сталактит 4 300,00*57.15 -..... •1-Ш0±*7:5(>-........ 66.00*15.10

Примечание: здесь и далее - * Р>0,95

**Р>0,99 ***Р>0,999

Количество и качество спермы в основном зависело от индивидуальных особенностей животных и принадлежности к линии. Так, наибольший объем эякулята был у хряков линии Сталактита' (300,00 мл), Секрета (233,90 мл) и Леопарда (217,80 мл) и наименьший - Драчуна (162,9 мл).

Наибольшей концентрацией обладала сперма хряков принадлежащих к линии Сталактита (137,50 млн./мл) и Самсона (135,00 млн ./мл).

Выживаемость спермиев была больше у хряков принадлежащих к пинии Драчуна, Секрета, Леопарда, Смарагда, соответственно 80,06; 77,93; 76,05; 74,77 ч.

В весенне-летний период выживаемость спермы у хряков линий Драчуна, Леопарда, Самсона, Секрета была больше на 2,46 - 12,98 % по :равнению с осенне-зимним периодом, а у хряков линий Свата, Смарагда и

Сталактита этот показатель был больше в осенне-зимний период на 9,72 -16,6 % по сравнению с весенне-летним периодом.

Оплодотворяющая способность хряков-производителей в процессе их использования зависела от линейной принадлежности (табл. 4).

Таблица 4

Оплодотворяющая способность хряков

Линия Активность, Оплодотворяющая

балл способность, %

Драчун 8,99 86,4

Леопард 8,98' 86,6

Сталактит 9,00 85,2

Самсон 9,00 -80,6

Сват 8,84 81,2

Секрет 8,99 86,7-

Смарагд - - ... . ♦ 9,00 90,6

Средняя арифметическая,М 8,97 85,35

Стандартное отклонение, о 0,06 3,79

Ошибка средней, (±) ш 0,03 1,69

Корреляция оплодотворяемость/активность 0,52

Наибольшая оплодотворяющая способность была у хряков принадлежащих к линиям Смарагда - 90,6 %, Секрета - 86,7 %, Леопарда -86,6 % и наименьшая - Самсона (80,6 %) и Свата (81,2 %).

3.2. Продуктивность хряков заводских линий при сочетании со . свиноматками разных семейств.

В результате отбора выдающихся по плодовитости маток и подбора хряков, с теми же качествами, удастся закрепить в потомстве признаки высокой плодовитости. Каждая линия характеризуется своими продуктивными качествами, которые являются хозяйственно-полезными.

Главными признаками при выборе хряков явились многоплодие (11 гол.) и крупноплодность (1 -1,5 кг). При проведенных исследованиях на сочетаемость хряков каждой линии со свиноматками всех семейств были выявлены лучшие варианты по многоплодию и крупноплодности (табл. 5).

Таблица 5

Лучшие сочетания хряков заводских линий с отдельными семействами свиноматок, М ± m

Линии Семейства п Результаты сочетаний

Многоплодне, Крупноплодность, Живая масса 1

гол. кг гол. при отъеме (60 дней), кг

Многоплодие

Драчун Беатриса 9 11,00±1.04 1.02±0,04 23,3*2,14

Волшебница 10 11,2±0,77 l,04i0,06 23,4*2,55

Реклама 10 11.5±0.56* 1,10±0,0б 24,б±0,49

Секрет Волшебница 5 11,4±0,24*** 1,12±0,09 24,4± 1,67

Самсон Беатриса 4 П.0±0.87 1.02±0,05 22,7*2,16

Смарай Беатриса 6 12,7±1,50 0.99±0,09 23,9*2.33*

Волшебница 6 15,0*0,32"* 0.68±0,45 17,0*3,65

CliUJMHI Фор 1) на 4 12.0x0.93 1.08±0,80 22,2*1,75

Крупнонлодность

Леопард 11али гра 4 7.0±0.63*" 1.334±0,07*ф 23,2*1,06

Секрет Беатриса 3 10,6±0.67 1.25±0,12 24,4*1,98

Самсон Фортуна 5 10,0±0,56 1.14±0,09 22,4*2,42*

Сталактит Волшебница 3 8,3±1.33 1.32±0,13 22,9*1,78

Соя * 9,6±1.35 1,14±0,05 20,7*2,74

Реклама 9 8,9±1,17 1,14±0,09 19,5±2,74

Наилучшие сочетания по многоплодию установлены у хряков линии Драчуна. Секрета, Самсона, Смарагда и Сталактита. Особо нужно отметить сочетание хряка № 70189 линии Смарагда и свиноматок семейства Волшебницы, при котором многоплодие было 15 гол. на опорос.

Анализ результатов спаривания хряков со свиноматками в целом по стаду племфермы агрофирмы «Дороничи» показал, что взаимосвязь между многоплодием и' крупноплодностью была неодинаковой," что подтвердили вычисленные коэффициенты корреляции (табл. 6).

Коэффициенты корреляции между многоплодием и крупноплодностью

Линия хряка Семейства свиноматок

Беатриса Волшебнииа -Фортуна Соя Реклама Тайга Палитра

Драчун -0,51 -0,26 -0.18 -0,23 -0,64 -0,54 -0,37

Леопард -0,73 -0,98 -0,72 -0,49 -0,64 -0,5 -

Секрет -0,37 -0,41 -0,20 -0,68 -0,78 -0,5 -0,5

Сват -0,17 -0,85 -0,26 -0,52 -0,93 -0,23 -0,53

Самсон -0,80 -0,93 - -0,5 - - ■ -

Смарагд -0.25 - - -0.04 -0.53 -0,5 -

Сталактит -0,66 -0,98 - -0,38 -0,38 - -

У хряков линии Драчуна и Секрета со свиноматками семейства Фортуна отмечена „ слабая корреляция между многоплодием и крупноплодностью, соответственно (г= -0,18 и -0,20), Свата и Беатрисы (г=-0,17), Смарагда и Сои (г= -0,04).

Таким образом, в результате проведенных исследований на сочетаемость со свиноматкамй, были установлены наилучшие линии хряков, передающие свои качества по многоплодию и крупноплодности.

• 3.3 Влияние генотипа и линейной принадлежности отца на рост и развитие хрячков.

Рост, развитие, будущая продуктивность свиней зависит как от условий содержания и кормления, так и от наследственных качеств. В связи с этим перед нами была поставлена задача изучить влияние родительских форм на возрастные изменения скорости роста, формирование телосложения хрячков с 2-х до 8-ми месяцев.

Анализ динамики роста животных показал, что среднесуточные приросты в разных линиях незначительно отличаются друг от друга (табл. 7).

Таблица 7

Динамика изменения живой массы хряков разных линий,М ± ш

Показатели Линии

Секрет Сват Леопард Драчун Самсон Смарагд

1. масса при дении, кг 1.37+0.05 1.34+0,04 1.33+0,05 1,31+0,02 1.28+0.02 1.31+0.01

)ая масса в сяца, кг > - 22.2+0.83 19.38+0.69 19.01+0.44 21,23+0,36 22.09+0.48 19.05+0,49

чнесуточный эост. 0-2 мес., г 347.43+14.04 300.65+11.61 294.52+7.28 332,03+5,80 346.77+8,14 295.73+8,17

1. масса в сяца, кг 120,05+0,38 117,85+0,77 117,77+1,07 120,34+0,44 119.01+0,60 119.09+0,60

шесуточный зост. 2-8 мес., г 543,50+5,74 547,07+5,95 548,71+5,39 550,56+3,38 538,49+4.58 555,77+4,71

элютный-при-от 2 до 8 мес. кг 97,83±1.03 98.47±1.07 98,77±0.97 99,Ю±0.61 96.93i0.82 100.04±0,85

осительный юст от 4 до 8 яцсв, % 171,32±6,21 181,65±5,13 173,83±2,73 188,57±4,52 178.36± 7.96 194.61 ±6,87

На величину среднесуточного прироста не оказала влияние живая масса при рождении, т.е. крупноплодность. Так, хрячки линии Самсона при рождении имели наименьшую _ живую массу (1,28 кг), однако среднесуточный прирост в первые два месяца жизни составил 346,8 г или на 8 % больше, чем средний показатель по группе. Крупноплодность хрячков линии Секрета была наибольшая- по группе и составила 1,37 кг, а среднесуточный прирост составил 347 г, или на уровне с животными линии Самсона.

В период выращивания хрячки находились в одинаковых условиях содержания и кормления, однако рост и развитие их проходили скачкообразно. За период выращивания от 2-х до 8-ми месячного возраста среднесуточный прирост живой массы у хрячков был почти на одном уровне и составил 538 и 555 г.

Динамика абсолютного прироста по возрастным периодам повторяла динамику среднесуточных приростов, поэтому к 8-ми месяцам она не имела достоверных различий у животных. Однако у хрячков линии Драчуна живая масса была наибольшей и составила 120,34 кг, а у хрячков линии Леопарда -наименьшая 117,77 кг, но все животные соответствовали классу элита.

Относительный прирост характеризовал взаимоотношения между скоростью роста и растущей массой, а закономерное снижение с возрастом животных энергии роста свидетельствовало о нормальном их развитии. Самый высокий относительный прирост с 4-х до 8-ми месячного возраста наблюдался у хрячков линий Смарагда (194,61 %) и Драчуна (188,57 %).

Объективными показателями характеристики телосложения животных являются промеры. Наибольшую длину туловища и обхвата груди имели хрячки линии Секрета (в 8 месяцев соответственно 130,36 и 113,95 см), а наименьшую-Смарагда <125,55 и 111,24 см).

Индекс сбитости не показывает заметных изменений развития статей (длины туловища и обхвата груди за лопатками). Снижение индекса сбитости в 8 месяцев на 7,49 - 6,84 %, по сравнению с возрастом в 6 месяцев, подтверждает закономерное формирование статей у животных и указывает на особенности развития хрячков (табл. 8).

Таблица 8

Показатели промеров и индекс сбитости у хрячков разных линий.

Показатели Линии хряков

Секрет С пат | Леопард Драчун Самсоп Смарагд

Возраст 6 месяцев

Длина туловища, см 109,71*0,47 106,74*0.47 107,54*0,91 107,15*0,45 107,50*0,42 106,47*0,60

Обхват груди, см 104,12*0,55 103,52*0,68 102,30*0,43 102,14*0,35 102,09*0,31 101,62*0,36

Индекс сбитости, % 94.90 96.98 95.13 95,32 94,97 95,44

_Продолжение таблицы 8

Бозраст 8 месяцев

ина товища, см 130,36*1.66 125.5iH0.53 127,|0±0,88, 126,90*0,43 126,64*0,60 !25,55±0,76

хват «и, см 113,95*0,54 113,65±0,68 112,11±0,46 Ul.4ftt0.32 110,9040,23 111,24*0,38

деке 1ТОСТИ.% 87,41 89,78 88,21 87.79 87,57 88,60

Таким образом, были получены и выращены чистопородные хрячки крепкой конституции, способные давать высококлассное потомство, которое бы сохраняло и передавало высокие показатели своих предков.

3.4 Наследуемость хозяйственно-полезных признаков у хряков крупной ■ '*"•■' белой породы. .у-\

На формирование хозяйственно-полезных признаков у животных большое влияние оказывают условия эмбрионального и постэмбрионального развития*,.Дот из родителей, который , обладает лучшими племенными достоинствами, характеризуется большей силой наследственной передачи определенных качеств потомству.

Основным фактором повышения продуктивности и совершенствования породы является не только наследственное или генетическое изменение организма. Поэтому для дальнейшего использования в стаде нами были отобраны хрячки, которые превосходили по объему эякулята, концентрации и выживаемости спермы своих отцов и сверстников.

Наследуемость показывает значение селекции в улучшении того или иного признака. В результате проведенного анализа коэффициентов наследуемости всех хрячков, используемых в стаде, было установлено, что показатели, как объем эякулята, так и концентрация и выживаемость спермы хорошо передаются потомству (табл. 9).

Таблица 9

Коэффициенты наследуемости спермопродукции при отборе хряков-производителей крупной белой породы (отец - сын)

Линия хряка Показатели спермы

Объем эякулята, мл Концентрация спермы, млн./ мл Выживаемость спермы, час.

Драчун 0,64 0.88 0,57

Леопард 0,45 0.46 0,85

Самсон 0,5 0.82 0,70

Сват 0,47 0,92 0,66

Секрет 0,54 0.59 0.62

Смарагд 0,36 0.48 0,51

Высокая наследуемость по объему эякулята отмечена у хряков линий Драчуна, Самсона и Секрета (Ь2= 0,64 - 0,5 - 0,54), концентрации спермы -Драчуна, Самсона и Свата (Ь2= 0,88 - 0,82 - 0,92) и выживаемости спермы -Леопарда, Самсона, Свата и Секрета (Ь2= 0,85 - 0,70 - 0,66 - 0,62). Наибольшую степень наследуемости по всем показателям имели хряки линий Драчуна, Самсона, Свата и Секрета. Линии Драчуна и Секрета являются наиболее многочисленными в стаде племфермы.

С целью отбора высокопродуктивных хряков в стаде нами также проведены исследования по изучению взаимосвязи признаков (табл. 10).

Таблица 10

Коэффициенты корреляции между объемом эякулята и концентрацией

спермы

Линия хряка Коэффициент корреляции

отец сын

Драчун -0,47 -0,2

Леопард -0,30 -0.35

Самсон -0,5 -0,43

Сват -0.41 -0.10

Секрет -0,36 -0,21

Смарагд -0.37 -0,07

При селекции на увеличение объема эякулята снижается концентрация спермы животного. Наибольшая отрицательная связь между .этими признаками была выявлена у хряков линий Самсона, Драчуна и Свата (г=-0,5; г=-0,47; г=-0,41). Лучшие показатели по корреляции получены у сыновей хряков линии Смарагда (г=-0,07).

Зная коэффициенты наследуемости можно более тщательно отбирать хряков по родословной, а используя связь между признаками провести косвенный отбор высокопродуктивных животных.

Таким образом, на основе проведенного анализа и характеристики животных нами была выделена группа молодых хряков в стаде с высокими показателями количества и качества спермы (табл. 11).

... ___________ „ . ____ Таблица 11

Характеристика лучших рекомендуемых хряков в стаде агрофирмы _«Дороничи», М ± т_

Линии Кол-во эякулятов, п Инд. №№ хряков Показатели спермы

Объем эякулята, мл Концентрация спермы, млн/мл Выживаемость спермы, час

Драчун 19 80121 211,60*13,94 114,21±4,86* 90,95±2,95***

23 60901 270.00±11.37*** 113,5*3,58** 80,35*4,16

21 80237 218,60*14,23 140,48*8,66 80,00*4,78

Леопард 11 80109 217.40tl7.39 124,55*8,67 80,73*7,43

17 60855 277.10± 17.65** II 1,18*2,70** 66,35*5,65

15 80411 206,00*16,76 107,33*5,47** 80,60*4,57

Самсон 10 70165 168,00*11,42 125,0*5,72 76,80*8,26

15 70207 192,70*16.29 134,67±8,44 59,20*6,57

Сват 18 80212 196,10*14,87 133,33±4,04 60,00*6,21*

19 80221 190,00*11,13 ■ 129,47* 18,07 72,00*6,09**

Секрет 35 70075 274.00*15,68*** 124,86*3,67 74,06±4,22

24 70051 308.30±16,28*** 115,83*2,75** 79,00*4,89

30 70081 240,70*14,63** 110,33*3,94** 77,60*4,26

18 80403 257.80*19.31** 102,22*5,02*** 86,67*3,44*

32 80273 277,80*13,36*** 125,31 ±3,27 73,00*4,64

7 80589 244.30±10,70 117,14*6,44 72,00*10,47

Смарагд 7 90123 171.40*15,03 104,29*2.97**» 85,71*7,14

По коэффициентам наследуемости, вычисленным для отдельных хряков рассчитали величину увеличения продуктивности, которая произойдет в следующем поколении. При вычислении селекционного дифференциала и селекционного эффекта мы использовали показатели объема эякулята (U), концентрации спермы (К) и выживаемости спермиев (В).

D Потомака " ^ ср. полиции Sd ' h1

Селекционный дифференциал и селекционный эффект по всем показателям установлен у хряков линий Леопарда 80109, Свата 80221, Секрета 70051. Селекционный эффект по объему эякулята отмечен у всех животных, кроме хряка линии Леопарда 80411, наибольший у хряка линии Драчуна 60901 (69,31 мл). Селекционный эффект по выживаемости спермиев из 17 отобранных лучших хряков был установлен у 10 животных (от 0,4 до 4,76 ч).

Т.е. при направленной племенной работе через поколение 2,5 года от потомства отобранных сыновей мы сможем получить от 165,78 до 276,95 мл объема эякулята при выживаемости спермиев от 66,0 до 87,2 ч. Следовательно, для того чтобы ежегодно получать многоплодие не ниже 10,1 гол на свиноматку при массе гнезда 12 кг, молочности не ниже 44 кг и массе одной головы в 2 месяца 16 - 17 кг необходимо племенную работу основывать на индивидуальном отборе и подборе хряков и маток.

4, Экономический эффективность использования хряков-ироизводителен крупной белой породы в условиях промышленного комплекса

По окончании проведенных исследований на племенной ферме нами была рассчитана экономическая эффективность.

При расчете экономической эффективности исходили из данных, полученных нами в научно-хозяйственных опытах, проведенных согласно

методике исследований, а также были использованы материалы, предоставленные финансово-расчетным центром агрофирмы "Дороничи".

У свиноматок при их лучшей сочетаемости с хряками-производителями, в сравнении со средними показателями по стаду (10,1 гол.) многоплодие было выше на 2,6 гол (табл. 12).

Таблица 12

Расчет экономической эффективности

В расчете на одну свиноматку Контрольные (ср. по стаду) Опытные

Оплодотворяющая способность. % 85,35 90,6

Многоплодие, гол. 10,1 12,7

Основные свиноматки, гол. 1000 1000

Получено опоросов от основных свиноматок в год: 2050 2050

-в том числе, ог однон свино.мат кн 2.05 2,05

Количество поросят от одной свиноматки в год, гол 20.70 26,03

Дополнительно получено поросят от 1 свиноматки в год, гол. 5,33

Живая масса дополнительно полученных поросят от одной свиноматки, кг 533

Себестоимость 1 н прироста, руб. 1540 1540

Себестоимость дополнительно полученного прироста, руб. 8208

Цена реализации 1 ц живой массы, руб. 1911 1911

Выручка от реализации дополнительно полученного прироста, руб. 10186

Прибыль от реализации, руб. - 1978

Примечание: расчеты экономической эффективное™ приводятся в сопоставимых ценах 1999 года на животноводческую продукцию.

За счет дополнительно полученных поросят по 5,33 гол. от 1 свиноматки в год, живая масса дополнительно полученных поросят составила 533 кг.

Прибыль от реализации получена в сумме 1978 руб. в расчете на 1 свиноматку в год.

Таким образом, отбор хряков-производителей с высокими продуктивными качествами дает возможность повысить экономическую эффективность отрасли при реализации продукции.

22

5. Выводы

I. В результате проведенных исследований выявлены особенности хряков производителей разных линий по комплексу биологических признаков: рост и развитие, физиологическое состояние и качество спермы.

Физиологическое состояние животных характеризовали показателями крови, которые были в пределах нормы и составили: содержание общего белка г 7,98-8,65 г, кальция - 9,80-10,02 г, фосфора - 6,60-7,45 г, магния -2,44-2,72 мг. Наибольшей устойчивостью к факторам внешней среды обладали хряки линий Самсона, Свата, Секрета. Показатели фагоцитарной активности были в пределах 0,51-0,59-0.54 ед.

2. Результаты комплексной оценки по росту и развитию позволили хряков-производителей всех линий отнести согласно стандарта к классу элита и выявить лучших. Живая масса хряков линии Секрета й Сталактита в 12 месяцев составила 220,0 и 210,0 кг, что на 20,8 и 10,8 кг больше, по сравнению со средними показателями всех линий. Хряки этих же линий в 12-и месячном возрасте имели наибольшую длину туловища, соответственно 164,3 см и 169,0 см.

3. Анализ воспроизводительных способностей хряков-производителей по количеству и качеству спермы показал, что наибольший объем эякулята в этот период был у хряков линий Сталактита (300,00 мл), Секрета (233,90 мл) и Леопарда (217,80 мл). Хряки, принадлежащие к линиям Сталактита и Самсона обладали более высокой концентрацией спермы (137.50 млн/мл и 135,00 млн/мл), однако выживаемость была низкой (66,0 -73,7 ч). По этой причине хряки были выбракованы. Более высокая оплодотворяющая способность у хряков линий Смарагда - 90,6 %, Секрета -86,7 % и Леопарда - 86,6 %.

4. На основании проведенных исследований выявили лучшие сочетания семейств свиноматок с отдельными линиями хряков, матери которых имели наибольшее многоплодие 12,0- 13,0 поросят. При сочетании хряков линии Смарагда со свиноматками семейства Беатрисы многоплодие

ставило 12,7 голов. Смарагда и Волшебницы 15,0 голов, Сталактита и эртуны - 12,0 голов, Секрета и Волшебницы - 11,4 голов, Самсона и зтрисы - 11,0 голов, Драчуна и Рекламы - 11,5 голов.

5. Установлено влияние родительских форм на рост и развитие )ячков. Так в возрасте от 2 до 4 месяцев энергия роста животных зависела • линейной принадлежности. Так, хрячки линии Леопарда превосходили по юднесуточному приросту на 58,0 г сверстников линии Драчуна (Р>0,95).

За период выращивания хрячков от 2 до 8 месячного возраста 1блюдался скачкообразный рост развития, однако среднесуточный прирост ивой массы был почти на одном уровне и составил 538 - 555 г.

6. Проведенная сравнительная оценка животных разных линий по нтенсивности роста показала, что в период до 8-ми месячного возраста ивая масса у хрячков линии Самсона имела максимальное увеличение в 3,3 раза и миннмальное у Секрета-в 88,4 раза.

Снижение индекса сбитости в 8 месяцев на 7,49 - 6,84 % по равнению с возрастом в 6 месяцев подтвердило закономерное юрмирование статей у животных и указало на особенности развития рячков унаследованных от родителей. Лучшими, по развитию и росту были рячки, полученные от отцов линий Драчуна, Секрета, Самсона, Смарагда и 1еопарда.

7. Выявлена степень наследственного улучшения нового сыновьево юколения по сравнению с предыдущим. Так, наибольшие коэффициенты гаследуемости по объему эякулята имели хряки линий Драчуна, Самсона и декрета (Ьг= 0,64-0,5-0,54); концентрации спермы - Драчуна, Самсона и 2вата (Ь2= 0,88-0,82-0,92); выживаемости спермы линий Леопарда, Самсона, Звата и Секрета (112=0,85-0,70-0,66-0,62). Наибольшую степень наследования ло всем показателям имели хряки линий Драчуна, Самсона, Свата и Секрета. Линии Драчуна и Секрета являются наиболее многочисленными в стаде племфермы.

8."На основании анализа коэффициентов корреляции между объемом эякулята и концентрацией спермы установлена отрицательная связь. Наибольшая отрицательная связь между этими признаками была выявлена у хряков линий Самсона (г =-0,5 и -0,43); Драчуна (г = - 0,47 и -0,20) и Свата (г = - 0,41 и - 0,10). Лучшие показатели по корреляции получены у сыновей хряков линии Смарагда (г = -0,07 ).

9. В результате сравнительной оценки по продуктивности заводских линий хряков крупной белой породы в условиях промышленного комплекса выявили улучшателей. Анализ селекционного эффекта показал, что необходимо племенную работу основывать на индивидуальном отборе и подборе хряков и маток, что позволит увеличить многоплодие в целом по стаду в расчете на одну свиноматку в год на 2,6 головы и получить прибыль в сумме 1978 рублей.

6. Предложения производству:

1. На селекционно-гибридных центрах широко использовать коэффициенты наследуемости и проводить отбор хряков по родословной, а так же выявлять корреляционную зависимость между признаками и проводить косвенный отбор высокопродуктивных родителей.

2. Рекомендуем агрофирме «Дороничи» использовать от каждой заводской линии хрячков, отобранных на основе анализа и сравнительной характеристики, высоких показателей продуктивности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Жвакина В.М. Продуктивность свиноматок при сочетании с хряками разных линий // ЦНТИ.-№13-99 - Киров, 1999. - 3 с.

2. Жвакина В.М. Сочетаемость линий и семейств при чистопородном разведении крупной белой породы // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства / Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Киров, 1998. - С.83-86.

3. Бабайлова Г.П., Жвакина В.М., Сысолятина Ф.Я. Влияние шейно-группового подбора хряков на продуктивность свиноматок. ЦНТИ.-№ 18-99-Киров, 1999. - 3 с.

4. Жвакина В.М. Влияние линейно-группового подбора хряков-роизводителей крупной белой породы на качество спермы. // Материалы (еждународной научной конференции - Казань, 2000. - С. 5-6.

Формат 60ч80/16 Учетно-тд. л. 2.5 1ираж 100 экз. Заказ № •