Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная оценка методов применения химических акарицидов при варроозе пчел и их эффективность на пасеках Саратовской области
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Ляшенко, Андрей Николаевич, Саратов

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени

Н.И.Вавилова»

На правах рукописи

ЛЯШЕНКО АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ АКАРИЦИДОВ ПРИ ВАРРООЗЕ ПЧЕЛ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА ПАСЕКАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.11 - паразитология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

СО

о

л ■ N

со о

00

О профессор, член-корреспондент РАСХН,

Ларионов Сергей Васильевич

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

САРАТОВ - 2013

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................7

1.1. Биология возбудителя варрооза медоносных пчел......................................7

1.2 Использование химических акарицидов в лечении варрооза пчел............16

1.3. Устойчивость клеща Varroa destructor к химическим акарицидам и пути ее преодоления....................................................................................................32

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...........Г......................................................43

2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................43

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ............................45

3.1 Распространенность варрооза на пасеках Саратовской области................45

3.2 Определение эффективности ранее рекомендованных препаратов на пасеках Саратовской области.............................................................................47

3.2.1 Изучение противоклещевой эффективности препарата «Бипин -Т»......47

3.2.2 Изучение противоклещевой эффективности препарата «Varatraz»........49

3.2.3 Изучение противоклещевой эффективности препарата «ТЭДА»...........51

3.2.4. Изучение противоклещевой эффективности препарата «Апитак»........53

3.2.5. Изучение противоклещевой эффективности препарата «Апидез»........54

3.2.6. Изучение противоклещевой эффективности препарата «Бивароол».....55

3.2.7. Изучение противоклещевой эффективности препарата «Varashet-forte»

.............................................................................................................................57

3.3. Изучение темпа снижения эффективности химических акарицидных веществ в трехлетнем опыте применения.........................................................59

3.3.1. Изучение акарицидной эффективности препаратов на основе амитраза в трехлетнем опыте применения..........................................................................59

3.3.2. Изучение акарицидной эффективности препаратов на основе флувалината в трехлетнем опыте применения.................................................74

3.3.3. Изучение акарицидной эффективности препарата «Varashet-forte» в трехлетнем опыте применения..........................................................................82

3.3.4. Экономическая эффективность применения препаратов.......................86

«Бипин» и «Varashet-forte».................................................................................86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................88

ВЫВОДЫ...............................................................................................................94

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................................96

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................................97

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................119

Актуальность темы. Ни об одном заболевании пчел не сказано и не написано так много и подробно, как о варроозе. За многие годы его существования проблема борьбы с ним хоть и стала менее острой, но полностью не решена (Клочко, 2003). В течение последних лет предложено достаточно большое число средств, как новых, так и модифицированных старых и давно известных для профилактики и лечения этого заболевания (Домацкая, 2003; Батуев, 2005; Винокуров, 2005;Татарчук, 2006; Ангелов, 2007; Игнатьева, 2008). Однако при их использовании ни одна пасека не оздоровлена до сих пор (Гробов, 2003; Муравская, Мельник, 2005).

Варрооз - одно из самых распространенных заболеваний пчел не только в России, но и во всем мире. По статистике, в Саратовской области оно встречается на каждой третьей пасеке. И хотя на большинстве пасек инвазия регистрируется в низкой степени, варрооз наносит серьезный экономический ущерб, связанный с недополучением пчеловодческой продукции, высокими затратами на профилактику и борьбу с заболеванием, плохой зимовкой пчелосемей. Экономический ущерб, который несет пчеловодство России от плохой зимовки пчел, по оценке ученых, примерно равен стоимости всего получаемого от них меда (Лебедев и др.,2003). Кроме этого, есть данные о том, что в «осеннем слете» пчел, не последнюю роль играет клещ варроа (Риттер, 2007; Корж, 2008; Батуев и др., 2008; Пантюхина, 2008).

За последние годы в научной литературе широко описываются экологобиологические методы борьбы с варроозом пчел (Модин, 2004, Чсиев, 2003). Являясь безвредными для пчелосемей, они тем не менее не дают того результата, который достигается при использовании химических препаратов. В настоящее время наиболее эффективны химические методы борьбы с варроозом, включающие использование акарицидных препаратов системного и контактного действия из различных химических групп (ЛУПНгпб, 2000, цит. по Радуль; Плотников, Татарчук, 2004). Однако применение одних и тех же веществ приводит к появлению устойчивых колоний клеща. К несчастью,

устойчивость к одному акарициду может распространяться и на близкородственные вещества. Явление известно под названием перекрёстной устойчивости. Так, устойчивость к флювалинату означает обычно и устойчивость к акринатрину и флуметрину (МПаш, 1999). К тому же, несмотря на то, что флювалинат и амитраз не являются химически родственными, ферменты устойчивых клещей могут сделать эти вещества неэффективными. Большое количество научных работ ежегодно посвящается методам борьбы и профилактике варрооза (Соловьева, 2001; 2005; Титарев, 2007; Игнатьева и др., 2008). Вместе с тем мало данных об эффективности акарицидов, применяемых для лечения пчел, в различных природно-климатических зонах Российской Федерации (Шнайдер, 2008). В связи с этим необходимо регулярное изучение эффективности рекомендованных средств и дальнейшее усовершенствование препаратов и методов их применения, прежде всего на региональном уровне.

Цель работы - поиск наиболее эффективных средств и методов терапии пчелиных семей при варроозе.

Задачи исследований:

1. Изучить распространенность возбудителя варрооза пчел на пасеках Саратовской области.

2. Определить эффективность ранее рекомендованных химических препаратов в условиях Саратовской области;

3. Апробировать новые препараты на основе амитраза и флувалината, определить их эффективность на региональном уровне.

4. Изучить акарицидную эффективность препаратов на основе амитраза и флувалината и темпы ее снижения в зависимости от способа применения и концентрации в трехлетнем опыте использования.

Научная новизна.

Впервые получены и статистически обработаны материалы по эпизотологии вароооза на пасеках Саратовской области. Определена акарицидная эффективность препаратов: «Бипин», «Бипин - Т», «Бивароол», «Апитак», «Апидез», «ТЭДА» при варроозе пчел в условиях Саратовской области.

Испытаны румынские препараты «Varatraz» и «Varashet forte» фумигатного способа применения. Впервые в условиях Саратовской области изучены темпы снижения акарицидной эффективности химических препаратов на основе амитраза и флувалината в трехлетнем опыте применения. Изучена эффективность препаратов на основе амитраза и флувалината в зависимости от способа применения и концентрации, при регулярном использовании на одних и тех же пчелосемьях. Практическая значимость работы.

По результатам диссертационной работы были опубликованы «Рекомендации по оздоровлению хозяйств и личных подсобных пасек от варроозной инвазии» для практикующих ветеринарных врачей и слушателей ФПК, утвержденные управлением ветеринарии Правительства Саратовской области (2013 г.).

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Акарицидная эффективность ранее рекомендованных химических препаратов на основе амитраза и флувалината в условиях Саратовской области составляет 92,4 - 98,3%.

2. Терапевтическая эффективность комбинированного препарата «Varashet-forte» составляет 98,4%.

3. В течение трехлетнего опыта применения акарицидная эффективность исследованных препаратов снизилась на 2,4 - 4,9%.

4. Снижение акарицидного эффекта препарата находится в зависимости от метода внесения в улей; предпочтителен фумигатный метод.

5. В трехлетнем опыте использования не отмечено снижения акарицидной эффективности препарата «Varashet-forte».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: Международном научно -практичеком симпозиуме ассоциации практикующих ветеринарных врачей (Саратов,2011г.); конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии и селекции животных» (Саратов, 2011 г.); VI Всероссийской научно - практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 260 источников, в том числе 90 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 3 рисунками.

1.1. Биология возбудителя варрооза медоносных пчел

Варрооз остается одной из важнейших проблем пчеловодства страны. (Клочко, Луганский, 2002). Несмотря на более чем 40-летний период изучения инвазии и способов борьбы с ней, болезнь продолжает прогрессировать, менять формы, течение и патогенность. Варрооз резко отличается от других, известных в настоящее время, инфекционных и инвазионных болезней пчел. Все прочие болезни, как правило, поражают расплод, или только взрослых особей в определенные сезоны года. Клещ варроа причиняет вред пчелиному семейству на всех фазах его развития и притом круглогодично (Соловьева, 2001; Муравская, Мельник, 2005).

Ущерб, наносимый пчеловодству варроозом, велик и складывается из снижения продуктивности пчелиных семей, большой гибели пчел, значительных материальных и трудовых затрат на проведение противоварроозных мероприятий. Эта болезнь представляет одну из актуальных проблем мирового пчеловодства (Гробов, Смирнов, Попов, 1987).

Варрооз (варроатоз) - инвазионное заболевание личинок, куколок и взрослых пчел, вызываемое гамазовым клещом Varroa destructor (Anderson, Trueman, 2000), именованным ранее Varroa jacobsoni (Oudemans, 1904).

Клещ Varroa jacobsoni был описан (Oudemans, 1904) как эктопаразит восковой пчелы A.cerana, являвшейся в то время его единственным хозяином. Переход клеща к паразитированию на A. mellifera произошел в результате хозяйственной деятельности человека предположительно в первой половине XX века (Полтев, 1973; Гапонова, Гробов, 1978). Этому способствовали филогенетическая близость и сходство биологии пчел рода Apis - А. сегапа и A. mellifera (Koeniger, 1976; Culliney, 1983). В 1958 г клещ зарегистрирован на медоносной пчеле в Китае. (Ян Цин-хе, 1965).

Распространение варрооза было стремительным. Если в 1981 году он охватывал пасеки 29 стран, то через шесть лет их число составило 56, включая

почти все европейские страны и США (Bradbear, 1988). Дальнейшее распространение заболевания приобрело характер панзоотии. Уже в 70-80-х годах оно было распространено на всех континентах, кроме Австралии (Шабанов, Недялков, 1972; Гробов, 1977; Марин, 1979; Ритгер, 1983; Ruttner, 1978; Bradbear, 1988).

На территории бывшего СССР клещ Varroa был обнаружен на диких индийских пчелах в Приморском крае в 1950 году (Брегетова, 1953). Первые сообщения об инвазии медоносных пчел клещем Varroa jacobsoni относятся к 1965 году (Сальченко, 1965; Полтев и др., 1965; Куликов, 1965). В Саратовской области первые официальные случаи варрооза отмечены в 1976-1977 гг. в Балашовском и Ртшцевском районах (Горбунов, Нефедова, 2012).

На территории России возбудителем варрооза является Varroa destructor (Гробов, 2003).

Морфология клеща детально изучена многими исследователями (Сальченко, 1965; 1971; 1972; Садов, 1976; 1978; Ланге, Нацкий, Таций, 1976; Смирнов, 1979; Гурьев, Столбов, Васьков, 1984).

Самки паразита коричневого цвета. Тело поперечно-овальной формы длиной 1,104±00126 мм и шириной 1,576±0,024 мм., уплощено и имеет мощный дорсальный щит толщиной до 20 мкм и сильно склеротизированные вентральные щиты. Латеральные края идиосомы имеют мощные кинжаловидные щетинки, служащие пассивными органами фиксации клеща на теле пчелы (Акимов, Ястребттов, 1983). У клеща четыре пары коротких толстых конечностей. Лапки паразита заканчиваются мощной конусовидной присоской, которая работает по пневматическому принципу за счет нагнетания и отсоса гемолимфы (Ланге, Нацкий, Таций, 1977; Садов, 1979; Смирнов, 1979). Предлапки снабжены выпячиваниями, имеют три отверстия и коническое пространство, необходимое для присасывания и передвижения клеща по субстрату. Клещ способен выделять клейкое вещество, служащее для прикрепления к телу пчелы. Самки паразита обладают колюще-сосущим ротовым аппаратом и способностью питаться гемолимфой взрослых пчел,

куколок и личинок (Сальченко, 1965; 1972; Садов, 1976; 1978; Ланге, Нацкий, Таций, 1976).

Самцы по сравнению с самками значительно мельче. Тело их имеет почти округлую форму длиной 0,8-0,97мм и шириной 0,7- 0,93мм и слабо склеротизировано. Они не способны прокалывать кутикулу куколок и не питаются (Ланге, Нацкий, Таций, 1976; Смирнов, 1979; Гурьев, Столбов, Васьков, 1984).

Клещ Varroa destructor является постоянным эктопаразитом пчел. На одной рабочей пчеле паразитирует до 5-8, на трутне до 6-9 самок Varroa (Сальченко, 1971; 1971а; Трубин, Жарков, 1985; Haragsim . Samsinak, Nacev, 1973). На матках они встречаются редко (Столбов, 1980). При отсутствии профилактики индекс обилия клеща многократно возрастает, а абсолютное число клещей на одной пчеле может составлять 1-13 особей (Горбунов, Нефедова, 2012).

Клещи локализуются на сочленениях между головой и грудью, грудью и брюшком с дорсальной стороны, а также под брюшными сегментами и активно питаются гемолимфой пчел, прокалывая их межсегментарные перепонки (Сальченко, 1971; 1971а; Садов, 1976; Козлова, Бесхлебнов, 1978).

Осенью на вентральной стороне брюшка находится от 86 до 95% клещей (Масленникова, 2001). Считалось, что в зимний период паразит не питается, что аргументировалось полным отсутствием его экскрементов на насекомых (Ланге, Таций, Нацкий, 1977), но это было опровергнуто дальнейшими исследованиями (Гурьев, Столбов, Васьков, 1984).

Распределение паразита на взрослых пчелах и трутнях неравномерно и зависит от их возраста и вида деятельности. Так, по данным А.Б. Ланге и др. (1978), степень поражения ульевых пчел близка к степени поражения расплода и превышает таковую у летных пчел в 6 раз, а среднюю степень поражения семьи почти в 2 раза. В исследованиях B.Kraus, N.Koeniger, S.Fuchs (1986) выявлено, что в улье на молодых пчелах в возрасте до 14 дней находится в 2-3 раза больше клещей, чем на более старых, и в 20 раз больше, чем на сборщицах пыльцы. Наибольшее число клещей отмечено на пчелах, находящихся вне улья:

на особях, посещающих поилки и близлежащие водоемы, меньшее - на пчелах, работающих на цветках (Смирнов, 1975). Средняя степень поражения трутней намного превышает таковую у рабочих пчел (18,2 и 3,6% соответственно), при этом ульевые трутни имеют большую заклещеванность, чем трутни на лету (41,9 и 5,2%) (Guttinger и др., 1981). Не отмечено различий в уровне пораженное™ пчел в зависимости от наличия или отсутствия на них клещей в момент выхода из ячеек, так как большинство клещей после выхода пчел из ячеек меняли хозяев (Steiner, 1993).

Установлено, что в процессе распознавания клещом ульевых пчел и фуражиров участвуют химические факторы (Kraus, Koeniger, Fuchs, 1986), и паразит реагирует на возрастные отличия в содержании феромона железы Насонова. Секрет железы оказывает отпугивающее действие на клещей (Hoppe, Ritter, 1988).

Продолжительность жизни самок клеща в течение летнего периода составляет 2-3 мес., а появившихся в конце лета - осенью - 5-8 мес. (Полтев, 1973; Ланге, Нацкий, Таций, 1976а). Начиная с конца августа, появляются долгоживущие клещи, переживающие зимовку в клубе пчел (Bogel, Steinmann, Dorn, 1986). Продолжительность жизни зимующей генерации клещей больше, чем у пчел и достигает у отдельных особей 295 дней, при этом способность к размножению сохраняется у клеща на 250 день жизни (Смирнов, 1978).

Сведения о выживаемости самок Varroa вне пчелиной семьи разнятся. По данным A.B. Садова (1976) вне тела пчелы паразит погибает в течение суток, а А.Б. Ланге и др. (1977), Г.И. Громыко (1982) отмечают, что самки способны жить без пшци в среднем до 5-6 суток. На цветках растений паразит остается жизнеспособным и может прикрепиться к пчелам в течение 5 дней, а в запечатанном расплоде - до 30 суток (Громыко, 1982). Длительность жизни самок зависит от температуры и влажности окружающего воздуха и при 11°С достигает 11 суток, а при 30-40°С составляет не более 4 суток (Докторов и др., 1980).

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка методов применения химических акарицидов при варроозе пчел и их эффективность на пасеках Саратовской области"

На правах рукописи

005051632

Ляшенко Андрей Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ АКАРИЦИДОВ ПРИ ВАРРООЗЕ ПЧЕЛ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НА ПАСЕКАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.11 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

11 ДПР 2013

Саратов 2013

005051632

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН, Ларионов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: Ильина Наталья Анатольевна

доктор биологических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

первый проректор - проректор по научной работе

Губарев Николай Николаевич

кандидат ветеринарных наук

ОГУ Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных ведущий ветеринарный врач

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

о О

Защита состоится «26» апреля 2013 г. в/^часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.04 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335, диссертационный зад.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат диссертации разослан Р/<%013г.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 4100012, г. Саратов, Театральная пл.1, «Саратовский ГАУ», ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационного совета, л?

доктор биологических наук, профессор уу/^ Карнунина Лидия Владимировна

в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ни об одном заболевании пчел не сказано и не написано так много и подробно, как о варроозе. За многие годы его существования проблема борьбы с ним хоть и стала менее острой, но полностью не решена (Клочко, 2003). В течение последних лет предложено достаточно большое число средств, как новых, так и модифицированных старых и давно известных для профилактики и лечения этого заболевания (Домацкая, 2003; Батуев, 2005; Винокуров, 2005; Татарчук, 2006; Ангелов, 2007; Игнатьева, 2008). Однако при их использовании ни одна пасека не оздоровлена до сих пор (Гробов, 2003; Муравская, Мельник, 2005).

Варрооз - одно из самых распространенных заболеваний пчел не только в России, но и во всем мире. По статистике, в Саратовской области оно встречается на каждой третьей пасеке. И хотя на большинстве пасек инвазия регистрируется в низкой степени, варрооз наносит серьезный экономический ущерб, связанный с недополучением пчеловодческой продукции, высокими затратами на профилактику и борьбу с заболеванием, плохой зимовкой пчелосемей. Кроме этого, есть данные о том, что в «осеннем слете» пчел, не последнюю роль играет клещ Варроа (Риттер, 2007; Батуев и др., 2008; Корж, 2008; Пантюхина, 2008).

За последние годы в научной литературе широко описываются эколого -биологические методы борьбы с варроозом пчел (Чсиев, 2003; Модин, 2004). Являясь безвредными для пчелосемей, они тем не менее не дают того результата, который достигается при использовании химических препаратов. В настоящее время наиболее эффективны химические методы борьбы с варроозом, включающие использование акарицидных препаратов системного и контактного действия из различных химических групп (\УіІ1іт5, 2000, цит. по Радуль, Плотников, Татарчук, 2004). Однако применение одних и тех же веществ приводит к появлению устойчивых колоний клеща. К несчастью, устойчивость к одному акарициду может распространяться и на близкородственные вещества. Явление известно под названием перекрёстной устойчивости. Так, устойчивость к флювалинату означает обычно и устойчивость к акринатрину и флуметрину (Мііапі, 2000). К тому же, несмотря на то, что флювалинат и амитраз не являются химически родственными, ферменты устойчивых клещей могут сделать эти

вещества неэффективными. Большое количество научных работ ежегодно посвящается методам борьбы и профилактике варрооза (Соловьева, 2001; 2005; Титарев, 2007; Игнатьева и др., 2008). Вместе с тем мало данных об эффективности акарицидов, применяемых для лечения пчел, в различных природно-климатических зонах Российской Федерации (Шнайдер, 2008). В связи с этим необходимо регулярное изучение эффективности рекомендованных средств и дальнейшее усовершенствование препаратов и методов их применения, прежде всего на региональном уровне.

Цель работы-поиск наиболее эффективных средств и методов терапии пчелиных семей при варроозе.

Задачи исследований:

1. Изучить распространенность возбудителя варрооза пчел на пасеках Саратовской области.

2. Определить эффективность ранее рекомендованных химических препаратов в условиях Саратовской области;

3. Апробировать новые препараты на основе амитраза и флувалината, определить их эффективность на региональном уровне.

4. Изучить акарицидную эффективность препаратов на основе амитраза и флувалината и темпы ее снижения в зависимости от способа применения и концентрации в трехлетнем опыте использования.

Научная новизна. Впервые получены и статистически обработаны материалы по эпизотологии вароооза на пасеках Саратовской области. Определена акарицидная эффективность препаратов: «Бипин», «Бипин - Т», «Бивароол», «Апитак», «Апидез», «ТЭДА» при варроозе пчел в условиях Саратовской области. Испытаны румынские препараты «Varatraz» и «Varashet forte» фумигатного способа применения. Впервые в условиях Саратовской области изучены темпы снижения акарицидной эффективности химических препаратов на основе амитраза и флувалината в трехлетнем опыте применения. Изучена эффективность препаратов на основе амитраза и флувалината в зависимости от способа применения и концентрации, при регулярном использовании на одних и тех же пчелосемьях.

Практическая значимость работы.

По результатам диссертационной работы были опубликованы «Рекомендации по оздоровлению хозяйств и личных подсобных пасек от варроозной инвазии» для практикующих ветеринарных врачей и слушателей ФПК, утвержденные управлением ветеринарии Правительства Саратовской области 17 января 2013 г.

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Акарицидная эффективность ранее рекомендованных химических препаратов на основе амитраза и флувалината в условиях Саратовской области составляет 92,4 - 98,3%.

2. Терапевтическая эффективность комбинированного препарата «УагаБЬеО 1ш1е» составляет 98,4%.

3. В течение трехлетнего опыта применения акарицидная эффективность исследованных препаратов снизилась на 2,4 - 4,9%.

4. Снижение акарицидного эффекта препарата находится в зависимости от метода внесения в улей; предпочтителен фумигатный метод.

5. В трехлетнем опыте использования не отмечено снижения акарицидной эффективности препарата «УагазЬе^ойе».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Международном научно - практичеком симпозиуме ассоциации практикующих ветеринарных врачей (Саратов,2011г.); конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии и селекции животных» (Саратов, 2011 г.); VI Всероссийской научно - практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает

260 источников, в том числе 90 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 3 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект и методы исследования

Объектом исследования диссертационной работы нами выбрана медоносная пчела (Apis mellifera L.).

Настоящие исследования выполнены в период с 2009 по 2012 год на пасеках Саратовской области, кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины ФБГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им Н.И. Вавилова», а также на базе Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории.

Распространение варрооза пчел на пасеках Саратовской области представлено на основе анализа результатов диагностических исследований на варрооз за семь лет (с 2006 по 2012 гг.), предоставленных Саратовской межобластной ветеринарной лабораторией, и их статистической обработки.

Кроме того проведен анализ распространенности варроозной инвазии на пасеках, задействованных в собственных исследованиях.

С целью определения эффективности ранее рекомендованных средств при варроозе пчел на пасеках Саратовской области нами проведено 14 пасечных опытов, в которых была задействовано 280 пчелиных семей местной популяции (помесные пчелы), на стационарных пасеках, расположенных в Калининском, Энгельсском и Балашовском районах. Исследования проводили на безрасплодных пчелиных семьях в осенний период. В опытах испытаны 8 препаратов на основе амитраза и флувалината, а также их комбинации. Изучены разные препаративные формы акарицидов - пластины длительного действия (апидез), тлеющие аэрозолеобразующие (термические) препараты (ТЭДА, Varatraz, Varashet-forte), растворы (эмульсии), применяемые методом поливания пчел в межрамочном пространстве (бипин, бипин - Т, бивароол, апитак).

С целью определения эффективности различных способов применения акарицидов проведены пасечные опыты.

В них была задействованы 140 пчелиных семей местной популяции (помесные пчелы) на стационарных пасеках Калининского, Энгельсского- и Балашовского районов Саратовской области. Пасечные опыты проводили,

руководствуясь «Методическими рекомендациями по изучению препаратов и способов борьбы с варроатозом пчел» (Гробов и др., 1981), «Методическими указаниями к постановке экспериментов в пчеловодстве» (Шагун, 2000). Пчел содержали в 10-рамочных ульях. Определение заклещеванности пчел в безрасплодных семьях проводили по пробам пчел в количестве 150 особей, отобранных из центра гнезда в специально свернутый лист бумаги.

При обработках пчелиных семей методом полива в межрамочные пространства использовали шприц-дозатор. Наличие и количество клещей на пчелах определяли в лаборатории индивидуально или групповым методом. При индивидуальном обследовании осматривали всех насекомых в пробе. Групповое исследование пчел на варрооз проводили с использованием прибора ПДИЭА-1 (Столбов, Васьков, 1976), который состоит из стеклянной воронки, закрепленной на штативе, и вложенной в нее сетки. Воронка соединена резиновой трубкой с короткой стеклянной трубкой, на конце которой зафиксирована марля. Резиновая трубка имеет зажим. Пробы пчел помещали в термостойкие стаканы вместимостью 300-400 мл, добавляли 3-5 мл стирального порошка, заливали 300-400 мл кипятка и периодически помешивали в течение 5-10 минут. Затем раствор с пчелами переливали в прибор, где клещи оседали на дно воронки. После этого зажим снимали, раствор сливали в использованный стакан и подсчитывали количество клещей.

При обнаружении паразитов заклещеванность пчел выражали индексом обилия (ИО), который рассчитывали по количеству клещей на единицу учета (Беклемишев, 1961), т.е. в нашем случае на одну обследованную пчелу.

Полученные материалы подвергали биометрической обработке по методам, изложенным Е.К. Меркурьевой (1970) и при использовании комплекта программ Ехсе1-97. Расчет противоклещевой эффективности биотехнологических приемов проводили по формуле, предложенной С.Д. Павловым (1982).

Результаты исследований и их обсуждение Распространенность варрооза на пасеках Саратовской области Изучение данных диагностических исследований пчел на варрооз, предоставленных Саратовской межобластной ветеринарной лабораторией, за период с 2006 по 2010 годы, показало, что ежегодно в области исследуют от 170 до 430 проб с 43-107 пасек. Неблагополучие по данному заболеванию выявляют в

разные годы на 31,8 - 55,8 % обследуемых пасек, а из исследованных проб положительными являются 7,8 - 37,1%.

Таким образом, как показал анализ ветеринарной отчетности Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, за последние годы степень поражения пасек варроозом составила в среднем 38,7%. За 2012 г отмечается снижение количества исследуемых проб, что по нашему мнению является отражением общей тенденции уменьшения количества пчелосемей в Саратовской области.

На всех пасеках, задействованных в работе, была выявлена варроозная инвазия, с индексом заклещеванности в осенний период от 0,04 до 0,133. Наибольший процент поражения пчелосемей клещем варроа был зафиксирован в первый год проведения опыта на пасеках Балашовского района, который составил- 75-81%. Определение эффективности ранее рекомендованных препаратов на пасеках

Саратовской области На современном этапе развития пчеловодства для лечения варрооза пчел предложено большое количество препаратов как отечественного, так и зарубежного производства. Пчеловоды, при выборе препарата для проведения лечебных мероприятий, как правило, руководствуются инструкцией производителя. Однако на упаковках многих акарицидов не указано название действующего вещества, а также отсутствуют данные об эффективности препаратов в различных природно-климатических зонах.

В условиях Саратовской области нами изучена противоклещевая эффективность ранее рекомендованных препаратов «Бипин», «Бипин-Т», «Апитак», «ТЭДА», «Апидез», «Бивароол», а также новых румынских препаратов «Уага&аг» и «УагазЬеС-ГоЛе».

Изучение противоклещевой эффективности препарата «Бипин -Т» Для изучения противоклещевой эффективности препарата «Бипин - Т», на частной пасеке Калининского района 22 сентября провели опыт. Было отобрано 20 пчелосемей приблизительно равных по количеству пчел. Семьи находились в 10 рамочных ульях, состоящих из 2 корпусов. Предварительно определив заклещеванность, сформировали 2 группы по 10 пчелосемей каждая (опытная и контрольная). Ранее было установлено, что пчеловод регулярно в течение пяти лет использовал для обработки пасеки препараты на основе амитраза: «Бипин», «Бипин - Т» и «Амипол». Для применения Бипин - Т вскрыли ампулы (05мл) и

смешали их с 1 литром воды. Свежеприготовленной эмульсией поливали пчел в межрамочном пространстве из расчета 10 мл на улочку. Контрольная группа не обрабатывалась. Повторную обработку опытной группы провели спустя неделю. Через 3 дня в семьях опытной и контрольной групп взяли пробы пчел и рассчитали противоклещевую эффективность препарата «Бипин - Т».

Эффективность обработки составила в среднем 92,4% ± 1,5% и колебалась от 91,1 % до 94,7%. По результатам исследований можно сделать вывод, что препарат «Бипин - Т» показал невысокую для химического акарицида эффективность, при этом время обработки составило около 40 минут. После обработки препаратом наблюдался небольшой подмор пчел, что по нашему мнению является следствием неравномерного распределения амитраза на внутриульевых пчелах.

Изучение противоклещевой эффективности препарата «Varatraz»

Вторая группа пчелосемей была обработана румынским препаратом Varatraz (Pasteur Filipesti Romania) - действующее вещество амитраз 15% концентрации. Препарат был применен методом фумигации в соответствии с наставлением по применению двукратно с интервалом 7 дней. Для изучения противоклещевой эффективности Varatraz 22 сентября в вечерние часы на частной пасеке Калининского района провели опыт. Было отобрано 20 пчелосемей приблизительно равных по количеству пчел. Семьи находились в 10 рамочных ульях, состоящих из 2 корпусов. Предварительно определив заклещеванность, сформировали две группы по 10 пчелосемей каждая (опытная и контрольная). Для применения Varatraz вскрыли флакон с действующим веществом и нанесли 2 капли на специальные полоски. Затем подожгли полоски с двух сторон таким образом, чтобы они тлели, и поместили их в ульи на железном поддоне. Летки закрыли герметично на 20 минут. С учетом сведений о концентрации амитраза в препарате, рассчитали вносимую дозу акрицида, которая составила 1 мг на пчелосемью. Спустя неделю провели повторную обработку опытной группы. Через 3 дня в семьях опытной и контрольной групп взяли пробы пчел и определили противоклещевую эффективность препарата «Varatraz».

Эффективность обработки составила от 94,3% до 100%, в среднем 95,8 ±1,9%. По результатам исследований можно сделать вывод, что препарат «Varatraz» показал высокую для химического акарицида эффективность, при этом время

обработки составило около 15 минут. Подмора после обработки не наблюдалось, что говорит о безопасности Уагайаг для пчел.

Изучение противоклещевой эффективности препарата «ТЭДА» ТЭДА - акарицидное средство для пчел, содержащее в качестве действующего вещества амитраз и термический состав. Выпускают препарат в фольгированных пакетах по 6 шнуров (ООО Аписфера 2000, Россия).

Для изучения противоклещевой эффективности ТЭДА, на частной пасеке Энгельсского района 24 сентября провели опыт. Было отобрано 20 пчелосемей приблизительно равных по количеству пчел. Семьи находились в 10 рамочных ульях, состоящих из 2 корпусов. Предварительно определив заклещеванность, сформировали две группы по 10 пчелосемей каждая (опытная и контрольная).

Для применения ТЭДА в улей вносили железную пластину, на которую помещали тлеющий шнур с действующим веществом из расчета 1 шнур на 1 семью. После этого нижний леток закрывали герметично на 25 - 30 минут. Спустя неделю провели повторную обработку опытной группы. Через 3 дня в семьях опытной и контрольной групп взяли пробы пчел и определили противоклещевую эффективность препарата «ТЭДА». Эффективность обработки препаратом «ТЭДА» составила в среднем 96,1 ±1,7 %. Подмор пчел не наблюдался, все обработанные семьи благополучно перезимовали.

Изучение противоклещевой эффективности препарата «Апитак» Апитак (ООО "Аписфера", Москва) - концентрат эмульсии амитраза в комбинации с эфирным маслом чебреца.

Для изучения противоклещевой эффективности апитака, на частной пасеке Энгельского района 24 сентября провели опыт. Было отобрано 20 пчелосемей приблизительно равных по количеству пчел. Семьи находились в 10 рамочных ульях, состоящих из 2 корпусов. Предварительно определив заклещеванность, сформировали две группы по 10 пчелосемей каждая (опытная и контрольная). Перед применением 1 мл лекарственного средства разводили в 1,5 литрах теплой (40°С) кипяченой воды до получения равномерной эмульсии. Приготовленный раствор набирали в шприц и поливали находящихся в улочках пчел из расчета 10 мл на одну улочку. Время, затраченное на обработку 10 пчелосемей, составило 40 минут.

Повторную обработку опытной группы провели через неделю. Через 3 дня в семьях опытной и контрольной групп взяли пробы пчел и рассчитали противоклещевую эффективность препарата «Апитак». Как показали результаты опыта, применение апитака позволяет снизить заклещеванность на 97,6 ± 2,5 %. После обработки количество погибших пчел на дне улья превысило аналогичный показатель для препарата «Бипин-Т».

Изучение протнвоклещевой эффективности препарата «Апидез»

Апидез - полоски из древесины размером 200x20x1 мм, пропитанные раствором акарицида (флувалинат и пихтовое масло). Для изучения протнвоклещевой эффективности апидеза, на частной пасеке Балашовского района 19 сентября провели опыт. Было отобрано 20 пчелосемей приблизительно равных по количеству пчел. Семьи находились в 10 рамочных ульях, состоящих из 2 корпусов. Предварительно определив заклещеванность, сформировали две группы по 10 пчелосемей каждая (опытная и контрольная). Пчелиные семьи обработали в осенний период (после откачки меда и выхода расплода) путем размещения полосок препарата в ульях из расчёта 2 полоски на 10-12 гнездовых рамок. Полоски фиксировали вертикально точно по центру улочки (в средней ее части) между двумя рамками пчелиного гнезда. Полоски оставляли в семьях на 14 суток. Эффективность обработки препаратом «Апидез» составила 98,3 ± 1,3%. Подмора пчел после обработки не отмечалось, что свидетельствует о равномерном распределении акарицида среди внутриульевых пчел и малой токсичности препарата.

Изучение протнвоклещевой эффективности препарата «Бнвароол»

Бивароол - маслянистая жидкость белого цвета, содержащая акарицидное средство контактного действия (флувалинат). Бивароол применялся для лечения варрооза пчел в осенний период. Перед применением 1 мл препарата разводили в 1 л теплой кипяченой воды до получения равномерной эмульсии молочного цвета. Приготовленную эмульсию набирали в шприц и поливали находящихся в улочках пчел из расчета 10 мл на одну улочку. Лечебные обработки проводили двухкратно с интервалом 7 дней. 19 сентября препаратом «Бивароол» было обработано десять пчелосемей на частной пасеке в Балашовском районе, примерно равных по силе. В контроле пчел не обрабатывали. Перед обработкой и после нее от каждой пчелиной семьи отбирали пробы пчел, которые исследовали на наличие

клещей. Как показали результаты опыта, применение бивароола позволяет снизить заклещеванность на 97,3 ±1,3 %. После обработки на дне улья наблюдался небольшой подмор пчел.

Изучение противоклещевой эффективности препарата «Varashet-forte» Varashet-forte (Institutul de Cercetare - Dezvoltare Pentru Apicultura S.A. Romanía) - акарицид для борьбы с варроозом пчел, применяемый путем фумигации. Он также может быть использован для профилактики и лечения акарапидоза (Acarapis Woodi). Для изучения противоклещевой эффективности Varashet-forte, на частной пасеке Калининского района 23 сентября провели опыт. Было отобрано 20 пчелосемей приблизительно равных по количеству пчел. Семьи находились в 10 рамочных ульях, состоящих из 2 корпусов. Предварительно определив заклещеванность, сформировали две группы по 10 пчелосемей каждая (опытная и контрольная). С учетом сведений о концентрации действующих веществ в препарате рассчитали вносимую дозу акрицидов, которая составила 0,67 мг амитраза и 0,08 мг флувалината на пчелосемью Препарат, в жидкой форме, с помощью пипетки капельно наносили на картонную полоску на равном расстоянии от края. Поджигали картон с обоих концов. Сразу же после внесения тлеющей полоски улей закрывали на 20 минут. Время, затраченное на обработку 10 пчелосемей, составило около 15 минут.

Как показали результаты опыта, применение препарата «Varashet-forte» позволяет снизить заклещеванность на 98,4 ± 1.6 %. Это самый высокий показатель среди исследованных акарицидов. В семи исследуемых пчелосемьях эффективность препарата составила 100%. Не наблюдался подмор пчел после обработки; все пчелосемьи из опытной группы благополучно перезимовали, что позволяет сделать вывод о малой токсичности Varashet-forte.

Изучение темпов снижения эффективности химических акарицидных веществ в трехлетнем опыте применения Основной проблемой борьбы с варроозом пчел остается проблема формирования устойчивости клеща варроа к химическим акарицидам. Применение одного и того же препарата в течение нескольких лет приводит к появлению адаптированных колоний клеща варроа. Однако данных о том, как быстро снижается акарицидная эффективность препаратов при повторных обработках практически нет. В собственном исследовании нами сформированы

7 групп по 20 ульев в каждой. Опыты проводились на пасеках Саратовского, Энгельсского и Балашовского районов в течение трех лет. Основной критерий подбора групп - отсутствие обработок в течение трех лет препаратами на основе амитраза и флувалината.

Изучение акарицидной эффективности препаратов на основе амитраза в трехлетнем опыте применения Для опыта мы выбрали четыре препарата содержащих в качестве действующего вещества амитраз, различающихся способом применения: Бипин - (ООО «Апи-сан»), Varatraz (Pasteur Filipesti Romania), Апитак (ООО «Аписфера-2000», Москва), ТЭДА (ООО «Аписфера-2000», Москва).

На пасеках Калининского, Энгельсского и Балашовского района Саратовской области были сформированы 4 группы по 20 ульев в каждой. Перед постановкой опыта была определена степень заклещеванности пчелосемей согласно общепринятой методике. Обработку проводили в конце сентября, начале октября при температуре воздуха не ниже +12 0 двукратно с интервалом 7 дней. По окончанию лечения в подопытных группах взяли пробы пчел и определили акарицидную эффективность обработки. Опыт проводился в течение трех лет наблюдения, с соблюдением заранее установленных условий его выполнения.

В 2009 году эффективность обработки препаратом «Бипин» составила в среднем 97,3 ±2,0 %. Время обработки составило 40 минут. Таким образом, при первичном применении препарата «Бипина» на пасеках Саратовской области получен высокий результат акарицидной обработки. Все семьи опытной группы хорошо перезимовали. В 2010 году эффективность обработки препаратом «Бипин» составила в среднем 95,1 ± 1,9 %. Таким образом, акарицидная эффективность обработки во второй год применения бипина снизилась на 2,2 %. В 2011 году эффективность лечения препаратом «Бипин» составила в среднем 92,4 ±1,8 %. То есть, акарицидная эффективность обработки на третьем году применения препарата «Бипин» снизилась на 4,9 %. С учетом вышеизложенного нами была проведена работа по изучению акарицидной эффективности амитразного препарата с фумигатным способом применения - Varatraz (Pasteur Filipesti Romania) на частной пасеке в Калининском районе.

В 2009 году эффективность обработки Varatraz составила в среднем 98,5 ± 1,1 %. После обработки не наблюдалось подмора пчел; все ульи опытной группы

благополучно перезимовали. При первичном применении Уагайаг на пасеках Саратовской области получен высокий результат лечения. В 2010 году эффективность обработки Уатайгаг составила в среднем 97,9 ± 1,5 %. Таким образом, акарицидная эффективность на втором году применения препарата «Уагайаг» снизилась на 0,6 %. В 2011 году эффективность акрицидной обработки пчелосемей препаратом «УаШгаг» составила в среднем 96,1±2,0 %, то есть снизилась на 2, 4 % по сравнению с первым годом наблюдения.

Изучение акарицидной эффективности препарата «Апитак» в течение трехлетнего опыта наблюдения проводилось на пасеке в Энгельсском районе. В 2009 году эффективность обработки препаратом «Апитак» составила в среднем 97,6 ±1,6%. Время обработки составило 40 минут. После обработки наблюдался небольшой подмор пчел. В 2010 году эффективность акарицидной обработки пчелосемей препаратом «Апитак» снизилась на 2,3% и составила в среднем 95,3 ± 1,5%. Наблюдался небольшой подмор пчел после обработки семей. Все семьи опытной группы благополучно перезимовали. В 2011 году эффективность обработки пчелосемей препаратом «Апитак» составила в среднем 93,1 ± 0,7 %. Таким образом, акарицидная эффективность на третьем году применения апитака снизилась на 4,5 %. Опыт по применению препарата «ТЭДА» в течение трехлетнего периода наблюдения проводился на частной пасеке Энгельсского района. В 2009 году эффективность обработки препаратом «ТЭДА» составила в среднем 98,3 ± 1,3%. Таким образом, при первичном применении ТЭДА на пасеках Саратовской области получен высокий результат лечения. Все семьи опытной группы хорошо перезимовали. В 2010 году эффективность обработки пчелосемей препаратом «ТЭДА» составила в среднем 97,6 ± 1,5 %, то есть снизилась на 0,7%. Все семьи опытной группы хорошо перезимовали. В 2011 году эффективность обработки препаратом «ТЭДА» составила в среднем 95,9 ± 1,8 %. То есть, акарицидная эффективность на третьем году применения ТЭДА снизилась на 2,4 %. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод об эффективности препаратов на основе амитраза в условиях Саратовской области. При первичном использовании препаратов, содержащих в качестве действующего вещества амитраз, на пасеках Саратовской области были получены следующие результаты: акарицидная эффективность препарата «Бипин» составила 97,3 ± 2,0 %, акарицидная эффективность препарата «Апитак» - 97,6 ± 1,6 %, эффективность

ТЭДА - 98,3 + 1,3 %, эффективность препарата «Уага^аг» - 98,5 ± 1,1% в первый год проведения опыта. Допустимая заклещеванность пчелиных семей при постановке на зимовку не должна превышать 3 - 4 %. Следовательно, все четыре препарата могут быть использованы для борьбы с варроозом. Однако при повторной обработке этих же групп пчелосемей (второй год наблюдения), акарицидная эффективность препаратов составила 95,1 ± 1,9 %; 95,3 ± 1,5 %; 97,6 ± 1,5 % 97,9 ± 1,5 % соответственно. В последний год наблюдения акарицидная эффективность препаратов «Бипин» и «Апитак» снизилась до 92,4 + 1,8 % и 93,1 ± 0,7 % соответственно, а эффективность ТЭДА и Уагайаг составила 95,9 ± 1,8 % и 96,1 ± 2,0 %. Таким образом, использование одного и того же химического препарата контактного действия на основе амитраза в течение трех лет приводит к снижению его акарицидной эффективности более чем на 4%. При использовании акарицидного препарата на основе амитраза фумигатным способом это снижение идет более медленно. После обработки препаратами контактного действия наблюдался небольшой подмор, что по нашему мнению связано с неравномерным распределением амитраза при проливании улочек. Также не исключен вариант гибели матки при обработке акарицидом методом проливания улочек и как следствие потеря семьи. Однако при обработке пчелосемей фумигатным методом подмора пчел не наблюдалось, что позволяет говорить об этом методе как более безопасном.

Результаты трехлетнего опыта использования препаратов на основе амитраза представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Акарицидная эффективность химических препаратов на основе

амитраза в течение трехлетнего опыта

Препарат 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Бипин 97,3 ± 2,0 % 95,1 ±1,9% 92,4 ±1,8%

Апитак 97,6 ±1,6% 95,3 ± 1,5 % 93,1 ±0,7%

ТЭДА 98,3 ± 1,3 % 97,6 + 1,5 % 95,9 ±1,8%

УаШгаг 98,5 ± 1,1 % 97,9+1,5 % 96,1 +2,0%

Одним из важных показателей для практических пчеловодов является время, затраченное на обработку пчелосемей. Так для препаратов «ТЭДА» и «Уага^аг»

данный показатель составил около 15 минут на обработку 10 ульев, для препаратов «Бипин» и «Апитак» около 40 минут.

Изучение акарицидной эффективности препаратов на основе флувалнната в трехлетнем опыте применения

Для опыта мы выбрали препараты «Бивароол» (ЗАО «Агробиопром», Москва), содержащий в качестве действующего вещества флувалинат и «Апидез» (ЗАО «Агробиопром», Москва), содержащий флувалинат и пихтовое масло, различающиеся способом применения.

На пасеках Саратовской области были сформированы 2 группы по 10 ульев в каждой. Основным критерием выбора пчелосемей в группу являлось отсутствие обработок препаратами на основе флувалината в течение трех лет. Перед постановкой опыта была определена степень заклещеванности пчелосемей согласно общепринятой методике. Обработку проводили в конце сентября, начале октября при температуре воздуха не ниже +12°. По окончанию лечения в подопытных группах взяли пробу пчел и определили эффективность обработки.

Использования препарата «Апидез» в течение трехлетнего опыта наблюдения проводилось на частной пасеке в Энгельсском районе. В 2009 году эффективность обработки апидезом составила в среднем 98,3 ±1,7 %. Пластины были установлены в улье на 14 дней. Таким образом, при первичном применении препарата «Апидез» на пасеках Саратовской области получен высокий результат лечения. Все семьи опытной группы хорошо перезимовали. В 2010 году эффективность обработки апидезом составила в среднем 97,6 ± 1,5%. Акарицидная эффективность препарата «Апидез» во второй год применения снизилась на 0,7 %. В 2011 году эффективность акрицидной обработки пчелосемей апидезом составила в среднем 95,9 ±2,1 %. Акарицидная эффективность на третьем году применения препарата «Апидез» снизилась на 2,4 %.

Исследование акарицидной эффективности препарата «Бивароол» в течение трехлетнего периода наблюдения проводилось на пасеке в Балашовском районе. В 2009 году эффективность обработки препаратом «Бивароол» составила в среднем 98,5 ± 1,1 %. После обработки на дне улья наблюдался небольшой подмор пчел. При первичном применении препарата «Бивароол» на пасеках Саратовской области получен высокий результат лечения. Все семьи опытной группы благополучно перезимовали. В 2010 году эффективность обработки

бивароолом снизилась на 0,6%. После обработки на дне улья наблюдался небольшой подмор пчел. Время обработки составило 40 минут. В 2011 году эффективность обработки бивароолом составила в среднем 96,1 ± 2,0 %. Таким образом, акарицидная эффективность препарата «Бивароол» на третем году применения снизилась на 2,4 %. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод об эффективности флувалината в условиях Саратовской области.

Анализируя вышеизложенное, при первичном использовании препаратов, содержащих в качестве действующего вещества флувалинат, на пасеках Саратовской области были получены следующие результаты: акарицидная эффективность препарата «Апидез» в первый год проведения опыта составила 98,3 ± 1,8 %, препарата «Бивароол» - 98,5 ± 1,1 %. Следовательно, оба препарата могут быть использованы для борьбы с варроозом. При повторной обработке этих же групп пчелосемей (второй год наблюдения), акарицидная эффективность препаратов составила 97,6 ± 1,5 % и 97,9 ± 1,5 % соответственно. В последний год наблюдения акарицидная эффективность препарата «Апидез» снизилась до 95,9 ± 2,1 %, а эффективность препарата «Бивароол» составила 96,1 ± 2,0 % (таблица 2).

Таблица 2 - Акарицидная эффективность химических препаратов на основе

флувалината в течение трехлетнего опыта

Препарат 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Бивароол 98,5 ± 1,1 % 97,9 ± 1,5 % 96,1 ±2,0%

Апидез 98,3 ± 1,7 % 97,6 ± 1,5 % 95,9 ±2,1 %

Таким образом, использование одного и того же химического препарата контактного действия на основе флувалината в течение трех лет приводит к снижению его акарицидной эффективности на 2,4%.

Одним из важных показателей для практических пчеловодов является время, затраченное на обработку. Так для препарата «Апидез» данный показатель составил 15 минут на обработку 10 ульев, для препарата «Бивароол» 40 минут. После обработки препаратом «Бивароол» наблюдался небольшой подмор пчел, что связано с неравномерным распределением флувалината при проливании улочек.

Изучение акарицидной эффективности препарата «Varashet-forte» в трехлетнем опыте применения

В качестве препарата, имеющего в своем составе два действующих вещества: амитраз и флувалинат нами выбран «Varashet-forte» (Institutul de Cercetare -Dezvoltare Pentru Apicultura S.A. Romanía).

Пчелиные семьи обработали в осенний период (после откачки меда и выхода расплода). Препарат применялся в течение трехлетнего опыта наблюдения на частной пасеке в Калининском районе Саратовской области.

В 2009 году эффективность обработки Varashet-forte составила в среднем 98,5 ±1,1%. Из 10 ульев опытной группы в 7 эффективность составила 100%. После обработки не наблюдалось подмора пчел; все ульи опытной группы благополучно перезимовали. Таким образом, при первичном применении Varashet-forte на пасеках Саратовской области получен высокий результат лечения. В 2010 году эффективность обработки Varashet-forte осталась практически на прежнем уровне (снизилась на 0,1%). Из 10 ульев опытной группы в 7 эффективность составила 100%. Подмора пчел после обработки не выявлено. Время обработки составило 15 минут. Все семьи опытной группы благополучно перезимовали. В 2011 году эффективность обработки Varashet-forte составила в среднем 98,5 ± 1,1 %. Таким образом, акарицидная эффективность на третий год применения препарата «Varashet-forte» осталась на прежнем уровне (таблица 3).

Таблица 3 - Акарицидная эффективность препарата Varashet-forte в течение

трехлетнего опыта

Препарат 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Varashet-forte 98,5 ±1,1 % 98,4 ±1,2% 98,5 ±1,1 %

Таким образом, в трехлетнем опыте применения румынский акарицид Уагазіїеі-ґоПе показал самую высокую акарицидную эффективность среди исследуемых препаратов - 98,5%. Использование комбинированного препарата УагаБЬе^ойе, на основе амитраза и флувалината методом фумигации позволяет удерживать заклещеванность пчелосемей на максимально низком уровне в течение нескольких лет подряд. После обработки УагавЬй-Гопе не наблюдался подмор пчел, а благополучная зимовка свидетельствует о безопасности препарата для пчел.

Экономическая эффективность применения препаратов «Бипин» и «Varashet-forte»

Основным показателем рентабельности любой пасеки является выход товарного меда, который напрямую зависит от силы пчелосемей. В 2009 г. от одной семьи опытной группы, обработанной препаратом «Бипин», получено 40 кг товарного меда, в 2010 г. - 36 кг, в 2011 г. - 32 кг. Общее количество товарного меда, полученного за три года от опытной группы пчелосемей, пролеченных препаратом «Бипин», составило 1080 кг. От одной семьи опытной группы, обработанной акарицидом «Varashet-forte», в 2009 г. было получено 39 кг меда, в 2010 г. - 45кг, в 2011г. - 47 кг. Общее количество меда, полученное за три пчеловодческих сезона от группы пчелосемей, пролеченных препаратом «Varashet-forte», составило 1310 кг. Средняя рыночная стоимость одного килограмма меда за этот период составила 220 рублей. Таким образом, использование для борьбы с варроозом препарата «Varashet-forte» на пасеке в течение трех лет позволило получить дополнительно 230 кг товарного меда на сумму 50600 рублей.

Стоимость препарата «Бипин» для обработки 10 пчелосемей составила: в 2009 г-25 руб, в 2010 г. -25 руб, в 2011 г. - 28 руб; a Varashet-forte: в 2009 и 2010 гг. -170 руб, в 2011 г. - 180 руб. Таким образом, использование препарата «Varashet-forte» увеличило стоимость акарицидной обработки на 442 рубля.

Экономический эффект, полученный в результате трехлетней обработки пчелосемей препаратом «Varashet-forte» (Эв) определили по формуле:

Эв= Дс - Зв, где Дс - стоимость, полученная дополнительно за счет увеличения количества товарного меда (50600 руб.); Зв - дополнительные затраты на проведение акарицидной обработки (442 руб.).

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат (Эр) определили путем деления экономического эффекта на затраты по осуществлению указанных мероприятий: Эр = Эв : Зв; то есть - (50600-442) : 442 = 114,5 (руб.) Таким образом, при обработке пчелосемей акрицидным препаратом «Varashet-forte» в течение трех лет экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат составила 114,5 руб.

20

ВЫВОДЫ

1. Установленно, что степень поражения пасек Саратовской области варроозом составляет за последние годы в среднем 38,7% по данным отчетности Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории. Однако в собственных исследованиях наибольший процент поражения пчелосемей клещом варроа был зафиксирован в первый год проведения опыта на пасеках Балашовского района, который составил-75-81%.

2. Изучена акарицидная эффективность препаратов, содержащих в качестве действующих веществ амитраз и флувалинат, которая на пасеках Саратовской области составила: для препарата «Бипин-Т» 92,4±1,5%, препарата «Апитак» -95,7±2,5%, препарата «ТЭДА» - 96,1±1,7%, препарата «Varatraz» - 95,8±1,9%, препарата «Бивароол» - 97,3+1,3%, препарата «Апидез» - 98,3±1,3%, препарата «Varashet-forte» - 98,4±1,6%. Все препараты могут быть использованы для борьбы с варроозом.

3. Доказано, что наибольшую акарицидную эффективность в трехлетнем опыте использования имеет комбинированный румынский препарат «Varashet-forte» (действующие вещества амитраз и флувалинат) - 98,5%. Его применение снижает время обработки пасеки, что позволяет нам рекомендовать Varashet-forte пчеловодам.

4. Показано, что использование одного и того же химического препарата контактного действия на основе флувалината и амитраза в течение трех лет приводит к снижению его акарицидной эффективности на 2,4 - 4,9%. Однако темпы снижения эффективности препарата находятся в зависимости от способа внесения акарицида в улей.

5. Установлено, что на современном этапе развития пчеловодства для борьбы с варроозом пчел рациональнее использовать препараты фумигатного применения. Их эффективность и безопасность превышает аналогичные показатели у препаратов контактного действия, а затраты времени на обработку пасеки снижаются в 2-2,5 раза.

6. Доказано, что при трехлетнем использовании комбинированного препарата «Varashet-forte» не отмечено снижение его акарицидной эффективности, в отличие от других средств на основе амитраза и флувалината. Фумигатный способ внесения препарата в улей снижает риск загрязнения продуктов пчеловодства

резудуальными остатками действующих веществ. Препарат безопасен для пчел и удобен в применении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комбинированный препарат «Varashet-forte» может быть рекомендован к использованию как высокоэффективный и безопасный акарицид с двойным механизмом действия на клеща. Он также может быть использован для профилактики и лечения акарапидоза.

2. Составлены «Рекомендации по оздоровлению хозяйств и личных подсобных пасек от варроозной инвазии», утвержденные для практического применения Управлением ветеринарии Правительства Саратовской области 17 января 2013 года.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ляшенко, А.Н. Акарицидная эффективность некоторых химических препаратов при варроозе пчел / А.Н. Ляшенко, C.B. Ларионов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2011. - № 8. - С. 14-16(0,2/0,1 п. л.).

2. Ляшенко, А.Н. Эффективность препаратов на основе амитраза при варроозе пчел в зависимости от способа обработки / А.Н. Ляшенко, C.B. Ларионов // Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии и селекции животных: материалы конференции, посвященной 80-летию доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Демкина Григория Прокофьевича. - Саратов,2011. - С. 46-48 (0,2 п. л.).

3. Ляшенко, А.Н. Акарицидная эффективность препарата «Varashet-forte» при варроозе пчел / А.Н. Ляшенко // Ветеринарная медицина: материалы Международного научно - практического симпозиума. - Саратов, 2011. - С. 168169 (0,2 п. л.).

4. Ляшенко, А.Н. Необходимость систематической борьбы с варроозом пчел. / А.Н. Ляшенко // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: сборник статей VI Всероссийской научно - практической конференции. - Саратов, 2012. -С. 287-289 (0,2 п. л.).

5. Ляшенко, А.Н. Проблема формирования устойчивости клеща Varroa destructor к химическим акарицидным препаратам на основе амитраза / А.Н. Ляшенко // Аграрная" наука в XXI веке: проблемы и перспективы: сборник

статей VI Всероссийской научно - практической конференции. - Саратов, 2012. -С. 290-293 (0,2 п. л.).

6. Ляшенко, А.Н. Проблема формирования устойчивости клеща Varroa destructor к химическим акарицидным препаратам на основе амитраза / А.Н. Ляшенко, C.B. Ларионов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2012. -№ 11. - С. 23- 25 (0,2/0,1 п. л.).

Подписано в печать 20.03. 2013. Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. № 1. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 103. 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ.