Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клещи Varroa Jacobsoni OUD. (Parasitiformes, Varroidae)-паразиты медоносных пчел в условиях закрытого грунта Западной Сибири и регуляция их численности
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солохненко, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВАРРОАТОЗА.

1.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВАРРОАТОЗА.

1.3. МОРФОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ.

1.4. АНАТОМО-ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.

1.5. БИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КЛЕЩЕЙ.

1.6. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ВАРРОАТОЗА ПЧЕЛ.

1.7. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ВАРРОАТОЗА ПЧЕЛ.

1.8. ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

1.9. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВАРРОАТОЗА ПЧЕЛ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. УЧЕТ СИЛЫ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ.

2.2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. ПАСЕЧНЫЕ ОПЫТЫ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВЕДЕНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

3.1.1. СРОКИ И ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ УЛЬЕВ В ТЕПЛИЦЫ.

3.1.2. ОСМОТР ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В ТЕПЛИЦЕ.

3.1.3. ПЛАНОВЫЕ ОСМОТРЫ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ, КОРМЛЕНИЕ, ПОДСИЛИВАНИЕ, РАСШИРЕНИЕ ГНЕЗДА.

3.1.4. ВЫНОС ПЧЕЛ ИЗ ТЕПЛИЦ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

3.1.5. ПРОФИЛАКТИКА БЛУЖДАНИЯ ПЧЕЛ.

3.1.6. УХОД ЗА ТЕПЛИЧНЫМИ ПЧЕЛАМИ НА ОТКРЫТОЙ ПАСЕКЕ.

3.1.7. ЗИМОВКА.

3.1.8. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

3.2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКАРИЦИДНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ТЕРАПИИ ВАРРОАТОЗА МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

3.3.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТОК СЕМЕЙ ПЧЕЛ АКАРИЦИДАМИ.

3.3.2. ДИНАМИКА ПОРАЖЕНИЯ СЕМЕЙ ПЧЕЛ КЛЕЩЕМ ВАРРОА В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

3.4. СЕЗОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОВОГО СОСТАВА ПОПУЛЯЦИИ ВАРРОА ЯКОБСОНИ - ПАРАЗИТА МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ.

3.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ПРИЧИНЯЕМОГО ВАРРОАТОЗОМ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТОК ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ХИМИЧЕСКИМИ АКАРИЦИДНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клещи Varroa Jacobsoni OUD. (Parasitiformes, Varroidae)-паразиты медоносных пчел в условиях закрытого грунта Западной Сибири и регуляция их численности"

Актуальность темы. Первые сведения о нахождении клеща Varroa jacobsoni в нашей стране принадлежит Н.Г. Брегетовой (1953). Она указывает на него в сборах из Приморского края, считая Varroa jacobsoni случайно занесенным из южных стран и несвойственным нашей фауне, так как варроа -тропический вид и может переносить без вреда лишь незначительные колебания температуры внешней среды.

В настоящее время пчелы всех континентов мира, кроме Австралии, подвержены паразитированию Varroa jacobsoni (И.А. Акимов и др., 1988). На территории Тюменской области варроатоз пчел впервые был обнаружен в 1973 году Н.М. Столбовым и Н.А. Васьковым и др.(1974).

Клещ Varroa jacobsoni - узкоспециализированный паразит пчел, рода Apis (A. cerana, A. mellifera.), питающийся их гемолимфой. Ущерб, наносимый варроатозом, громаднейший - он вызывает гибель пчелиной семьи. Зараженные личинки старшего возраста, предкуколки и куколки не могут развиваться в полноценных взрослых особей, способных выполнять свои функции в жизнедеятельности пчелиной семьи. Пораженность клещом пчел уменьшает продолжительность их жизни, снижает развитие семей, продуктивность и опылительную деятельность. Клещ распространяется от больных семей к здоровым через блуждающих пчел, с роями, при купле - продаже пчел, при подсиливании и другими способами.

На медоносных пчел используемых для опыления овощных культур в теплицах оказывают действие многие неблагоприятные факторы, характерные для закрытого грунта: ограниченность летного пространства, повышенная температура в сочетании с увеличенной влажностью окружающего воздуха, слабая нектаропродуктивность опыляемых растений, недостаток свежей пыльцы, необходимость проведение подкормок семей насекомых, 4 укороченный период зимовки, малая продолжительность светового дня, обработки пестицидами растений, внесение удобрений и другие агротехнические приёмы, направленные на повышение урожайности овощных культур.

Эти факторы вызывают ослабление пчелиных семей, на фоне которого варроатоз, иногда в сочетании с другими болезнями, причиняют существенный ущерб хозяйствам.

К эпизоотологическим особенностям варроатоза в таких условиях, по сравнению с семьями пчел, не используемых для опыления в теплицах, следует отнести: продленный период воспроизводства возбудителя в гнезде, увеличение периода благоприятного для откладки яиц самками клеща и раннее проникновение их в ячейки с расплодом. Это приводит к изменению динамики численности по сезонам года и увеличению числа поколений паразита по сравнению с таковыми в семьях пчел, находящимися на открытом грунте.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - научно обосновать применение новейших акарицидных средств терапии медоносных пчел при варроатозе в условиях закрытого грунта и внедрить их в ветеринарную практику.

В связи с этим исследования проведены по выполнению следующих задач:

• выяснить особенности поражения пчел и их расплода в гнездах пчелиных семей, используемых в закрытом грунте для опыления растений в теплицах;

• установить паразитологическую эффективность акарицидов при варроатозе пчел; 5

• изучить приемы и способы ухода за пчелиными семьями в теплицах для обоснования технологии использования лечебных средств при варроатозе пчелиных семей в условиях закрытого грунта.

Научная новизна

- описана технология содержания медоносных пчел в условиях тепличных хозяйств;

- выявлено действие современных акарицидных препаратов на изменение пораженности пчел клещом Varroa jacobsoni;

- изучена степень поражения пчел и их расплода клещом варроа в семьях, используемых для опыления;

- произведен анализ изменения полового состава клеща варроа в гнездах пчелиных семей в условиях закрытого грунта.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

Результаты исследований использованы:

- при составлен методических рекомендаций «Эпизоотология варроатоза пчел в тепличных хозяйствах Западной Сибири и система борьбы с его возбудителем» (утверждены для практического применения Управлением ветеринарии с госветинспекцией администрации Тюменской области 16 мая 2002 года.);

- внедрены в практику борьбы с варроатозом пчел в тепличном хозяйстве ЗАО СП «Пригородное»;

- в учебном процессе по дисциплине «Биология с основами экологии» для студентов Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту

- биологическая характеристика Varroa jacobsoni, паразитирующих на медоносных пчелах в теплицах; 6

- использование акарицидных препаратов для регуляции уровня пораженности пчел клещами Varroa jacobsoni.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на Ученых советах ВНИИВЭА (1999-2001гг.);

- на научно-методической и практической конференции «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Краснообск, КрГСХА, 12 апреля 2000 года);

- на 2-ой научно-практической конференции «Интермед - 2001» (Москва, Выставочный комплекс «Экспострой на Нахимовском», 14 сентября 2001 года);

- на научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК (Тюмень, ТГСХА, 17 декабря 2001 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в трудах и в материалах конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 180 источника, в том числе 27 иностранных. Работа изложена на 125 страницах (в том числе 13 страниц список литературы), иллюстрирована 16 рисунками и 9 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Солохненко, Игорь Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В течение сезона опыления энтомофильных культур (огурцы), выращиваемых в условиях закрытого грунта, развитие пчелиных семей носит волнообразный характер:

- в период с третьей декады января до первой декады февраля отмечено недостоверное уменьшение силы семей пчел с 3,02+0,15 до 2,72±0,38 улочки, затем наблюдали рост силы семей к третьей декаде марта до 8,28±1,2 улочки;

- в период с первой декады апреля до середины мая отмечено ослабление пчелиных семей с 5,53+0,36 до 4,01±0,17 улочки;

- к третьей декаде июня сила семей пчел увеличилась до 6,53±0,18 улочки;

- с момента выставки пчелиных семей за пределы теплиц (начало июля) наблюдали их рост с 7,3+0,3 до 9,34+1,41 улочки.

2. В условиях закрытого грунта происходит изменения полового состава клещей Varroa jacobsoni в сторону увеличения процента мужских особей по сравнению с пчелиными семьями неблагополучными по варроатозу и расположенными вне теплиц 1,72 §: 1 $ и 2,1 $: 1 $ соответственно. После вывоза семей пчел из теплиц на кочевку наши и литературные данные за этот период отличаются незначительно 1,29 $: 1S и 1,3 $: 1S соответственно.

3. Как высокоэффективные средства борьбы с варроатозом пчел в условиях закрытого грунта рекомендованы современные химические

105 препараты: бивар, фумисан, апифит, танис. Эффективность препаратов (с учетом контроля) за два года исследований составила: для препарата бивар 95,2±2,0 - 98,511,4%, фумисан 88,5+2,0 - 98,7±0,8%, апифит 90,3±1,8 -98,4±0,9%, танис 91,7+2,6 - 96,3±2,2%.

4. Противоакарицидные обработки пчелиных семей в теплице необходимо проводить в марте, одним из приведенных препаратов:

- пластины препарата фумисан, размещают в центре расплодной части пчелиного гнезда на срок 30 суток, в дозе одна пластина на 10 улочек.

- пластины препарата апифит, размещают в центре расплодной части пчелиного гнезда на срок 30 суток, в дозе одна пластина на 5 улочек.

- препаратом бивар, путем поливания в межрамочное пространство на пчел в дозе 10мл (содержащей 0,0016% препарата) на улочку. Трехкратно с интервалом десять дней.

- препаратом танис в виде термоаэрозоля в дозе одна полоска (содержащая 0,5 мг ДВ) на 10 соторамок. Трехкратно с интервалом десять дней.

5. Использование химических препаратов фумисан, апифит, бивар и танис в течение рекомендованного нами периода не оказывает отрицательного влияния на развитие семей и их продуктивность, а также исключает проведение осенних противоакарицидных обработок.

6. Проведение противоклещевых мероприятий по использованной методике экономически оправдано. Величина экономического эффекта составляет 31485 рублей в год, на 100 обработанных семей пчел.