Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка кормовых достоинств зерна сои на Южном Урале и влияние различных технологий его приготовления к скармливанию в составе рациона на продуктивность откармливаемого молодняка
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка кормовых достоинств зерна сои на Южном Урале и влияние различных технологий его приготовления к скармливанию в составе рациона на продуктивность откармливаемого молодняка"

На правах рукописи

АГЕЕВ Игорь Михайлович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ ДОСТОИНСТВ ЗЕРНА СОИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ К СКАРМЛИВАНИЮ В СОСТАВЕ РАЦИОНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОТКАРМЛИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

по %'Л

005020082

ОРЕНБУРГ-2012

005020082

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Мещеряков Александр Геннадьевич

Научный консультант - доктор биологических наук

Исхаков Расим Габбасовнч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», главный научный сотрудник НИЧ Левахнн Георгий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемиии, старший научный сотрудник отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины Фролов Алексей Николаевич

Ведущее предприятие - ГНУ «Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится «30» марта 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии».

Автореферат разослан «29» февраля 2012 г. и размещен на сайтах http://vniims.org и http:// vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь ____

диссертационного совета Ажмулдинов

Елемес Ажмулдинович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Основа развития животноводства - прочная кормовая база с разнообразным ассортиментом высококачественных кормов. Только сбалансированное кормление по энергии и питательным веществам способствует наиболее полной реализации генотипа, продлению хозяйственного использования коров, рождению здорового приплода, увеличению продуктивности и сохранению здоровья, нормализации морфологических, биохимических показателей крови животных, что способствует повышению резистентности их организма. Рациональное полноценное кормление — основа повышения экономической эффективности животноводства (Л.П. Ярмоц, 2002; Н.Г. Макарцев, 2007). В России сложились предпосылки для оживления отечественного кормопроизводства, повышения его конкурентоспособности и завоевания внутреннего рынка. Это возможно за счет внедрения новых технологий (экструдирование и экспандирование), использования новых компонентов растительного происхождения, разработки малокомпонентных рационов и других новшеств.

Перспективными для нашей зоны представляются районированные сорта сои. Семена сои содержат 30-40% протеина и до 20% жира. Однако в сыром виде соя в кормоприготовлении не применяется из-за низкой переваримости, обусловленной антипитательными веществами, большинство из которых имеют белковую природу. Это - ингибиторы протеаз, гемагг-лютенины, сапонины, ферменты липаза, липооксидаза и др.

Процесс экструзии и экспандирования вследствие физических и химических преобразований изменяет свойства продукта, при этом подвергается деструктуризации целлюлозно-лигниновый комплекс и желатини-зируется крахмал, что в конечном итоге приводит к повышению содержания легкопереваримых веществ. Исследований по изучению влияния введения в комбикорма экструдированной и экспандированной сои при выращивании молодняка крупного рогатого скота в степной зоне Южного Урала не проводили.

В этой связи вполне актуальным представляется проведение комплексных исследований целесообразности использования экструдированной и экспандированной сои в рационах бычков, выращиваемых на мясо в условиях сухостепной зоны Южного Урала.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 20062010 гг.» - задание от 06.03.01, являлась сравнительная оценка кормовых достоинств зернобобовых культур в богарных условиях степной зоны Южного Урала. Изучение влияния скармливания зерна сои разной технологии приготовления на использование питательных веществ и энергии

рационов молоднякам мясных пород, изучение интенсивности их роста, мясной продуктивности и качества продуктов убоя.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- Дать сравнительную оценку структуры урожая, химического состава и энергии зерна сои по сравнению с традиционными зернобобовыми культурами.

- Изучить качественную характеристику протеина, состава жирных кислот и антипитательных веществ зерна сои.

- Установить действие зерна сои на рост и развитие животных, их способность использовать энергию и азот корма.

- Изучить гематологические показатели подопытных животных.

- Оценить мясную продуктивность бычков и качество говядины при скармливании зерна сои разной технологии приготовления.

- Установить агроэнергетическую и экономическую эффективность возделывания сои в сравнении с горохом и нутом на корм в богарных условиях зоны Южного Урала.

- Определить экономическую эффективность включения кормовых средств из зерна сои разной технологии приготовления в рационы молодняка крупного рогатого скота на откорме.

13. Научная новизна. Впервые установлена агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сои на зерно в сравнении с горохом и нутом в богарных условиях зоны Южного Урала. Проведено комплексное изучение с учетом физиолого-биохимических, зоотехнических и экономических исследований по целесообразности введения в рационы молодняка крупного рогатого скота зерна сои разной технологии приготовления.

1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что включение экструдированной и экспандированной сои в рационы бычков, выращиваемых на мясо, повышает интенсивность их роста на 4,1%, производство мяса - на 5,7%. При этом затраты кормов снижаются на 4,2%, рентабельность производства возрастает на 2,1%.

1.5. Положения, выносимые на защиту:

- повышение переваримости питательных веществ и энергии рационов за счет введения в рационы бычков зерна сои разной технологии приготовления;

- повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качества мяса при использовании экструдированной и экспандированной сои;

- экономическая целесообразность использования зерна сои разной технологии приготовления при выращивании бычков на мясо.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2009, 2010, 2011); расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скотоводства ВНИИМСа (2012).

1.7. Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в периодических изданиях, в том числе одна — в рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы включает 175 источника, в том числе 43 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы проводилась в условиях КФХ «Ни-кулышша» Оренбургского района Оренбургской области в период с 2005 по 2010 гг. Схема экспериментов заключалась в проведение серии лабора-торно-полевых, физиологических и научно-хозяйственных опытов. С целью сравнительного изучения сои, гороха и нута при богарном возделывании в степной зоне Южного Урала применялись районированные в этой зоне.

Лабораторные исследования проводились в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС, где изучались: растворимость и расщепляе-мость протеина, переваримость сухого вещества «in vitro», отрабатывалась технологии приготовления зерна сои на кормовые цели.

Для обработки зерна сои использовали экструдер ПЭ-1 и экспандер FEX-34. Качество протеина полученной смеси и кормов рациона анализировалось по общепринятым методикам (ВАСХНИЛ, ВНИИК, 1983; Н.Г. Григорьев и др., 1985).

Для проведения физиологических исследований было отобрано 9 бычков казахской белоголовой породы 12-месячного возраста. Подопытные бычки по принципу аналогов были разделены на 3 группы по 3 головы в каждой и в течение 30 дней находились в условиях подготовительного периода (табл.1). Далее животные были постепенно переведены на режим опыта, предусматривавшего протеиновое балансирование типовых рационов бычков I группы нативным зерном сои, во II и П1 группах использовалось зерно сои, что и в I группе, но дополнительно подверженное экструдированию и экспандированию соответственно. Все рационы

составлены на основе детализированных норм кормления (Калашников А.П., и др., 2003) с планируемым уровнем продуктивности животных 900-1000 г среднесуточного прироста.

Таблица 1 - Схема физиологического опыта

Группа Кол-во животных, гол. Возраст, мес Продолжительность периода, еут.

подготовительного-30 основного-8

Характер кормления

I 3 12 ОР ОР+зерно сои

П 3 12 ОР ОР + экспедированное зерно сои

Ш 3 12 ОР ОР + экспандированное зерно сои

Химический состав кормов, их остатков изучался по методикам (Пе-тухова Е.А. и др., 1981; Ермаков А.И., 1987) в независимой аккредитованной испытательной лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (аккредитация Госстандарта России - Poc.RU №000121 ПФ59 от 29.09.2008 г. до 29.09.2011 г.).

По результатам балансовых опытов были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ и эффективность использования азотистой части рациона.

С целью определения влияния изучаемых рационов на рубцовое пищеварение у интактных животных с помощью зонда брали пробы рубцовой жидкости (до кормления и через 3 часа), рН определяли ионометром ЭВ-74. Общий и остаточный азот определяли методом Къельдаля в модификации П.Г. Лебедева и А.Т. Усовича (1976), аммиак - в чашках Конвея, количество ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама.

Исследования по оценке действия изучаемого фактора на рост, развитие, мясную продуктивность животных были проведены на 45 бычках казахской белоголовой породы, разделенных по принципу аналогов в возрасте 9 мес на 3 группы по 15 голов в каждой. Контроль за ростом подопытного молодняка осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивания бычков утром до кормления и поения. В конце опыта был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы по методике ВНИИМСа (1984). По завершении исследований, на основании данных по затратам на выращивание бычков и стоимости реализованной продукции была определена экономическая эффективность использования изучаемых рационов при интенсивном выращивании бычков на мясо.

Результаты опытов обработаны методами вариационной статистики с использованием табличного процессора MS Excel 7.0 и специализированной статистической программы Statistica 6.0.

2.2. Результаты лабораторио-полевых исследований

2.2.1. Химический состав и структура урожая

Из зернофуражных культур основные поставщики белка в степных районах - горох и нут (рис. 1, 2) . По данным ВНИИМСа, в зоне обыкновенных черноземов наиболее урожайным является горох. При ухудшении влагообеспеченности и почвенных условий лучшие результаты дает нут (С.Г. Леушин, Е.С. Беломытцев, В.Ф. Шерстнев, 1981).

Рис. 1 - Горох Мадонна Рис. 2 - Нут Юбилейный

Соя является зернобобовой культурой универсального использования с высокой пищевой и кормовой ценностью и всё более расширяет свои посевные площади в нетрадиционных для неё районах возделывания, прежде всего в степной и сухостепной природно-климатической зоне (рис. 3).

Рис. 3 - Соя Соер-4

В соседних с Оренбургской областью регионах (Самарской области, Республиках Башкортостан и Татарстан) соя возделывается уже на площади в несколько тысяч гектаров, что стало возможным благодаря созданию технологичных, менее влаголюбивых и урожайных сортов этой культуры. Ценность ее как зернобобовой культуры состоит в том, что в зерне содержится значительно больше белка и жира.

Анализ химического состава показывает, что зерно сои, нута и гороха довольно заметно отличается по содержанию питательных веществ (табл. 2).

Таблица 2 - Химический состав зерна сои, нута и гороха разных сроков посева, % в сухом веществе

Культура Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир БЭВ Сырая клетчатка Крахмал Сахар Кальций Фосфор

Горох (Мадонна). Срок посева — середина мая 86,3 26,8 2,4 53,1 3,5 45,7 4,0 0,1 0,3

Горох (Мадонна). Срок посева - конец мая 85,6 25,7 2,5 56,4 4.1 44,7 4,6 0,2 0,4

Соя (Соер-4). Срок посева - середина мая 82,9 41,8 18,4 29,5 7,0 - - 0,4 0,7

Соя (Соер-4). Срок посева - конец мая 82,0 38,3 17,9 26,3 9,1 - - 0,2 0,5

Нут (Юбилейный). Срок посева - середина мая 86,3 22,0 3,6 53,2 2,5 48,7 3,1 0,2 0,4

Нут (Юбилейный). Срок посева - конец мая 87,1 22,9 3,5 51,5 3,0 46,1 3,3 0,3 0,4

Так, количество протеина в зерне гороха составило 26,8%, в нуте -22,9%, а в сое концентрация этого элемента на 14 и 18% выше соответственно. Однако количество сырого жира в среднем больше концентрировалась в зерне нута - 3,6%, что на 1,1% выше чем в зерне гороха, а соя содержала около 18% данного питательного вещества. Кроме того, следует отметить, что при посеве в конце мая концентрация сырого протеина у гороха и сои снизилась на 1,1 и 3,5%, тогда как количество клетчатки увеличилось на 0,6 и 2,1% соответственно.

В среднем за 4 года наибольшую продуктивность при посеве 15 мая имел горох Мадонна - 1,81 т/га, что на 0,33 (3,2%) и 1,36 т/га (14,9%) больше по сравнению с урожайностью нута Юбилейного и сои Соер-4 соответственно (табл. 3).

Таблица 3 - Урожайность зерна сои, нута и гороха в зависимости от срока посева

Срок посева Урожайность зерна, т/га Зерна, т/га В среднем

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Белка | Жира

кг/га

Нут Юбилейный

15 мая 10,60 10,01 10,43 10,97 10,48 230 37,7

25 мая 10,33 9,86 10,09 10,47 10,19 233 35,7

Соя Соер-4

15 мая 12,1 7,4 8,3 10,0 9,45 3,95 173,9

25 мая 10,4 6,5 7,1 9,8 8,45 324 175,4

Горох Мадонна

15 мая 20,02 10,34 10,68 20,18 10,81 289 25,9

25 мая 10,58 10,19 10,33 10,65 10,44 268 26,1

Таким образом, как показали исследования, чтобы получить наибольшую урожайность сравниваемых зернобобовых культур, необходимо производить посев их до 15 мая, при этом также повышается питательная ценность зерна.

2.22. Переваримость питательных веществ "in vitro" н качество протеина

Лабораторные исследования растворимости показали, что количество легкорастворимых фракций в буфере Макдаугла больше концентрировалось в зерне гороха 64,8-68,3%, что в среднем выше чем в зерне нута и сои на 18,9 и 20,8% (Р <0,05) (табл. 4).

Таблица 4 - Качественная характеристика протеина сравниваемых культур, % к протеину.

Наименование Соя Соер-4 Нут Юбилейный Горох Мадонна

Содержание сырого протеина в % от сухого вещества 41,0±0,66 22,010,51 25,110,70

Растворимость сырого протеина* 44,8±0,73 183,7±0,65 46.1±0,81 103,7±0,77 65.310.51 163,910,60

Расщепляемость сырого протеина* 90.6±0,80 371,510,60 78.3+0.53 176,4±0,64 91.910,44 230,7+0,70

Незаменимых аминокислот* 51,9±0,53 212,8±0,81 47.0±0.60 103,4±0,77 47.910,56 120,210,47

Сумма аминокислот* 83.4±0.61 341,9±0,43 77.410.71 170,310,55 80.910.36 203,110,53

Лизин 11,7±0,60 5,9±0,53 6,210,33

Гистидин 3,0±0,23 3,510,24 3,610,26

Аргинин 6,7±0,44 10,110,31 9,910,18

Треонин 3,4±0,53 4,1+0,28 4,4+0,33

Метионин 1,6±0,33 1,310,30 1,510,19

Валин 5,3±0,23 4,410,18 4,710,27

Фенилаланин 3,6±0,30 3,410,26 3,810,16

Лейцин, изолейцин 11,6±0,47 10,810,33 12,810,50

Триптофан 1,0±0,12 1,210,18 1,010,17

Серин 8,6±0,23 8,210,20 9,110,24

Асларгиновая 28,4±0,70 25,210,43 26,910,70

Глутаминовая 37,1±0,58 35,410,58 39,010,59

Цистин 2,5±0,22 2,210,21 2,410,18

Тирозин 4,2±0,18 4,010,27 3,810,11

Глицин 8,0±0,31 8,010,20 9,310,07

Алании 8,2±0,24 8,0+0,18 8,410,14

Примечание: * в числителе сумма выражена в% от сырого протеина, в знаменателе -г в 1 кг

Показатель расщепляемости протеина при изучении методом "in situ" также был выше у зерна гороха и достигал отметки 91,9%, что на 12,9 (Р <0,05) больше максимального значения расщепляемости протеина зерна нута. Зерно сои также имело высокую степень расщепляемости - практически на одном уровне с горохом. Аминокислотный состав протеина сои, гороха и нута сходен, лишь по содержанию треонина, фенилаланина нут превосходит горох, а по содержанию триптофана наблюдается обратная картина.

Высокое содержание лизина было обнаружено у сои, которая превосходила остальные анализируемые образцы на 5,5-5,8%.

Изучение переваримости сухого вещества методом "in vitro" является неотъемлемой частью сравнительной оценки кормовых культур (табл. 5).

Таблица 5 - Переваримость питательных веществ "in vitro", %

Показатель Зерно сои Зерно гороха Зерно нута

Сухое вещество 72,1 ±0,56 64,5±0,26 69,0±0,70

Сырой протеин 59,0±0,41 57,0±0,87 56,8±0,35

Крахмал - 79,0±0,77 87,0±0,82

Переваримость сухого вещества зерна нута была выше по сравнению с горохом на 4,5% (Р <0,05), а показатель переваримости сырого протеина находился практически на одном уровне и составлял в среднем 56,9%, тогда как сухое вещество зерна сои переваривалось на 72,1%, что выше на 7,6 и 3,1% чем у гороха и нута соответственно.

2.3. Оценка продуктивного действия кормов, приготовленных из зерна сои

2.3.1. Корма и кормление подопытных животных

Структура рационов в процессе проведения опытов находилась на одном уровне и по группам не отличалась (табл. 6). По своему химическому составу данные корма незначительно отличались от среднестатистических данных по нашей зоне (A.B. Кудашева, 1990; Г.И. Левахин, 1996). Некоторые отличия были установлены по составу кострецового сена и зерна ячменя. Так, последние отличались более высоким содержанием сырой клетчатки - на 3-4%, чем в среднем по зоне Южного Урала. При этом в зерне ячменя содержалось меньше сырого протеина на 2-3%.

Недостаток минеральных веществ в питании подопытных бычков покрывался добавкой к рационам поваренной соли 40 г, меди сернокислой (II) - 120 мг, кобальта сернокислого (IV) — 1,02-2,0 мг, сернокислого цинка (II) - 16,0-20,0 мг.

Показатель Группа

1 II III

Сено кострецовое 4,40 4,90 4,80

Сенаж ячменный 6,10 5,830 6,12

Ячмень дробленый 3,50 3,50 3,50

Зерно сои 0,40

Зерно сои экструдированное 0,40

Зерно сои экспандированное 0,40

Патока 1,00 1,00 1,00

В рационе содержится: сухого вещества 10,02 10,06 10,08

обменной энергии, МДж 94,20 97,10 98,0

сырого протеина 1,37 1,40 1,39

переваримого протеина 0,74 0,82 0,80

клетчатки 2,04 2,34 2,26

Концентрация ОЭ, МДж/кг СВ 9,40 9,65 9,72

23.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов

По результатам балансового опыта было установлено, что экструзия и экспандирование зерна исследуемой культуры, влияющие на качество протеина, оказывают значительное воздействие на степень переваривания питательных веществ кормов (табл. 7)

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными бычками, %

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество 61,00±0,51 68,12+0,34 69,56±0,43

Органическое вещество 64,87±0,25 70,54±0,26 71,77+0,51

Сырой протеин 55,15±0,78 56,65+1,12 56,45±0,43

Сырой жир 68,45±1,54 72,10±1,87 74,43±0,65

Сырая клетчатка 57,34±1,21 59,33±1,59 61,01+0,87

Безазотистые экстрактивные вещества 69,87±0,23 75,80±0,36 77,00+0,67

Так, если при расщепляемости протеина в рационе бычков I группы, близкой к 77%, переваримость сухого вещества составила 61,00%, то

11

снижение этого показателя во II группе до 70% позволило повысить коэффициент переваримости корма на 6,9%, а при экспандировании - на 7,8% (РОДИ).

Не являются исключением и другие питательные вещества. Бычки II группы по сравнению со сверстниками из I группы лучше переваривали органическое вещество на 5,7% (Р<0,001), сырой протеин - на 1,5, сырой жир - на 3,7 и БЭВ - на 5,9% (Р<0,001).

Скармливание в составе рациона зерна изучаемых зернобобовых и их дополнительная обработка оказали заметное влияние на величину отложения и степень использования азота подопытным молодняком (табл. 8).

Таблица 8 - Баланс и использование азота в организме подопытных бычков, г/гол./сут.

Показатель Группа

1 И III

Поступило с кормом 220,0±0,21 220,6+0,20 221,8±0,19

Выделено: с калом 102,8±0,87 101,2±2,02 100,8±1,11

с мочой 84,5±1,43 81,2±1,78 81,0+0,98

Отложено в теле 32,7±1,12 38,2±1,34 40,0±1,26

Коэффициент использования: к принятому 14,9+0,40 17,3±0,44 18,1 ±0,40

к перевариваемому 27,9 32,0 33,1

Так, бычки П1 группы, получавшие в рационе зерно сои экспандиро-ванное, по сравнению с аналогами из I группы, в рационах которых в качестве источника протеина была использована нативная соя, не только откладывали азота на 7,3 г (Р<0,05) больше, но и на 3,2% лучше его использовали.

Включение экструдированного зерна исследуемой культуры в состав рационов повышает эффективность использования азота организмом. Так, скармливание экструдированного зерна сои в дефицитных по протеину рационах позволило повысить отложение азота на 5,5 г (Р<0,05), а его использование - на 2,4%.

2.3.3. Характеристика рубцового пищеварения у подопытных животных

Результаты наших исследований показывают, что как скармливание нативного зерна исследуемой культуры в составе рациона, так и его обработка оказывают заметное влияние на содержание азотистых веществ в рубцовой жидкости (табл. 9).

Таблица 9 - Характеристика показателей жидкости рубца через 3 часа после кормления, ммоль/л

Показатель Группа

I II III

Общий азот 300,9±8,54 231,7±3,34 229,0±1,56

Белковый азот 248,5+3,54 192,6+3,71 191,0±2,65

Остаточный азот 52,4±1,62 39,1±3,65 38,0±2,98

рН 7,00±0,14 6,56±0,17 6,57±0,16

ЛЖК, моль/100 мл 7,30±0,11 9,80±0,18 9,46±0,16

ІМН , моль/л 3 24,10±0,82 17,1210,46 16,40±0,25

Концентрация общего азота в рубцовой жидкости бычков I группы, получавших в рационах протеин зерна гороха, была на 71,9 ммоль/л (Р<0,05), или на 31,3% выше, чем у их сверстников из III группы, получавших с рационом экспандированное зерно сои. Аналогичная закономерность отмечена и по белковому азоту, где разница между сравниваемыми группами составила 57,5 ммоль/л (Р<0,05), или 30,1%.

2.3.4. Влияние экструдирования и экспандирования на расщепляемость сырого протеина корма

Результаты наших исследований показали, что экструдирование и экспандирование зерна сои способствуют снижению расщепляемости сырого протеина (табл. 10).

Таблица 10 - Фактическая расщепляемость протеина отдельных кормов и микрорационов, %

Наименование корма Группа

I II III

Зерно сои 88,9±0,79 - -

Зерно сои экструдированное - 68,4±0,45 -

Зерно сои экспандированное - - 67,9±0,36

Сенаж ячменный 67,21±1,03 66,54±0,54 64,87±0,76

Ячмень дробленый 90,45±0,87 81,87±0,87 80,76±0,45

Сено кострецовое 68,23±0,43 67,98±0,24 67,67±0,65

Микрорацион 77,13+0,76 70,87±0,65 68,02±0,42

Так, расщепляемость протеина зерна сои снизилась на 21,5% (Р<0,001), ячменя дробленного - на 8,6-9,7% (Р<0,01), ячменного сенажа

- на 2,7-5,4% (Р<0,05), а сена житнякового - на 0,7-2,3%. Самая высокая расщепляемость протеина была зафиксирована у зерна ячменя дробленого

- 90,5%, что на 1,6 % больше, чем у зерна сои и на 23,3 и 22,2% выше, чем у сенажа ячменного и сена кострецового, соответственно.

2.3.5. Использование энергии рационов подопытными животными

Скармливание в составе рациона зерна сои разной технологии обработки непосредственно повлияло на эффективность превращения энергии корма в организме подопытных животных (табл. 11).

Таблица 11 — Поступление и характер использования энергии рационов,

МДж/гол./сут.

Показатель Группа

1 II III

Валовая энергия 183,3±0,66 189,4+0,34 188,7±0,19

Переваримая энергия 113,8±0,65 117,8±0,65 118,1±0,56

Обменная энергия 93,7±0,45 97,0±0,56 98,3±0,78

в т.ч. сверхподдержания 54,5±0,21 57,1±0,17 58,2±0,19

Чистая энергия: поддержания 27,0±0,71 27,6±0,85 27,6±0,95

продукции 17,6±0,68 19,8±0,86 20,0±0,61

Обменность ВЭ,% 51,1 51,2 52,1

Так, если потребление валовой энергии корма наибольшим оказалось во П и III группах, то переваримой и обменной энергии, напротив, меньше в I группе.

В частности, по потреблению переваримой энергии П группа превосходила уровень I на 3,5% (Р<0,05). Животные III группы по сравнению со сверстниками из I потребили переваримой энергии больше на 3,8% (Р<0,05) соответственно.

Аналогичная закономерность наблюдалась и по обменной энергии, которую бычки II и III групп потребляли на 3,5 и 4,9% больше чем в

I группе соответственно.

Удельное содержание обменной энергии в фактическом рационе на момент балансового опыта сложилось следующее: в I группе -9,40 МДж/кг СВ, во II и III - 9,65 и 9,72 МДж/кг соответственно.

Значительное превосходство П и Ш групп над I по насыщенности рациона доступной для обмена энергией определило и более высокую эффективность ее превращения в организме животных. Установлено достоверное повышение уровня обменной энергии сверхподдержания во

II группе на 4,8% (Р<0,05) относительно I группы, в III - на 6,8% (Р<0,05).

2.4. Результаты научно-хозяйственного опыта

Структура рационов, применяемых в научно-хозяйственных исследованиях, было аналогично тем, что применялись в физиологических опытах. Потребление кормов подопытным молодняком было различным. Так, бычки I группы поедали сена кострецового 63-70%, II группы 72%. В III группе поедаемость сена равнялась 78%, а сенажа - 87%. В среднем за сутки на голову приходилось 80-105 МДж обменной энергии и 950-1100 г переваримого протеина. Энерго-протеиновое отношение составляло 0,19 и было одинаковым во всех группах. Сахаро-протеиновое отношение находилось на уровне 0,9, а отношение кальция к фосфору было в пределах нормы и составляло 1,7.

При постановке животных на научно-хозяйственный опыт показатели живой массы были на одном уровне.

Наиболее низкий абсолютный прирост получен от животных I группы, который был на 6,1-9,6% ниже, чем в других группах (табл. 12).

Таблица 12 - Живая масса и приросты подопытных животных

Показатель Группа

1 II III

Живая масса, кг: на начало опыта 293,0±2,67 294,0±3,01 293,8±3,56

на конец опыта 489,5±3,67 481,3±4,00 487,3+4,45

Прирост живой массы за опып абсолютный, кг 176,5±2,81 187,3±4,21 193,5±2,87

среднесуточный, г 840,5±27,18 890,1±24,61 921,4±30,14

От бычков III группы за период опыта было получено 193, 5 кг/гол. прироста живой массы, что выше аналогичного показателя второй группы на 3,3% (Р<0,05).

Гематологические показатели у бычков контрольной и опытных групп были примерно одинаковыми и находились в пределах физиологической нормы (табл. 13).

Таблица 13 — Морфологические показатели крови подопытных животных

Показатель Группа

1 II III

Гемоглобин, г/л 131,3+1,14 136,0±0,98* 138,5+1,03*

Эритроциты,10и/л 7,10±0,33 7,36±0,28 7,42±0,40

Лейкоциты, 109/л 6,09±0,3 6,17+0,21 6,20±0,32

Цветной индекс 1,85 1,85 1,87

Примечание: *-Р<0,05

Однако следует отметить, что по содержанию гемоглобина в крови отмечалось превосходство бычков III опытной группы по сравнению со сверстниками из I и II групп на 5,4 и 1,8% соответственно. По количеству эритроцитов, животные Ш опытной группы превосходили бычков I группы на 4,5%, а II группы — на 0,8%.

Общего белка в сыворотке крови бычков 1П группы было больше на 8,1 и 3,1% относительно данного показателя животных из I и П групп, соответственно (табл. 14).

Таблица 14 - Биохимические показатели сыворотки крови подопытных бычков, ммоль/л

Показатель Группа

I II III

Кислотная емкость, ммоль/4 110,3±1,86 112,6±2,01 114,311,93

Азот, ммоль/л:

общий 1884,5±46,15 2109,4148,97* 2194,0151,26*

остаточный 23,8+0,50 24,310,61 25,510,60

аминный 5,09±0,16 5,7310,10 6,0110,20

Общий белок, г/л 80,6±1,40 84,511,03* 87,110,70*

Альбумины,% 43,4±0,48 45,310,26 47,110,70

Глобулины, % а 16,2±0,18 16,1510,20 16,5310,33

ІЗ 19,3±0,20 16,7510,26 14,710,13

У 20,9410,87 21,810,36 21,610,64

Белковый коэффициент 0,77 0,83 0,89

Примечание: * - Р<0,05

Анализ содержания белковых фракций показал, что у бычков III группы количество альбуминов было большим, чем у сверстников из I и II на 3,7% и 1,8%, соответственно.

В нашем случае максимальный убойный выход был отмечен у молодняка III группы - 59,7%, который превосходил по этому показателю бычков из I П групп соответственно на 1,8 и 0,3% (табл. 15).

Таблица 15 - Результаты контрольного убоя подопытных животных в 16-месячном возрасте

Показатель Группа

1 II III

Предубойная масса, га- 443,012,70 463,0+2,50 473,012,10

Масса парной туши, кг 243,9+1,27 259,310,77 267,0+2,03

Выход туши, % 55,310,21 56,010,15 56,810,25

Масса внутреннего сала, кг 11,510,25 13,010,45 13,710,28

Выход внутреннего сала, % 2,610,24 2,811,16 2,910,15

Убойная масса. га- 256,512,74 275,0+1,10 282,312,26

Убойный выход, % 57,9 59,4 59,7

При посеве изучаемых культур самые высокие затраты приходились на расход энергии, связанной с основной обработкой почвы, и затратами на семена, которые составляли соответственно 30,5 и 42,7% (табл. 16).

Таблица 16 - Оценка агроэнергетической эффективности выращивания зерна сои, гороха и нута

Показатель Зерно

Соя Горох Нут

Урожайность сухого вещества, кг/га 8231,8 1370,5 1128,7

Энергетическая ценность 1 кг СВ, МДж 14,3 11,1 11,8

Затраты энергии на производство, ГДж/га 11,8 11,7 11,7

Энергетическая ценность урожая, ГДж/га 11,8 15,2 13,3

Агроэнергетический коэффициент, % 100,0 130,0 113,7

Наибольший удельный вес в структуре энергозатрат при посеве занимали горюче-смазочные материалы (22,3%), машины и оборудование (13,3%). Затраты энергии на удобрения и гербициды составляли в среднем соответственно 10,0 и 7,5%, а на живой труд не превышали 4,4%.

Неодинаковая урожайность зерна сравниваемых культур повлияла на выход сухого вещества с 1 га (табл.17). В частности, урожайность сухого вещества зерна гороха и нута, выращенного на богаре, составляла 13,7 и 11,3 ц/га соответственно, тогда как зерна сои - 8,2 ц/га. В связи с этим оптимальная урожайность сухого вещества зерна и ее высокая энергетическая ценность позволили получить положительные агроэнергетиче-ские коэффициенты: 1,3,1,1 и 1,0.

Таблица 17 - Экономическая эффективность возделывания

изучаемых культур на зерно

Показатель Зерно

Соя Горох Нут

Урожайность, кг/га 1000 1600 1300

Продуктивность, к.ед./га 2123 1022,0 1777,3

Выход обменной энергии, ГДж/га 14,3 15,2 13,3

Стоимость продукции, руб./га 12000 12800 10400

Производственные затраты, руб./га 5500 5000,0 5000,0

Прибыль, руб./га 7000 7800 5400

Рентабельность, % 127 156 108

Срок окупаемости затрат, лет 0,8 0,6 1,1

Экономический анализ показал, что зерновая технология возделывания сои, гороха и нута является эффективным способом, позволяющим не только получить корм с высоким содержанием протеина и энергии, но и окупить затраты при богарном выращивании этих культур в течение года.

В наших опытах самый высокий уровень рентабельности получен при использовании экспандированного зерна сои (табл.18). Он составил 28,2%, что на 3,4% больше, чем во П группе и на 7,5 выше, чем в I группе.

Таблица 18 - Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка, руб./гол. (в ценах 2012 г.)

Показатель Группа

1 II III

Абсолютный прирост, кг/гол. 176,5 187,3 193,5

Производственные затраты 16089,6 16510,9 16600,4

в т. ч. на корма 8189,6 8420,1 8482,6

Сумма выручки 19415,0 20603,0 21285,0

Прибыль 3326,0 4092,1 4684,6

Уровень рентабельное™, % 20,7 24,8 28,2

Использование экструдирования в кормлении молодняка на откорме способствовало увеличению прибыли по отношению к I группе на 23,0%.

3. ВЫВОДЫ

1. При посеве в конце мая концентрация сырого протеина у сои, гороха и нута снизилась по сравнению с серединой месяца на 3,5; 1,1 и 0,9%, тогда как количество клетчатки увеличилось на 2,1; 0,6 и 0,5% соответственно. Выход белка с 1 га посевной площади был наибольшим при возделывании сои - 395 кг, что выше чем у гороха и нута на 165 и 106 кг, а жира - на 136 и 148 кг соответственно.

2. Анализ качества протеина зерна сравниваемых культур позволил установить, что соя имеет в своем составе лизина больше в 2 раза, тогда как количество расщепляемых фракций протеина было выше на 12,3%, чем у нута. Переваримость сухого вещества зерна сои была выше по сравнению с горохом и нутом на 7,6 и 3,1% (Р <0,05), а показатель переваримости сырого протеина находился практически на одном уровне и составлял в среднем 57,1% (Р >0,05).

3. Использование в кормлении зерна сои, обработанного методом экструзии и экспандирования, улучшает переваримость питательных веществ и отложение азота в теле животных. Так, у бычков II и 1П групп коэффициенты переваримости сухого вещества, жира и БЭВ были выше по сравнению с I группой на 6,1 и 7,6%; 3,7 и 6,0% и 5,9 и 7,1% (Р<0,05) , а отложение азота - на 16,8 и 18,8% соответственно (Р<0,05).

4. Использование в рационе экструдированного и экспандированно-го зерна сои оказывает влияние на содержание азотистых метаболитов рубца, что выражается в снижении общего азота по сравнению с натив-ным зерном сои на 29,9 и 31,4% соответственно.

5. Скармливание животным зерна сои различной технологии приготовления не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину и качество получаемой продукции.

6. Включение в рацион экспандированного зерна сои способствует повышению абсолютного прироста бычков казахской белоголовой породы, соответственно, на 9,6% и увеличению массы мякоти на 1,2%.

7. Экономически наиболее эффективным является использование экспандированного зерна сои, при котором снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с контролем составило 154,6 руб. (3,2%), а использование экструдированного зерна сои способствовало увеличению уровня рентабельности на 1,2%, соответственно.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения наибольшей урожайности зерна сои, гороха и нута необходимо производить посев их до 15 мая, что при сравнении с посевами 25 мая способствует повышению урожайности соответственно на 1,0, 3,7 и 2,9 ц/га соответственно.

С целью устранения дефицита протеина в кормлении молодняка крупного рогатого скота и рационального его использования при откорме целесообразно включать в состав рациона экспандированное зерно сои в количестве 0,4 кг/гол, что позволит повысить по сравнению со скармливанием нативного зерна сои отложение азота - на 22,3%, среднесуточный прирост - на 9,6%, уровень рентабельности - на 7,5% и снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 5,6%.

Повышение эффективности использования протеина зерна сои можно достичь путем процесса экструдирования (экструдер ПЭ-1), способствующий повышению коэффициента использования азота по отношению к нативной сои на 2,4%, а его экспандирование увеличивает этот показатель на 3,2%.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ;

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агеев И.М. Сравнительный аминокислотный состав зерна нута и гороха разных сортов / И.М. Агеев, А.Г. Мещеряков // Сборник научных трудов юбилейной международной науч.-практ. конф., посвященной 40-летию СКНИИЖ, Краснодар, 2009. - С. 170-172.

2. Агеев И.М. Повышение эффективности выращивания зернобобовых в Оренбургской области / И.М. Агеев, Е.М. Агеев, И.В. Васильев, A.B. Кащеев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2010. - №3. - С. 12-14.

3. Агеев ИМ. Питательная ценность и качество протеина зеленой массы бобовых культур в зависимости от высоты среза / И.М. Агеев, A.A. Зиганьшин, А.Г. Мещеряков // Сборник научных трудов юбилейной международной науч.-практ. конф., посвященной 40-летию СКНИИЖ, Краснодар, 2009. - С. 168-170.

4. Мещеряков А.Г. Сравнительная оценка питательной ценности и структура урожая зерна гороха и нута / А.Г. Мещеряков, В.А. Доценко, И.М. Агеев // Вестник мясного скотоводства. - 2010. - №2. - С. 120-125.

АГЕЕВ Игорь Михайлович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ ДОСТОИНСТВ ЗЕРНА СОИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ К СКАРМЛИВАНИЮ В СОСТАВЕ РАЦИОНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОТКАРМЛИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 28.02.2012 г. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 41

Типография ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 29