Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика состояния психофизиологической адаптации студентов из стран тропической Африки на разных этапах обучения в условиях г. Москвы
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Аникина, Елизавета Вячеславовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

04201362050

АНИКИНА ЕЛИЗАВЕТА ВЯЧЕСЛАВОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ИЗ СТРАН ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ Г. МОСКВЫ

03.02.08-Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук, кандидат психологических наук, доцент В.В. Глебов

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Адаптация: подходы к определению. Адаптационные возможности организма.......................................................13

1.2. Фазы развития адаптации............................................. 18

1.3. Медико-биологическая адаптация ................................20

1.4. Психологическая адаптация .........................................21

1.5. Социокультурная адаптация .......................................23

1.6. Комплексный подход к изучению процесса адаптации .....................................................................................25

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ ИЗ СТРАН ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ ..................................................................26

2.1. Состояние здоровья студенческой молодежи ...........................26

2.2. Краткая характеристика Тропической Африки и основные проблемы региона..................................................................................31

2.3. Окружающая среда и условия проживания и обучения африканских студентов в Москве...................................................................37

2.3.1. Экологические факторы......................................................39

2.3.2. Климатические факторы.....................................................43

2.3.3. Психосоциальные факторы.................................................45

2.3.4. Бытовые факторы..............................................................46

2.3.5. Поведенческие факторы......................................................46

2.3.6. Социально-педагогические факторы......................................48

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............50

3.1. Этапы исследования.............................................................52

3.2. Методы исследования..........................................................55

3.2.1. Физиологические методы исследования..................................55

3.2.2. Психофизиологические и психологические объективные методы исследования ..............................................................................58

3.2.3. Психологические методики оценки состояния и личностных характеристик ....................................................................................59

3.2.4. Методики субъективной оценки состояния социальной адаптации ..............................................................................................63

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ...........65

4.1. Состояние субъективного восприятия окружающей среды студентами из стран Тропической Африки ...................................................66

4.2. Результаты психофизиологического тестирования и физиологических исследований...........................................................................71

4.3. Результаты психологического тестирования...............................76

4.4. Статистический анализ результатов исследования.........................81

4.4.1. Описание полученных данных с расчетом параметров распределения ......................................................................................... 81

4.4.2. Сравнение полученных данных с использованием критерия Стью-

дента.....................................................................................82

4.5.Обсуждение полученных результатов.......................................83

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЕ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К НЕБЛАГОПРЯТНЫМ ФАКТОРАМ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА ...........................................................................88

5.1. Социально-психологические и культурные мероприятия...............89

5.2. Мероприятия, направленные на здоровый образ жизни.................90

5.3. Социально-педагогические и профессиональные мероприятия........91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................93

ВЫВОДЫ...............................................................................94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................96

ПРИЛОЖЕНИЯ ..................................................................... 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.............................. 156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема адаптации человека является важным направлением в изучении экологии человека [1, 5, 11, 17, 40, 56, 65, 70, 71, 74, 82, 103, 108, 169, 176, 204]. При этом значимыми факторами внешней среды, влияющими на адаптацию человека, являются процессы обучения и образования.

Иностранные учащиеся являются одним из важных индикаторов конкурентоспособности российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг. В современном мире в условиях глобализации экономики наблюдается значительное усиление интернационализации образования. Этот рынок имеет тенденцию к возрастанию: в 2000 г. количество иностранных студентов в мире возросло до 2,8, а к 2025 может достигнуть 4,9 млн. Таким образом, приблизительно двое обучающихся в высшей школе в мире из ста на сегодняшний день - иностранцы, среди которых ежегодно растет число граждан развивающихся стран [34, 35].

Каждый год в Россию для получения высшего образования приезжает значительное число иностранных учащихся (см. таблицу 1), и каждый иностранный студент объективно проходит процесс адаптации.

Таблица 1.

Иностранные студенты, обучающиеся по программам высшего профессионального образования в образовательных учреждениях РФ [141]

2007/08 2009/10 2010/11 2011/12

Удельный вес численности иностранных студентов в общей численности студентов в РФ, проценты 1,7 2,3 2,2 2,4

Принято на обучение

Иностранные студенты - всего, тыс. человек 34,1 36,4 37,3 34,7

Их них студенты из Африки, тыс.чел. 1,5 1,7 1,4 1,5

студенты из Африки, % 4.4% 4.67% 3.75% 4.3%

Из них студенты из Африки, принятые в РУДН, тыс, чел. 0,263 0,284 0,222 0,258

студенты из Африки, принятые в РУДН, % 0,77% 0,78% 0,6% 0,74%

В условиях глобализации иностранные студенты являются одним из важных индикаторов конкурентоспособности российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг. В России с 2007/2008 по 2011/2012 уч. гг. численность иностранных студентов выросла со 129,6 до 158,4 тысяч человек, при этом их удельный вес в общей численности студентов увеличился с 1,7% до 2,4% [141].

Необходимо учитывать, что адаптация к учебному процессу иностранных студентов связана с приспособлением к новым климато-географическим и социальным условиям, что приводит к напряжению физиологических систем организма, а порой к их срыву: до 5% прибывающих студентов возвращаются домой из-за ухудшения состояния здоровья [162].

Особое внимание проблеме адаптации иностранных студентов уделяется в РУДН.

Практически с первых лет основания в университете реализуется программа «Здоровье студентов», направленная на профилактику и своевременное выявление заболеваний.

В 2008 году в РУДН была утверждена программа «Здоровье» (руководитель Фролов В.А.), рассчитанная на период с 2009 по 2020 годы, целью которой является научное обоснование и внедрение системы мер по сохранению и укреплению здоровья студентов и сотрудников [160].

В рамках данной программы разработана подпрограмма «Проблема адаптации учащихся, прибывших из различных регионов мира, к новым климатогеографическим и социальным условиям» под руководством В.И. Торшина.

Кроме того, в РУДН регулярно проводятся исследования по адаптации иностранных студентов к новым климатогеографическим и социальным условиям. Это работы таких авторов, как Агаджанян Н. А., Баевский Р. М., Берсенева А. П., Северин А.Е., Ермакова Н.В., Е.Юсупов P.A., Мас-лова О.В., Ходорович A.M., Радыш И.В., Чеботарева Е.Ю., Витковская М.И., Троцук И.В. и др. [2, 3, 13, 19, 20, 35, 58, 77, 145, 160, 162].

Исследование комплексных (биосоциальных и личностных) проблем адаптации иностранных студентов к условиям проживания и обучения России имеет важное научно-практическое направление. Несмотря на значительное количество публикаций, проблема адаптации иностранных студентов вообще и из стран Африканского континента в частности оказывается недостаточно освещенной как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Наиболее популярные публикации российских и зарубежных исследователей зачастую посвящены узко медицинским, психосоциальным, культуральным или педагогическим аспектам адаптации ино-

странных студентов [9, 18, 24, 36, 46, 62, 64, 68, 76, 113, 115, 175, 177, 182, 203]. В основе этих исследований были либо научно-теоретические аспекты адаптации иностранных учащихся, либо рассматривались узкоприкладные разработки приспособительных реакций.

Поэтому комплексный, междисциплинарный подход к изучению адаптационных процессов иностранных студентов к высшей школе России представляется актуальной задачей [8].

Необходимо подчеркнуть, что адаптация африканских студентов к условиям жизни и обучения в Москве — процесс сложный. Эти сложности могут быть сгруппированы по следующим аспектам:

- биоэкологический аспект, связанный с погодно-климатическими, антропогенными условиями проживания и жизнедеятельности в городе;

- психофизиологический аспект, связанный с «перестройкой» работы всех функциональных систем организма в ходе адаптационных процессов в условиях обучения в высшей школе;

-психо-социальный аспект, связанный с «вхождением» в новую социальную (этно-социокультурную и межнациональную) среду;

- учебно-познавательный аспект, связанный с культурным шоком, языковым барьером, преодолением дидактического барьера, приспособлением к новой системе контроля знаний;

- межличностный, коммуникативный аспект, связанный с общением с представителями учебно-административных служб, учебной группы, учебного потока; общением на улице, в общежитии, в магазинах и т.д.;

- социо-бытововой аспект, связанный с отсутствием навыков самостоятельности, принятия решений, разрешения проблем проживания и взаимодействия с другими студентами.

Степень научной разработанности проблемы

Направление исследований по изучению проблем, связанных с адаптацией иностранных студентов к высшей школе РФ характеризуется значительной неравномерностью (рис. 1).

Исследования по адаптации иностранных студентов за 1995 - 2010

комплексные исследования

17%

Рис. 1. Соотношение исследований по адаптации иностранных студентов за 1995 - 2010 гг. по различным научным направлениям

Большая часть исследований лежит в педагогической области, они отражены в работах Анциферовой Л.И., Бодалева A.A., Волковой М.Г., Гребенниковой H.A., Маленкович Т.М., Кормилицина А.П., Язвинской Т.Н. и др [15, 39, 48,99].

Немалый вклад в изучение проблемы адаптации внесен работами медицинской (H.A. Агаджанян [2, 3, 4, 6], A.A. Башкиров [22], Н.В. Ермакова [59, 60, 61], П.В. Зволинский [63], В.П. Казначеев[72, 73], А.Е. Северин [145] и др.), биологической (В.И. Медведев [104], JI.A. Мелькова [113] и др.), психологической (М.А. Иванова [67], И.Л. Мушарапова [115] и др.)

и социальной (М.И. Витковская, И.В. Троцук [35], A.A. Налчаджян [118] и др.) направленности.

При этом большинство авторов сходится во мнении, что, несмотря на существующие различия между физиологической, психологической, социальной, культурной и прочими видами адаптации, переплетаясь, они являются частными аспектами единого процесса. При изучении адаптации человека необходимо учитывать совокупность адаптогенных факторов: и природно-климатических, и психо-физиологических, и социо-культурных.

В то же время, проблема адаптации африканских студентов к проживанию и процессу обучения в России в комплексном подходе освещена в недостаточной мере.

Именно поэтому целью нашей работы является комплексный анализ психофизиологической и социальной адаптации студентов из стран Тропической Африки к условиям жизни и учебы в Москве.

Объектом исследования стали адаптационные процессы студентов из стран Тропической Африки, обучающиеся в системе высшего образования России.

В рамках поставленной цели были выделены следующие задачи:

1. Подобрать и апробировать методики, позволяющие произвести комплексную оценку адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в условиях столичного мегаполиса.

2. Выявить комплекс факторов окружающей среды, значимо влияющих на адаптационные процессы иностранных студентов в процессе проживания и обучение в вузе.

3. Дать оценку уровня адаптации исследуемой выборки африканских студентов на разных этапах обучения в российском вузе.

4. Оценить динамику адаптационных процессов и работу функциональных систем африканских студентов на фоне воздействия комплекса факторов столичного мегаполиса.

5. Определить перечень комплексных мероприятий по улучшению успешности адаптации иностранных студентов.

Гипотеза исследования. В процессе обучения в российском вузе студентов из стран Тропической Африки комплекс факторов окружающей среды может вызвать разную динамику адаптационных процессов. Предполагается, что на всем протяжении вузовского обучения африканские студенты будут испытывать сложности адаптационных процессов. На разных этапах уровень адаптационных процессов будет зависеть от влияния факторов экологической, психо-социальной и педагогической направленности, а также продолжительности времени пребывания африканских студентов в стране обучения.

Научная новизна заключается в том, что впервые на выборке студентов из стран Тропической Африки применен комплексный метод оценки адаптационных процессов иностранных учащихся на различных этапах обучения в условиях столичного мегаполиса. Исследованы комплексные факторы, значимо влияющие на адаптационные процессы африканских студентов в российском вузе. Успешно подобран и применен комплексный подход, учитывающий многие аспекты адаптационных процессов африканских студентов в условиях столичного вуза.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты расширяют знания об адаптации и экологии человека в условиях значимого воздействия комплекса факторов окружающей среды. Используемый комплекс информативных методов оценки адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки может быть использован для мониторинга процессов адаптации человека в новых условиях жизнедеятельности. Полученные нами результаты используются в курсе экологической психологии экологического факультета РУДН и рекомендованы в Управление социального обслуживания РУДН в рамках общеуниверситетской Программы по социально - психологической адаптации иностранных студентов в РУДН, а также преподавателям подготовительного факультета при работе с иностранными студентами, обучающимися в университете.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются реализацией методологических принципов, а также соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, репрезентативностью выборки. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В изучении экологии человека важность приобретает информативность и объективность правильно подобранного методического инструментария, на основе которого обеспечивается комплексная оценка адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки.

2. В процессе проживания и обучение в вузе студентов из стран Тропической Африки комплекс погодно-климатических и социокультурных факторов значимо влияет на адаптационные процессы африканских студентов.

3. Адаптационные процессы африканских учащихся на разных этапах обучения в российском вузе имеют разноуровневую динамику.

4. Адаптационные процессы студентов из стран Тропической Африки в начале и в конце учебного года в российском вузе показывают разную динамику приспособительных реакций.

5. Для улучшения адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в российском вузе важно применять комплекс профи лактико-коррекционных мероприятий.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Адаптация: подходы к определению. Адаптационные возможности организма

Понятие адаптации - одно из основных в научном исследовании организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях внешней среды [70].

Процесс приспособления во все времена для всех живых организмов играет решающую роль, в том числе и в развитии и сохранении человеческой цивилизации. Адаптация к недостатку пищи и воды, холоду и жаре, физической и интеллектуальной нагрузке, социальная адаптация к новому окружению и, наконец, адаптация к стрессовым ситуациям, которые ежедневно присутствуют в жизни каждого человека.

Начиная с момента рождения, организм попадает в совершенно новые для себя условия и вынужден приспосабливаться к ним. В дальнейшем, в процессе онтогенеза, факторы, действующие на организм, непрерывно изменяются, порой приобретая необычную силу или необычный характер, что требует постоянных его функциональных перестроек.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика состояния психофизиологической адаптации студентов из стран тропической Африки на разных этапах обучения в условиях г. Москвы"

На правах рукопкси

АНИКИНА Елизавета Вячеславовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ИЗ СТРАН ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ г. МОСКВЫ

03.02.08 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 СЕН 2013

005533164

Москва 2013

005533164

Работа выполнена на кафедре экологии человека экологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (г. Москва)

Научный руководитель: Глебов Виктор Васильевич,

кандидат биологических наук,

кандидат психологических наук, доцент кафедры экологии человека ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва

Официальные оппоненты: Горюнова Светлана Васильевна,

доктор биологических наук, профессор кафедры безопасность жизнедеятельности

Института естественных наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет», г. Москва

Лавер Богдан Иванович,

кандидат медицинских наук, главный врач поликлиники №1 Центральной медсанчасти № 165, г. Москва

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования» (г. Бийск)

Защита состоится «10» октября 2013 г. в 16 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.17 при Российском университете дружбы народов по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан: «9» сентября 2013 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, кандидат биологических наук, доцент

¿^^^^¿^Е.А. Карпухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема адаптации человека является важным направлением в изучении экологии человека (Агаджанян H.A., 2005; Медведев В.И., 1982). При этом значимыми факторами внешней среды, влияющими на адаптацию человека, являются процессы обучения и образования.

Исследование комплексных (био-социальных и личностных) проблем адаптации иностранных студентов к высшей школе России имеет важное научно-практическое направление. Несмотря на значительное количество публикаций, проблема адаптации иностранных студентов вообще и из стран Африканского континента в частности оказывается недостаточно освещенной в отечественной и зарубежной науке. Ранее известные публикации как российских, так и зарубежных исследователей были посвящены в основном узко медицинским, психо-социальным, культуральным или педагогическим аспектам адаптации иностранных студентов (Горошенко A.M., 1985; Иванова М.А., Тит-кова H.A., 1993; Мелькова JI.A., 2005; Мушарапова И.А., 2000; Gullahorn J.E., Gullahorn J.T., 1966). В основе этих исследований были либо научно-теоретические аспекты адаптации иностранных учащихся (Изотова Е.Ф., 1983), либо рассматривались узко-прикладные разработки приспособительных реакций (Турин А.Б, 1994). Поэтому комплексный, междисциплинарный подход к изучению адаптационных процессов иностранных студентов к высшей школе России представляется актуальной задачей.

Необходимо подчеркнуть, что адаптация африканских студентов к условиям жизни и обучения в Москве — процесс сложный и трудный. Эти сложности могут быть сгруппированы по следующим аспектам:

- биоэкологический аспект, связанный с погодно-климатическими, антропогенными условиями проживания и жизнедеятельности в городе;

- психофизиологический аспект, связанный с «перестройкой» работы всех функциональных систем организма в ходе адаптационных процессов в условиях обучения в высшей школе;

-психо-социальный аспект, связанный с «вхождением» в новую социальную (этно-социокультурную и межнациональную) среду;

- учебно-познавательный аспект, связанный с языковым барьером, преодолением различий в системах образования, приспособлением к новым требованиям и системе контроля знаний;

- межличностный, коммуникативный аспект, связанный с общением с представителями учебно-административных служб, учебной группы, учебного потока; общением на улице, в общежитии, в магазинах и т.д.;

- социо-бытововой аспект, связанный с отсутствием навыков самостоятельности, принятия решений, разрешения проблем проживания и взаимодействия с другими студентами.

Степень научной разработанности проблемы. Разработанность исследуемой проблемы адаптации иностранных студентов к высшей школе России характеризуется значительной неравномерностью. Большая часть исследований лежит в области психолого-педагогической науки, которые отражены в исследованиях и публикациях таких авторов, как: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, A.A. Бодалев, И.П. Волков, A.A. Реан, и др.

Немалый вклад в изучении проблемы адаптации внесен работами медицинской (H.A. Агаджанян, A.A. Башкиров, Л.Е. Дерягина, П.В. Зволинский,

B.П. Казначеев, И.В. Радыш, Л.Г. Рувинова, Э.Ю. Сахарова, А.Е. Северин,

C.М. Семятов), биологической (В.И. Медведев, JI.A. Мелькова, И.А. Миронова) и социальной (М.И. Витковская, A.A. Налчаджян, И.В. Троцук) направленности.

При этом большинство авторов сходится во мнении, что, несмотря на различия между социальной, физиологической, психологической, биосоциальной, социокультурной и прочими видами адаптации, переплетаясь, они оказываются отдельными аспектами единого процесса. При изучении адаптации человека необходимо учитывать совокупность адаптогенных факторов: и природно-климатических, и психо-физиологических, и социо-культурных.

В то же время, проблема адаптации африканских студентов к проживанию и процессу обучения в России в комплексном подходе освещена в недостаточной мере.

Именно поэтому целью нашей работы является комплексный анализ психофизиологической и социальной адаптации студентов из стран Тропической Африки к условиям жизни и учебы в Москве.

Объектом исследования стали адаптационные процессы студентов из стран Тропической Африки, обучающиеся в системе высшего образования России.

В рамках поставленной цели были выделены следующие задачи:

1. Подобрать и апробировать методики, позволяющие произвести комплексную оценку адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в условиях столичного мегаполиса.

2. Выявить комплекс факторов окружающей среды, значимо влияющих на адаптационные процессы иностранных студентов в процессе проживания и обучение в вузе.

3. Дать оценку уровня адаптации исследуемой выборки африканских студентов на разных этапах обучения в российском вузе.

4. Оценить динамику адаптационных процессов и работу функциональных систем африканских студентов на фоне воздействия комплекса факторов столичного мегаполиса.

5. Определить перечень комплексных мероприятий по улучшению успешности адаптации иностранных студентов

Научная новизна заключается в том, что впервые на выборке студентов из Тропической Африки применен комплексный метод оценки адаптационных процессов иностранных учащихся на различных этапах обучения в условиях столичного мегаполиса. Исследованы комплексные факторы, значимо влияющие на адаптационные процессы африканских студентов в российском вузе. Успешно подобран и применен комплексный подход, учитывающий многие аспекты адаптационных процессов африканских студентов в условиях столичного вуза.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют знания об адаптации и экологии человека в условиях значимого воздействия комплекса факторов окружающей среды. Используемый комплекс информативных методов оценки адаптационных процессов студентов из Тропической Африки может быть использован для мониторинга процессов адаптации человека в новых условиях жизнедеятельности. Полученные нами результаты используются в курсе экологической психологии экологического факультета РУДН и рекомендованы в Управление социального обслуживания РУДН в рамках общеуниверситетской Программы по социально - психологической адаптации иностранных студентов в РУДН, а также преподавателям подготовительного факультета при работе с иностранными студентами, обучающимися в университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. В изучении экологии человека важность приобретает информативность и объективность правильно подобранного методического инструментария, на основе которого обеспечивается комплексная оценка адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки.

2. В процессе проживания и обучение в вузе студентов из стран Тропической Африки комплекс погодно-климатических и социокультурных факторов значимо влияет на адаптационные процессы африканских студентов.

3. Адаптационные процессы африканских учащихся на разных этапах обучения в российском вузе имеют разноуровневую динамику.

4. Адаптационные процессы студентов из стран Тропической Африки в начале и в конце учебного года в российском вузе показывают разную динамику приспособительных реакций.

5. Для улучшения адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в российском вузе важно применять комплекс профилактико-коррекционных мероприятий

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и человек: враги или друзья?» (Пущино, 2011); VII Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (С.-Петербург, 2011); VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011); II Международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни». (Тамбов, 2012); XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология»; Конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвященной к 85-летию со дня рождения профессора М.А. Хархарова (Махачкала, 2012); Международной конференция. «Человек. Природа. Общество» (Воронеж, 2012); III Всероссийском научно-практическом Форуме «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания; (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий». (Москва, 2012); теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Экологического факультета РУДН; заседаниях кафедры экологии человека РУДН.

Личный вклад автора. Автор лично участвовала во всех экспериментальных работах по сбору результатов исследования, интерпретации и оформлении полученных данных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, 4 из них - в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы содержит 214 источников, из них 43 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования; ставятся це-

ли и задачи исследования; разрабатывается его методолого-теоретическая основа; формулируются основная и частные гипотезы; определяются предмет и объект исследования; перечисляются используемые методы и обосновывается надежность и достоверность полученных результатов; указываются положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Представлен обзор литературы по проблематике исследования: рассматривается история развития понятия «адаптация», ее виды и механизмы, а также дается оценка степени разработанности этой темы на данный момент времени.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ ИЗ СТРАН ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ

Во второй главе дана характеристика основных неблагоприятных факторов как природной, так и социальной среды, негативно сказывающихся на состоянии здоровья африканских студентов из стран Тропической Африки.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Комплексное исследование проводилось на студентах РУДН, приехавших из стран Тропической Африки (под Тропической Африкой имеется в виду не климатическая зона Африканского континента, а экономико-географическая область Африки, включающая в себя Восточный, Центральный и Западный регионы), а именно из Бенина, Ганы, Камеруна, Кении, Демократической Республики Конго, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Сенегала, Танзании.

В нашем исследовании приняли добровольное участие 90 студентов (из них 81 юноша и 9 девушек), в возрасте от 18 до 27 лет, проходивших обучение на разных факультетах и курсах Российского университета дружбы народов. Вся исследуемая выборка не имела хронических заболеваний, большая часть молодых африканцев проживала в столицах или крупных городах Тропической Африки. Многие имели достаточно высокий социальный статус, уровень культуры и академической подготовки.

Исследование проводилось 2 раза в течение учебного года (в начале сентября и в конце мая) на трех группах испытуемых:

I группа - 30 студентов подготовительного факультета (на момент проведения 1-го этапа исследования их пребывание в России не превышало 1 месяц);

II группа - 30 студентов средних курсов (2-3 курс), проживших в Москве не менее 2-3 лет;

III группа - 30 студентов выпускных (4-5 курс) курсов.

Выполнение диссертационного исследования проводилось поэтапно в течение трех лет (2010 - 2013 гг.).

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) формировалось общее направление работы; осуществлялся теоретический анализ литературы по теме исследования; были обозначены проблема, цели и задачи; определены методики; разработана и переведена на французский и английский языки анкета, отражающая воздействие на студентов факторов природной и социальной среды.

На втором этапе (2011 - 2013 гг.) - в течение четырех семестров был проведен сбор эмпирических данных с использованием анкет, психологических и психофизиологических исследований студентов из стран Тропической Африки.

На третьем этапе (2013 г.) было проведено обобщение, статистическая обработка и описание полученных данных; сформулированы выводы; составлен комплекс коррекционно-профилактических мероприятий по улучшению адаптационных процессов африканских студентов в процессе обучения в российском вузе.

Использованные в работе методы исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Исследуемый комплекс параметров для оценки уровня адаптации студентов из стран Тропической Африки к процессу проживания и обучения в Москве

Методики ¡Оцениваемый показатель Градиент оценки результатов исследования Оборудование, тесты

Физиологические

Индекс функциональных изменений (ИФИ) Уровень функционирования системы кровообращения и определение ее адаптационного потенциала < 2,59 - удовлетворительная адаптация; 2,6 - 3,09 - напряжение механизмов адаптации; 3,1 - 3,49 - неудовлетворительная адаптация; > 3,5 - срыв адаптации. Ростомер, весы, секундомер, тонометр

Вегетативный индекс (ВИ) Степень равновесия симпатического и парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы (ВНС) ВИ (положительное значение) -преобладании симпатического; ВИ (отрицательное значение) - парасимпатического отдела ВНС. При равновесии симпатического и парасимпатического отделов ВНС адаптация к условиям среды) Секундомер, тонометр

Психофизиологические

Сложная зрительно- моторная реакция (СЗМР) Оценки уровня сен-сомоторных реакций Уровень сенсомоторных реакций (отн.ед.): - 0,0 - 0,37 - низкий уровень; - 0,38 - 0,63 - средний; - 0,64 - 1,0 - высокий. Устройство психофизиологического тестирования УПФТ-1/30 "Психофизио-

лог"

Психологическое тестирование

Шкала Ч. Спил-бергера в адаптации Ю. Л. Хани-на Уровень ситуативной и личностной тревожности Оценки ситуативной и личностной тревожности: - 20 - 30 баллов - низкая, - 31 - 44 балла - умеренная; - 45 и более - высокая. Бланк теста

Опросник Басса- Дарки Опросник для определения уровня агрессивноси Норма агрессивности 21±4 (диапазон баллов от 0 до 34) Бланк теста

Анкетирование

Методики субъективной оценки -анкетирование Психо-социальные факторы воздействия социальной и природной среды на студента 6 вопросов: каждый негативный фактор=1 балл Анкета

Физиологические факторы воздействия 6 вопросов: каждый негативный фактор=1 балл

Социально-педагогические факторы воздействия 6 вопросов: каждый негативный фактор=1 балл

Математическая обработка результатов исследования проводилась с использованием прикладной программы Microsoft Excel Windows (2010). Достоверность различий оценивалась по величине t-критерия Стьюдента (вероятность ошибки (р) < 0,05).

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исходя из современных междисциплинарных взглядов научного познания, комплексный подход является базовым теоретическим фундаментом при изучении взаимодействия организма с окружающей его средой обитания (H.A. Агаджанян, 2001, 2005, 2009). Поэтому учет комплекса факторов окружающей среды (биоклиматические, экологические, социальные и т.д.) является важным фактором исследования адаптационных процессов.

Климатические показатели. Сравнительный анализ некоторых климатических показателей регионов Тропической Африки и Москвы, представленных в табл.2, отражает различия природно-климатических условий рассматриваемых территорий.

Таблица 2.

Сравнительные характеристики климатических показателей Москвы и регионов

Тропической Африки

Показатели Климат ср. Т самого теплого месяца °С ср. Т самого холодного месяца °С количество осадков, (средн. год., мм) солнечное сияние, (средн. год., час)

Москва умеренно-континентальный +19,2 -6,5 707 1731

Центральная Африка экваториальный и субэкваториальный +30 +23 1700-2000 2846

Восточная Африка +28 +21 1500-2000 2902

Западная Африка +29 +26 2000-3000 2764

Климат регионов Африки и их частей значительно отличается; этому способствуют различия между разными климатообразующими факторами и интенсивность их влияния на определённую территорию. Тем не менее, есть общая закономерность: на всей территории Тропической Африки большое число осадков (1500-3000 мм.), долготы солнечного сияния (2764-2902 час), среднегодовая температура никогда не опускается ниже +20°С, что имеет значимые уровни различия (р<0,05) по сравнению с климатом Москвы с его четко выраженной сезонностью, среднегодовой температурой (5,8°С) и низким уровнем солнечной радиации (1731 ч.).

Таким образом, сравнительный анализ климатических показателей (температура, долгота солнечного сияние и осадки) территории Москвы и Тропической Африки показывает значимые различия (р<0,05), которые безусловно оказывают влияние на организм африканских студентов, что сказывается на росте напряжения адаптационных процессов иностранных учащихся.

Состояние экологии Москвы. За последние десятилетия экологическая ситуация в Москве оценивается как неблагоприятная. Основными проблемами экологического неблагополучия являются атмосферное, водно-почвенное, шумовое, вибрационное электромагнитное загрязнения. Одним из главных источников многих загрязнений считают автотранспорт. По данным Роспотребна-дзора, вклад автомобильного транспорта в загрязнение воздуха в Москве достигает 94% от всех выбросов.

Состояние субъективного восприятия окружающей среды студентами из стран Тропической Африки. Разработанная нами анкета, помимо общих

информационных вопросов, содержит закрытые вопросы психо-социального, физиологического и социально-педагогического характера, отражающие субъективное восприятие окружающей природной и социальной среды африканскими студентами. Балльная оценка полученных данных приведена в таблице 3.

Таблица 3.

Балльная оценка анкетных данных (негативно воздействующий фактор - 1 балл)

№ п/п Вопросы Баллы за ответ да | нет

Психо-социалъные факторы

1 Изучали ли Вы русский язык до приезда в Россию? 0 1

2 Считаете ли Вы свой уровень владения русским языком достаточным для общения и обучения в ВУЗе? 0 1

3 Во вне учебное время Вы общаетесь только со студентами своей национальности? 1 0

4 Считаете ли Вы отношение к Вам других студентов на факультете и в общежитии благожелательным? 0 1

5 Испытываете ли Вы негативное отношение к Вам со стороны представителей других национальностей? 0 1

6 Испытываете ли Вы трудности при общении с преподавателями и сотрудниками университета? 1 0

Физиологические факторы

7 Ухудшился ли Ваш рацион питания после приезда в Россию? 1 0

8 Есть ли у Вас вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, игромания)? 1 0

9 Считаете ли Вы, что внешние эколого-климатические факторы (шум, вибрация, загазованность воздуха, низкие температуры, низкий уровень солнечной радиации и т.д.) оказывают на Вас негативное воздействие? 1 0

10 Ухудшились ли Ваши бытовые условия после приезда в Россию? 1 0

11 Ухудшилось ли Ваше состояние здоровья после приезда в Россию? 1 0

12 Часто ли Вы испытываете чувство усталости, дискомфорта, ухудшения памяти? 1 0

Социально-педагогические факторы

13 Пропускаете ли Вы занятия без уважительной причины? 1 0

14 Соответствуют ли выбранные Вами специальность и ВУЗ Вашим ожиданиям? 0 1

15 Снизилась ли Ваша текущая успеваемость по сравнению с успеваемостью на предыдущем этапе обучения? 1 0

16 Считаете ли Вы, что получаемые Вами в ходе обучения знания достаточны для Вашей специальности? 0 1

17 Считаете ли Вы, что выбранная Вами специальность гарантирует Вам успешное трудоустройство после окончания ВУЗа? 0 1

18 Вы хотели бы остаться в России после окончания обучения (найти работу или продолжить обучение)? 0 1

При заполнении анкеты максимальный балл равен 18, минимальный - 0.

При подсчете результатов мы суммировали баллы обследуемых студентов на каждом этапе обучения по каждому из трех комплексов факторов негативного воздействия, а затем ранжировали их по убыванию суммарного балла (от 1 до 18 соответственно) (таблица 4).

Таблица 4.

Ранжирование комплекса факторов среды, полученных при опросе студентов га стран Тропической Африки в течение учебного года (п=90)*

№ I группа (п=30) II группа (п=30) III группа (п=30)

п/ Факторы В начале В конце В начале В конце В начале В кон-

п года года года года года це года

1 Психо-социальные 4 2 5 10 11 9

2 Физиологические 8 12 7 3 1 13

3 Социально-педагогические 17 16 14 15 18 6

* Примечание: ¡-максимально значимый комплекс факторов; 18 - минимально значимый.

Представленные в таблице 4 данные показывают, что выявленный комплекс факторов, негативное влияющие на процесс адаптации африканских студентов, варьируют в зависимости от этапа обучения:

1) для студентов I группы наиболее значимыми являются психосоциальные факторы (2 и 4 уровни значимости в конце и в начале учебного года соответственно);

2) для II группы - физиологические (3 и 7 уровни), при этом в начале учебного года высокую значимость сохранили психо-социальные факторы (5 уровень);

3) на студентов III группы наибольшее влияние оказывают физиологические показатели (максимально значимый показатель для всей выборки), а концу года их вытесняют социально-педагогические (6 уровень).

Динамика изменения значимости субъективных факторов психосоциального, физиологического и социально-педагогического характера на разных этапах обучения представлена на рис. 1.

□ проблемы психосоциального характера

□ проблемы физиологического характера ■ проблемы сошшьно-педагогаческого характера

о ч-«^. ч^—, У

1 группа 1 группа II II Ш Ш

(начало (конец группа группа группа группа

года) года) (начало (конец (начало (конец

года) года) года) года)

Рис. 1 .Соотношение значимости субъективных факторов на разных этапах обучения (%)

Из рисунка 1 видно, что для студентов I группы, проходящих обучение на подготовительном факультете, наиболее неблагоприятными являются психосоциальные факторы (см. табл. 3). На последующих этапах обучения влияние данного фактора снижается, что объясняется улучшением знания русского языка и расширением круга общения. Показатель незначительно возрастает к концу обучения, что может быть связано с волнением перед окончанием ВУЗа.

Что касается физиологических показателей (нарушение режима сна, изменение пищевого рациона, отсутствие регулярных занятий спортом, наличие вредных привычек, ухудшение самочувствия и др.), то здесь вырисовывается иная картина: средний показатель незначительно меняется в течение первого года в сторону уменьшения, что говорит о начальном этапе (срочная адаптация) процесса приспособления студентов подготовительного факультета к условиям жизни и учебы в Москве. В дальнейшем значимость данного физиологического комплекса неуклонно возрастает. Это говорит о том, что со временем происходит накопление напряжения работы функциональных систем (нервной, сердечно-сосудистой и т.д.).

Проблемы социально-педагогического характера (пропуск занятий, снижение успеваемости, недовольство или неуверенность в выбранной специальности) заявляют о себе лишь к концу обучения, когда африканские студенты III группы осознают приближение окончания обучения и получения диплома и находятся в некоторой растерянности относительно своей дальнейшей жизни. При этом важно отметить, что среди старшекурсников 36,8% не разочаровались в выбранном ВУЗе и специальности, 53,3% уверены в востребованности

своей будущей профессии, а 23,3% желают остаться в России (продолжить обучение или найти работу).

Таким образом, проведенный анализ результатов субъективных анкетных данных позволяет говорить о том, что на различных этапах обучения комплекс факторов, влияющий на адаптационные процессы студентов из стран Тропической Африки, меняется.

Психофизиологическое тестирование. Важными показателями успешности адаптационных процессов человека является гармоничное взаимодействие всех его функциональных систем. Одним из чувствительных показателей в этом аспекте выступает интегрированная работа сердечно-сосудистой и нервной системы.

В процессе адаптации к новым природно-климатическим и социальным условиям у африканских студентов отмечаются значительные изменения в работе функциональных систем (таблица 5).

Таблица 5.

Динамика среднегрупповых психофизиологических показателей студентов из стран Тропической Африки в течение учебного года (п=90)

Показатели I группа (п=30) II группа (п=30) III группа (п=30)

В начале Года В конце года В начале Года В конце года В начале года В конце года

ИФИ (М±т) 3,21 ±0,16 3,48±0,16 3,07±0,17 2,91 ±0,15 2,73±0,13 2,77±0,15

ВИ (М±т) -4,62±0,14 -5,82±0,01 2,64±0,12 -3,38±0,11 2,76±0,17 3,89±0,14

СЗМР (М±т) 0,58±0,17 0,49±0Д7 0,59±0,14 0,62±0,17 0,65±0,15 0,63±0,14

Известно, что здоровье и работоспособность человека зависят от функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы (ССС), раньше и сильнее других реагирующей на изменения климато-географических факторов (Агад-жанян H.A., 1998; Баевский P.M., 1997; Грибанов A.B., 1991; Раппорт Ж.Ж., 1979). Для оценки изменения сердечного ритма в связи с адаптационной реакцией целостного организма как проявление различных стадий общего адаптационного синдрома А. П. Берсеневой и Р. М. Баевским (1997) был предложен индекс функциональных изменений (ИФИ).

Срыв адаптации

Неудовлетворительная адаптация

Напряжение механизмов адаптации

Удовлетворительная адаптация

Рис. 2. Динамика уровня ИФИ африканских студентов на разных этапах обучения в вузе

Из рис. 2 видно, что адаптация ССС к условиям окружающей среды - процесс длительный и происходит постепенно: студенты I группы к концу года близки к срыву адаптации; в дальнейшем у студентов II и III групп напряжение адаптационных механизмов снижается, но не достигает уровня удовлетворительной адаптации, что связано со снижением функциональных резервов организма.

Еще одним из информативных психофизиологических показателей является вегетативный индекс.

Вегетативный индекс, или индекс Кердо (ВИ), характеризует степень равновесия симпатического и парасимпатического тонуса ВИС. Полученные данные функционального состояние ВНС в динамике обучения студентов из Тропической Африки в вузе России представлены на рисунке 3.

начале конце начале конце Б начале в конце

ви

6 4 2

О -2 -4 -6 -8

I

I [>упп яле

в I

¡да ко

iрупп i щеп

Q

Пав Ш группа в Ш группа в пви

в II группа в II i рупп

да начале года ico щег^да начале года конце года

Рис. 3. Динамика уровня ВИ африканских студентов на разных этапах обучения

Из рисунка видно, что вегетативный индекс, характеризующий степень равновесия симпатического и парасимпатического тонуса ВНС, имеет отрицательные значения у студентов I группы, что говорит о преобладании парасимпатического отдела ВНС.

У студентов II группы в начале года отмечается преобладание симпатического отдела ВНС с последующим переходом в конце года показателя ВИ в область отрицательных значений.

У студентов III группы наблюдается преобладание симпатического отдела ВНС, что, по мнению ряда авторов (Панин JI. Е., Соколов В. П. 1981), обеспечивает наиболее успешную адаптацию к стрессу.

Уровень СЗМР широко используется в психофизиологии и психологии как объективный и достаточно надежный показатель субъективных процессов и состояний. Как показывают многочисленные исследования (Апчел В.Я., 1999; Марищук В.Л., 2005; Осипова A.A., 2001), оценка функционального состояния организма и ЦНС по уровню сенсомоторной реакции проста и надежна (рис.4).

Рис. 4. Динамика уровня сенсомоторныхреакций студентов из стран Тропической Африки на разных этапах обучения

Из представленного рисунка мы видим, что академическая нагрузка студентов сопряжена с напряжением работы ЦНС, которая обеспечивает сохранения интенсивности внимания, памяти и мыслительной деятельности.

Так снижение уровня СЗМР к концу учебного года у студентов I группы говорит о напряжении их психо-эмоционального состояния, что, безусловно, влияет на динамику адаптационных процессов.

Повышение уровня сенсомоторных реакций у студентов II и III групп свидетельствует об адаптации ЦНС и повышении работоспособности и положительной динамики адаптационных процессов и повышение резистентности к комплексу факторов окружающей среды.

Психологическое тестирование. По мнению многих авторов, среди личностных характеристик, обуславливающих неблагоприятную направленность адаптационных процессов, наряду с эгоцентризмом, подозрительностью, пессимистичностью, присутствуют тревожность и агрессивность (Воробьева Е.В., 2001; Лебедев Ю.В., 2001; Севрюкова Г.А., 2001; Хамаганова Т.Г.).

Проведенное психологическое тестирование уровней тревожности и агрессивности студентов из Тропической Африки показало следующие результаты (табл.6)

Таблица 6.

Динамика уровней тревожности студентов из стран Тропической Африки в течение учебного года (п=90)

Показатели I группа(п=30) II группа (п=30) III группа (п=30)

В начале года В конце года В начале Года В конце года В начале года В конце года

Ситуативная тревожность

Ситуативная тревожность (М±т) 44,17±0,26 48,03±0,62 44,1±0,53 42,23±0,67 43,03±0,36 45,13±0,32

Количество студентов с высоким уровнем (%) 12(40%) 17(56,7%) 9 (30%) 7 (23,3%) 7 (23,3%) 10(33,3%)

Личностная тревожность

Личностная тревожность (М±т) 46,67±0,37 51,27±0,52 43,73±0,38 41,63±0,61 42,2±0,56 44,9±0,44

Количество студентов с высоким уровнем (%) 14 (46,7%) 18(60%) 10 (33,3%) 10(33,3%) 12 (40%) 11 (36,7%)

Агрессивность

Агрессивность (М±ш) 23,13±0,52 26,53±0,21 22,57±0,84 21,36±0,66 22,6±0,62 24,53±0,37

Количество студентов с высоким уровнем (%) 5 (16,7%) 14 (46,7%) 7 (23,3%) 3(10%) 5 (16,7%) 6 (20%)

Шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина позволяет дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние.

Полученные результаты показывают, что уровни тревожности в разных группах в течение учебного года имеют разную динамику адаптационных процессов.

Так у студентов I группы, к концу учебного года наблюдается повышение уровня как ситуативной, так и личностной тревожности. У студентов II группы в начале года уровень личностной тревожности чуть выше, а ситуативной - в пределах нормы; к концу года оба показателя снижаются. У студентов III группы в начале года показатели тревожности в норме, но повышаются, хоть и незначительно, к концу обучения.

В рамках нашего исследования наблюдается возрастание личностной и ситуативной тревожности к концу первого этапа обучения, снижение показателей к середине учебного процесса, а затем ее постепенный незначительный рост вплоть до конца обучения.

Следует учитывать, что чрезмерная тревожность может привести к дезорганизации психофизиологических функций, и, как следствие, к неудовлетворительному исходу адаптации (Березин Ф.П., 1988). С другой стороны, повышенный уровень тревожности является мотивационным фактором, способствующим актуализации и развитию творческого потенциала (Давыдова И.В., 2004).

Анализ показателей агрессивности (табл.6) показывает рост в конце учебного года у I группы. У студентов II группы отмечена тенденция к снижению агрессивности, особенно с высоким уровнем. У студентов III группы видно незначительным возрастанием показателя агрессивности в конце учебного года, не выходящим за пределы нормы, что вполне оправдано, поскольку каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности: ее отсутствие приводит к пассивности, ведомости.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЕ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К НЕБЛАГОПРЯТНЫМ ФАКТОРАМ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА

В пятой главе описываются методы, способствующие адаптации африканских студентов к неблагоприятным факторам столичного мегаполиса.

Оказание помощи африканским студентам с момента поступления и до его окончания можно разделить на следующие организационные мероприятия:

1. Социально-психологические и культурные мероприятия. По возможности, при помощи выпускников или студентов, уехавших на каникулы на родину, проводить подготовительные мероприятия с абитуриентами с целью ближе познакомить их с русской культурой, а также получить базовые знания русского языка.

На начальном этапе основным способом помощи студентам является расширение их круга общения путем вовлечения в различные культурно-массовые мероприятия: спортивные соревнования с участием интернациональных команд; творческие вечера и программы воспитательно-развлекательного характера с целью восполнить дефицит общения с носителями русскоязычной культуры и осознать необходимость овладения навыками иноязычного общения через различные формы межкультурной коммуникации и др. При этом необходимо обеспечить доступность информации о планируемом мероприятии

Для улучшения знания русского языка, помимо аудиторных часов в рамках учебного процесса, организовать факультативные занятия, проводимые в игровой форме, с привлечением в помощь землячеств и волонтеров.

До сих пор весьма актуален вопрос безопасности жизни и учебы граждан африканских стран в России, что требует дополнительных мер не только со

стороны администрации вуза, но и руководства территориальных правоохранительных органов.

2. Мероприятия, направленные на здоровый образ жизни. На всех этапах обучения студентам следует заботиться о своем здоровье. Важно сформировать у африканских студентов здоровый образ жизни, который строится на устранении вредных привычек, сохранение привычного рациона питания, режима труда и отдыха; поддерживать двигательную активность, занимаясь спортом, ограничивая при этом участие в зимних видах спорта как несвойственных климату африканских стран. Стремиться поддерживать в общежитии приемлемые санитарно-гигиенические условия проживания. При необходимости оказания медицинской помощи, не заниматься самолечением, вовремя обращаться к квалифицированным специалистам.

3. Социально-педагогические и профессиональные мероприятия. Для выпускников характерно раздвоенное состояние: с одной стороны - радость осознания приближения самостоятельной жизни после получения диплома и некая свобода выбора дальнейшего пути; с другой - растерянность, неуверенность в своих силах.

Условиями успешной адаптации на данном этапе являются высокий уровень мотивации, высокий уровень развития морально-волевой сферы и наличие навыков самостоятельной работы. Помощью африканским студентам в этом могут стать различные социо-психологические тренинги, направленные на формирование образа успешного и уверенного в себе человека.

В зависимости от факультета, руководству стоит задуматься о подборе организаций, готовых принять африканских студентов на стажировку по специальности, что позволило бы удовлетворить потребности каждого выпускника в самореализации, приобрести практический опыт работы. Результатом стажировки станет чувство уверенности в себе, своих возможностях, создающее предпосылки для личностного и профессионального развития.

ВЫВОДЫ

1. Подобранный и использованный методический материал оценки адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в условиях столичного мегаполиса показал хорошую информативность.

2. Комплекс погодно-климатических и социокультурных факторов окружающей среды Москвы оказывает значительное влияние на адаптационные процессы африканских студентов на первоначальном этапе обучения в российском вузе.

3. Динамика приспособительных процессов показывает, что на разных этапах обучения африканские учащихся имеют разные уровни адаптации. Так

на начальном этапе обучения (подфак) наблюдается напряжение психофункциональных систем организма обучаемых африканских студентов. В середине образовательного процесса (средние, 2-3 курс) психофункциональные показатели стабилизируются на физиологическом оптимуме функционирования организма. На выпускном курсе (4-й курс) вновь наблюдается рост напряжения работы психофункциональных систем организма африканских учащихся.

4. Сравнительный анализ показателей адаптационных процессов студентов из Тропической Африки в начале и в конце учебного года в российском вузе выявил разную динамику приспособительных реакций. По степени снижения адаптационных процессов отмечалась следующая последовательность: II группа (2-3 курсы)- III группа (4 курс) и I группа (подфак).

5. Комплекс профилактико-коррекционных мероприятий, включающий социокультурную и образовательную адаптацию, увеличение двигательной активности, рациональный подход режима труда и отдыха призван снизить напряжение адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки в условиях столичного вуза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для пубикации основных результатов диссертационного исследования:

1. Аникина Е.В., Глебов В.В., Рязанцева М.А. Различные подходы изучения адаптационных механизмов человека // «Мир науки, культуры, образования» №5(24), октябрь 2010 Горно-Алтайск: ООО «РМНКО» 2010. С.135-137.

2. Аникина Е.В. Особенности воздействия факторов среды большого города на адаптацию иностранных студентов // «ВЕСТНИК» Российского университета дружбы народов №2. 2011. С. 44 - 49.

3. Аникина Е.В. Обучение и адаптационные процессы африканских студентов в российском вузе (на примере РУДН) // «ВЕСТНИК» Российского университета дружбы народов №5. 2012. С. 11 — 13.

4. Аникина Е.В., Глебов В.В., Кузьмина Я.В. и др. Акмеологический подход в изучении адаптации личности в условиях экологии большого города // Научно-практический журнал «Акмеология». 2011. №3 с. 200 — 203.

Научные публикации в других изданиях:

5. Аникина Е.В., Глебов В.В. Социально-психологическая адаптация студентов столицы, прибывших из разных эколого-климатических зон России // Вестник Международной академии наук, материалы международной конференции «Экология, технологии, культура в современном мире». 2010. С. 117 -119.

6. Глебов В.В., Аникина Е.В. Влияние комплексных факторов на адаптацию популяции человека в условиях мегаполиса (на примере Москвы) // Вестник Международной академии наук, материалы международной конференции «Экология, технологии, культура в современном мире». 2010. С. 134 - 136.

7. Аникина Е.В., Глебов В.В. Особенности адаптации студентов - мигрантов в условиях мегаполиса (на примере г. Москвы) // Актуальные проблемы экологии и природопользования. 2010. Вып. 12 С. 314-317.

8. Аникина Е.В., Глебов В.В. Адаптационные особенности иногородних студентов к Экологии большого города (на примере г. Москвы) // 13- е Межвузовские психологические чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» 2010. С. 56 -59.

9. Аникина Е.В., Глебов В.В. Экологические и социально-психологические аспекты адаптации иногородних студентов к условиям Москвы // V Межвузовская научно-практическая конференция "Социальная психология сегодня: наука и практика" 2010. С. 60 - 62.

10. Аникина Е.В., Сошников Е.А. Особенности и динамика адаптации иностранных студентов к условиям экологии мегаполиса // Актуальные проблемы экологии и природопользования, выпуск 13 часть 1. 2011. С. 235-237.

11. Аникина Е.В. Влияние техногенных факторов на психофизиологическое состояние студентов из стран Африки // Актуальные проблемы экологии и природопользования, выпуск 14 часть 2. 2012. С. 238 - 245.

12. Аникина Е.В., Глебов В.В., Сошников Е.А. Воздействие комплексных факторов столичного мегаполиса на адаптационные процессы китайских и африканских студентов // Вторая Международная конференция «Психология человека в условиях здоровья и болезни».-Россия, Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина. 2012. С. 120-123

13. Аникина Е.В., Глебов В.В., Сошников Е.А. Динамика адаптации китайских и африканских студентов в условиях Москвы // XV Всероссийский симпозиум с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» Россия, Москва, РУДН.2012. С.287-289.

14. Глебов В.В., Сошников Е.А., Кузьмина Я.В., Аникина Е.В. Особенности адаптации студентов к обучению в вузе: физическая культура и здоровье // VIII Международная научно-практическая конференция по психологии спорта и физической культуры «Рудиковские чтения - 2012»Россия, Москва, 5-7 июня 2012. С. 172-174.

15. Сошников Е.А., Аникина Е.В., Глебов В.В. Состояние психофизического здоровья и адаптация китайских и африканских студентов к условиям большого города // Международная научно-практическая конференция «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология». Россия, Барнаул: АлтГПА, 5-9 июня 2012, -С.246-248.

16. Сошников Е.А., Сидельников А.Ю., Глебов В.В., Назаров В.А., Аникина Е.В., Кузьмина Я.В. Состояние сердечнососудистых заболеваний в среде учащейся молодежи и их профилактика // Конференция «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвященной к 85-летию со дня рождения профессора М.А. Хархарова Россия, Махачкала 14 июня 2012. С. 239-240.

17. Сошников Е.А., Аникина Е.В., Глебов В.В. Развитие адаптивных процессов у китайских и африканских студентов в социально-экономических условиях столичного мегаполиса // Международная конференция. Человек. Природа. Общество. Россия, Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. С.143-145.

18. Сошников Е.А., Аникина Е.В., Глебов В.В. Уровень социально-психологической адаптации китайских и африканских студентов в условиях столичного мегаполиса // III Всерос. науч.-практ. Форум. Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания: Россия, Саратов: Гос. тех. ун-та им. Ю.А. Гагарина, 10-12 октября 2012 г. С.298-300.

19. Аникина Е.В., Глебов В.В. Коррекционные мероприятия в адаптации африканских студентов к условиям жизни и учебы в Москве // Актуальные проблемы экологии и природопользования, выпуск 15. 2013. С. 388 - 391

Аникина Елизавета Вячеславовна (Россия)

Сравнительный анализ психофизиологической адаптации студентов из стран Тропической Африки на разных этапах обучения в ВУЗе г. Москвы

В диссертационном исследовании применен комплексный метод оценки адаптационных процессов студентов из стран Тропической Африки. Выявлены факторы, значимо влияющие на адаптационные процессы африканских студентов на различных этапах обучения в системе высшей школы в условиях Москвы. Дана оценка динамики адаптационных процессов и работы функциональных систем африканских студентов на фоне воздействия комплекса факторов окружающей среды, значимых на каждом этапе обучения.

Описан комплекс профилактико-коррекционных мероприятий, предназначенные для улучшения успешности адаптационных процессов на каждом этапе обучения в условиях столичного вуза, который рекомендован к использованию преподавателям и сотрудникам университета при работе со студентами из стран Тропической Африки.

Anikina Elizaveta Vyacheslavovna (Russia)

Comparative analysis of psychophysiological adaptation of students from the Tropical Africa countries' at different grade levels in system of Higher Education Institution in Moscow

In dissertation research the complex method of an assessment of adaptation processes of students from the Tropical Africa countries' is applied. The factors which are significantly influencing adaptation processes of the African students at various grade levels in system of the Higher Education Institution in the conditions of Moscow are revealed. The assessment of dynamics adaptation processes' and work of functional systems of the African students against influence of complex factors of environment, significant at each grade level is given.

The complex of the preventive and correctional actions, intended for improvement of success of adaptation processes at each grade level in the conditions of capital Higher Education Institution which is recommended for use to teachers and the staff of University during the work with students from the countries of Tropical Africa is described.

Подписано в печать: 06.09.2013 Объем: 1,3 усл.п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 908 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru