Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран Юго-Восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран Юго-Восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе"

005552595

На правах рукописи

Самаров Владислав Владимирович

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИЗ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ И АФРИКИ К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 8 СЕН 2014

Астрахань - 2014

005552595

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

почетный работник науки и техники РФ, доктор медицинских наук, профессор Гулин Александр Владимирович

Юматов Евгений Антонович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Московский

государственный медицинский

университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ, кафедра нормальной физиологии, профессор

Дорохов Евгений Владимирович,

кандидат медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Воронежская

государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ, кафедра нормальной физиологии, заведующий кафедрой Медицинский институт Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина», г.Тамбов

Защита состоится «30» октября 2014 г. в 14:00 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.009.01 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г.Астрахань, ул. Татищева, 20а и на сайте http://www.asu.edu.ru

Автореферат разослан « £ » СбЛ/кЛ^и^- 2014г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Курьянова Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Переход высшей школы на многоуровневую систему обучения и продвижение образовательных услуг на международный рынок обусловили подготовку конкурентоспособных и высококвалифицированных специалистов. За последние годы неуклонно растет число иностранных граждан, поступающих в высшие учебные заведения России. У иностранных учащихся, прибывающих из стран Азии и Африки, для которых характерен жаркий и влажный климат, происходят функциональные сдвиги в организме в процессе адаптации к новым климатическим условиям Центрального Черноземья России. Для иностранных учащихся процесс адаптации протекает особенно тяжело, это связано как с бытовыми, социокультурными трудностями (недостаточное знание языка, традиций, нравов, обычаев нашей страны), так с особенностями питания и климатическими условиями (Saltin В., 1986; Astrand N.E., 1995; Hamboyan H., Bryan Л.К. . 1995; Kattwinkel J., Nowacek G„ Cook L.J., 1997; Ваганова И.Б., Тимофеева Т.Г., Нуритдинова H.3., 1997; Furukawa T., 1997; Jou Y.D., 1998; Миронова И.А.,2000).

Известно, что состояние здоровья человека зависит во многом от того, как быстро и эффективно будет проходить процесс адаптации к окружающей среде. Адаптация учащихся и в этой связи становится весьма важной, т.к. нарушение этого процесса может привести к повышению заболеваемости, что в свою очередь повлечет за собой неусвоение учебных программ (Мухамеджанов М.Я, Давыдов ИЛ., 1998; Клаучек C.B., ОсадшаяЛ.Б., 1997).

Изучение адаптивных реакций организма иностранных учащихся в период обучения в вузе является весьма актуальным в связи с модернизацией высшего образования, внедрением информационных технологий в процесс обучения, увеличением объёмов учебного материала, а также изменением форм и методов обучения (Н.В.Крылова, Т.М.Соболева. C.B. Колобов с соавт., 1987).

В этой связи изучение и оценка особенностей адаптации организма иностранных учащихся ко всем этим факторам необходимы как для прогнозирования процесса адаптации к процессу обучения в вузе, так и для разработки мероприятий, направленных на снижение дизадаптивных проявлений (Голубева Н.В., 2007).

На сегодняшний день проведено немало исследований, в которых всесторонне рассматривается функциональное состояние организма во время адаптации в различных климато-географических зонах (Holmes Т.Н., Rahe R.H., 1967; French J.R., Rogers W„ Cobb S., 1974; Burns R., 1979; Н.А.Агаджанян,1998; В.П. Казначеев, 1980). Однако особенности процесса адаптации иностранных учащихся из стран Юго-Восточной Азии и Африки к условиям средней полосы России изучены ещё недостаточно, несмотря на исследование, выполненное по этой проблеме (С.М.Семятов, 1990). Изучение адаптации иностранных учащихся в основном проводилось с участием иностранных студентов, в связи с этим в научной литературе мало работ, посвящённых особенностям функционального состояния

организма иностранных учащихся на подготовительном отделении, в первые месяцы обучения в вузе. Поэтому изучение адаптивных реакций организма иностранных учащихся и их психофизиологического статуса на подготовительном отделении вуза является актуальным и представляет научный интерес с теоретических и практических позиций.

Целью явилось изучение особенностей адаптации юношей и девушек из стран Юго-Восточной Азии и Африки, обучающихся на подготовительном отделении вуза.

Задачи исследования.

1. Изучить этнические особенности реакции кардиореспираторной системы у иностранных учащихся при формировании процесса адаптации в начальном периоде обучения в вузе.

2. Оценить активность симпатоадреналовой системы по динамике адренореакгивности мембран эритроцитов и выявить взаимосвязь адренореакгивности с основными гемодинамическими показателями у представителей различных этнических групп в процессе обучения.

3. Изучить психофизиологическое содержание процесса адаптации учащихся к процессу обучения, выявить этнические особенности исходного уровня адаптации и её динамику.

4. Провести корреляционный анализ полученных показателей и осуществить математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа.

Научная новизна работы. В работе впервые получены данные о состоянии кардиореспираторной системы у иностранных учащихся различных этнических групп при формировании у них процесса адаптации в начальном периоде обучения на подготовительном отделении вуза. Впервые было установлено, что функциональное состояние системы кровообращения у учащихся из стран Азии было более эффективным и экономичным, а у учащихся из стран Африки оно характеризовалось напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов сердечно-сосудистой системы. Впервые выявлены этнические особенности типа кровообращения в процессе адаптации в обследуемых группах учащихся и дана оценка степени их адаптированности на начальном этапе обучения. Выявлены особенности функционирования системы внешнего дыхания, демонстрирующие эффективность легочно-вентиляционного аппарата и кислородтранспортной функции в этнических группах. Впервые дана оценка активности САС по динамике показателей адренореактивности мембран эритроцитов и выявлена взаимосвязь Р-АРМ с основными гемодинамическими показателями. Новыми в работе являются установленные этнические различия в показателях активности САС, находящиеся в прямой взаимосвязи с изменениями физиологических показателей, отражающих напряженность процесса адаптации.

Впервые дана сравнительная характеристика психофизиологического содержания процесса адаптации учащихся к условиям обучения, выявлены

этнические особенности исходного уровня психической адаптации и её динамика, установлен психологический статус обследуемых и состояние их психологической адаптации, а также различия в уровне нервно-психической устойчивости, характеризующие эффективность деятельности центральной нервной системы в период адаптации к процессу обучения. По результатам исследований впервые разработана математическая модель прогноза адаптации учащихся, прибывающих на обучение в российские вузы.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о динамике основных показателей кардиореспираторной системы, вегетативного статуса, функционального состояния и адаптивных возможностей организма иностранных учащихся, а также психофизиологический статус обучающихся на начальных этапах обучения в высшей школе дополняют современные представления о физиологических механизмах адаптационных процессов и способствуют развитию адаптационной физиологии и открывают новые перспективы в развитии этнической физиологии. Результаты проведенного комплексного исследования расширяют представления о возможностях направленного воздействия стрессогенных факторов на процесс адаптации с целью уменьшения отрицательных последствий дизадаптации, снижения устойчивости и повышения надёжности функционирования организма у представителей различных этнических групп. Результаты полученных исследовашш могут быть использованы для оценки здоровья иностранных учащихся, в педагогической практике при чтении лекций и проведении практических занятий по анатомии, возрастной физиологии, гигиене, врачебному контролю и психологии, а также в научных исследованиях по изучению механизмов адаптации организма человека к среде обитания, образу жизни и процессу обучения.

Внедрение в практику. Результаты проведенного комплексного исследования легли в основу методических рекомендаций «Сопровождение и обеспечение образовательного процесса в высшей школе для иностранных учащихся на основе этно-физиологических и психофизиологических особенностей адаптации» и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» на кафедре физиологии и на факультете педагогики и психологии (Акт внедрения от 11 марта 2013). Материалы исследования представляют интерес для физиологов, антропологов, психологов, врачей общей практики.

Организация и методы исследования

В соответствии с целью и поставленными задачами была определена выборка из числа иностранных учащихся подготовительного отделения в возрастном диапазоне от 17 до 19 лет, прибывших на обучение в вузы России из стран Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа) и Африки (Демократическая Республика Конго и Республика Кения). Исследования проводились в течение года: в начале и конце всего периода обучения на подготовительном отделении до проведения годовых зачётных занятий и выпускного экзамена.

В обследуемых группах было 35 юношей и 26 девушек из стран Юго-Восточной Азии и 29 юношей и 30 девушек из стран Африки. Исследования проводились в субботние дни недели во внеучебное время.

Всего обследовано 120 учащихся. Проведено 5760 исследований. Используемые методики обследования представлены в табл. 1

Таблица 1

Методики обследования изучаемого контингента учащихся_

Методики Оцениваемый показатель

1. Компьютерная спирографическая система «МАЭТЕЯЗСКЕЕК Р^иМО МСЕКЕЮСН» оценки функционального состояния системы внешнего дыхания. Оценивались: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость лёгких (ФЖЕЛ), остаточный объем легких (ООЛ), максимальная вентиляция легких (МВЛ); задержка дыхания на вдохе (проба Штанге) и выдохе (проба Генча).

2. Антропометрические и морфофункциональные показатели (Мызников Л.И. с соавт.,2008). МТ-масса тела (кг), ДТ- длина тела (см), ЖИ - жизненный индекс

3. Компьютерная осциллометрия при использовании программно-аппаратного комплекса осциллометрического анализатора параметров сердечного выброса и артериального давления АГТКО-8-РИЦ. Оценивались: артериальное давление (АД), диастолическое артериальное давление (ДАД), систолическое артериальное давление (САД), среднее артериальное давление (СрАД), пульсовое давление (ПД), частота сердечных сокращений (ЧСС), минутный объем кровообращения (МОК), ударный объем крови (УОК), сердечный индекс (СИ). Рассчитывались индексы Робинсона (Боченков А.А. и др., 1994), коэффициент выносливости (Мызников Л.И. с соавт., 2008), вегетативный индекс Кердо (Кегао I., 1966)

4. Определение характеристики индивидуального статуса САС — адренореактивности (В-АРМ) по изменению функционального состояния эритроцитов в присутствии адреноактивного вещества при помощи электрофотоколориметра КФК-2, с использованием набора реактивов «В-АРМ» (ООО «АГАТ-Мед.», Москва) (Длусская И.Г., Стрюк Р.И., 1995) Показатель В-АРМ в условных единицах.

5. Определение уровня тревожности по Ч.Д. Спилбергеру, ЮЛ. Ханину (Спилберг Ч.Д., 1983). - Ситуационная (реактивная) тревожность (у-е.) - Личностная тревожность (у.е.)

6. Уровень нервно- психической адаптации: «Тест нервно-психической адаптации» Пять уровней нервно-психической адаптации.

7. Уровень нервно-психической устойчивости. Методика «Прогноз» Пять уровней нервно-психической устойчивости.

8. Проективная методика Люшера с использованием автоматизированного рабочего места специалиста профессионального отбора «АРМ СПО» - Эксцентричность, концентричность, автономия, гетерономия, вегетативный тонус, тревожность

Статистическая обработка полученных данных проводилась на ПК с использованием пакета программ SPSS 16.0 и STATIST1CA 6.0 for Windows

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Начальный период обучения иностранных учащихся подготовительного отделения вуза из стран Азии и Африки характеризуется различной степенью адаптивных реакций и зависит от резервных возможностей функциональных систем организма.

2. Адаптация иностранных учащихся подготовительного отделения вуза в начальном периоде обучения проявляется в изменении показателей кардиореспираторной системы и процессов регуляции вегетативных функций, а также изменениями психофизиологического статуса.

3. Динамика формирования адаптации иностранных учащихся подготовительного отделения вуза в процессе усвоения учебной нагрузки зависит от этнической и тендерной принадлежности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XVII Общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2012, 2014); на IV международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, Республика Беларусь, 2012); на X международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2012); на научной конференции с Международным участием «Центральные и периферические механизмы эмоционального стресса», посвященной 50-летию организации Центральной научно-исследовательской лаборатории ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, Республика Таджикистан, 2012); на V международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, Республика Беларусь, 2013); на XI международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2013). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедр физиологии и медико-биологических дисциплин, лабораторий медико-социальных проблем и психологии факультета педагогики и психологии ЛГПУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Материал изложен на 144 страницах, включает в себя 15 рисунков и 13 таблиц. Список использованной литературы включает 346 наименований, из них 284 отечественных и 62 зарубежных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Гемодинамические показатели в процессе адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе

Одной из наиболее значимых функциональных систем, обеспечивающая приспособляемость организма к многообразным воздействиям внешней среды, отражающих динамику восстановительных процессов является кардиореспираторная система. Будучи чутким индикатором физиологического состояния целостного организма, она позволяет судить о механизмах реализации процесса адаптации (Агаджанян H.A. с соавт., 2005; Красичков Д.В., 2009; Будук-оол Л.К., 2010).

Как показали проведенные исследования (табл. 2), в группе юношей из стран Африки значения САД и ДАД достоверно возрастали в последний месяц обучения, в сравнении с первым месяцем, соответственно, на 2,3 и 4,3 %, тогда как у учащихся из стран Азии значения САД снижались, а ДАД повышались.

В последний месяц обучения в группе девушек из Азии, в сравнении с первым месяцем, значения САД снижались на 4%, а у девушек африканской национальности возрастали на 3%. Показатели ДАД в группах девушек из стран Африки и Азии достоверно возрастали, соответственно, на 5 и 4%.

Таблица 2

Показатели центральной гемодинамики у учащихся-иностранцев в период обучения на подготовительном отделении вуза (М±а)

Этнос п Период обучения САД, в мм.рт.ст. ДАД, в мм.рт.ст ПД, в мм.рт.ст. АДср, в мм.рт.ст.

Юноши

азиаты 35 А 123,3*1,1'" 73,2±1,3 48,8*1,1'" 87,6*1,4"

азиаты 35 Б 119,5*1,3 "'+ 75,1±2,0 45,2*1,5""" + 90,3*1,2"

африканцы 29 А 133,1±1,6 74,4±1,5 59,6*1,8 92,3*1,3

африканцы 29 Б 136,2*1,Г 77,7*1,2" 56,3±1,Г 96,8*1,8"

Девушки

азиаты 26 А 120,5*1,4"' 70,3±1,0 49,7±1,53"' 85,2*1,6"

азиаты 26 Б 116,1*1,5'"" 73,2*1,2+ 44,5*1,3"""" 87,3*2,1"

африканцы 30 А 128,2±1,6 71,1*1,2 55,2*2,07 90,4*1,9

африканцы 30 Б 132,3*1,2+ 74,9±1,4+ 58,1±1,7+ 94,1*1,1"

А- первый месяц обучения; Б - последний месяц обучения Уровень значимости достоверности различия средних значений в сравнении с представителями африканской национальности ('-р<0,05;"-р<0,01;'"-р<0,001).

Уровень значимости достоверности различия средних значений первого и последнего месяца обучения Г-р<0,05; "-р<0,01; +"-р<0,001).

В последний месяц обучения в сравнении с первым месяцем в группе юношей азиатской и африканской национальности значения ПД достоверно

снижались соответственно на 7,4 и 5,5%, а значения АДср увеличивались соответственно на 3 и 5%.

По завершении периода обучения в сравнении с первым месяцем обучения значения Г1Д в группе девушек из стран Азии достоверно снижались на 10,5%, а у девушек из стран Африки увеличивались на 5%. Показатели АДср в группах девушек из стран Азии и Африки повышались соответственно на 2,4 и 4%.

te « чм

'VA •ТУ*

■ ■ Ш ш

■ ЧСС(ю) ;— ИЧСССд)

африканцы

Рис. 1. Показатели ЧСС в начальный в период обучения в вузе в первый месяц обучения (А) и в последний месяц обучения (Б)

Исследованиями установлено, что у иностранных учащихся во всех обследуемых группах ЧСС различалась по тендерной и этнической принадлежности (рис.1).

В последний месяц обучения в группе африканских и азиатских юношей показатель ЧСС вырос соответственно на 6,5 и 3,8%, а в группе девушек из стран Африки показатель ЧСС по завершении года обучения вырос на 6,8%. У девушек из стран Азии значения ЧСС не изменялись в течение всего периода обучения.

Исследованиями установленно, что показатели ЧСС у обследуемых учащихся за весь период обучения находились в пределах физиологических флюктуаций, за исключением группы девушек из стран Азии, у которых отмечалась умеренная брадикардия, что свидетельствовало о более эффективной работе ССС на фоне психоэмоциональных и социальных нагрузок в течение начального периода обучения.

Изучение УОК показало, что к началу обучения в вузе показатель кровотока, во всех обследуемых группах находился в пределах физиологической нормы, а в конце он достоверно снижался.

Анализ проведенных исследований показал, что к концу начального периода обучения УОК снижался у всех обследуемых, что по-видимому, связано с ослаблением сократительной функции сердца на фоне нарастающего утомления и что может свидетельствовать о затяжном характере процесса адаптации.

Другой важной характеристикой функционального состояния периферической гемодинамики является МОК, показатели которого в определённой мере могут свидетельствовать об экономичности функционирования ССС (Красичков Д.В., 2009; Будук-оол Л.К., 2010).

Изучение МОК у иностранных учащихся показало, что у всех обследуемых на протяжении всего периода обучения показатели МОК находились в пределах физиологической нормы.

Известно, что МОК зависит также от ЧСС. В этой связи нами был проведен корреляционный анализ между показателями МОК с УОК и ЧСС для определения доли вклада УОК и ЧСС в процесс формирования МОК.

Как следует из представленных гистограмм на рис. 2, в течение всего периода обучения в группе учащихся из стран Азии увеличение МОК происходило за счет доли вклада УОК (г=0,67), а у учащихся из стран Африки за счет ЧСС (г= 0,61).

Рис. 2. Коэффициент корреляции Пирсона МОК с УОК и ЧСС в первый месяц обучения (А) и в последний месяц обучения (Б)

Исследования показали, что функциональное состояние ССС в начальном периоде обучения у учащихся из стран Азии было более эффективным и экономичным, чем у учащихся из стран Африки.

Исследованиями установлено, что в течение всего периода обучения в вузе у учащихся из стран Азии регистрировался гипокинетический (СИ<2,75) тип кровообращения, а у учащихся из стран Африки - эукинетический (СИ>2,75). Данное обстоятельство косвенно указывает на нарастание напряжения у учащихся из стран Африки компенсаторно-приспособительных механизмов ССС при формирования устойчивой адаптации к процессу обучения.

Функциональное состояние системы внешнего дыхания в процессе адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе

Анализ показателей системы внешнего дыхания у учащихся-иностранцев подготовительного отделения в начальном периоде обучения в вузе выявил тендерные и этнические различия.

Как следует из данных, представленных в табл. 3, в последний месяц обучения все параметры СВД в группе учащихся из стран Африки увеличились в среднем на 6,2%, а в группе учащихся из стран Азии - на 3,3%.

Таблица 3

Показатели системы внешнего дыхания у учащихся-иностранцев в период обучения в вузе (М±с)

Этнос п si ЖЕЛ, в мл ФЖЕЛ, в мл ООЛ, в д Произвольная задержка дыхагои,,? с

х « а. з- МВЛ, в д/мш на вдохе на выдохе

Юноши

азиаты 35 А 4068,1*12,1"' 3055,6*15,2'" 1,17*0,04" 107,6*1,1" 61,9*0,2" 20,1*0,8"

азиаты 35 Б 4205,1*1 1,3"'+ 3137,1*13,2"'' 1,19*0,02' 117,3*1,4"« 63,9*1,5" 23,0*0,3"«

1фриканць 29 А 4381,9±18,3 3198,1*12,8 1,29*0,02 120,4*1,6 68,4*0,8" 26,1*0,3

1фрнканць 29 Б 4521,3*17,6« 3422,4*15,2"*+ 1,31*0,01 125,6*1,4* 72,9*0,4« 28,3*0,1+

Девушки

азиаты 26 А 3090,1*10,1"' 2286,6*15,4"' 1,11*0,02' 88,3*2,2" 49,1*0,4" 18(2*0,5"'

азиаты 26 Б 3202,1±19,3"'+« 2382,3*16,1"+ 1,14*0,03' 92,1*1 .б"' 53,1*0,8"+ 23,4*0,4"«

ьфриканць 30 А 3393,3*11,5 2490,2*13,3 1,26*0,04 103,7*1 Д 56,8*0,1 25,6*0,4

1фриканць 30 Б 3500,6*13,7+« 2642,1±10,3 1,27*0,07 110,4*1,9« 59,4*0,6 27,9*0,5+

А- первый месяц обучения; Б - последний месяц обучения Уровень значимости достоверности различия средних значений, в сравнении с представителями африканской национальности ('-р<0,05; '"'-р<0,01;'"^-р<0,001). Уровень значимости достоверности различия средних значений первого и последнего месяца обучения С-р<0,05;^-р<0,01;+++-р<0,001).

В последний месяц обучения показатели ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ООЛ и МВЛ в группе юношей из стран Африки были достоверно выше в сравнении с юношами из стран Азии в среднем соответственно на 7, 8, 9 и 7%. Задержка дыхания на вдохе у африканских у юношей была выше на 12,3%, а на выдохе на 18,7% (р<0,01).

В последний месяц обучения показатели ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ООЛ и МВЛ в группе обследуемых девушек из стран Африки были достоверно выше, в сравнении с таковыми показателями у девушек из стран Азии, в среднем, соответственно, на 9, 10, 10 и 17%. Задержка дыхания у них была также выше на вдохе на 10,6%, а на выдохе на 16,1.

Сравнительный анализ полученных результатов показал, что параметры системы внешнего дыхания у учащихся-африканцев значительно отличаются от показателей у учащихся из стран Азии и имеют тендерные различия. Так абсолютные величины ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ООЛ и МВЛ у юношей и девушек из стран Африки являются показателями, демонстрирующими высокую эффективность легочно-вентиля! шонного аппарата их организма. Полученные значения проб Штанге и Генча у африканских учащихся, достоверно превышающие показатели этих величин у учащихся из Азии, показывают эффективность функционирования кислородтранспортной функции их организма, а также на устойчивость к гипоксии и гипокапнии.

Одним из главных показателей функционирования системы дыхания является жизненный индекс (ЖИ). Чем больше значения ЖИ, тем лучше развита система дыхания и выше уровень физического развития.

Исследования показали, что значения ЖИ у африканских учащихся в сравнении с учащимися из стран Азии были достоверно ниже: в начале обучения у юношей на 6,4% и у девушек на 10,1%, а в последний месяц обучения - у юношей на 11,4% и у девушек на 11,8%. Снижение показателя ЖИ у учащихся из африканских стран объясняются более высокими показателями ЖЕЛ и массы тела, приводящими к снижению потенциальных жизненных резервов их организма и изменению процесса адекватной адаптации к обучению в вузе.

Активность симнатоадреналовой системы и функциональное состояние организма иностранных учащихся в процессе адаптации в начальном периоде

обучения в вузе

На сегодняшний день одним из методов оценки степени напряжения регуляторных систем целостного организма является изучение р -адренореактивности мембран эритроцитов, которая отражает степень активности симпатоадреналовой системы (САС) и участие ее в процессах адаптации (M.J. Telen, 2005, Длусская И.Г., 2005).

африканцы

А

■ р-АРМ(ю) ИР-АРМ(Д)

■ р-АРМ(ю) □ Р-АРМ(д)

азиаты африканцы

Рис.3. Показатели Р - АРМ в период обучения в вузе в первый месяц обучения (А) и

в последний месяц обучения (Б) Как видно из рис. 3, у учащихся из стран Азии показатель (3-АРМ в течение всего периода обучения был в пределах физиологической нормы, а у учащихся из стран Африки он был выше у юношей на 29%, а у девушек на 24% по сравнению с учащимися из стран Азии, что является свидетельством снижения адренореактивности мембран эритроцитов и проявлением защиты их организма от повреждающего действия эндогенных катехоламинов, концентрация которых в крови резко возрастает при стрессовых ситуациях и психоэмоциональном напряжении. Снижение показателя (3-АРМ является предиктором риска развития у учащихся из стран Африки функциональных нарушений ССС, которые могут привести к срыву адаптации в процессе обучения.

На рис. 4 проиллюстрированы результаты изучения роли вегетативной нервной системы в регуляции приспособительных реакций системы кровообращения и иностранных учащихся в начальном периоде обучения.

У-е5 -5 -15 -25

■ — VA

к африканцы

Ш

□ ВИК(д)

У"е5 -5 -15 -25

1 1

африканцы

■ ВИК(Ю)

ввикСд)

Рис.4. Показатели ВИК в обучения в вузе в первый месяц обучения (А) и в последний

месяц обучения (Б)

Как видно на рис.4, в первый и последний месяцы обучения вегетативный индекс Кердо (ВИК) у учащихся из стран Азии был меньше нуля, что свидетельствует о парасимпатическом влиянии ВНС на систему кровообращения. В группах учащихся из стран Африки ВИК характеризовался разнонаправленностыо изменений. У юношей-африканцев в первый месяц обучения отмечалась симпатикотония, а у девушек - парасимпатикотония. В последний месяц обучения в группах учащихся из стран Африки преобладало влияние симпатического тонуса ВНС. Исследованиями установлены этнические особенности вегетативной регуляции функций организма у иностранных учащихся в период адаптации к процессу обучения, которые у африканских юношей и девушек проявлялись в повышении тонуса симпатического отдела нервной системы, способного оказывать негативное влияние на процесс обучения и индивидуальную стрессоустойчивость, а у юношей и девушек из стран Азии проявлялись в преобладании парасимпатических влияний на индивидуальную устойчивость организма к возникающим нарушениям функций ССС в условиях психоэмоционального напряжения.

Для последующей оценки адаптационных возможностей организма иностранных учащихся к процессу обучения был изучен ИР, характеризующий состояние обменно-энергетических процессов в миокарде (Антропова М.В., 2000; Ияд С А Хамад, 2005; Красичков Д.В., 2009).

Как показали исследования в группе девушек из стран Азии ИР, в процессе всего обучения был достаточно высоким, а в группе девушек из стран Африки, в начале обучения средним, а к концу обучения ниже среднего. В процессе всего обучения группе юношей из стран Азии ИР был выше среднего, а у африканских учащихся ниже среднего. Данные исследования проиллюстрированы на рис.5.

№ 100 90 80 70 60 50

_ «

шт щ

"АШШ U

азиаты африканцы

■ ИР(ю) ВИР(Д|

m 100 90 80 70 60 50

te ■ В 1

ш и ■

WMÊk fVtwk-

■ ИР(Ю) 0ИР(д)

азиаты африканцы

Рис. 5. Показатели ИР в период обучения в вузе в первый месяц обучения (А) и в последний месяц обучения (Б)

Анализируя полученные результаты, можно заключить, что в группах обследуемых из стран Азии деятельность сердца оценивается как эффективная и экономичная, что свидетельствует об удовлетворительной степени адапгированности учащихся к процессу обучения, а в группах обследуемых из стран Африки - о низкой степени адаптации ССС.

Особенности психофизиологических показателей адаптации у иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе

Результаты изучения уровня личностной (ЛТ) и реактивной (РТ) тревожности у иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе проиллюстрированы на рис. 6,7.

Рие.6. Динаьмга показателя ЛТ в период обучения в вузе в первый месяц обучения (А) и» последний месяц обучения (Б)

Рис. 7. Динамка показателя РТ в период обучения в вузе в первый месяц обучения (А} и в последний месяц обучения (Б)

Как видно из рис. 6, в группах юношей из стран Азии и Африки в последний месяц обучения значения ЛТ у юношей-азиатов снизились на 11% (уровень ЛТ стал умеренным), а у учащихся-африканцев значения ЛТ выросли на 7% (уровень ЛТ стал высоким). Различие по данному показателю в группе юношей составило 15%.

В последний месяц обучения у девушек из Азии значения ЛТ снизились на 18% (уровень ЛТ стал умеренным), а у девушек из Африки значения ЛТ повышались на 6% (уровень ЛТ стал высоким). Разница в значениях ЛТ у девушек выросла на 31%.

В последний месяц обучения показатель РТ у юношей-азиатов имел умеренные значения в абсолютных числах. У юношей из стран Африки в последний месяц обучения показатель РТ увеличивался, в сравнении с первым месяцем обучения в среднем на 12%, и различия между исследуемыми группами возросли до 27%.

В последний месяц обучения у девушек из Азии РТ снижался на 7%, а у девушек из Африки повышался в среднем на 9%.

Из вышеизложенного следует, что возрастание уровня личностной тревожности и в значительной мере реактивной тревожности у учащихся-африканцев не зависит от тендерной принадлежности и свидетельствует о повышении степени беспокойства, озабоченности и нервозности как у азиатских, так и у африканских юношей и девушек. Высокая личностная тревога прямо свидетельствует о возможности внутреннего конфликта с эмоциональными и невротическими срывами, о вероятности развития дезадаптационных психосоматических расстройств, причем у девушек из стран Африки она выражена в большей степени.

На рис.8 отражены результаты изучения особенностей нервно-психической устойчивости у иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе.

40 30 20 10 0

— ■ А (НПУ)

— □ Б (НПУ)

азиаты (к>) азиаты (д)

— «А (НПУ) И Б (НПУ)

африканцы (к>) африканцы (д)

Рис.8. Динамика показателя НПУ в период обучения в вузе в первый месяц обучения (А) и в последний месяц обучения (Б)

В последний месяц обучения значения НПУ у юношей - азиатов снижались на 5 %, а у юношей африканцев показатель НПУ повышался, в среднем, на 8% и они устойчиво закреплялись в группе с неудовлетворительной НПУ.

В последний месяц обучения у девушек из Азии значения НПУ были сопоставимы со значениями в начале обучения в вузе, а у девушек из Африки возрастали на 6%.

Нервно-психическая устойчивость является характеристикой целостного процесса адаптации, поскольку это качество нервной системы проявляется таким психологическим феноменом, как стрессоустойчивость.

Оценивая психофизиологический статус иностранных учащихся по результатам НПУ, можно заключить, что юноши и девушки из стран Азии изначально, а затем и в течение всего периода обучения на подготовительном отделении обладают достаточно высокой психо-эмоциональной устойчивостью. Психофизиологический статус у учащихся из стран Африки изначально и в течение всего периода обучения характеризуется низкой устойчивостью, что указывает на напряжение механизмов адаптации их организма и высокую вероятность нервно-психических срывов на фоне стрессовых ситуаций, с которыми они сталкиваются в первый год обучения. Анализируя полученные результаты, можно предположить, что различия в уровнях НПУ у иностранных учащихся, возможно, являются этническими стереотипами адаптивных реакций на процесс обучения и имеют генетически детерминированное происхождение.

Цена адаптации личности зависит от резервных возможностей организма, которые состоят из функциональных ресурсов. О динамике уровня

функциональных ресурсов у иностранных учащихся свидетельствуют полученные данные анализа ответов испытуемых на вопросы опросника нервно-психической адаптации (НПА).

Рис.9. Динамика показателя НПА в период обучения в вузе в первый месяц обучения (А) и в последний месяц обучения (Б)

К концу начального периода обучения в вузе в группах учащихся из стран Азии показатель НПА достоверно не изменялся, хотя имел тенденцию к росту, и эта группа была отнесена ко второй группе здоровья - практически здоровые с благоприятными прогностическими признаками. Группа учащихся из стран Африки к концу начального периода обучения в вузе, несмотря на то, что показатель НПА достоверно увеличивался, по-прежнему оставалась в третьей группе, т.е. в группе практически здоровых с неблагоприятными прогностическими признаками (рис.9).

Проявление психоэмоциональной напряженности у учащихся из стран Африки, по показателям НПА, может привести к снижению устойчивости их психической функции и эффективности деятельности ЦНС, что будет способствовать развитию дизадаптации, приводящей к функциональным изменениям в жизнеобеспечивающих системах организм, а также к срыву адаптации и развитию у них пограничных психофизиологических и соматических расстройств.

С целью оперативной оценки функционального состояния организма и адаптации к новым условиям среды обитания нами был проведен корреляционный анализ между нервно-психической устойчивостью и нервно-психической адаптацией. Была установлена слабая функциональная связь между данными показателями (гху = 0,35; р < 0,01). Несмотря на слабую корреляционную взаимосвязь между НПУ и НПА проявление нервно-психической неустойчивости в каждой из обследуемых групп было пропорционально выше, чем выраженность снижения уровня НПА. Этот факт может свидетельствовать том, что снижение НПУ в группе юношей-азиатов является основой более низких показателей НПА, а повышение НПУ в группе африканских учащихся является основой более высоких показателей НПА, что может быть рассмотрено в качестве важного прогностического признака.

При изучении адаптации иностранных учащихся из стран Азии и Африки к процессу обучения в вузе наряду с представленными выше психофизиологическими методиками в процессе исследований нами был использован цветовой тест Люшера (ЦТЛ).

Как видно из табл. 4, в группе юношей из стран Африки в сравнении с юношами из стран Азии в начале обучения показатели ЦТЛ были выше по следующим параметрам: отклонение от аутогенной нормы - на 6%; тревоги - на 48%; конфликта - на 16%; усталости - на 13%. По таким показателям как автономия, гетеронормия, эксцентричность, концентричность различий не наблюдалось.

Таблица 4

Показатели цветового теста Люшера (М±т) в периоде обучения на подготовительном отделении учащихся-иностранцев и студентов первого курса

Цветовой тест Люшера

Этнос 5 = 5 х я s 2 s 2 о Конфликт Е* S 5 о X W s 3 о X У К Iß 1С т S л н о о

Ibl" «6 и о. о. о а о н £0 < I» 2 m Р 1 в о >.

Юноши

азиаты (I) 16,3±2,1 3,7±1,2" 3,6±0,9 9,9±0,9 10,2±1,1 9,2±1,2 11,4±0,5 6,6±0,5'

азиаты (11) ; - 14,5±1,1" 2.2Н,0" ;,sio,7" 10;3±0;5' П.7!0,?- 9,4! 0,9' 13,1*0,8" 3.51.0,4''

африканцы (I) 17,3±1,4 7, Ü 1,5 4,3±0,9 8,5±1.8 9,4±0,4 7,5±1,1 10,8±0,4 7,б±0,5

африканцы (II) : 18,ЗАО,5 7,6 ¡0,8 5.U0.4 8,7.!. 11 7.31,2' 5.710.2' 9ДЮЛ' 8,210,7

Девушки

азиаты (I) 14,5X0,1' 2,5±0,8 3,2±0,8' 12,4±1,2' 8,4±0,4' 14,3±0,6 6,2±0,5" 6,4±0,9'

азиаты (И) . -•■■-■ ¡0.5*2.1'" 6.4Ы.З" 2.3=1,1- 10.4 И,Г 12,¡±1,2' 12,5 1.1,4"' 9.3±!,7"

африканцы (I) 10,6±!,4 2,3±0,4 5,1±0,7 9,2±0,8 12,5±1,3 14,1±1,5 11,3±1,3 4,8±0,5

африканцы (I!) 14,11.1,3" •S,U0,6' 4.Й.- 1,1 9.3.4,9 ¡1,31.0/, 10,110,4' 5.2 i0,4' 10.44.0.6'

с представителями

африканской национальности ('-р<0,05;"-р<0,01). Уровень значимости достоверности различия средних значений первого и последнего месяца обучения (+-р<0,05; 4*-р<0,01).

В последний месяц обучения в группе юношей из стран Африки в сравнении с юношами из стран Азии показатели ЦТЛ также были выше по следующим параметрам: отклонение от аутогенной нормы - на 21%; тревоги - на 71%; конфликта - на 65%; усталости - на 63%. По показателям: автономия, гетеронормия, эксцентричность, концентричность также были выявлены достоверные различия в группах обследуемых.

В группе девушек из стран Африки в сравнении с девушками из стран Азии в начале обучения показатели ЦТЛ были ниже по следующим параметрам: отклонение от аутогенной нормы - на 27%; конфликта - на 37%; гетерономии - на 26%; усталости - на 25%. По таким параметрам, как автономия, концентричность были выше соответственно - на 33 и 45%.

В последний месяц обучения в группе девушек из стран Африки в сравнении с девушками из стран Азии показатели ЦТЛ были выше: отклонение от аутогенной нормы - на 25,3%; тревоги - на 36%; конфликта - на 50%; усталости - на 70%, тогда как значения эксцентричности и концентричности были ниже соответственно -на 19 и 44%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что к концу обучения у юношей из стран Азии происходит оптимизация личностных показателей ЦТЛ (снижается их нервно-психическая напряженность на фоне снижения тревожности и конфликта). Повышение показателей автономии и концентричности может свидетельствовать об улучшении их социально-личностных и межличностных характеристик, а именно о снижении уровня их готовности к деструктивному поведению в социуме (группе). Рост показателей: отклонение от аутогенной нормы, тревожности, конфликта у африканских юношей к концу обучения может говорить о возрастании у них нервно-психической напряженности на фоне снижения их социально-личностных и межличностных характеристик, о чем свидетельствует снижение показателей автономии, эксцентричности и концентричности.

Полученные по ЦТЛ данные свидетельствуют о необходимости осуществления и формирования новых подходов к психофизиологическому сопровождению и обеспечению образовательного процесса иностранных учащихся в высшей школе.

Информативность использования полученных показателей для прогнозирования адаптации организма иностранных учащихся в начальном

периоде обучепия в вузе

С целью выявления прогностичных показателей адаптации иностранных учащихся была построена корреляционная матрица, результаты которой показали достоверную умеренную связь между показателями теста Спилберга - Ханина и показателем тревожности теста Люшера. Данное обстоятельство позволило нам на основе теста Люшера с использованием инструментов регрессионного анализа разработать математическую модель, показывающую степень адаптированности иностранных учащихся к процессу обучения.

На первом этапе методом корреляционного анализа нами были выявлены прогностичные показатели, имеющие функциональную связь с показателем адаптации. Они были получены при обследовании по ЦТЛ в стандартных условиях и при использовании программного обеспечения АРМ СПО. Результаты корреляционного анализа представлены на рис. 10.

Результаты корреляционного анализа легли в основу разработки математической модели прогноза адаптации средствами регрессионного анализа.

ПА=10,76-0,23[Т]-0,67[К]-0,38[У]-0,082[ООАН], где

Т-тревога, усл. ед.; К- конфликт, усл. ед.; У-усталость, усл. ед.; ООАН- отклонение от аутогенной нормы, усл. ед.

8<ПА<10 - отлично; 6<ПА<8 - хорошо; 4<ПА<6 - удовлетворительно; 1<ПА<4-неблагоприятно; ПА - показатель адаптации, усл. ед.;

Рис. 10. ПА - показатель адаптации, тревога, усл. ед.; К- конфликт, усл. ед.;У-усталость, усл. ед.; ООАН-отклонение от аутогенной нормы, усл. ед.

При проведении анализа адекватности описания и предсказания адаптации был рассчитан коэффициент детерминации показавший, что данное уравнение описывает 91% явлений (R=0,91). Наряду с коэффициентом детерминации были рассчитаны коэффициенты Durbin-Watson и сериальной корреляции, которые также подтвердили адекватность данной модели.

На практике эффективность разработанного показателя адаптации была проверена на выборке показателей у 120 иностранных учащихся. Количество совпадений результатов в абсолютных числах составило 109 человек, что соответствует 90,8% от общего числа обследованных.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексных сравнительных физиологических исследований позволили выявить этнические особенности адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе. Степень адаптивных реакций в процессе всего периода обучения определялась уровнем функциональных резервов организма учащихся и зависела от этнической и тендерной принадлежности обучающихся. Впервые выявлены этнические особенности типа кровообращения, а также психологическая адаптация в процессе обучения в обследуемых группах учащихся и дана оценка степени их адаптированности на начальном этапе обучения.

2. Показано, что в процессе обучения функциональное состояние сердечнососудистой системы у учащихся из стран Азии оценивалось как эффективное и экономичное и не имело тендерных различий. Установлено, что у учащихся из стран Азии регистрировался гипокинетический тип кровообращения, а у учащихся из стран Африки - эукинетический. Обменно-энегетические процессы в миокарде у учащихся-азиатов свидетельствовали об удовлетворительной степени адаптированности ССС, а у учащихся африканцев отмечалось снижение энергообеспечения сердечной мышцы в среднем на 25,4%, что свидетельствовало о напряжении процессов адаптации.

3. Установлено, что показатель адренореактивности мембран эритроцитов у учащихся го стран Африки был выше, чем у учащихся из стран Азии в среднем на 26,5%, что является проявлением адаптивных реакций их организма на фоне

изменений активности САС. Показана корреляционная зависимость между изменениями р-АРМ и САД у африканских учащихся (г=0,55) и у учащихся из стран Азии (г=0,48). Снижение показателя р - АРМ является предиктором риска развития у африканских учащихся функциональных нарушений ССС, которые могут привести к срыву адаптации в процессе обучения.

4. Выявлено тендерное различие в вегетативной регуляции приспособительных реакций системы кровообращения. Установлено, что у учащихся из стран Азии в течение всего периода обучения преобладал парасимпатический тип влияния, а у юношей-африканцев - симпатический. У девушек из стран Африки в первый месяц обучения был парасимпатический тип, а к концу обучения - симпатический.

5. Установлено, что вне зависимости от тендерной принадлежности состояние адаптации имело этнические различия и оценивалось у учащихся из стран Азии как удовлетворительное и эффективное. У учащихся из стран Африки адаптация протекала более напряженно, о чём свидетельствовал высокий уровень личностной и реактивной тревожности, показатели которых были выше соответственно на 16,1 и 34% за весь период обучения. Установлена корреляционная связь между ЦТЛ(т) с РТ и ЛТ соответственно г=0,51 и 0,48 - у африканских учащихся и г= 0,38 и 0,43 у азиатских учащихся.

6. Показано, что нервно-психическая устойчивость в процессе адаптации у африканских учащихся в среднем была ниже, чем у учащихся из стран Азии, соответственно на 30 и 34%. Психологический статус учащихся-азиатов в отличие от учащихся-африканцев характеризовался целостностью, подвижностью и относительной устойчивостью к стрессогенным факторам, был взаимосвязан с индивидуальными особенностями личности и психической деятельностью, позволяющей им успешно адаптироваться к процессу обучения в высшей школе. Выявлена корреляционная связь между НПА и НПУ, наиболее выраженная у учащихся из стран Африки.

7. Установлено, что при прогнозе удовлетворительной адаптации к процессу обучения прогностичными являются такие показатели, как тревога, конфликт, усталость и отклонение от аутогенной нормы. На основе этих показателей и для оперативной оценки диагностики состояния психофизиологической адаптации был разработан формализованный вариант расчёта показателя адаптации (ПА) к процессу обучения в высшей школе, эффективность которого была апробирована и показала свою надёжность в практическом применении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные у представителей различных расовых культур этнические особенности адаптивных реакций могут быть использованы для разработки обоснованных критериев оценки жизнеобеспечивающих систем организма и контроля состояния соматического и психологического здоровья у иностранных учащихся. Использование показателя адренореактивности мембран эритроцитов с

целью разработки предупредительных профилактических мероприятий в начальном периоде обучения у иностранных граждан, прибывающих на обучение в вузы РФ, позволит оценить функциональное состояние ССС при скрининговых исследованиях.

2. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке оздоровительных и профилактических программ для иностранных учащихся, предусматривающих комплекс мероприятий по устранению пограничных психологических и связашгых с ними соматических расстройств, возникающих при неудовлетворительной адаптации к процессу обучения.

3. Полученные результаты исследований свидетельствуют о необходимости осуществления и формирования новых подходов, основанных на этно-физиологических и психологических особенностях адаптации, к психологическому сопровождению и обеспечению образовательного процесса в высшей школе для иностранных учащихся.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Самаров, В.В. Этнические особенности здоровья учащихся из стран Юго-Восточной Азии и Африки в период адаптации в процессе обучения на подготовительном отделении вуза /В.В. Самаров // Вестник Тамбовского университета. Тамбов- 2012. - Т. 17, Вып. 1 .-С. 323-326.

2. Самаров, В.В. Особенности функционального состояния сердечнососудистой системы организма учащихся из стран Юго-Восточной Азии и Африки в процессе адаптации к процессу обучения в вузе /В.В. Самаров, A.B. Гулин, К.И. Засядько // Вестник Тамбовского университета. Тамбов- 2012. - Т. 17, Вып.4.-С. 1303-1305.

3. Самаров, В.В. Нервно-психическая устойчивость учащихся Юго-Восточной Азии и Африки как основа их нервно-психической адаптации к процессу обучения /В.В. Самаров, A.B. Гулин, К.И. Засядько // Вестник Тамбовского университета.Тамбов - 2012. - Т. 17, Вып.5.-С. 1460-1464.

4. Самаров, В.В. Динамика активности симпатоадреналовой системы у иностранных учащихся в процессе адаптации в начальном периоде обучения в вузе /В.В. Самаров, А.В Гулин // Вестник Тамбовского университета. Тамбов-2014.-Т. 19, Вып.1.-С. 68-70.

5. Самаров, В.В. Психологическая адаптация иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе / А.В Гулин, В.В. Самаров, Н.Л. Аношкина // Вестник Воронежского института МВД. Воронеж-2014. -№1.-С. 241-247.

Работы, опубликованные за рубежом 6. Самаров, В.В. Состояние нервно-психической адаптации учащихся подготовительного отделения из стран Юго-Восточной Азии и Африки в процессе обучения в вузе/К.И. Засядько, A.B. Гулин, В.В. Самаров // Здоровье для всех: материалы четвертой международной научно-практической конференции, УО

«Полесский государственный университет». Республика Беларусь, Пинск: ПолесГУ, 2012.-С. 68-70.

7. Самаров, В.В. Особенности адаптивных реакций кардиореспираторной системы у учащихся подготовительного отделения из стран Юго-Восточной Азии и Африки в процессе обучения в вузе/ В.В. Самаров // Материалы научной конференции с международным участием «Центральные и периферические механизмы эмоционального стресса». Республика, Таджикистан, Душанбе, 2012.-С. 45-46.

8. Самаров, В.В. Оценка личностных свойств и динамики психологического состояния иностранных учащихся подготовительного отделения из стран Юго-Восточной Азии и Африки методом цветовой психодиагностики/ В.В. Самаров, A.B. Гулин, К.И. Засядько // Здоровье для всех: материалы пятой международной научно-практической конференции, УО «Полесский государственный университет». Республика Беларусь, Пинск: ПолесГУ, 2013.-С. 123-125.

Работы, опубликованные в других изданиях РФ

9. Самаров, В.В. Физиологическая оценка системы внешнего дыхания у учащихся подготовительного отделения из стран Юго-Восточной Азии и Африки в динамике обучения в вузе/ В.В. Самаров // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2012.- Вып. 9.-Ч.И.-С. 69-71.

10. Самаров, В.В. Функциональные изменения показателей сердечно-сосудистой системы у учащихся подготовительного отделения из стран Юго-Восточной Азии и Африки в процессе обучения в вузе/ В.В. Самаров // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2012.- Вып. 9.-4.II.-C. 72-75.

11. Самаров, В.В. Особенности адаптации учащихся из Юго-Восточной Азии и

Африки к новым социально-биологическим факторам среды обитания в процессе обучения в вузе/В .В. Самаров, A.B. Гулин// Вестник Липецкого государственного педагогического университета. Липецк - 2012. Вып. 1(2).-С. 73-76.

12. Самаров, В.В. Уровень тревожности обучающихся подготовительного отделения из Юго-Восточной Азии и Африки как показатель их адаптивных возможностей/ В.В. Самаров // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность. X Международная научно-практическая конференция: сборник статей/ МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2012.-С. 76-79.

13. Самаров, В.В. Гемодинамика как интегральный показатель адаптации иностранных учащихся подготовительного отделения к процессу обучения в вузе/ В.В. Самаров // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2013.- Вып. 10.-С. 221-225.

14. Самаров, В.В. Измерение уровня физического состояния организма иностранных учащихся подготовительного отделения на начальном этапе обучения в вузе/ В .В. Самаров // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. -Липецк: ЛГПУ, 2013.- Вып. 10.-С. 225-229.

15. Самаров, В.В. Сопровождение и обеспечение образовательного процесса в высшей школе для иностранных учащихся на основе этно-физиологических и психофизиологических особенностей адаптации / В.В. Самаров // Информационно-методическое письмо. - Липецк, 2013.- 12с.

16. Самаров, В.В. Уровень тревожности обучающихся подготовительного отделения из Юго-Восточной Азии и Африки как показатель их адаптивных возможностей/ В.В. Самаров // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность. X Международная научно-практическая конференция: сборник статей/ МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2012.-С. 76-79.

17. Самаров, В.В. Вариативность 0-АРМ у девушек из стран Юго-Восточной Азии и Африки в процессе обучения в вузе/ В.В. Самаров // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность. XI Международная научно-практическая конференция: сборник статей/ МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2013.-С. 114-116.

18. Самаров, В.В. Физиологические и психофизиологические особенности адаптации учащихся подготовительного отделения вуза из стран Юго-Восточной Азии и Африки в начальном периоде обучения/ В.В. Самаров // Вестник Липецкого государственного педагогического университета. Липецк - 2013. Вып.1(4).-С. 100104.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АДср - артериальное давление среднее

ВИК - вегетативный индекс Кердо ВНС - вегетативная нервная деятельность

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИР - двойное произведение ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЖИ - жизненный индекс КС - кардиореспираторная система ЛТ - личностная тревожность МВЛ — максимальная вентиляция лёгких

МОК — минутный объём крови НПА - нервно-психическая адаптация НПУ - нервно-психическая устойчивость

НПН - нервно-психическая неустойчивость

ООЛ - остаточный объем легких ПА - показатель адаптации ПД - пульсовое давление РТ - реактивная тревожность САД - систолическое артериальное давление

САС - симпатоадреналовая система ССС - сердечно сосудистая система СИ - сердечный индекс УОК - ударный объем крови ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЧСС - частота сердечных сокращений ЦТЛ - цветовой тест Люшера Р - АРМ - бета адренореакгивность мембран эритроцитов

Самаров Владислав Владимирович

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИЗ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ И АФРИКИ К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 01.09.2014г. Бумага офсетная. Формат бумаги 60x84. Гарнитура TimesNewRoman. Печ.л.1,З.Тираж 100 экз.Заказ №1078.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» 398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42 Отпечатано в РИЦ ЛГПУ