Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная экология ушастой (Asio otus) и болотной (A.flammeus) СОВ
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Басова, Вера Борисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методика.

Глава 3. Результаты исследований

Раздел 1. Динамика численности мелких млекопитающих.

Раздел 2. Пищевые предпочтения сов.

Раздел 3. Динамика численности ушастой и болотной сов, ее взаимосвязь с численностью мелких млекопитающих.

Раздел 4. Расположение участков сов.

Раздел 5. Население мелких млекопитающих на охотничьих участках ушастых и болотных сов.

Раздел 6. Некоторые факторы, неблагоприятно влияющие на исследуемые виды. Хищники по отношению к ушастой и болотной совам.

Глава 4. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная экология ушастой (Asio otus) и болотной (A.flammeus) СОВ"

Актуальность работы

Отряд совообразных вцелом является малоизученным из-за своих специфических черт — преимущественно ночной активности, скрытного образа жизни и низкой плотности популяций. Тем более недостаточно изученными остаются взаимоотношения между различными видами сов, в частности — взаимоотношения между видами, обитающими на одной территории и эксплуатирующими один и тот же ресурс. Ушастая (Asio otas) и болотная (Asio flammeus) совы - экологически близкие виды, населяющие открытые биотопы. В Московской области оба вида распространены широко (Птушенко, Иноземцев, 1968; Конторщиков и др., 1991; Волков и др., 2005). Однако ушастая сова обычна практически повсеместно, за исключением территорий с высокой лесистостью, в то время как болотная сова относится к редким видам (Волков, Свиридова, 2003; Волков и др., 2005). В питании обоих видов доминируют мышевидные грызуны (Marti, 1976; Mikkola, 1983; Cramp, 1985; Korpimaki, Norrdahl, 1991; t

Korpimaki, 1992 и мн.др.). Сходство местообитаний и значительное перекрывание трофических ниш может порождать конкурентные отношения между представителями этих двух видов. Кроме того, ушастые и болотные совы зачастую охотятся на одних и тех же территориях и даже гнездятся на соседних, иногда вплотную примыкающих друг к другу участках. Всвязи с этим делается актуальным изучение выбора птицами гнездовых и охотничьих участков, важного для понимания положения видов в сообществе, что является одной из основных задач экологических исследований. В последнее время проблема выбора местообитаний и ее влияние на успешность гнездования и другие стороны репродуктивной экологии приобрели большую популярность в орнитологии.Однако, если мы можем легко оценить последствия этого выбора (выживаемость, успех гнездования, повторное занятие участка), то аргументировать причины самого выбора бывает затруднительно, если, конечно, отказаться от представлений, что птицы в состоянии предсказывать последствия сделанного выбора на сколько-нибудь дальнюю перспективу. Совместное сосуществование экологически близких видов, эксплуатирующих один и тот же ресурс, уже более полувека привлекает биологов (Бигон и др., 1990; Пианка, 1981, Garcia, Arroyo, 2005), однако многофакторность причинно-следственных связей взаимоотношений в сообществе обуславливает широкий спектр теоретических ситуаций и их реализаций в природе, не всегда поддающихся прямой оценке. Часто эти взаимоотношения не носят прямого характера, а обуславливается многочисленными связями с другими видами — членами данного сообщества, возможно осваивавшими один и тот же биотоп разными путями. Мало изучены и механизмы формирования пространственной структуры популяций ушастых и болотных сов. Именно по этому, на наш взгляд, эта проблема остается актуальной и по-прежнему далекой от окончательного решения.

Хотя вцелом питание сов обоих видов достаточно изучено, данных о сопоставлении населения грызунов и действительной добычи сов не найдено. В этой работе такое сопоставление сделано в отношении ушастой совы, что также делает работу актуальной.

Отношения «хищник-жертва» изучаются уже более века, литература по этой теме достаточно обширна (Осмоловская, 1948, 1953; Фолитарек, 1948; Смирин, 1974, 1996; Галушин, 1982; Дорогой, 1982; Шепель, 1997; Екимов, 2003 и мн. др.), однако модель взаимной регуляции численности хищника и жертвы разработана только для случая, когда оба члена пары оседлы, и она до сих пор; является спорной (Риклефс, Пианка, Нинбург и др.). Таким образом, полевые исследования» по этой теме, тем более для кочующих хищников, остаются весьма актуальными. Следует отметить и значительную вариабельность поведения* птиц, благодаря которой- результаты исследований, проведенных в'одном регионе (или в одной экологической ситуации) могут противоречить результатам, полученным в других случаях, что еще раз подчеркивает актуальность исследования.

Практическое значение

На основе проделанной работы и выявленных экологических особенностей ушастых и болотных сов разработаны практические рекомендации по сохранению и увеличению численности популяций сов изучаемых видов.

Материалы диссертационной работы, демонстрирующие расхождение экологических ниш, можно использовать в учебном процессе.

Теоретическое значение

Работа представляет собой результат полевых исследований отношений «хищник-жертва» для номадных хищников, что важно для теории этих отношений; а также изучения межвидовых отношений ушастой и болотной сов (природной модели снижения конкуренции). В ходе работы уточнены экологические ниши обоих видов в местах из совместного обитания.

Научная новизна

Впервые сопоставлены экологические особенности ушастых и болотных сов на территории их совместного обитания, установлены механизмы и черты экологии, свидетельствующие о расхождении экологических ниш ушастой и болотной сов и снижении интенсивности конкуренции между ними. Выявлены основные механизмы регуляции численности на гнездовании сов изучаемых видов, а также факторы, влияющие на формирование пространственной структуры их популяций. Для болотной совы установлена вариабельность этих механизмов ,в пределах вида. Впервые установлены требования ушастой и болотной* сов к населению мелких млекопитающих на их охотничьих участках. Выявлено, что рассматриваемые виды значительно разошлись в своих экологических требованиях к среде. Впервые выявлены причины, и механизмы расхождения* экологических ниш. ушастой и болотной сов,, также являющиеся механизмами дивергенции, что уже привело к тому, что ушастая сова в гнездовой период стала в значительной степени специализированным видом (стенофагом), с отличие от эврифага — болотной совы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Басова, Вера Борисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Численность мелких млекопитающих на обследованной территории подвержена значительным колебаниям. Хотя вопрос об их цикличности из-за недостаточной длительности наблюдений остается открытым, выявлено два трехлетних периода изменения численности от минимальной через среднюю до максимальной, после которой опять следовало падение численности. Основными факторами, определяющими численность мелких млекопитающих, являются численность их в предыдущий год и климатические факторы в сочетании с мезорельефом, влияние хищников играет незначительную роль.

2. Численность сов обоих видов на гнездовании и выбор участков гнездования определяется численностью их кормовых объектов в данном году, а также факторами, внешними по отношению к обследованной территории (возможно, обилием корма на окружающих землях); влияния на численность ушастой и болотной сов обилия их кормовых объектов в предыдущем году не выявлено. Таким образом, для определения пространственной структуры гнездовой популяции на данной части ареала решающее значение приобретают местные миграции.

3. Требования к участкам гнездования и критерии выбора охотничьих участков у ушастой и болотной совы различны. Ушастая сова предпочитает гнездиться поблизости от селитебных территорий, часто в пределах населенных пунктов. При выборе участка гнездования ориентируется на наличие на прилегающей местности умеренно увлажненного участка с обилием основного кормового объекта (обыкновенной полевки) в количестве не менее 1,5 зверьков на 100 ловушко-суток; при отсутствии последней ушастая сова,отказывается от гнездования даже при наличии других видов потенциальной добычи. Болотная сова обычно занимает более влажные, в том числе и переувлажненные местообитания, чаще всего на удалении от населенных пунктов с высоким (в среднем в 1,9 раз выше, чем на участках ушастой совы) общим обилием мелких млекопитающих, независимо от их видового состава.

4. Обнаружены существенные различия в территориальном поведении: охотничьи территории ушастой совы не имеют фиксированных границ, ушастые совы не проявляют демонстрационного поведения по их защите, и при невысокой численности основного кормового объекта, по-видимому, расширяют зону охоты; у болотной совы, напротив, территория жестко ограничена, демонстративное поведение, направленное на защиту охотничьего участка, ярко выражено, при нехватке пищи болотная сова скорее будет более полно использовать ресурсы собственного участка, чем расширит его границы.

5. Рассматриваемые виды сов используют различные стратегии использования кормовой базы: болотная сова поедает разнообразную добычу, общее обилие которой на охотничьей территории должно быть высоким, т.е. является эврифа-гом; ушастая сова, демонстрирует очевидную склонность к стенофагии, т.е. специализируется на одном виде мышевидных грызунов (обыкновенной полевке), и способна добыть достаточно корма при невысоких показателях его численности.

6. На основе различий в требованиях к ресурсам, разного времени суточной активности и различных стратегий использования участков, а также различий в списке хищников по отношению к каждому из изучаемых видов, можно заключить, что рассматриваемые виды значительно различаются в своих экологических требованиях к среде. Таким образом, использование ресурсов территории ушастой и болотной совами в местах совместного обитания полностью соответ1 ствует закону конкурентного исключения (правилу Гаузе).

Заключение

Работ, где целенаправленно сопоставлялись бы экологические характеристики ушастой и болотной сов, не обнаружено. Работ, где одновременно учитывалась численность как ушастых и болотных сов, так и их кормовых объектов, найдено крайне мало (Шариков, 2004; Marti, 1976; Korpimaki, Norrdahl, 1991; Korpimaki, 1992), и не найдено ни одного исследования, одновременно изучающего состав добычи сов и состав мелких млекопитающих на их охотничьих территориях. Также не найдено сведений о взаимоотношениях ушастой и болотной сов в местах их совместного обитания, как не обнаружено в доступной мне литературе данных о требованиях сов обоих видов ю населению мелких млекопитающих их охотничьих участков:

Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований являются изучение экологических особенностей сосуществования на одной территории ушастых и болотных сов и разработка рекомендаций по сохранению и увеличению численности популяций этих видов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование потенциальной кормовой базы ушастой и болотной сов и ее изменения по годам;

2. Выявление динамики численности сов обоих видов во взаимосвязи с обилием мелких млекопитающих на модельных территориях, изучение механизмов взаимной регуляции численности грызунов и сов обоих видов;

3. Выявление различий в качественных характеристиках территорий, занимаемых ушастой и болотной совами, оценка их предпочтений в выборе мест гнездования и охотничьих участков.

4. Изучение особенностей территориального поведения ушастой и болотной сов, определение их пищевых предпочтений и зависимости последних от доступности кормовых ресурсов; изучение различий в стратегии использования кормовой базы

5. Выявление факторов, неблагоприятных для ушастой и болотной сов

Основные гипотезы:

1. Для сов обоих видов основное значение для выбора мест гнездования имеет состояние кормовой базы на текущий год. Таким образом, для определения пространственной структуры гнездовой популяции на данной части ареала решающее значение приобретают кочевки.

2. Ушастая и болотная совы значительно расходятся в своих требованиях к участкам гнездования, к населению грызунов охотничьих участков, в своих пищевых предпочтениях, а также имеют различные стратегии использования потенциальной кормовой базы, что приводит к значительному снижению межвидовой конкуренции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

Место проведения работ

Исследования проводились в северном Подмосковье (Талдомский район), в Апсаревском урочище заказника «Журавлиная Родина»

Талдомский район занимает северную часть Московской области, находится в пределах лесной зоны, в провинции зандровых и аллювиальных равнин подзоны смешанных лесов. Рельеф района плоский, реже — увалисто-волнистый благодаря близости Клинско-Дмитровской гряды. Преобладают подзолисто-глеевые, дерново-подзолистые и болотные почвы на отложениях ледникового происхождения (водноледниковые пески, супеси, суглинки) Эрродированность почв значительна (плоскостная, ветровая эрозия), характерны оглеение и заболачивание. Растительность представлена сообществами широколиственно-сосновых, сосновых, черноольховых и мелколиственных лесов, а также болот — преимущественно верховых и переходных. Приблизительно 40% территории района заболочено, проведена осушительная мелиорация как сельскохозяйственных, так и лесных угодий, вследствие чего обводненность ландшафтов неравномерна: частью избыточна, частью же недостаточна. Уровень грунтовых вод в районе - менее 10 метров (за исключением водораздела рек Дубны и Хот-чи), речная сеть принадлежит к бассейну Волги и довольно густа, частично — спрямлена в ходе осушительной мелиорации. Крупных озер нет, мелкие обычно заболочены.

Нормативная правовая основа функционирования заказника «Журавлиная Родина»

Паспорт на два участка заказника ("Апсаревское урочище" и "Дубненский болотный массив") утверждены Решением Исполкома Мособлсовета от 07.09.1979 №1109 "Об организации видового заказника "Журавлиная родина" в Талдомском районе" (11.000 га — лесные и иные земли Талдомского леспромхоза, земли сельхозпредприятий "Северный", "Доброволец", "Красное знамя",

Измайловский"- на Талдомское охотхозяйство МООИР возложена охрана заказника.)

Режим изменялся в 1986 г. Решением Мособлисполкома от 10.12.1986 г. № 1498/41 "Об организации памятников природы и заказников в Московской области" (п. 2.2.) без изменения площади.

Режим участка Апсаревское урочище изменен Решением Мособлисполкома от 23.02.89 №192/5 "О запрещении весенней охоты на территории участка "Апсаревское урочище" видового заказника "Журавлиная родина" Талдомского района. (Ежегодные постановления Главы местного самоуправления Талдомского района Московской области "Об обеспечении соблюдения режима заказника "Журавлиная родина" (1993-2001)).

Объект был включен в список создаваемых до 2005 г. заповедников (Подмосковный заповедник).

Экосистемы

Площадь урочища около 48 км , большая его часть занята сельскохозяйственными угодьями - лугами и выгонами (60%), пашнями (16%), около 16% покрыто лесными и кустарниковыми насаждениями, 4% - небольшие болота верхового и низинного типов, 4% — селитебные территории (рис. 2). В результате кризиса сельскохозяйственного производства, начавшегося с середины 1990-х гг., и охватившего обширные территории по всей Европейской части России (Коровин, 2004; Венгеров, 2005; Свиридова и др., 2006), значительные площади в пределах стационара оказались заброшенными. Это привело к закус-тариванию значительной части территории и, как следствие, повышению защитных качеств местообитаний и некоторой стабилизации населениям мелких млекопитающих, что в. целом имело положительное влияние на численность хищников-миофагов (Волков и др., 2008; Коровин, 2008).

Cr*Hia t,uno

Hyrir»*,

Фими-са DflOl T IMS y: « щАкулсяо

130 4 Пенсий* 142.: Л Jibuti

Дымрнпа

Есау/пм L o,o

4ifуtote

KDCTI.1U'.

Рис. 2. Карта Апсаревского урочища, масштаб 1:50000.

Пищевые конкуренты ушастой и болотной сов, обитающие в Апсаревском урочище

• черный коршун Milvus migrans (в рацион входят птицы, грызуны, редко — рыба, насекомые и падаль)

• болотный лунь Circus aeruginosus (мелкие млекопитающие и птицы, реже - насекомые)

• ястреб-тетеревятник Accipiter gentilis (преимущественно птицы, реже — млекопитающие размером до зайца)

• ястреб-перепелятник Accipiter nisus (преимущественно птицы, редко — грызунами)

• зимняк Buteo lagopus (на залете) (преимущественно мышевидные грызуны)

• канюк Buteo buteo (преимущественно мышевидные грызуны)

• большой подорлик Aquila clanga (мышевидные грызуны, в основном — водяная полевка)

• дербник Falco columbarius (в основном птицы, реже — грызуны)

• кобчик Falco vespertinus (насекомые, реже - мелкие позвоночные)

• пустельга Falco tinnunculus (мелкие позвоночные, насекомые).

• обыкновенная лисица Vulpes vulpes (птицы, мышевидные грызуны)

• ласка Mustela nivalis (птицы, мышевидные грызуны)

• горностай Mustela erminea (птицы, мышевидные грызуны)

• лесная куница Martes martes (птицы, мышевидные грызуны). Также может разорять гнезда ушастой совы

Источник информации - Книга фактов научного отдела ТАООПТ, рацион составлен по литературным данным (Мальчевский, Пукинский, 1983; Крускоп, 2000)

Другие виды животных урочища, которые могут оказывать влияние на ушастых и болотных сов

• кабан Sus scrofa (на гнездящуюся на земле болотную сову может оказывать существенное влияние - разорять гнезда и поедать птенцов и слетков)

• обыкновенная неясыть Strix aluco (постоянно в урочище не обитает) — не столько конкурент, сколько хищник, всвязи с тем, что крупные совы часто поедают более мелких [Пукинский, 1977; Мальчевский, Пукинский, 1983]. Кроме того, гнезда болотной совы могут погибнуть при перегоне скота [Ильичев, Фомин, 1988].

Основные объекты исследования

Основными объектами исследования были ушастая и болотная совы — систематически и экологически близкие виды, населяющие открытые биотопы.

Основные определительные признаки ушастой совы по: Карякин, 2004)

Сова средней величины. С явственными перьевыми «ушками». Брюшная сторона с поперечным и продольным рисунком. Брачный полет зигзагообразный, от дерева к дереву, брачный крик — двусложное «у-хуу». Среднего размера сова (с голубя Columba livia). Окраска довольно пестрая с доминированием рыжих тонов. Спина серовато-бурая с рыжеватым оттенком, грудь и брюхо рыжие или желтоватые с продольными черными полосками, перечеркнутыми тонкими поперечными штрихами. Низ брюха и подхвостье белые. Хвост снизу желтоватый с равномерной темной полосатостью. Глаза желто-оранжевые. Клюв темно-серый или черноватый. Лицевой диск рыжевато-сероватый, обрамлен белой и черной полосками. Вокруг глаз черные полумесяцы со стороны клюва. Под клювом черные перышки. Между глаз белые валики в виде полумесяцев. Перьевые "ушки" длинные. Сидящая птица хорошо отличается от других своей посадкой столбиком с вытянутыми вертикально вверх перьевыми ушками. Самки крупнее самцов, окрашены одинаково с ними.

Птенцы в первом пуховом наряде белые, с белыми клювами со слегка серым налетом, темнеющими с возрастом, во втором пуховом наряде - светло-серые с рыжеватым оттенком и неясной рябью, большими черными полями вокруг глаз, соединяющимися под клювом, белым перьями между глаз над надклювьем, серым клювом и хорошо выраженными пуховыми "ушками".

Крылья довольно длинные (длиннее, чем у сычей), снизу светлые; но не белые, как у болотной совы, с рыжим оттенком, черными пятнами на сгибах и заметными широкими темными пятнами на концевой половине крайних 5 первостепенных маховых, образующими на раскрытом крыле шахматный рисунок. Полосатость второстепенных маховых менее яркая, чем первостепенных, хотя и заметная. При раскрытом крыле на второстепенных маховых у взрослых, как правило, 4-5 полос, у молодых — 6-7. У летящей птицы крылья согнуты в кисти гораздо сильнее и более короткие и широкие, чем у болотной совы. Снизу на хвосте 7 темных полос и еще 2-3 скрыты кроющими перьями хвоста (у болотной совы 3 полосы и 1-2 скрыты кроющими хвоста).

От болотной совы взрослые отличаются в полете более коротким крылом с рыжим низом, без крупного белого поля (полет более плавный с равномерными менее глубокими взмахами крыльев), характером окраски конца крыла снизу (мраморный рисунок на первостепенных маховых, а не 3 широких полосы с темным концом крайних 3-х первостепенных маховых), полосатыми второстепенными маховыми, количеством полос на хвосте, темной окраской груди и верха брюха (у болотной совы пестрины образуют темный фон лишь узкой полосой на горле и зобе), сидящая птица отличается от болотной совы длинными перьевыми "ушками", четким лицевым диском, неполными темными пятнами вокруг глаз, характером пестрин на груди (у болотной совы они не перечеркнуты поперек тонкими линиями) и оранжевым оттенком радужины.

Птенцы во втором пуховом наряде отличаются от таковых болотной совы пуховыми ушками, белым пухом над клювом и темным под клювом (у болотной совы наоборот).

Токовый сигнал самца - монотонно повторяющееся низкое "уканье" — "УУУУ.уууу.ууууу.". Во время тока в промежутках между звуками часто летает и хлопает крыльями. Самка издает плачущий звук "няяя", часто в дуэт с самцом. Кршо беспокойства - резкое "квяк", "квяк-квяк". Птенцы сипло и тонко свистят "пиу.пиииу.", причем интонация свиста зависит от возраста.

Основные определительные признаки болотной совы по: Карякин, 2004)

Сова средних размеров (чуть больше голубя Columba livid), похожая на ушастую. Окраска с доминированием желтоватых или охристых тонов. Верх рыжевато-бурый, низ светлый с узкими продольными пестринами (без поперечных штрихов). Низ груди, брюхо и подхвостье белые. "Ушки" очень маленькие, едва заметные у насиживающей птицы в дневное время (ночью их прижимает). Лицевой диск рыжий с еле заметными бурыми штрихами, не ограниченный, в связи с чем, часто сливается. "Лицо" более вытянутое, в отличие от плоского "лица" ушастой совы. Глаза желтые, с широкими черными кругами вокруг глаз. Клюв темно-серый или черноватый. Под клювом белые перышки. Между глаз белые валики в виде полумесяцев.

Самки крупнее самцов, обычно с более густыми, чем у них, пестринами.

Птенцы в первом пуховом наряде белые с розоватым оттенком и сероватым клювом. Мезоптиль серовато или буровато-охристый, рябой. Вокруг глаз большие черные поля, не соединяющиеся под клювом, как у ушастой совы. Между глаз над надклювьем черные перья, обрамленные по бокам узкими белыми полосками, отделяющими черные перья надклювья от черных полей вокруг глаз. Под клювом достаточно длинное и узкое белое пятно. Клюв черный. Пуховые ушки отсутствуют.

Крылья довольно длинные, снизу светлые, с широкими белыми полями, черными пятнами на сгибах. На концевой половине крайних 5 первостепенных маховых широкие темные пятна, образующие на раскрытом крыле 3 темных полосы (не шахматный рисунок, как у ушастой совы). Самые концы 3-х крайних первостепенных маховых темные. На второстепенных маховых снизу нет полос, как у ушастой совы. Сверху на раскрытом крыле видны 3-4 темных полосы (концы второстепенных маховых сверху белые). У летящей птицы крылья согнуты в кисти, однако угол сгиба достаточно, тупой. Снизу на хвосте 3 полосы и 1-2 скрыты кроющими хвоста. В отличие от многих других сов (особенно ушастой) часто охотится днем, обычно же в сумерках. Весной» при свете заходящего солнца можно видеть характерный токовый полет самца с резкими снижениями и подъемами, крутыми поворотами, с медленными и глубокими взмахами крыльев, сериями хлопков крыльев перед собой в пике.

В полете отличается от ушастой совы более длинными крыльями с широким белым полем, характером окраски конца крыла, отсутствием полос на второстепенных маховых при виде снизу, количеством полос на хвосте, светлой окраской низа груди и верха брюха, более глубокими взмахами крыльев с планированием. Сидящая птица от ушастой совы ночью отличается посадкой, отсутствием "ушек", отсутствием обрамления лицевого диска, вытянутым рыжим (не серым) лицом, желтыми без оранжевого оттенка глазами, окруженными замкнутыми черными пятнами.

Токовый сигнал самца - глухая монотонная трель состоящая, как правило, из 18 слогов - "пу-пу-пу-пу.". Самка издает резкие "вякающие" звуки "хьяв" или "ийах". При беспокойстве — отрывистое "квик", часто с хрипотцой или шипящее "хеек" или "хек".

Методика учета сов

Методики работы разрабатывались на основе рекомендаций И.В. Каряки-на (2004), P.JI. Наумова (1963), Воронецкого и др. (1989). Ежегодно обследовалась территория площадью около 30 км . Фиксировались сроки прилета в места гнездования (по личным наблюдениям и результатам опроса специалистов), численность токующих птиц, при повторных учетах - численность гнездящихся пар и слетков. Динамика всех перечисленных параметров выявлялась сопоставлением их ежегодных значений. В работе использовались данные, предоставленные другими исследователями (С.Волков, А. Шариков, М. Иванов, О. Гринченко).

Учеты территориальных ушастых сов проводились методом пеленгации в весенний период, во время высокой токовой активности, с картированием! размещения токующих самцов, методом маршрутного учета. Фиксировался район токования, после чего в гнездовой период (конец апреля — май) — производился поиск гнезд. В найденных гнездах определялось количество яиц. Успех размножения определялся числу слетков, установленному также методом маршрутного учета в середине июля, когда слетки уже покинули гнездо, но еще держатся поблизости друг от друга, а родители продолжают их кормить: после того как птенцы покидали гнезда, в вечернее и ночное время по голосам определяли количество успешно выросших слетков. Фиксировалось количество семей, их местоположение и количество слетков на семью. Охотничьи участки ушастой совы, как птицы исключительно ночной, определялись приблизительно — на слух по охотничьим крикам и, по возможности, визуально. Все полученные результаты наносились на картографическую основу.

Количество токующих болотных сов определялось по токовым крикам и визуально, методами маршрутного и стационарного учетов. Поскольку болотная сова бывает активна и в светлое время суток, картирование границ территориальных участков проводили визуально, ориентируясь на демонстрационное поведение птиц в токовой период и во время выкармливания выводка (взрослые птицы в гнездовой период облетают границы охотничьего участка, крича и громко хлопая крыльями), во внегнездовой период удалось определить лишь несколько точек, в которых наблюдали охоту. Крики птенцов и слетков напоминают шипение и слышны на незначительном расстоянии, что помешало оценить успех размножения болотной совы. Поиск расположенных на земле гнезд не велся в связи с тем, что птица чувствительна к фактору беспокойства и может бросить кладку, что нежелательно — особенно на территории орнитологического заказника.

Все полученные результаты наносились на картографическую основу.

Методика учета мелких млекопитающих

Видовой состав и обилие мелких млекопитающих определялись методом ловушко-линий (Наумов, 1963; Новиков, 1949). На охотничьих участках сов и однотипных им биотопах, совами не занятых, на срок не менее трех дней устанавливались линии из 75 — 100 ловушек,-использовалась стандартная приманка — черный хлеб, обжаренный с подсолнечным маслом. Ловушки проверялись ежедневно, утром, тогда же обновлялось масло. Учеты грызунов проводили в мае-июле — в период выкармливания совами птенцов, когда потребность птиц в пище максимальна. Линии давилок располагали в пределах охотничьих участков обоих видов, а также в сходных биотопах, не занятых совами. Численность популяций мелких млекопитающих оценивалась косвенно, как число особей данного вида, пойманных за 100 ловушко-суток. Такая оценка дает относительные, но сравнимые между собой результаты.

При невозможности провести учет по вышеописанной методике использовалась методика косвенной оценки численности мелких млекопитающих по обилию хищников-мышеедов, что допустимо для мелких млекопитающих открытых местообитаний (Карасева, Телицина, 1996).

Методика оценки пищевых предпочтений сов.

Пищевые предпочтения ушастой совы оценивались на основе сопоставления видового состава добычи, определенной при разборе А. Шариковым погадок, найденных под гнездами и присадами сов на территории Апсаревского урочища, и выявленного состава мелких млекопитающих на участках ушастой совы в тот же период. Пищевые предпочтения болотной совы определены по литературным данным и немногочисленным найденным погадкам. Проводились визуальные наблюдения за кормовым и территориальным поведением сов обоих видов, всего 86 часов, также фиксировалось время их активности.

Методы обработки полученной информации

Обработка полевых материалов проводилась с помощью стандартных программных пакетов Microsoft Excel 2003, а также использовали геоинформационные системы (ГИС) Ozi Explorer 3.35 и Maplnfo 6.0. Зависимость численности сов от обилия потенциальных видов жертв анализировали при помощи коэффициента корреляции Браве-Пирсона^ (г), обилие мелких млекопитающих на охотничьих территориях сов, а также на незанятых ими территориях, сравнива2 ли с помощью теста % .

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Раздел 1. Динамика численности мелких млекопитающих.

Для исследования особенностей экологии любого вида первостеп^ННОе значение имеет изучение его кормовой базы. Поскольку оба изучаемых: вида являются хищниками-миофагами (Дементьев и др., 1951; Гибет, 1972; Ш^лель 1992; Приклонский, Иванчев, 1993; Marti, 1976; Mikkola, 1983; Korpirnaki, Norrdahl, 1991; Cramp, 1985; Korpimaki, 1992; Bencova et al., 2006 и мн. использующими для охоты открытые (не занятые лесами) биотопы (Дементьев и др., 1951; Иванов и др., 1953; Пукинский, 1977; Карякин, 1998; Schmidt, 1973-Holt, Leasure, 1993 и мн. др.), для изучения особенностей их экологии Первостепенное значение приобретает исследование видового состава и численности мелких млекопитающих открытых территорий, а также изменения этих параметров с течением времени.

Поскольку представляла интерес не кормовая база мелких млекопитающих, а сами мелкие млекопитающие как кормовая база сов, полное описание растительности не проводилось. Фиксировалось сельскохозяйственное использование территории, тип местообитания, переувлажненность и, как фактор влияющий на успех охоты сов, высота травостоя.

Были обследованы следующие виды местообитаний: сенокосы

1) разнотравные луга с клевером и ивой. Переувлажнения нет, Высота травостоя в июне 20-40 см;

2) злаково-разнотравные луга без переувлажнения, с высотой травостоя в тот же период 30-40 см; пастбища

1) разнотравный луг с манжеткой, переувлажнения нет, высота травостоя 25-35 см;

2) разнотравный луг с клевером и ивой, переувлажнения нет, высота травостоя 30-40 см; пашни поля овсяно-бобовой смеси и чистых зерновых культур. Переувлажнения нет. Высота травостоя в июне около 30 см. Обследовалось до скашивания (травостой около35 см), через трое суток и через три недели после скашивания (высота травостоя, соответственно, 15 и 25 см); залежные земли

1) разнотравные луга с таволгой и ивой, переувлажненные на отдельных участках, высота травостоя колеблется от 20 до 80 см;

2) злаково-разнотравный луг, переходящий в осоковый, переувлажненный в осоковой своей части, высота травостоя — от 20 до 120 см;

3) разнотравный луг с таволгово-крапивной ассоциацией, переувлажненный на отдельных участках, высота травостоя от 20 см до 1 м; пойменные луга малонарушенные:

Разнотравные луга с кустами ивы, без переувлажнения. рекультивированные пойменные луга

1) осоковый луг, переувлажненный по всей площади, высота травостоя около 60 см;

2) осоково-разнотравный луг, переувлажненный по всей площади, высота травостоя около 70 см;

3) злаково-осоково-разнотравный луг, переувлажненный на большей части площади, высота травостоя около 40 см; пограничная зона селитебной территории крайне неравномерные по высоте травостоя, непереувлажненные злаково-разнотравные ассоциации с отдельно стоящими кустами ивы, сирени и редкими деревьями.

Всего в открытых местообитаниях на территории стационара в 20032007 гг. отработано 9520 ловушко-суток, в результате выявлено присутствие 10 видов мелких млекопитающих. Это обыкновенная полевка (здесь — комплекс видов: собственно Microtus arvalis) и восточноевропейская полевка Microtus levis Miller, пашенная полевка Microtus agrestis и полевка-экономка Microtus oeconomus, рыжая полевка Clethrionomys glareolus, малая лесная Syl-vaemus uralensis, полевая Apodemus agrarius и домовая Mus musculus мыши, а также обыкновенная Sorex araneus, равнозубая S. isodon и средняя S. caecutiens бурозубки. Визуально и по следам жизнедеятельности установлено также наличие водяной полевки Arvicola terrestris.

Обыкновенная и пашенная полевки занимали сухие и умеренно влажные местообитания с высотой травостоя до 40 см (80,45% встреч обыкновенной полевки и 86,1% - пашенной). Оба вида по полученным данным часто встречаются в одних и тех же местообитаниях и избегают сильно переувлажненных участков, но по литературным источникам (Башенина, 1962; Наумов, 1963; Шепель, 1992, 1997; Крускоп, 2002) пашенная полевка, в отличие от обыкновенной, охотно селится на заболоченных территориях, чего не обнаружено в ходе данной работы. Полевка-экономка, напротив, предпочитает влажные и переувлажненные местообитания независимо от высоты и структуры травостоя (64,8% отловлено на таких участках), хотя она может занимать и более сухие территории. Численность рыжей полевки в сельскохозяйственном ландшафте всегда невысока, возрастая с увеличением заброшенности угодий и зарастания их кустарником и лесом (Ecke et al., 2002); на обследованной территории рыжая полевка единично встречается в сухих, примыкающих к лесным участкам, местообитаниях, а также на границе селитебных территорий, при этом она избегает травостоя выше 40 см. Полевая и малая лесная мыши предпочитают умеренно влажные местообитания, независимо от высоты травостоя, на переувлажненных участках отсутствуют. Домовая мышь встречается на сухих участках, бурозубки занимают как. умеренно, так и сильно переувлажненные местообитания, мало измененные хозяйственной'деятельностью. Водяная полевка многочисленна на рекультивированных и малонарушенных пойменных лугах, а также вдоль мелиоративных канав, в остальных местообитаниях ее наличие и обилие неизвестно.

Самыми массовыми видами на стационаре были обыкновенная полевка, пашенная полевка и полевка-экономка (табл. 1), суммарно их доля составляла 83,4 %.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная экология ушастой (Asio otus) и болотной (A.flammeus) СОВ"

На правах рукописи

БАСОВА Вера Борисовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ УШАСТОЙ (Asió otus) И БОЛОТНОЙ (A. flammeus) СОВ

Специальность 03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2009

003489238

Работа выполнена на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Петрашов Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Остапенко Владимир Алексеевич;

доктор биологических наук Равкин Евгений Соломонович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт охраны природы

Защита состоится «15» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.01 в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Автореферат разослан « Н » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Сойнова ОЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Отряд совообразных в целом является малоизученным из-за своих специфических черт - преимущественно ночной активности, скрытного образа жизни и низкой плотности популяций. Недостаточно изученными остаются межвидовые отношения различных видов сов, в частности - взаимоотношения между видами, обитающими на одной территории и эксплуатирующими один и тот же ресурс. Конкретным примером таких межвидовых отношений являются отношения между ушастыми (Asió otus L.) и болотными (A. Jlammeus Pont.) совами.

Мало изучены и механизмы формирования пространственной структуры популяций ушастых и болотных сов. Отношения «хищник-жертва» изучаются уже более века, литература по этой теме достаточно обширна (Осмоловская, 1948, 1953; Фолитарек, 1948; Смирин, 1974, 1996; Галушин, 1982; Дорогой, 1982; Шепель, 1997; Екимов, 2003 и мн. др.). Однако модель взаимной регуляции численности хищника и жертвы разработана только для случая, когда оба члена пары оседлы, и до сих пор является спорной (Риклефс, 1979; Пианка, 1981; Нинбург, 2005 и др.). Таким образом, полевые исследования отношений «хищник-жертва», тем более для кочующих хищников, остаются весьма актуальными.

Следует отметить также и значительную вариабельность поведения птиц, благодаря которой результаты исследований, проведенных в одном регионе (или в одних экологических условиях) могут противоречить результатам, полученным в других.

Цель работы. Целью настоящих исследований являлось исследование экологических особенностей двух принадлежащих к одному роду видов сов, обитающих на одной территории, и разработка рекомендаций по сохранению популяций сов.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование потенциальной кормовой базы ушастой и болотной сов и ее изменения по годам;

2. Выявление динамики численности сов обоих видов во взаимосвязи с обилием мелких млекопитающих на модельных территориях, изучение механизмов взаимной регуляции численности грызунов и сов обоих видов;

3. Выявление различий в качественных характеристиках территорий, занимаемых ушастой и болотной совами, оценка их предпочтений в выборе мест гнездования и охотничьих участков.

4. Изучение особенностей территориального поведения ушастой и болотной сов, определение их пищевых предпочтений и зависимости последних от доступности кормовых ресурсов; изучение различий в стратегии использования кормовой базы

5. Выявление факторов, неблагоприятных для ушастой и болотной сов.

Основные гипотезы:

1. Для сов обоих видов основное значение для выбора мест гнездования имеет состояние кормовой базы на текущий год. Таким образом, для определения пространственной структуры гнездовой популяции на данной части ареала решающее значение приобретают кочевки.

2. Ушастая и болотная совы значительно расходятся в своих требованиях к участкам гнездования, к населению грызунов охотничьих участков, в своих пищевых предпочтениях, а также имеют различные стратегии использования потенциальной кормовой базы, что приводит к значительному снижению межвидовой конкуренции.

Гипотеза 2 одновременно является и основным положением, выносимым на защиту.

Научная новизна. Впервые сопоставлены экологические особенности ушастых и болотных сов на территории их совместного обитания, установлены механизмы и черты экологии, свидетельствующие о расхождении экологических ниш ушастой и болотной сов и снижения интенсивности конкуренции

между ними. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование пространственной структуры гнездовых популяций ушастой и болотной сов. У болотной совы впервые установлена вариабельность этих механизмов в пределах вида.

Впервые установлены требования ушастой и болотной сов к населению мелких млекопитающих при выборе этими птицами охотничьих участков. Выявлено, что рассматриваемые виды значительно разошлись в своих экологических требованиях к среде.

Практическое значение. На основе проделанной работы и выявленных экологических особенностей ушастой и болотной сов разработаны практические рекомендации по сохранению и увеличению популяций сов, материалы диссертационной работы, демонстрирующие расхождение экологических ниш, можно использовать в учебном процессе.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на V международной конференции по хищным птицам Северной Евразии (Иваново, 2008), на заседании кафедры экологии ГРАУ-МСХА (2004-2009), на отчетной конференции Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, три из которых - в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 141 с. включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты (изложенные в 5-и разделах), обсуждение, выводы, список литературы, включающий 200 наименований, в том числе 59 - на иностранных языках, и приложение (практические рекомендации по сохранению и увеличению численности популяций сов). В работе представлено 8 таблиц и 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методика. Исследования проводились с 2003 по 2007 годы в северном Подмосковье (Талдомский район), в Апсаревском урочище заказника «Журавлиная Родина». Площадь урочища около 48 км2, большая его часть занята сельскохозяйственными угодьями - лугами (60%), пашнями (16%), около 16% покрыто лесными и кустарниковыми насаждениями, 4% - селитебные территории. Основными объектами исследования были ушастая и болотная совы - систематически и экологически близкие виды, населяющие открытые биотопы (Иванов,1976; Карякин, 1998; Cramp, 1985). В питании обоих видов доминируют мышевидные грызуны (Marti, 1976; Mikkola, 1983; Cramp, 1985; Korpimaki, Norrdahl, 1991; Korpimaki, 1992 и мн.др.).

Видовой состав и обилие мелких млекопитающих определялись методом ловушко-линий (Новиков, 1949; Наумов, ,1963, Карасева, Телицина, 1996). В качестве характеристики обилия мелких млекопитающих использовалась относительная их численность - число особей на 100 ловушко-суток. Учеты грызунов проводили в открытых (не занятых лесом) местообитаниях, в мае-июле - в период выкармливания совами птенцов, когда потребность птиц в пище максимальна. Линии давилок располагали в пределах охотничьих участков обоих видов, а также в сходных биотопах, не занятых совами.

Учеты территориальных ушастых сов проводились методом пеленгации в весенний период, во время высокой токовой активности, с картированием размещения токующих самцов. Позже участки проверяли 2-3 раза за сезон размножения с целью выявления их занятости ушастой совой. После того как птенцы покидали гнезда, в вечернее и ночное время по голосам определяли число выживших слетков. Для болотной совы, активной и в светлое время суток, учет численности и картирование границ территориальных участков проводили визуально, ориентируясь на демонстрационное поведение птиц в токовой период и во время выкармливания выводка. Примерное расположение охотничьих территорий ушастой совы определяли по специфическим охот-

ничьим крикам и, по возможности, визуально. Проводились наблюдения за кормовым и территориальным поведением сов (всего 86 часов). Рацион сов определялся по их погадкам, собранным на территории урочища (результаты разбора погадок предоставлены А.В. Шариковым).

Обработка полевых материалов проводилась с помощью стандартных программных пакетов Microsoft Excel 2003, а также использовали геоинформационные системы (ГИС) Ozi Explorer 3.35 и Maplnfo 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Численность мелких млекопитающих

Всего на территории урочища в 2003-2007 гг. было отработано 9520 ло-вушко-суток, в результате выявлено присутствие 10 видов мелких млекопитающих.

Самыми массовыми видами на обследованной территории были обыкновенная полевка Microtus arvalis, (здесь - комплекс видов: собственно Microtus arvalis и восточноевропейская полевка Microtus levis) в среднем за 2003-2007 гг. - 41.8 ± 14.8% особей на 100 ловушко-суток (табл. 1), пашенная полевка Microtus agrestis (16.4 ± 19.1%), а так же полевка-экономка Microtus oeconomus (16.2 ± 15.3%). Обыкновенная и пашенная полевки занимают сухие и умеренно влажные местообитания с высотой травостоя до 40 см. Оба вида, по нашим данным, избегают сильно переувлажненных участков, но по литературным источникам (Башенина, 1962; Наумов, 1963; Шепель, 1992, 1997; Крускоп, 2002) пашенная полевка охотно селится на заболоченных территориях. Полевка-экономка, напротив, предпочитает влажные и переувлажненные местообитания независимо от высоты и структуры травостоя. Рыжая полевка Clethrionomys glareolus (0,03особи на 100 ловушко-суток ±2296,3%) встречается в сухих, примыкающих к лесным участкам, местообитаниях, избегая травостоя выше 40 см.

Таблица 1

Относительная численность мелких млекопитающих в 2003-2007 годах

Число особей на 100 ловушко-суток

Вид 2003 2004 2005 2006 2007 в среднем

Обыкновенная полевка 2,5 3,7 0,15 1,47 7,24 3,012±89,7%

Пашенная полевка 3,71 3,7 0 0,36 0,66 1,66±ПЗ,4%

Полевка-экономка 1,12 5,14 0 0,09 5,39 2,35±115,0%

Рыжая полевка 0,09 0,06 0 0 0 0,03±2296,3%

Полевая мышь 0 2,1 0 0,61 1,63 0,87±110,4%

Малая лесная мышь 0 0,11 0,05 0,05 0,1 0,06±71,6%

Домовая мышь 0,09 0 0,05 0 0 0,03±145,9%

Обыкновенная бурозубка 0,37 0,72 0 0 2,3 0,68±140,8%

Равнозубая бурозубка 0,07 0,11 0 0,25 0 0,09±131,8%

Средняя бурозубка 0,07 0,06 0 0 0,13 0,05±104,8%

Общая численность 7,95 15,7 0,25 2,83 17,45 8,8±86,1%

Ее численность в открытых местообитаниях всегда невысока, возрастая с увеличением заброшенности угодий и зарастания их кустарником и лесом (Еске et al., 2002). Немногочисленные полевая Apodemus agrarius (0,87± 110,4%) и малая лесная Sylvaemus uralensis (0,06±71,6%) мыши предпочитают умеренно влажные местообитания, независимо от высоты травостоя, на переувлажненных участках отсутствуют. Домовая мышь Mus musculus (0,03±145,9%) встречается редко, только на сухих участках, бурозубки (в основном Sorex araneus, единично - Sorex isodon и Sorex caecutiens) занимают как умеренно, так и сильно переувлажненные местообитания, мало измененные хозяйственной деятельностью.

Общая численность в 2003-2007 годах колебалась в пределах от 0,25 до 17,32 особи на 100 ловушко-суток, то есть менялась в 69 раз (рис. 1).

В 2002 году, вероятно, в связи с распространением пожаров, наблюдалась Депрессия численности всех видов грызунов (сообщение А.Макарова в сборнике "Птицы Москвы и Московской области", 2003).

Колебания численности мелких млекопитающих

2003

2004

2005

2006

2007

♦ Обыкновенная полевка —Лг- Полевка-экономка —Ж — Палевая мышь

-1-Домовая мышь

-Ранвозубая бурозубка

- -В- - Пашенная полевка [ .....х - Рыжая полевка !

•' Малая лесная мышь |

— - - Обыкновенная бурозубка|

Средняя бурозубка

Рис. 1. Колебания численности мелких млекопитающих на обследованной территории

В 2003 году общая численность грызунов и землероек была довольно низкой, 7,9 зверьков на 100 ловушко-суток, в 2004 году увеличилась вдвое - до 15,7. В 2005 году в связи с затяжной зимней оттепелью, резко сменившейся морозами, численность грызунов упала до 0, 03 особи на 100 ловушко-суток. В 2006 году июньские отловы показали, что при общей численности грызунов в 2,83 зверька на 100 ловушко-суток, распределены они крайне неравномерно - от 7,8 (единичный случай) до 0 особей на 100 ловушко-суток. Эта неравномерность, в отличие от более благополучных лет, не была вызвана составом, высотой и густотой растительности а, по всей видимости, была связана с особенностями местности, позволившими грызунам пережить экстремальную зиму 2004/2005 годов, и/или внешней миграцией. Зима 2006-2007 годов оказалась благоприятной для мелких млекопитающих, и летом 2007 года их численность составила 17,32 особи на 100 ловушко-суток. В 2008 г. по объективным причинам учеты не удалось провести в полном объеме, однако, численность гнездящихся ушастых сов свидетельствует о том, что мелкие млекопитающие сохранились в стациях переживания в достаточном для ушастых сов количестве. По-

скольку зимой 2007-2008 года так же, как зимой 2004/2005, чередовались оттепели и морозы, однако со значительно меньшим размахом колебаний температур, а численность мышеедов (в том числе ушастых и болотных сов) летом 2007 года превышала таковую летом 2004, такое снижение численности мелких млекопитающих, вероятно, связано более с сочетанием неблагоприятных климатических факторов, чем с прессом хищничества.

Колебания численности четырех наиболее многочисленных видов были синхронными, за исключением пашенной полевки. Остальные виды на обследованной территории относительно редки и, соответственно, не имеют большого значения для птиц-миофагов.

2. Пищевые предпочтения ушастой и болотной сов

В гнездовой период основным кормовым объектом ушастой совы была обыкновенная полевка: ее доля составляла 86-92% рациона по числу особей в погадках 19 семей сов (табл.2), что согласуется с многочисленными литературными данными (Шепель, 1992; Приклонский, Иванчев, 1993; Marti, 1976; Mik-kola, 1983; Korpimaki, 1992; Bencova et al., 2006 и др.). Поскольку доля обыкновенной полевки на охотничьих территориях ушастой совы в 2003 и 2004 годы была существенно меньше таковой в погадках - в среднем 38,2% (33,1 и 43,3%, соответственно, табл. 2) - можно сделать вывод о явном предпочтении этим видом обыкновенной полевки в качестве кормового объекта.

По литературным данным, болотная сова обычно не проявляет сколько-нибудь заметного предпочтения одного вида добычи другому (Руководство по зоологии, т.6, 1940, Иванов и др., 1951, 1953, Дементьев и др., 1951, Гибет и др, 1972; Хохлов и др., 1999; Шариков, 2003 и др.), основополагающим принципом формирования пищевого спектра всегда является доступность пищи (Завьялов и др., 2000). Обыкновенная полевка может составлять более 90 % рациона (Шепель, 1992), или может в нем отсутствовать (Руководство по зоологии, т.6, 1940; Watson, 1998).

Таблица 2

Рацион ушастой совы, сопоставленный с населением мелких млекопитающих . __ее охотничьих участков__

Год Число | погадок Цвд добычи Число 1. Особей, 1. . в .;' . погадках . Доля в рационе, % Доля от населения охотничьих участков, % от числа особей

2003 56 Обыкновенная полевка 102 87,18 33,09

Пашенная полевка 0,85 50,85

Полевка-экономка 7,69 12,77

Рыжая полевка 1 0,85 -

Полевая мышь - -

Малая лесная мышь 1 0,85 -

Домовая мышь - 3,16

Майский жук 1 0,85

Птица 1 0,85

2004 75 Обыкновенная полевка 76 90,48 43,3

Пашенная полевка 5 5,95 31,2

Полевка-экономка - - 4,6

Серая полевка неопределенная 2 2,38

Рыжая полевка 1 1,19 -

Полевая мышь. - - 17,7

Малая лесная мышь - - 3,2

Всего 139 186

В найденных на территории Апсаревского урочища погадках обыкновенная полевка составляла 95,18% особей, 3,61% приходилось на полевку-экономку, 0,60 - на пашенную полевку и столько же составляла доля серых полевок, до вида не определенных. Однако эти данные не показательны, поскольку 146 из 164 (89,02%) определенных жертв найдено в погадках одной совы, на участке которой встречалась в основном обыкновенная полевка (12,5 особей на 100 ловушко-суток), и пашенная полевка - 2,5 особей на 100 ловушо-суток, других видов не обнаружено. Из полученных данных следует только то, что болотная сова охотно поедает обыкновенную полевку, если та в изобилии встречается на охотничьем участке. Исходя из того, что болотная сова может занимать участки, на которых обыкновенная полевка отсутствует совершенно, зато в изобилии представлены другие виды (полевка-экономка и единичные особи

бурозубок, полевая мышь и незначительная доля экономки и др.), можно заключить, что рацион болотной совы определяется обилием и видовым составом мелких млекопитающих на ее охотничьем участке, и, таким образом, пищевых предпочтений эта сова не имеет.

3. Динамика численности ушастой и болотной сов.

Взаимосвязь с численностью мелких млекопитающих Численность сов, гнездящихся на обследованной территории, изменялась в широких пределах: с 2003 по 2007 год наблюдалось от 0 до 36 пар ушастой совы и от 0 до 63 пар болотной. Число гнездящихся пар ушастой совы (табл. 3) слабо коррелирует с общей численностью мелких млекопитающих (коэффициент - 0,65), и теснее - с коэффициентом 0,82 - с численностью обыкновенной полевки.

Таблица 3

Численность гнездящихся сов

Год 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Ушастая сова, число пар на гнездовании 26 7 0 5 36 5

Болотная сова, число пар на гнездовании 13 22 . 0 1 63 0

Общая численность мелких млекопитающих, особей на 100 ло-вушко-суток 7,9 15,7 0,25 2,83 17,32

Численность обыкновенной полевки, особей на 100 ловушко-суток 2,5 3,7 0,15 1,47 7,24

Численность полевки-экономки, особей на 100 ловушко-суток 1,12 5,14 0 0,09 5,39

Число гнездящихся пар болотной совы (табл. 3) связано с общей численностью мелких млекопитающих (коэффициент корреляции 0,86). Численность болотной совы подвержена более резким колебаниям, чем численность ушастой совы, что может свидетельствовать, во-первых, о 'большей биотопической лабильности этого вида, и, во-вторых, о большей требовательности к качеству местообитаний. Колебания численности сов не следуют за колебаниями численности грызунов, а совпадают с ними. Следовательно, основным фактором для выбора участка гнездования в данной части ареала служат не условия прошлых

лет, а обилие пищи в каждом конкретном сезоне. При формировании пространственной структуры гнездовой популяции на данном участке ареала сов значительную роль играют местные миграции этих птиц, а также кормовые условия на сопредельных территориях. Ориентация сов на актуальные условия, а не на состояние кормовой базы в прошлые годы, позволяет им, во-первых, более полно использовать имеющиеся ресурсы, во-вторых, существенно повышает качество занимаемой территории, снижает затраты времени и энергии на охоту. С точки зрения регуляции численности мелких млекопитающих, именно при совпадении колебаний численности хищника и жертвы, совы (в числе других мышеедов) максимально эффективно препятствуют катастрофическому росту численности мелких млекопитающих.

Наши данные противоречат результатам, полученным Мельниковым и др. (1988), согласно которым максимальная численность болотных сов наблюдалась в год, следующий после пика обилия мелких млекопитающих, соответственно, представляется возможным существование различных механизмов формирования пространственной структуры популяций болотных сов на разных территориях и их вариабельности в пределах вида.

4. Расположение гнездовых и охотничьих участков сов Сроки начала токов важны для данной работы, поскольку позволяют выявить, насколько совпадают или различаются сроки выбора территорий у сов разных видов и, следовательно, влияет ли выбор участков болотными совами на выбор ушастых, и наоборот.

Табл. 4 представляет собой графическое отображение сроков начала токов и, соответственно, выбора совами гнездовых и охотничьих участков. Сроки прилета на места гнездования крайне растянуты для обоих видов и значительно варьируют по годам. Время начала токов зависит от состояния кормовой базы.

Хотя первые ушастые совы появляются значительно раньше болотных и могут занимать участки независимо от них, для большинства птиц обоих видов выбор участков и начало токов происходит одновременно.

Таблица 4

Сроки начала тока у ушастых и болотных сов

Год Месяц Январь Февраль Март Апрель Май

Декада I II III I и ш I II |Ш I п ш I II

2003 Ушастая сова

Болотная сова шш

2004 Ушастая сова

Болотная сова ■ - .

2006 Ушастая сова шШ ■

Болотная сова

2007 Ушастая сова ■ • У ¡В8

Болотная сова ! Ш

Всего за 6 лет исследований на модельной территории гнездились 74 пары ушастых и 99 пар болотных сов. Ушастая сова предпочитает гнездиться

вблизи и в пределах селитебных территорий, на суходольных участках (рис. 2).

Рис. 2. Расположение гнезд и охотничьих территорий сов Апсаревского урочища Талдомского района Московской обл. (2003, 2006 гт.).

кружки - гнезда ушастой совы; заштрихованные контуры - участки болотной совы

Охотничьи территории ушастой совы не имеют фиксированных границ, ушастые совы не демонстрируют охраны территории охотничьего участка (Mikkola, 1983; Marks и др., 1994; Tome, 2003 и др., наши наблюдения). Болотная сова обычно занимает более влажные, в том числе и переувлажненные местообитания, чаще всего в удалении от населенных пунктов (рис.2). Демонстрационное поведение по защите охотничьего участка ясно выражено, благодаря чему становится возможным точное определение его границ (Карякин, 2004; Пукинский, 1993 и др.). При равномерном распределении мелких млекопитающих в сочетании с их высоким обилием болотные совы отказались от защиты участков от особей своего вида, и птицы из разных пар охотились в непосредственной близости друг от друга, совместно защищая территорию от вторжения человека.

Следовательно, демонстративная защита охотничьего участка от особей своего вида у болотной совы действует не постоянно, а только при недостатке кормовых ресурсов. При неравномерном (то есть обычном) распределении мелких млекопитающих и невысокой их численности участки сов разных видов могли перекрываться, чего никогда не наблюдалось для участков сов одного вида. Таким образом, межвидовая конкуренция по своей силе значительно уступает внутривидовой.

6. Население мелких млекопитающих охотничьих участков ушастых и болотных сов На охотничьих участках сов встречались все 10 видов мелких млекопитающих, выявленных на модельной территории (табл. 5). На участках ушастой совы выявлено только 6 видов грызунов: обыкновенная и пашенная полевки, малая лесная, полевая и домовая мыши, и незначительное количество полевки-экономки - т.е. преобладали виды, предпочитающие сухие, либо умеренно увлажненные местообитания. На участках болотной совы отловлено 9 видов -обыкновенная и пашенная полевки, экономка, рыжая полевка, полевая мышь и малая лесная мыши, а также все три вида бурозубок.

Средняя численность мелких млекопитающих на участках ушастой совы составляет 9,45 особей на 100 ловушко-суток (за 2003, 2004 и 2006 гг. - 6,48), минимальная - 2,5 особей на 100 ловушко-суток, из них обыкновенной полевки в среднем 56,3 %.

Участков, на которых обыкновенная полевка отсутствовала, или ее доля составляла менее 20%, ушастая сова не занимала, на 28,6% участков не встречалась пашенная полевка, на 74,1% - полевка-экономка, и в половине всех случаев не было полевой мыши. В 57,1% случаев населении мелких млекопитающих участков ушастой совы обыкновенная полевка доминировала, то есть составляла максимальную долю населения участка.

Таким образом, можно заключить, что ушастая сова выбирает охотничьи участки, ориентируясь на обилие обыкновенной полевки на их территории.

Это подтверждает предположение, согласно которому на обследованной территории в гнездовой период ушастая сова является стенофагом, специализирующимся на обыкновенной полевке.

Болотная сова, более чем ушастая, требовательна к общему обилию кормовых ресурсов - на ее охотничьих участках общая численность мелких млекопитающих в среднем в 1,99 раз выше, чем на участках ушастой совы, и составляет 16,69 особей на 100 ловушко-суток, при этом минимальное обилие мелких млекопитающих на участках - 7,75 зверьков на 100 ловушко-суток, то есть в 3,1 раза больше, чем для ушастой совы.

На 36,8% участков болотной совы отсутствовала обыкновенная полевка, на 42,1% - пашенная, на 36,1 % не встречалась полевка- экономка, на 62,3 -полевая мышь. В то же время, любой из этих видов мог оказаться доминирующим: на 15,7% охотничьих территорий наиболее многочисленной была обыкновенная полевка, на 5,3 % - пашенная, в 52,6 % наиболее часто встречалась полевка-экономка и в 5,3 % больше всего было полевой мыши, а в оставшихся 5,3% случаев доминировала обыкновенная бурозубка.

Таблица 5

Обилие мелких млекопитающих на охотничьих участках сов (К - число особен на 100 ловушко-суток)

2003 г. 2004 г. 2006 г. 2007 г.

на участках болотной совы на участках ушастой совы на участках болотной . :совы на участках ушастой совы учас бояо со а ■ той ' на участках ушастой совы участках болотной совы •'.'.'.5¿Ж на участках ушастой совы

% % N щ ■ N. % N : % % N N : % N

Обыкновенная полевка 45,6 6,31 33,1 2,72 24,6 5,39 43,3 3,23 17,5 П36 68,3 2,48 22,04 5.11 95,48 17,55

Пашенная полевка 35,6 4.92 50,9 4,18 13,4 2,93 31,2 2,37 а 11 0,4 - , : -1 - И'й".' 3,37 0,78 4,51 0,83

Полевка-экономка 10,1 1,4 12,8 1,05 54,8 VI: 4,6 0,35 5,8, 0,45 - - 46.39 10,76 - -

Рыжая полевка ■ _:7 _ . 0,24 _ - - - -

Полевая мышь _ V- ■ - " 17,7 1,34 32,7 4,08 13,8 0,5 11,26 2,61 0,22 -

Малая лесная мышь - л ' 3,2 0,24 Г "... 6,9 0,25 0,97

Домовая мышь - 3,2 0,26 _ - ' / А ■ - - 1. -

Обыкновенная бурозубка з,9 0,54 - 5 : 1,1 Г .!.- ': ' Й 6,5 0,5 15,98 3.71 _

Равнозубая бурозубка 2,4 0,33 1,1 0,24 ■ 2,-' • _ — -

Средняя бурозубка 2,4 0,33 : : __

Число видов г Л 6 : 4 6 5 "'■п ■.:О 4 6 2

Общая численность 13,83 8,22 21,998 7,59 7,75 ..; 3,63 23,19 18,38

Наиболее вероятно, что наличие, отсутствие или преобладание любого конкретного вида добычи не является критерием выбора участка для болотной совы. Это также подтверждает характеристику болотной совы как хшцника-эврифага.

Таким образом, за счет отличий в требованиях сов к составу и обилию мелких млекопитающих напряженность межвидовой конкуренции за охотничьи участки значительно снижается.

7. Некоторые факторы, неблагоприятно влияющие на исследуемые виды. Хищники по отношению к ушастой и болотной совам

Взрослые ушастые совы в единичных случаях оказываются добычей дневных хищных птиц (Карякин, 1998). Гнезда разоряют люди, куньи (в основном лесная куница Martes martes) и врановые, в особенности серая ворона Corvus comix (Воронецкий, 1996; Шариков и др, в печати; Mikkola, 1983).

Болотная сова чаще других сов становится жертвой дневных хищных птиц (Сыроечковский, Рогачева, 1980; Карякин, 1998). Нередко гнезда разоряют кабаны и наземные хищники (Мальчевский, Пукинский, 1983; Ильичев, Фомин, 1988; и др.) Кроме того, гнезда болотной совы могут погибнуть при перегоне скота (Ильичев, Фомин, 1988). И.В. Карякин (1998) считает основными факторами, влияющими на сокращение численности болотных сов в сельскохозяйственных ландшафтах, различные сельскохозяйственные работы (сенокошение, распашка, выпас) и палы. Также немаловажно и своевременное разрастание высокого травостоя, который является для гнезд болотной совы укрытием как от четвероногих, так и от пернатых хищников (Карякин, 1998).

У обоих видов сов бескормица и сложные погодные условия вызывают гибель как птенцов (от голода и каннибализма), так и взрослых птиц (за счет увеличения риска столкновения с хищниками). Нередко представители этих видов становятся добычей более крупных сов (однако болотная чаще, чем ушастая (Пукинский, 1977; Мальчевский, Пукинский, 1983; Карякин, 1998; Нише, 1991; Henrioux, 2002 и др.). Достоверно известны случаи гибели сов на линиях

электропередач, а также при столкновениях с автотранспортом (Дурнев, 1992; Карякин, 1998 и др., наши наблюдения). И.В. Карякин (1998), а также Константинов и др. (2005) в числе основных причин гибели ушастых и болотных сов в антропогенных ландшафтах приводят отравление ядохимикатами, серьезным фактором они же считают опосредованное воздействия на среду обитания в виде распашки угодий, применения удобрений.

Крайне неблагоприятным фактором является автотранспорт, передвигающийся по дорогам ночью. Это крайне неблагоприятно сказывается на воспроизводстве ушастой и болотной сов: на участке оживленной дороги (10 км) в течение июля - первой декады августа 2004 года было сбито 16 молодых сов обоих видов (5 ушастых, 11 болотных).

ВЫВОДЫ

1. Численность мелких млекопитающих на обследованной территории подвержена значительным колебаниям. Обнаружено два трехлетних периода изменения численности от минимальной через среднюю до максимальной, после которой опять следовало падение численности. Основными факторами, определяющими численность мелких млекопитающих, являются численность их в предыдущий год и климатические факторы в сочетании с мезорельефом, влияние хищников играет незначительную роль.

2. Численность сов обоих видов на гнездовании и выбор участков гнездования определяется численностью их кормовых объектов в данном году, а также факторами, внешними по отношению к обследованной территории (возможно, обилием корма на окружающих землях); влияния на численность ушастой и болотной сов обилия их кормовых объектов в предыдущем году не выявлено. Таким образом, для определения пространственной структуры гнездовой популяции на данной части ареала решающее значение приобретают местные миграции.

3. Требования к участкам гнездования и критерии выбора охотничьих участков у ушастой и болотной совы различны. Ушастая сова предпочитает гнездиться поблизости от селитебных территорий, часто в пределах населенных пунктов. При выборе участка гнездования ориентируется на наличие на прилегающей местности умеренно увлажненного участка с обилием основного кормового объекта (обыкновенной полевки) в количестве не менее, чем соответствующее численности в отловах в 1,5 зверька на 100 ловушко-суток; при отсутствии последней ушастая сова отказывается от гнездования даже при наличии других видов потенциальной добычи. Болотная сова обычно занимает более влажные, в том числе и переувлажненные местообитания, чаще всего на удалении от населенных пунктов с высоким (в среднем в 1,9 раз выше, чем на участках ушастой совы) общим обилием мелких млекопитающих, независимо от их видового состава.

4. Обнаружены существенные различия в территориальном поведении: охотничьи территории ушастой совы не имеют фиксированных границ, ушастые совы не проявляют демонстрационного поведения по их защите, и при невысокой численности основного кормового объекта, по-видимому, расширяют зону охоты; у болотной совы, напротив, территория жестко ограничена, демонстративное поведение, направленное на защиту охотничьего участка, ярко выражено, при нехватке пищи болотная сова скорее будет более полно использовать ресурсы собственного участка, чем расширит его границы.

5. Рассматриваемые виды сов используют различные стратегии использования кормовой базы: болотная сова поедает разнообразную добычу, общее обилие которой на охотничьей территории должно быть высоким, т.е. является эв-рифагом; ушастая сова демонстрирует очевидную склонность к стенофагии, т.е. специализируется на одном виде мышевидных грызунов (обыкновенной полевке), и способна добыть достаточно корма при невысоких показателях его численности.

6. На основе различий в требованиях к ресурсам, разного времени суточной активности и различных стратегий использования участков, а также различий в списке хищников по отношению к каждому из изучаемых видов можно заключить, что рассматриваемые виды значительно различаются в своих экологических требованиях к среде. Таким образом, использование ресурсов территории ушастой и болотной совами в местах совместного обитания полностью соответствует закону конкурентного исключения (правилу Гаузе).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для сохранения и увеличения численности популяций ушастой и болотной сов необходимы следующие меры:

1. Ограничение скорости передвижения по дорогам в ночное время с июня по сентябрь, установка в местах гнездования сов светоотражающих знаков «Осторожно, совы»;

2. Строгое соблюдение существующих агротехнических требований при сенокошении и уборке урожая (косьба вразгон), а также посев сельскохозяйственных культур в возможно более ранние сроки при возможно более поздних сроках их уборки;

3. Создание лесополос, обеспечивающих возможность гнездования сов обоих видов. Для успешного гнездования ушастой совы также необходимо отказаться от отстрела врановых птиц, исключая серую ворону;

4. Обеспечение противопожарной безопасности, в частности - запрет весенних палов.

5. Разработка конструкций изоляторов на опорах линий электропередач, исключающая гибель птиц от электрического тока.

6. Экологическое просвещение населения, обязательно объясняющее недопустимость разорения гнезд и изъятия из природы слетков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шариков A.B., Волков C.B., Иванов М.Н., Басова В.Б. Образование агрегированных гнездовых поселений как один из механизмов синантропизации ушастой совы // Экология, 2009, № 6, с 1-7.

2. Волков С.В, Шариков A.B., Басова В.Б., Гринченко О.С. Влияние обилия мышевидных грызунов на динамику численности и выбор местообитаний у ушастой Asió oins и болотной A. flammeus сов// Зоологический журнал, 2009, том 88, №10, с. 1249-1257.

3. Басова В.Б. Видовой состав и динамика численности мелких млекопитающих открытых местообитаний Талдомского района //Бюллетень МОИП, 2009, - т. 114, вып. 3, приложение 1, часть 1, с. 58-63.

4. Басова В.Б. Обилие мелких млекопитающих открытых местообитаний Талдомского района в 2003 году - Птицы Москвы и Подмосковья 2003// сборник, составитель М.Калякин, M.: КМК, 2004.

5. Басова В.Б. Обилие мелких млекопитающих открытых местообитаний Талдомского района в 2004 году - Птицы Москвы и Подмосковья 2004// сборник, составитель М.Калякин, О. Волцит - М.: КМК, 2006, с.17.

6. Басова В.Б. Обилие мелких млекопитающих открытых местообитаний Талдомского района в 2005 году - Птицы Москвы и Подмосковья 2005// сборник, составитель М.Калякин, О. Волцит - М.: КМК, 2008, с. 28.

7. Басова В.Б. Видовой состав и обилие мелких млекопитающих открытых местообитаний Талдомского района в 2006 году - Птицы Москвы и Подмосковья 2006// сборник, составитель - М.Калякин, О. Волцит, М.: КМК, 2009, с 26.

8. Волков С.В, Шариков A.B., Басова В.Б., Гринченко О.С. Выбор местообитаний и динамика численности ушастой и болотной сов: влияние мышевидных // Материалы V международной конференции по хищным птицам, Северной Евразии, Иваново, 4-7 февраля 2008 г - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008.

Подписано в печать Об. 11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ 395 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области