Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соколообразные (Falconiformes) и совообразные (Strigiformes) Южного Сихотэ-Алиня
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шохрин, Валерий Павлинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Характеристика района исследований.

Глава 2. Методика и материалы.

Глава 3. Фауна соколообразных (Falconiformes) и совообразных (Strigiformes).

Отряд Соколообразные - Falconiformes.

Отряд Совообразные - Strigiformes.

Глава 4. Сезонные аспекты жизнедеятельности хищных птиц и сов, их численность и распределение.

4.1. Весенние и осенние миграции.

4.2. Численность и распределение птиц в гнездовой период.

4.3. Зимовки.

Глава 5. Особенности гнездования хищных птиц и сов.

Глава 6. Трофические связи хищных птиц и сов.

6.1. Питание хищных птиц и сов.

6.2. Роль мышевидных грызунов в питании пернатых хищников.

Глава 7. Основные факторы смертности птиц.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Соколообразные (Falconiformes) и совообразные (Strigiformes) Южного Сихотэ-Алиня"

Актуальность темы. Хищные птицы, наравне с хищными млекопитающими, находясь на вершинах трофических пирамид, очень чутко реагируют на малейшие изменения, произошедшие в основании этих пирамид. Они являются не только индикаторами численности мышевидных грызунов, но и состояния экосистемы. Многие виды хищных птиц и сов в настоящее время имеют тенденцию сокращения ареалов и численности, они включены в списки редких и исчезающих видов Международной и региональных Красных Книг, в приложения СИТЕС, Боннской конвенции и других. Для этих видов требуется практическое внедрение мер, направленных на их сохранение. Зная экологию хищных птиц и сов, можно разработать эффективные меры охраны существующих популяций и сформировать прогнозы изменений состояния того или иного биоценоза.

До начала наших работ специальных исследований хищных птиц и сов, как цельной группы, на территории Южного Сихотэ-Алиня не проводилось. Материалы о видовом составе, численности, характере пребывания и биологии пернатых хищников содержатся лишь в некоторых работах (Шульпин, 1936; Белопольский, 1950, 1955; Воробьев, 1954; Литвиненко, Шибаев, 1971; Поливанов, 1981; Назаренко, 1971а, б, 1984; Лаптев, Медведев, 1995), а также в научных отчетах сотрудников Лазовского заповедника (Белопольский, 1947; Литвиненко, 1963; Лаптев, 1976; Коломийцев, 1982, 1983, 1984) и в «Летописи природы Лазовского заповедника» (1948-1998). Были проведены исследования и опубликованы работы по биологии филина (Пугачук, 1974; Коломийцев, Поддубная, 1985; Нечаев, 1994), малого перепелятника (Волошина, Мысленков, 1974), орлана-белохвоста (Лабзюк, 1975а), ошейниковой совки (Поливанов и др., 1971), рыбного филина (8игтасЬ, 1998). Зимний учет численности орланов на территории Лазовского района был проведен один раз в 1986 г. (Медведев, 1988).

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение фауны и биологии соколообразных (РакотйэгтеБ) и совообразных (Strigiformes) Южного Сихотэ-Алиня. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить состав фауны и современный статус хищных птиц и сов исследуемого региона;

- оценить численность на разных фазах годового цикла, ее динамику и тенденции изменения;

- изучить биологию и особенности гнездования в условиях Южного Сихотэ-Алиня;

- изучить питание и трофические связи, оценить роль мышевидных грызунов в питании хищных птиц и сов;

- выяснить и оценить основные факторы смертности птиц.

Научная новизна. В результате проведенных исследований был уточнен видовой состав и выяснено современное состояние 41 вида хищных птиц и сов Южного Сихотэ-Алиня. Впервые для Приморского края отмечен орлан-долгохвост, установлено гнездование воробьиного сыча. Определена плотность гнездования, общая численность и тенденции ее изменения для 20 видов, изучена фенология сезонных явлений и ее особенности, а также численность птиц в разные фазы годового цикла. Установлены трофические связи 16 видов хищных птиц и сов, из них для 10 видов спектры питания приведены впервые для Приморья. Составлен определитель, дающий возможность идентифицировать род и пол мышевидных грызунов по тазовым костям из погадок пернатых хищников. Представлен половой и возрастной состав мелких млекопитающих в добыче хищников. Выявлены и проанализированы основные факторы смертности птиц.

Теоретическая и практическая значимость. Фаунистические данные могут быть использованы для различных экологических работ, а также при составлении региональных и государственных кадастров животного мира. Полученные материалы по экологии хищных птиц и сов могут применяться для разработки биологических методов борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства, эпидемиологического контроля, а также для разработки мер охраны пернатых хищников. Определитель родов и пола мышевидных грызунов по тазовым костям может быть использован в исследованиях по экологии хищных птиц и млекопитающих, в работе эпидемиологов.

Публикации и апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на научных совещаниях и конференциях: всероссийских (с. Шушенское, 2000; г. Казань, 2001), региональных - V (г. Владивосток, 2001), VII (г. Биробиджан, 2005) Дальневосточных конференциях по заповедному делу; научно-практической, посвященной 70-летнему юбилею Лазовского заповедника (с. Лазо, 2005), международной научно-практической в Сихотэ-Алинском заповеднике (п. Терней, 2005), на заседании отдела зоологии БПИ ДВО РАН (2008).

Результаты исследований опубликованы в 14 работах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 205 страницах, содержит 39 рисунков и 80 таблиц. Список литературы включает 226 источников, из них 17 — на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Шохрин, Валерий Павлинович

ВЫВОДЫ.

1. На территории Южного Сихотэ-Алиня зарегистрирован 41 вид пернатых хищников (29 соколообразных и 12 совообразных). Из них, гнездится 21 вид, возможно гнездование — 1, встречаются только на пролете —11, залетают — 8 видов. В список птиц Приморского края впервые включен орлан-долгохвост.

2. Весенняя миграция мало выражена и проходит в три этапа: 1 - конец февраля - конец марта, 2 — апрель, 3 — май. Отмечаются три пика численности, связанные с пролетом орланов, зимняка и обыкновенного канюка и уссурийской совки. Осенний пролет более интенсивен и также состоит из трех этапов (раннего, среднего и позднего) и двух пиков численности в сентябре (хохлатый осоед, мелкие ястреба, иглоногая сова) и октябре (перепелятник, обыкновенный канюк, сапсан, болотная сова). Птицы мигрируют широким фронтом, но в основном — вдоль морского побережья.

3. В период гнездования пернатые хищники отдают предпочтение долинным широколиственным и кедрово-широколиственным лесам. Общая численность соколообразных на Южном Сихотэ-Алине составляет 3400 пар, совообразных — 163100 пар. Основу населения в летний период составляют хохлатый осоед, перепелятник, малый перепелятник и обыкновенный канюк (78,6% населения соколообразных), длиннохвостая неясыть, уссурийская и ошейниковая совки (97,9% совообразных).

4. В зимний период преобладают орлан-белохвост, белоплечий орлан и длиннохвостая неясыть. В годы с высокой численностью мышевидных грызунов значительна доля зимняка и обыкновенного канюка. Большая часть птиц сосредоточена на морском побережье и в устьях крупных рек.

5. Трофически связаны с мышевидными грызунами обыкновенный канюк (60,882,9% спектра питания в разные годы), обыкновенная пустельга ((66,7-81,2%)), длиннохвостая неясыть (84,4%), ушастая (86,6-95,2%) и болотная (71,4-94,2%)) совы, филин (материковые пары — 94,0%); с птицами - тетеревятник (85,788,6%), перепелятник (65,5-95,6%), малый перепелятник (81,9-85,7%), сапсан (82,6%), чеглок (51,5%), филин (пары морского побережья - 21,3-57,6%); с насекомыми - хохлатый осоед (60,7-84,1), уссурийская совка (83,3-91,2%); с рыбами — рыбный филин (75,0%). Полифагами по составу питания являются орлан-белохвост и ястребиный сарыч.

6. Хищные птицы и совы добывают красно-серую и дальневосточную полевок, независимо от их численности в природе. Эти виды оказывают значительное влияние на обилие пернатых хищников, как в период гнездования, так и во время миграций и зимовки. Мыши в рационе птиц выступают в качестве дополнительного корма и не влияют на их плотность и распределение. Численность канюка изменяется синхронно с численностью дальневосточной полевки, а длиннохвостой неясыти - красно-серой полевки. Встречаемость ушастой и болотной сов зависит от обилия обоих видов грызунов, но в большей степени - от численности красно-серой полевки. Все хищные птицы и совы чаще добывают взрослых особей грызунов, а также самцов или самок полевок и самцов мышей.

7. Значительная часть пернатых хищников гибнет в осенне-зимний период в капканах (17,7% случаев), от выстрелов (20,9%) и от голода (8,0%) в конце зимы (февраль-март), а также от хищников (22,2%) и под машинами (4,6%) в период пролета. Не определена причина смертности в 26,8% случаев. Постнатальная гибель птенцов составляет 25,0-100,0% у разных видов и в разные годы.

Автореферат диссертации по теме "Соколообразные (Falconiformes) и совообразные (Strigiformes) Южного Сихотэ-Алиня"

На правах рукописи

Шохрин Валерий Павлинович

СОКОЛООБРАЗНЫЕ (ЕАЬС0ШЕ01ШЕ8) И СОВООБРАЗНЫЕ (8ТШС1ЕОШМЕ8) ЮЖНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ

03.00.08-зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2008

003452760

Работа выполнена в лаборатории орнитологии Биолого-почвенного института ДВО РАН и ФГУ «Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова» МПР РФ

Научный руководитель:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Нечаев Виталий Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Назаренко Александр Александрович

кандидат биологических наук, доцент

Глущенко Юрий Николаевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

Биологии Иркутского государственного университета, Иркутск

Защита состоится 4 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, факс (4232)310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан « » октября 2008

г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, _

кандидат биологических наук С^__ Е.М. Саенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хищные птицы, наравне с хищными млекопитающими, находясь на вершинах трофических пирамид, очень чутко реагируют на малейшие изменения, произошедшие в основании этих пирамид. Они являются не только индикаторами численности мышевидных грызунов, но и состояния экосистемы. Многие виды хищных птиц и сов в настоящее время имеют тенденцию сокращения ареалов и численности, для таких видов требуется разработка и практическое внедрение мер, направленных на их сохранение. До начала наших работ специальных исследований хищных птиц и сов, как цельной группы, на территории Южного Сихотэ-Алиня не проводилось. Не была известна численность на разных фазах годового цикла и ее динамика. Трофические связи хищных птиц и сов не были исследованы и проанализированы в межвидовом и сезонном аспектах.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение фауны и биологии соколообразных (РакотГогтев) и совообразных (Б1п§1&)гте8) Южного Сихотэ-Алиня. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить состав фауны и современный статус хищных птиц и сов исследуемого региона;

- оценить численность на разных фазах годового цикла, ее динамику и тенденции изменения;

- изучить биологию и особенности гнездования в условиях Южного Сихотэ-Алиня;

- изучить питание и трофические связи, оценить роль мышевидных грызунов в питании пернатых хищников;

- выяснить и оценить основные факторы смертности хищных птиц и сов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований был уточнен

видовой состав и выяснено современное состояние 41 вида хищных птиц и сов Южного Сихотэ-Алиня. Впервые для Приморского края отмечен орлан-долгохвост, установлено гнездование воробьиного сыча. Определена плотность гнездования, общая численность и тенденции ее изменения для 20 видов, изучена фенология сезонных явлений и ее особенности, а также численность птиц в разные фазы годового цикла. Установлены трофические связи 16 видов хищных птиц и сов, из них для 10 видов спектры питания приведены впервые для Приморья. Составлен определитель, дающий возможность идентифицировать пол и род мышевидных грызунов по тазовым костям из погадок пернатых хищников. Представлен половой и возрастной состав мелких млекопитающих в добыче хищников. Выявлены и проанализированы основные факторы смертности птиц.

Теоретическая и практическая значимость. Фаунистические данные могут быть использованы для экологических построений, а также при составлении региональных и государственных кадастров животного мира. Полученные материалы по экологии хищных птиц и сов могут применяться для разработки биологических методов борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства,

эпидемиологического контроля, а также для разработки мер охраны пернатых хищников. Определитель родов и пола мышевидных грызунов по тазовым костям может быть использован в исследованиях по экологии хищных птиц и млекопитающих, в работе эпидемиологов.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались на научных всероссийских (с. Шушенское, 2000; г. Казань, 2001) и региональных конференциях: V (г. Владивосток, 2001), VII (г. Биробиджан, 2005) Дальневосточных по заповедному делу; научно-практической, посвященной 70- летнему юбилею Лазовского заповедника (с. Лазо, 2005), международной научно-практической в Сихотэ-Алинском заповеднике (п. Терней, 2005), на заседании отдела зоологии БПИ ДВО РАН (2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 205 страницах, содержит 39 рисунков и 80 таблиц. Список литературы включает 226 источников, из них 17 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность всем, кто помогал ему в работе: к.г.н. С.Л. Вартаняну, А.Г. Дондуа, к.б.н. Д.В. Соловьевой (Санкт-Петербург), В.А. Лапушкину, А.И. Петровских (Пермь), к.б.н. В.В. Росиной (Москва), проф. Г. Маттесу (Мюнстер, Германия), к.б.н. O.A. Бурковскому, C.B. Авдеюку, С.Г. Сурмачу, И.И. Крюкову (Владивосток), Ю.Н Сундукову, А.Н. Соколову, A.C. Стышову, Д.Ю. Еремину, В.Н. Медведеву, к.б.н. А.И. Мысленкову, к.б.н. И.В. Волошиной, В.В. Шохриной, Г.С. Шохриной, Д.В. Шохриной (Лазо, Приморский край), В.Б. Манаеву (Находка), В.Ф. Кочетову (Глазковка, Приморский край), Д.Н. Кочеткову (Приморская, Приморский край), сотрудникам научного и лесного отделов, а также администрации ФГУ «Лазовский заповедник». Особые слова благодарности хочется сказать в адрес моего научного руководителя, д.б.н. В.А. Нечаева, оказывавшего мне постоянную поддержку и содействие, а также моего учителя, д.б.н. А.И. Шепе-ля, научившего меня работе с хищными птицами и совами, и высказавшего свои критические замечания по данной работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Наши исследования охватывали территорию между 42,8-44,7° северной широты и 133,1-135,5° восточной долготы. Северная граница района исследований проходит по долинам рек Павловка и Зеркальная, а ее протяженность 185 км, западная - 200 км по долинам рек Партизанская и Уссури, южная и восточная - по морскому побережью (рис. 1).

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ

Работы проводились на территориях Кавалеровского р-на в 2003-2007 гг., Партизанского - в 2001-2006 гг., Ольгинского - в 2000-2007 гг., Чугуевского - в 2001-2007 гг., Лазовского - в 1999-2007 гг. В отдельные главы

включены обработанные материалы, полученные в 2008 г. Кроме этого,

предпринимались выезды в соседние районы, территорию исследований (рис 1)

не вошедшие в основную

Для оценки численности применялись следующие методики: 1) абсолютный учет хищных птиц и сов на трех модельных участках общей площадью 385 км2 (Галушин, 1971); 2) пеший маршрутный учет (определялась относительная численность на 1 км2 и 100 км2, а в период пролета и зимовки - на 10 км маршрута); 3) учет с автомобиля, относительная численность птиц определялась на 10 км маршрута, 4) учет с резиновой лодки, относительная численность определялась на 10 км маршрута. Дополнительно, для уточнения распределения птиц по территории применялись: 1) наблюдение с точек; 2) метод регистрации встреч (Неронов, 1962). В учетных работах принимали участие 2-5 человек. Круглогодичные работы проводились на трех модельных участках (185, 85 и 115 км2), охватывавших все типы леса и морское побережье (Рис.1). В гнездовой период проводилась постоянная регистрация всех хищников и их выводков, поиск гнезд и гнездовых участков с целью выяснения абсолютной численности гнездящихся птиц. Помимо работы на модельных участках, закладывались пробные площади и отдельные маршруты: в Лазовском р-не 34 маршрута, протяженностью 1,5-20 км, в Ольгинском - 14 (1015 км), Партизанском - 7 (7-15 км), Чугуевском - 16 (3-15 км), Кавалеров-ском - 6 (8-20 км). Учет проводился в соответствии с существующими методиками (Наумов, 1965; Щеголев, 1977). В период гнездования применялся также учет сов с помощью магнитофона (Воронецкий и др., 1990). Изучение миграций хищных птиц проводилось на морском побережье и в устьях рек, а также в горах в марте-мае и августе-ноябре. Наблюдения велись с 9 до 11 и с 16 до 20, реже с 12 до 17 часов на точках с круговым обзором. Применялись также пешие и автомобильные маршруты по дорогам и тропам. Наблюдения за зимними скоплениями хищных птиц проходили в устьях рек Киевка, Черная, Аввакумовка, а также на свалках населенных

132° 134° 136°

Рис. 1. Карта-схема района исследований. 1 -модельные участки; 2 - места работ вне модельных участков; 3 - граница района исследований

пунктов. Всего за период с 1999 г. по 2007 г., пройдено более 40000 км учетных маршрутов, обследована территория 37000 км2. Всего зарегистрировано более 11000 встреч пернатых хищников, отработано 4500 часов наблюдений. Описание гнезд проводилось по методу, предложенному В.М. Галушиным и Е.А. Сосковой (1976). В гнездовой период у отдельных пар птиц, методом постоянного наблюдения и картирования встреч взрослых птиц определяли размеры гнездовых территорий, гнездовых и охотничьих участков. Всего найдено и осмотрено 118 гнезд, промерено 162 особи хищных птиц и сов. Питание пернатых хищников изучалось по погадкам, остаткам пищи (поедям) и гнездовым подстилкам. Всего проанализировано 1698 погадок, 943 поедей, 30 гнездовых подстилок, получено 6177 объектов питания, из них - 4087 мышевидных грызунов. С помощью гнездового ящика (Галушин, 1960; Шепель, 1979) в 2005 г. было собрано 42 экз. добычи ушастой совы. Возраст серых полевок (Microtus) определялся по развитию черепа и зубов, мышей (Apodemus) по стертости зубов, а лесных полевок (Clethrionomys) - по развитию и высоте корней зубов (Башенина, 1953, 1969; Зацепина, 1958; Назарова, 1958; Маяков, Шепель, 1987 и др.). Пол мелких млекопитающих определялся по форме тазовых костей (Долгов, 1968, 1985; Маяков, Шепель, 1987). Использовались также эталоны черепов и костей млекопитающих и составленный автором определитель родов и пола мышевидных грызунов по тазовым костям. Насекомые были определены Ю.Н. Сундуковым, рукокрылые - В.В. Росиной. Численность мышевидных грызунов определялась по стандартной методике два раза за сезон: весной (май) и осенью (октябрь), в лесных и луговых стациях. В 20012002 гг. не проводились учеты в луговых стациях. Всего отработано 19340 ловушко-суток и отловлено 1248 особей 5 видов.

ГЛАВА 3. ФАУНА СОКОЛООБРАЗНЫХ (FALCONIFORMES) И СОВООБРАЗНЫХ (STRIGIFORMES)

На исследуемой территории отмечен 41 вид хищных птиц и сов, что составляет 95% фауны Приморья (табл. 1). Впервые включается в фауну Приморского края орлан - долгохвост, ранее на этой территории не регистрировавшийся. Описывая состав фауны хищных птиц и сов Южного Сихотэ-Алиня, мы попытались обобщить все литературные сведения XX века по обитающим здесь видам и представить их в исторической хронологии или по отдельным территориям (заповедникам). Для редких видов приводятся карты с местами их встреч. В настоящее время на территории Южного Сихотэ-Алиня гнездится 21 видов пернатых хищников, возможно гнездование - 1, встречается только на пролете —11, залетает - 8 (табл. 1).

ГЛАВА 4. СЕЗОННЫЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХИЩНЫХ ПТИЦ И СОВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

4.1. Весенние и осенние миграции. Весенний пролет и прилет проходит в три этапа: 1. Ранний этап - с конца февраля по конец марта. Пролетают бе-

лоплечий орлан, орлан-белохвост, обыкновенный канюк (северные птицы), зимняк, беркут, черный гриф; прилетают обыкновенный канюк (гнездящиеся особи), тетеревятник, ушастая сова, ошейниковая совка. 2. Средний этап -

Таблица 1. Состав, тенденция изменения численности и современный статус хищных птиц и сов

№ Виды До 80-х Тенден- Наст. Ста-

гг. XX ция время тус

века

1

2 Pernis ptilorhyncus

3 Milvus migrans

4 Circus cyaneus

5 Circus melanoleucos

6 Circus spilonotus

I Accipiter gentilis

8 Accipiter nisus

9 Accipiter soloensis

10 Accipiter gularis

II Buteo lagopus

12 Buteo hemilasius

13 Buteo buteo

14 Butastur indicus

15 Spizaetus nipalensis

16 Aquila clanga

17 Aquila heliaca

18 Aquila chrysaetos

19 Haliaeetus leucoryphus

20 Haliaeetus albicilla

21 Haliaeetus pelagicus

22 Aegypius monachus

23 Falco rusticolus

24 Falco cherrug

25 Falco peregrinus

26 Falco subbuteo

27 Falco columbarius

28 Falco amurensis

29 Falco tinnunculus

30 Nyctea scandiaca

31 Bubo bubo

32 Ketupa blakistoni

33 Asió o tus

34 Asió flammeus

35 O tus sunia

36 O tus bakkamoena

37 Aegolius funereus

38 Glaucidium passerinum

39 Surnia ulula

40 Ninox scutulata

41 Strix uralensis

ОБ P

ОБ P P

OP P P

OP ОБ ОБ

P

ОБ.

ОБ ОБ Р

OP Р

ОБ. Р Р

ОБ. ОР ОБ

Р Р

ОБ Р

ОР ОР ОР Р

ОБ

снижение

рост снижение

стабильна снижение стабильна стабильна

рост стабильна снижение стабильна

рост снижение

рост снижение

стабильна

стабильна стабильна стабильна стабильна

рост стабильна стабильна стабильна стабильна снижение стабильна снижение рост рост стабильна стабильна стабильна стабильна стабильна стабильна

рост стабильна

Р

ОБ Р Р Р

ОР Р

ОБ ОР ОБ ОБ ОР ОБ Р Р

ОР ОР Р

ОР ОБ ОБ Р

ОР ОР Р

ОБ Р Р Р

ОР Р

ОР ОБ Р

ОБ Р Р Р

ОР ОБ ОБ

ГП ГП П ПЗ П Зл

гпзо гпз

Зл

гпз

ПЗ Зл

гпз

ГП

го

П Зл ПЗ Зл

гпзо?

ПЗ ПЗ ПЗ Зл ГП ГП ПЗ П

гпз

Зл

го го гпз гпз

ГП ГПЗ

г?з гз

Зл ГП

го

Примечание: ОБ - обычный, Р - редкий, ОР - очень редкий, «-» - вид ранее не отмечался, Г - гнездящийся, П - пролетный, 3 - зимующий, Зл - залетный, О - оседлый.

апрель. Мигрируют полевой лунь, черный коршун, сапсан, болотная сова; прилетают скопа, перепелятник, обыкновенный канюк, обыкновенная пустельга, ушастая и болотная совы. 3. Поздний этап - май. Проходит пролет и прилет хохлатого осоеда, малого перепелятника, чеглока, амурского кобчика, уссурийской совки и иглоногой совы. Выделяются три пика пролета: 1 - конец февраля - первые числа марта (орланы); 2 - конец марта - начало апреля (обыкновенный канюк, зимняк); 3 - середина мая (уссурийская совка), но регулярно фиксируется только третий пик. Основу мигрантов в период весеннего пролета составляют в разные годы перепелятник, обыкновенный канюк, зимняк, уссурийская совка. В отдельные годы очень заметны белоплечий орлан (2003, 2005-2007 гг.), орлан-белохвост (2000, 2003, 2005 и 2007 гг.) и обыкновенная пустельга (2000 и 2003 гг.) (табл. 2).

Осенний пролет и отлет протекает более интенсивно, чем весенний, и также в три этапа. 1. Ранний этап - середина августа - сентябрь. Мигрируют скопа, хохлатый осоед, черный коршун, малый перепелятник, обыкновенный канюк, ястребиный сарыч, амурский кобчик, уссурийская совка, иглоногая сова. 2. Средний этап - октябрь. Идет пролет тетеревятника, перепелятника, обыкновенного канюка, черного коршуна, сапсана, чеглока, обыкновенной пустельги, ушастой и болотной сов, ошейниковой совки, иглоногой совы. 3. Поздний этап - конец октября - середина ноября. Пролетают птицы, остающиеся зимовать: зимняк, беркут, орланы (белохвост и белоплечий), черный гриф. Пролет проходит широким фронтом, но основной - вдоль морского побережья. Выделяются два пика: 1 - вторая - третья декады сентября (хохлатый осоед, малый перепелятник, перепелятник, мелкие сокола, иглоногая сова); 2 - первая - вторая декады октября (перепелятник, обыкновенный канюк, сапсан, болотная сова, ошейниковая совка). Регулярно наблюдаются пики, связанные с пролетом мелких ястребов и болотной совы, для других видов они отмечаются не ежегодно. Основу осенней миграции составляют перепелятник, обыкновенный канюк, зимняк, болотная, ушастая и иглоногая совы, ошейниковая совка. В отдельные годы хорошо прослеживается пролет скопы, сапсана и чеглока, у других видов он слабо выражен (табл. 3). Мелкие ястреба в период осеннего пролета на морском побережье составляют 59,6%-61,3%, от всех пролетающих хищников. Вторую группу мигрантов, с долевым участием 4-7%, составляют скопа, обыкновенный канюк, орлан-белохвост, сапсан и чеглок. Все остальные виды встречаются на пролете реже и их доля в общей массе пролетающих хищников незначительна.

4.2. Численность и распределение в гнездовой период. Основу населения птиц в гнездовой период, как на модельных участках, так и в целом по Южному Сихотэ-Алиню составляют хохлатый осоед и обыкновенный канюк (в отдельные годы), а из совообразных - уссурийская совка, ошейниковая совка и длиннохвостая неясыть. Несколько уступают им по численности перепелятник, малый перепелятник, чеглок и иглоногая сова. К малочисленным видам относятся тетеревятник, орлан-белохвост, обыкновенная пустельга и ушастая сова (табл. 4, 6). Канюку и пустельге свойст-

Таблица 2. Численность хищных птиц на Южном Сихотэ-Алине _весеннего пролета в разные годы

в период

Виды птиц

Особей на 10 км маршрута

2000[2001|2002|2003|2004|2005|2006|2007 Среднее

Скопа 0,01 0,06 0,23 0,16 0,17 0,01 0,02 0,01 0,08

Хохлатый осоед - 0,18 0,11 0,17 0,21 0,20 0,16 0,25 0,18

Черный коршун 0,01 - 0,02 0,05 - 0,01 0,01 0,01 0,02

Полевой лунь 0,10 0,01 0,03 0,11 0,02 0,10 0,01 0,15 0,07

Тетеревятник 0,31 0,10 0,13 0,30 0,17 0,24 0,21 0,30 0,22

Перепелятник 0,22 0,27 0,29 0,33 0,26 0,65 0,47 0,40 0,36

Малый перепелятник 0,34 - 0,23 0,29 0,38 0,35 0,33 0,24 0,31

Зимняк 0,08 - 0,16 0,43 0,05 1,68 3,74 0,20 0,91

Обыкновенный канюк 0,45 0,62 0,37 1,61 0,93 2,26 1,65 0,32 1,03

Беркут 0,22 0,19 0,26 0,33 0,16 0,12 0,10 0,01 0,17

Орлан-белохвост 0,68 0,44 0,32 0,57 0,49 0,74 0,52 0,80 0,57

Белоплечий орлан 0,32 0,29 0,37 0,44 0,22 0,36 0,42 0,48 0,36

Черный гриф 0,42 0,12 0,29 0,15 0,13 - - 0,01 0,19

Сапсан - 0,21 0,10 0,05 0,02 0,05 0,14 0,01 0,08

Чеглок 0,10 0,10 - 0,29 0,27 0,10 0,10 0,10 0,15

Дербник - 0,01 0,01 - 0,07 0,10 0,10 - 0,06

Амурский кобчик 0,02 - - - - 0,01 - - 0,02

Обыкновенная пустельга 0,33 0,24 0,27 0,41 0,15 0,24 0,10 0,01 0,22

Таблица 3. Численность хищных гггиц на Южном Сихотэ-Алине в период

Виды птиц Особей на 10 км маршрута

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Среднее

Хохлатый осоед Черный коршун Полевой лунь Тетеревятник Перепелятник Малый перепелятник Зимняк

Обыкновенный

канюк

Беркут

Орлан-белохвост Белоплечий орлан Черный гриф Сапсан Чеглок Дербник

Амурский кобчик Обыкновенная пустельга_

0,20 0,31 0,22

- 0,24

0,02 0,01 -

0,10 0,13 -

0,26 0,46 0,19

0,55 0,77 0,41

0,26 0,32

1,54 0,01

1,76 0,22

0,14 0,23

0.68 0,46

0,10 0,14

0,34 0,17 -

0,36 0,04 0,10

0,58 0,69 0,24

0,10 0,01 -

0,02 0,01 -

0,70 0,41 0,12

0,11

0,26

0,49 0,21

0,47 0,33 0,01

0,37 0,91 0,32 0,71 0,54

0,11 0,33 0,20 0,25 0,45 0,73

0,04 0,10

0,25 0,14

0,15 0,15 0,22 0,21 0,12 0,68 0,55 0,61 0,29

0,04 0,27 0,05 0,01 0,14

0,45 0,43 0,01

0,33 0,71 0,22 0,09 0,24 0,24 0,31 0,29

0,03 0,41 0,04

0,10

0,33 0,15 0,01 0,11 0,36 1,34 0,24 3,44 2,15

0,10 0,55 0,12 0,01 0,10 0,58 0,01 0,01 0,68

0,34 0,12 0,02 0,04 0,14 0,90 0,43 0,12 0,10 0,10 1,0 0,16

0,2 0,22 0,01 0,01

0,1

0,40 0,22 0,06 0,18 0,70 1,10 0,32 0,22 0,24

0,03 0,74 0,10 0,01 0.06 0,36 0,02 0,02

0,1

0,33 0,23 0,02 0,12 0,33 0,77

0,27 0,78 0,67 0,19 0,57 0,18 0,16 0,15 0,45 0,03 0,02

0,27

венны значительные колебания численности по годам, в отличие от хохлатого осоеда и перепелятника (рис. 2).

Трехкратные колебания гнездовой плотности отмечаются у длиннохвостой неясыти. В годы подъема ее численности наблюдается уменьшение обилия уссурийской совки и, наоборот, при низкой плотности неясыти, численность совки возрастает (рис. 3). Редкими и локально гнездящимися на исследуемой территории являются скопа, хохлатый орел, сапсан. Общая численность соколообразных составляет около 3400 пар (табл. 4)

Рис. 2. Плотность некоторых видов хищных птиц на модельных участках в гнездовой период разных лет (особей/ 100 км2).

Таблица 4. Численность хищных птиц на Южном Сихотэ-Алине в гнездовой период

Виды птиц

Скопа

Хохлатый осоед

Тетеревятник

Перепелятник

Малый перепелятник

Обыкновенный канюк

Ястребиный сарыч

Хохлатый орел

Орлан-белохвост

Сапсан

Чеглок

Обыкновенная пустельга

Число пар на 100 км^

На разных учетных площадях

Среднее

Общее число пар

Всего

0-1,0 0,1-10,4 0-2,4 0,2-4,6 0-6,0 0,2-14,2 0-1,0 0-0,5 0-1,4

0-2,8 0-4,5

2,5 0,4 1,8 1,5 3,5

1,2 0,7

7 800 140 530 550 800 15-20 5-6 17 1-3 350 170

3400

В долинных широколиственных лесах и агроландшафте доминирует канюк, в дубняках - канюк и чеглок, в кедрово-широколиственных лесах -хохлатый осоед, в кедрово-еловых - канюк и осоед, в смешанных мелколиственных лесах - перепелятник. В долинных широколиственных лесах

обитает 45% всего населения хищных птиц, в кедрово-широколиственных - 28,3% (табл. 5). Среди совообразных практически во всех биотопах доминирует уссурийская совка, лишь в кедрово-еловых и смешанных лесах численность выше у ошейниковой совки и длиннохвостой неясыти.

Таблица 5. Доля гнездящихся видов в населении соколообразных в разных

местообитаниях(%)

Виды птиц Тип местообитания В целом

ДШ [ Д | КШ | КЕ | С А по ЮСА

Хохлатый осоед 16,3

Тетеревятник 1,0

Перепелятник 19,5

Малый перепелятник 16,3

Обыкновенный канюк 29,2

Ястребиный сарыч 0,4

Хохлатый орел 0

Орлан-белохвост 0,3

Чеглок 13,0

Обыкновенная пустельга 3,9

0 14,4 2,9 14,4 2,9 28,7 0,6 0

1,7 28,7 5,7

41,6

7,8 10,4 25,9 10,4 0,4 0,3 0,6 1Д 1,1

28,7 17,3 17,3 5,7 28,7 0,1 1,6 0 0 0

15,4 7,7 30,7 15,4 15,4 0 0 0 0 15.4

15.2 0,6 9,1 6,1

30.3 2,4

0 0 15,2 21,1

0,2 23,6 4,1 15,6 16,2 23,6 0,6 0,2 0,5 10,3 5,1

Примечание: ДМ - долинный широколиственный лес, Д - дубовый лес, КШ - кедро-во-широколиственный лес, КЕ - кедрово-еловый лес, С - смешанный мелколиственный лес, А - агроландшафт, ЮСА - Южный Сихотэ-Алинь

Рис. 3. Плотность (пар/км2) уссурийской совки (черные столбики) и длиннохвостой неясыти (белые столбики) на модельных участках в разные годы.

Доля сов, обитающих в долинных широколиственных лесах, составляет 48,%, а в кедрово-широколиственных - 35,7% (табл. 7). Редкими и локально гнездящимися на исследуемой территории являются филин, рыбный филин, болотная сова и воробьиный сыч.

4.3. Зимовки. В целом, в зимней фауне хищных птиц доминируют орланы. В отдельные зимы их насчитывается до 150 особей. Далее в порядке убывания доминирования идут зимняк, канюк, черный гриф, пустельга, по-

Таблица 6. Численность совообразных на Южном Сихотэ-Алине в гнездовой

период

Число пар на 1 км" Общее число пар

Виды птиц На разных учетных площадях Среднее

Филин 0-0,5* - 12-15

Рыбный филин 0-0,1* - 8

Уссурийская совка 0-12,0 4,2 117300

Ошейниковая совка 0-2,4 0,7 17700

Ушастая сова 0-0,4 - 2400

Болотная сова 0-0,1 - 230-250

Иглоногая сова 0-0,9 0,4 9800

Длиннохвостая неясыть_0-1,6_026_15700

Всего - 163170

Примечание: * - на 100 км

Таблица 7. Доля гнездящихся видов в населении совообразных в разных ме-__стообитаниях (%) ______

Виды птиц | ДШ | Д 1 КШ 1 КЕ | 1 с 1 А | ЮСА

Филин 0,01 0 0,01 0,02 0 0,03 О,01

Рыбный филин 0,01 0 0,01 0,03 0 0 0,01

Уссурийская совка 73,9 70,3 74,7 24,6 17,1 78,3 71,8

Ошейниковая совка 10,6 10,9 9,5 32,8 57,1 0 10,9

Иглоногая сова 5,0 6,3 7,7 11,5 0 1,9 6,0

Ушастая сова 1,7 0 0 0 8,6 8,3 1,5

Болотная сова 0 0 0 0 0 2,3 0,2

Длиннохвостая неясыть 8,8 12,5 8,1 31,1 17,2 9,2 9,6

Примечание: ДМ - долинный широколиственны лес, Д - дубовый лес, КШ - кедрово-широколиственный лес, КЕ - кедрово-еловый лес, С - смешанный лес, А - агроланд-шафт, ЮСА - Южный Сихотэ-Алинь

левой лунь, беркут и ястребы. Для канюка и зимняка характерны значительные колебания численности по годам. Из совообразных преобладает длиннохвостая неясыть, другие виды отмечаются редко (табл. 8).

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ГНЕЗДОВАНИЯ ХИЩНЫХ ПТИЦ И СОВ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ

В летний период зарегистрировано пребывание 16 видов хищных птиц и 10 видов сов, среди которых достоверно гнездится 12 и 9 видов, соответственно. Пегий лунь и черный коршун гнездились ранее, но в настоящее время факты их размножения не установлены. Из общих закономерностей гнездования птиц, необходимо отметить предпочтение птицами, долинных лесов. Впервые для Приморья доказано гнездование воробьиного сыча, выводок которого, состоящий из 3 молодых, с остатками пуха, птиц был встречен 1819.06.2005 г. в Лазовском заповеднике. Приведены описания гнезд и гнездовых местообитаний, сведения по фенологии размножения, и данные о размере выводков хохлатого осоеда, тетеревятника, перепелятника, малого перепелятника, обыкновенного канюка, ястребиного сарыча, орлана-белохвоста, чеглока, обыкновенной пустельги, ушастой, болотной и иглоногой сов, уссурийской совки, длиннохвостой неясыти. Для скопы и сапсана приведены на-

блюдения выводков в долине р. Киевка, для филина и рыбного филина - описания гнезд. Не найдены гнезда, но описываются встречи в гнездовой период у ошейниковой совки и мохноногого сыча. Показана динамика изменения массы в процессе роста у птенцов перепелятника, малого перепелятника, ушастой и болотной сов, длиннохвостой неясыти.

Таблица 8. Численность хищных птиц зимой на Южном Сихотэ-Алине

Особей на 10 км маршрута

Виды птиц 1999/ 2000 2000/ 2001 2001/ 2002 2002/ 2003 2003/ 2004 2004/ 2005 2005/ 2006 2006/ 2007 Среднее

Полевой лунь 0,01 0,01 0,1 0,06 0,03 0,01 0,4 0,01 0,08

Тетеревятник Перепелятник Зимняк 0,1 0,05 0,8 0,03 0,02 0,02 0,03 0,01 0,4 0 0,08 0,4 0,04 од 0,3 0,01 0,03 0,8 0,02 0,01 1,8 0,02 0,02 0,01 0,03 0,04 0,57

Обыкновенный 0,6 0,01 0,1 0,2 0,05 0,5 1Д 0,01 0,32

канюк Беркут Орлан- белохвост Белоплечий 0,1 0,9 0,6 0,06 0,8 0,5 0,03 1,1 0,7 0,01 1,6 1,4 0,03 1,1 0,7 0,01 1,2 0,4 0,04 1,0 0,9 0,01 1,3 0,6 0,04 1,13 0,73

орлан Черный гриф Обыкновенная 0,8 0,05 0,3 0,01 0,3 0,1 0,5 0,02 0,4 0,04 0,01 0,1 0,04 0,6 0,01 0,01 0,30 0,17

пустельга Длиннохвостая 8,2 2,4 3,6 4,7 5,6 8,3 9,2 1,8 5,48

неясыть Болотная сова 0,3 0,2 0,1 0 0 0,1 0,6 0 0,16

ГЛАВА 6. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ХИЩНЫХ ПТИЦ И СОВ 6.1. Питание хищных птиц и сов. Изучены трофические связи 16 видов хищных птиц и сов, из них для 10 видов пищевые спектры представлены впервые для Приморского края. Для сравнения приведены литературные данные по питанию изучаемых видов хищников из других районов обитания.

Хохлатый осоед. Основу питания осоедов составляют личинки перепончатокрылых (осы родов Polistes, Vespula и др.), которые занимают от 49,2% до 60,9% общего спектра. Значительна доля прямокрылых (11,5-23,5%) и лягушек (11,5-13%). Птицы (слетки) встречаются очень редко (2,9-4,9%) и являются случайной добычей. В год высокой численности (2005 г.) красно-серая полевка (Clethrionomys rufocanus) составила в добыче осоедов 22,9 %.

Тетеревятник. Спектр питания включает около 20 видов-жертв. Основной добычей тетеревятника являются птицы крупных и средних размеров (85,788,6% в разные годы); 33% из них молодые. Из млекопитающих отмечены обыкновенная белка (Sciurus vulgaris) и азиатский бурундук {Tamias sibiricus), доля которых невелика (11,4-14,3%).

Перепелятник. Спектр питания включает 60 объектов. Млекопитающие составляли до 33,3%, максимально - в год роста численности мышевидных грызунов. При массовом размножении красно-серая полевка становится одним из основных викарных кормов перепелятника (15,9% спектра). Доля птиц в добыче колеблется от 65,5% до 95,6% в разные годы, преобладают воробьиные

(Passeriformes). Крупные птицы отлавливается реже и только самкой. Насекомые встречаются в питании ястребов редко (1,1-4,4%), возможно, что они попадают перепелятнику вместе с добытыми птицами. По возрастному составу добываются чаще взрослые особи (73,4-79,0%) мышевидных грызунов. Среди добытых полевок (роды Microtus и Clethrionomys) преобладают самки (54,2% - 2004 г.; 66,2% - 2005 г.), а среди мышей (род Apodemus) - самцы (64,7-66,7%). Молодые птицы составляли 72,0%.

Малый перепелятник. В добыче отмечено более 20 видов жертв. Млекопитающие (красно-серая полевка - 13,3%) наблюдались только в год высокой численности мышевидных грызунов. Основу питания составляют воробьиные птицы среднего и мелкого размера (81,9-85,7%), из них 57% - слетки и молодые особи; доля насекомых колеблется от 4,8% до 14,3% в разные годы.

Орлан-белохвост. В летний период орланы питаются птицами (40,7%) и рыбами (57,6%). Зимой основу питания орланов составляют падаль (90%) и подранки, реже морские птицы. В это время хищники собираются на свалках, у животноводческих ферм, звероферм и оленьих хозяйств, отмечаются на остатках трапезы тигра, прилетают на выстрелы.

Канюк обыкновенный. Спектр питания включает более 16 видов жертв. Основу питания составляет дальневосточная полевка (Microtus fortis) (24,540%). На втором месте по значимости - красно-серая полевка (11,3-32,4%), которая в год своего массового размножения даже доминировала в питании канюка. Жертвами-субдоминантами являются полевая мышь (Apodemus agrarius) (7,6-11,4%), мышь-малютка (Micromys minutus) (1,9-8,6%). В целом, мыши рода Apodemus занимали в добыче хищника довольно заметное место во все годы наших исследований (14,3-18,1%) и играли роль основного компенсаторного корма в годы депрессии видов-доминантов. Доля птиц (13,4%) и земноводных (12,4%), в первую очередь лягушек, невелика. Насекомые встречались постоянно (3,8-8,6%). В 2004 г. в добыче канюка преобладали взрослые грызуны и самцы дальневосточной полевки и мышей Apodemus-, самцы и самки красно-серой полевки добывались в равной пропорции. В 2005 г. птицы добывали больше самок дальневосточной полевки, самцов мышей; у красно-серой полевки оба пола отлавливались канюком в равной пропорции; преобладали взрослые особи.

Ястребиный сарыч. Спектр питания включал более 14 видов жертв. Млекопитающие в питании занимали 38,8%, из них преобладали красно-серая полевка (20,1%) и мыши рода Apodemus (14,9%). Значительна доля земноводных (лягушки) - 20,9% и пресмыкающихся (16,4%). Птицы (воробьиные) и насекомые относятся к второстепенным, дополнительным кормам, доля их и составляла 10,4 и 13, 4%, соответственно. Среди добытых мышевидных грызунов преобладают взрослые особи. Птицы отлавливали чаще самок красно-серой полевки и самцов - дальневосточной; самцов и самок мышей они добывали в равной пропорции.

Сапсан. Спектр питания сапсана в гнездовой период включает более 25 видов. Основу рациона составляют птицы (82,6%), среди которых преобладают голубиные (Columbidae) (20,9%), в частности - скалистый голубь (Columba

rupestris)-, значительна доля воробьиных (Passeriformes) (37%). Млекопитающие (8,1%) и насекомые (9,3%) являются случайной добычей.

Обыкновенная пустельга. Определено 17 видов-жертв. В добыче значительную долю занимают дальневосточная (15,9-27,3%) и красно-серая (18,2-33,3%) полевки и насекомые (18,2-20,6%). Мыши рода Apodemus (12,7-18,2%) выступают как компенсаторный корм. Доля птиц (7,9%) и земноводных (3,2%) в питании пустельги невелика. Соколы отлавливали чаще взрослых мышевидных грызунов (60-75%); в добыче преобладали самцы дальневосточной (71,4%) и самки красно-серой (85,7%) полевок. Чеглок. Определено более 25 видов жертв. Основу спектра питания составляют птицы (51,5%) и насекомые (34,7%) (стрекозы и прямокрылые). Красно-серая полевка (11,9%) и полевая мышь (2,0%) добываются чеглоками в годы их высокой численности, возможно, что они отбираются у других хищников. Среди добытых млекопитающих взрослые особи составляли 57%, а среди птиц - молодые 62%.

Филин. Спектр питания филина включает более 65 видов животных. Млекопитающие составляют 31,1-98,0% (в разных местах обитания и в разные годы), птицы - 2,0-68,9%, земноводные - 0,9-5,0%. Среди млекопитающих преобладают мышевидные грызуны (31,1-93,9%), а из них основными объектами питания являются дальневосточная полевка (4,420,0%), красно-серая полевка (0,9-20,9%) и мыши рода Apodemus (1,763,3%). Среди птиц доминируют виды, связанные с морем: японский баклан (Phalacrocorax capillatus) (4,1-15,3%) чернохвостая чайка (Larus cras-sirostris) и т.п. Также в добыче филина отмечены соколообразные и совы. Различен спектр питания хищников из разных мест обитания. На горе Сенькина Шапка (Партизанский р-н), расположенной в антропогенном ландшафте, в добыче птиц доминировали дальневосточная полевка (Mi-crotus fortis) - 12,3%, полевая мышь (Apodemus agrarius) - 57,1% и мышь-малютка (Micromys minutus) - 10,2%, а, в целом, преобладали млекопитающие - 98,0%. В питании филинов, обитающих на морском побережье, значительная доля приходится на птиц (68,9% - о-в Опасный и 21,3-51,9%

- о-в Петрова). В спектре питания филинов с о-ва Петрова значительна доля двухцветного кожана (Vespertilio murinus) - (3,6- 15,5%), и лягушек (0,9-20,6%). Одним из основных отличий островных хищников, является привязанность к колониальным видам птиц. Так, на о-ве Опасный расположена колония чернохвостой чайки, и в добыче филинов чайки занимают значительное место (60%). На о-ве Петрова находится большая колония японских бакланов (более 120 пар), которые составляют существенную долю в питании живущих здесь пернатых хищников (4,1-15,3%, в разные годы). Во все годы наших исследований филины добывали чаще взрослых особей и самок мышевидных грызунов. Среди птиц, отловленных в первую половину гнездового периода, преобладают взрослые особи, а во вторую и осенью - молодые (56-74%, в разные годы).

Рыбный филин. Основу питания составляют рыбы (75,0%) мелких размеров

- гольян (43,8%), молодь симы (25,0%), ленок (6,3%). Значительна доля земно-

водных (лягушек) - 24,0%. Млекопитающие (красно-серая полевка) занимают в рационе птиц незначительную долю - 1,0%.

Длиннохвостая неясыть. В гнездовой период в питании сов отмечено 12 видов жертв, а основу рациона составляют млекопитающие (86,0-87,5%). В разные годы, в зависимости от численности грызунов, в добыче неясытей преобладают дальневосточная (48%) и красно-серая (59,9%) полевки, на втором месте по значимости стоят мыши (10,0-21,4%) и земноводные (0,4-8,0%). Совы чаще отлавливают взрослых особей мышевидных грызунов (64,3-100%, у разных видов). Половой состав добытых грызунов варьирует в разные годы и у разных пар. В осенне-зимний период в рационе длиннохвостых неясытей отмечено 30 видов-жертв, а преобладают красно-серые полевки (43,3-65,8%). Второстепенные корма - дальневосточная полевка (6,3-14,6%), мыши (11,121,1%) и птицы (1,0-13,0%). В период сокращения численности мышевидных грызунов неясыти переходят на второстепенные корма (летяга, бурозубки, уссурийская могера и птицы). Наблюдаются отличия в рационе одной пары в осенне-зимние периоды разных лет и у отдельных пар птиц из разных мест обитания. Среди мышевидных грызунов в разные годы добывались чаще взрослые особи, самки дальневосточных (50,0-75,9%) и красно-серых полевок (63,4-80,2%) и самцы мышей (61,5-73,8%).

Ушастая сова. В спектре питания выявлено более 25 видов. Основной добычей являются млекопитающие (89,6-96,2%, в разные годы), а из них -дальневосточная (20,3-44,1%) и красно-серая (20,5-49,8%) полевки, мыши рода АроЛетия (19,4-24,8%). Доля птиц, земноводных и насекомых незначительна. Среди добытых зверьков преобладали взрослые особи. В 2001 г. в питании неясытей чаще наблюдались самки мышей (57,1%) и самцы красно-серой полевки (57,1%). Самки и самцы дальневосточной полевки добывались в равных пропорциях. В 2004 г. совы ловили больше самцов красно-серой полевки (70,7%) и мышей (57,1%) и самок - дальневосточной полевки (55,9%). В 2005 г. среди отловленных дальневосточных и красно-серых полевок преобладали самки (61,3 и 57,0%, соответственно), а среди мышей - самцы (57,3%).

Болотная сова. В спектре питания 12 видов, среди которых в разные годы преобладали дальневосточная (16,0-42,9%) и красно-серая (17,9-46,8%) полевки, а также мыши (7,1-31,4%) и двухцветный кожан (10,7%). Птицы встречались в добыче редко (3,9-14,3%). В питании сов преобладали взрослые особи мышевидных грызунов, самки дальневосточной (57,1%) и красно-серой (57,1%) полевок и самцы мышей (64,0%).

Уссурийская совка. В весеннем питании определено 22 вида жертв. Основу питания составляют жесткокрылые (76,5%). Другие группы насекомых, а также млекопитающие (2,9%) и птицы (5,9%) играют незначительную роль. В летний период питание птенцов состояло из 20 видов жертв, преобладали чешуекрылые (40,6%) и жесткокрылые (22.9%). Паукообразные (8,3%), прямокрылые (4,2%), грызуны (11,5%) и птицы (5,2%) имели в рационе совок второстепенное значение.

Показано, что доля энтомофагов в населении в период размножения составляет 23,3% среди хищных птиц и 71,0% - совообразных, миофагов -28,5%, и 22,1%, соответственно; орнитофагов - 46,3%; доля полифагов и ихтиофагов незначительна.

6.2. Роль мышевидных грызунов в питании пернатых хищников. За период наших исследований было отмечено три года с высокой численностью грызунов: 1999 (все виды), 2003 (дальневосточная полевка) и 2005 (мыши и лесные полевки). Как показали наши исследования, значительное влияние на численность пернатых хищников оказывает обилие красно-серой полевки и, в меньшей степени, дальневосточной. В годы высокой численности красно-серая полевка встречалась во всех лесных стациях, а также выселялась на луга и поля, особенно в их опушечные части. В этот период она присутствовала в добыче всех пернатых хищников, даже таких узко специализированных как хохлатый осоед, перепелятник, малый перепелятник, чеглок, рыбный филин, уссурийская совка (табл. 9).

Таблица 9. Доля мышевидных грызунов в учетах и в питании птиц (среднее)

Объект анализа Доля, в % от всех грызунов

КСП 1 ДП М

Учеты, весна 13,0 45,0 48,3

осень 7,1 26,3 68,6

Питание:

Обыкновенный канюк 27,2 41,7 21,7

Пустельга 37,5 28,6 20,7

Филин 26,0 43,2 23,9

Длиннохвостая неясыть, лето 40,8 38,1 18,7

Длиннохвостая неясыть, зима 63,1 12,9 18,8

Ушастая сова 36,8 34,9 24,4

Болотная сова 37,4 38,5 21,7

Примечание: КСП - красно-серая полевка, ДП - дальневосточная полевка, М - мыши

Именно в год высокой численности красно-серой полевки наблюдается синхронное увеличение числа гнездящихся пар всех видов пернатых хищников, даже тех, которые в своем питании не связаны с этим видом грызунов. Особенностями многолетней динамики численности дальневосточной полевки и свойственных ей резких кратковременных пиков обилия, можно объяснить увеличение численности хищных птиц в 2003 гг. (рис. 4). Но это увеличение было связано только с двумя видами: канюком и хохлатым осоедом, которые составляли 57,6% населения соколообразных в этот год. Сравнивая численность обыкновенного канюка и весеннюю плотность мышевидных грызунов в разные годы, можно отметить, что у канюка она изменяется синхронно с дальневосточной полевкой и мало связана с другими видами мышевидных грызунов (рис. 5). Сходная зависимость численности хищных птиц от обилия дальневосточной полевки отмечена в Хинганском заповеднике (Ряб-цев, Игнатенко, 1999). Дальневосточная полевка является вторым по значимости для пернатых хищников видом мышевидных грызунов. В годы массового размножения она становится основной добычей канюка, филина, длин-

нохвостой неясыти (в стациях, граничащих с открытыми пространствами), болотной совы. Канюк и, отчасти, филин отдают предпочтение этому виду грызунов даже в годы его низкой численности. Лесная и полевая мыши добываются всеми хищниками в небольшом количестве и являются второстепенным кормом, независимо от их обилия в природе (табл. 9).

20 т

^ V V

^ ^ ^ год

I I Красно-серая полевка

—1 Полевая мьппь

1> I Дальневосточная полевка

■■ Азиатская лесная мышь

•— Длинно хвостая неясыть

Рис. 4. Численность дневных хищных птиц и мышевидных грызунов весной.

П |Д.П В| а.гГ

ой гй Д Д Л

Ч^ ^ ^ ^ ^ ^ Ч?

год

I I Красно-серая полевка

I—Полевая мышь

I I Дальневосточная полевка

■■■ Азиатская лесная мьппь

—♦— Обыкновенный канюк

Рис. 5. Численность обыкновенного канюка и мышевидных грызунов весной.

Плотность населения длиннохвостой неясыти изменяется синхронно численностью красно-серой полевки (рис. 6). Это же, но в несколько меньшей степени относится и к ушастой сове (рис. 7).

По возрастному составу все пернатые хищники предпочитали отлавливать взрослых особей мышевидных грызунов (табл. 10). Хищные птицы и совы добывали чаще самцов мышей (Аройетш), а среди добытых полевок преобладали самки. Канюк добывал самцов и самок красно-серой полевки в равных пропорциях, среди добытых дальневосточных полевок в разные годы преобладали или самцы, или самки. Доля самцов красно-серой полевки была боль-

г

ше в питании ушастой совы, а в отдельные годы - и у длиннохвостой неясыти. В целом, половой состав добытых хищниками мышевидных грызунов отражает существующий в природе (табл. 11).

н

19992000200120022003200420052006 ГОД

□ Красно-серая полевка 3 Полевая мышь

] Дальневосточная

полевка I Азиатская лесная мышь

- Длиннохвостая неясыть

Рис. 6. Численность длиннохвостой неясыти и мышевидных грызунов весной.

ей4 Г©4 г«?5 с?

год

I I Красно-серая полевка Полевая мышь

I Дальневосточная полевка

I Азиатская лесная мышь - Ушастая сова

Рис. 7. Численность ушастой совы и мышевидных грызунов весной.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ СМЕРТНОСТИ ПТИЦ

За период исследований и во время опросов нами зафиксировано 153 случая гибели пернатых хищников. Отмеченная нами гибель большинства хищных птиц и сов происходит в осенне-зимний период. Это обусловлено, во-первых, тем, что в этот период проходит охотничий сезон и многие птицы гибнут в капканах (17,7% случаев) и от выстрелов (20,9%), во-вторых, от голода (7,8%), особенно в конце зимы (февраль-март). Птицы, погибшие по невыясненной причине, составляют 26,8%, под машинами - 4,6%. Значительна гибель птиц от хищников в период пролета и кочевок (22,2%). Характерным

примером являются филины с острова Петрова, в питании которых отмечены хищные птицы и совы. Зимой 1999/2000 и 2000/2001 гг. наблюдалась массовая гибель (до 10 особей) орланов в устье р. Киевка. Причину этого явления нам установить не удалось: птицы были упитанные и внешне здоровые.

Таблица 10. Доля взрослых мышевидных грызунов в учетах и в питании птиц

Объект анализа

КСП

Доля взрослых особей, %

JSL

М

Учеты, весна 79,1 100,0

осень 37,5 54,7 Питание:

Обыкновенный канюк 76,3 75,6

Ястребиный сарыч 57,1 100,0

Пустельга 61,9 60,0

Филин 73,5 75,3

Длиннохвостая неясыть, лето 84,7 71,8

Длиннохвостая неясыть, зима 100,0 100,0

Ушастая сова 77,1 68,2

Болотная сова 70,0 84,0

87,5 51,8

74,2 80,0 75,0 80,5 92,8 100,0 91,4 85,7

------------ -_- -, ~____

Примечание: КСП - красно-серая полевка, ДП - дальневосточная полевка, М - мыши Таблица 11. Доля самцов мышевидных грызунов в учетах и в питании птиц

Объект анализа КСП /-i^jjLn /о 1 ДП | М

Учеты, весна 72,4 64,8 61,9

осень 17,9 39,7 43,0

Питание:

Обыкновенный канюк 50,0 49,8 66,4

Ястребиный сарыч 25,0 100,0 50,0

Пустельга 14,3 71,4 0,0

Филин 43,6 34,6 47,1

Длиннохвостая неясыть, лето 57,2 39,3 58,4

Длиннохвостая неясыть, зима 29,8 33,3 66,7

Ушастая сова 56,9 44,3 53,7

Болотная сова 42,9 42,9 64,0

Примечание: КСП - красно-серая полевка, ДП - дальневосточная полевка, М - мыши

ВЫВОДЫ

1. На территории Южного Сихотэ-Алиня зарегистрирован 41 вид пернатых хищников (29 соколообразных и 12 совообразных). Из них, гнездится 21 вид, возможно гнездование - 1, встречаются только на пролете -11, залетают - 8 видов. В список птиц Приморского края впервые включен орлан-долгохвост.

2. Весенняя миграция выражена слабо и проходит в три этапа (ранний, средний и поздний). Отмечаются три пика численности, связанные с пролетом орланов (конец февраля - начало марта), зимняка и обыкновенного канюка (март) и уссурийской совки (май). Осенний пролет более интенсивен и также состоит из трех этапов и двух пиков численности в сентябре (хохлатый осоед, мелкие ястреба, иглоногая сова) и октябре (перепелятник, обыкновенный канюк, сапсан, болотная сова).

3. В период гнездования хищные птицы и совы отдают предпочтение долинным широколиственным и кедрово-широколиственным лесам. Общая численность соколообразных в период размножения составляет 3400 пар, со-вообразных - 163100 пар. Основу населения в летний период составляют хохлатый осоед, перепелятник, малый перепелятник и обыкновенный канюк (78,6% населения соколообразных), длиннохвостая неясыть, уссурийская и ошейниковая совки (97,9% совообразных).

4. В зимний период преобладают орлан-белохвост, белоплечий орлан и длиннохвостая неясыть. В годы с высокой численностью мышевидных грызунов значительна доля зимняка и обыкновенного канюка. Зимовки приурочены к морскому побережью, устьям и долинам крупных рек.

5. С мышевидными грызунами трофически связаны обыкновенный канюк (60,8-82,9% спектра питания в разные годы), обыкновенная пустельга (66,781,2%), длиннохвостая неясыть (84,4%), ушастая (86,6-95,2%) и болотная (71,4-94,2%) совы, филин (материковые пары - 94,0%); с птицами - тетеревятник (85,7-88,6%), перепелятник (65,5-95,6%), малый перепелятник (81,985,7%), сапсан (82,6%), чеглок (51,5%), филин (пары морского побережья -21,3-57,6%); с насекомыми - хохлатый осоед (60,7-84,1), уссурийская совка (83,3-91,2%); с рыбами - рыбный филин (75,0%). Полифагами по составу питания являются орлан-белохвост и ястребиный сарыч.

6. Хищные птицы и совы добывают красно-серую и дальневосточную полевок, независимо от их численности в природе. Эти виды оказывают значительное влияние на обилие пернатых хищников, как в период гнездования, так и во время миграций и зимовки. Мыши в рационе птиц выступают в качестве дополнительного корма и не влияют на их плотность и распределение. Численность канюка изменяется синхронно с численностью дальневосточной полевки, а длиннохвостой неясыти - красно-серой полевки. Встречаемость ушастой и болотной сов зависит от обилия обоих видов грызунов. Все хищные птицы и совы чаще добывают взрослых особей грызунов, а также самцов или самок полевок (в разные годы) и самцов мышей рода Арос1етиз.

1. Значительная часть пернатых хищников гибнет в осенне-зимний период в капканах (17,7% случаев), от выстрелов (20,9%), и от голода (8,0%) в конце зимы (февраль-март), а также от хищников (22,2%) и под машинами (4,6%) в период пролета. Постнатальная гибель птенцов составляет 25,0-100,0% у разных видов и в разные годы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале:

1. Шохрин В.П. Новые данные о биологии хохлатого осоеда и ястребиного сарыча на Южном Сихотэ-Алине // Вестник Оренбургского государственного университета. 2008. № 9. С. 158-162.

Статьи, опубликованные в сборниках:

2. Шохрин В.П. Состояние популяций редких хищных птиц в Лазовском районе Приморского края // Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России. М., 2000. Вып.2. С. 141-144.

3. Шохрин В.П. Птицы // Земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие Лазовского заповедника (Приморский край, Россия). Аннотированный список видов. Лазо, 2002. С. 17-50.

4. Шохрин В.П. Современное состояние сов южного Сихотэ-Алиня // Совы Северной Евразии. М., 2005. С. 438-443.

5. Шохрин В.П. Новые и редкие виды птиц Лазовского заповедника и сопредельных территорий // Научные исследования природного комплекса Лазовского заповедника. Тр. Лазовского гос. прир. зап-ка. Владивосток: Русский остров. 2005. Вып. 3. С. 203-214.

6. Шохрин В.П. Материалы по питанию четырех видов совообразных (Strigiformes) юго-восточного Сихотэ-Алиня // Научные исследования природного комплекса Лазовского заповедника. Тр. Лазовского гос. прир. зап-ка. Владивосток: Русский остров. 2005. Вып. 3. С. 240-252.

7. Шохрин В.П. Фауна соколообразных (Falconiformes) Южного Сихотэ-Алиня // Охрана и научные исследования на особо охраняемых природных территориях Дальнего Востока и Сибири. Чегдомын, 2007. С. 230-241.

Работы, опубликованные в материалах региональных, всероссийских и международных конференций:

8. Шохрин В.П. Новые виды птиц Лазовского заповедника и сопредельной территории // V Дальневосточная конференция по заповедному делу, 1215 октября 2001 г., г. Владивосток (сб. мат.). Владивосток, 2001. С. 322-323.

9. Шохрин В.П. Редкие птицы Лазовского заповедника и сопредельных территорий: современное состояние // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Мат. междунар. конф. (XI Орнитологической) 29 января-3 февраля 2001 г. Казань, 2001. С. 651-653.

10. Шохрин В.П. Гнездование орлана-белохвоста в Лазовском заповеднике и на сопредельной территории // Состояние особо охраняемых природных территорий. Мат. научно-практич. конф. Лазо, 19-20 апреля 2005 г. Владивосток: Русский остров. 2005. С. 177-181.

11. Шохрин В.П. Биология обыкновенного канюка на юго-востоке Приморья // Результаты охраны и изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня. Мат. междунар. научно-практ. конф. Терней, 20-23 сентября 2005 г. Владивосток: ОАО «Приморский полиграфкомбинат», 2005. С. 417-423.

12. Шохрин В.П. Длиннохвостая неясыть на юго-востоке Приморья // VII Дальневосточная конф. по заповедному делу: [мат. конф.]. г. Биробиджан, 1821 октября 2005 г. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2005. С. 298-301.

13. Шохрин В.П. Перепелятник Accipiter nisus в Лазовском заповеднике и на сопредельной территории // VII Дальневосточная конф. по заповедному делу: [мат. конф.]. г. Биробиджан, 18-21 октября 2005 г. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2005. С. 301-304.

14. Шохрин В.П. Дополнения к орнитофауне Лазовского заповедника // VIII Дальневосточная конф. по заповедному делу (Благовещенск, 1-4 октября 2007 г.): [мат. конф.]. Т. 2. Благовещенск: АФ БСИ ДВО РАН; БГПУ, 2007. С. 85-89.

Шохрин Валерий Павлинович

СОКОЛООБРАЗНЫЕ (FALCONIFORMES) И СОВООБРАЗНЫЕ (STRIGIFORMES) ЮЖНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 22.10.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.1. Уч.изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 42.

Отпечатано в типографии "БАЛС". Лицензия ПД № 20-0035. Владивосток