Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савин, Александр Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности роста и развития сельскохозяйственной птицы.

1.2. Половая зрелость мясных кур как хозяйственно-биологический признак в селекционно-племенной работе.

1.3. Особенности роста и развития яйцеобразующих органов кур и познание цикличности образования яйца кур.

2. Материал и методы исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Определение возраста мясных кур при снесении первого яйца

3.2. Изучение возможностей использования мясного кросса «Брой-лер-6» в создании нового кросса «Смена».

3.3. Сравнительный анализ продуктивности мясных кур кросса «Смена».

3.4. Хозяйственно полезные признаки кросса «Смена».

4. Управление циклами яйцекладки мясных кур.

5. Экономическая оценка моделирования структуры стада по половой зрелости и циклам яйцекладки мясных кур.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур"

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее приоритетных отраслей животноводства. А с учетом продовольственной программы нашей страны роль его бесспорно возрастает. Поэтому увеличение объемов производства мяса птицы делает особенно актуальным повышение его эффективности.

Несмотря на социально-экономические сложности, в Саратовской области придается большое значение вопросам увеличения птицеводческой продукции. В частности, несмотря на сложное финансовое положение сохранен и функционирует в нашей стране госплемптицезавод «Красный Кут» Саратовской области по разведению мясных кроссов «Бройлер-6» и «Смена». Его роль в увеличении производства и улучшении качества мяса птицы бесспорно возрастает. В этой связи необходимы новые научные исследования и разработки, направленные на повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы.

При этом в интенсификации производства необходимо рационально использовать такие биологические возможности птиц, как рост, сохранность, высокая яичная и мясная продуктивность при сравнительно низких затратах ресурсов.

Одним из перспективных и малоизученных вопросов является использование половой зрелости, цикличности яйцекладки кур как важных хозяйственно-биологических признаков в дальнейшей селекционно-племенной работе.

Ряд ученых, изучающих пути повышения яичной продуктивности, пришли к выводу, что дальнейший прогресс ее связан с повышением яйценоскости в начале биологического цикла за счет ускорения полового созревания [19, 25, 36, 39, 40, 49, 64, 101, 102, 107, 123].

Однако их оппоненты отрицают целесообразность раннего полового созревания кур, поскольку скороспелые куры не могут иметь большой яйценоскости, ибо откладывают много мелких яиц или менее жизнеспособны [37, 50, 87, 116, 121].

Высокая эффективность племенной работы в значительной степени зависит от правильной организации племенного учета, своевременной обработки и анализа селекционных данных [59].

Исследованию организационно-экономических аспектов управления биологическими и хозяйственно полезными признаками в мясном птицеводстве посвящены работы Е.А. Богданова (1926), О. Егерева (1997), Е.С. Елизарова (1996), Т.А. Заморской (1975), И. Кабанова (1981), В. Ларионова, А. Котовой (1936), 10. Миронова (1976), Э. Пенионжкевича, К. Злачевскаой, J1. Шахновой (1982), К. Свечина (1956), С.И. Сметнева (1970), В.И. Фисинина, В.И. Конопле-вой, Т.А. Столляра (1984), Т.А. Столляра (1988), Н. Шубина, И. Павлюченко (1992) и других иностранных и отечественных ученых

Поэтому дальнейшее изучение и разработка вопросов, связанных с управлением хозяйственно полезными признаками и циклами яйцекладки мясных кур в связи с их дальнейшей продуктивностью, являются, на наш взгляд, актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и оценка различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки как важнейших хозяйственно полезных признаков кур родительского стада бройлеров кроссов «Бройлер-6» и «Смена».

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: изучить половую зрелость мясных кур и определить возраст кур при снесении первого яйца; определить возможность использования мясного кросса «Бройлер-6» в создании нового кросса «Смена»; обосновать использование хозяйственно полезных признаков при испытании кросса «Смена»; предложить методику определения элементов вариационной статистики в селекционной программе; выявить возможность управления биологическими циклами яйцекладки мясных кур; дать экономическую оценку моделирования структуры стада по половой зрелости и циклам яйцекладки мясных кур.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено изучение и определение оптимальных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур кросса «Бройлер-6» и «Смена».

Установлено, что половая зрелость мясных кур (возраст кур при снесении первого яйца) наступает в 161-168 дней.

Наивысшая яйценоскость мясных кур кросса «Бройлер-6» материнской линии 7 отцовской формы составила 161,5+2,1 яйца за 420 дней и материнской линии 9 материнской формы - 182,0 + 1,6 яйца при половой зрелости кур 161,4 + 0,8 дня.

Наивысшая яйценоскость мясных кур кросса «Бройлер-6» и «Смена» материнской линии С2 отцовской формы составила 161,8 + 5,3 яйца за 420 дней жизни при половой зрелости 166,5 + 1,05 дня и материнской линии С4 материнской формы - 167,2 +1,9 яйца за 420 дней жизни при половой зрелости кур 172,8 + 0,3 дня.

Время образования яйца в течение суток влияет в большей или меньшей степени на яйценоскость. Если на образование яйца затрачивается 26 часов при снесении первого яйца в 6 часов, то цикл яйцекладки состоит из трех дней и в течение продуктивного периода яйценоскость составляет 23 штук; соответственно при образовании яйца за 26 часов и снесении первого яйца в 12 часов куры несутся через день и яйценоскость составляет 14 штук. Если на образование яйца затрачивается 28 часов при снесении первого яйца в 6 часов, то куры сносят 18 яиц. При характеристике кросса кур по яйценоскости необходимо определять половую зрелость кур и период использования несушек.

Определена предполагаемая экономическая эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки при разведении мясных кур в условиях ГПЗ «Красный Кут».

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать периоды половой зрелости 157,0-172,8 дня и циклы яйцекладки мясных кур при времени снесения первого яйца в 8,4-9,5 часов утра и продолжительности образования яйца в 26 часов, что в конечном итоге определяет экономическую эффективность мясного производства.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами специальности «Зоотехния».

Реализация результатов исследования. Результаты опытов апробированы и внедрены в ГПЗ «Красный Кут» Саратовской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на семинаре во ВНИТИПе, г. Загорск, 15 апреля 2002 г., по теме «Воспроизводство и технология работы с мясной и яичной птицей современных кроссов» (для зоотехников-селекционеров племзаводов). на семинаре во ВНИТИПе, г. Загорск, 31 марта — 5 апреля 2003 г., по теме «Новое в племенной работе и воспроизводстве кроссов с.-х. птицы» (для зоотехников, селекционеров, зоотехников-селекционеров племзаводов и репродукторов).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенностей роста и развития сельскохозяйственной птицы

Проблема роста и развития птиц имеет как практическое, так и теоретическое значение.

Рост - комплексный процесс, и в силу этого исследование роста является полем деятельности биологов многих специальностей, каждый из которых рассматривает рост со своих позиций.

В нашем случае мы будем рассматривать этапы роста и развития сельскохозяйственной птицы с точки зрения ее продуктивности.

Вопрос этот в силу его особой значимости привлекает внимание многих ученых. При организации выращивания молодняка важное значение имеет знание особенностей его роста и развития по возрастным периодам. Кроме резкого увеличения живого веса, в разные периоды происходят изменения ряда функций и состояний: дважды меняется оперение, совершенствуется терморегуляция, развиваются половые функции.

Весь период роста цыплят можно разделить на три стадии, различающиеся между собой по интенсивности обмена и усвоения питательных веществ и по темпу роста. Между этими стадиями, как утверждает Н.Г. Беленький (1951), нет резких границ [11].

Первая стадия — стадия бурного роста. Она заканчивается приблизительно к 70-84-дневному возрасту, когда темп прироста резко падает. Для достижения максимального роста в этот период необходим высокий уровень протеина в рационе.

Вторая стадия - от конца первой стадии до начала полового созревания (150-180 дней). В этой стадии рост идет умеренно, высокие уровни протеина его не ускоряют, а низкие оказываются вполне достаточными, чтобы не только не увеличивать, но даже несколько снижать отставание в росте, если оно имело место в первой стадии.

Третья стадия - от конца второй стадии до окончательной зрелости и полного физического развития, наступающих в возрасте 250-300 дней. В это время увеличение массы идет медленно, но постоянно.

При переходе от одного этапа онтогенеза к следующему меняется уровень обмена веществ и энергии, меняются защитное сопротивление и адаптация к условиям среды [3, 4, 5, 9].

К биологическим особенностям птицы относятся: быстрый рост в раннем возрасте, высокая плодовитость, интенсивный обмен веществ, развитие эмбриона вне тела матери, своеобразное строение желудочно-кишечного тракта и др.

Селекция на скорость роста в дальнейшем изменила биологический и физиологический статус в организме, т.е. цыплята мясных пород по сравнению с цыплятами яичных пород имеют различные особенности теплового, водного и газового обмена. Установлено, что в разные возрастные периоды от 1 до 150 дней молодки больше потребляли воды и в то же время у них на 4-32 % снижалась интенсивность теплообмена и обмена веществ. Это существенно отражается на повышенном жироотложении в их организме. По росту и отложению жира цыплята мясных кроссов превосходят цыплят яичных кроссов [43, 44, 45].

Особенностью растущего организма цыплят является разная скорость роста как всего организма, так и отдельных органов в различные периоды онтогенеза. Интенсивный рост яичников наблюдается в 30-60-дневный период, в 61-90 дней он замедляется, и в 91-150-дневный период снова наблюдается увеличение роста [69].

Следует отметить, что интенсивность роста и развития молодняка кур зависит и от способа их выращивания. Так, клеточные цыплята раньше созревают и опережают выгульных по скорости роста [20, 48, 58, 72].

Биологические особенности кур и петухов мясных кроссов характеризуются сочетанием двух направлений в обмене веществ. Одно связано с интенсивным увеличением массы и развитием воспроизводительных качеств. По живой массе цыплята и куры мясных кроссов значительно превосходят птицу яичных кроссов. Динамика нарастания живой массы у бройлеров еще выше, чем у ремонтного молодняка мясных линий.

На формирование живой массы птицы влияют в большей степени порода (41 %) и в меньшей - пол цыплят (37 %), кормление (18 %), содержание (4 %) [88].

Существенной биологической особенностью мясных кур является их способность к высокому потреблению корма, хорошей его переваримости, усвояемости и конверсии по сравнению с другими сельскохозяйственными животными.

Селекция кур на повышение мясных качеств повлияла на их воспроизводительные способности. Куры мясного направления менее скороспелы и яйценоски по сравнению с курами яичного направления, но по количеству выделяемых яйцеклеток не уступают им.

У кур мясного и яичного направлений неодинакова реакция на световое воздействие, мясные куры слабо реагируют на медленное увеличение светового дня, яйценоскость начинается соответственно через 5 и 2 недели после начала световой стимуляции.

Э. Силин, В. Клибадзе, А. Чарыев (1987) и другие ученые установили на молодняке кур 6-й и 9-й линий кросса «Бройлер-6», что длина волны роста неодинакова у разных особей. У петушков и курочек 9-й линии она составила 10-12 дней, 6-й линии - 10-13 дней. Неодинаковы и периоды спада и подъема у отдельных особей. При длине волны 10 дней подъем и спад могут у одних особей продолжаться 5 дней, у других — соответственно 6 и 4 дня. Различны они и при иной длине волны. В среднем подъем прироста живой массы у птицы начинался на 28-й день жизни [73].

Отличительные биологические особенности роста и развития молодняка кур яичного и мясного направления необходимо учитывать не только при разработке для них специфических режимов кормления, микроклимата, но и при выборе способов выращивания и содержания кур с учетом возраста и кратности пересадок, при составлении технологических графиков-карт.

Выращивание цыплят с суточного до 11-13-недельного возраста имеет специфические особенности, при которых требуется высокая теплоизоляция птичников, позволяющая поддерживать в них, несмотря на изменения наружной температуры воздуха, заданную температуру, необходимую молодняку этого возраста. И микроклимат в этих птичниках должен существенно отличаться от микроклимата в птичниках для кур-несушек.

Некоторые авторы отмечают, что биологическое состояние птицы не позволяет переводить молодок в птичники для кур-несушек ранее 60-дневного и позднее 120-140-дневного возраста [75].

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Савин, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Половая зрелость кур родительского стада бройлеров наступает в 161-168 дней.

2. Установлено, что куры-несушки мясного кросса «Бройлер-6» при наступлении половой зрелости до 168-дневного возраста имели яйценоскость на 6 %, или на 9,0 яйца, больше, чем в группе кур-несушек при половой зрелости со 180-193-дневного возраста.

3. Яйценоскость материнских линий за 420 дней жизни кур составила:

С2 кросса «Смена» - 161,8 яйца при наступлении половой зрелости в

166,5 дня, что на 6,6 яйца больше, чем при половой зрелости кур в 198,4 дня; наивысшая яйценоскость - 164,2 яйца установлена у кур с половой зрелостью в 178,4 дня жизни, или на 5,8 % больше, чем при половой зрелости кур в 198,4 дня;

С4 кросса «Смена» - 167,2 яйца при половой зрелости в 172,8 дня жизни кур, или на 3,0 яйца больше, чем при половой зрелости кур в 193,2 дня; наивысшая яйценоскость в 169,6 яйца выявлена у кур при половой зрелости в 179,1 дня.

4. Яичная продуктивность кур кросса «Бройлер-6» тесно связана с живой массой молодок в 49-дневном возрасте. При массе более 1500 г снижается яйценоскость на 1,7 %, что составляет 2,9 яйца, и одновременно повышается масса яйца кур на 5,8 %, или на 3,0 г.

5. Установлена положительная корреляционная зависимость между половой зрелостью и яйценоскостью за 420 дней жизни, которая составила у кур материнских линий С2 кросса «Смена» 0,57-0,89 и С4 этого же кросса 0,68.

Сводные коэффициенты (два признака к одному) между всеми признаками составили (-0,78.-0,53).

6. При образовании яйца в яйцеобразующих органах кур в течение 26 ч можно получить за месяц при снесении первого яйца: в 6 ч - 23 яйца; в 8 ч - 21 яйцо; в 10 ч- 19 яиц ив 12 ч- 14 яиц.

При образовании яйца в яйцеобразующих органах кур в течение 28 ч можно получить за месяц при снесении первого яйца в 6-8 ч - 19-18 яиц и в 10-12 ч- 14 яиц.

7. Исследования показали, что обеспечивается на 5,6 % больше прибыли при наступлении половой зрелости кур в 159,7 дня, чем в 195,9 дня, при снесении яйца в 8,4-9,8 ч дня и продолжительности образования яйца в 26 ч, чем при 9,06 ч и 28 ч соответственно. В пересчете на 50000 кур-несушек это составляет 983000 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В селекционно-племенной работе с курами родительского стада бройлеров в ГППЗ «Красный Кут» оптимальным считать: возраст кур при снесении первого яйца в 161 — 168 дней; первый период нарастания яйценоскости и выравнивая яйцекладки у кур в пределах с 161 до 189 дней и с 168 до 196 дней.

Исключить яйцекладку у кур после 13-14 ч дня, как нежелательную в плане снижения яйценоскости, сбоя ритма яйцекладки и дальнейшего ее прекращения.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении задач по увеличению производства продуктов питания важное место принадлежит птицеводству, которое является одной из наиболее скороспелых отраслей животноводства, дает такие высокоценные продукты, как яйца и мясо.

Повышение продуктивности птицы и увеличение валового производства птицеводческой продукции обеспечиваются применением современной технологии выращивания и содержания птицы, правильным кормлением и в большей степени зависят от качества племенной птицы, на базе которой создаются стада хозяйств, производящих товарную продукцию. Поэтому организация и проведение племенной работы с птицей - это фундамент, обеспечивающий количественный и качественный подъем птицеводческого подкомплекса АПК России.

Один из ведущих элементов интенсивного ведения птицеводства - селекционная работа по созданию и совершенствованию высокопродуктивных мясных линий кроссов «Бройлер-6» и «Смена» с целью производства мяса бройлеров.

Осуществление селекционной работы по акклиматизации, поддержанию и созданию новых мясных кроссов птиц возможно только в том случае, если специалисты имеют глубокие знания в области использования биологических особенностей роста и развития птиц разного направления продуктивности, так как для птиц различных кроссов необходимо создавать специфические, биологически обоснованные условия кормления и микроклимат. Поэтому знание биологических и генетических особенностей линий, кроссов птиц является важнейшим элементом племенной работы. Биология - это комплекс наук о жизни, генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Все хозяйственно полезные признаки сохраняют родители и передают потомству.

Одним из главных хозяйственно полезных признаков, определяющих интенсивность яйценоскости мясных кур, является половая зрелость, которая, по нашему определению, наступает в 161-168-дневном возрасте кур.

Изучение яйцеобразующих органов кур-несушек позволило глубже понять естественные и биологические особенности процесса, происходящего в организме кур, и выявить цикличность яйцекладки кур.

Циклы яйцекладки кур материнской линии С4 кросса «Смена» по четырехнедельным возрастным периодам продуктивности в производственных условиях госплемптицезавода «Красный Кут» определились следующие: наивысшая яйценоскость в 19,1 яйца на одну несушку в возрасте 221-249 дней жизни при 40,6 % от общего валового сбора яиц в 8 ч утра и при 6,8 % - в 16 ч дня; наименьшая яйценоскость в 8,5 яйца на одну несушку, но уже в старшем возрасте, 401-419 дней жизни, при 25,1 % от общего валового сбора в 8 ч утра и при 20,6 % - в 16 ч дня; у кур-несушек, имеющих яйценоскость в 15,1-17,7 яйца в возрасте 256319 дней жизни, яйцекладка составила 31,0-34,3 % от общего валового сбора яиц при яйцекладке до 8 ч утра и 21,9-23,4 % - в 16 ч дня; куры-несушки в возрасте 191-419 дней жизни (общее поголовье 7237) имели яйценоскость в среднем 15,2 яйца при 29,7 % от общего валового сбора в 8 ч утра дня и 20,4 % - в 14 ч дня; наивысшая яйценоскость кур определяется яйцекладкой в утренние часы дня.

Управляя биологическими особенностями яйцеобразующих органов кур-несушек и циклами яйцекладки, мы выявили возможность получения за 28-недельный период следующий продуктивности: при продолжительности образования яйца в 26 ч и времени снесения первого яйца в 6 ч утра можно получить 23 яйца; при продолжительности образования яйца в 28 ч и времени снесения первого яйца тоже в 6 ч утра моясно получить 18 яиц от одной несушки, что составляет 78,2 % от результата первого этапа исследования; при продолжительности образования яйца в 26-28 ч и времени снесения первого яйца в 12 ч дня можно получить 14 яиц на одну несушку, что составляет 60,8 % от результата первого этапа исследования.

В группе мясных кур кросса «Бройлер-6» корниш материнской линии 7 отцовской формы отмечена высокая яйценоскость за 420 дней жизни кур в количестве 161,5 шт. при ранней половой зрелости в 157 дней. Из 154 голов, исследованных нами, таких кур оказалось 40 голов, или 25 %. Следует отметить, что куры-несушки при наступлении половой зрелости в 193 дня снесли 148,9 яйца, что на 12,6 яйца меньше, чем при ранней половой зрелости кур. Живая масса кур при ранней половой зрелости была на 26,6 г выше, чем у кур с поздней половой зрелостью, но масса яиц только на 1 г выше.

В группе мясных кур кросса «Бройлер-6» плимутрок материнской линии 9 материнской формы при наступлении половой зрелости в 161,4-171,9 дня яйценоскость составила 182-182,1 яйца, что на 10,6 яйца больше, чем при поздней половой зрелости в 195,3 дней; куры, рано начавшие яйцекладку, составили 28,4 % от общего исследованного поголовья 295 кур, а поздний 31,8 %, но они имели живую массу больше на 22,2 г и массу яйца на 1 г.

Сводный коэффициент корреляции между половой зрелостью, яйценоскостью за 240 и 420 дней жизни составил в группах + (0,665-0,487).

В группе мясных кур в количестве 259 голов оказалось 5,3 % с живой массой в 49-дневном возрасте 1228,2 г и живой массой 1633,4 г 6,9 %. В структуре стада выявилось 41,9 % кур с живой массой 1400-1499 г, яйценоскость их за 420 дней жизни составила 175,8-176,9 яйца. При живой массе кур 1633,4 г яйценоскость составила на 2,9 яйца меньше, но при большей массе яиц в 240-дневном возрасте кур на 3 г. Половая зрелость наступала почти во всех группах в 182-193,9 дней.

В группе мясных кур «Смена» материнской линии С2 отцовской формы в количестве 157 голов яйценоскость кур за 420 дней жизни составила 161,8 шт. при наступлении половой зрелости кур в 166,5 дня, что на 6,6 яиц больше, чем у кур с половой зрелостью, наступившей в 198,4 дня, при одинаковой живой массе кур, но с меньшей массой яиц на 1,3 г у раннеспелых.

Следует отметить, что в общем поголовье кур выявлено только 10,8 % с ранней половой зрелостью.

В группе мясных кур «Смена» материнской линии С4 отцовской формы в количестве 178 голов кур с ранней половой зрелостью в 168-дневном возрасте не выявилось. При половой зрелости в 179,1 дня яйценоскость составила 169,6 яйца, что на 5,4 яйца больше, чем при наступлении половой зрелости кур в 198,3 дня. В общем поголовье стада кур с ранней половой зрелостью в 172,8179,1 дня выявлено только 32,0 %. Масса яиц во всех группах составила 57,858,0 г. Живая масса кур в 49-дневном возрасте при поздней половой зрелости составила 1517,7 г - на 77,7 г больше, чем при ранней половой зрелости.

После проведения научно-хозяйственного эксперимента нами была дана экономическая оценка ранней половой зрелости мясных кур и циклов яйцекладки. Мы определили, что раннее наступление половой зрелости и яйцекладка кур с 6 до 10ч утра при одинаковых производственных условиях повышают уровень рентабельности.

Проведение исследования по обоснованию использования хозяйственно полезных признаков и оценке ранней яйцекладки мясных кур имеют не только научное значение, но и обосновывают внедрение разработанной нами методики определения элементов вариационной статистики в селекционно-племенную работу, в области прогнозируемых результатов, что является основой совершенствования биологических и технологическо-зоотехнических параметров в производственном процессе племенного птицеводческого предприятия «Красный Кут».

В этой связи наибольший интерес представляют два момента: поиск путей управления циклами яйцекладки мясных кур и совершенствование методов увеличения производства птицеводческой продукции в госплемптицезаводе «Красный Кут» Саратовской области.

Сам процесс разработки методов комплексной оценки интенсивности мясного птицеводства и выявления закономерностей построения и функционирования систем управления использованием хозяйственно полезных признаков птиц в современных условиях представляет серьезную проблему. И это определяет необходимость самого тщательного, глубокого изучения науки и практики, и в частности планирования производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия.

Селекционная работа с птицей основана, как отмечает Е. Елизаров (2002), на оценке ее по ряду хозяйственно полезных признаков, величина которых у отобранных особей, как правило, должна превосходить средние по линии показатели. Для каждого кросса разработаны свои критерии продуктивности. Мы в наших исследованиях определяем также ориентировочные уровни взаимосвязи всех хозяйственно полезных параметров.

В основу селекции птицы в ГШ 13 «Красный Кут» положен экономический принцип: снижение себестоимости конечной продукции; повышение яйценоскости за продолжительный период использования кур-несушек; выравненность кривой яйцекладки при высокой ее интенсивности; повышение массы яиц; ускорение полового созревания кур; улучшение конверсии корма.

Поэтому, работая в условиях жесткой конкуренции со стороны отечественных племенных хозяйств и зарубежных селекционных фирм, специалисты племптицезавода постоянно обосновывают пути к ускоренному и наиболее полному использованию генетического потенциала мясных кроссов «Броилер-6» и «Смена».

Важными условиями роста производства является повышение продуктивности кур-несушек и более полное использование их биологических задатков.

Одно из важнейших слагаемых успешной конкуренции птицеводческого предприятия - применение ресурсосберегающих технологий. Говоря о ресурсосбережении, раньше подразумевали лишь экономию энергоносителей, но эта проблема, как отмечает В. Фисинин (2002), намного объемнее, и ее решение начинается с генетического конструирования на основе биологии отечественных кроссов и выведения новых пород птицы. Учеными-селекционерами разработаны биологические модели птицы ближайшего 20-летия, и в этой работе участвует ГППЗ «Красный Кут» своей деятельностью по совершенствованию кросса «Смена» и созданию нового кросса мясного направления продуктивности.

Основной целью реализации программы совершенствования существующего мясного кросса кур «Смена» является дальнейшее улучшение породы корниш по живой массе молодняка, мясным формам телосложения, конформа-ции груди, птицы породы плимутрок - по воспроизводительным признакам; размножение и внедрение в производство этой птицы.

Для этого проводится ежегодная оценка семей и семейств в исходных линиях по результатам испытания, воспроизводства очередного поколения; совершенствование птицы линий Ci и С2 по живой массе и мясным формам (телосложению путем прилития крови от нового генетического материала (кроссов Росс-308 и Иса-30), с сохранением оптимального уровня воспроизводительных качеств; совершенствование птицы линий С3 и С4 по яйценоскости, массе яйца в 30-недельном возрасте, выходу инкубационных яиц без снижения скорости прироста молодняка, путем выделения лучших генотипов и размножения потомков от них; совершенствование птицы исходных линий по показателям оплодотворения яиц и вывода цыплят путем внедрения новых приемов оценки и отбора петухов (использование в селекционном стаде петухов-сыновей, происходящих от петухов-отцов, не снижающих оплодотворенности яиц с возрастом в период воспроизводства стада); оценка экспериментальных и коммерческих линий по конверсии корма; воспроизводство и консолидация лучших экспериментальных линий, полученных на основе прилития крови от нового генетического материала по схеме вводного скрещивания; а также производственная проверка нового комплекса линий, родительских форм и бройлеров.

Работа по совершенствованию продуктивных качеств птицы кросса «Смена» селекции ГУП ППЗ «Красный Кут» является продолжением и углублением селекционно-племенной работы предыдущих лет с птицей исходных линий кросса «Бройлер-6».

Конечная цель настоящей селекционной работы - создание нового конкурентоспособного кросса мясных кур «Смена» для региона Поволжья.

Высокая эффективность племенной работы в значительной степени зависит от правильной организации племенного учета, своевременной обработки и анализа селекционных данных. Широкое распространение в практике получил способ предварительной оценки продуктивности кур по данным яйценоскости за 240 и 420 дней жизни кур. Этот способ имеет важное значение при наступлении ранней половой зрелости кур в ГПЗ «Красный Кут».

Доказана эффективность включения в программу селекции признаков ранней половой зрелости и возраста достижения стандартной массы яиц кур [17]. Более раннее наступление половой зрелости и оптимальная масса яиц обеспечивают высокий выход инкубационных яиц [10, 41, 108, 120, 125].

Важная задача селекции заключается в повышении скороспелости несушек, проявляющих способность к последующей продолжительной интенсивной яйценоскости. Исследования последних лет указывают на необходимость организации селекции в птицеводстве, которая должна предусматривать сочетание высокой интенсивности яйценоскости с длительным периодом использования несушек, генетически обусловленное уменьшение возраста наступления половой зрелости, что позволит сократить непродуктивный период молодняка.