Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим лимитированного кормления племенных петухов яичных кроссов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Могилевич, Вячеслав Анатольевич, Сергиев Посад

61 12-6/597

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

МОГИЛЕВИЧ ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ

РЕЖИМ ЛИМИТИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ ПЛЕМЕННЫХ ПЕТУХОВ ЯИЧНЫХ КРОССОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.Ш. Кавтарашвили

Сергиев Посад, 2012 г.

Содержание

Введение...............................................................................4

1. Обзор литературы................................................................6

1.1. Влияние кормления вволю и ограниченно на физиологию и продуктивность птицы.......................................................................6

2. Материал, методика и условия проведения исследований............37

3. Результаты исследований....................................................42

3.1. Жизнеспособность и воспроизводительные качества племенных петухов яичных кроссов при различных по группам и стабильных за весь период содержания уровнях ограничения в корме (опыт 1)....................42

3.1.1. Сохранность и живая масса петухов...................................42

3.1.2. Воспроизводительные качества петухов.............................46

3.1.3. Переваримость и использование питательных веществ, потребление и расход корма...................................................................59

3.1.4. Результаты анатомической разделки тушек петухов...............66

3.1.5. Биохимический анализ печени петухов................................70

3.1.6. Заключение по первому опыту...........................................71

3.2. Жизнеспособность и воспроизводительные качества племенных петухов яичных кроссов при дифференцированных с возрастом режимах лимитированного кормления (опыт 2)..............................................73

3.2.1. Сохранность и живая масса петухов....................................73

3.2.2. Воспроизводительные качества петухов.............................77

3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ, потреб/

ление и расход корма......................................................................91

3.2.4. Результаты анатомической разделки тушек петухов...............98

3.2.5. Биохимический анализ печени петухов..............................102

3.2.6. Заключение по второму опыту.........................................ЮЗ

4. Производственная проверка................................................104

Выводы.............................................................................108

Предложения производству...................................................НО

Список литературы Приложения

Введение

В настоящее время племенных кур и петухов яичных кроссов в нашей стране содержат в клеточных батареях. Это позволяет интенсифицировать производство инкубационных яиц и унифицировать условия содержания птицы [35]. Искусственное осеменение в этих условиях является одним из перспективных способов воспроизводства стада птицы. Оно дает возможность получить от одного производителя в десятки раз больше потомства, чем при естественном спаривании и тем самым позволяет значительно ускорить темп селекционно-племенной работы [11].

При производстве продукции птицеводства на корма приходится большая часть затрат. Поэтому в системе мероприятий, направленных на эффективное ведение отрасли птицеводства, большое внимание уделяется разработке новых норм и режимов кормления, позволяющих повысить продуктивность птицы при одновременном снижении затрат корма и средств на производимую продукцию [4].

Известно, что петухи едят до наполнения желудка, сильно превышая свои метаболические потребности [120]. Исследования последних лет показали, что при кормлении вволю племенные петухи яичных кроссов, содержащиеся в клетках и используемые для искусственного осеменения кур превышают норматив по живой массе на 15-25 % [9, 16, 17, 47]. Процессы репродукции и отложения жира в организме не могут идти одновременно, поэтому перекорм должен быть полностью исключен, если ставится задача достижения генетического потенциала продуктивности [190].

Одним из путей решения этой задачи является лимитированное кормление, которое позволяет более рационально удовлетворять потребность птицы в корме, стимулирует функционирование эндокринных желез, что активизирует деятельность воспроизводительных органов и повышает устойчивость к отрицательному воздействию окружающей среды [154].

В настоящее время определены суточные нормы корма для ремонтного молодняка и взрослых кур яичных кроссов как отечественной, так и за-

рубежной селекции [37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45], в то же время для племенных петухов такие нормы до сих пор отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, изучение лимитированного кормления племенных петухов яичных кроссов, содержащихся в клетках и используемых для искусственного осеменения кур, является актуальным.

На основании проведенных опытов и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1) жизнеспособность и воспроизводительные качества племенных петухов яичных кроссов при различных по группам и стабильных за весь период содержания уровнях ограничения в корме;

2) жизнеспособность и воспроизводительные качества племенных петухов яичных кроссов при дифференцированных с возрастом режимах лимитированного кормления;

3) экономическая эффективность рационального режима лимитированного кормления племенных петухов яичных кроссов.

1. Обзор литературы

1. 1. Влияние кормления вволю и ограниченно на физиологию и продуктивность птицы.

Перевод птицеводства на промышленную основу и дальнейшая его интенсификация создают иные условия для жизнедеятельности и продуктивности птицы, чем при экстенсивной технологии производства продуктов этой отрасли. Это - прежде всего искусственная среда содержания птицы, ограниченное ее движение в клеточных батареях, повышение питательности и калорийности рационов, увеличение плотности посадки и концентрации поголовья, различные стрессовые факторы и др. В таких условиях куры и петухи яичных и мясных кроссов могут потреблять корм в значительно большем количестве, чем им необходимо с физиологической точки зрения, следствием чего является нарушение обмена веществ, в первую очередь нарушение жирового обмена, работы жизненно важных органов, снижение продуктивности и жизнеспособности. Все это способствует снижению эффективности использования птицы [32].

В условиях клеточного содержания сильное ожирение и синдром жирной печени стали регистрировать сначала у мясной, а затем у яичной птицы [30].

Установлено, что вредное влияние переедания усиливается с возрастом птицы, при этом протеин и углеводная часть рациона используется непродуктивно. У кур снижается резистентность организма, происходит жировая инфильтрация печени, почек, сердца и кровеносных сосудов с геморрагическими изменениями в них, приводящими птицу к гибели [131].

При перекорме быстро снижается продуктивность, увеличивается

число птицы, подлежащей выбраковке [193].

У значительной части кур при кормлении вволю нарушаются овуля-торные циклы [101]. Когда в яичнике образуется слишком много крупных фолликулов, происходит преждевременное снесение не до конца сформировавшихся яиц со слабой скорлупой. Авторы [136, 185, 186] такое состоя-

ние у кур назвали «синдромом несвоевременной яйцекладки и дефектных яиц» (EODES).

По сообщению исследователей [91] куры, получавшие корм вволю с суточного возраста, в первые несколько недель яйцекладки около 40,8 % яиц откладывали вне пределов нормального цикла яйцекладки (в первые десять часов после начала светового дня). Отложение дефектных яиц нередко может быть следствием несвоевременной овуляции или несвоевременного «выталкивания» предыдущего яйца. Для формирования нормального яйца необходимо не менее 21 часа после овуляции [186].

Известно, что у кур мясных линий изменены периферические центры, регулирующие аппетит [84], в результате чего потребление этой птицей корма приближается к объему желудка [61, 167]. Она не может при кормлении вволю правильно регулировать потребление корма в целях достижения энергетического баланса, а это нарушает равновесие между потреблением корма от одного кормления до другого и отложением запасов энергетического материала в виде жира [157]. При кормлении вволю такая птица затрачивает больше времени на потребление корма, что увеличивает его потребление за счет более частого подхода к кормушке [152].

Hocking P.M. и др. [115] сообщили, что ремонтные молодки родительского стада мясных кур при кормлении вволю проводят наиболее значительную часть времени, потребляя корм и отдыхая, в то время как молодки на ограниченном кормлении тратят много времени на разгребание и скле-вывание подстилки. Оказалось, что при кормлении вволю птица 22 % корма в сутки потребляет в темное время, что свидетельствует о постоянном ощущении этой птицей голода. Однако недавнее исследование [61] кормового поведения мясной птицы показало, что это поведение в большей степени регулируется механизмами сытости, чем механизмами голода. Только при достижении высшей точки удовлетворенности бройлеры начинают есть корм до максимального заполнения желудка. Это противоположно поведению яичных кур, у которых поведение при потреблении корма регу-

лируется в одинаковой степени, как механизмами сытости, так и механизмами голода.

Есть данные [122, 194] о том, что племенные мясные куры, получающие корм вволю, ко времени начала световой стимуляции имеют живую массу, более чем вдвое превышающую массу птиц, выращенных в условиях ограниченного кормления. Разница в живой массе при достижении половой зрелости снижается до 64 % [194], или 37 % в более поздний период [123].

Позднее Bruggeman V. и др. [92а] сообщили, что кормление вволю по сравнению с ограниченным кормлением приводит к большему увеличению живой массы в возрасте от 7 до 15, нежели от 16 недель до возраста снесения первого яйца. Если начать кормить птицу вволю в период световой стимуляции, такая птица ко времени полового созревания может весить от 26 [95] до 33 % [194] больше, чем птица при ограниченном кормлении.

Установлено, что птица, только что переведенная на кормление вволю, может первоначально съедать больше корма, чем та, которая постоянно находится на таком режиме кормления [111]. Однако через четыре дня потребление корма снижается до постоянного уровня [166], а в период яйцекладки, когда степень ограничения в корме становится более мягкой, потребление корма по отношению к живой массе становится, примерно, одинаковым для птицы, выращенной в условиях кормления вволю и ограниченного кормления.

В другом исследовании [116] не выявлено никаких различий в отношении яйценоскости и массы яиц между курами, получавшими корм вволю и ограниченно в период выращивания. Несмотря на то, что более высокая живая масса кур, кормившихся вволю, является следствием повышенного потребления корма, обусловленного более высокой массой тела, это оказывает влияние также на эффективность производства. Количество цыплят, полученных на единицу потребленного корма, у кур при ограничен-

ном кормлении примерно в четыре раза больше, чем при кормлении вволю.

При кормлении кур вволю промежуток времени между началом световой стимуляции и половым созреванием меньше, чем при ограниченном кормлении [91, 92, 92а, 95, 119, 124]. При этом разница в возрасте полового созревания может колебаться от одной [119] до 8 недель [124]. Такая изменчивость отчасти может быть обусловлена возрастом начала световой стимуляции, степенью ограничения в корме или генетическими особенностями.

Световая стимуляция в более позднем возрасте снижает изменчивость возраста полового созревания, снижая тем самым ускоряющее воздействие кормления вволю на половое созревание [97].

Необходимо отметить, что пороговый возраст наступления половой зрелости у кур линий современных мясных кроссов в значительной степени изменчив, поэтому влияние кормления вволю на половое созревание трудно прогнозировать. Так, при кормлении молодок мясных кур [165] после начала световой стимуляции либо вволю, либо ограниченно, у птицы двух линий наблюдали ускоренное созревание при кормлении вволю, у птицы двух других линий такого влияния не наблюдали.

Куры физиологически способны реагировать на световую стимуляцию развитием воспроизводительной функции уже в возрасте трех недель, если их кормить рационом с очень высоким содержанием жира [89]. Так как птица с большей живой массой созревает раньше, особенно при высоком содержании липидов в организме [175], был сделан вывод о том, что возраст полового созревания связан с гормональным балансом при регулировании живой массы и состава тела [132]. Живая масса и возраст являются индикаторами внутреннего равновесия между энергетическим балансом, или соотношения питательных веществ и реактивности воспроизводительной гормональной оси «гипоталамус-гипофиз-половые железы». Быстрое наступление полового созревания после начала световой стиму-

ляции у птицы, получающей корм вволю, по сравнению с птицей при ограниченном кормлении дает основание полагать, что внутренний сигнал к развитию воспроизводительной функции подается, вероятно, на обменном уровне [95].

Высокий уровень потребления питательных веществ курами родительского стада при кормлении вволю приводит к повышенной живой массе и накоплению мышечной массы. Есть данные о том, что при генетической селекции по выходу мяса происходят даже изменения в составе мышц. Селекция по выходу грудного мяса может приводить к появлению более светлого грудного мяса с пониженной водоудерживающей способностью [99], повышенным содержанием жира [63], повышенной жесткостью при недостаточно интенсивной тепловой обработке [88].

При кормлении вволю в организме кур накапливается большое количество жира, так как яйценоскость остается низкой, или начинает рано падать, оставляя еще больше энергии для отложения в виде жира. Излишний жир может откладываться в области печени и яичников, а также виде брюшной жировой «подушки» [102].

К началу яйцекладки количество липидов в тушках кур при кормлении вволю может вдвое превышать его содержание при ограниченном кормлении. Как отмечают авторы, такие куры достигают показателей для начала яйцекладки по живой массе, но не достигают их по возрасту [123].

По другим данным [95] в организме птицы при кормлении вволю содержалось 20,5 % липидов к моменту полового созревания, в то время как при ограниченном кормлении - всего 12,9 %, однако у птицы при кормлении вволю яичник еще требует некоторого времени для окончательного развития, а излишек питательных веществ откладывается как запас, ожидающий наступления яйцекладки.

Значительная часть разницы в живой массе между курами, получающими корм вволю, и курами на ограниченном кормлении является следствием отложения жира. В тушках птицы, получавшей корм вволю, может

содержатся вдвое больше жира, чем в тушках сверстниц, находящихся при ограниченном кормлении: в возрасте 33 недели в тушках кур при кормлении вволю содержалось 32,5 % липидов, а при ограниченном кормлении 23,2 % [194]. Лепета Я.А. и др. сообщают [95], что разница в живой массе 700 г между курами при кормлении вволю и ограниченно в возрасте полового созревания на 68 % обусловлена массой жира. В экспериментах других авторов [122] в тушках кур, находившихся с суточного возраста при кормлении вволю, среднее содержание липидов составило 24,2 %, а у кур при ограниченном кормлении от 13 до 16,5 %.

Считается, что при перекорме кур плазма крови перенасыщается ли-попротеинами низкой плотности (УЬЭЬ), синтезируемыми в организме и разносящимися по нему, в результате чего в печени откладываются триг-лицериды [133]. Период полураспада У1Л)Ь плазмы крови у хронически перекармливаемой птицы увеличивается в результате более медленного расходования накопленного жира в печени [57].

Хотя между линиями мясных кур существует изменчивость в отношении способности родительского поголовья откладывать избыток питательных веществ в виде жира, ясно, что при кормлении вволю у части птицы может происходить сдвиг липидного обмена, приводящий к липотоксич-ной дисфункции воспроизводительной системы [73].

Дело в том, что скопление жира в нежировых клетках может приводить к нарушению функции этих клеток [184]. Исследователи утверждают, что возможным органом, в котором наблюдается такая дисфункция, является поджелудочная железа, в которой перегруженные жирными кислотами клетки островков, не выделяют достаточного количества инсулина, в результате чего развивается диабет типа 2.

Так как синтез более 90 % жирных кислот происходит в печени птицы [135], высокое потребление корма может оказывать заметное влияние на уровень липидного обмена в печени, при этом возникают такие обменные заболевания, как геморрагический синдром жирной печени, который раз-

вивается в тех случаях, когда мобилизация липидов из печени отстает от их синтеза.

Автореферат диссертации по теме "Режим лимитированного кормления племенных петухов яичных кроссов"

На правах рукописи

005040^

в*

МОГИЛЕВИЧ ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ

РЕЖИМ ЛИМИТИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ ПЛЕМЕННЫХ ПЕТУХОВ ЯИЧНЫХ КРОССОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

з 1 МАЙ 20*2

Сергиев Посад - 2012 г.

005045230

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Росссльхоза-кадемии)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кавтарашвилп Алексеи Шамнловнч

Официальные оппоненты:

Османин Артем Карлович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Российский государственный аграрный университет - МСХ имени К.А. Тимирязева, профессор кафедры интенсивных технологий в животноводстве

Нестеров Валерии Васильевич - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, доцент кафедры зоогигиены имени Л.К. Даниловой

Ведущая организация - ФГ'ОУ НПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится « 14 » нюня 2012 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, 141311, г. Сергиев Посад Московской области, ул. Птицсградская, д. 10, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадсмии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Автореферат разослан «^Я мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

Ленкова Татьяна Николаевна

Общая хараюхристика работы

Актуальность работы. При производстве продукции птицеводства на корма приходится большая часть затрат. Поэтому в системе мероприятий, направленных на эффективное ведение отрасли птицеводства, большое внимание уделяется разработке новых норм и режимов кормления, позволяющих повысить продуктивность птицы при одновременном снижении затрат корма и средств на производимую продукцию.

Известно, что петухи едят до наполнения желудка, сильно превышая свои метаболические потребности. Исследования последних лег показали, что при кормлении вволю племенные петухи яичных кроссов, содержащиеся в клетках и используемые для искусственного осеменения кур, превышают норматив по живой массе на 15-25%. Процессы репродукции и отложения жира в организме не могут идти одновременно, поэтому перекорм должен быть полностью исключен, если ставится задача достижения генетического потенциала продуктивности.

Одним из путей решения этой задачи является лимитированное кормление, которое позволяет более рационально удовлетворять потребность птицы в корме, стимулирует функционирование эндокринных желез, что активизирует деятельность воспроизводительных органов и повышает устойчивость к отрицательному воздействию окружающей среды.

В настоящее время определены суточные нормы корма для ремонтного молодняка и взрослых кур яичных кроссов как отечественной, так и зарубежной селекции, в то же время для племенных петухов такие нормы до сих пор отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, изучение лимитированного кормления племенных петухов яичных кроссов, содержащихся в клетках и используемых для искусственного осеменения кур, является актуальным.

Цель и задачи исследовании. Цель настоящей работы - разработка рационального режима лимитированного кормления племенных петухов со-

временных яичных кроссов, содержащихся в клетках и используемых для искусственного осеменения кур.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить жизнеспособность и воспроизводительные качества племенных петухов яичных кроссов при различных по группам и стабильных за весь период содержания уровнях ограничения в корме;

2) изучить влияние дифференцированных с возрастом режимов лимитированного кормления на жизнеспособность и воспроизводительные качества племенных петухов яичных кроссов;

3) определить экономическую эффективность рационального режима лимитированного кормления племенных петухов яичных кроссов.

Исследования проводили в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии по проблеме: «Усовершенствовать биотехнологические и селекционные методы повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы с целью создания новых пород, линий и кроссов, и на их основе разработать систему нормированного кормления и ресурсосберегающие технологии производства, переработки и повышения качества птицеводческой продукции» (задание 03.06, № гос. per. 01200602330).

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние лимитированного кормления на жизнеспособность и воспроизводительные способности племенных петухов современных яичных кроссов с белым оперением, содержащихся в клетках и используемых для искусственного осеменения кур; переваримость и использование ими питательных веществ корма. Определена экономическая эффективность рационального режима лимитированного кормления.

Результаты исследований защищены патентом РФ на изобретение (№ 2349083), по которому получена серебряная медаль Международного салона промышленной собственности «Архимед-2010».

Практическая значимость работы. Разработан рациональный режим лимитированного кормления, и на его базе при конкретной питательности

рациона определены суточные нормы потребления корма для племенных петухов современных яичных кроссов с белым оперением, содержащихся в клетках и используемых для искусственного осеменения кур, способствующих повышению их воспроизводительных качеств при снижении расхода корма.

Результаты исследования вошли в методические рекомендации «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц» (Сергиев Посад, 2009).

Апробации работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии (2007-2009 гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии (2007-2008 гг.), международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (Геленджик, 2007 г.), координационном совещании по птицеводству (Сергиев Посад, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура п объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований и их обсуждение; производственная проверка; выводы; предложения производству; список использованной литературы; приложения.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 8 рисунками п 5 приложениями. Список литературы включает 195 источников, в том числе 142 на иностранных языках.

Материал, методика и условии проведения исследований

Работа выполнена в период с 2005 по 2009 гг. в ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии и ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии. Были проведены два опыта и производственная проверка. Опыты проводили в виварии на племенных петухах линии ВР1 кросса «Радонеж», а производственную проверку - в птичнике № 8 на петухах линии СП-8 кросса «СП 789».

В первом опыте изучали жизнеспособность и воспроизводительные качества племенных петухов при различных по группам и стабильных за весь период содержания уровнях ограничения в корме (табл. 1).

1. Схема первого опыта

Группа Количество петухов, голов Уровень ограничения ог потребления корма в контрольной группе, %

1(к) 18 Вволю

2 18 5

3 18 10

4 18 15

Для этого из 17-недельных петушков методом аналогов были сформиро-

ваны 4 группы. Петухов всех групп с 17-до 61-неделыгаго возраста содержали в клетках верхнего яруса фрагмента трехъярусной клеточной батареи но 3 головы в клетке.

Во втором опыте изучали влияние дифференцированных с возрастом режимов лимитированного кормления на жизнеспособность и воспроизводительные качества племенных петухов (табл. 2).

Для этого из 17-нсдельиых петушков методом аналогов были сформированы 6 групп. Петухов всех групп с 17-до 62-нсделыюго возраста содержали в тех же клеточных батареях и при тех же условиях, что и в первом опыте.

2. Схема второго опыта

Группа Количество петухов, голов Уровень ограничения (%) от потребления корма в контрольной группе за период жизни, неделя

17-30 30-40 40-62

1(К) 18 Вволю Вволю Вволю

2 18 15 15 15

3 18 10 15 15

4 18 5 15 15

5 18 10 10 15

6 18 5 10 15

Для подтверждения результатов опытов, а также определения экономической эффективности рационального режима лимитированного кормления была проведена производственная проверка (табл. 3).

3. Схема производственной проверки

Вариант Количество птпцм, голов Уровень ограничения (%) от потребления корма в базовом варианте за период жизни, неделя

17-30 30-40 40-62

Базовый 3 750 Вволю Вволю Вволю

$ 6500 По нормам По нормам По нормам

Новый С? 750 10 15 15

$ 6500 По нормам По нормам По нормам

Для этого из 17-неделыюй птицы методом аналогов были сформированы 2 группы (базовый и новый варианты) по 750 голов петушков и 6500 голов курочек в каждой. Птицу обоих вариантов с 17- до 64-недельного возраста содержали в трехъярусных клеточных батареях Ь-103 индивидуально.

В базовом варианте племенных петухов кормили вволю, а в новом варианте использовали рациональные нормы лимитированного кормления, установленные по результатам второго опыта.

В опытах и производственной проверке взятие спермы от петухов осуществляли методом массажа через день. В экспериментах исследовали эяку-ляты один раз в четыре недели индивидуально от каждого петуха. Кур осеменяли с 10 часов дня полиспермой петухов из соответствующих групп. Яйца для инкубации собирали через сутки после осеменения кур. В 100 г комбикорма для петухов содержалось 270-275 ккал (1,13-1,15 МДж) обменной энергии, 15,5-15,7% сырого протеина и 1,2% кальция.

Другие условия содержания и кормления были одинаковы для птицы всех групп и соответствовали рекомендуемым нормам.

В исследованиях учитывали и определяли следующие показатели: сохранность поголовья; живую массу; интенсивность нарастания живой массы; потребление корма; переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма; объем эякулята; концентрацию спермиев; общее

число спермиев в эякуляте; подвижность и выживаемость спермисв; оплодо-творенность и выводимость яиц; вывод цыплят; массу сердца, печени, мышечного и железистого желудков, семенников, внутреннего жира; объем семенников; длину кишечника; содержание в печени жира, каротиноидов, витаминов А, Е, 132; экономическую эффективность.

Полученные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики, описанными И.И. Кочишсм (1992) па персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel».

Результаты исследований Опыт 1. Результаты опыта показали, что за весь период содержания ограничение в корме петухов на 5, 10 и 15% не оказало отрицательного влияния на их сохранность - во всех группах она составила 100 %.

Живая масса петухов (табл. 4) до 22-недельного возраста во всех группах была практически одинаковой. Однако в дальнейшем по этому показателю превосходила контрольная группа 1 (кормление вволю). Так, в 26-неделыюм возрасте это превосходство над опытными группами 2-4 составило 3,4-4,5%, 36-неделыюм - 4,3-5,8%, 46-неделыюм - 0,5-3,5%, 56-недельном - 0,8-1,6% и 60-педельном возрасте - 3,6-6,5%. Опытные группы по живой массе отличались незначительно, хотя отмечена тенденция снижения этого показателя по мере увеличения степени ограничения птицы в корме. Разность между группами статистически недостоверна, за исключением Зб-неделыюго возраста, когда контрольная группа 1 достоверно (Р<0,05) превосходила по живой массе опытные группы 3 и 4.

Очевидно, что высокая живая масса племенных петухов, содержащихся в клетках и используемых для искусственного осеменения кур, является следствием повышенного потребления корма при свободном доступе к нему и снижения половой нагрузки на петухов при отсутствии свободной конкуренции между ними.

4. Живая масса петухов, г

Возраст птицы, недель Группа

1(к) 2 3 4

17 1622±11,8 1629±12,0 1637±11,7 1630±16,9

22 1856±17,0 1851±22,3 1859±17,1 1873±26,9

26 2052±27,6 1984±35,8 1974±31,2 1963±37,9

36 2262і29,4 2168±46,2 2154±24,1 2138±41,8

46 2456±37,3 2443±55,3 2429±35,5 2374±61,2

56 2490±42,5 2470*51,2 2450±40,3 2451±75,9

61 2533±43,3 2445±73,5 2423±57,0 2379±79,9

Зависимость объема эякулята (табл. 5) от степени ограничения петухов в

корме в среднем за период опыта не отмечена. В то же время петухи при ограниченном кормлении (группы 2-А) превосходили петухов, получавших комбикорм вволю (контрольная группа 1), но концентрации спермиев на 32,1-40,8% (Р<0,001), общему числу спермиев в эякуляте - на 15,4-37,4%.

Среди опытных групп наиболее высокую концентрацию и общее число спермиев в эякуляте имели петухи при ограничении в корме на 15% (группа 4). Отмечена тенденция повышения этих показателей с увеличением степени ограничения петухов в корме.

5. Воспроизводительные качества петухов

Показатель Группа

1(К) 2 3 4

Объем эякулята, см3 0,3 8± 0,02 0,33± 0,01 0,36± 0,01 0,37± 0,01

Концентрация спермиев, млрд./см3 2,40± 0,13 3,17± 0,14 3,27± 0,12 3,38± 0,15

Общее число спермиев в эякуляте, млрд. 0,91± 0,10 1,05± 0,09 1,18± 0,11 1,25± 0,12

Подвижность спермиев, балл 8,66± 0,13 8,77± 0,11 8,78± 0,10 8,79± 0,09

Выживаемость спермиев, абс. ед. 1032± 22 1013± 23 1004± 21 1022± 22

Оплодотворснность яиц, % 97,5 98,0 97,5 97,5

Выводимость яиц, % 89,5 89,5 90,2 90,2

Вывод цыплят, % 87,3 87,7 88,2 88,0

Ограничение петухов в корме на 5-15% не оказало отрицательного

влияния на подвижность и выживаемость спермиев.

Основными показателями высокого биологического качества спермы является оплодотворенность и выводимость яиц, вывод молодняка. Из данных табл. 5 следует, что по оплодотворенности и выводимости яиц, выводу цыплят группы практически не отличались. Во всех группах эти показатели были высокими. Исключением явилась группа 3, где вывод цыплят был на 0,9% выше, чем в контроле.

В среднем за продуктивный период потребление корма на 1 голову в сутки в группах 2, 3 и 4 составило 101,8; 96,4 и 91,1 г, что соответственно на 4,9; 10,0 и 14,9% ниже, чем в контрольной группе 1, то есть этот показатель сокращался по мере увеличения степени ограничения петухов в корме в строгом соответствии с методикой проведения исследования.

Результаты анатомической разделки тушек петухов показали, что в 43- и 61-неделыюм возрастах по абсолютной массе сердца, печени, мышечного и железистого желудков, семенников, а также длине кишечника и объему семенников группы отличались несущественно. В то же время наиболее высокая абсолютная и относительная масса внутреннего жира зарегистрирована при кормлении петухов вволю (группа 1) - соответственно на 4,8-31,9 г; 0,19-0,90% и 25,8-31,9 г; 0,94-1,23% больше, чем при ограничении петухов на 5-15% (группы 2-4). Разность между группами 1 и 2, 3, 4 была статистически достоверна (Р<0,05).

Ограничение племенных петухов в корме на 5-15% (группы 2-4) но сравнению с кормлением вволю не оказало существенного влияния на химический состав их печени, хотя отмечена некоторая тенденции снижения содержания жира в группе 4 (ограничение в корме на 15%).

Таким образом, по результатам первого опыта можно заключить, что ограничение племенных петухов яичных кроссов, содержащихся в клетках и используемых для искусственного осеменения кур в корме до 15% за весь период содержания, не оказывает отрицательного влияния на их жизнеспособность и воспроизводительные способности.

Опыт 2. Как показали результаты второго опыта, различные режимы лимитированного кормления не оказали отрицательного влияния на жизнеспособность петухов - во всех группах сохранность поголовья составила 100%.

Данные табл. 6 свидетельствуют, что с 17-до 22-неделыюго возраста по живой массе петухов группы практически не отличались.

6. Живая масса петухов, г

Возраст птицы, Группа

недель 1(к) 2 3 4 5 6

17 1648± 1638± 1630± 1667± 1626± 1654±

17,2 27,7 23,8 23,0 22,0 24,6

22 1878± 1883± 1860± 1879± 1857± 1871±

25,7 27,8 24,5 33,2 28,3 30,7

26 2070± 1974± 1989± 2015± 1985± 2007±

30,0 42,4 45,1 32,6 32,4 34,3

36 2282± 2149± 2164± 2259± 2179± 2217±

39,8 34,5 35,6 38,1 36,7 35,2

46 2477± 2390± 2418± 2456± 2439± 2465±

54,0 57,5 48,0 33,8 51,4 39,2

56 2549± 2475± 2485± 2495± 2500± 2511±

63,0 41,9 39,5 54,7 52,7 45,0

62 2559± 2405± 2451± 2504± 2469± 2519±

70,3 40,4 43,6 56,1 57,7 50,1

В 26- и 36-неделыюм возрастах отмечено заметное отставание в живой

массе петухов групп 2, 3 и 5. Однако разность по этому показателю статистически достоверна только между группами 1 и 2, 3 (Р<0,05) в 36-неделыюм возрасте.

Начиная с 46-нсдельного возраста и до конца периода содержания, уже все опытные группы отставали от контроля по этому показателю, особенно группа 2, где петухов с 17- до 62-недельного возраста ограничивали в корме на 15%.

В 62-неделыюм возрасте наибольшую живую массу имели петухи контрольной группы 1 и опытной группы 6. Наименьшим этот показатель был в опытной группе 2 - на 6,0 и 4,5% ниже, чем в группах 1 и 6 соответственно. В указанном возрасте разность между группами статистически недостоверна.

Необходимо подчеркнуть, что живая масса петухов подопытных групп превосходила норматив для данного кросса в 17-неделыюм возрасте на 14,117,0%, 22-недельном - на 8,6-10,1, 26-неделыюм - на 11,2-16,6, 36-неделыюм — на 14,9-22,0, 46-неделыюм - на 21,0-25,4, 56-недельном - на 21,3-25,0 и 62-недельном возрасте - на 16,5-23,9%.

Как видно из табл.7, четкой зависимости объема эякулята, подвижности и выживаемости спермисв от режимов лимитированного кормления петухов за период содержания отмечено не было. Однако по концентрации и общему числу спермиев в эякуляте петухи при режимах лимитированного кормления (группы 2-6) превосходили своих сверстников из контрольной группы 1 на 27,3-37,0 и 28,4-30,2%, соответственно, причем, разность по концентрации сиермиев была статистически достоверна (Р<0,05-0,01). Среди опытных групп наиболее высокую концентрацию спермисв имели петухи группы 3 н 5, а общее число спермиев в эякуляте - группы 2 и 3.

7. Воспроизводительные качества исгухов

Показатель Группа

1(к) 2 3 4 5 6

Объем эякулята, см'1 0,404= 0,60 0,41± 0,77 0,39± 0,80 0,401= 0,80 0,384: 1,00 0,40± 0,67

Концентрация спермисв, млрд./с,\г 2,89± 0,18 3,684= 0,29 3,874: 0,32 3,74± 0,36 3,964: 0,29 3,73-4: 0,35

Общее число спермисв в эякуляте, млрд. 1,16± 0,41 1,51± 1,70 1,514= 1,13 1,504: 1,70 1,501: 1,27 1,494: 1,90

Подвижность спермисв, балл 8,744: 0,15 8,83± 0,16 8,814: 0,14 8,76-1: 0,15 8,79:4 0,13 8,754: 0,14 10244= 22

Выживаемость спермисв, абс. ед. 1013± 23 10414= 20 1019± 19 10291 21 10134= 20

Оплодотворенность яиц, % 96,5 97,6 98,8 97,7 98,1 97,7

Выводимость яиц, % 89,6 89,8 89,9 88,9 89,4 88,9

Вывод цыплят, % 86,5 87,6 88,8 86,9 87,7 Н 86,9

В среднем за период опыта оплодотворенность яиц во всех группах была высокой и составила 96,5-98,8%, однако в группах 2-6 этот показатель был на 1,1-2,3% выше, чем в контроле. Группы при лимитированном кормлении на 0,4-2,3% превосходили контроль и по выводу цыплят. Максимальная оплодотворенность яиц (98,8%) и вывод цыплят (88,8%) отмечены в группе 3.

Различные режимы лимитированного кормления не оказали существенного влияния на выводимость (88,9-89,9%) яиц.

Результаты балансового опыта, проведенного в 40-неделыюм возрасте птицы (табл. 8), показали, что в опытных группах 2-6 при лимитированном кормлении петухов, использование общего азота корма увеличилось на 1,36,2%, кальция - на 1,4-13,8%, фосфора - на 6,8-17,5%, а переваримость сухого вещества - на 0,8-6,9%, протеина на - 2,8-5,2%, жира - на 3,3-5,1%, клетчатки - на 1,8-10,6%, за исключением группы 6, где переваримость жира находилась на уровне контроля.

8. Результат ы балансового опыта (в возрасте петухов 40 недель)

Показатель Группа

1(к) 2 3 4 5 6

Использование, %:

азота 24,3 29,9 29,3 30,5 25,6 25,7

кальция 17,1 26,3 29,6 30,9 18,5 19,7

фосфора 20,3 37,8 35,0 32,9 30,3 27,1

Переваримость, %:

сухого вещества 68,9 72,7 75,8 72,1 69,7 69,9

протеина 86,5 90,1 91,7 90,1 89,3 89,7

жира 75,4 79,3 78,7 80,1 80,5 75,4

клетчатки 15,6 26.2 25,8 23,0 20,8 17,4

Использование

аминокислот, %:

лизина 84,2 89,1 88,9 87,2 85,2 87,3

мстионипа 83,9 89,2 88,4 87,7 85,1 86,8

цистипа 76,8 84,6 85,4 84,2 78,2 79,8

аргинина 87,4 90,7 91,2 89,8 87,8 89,9

гистидина 78,3 85,0 85,7 83,1 81,1 82,8

лейцина 84,0 89,9 88,2 88,1 86,7 87,1

изолейцпна 82,1 88,4 85,5 85,7 83,9 85,8

фенилаланипа 84,9 88,6 88,0 87,3 85,5 87,8

тирозина 82,5 87,9 86,4 86,0 84,9 86,6

треонина 79,5 85,7 83,3 84,1 80,3 82,5

валина 80,7 84,2 84,7 84,8 82,9 83,6

глицина 34,8 36,4 37,0 38,4 31,5 33,0

Среди опытных групп лучшее использование азота (30,5%) и кальция

(30,9%) отмечено в группе 4, где с 17- до 30-нсделыюго возраста петухов ограничивши! в корме на 5%, а далее до конца содержания - на 15%: соответст-

венно на 0,6-4,8 и 1,6-6,2% выше, чем в группах 2, 3, 5 и 6. Наименьшими эти показатели были в группе 5 при ограничении петухов в корме с 17- до 40-недельного и с 40- до 60-иеделыюго возраста соответственно на 10 и 15%.

Наиболее высокое использование фосфора (37,8%) было в группе 2 при ограничении петухов в корме на 15% за весь период содержания - на 2,810,7% выше, чем в других опытных группах.

Лучшую переваримость сухого вещества (75,8%) и протеина (91,7%) имели петухи группы 3, где их с 17- до ЗО-неделыюго возраста ограничивали на 10%, а далее до конца содержания - на 15%: соответственно на 3,1-8,1 и 1,6-2,4% выше, чем в остальных опытных группах.

В опытных группах 2-6 использование аминокислот, в том числе лимитирующих (лизина, метионина и цистина) было выше, чем при кормлении петухов вволю (группа 1). Исключение составили группы 5 и 6, где использование глицина было несколько ниже, чем в контрольной группе 1 (31,5 и 33% против 34,8% в контроле).

Среди опытных групп наиболее высокие показатели были отмечены в группах 2 и 3, петухи которых превосходили контрольных аналогов по использованию лизина на 3,0-4,9%, метионина - на 3,8-5,3% и цистина - на 7,4-8,6%.

Петухи опытных групп 5 и 6 также превосходили контрольных но использованию большинства аминокислот, но только эти различия были менее контрастными. Так, использование лизина в этих группах было выше, чем в контроле на 1,0-3,1%, метионина- на 1,2-2,9% и цистина- на 1,4-2,6%.

Лучшие переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма при различных режимах лимитированного кормления петухов объясняется, по-видимому, тем, что оставаясь какое-то время без корма, они поедали очередную его порцию с большим аппетитом, что рефлекторно могло вызывать большее выделение пищеварительных соков в желудочно-кишечном тракте петухов опытных групп. Кроме того, можно предположить, что у опытных петухов корм продвигался по желудочно-кишечному тракту

более медленно, чем у контрольных петухов при кормлении вволю. В этой связи постепенно в организме петухов складывался режим более экономного использования корма.

Данные табл. 9 показывают, что в среднем за период содержания потребление корма на 1 голову в сутки в группах 1, 2, 3, 4, 5 и 6 составило 108,0; 91,8; 93,2; 94,6; 94,4 и 95,8 г. Следовательно, расход корма на 1 голову за период 17-62 недели при лимитированном кормлении (г руппы 2-6) был на 11,3-15,0% ниже, чем при кормлении вволю (группа 1). Сходная закономерность была отмечена по расходу обменной энергии (ОЭ) и сырого протеина (СП) на 1 голову. Максимального значения эти показатели достигли в контрольной группе 1 (392,0 МДж ОЭ п 5,34 кг СП), а минимального - в опытной группе 2 (333,2 МДж ОЭ и 4,54 кг СП), в которой птицу с 17-неделного возрастало конца периода содержания ограничивали в корме на 15%. Следует отметить, что в опытных группах 2-6 расход переваримого протеина был ниже, чем в контроле па 8,0-11,5%, то есть меньшее потребление протеина в указанных группах на 2,8-5,2% компенсировалось лучшей его переваримостью.

9. Расход корма, обменной энергии и сырого протеина в расчете на 1 пегуха за нернод 17-62 недели жизни

Корм, Обменная Сырой Перевари-

Группа в сутки, за период, энергия, протеин, мый проте-

г кг МДж кг ин, кг

1(к) 108,0 34,02 392,0 5,34 4,62

? 91,8 28,92 333,2 4,54 4,09

3 93,2 29,36 338,3 4,61 4,23

4 94,6 29,80 343,4 4,68 4,22

5 94,4 29,74 342,7 4,67 4,17

6 95,8 30,18 347,7 4,74 4,25

Результаты анатомической разделки тушек петухов (табл. 10) показали, что в 43- и 62-педслыюм возрастах по абсолютной массе сердца, печени, мышечного и железистого желудков, семенников, а также длине кишечника и объему семенников группы различались несущественно. Однако при режимах лимитированного кормления петухов абсолютная и относительная масса

внутреннего жира снижалась по сравнению с кормлением вволю на 10,4-21,9 г; 0,36-0,80% и 32,9-^45,7 г; 1,08-1,61% соответственно. Разность статистически достоверна между группами 1 и 2, 3, 5 (Р<0,05).

10. Результаты анатомической разделки тушек

Показатель Группа

1(к) 2 Г з 1. 4 1 5 6

Возраст 43 неделя

Масса (от живой массы):

сердца, г 12,ЗЮ,2 11,1±1,0 11,2±2,1 11,3:1=1,1 11,2=1=1,1 11,510,2

% 0,45 0,45 0,46 0,47 0,45 0,45

печени, г 31,5±2,0 27,9Ю,7 28,012,5 30,710,3 28,81-1,9 30,8±2,2

% 1,16 1,13 1,16 1,28 1,15 1,22

семенников, г 28,6±1,6 32,01=0,3 32,4±5,0 31,7±1,3 31,7±1,5 32,316,4

% 1,10 1,30 1,34 1,33 1,26 1,35

мышечного желудка

(без содержимого), г 23,9±1,5 32,9±3,5 29,3=1=1,8 26,7±3,9 27,312,8 24,5±3,5

% 0,88 1,33 1,21 1,12 1,04 0,97

железистого желудка

(без содержимого), г 6,6Ю,1 6,5=1: 0,1 5,2±0,1 5,1 ±0,1 5,310,1 5,7Ю,1

о/ /о 0,24 0,26 0,22 0,17 0,21 0,23

внутреннего жира, г 40,2±2,7 18,3±5,5 20,3±4,7 26,1±=5,1 21,7±3,4 29,815,3

/о 1,54 0,74 0,84 1,09 0,86 1,18

Объем семенников, мм3 30,710,6 39,0±1,2 38,0-1=4,2 34,015,0 37,714,1 35,0±7,0

Длина кишечника, см 123±2,3 121 ±4,1 124±1,5 123±9,6 124±6,6 124±3,8

Возраст 62 неделн

Масса (от живой массы):

сердца, г 12,5±0,6 11,7±0,0 11,3±1,2 11,6±1,5 11,610,8 12,1 ±0,3

% 0,45 0,44 0,44 0,44 0,44 0,47

печени, г 32,6±2,1 28,7±1,3 30,4±7,2 31,41 1,0 29,914,5 31,3±2,7

% 1,18 1,08 1,19 1,20 1,13 1,22

семенников, г 30,2±3,3 40,512,9 32,4±3,5 30,7±2,3 31,710,6 33,1±5,3

О/ /О 1,09 1,53 1,27 1,18 1,20 1,29

мышечного желудка

(без содержимого), г 30,712,0 29,41 1,7 32,3±2,2 30,510,9 31,710,6 33,6±1,3

% 1,11 1,11 1,26 1,17 1,20 1,31

железистого желудка

(без содержимого), г 4,8Ю,5 5,1±0,1 6,1 ±0,1 4,8±0,1 5,8Ю,1 6,110,1

о/ /о 0,17 0,19 0,23 0,18 0,22 0,24

внутреннего жира, г 68,919,5 23,2±8,9 28,7=1=7,3 35,4±5,2 29,716,5 36,015,4

% 2,49 0,88 1,12 1,36 1,12 1,41

Объем семенников, ММ"' 34,712,9 36,7±6,4 29,31:1,3 28,7±1,8 28,011,2 28,014,6

Длина кишечника, см 13514,1 133=1=3,7 133=1=9,8 133=14,4 129±3,2 13316,4

Режимы лимитированного кормления племенных петухов в группах 2-6

не оказачи существенного влияния на химический состав печени петухов (табл. 11).

11. Химический анализ печени петухов

Показатель Группа

1(к) 2 3 4 5 6

Возраст 43 недели

Содержание в печени:

сырого жира, % 12,43 11,55 11,54 11,58 11,62 11,89

каротиноидов, мкг/г 2,92 2,42 2,93 2,48 2,76 2,47

витамина Л, мкг/г 751 720 730 747 735 748

витамина Б, мкг/г 45 44 46 44 45 44

витамина Вт, мкг/г 15,96 15,14 15,14 14,57 14,63 14,92

Возраст 62 недели

Содержание в печени:

сырого жира, % 15,78 15,58 15,20 16,06 15,46 15,60

каротиноидов, мкг/г 3,57 3,86 4,04 3,65 3,77 3,67

витамина Л, мкг/г 874 791 794 838 792 840

витамина Е, мкг/г 22 23 24 22 23 23

витамина В2, мкг/г 15,7 15,3 15,4 14,9 14,9 14,3

Таким образом, по результатам второго опыта можно заключить, что для

племенных петухов яичных кроссов, содержащихся в клетках и используемых с целью искусственного осеменения кур, наиболее рациональным является режим лимитированного кормления группы 3, предусматривающий ограничение птицы в корме (от фактически потребленного корма при кормлении вволю) с 17- до 30-недельного возраста на 10%, далее до конца периода содержания - на 15%. Использование указанного режима лимитированного кормления по сравнению кормления петухов вволю позволило повысить концентрацию и общее число спсрмисв в эякуляте на 33,9 и 30,2%, оплодо-творенность яиц и вывод цыплят - па 2,3 % при снижении живой массы и относительной массы внутреннего жира в конце периода содержания, а также расхода корма на 1 голову в сутки на 4,2; 1,37 и 13,7%, соответственно.

4. Производственная проверка

Результаты производственной проверки (табл. 12) показали, что использование рационального режима лимитированного кормления при содержании племенных петухов яичных кроссов в клетках для искусственного осемсне-

ния кур по сравнению с базовым вариантом позволило: повысить сохранность поголовья на 0,6%, объем эякулята - па 7,9%, концентрацию снсрмиев - на 29,4%, среднее число спермиев в эякуляте - на 40,2%, оплодотворен-ность яиц- на 1,4%, вывод здоровых цыплят- на 1,1%; снизить живую массу петухов в конце содержания на 3,9%, расход корма на 1 пегуха в сутки - на 13,2%; себестоимость содержания петухов - на 7,0%, себестоимость яиц и суточных цыплят - на 0,8 и 1,5%, соответственно при экономическом эффекте в расчете на 1000 начальных несушек - 5078 рублей при реализации инкубационных и товарных яиц и 11373 рубля при реализации суточных цыплят и товарных яиц.

12. Результаты производственно» проверки (за период 20-64 недели)

Показатель Вариант

базовый новый

1 2 3

Начальное количество птицы, голов: петухов кур 750 6500 750 6500

Сохранность поголовья, %: петухов кур 98,7 95,3 99,3 95,3

Среднее поголовье, голов: петухов кур 745,0 6347 747,5 6347

Живая масса (г) петухов в возрасте, недель: 17 64 1648±18,1 2543±45,2 1645±18,3 2445±44,3

Получено яиц, штук: всего па 1 среднюю несушку 1650220 260 1650220 260

Выход инкубационных яиц: штук % 1348738 81,7 1348738 81,7

Выход товарных яиц: штук о/ /о 301482 18,3 301482 18,3

Расход корма: на все поголовье петухов, кг на 1 петуха в сутки,г на все поголовье кур, кг на 1 курицу в сутки, г 25287 110,2 221683 113,4 22033 95,7 221683 113,4

Продолжение таблицы 12

1 2 3

Стоимость корма, рублей:

всего 2320068 2294231

1 кг петушиного 7,94 7,94

1 кг куримого 9,56 9,56

Экономия кормов в стоимостном выражении, рублей 25837

Себестоимость содержания, рублей:

всего поголовья петухов и кур 3954414 3928577

всего поголовья петухов 387400 361563

1 петуха 520 483,7

всего поголовья кур 3567014 3567014

1 курицы 562 562

— - 1 Ооъсм эякулята, см 0,38 0,41

Концентрация сисрмисв в эякуляте, млрд./см"' 2,82 3,65

Общее число спермисв в эякуляте, млрд. 1,07 1,50

Оплодотвореппость яиц, % 95,8 97,2

Выводимость яиц, % 86,4 86,3

Вывод цыплят, % 82,8 83,9

Получено цыплят, голов

всего 1116755 1131591

па 1 начальную несушку 171,8 174,1

Себестоимость, рублей:

1 суточного цыпленка 3,90 3,84

10 штук яиц 24,0 23,8

Реализационная цена, рублей:

1 суточного цыпленка 8 8

К) штук инкубационных яиц 70 70

10 штук товарных яиц 25 25

Экономический эффект при реализации инкубацион-

ных и товарных яиц:

всего 33005

в расчете па 1000 начальных несушек 5078

Экономический эффект при реализации суточных

цыплят и товарных яиц:

всего 73925

1 в расчете на 1000 начальных несушек 11373

Таким образом, производственная проверка подтвердила результаты

опытов.

20

Выводы

На основании выполненных исследований по лимитированному кормлению племенных петухов современных яичных кроссов с белым оперением, содержащихся в клетках и используемых для искусственного осеменения кур, можно сделать следующие выводы:

1. Ограничение племенных петухов в корме до 15% за весь период содержания по сравнению с кормлением вволю не оказывает отрицательного влияния на их жизнеспособность п воспроизводительные качества.

2. Выявлен рациональный режим лимитированного кормления племенных петухов, предусматривающий ограничение птицы в корме (от фактически потребленного корма при кормлении вволю) с 17- до 30-неделыюго возраста на 10%, далее до конца периода содержания - на 15%.

3. Лимитированное кормление племенных петухов по указанному режиму в сравнении с кормлением вволю улучшает процесс пищеварения в организме, повышая переваримость сухого вещества на 6,9%, протеина - на 5,2%, жира - на 3,3%, клетчатки - на 10,2%; использование лизина - на 4,7%, ме-тионииа - на 4,5%, цистина - на 8,6%, азота - на 5,0%, кальция - на 12,5%, фосфора - на 14,7%.

4. Режим лимитированного кормления племенных петухов по сравнению с кормлением вволю позволяет снизить расход корма на 1 голову на 13,2-13,7%, живую массу — на 3,9—4,2%, абсолютную и относительную массу внутреннего жира в конце периода содержания - на 40,2 г (Р<0,05) и 1,37%, соответственно без снижения сохранности птицы.

5. Рациональный режим лимитированного кормления племенных петухов по сравнению с кормлением вволю способствует повышению концентрации и общего числа спермиев в эякуляте на 29,4-33,9 и 30,2-^10,2%; оплодотворенное™ яиц и вывода цыплят - на 1,4-2,3 и 1,1-2,3%, соответственно без существенных различий по подвижности и выживаемости спермиев, выводимости яиц.

6. Экономическая эффективность рационального режима лимитированного кормления племенных петухов яичных кроссов в расчете на 1000 начальных несушек составляет: 5078 рублей - при реализации инкубационных и товарных яиц; 11373 рубля - при реализации суточных цыплят н товарных яиц.

Предложении производству

С целыо повышения воспроизводительных качеств и снижения затрат корма при содержании племенных петухов современных яичных кроссов в клетках для искусственного осеменения кур, рекомендуется применять режим лимитированного кормления, предусматривающий ограничение птицы в корме (от фактически потребленного корма при кормлении вволю) с 17- до 30-неделыюго возраста на 10 %, далее до конца периода содержания - на 15 %. При использовании комбикормов, содержащих в 100 г 270-275 ккал (1,13-1,15 МДж) обменной энергии, 15,5-15,7 % сырого протеина и 1,2 % кальция, суточные нормы корма на 1 голову для племенных петухов яичных

кроссов с белым оперением должны быть следующие:

Возрастной период, недель Суточная норма корма, г/гол

17-18 72

18-19 74

19-20 78

20-21 80

21-22 82

22-23 84

23-24 88

24-26 90

26-27 92

27-44 94

44-48 96

48-52 98

52-56 100

56-64 102

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Могилевич В. Влияние лимитированного кормления яичных петухов на их жизнеспособность и воспроизводительные функции // Конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству (28 июня 2007 года). Тезисы докладов. - Сергиев Посад, 2007. - С. 22-35.

2. Могилевич В. Ограничивать ли в корме петухов яичного кросса? // Птицеводство. - 2007. - № 9. - С. 33-34.

3. Могилевич В.А., Кавтарашвили А.Ш., Волконская Т.Н. Воспроизводительные качества яичных петухов при ограниченном кормлении / Инновационные решения в яичном птицеводстве // Материалы международной конференции. - г. Геленджик, 2007. - С. 257-261.

4. Влияние ограниченного кормления на воспроизводительные качества петухов яичных кроссов / А.Ш. Кавтарашвили, Т.Н. Волконская, В.А. Могилевич, Н.П. Зайцева // Сб. науч. тр. ГНУ ВНИТИП. - 2007. т. 82. - С. 79-86.

8. Могилевич В.А., Кавтарашвили А.Ш., Волконская Т.Н. Почему нужно ограничивать петухов яичных кроссов в корме? // Сучасне Птах1вництво. -2008. 11-12 (72-73). -С. 27-28.

5. Кавтарашвили А., Волконская Т., Могилевич В. Кормление племенных петухов // Животноводство России. - 2008. - № 6. - С. 13—14.

6. Патент № 2349083. Способ содержания петухов яичных кроссов /

A.Ш. Кавтарашвили, В.А. Могилевич, Т.Н. Волконская // Приоритет 29.08.2007, № 2007132619, зарегистрировано 20.03.2009 в Гос. реестре изобретений РФ.

7. Кавтарашвили А., Волконская Т. Могилевич В. Перекорм хуже недокорма И Ефективне Птах1вництво. - 2009. - № 4 (52). - С. 39-41.

9. Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц /

B.И. Фисинин, А.Ш. Кавтарашвили, И.А. Егоров,...В.А. Могилевич и др. // Под общ. Ред. В.И. Фисинина, А.Ш. Кавтарашвили - Сергиев Посад, 2009. -167 с.

10. Дозированный стресс - способ повышения резистентности и продуктивности птицы / А. Кавтарашвили, Е. Новоторов, В. Могилевич, Т. Коло-колышкова // РацВегИнформ. - 2010. - № 10 (110). - С. 14-16.

11. Когда стресс не во вред, а на пользу / А. Кавтарашвили, Е. Новоторов, В. ]Могилевич, Т. Колоколышкова // Животноводство России. - 2011. -№ 1.-С.11-13.

Формат 60x90 '/щ. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 662. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70