Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смирнова, Александра Александровна

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЯСНЫХ КУР (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

1.1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО БИОЛОГИИ КУР И ПЕТУХОВ.

1.2. ПЕРЕХОД К НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ ПЕТУХОВ И КУР РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА.

1.3. РАЗМЕРЫ ГРУПП СООБЩЕСТВ И ПОЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПТИЦЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗДЕЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ ПЕТУХОВ И

КУР МЯСНЫХ КРОССОВ.

3.1.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРМУШЕК ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ ПЕТУХОВ И КУР МЯСНЫХ КРОССОВ.

3.2. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СОДЕРЖАНИЯ ПЕТУХОВ И КУР МЯСНЫХ КРОССОВ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ.

3.2.1. РАЗРАБОТКА БИОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОГО РЕЖИМА РАЗДЕЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ ПЕТУХОВ И КУР МЯСНЫХ КРОССОВ. 67 3.3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

РАЗЛИЧНОГО ПОЛОВОГО СООТНОШЕНИЯ ПЕТУХОВ И КУР МЯСНЫХ КРОССОВ ПРИ ИХ РАЗДЕЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ.

ГЛАВА 4.0 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ КУР МЯСНЫХ КРОССОВ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении"

Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России, в котором производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал. В нем занято почти 30 % работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода. Развитие агропромышленного комплекса в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе. Важнейшим звеном агропромышленного комплекса является животноводство. Оно занимает особое место не только в агропромышленном комплексе, но и во всем народном хозяйстве.

Птицеводство - одна из самых мобильных отраслей сельского хозяйства. В настоящее время птицеводству, как в нашей стране, так и за рубежом уделяется особое внимание, которое связано с потребностями населения в диетических продуктах питания - яйцах и мясе птицы.

Успех птицеводства обусловлен многими факторами (по калорийности и содержанию холестерина мясо птицы наиболее предпочтительно), в том числе повышением грамотности и контролем над правильностью питания населения.

Каким быть продукту завтра, зависит от разработки новых технологий, селекционных программ, мер профилактики болезней животных, а также от использования нетрадиционных кормов. Основной критерий продуктов птицеводства - высокое качество при низкой стоимости - остаётся постоянно действующим. Он же и является основой для научного поиска, углубление исследований по разработке новых технологических приемов связано с поисками новых эффективных путей рационального использования ресурсов в бройлерном производстве.

Развитие бройлерного производства во многом зависит от эффективности технологических приемов, направленных на максимальную реализацию генетического потенциала не только бройлеров, но и птицы родительского стада. С первых лет организации в стране производства мяса бройлеров на промышленной основе стало очевидным, что система выращивания, содержания и кормления родительского стада бройлеров, сроки использования птицы, половое соотношение кур и петухов, нормы и время скармливания кормов являются узловыми вопросами в успешном развитии бройлерной промышленности. Тем более, если не применять интенсивные методы направленного выращивания, содержания и кормления родительского стада, мясные куры, в силу высокой скороспелости достигают очень высокой живой массы, не обеспечивая, при этом, желаемой яичной продуктивности, и сроки их использования не превышают 5-6 месяцев. Необходимость интенсификации использования родительского поголовья обусловлена тем, что прогресс в селекции мясной птицы на повышение скорости роста повлек за собой значительное сокращение сроков откорма цыплят-бройлеров. В результате увеличился коэффициент оборачиваемости производственных помещений, что повысило потребность в суточном молодняке для комплектования существующих производственных мощностей.

При выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада бройлеров, как в нашей стране, так и за рубежом, преобладает напольная технология. Поскольку воспроизводительные способности кур-несушек мясного типа сравнительно невысокие и далеко не на всех предприятиях реализуются полностью, 25-30% производственных площадей птицефабрик при напольном выращивании бройлеров и около половины — при клеточном используется для выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада.

Совершенствование технологии и систем содержания родительского поголовья позволит существенно повысить эффективность всей отрасли в целом. ■

Технология выращивания и содержания мясных кур включает в себя ряд факторов, комплексное и направленное воздействие которых позволяет не только поддерживать нормальное физиологическое состояние птицы, но и максимально реализовать ее продуктивный потенциал. Из таких факторов решающее значение имеют кормление (его режим и степень ограничения), световой режим и температура окружающей среды. Кроме того важна оптимизация плотности посадки кур и петухов на 1м2 производственной площади, фронта кормления и поения, а в условиях ограничения в корме, при использовании новой технологии кормления птицы, содержащейся совместно на полу, по образцу других стран - возможность одновременной выдачи корма всему поголовью. С целью увеличения выхода инкубационных яиц важно также обеспечить оптимальное половое соотношение в родительском стаде.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Смирнова, Александра Александровна

выводы

1. Технологическая и экспериментальная оценка кормушек для раздельного кормления петухов и кур на основании изучения кормового поведения, промеров тела птицы, результатов её продуктивности показала целесообразность использования для кормления кур линейных кормушек (с насестами), для петухов — бункерных.

2. Использование для кормления петухов бункерных кормушек обеспечивало одновременный подход их к корму (фронт кормления 18см/гол.), а также высокие показатели сохранности и воспроизводительных качеств.

3. С учетом снижения металлоемкости в два раза (при длине кормушек 375см и 187см в 1 и 2 группах соответственно) лучшей для кур можно считать линейную кормушку с насестом (2группа), обеспечивающую фронт кормления для кур 7,5 см/гол. без снижения продуктивности по отношению к стандартной линейной кормушкой (15см/гол.).

4. Исследования по разработке лучшего режима кормления петухов и кур мясных кроссов по комплексу показателей продуктивности и воспроизводительных качеств птицы, по результатам наблюдений за её кормовым, гнездовым и половым поведением выявлена возможность применения режима кормления принятого для 2-й группы: выдача птице нормы корма однократно в течение суток в 11 часов утра;

5. Яйценоскость на начальную несушку и интенсивность яйценоскости в 27-недельном и в 40-недельном возрасте у кур, получавших корм однократно в 11 часов утра были наивысшими в сравнении с другими подопытными группами. Раздельное по полу кормление в 11 часов, обеспечило достижение нормативной живой массы петухов;

6. Пик половой активности петухов во второй группе (кормление в 1100) не совпал с периодом кормления, что в отличие от других групп позволило повысить процент оплодотворяемости;

7. Результаты наблюдений за поведением, связанным со снесением яиц курами, свидетельствуют о влиянии времени раздачи корма птице на количество снесенных яиц в гнездах и на полу в зависимости от времени суток;

8. При раздельном кормлении петухов и кур мясных кроссов расширение полового соотношения с 1:9 до 1:14 не оказало отрицательного влияния на продуктивные и воспроизводительные качества птицы.

9. По комплексу продуктивных признаков (оплодотворенность яиц выше на 4,2-4,3%, вывод молодняка — на 4,0-5,1%, выход цыплят на начальную несушку - на 4,2-5,8 гол., расход корма на Юпгг. яиц ниже на 2,34,3%) лучшим был вариант с половым соотношением 1:13;

10. На основании исследований экономический эффект в лучших вариантах был: по конструкции кормушки выше на 129,9%; по режиму кормлении - на 114,56%; по половому соотношению - на 138,03%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуется в цехах родительских стад птицеводческих предприятий:

1. Использовать кормушки новой конструкции для раздельного кормления петухов и кур:

S для кур линейные кормушки с накладными ограничительными решетками (размер отверстий 43 х70мм), с насестами;

S для петухов бункерные, закрепленные на высоту 500-550мм.

2. Рекомендуется применять режим кормления с однократной раздачей корма в сутки в 11-00 часов утра.

3. Применять комплектование репродукторного стада с соотношением петухов и кур 1:13 и 1:14.

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении"

На правах рукописи

Ж

Смирнова Александра Александровна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ КУР И ПЕТУХОВ МЯСНЫХ КРОССОВ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре зоотехнии Российского университета дружбы народов и в отделе технологии Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Куликов Л,В.;

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Самойлова Л.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Бессарабов Б.Ф., кандидат < биологических Петраш М.Г.

Ведущая организация:

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится ЗОлсЛмДо/^Р 2004г.. в^^гасов. на заседании диссертационного совета K212.i03.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

2003г.

В.Н.Гришин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие бройлерного производства во многом зависит от эффективности технологических приемов, направленных на максимальную реализацию генетического потенциала птицы мясных кроссов.

В настоящее время, в результате направленной селекции на достижения максимальной продуктивности, в бройлерном птицеводстве возникли трудности связанные с воспроизводительными способностями петухов и яйценоскостью кур-несушек родительского стада. Излишние питательные вещества, потребляемые петухами и курами мясных линий при кормлении их без ограничения, откладываются в организме в виде жира. В результате этого снижается яйценоскость кур и увеличивается их отход. Немаловажную роль в снижении оплодотворенности яиц играют физиологические способности петухов, из-за снижения их половой активности по причине увеличения (сверх нормы) живой массы в период эксплуатации и болезней ног. Потребности в питательных веществах у кур и петухов существенно различаются и для обеспечения нормальных физиологических процессов в организме разных половых групп важно осуществление их раздельного кормления. За последние годы возникла необходимость разработки технологии раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов, при совместном напольном содержании.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось разработать эффективные технологические параметры и приемы содержания петухов и кур в родительских и прародительских стадах мясных кроссов. В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Провести исследования по биологическому обоснованию разработки и технологической оценке кормушек для раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов.

2. Разработать эффективные технологические параметры содержания петухов и кур мясных кроссов при их раздельном кормлении:

> Определить оптимальное половое соотношение петухов и кур в стаде. Изучить воспроизводительные качества птицы породы корниш прародительского стада бройлеров при различном половом соотношении;

> Определить рациональную периодичность и время раздачи корма петухам и курам.

Научная новизна работы. Впервые дано научное обоснование для конструирования кормушек с ограждающими решетками и разработан

новый режим раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов с оптимальным половым соотношением в стаде.

Практическая значимость работы. Получены данные об экономической эффектности применения нового режима раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов и даны практические рекомендации по раздельному кормлению кур и петухов, а также по рациональному соотношению половых групп в родительских и прародительских стадах.

Апробация работы Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры зоотехнии аграрного факультета РУДН (Москва, 2003).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 102 страницах печатного текста, включает 25 таблиц и 4 диаграммы. Список литературы включает 105 источников, из них 21 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации выполнялись поэтапно с 1998 по 2002г.г. Экспериментальная работа проводилась в производственных условиях и виварии ГУСП «Загорское» ЭПХ ВНИТИП Московской области.

Объектом исследования являлись петухи породы корниш линии Кб и куры породы плимутрок линии К7 кросса «Койкурент» (опыты 1,2), петухи и куры породы корниш линии Кб кросса «Конкурент 2» (опыгЗ). Птицу содержали на подстилке по принятой для данного кросса технологии с 18(19)-недельного до 50(58)-недельного возраста.

В первом опыте проводили технологическую оценку кормушек при раздельном кормлении петухов и кур, изучали в различные возрастные периоды промеры птицы по таким важным для конструирования новых кормушек показателям, как «ширина головы» и «высота головы с гребнем». С этой целью из ремонтного молодняка 19-недельного возраста выращенного в ГППЗ «Конкурсный» на подстилке по принятой для данного кросса технологии, сформировали две группы по 55 голов в каждой при половом соотношении 1:10 и плотности посадки 5,0гол/м2. В соответствии со схемой исследования (рис.1 опыт 1) для раздельного кормления птицы обеих групп подготовили и смонтировали кормушки: для петухов - бункерные из типового оборудования КМК-18, (фронт кормления

18см); для кур: 1 группа - линейные с ограждающими пластиковыми решетками (размер отверстия 43x70мм) - фронт кормления 15см/гол., 2группа - линейные с насестом с ограждающими пластиковыми решетками (размер отверстия 43*70мм) - фронт кормления 7,5см/голов.

Во втором опыте разрабатывали оптимальный режимы выдачи корма птице мясных кроссов при их раздельном кормлении.

Из ремонтного молодняка 18-недельного возраста были сформированы три группы по 80 голов при половом соотношении 1:9, выдача корма производилась вручную однократно в сутки в 9-00; 11-00 и 14-00 соответственно для 1, 2 и 3 групп, плотность посадки - 4,5гол/м2. (рис.1 опыт 2). Для каждой из групп были изготовлены и смонтированы кормушки - отдельно для петухов и кур. Для кормления кур использовались линейные кормушки с насестом как лучший вариант, определенный в результате предыдущего исследования; для петухов - подвесные модернизированные кормушки из типового оборудования КМК-18 (высота размещения кормушки от подстилки до верхней кромки - 500-550мм). В третьем опыте изучали продуктивные и воспроизводительные качества птицы в зависимости от разного соотношения петухов и кур при раздельном их кормлении (рис. 1, опыт 3).

Ремонтный молодняк 19-недельного возраста, выращенный на подстилке в цехе «Подсосино» по принятой для данного кросса технологии, был переведён в помещение для взрослой птицы (селекционник №2 Запрудного участка). В 26-недельном возрасте сформировали 4 группы по 56-60 голов с различным половым соотношением: 1-я группа - (контроль) - 1:9; 2-я -1:11; 3-я-1:13; 4-я-1:14.

Раздельное кормление петухов и кур во всех группах осуществляли путем применения экспериментального оборудования, установленного в производственных условиях цеха содержания взрослой птицы (селекционник 2 Запрудного участка). Для кур использовали бункерные кормушки с размером отверстий 43x70 мм, для петухов - подвесные на высоту 500-550мм цилиндрические кормушки из типового оборудования КМК-18.

Во всех трех опытах основные технологические параметры (за исключением изучаемых), световой и температурно-влажный режимы, соответствовали «Руководству по работе с птицей кросса мясных кур «Конкурент 2» (Сергиев Посад, 1999г.).

Рис.1

Схемы опытов

Опыт 1

Испытание кормушек для раздельного кормления петухов и кур

группа количество голов в группе тип кормушки

всего в том числе для петухов для кур

петухов кур

1(к) 55 5 50 бункерная линейная без насеста

2 55 5 50 бункерная линейная с насестом

Опыт 2

Определение оптимальных режимов при раздельном кормлении

группа количество голов в группе Режим

всего в том числе кормления

петухов кур птицы

1(к) 80 8 72 9-00

2 80 8 72 11-00

3 80 8 72 14-00

ОпытЗ

Определение оптимального полового соотношения в стаде мясной птицы

группа Количество голов в группе Половое соотношение

всего в том числе

петухов кур

1(к) 60 6 54 1:9

2 60 5 55 1:11

3 56 4 52 1:13

4 60 4 56 1:14

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

За период проведения опыта по выявлению лучшей конструкции кормушки для кур были получены следующие результаты, представленные в табл.1.

Табл. 1

Зоотехнические показатели содержания птицы за период 19-50 нед. __жизни

Показатель группа

1 2

Сохранность (с учетом

выбраковки), %, за период,

недель:

Петухи 19-26 100 80

27-50 100 75

Куры 19-26 100 98

27-50 92 89,8

Яйценоскость на начальную

несушку, шт. 81,1 84,3

Вывод цыплят, % 88,4 89,3

Оплодотворенность яиц кур, % 96,5 96,9

Затраты корма на 10шт. яиц, кг 3,08 2,96

Сохранность петухов и кур обеих групп в предкладковый период была на высоком уровне. В продуктивный период отход птицы во 2 группе был выше, чем в 1-й по причинам, не зависящим от использованного оборудования (у петухов разрыв сердца, заболевание ног; у кур -перитонит, дистрофия яичника, заболевание почек).

Куры первой группы несколько уступали птице второй группы по яйценоскости на начальную несушку (на 3,2%.), выводу цыплят (на 0,9%), эплодотворенности яиц (на 0,4), затраты корма на единицу продукции были выше на 3,9%.

Разность показателей сохранности за период 19-26 недель: зля петухов недостоверна при Р<0,95 ^ < ^ (2,23< 15,); кур достоверна при РХ),999Ь><* (7,14>^).

Разность показателей сохранности за период 27-50 недель: зля петухов - достоверна при Р>0,95 (^>2,58); для кур -зостоверна при Р>0,999 (12,35> у.

Разность показателей яйценоскости на начальную несушку (в пользу 2й :руппы) достоверна при Р>0,999 (8,54>

Разность показателей вывода цыплят (в пользу 2й группы) достоверна приР>0,999(18,20>у.

Разности показателей оплодотворенности яиц достоверна при Р>0,999 (23,82>

Живая масса петухов и кур обеих групп в 20-26- и 30-недельном возрасте была выше нормативной. Однако к 40-неделе жизни живая масса петухов, и кур была близка к нормативной: у петухов этот показатель составил 3965-4200г (при норме 3960-4150г); у кур - 3190-3274г (при норме 3170г).

В течение всего продуктивного периода, как петухи, так и куры 1 группы превосходили по живой массе сверстников 2 группы, однако, различия статистически недостоверны.

Оценку эффективности использования «куриных» кормушек, оборудованных ограждающими пластиковыми решетками, провели на основании показателей промеров птицы и результатов наблюдений за ее поведением в период кормления.

В результате проведенных промеров птицы в различные возрастные периоды установили значительное различие между особями обоего пола по таким важным для конструирования кормушки показателям, как «ширина головы», «высота головы с гребнем». Эти показатели изменялись у птицы с возрастом в следующих пределах: «ширина головы» - от 34 до 43мм и от 43 до 50мм, «высота головы с гребнем» - от 42 до 70мм и от 75 до 133мм соответственно у кур и петухов. Различия по этим показателям между подопытными группами незначительны.

Величины вышеназванных промеров свидетельствуют об относительной надежности используемых в обеих группах ограждающих пластиковых решеток на линейных кормушках для кур (размер отверстий 43x70мм). Последние позволили курам потреблять корм, но препятствовали потреблению из них корма петухами. Так, 20% петухов первой и 25% - из второй групп частично потребляли корм из «куриных» кормушек лишь до 27-недельного возраста птицы, в последующем таких случаев не регистрировалось.

Высота размещения петушиной кормушки на уровне 50-55см от подстилки позволяла петухам нормально потреблять корм, не подпрыгивая.

В период испытания кормушек, особенно в начале опыта, птица обеих групп использовала линейные кормушки в качестве насеста и загрязняла последние пометом и подстилкой. В последующем для предотвращения использования птицей линейных кормушек в качестве насеста применяли приспособления: в первой группе над кормушкой натянули стальную проволоку, во второй группе кормушки после каждого кормления закрывали крышкой. Исследования кормушки с насестами свидетельствуют о том, что потери корма при потреблении курами в обеих кормушках (0,31-

0,41%) ниже предельно допустимой величины в 1,5-1,9 раза, за счет применения перфорированной пластины с размером отверстий 43x70мм. При обнаружении попадания большого количества помета в кормушку второй группы в её конструкцию с 20-недельного возраста птицы включена крышка. Количество попадаемого помета и подстилки в кормушку с насестами снизилось в 2-4,5 раза по сравнению с контролем. Размер отверстий ограждающей перфорированной ленты - 43x70мм, высота расположения кормушки для кур (верхней кромки) и насестов по отношению к подстилке - 320...350мм и расстояние между кормушкой и насестами - 150мм выбраны правильно - их не изменяли за период выращивания.

Анализ результатов испытаний кормушек показал, что сокращение фронта кормления для кур в 2 раза с 15 до 7,5 см/гол. не повлияло отрицательно на продуктивность птицы.

По скорости потребления корма куры первой группы несколько превосходили сверстниц второй, однако различия между группами недостоверны. При кормлении утром куры обеих групп потребляли корм со скоростью 1,3-2,0г/гол/мин., после полудня - 1,9-2,5г/гол/мин. У петухов различий между группами по скорости потребления корма не отмечено, этот показатель в утреннее кормление был в пределах от 4,0 до 4,4г/гол/мин., после полудня - от 2,8 до 3,9г/гол/мин.

Наблюдения за кормовым поведением птицы показали, что при фронте кормления первой группы - 15см/гол. в период кормления кур одновременно потребляли корм из куриных кормушек от 76 до 89% от общего поголовья несушек. Во второй группе при фронте кормления 7,5см/гол. - от 33 до 41% поголовья куры потребляли корм с 1 уровня (с подстилки), а от 50 до 60% - с насеста. В целом этот показатель составлял 87-96%. Во время потребления корма, случаев загрязнения оперения птицы не отмечено. Таким образом, по количеству особей одновременного подхода к корму лучшей была вторая группа.

По скорости потребления корма куры первой группы несколько превосходили сверстниц второй группы, однако, различия между группами незначительны.

Технологическая оценка кормушек показала, что лучшими оказались: для кур - линейные желобковые с насестами, обеспечивающие фронт кормления 7,5см/гол.; для петухов - бункерные, жестко прикрепленные к полу и подвешенные на высоту 500-550мм от уровня подстилки.

Результаты опыта по определению оптимального режима раздачи корма птице мясных кроссов следующие:

В данном опыте программа раздельного кормления время дачи корма птице не оказала отрицательного влияния на её развитие и позволила поддерживать живую массу петухов и кур близкой к нормативной. К 50

неделям жизни птицы этот показатель у петухов всех групп составил 4350-4640г. у кур - 3550-3690г при норме 4580 и 3520г соответственно.

Основные показатели содержания птицы за период 18-52- недели жизни в период проведения исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные зоотехнические показатели содержания птицы за 19-52 недели

жизни

показатель группа

1(к) 2 3

Сохранность (с учетом выбраковки), %: 19-26 недель жизни: петухи куры

100 98,6 100 94,4 100 98,6

27-52 недели жизни: петухи куры 87,5 92,9 75,0 92,4 100 94,2

Яйценоскость на начальную несушку (27-52 нед. жизни), шт. 75,3 82,2 64,0

Выход инкубационных яиц, % 84,9 83,7 85,3

Оплодотворенность яиц, % 96,0 97,1 95,2

Вывод молодняка, % 87,0 90,7 90,2

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 3,56 3,27 4,25

Масса яиц (М±т), г 60,2± 0,30 60,6± 0,24 60,8± 0,39

Живая масса птицы (М±т), г 18нед.: петухи куры 3277,5± 80,2 2285,3± 19,2 3350± 99,3 2303,2± 22,8 3347,5± 150,7 2388,9+ 23,8

23нед.: петухи куры 3383,8± 197,7 26646± 40,8 3661,3± 109,4 2733,8± 38,4 3457,5± 180,9 2698,3± 36,4

34нед.: петухи куры 3808,7± 224,5 3248,7± 41,5 4232,5± 189,3 3347,1± 38,2 3846,2±1 66,9 2366,2±4 4,0

Живая масса петухов и кур всех групп в 18- и 23-недельном возрасте была выше массы птиц контрольной группы, а в 34-нед. - близка нормативной. Существенных различий между группами по этому показателю не отмечено.

Сохранность птицы в целом за период 18-34 недели жизни была на достаточно высоком уровне.

Разность показателей сохранности за период 19-26 недель у петухов -достоверна при Р > 0,95, куры - недостоверна при Р<0,95. Разность показателей сохранности за период 27-52 недель у петухов и кур - недостоверна при Р<0,95.

Основной причиной отхода птицы, особенно в первые недели содержания, был расклев, который имел место ещё в период выращивания ремонтного молодняка в условиях хозяйства. Наблюдения показали, что птица 1 группы (выдача корма в 9 часов утра) была менее агрессивной в сравнении со сверстниками 2 и 3 групп (выдача корма в 11 и 14 часов), так как утром первая была занята потреблением корма и воды, мало обращая внимание на других птиц. Дальнейшие наблюдения показали, что начиная с 30-недельного возраста, птица 2 и 3 опытных групп привыкла к раздаче корма в более позднее время и вела себя спокойнее, менее агрессивно.

Наблюдения за кормовым поведением птицы показали различия по скорости потребления корма в зависимости от пола, режима кормления и, в большей степени, от количества потребляемого корма. Скорость потребления корма у петухов всех групп в целом была в 1,3 - 1,5 раза выше, чем у кур, и составила 1,8 - 2,8 в сравнении с 1,2 - 2,2г/гол/мин. у кур. При суточной норме корма от 88 до 134г скорость потребления корма у петухов составила 1,8 - 2,7, при 140г - 2,6~2,8г/гол/мин., различия между группами по этому показателю незначительны. Куры 1-й и 2-й групп при норме корма от 88 до 145г потребляли его со скоростью от 1,3 до 2,0, при 158-160г - от 2,0 до 2,2, в 3-й группе эти показатели были ниже и составили 1,2 - 1,6 и 1,5 - 1,7г/гол/мин. соответственно количеству потребляемого корма.

Результаты наблюдений за гнездовым поведением птицы свидетельствуют о влиянии времени раздачи корма на количество снесенных яиц в гнездах и на полу.

В возрасте 27 недель жизни птицы установлено, что в 1-ю половину дня в гнездах снесено яиц 73,0; 61,8 и 57,6% от общего количества соответственно в 1,2 и 3 группах, причем только в 1-й группе 16,7% яиц было снесено на полу. Во 2-й и 3-й группах количество таких яиц было минимальным (2,9 и 1,7%) и снесены они были во второй половине дня. Было отмечено, что использование более «поздней» выдачи корма птице способствовало и более позднему окончанию яйцекладки. Так, если в 1-й группе 93,4% яиц снесено к 13 часам, а во 2-й -98,6% к 15 часам, то в 3-й группе -98,3% лишь к 16 часам. В 40-недельном возрасте птицей в 1-ю половину дня в гнездах снесено 51,0; 51,6 и 31,5% яиц соответственно в 1,2 и 3 группах. В 1 группе на полу снесено в это время лишь одно яйцо,

во 2 и 3 - таких яиц вообще не зарегистрировано. Основное количество яиц (84,7%) в 1 группе было снесено к 14 часам; во 2 группе -84% к 15 часам и в 3 группе - 81,5% к 16часам. В целом за продуктивный период в 1 группе на полу снесено курами 1,2%, во 2-й - 0,6%, в 3-й -0,7% от количества снесенных яиц. Наблюдения за половым поведением птицы показали, что в расчете на 1 петуха количество спариваний за день составило: в 27-недельном возрасте -14,8; 14,2 и 9,1; в 40-недельном возрасте - 15,4; 10,8 и 11,6; в том числе завершенных спариваний - 8,7; 8,9 и 5,8 (или 59,8; 62,3 и 63,6%) и 9,3; 8,5 и 7,9 (или 60,4; 78,7 и 68,1%) соответственно в 1,2 и 3 группах в 27- и 40-недельном возрастах.

Результаты наблюдений за кормовым поведением, связанным со снесением яиц курами, свидетельствуют о влиянии режима кормления на количество снесенных яиц в гнездах и на полу в зависимости от времени суток.

Оплодотворенность яиц у птицы 1-й группы была выше на 1,0 - 5,0%, чем во 2-й и 3-й группах.

Учитывая тесную взаимосвязь половой активности петухов с уровнем яйцекладки у кур, можно сказать, что на вышеназванные показатели большее влияние оказал не режим кормления, а интенсивность яйценоскости кур, которая в 27 недельном возрасте птицы составила 42,8; 57,6 и 32,9%; в 40-недельном возрасте - 45,3; 55,1 и 43,5%5 соответственно в 1,2 и 3 группах.

Следует отметить различия между группами по количеству спариваний в зависимости от времени суток. Так, во всех группах большая часть спариваний петухов с курами проходила во второй половине дня - 70,3; 73,3 и 67,6%, в том числе завершенных спариваний было 66,9,78,2 и 72,8% соответственно в 1,2 и 3-й группах.

Пик половой активности петухов (по числу завершенных спариваний) в 1-й группе был с 9 до 10 часов и составил 19,4% (от всех заверенных спариваний), во 2-й группе с 15 до 16 часов - 20,4%, в 3-й группе с 14 до15часов - 22,8%. Таким образом, пик половой активности петухов 1 -й и 3-й групп совпал со временем кормления птицы.

Таким образом, по комплексу показателей продуктивности и воспроизводительных качеств птицы, результатов наблюдений за её кормовым, гнездовым и половым поведением показана целесообразность применения режима кормления 2-й группы: выдача птице нормы корма однократно в течение суток в 11 часов утра. Раздельное по полу кормление обеспечило достижение нормативной живой массы петухов, их высокую половую активность, при этом оплодотворенность яиц кур в среднем за продуктивный период составила 95,2 - 97,1%.

и

В третьем опыте изучали продуктивные и

воспроизводительные качества птицы в зависимости от различного полового соотношения кур и петухов мясных кроссов при их раздельном кормлении.

Живая масса кур всех групп в различные возрастные периоды была выше нормативной, различия между группами были статистически не достоверны. Петухи как опытных, так и контрольной групп, лишь в возрасте 26 недель имели живую массу выше нормативных показателей, в последующем она была ниже. Не отмечено достоверных различий по живой массе между группами. Однородность по живой массе (при ± 15% отклонения от средней) у петухов 3-й и 4-й групп во все возрастные периоды составила 100%. У сверстников других групп этот показатель был на уровне: в 1-й группе 80-83,3%, во 2-й 80-100%.

Основные зоотехнические показатели содержания птицы за продуктивный период (27-58 недель жизни) представлены в табл.3.

Таблица 3

Результаты опыта по изучению влияния полового соотношения в стаде _на воспроизводительные качества птицы_

показатель группа

1(к) 2 3 4

Начальное поголовье

всего, гол.: 60 60 56 60

в т.ч. кур 54 55 52 56

петухов 6 5 4 4

Сохранность (с учетом

выбраковки), % кур: 96,3 98,2 96,2 92,9

петухов: 83,3 100 100 75,0

Яйценоскость на начальную

несушку, % 106,0 105,6 106,2 107,5

Выход инкубационных яиц, % 84,2 85,2 84,7 84,3

Оплодотворенность яиц, % 91,7 93,5 96,0 95,9

Вывод молодняка, % 83,7 87,6 87,7 88,8

Выход цыплят на начальную

несушку, гол. 74,7 78,8 78,9 80,5

Расход корма на 10 шт. яиц. кг 3,70 3,66 3,60 3,54

Масса яиц кур в 34-нед. возрасте, 58,96± 58,91+ 60,03± 59,49+

0,41 0,42 0,46 0,43

Отмечена тенденция к лучшей сохранности птицы обоего пола во 2-й группе (половое соотношение 1:11), разница по этому показателю в

сравнении со сверстниками других групп составила у кур 1,9-5,3 и у петухов -16,7-25%.

Отход петухов в 1-й и 4-й группах был выше в связи с тем, что в этих группах было выбраковано по одному слабому петуху, так как по установившейся иерархии остальные петухи не «приняли» их в свое сообщество и не подпускали к корму. Наблюдения за кормовым поведением показали также, что петухи вышеназванных групп, изгоняя «слабых» особей, в то же время отдавали явное предпочтение активным курам, позволяя им потреблять корм из «петушиных» кормушек.

Яйценоскость кур во всех группах была практически на одном уровне, по выходу инкубационных яиц и их массе существенных различий между группами не отмечено. По показателям оплодотворенности яиц и вывода молодняка в среднем за продуктивный период подопытные группы превосходили контрольную на 1,8-4,3 и 3,9-5,1% соответственно. Самыми высокими эти показателями были у птицы 3 и 4 групп (половое соотношение 1:12 и 1:13).

По выходу молодняка на начальную несушку птица подопытных групп также превосходила контрольную на 4,1-5,8 гол. Самым высоким этот показатель был в 4-й группе - 80,5 гол.

Расход корма на 10 шт. яиц был ниже в подопытных группах на 1,1 -4,3% в сравнении с контролем. Расчеты показали, что в связи с различным соотношением петухов и кур и дифференцированным по полу потреблением корма экономия комбикорма в среднем за продуктивный период составила во 2-й группе - 0,68, 3-й - 1,07 и 4-й - 1,24 кг/гол. в сравнении с 1-й группой.

Таким образом, по комплексу показателей (яйценоскости, оплодотворенности яиц и выводу молодняка, выходу цыплят на начальную несушку, расходу корма) лучшими можно считать 3-ю и 4-ю группы, в которых соотношение петухов и кур составило 1:13 и 1:14.

Экономическая эффективность. В результате применения линейной кормушки с насестом для кур мясных кроссов достигается экономически более выгодный эффект (на 1000 голов):

> за счет повышения воспроизводительных качеств - 16200 руб

> возможность получения, дополнительно, цыплят - 3000 голов, на общую сумму - 18000 руб.

> от снижения металлоемкости 607,5руб.

> Общий экономический эффект, в расчете на ЮООголов, составил -16807,5руб.

> Общая полученная прибыль от применения нового варианта кормушки с насестом -129,9%;

В результате применения лучшего режима кормления достигается следующий экономически выгодный эффект в расчете на ЮООголов:

> Получено дополнительно цыплят, руб. - 37800;

> Общий экономический эффект, руб. -38163;

> Общая полученная прибыль от времени раздачи корма (нового режима кормления) -114,56%.

В результате изменения полового соотношения петухов и кур мясных кроссов с 1:9 на 1:13 при раздельном кормлении, получен следующий экономический эффект (в расчете на 1000 голов):

> эффект от повышения воспроизводительных качеств птицы -928руб.

> Эффект от снижения затрат на выращивание «лишних» петухов с 19 по 26 нед. возраст - 913,5руб.

> Эффект от снижения затрат на выращивание «лишних» петухов с 27 по 58 нед. возраст - 6519,2 руб.

> Общий экономический эффект составил - 8360,7 руб.

> Общая полученная прибыль - 138,03%.

ВЫВОДЫ

1. Технологическая и экспериментальная оценка кормушек для раздельного кормления петухов и кур на основании изучения кормового поведения, промеров тела птицы, результатов её продуктивности показала целесообразность использования для кормления кур линейных кормушек (с насестами), для петухов - бункерных.

2. Использование для кормления петухов бункерных кормушек обеспечивало одновременный подход их к корму (фронт кормления 18см/гол.), а также высокие показатели сохранности и воспроизводительных качеств.

3. С учетом снижения металлоемкости в два раза (при длине кормушек 375см и 187см в 1 и 2 группах соответственно) лучшей для кур можно считать линейную кормушку с насестом (2группа), обеспечивающую фронт кормления для кур 7,5см/гол. без снижения продуктивности по отношению к стандартной линейной кормушкой (15см/гол.).

4. Исследования по разработке лучшего режима кормления петухов и кур мясных кроссов по комплексу показателей продуктивности и воспроизводительных качеств птицы, по результатам наблюдений за её кормовым, гнездовым и половым поведением выявлена возможность применения режима кормления принятого для 2-й группы: выдача птице нормы корма однократно в течение суток в 11 часов утра;

5. Яйценоскость на начальную несушку и интенсивность яйценоскости в 27-недельном и в 40-недельном возрасте у кур, получавших корм однократно в 11 часов утра были наивысшими в сравнении с другими подопытными группами. Раздельное по полу кормление в 11 часов, обеспечило достижение нормативной живой массы петухов;

6. Пик половой активности петухов во второй группе (кормление в 11-00) не совпал с периодом кормления, что в отличие от других групп позволило повысить процент оплодотворяемости;

7. Результаты наблюдений за поведением, связанным со снесением яиц курами, свидетельствуют о влиянии времени раздачи корма птице на количество снесенных яиц в гнездах и на полу в зависимости от времени суток;

8. При раздельном кормлении петухов и кур мясных кроссов расширение полового соотношения с 1:9 до 1:14 не оказало отрицательного влияния на продуктивные и воспроизводительные качества птицы.

9. По комплексу продуктивных признаков (оплодотворенность яиц выше на 4,2-4,3%, вывод молодняка - на 4,0-5,1%, выход цыплят на начальную несушку - на 4,2-5,8 гол., расход корма на 10шт. яиц ниже на 2,3-4,3%) лучшим был вариант с половым соотношением 1:13;

10. На основании исследований экономический эффект в лучших вариантах был: по конструкции кормушки выше на 129,9%; по режиму кормлении - на 114,56%; по половому соотношению - на 138,03%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуется в цехах родительских стад птицеводческих предприятий:

1. Использовать кормушки новой конструкции для раздельного кормления петухов и кур:

для кур линейные кормушки с накладными ограничительными

решетками (размер отверстий 43> 70мм). с насестами:

для петухов бункерные, закрепленные на высоту 500-550мм.

2. Рекомендуется применять режим кормления с однократной раздачей корма в сутки в 11-00 часов утра.

3. Применять комплектование репродукторного стада с соотношением петухов и кур 1:13 и 1:14.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Куликов Л.В., Смирнова A.A., Самойлова Л.Ф. Разработка эффективных режимов кормления.//Сборник научных трудов. Селекция. кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства, ВНИИплем, 2002г., вып.14, с.111-114.

2. Смирнова A.A. Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств птицы мясных кроссов.;/Вестник РУДН, серия Сельскохозяйственные науки. Животноводство, 2003, вып.Ю, с.66-71.

3. Смирнова АА, Самойлова Л.Ф. Размеры групп сообществ и половая активность птицы.//Вестник ВНИИплем, Селекционные науки и практики в животноводстве России, 2003г. вып.1, с.80-83.

4. Смирнова А.А, Самойлова Л.Ф. Разработка биологически обоснованного режима раздельного кормления петухов и кур мясных кроссов./ЛВестник ВНИИплем, 2003г., вып.1, с.76-79.

5. Куликов Л.В., Смирнова A.A., Самойлова Л.Ф. Лучший режим кормления при совместном содержании птицы на подстилке.// Сборник научных трудов. Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства ВНИИплем. 2002г., вып.14, с.108-111.

Смирнова Александра Александровна (Россия) Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств кур и пету хов мясных кроссов при раздельном кормлении

Работа посвящена изучению технологических приемов повышения воспроизводительных качеств кур и петухов мясных кроссов при раздельном кормлении.

На основании экспериментов, проведенных на птице родительского стада мясных кроссов (корниш и плимутрок) получены материалы, позволившие сделать рекомендации производству:

1. Использовать кормушки новой конструкции для раздельно кормления петухов и кур:

>для кур линейные кормушки с накладными ограничительными решетками (размер отверстий 43x70мм), с насестами;

> для петухов бункерные, закрепленные на высоту 500-5 50мм.

2. Рекомендуется применять режим кормления с однократной раздачей в сутки корма в 11-00 часов утра.

3. Применять комплектование репродукторного стада с соотношением петухов и кур 1:13 и 1:14.

Smirnova Alexandra Alexandrovna

Technological methods improvement the reproductive qualities of the poultry of meat crosses

This work is about some reserch in technological ways of developing the reproducting qualities of hens and roosters of meat crosses.

Based on the experiments that were made on birds of the parents flock of meat crosses (coraish and plymoutroc) we've got the material results which allow us to following recommendations to the production:

1) use the feeding racks of new construction for separate feeding hens and roosters:

> for hens- linear feeding racks with superimposed restrictive lattices (size of the cell 43x70mm) with roosts;

> for roosters - standart feeding racks fixing at height of 500550mm.

2)It is recommended to use the regime of feeding once a day at 11A.M.

3)Use complicating of the reproducting flock with folowing correlation of roosters and hens: 1:13 and 1:14.