Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная ангельминтная и экономическая эффективность лекарственных форм фенасала при мониезиозе
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная ангельминтная и экономическая эффективность лекарственных форм фенасала при мониезиозе"

РОССИЙСКАЯ АКДЦЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ШШ ВСЕРОССИЙСКИЙ НШЮ-ИСОЩОВАЗЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЫШШШОШ имени К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

АВДИЕНКО Анатолий Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНТГЕЛЫШНТНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ФЕНАСАЛА ПРИ НОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ

Специальность 03.00.20 - Гельминтология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1992

Работа выполнена во Всероссийски« научно-исследовательской институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС)

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук

А.Л. Черепанов

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук И.А. Архипов кандидат ветеринарных наук A.B. Степанов. Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита диссертации состоится I99E г.

в Л?, часов на заседании специализированного совета

Д-020.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском

t

институте гельминтологии имени К.И. Скрябина.

Адрес: II72I8, г. Москва, Б-Черемуакинская ул., 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИШЗ.

Автореферат разослан "■ ^ " Ch'^'fiA-iwSL г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

М.К. Вертинская

3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одним из важных резервов увеличения продуктивности овец является профилактика и борьба с паразитарными заболеваниями, которые наносят колоссальный ущерб животноводству. Повышение продуктивности овец в значительной мере сдерживается инвазионными болезнями, в частности, мониезиозом. В особенности страдает от этого заболевания молодняк.

Исследованиями М.И. Кузнецова, 1967; Ш.А. Азимова, 1971;-М.В. Алькова, 1971; А.Г. Халилова, 1972; В.Я. Шубадерова, 1974; И.С. Ляшенко, 1975; Ф.М. Шакуровой, 1975; Р.Г. Дарлетбаева, 1975; Б. Копбосынова, 1975; A.C. Смычкова, 1962; Н.П. Киселева, 1982; М.Н. Попова, 1983; М.Ш. Акбаева (1986) установлено, что мо-ниезиогн широко распространены в нашей стране и наносят вред овцеводству. Гак, И.С. Ляшенко (IS75) отмечал, что у зараженных мо-, ниезиями ягнят привесы на 3 кг ниже, а настриг шерсти у клинически больных овец на 800 г меньше, чем у здоровых животных. Кроме того автор отмечает, что у больных ягнят снижается сортность мяса. Выход мяса третьей категории в 1,7 раза больше, чей у здоровых животных. По этой причине на 24$ снижается и денежный доход от реализации мяса.

Одной из наиболее эффективных мер борьбы с. мониезиозом является дегельминтизация животных (М.И. Кузнецов, 1967). При этом предотвращеется развитие симптомов у зараженных животных, уменьшается дли прекращается рассеивание яиц гельминтов во внешней среде. Такого же мнения придерживаются Г.А. Башкатов с соавторами (1967).

До настоящего времени при мониезиозах животных применяли довольно небольшой ассортимент антгельминтных препаратов. В частности, сульфат меди, мшьяковокислое олово и фенасал. Среди них наиболее элективным и нетоксичным является фенасал. В последнее время по ряду причин его производство резко снижено, а выпуск мышьяковокислого олова прекращен.

Однако сокращение выпуска Фенасала не означает потери его значения, как базового препарата для создания лекарственных форм цестодоиидов. На основе фенасала создаются и могут быть созданы новые лекарственные формы, обеспечивающие высокий терапевтический эффект при минимальном количестве действующего вещества. Такие лекарственные формы позволят лечить большее количество животных при меньшем расходе препаратов.

К настоящему времени известно несколько лекарственных форы фенасала. Некоторые из них испытаны в последние 2-3 года. Однако обобщающих сравнительных испытаний известных в стране препаратов, приготовленных на основе фенасала, не проводилось. К тому же указанные ранее исследования касались только нескольких лекарственных, форм фенасала, без учета идентичности интенсивности инвазии и дозирования препаратов, поэтому полученные результаты были зачастую несопоставимы.

Указанное выше побудило нас провести сравнительные испытания известных лекарственных форм фенасала по сравнению с самим фена-салом при мониезиозе овец. Кроме того предстояло испытать новые лекарственные формы на терапеввическуп эффективность против моки-езий у овец. В перспективе предполагалось внести соответствующие коррективы, подготовить рекомендации по применению лекарственных форм Фенасала против мониезий на основании собственных уточненных и новых данных.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - на основе сравнительного изучения эффективности лекарственных Форм фенаса-ла выявить из них наиболее эффективные и удобные к применению при мониезиозе овец, уточнить и определить их дозы для-лечебно-профилактических дегельминтизаций.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительные испытания Фенасала и его известных лекарственных форм при мониезиозе овец в двух различных климатических зонах.

2. Изучить эффективность новых лекарственных форм фенасала при мониезиозе овец.

3. Провести изучение экономической эффективности лекарственных форм фенасала при мониезиозе овец.

4. Определить остаточные количества фенасала в органах и тканях овец после применения его в лекарственной форме - ликвофен.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность извествых в стране и новых лекарственных Форм фенасала, предназначенных в качестве терапевтического средства при мониезиозе овец. На основании собственных исследований получены новые данные по терапевтической и экономической эффективности разных лекарственных Форм фенасала для индивидуальной и групповой дегельминтизации овец, по остаточному количеству фенасала в органах и тканях овец, применяемого в лекарственной форме (ликвофен).

Практическая ценность работы. На основании обобщения результатов собственных исследований по сравнительному испытанию 14 лекарственных форм фенасала при мониезиозе овец выявлены и предложены наиболее эффективные и рациональные формы для группового применения - ликвофен, а для индивидуального - группа препара-

тивных форы: дексуфен, фесыон, феысунат, фенадек, в состав которых входит фенасал.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Ученого Совет а ВИГИС (1969, 1990, 1991 гг.), Всесоюзной конференции молодых ученых (1990), Всесоюзной научной конференции "Эколого-биологические и фаунистические аспекты гельминтозов". Ереван, 20-22 мая 1991 г.- И., 1991.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного испытания терапевтической эффективности известных и новых лекарственных форы фенасала при ыоние-зиозе овец.

2. Результаты экономической эффективности некоторых лекарственных форм фенасала при ыониезиозе овец.

Публикации. По материалам диссертации .опубликовано 4 научные статьи и 2 информационных листка. • .

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает /ЗЛ источников. Работа иллюстрирована таблицами. Приложение на ^"страницах.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Представлены сведения об испытании препаратов при мойиези-озе овец. Различные авторы проводили поиск цестодоцидов среди' препаратов растительного происхождения, органических и неорганических соединений. Из всех испытанных самым эффективным и неток-ксичныы при ыониезиозе овец является фенасал.

СОБСТВИШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ '

В производственных и комиссионных опытах проводили сравнительные испытания разных лекарственных форм фенасала при мониези-озе овец.

Краткая характеристика фенасала и его лекарственных форм: феналидона, фенапэга, пэгифена, фенадека, фемсуната, фесмона, дексуфена, ликвофена и микрогранулята фенасала.

Фенасал. Отечественный аналог зарубежного антгельминтика' йомезана. Эффективен при аноплоцефалятозах жвачных. Препарат представляет собой желтовато-белый порошок без запаха и вкуса, в воде не растворяется. Он послужил основой для создания различных лекарственных форм.

Феналидон. Представляет собой мелко-дисперсный порошок.от светло-желтого до светло-серого цвета без запаха и вкуса. Фена-лидон содержит'активнодействущее вещество фенасал и лиофильное вещество. Рекомендован при мониезиозе овец в дозах 30-60 мг/кг по сухому веществу или 48 мг/кг По ДВ.

Фенапэг. Однородная пастообразная масса от светло-серого до светло-желтого цвета со слабым запахом, горького.вкуса, содержащая 45$ действующего вещества - фенасала. Предложен для дегельминтизации овец при мониезиозе в дозе 45 мг/кг по ДВ.

Пэгифен. Жидкая лекарственная форма фенасала. Представляет собой жидкость красно-коричневого цвета, без запаха, горького вкуса, легко растворима в воде. Применяют для дегельминтизации овец при мониезиозе в дозе 20 мг/кг по ДВ.

Фенадек. Порошок светло-серого или зелеНовато-серого цвета с легким медикаментозным запахом. В состав входит 50$ микронизи-рованного фенасала-2 и 50$ декстрина. Препарат назначают овцам

в

при мониезиозе в дозе 40 мг/кг по ДВ.

Фемсунат. Представляет собой порошок светло-серого цвета бех запаха, слегка жгучего вкуса, с водой образует равномерную, медленно оседающую суспензию. Рекомендован при мониезиозе овец в дозе 41 мг/кг по ДВ.

Фесмон. Внешне представляет собой порошок светло-серого цвета, без запаха и вкуса. С водой образует стойкую, равномерную суспензию. Препарат задается овцам в дозе 38,7 мг/кг по ДВ.

ДексуФен. Представляет собой порошок зеленовато-серого цвета с содержанием 40% фенасала. С водой образует стойкую, равномерную суспензию. В состав формы входит декстрин. Рекомендуется для дегельминтизации при мониезиозе овец в дозе 30 мг/кг по ДВ.

ПоФем.Новая жидкая лекарственная форма фенасала. Предназначена для дегельминтизации ягнят при мониезиозе в дозе 10 мг/кг по ДВ. Представляет собой жидкость, не требующую дополнительных разведений перед применением, красно-коричневого цвета со специфическим запахом, слабо-кислого вкуса.

Ликвофен. Представляет собой сыпучую массу светло-серого цвета с желтоватым оттенком, содержащую 4% действующего вещества. Применяют для дегельминтизации овец при мониезиозе в дозе 30 мг/кг по ДВ.

Микрогранулят фенасала. Представляет собой лечебный гранулированный корм. Размер гранул: длина 5 мы, диаметр 2,5 мы, твердость (водостойкость) 20 мин. Применяется для группового' скармливания в дозе 60 мг/кг по ДВ.

Испытание фенасала и его лекарственных форм при мониезиозе овец проводили в 1969, 1990; 1991 гг.- в хозяйствах Ростовской, Смоленской областей, Ставропольском крае России и Джамбулской области Казахстана. Действие фенасала и его форм на мониезий

изучали на ягнятах 5, 8 месячного возраста, естественно инвазиро-ванных мониезиями.

Выделение больных мониезиозом ягнят проводили методом гель-минтоскопии и гельминтоовоскопии по Фюллеборну, усовершенствованному Г.А. Котельниковым, В.М. Хреновым (1981). Всех выделенных из отары ягнят взвешивали, разбивали на группы по принципу аналогов по 10 голов в каждой. Животных ставили на стойловое содержание или оставляли в отаре без изменения режима кормления и поения.

В каждом опыте проводили сравнительные исрытания фенасала и его лекарственных форм при мониезиозе ягнят, учитывая одинаковые условия содержания, степень инваэированности мониезиями и партию фенасала, из которой готовили все испытуемые лекарственные Формы. Для контрольной группы выделяли больных мониезиозом ягнят, препаратов им не задавали.

Перед применением препаратов животных опытных и контрольных групп выдерживали на 12-16 часовом голодании. Препараты применяли внутрь, однократно, индивидуально и групповым методом с кормом в форме суспензий, растворов, порошжов, гранул. Испытание фенасала и его лекарственных форм проводили в период максимальной инваэированности животных мониезиями.

Перед проведением опытов из отары выделяли. 3-х больных мониезиозом ягнят и убивали их с целью установления степени зараженности мониезиями.

1г часал и его лекарственные формы фенапэг, фенадек, фесмон, фемсунат и дексуфен применяли в виде суспензий, а пэгифен и пофем в виде растворов индивидуально перорально с помощью шприца-дозатора.

После применения антгельминтных препаратов ягнятам подопыг-

ных и контрольных групп подвешивали мешочки для сбора фекалий в течении первых суток. Фекалии тщательно отмывали, а осадок просматривали под лупой на наличие скодексов. Учет эффективности антгельминтика проводили методом гельминтоовоскопии, а также путем убоя подопытных и контрольных животных, вскрытия кишечника и подсчета обнаруженных мониезий или их сколексов. С этой целью на 8-ые сутки после применения фенасала и его лекарственных Форм животных подопытных и контрольных групп убивали. Тонкий отдел кишечника подвергали полному гельминтологическому вскрытию. Полученные результаты подвергали статистической обработке.

Все лекарственные формы кроме фенадека созданы сотрудниками ВИГКС.

Испытано 14 лекарственных форм фенасала на спонтанно инва-зированных мониезиями ягнятах. Эти формы проверены в 4-х производственных опытах на 259 ягнятах и 5 комиссионных опытах на 1394-х ягнятах. Опыт по определению экономической эффективности лекарственных форм фенасала проведен на 100 ягнятах текущего года рождения, спонтанно инвазированных мониезиями. Остаточные количества фенасала, заданного овцам в лекарственной форме - ликво-фен, определяли на 7 животных. .

В составах комиссий по определению сравнительной антгельмин-тной эффективности лекарственных форм фенасала при мониезиозе овец ' работали доктора ветеринарных наук Вишняускас A.D., Попов М.А., ■, Архипов И.А., кандидаты ветеринарных наук Щубадеров В.Я., Султан-кулов Т.Д., Скачков Д.П., Любавин В.С., Колесников В.И., Кротен-ков В.П., Полуэктов В.Ш., Зиборов H.A..', Оробец В.А..

3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ.ИСПЫТАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТИВНЫХ ФОМ ФЕНАСАЛА ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ Фенасал. Испытан в сравнительных опытах на 480 ягнятах текущего года рождения и молодняке прошлого года. Препарат применяли в рекомендуемых дозах от 60 до 200 мг/кг индивидуально в форме суспензий и в смеси с кормом методом группового вольного скармливания. Экстенсэффективносьь фенасала против мониезий составила 90,8$. Недостатками фенасала, применяемого в чистом виде, являются большие терапевтические дозы и высокая стоимость его (в 1991 г. - 41 руб/кг, по ценам 1992 г. - 589 руб/кг).

Феналидон. Назначен 20 овцам, спс танно зараженным мониези-

ями. Доза феналидона 60 мг/кг по сухому веществу или 48 мг/кг по

ДВ в форме 3%-ной водной суспензии. Препарат проявил ЭЭ равную

по

78,5$. В вицу снятия феналидона с производства опыты его оценке были прекращены. Недостатком этого антгельминтика является использование для создания лекарственной формы больших доз фенасала, а также дорогостоящего компонента, входящего в состав феналидона.

Фенапэг. В сравнительных опытах испытан нами на 5Г7 овцах, спонтанно инвазировайных мониезиями, в дозе 45 мг/кг по ДВ, в форме 18$-ной водной суспензии. Препарат показал ИЭ 97,6$, ЭЭ 94,6$. Эта лекарственная форма фенасала обладает некоторыми преимуществами перед фекалидоном. В частности, уменьшается в 2,2 раза расход фенасала и во столько же раз дефицитного компонента, входящего в состав феналэга. Фенапэг рекомендуется для группового применения с кормом. Но эта форма также не лишена недостатков. Для приготовления рабочей суспензии необходима горячая вода. Суспензию необходимо периодически перемешивать для исключения осаждения частиц.

Пэгифен. Испытан в сравнительных опытах в дозе 20 мг/кг по ДВ на 516 овцах, спонтанно инвазированных ыониезиями. Эта лекарственная форма применена в форме 4%-ного раствора. Проявила ИЭ 91,8%, ЭЭ 82,9%. В этой лекарственной форме снижено в 5 раз содержание фенасала. В составе этой формы нет остродефицитных компонентов. Её готовят в виде раствора. Препарат состоит из двух компонентов: фенасала и растворителя.

Фенадек. В сравнительных опытах нами испытан в дозе 40 мг/кг по да в форме 4%-ной водной суспензии на 646 овцах, спонтанно инвазированных ыониезиями. ИЭ и ЭЭ этой лекарственной формы составила 100%. Фенадек также имеет свои особенности. Для приготовления рабочей суспензии необходима горячая вода. Большое неудобство создается из-за применения молодняку больших доз суспензии, в частности 2 мл/кг массы тела. Препарат можцо назначать групповым методом с кормом. В состав препарата входит декстрин, выпуск которого ограничен.

Феысунат. Испытан на 20 овцах, в дозе 41 мг/кг по ДВ в форме 2,5%-ной водной суспензии. ИЭ и ЭЭ составила 100%. Эта форма также имеет свои преимущества и недостатки. В состав препарата входит общедоступный и нетоксичный наполнитель, а также сульфат меди, увеличивающий'его цестодоцидное действие. Назначается групповым методом с кормом. Недостатком этой лекарственной формы является то, что при индивидуальном применении овцам затруднительно введение больших доз суспензии (2,5 мл/гк массы тела)

Фесмон.Применен 20 овцам при спонтанном мониезиозе в дозе 38,7 мг/кг по ДВ в форме 2,5%-ноЙ суспензии, ИЭ и ЭЭ его составила 100%. В состаЕ фесмона входит дефицитный, дорогостоящий компонент, хотя его содержание в 1,5 раза меньше по сравнению с феналидоном за счет включения другого доступного компонента.

Лекарственная форма рекомендуется для дегельминтизации групповым методом с кормом. Недостатком этой лекарственной формы является включение дорогостоящего компонента, а также большие дозы препарата для индивидуального введения.

Пофем.В сравнительных опытах применен в дозе 10-20 мг/кг по ДВ в форме 15,6%-ного раствора на 57 ягнятах, спонтанно инвази-рованных мониезияыи. ИЭ составила 95,7%, ЭЭ 86,6%. Пофем имеет ряд преимуществ по сравнению с другими лекарственными формами. В небольшой дозе 10 мг/кг по ДВ впервые получена высокая антгель-минтная эффективность против мониезий. Препарат представляет собой раствор темно-красного цвета. Однако этот раствор необходимо разбавлять водой из-за его очень малой дозы для введения (0,06 мл/кг массы тела).

Дексуфен. Испытан на овцах, спонтанно инвазированных чюниези-яыи, в дозе 30 мг/кг массы тела по ДВ в форме водной суспензии. ИЭ и ЭЭ составила 100%. В состав препарата входит декстрин, а также еще другой компонент, который усиливает антгельминтное действие препарата. Дексуфен назначается для применения групповым методом с кормом. Недостатком этой лекарственной формы является введение больших доз суспензии (2,5 мл/кг массы тела).

Ликвофен. Испытан в сравнительных опытах при мониезиозе на 1055 овцах в дозе 30 мг/кг по ДВ в форме кормового премикса в смеси с концентрированным кормом. Препарат проявил в этой дозе высокую антгельминтную эффективность против мониезий, ЭЭ соста-. вила 95,6%. Ликвофен применяли в смеси с кормом, а такяе при необходимости назначали индивидуально внутрь в форме водной взвеси. В состав препарата входят отруби пшеничные, что повышает поедае-мость препарата 'овцами.

Микрогранулят фенасала. В сравнительных опытах испытан нали

при мониезиозе на 730 овцах в дозе 60 мг/кг по ДВ или I г/кг массы тела по сухому веществу. ЭЭ составила 87,1%. В состав препарата входит измельченная пшеница, кормовая патока и поваренная соль. Все это в совокупности обеспечивает хорошую поедае-мость препарата овцами. Недостатком згой лекарственной формы является большой размер гранул.

Сравнивая положительные качества и недостатки испытанных нами лекарственных форм по минимальной величине эффективных терапевтических доз, доступности и несложности компонентов, удобству и простоте изготовления, возможности применения индивидуально и групповым методом овцам при мониезиозе, приходим к заключению, что наиболее рациональными из них для индивидуального и группового применения является дексуфен, а для группового лик-вофен. Вместе с тем отмечаем положительные качества и эффективность фенадека, фенапэга, фемсуната. Перспективной также считаем лекарственную форму - пофем. Результаты отражены в таблице I.

В порядке поисковых исследований были созданы и испытаны нами 4 новые лекарственные формы на основе антгельминтиков. Лекарственная форма f 4 в дозе 1-5 мг/кг по ДВ проявила 100% ИЭ и ЭЭ против мониезий и стронгилят желудочно-кишечного тракта овец. Считаем перспективной эту лекарственную форму для дальнейшего изучения.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕНАСАЯА И ЕГО ЛЕКАРСТВЕННЫХ «ОРМ ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ Экономическую эффективность фенасала и его лекарственных форм определяли по показателю привесов молодняка подопытных групп, которым задавали разные препаративные формы фенасала, по сравне-

нйю с контрольными животными, не получавшими препараты.

Работу проводили в совхозе "Каменный" Ростовской области. Методом гельминтоо&копических исследований отобрали 100 ягнят текущего года рождения (1991), спонтанно инвазированных мониези-ями.

Из испытанных лекарственных форм при мониезиозе овец наибольший привес получен в группах ягнят, которым применили пэгифен в дозе 20 ыг/кг - 3,9 кг, фенапэг в дозе 45 мг/кг - 3,8 кг и пофем в дозе 15 ыг/кг - 3,9 кг. Результаты отражены в таблице 2.

При проведении опыта мы учитывали затраты труда и времени на выполнение конкретных операций в производственных опытах по приготовлению и применению лекарственных форм фенасала ягнятам текущего года рождения. Меньше затрат времени и труда требуется для приготовления и применения лекарственных форм пэгифен <и лик-вофен.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ФЕНАСАЛА • В ОРГАНАХ И ШНЯХ ОВЕЦ, ПОДВЕРГНУТЫХ ЛЕЧЕНИЮ ЛИКВОФЕНОМ

Работа выпо'лнена совместно с И.Е. Шумакович, старшим науч-■ ным сотрудником ВЙГИС, кандидатом фармацевтических наук.

В'опыте использовали 7 овец ыассой 30-32 кг. Ликвофен вво-. дили индивидуально, перорально, в форме взвеси с водой по 22,5 г на одно животное. Кровь и фекалии отбирали у всех овец в течение опыта. Овец забивали через 3, 5, 15 суток после введения им лик-вофена. Количественное определение фенасала проводили спектро-фотометрическим методом.

Из мышечных тканей через 5 суток после введения ликвофена наибольшее содержание фенасала определили в межреберной иклие

(0,7 мкг/г), в поясничной группе мышц (0,3 мкг/г), а в бедренных мышцах его не обнаружили даже в следовом количестве. Следовое количество препарата обнаружено в мозге, жировой ткани и в почках. На 15 сутки в мышечной ткани фенасал не обнаружили. В следовом количестве препарат обнаружили в печени на 15-е сутки (0,02 мкг/г) и в мышце сердца (0,3 мкг/г).

Максимальное количество Фенасала в сыворотке крови (15,5 мкг/мл) наблюдалось через 24 часа после введения его в лекарственной Форме. Полное его отсутствие в крови отмечено на 6-е сутки.

Наибольшее количество фенасала определили в фекалиях через 3-7 суток после введения ликвофена (200 мкг/г). На 15-е сутки в фекалиях фенасал не обнаружили.

На основании полученных результатов установлено, что убой животных на мясо разрешить не ранее, чем через 15 дней после лечения ликвофеном.

ВЫВОДЫ

а) Терапевтическая эффективность фенасала и его

Í

лекарственных форм

Р,

I. Фенасал, относящийся к классу химических сединений-салициланилидов, является перспективным базовым препаратом для создания новых лекарственных форм против мониезий овец.

. 2.Сравнительными испытаниями подтверждена терапевтическая эффективность известных лекарственных форм фенасала в рекомендуемых дозах при индивидуальном пероральном применении: фенаде-ка 40 мг/кг по ДВ (ИЗ и ЭЭ 100%), фенапэга .45 мг/кг по ДВ (ИЭ 96,4%, ЭЭ 92,7%). Принятый за базовый фенасал показал эффективность в дозе 100-200 мг/кг от 80 до 100%. Новые лекарственные формы фенасала проявили следующую ИЭ против мониезий овец: пэги-

фен в дозе 20-30 мг/кг 90-100%; фемсунат в дозе 41,0 мг/кг 100%; фесмон в дозе 38,7 мг/кг 100%; пофем в дозе 15 мг/кг 67,9 -100%; дексуфен в дозе 30 мг/кг 100%.

3. По величине минимальных терапевтических доз, трудозатратам на приготовление рабочих растворов (суспензий), удобству применения, минимальному количеству компонентов в композициях и доступности сырья для производства лекарственных форм, а также возможности назначения, как для индивидуального, так и группового применения, преимуществом обладают в последовательности -дексуфен, фемсунат и фенадек, а из препаратов, для группового применения - ликвофен.

4. Снижение терапевтических доз пэгифена, ликвофена, фесмо-на, пофема, дексуфена до 30-20 мг/кг по ДВ достигается за счет включения в эти лекарственные формы добавок, повышающих биодоступность и активность действующего вещества.

5. Эффективность лекарственных форм фенасала при мониезиозе овец, не отличается в разных природно-климатических зонах страны.

б) Технологичность лекарственных форм фенасала

1. Лекарственные формы фенасала фенапэг и фесмон содержат дефицитный компонент, что затрудняет их вдауск. Наиболее доступ' ными для промышленного выпуска являются фемсунат, дексуфен,

лйквофён и минрогранулят фенасала. По меньшему количеству компонентов в составе лекарственной формы и их доступности преимущество имеют фенадек и дексуфен.

2. По способу приготовления лекарственных форы фенасала к применению перед дачей большее количество операций требуется для фенапэга и фенадека. Менее трудоемким является приготовление растЕора пэгифена и суспензий дексуфена, фемсуната и фесмона.

2. На приготовление рабочей суспензии фенадека для 10 овец

затрачивается в среднем 15 минут, фенапэга 10 минут, пэгифена 5 минут. На приготовление кормолекарственной смеси ликвофена, а также микрогранулята фенасала на 10 овец требуется по 5 минут. При применении ликвофена и микрогранулята фенасала не требуется рабочей силы для фиксации животных.

в) Экономическая эффективность лекарственных форм фенасала при мониеэиозе овец

1. Через 3 месяца после применения фенасала и его лекарственных форм определен средний привес в подопытных грушах ягнят по сравнению с контрольными животными, который составил: пэгифен

10 мг/кг по ДВ - 0,4 кг, пэгифен 15 мг/кг - 3,5 кг, пэгифен 20 мг/кг - 3,4 кг, пофем 20 мг/кг по ДВ - 2,4 кг, фенапэг 45 мг/кг 3,5 кг, ликвофен 30 мг/кг 3,6 кг, микрогранулят фенасала 60 мг/кг 2,7 кг, фенадек 40 мг/кг 2,1 кг, фенасал 200 мг/кг 5,4 кг, контроль отвес 0,4 кг.

2. По экономической эффективности, в том числе по более низкому уровню затрат на приготовление и применение лекарственных форм фенасала, более выгодными являются ликвофен и пэгифен.

г) Остаточные количества фенасала в органах и тканях овец после применения ликвофена

1. На 15-е сутки после обработки животных в терапевтической дозе Фенасал обнаруживается в мышце сердца (0,3 мкг/г) и в печени (0,02 мкг/г). Наибольшее количество препарата выявляется через 8 суток поейе введения ликвофена в печени (0,8 мкг/г), в мышце сердца (3,25 мкг/г) и в легком (4 мкг/г).

2. Максимальное количество фенасала в сыворотке крови (15,5 мкг/мл) выявляется через 24 часа после его введения и полное его отсутствие в крови наюлюдается на 6-е сутки; в фекалиях на 3-7 сутки и не обнаруживается на 15-е сутки.

3. Убой животных на мясо разрешить не ранее, чем через 15 дней после лечения ликвофеном. Реализацию субпродуктов в пищу допустить не ранее, чем через 30 дней после введения лекарствен венной формы ликвофен.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Из числа изучаемых в сравнительном аспекте лекарственных форм фенасала, подвергнутых комиссионной проверке в двух зонах страны, предлагается для индивидуального и группового применения против ыониезий овец дексуфен в дозе 30 иг/кГ по ДВ, фена-дек в дозе 40 мг/кг, фёнапэг а дозе 45 мг/кг, а для группового применения методом вольного скармливания ликвофен в дозе 30 мг/кг.

2. Перспективными для дальнейшего изучения являются новые лекарственные формы фенасала пэгифен (ИЭ = 90-100% при дозе 2030 мг/кг), пофем (ИЭ = 87,9-100% при дозе 15 мг/кг), а также фесмон в дозе 38,7 мг/кг, фемсунат в до.зе 41 мг/кг.

3. Использование мяса в пищу после убоя животных, которым применяли лекарственную форму фенасала - ликвофен рекомендуется не ранее, чем через 15 суток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кротенков В.П., Авдиенко А.Н. Применение вермитана при лече-

нии смешанных гельминтозов овец // Смоленский ЦНТИ, Информ. листок Г 332-90, 1990.

2. Кротенков В.П., Авдиенко А.К., Федорушкина O.A. Эффективность

химиопрофилактики кокцидиоза телят // Смоленский ЦНТИ, Информ. листок № 290 -90, 1990.

3. Скачков Д.П., Султанкулов Т.Д., Авдиенко А.Н., Вишняускас A.D.,

Джумаханов Б. Эффективность микрогранулята фенасала при мониезиозе овец // Бюлл. Всес. ин-та гельминтол.- 1990,-Р 54.- С.53-58.

4. Черепанов A.A., Авдиенко А.Н., Михайлюк А.Н. Эффективность

лекарственных Аорм фенасала при цестодозах овец // Тезисы докладов научной конференции "Эколого-биологические и фау-нистические аспекты гельминтозов"//Ереван, 20-22 мая 1991 г,-С. II7-II8.

5. Черепанов A.A., Чорба Ю., Авдиенко А.Н., Кармалиев P.C.

Эффективность вермитана фирмы БИОВЕТА (НИТРА, ЧСФР) против мониезий и желудочно-кишечных нематод у овец // Бюлл. Всес. ин-та гельминтол,- 1991,- №55,- С. 154-155.

6. Шубацеров В.Я., Султанкулов Т.Д., Полуэктов B.ffl., Зиборов

H.A., Авдиенко А.Н. Сравнительная антгельминтная эффективность лекарственных Форм фенасала при мониезиозе овец // Бюлл. Bc.ec. ин-та гельминтол.- 1901.- .¥55.- С. I27-I3I.

Материалы диссертации доложены на: конференции "Эколого-биологические и £аунистические псггктг гельминтозов" (г. Ереван, 1ЭЭП. Научных конференциях (.•слодьтс учеv.m-reлы'интологов (г. Москва, 19ЬЭ, 19Э0, 1ЭЭ1 гг.)

Таблица I

Сравнительная антгельминтная эффективность лекарственных форм фенасала при мониезиозе овец

Препарат Кол-во голов в опытах ! Доза ДВ 1 мг/кг ! ЭЭ,% ! ! ! иэ,%

Фенасал 480 1 100, 200 1 90,8 ! 92,5

Фенапэг 51? Í 45 1 92,7 1 96,4

Пэгифен 516 Г 20 I 82,9 ! 91,8

Фенадек 646- ! 40 ! 100 ! 100

Фемсунат го ! 41 ! 100 1 100

Фесмон 20 1 38,7 ! 100 ! 100

Пофем ' В7 1 10, 15 I 86,6 ! 96,7

Дексуфен 20 ! 30 ! 100 1 100

Линвофен 1055 ! 30 1 95,6 1

Микрогранул.

фенасала 730 I 60 1 87,1 1

Таблица 2

Средние показатели прироста живой массы ягнят, дегельминтизированных лекарственными Формами фенасала при мониезиозе (Р>0,05)

,Т ! !Кол-во!Доза ДВ1 Дата взвешивания

1 голов I нг/кг 1 ! 07.07.91 ! 08.08 91 I II. 10.91

! Препарат ! ! ! Прирост массы ягнят, кг

! ! !Начальн. !по отнош .[прирост по отнош.! прирост 1по отнош.

I ! !вес !к контр. ! к контр. ! 1к контрол.

I, Пэгифен . Ю 10 23,9+1,19 ! -6,1 I 3,4 -4,0 [ 5,9 1 0,4

2. ПэгиФен 10 15 26,6+1,12 ! -3,9 ! 3,6 -1,1 Г 6,3 ! 3,5

3. Пэгифен 20 20 27,6+1,4 ! -2,2 ! 3,9 0,2 1 5,2 1 3,4

4. Пофем 10 20 27,¿1,22 ! -2,5 I 3,9 -0,1 I 4,5 » 2,4

5. Фенапэг. Ю 45 29,¡¿1,16 1 -0,5 ! 3,8 2,2 I 3,6 ! 3,5

б. Ликвофен 10 30 29,2+1,65 ! -0,6 ! 2,0 -0,1 ! 3,8 I 3,6

7. Микрогран, фенасала 10 60 28,6+1,2 1 -1,2 1 2,7 0 1 3,5 1 2,7

8. фенацех 10 40 28,8+1,23 ! -1,1 1 2,7 0,2 1 2,7 I 2,1

9. Фенасал 10 200 29,5+1,22 ! -0,3 1 3,1 1,3 ! '4,5 ! 5,4

10.Контроль 10 - 29,8+0,84 ! - ! 1,5 1,5 1 0,4 ! -0,4