Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Полутов, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о мониезиях и мониезиозе.

1.2. Пути передачи инвазии и развитие М. expansa. в организме животного.

1.3. Распространение мониезиоза.

1.4. Терапия и профилактика мониезиоза овец.

1.5. Влияние лекарственной формы на эффективность антгельминтиков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение.

2.2.1. Краткая природно-хозяйственная характеристика Саратовской области.

2.2.2. Эпизоотология мониезиоза овец в Саратовской области.

2.2.2.1. Распространение Moniezia expansa у овец в Саратовской области.

2.2.2.2. Сезонная и половозрастная динамика мониезиоза овец.

2.2.3. Разработка мер борьбы с мониезиозом овец.

2.2.3.1. Изучение токсичности препаратов альбендазола.

2.2.3.1.1. Определение острой токсичности препарата «Альвет».

2.2.3.1.2 Изучение острой токсичности препарата

Альвет-суспензия».

2.2.3.1.3. Определение острой токсичности препарата «Рикобендазол».

2.2.3.1.4. Изучение субхронической токсичности препарата «Рикобендазол».

2.2.3.2. Влияние разных лекарственных форм альбендазола на организм овец.

2.2.3.2.1. Влияние препарата «Альвет» на организм овец.

2.2.3.2.2. Влияние препарата «Альвет-суспензия» на организм овец.

2.2.3.2.3. Влияние препарата «Рикобендазол» на организм овец.

2.2.3.3. Комплексная оценка эффективности разных лекарственных форм альбендазола при мониезиозе овец.

2.2.3.3.1. Эффективность препарата «Альвет» против

Moniezia expansa у овец.

2.2.3.3.2. Эффективность препарата «Альвет-суспензия» против Moniezia expansa у овец.

2.2.3.3.3. Эффективность препарата «Рикобендазол» против Moniesia expansa у овец.

2.2.3.4. Изучение персистентного действия препаратов альбендазола при мониезиоз овец.

2.2.3.5. Влияние препаратов альбендазола на прирост массы тела ягнят при мониезиозе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье"

Актуальность темы. Овцеводство является перспективной отраслью животноводства. Один из путей увеличения продуктивности овец является борьба с паразитарными заболеваниями, наносящими существенный ущерб овцеводству.

Аноплоцефалятозы, и в частности мониезиоз, - наиболее распространенные гельминтозы овец, которые особенно опасны для молодняка. Исследованиями С.Н. Попова (1937), А.Х. Алтаева (1953), М.И. Кузнецова (1955), Д.П. Рухлядева (1956), Д.А. Азимова (1963), М.Ш. Акбаева (1983) установлено, что мониезиозы, широко распространенные среди овец в нашей стране, наносят большой экономический ущерб овцеводству, складывающийся из падежа животных и значительного снижения их продуктивности. По данным Р.Т. Сафиуллина (2005), средняя экстенсивность инвазии по стране составляет 24,5 %, при этом потери прироста массы тела на одну зараженную овцу за пастбищный период - 4,16 кг, а шерсти - 0,42 кг. Кроме того, гибель больных животных, особенно ягнят, достигает 7,1 %.

Основным методом борьбы с мониезиозом овец на сегодняшний день остается дегельминтизация. Ее проводят в соответствии с существующими инструкциями, которые, несмотря на детально разработанные меры борьбы с мониезиозом, составлены без учета особенностей эпизоотологии паразитов в конкретных зонах и регионах России. В связи с этим необходимы глубокое региональное изучение этиологии и патогенеза мониезиоза овец и разработка мер профилактики и лечения, основанных на региональных особенностях возбудителя инвазии.

Наиболее широко в последнее время при проведении дегельминтизаций, особенно преимагинальных, используют бензимидазолы - панакур, сипкур, вальбазен и др. Однако данные эффективные препараты имеют довольно высокую стоимость.

Исходя из вышеизложенного, распространения мониезиоза овец, а также изыскание новых средств и способов терапии инвазии приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы — изыскание оптимальных средств и способов терапии мониезиоза овец, с учетом конкретных особенностей эпизоотологии инвазии в Нижнем Поволжье на примере Саратовской области. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить распространение мониезиоза среди овец Саратовской области в зависимости от природно-климатической зоны, типа овцеводческих хозяйств. Определить сезонную и половозрастную динамику заболевания.

2.Провести комплексную оценку эффективности различных лекарственных форм альбендазола при мониезиозе овец.

3.Установить терапевтическую дозу нового 5% инъекционного раствора (рикобендазола) при инвазированности овец Moniezia expansa.

4.Изучить токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20% гранулята и 10% суспензии для перорального применения и нового 5% инъекционного раствора) и выявить степень их влияния на организм овец.

5.Определить персистентное действие препаратов альбендазола при мониезиозе овец. б.Установить влияние препаратов альбендазола на прирост массы ягнят при лечении мониезиоза.

Научная новизна. Исследовано распространение мониезиоза овец в условиях Саратовской области в зависимости от ее зон и районов, типа овцеводческих хозяйств (крупные овцеводческие, крестьянско-фермерские и подсобные хозяйства, индивидуальные крестьянские подворья); изучены сезонная и половозрастная динамика инвазии.

Определены токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20% гранулята и 10% суспензии для перорального применения и нового 5% инъекционного раствора). Выявлено их влияние на организм овец.

Изучена активность препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» против Moniezia expansa, установлены их лечебные дозы. Впервые установлена терапевтическая доза нового 5 % инъекционного раствора альбендазола -«Рикобендазол» для лечения мониезиоза овец. Показано положительное влияние своевременной дегельминтизации на прирост массы тела ягнят, инвазированных Moniezia expansa.

Практическая значимость работы. Установлена эффективность двух новых отечественных препаратов альбендазола для перорального применения (альвет и альвет-суспензия), используемых для борьбы против Moniezia expansa. Найдены и апробированы оптимальные дозы применения новой инъекционной лекарственной формы альбендазола при мониезиозе овец. Выявлено персистентное действие разных лекарственных форм альбендазола при терапии мониезиоза ягнят.

На основании изученных данных по распространению, интенсивности инвазированости овец ветеринарной паразитологической практике предложены рекомендации по комплексному подходу к терапии инвазии. С целью терапии овец при инвазировании их Moniesia expansa рекомендуем применять препараты альбендазола: 20% гранулят «Альвет» и 10% «суспензию Альвета» в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела животного.

Перспективным является также использование новой инъекционной формы альбендазола — «Рикобендазола» в дозе 2,5 мг/кг однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.

Профилактику инвазии следует проводить не менее 4 раз в год (1 раз в 2 месяца): весной (март - апрель) перед выходом животных на пастбище; дважды летом (июнь — август) и после постановки на стойловое содержание (ноябрь - декабрь).

Материалы исследований учтены при составлении утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции на препарат «Рикобендазол».

Материалы исследований, полученные диссертантом используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Значительная часть поголовья овец в Саратовской области инвазирована цестодой Moniesia expansa.

2.Лекарственные формы альбендазола («Альвет», «Альвет-суспензия» для перорального применения и новый инъекционный препарат «Рикобендазол») относятся к малоопасным для организма теплокровных животных веществам (IV класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

3.Разные лекарственные форы альбендазола безопасны для организма овец.

4.Изученные лекарственные формы альбендазола проявляют хороший терапевтический эффект против Moniezia expansa у овец и не уступают лучшим зарубежным аналогам.

5.«Альвет», «Альвет-суспензия» и «Рикобендазол» обладают персистентным действием.

6.Препараты альбендазола оказывают положительное влияние на прирост массы тела ягнят при мониезиозе.

7.Применение изученных препаратов на основе альбендазола при мониезиозе овец экономически оправдано.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены на следующих научно-практических конференциях:

- 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2005);

- 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006);

- 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2007);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ «Краснодарский НИВИ» (Краснодар, 2006);

- Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007).

- 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2008);

- 9-й Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложений, изложена на 136 страницах компьютерного текста, и включает в себя 28 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы содержит 175 источников, в том числе 155 отечественных и 20 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Полутов, Дмитрий Борисович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что заражение овец цестодой Moniezia expansa встречается во всех районах Саратовской области и во всех обследованных хозяйствах с колебаниями экстенсивности инвазии в пределах от 10,1 до 54,9%. Пик инвазированности овец мониезиозом приходится на май-июнь. С наибольшей интенсивностью заражается молодняк текущего года рождения.

2. Доказано, что все изученные препараты альбендазола по своим токсикологическим характеристикам относятся к малоопасным для теплокровных животных веществам и не оказывают отрицательного влияния на организм овец (4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

3. Установлено, что интенсэффективность дегельминтизации против Moniesia expansa при однократном пероральном применении в дозе 5,0 д.в. на 1 кг массы тела составляет для препарата «Альвет» 95,7%; «Альвет-суспензии» - 98,7 %.

4. Определено, что препарат «Рикобендазол» при однократном внутримышечном введении овцам в дозах 2,5-3,75 мг на 1 кг массы тела:; проявляет высокую антгельминтную активность (ИЭ составила от 98,1— 100,0 %), при этом терапевтическая доза в 1,5-2 раза ниже, чем у препаратов , альбендазола для перорального применения.

5. Экспериментально подтверждено, что все испытанные лекарственные препараты обладают хорошей степенью персистентного действия на Moniesia expansa, длительность которого составляет 4 месяца для порошка «Альвет» и «Альвет-суспензия» и 5 месяцев для инъекционного раствора «Рикобендазол».

6. Показано, что проведенная дегельминтизация положительно влияет на среднесуточный привес и увеличение массы тела ягнят, спонтанно зараженных Moniesia expansa. За 4 месяца получено дополнительно 1,01,94 кг прироста массы тела, при этом наиболее эффективно применение «Рикобендазола».

7. Установлено, что применение препаратов альбендазола с целью профилактики мониезиоза является экономически эффективным. Эффективность проводимых мероприятий для разных лекарственных форм альбендазола составила от 5,7 до 10,8 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований использованы при составлении утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции по использованию препарата «Рикобендазол».

С целью терапии овец при инвазировании их Moniesia expansa рекомендуем применять препараты альбендазола: «20% гранулят Альвет» и «10% суспензию Альвета» в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела животного.

Перспективным является также использование новой инъекционной формы альбендазола - «Рикобендазола» в дозе 2,5 мг/кг однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.

Профилактику инвазии следует проводить не менее 4 раз в год (1 раз в 2 месяца): весной (март - апрель) перед выходом животных на пастбище; дважды летом (июнь - август) и после постановки на стойловое содержание (ноябрь — декабрь).

Результаты исследований могут быть использованы при составлении схем терапии мониезиоза у других видов животных.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ветеринарных вузов по дисциплине "Паразитология".

2.2.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из резервов повышения продуктивности животных является их сохранность, предупреждение и своевременное лечение различных заболеваний, в том числе и инвазионных. Паразитарные заболевания, которые часто протекают в субклинической форме, приводят к снижению прироста массы тела и качества мясной и шерстной продуктивности, а в период острой инвазированности и к гибели животных — особенно молодняка.

Из отечественной литературы известно, что паразитарные заболевания широко распространены среди овец во всех овцеводческих регионах нашей страны. Не последнее место среди них занимает мониезиоз, вызываемый цестодой Moniesia expansa. Инвазированность овец Moniesia expansa в настоящее время, несомненно, является весьма актуальной проблемой как в странах СНГ, так и в России, о чем также свидетельствуют многочисленные литературные источники.

Однако данные по распространению мониезиоза овец в Саратовской области в ветеринарной отчетности управлений ветеринарии и ветеринарных лабораторий отсутствуют. Кроме того, за последние 10 лет не проводилось и научных исследований по распространению и динамике данной инвазии в хозяйствах области.

Исследования проводилась в 7 районах Саратовской области, характеризующихся разными природно-климатическими зонами Исследования проводились в различных овцеводческих хозяйствах, которые условно разделили на три группы. Критерием разделения хозяств являлось количество животных хозяйстве. В лесостепнойзоне в трех районах области на спонтанный мониезиоз было обследовано 4 — крупных овцеводческих хозяйств, 9 - крестьянских (фермерских) хозяйств, 10 -личных подсобных хозяйств. В степной зоне Саратовской области в четырех районах на спонтанный мониезиоз было обследовано 8 — крупных овцеводческих хозяйств, 5 - крестьянских (фермерских) хозяйств, 13 -личных подсобных хозяйств.

На заражение овец М. expansa в 2007-2009 гг. было обследовано 5909 овцы разных половозрастных групп. На заражение овец М. expansa в 2007-2009 гг. обследовано 5909 овцы разных половозрастных групп. Из них обследовано 1895 голов овцематок и баранов производителей, 717 голов молодняка в возрасте от 1 до 1,5 лет, 3297 ягнят текущего года рождения. При чем, при изучении распространение мониезиоза овец в районах Саратовской области сезонность заболевания и половозрастную динамику было обследовано 728 голов овцематок и баранов производителей (из них 431 голову в степной зоне, и 297 голов в лесостепной зоне), 671 голов молодняка в возрасте от 1 до 1,5 лет ( из них 439 голов в степной и 232 головы в лесостепной зонах), 798 ягнят текущего года рождения (из них 553 головы в степной и 245 в лесостепной зонах).

При изучении влияния препаратов на основе альбендазола на организм овец в экспериментах было задействовано 3712 голов животных, из них 1167 голов овцематок и баранов производителей, 46 голов молодняка в возрасте от 1 до 1,5 лет, 2499 ягнят текущего года рождения. В каждом хозяйстве обследовали от от 5 до 60 голов животных разных половозрастных групп.

Анализируя полученные, можно сделать вывод о том, что ЭИ у овец довольно высокая и колеблется в пределах от 10,1 до 54,9 % и в среднем по области составило 32,3 %. Мониезиоз овец распространен в 100% обследованных хозяйствах. Так как 7 районов составляет 18%) от общего числа районов области, что достаточно, чтобы сделать заключение: заражение овец Moniezia expansa встречается во всех районах Саратовской области.

Экстенсивность и интенсивность мониезиозной инвазии оказались неравномерными и по разным зонам Саратовской области. Больший процент поражения поголовья овец мониезиозом с наибольшей степенью инвазированности отмечен нами в степной зоне Саратовской области.

Так, экстенсивность инвазии Moniezia expansa в засушливой степной зоне области оказалась в 1,7 раза выше, чем в районах расположенных лесостепной зоне области, а интенсивноть - в почти в 2 раза.

Зараженность овец мониезиями зависит от сезонности, природно-климатических условий и количества поголовья в хозяйстве.

С целью определения половозрастной динамики нами были обследованы животные из разных групп: бараны-производители, овцематки, молодняк 1— 1,5 лет, ягнята текущего года рождения.

Зараженность овец инвазией Moniesia expansa зависит от возраста. Ягнята более подвержены инвазированию, чем взрослые животные. Так, в районах расположенных в степной зоне Саратовской области экстенсивность инвазии ягнят составляет 49,1 %, интенсивность - в среднем 11,2 экз. н, молодняка до 2 лет - соответственно 35,9 % и 9,1 экз. на голову, овцематок и баранов производителей экстенсивность инвазии -25,6% и 16,9 %, интенсивность инвазии 7,9 экз. на голову. В районах лесостепной зоны Саратовской области экстенсивность инвазии ягнят составляет 28,5%, интенсивность - в среднем 6,2 экз. на голову, молодняка до 2 лет - соответственно 21,9% и 5,3 экз. на голову, у овцематок и баранов производителей экстенсивность инвазии - 15,1% и 14,2 %, интенсивность инвазии 4,1 экз. и 3,6 экз. на голову. Впервые заражаются мониезиями в степной зоне Саратовской области отмечается в начале апреля, в лесостепной - в начале мая.

В последние годы внимание специалистов при скрининге новых фармакологических средств в борьбе с гельминтозами (в том числе и с мониезиозом) привлекли внимание производные бензимидазола.

Исследования показали, что альбендазол имеет довольно широкий спектр действия, что особенно важно, так как в организме животных часто встречаются гельминты разных классов. Поэтому в своей работе по усовершенствованию мер борьбы со мониезиозом нами были использованы 3 различные лекарственные формы на основе альбендазола: 20%-й гранулированный порошок Альвет, 2,5%-я и 10%-я Альвет-суспензия и 5%-й инъекционный раствор Рикобендазола.

Однако перед определением специфической активности любого фармакологического вещества обязательно изучение его токсикологических характеристик и влияния их на организм целевых животных. Поэтому нами было проведено изучение токсичности новых лекарственных форм на лабораторных животных.

Определить ЛД5о препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» при пероральном способе введения нелинейным белым мышам методом пробит-анализа невозможно, потому что средняя летальная доза превышает 2500 мг/кг (в пересчете на альбендазол 500 мг/кг). Ориентировочная ЛД50, установленная по методу Кербера, составила 9950 и 8750 мг д.в. на 1 кг массы тела.

Средняя летальная доза препарата «Рикобендазол» - 135±5 мг на 1 кг массы мыши, что в 15-20 раз превышает терапевтическую дозу. При этом ЛД16, ЛД84 и ЛДюо составили соответственно 112,61; 157,39 и 168,58 мг на 1 кг массы тела. Результаты исследований в субхроническом опыте на крысах показали, что в течение опыта (45 суток) при введении препарата не отмечалось гибели животных ни в одной из подопытных групп. Рикобендазол во всех испытанных дозах не оказал отрицательного влияния на внешний вид, физиологическое состояние и поведение крыс. Динамика прироста массы тела в течение всего опытного периода не отличалась от таковой у контрольных животных.

Таким образом, по результатам изучения токсикологических характеристик исследованные лекарственные формы альбендазола, в том числе и новая инъекционная лекарственная форма - «Рикобендазол», относятся к малоопасным для организма теплокровных животных веществам (IV класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

После изучения токсикологических характеристик Альвета, Альвета-сус-пензии и Рикобендазола было проведено исследование их влияния на общеклиническое состояние и гематологические показатели организма овец. Нами была использована не только зависимость доза - время - эффект (ответ) по отдельным показателям, но и более обобщенная зависимость доза — время - статус организма по совокупности изменений каждой особи. При этом считаем, что зависимость доза — статус организма выступает как шкала пороговых доз, ориентированных на последовательный ряд качественных реакций целостного организма. Другими словами, ключевые системы гомеостаза организма оценивали на разных уровнях его структурно-функциональной организации с использованием физиологических, морфологических и иммунологических показателей. С помощью такого подхода нами показано отсутствие вредного влияния препаратов на общеклинические, гематологические и биохимические показатели организма животных.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что препараты альбендазола для перорального применения («Альвет» и «Альвет-суспезия») как в терапевтической, так и в 3 раза увеличенной дозе не влияют отрицательно на общеклйническое состояние овец. Показатели клинического статуса животных первой и второй групп практически неотличались от таковых до введения препарата и от показателей контрольной группы. Препараты также не оказывали отрицательного влияния и на показатели крови у овец.

Нами также установлено, что и новый инъекционный раствор альбендазола — «Рикобендазол» в предполагаемых терапевтических дозах не влияет отрицательно на общеклинические и гематологические показатели организма овец.

Таким образом, препараты «Альвет», «Альвет-суспензия» и «Рикобендазол» в терапевтических дозах безопасны для организма овец.

Нашими исследованиями подтверждена высокая химиотерапевтическая эффективность трех различных лекарственных форм альбендазола при мониезиозе овец на примере изучения их антипаразитарных свойств.

Таким образом, альбендазол как в форме гранулята, так и суспензии проявляет высокую эффективность против Moniesia expansa у овец. Однако его применение имеет некоторые недостатки. Во-первых - это групповой метод скармливания препарата «Альвет» с концентрированными кормами, который исключает возможность точного дозирования его для каждого животного, что не совсем удобно для дегельминтизации ягнят текущего года рождения (животных приходится приучать к комбикорму). Во-вторых, трудоемкость перорального (индивидуального) применения препарата «Альвет-суспензия». В связи с этим особую актуальность приобретает возможность применения разработанного в ЗАО «Нита-Фарм» препарата «Рикобендазол» (5% раствора альбендазола сульфоксида).

Нами установлено, что «Рикобендазол» высокоэффективен против Moniesia expansa у овец. В качестве терапевтической можно считать дозу 2,5 мг д.в. на 1 кг массы тела животного, так как повышение ее до 3,5-5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела увеличивает ИЭ препарата лишь на 0,4-0,5 %.

Для любого антгельминтика важна не только его однократная антгельминтная эффективность, но и наличие персистентного действия при лечении мониезиоза у овец.

Полученные результаты подтвердили высокую степень персистентного действия всех испытанных лекарственных форм альбендазола, длительность которого составила 4 месяца для порошка и суспензии и 5 месяцев для инъекционного раствора.

Кроме того, с июля по ноябрь 2008 г. была изучена динамика среднесуточного прироста массы тела ягнят, спонтанно инвазированных Moniesia expansa, после их дегельминтизации путем однократного применения препаратов альбендазола.

Прирост массы тела дегельминтизированных «Альветом» животных за 4 месяца наблюдения составил 3,10 кг; «2,5% Альветом-суспензией» — 3,34 кг; «10% Альветом-суспензией» - 3,45 кг, «Рикобендазолом» - 4,04 кг, что соответственно на 1,0 (33,3 %), 1,24 (37,1 %), 1,35 (39,1 %) и 1,94 кг (48 %) больше, чем прирост массы тела контрольных животных, который за период наблюдения составил 2,10 кг.

Среднесуточный привес ягнят, дегельминтизированных «Альветом» вырос с 20 г (в первый месяц исследований) до 31 г (в последний месяц наблюдений), «2,5% Альветом-суспензией» - с 22 до 32 г, «10% Альветом-суспензией» — с 24 до 36 г и «Рикобендазолом» — с 25 до 43 г. Среднесуточный привес контрольных ягнят, наоборот, снизился с 22 до 20 г, причем во второй месяц наблюдений он составил всего 17 г.

Определено, что среднесуточный привес и прирост массы тела у ягнят при спонтанном заражении их Moniesia expansa после дегельминтизации разными лекарственными формами альбендазола возрастает. Однократная дегельминтизация позволяет за 4 месяца получить дополнительно от 1,0 до 1,94 кг массы тела, причем наиболее существенный прирост наблюдается после применения . новой инъекционной лекарственной формы — «Рикобендазола».

Таким образом, в результате проведенного комплекса фармако-токси-кологических и противопаразитарных исследований установлены высокая эффективность трех разных препаратов альбендазола производства ЗАО «Нита-Фарм» при мониезиозе овец, удобство в применении и безопасность для организма овец, изучено персистентное действие препаратов и показано положительное влияние своевременной дегельминтизации на прирост массы тела овец.

Автореферат диссертации по теме "Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье"

ПОЛУТОН ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ

МОНИЕЗИОЗ ОВЕЦ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, МЕРЫ БОРЬБЫ)

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов 2010

004599933

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Сидоркин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Гасанова Тамара Антоновна

доктор ветеринарных наук, профессор Резяпкин Иван Николаевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится "_18_"_февраля_2010 г. в I и

часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.04 при ФГО У ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, Саратов, ул. Соколовая, 335, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410005, Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат диссертации разослан " | ^ " ^ О^Х 2010 г. и размещен

на сайте: vAvw.sgau.ru

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

4

Л.В. Карпунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство является перспективной отраслью животноводства. Один из путей увеличения продуктивности овец является борьба с паразитарными заболеваниями, наносящими существенный ущерб овцеводству.

Аноплоцефалятозы, и в частности мониезиоз, - наиболее распространенные гельминтозы овец, которые особенно опасны для молодняка. Исследованиями С.Н. Попова (1937), А.Х. Алтаева (1953), М.И. Кузнецова (1955), Д.П. Рухлядева (1956), Д.А. Азимова (1963), М.Ш. Акбаева (1983) установлено, что мониезиозы, широко распространенные среди овец в нашей стране, наносят большой экономический ущерб овцеводству, складывающийся из падежа животных и значительного снижения их продуктивности. По данным Р.Т. Сафи-уллина (2005), средняя экстенсивность инвазии по стране составляет 24,5 %, при этом потери прироста массы тела на одну зараженную овцу за пастбищный период - 4,16 кг, а шерсти - 0,42 кг. Кроме того, гибель больных животных, особенно ягнят, достигает 7,1 %.

Основным методом борьбы с мониезиозом овец на сегодняшний день остается дегельминтизация. Ее проводят в соответствии с существующими инструкциями, которые, несмотря на детально разработанные меры борьбы с мониезиозом, составлены без учета особенностей эпизоотологии паразитов в конкретных зонах и регионах России. В связи с этим необходимы глубокое региональное изучение этиологии и патогенеза мониезиоза овец и разработка мер профилактики и лечения, основанных на региональных особенностях возбудителя инвазии.

Наиболее широко в последнее время при проведении дегельминтизаций, особенно преимагинальных, используют бензимидазолы - папакур, сипкур, вальбазен и др. Однако данные эффективные препараты имеют довольно высокую стоимость.

Исходя из вышеизложенного, распространения мониезиоза овец, а также изыскание новых средств и способов терапии инвазии приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - изыскание оптимальных средств и способов терапии мониезиоза овец, с учетом конкретных особенностей эпизоотологии инвазии в Нижнем Поволжье на примере Саратовской области. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение мониезиоза среди овец Саратовской области в зависимости от природно-климатической зоны, типа овцеводческих хозяйств. Определить сезонную и половозрастную динамику заболевания.

2. Провести комплексную оценку эффективности различных лекарственных форм альбендазола при мониезиозе овец.

3. Установить терапевтическую дозу нового 5% инъекционного раствора (рикобендазола) при инвазированности овец ¡\iomezia ехрапяа.

4. Изучить токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20% гранулята и 10% суспензии для перорального применения и нового 5% инъекционного раствора) и выявить степень их влияния на организм овец.

5. Определить персистенгное действие препаратов альбендазола при мониезиозе овец.

6. Установить влияние препаратов альбендазола на прирост массы ягнят при лечении мониезиоза.

Научная новизна. Исследовано распространение мониезиоза овец в условиях Саратовской области в зависимости от ее зон и районов, типа овцеводческих хозяйств (крупные овцеводческие, крестьянско-фермерские и подсобные хозяйства, индивидуальные крестьянские подворья); изучены сезонная и половозрастная динамика инвазии.

Определены токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20% гранулята и 10% суспензии для перорального применения и нового 5% инъекционного раствора). Выявлено их влияние на организм овец.

Изучена активность препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» против \ioniezia ехрата, установлены их лечебные дозы. Впервые установлена терапевтическая доза нового 5 % инъекционного раствора альбендазола - «Рико-бендазол» для лечения мониезиоза овец. Показано положительное влияние своевременной дегельминтизации на прирост массы тела ягнят, инвазирован-ных Мотег'ю ехрата.

Практическая значимость работы. Установлена эффективность двух новых отечественных препаратов альбендазола для перорапьного применения (альвет и альвет-суспензия), используемых для борьбы против Мотггга ехрата. Найдены и апробированы оптимальные дозы применения новой инъекционной лекарственной формы альбендазола при мониезиозе овец. Выявлено персистентное действие разных лекарственных форм альбендазола при терапии мониезиоза ягнят.

На основании изученных данных по распространению, интенсивности инвазированости овец ветеринарной паразитологической практике предложены рекомендации по комплексному подходу к терапии инвазии. С целью терапии овец при инвазировании их Мотеа ехрапза рекомендуем применять препараты альбендазола: 20% гранулят «Альвет» и 10% «суспензию Альвета» в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела животного.

Перспективным является также использование новой инъекционной формы альбендазола - «Рикобендазола» в дозе 2,5 мг/кг однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.

Профилактику инвазии следует проводить не менее 4 раз в год (1 раз в 2 месяца): весной (март - апрель) перед выходом животных на пастбище; дважды летом (июнь - август) и после постановки на стойловое содержание (ноябрь -декабрь).

Материалы исследований учтены при составлении утвержденных Рос-сельхознадзором Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции на препарат

«Рикобендазол».

Материалы исследований, полученные диссертантом используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значительная часть поголовья овец в Саратовской области инвазиро-вана цестодой \4oniesia ехрата.

2. Лекарственные формы альбендазола («Альвет», «Альвет-суспензия» для перорального применения и новый инъекционный препарат «Рикобендазол») относятся к малоопасным для организма теплокровных животных веществам (IV класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

3. Разные лекарственные форы альбендазола безопасны для организма

овец.

4. Изученные лекарственные формы альбендазола проявляют хороший терапевтический эффект против Мотегш ехрата у овец и не уступают лучшим зарубежным аналогам.

5. «Альвет», «Альвет-суспензия» и «Рикобендазол» обладают перси-стентным действием.

6. Препараты альбендазола оказывают положительное влияние на прирост массы тела ягнят при мониезиозе.

7. Применение изученных препаратов на основе альбендазола при мониезиозе овец экономически оправдано.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены на следующих научно-практических конференциях: -5, б, 7, 8 й Всероссийских научно-практических конференциях «Ветеринарная медицина: современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 27 февраля 2005; 14 марта 2006; 14 марта 2007; 14 марта 2008);- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ «Краснодарский НИВ И»

(Краснодар, 4-6 июля 2006);- Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 23-25 мая 2007);- 9-й Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 25-26 февраля 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложений, изложена на 137 страницах компьютерного текста, и включает в себя 28 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы содержит 175 источников, в том числе 155 отечественных и 20 иностранных авторов.

Собственные исследования Материалы и методы

Работа была выполнена в период с 2007 по 2009 г. на кафедре паразитологии и эпизоотологии ИВМиБ ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова», в научно-исследовательском отделе ЗАО «Нита-Фарм» и хозяйствах Саратовской области.

Для установления современного распространения M.expansa в Саратовской области обследовано 7 районов, из имеющихся 38, что составляет 18%. Обследованные районы по территории области распределены равномерно. Выбор районов и хозяйств осуществляли «случайным» подбором. Таким образом, объем пунктов обследования достаточен, чтобы судить о распространенности M.expansa в области. Исследования проводили в районах, расположенных в более влажной лесостепной природной зоне и более засушливой -степной. Исследования проводились в различных овцеводческих хозяйствах, которые условно разделили на три группы. К первой группе хозяйств отнесли мелкие животноводческие хозяйства с поголовьем от 10 до 30 овец, как правило, это личные подсобные хозяйства граждан. Ко второй группе отнесены хозяйства с количеством овец 31 - 600 голов, как правило, это кресть-

янско-фермерские хозяйства. Третью группу составили крупные овцеводческие хозяйства с поголовьем от 601 и более голов. В трех районах лесостепной зоны обследовано 4 крупных овцеводческих хозяйства, 9 крестьянско-фермерских хозяйств, 10 личных подсобных хозяйств. В четырех районах степной зоны обследовано 8 крупных овцеводческих хозяйств, 15 крестьян-ско-фермерских хозяйств, 13 личных подсобных хозяйств.

На заражение овец М. expansa обследовано 5909 овец разных пород и половозрастных групп. В работе были исследованы такие половозрастные группы животных, как бараны-производители и овцематки в возрасте от 3 до 4 лет, молодняк в возрасте 1-1,5 года и ягнята текущего года рождения. Животные были либо цигайской породы, либо беспородными. Всего было обследовано 1895 овцематок и баранов производителей, 717 голов молодняка в возрасте от 1 до 1,5 лет, 3297 ягнят текущего года рождения. Кроме того, при изучении распространения мониезиоза овец в районах Саратовской области на его сезонность и половозрастную динамику было обследовано 728 голов овцематок и баранов производителей (из них 431 голову в степной зоне, и 297 голов в лесостепной зоне), 671 голов молодняка в возрасте от 1 до 1,5 лет (из них 439 голов в степной и 232 головы в лесостепной зонах), 798 ягнят текущего года рождения (из них 553 головы в степной и 245 в лесостепной зонах). При изучении влияния препаратов на основе альбендазола на организм овец в экспериментах было задействовано 3712 голов животных, из них 1167 овцематок и баранов производителей, 46 голов молодняка в возрасте от 1 до 1,5 лет, 2499 ягнят текущего года рождения. В каждом хозяйстве обследовали от 5 до 60 голов животных разных половозрастных групп. Исследование экстенсивности инвазии у овец цестодой М. benedeni не проводились, так как этот возбудитель редко встречается у молодняка, и как следствие не оказывает на организм животных значимого негативного воздействия. Кроме того, нами визуально осмотрено 3442 пробы катышек фекалий, 12 га пастбищ, 15 1 водоисточников, 5 стоянок, 20 км трасс перегона. Дифференцированы 200 экз. стробил Moniezia expansa. Клинический осмотр, проводили по общепринятой в

клинической диагностике методике, метод полного гельминтологического вскрытия по академику К.И. Скрябину (1928). Использовали методы прижизненной диагностики. Для исследования отбирали свежие пробы фекалий: либо непосредственно из прямой кишки животного, либо с пола. Для обнаружения в фекалиях фрагментов гельминтов применяли гельминтоскопию. Пробы также исследовали последовательным промыванием и путем флотации с использованием насыщенного раствора аммиачной селитры по Г.А. Котельникову, М.А. Хренову (1998). Интенсивность инвазии определяли по результатам вскрытия и подсчета среднего количества паразитов на каждую зараженную овцу.

Для выяснения вопросов сезонной динамики ежемесячно обследовали от 31 до 65 животных из всех задействованных в работе районов области. С целью определения половозрастной динамики нами были обследованы животные из разных половозрастных групп: бараны-производители, овцематки, молодняк ]-1,5 лет, ягнята текущего года рождения.

При разработке мер борьбы с мониезиозом овец использовали 3 различные лекарственные формы на основе альбендазола: 20% гранулированный порошок (препарат «Альвет»), 2,5% и 10% суспензии (препарат «Аль-вет-суспензия») и 5% инъекционный раствор (Рикобендазол), полученные в НИО ЗАО «Нита-Фарм». Острую токсичность препаратов альбендазола изучали по двум разным методикам; методом пробит-анализа, предложенным Литчфилдом и Уилкоксоном в модификации 3. Рота с определением ЛД0, ЛД]6, ЛДзо, ЛД84 и ЛДюо на основании «Методических рекомендаций по изучению общетоксического действия фармакологических веществ», утвержденных Минздравом РФ 29 декабря 1997 г. и методом Кербера, основанном на введении препарата в нарастающих дозах, начиная с максимальной, полученной в остром опыте. Влияние альбендазола в форме порошка на организм овец определяли в терапевтических, а также увеличенных в 3 и 5 раз дозах; суспензии - в терапевтической и увеличенной в 3 раза дозах; в форме раствора для инъекций - в предполагаемых терапевтических дозах. Для влияния

разных лекарственных форм альбендазола на организм овец исследовали физиологические показатели состояния животных, гематологические показатели крови. Для изучения гематологических показателей у животных брали кровь из яремной вены, как до введения препарата, так и через 1, 5 и 10 суток после введения. Количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, а также выводили лейкоцитарную формулу по общепринятым методикам. Гемоглобин устанавливали по Сали. Лейкоцитарную формулу - по общепринятой методике (по Неводову).

Эффективность разных доз различных лекарственных форм альбендазола определяли посредством копрологического исследования фекалий до и через 15-20 дней после дегельминтизации или по типу «контрольный тест» согласно «Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995). Изучение эффективности препарата и установление его терапевтической дозы проводили на спонтанно инвазированных Moniezia expansa животных (животных подбирали с учетом одинаковых показателей: массы животного, половозрастной группы, условий кормления и содержания и интенсивности инвазии). Овец метили и разбивали на группы по 10-20 голов. Антгельминтную активность препаратов определяли при использовании их в разных дозировках. При изучении влияния дегельминтизации препаратами альбендазола на прирост живой массы ягнят, спонтанно инвазированных Moniezia expansa, их разделяли по принципу аналогов на 4 равноценные группы (3 подопытные и 1 контрольную). Животных взвешивали до дегельминтизации и в конце каждого из четырех последующих месяцев после нее. Определяли общий прирост массы. Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере Пентиум 4 с помощью стандартного пакета статистических программ Microsoft Excel. Достоверность различий определяли методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента, различия считали достоверными при Р < 0,05.

Экономическая эффективность профилактических мероприятий в расчете

и

на I руб. затрат исчисляли по формуле: Эр = Эв/За.

Результаты собственных исследований Распространение Moniezia expansa у овец в Саратовской области Экстенсивность (ЭИ) и интенсивность (ИИ) мониезиозной инвазии оказались неравномерными и по разным природным зонам Саратовской области. Больший процент поражения поголовья овец мониезиозом с наибольшей степенью инвазированности отмечен нами в районах, расположенных в степной зоне Саратовской области (табл.1). Так, экстенсивность заражения у овец Moniezia expansa в хозяйствах, расположенных в засушливой степной зоне области оказалась в 1,7 раза выше, чем в хозяйствах расположенных в лесостепной зоне области, а интенсивность в 1,9 раза. Это, по-видимому, связано с различием климата и тем, что степные районы Левобережья являются зоной более интенсивного ведения овцеводства.

Таблица 1- Средняя экстенсивность и интенсивность инвазии в

овцеводческих хозяйствах в двух природных зонах Саратовской области

Саратовская область Экстенсивность инвазии, % Интенсивность инвазии, экз./гол.

Лесостепная зона 22,1 4,3

Степная зона 37,5 8,2

При исследовании на мониезиоз мы обращали внимание и на другие желудочно-кишечные гельминтозы овец. В виде моноинвазии Moniezia expansa встречалась всего в 33,7 % из зарегистрированных случаев и соответственно в 66,3 % случаев - вместе с другими инвазионными агентами. Наиболее часто вместе с мониезиозом у овец встречались такие инвазионные заболевания, как нематодироз (20,4 %) и другие стронгилятозы желудочно-кишечного тракта (29,1 %), эймериоз (22,3%), стронгилоидоз (14,3 %), тизаниезиоз (9,2 %),и мониезиоз вызванный М. benedeni (4,7 %) (рис. 1).

Рис. 1. Состав ассоциации желудочно-кишечных паразитов у овец с мониезиозной инвазией, %

Характеризуя возрастную динамику заражения, следует отметить, что ягнята более подвержены инвазии, чем взрослые овцы. Так, экстенсивность инвазии ягнят составляла от 28,5 до 49,1 %, интенсивность от 6,2 до 11,2 экз., молодняка до 2 лет - соответственно от 21,9 до 35,9 % и 5,3-9,1 экз., взрослых овец от 15,1 до 25,6% и 4,1-7,9 экз.

Изучение токсикологических характеристик препаратов альбендазола Определение ЛД50 для препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» при пероральном способе введения нелинейным белым мышам методом пробит-анализа невозможно, потому что средняя летальная доза превышает 2500 мг/кг (в пересчете на альбендазол 500 мг/кг). Ориентировочная ЛД50 для них установлена по методу Кербера - 9950 и 8750 мг д.в./кг массы тела. Средняя летальная доза для препарата «Рикобендазол» составила 135±5 мг/кг веса мыши, что в 15-20 раз превышает терапевтическую дозу. При этом ЛД|б; ЛД§4 и ЛДЮ0 составили соответственно 112,61; 157,39 и 168,58 мг/кг массы тела. Результаты исследований в субхроническом опыте на крысах показали, что в течение опыта (45 суток) по причине действия препарата не отмечалось гибели животных ни в одной из подопытных групп. «Рикобендазол» во всех испытанных дозах не оказал отрицательного влияния на внешний вид, физиологическое состояние и поведение крыс. Динамика прироста массы тела в течение всего опытного периода не отличалась от таковой у контрольных животных. Таким

образом, все изученные лекарственные формы альбендазола, в том числе и новая инъекционная лекарственная форма «Рикобендазол» относится к малоопасным для организма теплокровных животных веществам (4 и 3 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Изучение эффективности препарата Альвет против Мотегга ехрапзау овец

Изучение антгельминтнои эффективности Альвета при мониезиозе проводили в декабре 2007 - феврале 2008 г. в крестьянско-фермерском хозяйстве им. Жидкова Новоузенского района Саратовской области на 53 овцах, спонтанно инвазированных Мои/егт ехрата. Животных разделили на 2 группы: 1-й группе давали Альвет методом группового скармливания с концентрированным кормом в дозе 5 мг д.в. на 1 кг массы тела; 2-й группе - «Вермитан» 20 % также методом группового скармливания с концентрированным кормом в дозе 5 мг д.в./кг. Эффективность Альвета учитывали по результатам гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника 5 овец из каждой группы через 5 дней после приема препарата. Полученные результаты показали высокую эффективность «Альвета» в дозе 5 мг/кг при мониезиозе овец и были аналогичны действию «Вермитана».

Производственный опыт провели в августе 2008 г. на 376 ягнятах текущего года рождения. Всех животных однократно (групповым методом с кормом) дегельминтизировали препаратом «Альвет» в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела (2,5 г препарата на 100 кг).

В результате эксперимента установлена высокая (95,7 %) интенеэффек-тивность (ИЭ) препарата, практически идентичная результатам предварительных опытов. Таким образом, как в предварительных, так и производственных испытаниях антгельминтной активности препарата «Альвет» установлена его высокая эффективность против Мотетга ехрата у овец. Единственным недостатком препарата является способ его применения - групповой метод скармливания с концентрированными кормами, что не совсем удобно для дегельминтизации ягнят текущего года рождения (в наших опытах приходилось приучать животных к комбикорму в течение двух недель).

Изучение эффективности препарата Алъвет-суспензия против Мотегга ехрата При изучении эффективности Альвета-суспензии в эксперриментах было задействовано 2533 овцы различных половозрастных групп, спонтанно инвази-рованных М. ехрата (табл.2). В производственных опытах была установлена антгельминтная активность разработанного нами препарата на основе альбенда-зола - «Альвета-суспензии» при мониезиозе овец в сравнении с зарубежным аналогом - «Вальбазеном». Препарат задавали однократно внутрь только индивидуальным способом в дозе 5,0 мг на I кг массы тела в виде 2,5% (для ягнят) или 10% (для овцематок и баранов) суспензии. В качестве препарата сравнения использовали зарегистрированный в России аналог - «Вальбазен» (2,5% и 10%), который вводили в рекомендованных наставлениями дозах.

При мониезиозе овец антгельминтная активность «Альвета-суспензии» была высокой. Так, экстенсэффективность от применения «Альвета-суспензии» при мониезиозе взрослых овец и молодняка составила 99,8 % при одновременном снижении интенсивности инвазии с 93,0±5,5 до 2,0±0,7 яиц в 1 г фекалий. Побочного действия препарата на организм животных не отмечали, осложнений не наблюдалось

Таблица 2 - Эффективность препаратов на основе альбендазола при мониезиозе овец

Половозрастная группа животных Количество животных Препарат Интенсивность инвазии, яиц в 1 г фекалий Освободилось от гельминтов, гол. ЭЭ, % ИЭ, %

до обработки после обработки

Овцематки 477 Альвет-суспензия 93,0±5,5 2,0±0,7 476 99,8 97,8

Овцематки 477 Вальбазен 95,7±4,3 2,7±0,5 474 99,4 97,2

Ягнята 790 Альвет-суспензия 123,0±6,5 2,8±0,4 786 99,5 97,7

Ягнята 789 Вальбазен 121,0±5,1 2,1±0,6 787 99,7 98,2

Таким образом, новый отечественный препарат альбендазола в виде суспензии высокоэффективен при мониезиозе овец.

Изучение эффективности препарата Рикобендазол против Моте$1а ехрата

Всех животных взвешивали, нумеровали и по принципу аналогов делили на 4 подопытные и 2 контрольные группы. Овцематкам первой группы однократно внутримышечно вводили Рикобендазол в дозе 2,0 мг д.в. на 1 кг массы тела (0,4 мл на 10 кг массы тела). Животным второй группы препарат задавали в дозе 2,5 мг д.в./кг (0,5 мл на 10 кг массы тела); третьей группы -3,5 мг д.в./кг (0,7 мл на 10 кг массы тела); четвертой - 5,0 мг д.в./кг (1,0 мл на 10 кг массы тела). Овцематки пятой (контрольной) группы (обработанный контроль) однократно перорально (групповым методом в смеси с комбикормом) получали в качестве препарата сравнения «Альвет» в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела. Животные шестой контрольной группы препараты не получали и служили контролем.

В результате установлено, что антгельминтная активность препарата «Рикобендазол» против Moriie.ua ехрата была довольно высокой (табл.3).

Таблица 3 - Эффективность применения препарата Рикобендазол при

мониезиозе овец

№ группы Общее количество овцематок, гол. Доза, мг д.в./кг Интенсивность инвазии, яиц в 1 г фекалий Освободилось от гельминтов, гол. ЭЭ, % ИЭ, %

до дегельминтизации после дегельминтизации

1 20 2,0 100,3±5,2 12,1±3,2 18 90,0 89,9

2 20 2,5 105,4±6,5 2,0 19 95,0 98,1

3 20 3,5 101,7±7,8 - 20 100,0 100,0

4 20 5,0 106,8±5,1 - 20 100,0 100,0

5 20 Альвет (5,0) 104,2±7,9 7,1±4,2 18 90,0 93,2

6 10 - 102,6±6,4 109,1±9,9 - - -

Наибольший эффект был получен при использовании препарата в дозах от 2,5 до 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела (ЭЭ = 95,0 - 100,0 % и ИЭ = 98,1-100,0 %).

Интенсэффективность дегельминтизации овцематок Альветом в дозе 5,0 мг/кг (согласно инструкции по применению) составила 93,2 %, что на 4,9-6,8 % ниже, чем Рикобендазолом. Инвазированность овец контрольной группы в течение периода наблюдений находилась примерно на одном уровне и колебалась от 102,6±6,4 до 109,1±9,9 яиц в 1 г фекалий. Таким образом, Рикобендазол высокоэффективен против Moniesia expansa у овец, а в качестве терапевтической можно считать дозу 2,5 мг д.в. на 1 кг массы животного, так как повышение ее до 3,5-5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела увеличивает ИЭ лишь на 0,4-0,5 %.

Производственный опыт провели в августе 2008 г. на 432 ягнятах текущего года рождения. Всех животных однократно (индивидуально внутримышечно) дегельминтизировали Рикобендазолом в дозе 2,5 мг д.в. на 1 кг массы тела (0,5 мл препарата на 10 кг) (табл. 4).

Таблица 4 - Эффективность применения Рикобендазола при мониезиозе

овец

Количество животных Доза, мг д.в./кг Интенсивность инвазии, яиц в 1 г Лекалий ИЭ, %

до дегельминтизации после дегельминтизации

432 2,5 124,7±13,8 4,5±1,0 96,4

Таким образом, как в предварительных, так и в производственных испытаниях антгельминтной активности препарата «Рикобендазол» установлена его высокая эффективность против Мотеяга ехрата у овец.

Изучение персистентного действия препаратов ачьбендазола при мониезиозе

овей

Опыты по изучению персистентного действия препаратов альбендазола провели в период с мая по ноябрь 2008 г на 46 головах ярок прошлого года рождения, спонтанно инвазированных Мотез'ю ехрата. Животных по принципу аналогов разделили на 4 группы по 10-13 голов в каждой. Препараты альбендазола применяли однократно по следующей схеме: «Альвет» перорально групповым методом в смеси с небольшим количеством комбикорма в дозе 5,0 мг

д.в./кг массы тела (0,25 г препарата / 10 кг); «Альвет-суспензия 10%» индивидуально перорально при помощи шприца-дозатора в дозе 5,0 мг д.в./кг массы тела (0,5 мл препарата /10 кг); «Рикобендазол» индивидуально внутримышечно в дозе 2,5 мг д.в. / кг массы тела (0,5 мл препарата / 10 кг). Овцы четвертой группы препараты не получали и служили зараженным контролем. В дальнейших исследованиях использовали только полностью освободившихся от инвазии ярок.

Полученные результаты свидетельствуют о хорошей степени персистент-ного действия всех испытанных лекарственных форм альбендазола, которое составило 4 месяца для порошка и суспензии и 5 месяцев для инъекционного раствора. Интенсивность инвазии (ИИ) у ярок контрольной группы сначала падала до 94,9 ±12,4, а затем вновь возрастала до 195,7±25,1 яиц в 1 г фекалий, что обусловлено сособенностями эпизоотологии данного г ельминтоза. Таким образом, препараты альбендазола, производства ЗАО «Нита-Фарм» обладают пролонгированным действием на цестод \foniesia ехрата.

Влияние препаратов альбендазола на прирост массы тела ягнят при

мониезиозе

Разные лекарственные формы альбендазола применяли однократно по следующей схеме: 1 группа - препарат «Альвет» перорально в смеси с комбикормом (групповым методом) в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела (0,25 г препарата /10 кг); 2 группа — препарат «Альвет-суспензия 2,5 %» перорально (индивидуально) в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела (2,0 мл препарата / 10 кг); 3 группа -препарат «Альвет-суспензия 10 %» перорально (индивидуально) в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела (0,5 мл препарата / 10 кг); 4 группа - препарат «Рикобендазол» 5 % внутримышечно в дозе 2,5 мг д.в. /кг массы тела (0,5 мл раствора /10 кг); 5 группа - препараты не вводили (зараженный контроль). Среднесуточный привес у ягнят, дегельминтизированных препаратами: «Альвет» вырос с 20 г (в первый месяц исследований) до 31 г (в последний месяц наблюдений); «Альвет-суспензия 2,5 %» - с 22 до 32 г; «Альвет-суспензия 10,0%» - с 24 до 36 г и «Рикобендазол» - с 25 до 43 г. Среднесуточный привес контрольных ягнят, наоборот несколько снижался с 22 до 20 г, причем во второй месяц наблюдений

он составил всего 17 г.Таким образом, дегельминтизация разными лекарственными формами альбендазола оказывает положительное влияние на среднесуточный привес и прирост массы тела у ягнят при спонтанном заражении их Моя/еда ехрата. Однократная дегельминтизация позволяет за 4 месяца получить дополнительно от 1,0 до 1,94 кг массы тела, причем наиболее существенный прирост массы тела у ягнят наблюдается после применения новой инъекционной формы - «Рикобендазол».

Расчет экономической эффективности лечебно-профилактичесих мероприятий при мониезиозе овец

1. Ущерб от снижения продуктивности больных животных

составил: 6988,8 руб.

2. Ущерб от падежа больных животных составил: 6360 руб.

3. Общий экономический ущерб: 13348,8 руб.

4. Удельный ущерб на одно заболевшее животное: 119,2 руб.

5. Затраты на диагностику мониезиоза: 169,6 руб.

6. Затраты на медикаменты: на Альвет - гранулят - 24,4 руб.,на Альвет -суспензию -31,2 руб., на Рикобендазол - 271,6 руб.

7. Затраты на оплату труда ветеринарного фельдшера: 127,2 руб.

8. Общие затраты на проведение ветеринарных мероприятий:

а) при использовании Альвета - гранулята: 321, 2 руб.;

б) при использовании Альвета - суспензии: 328 руб.;

в) при использовании Рикобендазола: 568,4 руб.

Для полного расчета экономической эффективности ветеринарных мероприятий необходимо определить ущерб, предотвращенный в результате профилактики мониезиоза.

Предотвращенный ущерб: 3818 руб.

Рассчитанный далее экономический эффект при использовании Альвета -гранулята соствила: 3496,8 руб., Альвета - суспензии: 3490 руб., Рикобендазола: 3249,6 руб., а экономическая эффективность профилактических мероприятий в расчете на 1 руб. затрат: Альвета - гранулята соствил: 10,8 руб., Альвета-суспензии: 10,6 руб., Рикобендазола: 5,7 руб.

19

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что заражение овец цестодой Мотегш ехрата встречается во всех районах Саратовской области и во всех обследованных хозяйствах с колебаниями экстенсивности инвазии в пределах от 10,1 до 54,9%. Пик инвази-рованности овец мониезиозом приходится на май-июнь. С наибольшей интенсивностью заражается молодняк текущего года рождения.

2. Доказано, что все изученные препараты альбендазола по своим токсикологическим характеристикам относятся к малооиасным для теплокровных животных веществам и не оказывают отрицательного влияния на организм овец (4 классу опасности по ГОСТ).

3. Установлено, что интенсэффективность дегельминтизации против Моте-¡¡а ехрата при однократном пероралыюм применении в дозе 5,0 д.в. на 1 кг массы тела составляет для препарата «Альвет» 95,7%; «Альвет-суспензии» - 98,7 %.

4. Определено, что препарат «Рикобендазол» при однократном внутримышечном введении овцам в дозах 2,5-3,75 мг на 1 кг массы тела проявляет высокую антгельминтную активность (ИЭ составила от 98,1-100,0 %) против Мотеь^а ехрата, при этом терапевтическая доза в 1,5-2 раза ниже, чем у препаратов альбендазола для пероралыюго применения.

5. Экспериментально подтверждено, что все испытанные лекарственные препараты обладают хорошей степенью персистентного действия на Мои/и/а ехрата, длительность которого составляет 4 месяца для порошка «Альвет» и «Альвет-суспензия» и 5 месяцев для инъекционного раствора «Рикобендазол».

6. Показано, что проведенная дегельминтизация положительно влияет на среднесуточный привес и увеличение массы тела ягнят, спонтанно зараженных \ioniesia ехрата. За 4 месяца получено дополнительно 1,0-1,94 кг прироста массы тела, при этом наиболее эффективно применение «Рикобсн-дазола».

7. Установлено, что применение препаратов альбендазола с целью профилактики мониезиоза является экономически эффективным. Экономическая

эффективность проводимых мероприятий для разных лекарственных форм альбендазола составила от 5,7 до 10,8 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований использованы при составлении утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции по использованию препарата «Рикобендазол».

С целью терапии овец при инвазировании их Moniesia expartsa рекомендуем применять препараты альбендазола: «20% гранулят Альвет» и «10% суспензию Альвета» в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела животного.

Перспективным является также использование новой инъекционной формы альбендазола - «Рикобендазола» в дозе 2,5 мг/кг однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.

Профилактику инвазии следует проводить не менее 4 раз в год (1 раз в 2 месяца): весной (март - апрель) перед выходом животных на пастбище; дважды летом (июнь - август) и после постановки на стойловое содержание (ноябрь -декабрь).

Результаты исследований могут быть использованы при составлении схем терапии мониезиоза у других видов животных.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ветеринарных вузов по дисциплине "Паразитология".

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Сидоркин, В.А. Изучение эффективности препарата «Альвет-суспензия» при основных гельминтозах овец / В.А.Сидоркин, Д.Б. Полутов, Л.Н. Самылкина // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов. -2006. - С.329-331.

2.Полутов, Д.Б. Изучение эффективности нового антгельминтика /Д.Б. Полутов, В.А. Сидоркин, К.А. Якунин // Зооиндустрия. - 2006. - №4. -С. 22-23.

3.Сидоркин В.А. Новое средство при гельминтозах животных / В.А. Сидоркин, Д.Б. Полутов, К.А. Якунин, A.B. Листратов // Ветеринария Поволжья. - 2006. -№2(11). -С.31-34.

4.Сидоркин, В.А. Антгельминтная активность Альвет-суспензии при основных гельминтозах животных / В.А.Сидоркин, Д.Б. Полутов, М.А. Улизко, К.А,. Якунин // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях! Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. - Краснодар. - 2006. - С.244-245. З.Сидоркин, В.А. Новое средство для лечения гельминтозов животных /

B.А.Сидоркин, Д.Б. Полутов, К.А. Якунин, А.Я. Сапунов // Агровсстник Кубани. -2006. -№13 (23 мая). - С. 10-11.

6.Сидоркин, В.А. Эффективность Альвет-суспензии при гельминтозах животных / В.А.Сидоркин, Д.Б. Полутов, К.А. Якунин, Л.Н. Самылкина,

A.B. Листратов, А.Я. Сапунов, М.М. Антонов // Ветеринария. - 2006. - №8. -

C.31-32.

7.Полутов, Д.Б. Изучение эффективности препарата Альвет-суспензия при мо-ниезиозе овец / Д.Б. Полутов, В.А. Сидоркин, В.А. Оробец // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями Материалы докладов научной конференции. - Москва: ВИГИС. - 2007. - Вып. 8. - С.281-283.

8.Полутов, Д.Б. Альвет-суспензия при мониезиозе овец / Д.Б. Полутов,

B.А. Сидоркин // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы: Материалы докладов 8-й Всероссийской научной конференции. - Саратов. - 2008. - С.327-329.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 12.01.2010

Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0008_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пу^ёвская, 161, офис 320 Ш 27-26-93