Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Батожаргалов, Цыден-Дамба Раднаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Системы содержания тонкорунных маток и выращивания молод- 12 няка.

1.1.1. Способы содержания маток в период ягнения и влияние 12 технологических факторов на организм ягнят.

1.1.2. Способы оптимизации параметров микроклимата в овчарнях 22 для ягнят.

1.1.3. Способы содержания молодняка в зимний период.

1.2. Способы определения оптимального типа поведения овец в раз- 52 ных условиях содержания.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Зоогигиеническая оценка различных типов овчарен и совершенствование зоогигиенических требований, способствующих улучшению микроклимата в них.

3.1.1. Особенности овцеводческих помещений и параметры микро 73 климата в них. 3.1.2. Анализ тепловлажностного баланса. 3.1.3. Воздухонепроницаемость и микроклимат. 3.2. Разработка и испытание экспериментальных образцов внутрикошарного оборудования при проведении ранневесеннего ягнения.

3.2.1. Разработка модуля внутрикошарного оборудования.

3.2.2. Испытание экспериментальных образцов внутрикошарного 117 оборудования при проведении ранневесеннего ягнения.

3.3. Влияние различных условий содержания овец и микроклимата в помещениях овцеводческого комплекса на организм ягнят.

3.3.1. Зоогигиеническая оценка каркасно-пленочных помещений и разработка обоснованных рекомендаций по улучшению условий содержания ягнят в них.

3.3.2. Влияние плотности содержания маток с ягненком в период 133 ягнения на рост, развитие и сохранность молодняка в помещениях овцеводческого комплекса.

3.3.3. Изучение влияния микроклимата в период ягнения в типовой 136 овчарне и каркасно-пленочном помещении с усовершенствованным пере крытием на организм ягнят.

3.4. Меры по улучшению параметров микроклимата в овчарнях.

3.4.1. Улучшение микроклимата за счет организованного естественно- 141 го воздухообмена.

3.4.2. Создание улучшенных параметров микроклимата в овчарнях за 144 счет различных теплоисточников и теплообменников.

3.4.3. Приточно-вытяжная комбинированная система вентиляции с 154 венткамерой и двойной развилкой воздуховодов.

3.4.4. Некоторые технологические приемы, способствующие улучше- 160 нию микроклимата и условий содержания.

3.5. Сравнительная оценка условий круглосуточного содержания овец 169 в помещениях с щелевым полом и содержания в обычных помещениях с выгулом в дневные часы.

3.5.1. Технология содержания молодняка при круглосуточном со дер- 169 жании овец в помещениях промышленного типа в сравнении с обычными помещениями выгулом в дневные часы.

3.5.2. Влияние возраста и живой массы молодняка на их газо- 173 энергетический обмен при круглосуточном содержании в помещении промышленного типа.

3.6. Эффективность содержания тонкорунного молодняка в помеще- 180 ниях различного типа и их влияние на продуктивные качества животных

3.6.1. Определение параметров микроклимата в помещениях различ- 181 ного типа.

3.6.2. Влияние содержания молодняка в помещениях различного типа 191 на поедаемость кормов, изменение живой массы и шерстную продуктивность

3.7. Определение оптимального типа поведения овец в разных услови- 201 ях содержания.

3.7.1. Определение поведенческих типов и изучение взаимосвязи 201 свойств поведения с продуктивными качествами.

3.7.2. Изучение пастбищной, кормовой активности и клинико- 210 физиологического состояния овец разных поведенческих типов

3.7.3. Проявление материнского инстинкта у маток разных типов по- 220 ведения и жизнеспособность, рост ягнят от них при крупногрупповом ягнении

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья"

В условиях перехода к рыночным отношениям перед работниками агропромышленного комплекса Забайкалья встали сложные и ответственные задачи сохранения, стабилизации, а в последующем роста производства и улучшения качества продукции овцеводства. Поэтому особое значение приобретают вопросы разработки, внедрения и выполнения комплекса зоотехнических и зооги-гиенических мероприятий при содержании овец и выращивании молодняка.

В доперестроечный период ни в одном регионе Российской Федерации тонкорунное овцеводство не развивалось такими быстрыми темпами, как в Забайкалье. Отрасль была ведущей в сельскохозяйственном производстве и определяла экономику подавляющего большинства хозяйств области.

Этому способствовало создание и разведение забайкальской тонкорунной породы овец, обладающей высокой выносливостью и неприхотливостью, большой способностью к тебеневке и использованию пастбищ во все сезоны года, приспособленностью к содержанию в легких помещениях открытого типа и разведению в местных специфических условиях.

В теорию и практику создания и совершенствования пород овец, технологий содержания животных значительный вклад внесли П.Н. Кулешов, М.Ф. Иванов, JI.K. Гребень, А.И. Николаев, Г.Р. Литовченко, М.Н. Лущихин, В.А. Бальмонт, М.Д. Чамуха, М.И. Санников, С.И. Семенов, В.А. Мороз, А.А. Вениаминов, А.И. Ерохин, Л.И. Жиряков, А.Е. Лущенко, А.Н. Ульянов, Н.Д. Цы-рендондондоков, С.И. Билтуев, B.C. Зарытовский и другие.

Определенный научный и практический интерес представляет разработка наиболее эффективных научно обоснованных систем содержания овец, обеспечивающих увеличение настрига мытого волокна, улучшения технологических качеств шерсти, повышение плодовитости маток, выживаемости и сохранности ягнят и мясных качеств животных с высокой оплатой корма продукцией в условиях интенсификации пастбищно-стойловой технологии содержания.

Актуальность темы. На всех этапах деятельности агропромышленного комплекса России, в том числе и в переходный период реформ, одной из наиболее сложных и важных задач является увеличение производства продуктов животноводства в хозяйствах с разной формой собственности, получения продукции высокого качества, экономически выгодной, конкурентно-способной, пользующейся спросом в условиях рынка. При этом особое место в решении важной задачи должно занять овцеводство, предназначенное обеспечить население мясом-бараниной, а перерабатывающую промышленность - шерстным, овчинно-меховым и кожевенным сырьем.

В животноводстве Читинской области предстоит сложный переход от спада в отрасли и производстве ее продукции к стабилизации и постепенному наращиванию.

Овцеводство в области являлось ведущей отраслью животноводства, теперь переживает упадок в связи с диспаритетом цен, отсутствием первичной переработки шерсти, а также отсутствием рынка сбыта продукции, что привело в 90 - е годы к сокращению поголовья овец практически в 5 Поэтому одной из основных задач, которую необходимо решать сегодня, является возобновление расширенного воспроизводства стада и совершенствование технологии ведения отрасли.

В связи с этим первостепенное научное и практическое значение имеют исследования по разработке более эффективных научно обоснованных систем содержания овец.

Интенсификация овцеводства в Забайкалье с его потенциальными возможностями развития при низкой обеспеченности трудовыми ресурсами и в то же время недостаточной механизацией производственных процессов при суровом климате выдвигает новые задачи по совершенствованию технологии содержания в направлении повышения производительности труда, оптимизации микроклимата, обеспечивающего здоровье животного и повышение резистентности организма. Требуются более совершенные подходы к этой проблеме, направленные на более глубокое изучение жизнедеятельности организма животных, к решению проектных, строительных и эксплуатационных задач с учетом природно-климатических особенностей региона.

В решении проблемы особо важное значение приобретает получение и выращивание здорового молодняка. Многолетними исследованиями и наблюдениями установлено, что в Сибири в современных овчарнях, имеющих только естественную вентиляцию, микроклимат явно не соответствует зоогигие-ническим нормативам. Отрицательные последствия этого - снижение молочности маток, устойчивости ягнят к заболеваниям, что в конечном итоге приводят к большому их отходу -15-20 % от народившихся; в отдельных случаях он доходит до 30-50 %. Поэтому перед наукой стоит первостепенная задача по изучению и разработке оптимальных условий среды обитания приплода в условиях низких температур при круглогодичном пастбищном содержании овец. Чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Основыванные на вышеизложенных проблемах, в настоящей работе поставлены на разрешение и определены для защиты наиболее важные задачи по совершенствованию технологии, зоогигиениче-ских условий выращивания и содержания молодняка, маток в период ягнения, уточнению существующих параметров микроклимата, определение типа поведения овец в разных условиях содержания.

В этой связи намечена цель: на основе проведения всесторонних глубоких экспериментальных исследований в производственных условиях разработать и внедрить комплекс технологических, зоотехнических и зоогигиениче-ских мероприятий, направленных на получение здоровых ягнят и их сохранность, интенсивное выращивание молодняка, совершенствование технологии содержания маток в период ягнения, обеспечивавшей интенсификацию овцеводства в регионе.

Для выполнения данной цели поставили следующие задачи: - выявить влияние различных условий содержания овец и микроклимата в помещениях овцеводческого комплекса на организм ягнят;

- дать зоогигиеническую оценку различным овчарням и совершенствовать зоо-гигиенические требования, способствующих улучшению микроклимата;

- разработать и испытать экспериментальные образцы внутрикошарного оборудования при проведении ранневесеннего ягнения;

- установить возможности создания улучшенных параметров микроклимата в овчарнях за счет различных теплоисточников и теплообменников;

- определить некоторые зоогигиенические моменты, способствующие улучшению микроклимата и условий содержания;

- обосновать и уточнить ранее разработанные параметры микроклимата в овчарнях;

- провести сравнительную оценку условий круглосуточного содержания овец в помещениях с щелевым полом и содержания в обычных помещениях с выгулом в дневные часы;

- определить эффективность зимнего содержания тонкорунного молодняка в помещениях различного типа;

- выявить оптимальный тип поведения овец в разных условиях содержания.

Научная новизна. В комплексных исследованиях изучены технологические решения, зоотехнические и зоогигиенические условия проведения ягнения и выращивания молодняка, содержания маток в этот период и по их результатам выявлены основные недостатки, заключающиеся в низких теплотехнических характеристиках строительных конструкций, неудовлетворительном микроклимате, несовершенстве технологий, предложены пути их устранения.

Разработаны и внедрены технологические приемы, направленные на совершенствование способов приема новорожденных ягнят в типовых овчарнях и доращивания молодняка в каркасно-пленочных помещениях.

Впервые изучено поведение овец забайкальской тонкорунной породы при воздействии некоторых факторов, имитирующих элементы промышленной технологии. Определены их суточные ритмы, взаимосвязь поведения и продуктивности, установлены особенности материнского инстинкта маток, обусловливающие положительное влияние на рост, развитие и сохранность ягнят.

Практическая значимость работы определяется разработанным комплексом технологических предложений по совершенствованию системы выращивания молодняка, включающим в себя рациональные способы содержания маток в период ягнения, усовершенствованием приемов круглосуточного содержания молодняка в помещениях со щелевым полом, уточнением норм параметров микроклимата в овчарнях в период приема ягнят, способами оптимизации микроклимата в помещениях.

Разработанные технологии и усовершенствованные технологические решения и параметры приняты к внедрению в масштабах страны, после рассмотрения и одобрения в научно-техническом совете министерства сельского хозяйства РСФСР, АПК Читинской области, а также использованы при составлении 5 рекомендаций. Включены в общесоюзные нормы технологического проектирования овцеводческих предприятий (ОНТП 5-80), применяющиеся при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации помещений овцеводческих комплексов.

Представленная комплексная система технологических и зоогигиениче-ских решений в условиях Забайкалья позволяет увеличить на 2,5-7,1% живую массу молодняка, на 8-10 % настриг мытой шерсти, в 1,5 раза производительность труда и на 9-15 % выход продукции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований рассмотрены на научно-техническом совете областного производственного управления сельского хозяйства, центре научного обеспечения агропромышленного комплекса, а также в комитете сельского хозяйства и продовольствия Читинской области и рекомендованы для внедрения в производство.

Предложения и рекомендации, направленные на интенсификацию овцеводства в Забайкалье путем реализации результатов исследований и разработайной системы содержания маток в период ягнения и выращивания молодняка, а также отдельных ее элементов, нашли широкое применение в хозяйствах региона. Материалы исследований использованы при работе над «Системой ведения животноводства Читинской области" (1982, 1988), "Системой ведения сельского хозяйства Читинской области" (1985), "Системой ведения агропромышленного комплекса Читинской области" (1991). Они определяют приоритетное значение научно-технического прогресса в тесной увязке с интенсификацией технологических процессов, основанных на коренном совершенствовании при проектировании овчарен и реконструкции существующих помещений.

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке зооинженеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученых советов ЗабНИИСХ и Забайкальского аграрного института (1977-2004); на научно-практической конференции по овцеводству (Чита, 1978), на Всесоюзной научной конференции по инфекционным, паразитарным и незаразным болезням овец (Чита, 1980), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (1981), на научно-практической конференции по овцеводству (Чита, 1996), на бюро Совета по работе с забайкальской породой овец (Чита, 1997).

Публикация результатов исследований. Всего автором опубликовано 40 работ, в том числе по материалам диссертации 37. Результаты работы печатались в книгах, сборниках, журналах.

На защиту выносятся следующие положения:

- рациональные варианты зимнего содержания молодняка овец;

- эффективные способы, технологии, технологические и зоогигиенические приемы выращивания новорожденных ягнят;

- усовершенственные технологические решения выращивания молодняка в зимний период при интенсивной технологии;

- уточненные параметры микроклимата в овчарнях для приема и выращивания ягнят;

- продуктивные и некоторые биологические особенности овец разных типов поведения при различных условиях содержания.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Батожаргалов, Цыден-Дамба Раднаевич

236 ВЫВОДЫ

1. Обследования технологических особенностей различных типов овчарен, исследования и наблюдения при этом показали, что в Забайкалье в современных помещениях, имеющих только естественную вентиляцию, микроклимат явно не соответствует зоогигиеническим нормативам, и это не дает возможности полностью проявить генетический потенциал животного по продуктивности, устойчивости к заболеваниям и в целом повысить рентабельность отрасли.

2. Расчеты тепловлажностного баланса, исходя из условий обеспечения нормативного микроклимата в обследованных овчарнях, показывают большой дефицит тепла, который резко отличается в разных климатических зонах области с различными расчетными температурами и в зависимости от стенового материала - от 56 тыс. ккал/ч в каркасно-засыпной овчарне до 186 тыс.ккал/ч в шлакобетонном исполнении или в расчете на 1 голову от 15 до 321 ккал/час.

3. Наиболее значительные теплопотери через ограждающие конструкции в обследованных овчарнях приходятся на перекрытия - до 60% от всех теплопо-терь, а удельные - в расчете на 1м площади - через окна, в 5-6 раз больше, чем через стены.

Наибольшей воздухопроницаемостью отличались вытяжные с шахтой 4-4,5м (с забором воздуха из нижней зоны) и в овчарне с перегородкой по всей высоте, разделяющей прямоугольную площадь сечения на две половины.

Весьма положительный вариант по сохранению тепла, когда верхнюю часть над перекрытием выполняют в виде двойных стенок (между ними 13-15 см) с утеплителем из местных материалов. В этом случае на внутренней поверхности вытяжной шахты не образуется конденсат и куржак, и она нормально функционирует.

4. Разработанные образцы внутрикошарного оборудования при производственном испытании не вызывали травматизма и заболеваний животных и удобны при обслуживании, в том числе и при механизации производственных процессов.

В конструкции щитов предусмотрено многократное их использование: они транспортабельны и исключают возможность травматизма животных и потерь шерсти. В то же время оборудованные из них оцарки позволяют осуществить механическую' раздачу кормов, исключают попадание овец в соседние оцарки и кормушки, предотвращают засорение шерсти при раздаче кормов, легко монтируются и демонтируются.

5. Каркасно-пленочное помещение для доращивания ягнят с усовершенствованным перекрытием в виде двойного слоя полиэтиленовой прозрачной пленки, между которыми образуется термоизоляционный слой воздуха, способствует нормализации микроклимата, обеспечивает нормальное развитие молодняка мартовского ягнения в условиях Забайкалья.

Сохранность молодняка к 3-месячному возрасту, к концу содержания животных в помещениях, составила в каркасно-пленочном помещении 93,6%, в типовой овчарне 97,4 и в каркасно-пленочном помещении с усовершенствованным перекрытием -97,1 процентов при снижении стоимости производительной площади в 8-10 раз в сравнению с типовым помещением.

6. Наши предложения на основании исследований по оптимизации микроклимата в типовых овчарнях сводятся к уменьшению теплопотерь, исходя из более жестких требований теплоизоляции усовершенствования естественного воздухообмена, а также используются для выработки новых зоогигиенических требований на стадии проектирования и оптимизации объемно-планировочных и конструктивных решений.

7. При проектировании новых овцеводческих помещений нужно руководствол ваться допустимой площадью пола на матку в клетке-кучке в 1,8 м вместо 2 А м по СНИПу. Укрупнение групп животных (сакманов) в период ягнения можно ускорить до 5 дней от рождения, с целью экономии в обслуживании, что не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие ягнят.

8. Круглосуточное содержание овец в зимний период в помещениях со щелевым полом, позволящим эффективно механизировать уборку навоза, по сравнению с принятым в хозяйствах содержанием молодняка в обычных помещениях с выгулом в дневные часы, не оказало отрицательного влияния на их рост и развитие. В показателях газоэнергетического обмена существенных отклонений также не установлено.

9. При испытании способов содержания овец в помещениях разного типа рентабельность катонного содержания молодняка была выше на 2,3-3,4% по сравнению с другими вариантами. Это связано с меньшими затратами на оборудование катона и незначительными амортизационными отчислениями по сравнению с другими типами помещений.

Полученные данные показали о возможности содержания молодняка в оборудованных земляных траншеях. Однако для создания оптимального микроклимата необходимо предусматривать организованный естественный воздухообмен за счет установки вытяжных шахт, которые должны быть утеплены и высотой 4-6м.

10. Из установленных 3-х типов поведения: спокойный (I), умеренный (II), осторожно-пугливый (III) - овцы 1-го типа отличались меньшей реактивностью поведения при воздействии некоторых факторов, имитирующих элементы промышленной технологии, и большей устойчивостью к воздействию стрессовых факторов.

И в то же время они были более продуктивные, чем овцы II и Ш-го типов по настригу шерсти на 0,15-0,36 кг, по живой массе на 3,0-3,1 кг в возрасте 27 месяцев.

11. Более высокие показатели материнского инстинкта маток 1-го типа, особенности поведения новорожденных ягнят от них и их более высокая суточная активность обусловили лучший рост и развитие, сохранность ягнят по сравнению с II и III типами. Так, живая масса у ягнят от маток 1-го типа при отбивке была выше на 1,0-1,4 кг (Р>0,01), деловой выход выше соответственно на 8,814,0 %.

Особенностью 1-го типа является то, что потомство наследует лучшую пищевую и двигательную активность, ягнята раньше поднимаются на ножки и начинают сосать матерей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая недостаток помещений для доращивания ягнят в хозяйствах Читинской области, наряду с типовыми овчарнями, рекомендуем для этих целей каркасно-пленочное помещение с усовершенствованным перекрытием. Это позволяет снизить капитальные вложения в расчете на 1 скотоместо в 8-10 раз. Клинико-физиологические показатели ягнят, содержащихся в апреле и мае месяцах в каркасно-пленочном помещении с усовершенствованным перекрытием, были в пределах физиологических норм. По сохранности, росту и развитию ягнят не обнаружено существенных различий. Рекомендуемая плол щадь пола на одного ягненка 0,4 - 0,5 м .

2. Применять разработанное и испытанное в производственных условиях внутрикошарное оборудование при проведении ранневесеннего ягнения в условиях Забайкалья. Для ускорения монтажа и демонтажа оборудования применяется пазовое и болтовое соединение, применение бункерных и односторонних кормушек позволяет механизировать процесс раздачи кормов. В конструкции щитов предусмотрено многократное их использование: они транспортабельны и исключают возможность травматизма животных и потерь шерсти.

3. Круглосуточное содержание молодняка овец в помещениях с щелевым полом с максимальной механизацией трудоемких процессов в зимний период обеспечивает получение сравнительно высоких приростов живой массы и оплаты корма. Кормление молодняка гранулированными кормами позволяет вводить в их состав до 50 % соломы, что в условиях низкой обеспеченности кормами дает возможность эффективнее использовать солому на корм животным.

4. При дальнейшем совершенствовании овец забайкальской тонкорунной породы следует отдавать предпочтение животным 1-го спокойного поведенческого типа. Овцы 1-го поведенческого типа отличались меньшей реактивностью поведения при воздействии некоторых факторов, имитирующих элементы промышленной технологии, и большей устойчивостью к воздействию стрессовых факторов. Более высокие показатели материнского инстинкта маток 1-го типа, особенности поведения новорожденных ягнят от них обусловили лучший рост, развитие и сохранность молодняка по сравнению со II и III типами. Так, живая масса у ягнят от маток 1-го типа при отбивке была выше на 1,0-1,4 кг, деловой выход соответственно на 8,8-14,0 %.

5. В условиях Забайкалья, где сухой климат, бесснежные зимы, высокая солнечная инсоляция и возможности использования круглый год животными естественных и искусственных зимних пастбищ при относительно небольших затратах заготавливаемых кормов, содержание овец зимой в открытых катонах с высотой соломенной обвалки не менее 3,5м, толщиной у основании 1,5 метра и плотными утепленными воротами является основной составляющей малозатратных технологий производства продукции.

Автореферат диссертации по теме "Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья"

УДК 636.3.082/631.22:628.8

На правах рукописи

БАТОЖАРГАЛОВ

ЦЫДЕН-ДАМБА РАДНАЕВИЧ

СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬЯ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск — 2006

Работа выполнена в государственном научном учреждении Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Чамуха Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лущенко Анатолий Егорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Билтуев Семен Иннокентьевич

доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Филатов Владимир Иванович

Ведущая организация - ГНУ Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 14 июля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно -технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

Клименок И.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На всех этапах деятельности агропромышленного комплекса России, в том числе и в переходный период реформ, одной из наиболее сложных и важных задач является увеличение производства продуктов животноводства в хозяйствах с разной формой собственности, получения продукции высокого качества, экономически выгодной, конкурентно-способной, пользующейся спросом в условиях рынка. При этом особое место в решении важной задачи должно занять овцеводство, предназначенное обеспечить население мясом-бараниной, а перерабатывающую промышленность - шерстным, овчинно-меховым и кожевенным сырьем.

В животноводстве Читинской области предстоит сложный переход от спада в отрасли и производстве ее продукции к стабилизации и постепенному наращиванию.

Овцеводство, в области являлось ведущей отраслью животноводства, теперь переживает упадок в связи с диспаритетом цен, отсутствием первичной переработки шерсти, а также отсутствием рынка сбыта продукции, что привело в 90 - е годы к сокращению поголовья овец практически в 5 раз. Поэтому одной из основных задач, которую необходимо решать сегодня, является возобновление расширенного воспроизводства стада и совершенствование технологии ведения отрасли.

В связи с этим первостепенное научное и практическое значение имеет исследования по разработке более эффективных научно обоснованных систем содержания овец.

Интенсификация овцеводства в Забайкалье с его потенциальными возможностями развития при низкой обеспеченности трудовыми ресурсами, и в то же время недостаточной механизацией производственных процессов при суровом климате выдвигает новые задачи по совершенствованию технологии содержания в направлении повышения производительности труда, оптимизаций микроклимата, обеспечивающего здоровье животного и повышение рези-

стентности организма. Требуются более совершенные подходы к этой проблеме, направленные на более глубокое изучение жизнедеятельности организма животных, к решению проектных, строительных и эксплуатационных задач с учетом природно-климатических особенностей региона.

В решении проблемы особо важное значение приобретает получение и выращивание здорового молодняка. Многолетними исследованиями и наблюдениями установлено, что в Сибири в современных овчарнях, имеющих только естественную вентиляцию, микроклимат явно не соответствует зоогигие-ническим нормативам. Отрицательные последствия этого - снижение молочности маток, устойчивости ягнят к заболеваниям, что в конечном итоге приводят к большому их отходу - 15-20% от народившихся; в отдельных случаях он доходит до 30-50%. Поэтому перед наукой стоит первостепенная задача по изучению и разработке оптимальных условий среды обитания приплода в условиях низких температур при круглогодичном пастбищном содержании овец. Чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований: Основываясь на вышеизложенных проблемах, в настоящей работе поставлены на разрешение и определены для защиты наиболее важные задачи по совершенствованию технологии, зоогигие-нических условий выращивания молодняка и содержания маток в период ягнения, оптимизации параметров микроклимата, определение типа поведения овец в разных условиях содержания.

В этой связи поставлена цель: на основе проведения всесторонних глубоких экспериментальных исследований в производственных условиях разработать и внедрить комплекс технологических, зоотехнических и зоогигиени-ческих решений, направленных на получение здоровых ягнят и их сохранность, интенсивное выращивание молодняка, совершенствование технологии содержания маток в период ягнения, обеспечивающих интенсификацию овцеводства в регионе.

Для выполнения данной цели поставили следующие задачи:

- выявить влияние различных условий содержания овец и микроклимата в помещениях овцеводческого комплекса на организм ягнят;

- дать зоогигиеническую оценку различным овчарням и оптимизировать зоо-гигиенические требования, способствующие улучшению микроклимата;

- разработать и испытать экспериментальные образцы внутрикошарного оборудования при проведении ранневесеннего ягнения;

- установить возможности создания улучшенных параметров микроклимата в овчарнях за счет различных теплоисточников и теплообменников;

- определить некоторые зоогигиенические моменты, способствующие улучшению микроклимата и условий содержания;

- обосновать и уточнить ранее разработанные параметры микроклимата в овчарнях;

- провести сравнительную оценку эффективности круглосуточного содержания овец в помещениях со щелевым полом в сравнении с содержанием в обычных помещениях с выгулом в дневные часы;

- определить эффективность зимнего содержания тонкорунного молодняка в помещениях различного типа;

- выявить оптимальный тип поведения овец в разных условиях содержания.

Научная новизна. В комплексных исследованиях изучены технологические решения, зоотехнические и зоогигиенические условия проведения ягнения и выращивания молодняка, содержания маток в этот период и по их результатам выявлены основные недостатки, заключающиеся в низких теплотехнических характеристиках строительных конструкций, неудовлетворительном микроклимате, несовершенстве технологий, предложены пути их устранения.

Разработаны и внедрены технологические приемы, направленные на совершенствование способов приема новорожденных ягнят в типовых овчарнях и доращивания молодняка в каркасно-пленочных помещениях.

Впервые изучено поведение овец забайкальской тонкорунной породы при воздействии некоторых факторов, имитирующих элементов промышленной технологии. Определены их суточные ритмы, взаимосвязь поведения и продук-

тивности, установлены особенности материнского инстинкта маток, обусловливающие положительное влияние на рост, развитие и сохранность ягнят.

Практическая значимость работы определяется разработанным комплексом технологических предложений по совершенствованию системы выращивания молодняка, включающим в себя рациональные способы содержания маток в период ягнения, усовершенствованием приемов круглосуточного содержания молодняка в помещениях со щелевым полом, уточнением норм параметров микроклимата в овчарнях в период приема ягнят, способами оптимизации микроклимата в помещениях.

Разработанные технологии и усовершенствованные технологические решения, и параметры приняты к внедрению в масштабах страны, после рассмотрения и одобрения в научно-техническом совете министерства сельского хозяйства РСФСР, АПК Читинской области, а также использованы при составлении 5 рекомендаций. Включены в общесоюзные нормы технологического проектирования овцеводческих предприятий (ОНТП 5-80), применяющиеся при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации помещений овцеводческих комплексов.

Представленная комплексная система технологических и зоогигиениче-еких решений в условиях Забайкалья позволяет увеличить на 2,5-7,1% живую массу молодняка, на 8-10 % настриг мытой шерсти, в 1,5 раза производительность труда и на 9-15 % выход продукции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований рассмотрены на научно-техническом совете областного производственного управления сельского хозяйства, центре научного обеспечения агропромышленного комплекса, а также комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области и рекомендованы для внедрения в производство.

Предложения и рекомендации, направленные на интенсификацию овцеводства в Забайкалье путем реализации результатов исследований и разработанной системы содержания маток в период ягнения и выращивания молодня-

ка, а также отдельных ее элементов, нашли широкое применение в хозяйствах региона. Материалы исследований при проектировании овчарен и реконструкции существующих помещений отражены в системе ведения животноводства Читинской области" (1982, 1985, 1988, 1991 гг.) в тесной увязке с интенсификацией технологических процессов.

Они также используется в учебном процессе при подготовке и переподготовке зооинженеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученых советов ЗабНИИСХ и Забайкальского аграрного института (1977-2004); на научно-практической конференции по овцеводству (Чита, 1978), на Всесоюзной научной конференции по инфекционным, паразитарным и незаразным болезням овец (Чита, 1980), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (1981), на научно-практической конференции по овцеводству (Чита, 1996), на бюро Совета по работе с забайкальской породой овец (Чита, 1997).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональные варианты зимнего содержания молодняка овец;

- эффёктивныеспособы, технологии, технологические и зоогигиенические приемы выращивания новорожденных ягнят;

- усовершенствованные технологические решения выращивания молодняка в зимний период при интенсивной технологии;

- уточненные параметры микроклимата в овчарнях для приема и выращивания ягнят;

- продуктивные и некоторые биологические особенности овец разных типов поведения при различных условиях содержания.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации автором опубликовано 37 работ. Результаты работы печатались в книгах, сборниках, журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов

исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников, включающего 390 источников, в том числе 33 на иностранных языках, приложений. Текстовая часть работы изложена на-241 странице компьютерной верстки, содержит 115 таблиц, 20 рисунков и 10 приложений.

Материал и методика исследований

В экспериментальную часть работы вошли результаты научных исследований, выполненных с 1977 по 2004 год в лаборатории зоогигиены и отделе овцеводства ЗабНИИСХ, в хозяйствах Читинской области.

Проведенная работа являлась одной из зональных тем проблемы комплексных исследований в стране по разработке технологических решений и зоогигиенических нормативов, обеспечивающих повышение продуктивности и сохранности овец.

Большую часть исследований по содержанию маток с ягнятами, выращиванию молодняка провели на промышленных комплексах, а также в новых экспериментальных овчарнях реконструированных по нащему предложению с общим поголовьем более 400 тыс. животных по схеме (рисунок 1).

■ При организации, проведении исследований руководствовались методическими указаниями, изложенными А.И. Овсянниковым в «Основах опытного дела в животноводстве» (М., 1976) и П.Т. Лебедева, А.Т Усовича « Методы исследований кормов, органов и тканей» (М., 1965).

Кормление овец в научно-производственных опытах проводились по нормам ВИЖа (А.П. Калашников и др., 1985). Потребность в кормах покрывалась на 30% за счет естественных, 20% - сеяных (овес на зеленку) пастбищ и 50% заготавливаемых, в том числе грубых - 30% (20 — сена, 8 — сенажа, 2 - соломы) и 20% концентратов. Годовой расход кормов составлял 4,0-4,5 ц корм. ед. и 4550 кг переваримого протеина на каждую голову.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Изучение технологий, условий выращивания и содержания овец, технологическое состояние помещений проводили методом экспедиционного обследования объектов. Оценка особенностей индивидуального поведения овец проведена по методике Д.К. Беляева и В.Н. Мартыновой (1973). Динамику роста и развития животных изучали ежемесячно путем индивидуального взвешивания с последующим вычислением среднесуточного прироста живой массы.

Лабораторные исследования физико-механических свойств шерсти проводили по общепринятым методикам ВИЖ (1958, 1969, 1975), ВНИИОК (1975, 1980, 1985, 1991) в лаборатории шерсти ЗабНИИСХ.

Мясная продуктивность изучалась по методике ВИЖа (1970, 1978),разделка туш проводилась в соответствии с ГОСТ 7596-81.

Из физиологических показателей овец изучали температуру тела и кожи, частоту пульса и дыхания, газоэнергетический обмен методом масок (A.A. Скворцова, И.И. Хренов, 1961). В крови животных определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, а в ее сыворотке - общий белок на рефрактометре ИРФ-22, его фракции методом электрофореза в агаровом геле и на хроматографической бумаге, кислотную емкость, кальций, неорганический фосфор химическим путем. Исследовали химический состав кормов.

Для суждения о естественной резистентности животных в сыворотке крови определяли лизоцимную и бактерицидную активность, фагоцитарную реакцию по методике С.А. Казановского и Т,А. Анфиногеновой (1987).

Расчет экономической эффективности по каждому опыту определяли по разнице между реализованной стоимостью продукции и затратами на ее производство на основании "Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1980), "Временных методических рекомендаций по оценке экономической эффективности научно-технических мероприятий в отраслях агропромышленного комплекса" (1989). Результаты экспериментальных и научно-производственных исследований обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969, Е.К. Меркурьева, 1970).

Результаты исследований

1 Зоогигиеническая оценка различных типов овчарен и совершенствование зоогигиенических параметров, способствующих улучшению микроклимата в них

Проведенные исследования (1982-1989) по зоогигиенической оценке помещений, анализу температурно-влажностного режима и баланса касаются наиболее распространенных типов овчарен в Забайкалье.

Первый тип овчарен - это помещения, построенные хозяйственным способом, в хозяйствах Кыринского и Акшинского районов с бревенчатыми стенами, совмещенной кровлей из деревянных досок и шлака, покрытых сверху шифером. Характерной особенностью этого типа овчарен является то, что оконные рамы размещены на двух уровнях и второй ярус сплошной оконной рамы придает помещению фонарный тип.

В колхозе имени «Коминтерна» Борзинского района строят овчарни фонарного типа, но окна размещены на одном уровне под углом 43°, чтобы улучшить освещение помещения. Оконные рамы имеют высоту до 2 метров и если учесть, что высота стены 1,2 м, то рамы большой площадью остекления позволяют проникать солнечным лучам до противоположной стены.

Второй тип помещения - это типовая овчарня шириной 12 метров с чердачным перекрытием, стены бревенчатые. Одна продольная стена, обращенная на юг-юго-восток, застеклена, а на противоположной стене окон нет. Пол земляной, подстилка глубокая соломенная.

Третий тип овчарен, в которых в отличие от второго типа помещений, перекрытие совмещенное, и состоит из деревянных досок и брусьев, шлака, покрытое сверху шифером. Помещения данного типа построены хозяйственным способом и поэтому они отличаются по размерам, стеновым материалам. Исследованные овчарни отличались как по объемно - планировочным решениям, так и по строительному исполнению (таблица 1). Так, на 1 овцематку приходилось от 1 м2 до 2,6 м2.

Таблица 1 - Некоторые исходные данные основных типов исследованных овчарен

Размеры овчарен, м На I голову

Номер помещения длина ширина высота стен Площадь пола, м2 Объем помещения, м3 площадь пола, м2 удельная кубатура, м3 площадь окон, м2, световой коэффициент и нижняя отметка, м Стеновой материал

1 68 12 1,8; 1,9 816 2138 1,04 2,74 72; 1; 11; 0,9 Дерево

2 116 12 1,8; 1,9 1392 3647 1,74 4,56 125; 1; 11; 0,9 Дерево

3 84 12 1,5; 1,6 1008 2267 1,57 3,52 111; 1; 9; 0,9 Дерево

4 123 9 1,2; 1,7 1107 2546 1,52 3,50 221; 1; 5; 1,2 Шлакобетон

5 116 12 2,4 1392 3341 2,40 5,76 70,8; 1; 20; 0,9 Деревянные брусья

б 116 12 2,4 1392 3341 1,81 4,33 71; 1:20 Дерево

7 95 (60; 35) 12 1,9 1140 2166 1,55 2,95 48; 1:25; 0,8 Шлакоблочный кирпич

8 125 11 2,0 1375 3231 1,87 4,39 80,2; 1; 17; 1,0 Шлакобетон

9 74 11 2,45. 814 2340 2,26 6,50 63,0; 1; 13; 1,2 Дерево, шлак, аргал

10 120 12 2,8 1440 1032 1,92 5,38 114; 4; 1:13; 1,3 Шлакоблочный кирпич

Удельная кубатура соответствовала нормам только в трех овчарнях: племза-вода им. Карла-Маркса, Ононского ОПХ и племзавода «Комсомолец». Световой коэффициент не соответствовал нормам в большинстве овчарен, кроме трех (№ 5, 6, 7). При этом необходимо отметить, что нижняя отметка окон в большинстве случаев не соответствовала нормативной — 1,2 м. Так, в овчарнях племзавода им. Карла - Маркса, Ононского ОПХ (№ 10) было достаточно светло не только у южной, но и у северной стен, за счет приподнятых окон, одного ряда столбов, рационального расположения технологического оборудования, не затемняющего полезную площадь, не превышало высоты 1 м, рештаки с сеном располагались параллельно направлению света, а не наоборот.

Большая удельная кубатура (по 6,5 — 8,3 м3) в этих овчарнях способствовала наряду с хорошей приточно-вытяжной вентиляцией, хорошему воздухообмену, в результате воздух был сухой и чистый, отход ягнят по причине простудных или желудочно-кишечных был меньше, чем в других вариантах.

В большинстве овчарен ягнение проводилось в конце февраля — марте, частично - в апреле. В овчарнях в период ягнения (март) средняя температура была ниже +12°С (таблица 2) за исключением помещений с чердачным Таблица 2 - Показатели микроклимата в овчарнях (март) 1

Номер и тип помещения Показатели микроклимата

температура воздуха, °С относительная влажность, % концентрация

углекислого газа, % аммиака, мг/м3

1 (первый) 9,4±0,73 77,0±0,34 0,21±0,01 15,0±0,19

2 (первый) 8,5±0,18 90,1±0,51 0,20±0,004 25,8±0,53

3 (первый) 2,5±0,24 80,8±0,63 0,24±0,003 20,6±0,54

4 (первый) 11,1 ±0,99 82,0± 1,17 0,27±0,014 17,0±0,34

5 (второй) 5,5±0,46 83,0±0,86 0,27±0,003 20,1±0,31

6(второй) 11,7±0,82 78,8±1,56 0,23±0,01 16,3±0,72

7 (третий) 8,8±0,43 88,0±0,52 0,30±0,01 30,2±0,83

8 (третий) 14,6±0,53 74,1±1,30 0,26±0,01 12,6±0,21

9 (третий) 13,3±0,16 63,8± 1,30 0,19±0,01 18,6±0,61

10 (третий) 12,9±0,17 67,0±0,77 0,18±0,01 12,1±0,32

перекрытием совхоза «Целинный», колхоза «Пограничник», племзавода им. Карла-Маркса и Ононского ОПХ. Оптимальная температура была достигнута при применении теплоисточников. Самая низкая температура отмечалась в овчарне первого типа колхоза «Дружба». В то же время отмечались большие суточные колебания, особенно в овчарнях первого типа.

Относительная влажность воздуха в большинстве овчарен была выше нормы (75%). Особенно высокой была влажность в утренние часы в овчарнях первого типа (82 - 90,1%), в отдельные холодные дни доходила до 98%.

Содержание углекислого газа и аммиака в большинстве помещений находилось в пределах допустимых норм. В овчарнях № 5 (второй тип), 4 (первый тип) и 7 (третий тип) загазованность была несколько выше допустимого предела.

Результаты исследований показали, что в овчарнях первого типа поддерживаются параметры микроклимата, близкие к нормативным только в конце марта, в апреле: температура была около 8 - 12°С, относительная влажность — 75 - 80%.

Проведенные исследования тепловлажностного баланса как фактического (в марте), так и требуемого, исходя из условий обеспечения ранее рекомендованных нами параметров микроклимата (+12°С, 65%) в холодный период (февральское ягнение), показали, что теплопотери в них через ограждения и дефицит тепла очень большие и различаются между собой, как в зависимости от расчетной наружной температуры той или иной зоны, так и строительного исполнения.

^ В овчарне № 9 (3-й) удельные вентиляционные потери наибольшие (89 ккал/ч). Зато теплопотери через ограждения (на 1 голову) — наименьшие, за счет менее теплопроводных строительных материалов и соответствующей толщины.

Необходимая расчетная толщина (исходя из требуемого Я0) стен составляет от 25 см в деревянном, до 120 см в шлакобетонном и 140 — в кирпичном исполнении. Последнее практически не реально осуществить. В то же время, толщина каркасно-засыпной стены (овчарня № 9 (3-й) из аргала (2 части) и

шлака (1 часть) 24 см вполне достаточная и это вполне осуществимо, реально отвечает требованиям энергосберегающего строительства.

Надо строить максимально теплые помещения, дополнительные при этом затраты окупят себя с лихвой. Так, например, утепление перекрытия типовой овчарни на 700 голов минплитой составляет около 1% сметной стоимости, а сухим овечьим навозом «аргалом» - 0,2%. При этом повышение продуктивности животноводства на 1% за счет улучшения условий содержания окупает 10% капитальных вложений в строительство помещений (В.Н. Янцев, 1979).

2 Разработка и испытание экспериментальных образцов внутрико-шарного оборудования при проведении ранневесеннего ягнения

Внутрикошарное оборудование должно отвечать следующим требованиям: легко и быстро монтироваться, демонтироваться, обладать антикоррозийными свойствами к воде и дезинфектантам, обеспечить необходимую площадь на каждое животное с учетом приплода, не препятствовать свободному доступу животным к кормам и воде, а обслуживающего персонала к животным, не вызывать шумовых стрессов, а также всемерно облегчать выполнение производственных технологических процессов при содержании различных половозрастных групп овец.

Для расчетов оборудования взяты площадь на овцу с двумя ягнятами: в клетке-кучке - 1,8 и в оцарке 1,6 м2 , согласно с «нормами технологического проектирования овцеводческих предприятий» (ОНТП 5 — 80). Конструкции и размеры деталей выбраны в соответствии с основными промерами овец (таблица 3).

Высоту щитов принимаем 1,0 м удобную для обслуживания и предотвращения возможности выпрыгивания животных. Ширину ворот для прохода животных выбираем в соответствии со снятыми параметрами ширины в мак-локах 31,6, 31,7 и 32,1 см и высотой (длиной) шерстного покрова (8-10 см) выбираем 0,6 м.

Таблица 3 - Основные промеры статей тела овец, см

Промеры Возраст животных, лет

1 2 5

Высота в холке 67,6±0,3 67,9±0,2 67,7±1,1

Глубина груди 33,0±0,3 33,6±0,3 33,2±2,4

Длина ноги 37,2±1,0 37,7±0,4 37,1±0,8

Ширина в маклоках 31,6±0,3 31,7±0,4 32,1±0,3

Длина головы 24,0±0,2 25,6±0,3 24,2±0,6

Длина шеи 23,4±0,4 26,9±0,6 26,2±1,0

Общая длина овцы 109,5±0,9 108,6±4,5 112,7±1,5

Ширина головы 13,6±0,5 13,4±0,2 15,2±1,4

Ширина шеи 17,5±0,3 16,0±0,3 18,0±0,5

Размеры клетки для овчарни были следующие: 1,2 х 1,5 м.

Набор щитов: щит №1 - 2,4 х 1,0-2 шт.; щит - №2 2,4 х 1,0 — 2 шт.; щит №3 - 1,5 х 1,0-2 шт.; щит №4 - 0,6 х 1,0 — 4 шт. Щит №5 - бункерная кормушка, размеры которой составляли 1,2 х 0,6 м.

Исходя из стандарта на изготовление размер бруса выбираем 70 — 25 мм. Межбрусовое пространство оставляем 70 мм с учетом высоты головы ягненка.

Для кормления овец предусматривается бункерная кормушка с отделениями для сена, рассыпных или гранулированных кормов. Запас гранул делаем на 8 дней (B.C. Зарытовский, 1980) по 3 кг 8 дн. х 3 кг х 2 овцы = 48 кг.

Для формирования оцарков используются щиты размером 3,0x1,0, 1,5х 1,0, 1,0x1,0. Конструкция и размеры деталей аналогичны щитам индивидуальных клеток. С целью образования яслей для ягнят разработан комбинированный щит, который можно использовать при огораживании оцарков (в перевернутом положении). Размеры проходов выбраны в соответствии с промерами ягнят. По высоте 40 см, по ширине в моклаках 20 см.

Высота кормушки до корыта выбрана с условием, чтобы овцы упирались в край средней частью груди. Этот размер получен вычитанием из высоты в холке половины размера глубины груди. Н= 67,9 — 16,8 = 51,1 см.

Глубина ящика соответствует длине головы с вычетом высоты шерстного покрова. 24 - (4 - 6) = 18 - 20 см.

Ширина ящика выполнена с таким расчетом, чтобы при загрузке корма потери его были минимальны и в то же время овца могла бы его достать с противоположной стороны дна. Этот размер колеблется в пределах 300 — 400 мм.

Для предотвращения попадания ягнят в кормушку внутренняя часть ее ограждения делится рейками с промежутками 120 - 170 мм.

Овчарня оборудуется системой вентиляции и отопления по принципу «сверху-вниз» разработанной в ЗабНИИСХе.

Разработанные образцы внутрикошарного оборудования прошли производственное испытание в овцекомплексе на 3200 овцематок Ононского ОПХ.

На комплексе при приеме ягнят практиковался поточно-сакманный метод, а при выращивании их - кошарно-базовый способ.

Конструкции щитов (размеры по высоте, расстояние между планками, ширина планок) не позволяет проникновению животных в смежные клетки, выпрыгиванию из них.

Время сборки 34 мин., разборки 12 минут.

Условия и время транспортировки не оказали существенного влияния на сохранность оборудования (щитов, ворот, кормушек).

3 Влияние различных условий содержания овец и микроклимата в помещениях овцеводческого комплекса на организм ягнят

Маточный комплекс колхоза им. XXII партсъезда, где проводились исследования, состоял из двух типовых овчарен и каркасно-пленочного помещения для ягнят.

Ягнение маток проводилось групповым методом в двух типовых овчарнях на 700 голов каждая. Маток с ягнятами переводят на площадку с каркасно-пленочным помещением с 15-дневного возраста. С начала в каркасно-пленочное помещение размещают по 300 маток с ягнятами, по 50 голов в каждом секторе. Постоянно их количество, в связи с необходимостью освобождения овчарен для приема ягнят следующих отар, возрастает до 1200 голов. В каждом секторе площадки содержаться по 200 маток, а их ягнята находятся в со-

ответствующем секторе каркасно-пленочного помещения. На период кормления ягнят выпускают к маткам в выгульные дворы, в ночное время ягнята остаются в каркасно-пленочном помещении.

Первый этап исследований проводился в апреле месяце в каркасно-пленочном помещении для ягнят с перекрытием из полиэтиленовой прозрачной пленки показал, что на высотах 0,3 и 1,0 м от пола во всех зонах температура воздуха была ниже 0°С в ночное время суток при наружной температуре воздуха -10-15°С, а днем под влиянием солнечной радиации резко повышалась и доходила в отдельных точках до 33,5°С. Данные показали, что в ягнятнике происходит резкое колебание температуры воздуха в течение суток.

С целью нормализации микроклимата было решено изменить перекрытие каркасно-пленочного помещения. Пришли к выводу, что необходимо в перекрытии каждой секции иметь раму размером 7,70 х 2,60 м натянутую с обеих сторон полиэтиленовой прозрачной пленкой и расстояние между пленками должно быть не менее 8 см, что позволяет создать термоизоляционный слой воздуха. А остальная часть перекрытия каждой секции деревянное покрытие сверху рубероидом. Такое усовершенствованное перекрытие было испытано на каркасно-пленочном помещении овцеводческого комплекса «Кункур» в сравнении с типовой овчарней и каркасно-пленочным помещением, применяемым в колхозе.

Из данных таблицы 4 видно, что температурный режим воздуха в каркасно-пленочном помещении усовершенствованным перекрытием имеет несущественные различия от температурного режима воздуха типовой овчарни.

Показатели относительной влажности в каркасно-пленочном помещении и в овчарне превышали нормы (70%), как и при измерении в различных зонах, так и на различных высотах.

Наблюдения показали, что в каркасно-пленочном помещении с усовершенствованным перекрытием относительная влажность была выше нормы, но в пределах допустимых колебаний (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели микроклимата в опытных помещениях

Показатель Каркасно-пленочное помещение Каркасно-пленочное помещение с усовершенствованным перекрытием Типовая овчарня (контрольное помещение)

утро обед вечер сред. утро обед вечер сред. утро обед вечер сред.

Температура воздуха, °С -2,0± 1,10 12,3± 2,09 5,9± 1,33 5,4 9,2± 0,62 17,2± 1,37 12,5± 0,61 13,0 10,5± 0,73 10,6± 0,52 12,2± 0,71 11,1

Относительная влажность, % 88,9± 1,12 77,1± 1,50 83,2± 1,78 83,1 83,8± 1,65 63,3± 4,31 73,6± 1,62 73,6 87,0± 1,45 83,6± 1,24 85,0± 1,28 85,2

Скорость движения воздуха, м/сек 0,2 6± 0,01 0,39± 0,02 0,29± 0,02 0,31 0,24± 0,01 0,44± 0,11 0,26± 0,01 0,31 0,24± 0,01 0,31± 0,01 0,24± 0,01 0,26

Концентрация углекислого газа,% 0,15± 0,01 0,16± 0,03 0,15± 0,02 0,16 0,21± 0,004 0,13± 0,005 0,19± 0,005 0,20 0,20=ь 0,018 0,19± 0,01 0,20± 0,02 0,20

¡(рНцея&Аб/^ аммиака, 0,006± 0,002 0,011± 0,011 0,010± 0,001 0,009 0,021± 0,001 0,017± 0,002 0,019± 0,001 0,019 0,016± 0,001 0,016± 0,001 0,016± 0,001 0,016

Температура постилки, С 4,4± 1,46 8,9± 3,21 8,2± 1,04 7,2 10,1± 1,16 15,7± 0,48 13,2± 1,32 13,0 11,7± 0,28 11,2± 0,50 11,4± 0,44 11,4

Показатели концентрации углекислого газа и аммиака не превышали зоо-гигиенические нормативы.

В каркасно-пленочном помещении с усовершенствованным перекрытием температура воздуха в среднем была в пределах нормы, и ягнята свободно размещались на отдых, не так кучно и в целом больше отдыхали. А в каркасно-пленочном помещении при низких температурах воздуха животные скапливались большими группами, плотно прижавшись, друг другу.

Наши наблюдения показали, что при температурах воздуха ниже 8°С у ягнят, как правило, собранное положение тела, и они дрожат, ягнята становятся вялыми, часто лежат кучками.

Существенной разницы в клинико-физиологическом состоянии у баранчиков подопытных групп не отмечалось (Р<0,01). Но наблюдался несколько больший функциональный сдвиг у животных, содержавшихся в каркасно-пленочном помещении по температуре тела и частоте пульса в реакции на низкую температуру (таблица 5).

Таблица 5 - Некоторые физиологические показатели у подопытных баранчиков

при выращивании в разных помещениях (п=10)

Тип помещения Частота дыхания в минуту Частота пульса в минуту Температура 0/-1 тела, С Температура кожи, °С

Каркасно-пленочное помещение 39,4±1,14 90,1±1,25 39,4±0,10 35,2±0,08

Каркасно-пленочное помещение с усовершенствованным перекрытием 41,5±1,38 84,6± 1,17 39,2±0,09 35,5±0,09

Типовая овчарня 40,8±1,16 87,3±1,21 39,3±0,11 35,3±0,07

Баранчики подопытных групп имели различие по показателям прироста массы тела (таблица 6). Так, среднесуточный прирост тела с 15-дневного до 3-месячного возраста у баранчиков содержащихся в каркасно-пленочном помещении с усовершенствованным перекрытием был выше на 10 процентов, чем у сверстников содержащихся в каркасно-пленочном помещении (Р>0,01). А между животными содержавшихся в каркасно-пленочном помещении с усовершен-

ствованным перекрытием и в типовой овчарне по среднесуточным приростом

массы тела не было существенной разницы (Р<0,01).

Таблица 6 - Прирост живой массы баранчиков подопытных групп

Тип помещения п Прирост

всего, кг среднесуточный, г

Каркасно-пленочное помещение 30 14,3±0,24 190

Каркасно-пленочное помещение с усовершенствованным перекрытием 30 15,7±0,31 209

Типовая овчарня 30 15,5±0,29 207

Сохранность молодняка к 3-месячному возрасту (к концу содержания животных в помещениях) составила в каркасно-пленочном помещении 93,6, в типовой овчарне 97,4 и каркасно-пленочном помещении с усовершенствованным перекрытием - 97,1 процентов. Из числа павших ягнят, содержащихся в каркасно-пленочном помещении, 73 процента имели простудные заболевания.

Данные наших исследований убедительно показывает, что каркасно-пленочное помещение для ягнят с усовершенствованным перекрытием, третья часть которого оборудована двойным слоем полиэтиленовой прозрачной пленки с воздушной прослойкой между ними способствует нормализации микроклимата, обеспечивает нормальное развитие молодняка мартовского ягнения в условиях Забайкалья.

4 Предложения по улучшению микроклимата в овчарнях В половине обследованных овчарен теплоисточники отсутствовали (таблица 7). В этих условиях хорошо себя оправдал естественный организованный воздухообмен в овчарне №10 Ононского ОПХ и в овчарне № 9 племзавода им. К. Маркса.

В дни с температурой около 0°С и выше в овчарне №10 Ононского ОПХ включался один вентилятор теплогенератора, в сочетании с неорганизованным притоком (из-за мощной вытяжки шахтами) обеспечивался хороший воздухообмен. В переходный период требуется повышенный воздухообмен, обычно в овчарнях в это время высокие влажность и загазованность, хотя и тепло, и в это время крайне целесообразны воздуховоды и вентилятор, который направляет по ним приточный воздух по всей овчарне.

Таблица 7 - Некоторые данные о тепловентиляционном оборудовании в овчарнях

Номер овчарни Теплоисточник Приток Вытяжные трубы Объем вытяжного воздуха, м3/ч ' Конструктивные особенности, режим работы труб их размеры

м3/ч вент ккал/ч кол-во и XS,m2 V, м/с всего на 1 гол.

1. СФО-40 без воздуховодов 4032 41982 4 шт. 0,36 1,2-1,4 1685 2,16 Ь=1,7 м, устье выше конька на 20-30 см

2- Две кирпичные печи - ' 3 шт. 0,48 1,3-1,4 2333 2,92 Ь=1,6 м. стенки в виде двойных досок

3. Печь кирпичная - 3 шт. 1,03 в ср. 1,3 4820 7,47 Н=1,0 м

4. Печь с помощью дымоотводящей трубы - - 11 шт. 0,99 1,2-1,5 4740 6,50 Ь=1,6 м. Устье выше конька на 20 см

5. Печи - 3 шт. кирпичные - - 3 шт. 0,27 1,1-2,0 1487 2,56 Н=1,4 м

6. СФО-бО с Т-образной развилкой 6221 48501 3 шт. 1,2 1,0-2,1 7776 10,1 Ь=2,5 м, Шахты часто закрыты

7. Т-150 с Т-образной развилкой 5 м Не работал 6 шт. 1,82 1,05 4573 6,22 Ь=1,8 м. Устье выше конька на 20 см

8. СФО-40 и водяной калорифер 4882 17821 7 шт. 0,63 1,1-1,2 2608 3,54 Н=1,0

9. Печь из жести 1x1 h=l,3 - 6 шт. 2,43 0,5-3,0 8855 24,6 И=1 м, устье выше конька на 40 см

10. ТГ-25 периодически включается 7845 190553 8 10 шт. 3,6 . 0,8-3,8 23328 3,11 Ь=4 м из двойных досок выше перекрытий двойных стен, 0,8-1 м

Была разработана и смонтирована (Ононское ОПХ, 1981) система тепло-вентиляции с использованием того или иного теплоисточника и теплообменника. Типовая овчарня 120x12 м из шлакоблоков разделена перегородками на три отделения. Отделение I (первая группа) электрокалорифер марки СФОА-бО установлен внутри помещения в огороженном углу у северной стены. От него отходит питательный воздуховод, который соединен с распределительным воздуховодом. Воздуховод постоянного статического давления имеет выходные отверстия размером 200x200 мм.

Для удаления загрязненного воздуха из помещения возле продольных стен были установлены 4 вытяжные шахты размерами 0,6 х 0,6 х 4,2 м.

Отделение II (вторая группа) теплогенератор марки ТГ-150, установлен с северной стороны овчарни. От него отходит питательный воздуховод, который соединяется с распределительным воздуховодом.

В верхней части северной стены установлен вытяжной воздуховод соединенный через теплообменник с вытяжным вентилятором Ц 4-70 № 5. Для забора чистого воздуха теплогенератором и подачи его в теплообменник установлен воздуховод с дополнительным прогревателем. С целью предотвращения замерзания теплообменника перед теплогенератором установлен воздуховод с регулируемой заслонкой.

Отделение III (третья группа) теплогенератор марки ТГ-150, установлен с северной стороны овчарни. От него отходит питательный воздуховод, подводящий воздух к распределительному воздуховоду. Распределительный воздуховод постоянного статического давления имеет выходные отверстия размером 200x200 мм. Для удаления загрязненного воздуха возле продольных стен установлены 4 вытяжных шахты размером 0,6x0,6x4,0 м.

Как показывают расчеты, при расчетной вентиляционной температуре равной -26,7°С дефицит тепла составляет около 26000 ккал/ч на каждое отделение, при воздухообмене 4760 м3/час.

Применение теплообменника несколько снизило производительность теплогенератора по воздуху (таблица 8).

Таблица 8 - Технические показатели тепло - вентиляционной установки

Отделение Производительность вентиляции Тепловая мощность установки, ккал/час

по притоку по удалению

скорость воздуха, м/с воздухообмен, м3/ч скорость воздуха, м/с воздухообмен, м3/ч

I 17,7 4977 0,72 4354 25912

II 12,0 3360 8,0 2464 16313

III 14,9 4175 0,75 4536 26243

Создаваемый микроклимат в разных отделениях овчарни благоприятно отражался на состоянии овец. Клинико-физиологические показатели находились в пределах нормы, отклонений от последней не отмечалось.

В этих условиях ягнята нормально росли, при этом разницы между группами массы тела не было (таблица 9). Таблица 9 - Динамика массы тела ягнят, кг

Показатель Группа

I II III

Количество животных, голов 23 22 19

При рождении 4,52±0,19 4,48±0,15 4,60±0,14

12 дней 7,20±0,17 7,15±0,23 7,36±0,29

2 месяца (в конце периода пребывания в овчарне) 15,5±0,48 15,4±0,62 15,5±0,46

4,5 месяца (при отъеме) 28,0±0,58 28,1±0,25 27,9±0,57

В целом получено по отаре 119,7 деловых ягнят на 100 маток. Отход за летний период был незначительный. Настриг шерсти у маток составил 4,97 кг при выходе чистого волокна 51% или настриг в чистом волокне составил 2,53 кг.

Как показывают наши предыдущие исследования и наблюдения, нормализовать микроклимат в суровых условиях Забайкалья можно только комплексно, ища решения часто на стыке нескольких направлений: - уменьшением теплопотерь, исходя из более жестких требований теплоизоляции;

- за счет совершенствования зоогигиенических требований на стадии проектирования;

- оптимизацией объемно-планировочных и конструктивных решений;

- за счет улучшения организованного естественного воздухообмена;

- за счет рациональной системы тепловентиляции с применением наиболее экономичного теплоисточника и использованием биологического тепла овец.

В целях нормализации микроклимата при зимнем ягнении необходимо оборудовать разработанную нами комбинированную систему тепловентиляции с применением того или иного теплоисточника.

5 Сравнительная оценка условий круглосуточного содержания овец в помещениях с щелевым полом и в обычных помещениях с выгулом в дневные часы

Исследования проведены в колхозе имени XXII партсъезда Агинского района на базе комплекса для молодняка овец в период стойлового содержания. В составе комплекса два помещения (125 х 24 м) на 2500 голов каждое с щелевым полом. Контрольный комплекс представлен двумя помещениями (47,5 х 20,5 м) на 2500 голов каждое с обычным земляным полом.

Помещение с щелевым полом имеет двухрядное размещение секций. Каждая секция разделена на 9 оцарков, в которых в зависимости от половозрастных групп размещаются 120-140 голов. Содержание - безвыгульное на щелевых полах с шириной планок 4-5 см и зазором между ними 2-2,5 см. Пол съемный, что позволяет после завершения производственного цикла убирать навоз механизировано. Площадь пола на одно животное - 0,58 м2, фронт кормления -0,1 м. Фронт кормления рассчитан при кормлении овец на гранулированных кормах, постоянно находящихся в кормушках. Корма раздаются кормораздатчиком КТУ - 10, водопой из корыт.

Помещение, служившее в качестве контрольного с решетчатыми стенами, обставленными тюками соломы в зимний период разделено на 4 секции и при нем выгульный двор также разделен на 4 секции. В каждой секции размещалось

по 625 голов молодняка овец. Раздача кормов механизирована и происходит с наружной стороны, поэтому площадка в целом огорожена кормушками-щитами. На каждой площадке имеется две емкости для воды, и они размещены между двумя секторами. А также между двумя секторами поставлено корыто для воды, которое обеспечивает водопой овец.

В опытном помещении фронт кормления - 10 см обеспечивает нормальное кормление животных только при кормлении вволю, а при нормированной даче кормов наблюдались скопления животных.

Гранулирование кормов позволило вводить в рацион кормления овец большое количество грубых кормов, особенно соломы (до 20%), лучше использовать зерновые отходы, применять микро-макродобавки.

В процессе исследований, путем визуальных и хронометражных наблюдений, устанавливались изменения суточных ритмов у подопытных животных: время активного состояния и отдыха, потребление корма, поедаемость, частота подходов к корму. На пяти животных из каждой группы проводился хронометраж поведения в течение суток во время зимнего периода (таблица 10).

Таблица 10 - Суточные ритмы подопытных животных (п=5)

Группа Суточные ритмы по фазам

активное состояние прием корма и воды отдых

мин. % мин. % мин. %

Опытная 580 40,3 156 10,8 704 48,9

Контрольная 653 45,3 292 20,3 495 34,4

Из данных таблицы 10 видно, что наибольшую активность (стояние, передвижение) проявили животные контрольной группы. Они находились в дневное время на выгульной площадке и свободно передвигались.

Фаза отдыха у животных опытной группы была более продолжительной по сравнению с контрольной группой. Это объясняется круглосуточным содержанием животных опытной группы в помещении.

Результаты исследований показали, что разные условия содержания при доращивании валушков оказали несущественное влияние на изменение их живой массы.

Таким образом в исследованиях установлено, что помещения с щелевым полом после технической доработки системы вентиляции и формы поперечного сечения планок оказывает положительное влияние на качество шерсти, значительно уменьшается засоренность и поэтому несколько выше выход чистого волокна.

6 Эффективность содержания тонкорунного молодняка в помещениях различного типа и их влияние на продуктивные качества животных

Нами проведена работа по изучению эффективности содержания тонкорунного молодняка в помещениях и катонах различной конструкции и их влияние на продуктивность животных.

Экспериментальная работа выполнена в Ононском ОПХ на площадке по выращиванию ярок.

Для проведения опыта сформировали 4 группы по 400 голов в каждой. Первая группа (контрольная) молодняка содержалась в открытом катоне, вторая - в полузакрытом катоне, третья - в овчарне и четвертая — в оборудованной земляной траншее.

Способ содержания молодняка на площадке пастбищно-полустойловое. Кроме пастбищ молодняк во всех группах получал одинаковую подкормку грубыми и концентрированными кормами.

Открытый катон круглый, стены деревянные для защиты от ветров стенки обвалены соломой до 3,5 м в высоту и до 1,5 м в основании. Подстилкой в катоне служила солома.

Полузакрытый катон - размер, стены, обвалка стен соломой по высоте и основанию аналогичны первому катону. Различие между ними состояло в том, что во втором катоне из столбов, жердей и чащи сделана крыша, которая была закрыта соломой толщиной 40 см. Для удаления воздуха было сделано в центре катона (в крыше) отверстие диаметром 3x3 м.

Овчарня с чердачно - совмещенным перекрытием, стеновой материал - шлакоблочный кирпич. Овчарня длиной 95 м, шириной 12 м и средняя высота стен 1,9 м.

Земляная траншея длиной 30 м, шириной 9 м, высотой 2,5 м, площадью 270 м2. По центру траншеи установлены два ряда столбов. Поверх жердей наложена чаша, а затем солома толщиной 40 см. В целях предотвращения засорения шерсти землей стены траншеи укреплены горбылем. В торце траншеи имеется ворота.

В наших исследованиях в открытом катоне за весь период исследований температура воздуха была низкой и разность температур катон — наружный воздух составила 1,2 -2,9°С. Полузакрытый катон по температурному режиму несколько благоприятнее. Разность температур катон - наружный воздух составила 3,5 - 10°С. Более благоприятная температура воздуха была в овчарне (-2,7...-9,6°С) и траншее (-3,9...-11,8°С).

В открытом катоне относительная влажность воздуха, за исключением марта месяца, была в пределах нормы (75%), как при измерении влажности в различных зонах, так и на различных высотах.

В полузакрытом катоне, овчарне и траншее относительная влажность воздуха превышала норму (75%), как при измерении в различных зонах, так и при исследовании в течение суток.

Содержание углекислого газа и аммиака в воздухе в помещениях закрытого типа было в пределах нормы и значительно ниже нормы за весь период опыта.

В период зимнего содержания подопытные ярки выпасались в загонах на искусственных зимних пастбищах. Дополнительно к пастбищу животные получали подкормку: сена -0,5 кг, сенажа -1,0 кг и концентратов 0,5 кг в среднем на одну голову. По фактически съеденным кормам в рационе по всем группам содержалось 0,81-0,83 к.ед. и на одну кормовую единицу приходилось 90,3 г переваримого протеина. Существенной разницы в поедаемости кормов в группах не установлено.

В ходе выращивания ярок получены следующие показатели по динамике прироста живой массы (таблица 11).

Таблица 11 - Изменение живой массы у подопытных ярок за период зимнего содержания

Показатель Группа

I (контр.) II III IV

Живая масса в возрасте 9 месяцев (14.11.87 г.) 31,5±0,32 31,3±0,28 30,10±0,28 30,7±0,32

Живая масса в возрасте 12 месяцев 35,32±0,35 33,77±0,30 35,53±0,34 35,77±0,33

Продолжительность зимнего периода, дней 128 128 128 128

Прирост живой массы, кг 3,82 2,47 5,43 5,07

Суточный прирост живой массы, г 29,8 19,3 42,4 39,6

Относительный прирост живой массы, % 112,1 107,8 118,0 116,5

Из данных табл. 11 видно, что в конце зимнего периода подопытные ярки контрольной и 2-х опытных (Ш и IV гр.) имели одинаковую живую массу равной 35,32-35,77 кг. Несколько ниже была живая масса у ярок И-й опытной группы (33,74 кг). Однако абсолютный прирост живой массы в группах был неодинаковый и равнялся 3,82; 2,47; 5,43 и 5,07 кг, в зависимости от содержания подопытных животных. Лучшие показатели по абсолютному и относительному приросту живой массы имели ярки, которые содержались в траншее и овчарне. Разница в приросте живой массы в опытных группах по сравнению с контрольной составила 4,4-5,9%.

Данные по настригу шерсти и выходу мытого волокна у подопытных ярок приведены в таблице 12.

Таблица 12 - Настриг шерсти ярок подопытных групп

Группа Число ярок Настриг шерсти, кг Выход мытой шерсти

немытой мытой

I группа (контрольная) 84 4,6±0,06 2,48 54

II - опытная 87 4,9±0,09 2,50 51

Ш - опытная 87 4,7±0,07 2,50 53

IV - опытная 86 4,7±0,06 2 50 53

Данные .таблицы 12 свидетельствуют, что типы помещений повлияли на выход мытой шерсти. Шерсть у маток II опытной группы содержавшихся в полузакрытом катоне, где была повышенная относительная влажность воздуха, имеет сравнительно низкий выход мытой шерсти (51%). В тоже время наибольший выход мытой шерсти имели животные I группы (контрольной), которые содержались в открытом катоне, где влажность воздуха была в пределах нормы.

По настригу мытой шерсти между животными подопытных групп существенной разницы нами не обнаружено.

Затраты на корма и стоимость полученной продукции по группам были практически равными, а амортизационные отчисления были выше при содержании в овчарне и траншее. Это определило размеры прибыли и уровень рентабельности выращиваемых групп молодняка. Наиболее высокая рентабельность выращивания ярок была в контрольной группе, в остальных - соответственно на 3,41; 2,62 и 2,20% ниже. В условиях Забайкалья при круглогодовом пастбищном содержании овец экономически эффективным помещением является открытый катон.

7 Определение оптимального типа поведения овец в разных условиях содержания

У ярок выделяли три поведенческих типа: первый — без оборонительных реакций — смелые, спокойные, уравновешенные; второй — с проявлением слабо выраженных реакций — к кормушкам подходили осторожно, внимательно следили за экспериментатором; третий - с отчетливо выраженными реакциями -игривые, очень осторожные, поведение оборонительное.

В условиях явно недостаточного фронта кормления, который, к сожалению, находит место в хозяйствах (13-15 см) как при исследовании в феврале, так и в мае, овцы спокойного типа по сравнению с животными третьего пугливого типа совершали относительно меньше перебежек, меньше времени на-

ходились в состоянии "вне еды" (таблица 13). Животные умеренного типа поведения приближались по этим показателям к овцам спокойного типа.

Таблица 13 - Количество животных и состояний «вне еды» в разрезе типов поведения при явно недостаточном фронте кормления (13-15 см) концентратами

Показатель Регистрация перебежек в феврале (5 минут) Регистрация в мае (6,5 минут)

Тип поведения

I II III I II III

Количество животных «вне еды» гол. % 1 6,3 1 6,6 4 23,5 9 36,0 3 17,6 14 51,9

Количество в состоянии «вне еды», раз 152 147 233 212 143 269

Количество в состоянии «вне еды» в % от потенциально возможных 52,8 54,4 76,1 70,7 70,0 83,0

Количество в состоянии «вне еды» на 1 исходное животное 9,2 9,8 13,7 8,5 8,4 10,0

Общая продолжительность состояния «вне еды» 50,6 49,0 77,7 70,7 47,7 89,7

Состояние «вне еды» в расчете на 1 голову в течение 1 минуты 31,6 32,7 45,7 42,4 42,0 49,8

Наблюдается такая тенденция, что животные первого спокойного типа поведения, которые преимущественно в числе первых при подходе к тырлу, при прохождении через раскол, относительно меньше совершают перебежек, а также являются, как правило, и на пастбище инициаторами "микропереходов". Так, при пастьбе в возрасте 11 месяцев (март), отдельные группы овец этого типа несколько выпячиваются, постепенно переходя на свежие пастбищные участки, почти не прерывая при этом состояния еды или поиска корма, за ними тянутся большинство овец.

При сопоставлении динамики живой массы овец (таблица 14) видно, что перед зимовкой животные спокойного типа несколько превосходили своих

сверстников умеренного и осторожно-пугливого типов на 1,0 и 0,7 кг, а летом в

возрасте 15 месяцев соответственно на 1,3 и 1,0 кг.

Таблица 14 - Динамика живой массы овец разного типа поведения

Тип поведения п Возраст в месяцев

7 10 13 15

I 205 29,3±0,20 31,2±0,24 34,7±0,26 40,9±0,34

II 202 28,3±0,20 29,9±0,21 33,0±0,20 39,6±0,25

III 219 28,6±0,18 30,1±0,21 33,7±0,23 39,9±0,28

PI-И 0,001 0,001 0,001 0,001

Р I - III 0,01 0,001 0,01 0,01

Четкие различия обнаруживаются также по предпочтительному взаимному расположению матки и ягненка в клетке-кучке (таблица 15). Таблица 15- Относительная повторяемость разных поз взаиморасположения «матка-ягненок»

Характеристика поз взаиморасположения Тип поведения маток

I II III

раз % раз % раз %

Матка и ягненок лежат вместе - «голова к голове» 40 85,1 16 33,4 14 29,8

Матка и ягненок распологаются разрозненно со стороны живота или морды матки 4 8,5 6 12,5 11 23,4

Ягненок в области хвоста матки, вплотную или на расстоянии 1 2,1 22 45,8 10 21,3

Ягненок располагается со стороны спины матки, вплотную или на небольшом расстоянии 2 4,3 4 8,3 12 25,5

Как правило, матки 1-го типа ложатся вместе с ягненком «голова к голове», в то время как овцы Ш-го типа относительно чаще ложатся на расстоянии друг от друга, или ягненок располагается со стороны спины матки. При последнем варианте взаимного расположения как раз регистрируются случаи частичного придавливания ягнят или матки их полностью давят (3 случая среди ягнят Ш-го типа).

Ягнята от маток I -го типа раньше поднимаются на ножки, раньше начинают сосать матку, разница с II и III типами составляет 22,1-28 минут.

Шерстная продуктивность маток 1-го типа поведения была достоверно выше, чем II и Ш-го типов на 0,28 и 0,26 кг (Р<0,01).

Матки I спокойного типа вели себя более спокойно при стрижке, меньше «дергались» по сравнению с овцами III типа. В среднем на фиксацию и стрижку 1 головы из Ш-го типа затрачивалось на 17% больше времени, чем в I типе.

Подобная закономерность по затратам времени наблюдалось и при проведении ветеринарных обработок. Из-за меньшей реактивности овец I и И-го типов, с ними легче работать, на прививку 1 головы уходит времени в среднем в I типе -26,4 сек., II-31,9 сек., III -35,3 сек.

Таким образом, у овец забайкальской породы поведение взаимосвязано с их продуктивными качествами. Чем выше уровень поведенческой доместикации, тем выше показатели их продуктивности. По основным параметрам материнский инстинкт лучше выражен у маток первого (спокойного) типа поведения, явно хуже третьего (осторожно-пугливого) типа.

Выводы

1 Обследования технологических особенностей различных типов овчарен, исследования и наблюдения при этом показали, что в Забайкалье в современных помещениях, имеющих только естественную вентиляцию, микроклимат явно не соответствует зоогигиеническим нормативам, и это не дает возможности полностью проявить генетический потенциал животного по продуктивности, устойчивости к заболеваниям и в целом повысить рентабельность отрасли.

2 Расчеты тепловлажностного баланса, исходя из условий обеспечения нормативного микроклимата в обследованных овчарнях, Показывают большой дефицит тепла, который резко отличается в разных климатических зонах области с различными расчетными температурами и в зависимости от стенового ма-

териала - от 56 тыс. ккал/ч каркасно-засыпной овчарне до 186 тыс.ккал/ч в шлакобетонном исполнении или в расчете на 1 голову от 15 до 321 ккал/час.

3 Наиболее значительные теплопотери через ограждающие конструкции в обследованных овчарнях приходятся на перекрытия - до 60% от всех те-плопотерь, а удельные - в расчете на 1м2 площади - через окна, в 5-6 раз больше, чем через стены.

Наибольшей воздухопроницаемостью отличались вытяжные шахтой 4-4,5м (с забором воздуха из нижней зоны) и в овчарне с перегородкой по всей высоте, разделяющей прямоугольную площадь сечения на две половины.

Весьма положительный вариант по сохранению тепла, когда верхнюю часть над перекрытием выполняют в виде двойных стенок (между ними 13-15 см) с утеплителем из местных материалов. В этом случае на внутренней поверхности вытяжной шахты не образуется конденсат и куржак и она нормально функционирует.

4 Разработанные образцы внутрикошарного оборудования при производственном испытании не вызывали травматизма и заболеваний животных и удобны при обслуживании, в том числе и при механизации производственных процессов.

В конструкции щитов предусмотрено многократное их использование, они транспортабельны и исключают возможность травматизма животных и потерь шерсти и в то же время оборудованные из них оцарки позволяют осуществить механическую раздачу кормов, исключают попадание овец в соседние оцарки и кормушки, предотвращают засорение шерсти при раздаче кормов, легко монтируются и демонтируются.

5 Каркасно-пленочное помещение для доращивания ягнят с усовершенствованным перекрытием в виде двойного слоя полиэтиленовой прозрачной пленки, между которыми образуется термоизоляционный свой воздуха, способ-

ствует нормализации микроклимата, обеспечивает нормальное развитие молодняка мартовского ягнения в условиях Забайкалья.

Сохранность молодняка к 3-месячному возрасту, к концу содержания животных в помещениях, составила в каркасно-пленочном помещении 93,6%, в типовой овчарне 97,4 и в каркасно-пленочном помещении с усовершенствованным перекрытием -97,1 процентов при снижении стоимости производительной площади в 8-10 раз в сравнении с типовым помещением.

6 Наши предложения на основании исследований по оптимизации микроклимата в типовых овчарнях сводятся к уменьшению теплопотерь, исходя из более жестких требований теплоизоляции усовершенствования естественного воздухообмена, а также используются для выработки новых зоогигйенических требований на стадии проектирования и оптимизации объемно-планировочных и конструктивных решений.

7 При проектировании новых овцеводческих помещений нужно руководствоваться допустимой площадью пола на матку в клетке-кучке в 1,8 м2 вместе 2 м2 по СНИП. Укрупнение групп животных (сакманов) в период ягнения можно ускорить до 5 дней от рождения, с целью экономии в обслуживании, что не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие ягнят.

8 Круглосуточное содержание овец в помещениях со щелевым полом в зимний период, позволящим эффективно механизировать уборку навоза, по сравнению с принятым в хозяйствах содержанием молодняка в обычных помещениях с выгулом в дневные часы не оказало отрицательного влияния на их рост и развитие. В показателях газоэнергетического обмена существенных отклонений также не установлено.

9 При испытании способов содержания овец в помещениях разного типа рентабельность катонного содержания молодняка была выше на 2,3-3,4% по сравнению с другими вариантами. Это связано с меньшими затратами на обо-

рудование катона и незначительными амортизационными отчислениями по сравнению с другими типами помещений.

Полученные данные показали о возможности содержания молодняка в оборудованных земляных траншеях, однако для создания оптимального микроклимата необходимо предусматривать организованный естественный воздухообмен за счет установки вытяжных шахт, последние должны быть утеплены и высотой 4-6м.

10 Из установленных 3-х типов поведения спокойный (I), умеренный (II), осторожно-пугливый(Ш) овцы 1-го типа отличались меньшей реактивностью поведения при воздействии некоторых факторов, имитирующих элементы промышленной технологии, и большей устойчивостью к воздействие стрессовых факторов.

И в то же время они были более продуктивные, чем овцы II и Ш-го типов по настригу шерсти на 0,15-0,36 кг, по живой массе на 3,0-3,1 кг в возрасте 27 месяцев.

11 Более высокие показатели материнского инстинкта маток 1-го типа, особенности поведения новорожденных ягнят от них, и их более высокая суточная активность, обусловили лучшие рост и развитие, сохранность ягнят по сравнение с II и III типами: так, живая масса у ягнят от маток 1-го типа при отбивке были выше на 1,0-1,4 кг (Р>0,01), деловой выход выше соответственно на 8,8-14,0%.

Особенностью 1-го типа является то, что наследуются потомству лучшая пищевая и двигательная активность, раньше поднимаются на ножки и начинают сосать матерей.

Предложения производству

1 Учитывая недостаток помещений для доращивания ягнят в хозяйствах Читинской области, наряду с типовыми овчарнями, рекомендуем для этих целей каркасно-пленочное помещение с усовершенствованным перекрытием, это

позволяет снизить капитальные вложения в расчете на 1 скотоместо в 8-10 раз. Клинико-физиологические показатели ягнят, содержащихся в апреле и мае месяцах в каркасно-пленочном помещении с усовершенствованным перекрытием были в пределах физиологических норм, а также по сохранности, росту и развитию ягнят не обнаружено существенных различий, рекомендуемая площадь пола на одного ягненка 0,4*0,5 м2.

2 Применять разработанное и испытанное в производственных условиях внутрикошарное оборудование при проведении ранневесеннего ягнения в условиях Забайкалья. Для ускорения монтажа и демонтажа оборудования применяется пазовое и болтовое соединение, применение бункерных и односторонних кормушек позволяет механизировать процесс раздачи кормов. В конструкции щитов предусмотрено многократное их использование, они транспортабельны и исключают возможность травматизма животных и потерь шерсти.

3 Круглосуточное содержание молодняка овец в помещениях с щелевым полом с максимальной механизацией трудоемких процессов в зимний период обеспечивает получение сравнительно высоких приростов живой массы и опла- • ты корма. Кормление молодняка гранулированными кормами позволяет вводить в их состав до 50 % соломы, что в условиях низкой обеспеченности кормами дает возможность эффективнее использовать солому на корм животным.

4 При дальнейшем совершенствовании овец забайкальской тонкорунной породы следует отдавать предпочтение животным 1-го спокойного поведенческого типа. Овцы 1-го поведенческого типа отличались меньшей реактивностью поведения при воздействии некоторых факторов, имитирующих элементы промышленной технологии и большей устойчивостью к воздействию стрессовых факторов. Более высокие показатели материнского инстинкта маток 1-го типа, особенности поведения новорожденных ягнят от них, обусловили лучшие рост, развитие и сохранность молодняка по сравнение со II и III типами: так, живая

масса у ягнят от маток 1-го типа при отбивке была выше на 1,0-1,4 кг, деловой выход соответственно на 8,8-14,0 %.

5 В условиях Забайкалья, где сухой климат, бесснежные зимы, высокая солнечная инсоляция и возможности использования круглый год животными естественных и искусственных зимних пастбищ при относительно небольших затратах заготавливаемых кормов, содержание овец зимой в открытых катонах с высотой соломенной обвалки не менее 3,5м, толщиной у основании 1,5 метра и плотными утепленными воротами является основной составляющей малозатратных технологий производства продукции.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации: t/l Батожаргалов Ц.-Д.Р. Эффективность раннего отъема ягнят забайкальской породы / Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Овцеводство. - 1975.- №12. - С. 25-26 (единоличное авторство), у 2 Бевз А,С. Продуктивность качества забайкальских овец при раннем отъеме / A.C. Бевз, Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Известия ТСХА.-1976,- Вып.5,- С. 187-194. уЗ Родин A.C. Об эффективности раннего отъема ягнят а Забайкалье / В.П. Родин, Ц.-Д.Р. Батожаргалов //Животноводство.-1977,- №3. - С. 60-61.

4 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Экономическая эффективность раннего отъема ягнят и интенсивное их выращивание / Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Пути повышения эффективности овцеводства Забайкалья: Материалы науч.-практ. конф. по овцеводству / ЗабНИТИОМС. - Чита, 1978. - С. 123-126 (единоличное авторство).

5 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Оценка каркасно-пленочных помещений для ягнят / Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Земля сибирская, дальневосточная. - 1980. - №6.- С. 52-53 (единоличное авторство).

6 Батожарагалов Ц.-Д.Р. Зоогигиеническая оценка каркасно-пленочных помещений для содержания ягнят / Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Болезни овец и меры борьбы с ними: тез. докл. Всесоюз. науч. конф. - Чита, 1980. — С. 157 (единоличное авторство).

7 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Влияние различных условий содержания и микроклимата в период окота в помещениях овцеводческого комплекса на организм ягнят / Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Организация и технология овцеводства в Забайкалье: темат. сб. тр. / ЗабНИТИОМС,- Чита, 1980. - Т.75. - С.55-60 (единоличное авторство).

8 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Ранний отъем ягнят. / Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Система ведения животноводства Читинской области / ЗабНИТИОМС. — Чита, 1982,-С. 112-116 (единоличное авторство).

9 Гизбрехт Я.Я. Зоогигиенические основы содержания овец / Я.Я. Гизбрехт, Н.И. Горбунов, Ц.-Д.Р, Батожаргалов, P.M. Рафиков // Земля сибирская, дальневосточная. - 1983. - №7. - С. 32-33.

10 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Зоогигиеническая оценка круглогодичного содержания овец в помещениях промышленного типа с щелевым полом / Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Забайкалья: тем. сб. тр. / ЗабНИТИОМС - Чита, 1983. - Т.7. - С. 6974 (единоличное авторство).

11 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Гигиена помещений и содержания животных / Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Система ведения сельского хозяйства Читинской области / ЗабНИТИОМС. - Чита, 1985. - С. 233-236 (единоличное авторство).

12 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Эффективность применения технологической схемы ягнения и внутрикашарного оборудования при приеме и выращивании ягнят в широкогабаритных овчарнях /Ц.-Д.Р. Батожаргалов, Н.И. Горбунов // Овцеводству и скотоводству Забайкалья - интенсивное развитие: сб. науч. тр. / ЗабНИТИОМС. - Чита, 1986. - С.72-76.

13 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Газоэнергетический обмен у откармливаемого молодняка овец при круглосуточном содержании в помещении промышленного типа / Ц-Д.Р. Батожаргалов // Овцеводству и скотоводству Забайкалья - ин-

тенсивное развитие: сб. науч. тр. / ЗабНИТИОМС. — Чита, 1986. - С.77-80 (единоличное авторство).

14 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Результаты обследования основных типов овчарен/ Ц.-Д.Р. Батожаргалов, Я.Я. Гизбрехт // Интенсивное ведение животноводства Читинской области: сб. науч. тр. / ЗабНИТИОМС. - Чита, 1988.- С.53-61.

15 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Технология содержания маточного поголовья / Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Технология ведения овцеводства в Забайкалье. - Иркутск.: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. - С.32-49 (единоличное авторство).

16 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Катонное содержание овец / Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Технология ведения овцеводства в Забайкалье. - Иркутск.: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. - С. 88-91 (единоличное авторство).

17 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Эффективность зимнего содержания тонкорунного молодняка в помещениях различного типа / Ц-Д.Р. Батожаргалов, П.Н. Тельпов// Эффективные приемы повышения производства шерсти, молока и мяса в Читинской областихб. науч. тр. / ЗабНИТИОМС. - Чита, 1991. - С.3-9.

✓18 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Зоогигиеническая оценка помещений различного типа/ Ц.-Д.Р. Батожаргалов // Овцеводство. - 1991. - №6. - С.37-38 (единоличное авторство).

у19 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Гистологическая структура кожи ярок и валушков/ Ц-Д.Р. Батожаргалов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.-1992.-№5.-С. 45-46 (единоличное авторство).

V20 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Разведение овец забайкальской породы / Ц.-Д.Р. Батожаргалов, Б.Б. Цыбиков // Зоотехния. -1997. - №11. - С. 9-10.

21 Батожаргалов Ц.-Д.Р. Материнский инстинкт у маток забайкальской породы разных типов поведения / Ц.-Д.Р. Батожаргалов, Я.Я. Гизбрехт // Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Иркут. гос. с.-х. акад., Забайк. аграр. ин-т -Чита, 2002.-Т.2.-С. 9-10.

Ун Батожаргалов Ц.-Д.Р.Р. Совершенствование племенпых и продуктивных качеств овец забайкальской породы / Ц-Д.Р. Батожаргалов, Б.Б. Цыбиков // Овцы, козы, шерстное дело.- 2004. - № 1. - С. 1-12.

✓23 Батожаргалов Ц.-Д.Р.Р. Откормочные и мясные качества овец забайкальской породы / Ц-Д.Р. Батожаргалов, Б.Б. Цыбиков // Овцы, козы, шерстное дело. - 2004. - № 1,- С. 22-24.

Подписано в печать 11.04.2006 г. Формат 60*84 'Лб. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 154.

ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск