Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способ последоильной обработки доильно-молочного оборудования
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Способ последоильной обработки доильно-молочного оборудования"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УДК 637.1.02:614.48

ЛОПОНОГОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

СПОСОБ ПОСЛЕДОИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ДОИЛЬНО-МОЛОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Гродно - 2004

Работа выполнена в Республиканском унитарном предприятии «Институт животноводства Национальной академии наук Беларуси»

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Барановский М.В., РУП «Институт животноводства Национальной академии наук Беларуси», лаборатория технологии машинного доения и качества молока

доктор сельскохозяйственных наук, доцент КуракА.С., РУП «Институт животноводства Национальной академии наук Беларуси», лаборатория технологии машинного доения и качества молока

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Колесень В.П., УО «Гродненский государственный аграрный университет», кафедра частной зоотехнии

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Портной А.И., УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра крупного животноводства и переработки животноводческой продукции

Оппонирующая организация:

УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия

ветеринарной медицины»

Защита состоится » ШСНА- 2004 года в '/О^часов на заседании совета по защите диссертаций К 02.32.01 при УО «Гродненский государственный аграрный университет» по адресу. 230008, г. Гродно, ул. Терешковой, 28, тел. (0152) 72-05-73.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УО «Гродненский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан <е// » 2004 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций, доктор ветеринарных наук

С

А.В. Глаз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное скотоводство Беларуси - одна из ведущих отраслей животноводства, которая потребляет 38% всех кормовых ресурсов. На его долю приходится около 50% всех затрат труда и свыше 25% валовой продукции. Поставленные перед агропромышленным комплексом задачи требуют наряду с увеличением валового производства молока, также улучшения его качества.

Нарушение технологической дисциплины обслуживающим персоналом молочных ферм, отсутствие надлежащего государственного санитарно-ветеринарного надзора, недостаток финансовых средств привели к снижению качества производимой продукции. В связи с этим особое беспокойство вызывает прогрессирующее распространение микробиальных загрязнений в молоке и продуктах его переработки по всей цепочке - от производства до реализации. На предприятия молочной промышленности все еще поступает значительное количество молока с пороками, не позволяющими вести его переработку. Такое молоко возвращается поставщикам. Это наносит значительный ущерб экономике колхозов и совхозов. Промышленность недополучает сырье, а население -ценный продукт питания.

Качество вырабатываемых молочных продуктов зависит от условий получения молока в хозяйствах. Экологически чистыми считаются пищевые продукты, выработанные из растительного и животного сырья, произведенного в условиях, при которых на всех этапах получения, хранения и транспортирования в них не попадают вредные и нежелательные компоненты из окружающей среды. Однако, как бы ни была совершенна технология переработки, из молока с высокой кислотностью, большой механической загрязненностью и бактериальной обсемененностью нельзя приготовить высококачественные молочные продукты.

Одной из причин снижения качества молока, производимого в Республике Беларусь, является отсутствие отечественных моющих и дезинфицирующих средств для санитарной обработки доильно-молочного оборудования, что приводит к их дефициту.

Импортные моющие средства отличаются значительно более высокой стоимостью, в результате чего при недостатке в хозяйствах финансовых средств они находят ограниченное применение. Все это приводит к ухудшению санитарно-гигиенических качеств получаемого молока и браковке его на предприятиях молочной промышленности.

В связи с этим особую актуальность для Республики Беларусь приобретают исследования по разработке новых способов, позволяющих улучшить условия промывки и дезинфекции доильно-молочного оборудования.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Исследования проведены в соответствии с заданием Государственной научно-технической программы «Агропромкомплскс» раздела «Животноводство и ветеринарная медицина»: «Разработать параметры реконструкции молочнотоварных ферм и усовершенствовать технологию производства молока, обеспе-

чивающие нагрузку на основного работника молочно-товарной фермы не менее 50 коров при привязном, 80 коров при беспривязном содержании и рентабельность производства на уровне 15-20%» (№ госрегистрации 1997470-15).

Цель и задачи исследований. Цель работы: разработать способ санитарной обработки доильно-молочного оборудования с применением моющих и дезинфицирующего средств отечественного производства.

Для достижения цели, поставленной в опытах, решались следующие задачи:

1. Провести экспериментальные работы по подбору компонентов моющих и дезинфицирующего средств из местных источников и определить их соотношения в экспериментальных композициях.

2. Оптимизировать концентрацию и температурный режим санитарной обработки доильной установки и молочного оборудования экспериментальными образцами щелочного и кислотного моющих средств.

3. Провести сравнительную оценку моющего действия экспериментальных щелочного и кислотного средств с зарубежными аналогами.

4. Дать экономическую оценку новому способу последоильной санитарной обработки доильно-молочного оборудования с применением моющих и дезинфицирующего средств отечественного производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись мо-лочно-товарные фермы и комплексы, коровы, а предметом исследований -моющие и дезинфицирующее средства, доильно-молочное оборудование, молоко.

Гипотеза. В настоящее время в Республике Беларусь нет эффективных отечественных средств для мойки и дезинфекции доильно-молочного оборудования. Используемые в хозяйствах импортные средства не всегда являются эффективны и к тому же и дорогостоящие. В связи с этим нами была выдвинута гипотеза о возможности создания жидкого щелочного, кислотного моющих и дезинфицирующего средств отечественного производства и разработки нового способа последоильной обработки доильно-молочного оборудования с их применением.

Методология н методы проведенного исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явился комплекс научно-хозяйственных опытов в сочетании с современными биохимическими, зоотехническими и экономическими методами исследований на достаточно большом поголовье животных, с обоснованием выводов и предложений по. результатам проведенных исследований.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в Республике Беларусь разработан и научно обоснован новый способ последоильной санитарной обработки доильно-молочного оборудования с использованием щелочного, кислотного моющих и дезинфицирующего средств отечественного производства. Дана экономическая оценка эффективности использования способа.

Практическая и экономическая значимость полученных результатов.

Разработанный способ последоильной обработки доильно-молочного оборудо-

ваши позволяет поддерживать его в хорошем санитарном состоянии и получать молоко высшего сорта, экономить материальные средства на приобретение моющих и дезинфицирующего средств, а также обеспечивает снижение эксплуатационных затрат по сравнению с базовым способом в 1,2 раза.

Применение способа последоильной обработки доильно-молочного оборудования позволяет получить экономический эффект в размере 106,5 тыс.. руб.(5 8,7 у.е.) за период 90 дней.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Состав, концентрация и температурный режимы применения щелочного и кислотного моющих средств при санитарной обработке доильной установки и молочного оборудования.

2. Режимы дезинфекции доильно-молочного оборудования препаратом «Ин-красепт-ЮА».

3. Способ санитарной обработки доильно-молочного оборудования и эффективность его использования.

Личный вклад соискателя. Заключается в обосновании цели и задач исследований, разработки методик научно-хозяйственных опытов и их проведении, обработке и анализе полученных данных, подготовке научных публикаций. В выполнении отдельных этапов исследований по диссертационной работе принимали участие научные сотрудники и специалисты РУП «Институт животноводства Национальной академии наук Беларуси», ГНУ «Институт общей неорганической химии», НПП «НПО Прогресс», ИП «Инкраслав» (г. Минск).

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации и основные ее положения доложены на:

- международной научно-практической конференции молодых ученых и преподавателей сельскохозяйственных учебных заведений и научно-исследовательских учреждений «Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства» (Витебск, 2002);

- международной научно-производственной конференции «Интенсификация производства продуктов животноводства» (Жодино, 2002);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2003);

- расширенном заседании сотрудников лаборатории технологии машинного доения и качества молока РУП «Институт животноводства НАН Беларуси» (Жодино, 2004);

- расширенном заседании кафедры частной зоотехнии УО «Гродненский государственный аграрный университет» (Гродно, 2004).

Опубликованность результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 38 страниц (31страница лично соискателя), в том числе 3 статьи в научных журналах, 4 - в сборниках научных трудов (2 лично), 4 - в материалах научных конференций (2 лично). Результаты исследований подтверждены актами производственной проверки (1) и внедрения разработок в производство (1).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, включающей 4 главы, заключе-

ния, предложения производству, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 103 страницы, включает 21 таблицу, 10 рисунков и 7 приложений. Список использованных источников содержит 201 наименование, в том числе 45 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы

Анализ литературных источников показывает, что многие традиционные моюще-дезинфицирующие средства являются малоэффективными. Использование их экономически неоправданно, так как приводит к снижению качества молока, образованию «молочного камня», коррозии, быстрому износу оборудования, перерасходу воды, тепла, электроэнергии, усложнению технологии процесса очистки.

Материал н методика исследований

Научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности использования моющих и дезинфицирующего средств отечественного производства для по-следоильной обработки доильно-молочного оборудования проводили на базе лаборатории технологии машинного доения и качества молока РУЛ «Институт животноводства Национальной академии наук Беларуси», молочно-товарных фермах РУСП «Экспериментальная база Жодино» и «Экспериментальная база Заречье» Смолевичского района Минской области в 1999-2002 гг.

Исследования были проведены согласно схеме, приведенной на рис.1. Первый научно-хозяйственный опыт проводили с целью оценки действия на детали и узлы доильно-молочного оборудования щелочного моющего средства «Милю» отечественного производства в сравнении с зарубежным аналогом «Эрико». Перед постановкой опыта проводили изучение эффективности применения моющего средства «Милю» при различных температурных режимах -40±5; 50-Ь5; 60±5°С.

. Циркуляционную промывку доильного оборудования осуществляли 2 раза в день после утренней и вечерней дойки в течение 20-30 минут. Контроль санитарного состояния доильно-молочного оборудования проводили путем визуального осмотра рабочих поверхностей молокопроводящих путей и бактериологических исследований смывов с рабочих поверхностей оборудования через каждые 5 дней. В эти же дни отбирали пробы молока, полученного из контрольной и опытной линий, а также исследовали его на общую бактериальную обсемененность. Для обнаружения следов остатков моющего средства использовали универсальную индикаторную бумажку (ТУ 6-09-11-81-76), дезинфицирующего - йодкрахмальную бумажку белого цвета (ТУ 6-09-3409-78).

Рис. 1 Общая схема исследований

Второй научно-хозяйственный опыт проводили с целью изучения эффективности применения нового дезинфицирующего препарата «Инкрасепт-10А» для санитарной обработки узлов и деталей доильной установки АДМ-8. Особенностью технологической схемы обработки опытной линии молокопровода, в отличие от контрольной, было использование дезинфицирующего препарата «Инкрасепт-ЮА» в сочетании со щелочным моющим средством «СМС-1». Контрольную линию на протяжении периода исследований обрабатывали только моющим средством «СМС-1».

В третьем опыте изучали эффективность воздействия на молокопроводя-щие пути доильной установки и молочного оборудования различных концентраций экспериментального кислотного моющего средства «ВАМ».

В четвертом научно-хозяйственном опыте, проведенном в условиях, аналогичных третьему, изучали санитарное состояние внутренних поверхностей доильно-молочного оборудования и качество молока в зависимости от различных температурных режимов применения экспериментального кислотного моющего средства «ВАМ».

Пятый научно-хозяйственный опыт явился логическим продолжением предыдущих исследований в условиях вышеуказанных хозяйств с целью выявления эффективного варианта чередования щелочных и кислотных моющих средств.

В течение проведения опытов животные содержались на привязи в коровниках по 200 голов. В качестве подстилки применяли опилки. Полы были покрыты резино-кордовыми ковриками. Уборка навоза осуществлялась скребковыми транспортерами ТСН-ЗБ. Вентиляция была приточно-вытяжной. Поение животных осуществлялось при помощи автопоилок ПА-1 А. Доили коров в мо-локопровод на установках АДМ-8. В стойловый период животные находились на пастбище. Процесс доения осуществляли в коровниках.

Кормление животных было организовано с учетом продуктивности согласно «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных» (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1986). Годовая структура рационов была следующей: сено - 7-8%, сенаж - 12-13, силос - 10-11, корнеплоды - 9-10, концентраты - 31-33 и зеленые корма - 25-31%. В опытах использо-вади полновозрастных животных черно-пестрой породы в возрасте 2-5 лет. Подопытные коровы в течение опытов содержались в одинаковых условиях.

Оценку санитарного состояния доильной аппаратуры проводили согласно «Санитарным правшам по уходу за доильными установками и молочной посудой, контролю их санитарного состояния и санитарного качества молока» (1987).

На протяжении всего периода исследований контролировали заболеваемость коров маститами с помощью прибора «Биотест-1». Качество получаемого молока определяли по показателям и методам, предусмотренным ТУ РБ 00028493.380-98. В молоке определяли следующие показатели: бактериальную обсемененность — путем посева на твердую питательную среду с последующим подсчетом выросших колоний; коли-титр - по методу В.М. Карташовой (1980);

кислотность - титрованием 0,1п ЫаОН; степень механической загрязненности -с помощью прибора «Рекорд».

В научно-хозяйственных опытах было использовано 1500 коров, исследовано 3120 проб молока. Применяли основные методы анализа молока, рекомендованные Г.С. Иниховым, Н.П. Врио (1971).

Экономическую эффективность результатов проведенных исследований определяли в соответствии с «Инструкцией по определению годового экономического эффекта, получаемого в сельскохозяйственном производстве от внедрения результатов научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ» (1973).

Материалы исследований обработаны биометрически по методикам П.Ф. Рокицкого (1973) и И.А. Плохинского (1970). На страницах приняты следующие обозначения уровня значимости (Р): *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнительная оценка нового щелочного моющего средства «Милю»

В Республике Беларусь отсутствует собственное производство моющих средств для санитарно-гигиенической обработки доильно-молочного оборудования. Используемые импортные моющие средства, как правило, дорогостоящие и не всегда подходят для обработки отечественных доильных установок.

Учитывая вышеизложенное, нами были проведены исследования по изучению эффективности применения нового щелочного моющего средства «Милю» в сравнении с импортным аналогом «Эрико» (Эстония).

Для выявления оптимального температурного режима действия щелочного средства «Милю» на бактериальную обсемененность узлов и деталей, а также качество молока было исследовано его три варианта: 40±5; 50±5; 60±5°С. Проведенные исследования показали, что применение различных температурных режимов (40-60°С) обработки доильно-молочного оборудования моющим средством «Милю» существенно не отразилось на показателе бактериальной обсе-мененности их внутренних поверхностей. Молоко, полученное при различных режимах температур, было практически на одинаковом уровне по бактериальной обсемененности. В то же время необходимо отметить, что повышение температуры мойки до 50-60°С сопровождалось усилением пенообразующей активности средства, что сказывалось на увеличении времени ополаскивания мо-локопроводящих путей доильной установки АДМ-8. Учитывая полученные в результате проведения научно-хозяйственного опыта данные и ощущающийся в республике дефицит энергоносителей, был выбран минимальный предел показателя температуры - 40±5°С.

В контрольном варианте (базовом) последоильной обработки использовали моющее средство «Эрико» (Эстония). Особенностью технологической схемы обработки опытной линии молокопровода, в отличие от контрольной, являлся температурный режим использования нового щелочного моющего средства «Милю» - 40-45°С, аналога «Эрико» - 60-65°С.

Результаты сравнительной оценки санитарного состояния доильно-молочного оборудования и молока по общей бактериальной обсемененности приведены в табл. 1.

Таблица 1

Общая бактериальная обсемененность доильно-молочного оборудования и молока

Объект Единицы Моющие средства

исследований измерения «Эрико» «Милю»

Коллектор тыс./см2 16,0 + 0,28 12,2 ± 0,37***

Сосковая резина тыс./см2 16,5 ±0,29 14,1 ± 0,44**

Молочный шланг тыс./см2 10,8 ±0,17 9,4 ±0,14***

Молокопровод тыс./см2 14,8 ± 1,3 12,5 ±0,29***

Ванна-охладитель тыс./см' 11,6 ±0,60 12,0 ± 0,25

Молоко тыс./см3 146,6 ±4,7 121,0 ±0,57**

Установлено, что бактериальная обсемененность коллектора доильного аппарата при обработке моющим средством «Милю» была на 3,8 тыс./см2 или 23,8% (Р<0,001) ниже, чем средством «Эрико». Разница по бактериальной обсемененности внутренних поверхностей сосковой резины, молочного шланга, молокопровода составила соответственно 2,4 тыс./см2 или 14,6 % (Р<0,05); 1,4 и 13,0 (Р<0,001); 2,3 тыс./см2 или 15,6% (Р<0,001). В результате улучшения санитарного состояния внутренних поверхностей доильно-молочного оборудования при обработке моющим средством «Милю» уровень бактериальной обсемененности молока был ниже по сравнению с мойкой средством «Эрико» на 25,6 тысУсм3 или 17,5 % (Р<0,05). По уровню «загрязнения» микроорганизмами молоко соответствовало требованиям высшего сорта во всех вариантах опыта.

Применение отечественного моющего средства «Милю» для санитарно-гигиенической обработки доильно-молочного оборудования позволило получить экономический эффект в размере 5125 руб. (3,4 у.е.) на одну доильную установку АДМ-8 в сутки.

Изучение эффективности применения дезинфицирующего средства

«Инкрасепт-10А» для обработки доильно-молочного оборудования

Важным условием получения высококачественного молока является регулярная не только мойка, но и дезинфекция доильно-молочного оборудования, от эффективности которой зависит его микробиологическая чистота.

В Республике Беларусь используются в основном импортные хлорсодер-жащие дезинфицирующие средства. Учитывая вышеизложенное, несомненный интерес для молочного скотоводства представляет препарат отечественного производства «Инкрасепт-ЮА».

Особенностью технологической схемы обработки опытной линии молоко-провода, в отличие от контрольной, явилось использование в опытном варианте при санитарной обработке доильной установки щелочного моющего средства «СМС-1» и нового дезинфицирующего препарата - «Инкрасепт-10А» в течение 10-15 минут при температуре 60-65°С. Контрольную линию на протяжении периода исследований обрабатывали только 0,5%-ным моющим средством «СМС-1».

Установлено, что дезинфицирующее средство «Инкрасепт-10А», разработанное на основе полигексаметилен гуанидин гидрохлорида, не является хлор-содержандам препаратом, то есть он экологически чистый, не имеет специфического запаха, не вызывает аллергических реакций, не приводит к изменению физико-технических свойств сосковой резины - основной рабочей детали доильного аппарата. Результаты оценки санитарного состояния доильной установки и молока при применении нового дезинфицирующего средства «Инкра-септ-ЮА» приведены в табл. 2.

При обработке доильной установки новым дезинфицирующим препаратом «Инкрасепт-ЮА» 0,5%-ной концентрацией с экспозицией 10-15 минут в сочетании со щелочным моющим средством «СМС-1» (концентрация 0,5%, в течение 10-15 минут) бактериальная обсемененность смывной воды из молокопро-водящих путей снизилась на 94,4 тыс./см3 или в 10 раз (Р<0,001). Количество микроорганизмов в смывах со стеклянных труб молокопровода при этом уменьшилось на 25,8 тысУсм2или в 5,7 раз (Р<0,001).

Таблица 2

Общая бактериальная обсемененность доильно-молочного оборудования и молока при дезинфекции препаратом «Инкрасепт-ЮА»

Показатели Единицы измерения Технологические линии

контрольная | опытная

Смывная вода из молокопроводящих путей доильной установки

Общая бактериальная обсемененность тыс./ см3 104,9±2,91 10,5±0,28***

Смывы со стеклянных труб молокопровода

Общая бактериальная обсемененность тыс./ см2 31,3±1,01 5,45±0,21***

Молоко

Общая бактериальная обсемененность Кислотность тыс./ см3 огр 410,8±б,9 17-18 179,7±4,9*** 16-17

Полученные результаты свидетельствуют о том, что дезинфицирующий препарат «Инкрасепт-ЮА» обладает высоким бактерицидным действием.

При обработке препаратом «Инкрасепт-ЮА» в сочетании со средством «СМС-1» бактериальная обсемененность молока уменьшилась на 231,1 тыс./см3

или в 2,3 раза (Р<0,001) в сравнении с мойкой только моющим средством «СМС-1». Молоко, полученное на опытной линии, по санитарно-гигиеническим показателям соответствовало требованиям высшего сорта, в то время как произведенное на контрольной линии - лишь первому сорту.

Влияние различных концентраций кислотного моющего средства на санитарное состояние доильно-молочного оборудования и качество молока

Для определения наиболее оптимальной концентрации экспериментального кислотного моющего средства «ВАМ» нами было изучено три варианта его разбавления (0,2; 0,4; 0,6%). При визуальном контроле эффективности обработки доильно-молочного оборудования новым моющим средством «ВАМ» на его поверхности не было обнаружено видимых следов молочных остатков, слизистых и минерализованных отложений, исчезла матовость поверхностей и они приобрели блестящий оттенок.

Результаты исследований по определению оптимальной концентрации экспериментального кислотного моющего средства «ВАМ» приведены в табл.3.

Таблица 3

Показатели санитарно-гигиенического состояния внутренних поверхностей доильно-молочного оборудования

Объект исследований I линия (0,2 % концентрация) II линия (0,4 % концентрация) III линия (0,6 % концентрация)

Общая ба-кобсеме-ненность, тыс./см2 Коли-титр Общая бак-обсеменен-ность, тыс./см2 Коли-титр Общая бакобсе- менен- ность, тыс./см2 Коли-титр

Коллектор 56,5±14,7 0,1- 31,3±9,9 28,7±7,8

доильного аппарата 1,0

Сосковая резина 62,6±5,0 0,1- 21,1±2,7*** 20,2±2,6

доильного аппарата 1,0

Молочный шланг 32,4±10,6 0,1- 20,6±7,7 18,1±6,3

доильного аппарата 1,0

Молокопровод 24,7±6,2 1 13,1±3,6 - 12,5±4,2 -

Ванна-охладитель 27,0±4,4 1 14,7±2,3* - 14,2±2,0 -

Анализ полученных данных показал, что бактериальная обсемененность коллектора доильного аппарата при обработке жидким кислотным средством «ВАМ» 0,4 % -ной концентрации была на 25,2 тыс./см2или 44,7% ниже, чем при 0,2 %-ной, а при 0,6%-ной понизилось до 28,7 тыс../ см2.

Разница по бактериальной обсемененности внутренней поверхности сосковой резины, молочного шланга, молокопровода составила соответственно

41,5 тыс../см2 или 66,3% (Р<0,001); 0,9 и 4,26; 11,8 и 36,5; 2,5 и 12; 11,6 и 47; 0,6 тыс../см2 или 4,5%. Повышение концентрации кислотного средства «ВАМ» с 0,2 до 0,4% оказало положительное влияние на снижение бактериальной обсе-мененности ванны-охладителя - на 12,3 тыс../см2 или 45,6% (Р<0,05), а при 0,6%-ной концентрации - лишь на 0,5 тыс../см2 или 3,4%.

Учитывая, что снижение бактериальной обсемененности при дальнейшем повышении концентрации было незначительным, наиболее оптимальной следует считать экспозицию жидкого кислотного моющего средства «ВАМ» 0,4%-ной концентрации.

Анализ показателей бактериальной обсемененности молока показал, что при увеличении концентрации моющего средства «ВАМ» с 0,2 до 0,4 и 0,6% количество микроорганизмов соответственно снизилось на 100,7 тыс../см3 или 27,5% (Р<0,05) и 117,7 тыс../см3 или 32,1 %. Повышение концентрации моющего средства с 0,4 до 0,6% не оказало достоверного влияния на снижение бактериальной обсемененности молока.

Следовательно, применение жидкого кислотного моющего средства «ВАМ» 0,4%-ной концентрации обеспечивало получение качественного молока, соответствующего по изученным показателям высшему сорту.

Оптимизация температурных режимов обработки доилыю-молочного

оборудования экспериментальным кислотным моющим средством

Для выявления оптимального температурного режима мойки доильно-молочного оборудования экспериментальным кислотным мо{рщим средством «ВАМ» было исследовано его три варианта: 40 ± 5; 50 ± 5; и 60 ± 5°С. Установку температурного режима проводили путем смешивания холодной и горячей воды.

Результаты приведены в табл. 4.

Таблица 4

Общая бактериальная обсемененность доилыю-молочного оборудования при различных температурных режимах его обработки, тыс./см2

Объект исследований Температу рный режим обработки, °С

40 ± 5 50 ±5 60 ±5

Коллектор доильного аппарата Сосковая резина доильного аппарата Молочный шланг доильного аппарата Молокопровод доильной установки АДМ-8 Ванна-охладитель б,5±0,085 10,0±0,075 6,0±0,068 14,0±0,074 9,0±0,08 3,0±0,068*** 4,5±0,101 *** 6,0±0,085 3,5±0,057*** 2,5±0,085*** 2,5±0,127** 4,0±0,075*** 5,0±0,075*** 3,4±0,075 2,5±0,093

Установлено, что при повышении температуры на 10°С (с 40 до 50°С) бактериальная обсемененность наиболее значительно снизилась в молокопроводе -

на 10,5 тыс./см2 или 75% (Р<0,001), меньше в ванне-охладителе - на 6,5 тыс./см2 или 72,2% (Р<0,001). Снижение содержания микробов на поверхности коллектора доильного аппарата составило 3,5 тыс./см2 или 54% (Р<0,001); сосковой резины доильного аппарата - 5,5 тысУсм2 или 55% (Р<0,001). Бактериальная обсемененность внутренней поверхности молочного шланга осталась практически на прежнем уровне.

При дальнейшем повышении температуры (с 50 до 60°С) бактериальная обсемененность внутренних поверхностей ванны-охладителя не изменилась, а коллектора доильного аппарата уменьшилась на 0,5 тыс./см2 или 16,7% (Р<0,01); сосковой резины доильного аппарата - на 0,5 тысУсм2 или 11,1% (Р<0,01); молочного шланга - на 1,0 тыс./см2 или 16,6% (Р<0,001)%; молоко-провода доильной установки - на 0,1 тыс./см2 или 2,8%.

Наиболее оптимальным оказался режим обработки жидким кислотным моющим средством при температуре 50°С, так как дальнейшее повышение его температуры до 60°С не привело к значительному снижению бактериальной об-семененности внутренних поверхностей узлов и деталей доильной установки АДМ-8. Повышение температуры обработки на 10°С (с 40 до 50°С) способствовало снижению бактериальной обсемененности молока на 30,0 тыс../см3 или 38% (Р<0,001). При дальнейшем повышении температуры существенных изменений не произошло - бактериальная обсемененность снизилась лишь на 3 тыс../см3 или 6%). Молоко соответствовало требованиям высшего сорта.

Эффективность обработки доильно-молочного оборудования кислотным и щелочным моющими средствами

Для выявления эффективного варианта чередования щелочных и кислых моющих средств нами была апробирована следующая схема обработки доильно-молочного оборудования: контрольная линия (базовый вариант) - утром применяли 0,5%-ное жидкое кислотное средство «Прима-Сид» (Швеция) при температуре 60°С продолжительностью 15 минут, вечером 0,5%-ное жидкое щелочное моющее средство «Милю» (РБ) при температуре 40°С продолжительностью 10 минут; опытная линия (новый вариант) - утром применяли 0,4%-ное жидкое кислотное моющее средство «ВАМ» (РБ) при температуре 50°С продолжительностью 20 минут, вечером - 0,5%-ное жидкое щелочное моющее средство «Милю» (РБ) при тех же режимах. Один раз в неделю все линии обрабатывали дезинфицирующим средством «Инкрасепт-ЮА» 0,5%-ной концентрации. О качестве санитарной обработки доильно-молочного оборудования можно судить по данным табл. 5.

Установлено, что бактериальная обсемененность коллектора доильного аппарата, молочного шланга и ванны-охладителя, используемых в опытной линии, была соответственно на 1,2 тысУсм2 или 8,3% (Р<0,001), 0,4 или 4,1 (Р<0,05); 1,5 тысУсм2 или 20% (Р<0,001) ниже, чем в контрольной. В то же время количество микроорганизмов на внутренней поверхности сосковой резины и молокопровода в опытной линии было соответственно на 0,6 тыс./см2 или 13,3% и 1,1 тысУсм2 или 8,6% больше по сравнению с контрольной.

Таблица 5

Общая бактериальная обсемененность узлов и деталей доильно-молочного оборудования при различных способах его обработки, тысУсм2

Объект исследований Линии молокопровода

контрольная опытная

Коллектор доильного аппарата Сосковая резина доильного аппарата Молочный шланг доильного аппарата Молокопровод доильной установки АДМ-8 Ванна-охладитель 14,5±0,108 4,5±0,095 9,9±0,102 12,7±0,88 7,5±0,115 13,3±0,115*** 5,1±0,141 9,5±0,152** 13,8±0,18 6,0±0,152***

Тестирование на остаточное количество поверхностно-активных веществ с использованием универсальной индикаторной и йодкрахмальной бумажек дало отрицательный результат.

Установлено, что молоко, отобранное из контрольной линии, имело бактериальную обсемененность на 31,4 тыс./см3 или 54% меньше, чем из опытной. Молоко, полученное на контрольной и опытной линиях, соответствовало высшему сорту. При санитарной обработке кислотным моющим средством «ВАМ» доильно-молочное оборудование соответствовало оценке «хорошо», что позволило получить молоко с содержанием в нем микроорганизмов 89,5 тысУсм3 или в 3,3 раза ниже требований для высшего сорта.

Завершающим этапом законченных научных разработок явилось создание способа последоильной обработки доильной установки. Новый способ включает следующие технологические операции: ополаскивание молочной линии от остатков молока теплой водой температурой 38-40°С в течение 5-8 минут; циркуляционную мойку (после утренней дойки) 0,4%-ным экспериментальным жидким кислотным моющим средством «ВАМ» в течение 15-20 минут при температуре 50±5°С; циркуляционную мойку (после обеденной, вечерней дойки) 0,5%-ным раствором жидкого щелочного моющего средства «Милю» в течение 10-15 минут при температуре 40-45°С; ополаскивание технологической линии от остатков моющего средства теплой водой в течение 5-8 минут при температуре 38-40°С; дезинфекцию молочной линии 0,5%-ным рабочим раствором препарата «Инкрасепт-ЮА» в течение 10-15 минут при температуре 60-65°С; ополаскивание технологической линии от остатков дезинфицирующего средства теплой водой в течение 10-15 минут при температуре 38-40°С. Обработку доильных установок с проведением дезинфекции по предложенной схеме необходимо проводить один раз в неделю. В период между дезинфекциями производится мойка доильной системы с использованием моющих средств.

Расход электроэнергии при обработке новым способом был в 1,2 раза меньше, чем при базовом, а стоимость жидкого кислотного моющего средства «ВАМ» - в 3,4 раза, что позволило снизить эксплуатационные затраты в 1,4 раза. Экономический эффект от внедрения разработанного способа составил 70400 рублей (47 у.е.) в расчете на одну доильную установку АДМ-8 за период 90 дней.

Экономическая эффективность производственной проверки способа

Расчет экономической эффективности применения способа по результатам производственной проверки приведен в табл. 6.

Таблица 6

Расчет экономической эффективности применения способа мойки и дезинфекции доильно-молочного оборудования

№ п/п Показатели Ед. изм. Базовый вариант Новый вариант

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11; 12. 13. Обслуживаемое поголовье Марка доильной установки Кратность доения Расход электроэнергии Расход моющего средства «ВАМ» Расход моющего средства «Трозилин» Расход моющего средства «Милю» Расход дезинфицирующего средства «Инкрасепт-ЮА» Бактериальная обсемененность молока Стоимость моющих и дезинфицирующих средств Стоимость электроэнергии Всего затрат: Экономический эффект: за 90 дней за сутки гол. раз квт/ч л л л л тыс./см 3 руб. руб. руб. руб. у.е. руб. у.е. 100 АДМ-8 2 1200 90 90 36 86,8 520470 59520 580000 100 АДМ-8 2 1200 90 90 36 87,2 414000 9520 473520 106500 58,7 1185 0,65

Применение способа позволяет производить молоко высшего сорта с бактериальной обсемененнностыо 87 тысУсм3. Экономический эффект составил 106500 руб.(58,7 у.е.) за период 90 дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан новый высокоэффективный способ санитарной обработки доильно-молочного оборудования на основе использования щелочного моющего средства «Милю», кислотного - «ВАМ» и дезинфицирующего - «Инкрасепт-10А» отечественного производства [1, 8,5, 11].

2. Применение для мойки доильной установки и молочного оборудования в течение 10-15 минут 0,5%-ного нового средства «Милю» температурой 40-45°С позволяет снизить содержание микроорганизмов на внутренней поверхности коллектора доильного аппарата на 3,8 тыс./см2 или 23,8% (Р<0,001), соско-

вой резины соответственно - на 2,4 и 14,6% (Р<0,05), молочного шланга - на 1,4 и 13,0 (Р<0,001), молокопровода - на 2,3 тыс../см2 или 15,6% (Р<0,001) и в молоке — на 25,6 тыс./см3 или 17,5% (Р<0,05) по сравнению с обработкой моющим средством «Эрико» [5, 6].

3. Установлено, что использование для санитарной обработки доильно-молочного оборудования нового дезинфицирующего препарата «Инкрасепт-10А» концентрацией 0,5%, температурой 60°С и продолжительностью 10-15 минут в сочетании с моющим средством «СМС-1» обеспечивает уменьшение количества микробных клеток в смывной воде из молокопроводящих путей доильной установки на 94,4 тыс./см3 или в 10 раз (Р<0,001), а со стеклянных труб молокопровода - на 25,8 тыс/см3 или в 5,7 раза (Р<0,001) по сравнению с мойкой только средством «СМС-1». Бактериальная обсемененность молока при этом снижается на 231,1 тыс./см3 или в 2,3 раза (Р<0,001) [2, 3].

4. Оптимальная концентрация нового кислотного моющего средства «ВАМ» при обработке молокопроводящих путей доильной установки и оборудования составляет 0,4%. Бактериальная обсемененность внутренних поверхностей коллектора доильного аппарата снижается при этом на 25,2 тыс../см2 или 44,7%, сосковой резины соответственно - на 41,5 и 66,3 (Р<0,001), молочного шланга - на 11,8 и 36,5, молокопровода - на 11,6 и 47, ванны-охладителя - на 12,3 тыс../см2 или 45,6% (Р<0,05) и молока - на 100,7 тыс./см3 или 27,5% (Р<0,05) по сравнению с разбавлением средства «ВАМ» до 0,2%-ной концентрации. Увеличение концентрации моющего средства «ВАМ» до 0,6% не оказало существенного влияния на санитарное состояние молокопроводящих путей [9,10].

5. Установлено, что увеличение температуры рабочего раствора моющего средства «ВАМ» с 40 до 50°С обеспечивает снижение бактериальной обсеме-ненностн внутренней поверхности коллектора доильного аппарата - на 3,5 тыс./см2 или 54% (Р<0,001), сосковой резины - на 5,5 и 55 (Р<0,001), молокопровода - на 10,5 и 75 (Р<0,001) н ванны-охладителя - на 6,5 тыс../см2 или 72,2% (Р<0,001). Повышение температуры рабочего раствора до 60°С не оказало существенного влияния на моющий эффект [4,9].

6. Применение способа последоильной санитарной обработки доильно-молочного оборудования позволяет осуществлять качественный уход за внутренними поверхностями доильио-молочного оборудования, производить молоко высшего сорта (ТУ РБ 00028493.380-98) с бактериальной обсемененностью 87 тыс ./см3, кислотностью 16-18° Т, а также снизить текущие производственные затраты на электроэнергию и приобретение моющих, дезинфицирующих средств, что в совокупности обеспечивает получение экономического эффекта в размере 106,5 тыс.. руб. (58,7 у.е.) на одну доильную установку за период 90 дней [1,8,11,7].

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Способ последоильной санитарной обработки доильно-молочного оборудования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Барановский М.В., Курак A.C., Агейчик Т.Н., Докторов В.В. Экономия ресурсов при машинном доении коров // Зоотехния. - 2000. - № 12. - С. 17-18.

2. Барановский М.В., Курак A.C., Агейчик Т.Н. Улучшение качества молока при машинном доении коров // Молочное и мясное скотоводство. - 2003. -№3,-С. 28-30.

3. Барановский М.В., Курак A.C., Агейчик Т.Н. Повышение качества молока при машинном доении коров // Ветеринарная медицина Беларуси. -2003. - № 2.-С. 36-37.

4. Агейчик Т.Н. Санитарное состояние доильно-молочного оборудования при различных температурных режимах обработки моющим средством «ВАМ» // Сельское хозяйство - проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. / ГТАУ. - Гродно, 2003. - Т. 1, Ч. 2. - С. 255-257.

5. Агейчик Т.Н. Совершенствование способов последоильной обработки доильно-молочного оборудования // Сб. тр. молодых учёных Национальной академии наук Беларуси / HAH Беларуси. - Мн.: ИООО «Право и экономика», 2003.-Т. II.-С.43-46.

6. Барановский М.В., Курак A.C., Агейчик Т.Н. Способы повышения санитарного качества молока // Зоотехническая наука Беларуси: Сб. науч. тр. / РУП «Институт животноводства HAH Беларуси»; Науч. ред. И.П. Шейко. - Мн.: УП «Технопринт», 2003. - Т. 38. - С. 315-321.

7. Барановский MJB., Курак A.C., Кажеко O.A., Навицкая Р.Я., Агейчик Т.Н. Повышение качества молока и снижение уровня заболеваний молочной железы при машинном доении коров // Зоотехническая наука Беларуси: Сб. науч. тр. - Мн.: УП «Технопринт», 2003. - Т. 38. - С. 310-315.

8. Агейчик Т.Н. Новый способ последоильной обработки молокопроводя-щих путей доильной установки // Исследования молодых учёных в решении проблем животноводства: Материалы II междунар. науч.-практ. конф. (г. Витебск, 22 мая 2002 г.). - Витебск, 2002. - С. 7-9.

9. Барановский М.В., Курак A.C., Агейчик Т.Н. Повышение эффективности санитарной обработки доильно-молочного оборудования // Интенсификация производства продуктов животноводства: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Жодино, 30-31 окт. 2002 г.). - Жодино, 2002. - С. 163.

10. Агейчик Т.Н. Оценка санитарной обработки доильно-молочного оборудования новым средством «ВАМ» // Актуальные проблемы производства продуктов животноводства: Материшш VI междунар. науч.-прйкт. конф., по-свящ. 70-летию кафедры разведения и генетики с.-х. животных (г. Горки, 19-20 июня2003 г.).-Горки,2003.-С. 11-13.

11. Барановский М.В., Курак A.C., Агейчик Т.Н., Радько А.И. Высокоэффективный способ последоильной обработки установки АДМ-8 // Актуальные проблемы производства продуктов животноводства: Материалы VI междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию кафедры разведения и генетики с.-х. животных (г. Горки, 19-20 июня 2003 г.). - Горки, 2003. - С. 16-19.

РЕЗЮМЕ

Лопоногова Татьяна Николаевна Способ последоильной обработки доильно-молочного оборудования

Ключевые слова: коровы, доильно-молочное оборудование, мойка, дезинфекция, моющие средства, молоко.

Объект н предмет исследований: молочно-товарные фермы, комплексы, коровы, моющие и дезинфицирующее средства, доильно-молочное оборудование, молоко.

Цель исследований: разработать способ санитарной обработки доиль-но-молочного оборудования с применением моющих и дезинфицирующего средств отечественного производства.

Впервые в Республике Беларусь разработан и научно обоснован новый способ последоильной санитарной обработки доильно-молочного оборудования с использованием щелочного, кислотного моющих и дезинфицирующего средств отечественного производства. Дана экономическая оценка эффективности использования способа.

Применение способа последоильной санитарной обработки доильно-молочного оборудования позволяет осуществлять качественный уход за состоянием его поверхностей, производить молоко высшего сорта с бактериальной обсемененностью 87 тыс./см3, кислотностью 16-18° Т, а также снизить текущие производственные затраты на электроэнергию и приобретение моющих, дезинфицирующих средств.

РЭЗЮМЭ Лапаногава Таццяна Мпсалаеуна

Спосаб паслядашьнага апрацо^вання дашьна-малочнага абсталявання

Ключавыя словы; каровы, дашыга-малочнае абсталяванне, мыццё, дэзшфекцыя, мыйныя сродю, малако.

Аб'ект ■ прадмет даследванняу: малочна-таварныя фермы, комплексы, каровы, мыйныя ! дэзшфщфуючыя сродю, дашьна-малочнае абсталяванне, малако.

Мэта даследванняу: распрацаваць спосаб саштарнай апрацоую дашьиа-маточнага абсталявання з прымяненнем мыйных 1 дэзшфщруючага сродкау айчыннага вырабу.

Упершыню у Рэспублщы Беларусь распрацаваны i навукова абгрунтаваны новы спосаб паслядашьнай саштарнай апрацоум дашьна-малочнага абсталявання з прымяненнем шчолачнага, ыслотнага мыйных i дэзшфвдруючага сродкау айчыннага вырабу. Дадзена эканам1чная ацэнка эфектыунасш выкарыстання спосаба.

Прымяненне спосаба паслядашьнай саштарнай апрацоуш дашьна-малочнага абсталявання дазваляе ажыццяуляць якасны догляд за станам яго паверхш, вырабляць малако вышэйшага гатунку з бактэрыяльным засяваннем 87 тыс./см3, ыслотнасцю 16-18° Т, а таксама зшзщь цякучыя вытворчыя затраты на электраэнергно i на пакупку иыючых i дэзшфвдруючага сродкау.

SUMMARY T.N. Loponogova A method of postmilking treatment of milking equipment

Key words: cow, milking equipment, washing, desinfection, detergents,

milk.

Object and subject of the experiment: dairy farms, commercial units, cows, detergents and desinfectants, milking equipment, milk.

Aim of the experiment: to develop a method of the sanitary treatment of milking equipment with detergents and desinfectants of home production and to estimate its economic efficiency.

The results of the experiment showed that postmilking treatment of milking equipment by the proposed method allowed to improve its sanitaiy state and to produce milk of higher quality with bacterial cell count up to 87000/sm3 and 1618° T of acidity, to decrease the production cost of power, detergents and desin-

d^At

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Т.Н. Лопоноговой

Подписано в печать « /Л » мая 2004 г.

Формат 60x90 1/16

Заказ № ^Й£Тираж 100 экз.

230008, г. Гродно, ул. Терешковой, 28

Отпечатано на множительной технике издательско-полиграфического отдела УО «Гродненский государственный аграрный университет»

Лицензия ЛП № 522 от 16.12.2002 г.