Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и оценка селекционного материала гороха в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Биленко, Юрий Иванович

Введение.

Глава 1 История, характеристика гороха посевного и современные

Ф направления его селекции (обзор литературы).

1.1 История развития культуры гороха посевного.

1.2 Биологические особенности гороха посевного.

1.3 Генетические основы хозяйственно-полезных признаков.

1.3.1 Высота стебля.

1.3.2 Признаки листа.

1.3.3 Продолжительность вегетационного периода.

1.3.4 Признаки урожайности семян. 1.3.5 Устойчивость к болезням.

1.3.6 Химический состав семян.

1.4 Современные направления селекции гороха посевного в России.

Глава 2 Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1 Метеорологические условия в Челябинской области за годы проведения исследований

2.2 Материал и методика проведения исследований.

2.3 Почва и её агрохимическая характеристика.

2.4 Агротехника возделывания гороха посевного в опытах.

Глава 3 Создание и оценка селекционного материала гороха ф посевного.

3.1 Исходный материал и методы селекционной работы. f 3.2 Изучение и отборы сортообразцов гороха в селекционных питомниках по основным хозяйственно-полезным признакам.

3.3 Продолжительность вегетационного и межфазных периодов развития гороха.

3.4 Урожайность зерна гороха посевного.

3.5 Структура урожайности гороха посевного и зависимости её основных элементов от агроклиматических условий выращивания.

3.6 Показатели качества семян гороха посевного в зависимости от агроклиматических условий выращивания.

• 3.7 Способы оценки и отборы в селекционных питомниках.

Глава 4 Результаты селекционных исследований.

4.1 Агробиологическая характеристика сорта гороха посевного Александрит

4.2 Агробиологическая характеристика сорта гороха посевного Колорит. f»

Глава 5 Экономическая эффективность возделывания сорта гороха посевного Александрит.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и оценка селекционного материала гороха в условиях Южного Урала"

Решение проблемы производства растительного белка является одной из главных задач в сельском хозяйстве. В разрешении этой проблемы наиболее важное значение имеют зернобобовые культуры, которые являются богатым источником белка в зерне и вегетативной массе при сравнительно низкой себестоимости их возделывания.

Из бобовых культур на Южном Урале горох представляет наибольший интерес в связи с его разносторонним использованием. Рациональное применение гороха в севооборотах позволяет увеличить производство высокобелкового зерна для продовольственных целей, сбалансированных по белку кормов для животноводства, а за счет накопления биологического азота, повысить плодородие полей. Однако в последние годы в производстве наблюдаются устойчивое уменьшение посевных площадей гороха. В Челябинской области его площадь в 1990 году составляла 18,7 тыс. га, в 2005 году она уменьшилась до 11,8 тыс. га.

Возделываемые в настоящее время в производстве инорайонные сорта гороха не достаточно адаптивны к местным условиям среды.

Новые сорта культуры должны иметь высокий уровень продуктивности, отличаться устойчивостью к осыпанию, полеганию, болезням и другим стрессовым факторам среды.

В Челябинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства работа по селекции гороха проводится с 1943 года. За период с 1943 года по настоящее время изучено большое число сортов и сортообразцов присланных из ВИРа, Ворошиловградской опытной станции и других научно-исследовательских учреждений страны. Выделившиеся номера по одному или комплексу хозяйственно - полезных признаков использованы в гибридизации с местными сортами и селекционными образцами, в результате чего был получен новый гибридный материал, послуживший источником для создания местных сортов гороха: Уралец, Урал 31, Челябинский 24, Челябинский 71,Челябинский 76, Челябинский 85, Челябинский усатый. В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, находятся два сорта гороха селекции ГНУ «ЧНИИСХ»: Челябинс-—кий 71, Челябинский 85. Однако они не в полной мере удовлетворяют требованиям производства по технологичности возделывания и урожайности, что и определило цель и задачи наших исследований.

Цель работы - создать адаптированные к условиям Южного Урала сорта гороха посевного, отличающиеся высокой урожайностью и технологичностью возделывания.

Задачи исследований:

- создать и оценить исходный селекционный материал для селекции гороха посевного;

- провести отбор элитных растений в гибридных популяциях и оценить их по потомствам в селекционных питомниках;

- определить корреляционные связи между агрометеорологическими факторами и основными хозяйственно-полезными признаками гороха посевного; выделить наиболее перспективные номера в конкурсном сортоиспытании, размножить семена и передать их на Государственное испытание.

Научная новизна результатов исследований. В условиях лесостепной зоны Челябинской области выявлены особенности влияния агрометеорологических условий на продолжительность отдельных межфазных периодов, элементы структуры урожая и содержание белка в зерне гороха посевного. Установлена хорошая «сортообразующая» способность сорта местной селекции Челябинский усатый. Создан новый ценный исходный материал и сорта. it, илГ/Jy. V ^суеУс-ъ- с .

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Создан ценный исходный материал для селекции гороха на высокую продуктивность и технологичность выращивания. С 2000 года внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Уральскому (9) региону, сорт Александрит на кормовые и фуражные цели (приложение 8). С 2002 года проходит Государственные испытания сорт зернофуражного направления Колорит (приложение 10).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на заседании Школы молодых селекционеров (г. Уфа, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно - ландшафтной основе» (г. Оренбург, 2003 г.), на научно-методических конференциях молодых ученых Института Агроэкологии (филиал ЧГАУ, с. Миасское, 2004-2006 гг.), на заседаниях Ученого Совета ГНУ «ЧНИИСХ» в 1994-2006 гг. и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,8 п.л.

Выражаю глубокую благодарность за оказание методической и практической помощи в проведении настоящей работы научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору В.П. Шаманину, заведующему лабораторией агрохимии и мониторинга земель ГНУ «ЧНРШСХ», кандидату с.-х. наук Х.С. Юмашеву, начальнику Инспектуры по Челябинской области -филиалу ГУ «Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений», кандидату с.-х. наук А.А. Анисимову, заведующей лабораторией селекции ярового ячменя ГНУ «ЧНИИСХ», кандидату с.-х. наук JI.A. Пуалаккайнан, коллективам лабораторий семеноводства и оценки качества зерна.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Биленко, Юрий Иванович

всходыцветение цветение -полная спелость к полеганию к осыпанию ta я га Kt 3

О ta о н S tr 3 о ta о а я га Я Я га к а о я га Я on

LSI

Челябинский 85 Неосьшающийся 1 ст. £ я я я о а ч л> а» л> ы сг1 я в л> ы я а л я о а Е л> 2003 год К О о ч 3 Батрак Эрби Г-704 Г-6008 Г-6025 Г-5001 Г-5000 Г-4708 Длинностебельные усатые Сорт

2,35 2,04 о То 3,24 uj К) 3,67 3,75 3,96 4,03 4а. s* on 3,56 Урожайность семян, т/га vo 4а. оо on оо as Ю 1Л 00 Ю оо -О оо VO VO to Ю VO to Выживаемость растений, %

225,0 219,6 297,3 Короткостебельные листочковые 246,0 Короткостебельные листочковые 193,2 236,6 184,1 183,0 197,2 204,1 Масса 1 ООО семян, г

О U) u> (О VO to VO to оо UJ vo u> on U) oo u> l/l Число растений к уборке, шт.

21,7 22,2 25,9 24,6 23,7 28,7 22,3 26,6 24,8 24,5 Содержание белка в семенах, % о 1Л о 0,84 0,79 0,87 * о -о 0,88 о -о о U) 0,87 Сбор белка, т/га u> oo U) on U) to u> to U) on U) LTi UJ UJ u> 1Л U) U) u> U) всходы-цветение Продолжительност ь периода, дней

-P* u> oo 4а. -р* -р* u> U) о LTi 1Л •о U) on U) U) U) U) цветение -полная спелость

OJ О U) Ul U) о Oi 4* О 4». О Ln 4* 4a. 4a. Ъ) к полеганию Устойчивость, баллов

1Л О U) о о О LTi О LTi О У1 о U) О U) О U) О к осыпанию

8SI

Я п ЧЭ о у» ■ч Батрак « о тз о ч и о й а» о Й СП я Е о Эрби I ■ to u> Г-703 Г-6001 Г-6008 Г-6025 i Г-5001 Г-5000 Г-4708 Длинностебельные листочковые Г-706 Г-4600 Г-4907 Г-4885 Г-4926 1 Александрит Челябинский 71 Сорт

0,13 1,93 1,86 to V 2,63 | 2,52 2,40 2,12 2,31 2,36 2,21 2,32 2,63 2,21 2,53 j 2,78 2,43 2,52 Урожайность семян, т/га

00 ON VO VO VO о VO VO to 00 VO VO to VO VO 4^ VO VO Ol VO to VO OJ VO OJ VO OJ VO О Выживаемость растений, %

260,6 253,4 Короткостебельные листочковые 208,1 176,9 202,0 218,3 193,3 180,9 186,5 1 216,2 208,4 211,2 194,5 178,3 | 212,2 157,9 Г 208,2 Масса 1000 семян, г to 4^ VO оо о о to to о о о u> о VO to о VO 00 to о -o 00 to 00 OJ 00 Число растений к уборке, шт.

Автореферат диссертации по теме "Создание и оценка селекционного материала гороха в условиях Южного Урала"

На правах рукописи

БИЛЕНКО Юрий Иванович

СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ГОРОХА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.П. Шаманин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ю.С. Ларионов; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Л.В. Омельянкж

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 1 июня 2006 г. в 12 чг-пв на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 11 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿'О fflSJílЛ'l ^¡о в.П. Пьянов

¿006 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение проблемы производства растительного белка является одной ич главных задач в сельском хозяйстве, где наиболее важное значение имеют зернобобовые культуры, зерно и вегетативная масса которых являются богатым источником белка при сравнительно низкой себестоимости их возделывания.

Из бобовых культур на Южном Урале горох представляет наибольший интерес в связи с его разносторонним использованием. Рациональное применение гороха в севооборотах позволяет увеличить производство высокобелкового зерна для продовольственных целей, сбалансированных по белку кормов для животноводства, а за счет накопления биологического азота повысить плодородие полей.

Возделываемые в настоящее время в производстве инорайонные сорта гороха не достаточно адаптивны к местным условиям среды. Новые сорта культуры должны иметь высокий уровень продуктивности, отличаться устойчивостью к осыпанию, полеганию, болезням и другим стрессорам.

В Челябинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства работа по селекции гороха проводится с 1943 г. За период с 1943 г. по настоящее время изучено большое число сортов и сортообразцов, присланных из ВИР, Ворошиловградской опытной станции и других научно-исследовательских учреждений страны. Выделившиеся номера по одному или комплексу хозяйственно . -лезных признаков использованы в гибридизации с местными сортами и селекционными образцами, в результате чего был получен новый гибридный материал, послуживший источником для создания местных селекционных сортов гороха: Уралец, Урал 31, Челябинский 24, Челябинский 71 .Челябинский 76, Челябинский 85, Челябинский усатый, из которых Челябинский 71, Челябинский 85 были включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве. Однако они не в потной мере удовлетворяют требованиям производства по технологичности возделывания и урожайности, что и определило цель и задачи наших исследований.

Цель работы - создать адаптированные к условиям Южного Урала сорта гороха посевного, отличающиеся высокой урожайностью и технологичностью возделывания.

Задачи исследований:

- создать и оценить исходный селекционный материал для селекции гороха посевного;

- провести отбор элитных растений в гибридных популяциях и оценить их по потомствам в селекционных питомниках;

- определить корреляционные связи между агрометеорологическими факторами и основными хозяйственно полезными признаками гороха посевного;

- выделить наиболее перспективные номера в конкурсном сортоиспытании, размножить семена и передать их на I «иА'ШШмвиинм! испытание.

Научная новизна результатов исследований. В условиях лесостепной чоны Челябинской области выявлены особенности влияния агрометеорологических условий на продолжительность отдельных межфазных периодов, элементы структуры урожая и содержание белка в зерне гороха посевного Установлена хорошая сортообразующая способность сорта местной селекции Челябинский усатый. Создан новый ценный исходный материал и сорта.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Создан ценный исходный материал для селекции гороха на высокую продуктивность и технологичность выращивания. С 2000 г. внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Уральскому (9) региону, сорт Александрит на кормовые и фуражные цели. В 2002 г. передан на Государственное испытание сорт зернофуражного направления Колорит.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на заседании Школы молодых селекционеров (г. Уфа, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (г. Оренбург, 2003 г.), на научно-методических конференциях молодых ученых Института агроэкологии (филиал ЧГАУ, с. Миасское, 2004—2006 гг.), на заседаниях ученого совета ГНУ «ЧНИИСХ» в 1994-2006 гг. и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 38 таблиц, 8 рисунков и 11 приложений. Библиографический список включает 188 источников, в том числе 14 на иностранном языке.

Условия, исходный материал и методика исследований. В период проведения опытов (1994-2003) все селекционные питомники гороха располагались на полях отдела семеноводства ГНУ «ЧНИИСХ». Предшественниками для посева служили: яровая пшеница (1994), пар (1995, 1999-2003), озимая рожь (1996-1998). Посев семян проводился в ранние сроки, при наступлении физической спелости почвы, в основном в начале второй декады мая. Неблагоприятные погодные условия первой и второй декады мая 2000 г. не позволили провести раннюю закладку опыта, в связи с чем посев проведён 24 мая

Почва на опытных участках представлена черноземом выщелоченным маломощным среднегумусным среднесуглинистым. Кислотность почвенного раствора близка к нейтральной. Показатели гидролитической кислотности характерны для выщелоченных черноземов северной лесостепи Зауралья. Содержание основных элементов питания достаточное, в частности обменного калия -повышенное, подвижного фосфора - высокое. Содержание общего гумуса и азота среднее. Сумма поглощенных оснований находится на уровне средних значений для черноземных почв лесостепных агроландшафтов.

Метеорологические условия за период с 1994 по 2003 г. в полной мере характеризуют погодные условия лесостепной зоны Челябинской области. Из десяти лет по влагообеспеченности растений гороха острозасушливыми были

1995 г., засушливыми - 1996 и 1998 гг., влажными - 1997, 2000-2003 гг. и переувлажненными - 1994 и 1999 гг

Исходным материалом в исследованиях послужили сортообразцы гороха посевного, созданные в ГНУ «ЧНИИСХ» в разные годы. Изучение проходило в селекционных питомниках согласно принятой схеме селекционного процесса. Методика закладки питомников, полевых наблюдений и оценок соответствует требованиям методик ВИР и Государственного сортоиспытания.

Сортообразцы для изучения высевались в малых селекционных питомниках на делянках от 1 м/п до 3 м2 В контрольном, предварительном и конкурсном питомниках сортоиспытания площадь делянок составляла от 10 до 25 м2, повторность трех-, четырехкратная.

Уборка растений в малых селекционных питомниках проводилась вручную с последующим анализом убранных растений. Начиная с контрольного питомника, уборка проводилась путем скашивания делянок тракторной косилкой. После высыхания валков в поле проводили поделяночный обмолот селекционным комбайном САМПО-130.

Учёт урожая зерна проводили поделяночно. В питомниках сортоиспытания урожайность с каждой делянки приводили к 14%-ной влажности и 100%-ной чистоте. Определение чистоты семян проводили по ГОСТ 12036-66, 12037-81, определение влажности семян - по ГОСТ 12041-82. Масса 1000 семян определялась по ГОСТ 12042-80.

По всем сортам и сортообразцам питомника конкурсного сортоиспытания в лаборатории оценки качества зерна определялись технологические показатели зерна: вкус, цвет, время варки (Е.П. Козьмина, 1963), а также содержание белка в зерне по методу Къельдаля.

Статистический анализ экспериментального материала проводили по Б.А. Дос-пехову (1985). Коэффициент корреляции между показателями агрометеорологических факторов, продолжительностью вегетационного периода и составляющих его межфазных периодов элементами структуры урожая и качеством зерна был рассчитан по пособию Б. А. Доспехова (1985) на персональном компьютере IBM PC с помощью пакета прикладных программ, разработанных в СибНИ-ИСХе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исходный материал и методы селекционной работы

Исходный материал для селекции - культурные и дикие формы растений, используемые для выведения новых сортов.

Проведено изучение сортов и номеров различного эколого-географи-ческого происхождения полученных из ВИР, ВНИИЗБК (г. Орёл) по программе «Тенакс-2», Воронежской опытной станции и других научно-исследовательских учреждений. Селекционная работа была направлена на выведение

высокоурожайных и технологичных при возделывании сортов гороха Для создания форм растений с высокой устойчивостью к полеганию использованы сорта короткостебельного усатого морфотипа: Норд, Орказ, Л-88-229 и длинно-стебельного усатого морфотипа: Челябинский усатый, Самарец, Усач интенсивный, а также местные константные формы гибридных популяций, подлежащие улучшению по признакам. За период с 1992 по 1996 год в гибридизацию привлечено 73 селекционных номера и получено 136 гибридных комбинаций, из них 52(38%) с сортом местной селекции Челябинский усатый.

Основным методом создания исходного селекционного материала для отборов является гибридизация, которая проводилась путем принудительного опыления цветков растений гороха. Отбор желаемых форм в гибридном питомнике в основном проводили со второго поколения. При этом оценка гибридных растений велась не только по продуктивности стебля (числу продуктивных узлов, числу бобов на плодоносе и растении, выполненности боба и т.д.), но также по его технологичности (усатой форме листа).

За период с 1994 по 2000 год в селекционном питомнике первого года было изучено более пяти тысяч селекционных номеров, в селекционный питомник второго года отобрано 1786 номеров. После браковки 122 сортообразца, имевших преимущество перед стандартом по одному или комплексу хозяйственно полезных признаков, были отобраны в контрольный питомник, из которых 34 доведены до конкурсного сортоиспытания. В большей части переведённых сор-тообразцов одной из родительских форм служил сорт местной селекции Челябинский усатый (синоним Г-4222). Из 52 гибридных комбинаций 19 сортооб-разцов - с его происхождением, что составляет 36%. Это указывает на его хорошую сортообразующую способность. Все выделившиеся номера гибридных комбинаций с участием сорта Челябинский усатый отличались от стандарта не только высокой урожайностью зерна, но также технологичностью при возделывании, так как имели усатую форму листа и семена неосыпающегося типа (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность зерна селекционных номеров гороха, созданных с участием сорта Челябинский усатый (КСИ, ГНУ «ЧНИИСХ», 1998-2003)

Стандарт, морфотип

Год

селекционных номеров 1998 11999 2000 2001 2002 2003

Неосыпающийся 1, ст. 1,39 1,49 0,68 4,74 3,37 3,91 2,04 2,39

Усатый 1,89 1,75 1,06 5,16

НСР05, т/га 0,20 0,31 0,32 0,38 0,21 0,13

В связи с этим можно сделать вывод, что в условиях северной лесостепной зоны Челябинской области по результатам изучения и оценки созданного гибридного материала в селекционных питомниках выделено 122 сортообразца го-

роха. Из данного набора после тщательной оценки и браковки до конкурсного сортоиспытания доведено 34 сортообразца. Наиболее перспективные селекционные номера (Г-5000, Г-5001, Г-6011, Г-6012, Г-702, Г-703 и др.) получены от скрещиваний, где качестве родительской формы служил сорт местной селекции Челябинский усатый (синоним Г-4222) Созданные с его участием сортообраз-цы отличались от стандарта Неосыпаюдшйся 1 более высокой урожайностью зерна и технологичностью возделывания (усатая форма листа, семена неосы-пающегося типа).

Влияние метеорологических условий на хозяйственно полезные признаки

В процессе проведенной работы было изучено влияние метеорологических факторов на продолжительность вегетационного периода гороха, урожай зерна, содержание белка в зерне.

Продолжительность вегетационного периода является одним из основных показателей растений, нередко определяющим пригодность их возделывания в том или ином регионе. Данный период у гороха посевного слагается из нескольких основных этапов (всходов, цветения, созревания), изучение которых в конкретных условиях представляет значительный интерес как для селекции, так и для производства.

Продолжительность межфазных периодов в годы исследований (1999-2004) изменялась в широких пределах: «посев - всходы» - 10-18 дн.; «всходы — цветение» - 30-48 дн.; «цветение - созревание» - 26-60 дн„ в целом вегетационный период варьировал от 65 до 98 дн. Межфазные периоды у каждого сорта и сортообразца были различными, что объясняется полиморфизмом генотипов и их реакцией на агрометеорологические условия вегетации.

Период «посев - всходы». Десятилетние исследования показали наличие значительной зависимости продолжительности периода «посев - всходы» от температуры воздуха (табл 2). Длительность прорастания семян в опыте напрямую зависела от среднесуточной температуры воздуха и увлажненности почвы. В наших опытах наблюдалась высокая отрицательная сопряженность периода «посев - всходы» с температурным режимом (г = -0,94). Корреляция с выпавшими осадками за период «посев - всходы» и длительностью данного периода была низкой (г - 0,10), так как весной в период посева для набухания семян и начала ростовых процессов всегда имелось достаточное количество влаги в почве.

Период «всходы — цветение». В рассматриваемый период повышается требование растений гороха к теплу. Если для прохождения первого необходимо было набрать от 162,0 до 198,9°С сумм положительных температур, то для периода от посева до всходов от 387,0 до 735,0°С. По характеру увлажнения (по Селянинову) в среднем по питомнику острозасушливыми считаются периоды в 1996 и 1998 гг. (ГТК = 0,2- 0,5), засушливыми - в 1994,1995 и 1999 (ГТК = 0,7-1,0),

влажными - в 1997, 2000, 2001 (ГТК - 1,3-1,5) и переувлажненными - в 2002 и 2003 гг. (ГТК = 1,7-2,7) (табл. 3).

Таблица 2

Продолжительность периода «посев - всходы» гороха в зависимости от метеорологических условий года

Год Дата Посев - всходы

посева Продолжительность, Среднесуточная Сумма осадков, за

сут температура воздуха, °С период «посев -всходы», мм

1994 12.05 16 12,0 24,9

1995 08.05 12 13,5 2,9

1996 13.05 16 10,6 21,7

1997 02.05 18 9,1 39,8

1998 09.05 18 11,0 5,9

1999 13.05 16 10,9 36,4

2000 24.05 10 17,6 38,1

2001 04.05 13 14,4 17,6

2002 10.05 17 10,1 21,1

2003 08.05 13 15,3 40,5

Анализ многолетних данных (1994—2003) по сорту-стандарту Неосыпаю-щийся 1 показал наличие тесной отрицательной корреляционной зависимости среднесуточной температуры воздуха и продолжительности периода от всходов до цветения (г = -0,80), с выпадением атмосферных осадков связь слабо положительная (г = 0,30).

Сорта и сортообразцы с более продолжительным периодом «всходы -цветение» имели большую положительную сопряженность с выпадением атмосферных осадков (г = 0,54) и среднюю отрицательную со среднесуточной температурой воздуха (г = -0,39) В острозасушливых условиях 1996 и 1998 гг. среднесуточная температура воздуха для сорта-стандарта Неосыпающийся 1 составила 20,5 и 20,6°С соответственно, длительность периода составила 31 день, понижение температуры в 1995 г. (14,7°С) и 1999 г. (12,9°С) привело к его увеличению на 4-6 дн. Данные закономерности характерны для всех сортов и сортообразцов, изученных в опыте.

Таблица 3

Продолжительность периода «всходы - цветение» у сортов гороха в зависимости от погодных условий

Год Неосыпающийся 1 Александрит

Среднесуточная температура воздуха, °С Количество осадков, ! мм ГТК Продолжительность периода, сут .... ...... 1 Среднесуточная температура воздуха, °С Количество осадков, мм £ 1 Продолжительность периода, сут

1994 15,7 48,6 0,9 33 15,8 80,5 1,2 42

!~1995 14,7 41,1 0,7 37 14,5 60,4 0,9 45

; 1996 20,5 12,4 ол 31 20,5 12,4 0,2 31

1997 13,8 63,7 1,3 36 17,5 68,8 0,9 42

1998 20,6 32,1 0,5 31 19,8 34,5 0,5 35

1999 12,9 47,6 1,0 35 14,1 47,6 0,8 39

2000 17,8 98,6 1,7 32 17,3 99,8 1,4 40

2001 15,1 75,4 1,5 33 16,2 108,0 1,6 41

2002 13,2 84,0 1,9 33 13,4 84,0 1,7 36

2003 12,7 119,0 2,6 36 13,6 _1 151,5 2,8 40

По данным многих исследователей одним из признаков скороспелости растений является «число междоузлий до первого боба» или неплодущие узлы, который относится к относительно устойчивому сортовому признаку (Р.Х. Макашова, 1973).

Нашими опытами установлено, что более скороспелый сорт Неосыпаю-щийся 1 при продолжительности периода «всходы - цветение» 33 дн. (в среднем за 1994-2003 гг.) имели 9 неплодущих узлов, а сорт Александрит при 39 дн. - 11 междоузлий. В среднем каждое дополнительное мемадоузлие продлевает фазу «всходы - цветение» на 3 дн. Этот признак может служить маркером для отбора на скороспелость.

Результаты фенотипической корреляции продолжительности периода «всходы - цветение» с урожаем зерна за период с 2000 по 2003 год указывают на лучшую адаптивность к местным условиям нового сорта Александрит в сравнении со стандартом. Эта закономерность характерна для всего селекционного материала, выделившегося в питомнике конкурсного сортоиспытания. Довольно высокая положительная корреляционная зависимость наблюдалась во все изученные годы: 2000 г. - г = 0,67; 2001 г. - г = 0,47; 2002 г. - г = 0,68; 2003 г. - г = 0,82.

Период «цветение - созревание» Данный период был самым продолжительным, у сорта-стандарта Неосыпаюшийся 1 он длился от 35 до 54 дн., у нового сорта Александрит - от 29 до 55 дн. (табл. 4). В этот период продолжается рост вегетативной массы растений и идёт процесс формирования семян

Анализ обеспеченности растений влагой в данный период развития растений в среднем по питомнику показал, что острозасушливыми годами считались 1995 и 2003 г. (ГТК - 0,3-0,6), засушливыми - 2000 и 2002 г. (ГТК - 1,0), влажными - 1996, 1998, 2001 гг. (ГТК = 1,3-1,5) и переувлажненными - 1994, 1997 и 1999 гг. (ГТК = 2,8-3,5).

Таблица 4

Продолжительность периода «цветение - созревание» у сортов гороха в зависимости от метеорологических условий выращивания

Год Неосыпающийся 1 Александрит

Среднесуточная температура воздуха, °С Количество осадков, мм е Продолжительность пе-' риода, сут Среднесуточная температура воздуха, °С . 1 Количество осадков, мм Ьй £ Продолжительность периода, сут 1

1994 16,1 232,9 2,8 51 16,5 204,4 2,9 42

1995 20,6 25,4 0,3 38 20,0 34,2 0,4 45

1996 18,8 128,5 1,4 ~49 18,8 128,5 1,3 " ^52

1997 18,0 114,3 1,5 41 17,0 170,6 2,5 140

1998 17,6 | 117,0 1,3 51 18,4 118,1 1,2 53 ,

1999 18,2 298,1 3,5 46 17,0 298,1 3,8 46

2000 17,2 67,0 1Д 35 20,2 72,3 1,2 29

2001 15,8 122,7 1,4 54 16,8 143,6 1,6 55 |

2002 19,5 92,1 1,0 146 18,0 102,2 1,1 53 1

2003 20,0 46,8 0,6 138 19,7 48,3 0,6 42 1

Продолжительность периода от цветения до созревания у среднеспелых сортов гороха положительно коррелирует с количеством выпавших атмосферных осадков и отрицательно - со среднесуточной температурой воздуха, однако имеется тесная связь с суммой положительных температур (Н.М. Вербицкий, 1970).

Результаты многолетних исследований подтверждают наличие высокой сопряжености продолжительности фенофазы «цветение - созревание» с суммой положительных температур (г = 0,80...0,91) Со среднесуточной температурой воздуха этого периода связь была отрицательной (г = -0,37.. .-0,57). Сумма выпавших атмосферных осадков оказала влияние на продолжительность обсуждаемого периода только для более скороспелого сорта Неосыпающийся 1 (г ~ 0,53).

Длительность общего вегетационного периода в целом у сортов и сортообразцов за все I оды изучения определялась продолжительностью периода «цветение - созревание» (г ■= 0,61 ...0,98). Однако в 2000 г., когда было отмечено повышение среднесуточной температуры воздуха (20,2°С) в сочетании с недостатком влаги в почве (72,3 мм), сопряженность периода «цветение -созревание» с полным вегетационным периодом отсутствовала - г = 0,15 (табл. 5). Это свидетельствует о том, что генотипический полиморфизм но периоду «цветение - созревание» к общему вегетационному периоду в засуху устанавливать нецелесообразно, потому что засуха нивелирует различия.

Таблица 5

Коэффициенты корреляции продолжительности вегетационного периода гороха с длиной межфазных периодов

Период Год

1994 11995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Всходы - цветение г0,30 10,33 -0,07 0,07 0,53 0,90 0,54 0,85 0,72 0,79

Цветение - созревание (0^67 Г0,97 0,80 0,61 1 0,75 0,80 0,15 0,88 0,98 0,90

Период «всходы - созревание». Продолжительность полного вегетационного периода у каждого сорта и сортообразца по годам была различной. Она зависела как от условий выращивания, так и сортовых особенностей, причем последние играли ведущую роль.

Математический анализ расчетов корреляционной зависимости показал, что на продолжительность полного вегетационного периода сортов и сортообразцов гороха оказывала влияние не среднесуточная температура воздуха (г = -0,22.. .0,26), а сумма положительных температур (г = 0,56... 0,58). Продолжительность вегетационного периода у сорта-стандарта Неосыпающийся 1 (г = 0,45) имела среднюю положительную корреляционную связь с суммой осадков за этот период, но практически не зависела от неё у сортов и сортообразцов с более длительным периодом вегетации, чем стандарт (г = 0,14).

Урожайность зерна. Создание высокоурожайных сортов - одно из основных направлений селекции Как известно, семенная продуктивность растений определяется комплексом морфологических и физиологических признаков. Немаловажную роль при этом играет благоприятное сочетание элементов структуры урожайности.

Из десяти лет опытов максимальная урожайность зерна в среднем по питомнику была получена в благоприятном для роста и развития растений 2001 г -5,07 т/га, минимальное её значение было в острозасушливом 1995 и засушливом 1996 гг. - 0,89 т/га, а также во влажном 2000 г. - 0,93 т/га, когда из-за влияния неблагоприятных погодных условий посев питомника проведен в более поздние сроки (24 мая), что и отразилось на урожайности зерна (см. рисунок).

Как известно формирование урожая зерна у гороха значительно более сложный процесс, чем у других культур, например у зерновых. Это связано в

большей степени с невозможностью формирования растением культуры дополнительного числа плодоносящих стеблей.

6

О Т-1-1-1-1-—1-1-1-1-1-г—-т-

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Годы

—*-Неосыпающийся 1 -»-выделившиеся сортообразцы Урожайность зерна гороха в конкурсном сортоиспытании

В наших опытах основными элементами структуры урожайности зерна являлись следующие: число растений на единицу площади посева; число бобов на одном растении; число семян с одного растения; число продуктивных узлов на одном растении; масса семян с одного растения; масса 1000 семян; высота растения.

Данные табл. 6 и 7 показывают наличие тесной корреляционной связи основных элементов структуры урожая растений с урожайностью зерна как в среднем по питомнику, так и по каждому сорту и сортообразцу в отдельности.

Метеорологические условия в наших исследованиях оказывали значительное влияние как на количественные показатели элементов структуры, так и на продуктивность гороха в целом. Корреляционный анализ данных среднесуточной температуры и осадков за межфазные периоды с основными элементами структуры урожайности у двух сортов с различной длиной вегетационного периода Неосыпающийся 1 и Александрит (КСЙ, 1998-2003 гг.) показал, что на количественные признаки растения гороха решающее влияние оказывает продолжительность межфазного периода развития «цветение - созревание» (г = -0,66...-0,95).

Таблица 6

Коэффициенты корреляции между урожайностью зерна и элементами продуктивности растений гороха (1994-2003)

>5 £ Ж <и н

0 се в.

X й

1 &

3 о т ю к ^ % х

0,68

I

Таблица 7

Коэффициенты корреляции между урожайностью зерна и элементами ее структуры (1994-2003)

Сорт, сортообразец Элемент структуры урожая

Количество выживших растений Число продуктивных узлов на одном растении количество бобов на | одном растении Количество семян с Одного растения Масса семян с одного растения Масса 1000 семян | ! Высота растения |

Неосыпающийся 1 0,40 0,51 0,73 0,85 0,87 0,84 0,30

Челябинский 71 0,67 0,81 0,61 0,92 ^94 0,81 0,78

Челябинский 85 0,67 0,62 0,57 0,74 0,73 0,42 0,72

Александрит 0,66 0,31 0,46 0,88 0,96 0,68 0,80

Г-4926 0,60 0,50 0,58 0,72 0,79 0,75 0,52

Г-4600 0,78 0,77 0,61 0,73 0,89 0,91 0,78 0,71 0,64

Г-4708 0,35 0,46 0,74 0,69 0,42

Высота растения. Высота растения - важный морфологический признак, который в определенной степени обусловливает уровень продуктивности растений гороха. Высота растений положительно влияет на семенную продуктивность за счет формирования большего числа продуктивных узлов, что повышает число бобов и число семян на растении (Н.Г. Ганжело, 1990).

При изучении корреляционной зависимости числа продуктивных узлов с основными элементами продуктивности растений выявлена положительная корреляция данных признаков с основными компонентами продуктивности растений (г - 0,52. .0,56) и вегетационным периодом (г = 0,42.. 0,48). Сопряженность высоты растения с числом бобов на плодоносе (г = 0,36...0,89) и числом семян в бобе (г - 0,3.. .0,66) в большей степени зависела от условий года

Изменение температурного режима воздуха в период «цветение - созревание» вызывало увеличение или уменьшение высоты растений гороха в течение всех лет изучения. Оптимальная среднесуточная температура воздуха для нормального развития ростовых процессов гороха в период «цветение - созревание» в условиях северной лесостепной зоны Челябинской области находилась в пределах от 15 до 18°С, а оптимальная сумма осадков за это время была от 120 до 140 мм.

Содержание белка в зерне. Одним из важных направлений селекционной работы по гороху является выведение высокобелковых сортов. В результате биохимических анализов выявлено большое разнообразие среди созданных селекционных номеров по содержанию сырого протеина в семенах.

Различия в содержании белка в зерне изучаемых сортов и сортообразцов, обусловленные гидротермическими факторами года, были более значительными (от 6,8 до 8,4%), чем сортовыми особенностями (от 3,6 до 7,3%).

Благодаря наличию резких различий в погодных условиях в годы наших исследований (1994-2003) удалось проследить их влияние на содержание белка в зерне. В среднем по питомнику наибольшее количество белка в зерне было отмечено в 1995 г. - 24,7%; 1996 г. - 26,1%; 1998 г. - 25,5%; 2001 г. - 25,8%, минимальное его значение в 1997 г. - 22,0%, в 1999 г. - 21,8% и в 2003 г. - 21,7%.

Анализ корреляционной связи между содержанием белка в зерне и средней температурой воздуха показал наличие тесной связи между этими показателями (г = 0,60), т.е. решающим фактором, способствовавшим накоплению белка в зерне гороха, является среднесуточная температура воздуха, что необходимо учитывать при отборе высокобелковых форм гороха в засушливые годы.

Агробиологическая характеристика сорта Александрит. Сорт Александрит создан методом индивидуального отбора из гибридной комбинации, полученной путем сложной гибридизации, где в качестве материнской формы был использован сорт Мелкосемянный 2 (разновидность и подразновидность vulgare), отцовской - гибридная форма местной селекции Челябинский 71 х Прие-кульский 334 (разновидность и подразновидность ecaducum).

Сорт Александрит относится к группе разновидности и подразновидности ecaducum (неопадающая). Среднеспелый, за годы изучения продолжительность вегетационного периода составила от 63 до 93 дн.

Стебель простой, округлый, неясно четырехгранный, внутри полый; в период полного цветения светло-сизо-зеленой окраски. Высота стебля в зависимости от условий выращивания варьирует от 70,3 до 141,3 см. Число междоузлий до первого соцветия 10-11, общее их число 12-14. Строение листа сложное: состоит из двух-трех пар продолговато-яйцевидных цельнокройных листочков средней величины, за ним следует непарное число усиков. Прилистники

сердцевидные, широкие, зеленого цвета без антоцианового налета. Соцветие кисть (преимущественно двухцветковая); цветки среднекрупные, белые. Боб -лущильного типа, с сильно развитым пергаментным слоем, слегка изогнутый с заостренной верхушкой.

Количество семян в бобе, в зависимости от условий выращивания, от 5 до 8 шт. Семена желтого цвета, округлой формы, матовые. Масса 1000 семян oi 140 до 180 г.

По результатам конкурсного сортоиспытания гороха (КСИ, ГНУ «ЧНИИСХ», 1991 1995 гг.) сорт Александрит имел ряд преимуществ перед сортом-стандартом Неосыпающийся 1 (табл 9).

Таблица 9

Основные показатели сорта гороха посевного Александрит (КСИ, ГНУ «ЧНИИСХ», 1991-1995 гг.)

Сорт Урожай- Масса Вегета- Содер- Устойчивость,

ность 1000 цион- жание баллов

зерна, семян, ный пе- белка в к по- к осы-

т/га г риод, семенах, лега- панию

сут % нию

Неосыпающийся 1, ст. 1,68 210,3 84 23,76 2,0 5,0

Александрит 2,33 151,1 86 23,23 2,6 ! 5,0

± к стандарту 0,65 -59,2 2 -0,53 0,6 ^ -

НСР05 0,32 - - -

В 1995 г. Александрит был передан на Государственное испытание для изучения на кормовые и продовольственные цели.

При изучении на кормовые цели на сортоучастках Челябинской области (1996-1999) по урожайности сухой вегетативной массы превысил стандарт Мелкосемянный 2 на 0,6-1,4 т/га.

При изучении на продовольственные цели на большинстве сортоучастков области урожайность зерна нового сорта находилась на уровне стандарта Неосыпающийся 1 (0,96-2,32 т/га), только на Уйском ГСУ прибавка урожая составила 0,27 т/га. При равной урожайности зерна сорт Александрит имел преимущество перед стандартом по крупности семян. Масса 1000 семян у нового сорта меньше, чем у сорта Неосыпающийся 1 на 29%. Как известно, что даже при равной урожайности зерна предпочтение отдается сортам с большим коэффициентом размножения.

С 2000 г. сорт Александрит внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому (9) региону.

Агробиологическая характеристика сорта Колорит. Сорт гороха Колорит выведен индивидуальным отбором из сложной гибридной комбинации, полученной методом гибридизации, где в качёстве материнской линии служил сложный местный гибрид Г-4222 {[(Докучаевский х Торедаг) х Метеор Шарпа] х (Ранний зеленый 33)}, имеющий безлисточковую форму листа и семена под-разновидности vulgare Отцовской формой стал гибрид местной селекции Г-3962 х Дик Тром - разновидность и подразновидность ecaducum.

Сорт гороха Колорит отнесен к группе подразновидности ecaducum. Сорт среднеспелый, вегетационный период за время исследований длился от 68 до 96 дн. (среднее 85 дн.).

Стебель простой, округлый, неясно четырехгранный, внутри полый, в период полного цветения светло-зеленой окраски. В зависимости от условий выращивания высота стебля варьирует от 61 до 148 см. Число неплодущих узлов до первою соцветия 10-11, общее их количество - 13-15 По строению листа сорт Колорит отнесен к группе безлисточковых Прилистники широкие, сердцевидные, светло-зеленого цвета с матовым оттенком. Соцветие - кисть (преимущественно двухцветковая), цветки средней крупности, белые.

Боб - лущильного типа, с хорошо развитым пергаментным слоем, слегка изогнутый с заостренной верхушкой. Количество семян в бобе, в зависимости от условий выращивания, от 4 до 6 шт. Масса 1000 семян 180,0-220,0 г.

В конкурсном сортоиспытании Колорит отличался от сорта-стандарта Челябинский 85 по ряду показателей. За период изучения (КСИ, «ЧНИИСХ», 1998-2002 гг.) сорт Колорит превысил по урожайности зерна стандарт Челябинский 85 на 0,29 т/га, он был более устойчив к осыпанию семян (стандарт -3,6 баллов, Колорит - 5 баллов), имел усатую форму листа, слабее полегал (стандарт - 2,3 балла, Колорит - 4,6 балла), содержание белка в зерне у него составило 26,3%, что превысило стандарт на 3,9%.

В 2002 г. сорт Колорит передан на Государственное испытание.

С 2003 по 2005 г. средняя урожайность зерна сорта Колорит на сортоучастках Челябинской области составила 2,0 т/га, что выше стандарта Челябинский 85 на 0,31 т/га. С такими преимуществами новый сорт имеет реальные возможности после испытаний в 2006 г. быть включенным в Государственный реестр.

Экономическая эффективность использования сорта Александрит. Одним из наиболее распространенных показателей, определяемых при возделывании нового сорта и отражающих его преимущество перед ранее используемым, является экономическая эффективность. Расчет экономической эффективности проводили по формуле согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений нрационализаторских предложений» (1984).

При изучении сорта Александрит на кормовые цели (2001-2005) на Вар-нинском ГСУ прибавка урожая сухой вегетативной массы в отношении стандарта Мелкосемянный 2 составила 0,71 т/га, средняя урожайность зерна - 0,52 т/га.

При возделывании сорта Александрит на кормовые цели (вегетативная масса) экономическая эффективность составила 908 руб./га, при возделывании на зерно - 1155 руб./га.

ВЫВОДЫ

1. В условиях северной лесостепной зоны Челябинской области по результатам изучения и оценки созданного гибридного материала в селекционных питомниках выделено 122 сортообразца гороха Из данного набора после тщательной оценки и браковки до конкурсного сортоиспытания доведено 34 сорто-образца. Наиболее перспективные селекционные номера (1-5000, Г-5001,

Г-6011, Г-6012, Г-702, Г-703 и др) получены от скрещиваний, где в качестве родительской формы служил сорт местной селекции Челябинский усатый (синоним Г-4222). Созданный селекционный материал с участием сорта Челябинский усатый отличался от стандарта Неосыпающийся 1 более высокой урожайностью зерна и технологичностью возделывания (усатая форма листа, семена неосыпающегося типа) Из 52 комбинаций с его участием 19 сортообразцов (36%) доведено до конкурсного сортоиспытания, что свидетельствует о его хорошей сортообразующей способности.

2. Урожайность зерна селекционных сортов гороха посевного в конкурсном сортоиспытании определялась как общей продолжительностью, так и длительностью отдельных фаз вегетационного периода. Отмечена положительная сопряженность продолжительности периода «всходы - цветение» с урожайностью зерна гороха (г = 0,47.. .0,82). Выделены селекционные номера с более длинным, чем у стандарта Неосыпающийся, 1 периодом «всходы - цветение» (на 2-7 дн.).

3. Между продолжительностью периода «всходы - цветение» и среднесуточной температурой воздуха выявлена отрицательная корреляция (г = - 0,37.. .-0,57). Установлена тесная корреляционная связь между суммой положительных температур воздуха и продолжительностью периода «цветение - созревание» (г = 0,61...0,91). Созданный исходный материал отличается разнообразием по продолжительности периода «цветение - созревание» (26-60 дн.), который тесно сопряжен с общим вегетационным периодом (г = 0,61...0,98). Выявленные закономерности целесообразно учитывать при селекции гороха на скороспелость.

4. У сортов и номеров в питомнике конкурсного сортоиспытания (1994—2003) содержание белка в зерне гороха тесно коррелировало со среднесуточной температурой воздуха в течение вегетационного периода, что затрудняет отбор высокобелковых форм в засушливые годы.

5. В условиях северной лесостепной зоны Челябинской области урожайность зерна гороха в конкурсном сортоиспытании имела тесную сопряженность со следующими признаками: число продуктивных узлов - г - 0,72, количество бобов на растении — г = 0,76, число семян с одного растения - г = 0,92, масса семян с одного растения - г = 0,96, масса 1000 семян - г = 0,92 и высота растения - г = 0,70 Эти признаки целесообразно учитывать при отборе высокоурожайных форм.

6. Создан ценный исходный материал для селекции гороха в условиях северной лесостепной зоны Челябинской области. Выделен целый ряд сортообразцов, отличающихся от стандартных сортов комплексом хозяйственно полезных признаков и свойств. Сорт Александрит с 2000 г. внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Уральскому (9) региону на кормовые и фуражные цели. С 2002 г. передан на Государственное испытание сорт продовольственного направления Колорит.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Сорт Челябинский усатый с хорошей сортообразующей способностью целесообразно использовать в селекционных программах.

Выявленные закономерности по сопряженности агроклиматических условий выращивания с элементами структуры урожая зерна, вегетационным пе-

риодом, содержанием белка необходимо учитывать при селекции гороха посевного в условиях северной лесостепной зоны Южного Урала.

Включенный в Государственный реестр сорт Александрит рекомендуется хозяйствам Челябинской области для выращивания на зерно и зеленый корм.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Система ведения агропромышленного производства Челябинской области на 1996-2000 гг. / В.Е. Абрамова, A.A. Анисимов, Ю.И. Биленко [и др.]; Челяб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. - Челябинск, 1996. - 231 с.

2. A.C. 29287 РФ Сорт. Горох посевной Александрит / Ю.И. Биленко, P.A. Вражнова, Л.Д. Громова, A.C. Кретова, Е.Л. Никифорова, J1.K. Усольцева / ЧНИИСХ. - № 9602895; заявл. 16.12.1995; зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использованию, 04.02.2000.

3. Пуалаккайнан JI.A. Зернофуражные культуры и горох в Челябинской области / JT. А. Пуалаккайнан, Ю И. Биленко // Рекомендации по использованию научного и производственного опыта повышения продуктивности зернового и кормового поля в хозяйствах Челябинской области / ГНУ «Челяб. науч.-исслед. ин-т сел хоз-ва». - Челябинск, 2003. - С. 39-46.

4. Биленко Ю.И. Результаты селекции гороха в Челябинском НИИ сельского хозяйства / Ю.И. Биленко, A.A. Анисимов // Вестник Челяб. гос. агроинж. ун-та. - Челябинск, 2003. - Т. 39. - С. 26-27.

5. Биленко Ю.И. Создание и оценка селекционного материала гороха в условиях Южного Урала / Ю.И. Биленко, Л.А. Пуалаккайнан // Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в адаптивном земледелии: сб. науч. тр. / ГНУ «Челяб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва». - Челябинск, 2003. - С. 199-204.

6. Биленко Ю.И. Селекция гороха на Южном Урале / Ю.И. Биленко // Научное обеспечение производства зернобобовых и крупяных культур: сб. науч. тр. / ГНУ Всерос. НИИ зернобобовых и крупяных культур. - Орел, 2004. - С. 472-478.

7. Биленко Ю.И. Адаптивность местного селекционного материала гороха к условиям лесостепной зоны Челябинской области / Ю.И. Биленко // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сб. материалов IX Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С 31-35.

8. Биленко Ю.И. Характер корреляционных связей основных хозяйственно полезных признаков гороха в условиях лесостепной зоны Чепябинской области / Ю.И. Биленко // Аграрная наука Урала: вопросы теории и практики: материалы научно-практической конференции 28-29 июля 2004 г., посвященной 70-летию ЧНИИСХ / ГНУ «Челяб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва». - Челябинск, 2005. -С. 26-31.

Per. № 38. Сдано в набор 30.03.06 Подписано в печать 07.04.06 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л 1,22. Тираж 110 экз Заказ 79

Изда1ельство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательсгва ФГОУ ВПО ОмГАУ

¿омл

|Г7 951