Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ ГАЗОНОВ В УСЛОВИЯХ ТУЛЬСКОЙ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ ГАЗОНОВ В УСЛОВИЯХ ТУЛЬСКОЙ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ"

л-зъчеу-

№ правах рукописи

АХМЕД БАШИР ХИЛЯЛЬ

СОЗДАНИЕ ГАЗОНОВ В УСЛОВИЯХ ТУЛЬСКОЙ И МОСКВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

Специальность 06.01.12. * кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2003

Диссертация выполнена на кафедре генетики и селекции, аграрного факультета Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проведены в 2001-2003 гг. на селекционном участке совхоза - техникума ««Богословское» Тульской области и на территории аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Федоров А.К.

Официальные опяоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пнсковяцкнй ЮЛЬ

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лазарев Н.Н.

Ведущей организация:

НИИСХ ЦР Нечерноземной зоны Российской Федерации

Зашита диссертации состоится « 25 » декабря 2003 года в « 1300» часов на заседание .^еттеционно;^ ¿лчзта К 2',,.¿3.07 в Российском университет-; ■ ^ * .•■ч^ог , ■ ! 17191'. ; Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 8, - > " ~ '.' ■ ;V - Йзал № 1).

С дисс*.; - К ; лучной библиотеке

РОССИЙСКОГО у(1;1 ГКТ"

ул. Миклухо-Мак. I, ^ ;

Автореферат разск* г- -Ноября гида.

■у: 117198, г. Москва,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцен

Ту мании А.Ф.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях современной научно-технической революции и процесса урбанизации происходит постоянное загрязнение окружающей среды выбросами и отходами - промышленных предприятий, выхлопами автомобилей, шумом, вибрациями, радиоактивными и электромагнитными видами излучений. Постоянный рост промышленного производства, основанный на традиционных технологиях и вовлечении в сферу хозяйственной деятельности колоссальных объемов минерального сырья и органического топлива, неминуемо загрязняет окружающую среду - воздух, воду, почву.

В этих условиях газоны и зеленые насаждения вносят неоценимый вклад в решение экологических проблем больших городов. Они повышают влажность воздуха, очншают его от вредных газов, тяжелых металлов, обогащают его кислородом, ароматом цветов, трав и целебными фитонцидами. Зеленые насаждения повышают приблизительно в три раза количество отрицательно заряженных ионов, которые благотворно влияют на организм человека, улучшают его сердечно-сосудистую деятельность. Плотная трава, зелень, успокаивающая глаза и приятная для ног, крайне хорошо действует на психику и самочувствие человека, развивает эстетический вкус, принося чувство удовлетворения (Ларин, 1995, Малаховец, 1999). Газоны являются неотъемлемой составной частью в системе озеленения городов и поселков, а также важным элементом рекультивации нарушенных земель. (Лаптев, 1983).

Газоны имеют большое архитектурное, художественное значение, являясь существенным композиционным н декоративным элементом в системе благоустройства населенных мест. Декоративное их значение не меньше, чем деревьев, кустарников и цветов. Более того, на фоне ровной поверхности последние выглядят гораздо привлекательнее, архитектурно-художественные сооружения малых форм становятся более эффектными. (Коваленко, Приходько 1974,1986.)

Газонные покрытия используются также для защиты почв от эрозии, чаще всего на почвах с большим уклоном, либо в тяжелых для выживания условиях (паркинги, разделительные полосы на автострадах), для рекультивации терриконов шахт, свалок промышленных отходов. С.А.Кремов (1970). С.В.Славянскнй, Л.Д.Коротченко, Е А. Котик (1974). А.Е.Мазур (1971).

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов Ла 409004 номер Государственной регистрации на 2001-2003 гг. «Разработка н внедрение прогрессивных технологий возделывания растений в районах Российской Федерации и других регионах мира»

Диссертационная работа выполнялась в 2001-2003 гг. на кафедре генетики и селекции Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проводились на коллекционном участке совхоза-техникума

«Богословское» Тульской области и л^ тгрритг>р

т аграрного факультета

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

ц^.Г'З*'^

Российского университета дружбы народов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору А.К. Федорову, заведующему кафедрой генетики и селекции, доктору биологических наук, профессору Ю.Л. Гужову, дирекции и сотрудников ВИК и дирекции ООО «Зеленстрой и н вест» за помощь и поддержку, оказанную при написании данной работы.

Цели и задачи исследований. Основная цель наших исследований выявить наиболее перспективные виды трав отвечающие требованиям при создании газонов различного назначения, и определить оптимальный видовой и сортовой состав при составлении различных травосмесей в производственных условиях для двух Центральных областей (Тульской и Московской) Нечерноземной зоны России, способных длительное время сохранять прочную, эластичную дернину.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить наиболее адаптированные к данным условиям виды мятликовых трав отвечающие требованиям к почвенн о-климатическим условиям данной зоны.

2. Выявить в целях формирования газонов оптимальный видовой, сортовой состав по продолжительности жизни, по эстетике травяного покрова, по прочности и эластичности дерна.

3. Разработать агротехнику: нормы посева, частоту и высоту скашивания, системы водного режима с учетом влагообеспечснностн, поддержание оптимального воздушного режима почвы.

4. Установить контроль за состоянием растений ' - фенологические наблюдения (выживаемость, высота, густота стояния, число побегов, перезимовка, даты начала весеннего отрастания, темпы и интенсивность отрастания после скашивания в разное время, в загчсимостн от условий погоды).

6. Произвести учет мощности к прочности дернины (толщина, число растений и их состояние).

7. Рекомендовать ассортимент травосмесей для возделывания газонов в условиях Тульской и Московской областей.

Научная новизна. Впервые о условиях Тульской и Московской областей на серых лесных и дерново-подзолистых срсднесугл инистых почвах проведено комплексное сравнительное изучение основных параметров формирования вегетативной массы и дернины чистых посевов газонных трав: мятлик луговой • Роа pratensis L., овсяница красная - Festuca rubra L., райграс пастбищный • Lolium регепле [„, полевица столонообразующая • Agrostis stolonifera L. и совмещенных посевов данных видов газонных трав. В результате комплексной оценки определены наиболее перспективные газонообразователи. Наиболее ценными травами оказались овсяница красная и мятлик луговой с общей оценкой декоративности травостоя но пятибалльной шкале «отлично» 4,8 н 4,6 баллов соответственно по видам трав, на втором

месте оказался райграс пастбищный и полевица столонообразуюшая с общей оценкой «хорошо» - 4,2 балла.

Исходя из наших фитоценологнческих исследований формирования газонных травостоев, их декоративных качеств и их динамики роста следует, что для создания высококачественных партерных газонов лучшими по комплексу декоративных качеств являются варианты из травосмесей, включающих в себя несколько сортов различных видов газонных трав, таких как травосмесь II, состоящая из двух сортов рай фаса пастбищного (15%), четырех сортов овсяницы ■ красной (50%), мятлика лугового (30%) и полевицы столонообразующей (5%), и которая образовала травостой в первый год хорошего, во второй и третий год высшего качества.

Эти газонные куяьтурфигонснозы, составленные из наиболее совместимых жизненных форм разных по типам побегообразования, являются более продуктивными и более устойчивыми фитоценотичесюгмн системами. Они развисают наиболее объемистую корневую систему и надземную массу в расчете на единицу площади но сравнению с чистыми посевами.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали возможность возделывания газонных трав как в чистом визе, так и в травосмесях н при этом оптимальной нормой посева является 30 г/м1. Наиболее ценными галонообразующими травами оказались овсяница красная и мятлик луговой с общей оценкой декоративности травостоя по пятибалльной шкале «отлично» 4,8 и 4,6 баллов соответственно, что соответствовало 202,5 шт/дч1 и 162,5 нгг/ дм5 по видам трав, на втором месте оказался райграс пастбищный и полевица столонообразуюшая с обшей оценкой «хорошо» - 4,2 балла или 137,6 и 104,7 шт/ дм1. При этой норме число побегов в первый год после посева перед уходом на зиму на ] дм2 составляло по травосмесям: по первой - 98,6 шт/ дм1, по шорой травосмеси-121,9 шт/ дм5, по третьей травосмеси - 87,2 шт/ дм1, соглашая густота травостоя уже в первый год лает возможность использовать газонное покрытие с хорошими декоративными свойствами. Причем следует учитывать, 'по в травосмесях, содержащих райграс пастбищный, иа третий год его возделывания начинает наблюдаться уменьшение его доли в травосмеси, и поэтому целесообразно использовать райграс пастбншный в травосмесях для создания качественного дернового покрытия в первые два года развития газона пока другие виды газонных трав не получат максимального развития. Полученные результаты исследований использовались при создании газонных покрытий в районах Переделкино, Курхино, Борвиха и в Сходне (Московская область), а так же могут Сыть использованы при чтении лекции по гззоноведснию на агрономических факультетах

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались иа научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава аграрного факультета Российского университета дружбы народов (2001-2003 гг.), ежегодно на кафедре генетики и селекции. По результатам исследования опубликовано 4 статьи.

Реализация результатов исследований. Результаты исследования прошли производственную проверку в Московской и Тульской областях. Полученный экспериментальный материал по чистым и совмещенным посевам газонных трав может быть использован а практической работе ло созданию, содержанию и увеличению продолжительности жизни газонов, а так же при 'пенни лекций н проведении практических занятиях по гэзоноведенню.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на АЗ 5" страницах машинописного текста, включает Л// таблиц,

рисунков, состоит из введения, 3 глав, выводов к рекомендации производству, библиографии, в приложении 3) таблиц. Список использованной литературы включает КЗ источников, в том числе $ работ иностранных авторов.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Условия м методика проведения исследований.

Программа исследований выполнялась в течение 2001-2003 гг. на коллекционном участке совхоза-техникума «Богословское» и на территории аграрного факультета Российского университета дружбы народов путем закладки опытов по исследованию чистых и совмещенных посевов газонных трав с различными нормами посева. Почва опытного участка Московской области дерново-подзол иста я, в пахотном слое 0-20 см почпы содержалось: гумуса - 2,0-2,2%), подвижного фосфора - 18-21 мг на 100 г почвы, обменного калия • 19,2-22,4 мгна 100 г почвы, емкость катионного обмена - 15,7-16,3 мг-экп/100 г почвы, степень насыщенности почвы основаниями - 94%, рН (солевой суспензии) - 6,4-6,5, плотность сложения пахотного слоя 1,14-1,17 г/см5, плотность твердой фазы 2,63 г/см1.

Серые лесные средиссуглинистые (33,2-37,7% физической глины) почвы совхоза-техникума «Богословский» окультурены и их можно отнести к плодородным. Содержание гумуса 4 - 6% (по Тюрину), гидролизуемого азота 8 мг на 100 г почвы, подвижного ({юсфора (по Кирсанову) 11 мг на 100 г почвы н обменного калия (по Масловой) 19 мг на 100 г почвы.

Гидролитическая кислотность но всему профилю очень низкая, в среднем 0,5 -4 мгокв на 100 г почвы.

Сумма поглощенных оснований колеблется по профилю от низкой до очень высокой 14,8 - 49,6 мг-экв на 100 г почвы. Степень насыщения основаниями 79 - 99%. Объемная масса почвы составляет 1,2 г/м3, рН водной вытяжки 6,2.

Погодные условия в годы проведения исследований 2001-2003 гг.. существенно отличались от среднем ноголетних по увлажнению. Так вегетационный период 2001 года (апрель-октябрь) отличался несколько повышенными среднемесячными температурами по сравнению со среднемноголстннми показателями. Сумма эффективных температур за период

вегетации (апрель-октябрь) составила 2022°С (среднем но голетние 1921,2DC). За этот же период выпало 387мм осадков, что составило 94,6% от среднемноголетнего уровня.

Метеоусловия вегетационного периода 2002 года не были благоприятными для развития и роста газонных трав. Сумма эффективных" температур эа этот период составила 2054,З^С, что было на 16,9% больше среднемноголетнего уровня. Сумма осадков за период вегетации составила 261,2 мм, что было ниже среднемноголетнего уровня на 56,2%. При этом большая часть атмосферных осадков, преимущественно ливневого характера, около 68,4 мм приходится на сентябрь. С апреля по август выпало осадков меньше среднемноголетнего уровня на 49,8%. Метеоусловия 2003 года были самыми благоприятными для роста и развития газонных трав. Так, в первой половине мая среднесуточные температуры, были выше нормы на 2,9°С. Среднесуточная температура в мае и июне составила 12,4 и 15,8 СС, Сумма эффективных температур эа период вегетации превысила норму на 10,1% и составила 2114,7°С. Данный год отличался благоприятными условиями по влагообеспечеппосгн. Суммарное количество осадков эа период апрель-сентябрь составило 397,2 мм (110,7% от среднемноголетнего показателя).

Объектами исследований служили чистые посевы газонных трав: мятлик луговой - Роа pratensis L., овсяница красная - Festuca rubra L., райграс пастбищный - Lei ¡um perenne L. и полевица столонооброзугошая - Agrostis stolonifera L, , а также совмещенные посевы данных видов газонных трав с различным участием компонентов.

Опыт 1. Изучить рост и развитие различных видов газонных трав мятлика лугового - Роа pratensis L„ овсяницы красной - Fcstuca rubra L-, райграса пастбищного - Lolium perenne L. и полевицы стояонообразутощсй - Agrostis stolonifera L. при норме посева 20,30 и 40 r/м1.

Qm.rr 2. Определить наиболее оптимальный видовой и сортовой состав при составлении трех травосмесей с разными сочетаниями компонентов (Схема опыта).

В условиях Тульской и Московской областей. IIa опытном поле коллекционного участка совхоза - техникума «Богословский», нами, в условиях стационарного полевого опыта, проводились следующие агротехнические мероприятия: вспашка 15 апреля 2001года на глубину 20-22 см, лемешным плугом ПЛН-3-35. Через 5дней ■ после вспашки провели обработку почвы фрезой и предпосевное прикатывай не почвы гладким водоналивным катком. Посев провели весной 22 апреля 2001 года ручным способом после смешивания семян с сухим, чистым песком в пропорции 1:1. Норма шлсеоа принята п соответствии с предварительными двухлетними исследованиями, проведенными нами в данной зоне.

Провели довсходовый и послевсходовый полив с поливной нормой 15-20 л/м1, На газонном участке, который систематически скашивали, провели подкормку нитроамофосом из расчета N: Р 20 г на I кв.м за вегетационный период.

Скашивание проводили по достижении травостоем высоты ) 0-15см,

Схема опита.

Видовой состав

1-я смесь % Сорт

Овсяница красная Festuca rubra L. 25 Тамара

Мятлик луговой Роа pratensis L. 45 Балин

Райграс пастбищный Lolium perenne L. 20 Сакики

Овсянниа овечья Festuca ovina L. 10 Риду

2-я смесь

Райграс пастбншный Lolium perenne L. 10 Даннло

Райграс пастбищный Lolium perenne L. 5 Тая

Овсяница красная Festuca rubra L. 10 Смирна

Овсяница красная Festuca rubra L. 10 Пароли

Овсяница красная Festuca rubra L. 15 Карина

Овсяница красная Festuca robra I,. 15 Симоне

Мяглнк луговой Poa pratensis L. 30 Анданте

Полевица стояонообразующая Agrostis stoloniferaL. 5 Кроми

3-я смесь

Мятлик луговой Poa pratensis L. 40 Конки

Райграс пастбнишый Lolium perenne L. 15 ВИК66

Овсяница красная Festuca rubra L. 35 Тамара

Полевица столонообразующм ApTostís stolonifera L.' 10 Кромн

В уелопиях полевого опыта на территории аграрного факультета РУДЫ в 2002 году основная обработка почв состояла из дискования к внесения минеральных удобрений - РК 9 гр.д.в. на м1. Посев проводили 28 августа с последующим прикатывай нем. В голы исследования основными мероприятиями по уходу являлись: ранневессннее вычесывание отмерших растений в два следа, аэрация почвы методом прокалывания и ранневесенняя подкормка.

В период исследований п полевых опытах велись следующие наблюдения, учеты, химические и технологические анализы:

- фенологические наблюдения проводились глаэомерно отдельно по. делянкам по Методике фенологических наблюдений в ботанических садах СССР (Москва, 1975) с их модификацией применительно к газонным травам {Сиголов, 1973; Лаптев, 1978);

-наступление фаз развития устанавливали глазомерно, густоту стояния растений определяли на четырех фиксированных плошадках по 0,1 м о каждой повторности после появления полных всходов и перед каждым скашиванием, что дает возможность выявить причины выживания; -зимостойкость видов и сортов газонных трав оценивалась, главным

образом, методом глазомерной балльной оценки травостоя после перезимовки;

- качество газонного покрытия определяли глазомерно по шкале предложенной Лаптевым, (1983);

- прочность дернины определяли па разрыв, на динамометре после высушивания образцов в термостате при 1

- влажность почвы определяли термо - весовым методом;

-основные результаты исследований подверглись математической обработке методом дисперсионного анализа {Доспехов, 1985) на персональном вычислительном комплексе.

3.РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка общей декоративности газонных травостоев по пятибалльной н шестибалльиой шкалам.

В течение 2001-2003 годов на коллекционном участке совхоза-техникума «Богословское» путем закладки опытов по исследованию чистых посевов газонных трав с различными нормами посева были изучены следующие вилы и сортообразцы многолетних трав с целью проведения их сравнительной оценки как газонообразователей (таблицы 1,2)

Райграс пастбшшшй сорта Сакини, Данила, ВИК 66 формировали густой травостой в первый и второй год вегетации с оценкой «отлично». На третий год травостой на всех делянках значительно иэреживался. Но пятибалльной шкале для оценки зимостойкости в 2002 году райграсы поели перезимовки оценивались в 3 балла, за исключением сорта ВИК 66-4 балла.

Овсяница красная различных сортов показала, что большинство из данных сортов и конце первого года вегетации имеет проективное покрытие 70-100 % н достигает развития, оцениваемого высшей оценкой (б баллов), и отличной (5 баллов) по качеству. По пятибалльной шкале для оценки зимостойкости в самом холодном 2002 году сорта овсяниц после перезимовки оценивались п 4 балла.

Мятлик луговой сорта Балшг, Анданте, Конни. Оптимального развития травостой достиг к концу первого года вегетации имел проективное покрытие 70-90 % и достиг развития, получившего оценку отлично (5 баллов) по качеству. По пятибалльной шкале для оценки зимостойкости в самом холодном 2002 году сорта мятлика после перезимовки оценивались в 4 балла.

Полевица столонообразующая сорт К ром и. Оптимального развития травостой достигал на второй год вегетации. Травостой оценивался по шестибалльной шкале оценкой высшего качества.

Рассматривая данные таблиц, можно сделать следующий вывод, что изучавшиеся виды трав подразделяются как биотипы по темпу развития в онтогенезе на группы. К первой группе относится рай фас пастбищный - быстро развивающийся злак, который при весеннем сроке посева достигает оптимального развития уже в конце первого года жизни, а при раннеосеннем - в первой половине второго года жизни.

Оценка обшей декоративности гаю иных тра постоев по пятибалльной шкале (Тульская область)

Kt п/п Видовой состав Проективное покрытие в % и опенка травостоя в баллах за годы исследовании

Сорт 1999 2000 2001 2002 2003

% балл % балл % балл % балл % балл

I Мятлик луговой Бал ии 100 5 100 5 100 5 70-80 4 70-80 4

11 Овсяница красная Тамара 100 5 100 5 100 5 70-80 4 100 5

Ш Райграс пастбищный ВПК 66 100 5 100 5 70-80 4 70-80 4 50-60 3

IV Полевица стало 1 юобразуюшая Кроыи 50-60 | 3 70-Е0 4 70-80 4 100 5 100 5

Таблица 2.

Оценка качества сложения газонных травостоев нх плопюсти по шестибалльной шкале (Тульская область)

№ Видовой состав Число побегов шт/ 100см2 (а)и оценка травостоя в баллах за годы исследовании

п/п Сорт 1999 2000 2001 2002 2003

а балл а балл а балл а балл а балл

1 Мятлик луговой Балин 97,5 4 162,7 6 170,9 6 188,3 6 206,2 6

И Овсяница красная Тамара 77,8 3 202,5 б 212,8 б 2)2,6 6 219,7 6

Ш Райграс пастбищный ВПК 66 107,2 4 137,6 6 144,9 6 137,6 6 130,7 6

IV Полевица столоиообразующая Кромн 63,4 2 104,7 4 109,6 4 131,9 5 141,5 6

Вторую группу составляют медленно развивающиеся травы (овсяница красная, мятлик луговой), хоторые при хорошей агротехнике достигают оптимального развития травостоев на второй-третий вегетационный сезон, а при рай неосеннем сроке посева оптимального развития травостоев достигают в конце первого года вегетации.

третью группу входит вид образующий столоны (полевица столонообразующая). Этот вид оптимального развития густоты травостоя достигают в конце второго года вегетации.

3.2. Влияние видового состава газонных трав на побегообразование н формирование корневой системы.

Из данных таблицы 3 видно, что среди видов газонных трав в первый год вегетации самым густым был травостой, состоящий из райграса пастбищного 107,2 побегов на 1 дм1. На втором месте - мятлик луговой с числом побегов 97,5 игг/дм5. На третьем месте по количеству побегов - овсяница красная

77.8 и полевица столонообразующая - 63,4 шт побегов на 1 дм2. По числу растений виды газонных трав распределились в такой же последовательности на первом месте стоит райграс пастбищный - 49,3; мятлик луговой - 36,8; овсяница красная -

30.9 и полевица столонообразующая - 20,8 шт. растений на 1 дм1. В 2000 году по количеству побегов на первое место выходит овсяница красная • 202,5 шт/дм5, а на втором месте мятлик луговой 162,7 шт/дм5. Райграс пастбищный и полепи на столонообразующая формируют несколько меньшее число побегов 137,6 н 104,7 шт/дм*. В последующие годы наблюдается общая тенденция к снижению числа растений на едшшцу плоиши, но при злом число побегов восстанавливается за счет увеличения коэффициента кущения. Самым высоким 'коэффициентом кущения обладала овсянниа красная (3,04 в первый год; 8,1 на второй; 18,9 на третий, ЗОЛ на четвертый и 33,9 шт/дм на пятый год жизни.) Объем корней, масса сырых и воздушно-сухих корней постоянно увеличивались по годам исследований и максимальной величины достигли на пятый год н наибольшая, наблюдалась у овсяницы красной. Так, в 2003 году эти показатели составили -у райграса пастбищного - 35,6 см', 32,0г.( 15,2г.; у овсяницы красной - 40,7, 38,6, 15,4; у мятлика лугового - 39,5, 35,5 и 14,2, У полевицы сюлопообразующсй 27,1см3, 24,4г и 9,8г.

Вышеназванные виды могут применяться для устройства партерных декоративных, спортивных и других видов газонов, полевица столонообразующая для укрепления откосов дорог, крутых склонов. Проведенные исследования с чистыми посевами газонных трав по росту и . развитию, густоте стояния травостоя, количестве побегов, плотности и прочности дернового покрытия дают основания для составления травосмесей из отдельных видов и сортов газонных трав, хорошо сочетающихся друг с другом и наиболее приспособленных для выращивания в данной зоне.

П

Влияние видового состава газонных трав на побегообразование, коэффициент кущения, объем корней (см1) массу, сырых (г) >1 воздушно-сухих корней (г) _(1999-2003гг.) (Тульская область) _

Вид Вари анты Число растений шт/дм3 Число побегов шт/дм2 Коэффициент кущения Объем корней см' Масса корней, г/дм1

сырых Воздушно-сухих

Райграс пастбищный 1999 49,3 107,2 2,50 5,3 4,86 2,0

Овсяница красная 30,9 77,8 3,17 6,36 6,83 2,3

Мятлик луговой 36,8 97,5 2.51 8*5 8,8 3,1

Полевица столонообрззуюшая 20,8 63,43 3,05 1.9 1,93 0,7

НСРЛ, 0.58 2.7 0,06 0.21 0.30 0,07

Райграс пастбищный 2000 22,9 137,6 5.8 836 8,14 2,6

Овсяница красная 25,0 202,5 8,10 9,67 8,7 3,0

Мятлик луговой 21,8 162,7 7,44 7,62 7,25 2,2

Полевица столон о образующая 21,8 10-1,7 4,75 6,30 5,54 1.7

НСРо, 0.52 2,5 0,31 0,09 0,32 0.05

Райграс пастбншный 2001 9,18 144,9 15,7 18,0 16.0 5,2

Овсяница красная 11,23 212,8 18,9 20,2 18,8 6,2

Мятлик луговой 9,65 170,9 17,7 17,1 16,2 5,4

Полевица стол о иообразую шая 13,56 109,6 7,7 8.7 7,4 2,5

НСРо, 0.68 2,8 0,17 0,27 0.35 0.1

Райграс пастбншный 2002 7,2 137,6 18,9 31,6 28,4 9,4

Овсяница красная 7.1 212.6 30,3 37,4 33,7 П,1

Мятлих луговой 6,0 189.1 31*5 32,1 28,9 11.5

Полевица ст олонообразу ющая 11,8 131,9 11.1 17,6 15,8 6,1

НСРлг /.0 5.3 1.8 0.45 0.42 0,4

Рай фас пастбншный 2003 6,3 130,7 20,6 35,6 32,0 15,2

Овеян (ша красная 6,4 219,7 33,9 40,7 38,6 15.4

Мятлик луговой 5,7 206,2 36,4 39,5 35,5 14,2

Полевица столонообразующая 7.7 138.4 16.9 28.2 25.4 10.2

НСРо, 0,3 8,12 1.7 0.27 0,7 0,12

Для определения процентного соотношения отдельных групп дернообразующнх злаковых трав в травосмесях существенное значение имеют доминирование видов растений в определенных почвенно-климатических

условиях, темп их роста, развитие и долголетие, ритм роста и развития в течение одного вегетационного периода, динамика ботанического состава во времени и в пространстве.

При составлении травосмесей для различных дерновых покрытий важным фактором является использование различных жизненных форм (типов кущения).

Результаты исследований, проведенные с различными видами газонных трав, свидетельствуют, что при правильном подборе травосмесей повышается проективное покрытие, сокращается число сорняков, увеличивается долголетие травостоев н снижаются материальные затраты на их содержание. В условиях полевого опыта в Тульской и Московской областей (2001-2003 годах) проводилось изучение фитоценотического взаимодействия компонентов в различных типах травостоев (динамика побегообразования, коэффициент кущения, объем корней (см1), масса сырых (г), и воздушно-сухих корней (г)) и сравнение их качества.

Объектами исследований являлись травосмеси, состоящие из отдельных видов райграса пастбищного, полевицы столонообразующей и овечьей, мятлика лугового, овсяницы красной. Ниже приводятся данные по качеству газонных травостоев, образуемых травосмесями, изучавшихся в полевом опыте.

В варианте 1 была высеяна травосмесь из овсяницы красной (25%), мятлика лугового (45%), райграса пастбищного (20%) и овсяницы овечьей (10%) которая образовала в пгриый год травостой хорошего, на второй н на третий год газон отличного качества.

В варианте 2 травосмесь, состоящая из двух сортов райграса пастбищного (15%), четырех сортов овсяницы красной (50%), мятлика лугового (30%) и полевицы столонообразующей (5%), образовала травостой в первый год хорошего, по нторой н третий год высшего качества. По всем показателям данная травосмесь с участием нескольких сортов отдельных видов лучше, чем остальные травосмеси.

В варианте 3 травосмесь, состоящая из мятлика лугового (40%) , райграса пастбищного (15%), опсяницы красной (35%) и полевицы столонообразующей (10%), образовала травостой н первый год удовлетворительного, во второй н третий год высшего качества.

При изучении газонных культур фитоценозе в, а именно, виды с быстрым темпом развития в онтогенезе (райгрэс пастбищный), доминируют в первые годы, даже прн их небольшом участии в травосмеси. Однако, со временем состав травостоя изменяется.

Не долголетний вид - райграс пастбищный - выпадает через 2-3 года. В травостое газона сохраняются долголетние низовые злаки (медленно развивающиеся травы с длинным вегетационный периодом) - мятлик луговой, овсяница красная и полевица столонообразующая. Оли доминируют в зависимости от плодородия почвы и влзгообеспеченностн.

Таблица 4.

Оценка обшей декоративности газонных травостоев цо пятибалльной шкале. Тульская и Московская область за годы 2001-2003гг._

Наименование растений Оценка травостоя за годы

Совмещенные посевы 2001 2002 2003 Средний балл

балл балл балл

Тульская область (посев 22 апреля)

Травосмесь I 4,25 4,75 | 4,5 4,5

Травосмесь 11 4,12 4,25 1 4,75 4,4

Травосмесь III 4.0 4,75 | 4,5 4,4

Московская область (посев28 августа)

Травосмесь I - 4 4 4,0

Травосмесь I! - 4 5 4,5

Травосмесь III - 4 4,5 4Д5

Таблица 5.

Оценка обшей качества газонных травостоев по шестибалльной шкале. _Тульская и' Московская область за годы 200|-2003гг._

Наименование растений Число побегов штЛООсм1 и оценка травостоя за годы

Совмещенные посевы 2001 2002 2003 Средний балл

Число балл Число балл Число балл

Тульская область (посев 22 апреля)

Травосмесь 1 98,7 4 190,0 1 б 198 1 б 5,3

Травосмесь II 121,3 5 197,4 | 6 216,4 1 6 5,75

Травосмесь 111 98,1 4 150,6 | б 180,8 | 6 5,3

Московская область (посев 28 августа)

Травосмесь I - - 84,6 3 141,0 б 4,5

Травосмесь II - - 115,8 5 164,4 6 5,5

Травосмесь Ш - - 79,8 3 И 5,8 5 4,0

ЭЛ. Влияние видового состава смесей на побегообразование и роста корневых систем газонных трав.

Из данных таблицы б видно, что среди травосмесей газонных трав в первый год вегетации самым густым был травостой, состоящий из второй травосмеси 120,1 такая же тенденция наблюдалась во второй и третий года вегетации и составила в 2002 г. - 214,5, а в 2003 г. - 221,1 побегов на I дмг. На втором месте-травосмесь 1 с числом побегов по годам исследований 98,6; 193,0 и 197,8 шт/дм2. На третьем месте по количеству побегов — третья травосмесь - 87,2, 149,6 н 172,4 побегов на I дм1. По количеству растений на первом месте стоит вторая смесь - 53,2 в первый год, на первое место в 2002 году выходит первая травосмесь - 31,0 шт/дм5, а на третий год - третья травосмесь - 20,6 шт/дчг, однако по годам исследований наблюдается обнш тенденция к снижению количества растений на единицу площади, но число побегов постоянно увеличивается за счет увеличения коэффициента кущения. Самым высоким коэффициентом кущения обладала вторая травосмесь (2,3 »первый год, 6,9 на второй и 18,3 на третий год).

Объем корней, масса сырых и воздушно-сухих корней оказались большими у второй травосмеси, и эти показатели составили по годам: 2001 год - первая травосмесь 6,6 см1, 5,9г., 2,0г., вторая - 8,4, 7,0, 2,5 и третья травосмесь — 6,8; 6,3; 2,1. В 2002году эта величина составила - 7,9, 7,1 и 2,3 по первой травосмеси, 10,6, 9,5 и 3,2 - по второй н 6,8, 6,2 И 2,0 • по третьей. В 2003 году эти показатели возросли до 16,9, 14,7 и 5,1 по первой травосмеси, 20,9, 19,2 н 6,5 по второй и 13,2, 12,6 и >1,3 по третьей травосмеси. Как видно из таблицы 6, все показатели изучаемых видов в травосмесях меньше в первый год после посева, чем в чистых посевах. Однако к третьему году исследований показатели травосмесей на единицу площади выше, чем показатели чистых посевов. Исходя >п наших фитоценологических исследований формирования газонных травостоев, их декоративных качеств и их динамики следует, что для создания высококачественных партерных газонов лучшими по комплексу декоративных качеств являются варианты из травосмесей включающих в себя несколько сортов различных видов газонных трав. Эти газонные кулыурф;ттоценозы, составленные из наиболее совместимых жизненных форм разных по типам побегообразования, являются более продуктивными и более усгой'вюыми фитшеноптческими системами. Ошт развивают наиболее объемистую корневую систему и надземную массу в расчете па единицу площади по сравнению с чистыми посевами.

3.4. Оценка качества дернового покрытия газонов в Тульской и Московской областях.

Одним ш основных показателей качества дернины является се толщина. Взятые образцы дернины размером 10 X 10 см на глубину 15 см после тщательного встряхивания показали, что собственно дернина, состоящая нз переплетений корней с хорошо скрепленной с ними минеральной частью

Зависимость побегообразования, коэффициентов кущения, объема, массы сырых и воздушно-сухих корней травосмесей газонных трав от продолжительности жизни.

Тульская область 2001-2003 гг.

Вид Год Число растений шг/дч1 Число побегов шт/дм* Коэффициент кущения Объем корней, см Масса корней, г/дм2

сырых воздушно-сухих

Травосмесь I 2001 47,8 98,6 2,06 6,6 5,9 2,0

Травосмесь II 53,2 . 120,1 2,26 8,4 7.0 2,5

Травосмесь ]П 51,5 87,2 131 6,8 6.3 2.1

Травосмесь I 2002 31,0 193,0 621 7,86 7,09 2,34

Травосмесь II 30,96 214,5 6,94 10,57 9,51 3,18

Травосмесь 111 27,06 149,6 5,52 6,83 6,18 2,04

Травосмесь I 2003 14,2 197,8 12.0 16.9 14,7 5,1

Травосмесь II 12,06 221.1 183 20,9 192. 6,5

Травосмесь НЕ 20,6 172,4 8,3 1,2 12,6 4,3

Московская область 2002-2003гг.

Травосмесь I 2002 70,5 84,6 5,9 5,4 1,8

Травосмесь Н 82,4 115,8 1,4 6,2 5,7 , 1,9

Травосмесь III 72,5 79,8 М 5,4 4,9 1,7

Травосмесь I 2003 50,4 141,0 2,8 9,4 8,5 2,8

Травосмесь II 59,7 164,4 2,6 ЮЛ 9,4 3,1

Травосмесь Ш 52,3 115,8 Т 1 8,1 7,4 2,6

почвы, составила на газонном покрытии в Тульской области 9,5-12 см, а в условиях Московской 6-8 см в зависимости от типа травосмеси, табл. 7

Таблица 7.

Оценка качества дернового покрытия газонов в Тульской и Московской

областях. 2003 г

Варианты опыта Толщина дернины см Масса 1см5 высушенной дернины Разрывное усилие кг/смг Число побегов на 100см1

Тульская область

Травосмесь I ад 1,18 0,20 198,0

Травосмесь II 12,0 0,98 0,30 221,1

Травосмесь III 10.0 1,06 0.20 172,4

Московская область

Травосмесь I 6,5 0,94 [ 0,20 141,0

Травосмесь II 8,0 0,77 1 0,25 164,4

Травосмесь Ш 6,0 1,10 | 0,15 115,8

Качество дернины можно определять по массе единицы ее объема, 1 см' высушенного дерна. Для этого вырезают учетную плоишку размером 20 х 20 см, отряхивают от почвы и после этого на уровне поверхности почвы срезают травостой. Такую дернину быстро высушивают до постоянной массы, полученную величину делят на объем дернины (см1). Объемная масса дернины самой низкой была в варианте со второй травосмесью и состаинла по Тульской области 0,98 г/см5 и 0,77 г/см1 по Московской. Самая большая масса единицы объема была и варианте травосмеси .N»1 в Тульской области и травосмеси №3 в Московской и составила 1,18 и 1,10 г/см Показатель увеличения объемной массы дернины говорит о слабом развитии корневой системы и о заполнении корнеобитаемого слоя минеральной частью почвы, поэтому чем меньше масса единицы объема учетной дернины, тем выше оценивается ее качество.

Технические свойства дернины определяют и по ее связности, т. е. по степени сцепления отдельных частей. Сопротивление дернины на разрыв зависит от густоты и степени переплетения подземных органов. Сопротивление, оказываемое дерниной при ее разрыве в горизонтальном направлении, можно оценивать, при помощи динамометра, определяя разрывное усилие. По этому показателю лучшими качествами обладала дернина травосмеси № 2, Усилие разрыва составило 0,3 кг/см1 и 0,2 кг/см1 соответственно по Тульской области и по Московской. В связи с этим, дернина травосмеси Лг2, состоящая не только из отдельных видов, но и сортоп газонных трав, оказалась наиболее высокого качества по основным показателям.

Проведенные исследования по оценке качества травостоя, дернины, различных норм посева чистых и совмещенных видов газонных трав позволяют сделать следующие выводы.

выводы

{.Сравнительное комплексное изучение газонных покрытий из чистых посевов показывает, что лучший травостой формируют озимые низовые, корневищно - рыхлокустовые злаки овсяница красная и мятлик луговой с числом побегов на пятый год исследований - 219,7и 206,2 шт/100см5, что соответствует 6,4 и 5,7 растений на 100 см1. Эти виды наиболее целесообразно использовать при создании долговечных газонов хорошего качества.

2.БыстрорастушиЙ, озимый низовой рыхлокустовон злак райграс пастбищный в первый гол жизни газона формирует наиболее густой травостой с числом вегетативных побегов 107,2 шт/100см* или 49,3 растения на 100 см2 и по оценке качества оценивается как отличный. В последующие годы развития увеличение количества побегов незначительное по сравнению с озимыми корневищно - рыхлохустовыми злаками овсяницей красной и мятликом луговым, бурное развитие которых начинается со второго года вегетации.

ЗЛучшей сохранностью на протяжении пяти лет опытов обладал низовой короткокорневищный столонообразуюншй злак - полевица столонообразующая - 37%, при этом она формирует основное число побегов из столонов 141,5 шт/ЮОсм1, что способствует более равномерному созданию долговечного дернового похрытия высокого качества.

4.После пятилетнего периода использования газонных трав в чистом виде наибольшее количество корневых остатков было накоплено после овсяницы краской 15,4г/100см2 сухой массы, наименьшее после полевицы столонообразующей -10,2г/100см.

5.Полученные результаты исследований, проведенных с чистыми посевами газонных трав, дают основания рекомендовать для Центральных районов Нечерноземной зоны РФ травосмеси, в состав которых должны входить в зависимости от условий возделывания 25-50% овсяницы красной, 30-45% мятлика лугового, 15-20% райграса пастбищного и 5-10% полевицы стол онообразующей.

¿.Наилучшие результаты получены при создании травосмесей, состоящих не только из отдельных видов, но и отдельных сортов. Травосмесь № 2, включающая в себя два сорта райграса пастбищного и четыре сорта овсяницы красной, по всем показателям превосходила одно в иловые травосмеси.

7 .Влияние различных норм посева на формирование густоты травостоя показало, что уже в первый год при норме ЗОг/м1 формируется 121,9 побегов на (ООсм2 причем при данной норме посева коэффициент кущения был выше, чем при норме 40г/мг , при норме посева 20г/м5 число побегов составило 81,4 шт/ЮОсм3. что недостаточно для формирования в первый год газонного покрытия высокого качества.

в.Объемная масса дернины самой низкой была в варианте со второй травосмесью и составила по Тульской области 0,98г/см1 и 0,77 г/см1 по Московской. Усилие разрыва составило 0,3 кг/см1 и 0,2 кг/см1 соответственно по Тульской и Московской области.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенная экспериментальная работа позволяет дать следующие рекомендации производству,

1.Для создания газонов в условиях Тульской и Московской областей целесообразно высевать смеси многолетних мятлнковых низовых трав озимого экотипа адаптирован! 1ых к почвсиио-климакгическим условиям района. Оптимальной травосмесью для двух областей является смесь в которую входят: райграс шстбищный - 15%, овсяница красная - 50%, мятлик луговой • 30% и полевица столонообразующзя - 5%.

2.При необходимости быстрого создания газонов в первый год жизни посевов целесообразно высевать райграс пастбищный способный формировать густое покрытие в течении первых двух лет, на третий год нзрсживается.

З.Опт>1лальная норма посева у газонных трав относительно высокая но сравнению с нормами посева на кормовых угольях и достигает ЗОг/м3, что способствует формированию густого, эластичного, прочного дернового

ПОКрЬГГ}! Я.

4.Для составления травосмсссй рекомендуется использовать 3-4 вила газонных трав состоящих из различных жизненных форм озимого типа, при этом каждый вид должен состоять из нескольких сортов, как отечественной так н зарубежной селекции районированных в зоне создания газонов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНННЫХ РАБОТ

1. Ахмед Башир Хиляпь. Устойчивость травяных газонов в условиях Тульской области // Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции аграрного факультета. - М.: РУДН. - 2002. -С.72.

2. Ахмед Башир Хиляль. Создание и поддержание газонов в условиях Тульской области // Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. - М.: РУДН. - 2003. - С.25

3. Федоров А.К., Ахмед Бащир Хиляль, Скориков В.Т. Особенности онтогенеза газонных трав. Актуальные проблемы современной науки. М.: Спутник. - 2003. - №6. - С, 24-31.

4. Ахмед Башир Хиляль, Федоров А.К., Скориков В.Т. Биологические особенности газонных трав и их использование на почвах, подверженных эрозионным процессам. Вестник РУДН М.

Ахмед Башир Хил ял ь (Сирия)

СОЗДАНИЕ ГАЗОНОВ В УСЛОВИЯХ ТУЛЬСКОЙ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ Данные, полученные в результате полевых исследований, показывают, что устойчивость газонного поля к неблагоприятным погодным условиям, во многом зависят от ассортимента трав, из которых образован дерновый покров на поле. В результате исследований выявлено, что травосмеси создают более прочную на разрыв дернину и более устойчивый травостой, чем чистые одновидовые посевы. Принципы смешивания газонных трав (илк составления травосмесей) сводятся в основном к следующему: смешивать желательно озимые травы с разными типами кущения, также необходимо учитывать цвет травостоя, высоту роста, габитус куста, ширину листьев и другие признаки с тем, чтобы в результате получить вполне однородный, красивый газон. Смесь, скомпонованная из различных видов трав, легче приспосабливается и имеет большие шансы выжить в изменяющихся погодных условиях.

Ahmed Bashir Hilal (Syria)

FORMATION OF LAWNS UNDER HIE CONDITIONS FOUND IN THE TULA AND MOSCOW REGIONS.

Data collected from the field research shows that the sustainity of grasses to the unfavorable conditions is mostly depending on assortment of grasses, from which the upper layer is made.

The result of research shows that when the grass is mixed the layer is more stronger, unbreakable and sustainable than when only one type of grass is used. The principle of grass mix are the following: common mixing is winter grasses with various bushing also it is necessary to take an account of grass color, height, habitus leaf width etc. The mixture composed from different kinds of grasses, easier adapts and has every prospect to survive in changed weather conditions.

ИааЛФИТЗ «СЛОВО» Лицензия ИД №00102 ог 24.08.1999г. Подписано к печати 20.) 1.2003г. Формат 60x90 ]/1С>

Тираж 100 -Ж!. Заказ 49. Отпечатано на множите-и-иоч участке ООО СИМС

» 195 53