Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм высева и осадка сточных вод на формирование устойчивых долголетних газонов
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколова, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЛАВАЛ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОЛГОЛЕТНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОННЫХ ТРАВОСТОЕВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Сравнение травосмесей и одновидовых посевов газонных трав.10'

1.2. Функциональное долголетие газонных трав и восстановление деградированных травостоев.

1.3. Влияние норм высева на рост и развитие газонных трав.

1.4. Влияние частоты и высоты скашивания на формирование газонов.

1.5. Влияние минеральных удобрений на. газонные травостои.

1.6. Накопление корневой массы и связность дернины как показатели^ устойчивости газонных покрытий.

1.7. Сорные растения на газонах и методы борьбы с ними.

1.8. Влияние засухи.на рост и развитие газонных трав.

1.9. Влияние осадка сточных вод на газонные травы.

ГЛАВА П: УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ' ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия города Москвы.46'

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Предпосевная подготовка почвы.

2.4. Почвенные условия опытного участка.

2.5.Схемы полевых опытов и методы проведения исследований.

2.6. Посевные качества газонных трав.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОННЫХ ТРАВОСТОЕВ ИЗ ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВОВ ТРАВ.

3.1. Динамика плотности травостоя и качественные показатели газонных трав.

3.2. Засоренность газонных травостоев.

3.3. Формирование подземной массы газонными травами.:.

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОНОВ ИЗ ТРАВОСМЕСЕЙ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ.

4.1. Динамика плотности: травостоя и качественных показателей газонных-травосмесей.

4:2. Засоренность газонных травосмесей.

4:3: Накопление подземной массы газонньши травосмесями.

414; Ботанический состав травосмесей;. —.

ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОНОВ ПРИ ВНЕСЕНИИ ОСАДКА сточных вод.':.;.:.:.

ГЛАВА VI. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ: . ПОЧВЫ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИС ТИКИ ДЕРНИНЫ

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОЗДАНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОННЫХ ТРАВ.„.

ВЬГООда:.;.^

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние норм высева и осадка сточных вод на формирование устойчивых долголетних газонов"

Газоны незаменимы в комплексе озеленительных мероприятий любого населенного пункта, они выполняют важную архитектурно-художественную функцию. Бесспорно их значение для улучшения экологической ситуации (Beard J.B., 1994; Turgeon A J., 1996), так как. в городах проживает более 2 млрд. человек в условиях загрязнения выше предельно допустимых показателей (Жученко A.A., 2009).

Газоны служат незаменимым покрытием спортивных полей. Следует отметить, что первоклассные спортивные газоны стадионов многих зарубежных стран — это результат труда ученых и специалистов, разрабатывающих новые способы агротехники их выращивания. Они уменьшают риск пожаров вследствие создания зеленых барьеров (Beard J.B., 1994). В общей структуре зеленых насаждений газоны занимают в среднем более 50% площади, а на спортивных сооружениях - более 90% (Лазарев H.H., 2008).

В последние годы интерес к устройству газонов в нашей стране существенно возрос. Газоны занимают огромные территории в городах и загородных владениях. В прошлом столетии, вопросам создания и обслуживания; газонов- уделялось большое внимание. Существенный вклад внесли такие ученые, как Абрамашвили Г.Г., Адоян А.Р., Головач А.Г., Кирильчик. Л.А., Котик Е.А., Лаптев A.A., Лепкович И.П., Манолий А.И., Мыцык Л.П., Сааков С.Г., Сенаторова Г.И., Сигалов Б.Я., Петоян С.А. и другие. Изучением газонных трав занимались, в бывших союзных республиках, в частности, в Ботаническом саду Латвийской ССР, в Ботаническом саду АН ЭССР, Молдавии, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане. Большая работа проведена^ на Апшероне, в восточных районах Грузии, степных районах Украины. Однако в современных исследованиях вопросы создания газонов и ухода за ними остаются мало изученными. Недостаточно получено отечественных сортов газонных трав, а выведенные практически недоступны.

Озеленяемые территории засеваются часто кормовыми, а не газонными видами, которые не способны создавать устойчивое покрытие и не обладают достаточным долголетием: Неправильный подбор трав может стать причиной ограничения эксплуатации спортивных полей или отмены- игр. Израсходованные в этом случае средства на создание газонов не всегда дают ожидаемый результат (Уразбахтин З.М., 2004; Агафонов Н:В., 2000). Так, оценка состояния травяных покрытий показала, что более 60% площади всех газонов нуждается в ремонте, причем более 30% — в капитальном, травостои значительно засорены разнотравьем (Фролова В.А., 1999).

В области газоноведения большое количество научных исследований было, проведено учеными GULA, Англии, Дании, Германии; Голландии; Франции, Новой Зеландии, Южной Африки и др. В Англии и США имеются исследовательские центры, научно-исследовательские институты, специализирующиеся на газонах. Во многих странах существуют* специальные журналы, посвященные проблемам газона, например, Begroeningsjournal (Нидерланды, журнал по производству газонной дернины, и уходу за газонами), USGA Green Section Record (США, производственный* журнал по вопросам залужения- спортивных площадок и лужаек в садах и парках, созданиями транспортировки дернины) и др. Газонная индустрия в мире на данный момент ушла далеко вперед, в США, например, на создание газонов.и их изучение выделяются миллионы долларов (Shearman R.G., 2006). Ежегодные продажи семян газонных трав в США* занимают второе место после кукурузы на зерно (Kidd G., 1993). За рубежом проводятся исследования трав с использованием биотехнологических методов. Ведутся работы по получению генетически модифицированных растений, устойчивых к гербицидам, засухе, засолению, болезням и насекомым, которые могут существенно снизить затраты на удобрения и химикаты (Zilinskas В.А., 2000; Lee L., 1996; Spangenberg G., 1998; Soo J., 2007; Warnke S.E., 2003). Изучаются перспективные методы снижения скорости отрастания трав, такие как обработка регуляторами роста

Pennucci A., 1986; Rosemond J.M., 1985; Noma Y., 1985). Исследования по снижению роста газонных трав при помощи регуляторов роста успешно проводились и в нашей стране (Петоян С.А., 1972; Бонецкий A.C., 1984; Куниц-кая Л.Ф., 1978; Лаптев A.A., 1984; Юрса О.Р., 2007):

Перспективным направлением является повышение качества и устойчивости дерновых покрытий в результате симбиоза трав с грибной микориi зой, которая, поселяясь на корнях растений, увеличивает площадь-поглощаемых веществ из почвы, снабжает травы элементами питания. (Gemma J.N., 1997; Hall I.R., 1984).

Однако из-за больших различий почвенных, а особенно климатических условий проведения^ экспериментов, мы не можем полностью перенимать опыт зарубежных стран по устройству и содержанию газонов.

Необходимо изучение и обобщение мирового, опыта по устройству дерновых покрытий различного назначения^ а также изучение эффективных способов ухода за ними. Создание и содержание газона хорошего качества — трудоемкое и затратное занятие. Несвоевременное или непродуманное проведение какой-либо операции по уходу может привести к выпадению трав или к их постепенной деградации. Только при правильном режиме эксплуатации и обслуживания возможно создание долголетних газонов хорошего качества.

Увеличение возможности полива, организация, дополнительных мероприятий по. обслуживанию газонов, внедрение современных технологий устройства и содержания в будущем приведет к экономии средств, расходуемых на переделку и обновление травяного покрова (Лязгунов Д., 2006).

Одной из причин низкого качества газонов является недооценка серьезности и трудности проблемы газонов. Создание высококачественных устойчивых газонов невозможно при использовании эмпирических рекомендаций и рецептов, требуется проведение специальных экспериментальных исследований и разработка теоретических основ газоноведения.

В работе также изучено влияние осадка сточных вод, образующегося на станциях аэрации городов, на газонные травы, так как в настоящее время остро стоит проблема утилизации различных отходов.

Цель работы — разработка приемов создания» и обслуживания- газонных травостоев из одновидовых посевов трав и травосмесей, обеспечивающих поддержание высокого качества и увеличение долголетия газонов.

В задачи исследований входило:

- подобрать наиболее устойчивые виды злаковых трав, пригодные для создания одновидовых и смешанных долголетних газонов;

- определить «влияние различных норм-высева на качество газонных покрытий;

- изучить изменение ботанического состава газонных трав, при длительном использовании;

- определить действие осадка сточных вод и минеральных удобрений на. качество и долговечность газонных травостоев;

- определить влияние долголетнего выращивания одновидовых посевов газонных трав и травосмесей на агрохимические показатели дерново-подзолистой почвы;

- провести экономическую оценку приемов создания и обслуживания газонных травостоев.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях г. Москвы на основании длительных^ полевых экспериментов изучен перспективный ассортимент газонных трав и травосмесей при различных нормах высева. Выявлены взаимодействия злаковых компонентов в травосмесях, способность одновидовых посевов противостоять заносным видами, а также причины выпадения газонных трав при долголетнем использовании.Определено оптимальное соотношение видов в травосмесях для создания устойчивых газонов. Изучена динамика накопления подземной массы различных видов трав и травосмесей. Впервые изучено формирование газонов при внесении осадка сточных вод. Установлена зависимость качества газонного покрытия от приемов обслуживания. Изучена реакция старовозрастных травостоев разных сортов злаковых трав на внесение удобрений. Определен вынос питательных веществ из почвы газонными травами при долголетнем использовании, дана экономическая оценка использования газонных трав.

Практическая ценность. Рекомендованы оптимальные нормы высева газонных трав, дозы внесения осадка сточных вод, обеспечивающие получение газонов высокого и отличного качества с плотностью травостоя 100-180 г\ Л поб./0,01м в первый год жизни и 150-200 поб./0,01м во второй и проективном5 покрытии 98-100%. Выявлено, что для создания долголетних устойчивых газонов наиболее целесообразно использовать четырехкомпонентную травосмесь, состоящую из овсяницы красной (9 кг/га), мятлика лугового (30 кг/га), полевицы побегообразующей (6 кг/га) и райграса пастбищного (15 кг/га). Рекомендовані способ улучшения старовозрастных травостоев поверхностным внесением удобрений, способствующий» повышению качества травостоев«^ за счет увеличения проективного покрытия на 14-20%. Результаты исследования могут быть использованы для проведения» работ по созданию и реконструкции газонных покрытий в озеленении.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2010 г. и на международных научных конференциях молодых, ученых и специалистов РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева (в 2010 г. и 2011 г.) и опубликованы в 7 статьях, в том числе 2 в рецензируемых (рекомендованных ВАК).

Объем работы. Исследования на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева явились продолжением экспериментальных работ, выполненных ранее руководителем центра спортивного газоново-дства и газоноведения Уразбахтиным З.М. и студентами агрономического факультета. Автор лично участвовал в проведении экспериментальных исследований в 2004-2005 и 2008-2011 гг., кроме того, автор проанализировал и обобщил результаты всех исследований. Диссертация изложена на 127 странице компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 43 таблицы, 12 рисунков, 55 приложений. Список литературы включает 400 наименований, в том числе 164 работы иностранных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние норм высева и осадка сточных вод на формирование устойчивых долголетних газонов"

На правах рукописи

005002516

Соколова Виктория Владимировна

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД НА ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ДОЛГОЛЕТНИХ ГАЗОНОВ

06.01.06 - ЛУГОВОДСТВО И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ, ЭФИРНО-МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 НОЯ 2011

МОСКВА 2011

005002516

Работа выполнена на кафедре растениеводства и луговых экосистем Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лазарев Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Благовещенский Герман Викентьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Прудников Анатолий Дмитриевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «25» А^осД^аг—-2011 г. в час. Ьомин. на заседании диссертационного совета $220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49 (тел./факс (499)976-24-92). Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «/£_» октября 2011 г., размещен на сайте университета www.timacad.ru и направлен на сайт Министерства образования и науки РФ - referat_vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Л^—— --С.Л. Белопухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях ухудшения экологической ситуации газоны незаменимы в комплексе озеленительных мероприятий любого населенного пункта. В общей структуре зеленых насаждений они занимают в среднем более 50% площади, а на спортивных сооружениях - более 90%. Газоны уменьшают риск пожаров посредством создания зеленых барьеров.

В последние годы интерес к устройству травяных покрытий в нашей стране существенно возрос, площади под газонами растут с каждым годом, однако качество их, зачастую, остается низким, долголетие невысоким. В современных исследованиях вопросы создания газонов и ухода за ними остаются малоизученными. Недостаточно получено отечественных сортов газонных трав, а выведенные практически недоступны из-за дефицита их семян. Озеленяемые территории часто засеваются кормовыми видами, которые не способны создавать качественное и устойчивое покрытие.

Изучение и обобщение мирового опыта по устройству дерновых покрытий различного назначения, а также изучение эффективных способов ухода за ними будет содействовать разработке теоретических основ газоноведения, что в свою очередь приведет к созданию высококачественных устойчивых газонов, а также продлению срока их эксплуатации и снижению затрат на пе-резалужение газонных травостоев. Только при грамотном режиме эксплуатации и обслуживания возможно создание долголетних газонов высокого качества.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - разработка приемов создания и обслуживания газонных травостоев из одновидовых посевов трав и травосмесей, обеспечивающих поддержание высокого качества и увеличение долголетия газонов.

В задачи исследований входило:

- подобрать наиболее устойчивые виды злаковых трав, пригодные для создания одновидовых и смешанных долголетних газонов;

- определить влияние различных норм высева на качество газонных покрытий;

- изучить изменение ботанического состава газонных трав при длительном использовании;

- определить действие осадка сточных вод и минеральных удобрений на качество и долговечность газонных травостоев;

- определить влияние долголетнего выращивания одновидовых посевов газонных трав и травосмесей на агрохимические показатели дерново-подзолистой почвы;

- провести экономическую оценку приемов создания и обслуживания газонных травостоев.

Научная новизна. Впервые в условиях г. Москвы на основании длительных полевых экспериментов изучен перспективный ассортимент газонных трав и травосмесей при различных нормах высева. Выявлены взаимодействия злаковых компонентов в травосмесях, способность одновидовых посевов

противостоять засорению дикорастущими видами, а также причины выпадения газонных трав при долголетнем использовании. Определено оптимальное соотношение видов в травосмесях для создания устойчивых газонов. Изучена динамика накопления подземной массы различных видов трав и травосмесей. Впервые изучено формирование газонов при внесении осадка сточных вод. Установлена зависимость качества газонного покрытия от приемов обслуживания. Выявлена реакция старовозрастных травостоев разных сортов злаковых трав на внесение удобрений. Определен вынос питательных веществ из почвы газонными травами при долголетнем использовании. В зависимости от приемов обслуживания дана экономическая оценка использования газонных трав.

Практическая значимость результатов исследований. Рекомендованы оптимальные нормы высева газонных трав, дозы внесения осадка сточных вод, обеспечивающие получение газонов высокого и отличного качества с плотностью травостоя 100-180 поб./0,01м2 в первый год жизни и 150-200 поб./0,01м2 во второй и проективном покрытии 98-100%. Выявлено, что для создания долголетних устойчивых газонов наиболее целесообразно использовать четырехкомпонентную травосмесь, состоящую из овсяницы красной (9 кг/га), мятлика лугового (30 кг/га), полевицы побегообразующей (6 кг/га) и райграса пастбищного (15 кг/га). Рекомендован способ улучшения старовозрастных травостоев внесением удобрений, способствующий повышению качества травостоев за счет увеличения проективного покрытия на 14-20%. Результаты исследования могут быть использованы для проведения работ по созданию и реконструкции газонных покрытий в озеленении.

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на научной конференции РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2010 г. и на международных научных конференциях молодых ученых и специалистов РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (в 2010 и 2011 гг.) и опубликованы в 7 статьях, в том числе 2 в журналах рецензируемых ВАК.

Объем и структура работы. Исследования на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева явились продолжением экспериментальных работ, выполненных ранее руководителем центра спортивного газо-новодства и газоноведения Уразбахтиным З.М. и студентами агрономического факультета. Автор лично участвовал в проведении экспериментальных исследований в 2004-2005, 2008-2011 гг., кроме того автор проанализировал и обобщил результаты всех исследований. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 43 таблицы, 12 рисунков, 55 приложений. Список литературы включает 400 наименований, в том числе 146 работ иностранных авторов.

УСЛОВИЯ Й МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проведены в 2003-2011 гг. в трех полевых опытах, заложенных на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В двухфакторном опыте I, заложенном 24 июня 2003 г. изучали формирование злаковых травостоев из одновидовых посевов трав при трех нормах высева: 1 - овсяница красная {Festuca rubra L.) сорт 'Эхо' при 100, 200 и 300 кг/га всхожих семян, 2 - мятлик луговой (Роаpratensis L.) 'Балин' - 30, 60 и 90 кг/га, 3 - полевица побегообразующая (Agrostis stolonifera L.) 'Кроми' - 20, 40 и 60 кг/га, 4 - райграс пастбищный (Lollium perenne L.) 'Ювентус' - 150, 300 и 450 кг/га, 5 - овсяница овечья (Festuca ovina L.) 'Риду' 100, 200 и 300 кг/га всхожих семян.

В двухфакторном опыте II, заложенном в те же сроки, что и опыт I были изучены 6 видов травосмесей при трех нормах высева семян: 1 - овсяница красная + мятлик луговой + полевица побегообразующая + овсяница овечья -60, 120 и 180 кг/га всхожих семян, 2 - овсяница красная + мятлик луговой + полевица побегообразующая + овсяница луговая (Festuca pratensis Huds) -60, 120 и 180 кг/га, 3 - овсяница красная + полевица побегообразующая - 60, 120 и 180 кг/га, 4 - мятлик луговой + полевица побегообразующая - 25, 50 и 75 кг/га, 5 - овсяница красная + мятлик луговой - 65, 130 и 195 кг/га, 6 - овсяница красная + овсяница овечья - 100, 200 и 300 кг/га всхожих семян. Для травосмесей были использованы те же сорта трав, что и в опыте I, а овсяница луговая была представлена сортом 'Московская 1345'.

В опыте III, который был заложен 18 августа 2003 г., в пяти вариантах изучали действие осадка сточных вод на качество газонов: 1 - 240 т/га, 2 -480 т/га, 3 - 720 т/га, 4 - 480 т/га + тяжелый суглинок 240 т/га, 5 - 720 т/га + тяжелый суглинок 360 т/га. Высокие нормы осадка были рассчитаны на долголетнее использование газонов без возможности повторного внесения органических удобрений. Тяжелый суглинок добавлен для повышения водоудер-живающей способности осадка. Травосмесь, использованная в опыте, состояла из овсяницы красной (65%), мятлика лугового (20%) и полевицы побего-образующей (15%) при норме высева травосмеси 100 кг/га всхожих семян.

Площадь опытных делянок в опытах I и II составляла 12 м2, в опыте III -16 м2, повторность опытов I и II трехкратная, опыта III - четырехкратная.

Почва во всех опытах дерново-подзолистая, среднесуглинистая слегка опесчаненная на моренном суглинке. Перед проведением работ по улучшению в пахотном слое содержалось 2,2% гумуса, 150 мг/кг подвижного фосфора и 100 мг/кг обменного калия, pHKCi 5,8. Грунтовые воды находились на глубине более 3 м. Перед закладкой опытов участок обработали гербицидом сплошного действия Торнадо, затем по поверхности почвы был распределен слоем 15 см плодородный грунт, содержащий 56% гумусового горизонта местных почв, 28% пойменного грунта и 16% низинного торфа и внесена азофоска в дозе N80Pi6oKI60. Затем были проведены вспашка на глубину 20-22 см (ПЛН-3-35), фрезерование на глубину 15-17 см и предпосевная обработка

з

почвы РВК-3,6. В опыте Щ заделку органических удобрений проводили на глубину 10-12 см дисковыми боронами. Осадок сточных вод при этом имел влажность 84% и содержал в сухой массе: органического вещества - 43%, азота - 1,7%, Р205 - 4,5%, К20 - 0,22%. Содержание тяжелых металлов не превышало предельно допустимые концентрации по ГОСТ Р 17.4.3.07-2001 и СанПиН 2.1.7.573-96; рНш 7,0.

После внесения почвоулучшающих материалов почва во всех опытах имела очень высокую обеспеченность подвижным фосфором (406 мг/кг почвы в среднем в опыте I и II и 740 мг/кг почвы в опыте III) и обменным калием (588 мг/кг почвы в среднем в опыте I и П и 538 мг/кг почвы в опыте III). Содержание свинца, цинка и кадмия после внесения осадка сточных вод не превышало допустимые нормы ГОСТ Р 17.4.3.07-2001 и ОДК по ГН 2.1.7.020-94. Пахотный слой имел рНка 6,3 в опыте I, 6,1 в опыте II и 6,4 в опыте III и в известковании не нуждался.

На протяжении 2003-2005 гг. скашивание трав во всех опытах проводили каждые 1-2 недели, затем в течение 2006-2009 гг. 5 раз в сезон, в 2010 г. - каждые 2 недели, исключая период засухи (21 июня - 19 августа). Травы скашивали газонокосилкой с травосборником на высоту 4-5 см.

В 2010 г. с целью улучшения старосеяных травостоев на делянках с низкой нормой высева 12 апреля было внесено полное минеральное удобрение «Кемира газонное» (N23P24K52 + S, Ca, В, Си, Fe, Мл, Mo, Zn), а затем 18 мая, 18 июня и 29 августа травы подкормили мочевиной в дозах соответственно 60; 60 и 30 кг д.в. азота на 1 га.

Вегетационные периоды 2003, 2004 и 2009 гг. были благоприятными для роста многолетних трав, тогда как в 2005-2008 и 2011 гг. ощущался дефицит влаги, а 2010 г. был острозасушливым.

Учеты и наблюдения в опытах проводили в соответствии с общепринятыми методиками (Лаптев A.A., 1983; Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИК, 1997), математическую обработку данных - методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Агрохимические свойства почвы определяли согласно утвержденным методикам (Агрохимические методы исследования почв, 1975). Экономическая оценка создания и обслуживания газонов была сделана на основе «Государственных элементных сметных норм на строительные работы по озеленению и защитным лесонасаждениям» (ГЭСН-2001-47) в средних рыночных ценах 2011 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование газонных травостоев из одновидовых посевов трав

Динамика плотности травостоев и качественные показатели газонных трав. На протяжении исследования виды газонных трав по-разному реагировали на складывающиеся погодные условия и приемы обслуживания. Исследования показали, что наиболее быстро в первый год развивались райграс пастбищный и полевица побегообразующая, наиболее медленно - мят-

лик луговой, средними темпами развития характеризовались овсяница красная и овсяница овечья.

В течение первого года исследований плотность травостоя была существенно выше в вариантах с высокой нормой высева. Однако прирост побегов в вариантах с низкой нормой высева существенно превосходил варианты с высокой нормой высева. Так, в период с 7 июля по 19 октября 2003 г. у овсяницы красной количество побегов возросло при низкой норме высева в 11,6 раз, а при высокой - только в 4,7 раза, у мятлика лугового - в 5,9 раз и 2,1 раз соответственно, у полевицы побегоносной - 7,0 и 2,8 раза, райграса пастбищного - 3,7 и 1,8, а овсяницы овечьей - в 14,5 при низкой норме высева и только в 5,5 раз при высокой. Таким образом, плотность травостоев к концу года выровнялась (табл. 1). На почвах с хорошей обеспеченностью питательными веществами и при благоприятных погодных условиях формировались газоны высокого и отличного качества с проективным покрытием 98100%.

1. Плотность газонных травостоев в первый год жизни, поб./0,01 м2

№ Виды трав и норма высева (кг/га всхожих семян) д ата учета

16.07 05.08 20.08 03.09 19.10

1 Овсяница красная (100) 20 32 35 42 139

2 Мятлик луговой (30) 44 42 47 54 107

3 Полевица побегообразующая (20) 33 37 63 72 169

4 Райграс пастбищный (150) 50 56 69 72 100

5 Овсяница овечья (100) 41 44 48 51 160

1 Овсяница красная (200) 40 41 64 72 142

2 Мятлик луговой (60) 47 47 50 60 117

3 Полевица побегообразующая (40) 38 39 69 72 182

4 Райграс пастбищный (300) 71 96 100 105 106

5 Овсяница овечья (200) 50 67 79 91 160

1 Овсяница красная (300) 57 55 101 110 170

2 Мятлик луговой (90) 54 41 55 69 96

3 Полевица побегообразующая (60) 40 41 76 87 182

4 Райграс пастбищный (450) 64 87 94 98 95

5 Овсяница овечья (300) 58 61 99 113 170

НСР05 частных различий для норм высева 9,5 6,2 7,2 8,2 5,7

НСР05 частных различий для видов трав 8,7 4,8 5,8 7,6 5,1

НСР05 главных эффектов для норм высева 3,9 5,8 6,3 4,4 3,5

НСР05 главных эффектов для видов трав 5,0 2,8 3,4 3,7 2,9

Начиная с 2004 г. между нормами высева не было существенных различий по плотности травостоя. Ежегодно наблюдались два пика декоративности трав - поздневесенний (конец весны - начало лета) и позднелетний (конец лета - начало осени) с увеличением плотности травостоев в периоды выпадения обильных осадков и затухание энергии кущения без дополнительного орошения от мая к августу.

До конца 2005 г. в условиях достаточной обеспеченности питательными веществами и осадками, а также при более частом скашивании все виды трав имели высокую плотность травостоев, и, следовательно, отличное и высшее качество. С 2006 г. плодородие почвы начало снижаться, плотность травостоев сократилась (табл. 2), а качество газонов ухудшилось. Проективное покрытие овсяниц в 2006 г. в среднем снизилось до 80%, райграса - до 85%, полевицы и мятлика - до 75%, а на протяжении 2007-2009 гг. оно не превышало 75% в вариантах с овсяницами, 70% с мятликом луговым и полевицей побегообразующей, 80% с райграсом пастбищным.

2. Плотность газонных травостоев во 2-7-й годы жизни в среднем по трем нормам высева, поб./0,01 м2

Виды трав Год

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Овсяница красная 163 161 117 82 89 76

Мятлик луговой 149 98 89 60 57 58

Полевица побегоносная 139 114 101 62 76 71

Райграс пастбищный 115 84 66 62 56 65

Овсяница овечья 181 151 136 87 81 82

НСР05 6,4 6,9 5,0 4,6 3,4 2,4

После внесения удобрений в 2010 г. существенного увеличения плотности травостоя по сравнению с вариантами без удобрений не произошло. Так, густота овсяницы красной при внесении азота не превышала 78 поб./0,01 м2, мятлика лугового - 52, полевицы побегообразующей - 51, райграса пастбищного - 57 и овсяницы овечьей - 91 поб./0,01 м2. Однако проективное покрытие существенно возросло: у овсяницы красной по сравнению с неудобренными травостоями оно достигало 93% против 76%, у овсяницы овечьей 90% против 76%, у полевицы побегообразующей 98% против 80%, у мятлика лугового 97% против 81%, райграса пастбищного 98% против 80%.

Накопление надземной массы. Через 2 недели после внесения азота на фоне полного минерального удобрения произошло существенное увеличение надземной массы трав: у овсяницы красной в 2,6 раз по сравнению с вариантами без удобрений, мятлика лугового в 2,5, полевицы побегообразующей и овсяницы овечьей в 2 раза. Наиболее отзывчивым на внесение азота был райграс пастбищный, урожай сухого вещества которого возрос в 4,5 раза. В вариантах, где применялось только полное минеральное удобрение с низким содержанием азота, прибавка урожая была незначительной (табл. 3).

Качество травостоев при внесении азота существенно повысилось вследствие мощного роста побегов, произошло быстрое разложение слоя сухого войлока, не позволявшего травам нормально куститься, цвет газонов стал темно-зеленым, а в вариантах с овсяницей овечьей сорта Риду усилился голубой оттенок листьев. Скорость роста овсяниц увеличилась в среднем на 1 мм в сутки по сравнению с вариантами без удобрений, мятлика лугового -

на 2 мм, скорость роста райграса пастбищного увеличилась наиболее существенно - на 4 мм в сутки.

3. Влияние удобрений на накопление надземной массы в двух укосах

(14.06.10 и 01.07.10), ц/га сухой массы

Дата 1 Удобрение ОК МЛ ПП РП ОО

ю Без удобрений 2,5 2,8 2,5 1,6 2,4

о Н23Р24К52+3, Са, В, Си, Ре, Мп, Мо, Ъи 2,9 3,4 3,1 3,2 3,2

"н ^3+6о+6оР24К52+8, Са, В, Си, Ре, Мп, Мо, 1п 6,5 6,8 5,2 7,0 5,1

г- Без удобрений 1,5 1,8 1,6 0,7 1,3

о ИгзРгДзг+Б, Са, В, Си, Ре, Мп, Мо, Ъп 1,4 1,7 1,8 1,0 1,5

^э+бо+боР24К52+8, Са, В, Си, Ре, Мп, Мо, 2п 4,8 3,8 4,0 3,4 3,7

Примечание. В 1-ом укосе НСР05 частных различий по нормам удобрения - 0,40, частных различий по видам трав - 0,37; во 2-ом укосе НСР05 частных различий по нормам удобрения- 0,37, частных различий по видам трав - 0,33

ОК - овсяница красная; МЛ - мятлик луговой; ПП - полевица побегообразующая; РП -райграс пастбищный; ОО - овсяница овечья

Интенсивность отрастания трав существенно влияет на частоту скашивания. В первый год исследований наиболее быстро отрастал райграс пастбищный (13 мм в сутки), а наименее - овсяница овечья (5 мм), средними показателями характеризовались овсяница красная, мятлик луговой и полевица побегообразующая (в среднем 7 мм). В последующие годы райграс существенно замедлил скорость отрастания в высоту - до 3 мм в сутки, полевица побегообразующая отрастала медленнее - на 4 мм, овсяницы и мятлик луговой характеризовались более интенсивным ростом - в среднем 6 мм в сутки.

Наиболее рано весной возобновлял вегетацию мятлик луговой, несколько позже начинали вегетировать овсяница красная, овсяница овечья и райграс пастбищный, а наиболее поздно зеленели травостои полевицы побе-гообразующей, надземные побеги которой ежегодно практически полностью отмирали в течение зимнего периода.

В 2010 г. в условиях аномальной засухи растения находились в условиях повышенных температур и недостатке влаги без полива около восьми недель с 21 июня по 19 августа. Травостой райграса пастбищного и полевицы побегообразующей побурел наиболее быстро, мятлик луговой сохранял зеленый цвет немного дольше, а овсяница красная и овсяница овечья наиболее долго оставались зелеными. Через 3 недели после наступления засухи появились признаки усыхания трав, а через 6 недель верхний травяной покров полностью выгорел и побурел. В острозасушливые периоды газоны теряли декоративность, но сохраняли достаточно высокую жизненность. Со спадом гидротермического напряжения травы быстро восстановились, за исключением полевицы побегообразующей, которая практически полностью выпала из-за слабой засухоустойчивости.

После внесения азота 29 августа накопление сухой массы травами также существенно превышало варианты без удобрений: у овсяницы красной в

1,7 раза и составляло 5,1 ц/га, мятлика лугового в 1,4 (4,5 ц/га), райграса пастбищного в 1,9 (4,6 ц/га), овсяницы овечьей в 1,1 раза (3,2 ц/га).

Засоренность травостоев. Наибольшее количество сорных растений в травостое было отмечено в первый год жизни в фазу всходов. Однако при регулярном скашивании злаковые травы быстро их вытесняли. Так, к концу первого года жизни количество сорных растений сократилось в среднем по всем вариантам со 106 до 43 шт./м2, а к концу июня 2004 г. наблюдались только единичные сорные растения - в среднем 3 шт./м2. Газонные травы в различной степени вытесняли сорняки. Так, к концу 2003 г. в травостое овсяницы овечьей насчитывалось 68 шт./м2 сорных растений, мятлика лугового -51 шт./м2, овсяницы красной - 49 шт./м2, полевицы побегообразующей - 38 шт./м2, райграс пастбищный наиболее активно вытеснял сорняки и при высокой норме высева имел только 2 шт./м2, а к концу июня 2004 г. его травостои были чистыми от сорных растений. До 2010 г. засоренность была несущественной - 1-9 шт./м2, что обусловлено высокой конкурентной способностью газонных трав.

Исследования показали, что к 2011 г. в травостои одновидовых посевов без применения специальных химических средств внедрились несеяные виды, в том числе сорные растения, другие виды газонных трав, а также пырей ползучий. Внесение азотных удобрений способствовало изреживанию травостоев в зимний период, а также возрастанию доли пырея ползучего. К 26 мая проективное покрытие овсяницы красной при внесении азотных удобрений составляло 66,1%, а в вариантах без удобрений - 89,1%, мятлика лугового - 85,8% против 90,5%. Существенно изредились травостои райграса пастбищного и овсяницы овечьей - до 53,0% против 94,5% и 43,5% против 88,5% соответственно. Засоренность разнотравьем в среднем по всем вариантам составляла 4,7% и пыреем ползучим 4,9%, а при внесении азота доля разнотравья повысилась до 7,1% и пырея ползучего до 9,8%.

Формирование газонов из травосмесей злаковых трав

Динамика плотности травостоев и качественные показатели газонных травосмесей. Наиболее быстро в первый год жизни формировались газоны из травосмесей с быстро развивающимися райграсом пастбищным и овсяницей луговой, наименее быстро - травосмеси из медленно развивающихся овсяницы красной, овсяницы овечьей и мятлика лугового. Включение полевицы побегоносной ускоряло прохождение начальных фаз.

В первый год жизни закономерности в увеличении плотности травостоя были аналогичны одновидовым посевам трав. Количество побегов травосмесей за период с 7 июля по 19 октября в среднем возросло при низкой норме высева в 20,7 раз, тогда как, при высокой - только в 4,1 раза. К концу года наибольшую плотность травостоя имели травосмесь из овсяницы красной и полевицы побегоносной (в среднем 152 поб./0,01 м2), мятлика лугового и полевицы побегоносной (155 поб./0,01 м2) и из овсяницы красной и овсяницы овечьей (163 поб./0,01 м2). Наименьшую плотность имел травостой из овсяницы красной и мятлика лугового (126 поб./0,01 м2) из-за медленных

темпов развития обоих компонентов в первый год жизни. Проективное покрытие при этом достигало 96-100%, газоны имели отличное и высшее качество.

Весной на 9-11 дней раньше в фазу начала вегетации вступали травосмеси, не содержащие полевицу побегоносную, но включающие мятлик луговой, овсяницу красную, овсяницу луговую и райграс пастбищный.

В 2004 и 2005 гг. густота всех травосмесей была высокой (100-190 поб./0,01 м2), проективное покрытие достигало 97-100%, газоны имели высокое и отличное качество, между нормами высева не было существенных различий. С 2006 г. плотность травостоя в условиях снижения запасов азота в почве, недостатка влаги, а также сокращения числа скашиваний начала снижаться (табл. 4). Проективное покрытие на протяжении 2006-2010 гг. не превышало во всех вариантах 75-80%.

4. Плотность газонных травосмесей в 2004-2009 гг., в среднем по трем нормам высева (поб./0,01 м2)

№ Травосмесь Год

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

1 ОК + МЛ + ПП + РП 106 100 83 57 70 67 66

2 ОК + МЛ + ПП + ОЛ 126 107 87 76 62 68 73

3 ОК + ПП 136 136 106 73 82 77 84

4 МЛ + ПП 111 105 88 64 55 56 60

5 ОК + МЛ 140 121 103 77 77 60 75

6 ОК + ОО 189 141 108 92 89 92 89

НСР05 6,1 5,4 4,4 3,5 2,9 3,0 4,5

Примечание. ОК - овсяница красная; МЛ - мятлик луговой; ПП - полевица побегообра-зующая; РП - райграс пастбищный; ОЛ - овсяница луговая; ОО - овсяница овечья

Наибольшую густоту имела травосмесь, состоящая из узколистных видов - овсяницы красной и овсяницы овечьей, а также травосмесь из овсяницы красной и полевицы побегоносной и травосмесь из овсяницы красной и мятлика лугового, наименьшую - травосмесь из мятлика лугового и полевицы побегоносной.

Засоренность травосмесей. В первый год жизни количество сорных растений, так же как и в опыте I, снижалось при увеличении нормы высева, однако под влиянием регулярной стрижки, засоренность существенно сократилась. Наиболее активно сорные растения вытесняла травосмесь 1 с преобладанием райграса пастбищного, однако в среднем она имела большую засоренность, чем одновидовые посевы райграса в опыте I (58 шт./м2 против 28 шт./м2). Травосмеси, содержащие медленно развивающиеся виды, имели меньшую засоренность по сравнению с одновидовыми их посевами (в среднем 89 шт./м2 у овсяницы красной, 100 шт./м2 у овсяницы овечьей, 83 шт./м2 у мятлика лугового, против 78 шт./м2 у травосмеси с овсяницей красной и мятликом луговым и 80 шт./м2 у травосмеси с овсяницей красной и овсяницей овечьей). К концу июня 2004 г. в травостое наблюдались единичные сор-

ные растения в среднем 0,5-4,7 шт./м2, а на протяжении 2005-2010 гг. засоренность также была невысокой -1,2-6,1 шт./м .

Динамика ботанического состава травостоев. Изучение динамики ботанического состава газонных травостоев показывает, что важной особенностью травосмесей является их изменчивость по годам (табл. 5).

Травосмесь Виды Год

2004 2005 2006 2007 2010

1 - овсяница красная + мятлик луговой + полевица побегоносная + райграс пастбищный ОК 14,2 14,2 53,4 48,3 41,2

МЛ 11,0 12,9 17,4 34,2 32,4

пп 11,6 11,8 6,2 5,0 0

РП 63,1 61,1 22,8 12,3 25,9

н 0,1 0 0,2 0,2 0,5

2 - овсяница красная + мятлик луговой + полевица побегоносная + овсяница луговая ОК 29,5 39,0 40,3 45,2 63,2

МЛ 14,6 14,7 29,9 39,0 33,4

ПП 35,7 27,2 13,6 5,2 0

ОЛ 19,9 18,9 15,9 10,1 2,2

н 0,3 0,2 0,3 0,5 1,2

3 - овсяница красная + полевица побегоносная ОК 37,4 55,0 87,2 88,9 99,1

ПП 62,4 44,8 12,5 10,7 0

н 0,2 0,2 0,3 0,4 0,9

4 - мятлик луговой + полевица побегоносная МЛ 29,9 40,9 67,7 71,1 93,2

ПП 69,8 58,4 31,5 28,2 5,3

н 0,3 0,7 0,8 0,7 1,5

5 - овсяница красная + мятлик луговой ОК 57,0 66,9 73,9 75,9 82,7

МЛ 42,4 32,8 25,8 23,7 16,0

Н 0,6 0,3 0,3 0,4 1,3

6 - овсяница красная + овсяница овечья ОК 42,3 64,6 63,5 59,4 61,1

ОО 56,8 34,8 35,9 40,1 38,3

н 0,9 0,6 0,6 0,5 0,6

1 ---------- ---------.ijiuov«, luí — иилсвпца uuuei иниинол;

РП - райграс пастбищный; 00 - овсяница овечья; OJI - овсяница луговая; Н - несеяные

В многокомпонентной травосмеси с райграсом пастбищным с годами возрастала доля овсяницы красной с 15-30 до 41-64% и мятлика лугового с 12-14 до 33-34% и снижалось участие райграса пастбищного с 63 до 26%. Доля полевицы побегоносной в 2004-2007 гг. не превышала 12%, а в травосмеси с участием овсяницы луговой ее доля на 2-3-й годы жизни достигала 2736%. В засушливых условиях 2010 г. она выпала из травостоев. В бинарной травосмеси с мятликом луговым полевица доминировала в травосмесях в течение двух первых лет эксплуатации газона, а в травосмеси с овсяницей красной - только один год. В 2010 г. полевица в количестве 5% сохранилась только в травосмеси с мятликом луговым.

Доля овсяницы луговой в составе травосмеси не превышала 20%, а к 2010 г. ее участие сократилось до 2%, данный широколистный злак придавал всему травостою невыровненную текстуру и пестроту. Овсяница красная являлась абсолютным доминантом в бинарных травосмесях с мятликом луговым на протяжении всех лет исследований, а в смеси с овсяницей овечьей с 3-го года жизни. В 2010 г. она занимала в этих травосмесях соответственно 84 и 61%.

Вследствие высокой конкурентной способности травосмесей доля несеяных видов во всех вариантах была незначительной на протяжении всего периода исследования и составляла 0,2-1,5%.

Формирование газонов при внесении осадка сточных вод

Осадок сточных вод не влиял на полевую всхожесть семян, которая составляла 38-39% во всех вариантах, однако норма 460 т/га и выше оказывала некоторое ингибирующее действие, и в фазу появления всходов и кущения растения вступали на один день позже.

Через месяц после посева плотность травостоя была высокой - 98-104 поб./0,01 м2, и перед уходом в зиму травы находились в фазе кущения. В 2004 г. рост трав был очень мощным и интенсивным (в среднем на 4-5 мм в сутки выше, чем травосмеси в опыте И), скашивание было сильно затруднено. Оптимальные условия увлажнения, сложившиеся в 2004 г. при регулярном скашивании, а также высокие нормы осадка способствовали повышению густоты травостоя к концу августа до 173-175 поб./0,01 м2, и образованию газонных покрытий высшего качества. Норма осадка не оказывала существенного влияния на густоту и проективное покрытие трав. Однако с 2006 г. качество газонов стало ухудшаться. Не зависимо от нормы внесения осадка, продуктивность побегообразования снизилась до 88-92 поб./0,01 м2, проективное покрытие до 75-80%, в 2007 г. плотность травостоев не превышала 62-64 поб./0,01 м2, в 2008-2010 гг. - 57-63 поб./0,01 м2, проективное покрытие не превышало 75%, балльная оценка была невысокой - 6,4 балла по тридцатибалльной шкале.

По мере увеличения дозы осадка было отмечено некоторое уменьшение участия овсяницы красной и полевицы побегообразующей и увеличение доли мятлика лугового в первые годы жизни.

В 2010 г. во всех вариантах преобладала овсяница красная (в среднем 55,6%) над мятликом луговым (41,5%), кроме варианта с нормой осадка 720 т/га и тяжелого суглинка 360 т/га, в котором даже на восьмой год жизни преобладал мятлик луговой (57,3% против 39,7%). Доля полевицы побегонос-ной уже в 2006 г. существенно снизилась (в среднем до 5,7%), а в 2010 г. после продолжительной засухи она практически не встречалась в травостое.

Доля несеяньгх видов увеличилась с 2005 по 2010 г. на 2,7%, однако на протяжении исследования она была невысокой (рис. 1).

Примечание. 1 - ОСВ 240 т/га; 2 - ОСВ 480 т/га; 3 - ОСВ 720 т/га; 4 - ОСВ 480 т/га + ТС 240 т/га; 5 - ОСВ 720 т/га + ТС 360 т/га

Рис. 1. Ботанический состав травостоев при различных нормах внесения осадка сточных вод, %

Изменение агрохимических показателей почвы, накопление корневой

массы газонными травостоями, твердость и мощность дернины

За 9 лет жизни трав при частом скашивании с отчуждением зеленой массы отмечалось снижение обеспеченности пахотного слоя почвы подвижным фосфором и обменным калием. В опыте I с одновидовыми посевами трав содержание подвижной Р205 снизилось с 497 до 442 мг/кг почвы, и обменной К20 с 661 до 453 мг/кг, в опыте II с травосмесями обеспеченность подвижным фосфором сократилась с 315 до 261 мг/кг, калия с 514 до 307 мг/кг почвы.

В опыте III с внесением осадка сточных вод в наибольшей степени за девятилетний период эксплуатации газонов снизилась обеспеченность почвы обменным калием - на 208 мг/кг, а количество подвижного фосфора уменьшилось только на 42 мг/кг почвы.

Урожайность газонных сортов трав в отличие от кормовых существенно ниже, поэтому ежегодный вынос фосфора и калия с урожаем был невысоким и составлял соответственно 17,5-22,0 и 65,3-83,0 кг/га.

Кислотность почвы существенно не изменилась: рНш. в опытах I, II и III в 2003 г. составлял соответственно 6,3; 6,1 и 6,4 и в 2011 г. - 6,2; 6,0; 6,5.

Важными свойствами газонных травостоев являются показатели твердости, связности и мощности дернины, которые характеризуют её несущую способность, устойчивость к вытаптыванию. Изучение твердости почвы показало, что существенных различий между видами трав и между травосмесями не было. К концу девятого года жизни наибольшую связность дернины имели травосмеси - в среднем 221 Н/см2. Под одновидовыми агрофитоцено-зами газонных трав почва оказывала меньшее сопротивление расклиниванию, причем наибольшую связность дернины имел мятлик луговой (208 Н/см ) и овсяница красная (205 Н/см2), наименьшую - травостой с участием полевицы побегоносной (186 Н/см2).

Все травосмеси к концу вегетационного периода 2011 г. формировали мощную дернину толщиной от 14,2 см (мятлик луговой + полевица побего-носная) до 16,3 см (овсяница красная + овсяница овечья). У одновидовых газонов дернину наименьшей толщины (10 см) образовывал травостой райграса пастбищного.

Несмотря на частое скашивание, основные дернообразующие травы -овсяница красная и мятлик луговой в одновидовых посевах и травосмесях формировали в пахотном слое почвы мощную подземную систему. На протяжении 2009-2011 гг. коротко корневищная овсяница красная имела наибольшую массу корней - в среднем 12,4 т/га сухого вещества и превосходила по этому показателю короткокорневищный мятлик луговой в 1,4 раза и плот-нокустовую овсяницу овечью в 1,3 раза, рыхлокустовой райграс пастбищный в 2 раза. Наименьшую подземную массу имела полевица побегообразующая - в среднем 4,6 т/га сухого вещества. Внесение мочевины в 2010 г. способствовало снижению подземной массы по сравнению с неудобренными вариантами на 3,3 т/га сухого вещества, кроме райграса пастбищного, масса корней которого на 1,5 т/га сухого вещества превышала вариант без удобрений.

Среди травосмесей наибольшую корневую массу имели травостои с преобладанием овсяницы красной: травосмесь из овсяницы красной и мятлика лугового - в среднем 15,7 т/га сухого вещества, из овсяниц красной и овечьей - 14,7 т/га, из овсяницы красной и полевицы побегоносной - 13,4 т/га, травосмесь с овсяницей луговой - 14,2 т/га сухого вещества. Агрофито-ценоз с райграсом пастбищным имел меньшую массу корней - 12,1 т/га, а травостой из мятлика лугового и полевицы побегоносной характеризовался наименьшим накоплением корневой массы - 9,6 т/га сухого вещества.

В опыте III накопление подземной массы снижалось с увеличением нормы осадка сточных вод с 240 до 720 т/га в среднем на 1 т/га сухого вещества (табл. 6).

6. Накопление подземной массы газонными травостоями, _т/га сухого вещества_

Вариант опыта Дата учета

04.06.09 09.04.10 19.10.10 25.06.11

1 - ОСВ 240 т/га 6,49 8,26 12,20 10,16

2-ОСВ 480 т/га 7,80 7,93 11,42 11,55

3-ОСВ 720 т/га 5,61 7,35 10,42 9,67

4 - ОСВ 480 т/га + ТС 240 т/га 7,98 8,03 13,14 12,49

5 - ОСВ 720 т/га + ТС 360 т/га 5,39 6,73 9,45 10,64

НСР05 0,78 0,80 1,12 0,81

Примечание. ОСВ - осадок сточных вод; ТС - тяжелый суглинок

Следует отметить, что в засушливых условиях вегетационных периодов 2010 и 2011 гг. отмечалось увеличение подземной массы как у одновидовых посевов газонных трав, так и у травосмесей. Более слабую корневую систему имела полевица побегоносная, поэтому она характеризовалась наи-

меньшей устойчивостью к недостатку влаги и практически полностью выпала из травостоев.

Экономическая оценка создания и обслуживания газонов

Наибольшие затраты на устройство газона приходились при внесении плодородного грунта (в среднем 55,4 руб./м2), стоимость которого составляла 81% от общей стоимости устройства газона. При использовании осадка сточных вод в качестве почвоулучшителя затраты снижаются в 5,4 раза по сравнению с использованием плодородного грунта и составляют в среднем 10,2 руб./м . При устройстве газона на существующем почвенном основании затраты составляют 2,2 руб./м2.

Наибольшие затраты по созданию газона на существующем почвенном основании приходились при использовании райграса пастбищного (225 руб./ЮОм2) за счет более высокой нормы высева, наименьшие - при использовании остальных видов трав (203-207 руб./ЮОм2). При высокой норме высева, затраты на создание и обслуживание газона увеличивались на 29%. Капитальные затраты на устройство и содержание газона в течение 20 лет составляют 277 руб./ЮОм2 в год при внесении плодородного грунта, 51 руб./100м в год при использовании осадка сточных вод в качестве почвоулучшителя и 11 руб./ЮОм2 в год при устройстве газона на существующем почвенном основании.

ВЫВОДЫ

1. Устойчивость, долголетие и качество газонных агрофитоценозов зависят в наибольшей степени от режима скашивания, влагообеспеченности и уровня минерального питания. Регулярное скашивание один раз через од-ну-две недели в условиях достаточного увлажнения и высокого плодородия почвы способствовало созданию газонов высокого и отличного качества с плотностью травостоя 100-180 поб./0,01м2 в первый год жизни и 150-200 поб./0,01м2 во второй и проективном покрытии 98-100%. Густота травостоев с 4-го года жизни снижалась до 50-95 поб./0,01м2, а проективное покрытие до 75-85%.

2. Наиболее высококачественные долголетние газоны формировала овсяница красная с плотностью травостоев до 190-220 поб./0,01м2. Газоны высокого качества образовывал также мятлик луговой (140-150 поб./0,01м2), он наиболее рано начинал вегетировать весной, однако предъявлял более высокие требования к влагообеспеченности почвы. Высококачественный газон отличного качества с густотой 110-120 поб./0,01м2 практически без сорных растений образовывал райграс пастбищный сорта Ювентус.

3. Высокие нормы высева способствовали некоторому увеличению густоты травостоя в первый год после посева. В последующие годы газоны, созданные с применением повышенных норм высева, не имели преимуществ по качественным показателям. Завышение нормы высева овсяницы красной и овсяницы овечьей более 100 кг/га, мятлика лугового более 30 кг/га, полевицы

побегообразующей более 20 кг/га, райграса пастбищного более 150 кг/га является нецелесообразным.

4. Низовые злаковые травы к концу 2-го года жизни формировали травостои с невысокой засоренностью дикорастущими видами - 0,4-2,4 растения на 1 м2. В течение девятилетнего периода эксплуатации газонов практически чистые от сорных растений травостои формировал райграс пастбищный и травосмесь, включающая его в свой состав (0,1-1,3 шт./м2). Засоренность остальных трав и травосмесей не превышала 2-9 шт./м2, что обусловлено высокой конкурентной способностью газонных трав.

5. Короткокорневшцные травы мятлик луговой и овсяница красная, а также плотнокустовая овсяница овечья на 8-9-й годы жизни накапливали наибольшую подземную массу - 9,71-12,86 т/га сухого вещества, и превосходили полевицу побегообразующую в 1,9-2,5 раза и райграс пастбищный - в 1,4-1,8 раза. Бинарные и четырехкомпонентные травосмеси формировали в пахотном слое почвы 9,56-15,71 т/га корней, причем наименьшую подземную массу имела травосмесь из наименее засухоустойчивых видов трав -мятлика лугового и полевицы побегообразующей.

6. В первые 3 года жизни в травосмесях преобладали быстроразви-вающиеся виды - райграс пастбищный и полевица побегообразующая, участие которых в травосмесях составляло 62-69%. С пятого года преобладающими видами в травосмесях стали овсяница красная и мятлик луговой. Овсяница красная доминировала во всех травосмесях с ее участием с 2006 по 2010 гг. Наименее долголетней и конкурентоспособной в составе травосмесей была полевица побегообразующая, которая к 9-му году жизни практически полностью выпала из травостоев.

7. Улучшение старовозрастных газонных травостоев внесением азотных удобрений было эффективным мероприятием, оно способствовало повышению качества, увеличению проективного покрытия до 93% у овсяницы красной, до 90% у овсяницы овечьей, до 97% у мятлика лугового и до 98% у райграса пастбищного, тогда как проективное покрытие травостоев без удобрений не превышало 75-80%. Внесение азота способствовало увеличению надземной массы у овсяницы красной и мятлика лугового в 2,6 раза, полевицы побегообразующей и овсяницы овечьей в 2 раза, у райграса пастбищного - в 4,5 раза. Применение азота также усиливало интенсивность окраски трав, ускоряло процесс разложения старики и интенсивность отрастания побегов на 4 мм в сутки у райграса пастбищного, и на 1-2 мм в сутки у остальных видов трав.

Однако при внесении азота снижалась масса подземных органов трав на 14%, за исключением райграса пастбищного, который не только усиленно формировал надземную массу и увеличивал линейный рост, но и реагировал возрастанием массы корней на 14%. Внесение азота также способствовало изреживанию трав в зимний период 2010-2011 г. Весной проективное покрытие трав было меньше по сравнению с неудобренными травостоями на 28%.

8. Внесение осадка сточных вод в дозе 240 т/га способствовало формированию травостоев с высокой плотностью - до 173-175 поб./0,01 м2 и

поб./0,01 и отличным качеством. С 4-го года жизни плотность травостоев снизилась до 62-64 поб./0,01 м2, а проективное покрытие до 80%.

Овсяница красная доминировала во всех травостоях (57%), кроме варианта с осадком сточных вод 720 т/га и тяжелого суглинка 360 т/га, где доля мятлика составляла к 2010 году 59%.

С увеличением доз осадка накопление подземной массы даже на 8-9-й годы снижалось на 10% и составляло в среднем 8,05-10,41 т/га сухого вещества.

9. При эксплуатации газонов в течение 9 лет с уборкой надземной массы отмечалось снижение обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием соответственно с 497 и 661 мг/кг до 442 и 453 мг/кг почвы в опыте I, с 315 и 514 мг/кг до 261 и 307 мг/кг в опыте II, с 740 и 538 мг/кг до 698 и 330 в опыте III, а кислотность почвы существенно не изменилась.

10. Дернину с наибольшей твердостью формировали смешанные посевы злаковых трав (в среднем 220 Н/см2), одновидовые агрофитоценозы уступали травосмесям (в среднем 196 Н/см2), причем наибольшую связность дернины имел мятлик луговой (208 Н/см5) и овсяница красная (204,6 Н/см), наименьшую - вариант с полевицей побегоносной (186 Н/см2),

Газоны из одновидовых посевов мятлика лугового, овсяницы красной й овсяницы овечьей и травосмесей с участием этих видов трав к концу 9 года жизни имели мощную дернину толщиной 13,0-16,3 см.

И. При создании газонов с использованием почвоулучшающих грунтов затраты на создание и обслуживание травостоев в среднем составляют 277 руб./100м в год. При применении осадка сточных вод они снижаются до 51 рубЛООм , а при залужении без внесения почвоулучшателей затраты не превышают 11 руб./ЮОм2. Использование пониженных норм высева позволяло сократить затраты на создание и эксплуатацию газонов на 29%.

Предложения производству

1. Высокодекоративные газоны следует создавать из одновидовых посевов низовых трав газонного типа - мятлика лугового, овсяницы красной или райграса пастбищного сорта с нормами высева соответственно 30, 100 и 150 кг/га всхожих семян на 1 га.

2. Для создания долголетних городских газонов необходимо высевать травосмесь из овсяницы красной (9 кг/га), мятлика лугового (30 кг/га), полевицы побегообразующей (6 кг/га) и райграса пастбищного (15 кг/га).

3. При создании газонов на бедных и нарушенных почвах целесообразно использовать осадок сточных вод, не содержащий избыточного количества вредных веществ. При дозе осадка 240 т/га формируются устойчивые долголетние газоны высокого качества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколова В.В. Сравнение одновидовых посевов трав для создания партерных газонов в условиях города // Материалы международной науч-

ной конференции молодых ученых и специалистов. - М.: Изд.-во РГАУ-МСХА, 2010. - С. 103-107.

2. Соколова В.В. Динамика изменения ботанического состава газонных травостоев при длительном использовании в условиях города // Материалы международной научной конференции «Современные проблемы ландшафтной архитектуры и озеленения». - Ялта.: Никитский бот. сад., 2010. - С. 73-74.

3. Соколова В.В. Целесообразность применения осадка сточных вод при создании газонов //1 Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий». - Чебоксары.: Новое время, 2011. - С.90-92.

4. Лазарев H.H., Уразбахтин З.М., Соколова В.В. Влияние норм высева на формирование декоративных газонов из одновидовых посев злаковых трав и травосмесей // Известия ТСХА. - 2011. - Вып. 5. -С. 44-55.

5. Лазарев H.H., Соколова В.В., Гусев М.А. Оценка сортов низовых злаковых трав зарубежной селекции в Московской области // Кормопроизводство. - 2011. - №4. - С. 21-23.

6. Соколова В.В. Приемы увеличения долголетия и улучшения качества газонных травостоев // Материалы Всероссийской научной конференции «Ботанические сады в современном мире: теоретические и прикладные исследования». - М.: Тов. Научных изд. КМК, 2011. - С. 608610.

7. Соколова В.В. Восстановление деградированного газонного покрытия в условиях города //Инновации в сельском хозяйстве: межвузовский сборник научных трудов. - Калининград: ФГБОУ ВПО "КГТУ", 2011. -С. 128-133.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/16. Усл.печ.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 500.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44