Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Создание эффективного вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних пород
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бабичев, Александр Анатольевич

Введение.

1. Анализ основных факторов, влияющих на эффективность разрушения горных пород шарошечными долотами.

1.1. Влияние свойств горных пород на эффективность их разрушения шарошечными долотами.

1.2. Влияние конструктивных особенностей вооружения шарошечных долот на эффективность разрушения горных пород.

1.3. Влияние горного и дифференциального давлений на эффективность разрушения горных пород.

1.4. Влияние процессов очистки забоя от выбуренной породы на эффективность разрушения горных пород.

1.4.1. Влияние свойств промывочных агентов на очистку забоя скважины от выбуренной породы.

1.4.2. Влияние гидромониторной схемы промывки долот на очистку забоя скважины от выбуренной породы.

1.4.3. Систематизация закономерностей бурения, предложенная

М.Г. Бингхемом.

1.4.4. Классификация основных процессов очистки призабойной зоны скважины при бурении.

1.5. Основные задачи исследований по повышению показателей работы шарошечных долот.

2. Аналитические исследования основных закономерностей влияния шлама на процесс разрушения горных пород шарошечными долотами.

2.1. Обоснование закономерностей влияния шлама на процесс взаимодействия шарошечных долот с горными породами.

2.2. Аналитические исследования влияния осевой нагрузки на проходку за один оборот долота.

2.3. Аналитические исследования условий влияния шлама на процесс взаимодействия шарошечных долот с горными породами.

2.4. Аналитические исследования взаимосвязей между концентрацией шлама в призабойной зоне скважины и механической скоростью проходки.

2.5. Аналитические исследования взаимосвязи между промывкой забоя скважины и влиянием шлама на процесс взаимодействия шарошечных долот с горными породами.

2.6. Алгоритм расчета прогнозных показателей работы долот, учитывающий влияние шлама на их взаимодействие с горными породами.

2.7. Аналитические исследования выжимания шлама из межзубцового пространства.

3. Закономерности образования сальника на вооружении шарошечных долот

3.1. Обоснование механизма образования сальника на вооружении шарошечных долот.

3.2. Основные задачи по изучению закономерностей влияния сальника на вооружении шарошечных долот на показатели их работы.

4. Создание эффективного вооружения шарошечных долот, обеспечивающего предотвращение образования на нем сальников.

5. Результаты промысловых испытаний разработанных шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних пород.

5.1. Промысловые испытания разработанных шарошечных долот в Туркмении.

5.2. Промысловые испытания разработанных шарошечных долот в Западной Сибири.

5.3. Промысловые испытания разработанных шарошечных долот в Приазовском регионе России.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Создание эффективного вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних пород"

При бурении нефтяных и газовых скважин затраты времени на работы, связанные с разрушением горных пород, могут составлять до 50% календарного времени. Поэтому одним из основных путей сокращения затрат времени на сооружение скважин и уменьшения стоимости их строительства является улучшение показателей работы породоразрушающего инструмента, в том числе шарошечных долот, на которые приходится большая часть проходки при бурении нефтяных и газовых скважин.

За счет улучшения показателей работы шарошечных долот можно обеспечить сокращение затрат времени на механическое бурение и спускоподъемные операции, а благодаря этому:

- сократить продолжительность негативного воздействия буровых растворов на вскрываемые интервалы ствола скважины;

- уменьшить количество циклов гидродинамического воздействия на вскрываемые интервалы в процессе спускоподъемных операций;

- уменьшить кольматацию вскрываемых продуктивных горизонтов;

- предотвратить осложнения в процессе бурения и крепления скважины;

- повысить качество крепления скважин обсадными колоннами.

Показатели работы шарошечных долот определяются эффективностью разрушения горных пород, которая зависит от многочисленных факторов: свойств горных пород, конструкции долота и ее соответствия проходимым породам, параметров режима бурения, глубины скважины, величины дифференциального давления, свойств буровых растворов, особенностей очистки забоя скважины от выбуренной породы и других факторов.

Значительная часть разрезов многих нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири и южных регионах России и СНГ представлена мягкими и мягко-средними породами, при разбуривании которых на вооружении шарошек образуется сальник, из-за чего значительно снижается эффективность разрушения горной породы, а вследствие этого и показатели работы долота. Поэтому актуальной является разработка вооружения шарошечных долот, обеспечивающего предотвращение сальникообразования на вооружении долот при бурении в мягких и мягко-средних породах одновременно с удалением сальника потоками промывочной жидкости.

Основной целью работы является повышение эффективности и снижение стоимости процесса углубления скважины за счет разработки эффективного вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород.

Основными задачами работы являются.

1. Аналитическое исследование основных закономерностей влияния шлама на процессы разрушения горных пород шарошечными долотами.

2. Исследование условий и причин образования сальника на вооружении шарошечных долот.

3. Разработка шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород.

4. Промысловые исследования работоспособности и эффективности разработанных шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород.

В работе выявлены физические закономерности процессов, приводящих к образованию сальника на вооружении шарошечных долот. Показано, что основной причиной образования сальника на вооружении шарошечных долот является возникновение жесткого ядра в сжимающемся в межзубцовых впадинах шламе, частицы шлама в котором имеют ограниченное смещение по отношению друг к другу.

Получены аналитические соотношения между показателями работы долот, свойствами горных пород, конструктивными особенностями шарошечных долот и параметрами режима бурения.

Разработан алгоритм расчета прогнозных показателей работы долот, учитывающий влияние шлама на их взаимодействие с горными породами.

Определены основные направления повышения эффективности вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород.

В результате работы:

1. Разработаны методы использования полученных аналитических соотношений для интерпретации результатов бурения и прогнозной оценки эффективности шарошечных долот и параметров режима бурения.

2. Разработаны методы совершенствования вооружения шарошечных долот, обеспечивающие предотвращение сальникообразования.

3. Разработаны новые конструкции вооружения шарошечных долот для эффективного разбуривания мягких и мягко-средних горных пород.

4. Разработаны шарошечные долота с эффективной системой вооружения для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород, использование которых позволяет обеспечить улучшение показателей бурения.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Бабичев, Александр Анатольевич

Основные выводы и результаты

1. Изучен и обоснован механизм образования сальника на вооружении шарошечных долот.

2. В результате аналитических исследований основных закономерностей разрушения горных пород шарошечными долотами получены соотношения, описывающие влияние сжатия шлама на процесс бурения.

3. Разработан алгоритм, позволяющий оценить показатели работы шарошечных долот с учетом влияния шлама.

4. Полученные в работе соотношения могут быть использованы при проектировании шарошечных долот, режимов бурения, а также для интерпретации результатов бурения.

5. Разработан и научно обоснован новый подход к разработке эффективного вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород, обеспечивающего предотвращение образования сальников.

6. Разработаны и изготовлены долота с новой конструкцией вооружения для бурения в мягких и мягко-средних горных породах.

7. Промысловые испытания показали высокую работоспособность и эффективность предложенных шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних пород в различных горно-геологических условиях проводки скважин.

Автореферат диссертации по теме "Создание эффективного вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних пород"

Бабичев Александр Анатольевич

Создание эффективного вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних пород

Специальность 25 00.15 - Технология бурения и освоения скважин.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2008

1 6 ОНТ 2008

003448630

Бабичев Александр Анатольевич

Создание эффективного вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних пород

Специальность 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2008

Работа выполнена в обществе с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий -ВНИИГАЗ» (ООО «ВНИИГАЗ»)

Научный руководитель:

Доктор технических наук

ГС Оганов

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук

Л С Курумов

Доктор технических наук

О Г Блинков

Ведущее предприятие: Общество с ограниченной ответственностью

«Буровая компания Открытого акционерного общества «Газпром» (ООО «Бургаз»)

Защита состоится« 11 » ноября 2008 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 520 027 01 ОАО НПО «Буровая техника» по адресу. 115114, г Москва, ул Летниковская, 7-9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПО «Буровая техника» - ВНИИБТ

Автореферат разослан -/¿7 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Балденко

Общая характеристика работы. Актуальность проблемы.

Одним из основных путей сокращения затрат времени на сооружение скважин и уменьшения стоимости их строительства является улучшение показателей работы породоразрушающего инструмента, в том числе шарошечных долот, на которые приходится большая часть проходки при бурении нефтяных и газовых скважин

Показатели работы шарошечных долот определяются эффективностью разрушения горных пород, которая зависит от многочисленных факторов свойств горных пород, конструкции долота и ее соответствия проходимым породам, параметров режима бурения, глубины скважины, величины дифференциального давления, свойств буровых растворов, особенностей очистки забоя скважины от выбуренной породы и других факторов

Значительная часть разрезов нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири и южных регионах России и СНГ представлена мягкими и мягко-средними породами, при разбуривании которых на вооружении шарошек образуется сальник, из-за чего значительно снижается эффективность разрушения горной породы, а вследствие этого и показатели работы долот В связи с этим актуальной является разработка вооружения шарошечных долот, обеспечивающего при бурении в мягких и мягко-средних породах максимально возможное предотвращение сальникообразования одновременно с удалением сальника потоками промывочной жидкости Цель работы.

Повышение эффективности и снижение стоимости процесса углубления скважины за счет разработки эффективного вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород Основные задачи исследования:

1 Аналитическое исследование основных закономерностей влияния шлама на процессы разрушения горных пород шарошечными долотами

2 Исследование условий и причин образования сальника на вооружении шарошечных долот

3 Разработка конструкции вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород

4 Промысловые испытания эффективности разработанных шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород

Научная новизна:

1 Выявлены физические закономерности процессов, приводящих к образованию сальника на вооружении шарошечных долот

2 Получены аналитические соотношения между показателями работы и конструктивными особенностями шарошечных долот, свойствами горных пород и параметрами режима бурения

3 Разработан алгоритм расчета прогнозных показателей механического бурения, учитывающий влияние шлама на механизм взаимодействия вооружения долот с горными породами

4 Определены основные направления повышения эффективности вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород

Практическая ценность работы и реализация результатов

1 Разработаны методы использования полученных аналитических соотношений для интерпретации результатов бурения и прогнозной оценки эффективности шарошечных долот и параметров режима бурения

2 Разработаны методы совершенствования вооружения шарошечных долот, обеспечивающие предотвращение сальникообразования

3 Разработаны новые конструкции вооружения шарошечных долот для эффективного разбуривания мягких и мягко-средних горных пород

4 Разработаны и испытаны в промысловых условиях шарошечные долота с новой конструкцией вооружения для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород, использование которых позволило обеспечить улучшение показателей бурения.

Апробация результатов исследования

Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе на-Всесоюзной конференции по механике сплошных сред (Ташкент, 1979 год), IV Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ЗапСибНИГНИ (Тюмень, 1979 год), XII Областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Харьков, 1979 год), XVIII

Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИИГАЗа (Москва, 1981 год), Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы и пути решения задач по длительной сохранности недр и окружающей среды на период более 500 лет в зоне ведения геологоразведочных и буровых работ, трубопроводостроения и разработки нефтегазовых месторождениях на суше и морских акваториях» (Тюмень, 1997 год), Межрегиональной научно-технической конференции по проблемам газовой промышленности России, посвященной 35-летию «СевКавНИПИгаза» (г. Ставрополь, 1997 год), а также на заседаниях секции «Строительство, эксплуатация скважин и промысловая подготовка углеводородов» Ученого Совета ООО «ВНИИГАЗ» (1981-2007 годы), Ученом Совете ОАО НПО «Буровая техника» - ВНИИБТ Публикации.

По теме диссертации автором в открытой печати опубликованы 18 печатных работ, в том числе в журнале, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК, включая 4 авторских свидетельства и патента на изобретение СССР и РФ Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и результатов, списка использованных источников, включающего 238 наименований Работа изложена на 112 страницах текста, содержит 4 таблицы и 46 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, изложены основные результаты, обладающие научной новизной и представляющие практическую ценность

В первом разделе приведен анализ основных факторов, влияющих на эффективность разрушения горных пород шарошечными долотами

Значительный вклад в изучение этих фундаментальных проблем бурения внесли такие отечественные и зарубежные исследователи как Абрамсон М Г, Агошашвили Т Г, Александров М А, Алексеев Ю Ф, Армянинов Г Ф, Бадалов Р А, Байдюк Б В , Барон Л И, Блинков О Г, Бревдо Г Д,

Богомолов Р М, Владиславлев В С , Гельфгат Я А, Голубинцев О Р , Гусман А М, Духнин А П., Железняков Ф И, Жидовцев Н А, Иоаннесян Ю Р, Кирсанова А Т, Колесников Н А, Королько Е И, Курумов JIС , Левина А Б , Левицкий А 3, Леонов Е Г, Лопатин Ю С, Мавлютов М Р, Минин А А, Орлов А В , Осипов П Ф, Павлова Н Н, Перегудов А А, Пестров А П, Попов А Н , Потапов Ю Ф , Симонов В В , Спасибов В М , Спивак А И, Стрекалова Р В , Толстых И Ф , Федоров В С , Филимонов Н М , Шацов Н И , Шрейнер Л А , Эйгелес Р М, Юнин Е К , Allen J Н, Bingham М G, Eckel J R, Galle E M, Maurer W С, Woods H В и многие другие

Ими были проведены аналитические, экспериментальные и промысловые исследования закономерностей основных процессов, происходящих на забое скважины при разрушении горных пород шарошечными долотами, а затем на основе полученных результатов предложены методы оценки эффективности изучаемых процессов при различных условиях бурения, а также повышения показателей работы долот Так А М Гусман обосновал необходимость и методы раздельного управления тремя основными процессами определяющими эффективность очистки забоя скважины очистки поверхности забоя, очистки призабойной зоны и очистки вооружения долота, а также в стендовых условиях исследовал процессы выноса шлама и удаления сальника с вооружения шарошек

Вместе с тем в проведенных к настоящему времени исследованиях закономерностей работы долот авторы недостаточное внимание уделяли изучению процессов сальникообразования на вооружении долот и влияния шлама на взаимодействие шарошечных долот с горными породами, хотя признавали их значительное влияние на эффективность бурения Это существенно ограничивало возможности анализа и управления этими процессами, например, именно с этим, на наш взгляд, связаны противоречия в систематизации результатов бурения, которую предложил MG Bingham на основе анализа большого объема данных, полученных в стендовых и промысловых условиях

В связи с этим интерес представляет предложенное В С Федоровым объяснение механизма влияния шлама на эффективность бурения, которое заключается в сжатии шлама в пространстве между зубьями шарошек и

поверхностью забоя скважины, в результате чего уменьшаются усилия внедрения зубьев долота в горную породу, шлам запрессовывается между зубьями долота и образовавшийся на вооружении сальник начинает воспринимать значительную часть осевой нагрузки на долото При этом в определенных условиях может происходить выжимание шлама из межзубцовых впадин

Для правильного учета и моделирования взаимосвязей между свойствами горных пород, конструктивными особенностями шарошечных долот, показателями их работы и параметрами режима бурения необходимо найти аналитические соотношения, отражающие эти взаимосвязи и объяснить физическую сущность процессов, обуславливающих влияние шлама и сальникообразования на процесс бурения Это позволит лучше понять характер влияния очистки забоя и вооружения на эффективность работы шарошечных долот, прогнозировать показатели бурения в различных горно-геологических _ условиях, более обосновано проектировать как режимы бурения, так и конструкции вооружения шарошечных долот

Во втором разделе приведены результаты аналитических исследований основных закономерностей влияния шлама на процесс разрушения горных пород шарошечными долотами, в том числе приводящих к образованию сальников на вооружении шарошек

Для определения условий, при которых шлам начинает оказывать существенное влияние на работу шарошечных долот, следует рассмотреть изменение его концентрации между двумя контактирующими с забоем зубьями одного венца шарошки при перекатывании шарошек долота по забою скважины

Очевидно, что в процессе разрушении горной породы в пространстве между соседними зубьями венца шарошки и поверхностью забоя скважины происходит резкое увеличение объемной концентрации шлама Если в определенный момент времени за счет разрушения породы объемная концентрация шлама к в пространстве между зубьями превысит значение кц -

концентрацию, при которой все это пространство будет заполнено структурой из контактирующих между собой частиц шлама, то дальнейшее перекатывание шарошки по забою скважины будет сопровождаться сжатием шлама,

находящегося в этом пространстве На создание сжатия шлама будет затрачена определенная доля С, осевой нагрузки на долото б, что приведет к

уменьшению доли нагрузки, передаваемой зубьями долота непосредственно на горную породу Ср то есть (7 = ^ +(?2

Сжимаемый шлам можно рассматривать как аналог дисперсного грунта и принять допущение, что закономерности его деформации и диаграммы сжатия аналогичны известным закономерностям деформации и диаграммам сжатия дисперсных грунтов.

С учетом того, что зубья долота не позволяют потоку бурового раствора эффективно удалять шлам, находящийся непосредственно под шарошками долота, можно считать, что шлам, образующийся при взаимодействии долота с породой, остается в пространстве между зубьями в течение времени их контакта с породой

Максимальная концентрация шлама в пространстве между зубьями возникнет при минимальном объеме этого пространства, то есть в момент максимального (при данных условиях бурения) внедрения обоих зубьев в поверхность забоя скважины Очевидно, что для конкретных условий бурения .существует проходка за один оборот долота 8, при которой максимальная за время контакта с породой концентрация шлама к в пространстве между соседними зубьями равна кп Это будет критическое значение проходки за

один оборот долота - 80 При превышении значения 80 бурение скважины

будет сопровождаться сжатием шлама, причем с увеличением разности 8-80

будет увеличиваться сжатие шлама и значение (?2

Для получения соотношений, позволяющих учесть влияние шлама на процесс бурения, ниже рассмотрены основные закономерности взаимодействия вооружения шарошечных долот с горными породами

Наиболее важной характеристикой процесса взаимодействия долота с горной породой является зависимость проходки за один оборот долота 8 от осевой нагрузки б Так как процесс разрушения горной породы при бурении скважин шарошечными долотами - это совокупный результат множества единичных взаимодействий зубьев долота с горной породой, каждое из которых имеет свои отличия, то в качестве значений всех используемых в

дальнейшем параметров примем значения этих параметров, осредненные по множеству единичных взаимодействий зубьев долота с горной породой

Забой скважины представляет собой неровную предразрушенную поверхность, из-за чего даже при самых малых величинах внедрения зуба долота в поверхность забоя от массива горной породы отделяются частицы шлама

Из предлагаемой многими авторами рекомендации по аппроксимации зависимости объема лунки ул, образующейся при внедрении зуба долота на глубину z, с помощью степенных функций, следует возможность аппроксимировать зависимость s(x) площади s поперечного сечения лунки, образующейся в результате разрушения породы, от высоты этого сечения х, отсчитываемой от нижней точки лунки, с помощью степенной функции вида s(x)=cx"

Рассматривая, далее, баланс энергии при взаимодействии зуба долота с забоем скважины и учитывая предложенное В JI Кирпичевым положение, в соответствии с которым работа, расходуемая на разрушение горной породы, пропорциональна разрушенному объему, можно получить уравнение для определения значения проходки за один оборот долота при использовании долот с вооружением, выполненным в виде призматических зубьев с углом при вершине 2у и длиной Ъ

где m = (n+l)/n, a = ['\N\n+\)m-lk^]l[nd2{X')mcm-xN^}, W = {7td2IAN^m-^lm{n+\)1^lmbtgyl^c2^1^ , G - осевая нагрузка на

долото, Л^- количество зубьев долота одновременно передающих осевую

нагрузку на забой скважины, И' - число зубьев долота, контактирующих с забоем скважины за один оборот долота, кн - коэффициент, учитывающий

непостоянство силы взаимодействия зуба долота с горной породой в процессе его внедрения, с/ - диаметр скважины, (70 =$КРШ - предельная нагрузка на зуб долота, при превышении которой начинается разрушение породы, $ - площадь контакта зуба с породой в момент начала ее разрушения, р — твердость

(1)

приповерхностного слоя горной породы, имеющей микроразрушения, созданные при предыдущих взаимодействиях зубьев долота с забоем скважин, Ар - сумма дифференциального давления и давления шлама, сжимающегося в межзубцовых впадинах шарошек, на частицы, образующиеся при разрушении породы зубом долота, А* =А-Ар2/К, А-Ау - удельная объемная энергоемкость процесса разрушения породы зубом долота, зависящая от физико-механических свойств породы, конфигурации зубьев долота, кинематики и условий его внедрения в породу (например дифференциального давления, давления сжимающегося шлама), К = £/(3(1-2и)) - модуль объемной деформации разрушаемой горной породы, Е - модуль деформации разрушаемой горной породы, V - коэффициент Пуассона разрушаемой горной породы

Решение уравнения (1) может быть получено численными методами В частном случае, при т = 2 уравнение (1) преобразуется к простой зависимости <5 = 3(С,Ар) Если значение мало и им можно пренебречь, что справедливо

для мягких и средних пород при использовании долот, имеющих зубья с малым притуплением, то уравнение (1) при Ар = 0 преобразуется к степенной зависимости проходки за один оборот долота от осевой нагрузки на долото д = аОт.

Для оценки условий, при которых шлам начинает влиять на процесс взаимодействия шарошечного долота с горной породой, положим, что концентрация шлама между соседними зубьями одного венца шарошки до разрушения породы равна концентрации шлама в призабойной зоне скважины к^ После разрушения породы она скачком увеличивается за счет вновь

образовавшихся частиц шлама Объем между зубьями уменьшается за счет внедрения зубьев в породу на глубину г и увеличивается на величину объема породы Vл(2)> разрушаемой зубом долота На забое имеется забойная рейка треугольного профиля (шаг рейки равен шагу зубьев) с углом при вершине 2у , которая также уменьшает свободный объем между зубьями по сравнению

с объемом при внедрении зубьев в ровную поверхность забоя

Для долота, венцы которого оснащены призматическими зубьями, а межзубцовое пространство имеет треугольное поперечное сечение с высотой I и углом при вершине 2ум, можно записать уравнение для определения 50

кп =[к/й(\-К8^'т)2+5^ /4ЛП/[Г0(1 +30лй2 /4ЛП. (2)

где У0 = Ум - Vр, Ум - объем межзубцового пространства, Ур - объем выступа рейки, Я=[^7 ~18У )]х[(ж/2(п+1)/4сЛ^]((т"')/т), решение

Р р м

которого может быть получено численными методами

Пренебрегая уменьшением объема между зубьями при внедрении их в породу и полагая Я = 0, можно из уравнения (2) получить приближенное соотношение 80=£{\.—к1)1кп), где ^ = 4кпУ0Ы'/[т12(\-к11)], которое

определяет линейную зависимость 80 от ^

Закономерности движения промывочной жидкости и частиц шлама в зоне долота зависят от схемы промывки и конструктивных особенностей долота, расхода и свойств промывочной жидкости, условий истечения ее из промывочных устройств долота, а также от объема шлама, образующегося или находящегося на забое скважины С учетом этого рассмотрим взаимосвязь между полным расходом промывочной жидкости через промывочные устройства долота Qп, расходом промывочной жидкости через призабойную

зону скважины Q и концентрацией в ней шлама к^

Для простоты, течение промывочной жидкости в призабойной зоне будем рассматривать как течение вязкой жидкости между параллельными плоскостями, расположенными на расстоянии 2к. Кроме того, будем упрощенно полагать, что часть промывочной жидкости, истекающая из промывочных отверстий долота, но не участвующая в выносе шлама, протекает мимо призабойной зоны между параллельными плоскостями, расположенными на расстоянии 2Я Длину участка течения в зоне долота принимаем равной 1т,

а ширину потока - Ь Приближенно значения 2/г, 2Я, 1т и Ьт можно

оценить исходя из конструктивных особенностей долот

Используя аппроксимацию зависимости вязкости суспензии от объемной концентрации в ней твердой фазы с помощью экспоненциальных функций и

рассматривая течение промывочной жидкости при перечисленных выше допущениях, получаем выражение для определения расхода промывочной жидкости через призабойную зону скважины

е=[2(1-^0)ея]/{(Я//г)3ехр(а/0)+1-^0 +

+^[(Н/к)3 ехр(а1к0)+\~к0]2+2к0ршН3дп/З///^2(3)

где р - вязкость промывочной жидкости, а5 - коэффициент, зависящий

от дисперсности твердой фазы суспензии, а также физико-механических свойств жидкой и твердой фаз суспензии

Учитывая равенство количеств образующегося и уносимого шлама при установившемся процессе бурения, можно получить оценку значения 80 из

совместного решения системы уравнений, состоящей из уравнения (2), выражения (3) и соотношения

к0 = Ы20)30 /(4£)+ж12й)б0), (5)

где со - частота вращения долота

Зависимость проходки за один оборот долота от параметров режима бурения при 8>§й может быть определена с помощью приведенных выше

соотношений и диаграммы сжатия шлама на основе расчетов, осуществляемых в соответствии со следующим алгоритмом

1 Задается проходка за один оборот долота 8

2 Из соотношения £=4Лг'с7п+|/[яг/2(л+1)] определяется полная глубина внедрения г зубьев долота в породу

3 Из совместного решения системы уравнений, состоящей из (3) и (5), определяется концентрация шлама в призабойной зоне скважины к0

4 Для каждого венца долота определяется изменение объема между соседними зубьями долота и поверхностью забоя скважины V , а также

изменение объема разрушенной породы Урп, попадающей в пространство

между зубьями за время взаимодействия двух соседних зубьев венца с забоем Для упрощения можно предположить, что происходит непрерывное разрушение породы по мере внедрения в нее зуба долота Изменение объемов

уе и V рассчитывается на основе кинематики долота, при этом используются геометрические размеры шарошек и забойной рейки и зависимость объема лунки от глубины внедрения зубьев Ул=сг"+1 /(п+1), в которой значение г

полагается равным текущему значению глубины внедрения соответствующих зубьев

5 Определяется момент времени, в который концентрация шлама между зубьями достигает значения кп и соответствующий этому моменту свободный объем между зубьями V'

6 По соотношению + У ) рассчитывается

изменение концентрации шлама между соседними зубьями во времени (при к>кп)

7 Из соотношения е=\-кп/к находится изменение во времени относительной объемной деформации шлама е

8 По диаграмме сжатия шлама <т = сг(г) определяется изменение во времени возникающего в пространстве между зубьями давления р = р(0 сжимающего шлам

9 По геометрическим размерам венцов, кинематике долота и зависимости р = р(1) определяется изменение во времени вертикальной составляющей сил сжатия шлама для каждого венца <32 = С; (г)

10 Для каждого венца шарошек долота определяется средняя за время контакта двух соседних зубьев венца с забоем вертикальная составляющая сил сжатия шлама С72 и путем суммирования значений по всем венцам долота определяется значение С2

11 Из соотношения (1) определяется величина С?,.

12 Из соотношения О = б, + определяется осевая нагрузка на долото при заданной величине проходки за один оборот долота

Повторение указанных расчетов при разных значениях 8 позволяет определить зависимость проходки за один оборот долота от параметров режима бурения при 5>8й

При сжатии шлама в межзубцовых впадинах на их торцах образуются откосы шлама, как это показано на рисунке 1. Если давление сжатия шлама в межзубцовом пространстве превысит предельное давление рп, которое могут выдержать эти откосы, то

начнется выжимание шлама из межзубцового пространства. Этот эффект необходимо учитывать при проведении расчетов по определению <?,. Предельное значение давления р0 может быть определено соотношением: р0 = 2£^со8<р/(1-зт<р), где к^ - сцепление частиц шлама, ср -

угол внутреннего трения сжимаемого шлама. Так как шлам выжимается из межзубцового пространства с обоих его торцов, можно рассматривать выжимание шлама только из одной половины межзубцового пространства.

При Р> р0 шлам начинает выжиматься из межзубцовой впадины. При

этом для любого момента времени в интервале 0<х<Л, (где Л, =6/2 -половина длины зуба) можно выделить две области. В области 0 <*</(/) (/(г) - граница начала выжимания шлама) шлам сжимается в соответствии со своей диаграммой сжатия Р = , а горизонтальная составляющая скорости частиц шлама равна нулю. В области /(/) < ^ < Д, наряду со сжатием шлама происходит его выжимание с горизонтальной скоростью .

Рассматривая уравнение неразрывности, пренебрегая изменением плотности р(х,{) на участке выжимания шлама, используя граничное условие

рЦ) = 0 и граничное условие р(х,г)| ^ = р[1 ({)/)]- р*(/), где р*({) - давление

сжатия шлама в области, в которой выжимание отсутствует, определяемое соотношением Р — , получаем дифференциальное уравнение для определения зависимости Щ):

р (0 = Сехр(-1пМЖФ + Л + ВЩ) > (6)

I I I

« 1 *

^НяйН^В

йвкмЗД

- лА

I ' I . I { \

! Ш) ! !

Рисунок 1 - Схема выжимания шлама из межзубцового пространства

где - площадь поперечного сечения свободного пространства между зубьями и забоем, Л = £ = 5(<М0/£„/>

Л2 (} Л Л

n(t) = p^-~-t Ln - периметр поперечного сечения межзубцового dt

пространства, /=fgip) - средний по периметру коэффициент трения, к -

сц

среднее по периметру значение сцепления

Производная 41ill входит в дифференциальное уравнение (6) через dt

коэффициенты А и С, которые можно разрешить относительно производной и интегрировать численными методами при начальном условии /(f) =

dt

при f = 0 (время t = 0 соответствует моменту начала выжимания шлама)

После определения зависимости /(f) определяются выражения m{t), n{t), A(t), B(t), C(t), а затем определяется распределение давления в выжимаемой части шлама Значение среднего по длине зубьев долота давления можно

1 л1

определить из соотношения р =— f p{x,t)dx, а затем для

ср \ 0

соответствующих венцов долота при расчете изменения во времени вертикальной составляющей сил сжатия шлама G2 =G2(t) использовать значение рср вместо значения p(t)

Полученные соотношения позволяют объяснить встречающиеся в практике бурения закономерности влияния конструкции долот, физико-механических свойств горных пород, режимов бурения и образующегося шлама на показатели бурения Результаты могут быть использованы как для проектирования вооружения шарошечных долот, так и для выбора параметров режима бурения Например, они позволяют оценить значение степени в степенной зависимости проходки за один оборот долота от осевой нагрузки по данным о внедрении зубьев в горную породу

В третьем разделе рассмотрены механизм образования сальника на вооружении шарошечных долот

При разбуривании мягких и мягко-средних пород основным препятствием для повышения механической скорости проходки является образование на вооружении шарошек сальника, которое обусловлено как повышенной склонностью этих пород к налипанию на металл шарошек (адгезией), так и значительными давлениями сжатия шлама, возникающими в межзубцовых пространствах шарошек в процессе бурения В результате при перекатывании шарошек по забою скважины в межзубцовые впадины венцов шарошек запрессовывается шлам - на вооружении образуется сальник, препятствующий эффективному разрушению горной породы зубьями долота

А М Гусман предложил один из путей борьбы с сальникообразованием на вооружении шарошек, который заключается в гидромониторном разрушении образовавшегося на вооружении шарошек сальника за счет соответствующих схем промывки долота и специальной ориентации промывочных отверстий и удлиненных насадок, обеспечивающих вымывание запрессовавшегося шлама из межзубцовых впадин Однако, в целом ряде горно-геологических условий только гидромониторная очистка вооружения может быть недостаточной В связи с этим необходимо детальное изучение механизма образования сальников и создание специального вооружения, препятствующего сальникообразованию Как уже отмечалось, при достижении определенной концентрации шлама в межзубцовых впадинах венцов шарошек происходит его сжатие, которое может сопровождаться выжиманием шлама из межзубцовых впадин Очевидно, что частицы шлама будут запрессованы только при отсутствии эффекта выжимания шлама

Если область выжимания шлама захватывает весь объем межзубцовой впадины, то запрессовка в него частиц шлама и образование сальника происходить не будет Однако, эксперименты по вдавливанию штампа в дисперсные грунты показывают, что в дисперсных грунтах образуется «жесткое ядро», показанное на рисунке 2 При этом находящиеся в «жестком ядре» частицы имеют ограниченное смещение по отношению друг к другу Шлам можно рассматривать как аналог дисперсного грунта, поэтому даже при наличии выжимания шлама на дне межзубцовой впадины, по-видимому,

образуется «жесткое ядро», в котором частицы шлама имеют ограниченное смещение по отношению друг к другу и стенкам межзубцовой впадины. Вследствие этого, а также адгезии и наличию компонентов бурового раствора происходит слипание частиц шлама в единую консолидированную массу, которая прилипает к стенкам межзубцовой впадины. Следует отметить, что по опытным данным В.Г. Березанцева угол при вершине «жесткого ядра» обычно превышает 7г/2, но не может быть больше чем к-2<р, где <р -угол внутреннего трения дисперсных грунтов, который с увеличением размера частиц изменяется от 24° до 40°. Угол внутреннего трения у сжимающегося шлама зависит от размеров его частиц, свойств разбуриваемой породы и бурового раствора.

При бурении процесс сжатия шлама в межзубцовых впадинах повторяется постоянно, поэтому при достаточной степени консолидации частиц уже спрессованного шлама происходит повторное формирование «жесткого ядра» и увеличение высоты шлама, запрессованного в межзубцовой впадине.

На основе полученных результатов появилась возможность предложить пути создания антисальникового вооружения долот.

В четвертом разделе рассмотрены вопросы создания вооружения шарошечных долот, обеспечивающего эффективное предотвращение образования на нем сальников.

Результаты исследований механизма образования сальника в межзубцовых впадинах шарошечного долота, приведенные в разделах 2 и 3, позволяют предложить ряд способов предотвращения сальникообразования за счет внесения изменений в конструкцию вооружения шарошек долота.

Один из способов, обеспечивающих уменьшение сальникообразования, заключается в снижении как коэффициента трения шлама по поверхности шарошек, так и адгезии к ней частиц шлама. Достигнуть этого эффекта можно за счет специальной обработки поверхностей шарошек и (или) в нанесении на поверхность шарошек специальных покрытий. Например, покрытий,

Рисунок 2 - Форма «жесткого ядра», образующегося в дисперсном грунте при вдавливании в него штампа

аналогичных покрытиям, используемым на долотах «Black Ice» фирмы «Hughes Christensen» Однако, для реализации этого способа необходима разработка сложных и дорогостоящих методов обработки поверхностей шарошек, специальных материалов и технологий для нанесения надежных покрытий Кроме того, возможный положительный эффект представляется неопределенным

Нами предложен и запатентован способ предотвращения сальникообразования на вооружении долот, который заключается в размещении в межзубцовых впадинах венцов специальных упругих элементов Эти упругие элементы сжимаются при возникновении сжатия шлама в межзубцовом пространстве, а после выхода зубьев долота из контакта с породой выталкивают сжатый шлам из межзубцового пространства Нами было предложено и запатентовано техническое решение по размещению в межзубцовых впадинах подобных упругих элементов, предотвращающих запрессовывание шлама в межзубцовые впадины Однако для реализации данного способа предотвращения сальникообразования требуется разработка технологии надежного крепления упругих элементов в межзубцовых впадинах и разработка специальных материалов для изготовления самих упругих элементов, то есть также создание достаточно сложных технологий, необходимых для изготовления долот

Проведенный нами анализ показал, что существует более простой и эффективный путь решения проблемы, который также был нами запатентован По нашему мнению, основным путем предотвращения сальникообразования является предотвращение образования «жесткого ядра» при сжатии шлама в межзубцовых впадинах венцов шарошек Если «жесткое ядро» не будет образовываться, то не произойдет и слипание находящихся в нем частиц шлама в единую консолидированную массу В результате нами был сделан вывод о том, что предотвратить образование «жесткого ядра» при сжатии шлама в межзубцовых впадинах можно за счет размещения поперек межзубцовых впадин перемычек, соединяющих смежные зубья При этом углы между боковыми стенками и плоскостью, проходящей через вершину перемычки и перпендикулярной к плоскости соединяющей площадки притупления смежных с перемычкой зубьев, должны быть меньше к!А Дело в том, что в

соответствии с исследованиями Л.А. Шрейнера значения коэффициентов трения между горными породами и сталями не превышают 1,0, то есть углы трения не превышают л!4. При смачивании трущихся поверхностей жидкостью происходит уменьшение коэффициентов трения, поэтому частицы шлама в процессе сжатия будут легко смещаться вдоль боковых стенок перемычек и выходить за пределы межзубцовых впадин. Соответственно результирующие усилия сжатия шлама окажутся существенно меньшими, чем при отсутствии перемычки, а сальник в межзубцовом пространстве не будет образовываться. Как показали наши исследования, для уменьшения усилий сжатия шлама в межзубцовых впадинах при износе вооружения долота высота перемычек не должна превышать 80% от высоты межзубцовых впадин. Таким образом, нами был разработан достаточно простой в реализации способ предотвращения образования сальника на вооружении долот.

В качестве основы для конструирования долот с предлагаемой для разбуривания мягких и мягко-средних пород системой вооружения было принято долото 215,9MC-FHy-R45, изготавливаемое ОАО «Волгабурмаш».

Выбор данного прототипа был обусловлен тем, что технология изготовления шарошек данных долот предусматривает фрезерование вооружения шарошек на станках с ЧПУ, которые позволяют за счет использования соответствующих программных средств обеспечить получение расположенных в межзубцовых впадинах перемычек без использования трудоемкой в изготовлении и сложной в применении оснастки.

На основе анализа конструкции базового долота 215,9МС-ГНУ-1145 были рассчитаны

Ш геометрические параметры венцов шарошек,

■ИШВа» обеспечивающие, не только снижение

сальникообразования, но и увеличение

износостойкости вооружения долота. В

результате совместно с P.M. Богомоловым были

— разработаны и изготовлены долота

215,9MCTHV'-R45A для разбуривания мягких и

Рисунок 3 - Долото мягко-средних пород, внешний вид которых

215,9МС-ГНУ-Я45А

представлен на рисунке 3.

В пятом разделе приведены результаты промысловых испытаний разработанных шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних пород

Промысловые испытания разработанных долот были проведены при бурении скважин в Туркмении, в Западной Сибири и Приазовском регионе России

В Туркмении разработанные долота испытывались при бурении эксплуатационных скважин на площадях, разбуриваемых ПО «Туркменбургаз», в интервале 1933 3602 м, сложенном в основном терригенными отложениями, представленными глинами с подчиненными прослоями песчаников Опытные и серийные долота имели одинаковые схемы промывки, а при отработке опытных и серийных долот в одинаковых интервалах разреза использовались одинаковые режимы бурения и одинаковые буровые растворы При отработке опытных и серийных долот использовались следующие режимы бурения осевая нагрузка на долото - 100 220 кН, производительность насосов -20 35 л/с, давление бурового раствора на стояке -46 МПа, частота вращения ротора, - 80 90 мин1, а буровые растворы имели следующие параметры плотность - 1200 1240 кг/м3, условная вязкость - 40 .60 с, водоотдача-5 . 7 см3/30 мин

В процессе бурения обеспечивалась двухступенчатая очистка бурового раствора (с использованием вибросит и гидроциклонов) Осмотр отработанных опытных долот показал, что у них отмечается в основном износ опоры, а износ вооружения не превышал 30 35% Аварий с долотами не наблюдалось

Сопоставление результатов работы предлагаемых и серийных долот показывает, что средние показатели разработанных долот превышают средние показатели серийных долот по проходке на долото на 53%, а по механической скорости проходки на 30%

В Западной Сибири промысловые испытания разработанных долот проводились в филиале «Тюменбургаз» ООО «Бургаз» при бурении скважин на Уренгойском месторождении в интервале глубин 2335 . 3100 м, сложенном терригенными отложениями нижнего мела, представленными переслаивающимися глинами и песчаниками Опытные и серийные долота имели одинаковые схемы промывки, а при отработке опытных и серийных

долот в одинаковых интервалах разреза использовались одинаковые забойные двигатели - турбобуры ТН-195 или винтовые забойные двигатели Д2-172, одинаковые режимы бурения и одинаковые буровые растворы При отработке опытных и серийных долот использовались следующие режимы бурения осевая нагрузка на долото - 90 160 кН, производительность насосов -28 32 л/с, давление бурового раствора на стояке - 11 16 МПа, а буровые растворы имели следующие параметры плотность - 1080 1160 кг/м3, условная вязкость, 24 55 с, водоотдача - 1,6 4,0 см3/30 мин

В процессе бурения обеспечивалась двухступенчатая очистка бурового раствора (с использованием вибросит и гидроциклонов) Осмотр отработанных опытных долот показал, что у них, в основном, отмечается износ опоры, а износ вооружения составил не более 20 30% Аварий с долотами не наблюдалось Сопоставление показателей работы разработанных и серийных долот в филиале «Тюменбургаз» показывает, что средние показатели работы разработанных долот превышают средние показатели серийных долот по проходке на долото на 104%, а по механической скорости проходки на 27%

В Приазовском регионе России промысловые испытания разработанных долот проводились в филиале «Кубаньбургаз» ООО «Бургаз» при бурении скважин роторным способом на Марковской площади в интервале глубин 450 1000 метров, сложенном отложениями нижнего мела, представленными переслаивающимися известняками, песчаниками и глинами Опытные и серийные долота имели одинаковые схемы промывки, а при отработке опытных и серийных долот в одинаковых интервалах разреза использовались одинаковые режимы бурения и одинаковые буровые растворы При отработке опытных и серийных долот использовались следующие режимы бурения осевая нагрузка на долото - 100 120 кН, производительность насосов - 22 л/с, давление бурового раствора на стояке - 7 МПа, частота вращения ротора, -60 .80 мин', а буровые растворы имели следующие параметры плотность -1360 1680 кг/м3, условная вязкость - 40 47 с, водоотдача -3,0 4,5 см3/30мин

В процессе бурения очистка бурового раствора осуществлялась с помощью вибросит Осмотр отработанных опытных долот показал, что они имели износ,

как по опоре, так и по вооружению, износ вооружения составил менее 30% Аварий с долотами не наблюдалось

Сопоставление показателей работы разработанных и серийных долот в филиале «Кубаньбургаз» показывает, что средние значения проходки и механической скорости разработанных долот превышают средние показатели серийных долот по проходке на долото на 26%, а по механической скорости проходки на 55%

Проведенные промысловые испытания разработанных долот убедительно показали эффективность их использования при бурении в мягких и мягко-средних породах, то есть в интервалах, в которых важнейшей задачей является предотвращение образования сальников на вооружении долота Широкое использование при бурении в данных горно-геологических условиях предлагаемых долот позволит сократить продолжительность бурения и, соответственно, затраты на строительство скважин, тем более, что объемы бурения в этих условиях весьма велики

Основные выводы и результаты

1 Изучен и обоснован механизм образования сальника на вооружении шарошечных долот

2 В результате аналитических исследований основных закономерностей разрушения горных пород шарошечными долотами получены соотношения, описывающие влияние сжатия шлама на процесс бурения

3 Разработан алгоритм, позволяющий оценить показатели работы шарошечных долот с учетом влияния шлама

4 Полученные в работе соотношения могут быть использованы при проектировании шарошечных долот, режимов бурения, а также для интерпретации результатов бурения

5 Разработан и научно обоснован новый подход к разработке эффективного вооружения шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних горных пород, обеспечивающего предотвращение образования на нем сальников

6. Разработаны и изготовлены долота с новой конструкцией вооружения для бурения в мягких и мягко-средних горных породах

7 Промысловые испытания показали высокую работоспособность и эффективность предложенных шарошечных долот для разбуривания мягких и мягко-средних пород в различных горно-геологических условиях проводки скважин

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1 Бабичев А. А. Зависимость механической скорости проходки от осевой нагрузки при совершенной очистке забоя скважины // Бурение газовых и морских нефтяных скважин Выпуск № 6, М ВНИИЭгазпром, 1980 -с 13-16

2 Бабичев А А О степенной зависимости механической скорости проходки от осевой нагрузки / Азербайджанское нефтяное хозяйство - 1981. - №3 -с 38-40

3 Бабичев А А Влияние дифференциального давления на эффективность бурения // Бурение газовых и морских нефтяных скважин Выпуск № 5, М ВНИИЭгазпром, 1981 -с 13-16

4 Бабичев А А О влиянии концентрации шлама в призабойной зоне скважины на механическую скорость проходки // Вопросы технологии бурения газовых и газоконденсатных скважин на месторождениях со сложными горно-геологическими условиями - М ВНИИГАЗ, 1982 -с 100-109

5 Бабичев А А О расходе промывочной жидкости через призабойную зону скважины / Азербайджанское нефтяное хозяйство -1982 -№8 - с 22-26

6 Бабичев А А К вопросу о влиянии очистки забоя скважины на механическую скорость проходки / Азербайджанское нефтяное хозяйство -

1983 -№2 - с 22-26

7 Бабичев А А О закономерностях влияния дифференциального давления на механическую скорость проходки / Азербайджанское нефтяное хозяйство -

1984 - №1 -с 26-28,41

8 Бабичев А А Об эффекте выжимания шлама из межзубцового пространства при контакте зубьев долота с породой / Азербайджанское нефтяное хозяйство -1984 -№11 -с 29-31

9 Бабичев А А Учет влияния сжимаемости шлама на характеристики процессов бурения / А А Бабичев, ХА Рахматулин, У Саримсаков // Доклады АН УзССР -1979 -№4 - с 21-23

10 Бабичев А А. О механизме влияния очистки забоя скважины на эффективность процесса бурения шарошечными долотами / А А Бабичев, У Саримсаков//Доклады АН УзССР -1981 -№ 6 -с 22-24

11 Бабичев А А О концентрации шлама в призабойной зоне скважины // Азербайджанское нефтяное хозяйство - 1988.-№ 4 - с 28-31

12 Бабичев А А Высокоэффективные долота с усовершенствованной системой вооружения / А А Бабичев, РМ Богомолов, В И Киршин // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы и пути решения задач по длительной сохранности недр и окружающей среды на период более 500 лет в зоне ведения геологоразведочных и буровых работ, трубопроводостроения и разработки нефтегазовых месторождениях на суше и морских акваториях» (г Тюмень, 19-23 мая 1997 года). Тюмень ЗапСибБурНИПИ, 1997 - с 44-45

13.Бабичев А А Усовершенствование системы вооружения шарошечных долот / А.А Бабичев, В И Киршин, РМ Богомолов // Рассмотрение научно-технических проблем глубокого разведочного бурения Материалы НТС РАО «Газпром» М ИРЦ Газпром, 1997 - с 128-129

14 Бабичев А А Результаты испытаний шарошечных долот с усовершенствованной системой вооружения/ А А Бабичев, Л П Бабичева, П И Гафтуняк, Р М Богомолов // Газовая промышленность - 2007 - № 7 -с 69-71

15 А с 1369376 СССР, Кл 4 Е 21 В 10/08 Шарошка бурового долота / А А Бабичев, Ю А Палащенко, Р М Богомолов, Г Д Бревдо, А Е Корнилов (СССР)

16 Пат 2011781 РФ, Кл5Е21В10/08 Шарошка бурового долота / А А Бабичев, РМ Богомолов (Россия)

17 Пат 2019666 РФ, №, Кл 5 Е 21 В 10/16 Шарошка бурового долота / Р М Богомолов, А А Бабичев, Ю.А Палащенко (Россия)

18 Пат 2019667 РФ, Кл 5 Е 21 В 10/16 Шарошка бурового долота / Р М Богомолов, А А Бабичев, Ю А Палащенко (Россия)

Подписано к печати 02 10 2008 г Заказ 4900 Тираж 120 экз Ф-т 60x84/16

Отпечатано в ООО «ВНИИГАЗ»