Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие методик и разработка программных средств оптимизации режимов бурения для проектирования и управления углублением скважины
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Задирей, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ УГЛУБЛЕНИЯ СКВАЖИНЫ.

1.1. Анализ отечественного и мирового опыта совершенствования режима бурения при реализации проектных решений.

1.2. Анализ методик оптимизации режимов бурения.

1.2.1. Метод внедрения штампа.

1.2.2. Методика оптимизации режима бурения на основе базовых зависимостей.

1.2.3. Метод, основанный на математическом моделировании процесса бурения.

1.3. Анализ методик оптимизации режимов бурения и опыта их применения при оперативном управлении бурением.

1.4. Цели и задачи исследований.

2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ, ПОЛУЧАЕМОЙ СТАНЦИЯМИ ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (СГТИ).

2.1. Модель бурения и вопросы ее информационного обеспечения.

2.2. Оценка соответствия характеристик современных-СГТИ решению задач исследования и оптимизации режимов бурения.

2.3. Описание СГТИ, использованной при проведении исследований режима бурения.

2.4. Определение точности данных, измеренных с помощью СГТИ.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ М-ДИАГРАММ БУРЕНИЯ (М-ДБ).

3.1. Разработка методики и программных средств расчленения разреза на пачки пород равной буримости.

3.2. Обоснование метода "выработки забоя" для получения диаграмм бурения.

3.3. Разработка программы формирования базы данных М0-диаграмм бурения.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА БУРЕНИЯ В НЕОДНОРОДНЫХ ПОРОДАХ.

4.1. Обобщенный вычислительный алгоритм и описание программы нахождения оптимальных режимов бурения.

4.2. Тактика выбора «безрезонансных» режимов бурения.

4.3. Работа с программой при управлении углублением скважины.

5. РАЗРАБОТКА ОПТИМИЗИРОВАННОГО РЕГЛАМЕНТА УГЛУБЛЕНИЯ СКВАЖИНЫ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Подготовка исходных данных по технико-технологическим и геологическим условиям бурения

5.1.1. Обработка механического каротажа.

5.1.2. Технико-технологические условия бурения.

5.1.3. Технико-технологические ограничения.

5.2. Проверка адекватности модели бурения.

5.3. Разработка оптимизированных регламентов углубления.

5.4. Расчет ожидаемой экономической эффективности использования предложенного оптимизированного регламента на углубление скважины.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие методик и разработка программных средств оптимизации режимов бурения для проектирования и управления углублением скважины"

Повышение показателей работы долот за счет выбора оптимального режима бурения приводит к значительной экономии затрат на бурение скважин. Вместе с тем традиционные методы совершенствования режимов бурения, как показывает опыт, являются недостаточно эффективными. Математические модели при поиске оптимальных режимов бурения не нашли должного развития и применения, что вынуждает процесс совершенствования технологии углубления вести исключительно эмпирическими методами. Практически нет примеров совершенствования процесса бурения по ходу долбления на основе информации, получаемой при отработке долота, например, станциями геолого-технологических исследований. В связи с этим развитие методик оптимизации, разработка реализующих их программных комплексов, методов и средств информационного обеспечения последних для гарантированного и своевременного определения оптимальных параметров режима бурения становится актуальной научно-технической задачей.

Цель диссертационной работы заключается в разработке программных средств оптимизации режимов бурения и развитие методик их информационного обеспечения, использованием которых достигается увеличение скоростей бурения и снижение себестоимости углубления скважин. Были поставлены следующие задачи исследований:

1. Анализ методов информационного обеспечения модели отработки гидромониторного шарошечного долота, основанной на линейной аппроксимации диаграммы бурения.

2. Разработка методик проведения и обработки результатов промысловых экспериментов (тест-бурения) для получения диаграммы бурения и их реализация в виде компьютерных программ.

3. Разработка методики расчленения разреза на пачки равной буримости и ее программная реализация.

4. Проведение промысловых экспериментов (тест-бурения) с целью отработки новых методик и создания базы данных по буримости пород для намеченного интервала бурения.

5. Разработка тактики отработки долота с учетом влияния резонансных колебаний в бурильной колонне.

6. Создание программного комплекса оптимизации режимов бурения скважин шарошечными долотами и его промышленное испытание.

7. Разработка оптимизированного регламента углубления скважины и его промышленное испытание.

Поставленные задачи решались с использованием комплекса исследований, включающего: анализ и обобщение данных, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе по методам исследования и совершенствования режимов бурения; проведение опытного бурения в производственных условиях с целью определения закономерностей процессов, сопровождающих работу долота на забое; аналитические исследования неустановившегося процесса выработки забоя без подачи инструмента. Полученные при проведении экспериментальных исследований результаты анализировались и обрабатывались методами математической статистики.

В диссертационной работе впервые получены результаты, научная новизна которых заключается в следующем:

1. Установлено, что неустановившийся процесс выработки забоя шарошечным долотом без подачи инструмента в сочетании с упругой характеристикой последнего обеспечивает определение параметров диаграммы бурения.

2. Аналитическим путем установлены виды зависимостей изменения нагрузки на долото во времени при выработке забоя, соответствующие полной диаграмме бурения.

3. Методом анализа размерностей обоснован критериальный характер диаграммы бурения и возможность использования параметров диаграммы для расчленения геологического разреза на пачки равной буримости.

Основными защищаемыми положениями представленной диссертации являются:

1. Экспериментальным путем полученные зависимость изменения нагрузки на долото во времени в режиме «выработки забоя» и упругая характеристика инструмента обеспечивают получение диаграммы бурения с минимальной затратой времени и средств.

2. Комплексное использование методик проведения тест-бурения и расчленения разреза на пачки равной буримости на основе приведенных угловых коэффициентов обеспечивают создание информационной базы буримости пород для площади или месторождения.

3. Разработанные вычислительные алгоритмы расчета показателей работы долота, учитывающие влияние всех основных геоло-технологических факторов, и их программное воплощение обеспечивают обнаружение и реализацию оптимальных параметров режима бурения гидромониторными шарошечными долотами.

4. Регламент углубления, составленный с использованием программного комплекса оптимизации режимов бурения, обеспечивает увеличение скоростей бурения и снижение себестоимости строительства скважин.

Практическую ценность имеют:

1. Методика, алгоритм статистического расчета и реализующая их компьютерная программа расчленения разреза на пачки равной буримости по данным механического каротажа.

2. Компьютерная программа автоматизированной обработки результатов тест-бурения, обеспечивающая определение всех параметров диаграммы бурения.

3. Результаты расчленения интервала бурения 1875-2685 м на Южно-Ошском месторождении Республики Коми и определения для них усредненных параметров буримости.

4. Программный комплекс расчета ожидаемых показателей работы гидромониторного шарошечного долота с учетом влияния колебаний бурильной колонны, предназначенный для определения оптимальных параметров режима бурения и управления процессом углубления скважины.

5. Оптимизированный регламент углубления скважины на Южно-Ошском месторождении Республики Коми в интервале 1875-2685 м, обеспечивший увеличение механической скорости в среднем в 2,14 раза и снижение себестоимости метра проходки на 27%. 6. Вариант программного комплекса оптимизации режима бурения, предназначенный для использования в учебном процессе при изучении дисциплины "Технология бурения нефтяных и газовых скважин".

По тематике исследований опубликовано 5 научных работ.

Диссертационная работа и ее отдельные разделы доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках» (г. Таганрог, март 2002г.); Научно-технической конференции УГТУ (г. Ухта, апрель 2002 г.); научно-техническом совете НК «ЛУКОЙЛ-Коми» (г. Усинск, май 2002 г.); научно-техническом совете ФГУП «Недра» (г. Ярославль, октябрь 2002 г.); научно-техническом совете ОАО «Волгабурмаш» (г. Самара, октябрь 2002 г.); Международной научной конференции «Ашировские чтения» (г. Самара, октябрь 2002 г.); Международной научной конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем» (г. Таганрог, октябрь 2002 г.); научно-техническом совете ООО «Геотех» (г. Ухта, октябрь 2002 г.); расширенном заседании кафедры бурения УГТУ (г. Ухта, ноябрь 2002 г.).

Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, в том числе содержит 60 рисунков и 10 таблиц. Состоит из введения, 5 разделов, заключения и приложений. Список использованной литературы включает 117 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Задирей, Владимир Николаевич

Основные выводы

1. Анализ числа факторов и особенностей их влияния на процесс бурения показал, что поиск оптимальных решений в реальном масштабе времени для проектирования и оперативного управления может быть осуществлен только на основе математической модели, реализованной в виде компьютерного программного комплекса.

2. Разработанная на кафедре бурения УГТУ методология моделирования процесса отработки долота для условий неограниченного изменения пород по буримости, основанная на анализе диаграммы бурения, может служить основой математического моделирования и разработки вычислительных алгоритмов для создания компьютерной программы поиска оптимальных решений.

3. Существующие вычислительные алгоритмы модели, основанной на диаграмме бурения, нуждаются в развитии и уточнении, особенно в отношении учета влияния колебательных процессов в бурильной колонне и дифференциального давления в скважине на работу долота.

4. Одной из основных причин, сдерживающих в настоящее время внедрение методики оптимизации режимов бурения на основе математического моделирования, является недостаточная разработанность информационного обеспечения.

5. Применяемые в настоящее время станции геолого-технологичеких исследований (СГТИ) обеспечивают проведение тест-бурения с достаточной для определения диаграмм бурения точностью.

6. Разработана методика и реализующая ее компьютерная программа расчленения разреза на пачки равной буримости, которые обеспечивают физически обоснованное выделение пачек равной буримости.

7. Разработана методика проведения тест-бурения, основанная на методе выработки забоя без подачи инструмента при роторном бурении и определении упругих свойств бурильной колонны, которая позволяет с минимальными затратами времени и средств получить достоверную диаграмму буре

103 ния.

8. С использованием разработанных методик и программных средств проведены промысловые исследования, в результате которых осуществлена разбивка интервала бурения 1875-2685 на Южно-Ошской площади на однородные пачки и определены для них усредненные параметры буримости.

9. Разработана на основе методики д.т.н. Е.К. Юнина компьютерная программа прогнозирования областей интенсивных крутильных и резонансных продольных колебаний бурильной колонны и впервые разработана и реализована новая тактика отработки долота в процессе поиска оптимальных решений, учитывающая в качестве ограничений области резонансных колебаний.

10. Разработан программный комплекс оптимизации режимов бурения, учитывающий влияние всех основных факторов на работу долота, в равной степени пригодный для применения на этапах проектирования технологии бурения и управления углублением скважины.

11. Экономический эффект от использования оптимизированного регламента углубления при бурении скважины на Южно-Ошском месторождении Республики Коми составит 893995 руб.