Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методы повышения эффективности разрушения горных пород при бурении скважин шарошечными долотами
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, доктора технических наук, Богомолов, Родион Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КОНСТРУИРОВАНИЕ

БУРОВОГО ДОЛОТА.

1.1 Виды породоразрушающих инденторов и выбор формы породо-разрушающей поверхности элементов вооружения долот

1.2 Исследование влияния формы породоразрушающей поверхности на характер разрушения породы и на их динамическую стойкость.

1.3 Исследование влияния формы зубков на перекрытие поверхности забоя и систему трещинообразования на нём при работе долот.

1.4 Исследование прочностных характеристик твердосплавного вооружения шарошек.

1.5 Исследование влияния конструктивных факторов и схемы промывки долот на эффективность очистки забоя от выбуренной породы .,.

1.5.1 Исследование влияния горного и дифференциального давления.

1.5.2 Исследование влияния свойств промывочного агента.

1.5.3 Исследование влияния гидромониторной схемы промывки долот.

1.6 Исследования по выбору схемы и размеров опоры.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ БУРОВЫХ ДОЛОТ С ТВЕРДОСПЛАВНЫМ ВООРУЖЕНИЕМ Ц

2.1 Исследования и рекомендации по проектированию долот для мягких абразивных пород.

2.2 Исследования и рекомендации по проектированию долот для мягких, перемежающихся со средними, абразивных пород.

2.3 Исследования и рекомендации по проектированию долот для средних абразивных пород.

2.4 Исследования и рекомендации по проектированию долот для твёрдых абразивных пород.

2.5 Исследования и рекомендации по проектированию долот для крепких абразивных пород.

2.6 Исследования и рекомендации по проектированию долот для очень крепких абразивных пород.

2.7 Рекомендации по разработке долот с усиленной защитой обратного конуса.

2.8 Рекомендации по разработке оптимальных параметров размещения зубков на венце шарошки.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

БУРОВЫХ ДОЛОТ С ФРЕЗЕРОВАННЫМ ВООРУЖЕНИЕМ

3.1 Исследования и рекомендации по проектированию долот для мягких неабразивных пород.

3.1.1 Долота с фрезерованным антиреечным вооружением.

3.1.2 Долота с антисальниковым вооружением.

3.1.3 Долота с фрезерованным вооружением повышенной прочности

3.1.4 Исследования и мероприятия по повышению износостойкости фрезерованного вооружения.

3.2 Исследования и рекомендации по проектированию долот для мягких, перемежающихся со средними, неабразивных пород.

3.3 Исследования и рекомендации по проектированию долот для средних неабразивных пород.

3.4 Исследования и рекомендации по проектированию долот для твердых неабразивных пород.

3.4.1 Долота для твердых пород безударного действия.

3.4.2 Долота для твердых пород с коэффициентом перекрытия забоя более 1,0.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОПОР БУРОВЫХ ДОЛОТ

4.1 Опоры скольжения без замковых подшипников качения.

4.2 Опоры скольжения спринудительной смазкой и охлаждением.

4.3 Схемы уплотнения опор уплотнительными кольцами в опорах типов ГАУ и ГВУ.

4.4 Схемы опор с повышенной износостойкостью.

4.5 Исследование работоспособности подшипников скольжения в опорах буровых долот типа ГАУ.

4.5.1 Исследование влияния твёрдости различных марок армирующего стеллитного покрытия поверхности торцевого подшипника на его стойкость.

4.5.2 Исследование свойств антифрикционных многослойных серебросодержащих гальванических покрытий

4.5.3 Исследование влияния на работоспособность подшипников скольжения различных пластичных смазочных материалов

4.5.4 Стендовые испытания шарошечных долот с опорами скольжения, заполненными различными пластичными смазочными материалами.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЗЛОВ БУРОВЫХ ДОЛОТ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОЧИСТКИ ЗАБОЯ ОТ ШЛАМА.

5.1 Оптимизация формы корпуса долота.

5.1.1 Долота с двумя удлиненными насадками и асимметричной промывкой.

5.1.2 Долота с комбинированной схемой промывки.

5.1.3 Долота со спинкой лапы в виде "крыльчатки".

5.2 Долота с приближенной к забою промывкой "пилонного" типа.

5.3 Долота с комбинированной щелевой промывкой.

5.4 Долота с приближенной щелевой промывкой.

5.5 Долота с псевдосимметричной боковой промывкой.

5.6 Долота с удлиненными боковыми противосальниковыми насадками

5.7 Разработка конструкций удлиненных насадок для гидромониторных долот.

5.8 Исследования по повышению надёжности герметизации промывочных каналов и крепления насадок.

6. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОДНОШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

6.1 Особенности разрушения породы одношарошечными долотами со сферической шарошкой.

6.2 Разработка новых элементов вооружения для одношарошечных долот.

6.2.1 Одношарошечные долота режуще-скалывающего типа

6.2.2 Одношарошечные долота с шарошкой в виде двух полусфер.

6.2.3 Одношарошечные долота с увеличенным коэффициентом перекрытия забоя.

6.2.4 Решение задачи более равномерного распределения нагрузки на вооружение.

6.3 Одношарошечное долото малого размера для бурения горизонтальных скважин.

7. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДОЛОТ С ПРОДУВКОЙ ЗАБОЯ ВОЗДУХОМ.

7.1 Долота с продувкой забоя воздухом с герметизированной масло-наполненной опорой.

7.2 Разработка клапанных узлов.

7.2.1 Боковые клапаны.

7.2.2 Центральные клапаны.

7.3 Долота с устройством для добавления смазки в продувочный агент.

7.4 Долота с выравнивателями давления в опоре.

7.5 Опора долот с направлением продувочного агента непосредственно в зону контакта тел качения с цапфой.

7.6 Оптимизация формы корпуса бурового долота (235,7M3-nrB-R268).

8. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО

УРОВНЯ БУРОВЫХ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ

8.1 Разработка способов повышения качества наплавки твердого сплава на элементы опор.

8.2 Исследование процесса и разработка способов сборки секций шарошечных долот.

8.3 Исследование влияния формы роликов на износостойкость опор и разработка способа для её повышения.

8.4 Разработка способа изготовления уплотнительных колец.

9. ИССЛЕДОВАНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ИНСТРУМЕНТА. ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО СОВРЕМЕННУЮ ТЕХНОЛОГИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН

9.1 Создание инструмента для разобщения и перекрытия разнонапор-ных пластов, зон обвалов и катастрофических поглощений без традиционных цементируемых промежуточных колонн.

9ЛЛ Одношарошечные долота-расширители типа ОДР.

9 Л .2 Расширители раздвижные многошарошечные типа

9.1.3 Раздвижные одношарошечные расширители типа POP 357 9 Л .4 Расширители с гидровыдвижными породоразрушающими органами типа РВПО.

9Л.5 Развальцеватели одношарошечные типа ОРШ.

9Л .6 Развальцеватели секционные типа РШ.

9 Л .7 Развальцеватели роликовые типа РР.

9Л.8 Развальцеватели двухшарошечныетипа РД.

9.2 Создание зарезных долот для забуривания новых стволов.

9.3 Двухшарошечные долота с комбинированным вооружением

9.4 Устройство для быстрого удаления металлических предметов с забоя скважины.

10. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БУРОВЫХ ДОЛОТ И ПОДГОТОВКИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА

11. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ БУРОВЫХ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ ОАО'ЪОЛГАБУРМАШ" И ДОЛОТ ЗАРУБЕЖНЫХ ФИРМ

11.1 Сравнительный анализ в глубоком бурении РФ и за рубежом

11.2 Сравнительный анализ в горнорудной промышленности РФ

11.3 Сравнительный анализ в горнорудной промышленности за рубежом.

12. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛИЗОВАННОГО МЕХАНИЗМА ОБРАЗОВАНИЯ СОГЛАСОВАННОЙ ЦЕНЫ НА БАЗЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И 401 ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методы повышения эффективности разрушения горных пород при бурении скважин шарошечными долотами"

Буровые шарошечные долота - основной инструмент, с помощью которого осуществляется разрушение породы и ведётся строительство глубоких скважин в нефтяной и газовой промышленности, а также бурение скважин в угольной промышленности и в геологоразведке, бурение взрывных скважин на рудных карьерах цветной и черной металлургии, при добыче золота и алмазов. Буровые долота широко применяются также при строительстве сложных инженерных сооружений - мостов, тоннелей, шахт, морских молов и других объектов.

Достижение необходимой точности взаимного пространственного расположения большого количества сопрягаемых деталей буровых долот, подверженных поводкам при химико-термической обработке и сварке, требует применения высокоточного уникального специального оборудования и надежных средств контроля. Тяжелые условия работы долот на забое требуют использования в их конструкциях самых высококачественных и высокостойких материалов. Чтобы изготовить современное буровое долото, необходимы более 300 наименований высокосортных сталей, твердых сплавов, основных и вспомогательных материалов и комплектующих.

Стоимость современных буровых долот вполне сопоставима со стоимостью автомобиля. Например, одно долото любой из долотных фирм США с твердосплавным вооружением шарошек и герметизированной опорой для бурения средних по твердости абразивных пород диаметром 215,9 мм стоит порядка 5ч-7 тыс. дол. США. Недаром буровые шарошечные долота отнесены к особо важной стратегической продукции, а технология их производства к особо сложной.

В течение последних десятилетий за рубежом и у нас в стране непрерывно проводилась сложная и трудоёмкая работа по улучшению конструкций долот, их отдельных узлов, технологии производства, совершенствованию материалов, химико-термической обработки, армирования и др.

Сложность и трудоемкость этой работы, проводимой всеми долотны-ми фирмами, наглядно характеризуется выдачей патентов, касающихся проектирования и производства буровых долот. Таких патентов в США выдано более 5000, а в СССР и РФ - более 2500 шт.

Буровыми шарошечными долотами осуществляется около 98% всего разведочного и эксплуатационного бурения у нас в стране, и именно они являются компонентом буровой системы, который способен реально и значительно повышать эффективность всего процесса бурения. В последние годы, по мере совершенствования проектирования, создания новых материалов и технологий, все больше внимания проектировщики уделяют оптимизации конструкций долот, базирующихся на характеристиках разбуриваемых пород, интенсификации и оптимизации процесса очистки забоя от выбуренной породы.

Анализ процесса разрушения конкретной породы вооружением долота, своевременного выноса шлама с забоя и из призабойной зоны, помогает приблизиться к оптимальному сочетанию механической скорости бурения и времени работы долота на забое скважины.

Отечественные и зарубежные буровые предприятия требуют всемерного сокращения сроков модернизации серийных или разработки новых типоразмеров долот с нескольких месяцев до нескольких дней. Это дополнительно требует ускорения и улучшения научного подхода к оптимизации проектирования, способствующего повышению показателей бурения и выходу их на более высокий технический уровень.

Хотя первое работоспособное долото с двумя одноконусными шарошками чистого качения было изобретено Г.Р. Хьюзом ещё в 1909 году, значительное влияние показателей работы долот на стоимость буровых работ оказывается и в последние десятилетия.

Например, средняя проходка на долота 0215,9 мм ОАО "Волгабурмаш" в наиболее показательном и жизненно важном для страны предприятии "Главтюменнефтегазе" (ныне ОАО "Сургутнефтегаз"), несмотря на значительное увеличение глубин и усложнение технологии бурения скважин, выросла с 38,4 м в 1965 году до 254,1м в 2000 году или в 6,6 раз. Средняя механическая скорость бурения выросла с 6,42 м/час до 24,1 м/час или в 3,8 раза.

Это позволило многократно снизить стоимость 1 м бурения и за счет этого успешно пробурить дополнительно миллионы метров разведочных и эксплуатационных скважин и добыть сотни миллионов тонн нефти.

Однако, темп роста показателей отечественных и зарубежных долот в последние годы непрерывно снижается, проходка и механическая скорость бурения растут всё медленнее.

Это отчасти связано с тем, что потенциальные возможности существующих серийных конструкций долот в определенной степени исчерпаны.

Такое положение дел в долотостроении привело к необходимости при проектировании изыскания новых путей в создании породоразрушающего инструмента, к более тщательному подходу к анализу проблем и принятию целого комплекса решений, необходимых для повышения работоспособности основных его элементов - вооружения, системы очистки забоя, опор, а также улучшению технологии долотного производства.

В опубликованных работах имеются описания десятков различных форм породоразрушающей поверхности твердосплавных зубков, рекомендуемых для оснащения шарошечных долот, со множеством разновидностей, отличающихся отдельными параметрами. Выбор оптимальной формы рабочей головки зубков, способной к эффективному породоразрушению и одновременно к высокой стойкости при динамических нагрузках применительно к конкретным условиям бурения до сих пор больше основывается на опыте проектировщика.

Разобщенность, а иногда и противоречивость выводов различных исследователей относительно выбора формы вооружения шарошек долот объясняется отсутствием комплексного критерия, который позволил бы количественно и формализовано оценивать эффективность вооружения для конкретных пород и условий бурения при одновременном учете как породо-разрушающей способности, так и прочностной стойкости.

Несмотря на значительное число усовершенствований твердосплавного вооружения долот, применяемые материалы по-прежнему базируются на карбиде вольфрама и кобальте. Они очень чувствительны к изгибающим нагрузкам и перегреву рабочих поверхностей, возникающим в контакте с породой. Разрушение зубков является превалирующим видом износа, когда в зоне контакта зубков с породой генерируется большое количество тепла, ведущее к возникновению тепловых трещин, выкрашиванию и поломке; имеющиеся рекомендации по химическому составу зубков, снижающему перегрев, также противоречивы.

В предшествующих исследовательских работах принималось, что параметры породоразрушающих элементов должны выбираться только из условия соотношения габаритов зубьев и опоры, без учета предполагаемой механической скорости бурения, количества и характера образуемого при бурении шлама, выбора соответствующей схемы очистки забоя и гидравлических особенностей корпуса долота, оказывающих большое влияние на сам характер породоразрушения.

Долота с герметизированными опорами в настоящее время составляют около 50% от общего количества выпускаемых. Этими долотами осуществляется наиболее дорогостоящее бурение нижних горизонтов, где стойкость опор, вооружения и схема промывки очень важны.

Из нескольких проблем для отечественных долот особенно важной является повышение надежности уплотнения опоры, являющейся сегодня основной причиной выхода долот из строя. Повреждение уплотнения возможно из-за недостатков подшипников или смазки.

Сегодняшнее понимание процесса износа долота позволяет иначе трактовать механизм выхода уплотнений из строя. Ранее основной его причиной считалось абразивное повреждение и износ уплотнений радиального типа. Теперь повреждения и износ связывают со многими другими факторами - температурой, свойствами бурового раствора, условиями работы и составом смазки, перепадом давления на уплотнении, механизмом отвода тепла.

В предыдущих работах не имеется ответа на многие вопросы, касающиеся работоспособности опор, их геометрических размеров, формы, состава материала, схем расположения тел качения и скольжения, герметизирующих уплотнений, применяемых смазывающих твердых и жидких материалов, прямо влияющих на работоспособность и требующих решения при проектировании и освоении конкретных типоразмеров долот, которых становится всё больше и больше. ОАО "Волгабурмаш" в настоящее время выпускает около 300 типоразмеров для любых способов бурения - 38 размеров по диаметру от 120,6 мм до 444,5 мм, которыми осуществляется 85% всего объёма глубокого бурения на нефть и газ и до 60% объёма взрывного горнорудного бурения в стране.

Нерешенность этих фундаментальных проблем определила цели и задачи настоящей работы.

Основной целью работы является дальнейшее повышение технико-экономических показателей долот для глубокого нефтегазового и взрывного горнорудного бурения на базе научно обоснованного выбора и проектирования новых видов вооружения, сочетающихся с выбором схем и габаритов опор и соответствующей схемы очистки забоя.

Методические основы работы выбирались и базировались на создании специально разработанных методик и экспериментальных установок, обеспечивающих целенаправленное изучение процессов разрушения пород ин-денторами, динамического нагружения твердосплавных зубков различной формы, взаимодействия зубков с поверхностью забоя, создания различных прогнозируемых систем трещинообразования породы, исследования работоспособности подшипников в опорах, стендовых и широких промысловых испытаний долот, регрессионного анализа получаемых экспериментальных результатов, использовании самой современной компьютерной техники.

В результате разработаны принципиально новые подходы и решения вышеперечисленных проблем. Предложен комплексный критерий оценки эффективности и работоспособности твердосплавных зубков различной формы.

Доказано, что на забое скважины в породах от мягких до твердокреп-ких можно создавать прогнозируемую и управляемую систему трещинооб-разования, позволяющую более полно использовать при разрушении породы деформации сдвига и снизить уровень деформаций сжатия, поскольку относительная прочность и сопротивляемость горных пород при сдвиге меньше в 7-5-11 раз, чем при сжатии.

На базе изучения работоспособности сотен отечественных и зарубежных конструкций буровых долот разработаны и представлены графики рекомендуемых оптимальных средних значений, необходимых для выбора при проектировании конкретных параметров вооружения и опор многих десятков самых различных типоразмеров долот в зависимости от диаметров (от 120,6 мм до 444,5 мм) со схемами опор скольжения и качения для пород типов М, МЗ, МС, МСЗ, С, СЗ, Т, ТЗ, ТКЗ, К и ОК.

К этим параметрам относятся:

- для твердосплавного вооружения- средние значения углов приостре-ния, радиусов притупления, вылета над телом шарошки, диаметра, шага, глубины запрессовки зубков, соотношения вылета и глубины запрессовки, соотношение глубины запрессовки и диаметра, а также наибольших и наименьших размеров подшипников;

- для фрезерованного вооружения - средние значения углов приостре-ния зубьев, величины притупления, высоты, шага, а также наибольших и наименьших размеров подшипников.

Разработаны новые, наиболее эффективные схемы как отдельных узлов, так и долот в целом, определены области их применения, начиная от долот с твердосплавным вооружением для пород от мягких до очень крепких абразивных и кончая долотами с фрезерованным вооружением для пород от мягких и вязких до твердых.

Большинство этих разработок воплощено в металле, освоено в производстве и показало значительное преимущество перед серийными конструкциями однотипных долот в бурении.

Результаты исследований работоспособности подшипников скольжения в опорах буровых долот типа ГАУ, касающихся влияния твердости стеллитного покрытия торцевого подшипника на его стойкость, влияния свойств многослойных серебросодержащих покрытий подшипников скольжения, влияния свойств различных пластичных смазочных материалов позволили по новому взглянуть на серийную технологию производства и изменить её в соответствии с полученными рекомендациями. Это способствовало значительному повышению стойкости опор.

Разработанные удлиненные гидромониторные насадки новой формы и с новым химсоставом выпускаются серийно для оснащения многих тысяч выпускаемых высоко- и среднеоборотных долот. Получены положительные результаты применения высокостойких удлиненных насадок с присадками хрома, вольфрама и молибдена для оснащения низкооборотных долот (стойкость 80 и более часов).

На базе изучения результатов работы долот с различными схемами промывки и механизмов очистки забоя разработана новая конструкция бурового долота 0 215,9 мм с удлиненными щелевидными скошенными насадками, позволившая резко повысить механическую скорость бурения в перемежающихся мягких и средних породах, разработаны и освоены удлиненные высокостойкие гидромониторные насадки для центральной, боковой и комбинированной промывки при турбинном бурении верхних горизонтов, а также для боковой промывки при бурении на двигателях нижних горизонтов, разработаны варианты уплотнения и крепления гидромониторных насадок. Для улучшения выхода шлама из зоны долота для бурения мягких пород изменены форма корпуса долота под асимметричную промывку с двумя насадками, форма лапы для долот с опорами типа ГВ и ГН.

На базе изучения кинематики работы вооружения одношарошечных долот, характера его нагружения и износа, разработаны новые элементы вооружения, позволяющие повысить механическую скорость бурения.

Разработано одношарошечное долото с комбинированной схемой разрушения пород - режущей головкой, неподвижно закрепленной на цапфе лапы и оснащенной твердосплавными зубками с алмазным покрытием, и укороченной вращающейся шарошкой. Эта схема вооружения позволяет применять одношарошечные долота в ранее несвойственных для них твердых породах.

Разработаны самозатачивающиеся монолитные элементы твердосплавного вооружения для одношарошечных долот, позволяющие одновременно кратно повысить прочностные свойства вооружения и коэффициент перекрытия забоя за один оборот при повышении механической скорости бурения.

Решена задача более равномерного распределения нагрузки на отдельные венцы, что обеспечивает более равномерный износ различных венцов от вершины шарошки к периферии.

Разработана конструкция одношарошечного долота малого размера с вооружением дробяще-скалывающего действия для добуривания хвостовиков при горизонтальном бурении.

Разработаны конструкции долот для зарезки новых стволов с твердосплавным и фрезерованным вооружением для горизонтального бурения.

На основе изучения самых различных типов и размеров долот с продувкой забоя воздухом, отрабатывавшихся в различных условиях и районах, решена проблема создания долот с продувкой забоя воздухом с герметизированной маслонаполненной опорой, разработаны конструкции долот с автономными боковыми и центральными клапанными узлами, необходимыми для бурения обводненных горизонтов, выравнивателями давления в опорах, с измененной формой буртов, обеспечивающей подачу основного потока охлаждающего агента непосредственно в зону нагружения.

На базе изучения проблем качества буровых шарошечных долот и технологии их производства разработан способ сборки, обеспечивающий выравнивание секций по высоте и по диаметру перед прихваткой и сваркой, позволяющий исключить отклонения торцевого и радиального биения шарошек от значений, заложенных в чертеже.

Исследовано влияние формы роликов на износостойкость опор и разработан способ изготовления бомбинированных роликов с износостойким армирующим покрытием их торцевой и несущей поверхности.

Исследована износостойкость уплотнений, различных по форме и материалам. На базе этих исследований разработаны конструкции и способ изготовления уплотнений, армированных металлическими пластинами и порошками, позволяющие снизить темп износа поверхностных слоев уплотнений.

На базе изучения при бурении скважин проблем разобщения разно-напорных пластов и зон поглощения промывочной жидкости созданы и освоены новые виды бурового инструмента различных размеров и типов, никогда не выпускавшихся ранее - одношарошечные долота-расширители типа ОДР, расширители многошарошечные типа РРМ, расширители с гидровыдвижными породоразрушающими органами РВПО, раздвижные одношарошечные расширители POP, развальцеватели одношарошечные типа ОРШ, развальцеватели секционные типа РШ, развальцеватели роликовые типа РР, развальцеватели двухшарошечные РД.

Разработка и освоение этих инструментов позволили впервые в мировой практике бурения заменить установку длинных ступенчатых цементируемых промежуточных колонн установкой коротких металлических профильных перекрывателей, без цементирования затрубного пространства, без традиционного ступенчатого уменьшения диаметров долот, с сохранением исходного диаметра скважин на всю глубину до проектного забоя.

На базе современных методик проведены широкие сравнительные испытания новых конструкций долот ОАО "Волгабурмаш" в сравнении с лучшими отечественными и зарубежными аналогами в самых различных регионах - от Западной Сибири, США, Венесуэлы, Мексики, Саудовской Аравии до Монголии, позволившие оценить их показатели и сравнить технический уровень.

На основе изучения проблем проектирования отдельных элементов и долот в целом создана система их автоматизированного проектирования "САПР-Долото" с применением современных компьютеров, эффективным программным обеспечением, позволившая многократно сократить время проектирования новых буровых долот, освоения их в производстве.

На базе изучения взаимодействия производителей и потребителей буровых долот разработан механизм формализованного образования новой согласованной цены вновь разрабатываемого изделия.

Проведен большой объём испытаний в стендовых и промысловых условиях каждой из разрабатываемых в СКБД конструкций долот, позволивших дать объективную оценку их работоспособности и технического уровня по сравнению с отечественными аналогами.

На рис. 141 показана диаграмма динамики изменения средней проходки сотен тысяч долот ОАО "Волгабурмаш" 0 215,9 мм, разработанных СКБД - основного размера долот для эксплуатационного бурения в нефтегазодобывающей промышленности СССР (РФ) в 1970 - 2000 гг. Из диаграммы видно, что средняя проходка этих долот выросла с 34,5 м в 1970 году до 185 м в 2000 году или более, чем в 5 раз.

В работе сформулированы и обоснованы новые принципы и направления совершенствования проектирования различного бурового инструмента:

1. Принцип выбора для конкретных пород формы породоразрушаю-щей поверхности твердосплавных зубков на основе комплексной оценки их породоразрушающей способности и динамической стойкости.

2. Принципы создания прогнозируемой и управляемой системы тре-щинообразования при бурении пород от мягких до твердокрепких, позволяющей более полно использовать при разрушении породы деформации сдвига при снижении уровня деформаций сжатия.

3. Методы автоматизированного компьютерного проектирования долот для бурения мягких, средних, твердых, твердокрепких и крепких пород, с выбором схемы фрезерованного или твердосплавного вооружения, схемы перекрытия забоя, выбором типа и габаритов опоры.

4. Методы выбора схем промывки для различных буровых долот с учетом характера вооружения, предполагаемого состава и объёма разрушенного шлама, выбора вида, размеров, места размещения и крепления гидромониторных насадок, включая в необходимых случаях антисальниковую очистку вооружения шарошек долота.

5. Принцип сборки буровых долот, обеспечивающий выравнивание и установку секций по высоте и диаметру, позволяющий исключить отклонения по торцевому и радиальному биению шарошек.

6. Принципы совершенствования вооружения одношарошечных долот с традиционной вращающейся шарошкой комбинацией шарошки с неподвижной-режущей головкой, оснащенной режущими элементами с алмазным покрытием, долот малого диаметра для добуривания горизонтальных скважин в твердых породах.

7. Конструктивные схемы специальных зарезных долот для зарезки новых стволов бурящихся скважин.

8. Принцип создания долот с продувкой забоя воздухом и с герметизированной маслонаполненной опорой, разработки методов проектирования боковых автономных и центральных клапанных узлов.

9. Принципы создания новых видов буровых инструментов, не имеющих аналогов в мировой практике для нетрадиционного метода перекрытия при бурении глубоких и сверхглубоких скважин разнонапорных пластов, зон осыпаний и поглощений промывочной жидкости короткими стальными перекрывателями вместо длинных промежуточных цементируемых колонн, позволяющего не уменьшать исходный диаметр долота на всю оставшуюся до проекта глубину, резко (иногда вдвое) сократить время строительства скважин и тем самым экономить тысячи тонн сверхпрочных стальных труб и высококачественного цемента.

Большинство разработок, приведенных в настоящей диссертации, обладает мировой новизной и защищено авторскими свидетельствами и патентами на изобретения автора.

Положения, разработанные в диссертации, используются в настоящее время при выборе и проектировании самых различных буровых долот. В частности, в СКБ по долотам с непосредственным участием автора спроектированы, освоены в производстве многие десятки новых конструкций для различных видов бурения и выпущены в количествах, исчисляемых миллионами штук.

Разработки СКБ по долотам ОАО "Волгабурмаш" с участием автора отмечены 23-мя медалями ВДНХ (1972-1986 гг.). За создание и внедрение буровых долот нового поколения для твердых и крепких абразивных пород автор стал лауреатом премии имени академика И.М. Губкина.

В 1998 году за плодотворную работу по созданию и внедрению новых буровых долот автор удостоен правительственной награды - присвоения звания "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации".

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Богомолов, Родион Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что одним из основных вопросов проектирования, определяющих эффективность работы долота с твердосплавным вооружением, является выбор формы и размеров породоразрушающей головки твердосплавных зубков, обладающей одновременно оптимальными свойствами как при разрушении горных пород, так и высокой динамической стойкостью.

2. Предложена методика, позволяющая для заданных условий определять и количественно оценивать влияние формы рабочей поверхности с помощью комплексного критерия оптимальности К0ф=Кп- Кд. За критерий Кп породоразрушающей способности принят объём лунки разрушения, получаемый при вдавливании зубков различной формы в блок соответствующей породы при выбранной статической нагрузке, идентичной планируемой максимальной динамической нагрузке на единичный зубок при бурении. За критерий Кд принято количество циклов нагружения при той же нагрузке, которое способен выдержать зубок до разрушения его рабочей поверхности. Физический смысл Коф - это тот максимальный объём разрушенной породы, который может быть выработан при принятых условиях зубком данной формы до разрушения его контактной поверхности.

3. С помощью комплексного критерия Коф возможна достоверная оценка правильности изменения отдельных параметров элементов конфигурации рабочей головки зубков - углов приострения, площадок притупления, радиусов притупления и переходов при малых интервалах изменений, влияния которых трудно или невозможно уловить при отработке готовых долот на стенде, тем более в полевых условиях, а значит значительно сократить сроки исследований, проектирования и освоения долот с новыми видами вооружения шарошек.

4. Установлено, что с помощью ориентации клиновидных лезвий относительно образующей поверхности венцов шарошки при бурении пород от мягких до твердокрепких можно создавать на забое управляемую сеть разнонаправленных вертикальных трещин, образующихся при каждом единичном вдавливании под клином. При слиянии этих трещин к.п.д. процесса разрушения и механическая скорость бурения значительно возрастают.

5. Предложено разноориентированное расположение лезвий клиновидных зубков на венцах шарошек с установленным оптимальным углом наклона друг другу, равным %1Ъ, (где Z -количество зубков на венце), при котором практически исключается во время работы долота попадание зубков "след в след", резко уменьшается рельеф "рейки" (или она исчезает совсем) на каждом кольцевом участке забоя венцами зубков создаётся частая сеть пересекающихся следов от кромок клиньев, образующих друг с другом один сектор (при совпадении концов) или два сектора (если точка пересечения на длине следов). В зонах этих секторов объемы разрушения увеличиваются в 1,3-2,6 раза при одинаковой нагрузке за счет возможности сдвига в сторону свободного пространства мелких, не связанных друг с другом, острых выступов.

6. Предложены и разработаны новые формы породоразрушающей поверхности зубков "СЛ" в виде 3-х и "КРЗ" в виде 4-х взаимосходящихся клиновидных лезвий для бурения твердых и твердокрепких абразивных пород, обеспечивающих повышение их стойкости по сравнению с клиновидными зубками и создающих на забое ещё более частую сеть пересекающихся следов.

7. Предложена и разработана новая форма зубков "Т-2" клиновидной формы с оптимальным притуплением и ребрами жесткости на боковых поверхностях, устанавливаемых на венцах с кромкой клина, перпендикулярной образующей шарошки, и разрушающих твердые породы подобно прерывистым дискам. При перекатывании по узкой кольцевой траектории на забое образуется в направлении приложения осевой нагрузки непрерывная кольцевая трещина, постоянно обгоняющая вершину клина. При углублении на боковых поверхностях клиньев возникают уравновешенные боковые усилия, кратно большие осевой нагрузки на зубок, стремящиеся сдвинуть образованные отдельными венцами кольцевые зоны. При этом резко увеличивается воздействие на породу деформации сдвига, что позволяет многократно увеличивать размеры частиц выбуренной породы и до 60% увеличивать механическую скорость при бурении твердых пород.

8. Предложены способ и устройство в виде приставки к испытательной машине для определения и контроля основной прочностной характеристики твердосплавных зубков - разрушающей нагрузки Рразр ранее устанавливавшейся только косвенным путем по образцам - свидетелям прямоугольной формы (5x5x3 5мм). Способ и устройство позволяют установить для различных партий зубков нижний предел Рразр, ниже которого не разрешается приёмка зубков для сборки шарошек.

9. На базе изучения работоспособности сотен отечественных и зарубежных конструкций буровых долот разработаны и представлены графики рекомендуемых оптимальных средних значений, необходимых для выбора при проектировании конкретных параметров вооружения и опор многих десятков самых различных типоразмеров долот в зависимости от диаметров (от 120,6 мм до 444,5 мм) со схемами опор скольжения и качения для пород типов М, МЗ, МС, МСЗ, С, СЗ, Т, ТЗ, ТКЗ, К и ОК. К этим параметрам относятся:

- для твердосплавного вооружения- средние значения углов приостре-ния, радиусов притупления, вылета над телом шарошки, диаметра, шага, глубины запрессовки зубков, соотношения вылета и глубины запрессовки, соотношение глубины запрессовки и диаметра, а также наибольших и наименьших размеров подшипников;

- для фрезерованного вооружения - средние значения углов приостре-ния зубьев, величины притупления, высоты, шага, а также наибольших и наименьших размеров подшипников.

10. Предложены оптимальные схемы промывки для долот различных типов и размеров с учетом четкой взаимосвязи характера и предполагаемого объема выноса шлама в единицу времени и трех механизмов протекания процессов очистки забоя, призабойной зоны и вооружения долота, эффективные типы удлиненных насадок и пути по оптимизации форм лапы и корпуса долота, способствующих улучшению условий подъёма шлама с забоя и призабойной зоны.

11. Предложены новые конструкции опор, повышающие их работоспособность - без подшипников качения; с заменой тонкослойного армирования подшипников скольжения установкой монолитных спеченных твердосплавных вкладышей; новые способы принудительной смазки; охлаждения цапф с помощью осевых вставок из материала, коэффициент теплопроводности которого на порядок выше коэффициента теплопроводности долот-ных сталей.

12. Предложены схемы опор качения и скольжения с увеличенной расчетной первоначальной контактной опорной поверхностью цапфы, позволяющие кратно снизить удельную нагрузку на поверхностях контакта пар качения и трения.

13. Изучение влияния на работоспособность опор составов и твердости различных марок стеллитного покрытия торцевых подшипников, свойств антифрикционных многослойных серебросодержащих гальванопокрытий поверхностей подшипников скольжения, различных составов пластичных смазочных материалов позволили рекомендовать лучшие из них как оптимальные для серийной технологии производства буровых долот.

14. Предложены новые схемы вооружения одношарошечных долот, позволяющие повысить механическую скорость бурения и проходку как в средних неабразивных, так впервые и в твердых породах - комбинированная схема с неподвижно закреплённым на цапфе режущим вооружением, с алмазным покрытием и укороченной вращающейся шарошкой; с монолитными элементами в виде самозатачивающихся пластин с клювообразной по-родоразрушающей поверхностью и кратным увеличением коэффициента перекрытия забоя. Впервые разработана конструкция одношарошечного долота малого диаметра с дробяще - скалывающим воздействием на забой вместо традиционного соскребающего, для добуривания хвостовиков при горизонтальном бурении.

15. На базе исследований работоспособности долот с продувкой забоя воздухом впервые созданы конструкции долот с герметизированной масло-наполненной опорой и автономной системой воздушного охлаждения подшипников качения, разработаны новые типы автономных боковых и центральных клапанов, необходимых для бурения обводненных скважин.

16. На базе исследования технологических проблем разработаны новые способы наплавки элементов вооружения и опор; сборки секций долот, исключающие отклонения по торцевому и радиальному биению шарошек; изготовления бомбинированных роликов с износостойким армирующим слоем на торцевой и радиальной поверхностях; конструкций и способов изготовления эластичных уплотнений, армированных износостойкими пластинами и порошками.

17. Впервые в мировой практике спроектирована и освоена в производстве гамма инструментов, позволяющих эффективно разобщать и перекрывать разнонапорные пласты и зоны катастрофических поглощений при бурении скважин нетрадиционным методом, без применения длинных обсадных цементируемых промежуточных колонн с сохранением постоянного диаметра на всю глубину до проектного забоя с помощью профильных перекрывателей. Это одношарошечные долота-расширители типа ОДР, расширители раздвижные многошарошечные типа РРМ, развальцеватели одношарошечные типа ОРШ, развальцеватели секционные типа РШ, развальцеватели роликовые типа РР.

18. На базе современных методик проведены широкие сравнительные испытания новых конструкций буровых долот ОАО "Волгабурмаш" в сравнении с лучшими отечественными и зарубежными аналогами в РФ и дальнем зарубежье, позволившие оценить их показатели, сравнить технический уровень и определить дальнейшие пути их совершенствования.

19. На основе изучения проблем проектирования отдельных элементов и буровых долот в целом при участии автора создана система их автоматического проектирования "САПР-Долото" с применением современных компьютеров и программного обеспечения, позволившая многократно сократить время проектирования новых буровых долот и освоения их в производстве.

20. Разработан новый формализованный механизм образования согласованной цены вновь разрабатываемого долота на базе взаимодействия Производителя и Потребителя буровых долот.

21. Подавляющее большинство предложенных и обоснованных автором разработок, приведенных в настоящей диссертации, обладает мировой новизной, защищено 105 авторскими свидетельствами и патентами РФ и 14 зарубежными патентами на изобретения автора.

Динамика средней проходки буровых долот диаметром 215,9 мм ОАО "Волгабурмаш" в нефтегазодобывающей промышленности СССР (РФ) в 1970-2000 г. г.

Средняя проходка на долото, м

185

175 176

180

152,4

138,8

121,6

108,5

98,5

76,1

60,3

49,5

34,5

39,6

167

161 к^ ^ ^ ^ # ^ ^ ^ # ^ £ / Годы

Рис.