Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Современные методы совершенствования популяций скота молочных пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ефимов, Игорь Александрович

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна исследований

1.4. Практическая значимость и реализация результатов

1.5. Апробация работы

1.6. Публикация результатов исследований

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

1.8. Объем и структура работы

2. Обзор литературы. Современное состояние проблемы

2.1. Краткая характеристика пород, участвующих в эксперименте

2.1.1. Черно-пестрая порода

2.1.2. Холмогорская порода

2.1.3. Голштинская порода

2.2. Биологическое обоснование проводимого скрещивания

2.3. Использование голштинской породы для совершенствования отечественных популяций черно-пестрого и холмогорского скота

2.4. Влияние уровня кормления на реализацию генетического потенциала продуктивности помесных животных

2.5. Адаптационные способности современных популяций молочного скота

2.6. Использование интерьерных признаков в селекции животных

3. Материал и методы исследований

3.1. Происхождение и характеристика основных генеалогических групп

3.2. Методическое обеспечение эксперимента

4. Применение современных вычислительных средств в научных исследования

4.1. Математическое обеспечение проводимых исследований

4.2. Математическое моделирование функциональных связей между признаками

4.2.1. Прогнозирование живой массы крупного рогатого скота

4.2.2. Прогнозирование живой массы лошадей

4.2.3. Моделирование линейных характеристик вымени у коров

4.2.4. Прогнозирование мясных качеств подопытных бычков

4.3. Нетрадиционные методы математического анализа исходных данных

4.4. Использование селекционных индексов в племенной работе

5. Исследование хозяйственных признаков создаваемых популяций крупного рогатого скота

5.1. Условия содержания и кормления подопытных животных

5.1.1. Кормление молодняка до 6 месяцев

5.1.2. Кормление молодняка от 6 до 12 месяцев

5.1.3. Кормление молодняка от 12 до 18 месяцев

5.1.4. Кормление нетелей

5.1.5. Кормление коров

5.1.6. Использование современных вычислительных средств при составлении оптимальных рационов для молочных коров 5.2.0собенности роста телок различных групп

5.3. Скороспелость и воспроизводительная способность телок

5.4. Основные показатели молочной продуктивности 5.4.1 .Молочная продуктивность коров первой генерации 5.4.2. Молочная продуктивность коров различной кровности по голпгшнской породе

5.5. Особенности лактационной функции подопытных коров

5.6. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров

5.7. Анализ адаптационной способности коров к условиям промышленной технологии

5.8. Исследование мясной продуктивности подопытных бычков 5.8.1 .Условия содержания, кормления бычков и оплата корма

5.8.2. Особенности роста и развития бычков

5.8.3. Убойные показатели бычков в возрасте 15 месяцев

5.8.4. Морфологическией состав полутуш в возрасте 15 месяцев

5.8.5. Убойные показатели бычков в возрасте 18 месяцев

5.8.6. Морфологическией состав полутуш в возрасте 18 месяцев

5.8.7. Биохимические показатели мяса

6. Исследование интерьерных показателей подопытных животных

6.1. Роль гормонов в жизнедеятельности организма

6.1.1. Гормоны гипофиза

6.1.2. Половые гормоны

6.1.3. Гормоны щитовидной железы

6.2. Связь концентрации гормонов с возрастом и хозяйственными признаками животных

6.3. Влияние и взаимосвязь тиреоидных гормонов с молочной продуктивностью коров

6.4. Использование культуры клеток в селекции сельскохозяйственных животных

Выводы

Предложения производству Список использованной литературы

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Современные методы совершенствования популяций скота молочных пород"

Несмотря на изменения, прошедшие в социальной сфере, основной курс в животноводческой политике остался неизменным. По-прежнему ощущается острая потребность в животных, обладающих высокой продуктивностью, крепким здоровьем, долголетием, хорошей "воспроизводительной функцией, приспособленных к промышленным технологиям, достаточно типизированным для соответствующих пород и внутрипородных типов.

Создание высокопродуктивных популяций животных требует огромных материальных вложений. По мнению А.И.Прудова (1982), Л.К.Эрнста (1983), Ю.Н.Григорьева (1985), А.П.Солдатова (1986), Д.Б.Переверзева (1990), А.А.Лисенкова (1991), И.М.Дунина (1992), Е.В.Щеглова (1992), К.К.Аджибекова (1995) Г.С.Шарафутдинова (1997) и других ученых сократить затраты финансов и времени можно только при широком привлечении генофонда лучших зарубежных пород, применении современных биохимических методов исследований генетического потенциала разводимого скота, а так же построении математических 6 моделей, существенно ускоряющих селекционный процесс и повышающих эффективность племенной работы в целом. Кроме того, необходимо более активно внедрять разработанные методики по цитогенетике животных в повседневную практику племенных и товарных хозяйств, занимающихся разведением сельскохозяйственных животных. Применение быстродействующих ЭВМ и методов статистической обработки зоотехнической информации позволят существенно сократить затраты труда и времени на ее анализ и представляет возможность построения эффективных математических моделей селекционных признаков и процессов. Разработанные селекционные индексы в значительной степени упростят оценку самих животных и тем самым обеспечат их эффективное использование в дальнейшей племенной работе. Наряду с этим особое значение приобретает пригодность животных отечественных пород к разведению в условиях промышленных комплексов. Особенно это важно для пород молочного направления таких, как черно-пестрая, холмогорская и других, ареал которых постоянно расширяется, а их значение в производстве молока и говядины возрастает.

В этой связи большое значение приобретают исследования по выявлению эффективности скрещивания отечественных пород с лучшими породами мира. Особый интерес в этом плане представляют работы, целью которых являются изучение хозяйственных и биологических особенностей животных, полученных в результате спаривания коров черно-пестрой и холмогорской пород с быками голштинской породы, отличающейся высокой молочностью и хорошей адаптацией при эксплуатации в условиях промышленных технологий.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ефимов, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание коров черно-пестрой и холмогорской пород с голштинскими быками, как правило, улучшает хозяйственные признаки у помесных животных, особенно в стадах с продуктивностью не ниже 4000 кг молока в год. При этом наибольшим приростом молочной продуктивности отличается потомство, полученное на черно-пестрой материнской основе.

2. Дочери голштинских быков, от черно-пестрых матерей в 18-ти месячном возрасте превосходят своих чистопородных сверстниц по скорости роста на 2,5% и живой массе на 11,2 кг или на 2,9%, расходуя на 1 кг прироста живой массы в этот период на 3,6%) меньше корма. Помесные телки, полученные на холмогорской материнской основе, превосходят своих чистопородных аналогов по живой массе в 18-ти месячном возрасте в среднем на 0,7%, при этом затраты корма на 1 кг прироста у них меньше на 1,5%.

3. Дочери голштинских быков оказались более скороспелыми, чем их черно-пестрые и холмогорские сверстницы, они в среднем на 5,3 - 21,9 дней раньше плодотворно осеменялись и на 7,0 - 21,0 дней телились.

4. Черно-пестро хголштинские первотелки достоверно превосходят черно-пестрых сверстниц по удою на 19,9%, по выходу молочного жира на 13,2%), незначительно уступая (0,19%) последним по содержанию жира в молоке. Дочери голштинских быков обладают ярко выраженным молочным производственным типом: коэффициент молочности у них на 18,6% выше, чем у черно-пестрых аналогов. Для них характерна более плавная и равномерно спадающая лактационная кривая. Разница между помесными первотелками, полученными от холмогорских матерей, с их чистопородными сверстницами менее значительная. Она составляет в пользу помесей по удою 4,8%, по содержанию жира - 2,0%, по выходу молочного жира - 7,0%.

277

Коэффициент молочности у них на 2,5% выше, чем у холмогорских животных.

5. Среди помесных коров с различной долей крови по голштинам (50%; 62,5%»; 75%» и 87,5%>) наиболее высокая молочная продуктивность отмечена у животных с кровностью 62,5%) и 87,5%. Их удой за 1-ю лактацию составил 5925 кг и 5835 кг молока при жирности 3,92%» и 3,82% по черно-пестрой породе, и соответственно: 4521 кг и 4599 кг молока с содержанием жира 3,87%» и 3,87% по холмогорской. Превосходство над коровами с долей голштинской крови 50% и 75%о составила у черно-пестрых животных по удою 5,7% и 7,8% и по выходу молочного жира - 3,6%) и 8,7%>. По холмогорской породе разница несколько ниже: по удою - 3,1% и 6,3%, по выходу молочного жира - 3,3% и 7,2%.

6. Дочери голштинских быков отличаются развитым выменем, хорошо приспособленным к машинному доению. Черно-пестро хголштинские коровы за морфологические признаки вымени имели комплексную оценку 22,0 балла, против 21,7 у черно-пестрых сверстниц. По линейным промерам вымени они статистически достоверно превосходили черно-пестрых аналогов на 4.4%, по длине на ,6,1%, по ширине на 4,7 %>, по глубине передней четверти на 7,1%. Комплексная оценка вымени холмогор-голштинских помесей на 0,7 балла выше, чем у холмогорских сверстниц (21,2 балла против 20,5 балла). Разница в пользу помесей по обхвату вымени составили 4,3 %>, по длине - 5,2 см, по ширине 2,2%, по глубине передней четверти - 8,8%.

7. Потомки голштинских быков более приспособлены к воздействию промышленных технологий на молочных комплексах. По стрессоустойчивости к первому типу отнесено 37,0%) черно-пестро хголштинских коров, 33,3% - черно-пестрых, 31,6% - помесных холмогорских и 26,9% - холмогорских, ко второму типу соответственно -55,6% и 54,2%; 53,8% и 52,6%; и к третьему - 7,4% и 12,5%; 14,6% и 20,5%.

278

Характерно, что среди дочерей голштинских быков было больше особей с высокой стрессоустойчивостью на 3,7% - 4,7% и на 1,4% - 2,0% - со средней, чем среди чистопородных сверстниц.

8. Бычки, полученные от голштинских производителей, развивались интенсивно. Начиная с 12-ти месячного возраста черно-пестрохголштинские животные по живой массе на 15 - 18 кг превосходили черно-пестрых сверстников. Сходная тенденция наблюдалась и среди холмогорских групп. Кроме того, по развитию основных статей тела в возрасте 15 месяцев помесные бычки отличались большими показателями объемных промеров, однако у них слабее развита задняя часть туловища. В 18-ти месячном возрасте существенной разницы по основным промерам тела между чистопородными и помесными бычками не наблюдалось.

9. Сравнительный анализ мясной продуктивности и качества мяса подопытных животных в 15-ти и 18-ти месячном возрасте указывает на то, что бычки, полученные от скрещивания черно-пестрой и холмогорской пород с голштинской, по основным показателям, определяющим развитие мясных качеств, не уступают чистопородным сверстникам исходных материнских пород.

10. Установлено, определенное влияние уровня половых и тиреоидных гормонов на формирование продуктивных качеств животных. Концентрация эстрадиола в крови взаимосвязана с живой массой в 18 месяцев (г=0,556 (Р>0,95), с жирностью молока за I лактацию - г=0,471 (Р>0.95). Прогестерон достоверно коррелировал с удоем (г=0,530 при Р>0,95) и жирностью молока (г=-0,566 при Р>0,95); тироксин - с живой массой (г=0,383 при Р>0,99) и содержанием жира в молоке (г=0,371 при Р>0,95), трийодтиронин - с живой массой (r=0,251 при Р>0,99) и удоем (г=0,441 при Р>0,95).

11. Выявлена взаимосвязь между размером ядер в культуре клеток, взятых у телок в возрасте 4 месяца и их живой массой в более поздние периоды онтогенеза. Коэффициент корреляции между площадью ядер в

279 культуре клеток и массой тела телок в 15-ти месячном возрасте составил г=0,563 (Р>0,95), с живой массой в 18 месяцев - г=0,788 (Р>0,95), с живой массой при плодотворном осеменении - г=0,764 (Р>0,95) и живой массой в I лактацию -1=0,669 (Р>0,95) соответственно.

12. Разработанная нами автоматизированная система сбора, обработки и анализа первичной зоотехнической информации на современных быстродействующих ЭВМ позволяет проводить оперативный контроль за современным состоянием разводимых популяций сельскохозяйственных животных и определить наиболее перспективные направления их дальнейшего совершенствования. Время, затрачиваемое на обработку полученных данных, сокращается в 5-10 раз и исчисляется десятками секунд в зависимости от объёма информации, причем данная система практически не имеет количественных ограничений для обрабатываемых данных.

13. Построение математических моделей с использованием метода наименьших квадратов, позволяет сократить или отказаться совсем от трудоемких, рутинных натурных измерений морфологических показателей, сопряженных с риском для здоровья исследователя. Кроме того, это дает возможность проводить оценку мясной продуктивности без контрольного убоя животного. Применение предлагаемых математических моделей позволяет определить массу туши при жизни особи не исключая ее из дальнейшего селекционного использования.

14. Использование в племенной работе методики парногруппового метода кластеризации, открывает широкие перспективы его применения в зоотехнической науке и практике. Иллюстрацией применения данного метода могут служить расчеты эффективных селекционных индексов. Разработанный применительно к специфичным условиям нашей страны объединенный селекционный индекс UI позволит более объективно оценивать продуктивные качества животного и максимально исключать ошибки при определении его племенной ценности.

280

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Специалистам племенной службы проводить дальнейшую работу по использованию голштинских быков на маточном поголовье отечественных популяций черно-пестрого и холмогорского скота, при этом следует учитывать, что наибольший улучшающий эффект можно достичь в хозяйствах с уровнем молочной продуктивности в год 4000 кг молока и выше.

2. Использовать в селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности объединенный селекционный индекс UI, позволяющий объективно оценивать продуктивный потенциал животных и более эффективно проводить их отбор и подбор.

3. Применять современные математические методы и средства для обработки и анализа первичной зоотехнической информации, позволяющие сократить затраты труда и времени исследователя в 5-10 раз. При моделировании трудно определяемых признаков по сопряженным показателям использовать метод наименьших квадратов.

4. Использовать в качестве дополнительных тестов для раннего прогнозирования будущей продуктивности животных культуру соматических клеток и уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови молодняка.