Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel.) в опустыненных высокогорьях Алтая
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гребенников, Олег Романович

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

Глава 2. Природногклиматические особенности зоны 24 исследований

Глава 3. Методика и условия проведения исследований

3.1. Методика

3.2. Метеорологические условия

3.3. Агротехника на опытных участках

Глава 4. Агробиологические особенности пырейника 54 волокнистого в зависимости от агротехники

4.1. Всхожесть и сохранность

4.2. Рост и развитие

4.2.1. Формирование ассимиляционной поверхности

4.2.2. Особенности накопления биомассы

4.2.3. Развитие корневой системы

4.2.4. Фенологические наблюдения

Глава 5. Влияние агротехнических приёмов на 76 продуктивность пырейника волокнистого

5.1. Сроки и способы посева

5.2. Нормы высева

5.3. Выращивание в производственных условиях

5.4. Энергетическая оценка

5.5. Экономическая эффективность

Выводы

Предложения производству ^

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel.) в опустыненных высокогорьях Алтая"

Крупнейший горный регион Сибири - Алтае-Саянская область включает в себя Горный Алтай, где около 30% пахотных земель расположены на сильно каменистых почвах, используются крайне не рационально, большая часть полевых и лугопастбищных ландшафтов подвержена деградации.

В Юго-Восточном Алтае в последние годы отмечается тенденция к усилению процессов опустынивания аридных экосистем. Все эти природно-климатические характеристики отрицательно сказываются на развитии главной и основной отрасли сельского хозяйства этого высокогорного региона - животноводства. Вследствие очень низкой продуктивности пашни, сенокосов и пастбищ наблюдается острая нехватка кормов. Считается, что эффективнее возделывать на данной территории многолетние кормовые культуры, так как при этом уменьшается деградация почвенного покрова и снижается ветровая эрозия, а следовательно замедляются процессы опустынивания. Однако сложность климатических и почвенных условий опустыненных степей высокогорий Алтая требует дифференцированного подхода к изучению и подбору ассортимента многолетних трав.

Актуальность. Традиционное преимущество однолетних злаков в структуре кормопроизводства высокогорий Алтая существенно снижает резервы землепользования. На поливных землях Чуйской, Сайлюгемской и Курайской опустыненных степей возделывается в основном традиционный однолетний злак - овёс на сено, имеющий невысокую потенциальную продуктивность, низкое кормовое достоинство и ограниченную почвозащитную способность. Хозяйства высокогорных районов из-за сложности рельефа и природных условий в зимнее время испытывают острый дефицит кормов. Приостановить опустынивание лугопастбищных ландшафтов, повысить их продуктивность и сократить энергетические издержки можно на основе введения в севообороты многолетних трав. Многолетние продуктивные кормовые культуры, к которым можно отнести пырейник волокнистый, создадут условия для формирования прочной кормовой базы в опустыненных высокогорьях Алтая. Поэтому возникла необходимость совершенствования технологии возделывания пырейника волокнистого на корм. До настоящего времени адаптивный потенциал и основные элементы технологии возделывания пырейника волокнистого в высокогорьях Алтая не изучались, были проведены только его видовые испытания, позволившие выдвинуть пырейник волокнистый в качестве перспективного растения среди многолетних кормовых культур.

Цель и задачи исследований. С целью развития теоретических и практических основ совершенствования технологических приёмов возделывания пырейника волокнистого на корм в опустыненных высокогорьях Алтая, нами были выполнены следующие задачи:

- дана оценка агроресурсного потенциала территории;

- изучены сроки посева;

- определены близкие к оптимальной нормы высева;

- установлены лучшие способы посева;

- исследован водный и пищевой режим;

- проанализированы биометрические показатели;

- обоснованы энергетическая и экономическая эффективность, выявлен лучший вариант для последующего внедрения в производство.

Выполнение поставленных задач позволило получить новые теоретические данные по биологии и агротехнике пырейника волокнистого и разработать рекомендации производству.

Научная новизна. Экспериментально разработаны и доказаны эффективные элементы технологии выращивания пырейника волокнистого на корм: срок и способ посева, норма высева, лучшая доза внесения минеральных удобрений на фоне различного уровня увлажнения почвы поливами, а также проанализировано взаимодействие этих факторов и выявлено экономически целесообразное сочетание технологических приёмов возделывания пырейника на горных светло-каштановых почвах. Наши исследования позволяют сделать вывод о высоком адаптивном потенциале и экономической целесообразности выращивания пырейника волокнистого на корм в опустыненных высокогорьях Алтая.

На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований:

1. Оценка агроресурсного потенциала территории в связи с возделыванием пырейника волокнистого в опустыненных условиях высокогорного Алтая.

2. Влияние сроков и способов посева, норм высева и удобрений на рост, развитие и продуктивность пырейника волокнистого.

3. Возможность снижения затрат при комплексном агротехническом подходе к возделыванию пырейника волокнистого на корм.

Практическая значимость. Разработанные технологические приёмы будут способствовать биологической мелиорации опустыненных территорий высокогорного Алтая и повысят продуктивность горной пашни на 25 - 30%. Это реализуется за счёт следующих основных элементов:

- весеннего срока посева — с 25 мая по 1 июня;

- дифференцированного внесения минеральных удобрений (N60P35K25) и близкой к оптимальной нормы высева (6 млн. всхожих семян на 1 га);

- беспокровного способа посева;

- орошения с межполивным интервалом 10-12 дней нарастающими поливными нормами от 150 до 250 м3/га.

Наши наблюдения показали, что взаимодействие эффектов удобрений, норм высева, сроков посева и орошения увеличивает на 10-15% рентабельность растениеводства в высокогорьях Алтая за счёт внедрения в производство пырейника волокнистого.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены на 2 международных, 1 всероссийской, 4 региональных научно-практических конференциях (Пенза, 2002; Бийск, 2003, 2004; Красноярск, 2003; Томск, 2003; Горно-Алтайск, 2004).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 134 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 24 приложения, включает введение, 5 глав, выводы, предложения производству и список литературы из 164 наименований, из них 7 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гребенников, Олег Романович

-88-выводы

1. Анализ агрометеорологических показателей свидетельствует о крайне суровых условиях опустыненной Чуйской степи и в тоже время позволяет утверждать, что ресурсный потенциал её вполне достаточный для возделывания пырейника волокнистого на корм при орошении -вегетационный период превышает 60 дней, сумма положительных температур достигает 900°С.

2. При выращивании пырейника волокнистого на светло-каштановых почвах высокогорий эффективен весенний срок посева. Летний посев снижает продуктивность на 34%.

3. Создание близких к оптимальным условий роста и развития пырейника волокнистого наблюдается при норме высева 6 млн. всхожих семян на 1 га. Отклонения от этой нормы уменьшают выход биомассы на 7-15%.

4. При беспокровном способе посева получена более высокая урожайность укосной массы, чем при посеве под покров. Прибавка составляет от 1,2 до 6,0 т/га.

5. Поливы растений наиболее эффективны при интенсивном орошении с межполивным интервалом в 5-7 дней. В этом случае выход укосной массы достигает максимума (более 16 т/га), однако экономические издержки на орошение снижают рентабельность более чем в 2 раза, по сравнению с вариантами умеренного орошения (поливы через 10-12 дней). В производственных условиях увеличение межполивного интервала до 10-12 дней экономически оправдано, так как урожайность (около 15 т/га) мало уступает вариантам с интенсивным орошением.

6. Пищевой режим пырейника волокнистого необходимо поддерживать за счёт внесения И6оРз5 К25 кг д.в. на 1 га. Такая норма удобрений создаёт прибавку урожая до 54 %.

7. В год высева пырейник волокнистый растёт медленнее, чем в последующие годы и развивается слабо, хотя и образует плодоносящие стебли. На второй и третий год жизни этот злак достигает максимальной продуктивности (до 16,9 т/га). Рост побегов пырейника волокнистого в высоту отмечается сразу после начала вегетации и продолжается почти до укосной спелости. Увеличение интенсивности линейного роста наблюдается через две недели после отрастания. К началу цветения отмечается наибольшая продуктивность фотосинтеза л около 8 г/м ) и прирост корневой массы (до 27%).

8. Энергетическая и экономическая оценка свидетельствует о целесообразности возделывания пырейника волокнистого на корм в высокогорьях Алтая. При беспокровном посеве весной нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 га, с межполивным интервалом 10-12 дней на фоне минеральных удобрений в количестве И60Рз5 К2з кг д.в. на 1 га, рентабельность достигает 176%, при интенсивном орошении (5-7 дней) отмечен наибольший коэффициент энергетической эффективности -1,37. Внедрение элементов технологии выращивания пырейника волокнистого на горных почвах позволит получать до 16,9 т/га укосной массы, что соответствует сложившейся в производстве урожайности однолетних кормовых культур и улучшит противоэрозионное состояние орошаемых земель.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для создания полноценных травостоев и получения высоких и устойчивых урожаев укосной массы пырейника волокнистого на горных светло-каштановых почвах Алтая необходимо:

- проводить посев весной, без покрова;

- высевать 6 млн. всхожих семян на 1 га;

- производить поливы растений через 10-12 дней (небольшое снижение урожая по сравнению с более интенсивным режимом орошения через 5-7 дней, компенсируется меньшими организационно-техническими издержками);

- вносить минеральные удобрения N60P35 К25 под обработку почвы и в подкормку перед поливом в фазу кущения растений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel.) в опустыненных высокогорьях Алтая"

На правах рукописи

ГРЕБЕННИКОВ Олег Романович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЫРЕЙНИКА ВОЛОКНИСТОГО (ЕЬУМив ИВКОвив (вСШЖЧК) ТЪУЕЬ.) В ОПУСТЫНЕННЫХ ВЫСОКОГОРЬЯХ АЛТАЯ

06.01.09. - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

ч

Барнаул 2005

Работа выполнена в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Важов Виктор Маркович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Шукис Евгений Раймондович

кандидат биологических наук Курсакова Валентина Сергеевна

Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный

университет

Защита состоится « Ц- » ДА. 2005 г. в^2-"часов на

заседании диссертационного совета Д.220.002.03 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу:

656099 г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 5 » .АЛ-СХрГгхсх 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, ^ доцент Ю.А. Гладков

к1к(Ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Традиционное преобладание однолетних злаков в структуре кормопроизводства высокогорий Алтая существенно снижает эффективность землепользования, так как они гораздо затратнее многолетних, менее пригодны для сенокосного и пастбищного использования и обладают ограниченной почвозащитной способностью. Хозяйства высокогорных районов из-за сложности рельефа и суровых природных условий в зимнее время испытывают острый дефицит кормов. Приостановить опустынивание лугопастбищных ландшафтов, повысить их продуктивность и сократить энергетические издержки можно на основе введения в севообороты многолетних трав. Многолетние высокопродуктивные кормовые культуры, к которым можно отнести пырейник волокнистый, создадут условия для формирования прочной кормовой базы в высокогорных районах республики Алтай. До настоящего времени адаптивный потенциал и основные элементы технологии возделывания пырейника волокнистого в высокогорьях Алтая не изучались, были проведены только его видовые испытания, позволившие выделить пырейник волокнистый в качестве перспективного растения среди многолетних кормовых культур.

Цель работы заключалась в разработке практических основ совершенствования технологических приёмов возделывания пырейника волокнистого на корм в опустыненных высокогорьях Алтая.

В задачи исследований входило:

- оценка агроресурсного потенциала территории;

- изучение сроков посева;

- определение близкой к оптимальной нормы высева;

- установление лучших способов посева;

- исследование водного и пищевого режима;

- анализ биометрических показателей;

- обоснование энергетической и экономической эффективности с выявлением лучшего варианта для последующего внедрения в производство.

Решение поставленных задач позволило получить новые теоретические данные по биологии и агротехнике пырейника волокнистого и разработать рекомендации производству.

Научная новизна. Экспериментально разработаны и доказаны эффективные элементы технологии выращивания пырейника

РОС. НАЦЯОНАЛ;.3(ЛЯ

Бйл.т ШТ'-» \ 3 С.Не.гр^ цг ЗОО^К

волокнистого на корм: срок и способ посева, норма высева, дозы внесения минеральных удобрений на фоне различного уровня увлажнения почвы поливами, а также проанализировано взаимодействие этих факторов и выявлено экономически целесообразное сочетание технологических приёмов возделывания пырейника на горных светло-каштановых почвах.

Основные защищаемые положения:

- оценка агроресурсного потенциала территории в связи с возделыванием пырейника волокнистого в опустыненных высокогорьях Алтая;

- влияние сроков и способов посева, норм высева и удобрений на рост, развитие и продуктивность пырейника волокнистого;

- возможность снижения затрат при комплексном агротехническом подходе к возделыванию пырейника волокнистого на корм.

Практическая значимость. Разработанные технологические приёмы будут способствовать биологической мелиорации опустыненных ландшафтов высокогорного Алтая и повысят продуктивность горной пашни на 25 - 30%.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследований Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина по теме «Природно-ресурсная обеспеченность и агротехнический аспект растениеводства в Алтайском равнинно-горном регионе». Номер государственной регистрации 01.2.00 101136.

Результаты исследований обсуждены на 2 международных, 1 всероссийской, 4 региональных научно-практических конференциях (Пенза, 2002; Красноярск, 2003; Бийск, 2003,2004; Томск, 2003; Горно-АЛтайск, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах общим объёмом 1,3 п.л., доля автора 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 24 приложения. Включает введение, 5 глав, выводы, предложения производству и список литературы из 164 наименований, среди них 7 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние изученности вопроса

Приводится краткое описание морфо- и агробиологических показателей пырейника волокнистого и рассматривается агротехника его выращивания в разных природных условиях. Делается вывод о целесообразности интродукции этого растения на орошаемых землях высокогорий Алтая.

Глава 2. Природно-климатические особенности зоны исследований

Полевые исследования проводились на юго-востоке Алтая, в высокогорной Чуйской межгорной котловине, имеющей отметки от 1750 до 2100м над уровнем моря, характеризующейся суровым климатом, но тем не менее, пригодной для дальнейшего земледельческого освоения. На территории котловины расположена Чуйская и другие опустыненные степи. Чуйская степь имеет форму овала и протянулась с запада на восток на 64 км и с севера на юг - на 42 км в виде высокогорного плато, занимает более 160 тыс. га. Количество годовых осадков не превышает 100 мм, сумма положительных температур за вегетационный период составляет 900°С.

В результате математической обработки многолетних данных количества осадков и сумм температур за вегетационные периоды в Чуйской степи (Кош-Агачская метеостанция) нами получены уравнения, выражающие закономерности их изменений:

По суммам осадков:

Ар = В / п" = 1819 / п0'3"2,

По суммам среднесуточных температур воздуха: Тр = С п" = 9947 п0,0614

Анализ многолетнего ряда осадков за 46 лет показал, что значения их выше средних многолетних данных встречаются реже, чем с меньшими величинами, а с суммами среднесуточных температур, наоборот, чаще (рис. 1).

Исследования показали, что активным слоем горной светло-каштановой орошаемой маломощной легкосуглинистой сильнокаменистой почвы на галечниковых пролювиально-аллювиальных отложениях является слой 0-30 см. Он состоит из следующих генетических горизонтов: Апах (0-6см), Вк (6-11см), ВСк (11-2)см), СкД (>21 см). Далее следуют сплошные валуны и камни с

незначительным количеством мелкозема. Содержание гумуса в слое 0-10 см не превышает 1-2%. Ёмкость поглощения в пахотном горизонте составляет 23 мг-экв. на 100 г почвы. Реакция среды слабощелочная. Обеспеченность азотом - низкая, подвижным фосфором - средняя, калием - высокая.

1В0Г

170 1В0 130 1« 130 120 110

I ай

«I

ЗЕ

\

И

А

и»"

'ют

«о,

400

1 360

1 300

2£0

1200

1 150 :

1100

1050

-1000

16 20 ,24 20 32, 36 40 44, 48 82 6Б

950

о%

26* 60% 76% 100%

Ар - осадки (ми) за период с обеспеченностью и» Р%

Тр - сумма среднесуточных температур воздуха, э'% триод с обеспеченностью на Р% п - порядковый номер в убывающем раду

Рис.1. Соотношение сумм осадке» и среднесрочны* температур воздуха (Кош-Агачская метеостанция, нюнь-аегусг, 195Й-Э003гг)

Гранулометрический анализ светло-каштановой почвы говорит о том, что в её состав входит немногим более 10 % мелкозёма, основная часть приходится на гравий и камни. Соответственно горизонтам, нами получены следующие показатели плотности почвы: 1,28; 1,27; 1,52 и 1,69 г/см3. Наименьшая влагоемкость и влажность завядания представлены следующими данными^ 21,2 и 4,5; 17,9 и 3,9; 14,7 и 3,5, а также 12,5 и 2,9% от массы сухой почвы. Аэрация по генетическим

горизонтам уменьшается с глубиной активного слоя почвы следующим образом: 28, 27, 17 и 13%.

Сложные природно-климатические условия опустыненных высокогорий Алтая предполагают подбор и использование высоко адаптированных с повышенной жизнеспособностью многолетних растений. К таким растениям, по нашему мнению, можно отнести пырейник волокнистый, обладающий целым комплексом хозяйственно - ценных признаков и свойств.

Глава 3. Методика и условия проведения исследований

Полевые опыты проводились в период 2001-2003 гг. в высокогорной зоне юго-восточного Алтая на опытных участках стационара «Чаган-Бургазы». Территория стационара находится в Кош-Агачском районе Республики Алтай, в типичных условиях опустыненной Чуйской степи. Опытно-производственные посевы производили также в Сайлюгемской и Курайской степях.

В первом многофакторном эксперименте изучался один фактор (срок посева) в двух градациях и два фактора (удабрения и норма высева) в трёх градациях. Во втором эксперименте было изучено три фактора (удобрения, способ посева и режим орошения) в двух градациях. Опыты проведены в 4-кратной повторности, площадь учётной делянки 25 - 300 м2.

Нормы внесения удобрений и максимально возможный урожай рассчитывались по методу М.К.Каюмова (1977). В первом опыте изучались варианты с нормой удобрений Ы25Рз5Кл5 и ^50^*35^25 ? з также варианты без их внесения. Во втором опыте удобрения применялись в количестве ИйоРз^з, удобрения вносились весной под предпосевную обработку почвы и в подкормку.

Водно-физические свойства почвы устанавливались на основе изученных методик (Ф.Р.Зайдельман, 1957; С.А.Воробьёв, 1967). Полевая влагоёмкость почвы определялась по методу С.Д.Лысогорова (1974). Для проведения фенологических наблюдений использовалась методика опытов на сенокосах и пастбищах (ВИК ч.1, 1971). Исследования корневой системы проводились по общеизвестным методикам (М.С.Шалыт, 1960; Н 3.Станков, 1951, 1960, 1964). Отбор проб растений для определения чистой продуктивности фотосинтеза проводился по методу А.Н.Бегишева (1953) и Методическим указаниям (2000). Урожай учитывали укосным методом (И.А.Чемисов, 1973).

Выявить достоверность прибавок от изучаемых агроприёмов позволила математическая обработка урожайных данных. Она

выполнялась методом дисперсионного анализа, согласно Б.А.Доспехову (1985) в ИВЦ БПГУ, для чего использовали общепринятую систему статистического анализа, разработанную в Лаборатории математического обеспечения агрохимических исследований в 1991 году в Москве. Биоэнергетическая и экономическая оценка результатов проводились в соответствии с рекомендациями ВАСХНИЛ (1989), ВИК (1996) и по методу, описанному М.А.Харламычевым и А.Г.Шишкииым (1971).

Наблюдения показали, что за период исследований 2002 год был самым влажным, а 2001 год засушливым. Показатели среднемесячного количества осадков во все периоды вегетации были ниже многолетней нормы. Лишь в конце вегетации в 2001году и в июле месяце 2003 года осадков выпало больше среднемноголетней нормы. Минимальное количество осадков отмечалось в начале, а максимальное в конце вегетационного периода.

Тепло-обеспеченность вегетационного периода практически была одинаковой и в целом все годы соответствовала многолетней норме. Только 2003 год по месяцам и в среднем за период вегетации имел минимальные значения, а 2002 год по месячной обеспеченности теплом оказался несколько выше.

В период проведения наших исследований среднемесячная температура почвы в слое 0-5 см во все годы была выше 12,5'С, и достигала этой отметки только к середине мая. Минимальная температура почвы в верхнем слое отмечена в 2003 г. в мае месяце (12,6'С), при среднемноголетней температуре 13,6"С. Самые низкие температуры в этом слое почвы имели место в сентябре.

Исходя из совокупности почвенно-климатических особенностей зоны исследований, сроки посевов во все годы осуществлялись: весенний - в начале третьей декады мая, летний - в конце первой декады июня.

В Горном Алтае пырейник волокнистый можно высевать в качестве ведущей культуры в кормовых и почвозащитных севооборотах. Введение в севооборот этой культуры следует рассматривать как существенный резерв горного землепользования на Алтае, так как позволяет снизить долю однолетних злаков в структуре кормовых посевов, тем самым уменьшить эрозию почв. Продуктивность пырейника незначительно уступает однолетним травам, однако биоэнергетическая эффективность его выше на 27-32%.

Горную каменистую почву обрабатывали по специальной технологии, разработанной Агротехнической лабораторией БПГУ. Выссвапи сорт пырейника волокнистого Омский.

В качестве орошаемого фона применяли интенсивный режим орошения (поливы через 5-7 дней) и умеренный (поливы через 10-12 дней). Поливные нормы варьировали с последующим увеличением от 150 до 250 м3/га. С целью улучшения прорастания семян, из-за наличия камней и гравия в почвенном профиле, нами применялся довсходовый полив нормой 150 м3/га. С учбтом этого оросительные нормы достигали показателей до 2500 м3/га в зависимости от особенностей влагообеспеченности отдельных вегетационных периодов.

Удобрения вносились под основную обработку почвы и в период всходов. Вегетирующие растения подкармливались перед поливом в фазу кущения. Первое внесение минеральных удобрений предусматривало 70, а второе 30% от расчётной нормы. Старовозрастный травостой подкармливали в таком же соотношении весной и сразу после укоса.

Агротехническая система ухода за пырейником волокнистым заключалась в поддержании близких к оптимальным показателей водного и пищевого режимов.

Глава 4. Агробиологические особенности пырейника волокнистого в зависимости от агротехники

Прорастание и всхожесть семян пырейника волокнистого в горных условиях зависит от влажности и температуры почвы. При хорошей влагообеспеченности почвы и температуре более +10°С происходит наилучшее прорастание семян.

При норме высева 6 млн. всхожих семян на 1 га достигается их лучшая полевая всхожесть и сохранность растений перед уходом в зиму - 68 и 63% соответственно. Более засушливые условия 2001 года привели к снижению полевой всхожести на 3%. Анализ полученных данных показал, что с увеличением нормы высева с 5 до 6 млн. всхожих семян на 1 га сохранность растений увеличилась на 2%, при дальнейшем увеличении нормы высева сохранность растений к уборке уменьшалась. Такая закономерность объясняется тем, что в загущенных посевах растения быстрее расходуют воду и сильнее угнетают друг друга. Следовательно, влагообеспеченность растений в период вегетации является решающим фактором сохранности пырейника волокнистого в аридной зоне.

Исследования показали, что выживаемость растений хорошая и составляет более 80%. Обеспеченность элементами питания незначительно сказывается на зимостойкости. Так, при оптимальной норме минеральных удобрений (N60P35K25) зимостойкость пырейника практически не снижалась.

В год высева пырейник волокнистый растёт медленнее, чем в последующие годы и развивается слабо, хотя и образует плодоносящие стебли. На второй и третий годы жизни этот злак даёт наиболее высокие урожаи (до 16,9 т/га) и нормально развитый травостой с большим количеством генеративных стеблей.

Рост побегов пырейника волокнистого в высоту отмечается сразу после начала вегетации и продолжается до укосной спелости. Нами отмечено, что в короткий период времени, когда прирост осуществляете^ за счёт увеличения линейных размеров листьев, интенсивность' роста невелика. Резкое увеличение интенсивности линейного роста наблюдается через две недели после весеннего отрастания.

Растения пырейника волокнистого в условиях короткого безморозного периода в Чуйской степи формируют значительную листовую поверхность, позволяющую осуществлять интенсивную фотосинтетическую деятельность.

В наших опытах было отмечено положительное влияние минерального питания на среднесуточную продуктивность фотосинтеза. В варианте опыта с внесением удобрений, умеренным межполивным интервалом (10-12 дней) и посеве без покрова была отмечена наибольшая продуктивность фотосинтеза - около 8 г/м2 (табл. I).

Таблица 1

Продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сутки

Возраст травостоя Период наблюдений

10-20 Об 20-30.06 1-1007 10-20.07 20-30.07

2-летний 5,1 5,5 4,8 6,5 3,8

3-летннй 4,8 6,7 7,1 7,9 5,6

4-летний 4,6 5,6 6,1 7,0 4,7

Максимальный уровень фотосинтетической деятельности во все годы жизни растений отмечался к началу цветения. Продуктивность фотосинтеза наиболее высоких показателей'достигла во второй год пользования, а наименьших - в первый.

Математическая зависимость урожая (У) от продуктивности фотосинтеза (X) представляет практический интерес. Она по данным наших опытов была следующей:

У = -1,264+ 0,692 X; г = 0,891 +0,037

Как видно, коэффициент корреляции достаточно высок (0,891), а ошибка его незначительная - 0,037.

Проследив динамику накопления биомассы при разных условиях питания, мы пришли к выводу, что при увеличении количества внесённых удобрений, выход укосной массы пырейника волокнистого имеет тенденцию к повышению. При минеральном питании наибольшая интенсивность прироста отмечается до начала августа, но при увеличении доз удобрений этот показатель достигает максимального значения.

Наибольшая высота травостоя отмечена при интенсивном орошении и при внесении удобрений. Также было установлено, что применение удобрений в сочетании с умеренными поливами проигрывает варианту с интенсивным орошением, без применения удобрений (рис. 2). Следовательно, водный режим сильнее влияет на рост растений пырейника волокнистого, чем пищевой.

115-,

110

105

100

SO

BS

ВО

75

У

о 70

В 1— 65

60

Я 55-

п 50

н 45

а

Ш 40

30

25

20

15

10

0

2*

7

Ь /

/ .

t

%

20иай ЭОной 10и>он 20»«он ЭОиюк Юиюп 20икл 30пел 10а*г 20а»- ЭОмг 10с«и

Рис. 2^Динамика высоты травостоя пырейника волокнистого в основном укосе (I) и отаве (II)

1 - при умеренном орошении без удобрений

2 - при интенсивном орошении без удобрений

3 - при умеренном орошении с ЫРК

4 - при интенсивном орошении с ЫРК

Изучение глубины проникновения корней говорит о том, что к фазе цветения основная масса корней располагается на глубине до 30 см, ниже находятся единичные корни. Расчёты показывают, что динамика накопления корневой массы снижается в зависимости от углубления в горизонты почвы - от 1,15 до 0,03 т/га. В период цветения и до конца вегетации нами зафиксирован прирост корневой массы во всех горизонтах почвы, в разные годы жизни растений он менялся от 3 до 27%. Как негативный фактор, сдерживающий рост корней в бол^е глубокие слои почвогрунта, следует считать многолетнюю мерзлоту, а потому и низкий температурный режим почвы.

Фенологические наблюдения показали, что отрастание пырейника волокнистого начинается с середины мая, а вегетация заканчивается с наступлением устойчивого похолодания в начале сентября. Рост побегов в высоту отмечается сразу после начала вегетации и продолжается до укоса. Интенсивность линейного роста растений повышается по мере их развития, наиболее заметное повышение отмечается через две недели после всходов. Лучшие темпы отрастания отавы отмечались при «ежполивном интервале в 5-7 дней в наиболее тёплые периоды вегетации, при похолодании интенсивность отрастания снижалась. Темпы роста при интенсивном режиме орошеиия незначительно отличались от показателей умеренного режима с межполивным интервалом 10-12 дней. Результаты фенологических наблюдений за пырейником волокнистым при разных режимах орошения представлены в табл. 2.

Таблица 2

Продолжительность фаз развития пырейника волокнистого в зависимости от водного режима (второй год жизни)

Резким орошения Межфазные периоды, дней

огограсшшя ютрубкования от трубкования до колошения от колошения до цветения от отрастания до цветения

Интенсивный 40 11 - 13 64

Умеренный 4) 10 12 63

Наблюдения за фенологическими особенностями пырейника волокнистого говорят о том, что целесообразно проводить поливы с уменьшенным межполивным интервалом лишь в первый период вегетации, так как в последующие периоды водный режим незначительно влияет па продолжительность фенологических фаз и поливы через 10-12 дней вполне приемлемы.

Глава 5. Влияние агротехнических приёмов на продуктивность пырейника волокнистого

Лучшим сроком посева пырейника волокнистого в Чуйской степи является весенний - с 20 по 25 мая (табл. 3). При разработке основных элементов возделывания пырейника волокнистого в высокогорьях было установлено, что наилучшие показатели продуктивности достигаются при весеннем сроке посева без покрова. Разница в урожайности укосной массы при весеннем и летнем сроках посева составляла от 2,5 до 3,5 т/га, а урожайность при беспокровном способе была выше на 1,5 - 6,0 т/га, чем в вариантах посева под покров овса. Следовательно, влияние срока посева на урожайность укосной массы пырейника волокнистого проявилось в меньшей степени, чем способа посева (табл. 3,4).

Таблица 3

Влияние сроков посева, удобрений и норм высева на урожайность пырейника волокнистого

Срок посева Корма высева, Урожайность укосной массы, т/га

Удобрение млн всхожих семян на 1 га 2001г. 2002г 2003 г средняя

5 7,9 9,2 9,3 8,8

Без удобрений 6 9,1 10,2 10,1 9,8

7 8,7 9,5 9.7 9,3

5 11,5 12,8 12,9 12,4

X и ЫнРиКи 6 12,5 13,6 13,5 13,2

и Ш 7 12,1 13,2 13,1 12,8

5 12,4 13,1 13,2 12,9

ЫжРиКм 6 13,0 14,6 14,4 14,0

7 12,9 13,2 13,2 13,1

5 4,9 6,3 6,2 5,8

Без удобрений 6 5,4 6,8 6,7 6,3

7 5,2 6,3 6,5 6,0

с: 5 8,3 9,8 10,4 9,5

X £ ЫиРмКм 6 9,9 11,3 ПД 10,8

ч 7 9,1 10,4 10,5 10,0

5 9,5 10,5 10,6 10,2

^РиКв 6 10,8 12,0 11,7 11,5

7 10,1 11,2 11,4 10,9

НСР„5 т/га 0,32 0,36 0,34

При изучении способов посева установлено, что урожайность укосной массы при беспокровном посеве была выше, чем при посеве под покров однолетних культур. Такая тенденция сохранялась во все годы жизни растений (табл. 4).

В результате исследований выявлено, что способ посева существенно влияет на продуктивность растений (35-37%). Влияние этого фактора на урожайность пырейника волокнистого приравнивается к действию удобрений и значимей, чем влияние условий увлажнения (20-21%). Наибольшая продуктивность отмечается при взаимодействии способа посева с режимом орошения.

В процессе исследований установлена близкая к оптимальной норма высева, которая составила 6 млн. всхожих семян на 1 га. Она способствовала лучшей адаптации растений в агрофитоценозе.

По результатам математического анализа выявлено несущественное влияние норм высева на урожайность пырейника волокнистого (2-3%). Во все годы исследований продуктивность была выше при взаимодействии нормы высева с удобрениями, чем со сроками посева.

Таблица 4

Урожайность пырейника волокнистого в опыте по изучению эффективности удобрений и способов посева при разных режимах

орошения

Удобре- Способ Режим Урожайность укосной массы, т/ге Отклонение от

ние посева орошения контроля,(+; -)

2001г. 2002г. 2003г. сред няя т/га %

>5 БeJ интенсивный 10,8 12,1 11,6 11,5 1,9 19,8

X П и покроиа умеренный 8,8 10,2 9,8 9,6 0 0

Ш ю Под интенсивный 9,6 10,8 10,5 10,3 0,7 7,3

а покров умеренный 4,6 5,5 5,2 5,1 -4,5 -46,9

Без интенсивный 15,5 16,9 16,8 16,4 6,8 70,8

покрова умеренный 14,4 15,1 14,9 14,8 5,2 54,2

о. Под интенсивный 11,7 12,5 12,4 12.2 2,6 27,1

X покров умеренный 7,9 9,4 9.1 8,8 -0,8 -8,3

НСР», г/га 0,33 0,37 0,25

Использование на практике разработанных технологий возделывания пырейника волокнистого на корм показало, их высокую результативность и доступность в применении. При соблюдении всех агротребовапий, урожайность укосной массы до 16 т/га вполне реальна.

Внедрение в производство комплекса разработанных нами мероприятий будет способствовать частичному восстановлению и повышению плодородия почв аридных территорий, и создаст предпосылки для формирования продуктивных и устойчивых агроценозов

Биоэнергетическая оценка продуктивности возделывания пырейника волокнистого показала, что лучшие варианты можно считать энергосберегающими. Наиболее эффективным оказался весенний посев без покрова, где коэффициент энергетической эффективности достиг максимального значения - 1,37, а приращение валовой энергии составило 33,7 ГДж/га. Разница в интервалах между поливами оказала влияние на коэффициент энергетической эффективности - при поливах с интервалом 10-12 дней он составил 1,08, приращение валовой энергии так же изменилось от 33,7 до 24,0 ГДж/га (табл. 5).

Таблица 3

Биоэнергетическая эффективность возделывания пырейника _ волокнистого (средняя за 2001-2003 гг.)_

Прием возделывания Выход кормовых единиц, тс 1 га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Выход с 1 га, ГДж Коэфф. энсргет. эффекта виости Прираще ние валовой энергии, ГДж/га

валовой энергии обменной энергии

Без удобрений

Поливы через 5-7 дней 2,04 21,5 40,9 24,0 1,12 19,4

Поливы через 10-12 дней 1,62 23,5 33,5 18,8 0,8 10,0

НаРззКгз

Поливы через 5-7 дней 2,98 24,7 58,4 33,9 1,37 33,7

Поливы через 10-12 дней 2,66 29,2 53,2 31,7 1,08 24,0

При расчетах экономических показателей нами учитывались общие затраты по всем агротехническим мероприятиям. Высокая рентабельность пырейника волокнистого (176%) была отмечена при весеннем посеве без покрова, с внесением удобрений и межполивным интервалом 10-12 дней. При интенсивном орошении (5-7 дней) рентабельность составила 69%, так как материальные издержки на поливы возросли более, чем в два раза. Минимальные показатели экономической эффективности возделывания пырейника волокнистого на корм отмечены при посеве под покров, где на вариантах с

внесением минеральных удобрений рентабельность невысокая (14% и

29%), а без внесения удобрений варианты практически не рентабельны

(7% и 1%). Следовательно, экономически выгоднее высевать пырейник

волокнистый без покрова и при межполивном интервале 10-12 дней.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ I агроресурсного потенциала территории и биоэкологическая характеристика растения позволяют утверждать, что потенциал территории вполне достаточный для возделывания пырейника волокнистого на корм при орошении - вегетационный период превышает 60 дней, сумма положительных температур достигает 900°С.

2. При выращивании пырейника волокнистого на светло-каштановых почвах высокогорий эффективен весенний срок посева. Летний посев снижает продуктивность на 34%.

3. Создание близких к оптимальным условий роста и развития пырейника волокнистого наблюдается при норме высева 6 млн. всхожих семян на 1 га. Отклонения от этой нормы уменьшают выход биомассы на 7-15%.

4. При беспокровном способе посева получена более высокая урожайность укосной массы, чем при посеве под покров. Прибавка составляет от 1,2 до 6,0 т/га.

5. Поливы растений наиболее эффективны при интенсивном орошении с межполивным интервалом в 5-7 дней. В этом случае выход укосной массы достигает максимума (более 16 т/га), однако экономические издержки на орошение снижают рентабельность более чем в 2 раза, по сравнению с вариантами умеренного орошения (поливы через 10-12 дней). В производственных условиях увеличение межполивного интервала до 10-12 дней экономически оправдано, так как урожайность (около 15 т/га) мало уступает вариантам с интенсивным орошением.

6. Питательный режим пырейника волокнистого необходимо поддерживать за счёт внесения Ы60Рт5 К25 кг д.в. на 1 га. Такая норма удобрений создаёт прибавку урожая до 54 %.

7. В год высева пырейник волокнистый растёт медленнее, чем в последующие годы и развивается слабо. На второй и третий год

жизни этот злак достигает максимальной продуктивности (до 16,9т/га). Рост побегов пырейника волокнистого в высоту отмечается сразу после начала вегетации и продолжается почти до укосной спелости. Увеличение интенсивности линейного роста наблюдается через две недели после отрастания. К началу цветения отмечается наибольшая продуктивность фотосинтеза (около 8 г/м2) и прирост корневой массы (до 27 %).

8. Энергетическая и экономическая оценка свидетельствует о целесообразности возделывания пырейника волокнистого на корм в высокогорьях Алтая. При беспокровном посеве весной нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 га, с межполивным интервалом 10-12 дней на фоне минеральных удобрений в количестве ЫвоРзз&и кг д.в. на 1 га рентабельность достигает 176%, коэффициент энергетической эффективности составляет - 1,08. При интенсивном орошении (5-7 дней) отмечен наибольший коэффициент- энергетической эффективности - 1,37, рентабельность в этом случае составляет 69%. Внедрение элементов технологии выращивания пырейника волокнистого на горных почвах позволяет получать до 16,9 т/га укосной массы, что соответствует сложившейся в производстве урожайности однолетних кормовых культур и способствует улучшению противоэрозионного состояния орошаемых земель.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для создания полноценных травостоев и получения устойчивых урожаев укосной массы пырейника волокнистого на горных светло-каштановых почвах Алтая необходимо:

производить посев весной, без покрова;

высевать 6 млн. всхожих семян на 1 га;

производить поливы растений через 10-12 дней;

вносить минеральные удобрения N60P35K25 под основную

обработку почвы (70%) и в подкормку перед поливом в фазу

кущения растений (30%).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гребенников O.P. Перспективы интродукции регнерии волокнистой в высокогорьях Алтая // Проблемы плодородия почв

на современном этапе развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. С.208-210.

2. Гребенников O.P. Резервы горного землепользования на Алтае // Проблемы геологии и географии Сибири: Материалы научной конференции. - Томск, 2003. С.25-26.

3. Гребенников O.P. Резервы пырейника волокнистого на горной пашне Алтая // Вопросы природопользования и методические аспекты их изучения: Сборник научных и методических статей.-Бийск, 2003. С.55-61.

4. Гребенников O.P., Панков Д.М., Пятунина Е.А. Оценка многолетних трав в Алтайском регионе // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. -Красноярск, 2003. С. 187-188.

5. Гребенников O.P. Особенности землепользования в условиях высокогорных ландшафтов Чуйской степи // Вопросы ландшафтных исследований: Сборник научных статей. - Бийск, 2004. С.83-85.

6. Гребенников O.P. Особенности возделывания Agropyron fibrosum в Юго-Восточном Алтае II Алтай: экология и природопользование: Материалы III российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов. - Бийск, 2004. С.301-302.

7. Гребенников O.P. Влияние пырейника волокнистого на ветровую эрозию высокогорий Алтая // Актуальные проблемы географии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2004. С.69-71.

Подписано в печать Ц илд.ртА 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ. я. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 43 Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр Красноармейский, 98 62-84-26

O ?

РНБ Русский фонд

2005-4 42413

/ V

/ £ Jp ¿

2 2 MAP 2005 I 11

' f-"l /