Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЫРЕЙНИКА НОВОАНГЛИЙСКОГО НА СВЕТЛО- КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВЫСОКОГОРИЙ АЛТАЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЫРЕЙНИКА НОВОАНГЛИЙСКОГО НА СВЕТЛО- КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВЫСОКОГОРИЙ АЛТАЯ"

А -

На правах рукописи

Киркин Василий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЫРЕЙНИКА НОВОАНГЛИЙСКОГО НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВЫСОКОГОРИЙ АЛТАЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

а,

Оренбург - 2004 /

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный

университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Яськов Михаил Имковия

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Крючков Анатолий Георгиевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Щукин Виктор Борисович

Ведущая организация - Бийская селекционная опытная станция

Защита состоится 1 июля 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.04 в Оренбургском государственном аграрном университете.

Адрес: 460795, ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « г/» мая 2004 года

Ученый секретарь диссертащюнного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А. А. Громов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей проблемой высокогорий Алтая является дефицит кормов для отгонного животноводства, особенно в зимний джутовый период. Животноводство является здесь главной отраслью народного хозяйства и обеспечивает занятость трудоспособного населения. Однако заниматься земледелием в экстремальных условиях опустыненных степей на основе нынешних технологий, основанных на выращивании укосной массы овса, малоэффективно и небезопасно для окружающей среда, поскольку ежегодные обработки почвы провоцируют ветровую эрозию и пыльные бури, а избыточное орошение вызывает вторичное засоление.

Полевое травосеяние является неотъемлемой частью предотвращения опустынивания сельскохозяйственных ландшафтов. В этой связи назрела острая необходимость в улучшении и повышении плодородия каменистых почв путем расширения традиционных и интродуцированных многолетних трав.

Кормопроизводство в условиях высокогорных полупустынь Алтая для обеспечения необходимой устойчивости я сбалансированности растительного сырья по биохимическим параметрам должно базироваться на использовании широкого спектра высокоадаптивных, взаимодополняющих, традиционных и новых кормовых растений, способных эффективно реализовывагь ресурсный потенциал высокогорий.

Интенсивное использование орошаемой пашни с целью создания прочной кормовой базы должно идти по пути совершенствования видового и сортового состава кормовых культур и разработки прогрессивных приемов их выращивания.

В результате многолетних экспериментальных исследований нами выделен многолетний кормовой злак — пырейник новоанглийский, как наиболее перспективное растение, способное улучшить кормовую базу высокогорий Алтая.

В связи с углубляющейся деградацией каменистых почв, долгосрочными предпосылками падения биологической продуктивности

сельскохозяйственных угодий, отсутствием в кормопроизводстве многолетних растений, возникла необходимость в подборе наиболее продуктивных кормовых культур и совершенствовании технологии их возделывания. Высокая продуктивность, адаптивность и почвозащитные свойства пырейника новоанглийского делают его наиболее перспективной культурой для полевого кормопроизводства в высокогорьях Алтая.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Горно-Алтайского госуниверситета Х® 10/4.

Цель исследований заключалась в разработке основных элементов технологии выращивания пырейника новоанглийского в условиях опустыненных степей высокогорий Алтая при орошении на корм и семена. Для получения максимальной урожайности |И наращивания—природно-экономического потенциала территории с уче ом сни>Ыя:1£ЬЛУЬй[^гозатрат;

фонд научной литературы <'

уменьшения деградации и улучшения плодородия светло-каштановых почв, повышения кормовой емкости сельскохозяйственных ландшафтов Чуйской котловины,

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

• исследование природно-климатических особенностей территории и опыта земледельцев-исследователей высокогорий Алтая;

• изучение полевой всхожести семян, роста, развития и фотосинтетической деятельности пырейника новоанглийского в связи с условиями возделывания;

• определение агробиологических параметров агрофитопенозов на основе пырейника новоанглийского;

• оценка продуктивности пырейника новоанглийского в сравнении с условно традиционной кормовой культурой — пырейником сибирским;

• установление оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания и орошения кормовых культур;

• расчет показателей агроэиергетической и экономической оценки технологий возделывания пырейника новоанглийского.

Научная новизна, Впервые разработаны основные элементы технологии возделывания пырейника новоанглийского в экстремальных условиях высокогорий Алтая на горных светло-каштановых, каменистых почвах при орошении. Наиболее полно изучено влияние сроков и способов посева, норм высева, режимов питания и орошения на продуктивность пырейника новоанглий ского.

Экспериментально установлена возможность устойчивого формирования высокопродуктивных, зональных агрофитоценозов с участием пырейника новоангл ийского.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлена и рекомендована в производство новая кормовая культура с высокой продуктивностью - пырейник новоанглийский

Предложены сроки посева, способы и нормы высева, режим питания и орошения, способствующие оптимизации хода продукционного процесса и получению устойчиво высоких урожаев семян и кормовой массы.

Разработанные приемы технологии возделывания пырейника новоанглийского на семена и кормовые цели обеспечивают получение 0,24 т семян с 1 га, 4,0 т с 1 га корм, ед., около 0,5 т с 1 га протеина. Эффект от внедрения в МУП «Чапш-Бургазинское» Кош-Агачского района составил 1472 рубля с 1 га.

Результаты научных исследований автора включены в "Рекомендации по улучшению кормопроизводства высокогорий Алтая" (2000).

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на Международных (Бийск, 2002,2003 гг.; Горно-Алтайск, 2000,2001 гг.; Ховд, 2001, 2002 гг.), Всероссийских (Горно-Алтайск, 2001 гг.; Саратов, 2002 г.;

Бийск, 2002 г.), региональных, внутри вузовских (Горно-Алтайск, 1998, 1999 гг.; Барнаул, 2000 гг.; Бийск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.; Абакан, 1999, 2001, 2002 гг.) научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 1,5 усл. п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 32 таблицы, 2 рисунка, 10 приложений.

Список использованной литературы содержит 146 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия м методика проведения исследований

Чуйская высокогорная котловина расположена в Юго-Восточном Алтае и занимает площадь около 160 тыс. гектаров. Это самая крупная депрессия Алтая: абсолютная высота составляет от 1750 до 2200 метров, находится на границе с Северо-Западной Монголией.

Климат резко континентальный, экстремально аридный и холодный, по ряду показателей близок к континентальному субарктическому. Среднее годовое количество осадков составляет 110 мм. Минимальная температура воздуха зимой опускается до минус 62°С. Постоянный снежный покров отсутствует, поэтому в январе средняя месячная температура поверхности почвы составляет минус 32°С, на глубине 20 см минус 20-25°С. Повсеместно развита многолетняя мерзлота. Отличается высокой испаряемостью влаги и низкой относительной влажностью воздуха, наблюдается острый дефицит влаги.

Погодные условия в годы исследований были характерными для местного климата. Из 5 лет засушливыми были: 2001 год (май-август)- выпало 77,5 мм осадков и 2002 год соответственно 79,7 мм; среднесухими: 1999 год - 89,8 мм и 2000 год - 81,5 мм; более влажным был 1998 год - 126,1 мм за май-август.

Экспериментальные исследования проводились на опытных полях ГорноАлтайского государственного университета «Чапан-Бургазы» Кош-Агачского района Республики Алтай.

Почвы опытных участков горные светло-каштановые, супесчаные и легкосуглинистые по гранулометрическому составу, сильнокаменистые, обладающие низкой влагоемкостью и водоудерживающей способностью. Мощность гумусового горизонта от 5 до 10 см, реакция среды нейтральная и слабощелочная. Содержание гумуса в пахотном слое не превышает 1-2%, емкость поглощения в пахотном горизонте составляет 23 мг/кг.

Обеспеченность азотом — низкая, подвижным фосфором — средняя, калием высокая для всех сельскохозяйственных культур.

Опыты закладывались в четырехкратном повторении, площадь учетной делянки 50 м2. Высевался сорт Карабалыкский 86.

Схемы опытов;

Опыт 1 по изучению сроков и способов посева включал в себя следующие варианты:

I. Весенний:

а) без покрова;

б) под покров.

2. Летний:

а) без покрова;

б) под покров.

Опыт 2 по определению нормы выссва и минерального питания:

1. 4 млн. всхожих семян на 1 га: а) без удобрений; G) N(„) Рад Кзо

3. 8 млн. всхожих семян на 1 га: а) без удобрений; б) Nía ]'« Кэо

2.6 млн. всхожих семян на 1 га:

а) без удобрений;

б) Nfro Рда К jo

Опыт 3 по оценке условий увлажнения и удобрений:

1. Полив через 5-7 дней: а) без удобрений; G)NwP4gK„

2. Полив через 10-12 дней:

а) без удобрений;

б)N«PWK30

Изучалось так же влияние способа посева на урожайность семян пырейника новоанглийского при беспокровном и подпокровном посеве в однофакторном полевом опыте.

По соответствующим методикам и ГОСТам проведены следующие наблюдения: фенологические наблюдения; определение основных параметров травостоя: густоты, высоты, облиственности растений; наблюдением за побегообразованием и формированием корневой системы; оценка накопления надземной массы; анализы химического состава растений и почв; определение экономической и биоэнергетической эффективности возделывания пырейника новоанглийского.

Фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза определяли по методике A.A. Ничинировича (1961).

Развитие корневой системы изучалось по методу М.С.Шалыта и Н.И. Саввннова с дополнениями Н.З. Станкова (1951, i960, 1964) и НЛ. Качинского (1931).

Статистическая обработка полученных данных по урожайности была проведена методами дисперсионного и корреляционного анализов (Б.А. Доспехов, 1989).

Энергетическая и экономическая оценки эффективности возделывания пырейника новоанглийского проводились в соответствии с рекомендациями ВАСХНИЛ (1989), ВИК (1996). Энергозатраты приравнивались к районам Крайнего Севера.

Экономическая оценка л математическая обработка результатов исследования осущесттялась по методам М.А. Харламычева и Л.Г. Шишкина (1971), Б .Л. Доспехова (1985) с использованием ЭВМ.

Подготовка почвы и посев. Каменистую почву обрабатывали по разработанной технологии В.М. Важева (1986), М.И. Яськова (1989), Ранней весной убирались камни, а затем вносилась необходимая доза минеральных удобрений и проводилось 3-4 кратное боронование дернины орудием БДТ-3,0 на глубину до 10 см с последующим прикатыванием гладким водоналивным катком ЗКВГ-1,4. Вслед за прикатыванием проводили посев зерновой сеялкой C3T-3,6 с нормой выссва - б млн. всхожих семян на гектар, за исключением изучаемых вариантов.

Орошение. Поливы осуществляли дождевальной машиной «Фрегат». Поливные нормы варьировали от 200 до 250 м3/га. Оросительные нормы составляли от 2000 до 2500 м'/га, которые обеспечивали поддержание влажности почвы на уровне не ниже 70% от наименьшей плагоем кости (НВ).

Удобрение^ Доза внесения удобрений составляла NwPicKjo кг д. в. па 1 га. Удобряли в следующие сроки: под основную обработку почвы — NjoP^K», в период всходов — N;o- В последующие годы пользования травостои удобряли в период начала отрастания — N« кг д. в, на 1 га.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЫРЕЙНИКА НОВОЛНГЛИЙСКОГО В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Наиболее полная реализация бноклиматического потенциала зоны может быть достигнута только при выращивании адаптивных кормовых культур и применении таких технологий, каждый прием которых хорошо соответствует их биологическим требованиям.

Важнейшими показателями, характеризующими биологические особенности многолетних трав, являются, прежде всего, всхожесть семян и сохранность растений, рост надземной массы и корней, динамика накопления сухого вещества, облиственность и площадь листовой поверхности, содержание листьев в урожае и продуктивность фотосинтеза, биохимические показатели.

Однако, сведений о биологических особенностях вегетации пырейника новоанглийского в Чуйскон котловине не было. Поотому важнейшей задачей наших исследований являлось изучение особенностей роста и развития растения в связи с приемами его возделывания в условиях регаона.

Полевая всхожесть семян, сохранность к зимостойкость растения в посевах

Наши исследования были направлены на изучение различных норм высева пырейника новоанглийского, с целью подбора оптимальных параметров для Чуйской котловины. Основным лимитирующим элементом урожайности в аридной зоне является густота стояния растений, поскольку в

первую очередь она обуславливается потенциальным использованием определенного соотношения таких важнейших экологических факторов как свет, вода, тепло, почвенное плодородие. Выше указанные факторы оказывают большое влияние, прежде всего, на прорастание семян, появление всходов к могут оцениваться через показатель полевой всхожести.

Фактическая густота стояния растений многолетних трав во всех наших опытах была очень близка к заданной. Наблюдения показали, что полевая всхожесть пырейника новоанглийского составляла 60 - 67% (табл. 1).

1 .Полевая всхожесть семян и сохранность пырейника новоанглийского в зависимости от нормы высева (средние за 1998-2002 гг.)

Заданная норма высева, млн. всхожих семян на 1 га Полевая Всхожесть Сохранность растений перед уходом в зиму, %

млн. шт. на 1 га %

4 2,6 66 6М

6 4,0 67 62,4

§ 4,9 60 56,9

Значительное влияние на палевую всхожесть оказала норма высева, влияние которой во все годы исследований было однотипным. Нами была установлена следующая закономерность - с увеличением нормы высева полевая всхожесть имела тенденцию увеличения до интервала 6 млн. всхожих семян на 1 пц достигая при этом максимального значения до 67%. Загущение посевов до 8 млн, всхожих семян на 1 га привело к уменьшению полевой всхожести на 7% по срапнению с нормой 6 млн. всхожих семян на I га.

Норма высева оказала плияние и на сохранность растений. Анализ полученных данных показал, что с увеличением нормы высева с 4 до б млн. всхожих семян на 1 га сохранность растений пырейника новоанглийского увеличилась на 0,9% и достигла максимального значения - 62,4%. Наблюдалась следующая закономерность но годам исследований — сохранность увеличивалась параллельно полевой всхожести до нормы 6 млн. всхожих семян на 1 га. При дальнейшем увеличении нормы высева от б до 8 млн. всхожих семян на 1 га, сохранность растений к уборке уменьшалась на 5,5%. Снижение сохранности при увеличении нормы высева объясняется на наш взгляд, тем, что в затушенных посевах растения быстрее расходуют воду и сильнее угнетают друг друга. Вследствие этого, решающим фактором сохранности растений в аридной зоне является влагообеспеченность растений в период вегетации.

Прорастание и всхожесть семян кормовых растений зависит от влажности и температуры почвы. В наших опытах было установлено, что наилучшее прорастание семян пырейника новоанглийского происходит при хорошей плагообеснсченности почвы и температуре более +10° С. При температурах

ниже этого уровня отмечается снижение всхожести и интенсивности ростовых процессов.

Следует отметить, что при посеве в экстремальных условиях высокогорий Алтая полевая всхожесть семян пырейника новоанглийского снижается по сравнению с лабораторной на 20-25%.

Для определения всхожести и сохранности проводился учет нолевой всхожести и густоты стояния растений в фазу полных всходов и перед уходом в зиму (табл, 2).

2.Полевая всхожесть семян и сохранность пырейника новоанглийского

Годы Полевая всхожесть Сохранность растений перед уходом в зиму, %

млн. шт. на 1 га %

1998 4,0 69 63,8

1999 4,0 68 63.2

2000 3,8 65 60,8

2001 | 3.8 65 60,7

2002 4.2 69 63,5

Средние за 1998-2002 гг. 4,0 67 62,4

Результаты наших исследований показали, что при оптимальной норме выссва б млн. всхожих семян на гектар, максимальная полевая всхожесть, наблюдаемая у пырейника новоанглийского, составляла - 69%.

На полевую всхожесть существенное влияние оказывали погодные условия весеннего периода. В более сухую весну 2000 года полевая всхожесть на лучшем варианте из-за высыхания почвы уменьшилась.

В то же время наиболее благоприятные условия для прорастания семян весны 1998 года, напротив, способствовали заметному увеличению полевой всхожести. Оптимальное сочетание температурного и водного режимов в этом году обеспечило появление дружных всходов и полевая всхожесть при этом составила у пырейника новоанглийского - 69%.

Анализ полученных данных по сохранности показывает, что наибольший показатель у пырейника новоанглийского составил - 63,8%.

Установлено, что трава вымерзает в основном только в первый год перезимовки. Если многолетняя трава не вымерзла в первую зиму, то в последующие годы она успешно перезимовывает. В экстремальных зимних условиях он незначительно подмерзал, до 5-10%,

Наши многолетние исследования при различных погодных условиях показали, что в условиях Чуйской котловины без орошения нельзя получить качественные всходы, обеспечить их высокую сохранность, и следовательно,

возделывание каких-либо многолетних трав в условиях богары в данной зоне невозможно.

Особенности роста и развития

Сроки наступления и длительность прохождения фенологических фаз развития у многолетних трав в условиях высокогорья Алтая тесно связаны с метеорологическими факторами. Отмечена общая тенденция в развитии многолетних трав - во влажные годы межфазные периоды заметно увеличиваются, а в сухие заметно сокращаются. Так, наступление заморозков в первой декаде сентября приводило к тому, что продолжительность периода вегетации пырейника новоанглийского, в среднем по голам жизни, складывалась примерно одинаковой - 95-97 дней.

Наблюдения за биологией развития злака показали, что пырейник ловоанглнйский отличается ускоренным периодом созревания семян. Так, во второй год жизни полное их созревание иаступхто 5-7 сентября, в третий, четвертый и пятый годы жизни -1-3 сентября.

Формирование ассимиляционной поверхности и продуктивность ее работы

В наибольшей степени ход формирования урожая определяется процессами фотосинтеза. Он является единственным процессом на Земле, который способствует образованию органического вещества ю неорганических соединений, углекислоты и воды, при обязательном участии энергии солнца, поглощенной хлорофиллом зеленого листа (А.Л. Ничипорович, 1961,1963,1966).

Кроме факторов внешней среды на процесс фотосинтеза существенное влияние оказывают приемы агротехники. Проведенный нами корреляционный и регрессионный анализ показал высокую степень влияния исследуемых норм высева на величину листовой поверхности. Установленная нами степень зависимости характеризуется высокими коэффициентами корреляции и регрессии (0,8-0,9).

Нами в течение пяти лег проводилось изучение фотосинтетической деятельности растения на всех вариантах опыта. Установлено значительное изменение площади листьев, в зависимости от норм высева и фаз вегетации (табл. 3).

З.Влиянис норм высева на динамику формирования листовой поверхности (тыс.м1 на 1 га) и накопление биомассы (т с 1 га) пырейника новоанглийского (среднее за 1999-2002 годы)

Норма высева, млн. пгтУга Даты

10.06 ! 30.06 20.07 30.07 10.08

лп Б [ ЛП П ЛП Б ЛП Б ЛП Б

4 5,4 4,7 1 20,2 9,4 30,1 16,4 35,0 18,7 34,6 22,8

6 4,9 1 21.2 9.3 30.4 17.4 37.9 19.4 37.4 24.2

8 5,2 4.2 1 19,8 8.8 28.8 15,8 35.1 18,3 34,7 22,6

Примечания: (НВ) - норма высева, (ЯП) — листовая поверхность, (Б) — биомасса.

Наши исследования позволили установить, что на начальных этапах развития в первый год жизни и в период отрастания в последующие годы показатели листовой поверхности у пырейника новоанглийского невысокие в среднем до 5,8 тыс. м2 на I га, в фазу выхода в трубку до 21,5 тыс, м2 на 1 га, в период колошения и выметывания до 31,7 а фазе полного цветения, в зависимости от густоты стояния растений, достигали максимального значения — 37,9 тыс, м* на 1 га.

Норма высева не оказывала существенного влияния на образование листовой поверхности на ранних этапах развития, изменив этот показатель по варишгтам опыта в пределах в 0,4 тыс. мг на 1 га.

Активный рост листовой поверхности отмечается с момента колошения (выметывания) и к моменту цветения травостоя растения пырейника новоанглийского образуют максимальную листовую поверхность 37,9 тыс, м2 на 1 га при норме высева б млн, штук на 1 га, что на 7% больше, чем на более загущенном травостое (8 млн. штук на 1 га) и на 3% больше нзреженного травостоя (4 млн. штук на 1 га).

Дннамнка накопления биомассы растений

Нарастание сухой массы является одним из главных показателей эффективности фотосинтеза растений. Величины суточного прироста сухого вещества значительно варьируют и теоретически могут достигать у отдельных культур до 300 кг/га и более в период интенсивного роста растений (А.Л. Ничипорович, 1961, 1963). В наших опытах у пырейника иовоанглийского этот показатель достиг максимума к началу цветения -10.07 (табл. 4)

4.Чистая продуктивность фотосинтеза пырейника новоанглийского,

г/мгв сутки.

Возраст травостоя Период наблюдений

10-20.06 ! 20-30.06 1-10.07 10-20.07 20-30.07

2-х летний 6,5 6,7 6,2 8.1 5,4

3-х летний 6.1 8,5 1 8.9 1 9,5 1 7,2

4-х летний 5,8 7,3 7,7 | 8,8 | 6,6

Рассмотренные закономерности в формировании листовой поверхности обусловили аналогичные процессы накопления сырой массы и сухого вещества. Анализ данных по динамике накопления биомассы позволил сделать вывод, что ее накопление также зависит от фазы вегетации и способа возделывания (табл. 5).

5. Динамика накопления зеленой и абсолютно сухой массы пырейника новоанглийского третьего года жизни при разных нормах высева (среднее за 2000-2002 гг., т с 1 га)

Норма высева, млн. всхожи х семян га Даты

10.06. 30.06 20.07 30.07 10.08. 20.08.

сыр. масса абс. сух. в-во сыр. масса абс. сух. в-во сыр. масса абс. сух. в-во сыр. масса абс. сух. в-во сыр. масса абс. сух. в-во сыр. масса абс. сух. в-во

4 4,7 0,95 9,2 1,85 16,1 3,24 18,6 4,65 23,1 5,77 21,1 5,25

6 5,2 1,03 10,0 1,99 17,2 3,43 19,7 4,81 24,7 6,12 22,3 5,54

8 3,7 0,73 7,6 1,51 13,1 2,61 15,4 3,76 18,5 4,71 16,8 4,24

Наиболыпая величина вегетативной массы отмечалась в фазу полного цветения пырейника новоанглийского (10.08). Максимальное количество сырой и сухой биомассы в фазу начало колошения он формировал - 24,9 и 6,17тс 1 га соответственно.

Таким образом, во все годы исследований интенсивное нарастание сырой и сухой массы начиналось с фазы колошения (выметывания) и к моменту цветения (10.08) достигало максимальных значений.

Кроме того, анализ полученных данных показал, что с увеличением нормы высева от 4 до б млн. всхожих семян на 1 га динамика нарастания сырой массы имеет тенденцию к повышению.

Максимальное количество сырой массы составило - 24,7 т с 1 га.

При загущении посева до 8 млн. всхожих семян на 1 га процесс образования зеленой массы проходил менее активно, что и привело к снижению данного показателя у пырейника новоанглийского на 25,1%.

Отмеченные нами закономерности в динамике накопления сырой биомассы в зависимости от норм высева подтверждаются результатами проведенного корреляционного и регрессионного анализа, которые показали очень высокую степень влияния нормы высева на величину биомассы культуры (0,8-0,9).

В соответствии с закономерностями формирования сырой биомассы происходило и накопление сухого вещества, что установлено как по годам исследований, так и в среднем за пять лет. Во все годы наблюдений интенсивное нарастание сухого вещества начиналось с фазы колошения (или выметывания) и к моменту цветения достигают максимальных пределов (табл. 5). При норме высева 6 млн. всхожих семян на 1 га отмечалось максимальное содержание сухого вещества, что свидетельствует о наиболее высокой фогосинтетической деятельности растений многолетних трав при выше указанных параметрах. Так, растениями пырейника новоанглийского было накоплено максимальное количество сухой массы - 6,12 т с 1 га.

Увеличение нормы высева до 8 млн. всхожих семян на 1 га привело к уменьшению количества сухого вещества на 23%.

Формирование корневой системы

Результаты учета динамики накопления его корневой массы в 1, 2 и 3 годы жизни существенно отличались между собой и поэтому мы приводим данные по каждому году отдельно. Так, сравнительное изучение расположения корневой массы 1-го года жизни по горизонтам корнеобнтасмого слоя показало, что основная масса корней находилась в слое 0-10 см, постепенно уменьшаясь с глубиной и это характерно для всего периода исследований. Наиболее резкое снижение корневой массы наблюдалось между слоями 60-70 см и 70-80 см. Это свидетельствует о том, 'по развитие корневых систем в аридных условиях Чуйской котловины наилучшим образом происходит в слое 0-60 см.

Анализ динамики накопления корневой массы во 2-ой год жизни но горизонтам почвы показал, что у пырейника новоанглийского отмечалась такая степень развития корневой системы в слое 0-60 см, в начале вегетации — 3,34 т на 1 га, а в конце вегетации - 3,72 т на 1 га.

Анализ динамики накопления корневой массы показал, что пырейник новоанглийский в первый год жизни к концу вегетации сформировал в слое 0-100 см максимальную корневую массу - 3,57 т на 1 га. Аналогичная закономерность в дииамике накопления корневой массы наблюдалась и в течение 2-го года жизни, где он сформировал в слое 0-100 см к концу вегетации 4,10 т на 1 га, чго на 13% больше по сравнению с концом 1-го года жкзни.

К концу вегетации 3 года жизни изучаемая многолетняя трава в слое 0-100 см накапливала максимальную корневую массу 5,1 т на 1 га что на 42,8% выше по сравнению с данными первого года жизни.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ПЫРЕЙНИКА НОВОАНГЛИЙСКОГО И ПЫРЕЙНИКА СИБИРСКОГО

Урожай И его качество

Из литературных источников следует, что по урожайности на первом месте среди многолетних культур в высокогорьях Алтая стоит пырейник сибирский (А.Г. Винокуров, Е.Ф. Винокурова, 1978). Более поздние исследования ряда авторов (В.М. Бажов, 1986,1993, 1994; ВЛ1. Бажов, М.И. Яськов, 1993; М.И. Яськов, 1995) подтвердили это экспериментально. По данным их исследований единственной многолетней травой, способной в производственных условиях высокогорий давать высокие урожаи грубого корма и семян, является пырейник сибирский.

Паши последующие исследования под руководством М.И. Яськова показали, 'по кроме пырейника сибирского имеются и другие травы, способные противостоять экстремальным условиям высокогорий: пырейник

сибирский и (продуцированный, пырейник пуши стоцветко вый, пырейник новоанглийский, пырейник волокнистый, пырей сизый, житняк гребневидный, кострец прямой и др.

По нашим многолетним данным наиболее урожайным из большого набора изученных многолетних трав оказался пырейник новоанглийский, урожайность сырой массы которого за 5 лет жизни достигала 80 т с 1 га, а сухого вещества - 4,42 т с 1 га (табл. б) Остальные многолетние кормовые культуры показали меньшую урожайность.

б.УрожаЙность пырейника новоанглийского к пырейника сибирского разных лет жизни, т с I га (Чаган-Бургазы)

Режим орошения (дней) Урожайность сырой массы в различные годы жизни Сбор в среднем за 4 гола

2 год жизни 3 год жизни 4 год жизни 5 год жизни В сумме за 4 года обе. сух. в-во корм ед. пер. прот.

Пырейник новоанглийский (посев 1998 года)

Без удобрений

5-7 10,1 Н,2 13,5 И,4 49,2 2,73 2,46 0,30

10-12 9,2 12,3 12,2 11,6 45,3 2,51 2,26 0,28

N«1 Рад Кч(1

5-7 17,5 1 21,3 21,1 1 19,7 79,6 4,42 3,98 0,49

10-12 14,9 | 18,7 18,3 1 17,8 69,7 3,86 3,47 0,42

НСРР5 0,44 ! 0,61 0.69 ! 0,47

Пырейник сибирский (посев 1998 года)

Без удобрений

5-7 13,4 13,7 12,3 11,4 50,8 2,82 2,54 0,31

10-12 12,3 11,4 9,8 8,1 41,6 2,31 2,08 0,25

ИмРдоК™

5-7 1 17,0 16,2 15,4 13,1 1 61,7 3,42 3,08 0,38

10-12 | 15,3 14,5 12,9 11,2 | 53,9 3,00 2,70 0,33

НСРо( | 0,45 0,38 0,28 0,41 |

Наиболее урожайным из остальных многолетних трав является пырейник сибирский. Он уступал по урожайности за 5 лет жизни лишь пырейнику новоанглийскому на 22,5 %; урожайность сырой массы соответственно 61,7 т с 1 га, сухого вещества 3,42 т с 1 га.

Таким образом, про веденный анализ сравнительной оценю! продуктивности этих двух многолетних трав, позволил сделать вывод, что с учетом большей продуктивности, адаптационных способностей и почвозащитных свойств пырейника новоанглийского, приоритет в высокогорьях Алтая необходимо отдать этому растению, и вместе с пырейником сибирским это расширит бедный видовой состав в палевом травосеянии.

Выращивание пырейников на каменистых почвах Чуйской котловины позволит сохранить и улучшить почвенное плодородие и произвести необходимый объем грубых кормов.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЫРЕЙНИКА НОВОАНГЛИЙСКОГО

Оптимизация сортового состава пырей ни ка но во английского для аридных условий Чуйской котловины

Практически все исследователи аридного сельскохозяйственного производства считают, что первостепенное значение необходимо уделять подбору соответствующего видового и сортового состава кормовых культур, включая в него в первую очередь представителей, максимально окупающих водные и почвенно-климаппеские ресурсы. НА Мосиенко (1984, 1996,) В.М. Бажов (1993)и др..

Как показала наука и практика, в связи со сложностью и специфичностью почвенно-климатических условий высокогорий Алтая, наиболее перспективными кормовыми растениями из многолетних трав для данной зоны являются те, которые устойчивы не к какому либо одному экстремальному экологическому фактору, а обладают полным адаптационным комплексом, обязательно включающим зимостойкость, засухоустойчивость, солеустойчивость и т.д.

Нами установлено,что наибольшую перспективу имеет только очень зимостойкие многолетние злаковые травы к которым и принадлежит пырейник новоанглийский, так как он практически не вымерзает в условиях высокогорий Алтая и дает более 80 т с 1 га зеленой массы за 5 лет жизни.

Зональные сроки н способы посева

Наши исследования показали, что лучшим сроком посева пырейника новоанглийского в высокогорьях Алтая является весенний - 25 мая. Урожайность сырой массы при весеннем сроке посева в среднем превосходила показатели летнего (5 июня) посевов на 13 - 2,7 т с 1 га, урожайность абсолютно сухой массы - на 0,29 — 0,40 т с 1 га (табл. 7). Способ посева также цмеег важное значение, при бсспокровном посеве урожайность была существенно выше, чем под покровом - на 6,0 - 7,4 т с 1 га сырой массы

и на 1,33 - 1,64 т с I га абсолютно сухой массы, причем прибавки на весенних посевах были больше на 0,2%-9,5%. ■

7. Влияние сроков и способов посева на урожайность ' пырейника новоанплийского, т с 1 га (среднее за 1999-2002 гг.)

Способ посева Урожайность сырой массы в различные годы жизни Сбор в среднем за 1999-2002 гг.

2-ой 3-ий 4-ый 5-ый средняя абс. сух. в-во корм, ед. пер. нрот.

Весенний (25 мая)

Без покрова 17,2 21,5 21,3 19,9 20,0 4,44 3,98 0,49

Под покров 8,2 14,9 14,7 12,8 12,6 2,80 2,51 0,31

Летний (5 июня)

Без покрова 14,6 19,0 18,5 1 18,5 17,3 3,84 3,46 0,42

Под покров 7,7 13,6 13,1 1 13,1 113 2,51 2,26 0,28

НСРШ 0,59 0,31 0,13 I -

Для полной оценки продуктивности посевов пырейника новоанглийского необходимо определение качественных показателей корма. Полученные нами четырехлетние данные по срокам и способам посева подтвердили преимущество поздне весен них беспокровных посевов, при которых отмечалось наибольшее содержание кормовых, единиц и переваримого протеина в корме. Кормовая ценность пырейника новоанглийского была следующей: до 4,44 т с 1 га кормовых единиц и до 0,49 т с 1 га переварнмого протеина. Для условий высокогорной полупустыни полученные показатели можно считать достаточно высокими. Обеспеченность протеином 1 кормовой единицы находилась в пределах зоотехнической нормы.

Нормы высева

Данные по изучению влияния нормы высева на продуктивность пырейника новоанглийского на разных фонах минерального шгтания показали, что без применения удобрений увеличение густоты большого эффекта не давало. Влияние минерального питания на продуктивность пырейника ноаоанглийского проявилось в большей стспени, чем норм высева.

Практически аналогичные закономерности были получены нами на опытном поле «Чаган-Бургазы» в исследованиях 1998-2002 годов (табл. 8).

Наивысшую продуктивность показал пырейник новоанглийскнй, который при оптимальной норме выссва б млн. всхожих семян на гектар и дозе удобрений МьйРлоКзо обеспечил сбор сырой массы в среднем -20,1 т с 1 га; сена — 4,46 т с 1 га; сбор кормовых единиц — 4,00 т с 1 га и выход

переваримого протеина - 0,50 т с I га. Увеличение продуктивности по сравнению с разреженным посевом (4 млн.) составляло 11% и по сравнению с затушенным посевом (8 млн.)-до 15,5%.

8. Влияние минерального питания и нормы высева на урожайность пырейника новоанглийского, т с 1 га (среднее за 1999-2002 гг.)

Норма высева млн. игг, всхожих семян Урожайность сырой массы в различные годы жизни Сбор в среднем за 19992002 гг.

2-ой 3-ий 4-ыП 5-ый средняя абс. сух. в-во корм, ед. пер. лроте 1Ш

Без удобрений

4 9,0 10.5 10,4 9.2 9,8 2.17 1,95 0,24

6 10,1 12,1 11,7 10,0 11,0 2.44 2,19 0.27

8 8,4 10.1 9,9 8,9 9.3 2,06 1,85 0,23

НоРмК»

4 14,4 19,6 19.5 1 18.3 17.9 3,97 3,56 0,44

6 17.4 21,4 21,2 | 20.5 20,1 4,46 4,00 0,50

8 13.8 19,4 18,7 17,7 17.4 3.86 3.46 0,43

НСРо, 0,46 0,44 0,24 -

Технологии орошении и удобрении

Научные исследования и производственный опыт показывают, что в условиях Чуйской котловины Горного Алтая без орошения гарантированное выращивание кормовых культур невозможно. Рекомендуемая почвоохранная поливная норма орошения кормовых культур в Чуйской котловине при орошении дождеванием по многолетним данным должна составлять не более 250 м^/га (ВЛ1. Бажов, 1993; М. И. Лськов, 1993, 1995).

За летний период (июнь-август) в зоне по среднемноголетним данным выпадает всего 78 мм осадков, чего явно недостаточно даже для выживания культурных растений. В связи с этим, естественные фитоценозы составляют исключительно ксерофитные растения, с коротким периодом развития н хорошо переносящие засуху.

Наши исследования показали, что в среднеобеспеченный год за вегетационный период кормовых культур необходимо проводить 8-10 поливов оросительной нормой 2000-2500 м3/ га с вероятными небольшими отклонениями от нормы в зависимости от естественного увлажнения.

Изучение эффективности совместного влияния орошения и минеральных удобрений на урожайность пырейника новоанглийского проводилось на орошаемом участке «Чаган-Бургазы» (1998-2002 гг.) на двух режимах орошения и двух уровнях питания растений (табл. 9)

9.Влияние условий увлажнения и удобрения на урожайность пырейника новоанглийского,тс 1 га (в среднем за 1999-2002 гг.)

Интервалы полива (дней) Урожайность сырой массы в различные годы жизни Сбор в среднем за 19992002 гг.

2-ой 3-ий 4-ый 5-ый среди яя абс. сух. в-во корм, ед. пер. прот.

Без; одобрений

5-7 10,2 14,4 13,3 П,4 12,3 2,73 2,45 0,30

10-12 9,0 12,5 11,8 11,6 11,2 2,49 2,23 0,28

N«1 Р4Г1 Кк>

5-7 17,6 21,3 20,9 19,7 19,9 4,42 3,96 0,49

10-12 14,9 18,8 18,2 17,8 17,4 3,86 3,46 0,43

НСРоз 0,33 0,28 0,61 -

Положительную роль сыграли оптимальное орошение и применение минеральных удобрений в процессе формирования качественных показателей продукции. Хорошее обеспечение влагой при поливах с интервалом в 5-7 дней и особенно применение удобрений в дозе К^РлоКзо способствовали увеличению сбора кормовых единиц и переваримого протеина более чем в 1,5 раза (табл. 9).

Возможности получения семян пырейника иовоанглмйского

Расширенные сравнительные исследования влияния способа посева на урожайность семян пырейника новоанглийского позволили установить, что более урожайными являются беспокровные посевы травы. Наиболее высокая урожайность семян в Чуйской .котловине пырейника новоанглийского составила 0,24 т с 1 га. (табл. 10).

Ю.Влияние способа посева на урожайность семян пырейника новоанглийского (Чаган-Бургазы)

Варианты опыта Урожайность семян, тс 1 га по годам Средняя

1999 2000 2001 2002

Без покрова 0.23 0.25 0,24 0,23 0,24

Под покров 0,13 0,18 0.19 0.18 0.17

НСР05 0,01 -0,06тс 1 га

Урожайность ссмян в покровных посевах была ниже 0,07 т с 1 га (около 30%), следовательно выгодно высевать пырейник новоанглийский на семена без покрова.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЫРЕЙНИКА НОВО АНГЛИЙСКОГО И ПЫРЕЙНИКА СИБИРСКОГО

Энергетическая оценка

Основными критериями оценки технологических приемов возделывания многолетних трав являются коэффициент энергетической эффективности и приращенная энергия.

Биоэнергетическая оценка продуктивности возделывания в зависимости от срока сева, режима орошения, минеральных удобрений и других агротехнических приемов показала, что все изучаемые варианты являются энергосберегающими.

Так, для наиболее урожайной многолетней культуры (пырейника новоанглийского) самым энергосберегающим оказался весенний посев без покрова, где коэффициент энергетической эффективности достиг максимального значения — 1,84 ед., а приращение валовой оперши составило 56882 МДж/га (табл. 11).

11.Энергетическая эффективность возделывания пырейника новоапглийского (средняя за 1998-2002 гг., Чаган-Бургазы)

Приемы возделывания Выход кормов единиц, тс 1 га Затраты совокуп ной энергии, МДж/га Выход с 1 га, МДж Коэффн ц. энерг. эффект., ед. Прираше пне валовой энергии, МДж/га

валовой энергии обменн ой энергии

Весенний, беспокровный посев, без удобрен и Г!

Поливы через 5-7 дней 2,45 21111 48866 26876 1,28 27755

Поливы через 10-12 дней 2,23 19101 44542 24498 1,27 25441

Весенний, беспокровный посев, Рю Кщ

Поливы через 5-7 дней 4,00 24230 81112 44612 1,84 56882

Поливы через 10-12 дней 3,46 21310 68811 37846 1,78 47501

Разница в интервалах между поливами не оказала существенного влияния на коэффициент энергетической эффективности - при поливах с интервалом

10-12 дней он составил 1,78 сл., приращение валовой энерпш так же изменилось незначительно (от 56882 до 47501 МДж/га).

Энергетическая оценка пырейника сибирского также показала, что весенний посев без покрова является наиболее энергосберегающим. Однако показатели были ниже. Коэффициент энергетической эффективности составил 1,62 ед., а приращение валовой энергии — 40054 МДж/га. Орошение с интервалом в 10-12 дней привело к заметному снижению коэффициента до 1,45 сл., а приращение валовой энергии уменьшилось с 40054 до 27683 МДж/га.

Необходимо отметить, что применение удобрений в технологии возделывания данных культур безусловно является энергосберегающим приемом.

Разница в интервалах между поливами не оказала существенного влияния на коэффициент энергетической эффективности - при поливах с интервалом 10-12 дней он составил 1,78 ед., . приращение валовой энерпш так же изменилось незначительно (от 56882 до 47501 МДж/га).

Энергетическая оценка пырейника сибирского также показала, что весенний посев без покрова является наиболее энергосберегающим. Однако показатели были ниже. Коэффициент энергетической эффективности составил 1,62 ед., а приращение валовой энергии - 40054 МДж/га. Орошение с интервалом в 10-12 дней привело к заметному снижению коэффициента до 1,45 ед., а приращение валовой энергии уменьшилось с 40054 до 27683 МДж/га.

Необходимо отметить, что применение удобрений в технологии возделывания данных культур безусловно является энергосберегающим приемом.

Экономическая эффективность

Определение экономической эффективности рекомендуемых агротехнических мероприятий проводилось нами в соответствии с методиками СибНИИСХоза (А.К. Шеметов, 1968). При расчетах экономических показателей учитывались общие затраты по всем агротехническим мероприятиям выращивания кормовых растений в высокогорьях Алтая. В основу были положены технологические карты, применяемые в колхозе «Путь к коммунизму» в стоимостном выражении на 01.01.2002г.

Высокая рентабельность (30% и более) получена нами при посеве как пырейника новоанглийского так и пырейника сибирского: без покрова весной на удобренном фоне и при орошении с межполнвными интервалами 5-7 дней. Так, выход кормовых единиц на этих вариантах достигал соответственно — 4,00 и 3,10 т с 1 га.

При данной технологии наибольший экономический эффект отмечен у пырейника новоанппгйского: себестоимость одной тонны кормовых единиц -1398 руб., условный чистый доход - 2410 руб. с 1 гектара и уровень

рентабельности - 43% у пырейника сибирского уровень рентабельности оказался ниже и составил - 30%

И в целом, анализ всего комплекса экономических данных показывает, что возделывание эпос многолетних трав наиболее экономически эффективно при следующем сочетании агротехнических приемов: весенний беспокровный посев, внесение минеральных удобрений в дозах ^Р^К]^ и межполивной интервал в 5-7 дней»

Анализ экономической эффективности выращивания пырейников при разных нормах высева показал преимущество варианта б млн. всхожих семян на гектар (20 кг на ] га). При этой норме высева рентабельность составила 30% и более, что значительно выше других вариантов. Поэтому данную норму высева в условиях высокогорий Алтая можно считать оптимальной.

Так образом,пырейник новоанглнйский на 13% превосходит по рентабельности условно традиционную культуру для высокогорий Алтая пырейник сибирский, тем не менее, обе кормовые культуры являются высокорен габел ьными.

ВЫВОДЫ

1. Создание устойчивой кормовой базы в условиях опусти ней них степей высокогорий Алтая возможно за счет интенсивного использования орошаемых земель путем внедрения в производство высокопродуктивных многолетних кормовых культур: пырейника новоанглийского и пырейника сибирского.

2. Пырейник новоанглийский имеет невысокую полевую всхожесть семян, которая составляет 60-67%. Наиболее значительное изрежнвание растений наблюдается после первого года перезимовки и достигает 15 %. В последующие годы жизни сохранность растений стабилизируется и изреживание бывает незначительным (1-6 %).

3. Процесс побегообразования наиболее интенсивно проходит на посевах пырейника новоанглийского, начиная с третьего года жизни. Самыми высокими на этих посевах бывают и темпы накопления сырой и сухой биомассы, что и обуславливает увеличение продолжительности жизни травостоев на 1-2 года жизни.

4. В формировании высоких урожаев биомассы решающим фактором является величина ассимиляционной поверхности и продуктивность ее работы. Между величиной ассимиляционной поверхности и величиной урожайности существует криволинейная зависимость (0,728). Пырейник новоанглийсхий формирует максимальную листовую поверхность в пределах - 30-38 тыс. м на I га, обеспечивающую формирование высокой урожайности биомассы (17-24 т с 1 га). Максимальный темп формирования биомассы происходит в период выхода в трубку - колошения (средний суточный прирост сырой биомассы - 0,2-0,3 т с 1 га).

5. Наиболее адаптированным к условиям внешней среды и продуктивным в высокогорьях Алтая является сорт Карабалыкский 86.

6. Максимальная продуктивность пырейника новоанглпйского составляет: 20 т с 1 га сырой биомассы, 4,03 т с 1 га корм. ед. и 0,49 т с 1 га протеина. Продуктивность же пырейника сибирского значительно ниже: 16 т с 1 га зеленой массы, 3,13 т с 1 га корм, ед., 0,38 т с 1 га протеина.

7. Лучшая выживаемость и сохранность растений наблюдается на беспокровных посеозх и поэтому они обеспечивают повышение продуктивности на 35-37% по сравнению с подпокровными посевами. Оптимальный срок посева - позднсвесснний (III декада мая), который обеспечивает продуктивность на 10-14% выше по сравнению с летним.

8. Лучшая норма выссва для пырейника новоанглпйского - б млн. всхожих семяи на гектар. Как снижение, так и увеличение нормы выссва по сравнению с указанными нормами уменьшает его продуктивность на 11-15%.

9. Максимальная продуктивность обеспечивается при внесении оптимальной дозы удобрений М^оРдоКзо и интенсивном орошении с интервалом проведения поливов-5-7 дней. При таких режимах питания и орошения пырейник новоанглийский обеспечивает получение сбора сырой биомассы соответственно 19,9 т, кормовых единиц 4,42 т и переваримого протеина 0,49 т с 1 гектара, что на 44% выше по сравнению с вариантами без применения удобрений и умеренным режимом орошения с межполивными интервалами 10-12 дней.

10. Пырейник новоанглийский является энергосберегающей культурой. Коэффициент энергетической эффективности составляет 1,84 ед. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности получается при выращивании его на удобренном фоне и при оптимальном увлажнении почвы. При возделывании без внесения удобрений и при ограниченном орошении коэффициент энергетической эффективности снижается на 12-15% по сравнению с оппгмальными условиями выращивания.

11. Экономическая оценка указывает па большую эффективность выращивания пырейника новоанглпйского: себестоимость одной тонны кормовых единиц составляет 1368 руб., условно чистый доход - 2410 руб. с 1 гектара и уровень рентабельности - 43%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Улучшение кормовой базы высокогорий Алтая необходимо осуществлять за счет подбора высокопродуктивных многолетних кормовых культур, которые обладают интенсивными темпами формирования полноценной биомассы. Таким требованиям в наиболее полной мере отвечает пырейник новоанглийский.

2. Пырейник новоанглийский рекомендуется высевать беспокровно в третьей декаде мая, рядовым способом.

3. При выращивании на кормовые цели и семена пырейник новоанглийский следует высевать нормой 6 млн. всхожих семян на гектар.

4. На посевах наиболее эффективно дробное внесение под основную обработку N44P40K30. по всходам N2c- В последующие годы пользования

травостоем удобрения рекомендуется вносить после перезимовки в начале отрастания нормой N¿o кг д. в. на I га. Оптимальные условия увлажнения обеспечиваются проведением орошения поливной нормой 200-250 м'/га с интервалом в 5-7 дней. Такой уровень влажности почвы обеспечивается оросительной нормой 2000-2500 м воды на гектар.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Киркин В.В., Оразбакиева Г., Турганбаева Г., Николаев C.B. Влияние нормы высева на продуктивность пырейника новоанглийского в условиях орошения высокогорий Алтая/ Алтай: экология и природопользование: Материалы II российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов. - Б л иск; НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003 - С. 227228.

2. Петенева Е.А., Киркин В.В., Cono A.B., Жанаров Ж.Б. Биолого-ботаническая характеристика пырея сизого возделываемого в высокогорной Чуйской котловине/ Алтай: экология и природопользование: Материалы II российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов.

- Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003 - С. 223-224.

3. Яськов М.И., Качкищев А.Т., Киркин В.В. История освоения и перспективы развития орошаемого земледелия высокогорий Алтая // Проблемы ресурсосбережения и природопользования Алтайского региона / Известия Алтайского отдела Русского географического общества. Выпуск 21.

- Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шухшина, 2002. - С. 48-59.

4. Киркин В.В., Яськов М.И., Манохин A.B. К вопросу о перспективах выращивания пырея бескорневишного в Чуйской степи // Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы / Проблемы рационального природопользования, экологические проблемы региона. Внутривуз. сб. науч. тр. / Горно-Алтайский госуниверситет — Горно-Алтайск, 2001,- Часть I.

5. Яськов МЛ., ВажевВ.М., Качкышев А.Т., Киркин В.В., Оразбакиева Г. Видовые испытания фитомелиорантов в условиях опустыненных степей Юго-Восточного Алтая // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Томск, ТГУ, 2001. — С. 255-256.

6. Яськов М.И., Киркин В.В., Баяндинова Б. Б. К вопросу истории земледельческого освоения Чуйской котловины // Горный Алтай: история, современность, перспективы. Сборник научных статей. — Горно-Алтайск: РИО,2003.-С. 154-161.

7. Киркин В .В., Гребенников O.P., Скударнов Д.В. Перспективный кормовой злак для высокогорий Алтая - пырей бес корн евишный // Экология Южной Сибири: Материалы Южно-сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых / Отв. ред. В.В. Анютин; Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2001. Т. 1С. 25.

8. Жданова М.В., Яськов М.И., Киркин В.В. Перспективы почвозащитного травосеяния в зоне многолетней мерзлоты Юго-Восточного

Алтая // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Томск, ТГУ, 2003. — С. 272-273.

9. Яськов М.И., Манохин A.B., Киркин 9В.В. К вопросу строительства дороги в Китай через плоскогорье Укок И Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Томск, ТГУ, 2003. -С. 260-261.

10. Киркин В.В., Яськов BJ3., Орззбакиева Г. Эколого-бнологические особенности пырейника новоанглийского в условиях Чуйской степи // Сохранение этно-культурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития. Часть II: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Международному Году Гор - 2002. - Горно-Алтайск, 2003 - С.96*99.

Киркин Василий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЫРЕЙНИКА НОВОАНГЛИЙСКОГО НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВЫСОКОГОРИЙ АЛТАЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано В печать 28.03.04. Формат 60х 84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ N>1850. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ

№124 66