Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии ускоренного выращивания саженцев розы эфиромасличной на основе зеленого черенкования
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии ускоренного выращивания саженцев розы эфиромасличной на основе зеленого черенкования"

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК ИНСТИТУТ ЭФИРОМАСЛИЧНЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ЧУНИХОВСКАЯ ВЕРА НИКОЛАЕВНА

УДК. 633.81:631.535

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ РОЗЫ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ НА ОСНОВЕ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ

Специальность - 06.01.09 растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Симферополь-1997

Диссертация является рукописью

Работа выполнена в Институте эфиромасличных и лекарственных растений УААН в 1982 - 1996 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук '

Сарнецкий Георгий Акимо!»

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессс Николаев Евгений Владимирович, проректор Крымского Государственно! сельскохозяйственного университета; кандидат сельскохозяйственных наук Меркушы Юлия Павловна, старший научный сотрудник Института эфиромасличных лекарственных растений.

Ведущее предприятие - Государственный Никитский ботанический са, Украинская Академия аграрных наук, г. Ялта.

Защита состоится .1997 г. в {у часов

на заседании специализированного ученого совета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук К 52.353.01 в Институте эфиромасличных и лекарственных растений по адресу: 333620 г. Симферополь, ул.Киевская, 150.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эфиромасличных лекарственных растений

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного ученого совета, кандидат биологических наук

А.Н.Погорельская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным резервом увеличения производства розового масла ¡ляется выведение новых высокопродуктивных сортов и интенсивное размножение их с злью сортосмены на промышленных плантациях. Последние сорта, районированные в рыму и Молдавии - Радуга и Лань, обеспечивают сбор розового масла по 10 кг/га и более, ля интенсивного внедрения их в производство требуется большое количество эсадочного материала.

Промышленные плантации розы обычно закладывают корнесобственными окенцами. До последнего времени такие саженцы выращивали, в основном, из ■аростеблевых черенков. Этот способ получения посадочного материала сравнительно эостой, но вместе с тем, имеет существенный недостаток - низкий коэффициент умножения, примерно равный 2. Поэтому для интенсивного размножения новых сортов, которых фонд маточных растений на первых этапах внедрения в производство всегда граничен, метод старостеблевого черенкования малопригоден.

В настоящее время для выращивания саженцев все более широкое применение 1Ходит метод зеленого черенкования. Для нарезки зеленых черенков в качестве аточников обычно используют промышленные плодоносящие плантации. При этом .1ход черенков с одного маточного растения низкий (5-10 шт.) и нестабильный по годам, роме того, черепки, заготовленные и высаженные на укоренение после уборки урожая ¡етков, в фазу роста вегетативных побегов (июль), не всегда успевают к осени ¡юрмировать достаточно развитую корневую систему. Полученные при этом укорененные ;ренки приходится доращивать в питомнике. На основании вышеизложенною, возникла ;обходимость разработать технологические приемы выращивания маточных растений, Зсспечивающие большой выход черенков в ранние сроки. А также изучить возможность мучения саженцев за один сезон без доращивания в питомнике. Актуальность разработки зиемов культивирования маточников возросла в связи с разработкой в ИЭЛР технологии .фащивания оздоровленного посадочного . материала, при которой исходные щоровленные супер-суперэлитные маточные растения получают в ограниченных шичествах из меристем путем микроклонирования в изолированных условиях. Метод этот >удоемкий и дорогой. Поэтому необходимо было разработать более дешевые приемы шьтивирования супер-суперэлитного маточника, обеспечивающие высокий коэффициент умножения.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа является >ставной частью республиканской комплексной научно-технической программы Тродовольствие 95", направление 47-"Эфиромасличные культуры и масла" и выполнялась соответствии с планом научно-исследовательских работ ИЭЛР (номера гос.регистрации 1048551 и 81103530).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовани и разработке научно обоснованных и экономически эффективных приемов выращивани посадочного материала розы эфиромасличной, в том числе и оздоровленного, на осно: зеленого черенкования.

Для дост ижения поставленной цели требовалось:

- изучить влияние площади питания, способа обрезки и условий выращивани маточных растений на выход черенков,

- выявить факторы, влияющие на ризогенез черенков, и разработать приемы и повышения;

--подобрать наиболее экономичные и доступные производству субстраты дл укоренения черенков и доращивания саженцев;

- определить исходные данные для разработки технических условий на однолетни саженцы из зеленых черенков.

Новизна результатов исследований. Впервые разработаны технологические прием1 культивирования маточных растений розы эфиромасличной в закрытом грунт( позволяющие стимулировать регенерационные способности черенков, усилить рос вегетативных побегов, увеличить выход черепков, расширить сроки черенкования ускорить развитие саженцев.

Изучена зависимость ризогенеза зеленых черенков от сортовых особенности оводненности листьев и побегов, типа побега, степени одревеснения, размера черенка размещения его на побеге.

Установлена эффективность предпосадочной обработки зеленых черенко регуляторами роста и локального этиолирования побегов при разных условия выращивания маточных растений розы Радуга и Лань.

Впервые разработаны приемы интенсивного размножения оздоровленных супер суперэлитных маточных растений круглый год.

Впервые показана перспективность использования в качестве органической част субстрата для черенкования отходов эфиромасличного производства.

Продолжено изучение урожайных свойств однолетних саженцев розы из зелены черенков. Установлены морфо-биологические показатели саженцев розы Радуга и Лань обеспечивающие высокую приживаемость и урожайность.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволил! усовершенствовать технологию выращивания высококачественного посадочног материала розы эфиромасличной. На их основе разработаны технологические карты П| выращиванию оздоровленного суперэлитного и элитного посадочного материал;, включающие три этапа (выращивание маточных растений, укоренение черенков 1 выращивание саженцев) и предусматривающие выполнение повышенных фитосанитарны мероприятий.

Разработанные приемы ускоренного размножения розы применяются при ¡ыращиваннн саженцев новых сортов розы Радуга и Лань в ЦОПХ ИЭЛР и комбинате Крымская роза". Эти приемы позволили в короткий срок ввести новые сорта в троизводство.

Применение результатов изучения использования отходов сельскохозяйственного и ффомасличного производств в качестве органической части субстратов для укоренения 1еренков и доращивания саженцев позволяют на каждой тысяче саженцев сократить атраты на 89,1 грв.

На основании полученных результатов исследований отделом стандартизации и ертификации ИЭЛР разработаны технические условия на однолетние саженцы из еленых черенков (ТУ 10-104-13-24-87).

Личный вклад в получение результатов исследований заключается в амостоятельной разработке и выполнении научно-исследовательской программы, бработке и анализе экспериментальных данных, обобщении результатов, подготовке екомендаций и внедрении в производство.

Раздел по изучению возможности использования отходов эфиромасличного и ельскохозяйственного производства в качестве органической части субстратов выполнялся овместно с Ф.Ф. Жеребцовым и Б.А. Фарбером. Соискателем выполнялась работа по лакированию и проведению экспериментальной части исследований, математической бработке полученных данных, их анализу и обобщению. Доля личного участия - 30 %.

Апробация результатов. Материалы исследований были доложены и одобрены на эвещаниях отдела селекции и семеноводства и биологической секции научно-технического эвета ИЭЛР (1983-1990 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых НИИЭМК (Симферополь,1984), на IV симпозиуме по эфиромасличным растениям и аслам "Основные направления научных исследований по интенсификации ¡шромасличного производства" (Симферополь, 1985), на Крымской областной научно-рактической конференции "Научно обоснованная система ведения сельского хозяйства п рыму" (Симферополь, 1990), на V Всесоюзном симпозиуме по эфиромасличным растениям маслам (Кишинев, 1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе: одна статья научном журнале, две - в сборниках научных работ, семь - в материалах конференций и ^ин информационный листок.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и :комендаций производству, изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит ) таблиц, 10 рисунков и б приложений. В списке использованных источников приведено >7 наименований, в том числе, 23 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 1982-1996 гг. на экспериментальной базе ИЭЛР (п. Крымска роза, Белогорского района, Крым), расположенной в северной части Крымскоп полуострова. Климат зоны умеренно-континентальный, недостаточно влажный, теплый, мягкой зимой.

Объектом исследований служили сорта розы эфиромасличной Радуга и Лань Опыты по культивированию маточных растений проводили в открытом и закрытом групп в соответствии с методикой полевого опыта по агротехнике эфиромасличных культу] (Назаренко, 1977). В них учитывали общий годичный прирост в конце вегетации, выхо; черенков, урожайность цветков. Для наблюдения за динамикой роста побегов в перио; вегетации выделяли по пять растений в каждом варианте, у которых через каждые ccmi дней (раз в неделю) замеряли длину вегетирующих побегов.

Укореняемость зеленых черенков проводили в условиях увлажнения прерывисты искусственным туманом. Режим увлажнения регулировали по фазам развития укореняемы; черенков с учетом условий погоды. Опыты закладывались согласно методике разработанной в ТСХА (Тарасенко и др., 1968).

Степень одревеснения черенков устанавливали по цветной реакции лигнипг согласно методике, описанной З.П. Паушевой (1974). Оводненность листьев и побегос черенков определяли по методике A.B. Петербургского (1968). Водно-физические свойства субстратов определяли в лаборатории агрохимии ИЭЛР совместно с Б.А. Фарбером пс общепринятым методикам (Агрофизические методы исследования почв, 1966).

Для наблюдения за интенсивностью процесса корнеобразования использовали приспособление, построенное на принципе аэропоники. Оно позволяло осуществлять наблюдения за одними и теми же черенками многократно, не повреждая регенерирующие корни.

Математическую обработку полученных экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Снедекор, 1961; Рокицкий, 1973; Доспехов, 1979).

ОСНОВНЫЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ РОЗЫ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ

Исследования были направлены на поиск путей повышения количества вегетативных побегов, стимулирования интенсивности их роста и ускорения сроков развития.

Влияпне площади питании маточных растений на выход черенков изучали в насаждениях с общепринятой шириной междурядий - 2,5 м и расстоянием между растениями в ряду 0,50; 0,75 и 1,00 м, а также в загущенных насаждениях со схемой посадки

),7 х 0,3 м. В широкорядных насаждениях до четырехлетнего возраста густота размещения эастений в ряду не оказывала существенного влияния на выход черенков с одного куста. Зыход их с единицы площади повышался за счет увеличения густоты стояния маточных )астений. Коэффициент размножения при этом оставался низким. В среднем за три года юлучено 11 черенков с куста. Максимальный выход с единицы площади (89,0 тыс. шт./га) 5ыл в варианте со схемой посадки 2,5 х 0,5 м.

В загущенных насаждениях со схемой посадки 0,7 х 0,3 м и при обычной обрезке, трименяемой на производственных плантациях, выход черенков на второй и третий год ¡егетации составлял по 6-8 шт. с одного растения или в пересчете на гектар 250140 тыс. шт., что в 3-4 раза больше, чем в насаждениях с междурядиями 2,5 м.

При выборе вариантов по изучению влияния способов обрезки на выход черенков и IX ризогенные способности исходили из возможности механизировать эту операцию. 1оэтому в опытах проводили обрезку в период покоя по типу контурной, подрезая юрхушечные части ветвей на заданной высоте от поверхности почвы (10, 45, 55, 65 см). Во фемя заготовки черенков всю надземную часть срезали на высоте 10, 20 и 30 см. В фазе >утонизации на половине кустов каждого варианта подрезали генеративные побеги, удаляя [ри этом образующиеся бутоны. Подрезка верхней части всех побегов стимулировала [рорастание боковых почек и формирование ростовых побегов. Это позволило увеличить ыход черепков в 3-5 раз. Их укореняемость статистически не отличалась от контрольного арианта. Удаление бутонов вызвало более раннее и интенсивное развитие вегетативных юбегов. В фазе цветения их общий прирост за сутки в вариантах без удаления бутонов оставлял 1-2 см, а при их удалении 7-9 см. Это позволило в последнем случае на месяц 'аньше начать черенкование, увеличить выход черенков в 7-8 раз по сравнению с онтролем и на 15-20 % повысить их укореняемость. Максимальный выход черенков (855 шт./куста) получен при контурной обрезке в период покоя на высоте 45-65 см и удалении ¡угонов. При более короткой обрезке (на высоте 45-55 см) генеративные побеги 'азвивались равномернее по высоте, соцветия формировались на переферии куста и перацию по их удалению возможно механизировать.

Условия выращивания маточных растений. Результаты экспериментальных данных одгверждают выводы Ф.Я. Поликарповой (1985), что при выгонке маточных растений в акрытом грунте ускоряется рост вегетативных побегов, увеличивается продолжительность птимальных сроков черенкования, выход черенков и процент их укоренения.

При выращивании маточных растений розы в условиях закрытого грунта оличество вегетативных побегов на кусте было в два раза больше, чем при ультивировании их в полевых условиях, в 1,6 раза увеличилась общая длина однолетнего рироста и выхода черенков с куста. Укореняемость тепличных черенков розы сорта Радуга ыла на 27 % выше, чем полевых, а у трудноукореняемого сорта Лань - на 54-84 %. Черенки тепличных маточных растений на протяжении всего периода вегетации (май-сентябрь)

обладали высокими регенерационными способностями. Черенкование в более ранние сроки позволяло к концу вегетации получить 80-90 % саженцев, пригодных для посадки на постоянное место. Черенки, высаженные на укоренение в августе, успевали к концу вегетации только сформировать корни.

На основании результатов проведенных исследований разработан прием трехкратного оборота площади, оборудованной под зеленое черенкование. В первые два срока (май-июль) зеленые черенки высаживают в контейнеры, а после их укоренения (через 45-55 дней после посадки) переносят в открытый грунт для доращивания. Черенки, высаженные в третий срок (август-сентябрь) остаются в теплицах. В конце апреля - начале мая следующего года с этих растений заготавливают зеленые черенки, а растения высаживают в питомник на доращиванис или до конца года используют в теплице как маточник.

Поскольку практики выращивания маточных растений розы эфиромасличной в теплице не было, мы провели ряд исследований по разработке агротехнических приемов их культивирования.

Данные, нолучеиные в опыте по установлению оптимальной густоты стояния маточных растений в закрытом грунте, показали, что при размещении растений от 10 до 50 шт./м2 в первые годы вегетации выход черенков не зависел от площади питания и составлял 11-12 шт. с одного растения. Выход их с единицы площади увеличивался пропорционально увеличению густоты стояния и был максимальным (565 шт./ м2) при размещении на одном квадратном метре 50 растений. С увеличением возраста растений появляется обратная зависимость между выходом черенков с растения и густотой их посадки, а разница в выходе черенков с единицы площади становится несущественной. Экспериментальные данные и практический опыт показали, что в закрытом грунте экономически целесообразно выращивать маточные растения в течение одного года. Для этого можно использовать зеленые черенки, высаженные на укоренение в августе -сентябре месяце предыдущего года. Более продолжительное использование маточников в теплице экономически может быть оправдано только на первых этапах размножения нового сорта, при ограниченном фонде маточных растений или при культивировании оздоровленных маточников, для закладки которых используются меристемные растения.

Из изучаемых гидропонных субстратов (керамзит, минеральная вата и смесь торфа с керамзитом), наиболее эффективным оказался керамзит. Он инертный, не обладает поглотительной способностью по отношению к катионам, имеет высокую водоудерживающую способность (80 % к сухой массе), невысокую объемную массу (0,5г/см3). На нем прирост побегов розы сорта Лань был в 1,7 раза выше, чем на минеральной ваге и в 2,0 раза , чем на смеси торфа и керамзита. У сорта Радуга это превышение составляло соответственно 1,3 и 1,9 раз.

Температурные условия в зимний период и время воздействия пониженных емператур на маточные растения оказывают влияние на интенсивность роста побегов и 1ЫХОД зеленых черенков. Наиболее интенсивный рост наблюдали у растений с гродолжительностью покоя 3 месяца. За два месяца вегетации таких растений (15.03 - 15.05) суммарный прирост побегов составил 66,6 см (33,3 см за месяц). Слабее развивались »астения, прошедшие период покоя в течение двух месяцев. Суммарый прирост побегов за ри месяца вегетации (15.02 - 15.05) у них составил 69,1 см (23,0 см за месяц). Растения без [рохождения периода покоя и прошедшие период покоя в течение одного месяца взвивались слабо. За четыре месяца вегетации (18.01 -15.05) суммарный прирост побегов у [их составил соответственно 44,0 см и 44,5 см (11,0 см за месяц).

Анализируя результаты изучения основных агротехнических приемов ыращивания маточных растений для зеленого черенкования, мы пришли к выводу, что аиболее эффективной технологией является выгонка их в условиях закрытого грунта габл. 1).

Таблица 1

Эффективность разных технологий выращивания маточных растений розы эфиромасличной для заготовки зеленых черенков

Показатели Технология выращивания

1 2 3 4 5

!оличество маточных растений на 1 га, тыс.шт. 4 8 47 500 200

ыход черенков с одного растения, тыс.шт. 11 90 22 11 35

ыход черенков с 1 га, тыс. шт. 44 720 1034 5500 7000

кореняемость, %: Радуга 50 60 60 75 75

Лань 15 - - 70 70

ыход укоренившихся черенков с 1 га

аточника, тыс.шт.: Радуга 22 432 620 4125 5250

Лань 7 - - 3850 4900

гграгы труда на возделывание 1 га

аточника, чел./дней 218 1527 1737 3836 4784

гграты труда на выращивание 1 тыс.

соренившихся черенков, чел./дней : Радуга 9,91 3,53 2,80 0,93 0,91

Лань 31,2 - - 1,00 0,98

римечания:

■ Открытый грунт, схема посадки 2,5x0,5 м, обычная обрезка (контроль);

- Открытый грунт, схема посадки 2,5x0,5 м, предлагаемая обрезка;

- Открытый грунт, схема посадки 0,7x0,3 м, предлагаемая обрезка;

- Теплица, схема посадки 0,2x0,1 м, срок эксплуатации один год;

- Теплица, схема посадки 0,25x0,20 м, срок эксплуатации четыре года.

Для этого можно использовать укоренившиеся зеленые черенки предыдущегогод посадки с плотностью размещения 50 шт./м2 в течение одного года или специальн заложенные маточники со схемой посадки 0,25x0,20 м - в течение четырех лет. В таки условиях затраты труда на выращивание 1 тыс. укоренившихся черенков сокращаются сорта Радуга в 10 раз, а у сорта Лань в 30 раз. Маточники сорта Радуга целесообрази. культивировать и в условиях открытого грунта, но применяя загущенные посадки 1 специальную обрезку (в период покоя контурная обрезка на высоте около 40 см о' поверхности почвы и в фазе бутонизации- подрезка генеративных побегов). Это позволит ] 2,5-3,5 раза сократить затраты труда на выращивание 1 тыс. укоренившихся черенков ) сравнении с контролем.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИДАТОЧНОЕ КОРНЕОБРАЗОВАНИЕ

Изучив влияние отдельных факторов на процесс ризогенеза, можно направленно н; него воздействовать: ускорять образование придаточных корней, повышал регенерационные способности черенков, сокращать сроки выращивания саженцев.

Сортовые особенности. Оценено 22 сорта и селекционных формы розы коллекции ИЭЛР, на способность зеленых черенков к укоренению. Лучше других укоренялись черенки сортов Индика, Радуга, Крымская Красная, 7806 (66-80 %). Некоторые сорта, имевшие низкий процент укореняемое™ (10-20 %) при заготовке черенков в поле, повышали ее до 70-95 % при выгонке маточных растений в теплице (Таврида, Крымская Розовая, Лань). Сорта Пионерка, М-1, М-215 укоренялись плохо (0-20 %) независимо от условий выращивания маточных растений. Эти данные необходимо учитывать в производственной и селекционной практике.

Зависимость ризогенеза от оводиениостн черечков изучали на черенках сортов -Радуга и Лань, маточные растения которых выращивали в условиях открытого и закрытого грунта. Черенки в больших пределах различались по способности к ризогенезу. Трудноукореняемые черенки с поля содержали в два раза меньше воды , чем черенки из теплицы. Укореняемость последних была на 41-46 % выше. Результаты математической обработки показали, что существует высокая корреляционная зависимость между оводпенностью листьев черенка и их укореняемостью (г = 0,89±0,19) и средняя между оводпенностыо побега и укореняемостью (г = 0,83+0,23). Можно предположить, что полив маточных растений в период роста побегов и заготовки черенков позволит увеличить процент их укоренения.

Тик побегов, используемых для заготовки черенков, оказывает влияние на их укореняемость и развитие саженцев. Установлено, что у сорта Радуга наиболее высокий процент укоренения имели черенки, заготовленные с ростовых, преждевременных и

силлептических побегов. Однако, преждевременные и силлептические побеги начинают формироваться только после окончания цветения и готовы к черенкованию во второй половине июля. Поэтому саженцы, полученные из них, к концу сезона не успевали развиться до стандартных размеров. Черенки, заготовленные из генеративных побегов в ранние сроки (в фазе формирования бутонов), имели высокий процент укоренения, но в отличие от декоративной розы, развивались замедленно и к концу вегетации не успевали сформировать стандартные саженцы. Черенки с жировых побегов либо не укоренялись вообще, либо имели низкий процент укоренения.

Черенки сорта Лань с маточных растений культивируемых в открытом грунте имели высокий процент укоренения только при заготовке с порослевых побегов. Такие побеги начинают образовываться лишь на четвертый-пятый год вегетации растений и их <оличества недостаточно для интенсивного размножения.

Размещение черенка на побеге оказывает влияние на его ризогенные способности. Эдноглазковые черенки, заготовленные по всей длине побегов с 12-ю почками, имели эазный процент укоренения. Максимальной способностью регенерировать корни обладали <еренки с третьего-четвертого междоузлий.

Часто готовность побегов к черенкованию связывают со степенью их одревеснения Турецкая, 1961; Иванова, 1982; Сидорук, 1987). Мы устанавливали степень одревеснения юбегов по ширине кольца ксилемы, окрашенной флороглюцином. Четкой зависимости ■1сжду степенью одревеснения побегов и укореняемостью черенков не наблюдалось. Черенки, заготовленные с побегов тепличных растений сорта Радуга, начиная с третьей ючки от вершины и до основания побега, укоренялись одинаково хорошо (80-100 %), хотя пирина окрашенного кольца ксилемы в этих пределах увеличивалась с 298 мк до 972 мк, то :сть в 3,3 раза. При выращивании Радуги в открытом грунте самый высокий процент 'коренения (54,2- 52,1 %) имели черенки между третьей и пятой почками, где ширина жрашенного кольца составляла 260-325 мк. У сорта Лань наибольшую регенерационную ¡пособность имели черенки, заготовленные в зоне четвертой-шестой почек, где ширина жрашенного кольца была 409-520 мк. Таким образом, степень одревеснения, как юказатель укореняемости черенков, не является постоянным и зависит от сортовых юобенностей и условий выращивания маточных растений.

Размер черенков определяет коэффициент размножения, влияет на укореняемость [еренков и развитие полученных с них растений. С увеличением черенков от 4 до 11 см [роцент укоренения повышался от 50 до 88, но при дальнейшем увеличении черенков пособность к укоренению падала. Развитие надземной части и корневой системы лучшались при увеличении исходных размеров черенков. В результате выход стандартных аженцев из черенков с четырьмя-шестыо почками в процентном отношении примерно в ,ва раза был выше, чем из черенков с одной-двумя почками. Однако, абсолютный выход аженцев, в том числе и стандартных, из одинакового количества побегов, использованных

для черенкования, был значительно выше при укоренении черенков с одной - двумя почками.

Влияния экзогенных регуляторов роста на процесс корнсобразования. Испытывали водные растворы широкоизвестных препаратов ß-индолилмасляной (ИМК) и ß-индолилуксусной (ИУК) кислот, а также ростовую пудру малораспространенного препарата Нортиол, полученного Институтом органической химии АН Украины. Наибольший эффект получен при обработке черенков раствори ИМК в концентрации 25 мг/л. При этом процент укоренившихся черенков повышался на 30-50 % . Значительно повышалась укореняемость черенков (на 12-20 %) при обработке ИУК в концентрации 100 мг/л. При использовании препарата Нортиол достоверных различий с контролем не установлено.

Предпосадочная обработка зеленых черенков растворами ИМК и ИУК ускоряла начало процесса ризогенеза. На десятый день после посадки черенки, обработанные ИМК, имели 10-15 первичных корней, обработанные ИУК - 5-8. В контрольном варианте корни появились только через 18-20 дней после посадки.

Положительный эффект от применения регуляторов роста наблюдали не всегда. Трудноукореняемые черенки розы сорта Лань с открытого грунта не реагировали на их предпосадочную обработку. Обработка черенков с высокими регенерационными способностями в отдельных случаях приводила к отмиранию уже образовавшихся корней у 10-20% растений.

Локальное этиолирование побегов способствовало повышению укореняемое™ полевых черенков сорта Радуга на 17,9 % и тепличных черенков сорта Лань на 22,1 %. При укоренении черенков с очень низкими (сорт Лань с поля) и очень высокими (сорт Радуга с теплицы) регенерационными способностями эффективности от локального этиолирования побегов не было. Выполнение этого приема очень трудоемко даже при использовании метода, разработанного В.К. Бакуном (1985), поэтому применение его в производственной практике проблематично.

ВЛИЯНИЕ СОСТАВА СУБСТРАТА НА УКОРЕНЯЕМОСТЬ ЧЕРЕНКОВ И РАЗВИТИЕ САЖЕНЦЕВ

При выращивании саженцев из зеленых черенков возникает потребность в большом количестве субстрата. Чаще всего для этого используют смесь торфа с песком. Песок в Крыму легкодоступный материал, а торф приходится завозить из западных районов Украины, России или Белоруссии, что определяет его высокую стоимость. Поэтому была поставлена задача найти материалы местного происхождения, которыми можно заменить органическую часть субстрата. С этой целью изучали возможность использования отходов сельскохозяйственного и эфиромасличпого производства: солому,

пилки, твердую фазу отходов переработки лаванды и шалфея. Субстраты составляли из неси перечисленных материалов с песком морским и карьерным в разном компонентном и бъемном сочетании. В качестве контроля использовали смесь морского песка и торфа в ^отношении 1:1. По воднофизическим свойствам только субстрат, состоящий из отходов греработки шалфея и лаванды, существенно отличался от контроля. Его объемная масса ыла значительно ниже, а наименьшая влагоемкость, водопоглощаемость и общая эрозность выше , чем в контроле. Такие отличия не оказали влияния на укорсняемость гренков. Развитие укоренившихся черенков было лучше на субстратах, содержащих гходы шалфея и лаванды. Это позволило заготавливать с них в 1,5-2,0 раза больше гренков, чем в контрольном варианте. В настоящее время стоимость торфа с учетом эанспортных расходов составляет 200 грв./т, а отходов - 2 грв./т. Если учесть, что для сращивания 1 тыс. саженцев необходимо 0,45 т органики, то экономия на каждой тысяче 1женцев составит 89,1 грв. Согласно программе развития эфиромасличной отрасли в рыму (Научно обоснованная система земледелия Республики Крым, 1994), для закладки звых и реконструкции старых плантаций розы ежегодно необходимо 2 млн. саженцев, оэтому экономия за счет замены торфа на отходы эфиромасличного производства на весь 5ъем выращивания саженцев составит 178,2 тыс. грв.

ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ И КУЛЬТИВИРОВАНИЯ СУПЕР-СУПЕРЭЛИТНЫХ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

В связи с разработкой технологии выращивания посадочного материала, доровленного от вирусных болезней, необходимо было уточнить некоторые приемы фащивания меристемных растений, обеспечивающие высокий коэффициент умножения. Установлено, что максимальный коэффициент размножения достигается, ли заготовку одноглазковых черенков производить при отрастании побегов на 20-30 см рез каждые 20-30 дней. Спустя 70-80 дней после посадки из укоренившихся черенков звивались растения с приростом до 20-30 см . В это время их так же использовали для готовки черенков. Таким образом, с одного исходного растения, учитывая и черенки, лученные с их потомства, за 7 месяцев вегетации было получено 452 черенка, с ореняемостью 79 %. Отсюда коэффициент размножения - 357. При черенковании бегов до 20 см угнеталось развитие растений и выход черенков снижался. В этом случае эффициент размножения был 198. При заготовке черенков с побегов длиной 40-50 см, количество уменьшалось до 182, укореняемость до 46 %, а коэффициент размножения ставлял 84.

Данные некоторых исследователей показывают, что при микроклональном змножении происходят физиологические изменения растений, в результате которых вышается укореняемость черенков (Webster, Jones, 1989; Еремин и др., 1995). Можно

предположить, что при культивировании мсристемных растений в обычных условиях будет происходить постепенная утрата этих свойств. Поэтому мы изучали влияние рспродукцш маточных растений на укореняемость зеленых черенков. До четвертого поколение укореняемость черенков по репродукциям существенно не отличалась и составляла 84-90 %.

Используя вышеописанные приемы интенсивного размножения, из восьмр оздоровленных меристемных растений за 16 месяцев было получено 43 тыс. черенков Полученные из них саженцы послужили материалом для закладки супер-суперэлитногс оздоровленного маточника. Дальнейшее их размножение позволило получить суперэлитньк растения для закладки маточников розы сорта Лань в ЦОПХ на площади 0,20 га и комбинате "Крымская роза" на площади 0,10 га. На основании результатов исследований к производственного опыта разработаны технологические карты выращивания оздоровленных сунерэлитных и элитных саженцев розы.

ПРОДУКТИВНОСТЬ РОЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЧЕСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Корнесобствснные саженцы из зеленых черенков, соответствующие по своим требованиям ГОСТ 3577-89, обычно выращивают в течение двух лет. С цслыо разработки технических условий на однолетние саженцы розы эфиромасличной из зеленых черенков без доращивания в питомнике нами проводились исследования по изучению продуктивности плантации розы новых сортов Радуга и Лань в зависимости от качества посадочного материала. Сравнивали приживаемость, развитие и урожайные свойства в первые два года вегетации трех контрольных вариантов, саженцы которых соответствовали требованиям ГОСТ 3577-89 (привитым первого класса и корнссобствепным первого и второго классов) с четырьмя вариантами саженцев из зеленых черепков, выращенных за шесть месяцев и различающихся по развитию надземной части и корней. Длина однолетних побегов по вариантам была следующей: более 60 см, 40-60 см, 25-30 см, 20-25 см и длина корней соответственно - более 15 см, 13-15 см, 10-13 см, 8-10 см.

Однолетние саженцы из зеленых черенков по приживаемости статистически не уступали стандартным. Прирост побегов и урожай цветков однолетних саженцев из зеленых черенков с длиной надземной части более 25 см и корней более 10 см были такие же или существенно превышали эти показатели у посадочного материала соответствующего стандарту. Поэтому такие саженцы целесообразно использовать для закладки производственных плантаций, а их морфо-биологические показатели считать стандартными.

Однолетние саженцы из зеленых черенков с длиной надземной части 20-25 см и корней 8-10 см по вегетативному развитию и продуктивности в большинстве случаев уступали стандартным саженцам первого класса, но статистически не отличались от

корнесобственных стандартных второго класса. Поэтому такие саженцы можно приравнивать к посадочному материалу второго класса.

Полученные результаты были использованы для разработки технических условий ia однолетние саженцы розы из зеленых черенков - ТУ-10-104-13-24-87. Производство и «пользование такого посадочного материала имеет следующие экономические 1рсимущества: сокращается срок выращивания саженцев с двух лет до 5-6 месяцев; не гребуется орошаемой земли для питомника доращивания (для доращивания 100 тыс. :аженцев необходимо 2,5-3 га земли); посадку производственных плантаций можно механизировать, используя для этого рассадопосадочную или лавандопосадочную машину.

ВЫВОДЫ

1. Сорта розы эфиромасличной Радуга и Лань предъявляют неодинаковые ребования к условиям выращивания маточных растений для заготовки зеленых черенков. ' сорта Радуга черепки с растений открытого и закрытого грунта могут укореняться динаково хорошо (на 70-80 %). У сорта Лань укореняемость черенков с растений гкрытого грунта составляет 5-15 %, а с тепличных - до 100 %.

2. В открытом грунте развитие маточных растений розы сорта Радуга и выход гленых черенков в значительной степени зависят от применяемого способа обрезки, [одрезка всех побегов на высоте 45-65 см от поверхности почвы вызывает развитие ольшого количества вегетативных побегов и увеличение выхода черенков. Подрезка шеративных побегов в фазе бутонизации способствует более раннему и интенсивному 13витию ростовых побегов, что позволяет увеличить выход черенков с растения до 85> шт. и повысить их укореняемость на 12-21 %. Максимальный выход черенков с гектара в скрытом грунте (0,8-1,0 млн. шт.) получен при выращивании маточных растений со схемой зсадки 0,7x0,3 м и контурной подрезкой в период покоя на высоте 30-45 см с удалением >цветий в фазе бутонизации.

3. Выгонка маточных растений в теплице позволяет на 2-2,5 месяца раньше, чем в крытом грунте, начать черенкование. В течение всего периода вегетации (с апреля по нтябрь) черенки обладают высокими регенерационнымн способностями. Заготовка ренков с укоренившихся растений текущего года (через 2-2,5 месяца после посадки на оренение) позволяет получить за семь месяцев 357 саженцев с одного исходного растения.

4. Схема посадки маточных растений в теплице в первый год вегетации не влияет на 1ход черенков с куста. При однолетнем использовании маточника их максимальный ■ход с единицы площади обеспечивает густота посадки 50 шт./м2. Со второго года гетации увеличение плотности размещения маточных растений вызывает уменьшение [хода черенков с куста, а разница в их выходе с единицы площади становится существенной.

5. Продолжительность периода покоя маточных растений влияет на интенсивност роста побегов. Суммарный их прирост за месяц у растений, прошедших период покоя течение трех месяцев, в 1,4 раза больше, чем у растений с периодом покоя 2 месяца и в раза - чем у растений без периода покоя или, прошедших его в течение одного месяца.

6. Укорсняемость зеленых черенков сортов розы коллекции ИЭЛР различна Наиболее высокий процент укоренения (более 70 %), при культивировании маточны. растений в открытом грунте имеют сорта Индика, Радуга, 7806. Выращивание маточны: растений в теплице позволяет повысить укорсняемость черенков розы сорта Таврида Крымская Розовая, Лань на 62-73%. Сорт Пионерка, М-1, М-215 имеют низкук укореняемость независимо от условий выращивания маточных растений.

7. Способность черенков к укоренению в значительной степени зависит от тип! побега, используемого для их заготовки. При культивировании маточных растений I открытом грунте у сорта Лань высокий процент укоренения имеют только череню заготовленные с корневой поросли (70 %), у сорта Радуга - с ростовых, преждевременных I силлептических побегов (87-97 %). Черенки с генеративных побегов укореняются хуж( (70 %) и саженцы из них характеризуются замедленным ростом. Черенки с жировы> побегов имеют низкий процент укоренения (0-34 %).

8. Черенки длиной 8-12 см (с двумя - четырьмя почками) проявляют наиболее высокую способность к корнеобразованию. Максимальный коэффициент размножение достигается при укоренении одноглазковых черенков, но при этом уменьшается процент выхода стандартных саженцев. Наиболее высокую регенерационную способность на интенсивно растущем побеге имеют черенки в зоне третьей-пятой почек от верхушки побега

9. Предпосадочная обработка черенков водными растворами ИМК (25 мг/л) и ИУК (100 мг/л), а также локальное этиолирование побегов на маточных растениях способствуют повышению укореняемое™ черенков.

10. Укореняемость зеленых черенков на субстратах с отходами производства такая же, а длина прироста однолетних побегов в 1,5-2,5 раза больше, чем на дорогостоящей смеси с торфом.

11. Приживаемость и урожайные свойства однолетних саженцев из зеленых черенков с длиной надземной части более 25 см и корней более 10 см не ниже, чем у стандартных саженцев первого класса. Саженцы с длиной надземной части 20-25 см и корней 8-10 см по этим показателям не уступают стандартным саженцам второго класса.

Использование результатов исследований позволяет увеличить коэффициент размножения розы эфиромасличной с 10 до 357, расширить сроки черенкования, повысить укореняемость черенков до 100 %, снизить себсстоимось саженцев. Для этого необходимо:

1. Создание специальных маточных насаждений. Маточник сорта Радуга может быть в открытом и закрытом грунте, сорта Лань - только в теплице.

2. Эффективным способом культивирования маточников сорта Радуга в открытом jyiiTc является загущенное выращивание со схемой посадки 0,7x0,3 м, подрезкой в период экоя на высоте 30-45 см от поверхности почвы и удалением бутонов в период их массового зразования. Заготовку черенков необходимо производить с ростовых, преждевременных и шлептических побегов.

3. В закрытом грунте экономически выгодно использовать в качеств маточника соренившиеся черенки последнего срока черенкования (август - сентябрь) предыдущего >да с густотой размещения 50 шт./м2. Если количество исходных растений ограничено, 'чше высаживать их по 20-25 щт./м2 и использовать в качестве маточника до четырех лет. ¡кегодно они должны проходить период покоя с пониженными температурами в течение lex месяцев. Для заготовки черенков можно использовать укоренившиеся растения кущего года через 2-2,5 месяца после посадки их на укоренение.

4. Оптимальный размер черенков - 10-14 см (3-4 почки с листьями) может быть (еньшен до 1-2 почек, что позволяет увеличить их выход в 2-3 раза.

5. Для повышения укореняемости черенков необходимо проводить предпосадоч-то обработку регуляторами роста: ИУК -100 мг/л; ИМК - 25 мг/л.

6. Себестоимость саженцев можно значительно сократить за счет использования в честве органической части субстрата отходов переработки лаванды и шалфея или солому эпилки.

7. Саженцы из укоренившихся черенков текущего года посадки с длиной дземной части более 25 см и корневой системы более 10 см можно использовать для кладки плантации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Омельченко 1.Я.,Чушховська В.М. 1нструюя по апробацн сортов их nocißiB [мроолшш культури) // Земля i люди Украши. - 1995. - Спещальний тематичный выпуск. -34-38.

2. Жеребцов Ф.Ф., Фарбер Б.А.,Чуниховская В.Н. Влияние некорневых подкормок обработки регуляторами роста на укоренясмость и развитие зеленых черенков розы

иромасличной // Селекция эфиромасличных культур, технология их возделывания и реработки / Труды ВНИИ эфиромасличных культур. - Симферополь, 1987. - Т. 18. - С. 97-

3.

3. Мещерякова Н.И.,Чуниховская В.Н., Жеребцов Ф.Ф. Использование культуры шей и зеленого черенкования с целью интенсивного размножения II Селекция

эфиромасличных культур, технология их возделывания и переработки / Труды ВНШ зфиромаслимчных культур. - Симферополь, 1989. - Т. 20. - С. 59-61.

4. Чуниховская В.Н., Жеребцов Ф.Ф. Обрезка маточных кустов роз! эфиромасличной при размножении зелеными черенками // Труды Всесоюзн. совещаь "Основные направления научных исследований по интенсификации эфиромасличног производства".- Симферополь, 1985. - Том 1. - С. 80.

5. Жеребцов Ф.Ф., Чуниховская В.В. Влияние размера зеленых черенков розы на и укорсняемость, выход и качество саженцев // Труды научной конференции "Проблем1 интенсификации производства эфиромасличного сырья и эфирных масел". - Сухуми, 1987. С. 16-17.

6. Zherebtsov F.F., Chunikhovskaja V.N., Mesheijkova N.I. Intensive Propagatio of Essential Oil-bearing Rose in Glass-covered Ground // 11 International Congress of Essentia Oils Fragrances and Fiavours. - New Deihi. - 1989. - P. 129.

7. Жеребцов Ф.Ф., Мещерякова Н.И., Чуниховская B.H. Выращивани оздоровленных саженцев розы эфиромасличной // Труды Всесоюзн. совещания "Основны направления научных исследований по интенсификации эфиромасличного производства". Симферополь, 1990. - С. 20-21.

8. Жеребцов Ф.Ф., Чуниховская В.Н. Интенсивное размножение роз! эфиромасличной зелеными черенками // Труды Всесоюзн. совещания "Основны направления научных исследований по интенсификации эфиромасличного производства". Симферополь, 1990 - С. 58-59.

9. Жеребцов Ф.Ф., Мещерякова Н.И., Чуниховская В.Н., Свешникова Т.В. Ис пользование методов биотехнологии для оздоровления и интенсивного размножения роз , Труды обласн. конференции "Научно обоснованная система ведения сельского хозяйств в Крыму." - Симферополь, 1990. - Том 1. - С. 99-100.

10. Чуниховская В.Н. Сравнительная оценка розы по способности размножени зелеными черенками // Труды 2-го межд. симп. "Новые и нетрадиционные растения перспективы их практического использования." - Пущино, 1997. - Том 5. - С. 828-829.

11. Чуниховская В.Н., Жеребцов Ф.Ф. Выращивание маточников эфиромаслич ной розы сорта Радуга для размножения зелеными черенками: Информ.листок. Симферополь: Крым ЦН'ГИ, 1986. - № 86-0021. - 4 с.

Чуниховская В.Н. Совершенствование технологии ускоренного выращивания саженцев озы эфиромасличной на основе зеленого черенкования. - Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по пециалыюсти 06.01.09. - растениеводство. - Институт офиромасличных и лекарственных астений УЛАН, Симферополь, 1997.

Диссертация посвящена разработке технологических приемов выращивания саженцев эзы эфиромасличной из зеленых черенков. В работе установлено влияние условий мращивания маточных растений, густоты посадки, способов обрезки на выход черенков, сроки гренкования и регенерациокные способности черенков. Определяются факторы, влияющие на роцесс ризогенеза и пути повышения укореняемости черенков.

Разработаны приемы интенсивного размножения оздоровленных саженцев розы, элученных методом микроклоналыюго размножения. Предложены экономичные и доступные эоизводству составные части субстрата для укоренения черенков и доращивания саженцев, становлены оптимальные размеры саженцев из зеленых черепков, пригодных для закладки эоизводственпых плантаций. Основные результаты работы нашли применение в хозяйствах, зоизводящих посадочный материал розы эфиромасличной.

Ключевые слова: роза эфиромасличная, маточное растение, зеленый черенок, ^генерационные способности, саженцы, субстрат.

Чушховська В.Н. Удосконалення технологи прискореного виращувания саджашцп шили С(]ир00лшн01 на ochobi зеленого живцювання. Рукопис.

Дисертащя на здобуття паукового ступеня кандидата сшьськогосподарських наук за ещальшетю 06. 01. 09. - рослиництво. Гнститут еф!роолшних та лкарських рослин УАНН, мферополь, 1997.

Дисертащя присвячена разробщ технолопчних прийом1в вирощування саджашдв ояиди еф1роол1Йно1 ¡з зелених живщв. В робот1 установлено вплив умов вирощування [точних рослин, густоти посадки, cnoco6iB обр!зки на вихщ зелених живщв, строки шцювання i регенерацшш i/uCiiocii живщв. Визначались фактор», яю впливають па процес югенезу i шляхи тдвищишя укоренения живщв. Разроблет прийоми штепсивного змноження оздоровлених саджанщв троянди, одержаних методом мжроклональнг I змноження. Запропоповаш сконом\чт i доступш виробництву складов1 частини субстрату I оршенпя живщв i дорощування саджашц'в. Встановлеш оптималып po3.\iipn саджанш I 1СПИХ живщв, придатних для закладки виробничих плантащй. Ociiouni результата ро' I айшли застосування в господарствах, яки вирощ^тоть посадковий Marepian тро I ¡ромасличной. I

JGiKMOBi слова : троянда еф]роол1'йна, маточна рослина, зелений живецець, perenepani I i6nocTi, саджанц!, субстрат. I

Chunichovskaya V.N. Perfection [Improvement] of technology of accelerated growing iential oil rose seedlings on the basis of softwood cutting. - Manuscript.

Thesis for candidate's degree by speciality 06.01.09. - plant growing. The Institute of Essen 1 and Medicinal Plants, Simferopol, 1997.

The dissertation is devoted to the elaboration of the technology of growing methods of esse; rose seedlings from softwood cuttings. In the work the influence of the growth conditions of fe' nts, the thicrness of sousing, the methods of pruning for the yield of cuttings, the periods gra 1 regeneration abilities of cuttings are esteblished. The factors influencing the rhizogenesis pn 1 the ways of the increase of rooting are determined. The methodsof intensive propagatio. itated rose seedlings obtained by the method of microclonal propagation are available for product offered for rooting of cuttings and afiergrowing of seedlings. Optimal sizes of annual seedlings frc twood cuttings suitable for laying of productions are established. The main results of the work wei died in farms producing essential oil rose planting material.

Key words: essential oil rose, female plant, softwood cutting, regeneration abilities, seedling, stratum.

Chunichovskaya V.N. Perfection of technology of accelcratcd growing of essenu „oedlings on the basis of softwood cutting. - Manuscript.

Thesis for candidate's degree by speciality 06.01.09. - plant growing. The Institute of Essenti; Oil and Medicinal Plants, Simferopol, 1997.

The dissertation is devoted to the elaboration of the technology of growing methods of essenti; il rose seedlings from softwood cuttings. In the work the influence of the growth conditions of femal plants, the thickness of sowing, the methods of pruning for the yield of cuttings, the periods grafting an regeneration abilities of cuttings are esteblished. The factors influencing the rhizogenesis process and th vnys of the increase of rooting are determined. The methods of intensive propagation of sanitated ros seedlings obtained by the method of microclonal propagation are available for production are offered fo rooting of cuttings and aftergrowing of seedlings. Optimal sizes of annual seedlings from soltwoo cuttings suitable for laying of productions are established. The main results of the work were applied i: "arms producing essential oil rose planting material.

Key words: essential oil rose, female plant, softwood cutting, regeneration abilities, seedling