Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ САДОВЫХ КУЛЬТУР НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ САДОВЫХ КУЛЬТУР НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА"



'сгерство сельского хозяйства ссср

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ _АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА_

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

НОВИКОВ Павел Гордеевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ САДОВЫХ КУЛЬТУР НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА

Специальность № 06.01.07— плодоводство Диссертация на русском языке

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА • 1976

G Г (if Or- » U v-t^G-e- pctî U.c. (.-t-r-Я.-С Lett,

__V ZpJZJ. I R& JLL<Ct'

!

■ ibt

jxHK.. ;

Ь^нохект.. • \ V/OCK ^

¿мгепмкси' • „'■> H—

■МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ДЮСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

новиков

Павел Гордеевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ САДОВЫХ КУЛЬТУР НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЙ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА

Специальность Л° 06,01.07 — плодоводство Диссертация на русском языке

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА • 19/6

Диссертационная работа выполнена при кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева. Экспериментальная работа проводилась г. опытном хозяйстве «Приморское» Государственного Никитского ботанического сада в 1971 —1974 гг

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л1. Т. ТЛРАСЕНКО.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных паук Л. Д. АЛЕКСАНДРОВ и кандидат сельскохозяйственных наук Н. В. АГАФОНОВ

Ведущее учреждение — Главный ботанический сад АН СССР."

Автореферат разослан м » 1976 года.

Защита диссертации состоится «» 1976 года на заседании Ученого совета плодоовощного факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Отзывы па автореферат, заверенные печатью, просим Вас присылать в двух экземплярах по адресу: г. Москва, 125008, Тимирязевская ул., д. 47, кор. 8, Ученый совет ТСХА.

г-

Одним из перспективных споеобон вегетативного размножения садовых культур является зеленое черенкование. При этом способе можно получать генетически однородные, физиологически целостные корнесобстненные растения, наиболее полно сохраняющие признаки и свойства материнских особей.

В области размножения растении зелеными черенками ч настоящему времени выполнено много работ (Н. К. Веков, М. П. Ильин, 1934; Д. Л. Комиссаров, 1946; P. X. Турецкая, 1949; Н. Л. Любинскпй, 1957; М. Т. Тарасенко, 1967; И. А. Комаров, 1969; P. W. Zimmerman, Л. Е. Hitchcock, 1929; W. С. Cooper, 1935; J. Overbeek van, L. E. Gregory, 1945; W. E. Snyder, 1954 и др.). Особенно большое внимание исследователи уделяли черенкованию садовых роз (Л. А. Коваль, 1956, 1959, 1964; Е: В. Юдннцева, 1964, 1969; В. И. Бабаев, 1969, 1972; 3. А. Прохорова, 1966; П. Н. Орлов, 1969, 1973; Ю. PI. Пухирь, 1974 и др.).

Настоящая работа выполнена в плане исследовании, проводимых на кафедре плодоводства сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева-в области вегетативного размножения садовых культур, в результате7К0торых была разработана современная технология зеленого черенкования, которая уже нашла свое применение - в ряде питомников в разных зонах страны (М. Т. Тарасенко, 1971).

Однако, данная технология еще требует-своего. дальнейшего совершенствования, особенно в плане ее интенсификации применительно к биологическим особенностям отдельных культур и зональным условиям. ..

Главной задачей наших исследований была разработка биологически обоснованных и экономически эффективных культурооборотов на участке зеленого черенкования с целью получения максимального количества продукции как с участка зеленого черенкования, оборудованного системой искусственного туманообразования, так' и с полей доращнвании укорененных черенков. . -- . - - .

Учитывая биологические особенности культур н, в первую очередь, 'их способность к размножению зелеными черенками, а также спрос на посадочный материал, мы приняли в качестве объектов исследований садовые розы, листопадные кустарники и сортовые хризантемы.

Изучались следующие вопросы:

1. Влияние сроков черенкования и синтетических регуляторов роста па укореняемость зеленых черенков и выход саженцев.

2. Влияние способов доращивания укорененных черенков на выход и качество саженцев.

3. Сравнительная оценка товарных качеств корнесобст-венных и привитых саженцев садовых роз.

4. Экономическая эффективность выращивания саженцев способом зеленого черенкования в разрезе культур в зависимости от интенсивности использования площади па участке укоренения черепков.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опытное хозяйство «Приморское», где мы проводили свои исследования в 1971 —1974 гг., расположено в нос. Фрунзенское г. Алушты Крымской области. Зеленое черенкование садовых культур с использованием искусственного тумана здесь применяют с 1968 г.

Черенкование проводили по общепринятой методике, разработанной в ТСХА (М. Т. 'Гарасенко, 1967, 1968). В качестве субстрата применяли смесь черного морского песка и дерновой земли в соотношении 1:1. Микроклиматические условия среды укоренения регулировались с помощью автоматически управляемой системы тумднообразования (И. И. Молодцов, 1969; П. Г. Новиков, 1974). В качестве регуляторов роста применяли ИМК, ИУК и НУК в виде водных растворов и «ростовой пудры».. Определение показателей укоренения проводили согласно методических указаний ТСХА (М. Т. Тарасенко, 3. А. Прохорова, В. В. Фаустов и др., 1968). Определяли сроки образования каллюса, начала и массового укоренения черенков, длительности процесса кор-необразования и укореняемость черенков по срокам и культурам. Для изучения состояния корневой системы и надземной части укорененных черенков в момент пересадок на до-ращнвание определяли вес корней на черенок, их количество и длнну по порядкам ветвления. Замеряли также величину прироста надземной части укорененных черенков. Для анатомического изучения процесса корнеобразования срезы делали на ручном микротоме.

С целью изучения поглотительной активности корней определяли их общую и рабочую адсорбирующую по-

1'ерхность по методике Д. Л. Сабинина и И. И. Колосова (1939).

Приживаемость черенков, пересаженных на доращиванне, определяли через 10 дней после пересадки. При выкопке товарных саженцев подсчитывали количество корней I порядка, их длину, а также количество основных побегов и высоту надземной части. В зависимости от качества саженцы делили на товарные сорта.

Экспериментальные данные обрабатывали общепринятыми в биометрии методами (В. Ю. Урбах, 1963; Б. А. Доспехов, 1965).

Погодные условия в годы исследований н микроклиматические условия опытов фиксировали согласно общепринятых методик.

Черенки хризантем укореняли под пологом искусственного тумана в открытом грунте в апреле и мае (2 ротации черенков). В начале апреля их брали с маточных растении в теплицах, в конце апреля — из открытого грунта. Черенки готовили из верхней части побегов. После укоренения и закалки, но не позднее чем через месяц после черенкования, черенки поступали в реализацию.

Листопадные кустарники черенковали в период интенсивного роста побегов (июнь), в период затухания роста (июль) и период окончания роста (сентябрь) в открытом грунте. Во нее сроки черенки готовились из средней части побегов. Укорененные черенки доращивали до 2-летнего возраста.

Садовые розы черенковали в начале апреля (I срок), конце мая (II срок), середине июля (III срок), конце августа (IV срок) и в октябре — ноябре (V срок). В I срок побеги для черенкования брали с маточных растений в теплицах, в остальные сроки — из открытого грунта. Во все сроки черенки заготавливали из средней части побегов в фазу ■окрашенного бутона. В I и V сроки черенки высаживали г. пленочные укрытия нашей конструкции и применяли электрообогрев субстрата. Материал In II сроков черенкования осенью того же года реализовали как саженцы-однолетки. Укорененные черенки III и последующих сроков черенкования доращивали в течение следующего сезона вегетации.

Укорененные черенки садовых роз и листопадных кустарников доращивали разными способами:

1. Опытные варианты. Укорененные черенки пересаживали с участка укоренения на доращиванне через 40—50 дней после черенкования. На освободившуюся площадь высаживали материал очередного срока черенкования.

2. Контроль. Черенки занимали участок укоренения до конца вегетационного периода. Пересаживали их осенью или весной следующего года. Такая технология применяется в настоящее время в производственных условиях.

Укорененные черенки садовых роз и кустарников доращивали или в грядах, размещая растения по 100 шт. на 1 м2, или в иоле по 50—70 тыс. черенков на 1 га. Пересадку в гряды делали вручную, уход за растениями и выкопка саженцев проводились также вручную. Растения в этом случае поливали дождеванием при помощи аппаратов СДА-2М. В поле материал пересаживали посадочной машиной пашен конструкции, все последующие работы и выкопка саженцев также механизированы. Растения поливали напуском по бороздам.

Для сравнительной оценки товарных качеств корпесобст-венных и привитых саженцев роз наблюдения проводили за 2-летними саженцами 15 сортов из групп грандифлора, чанногибридные и флорибунда. При этом учитывали число основных побегов на саженцах и диаметр побегов.

Для определения экономической эффективности зеленого черенкования изучаемые культуры были объединены в 2 куль-турооборога:

I — 5 оборотов черенков роз при 5 сроках черенкования и пересадок.

II—2 оборота черенков хризантем при 2 сроках черенкования и пересадок и 3 оборота кустарников при 3 сроках черенкования.

Контролем для каждого срока черенкования являлись варианты с беспересадочным содержанием укорененных черенков на участке черенкования до конца вегетационного периода. Контролем для культурооборотов в целом были варианты с оптимальным сроком черенкования и содержанием черенков на месте укоренения до осени (один оборот черенков).

При определении экономической эффективности культурооборотов на участке зеленого черенкования была использована методика кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА и консультации с доцентом М. Л. Никифоровым. Об интенсивности использования площади участка черенкования судили по количеству укорененных черенков, получаемому с 1 м2 участка за сезон. Экономическую оценку культурооборотов и технологии в целом проводили на основании основных экономических показателен: себестоимость 1 тыс. укорененных черенков и саженцев, затраты труда на их выращивание и уровень рентабельности. С учетом организационно-хозяйственных требовании проводили организационно-экономическую оценку вариантов опыта, в результате чего дополнительно вводили показатели: срок окупаемости капитальных вложений, выход продукции в натуральном выражении с единицы площади за сезон и размер чистой прибыли.

Оценку начинали с составления технологических карг раз-

(;

делыго по выращиванию укорененных черенков н саженцев. В технологических картах учитывали все фактические затраты по вариантам опытов и культурам. Определив затраты труда, сумму заработной платы с начислениями, сумму амортизации основных средств производства, затраты на текущий ремонт, стоимость горючего, материалов и удобрении, а также общепроизводственные и общехозяйственные накладные расходы и объем выпускаемой товарной продукции, определяли все необходимые экономические показатели. Затраты па подготовку участка черенкования к работе относили на себестоимость укорененных черенков пропорционально занимаемой вариантом опыта площади и длительности пребывания черепков на участке укоренения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние сроков черенкования и регуляторов роста

на укореняемость зеленых черенков

Укореняемость зеленых черенков садовых роз, не подвергавшихся обработке растворами регуляторов роста, в разные сроки черенкования в течение сезона изменялась значительно (36—81%). Темпы процесса рпзогенеза также были различны (20—38 дней). Обработка черенков регуляторами роста в большинстве случаев сокращала период укоренения и увеличивала укореняемость черенков, но не всегда обнаруживалась связь между длительностью периода укоренения и укореняемостью черенков. В одних случаях действие регуляторов роста приводило к сокращению периода укоренения и увеличению укореняемости, в других — при резком сокращении периода укоренения результат не отличался от контроля.

Результаты укоренения черенков розы Климентина показаны на рис. 1. Укореняемость в разные сроки черенкования сильно менялась в зависимости от регуляторов роста и концентрации растворов. Оптимальным сроком оказался август, когда укореняемость во всех вариантах была 90—100%" во все годы наблюдений. В позднеосенннй срок черенкования применение регуляторов роста не давало положительного эффекта, укореняемость резко снижалась и была на уровне контроля (до 33%), процесс ризогенеза растягивался до 42 дней. Наибольшее влияние на розу Климентина оказывала обработка ИМК. Необработанные черенки розы Красный мак в мае укоренялись на 44% при продолжительности укоренении 33 дня. В июле—августе период корнеобразова-ния сокращался до 20 дней и укореняемость составляла 68—76%. В октябре — ноябре период корнеобразования снова растягивался до 34 дней, но укореняемость возрастала до 81%. Регуляторы роста значительно сокращали период уко-

укоРЕмягиюсть выкол с^енцев

Рис. 1. Укореняемость н выход саженцев садовой рош К'шмсигина в зависимости ог сроков черенковании и обработки черенков регуляторами росы.

ренения бо все сроки, но укореняемость п октябре—ноябре не увеличивалась, даже была ниже, чем п контроле. На Красный мак и Кордес Зондер.мельдунг наибольшее глиянне оказывала МУК. Разные результаты по срокам черенкования объясняются биологическими особенностями сортов, физиологическим состоянием черенкуемого материала п изменениями условии среды укоренения. -

Укореняемость обработанных зеленых черенков листопадных кустарников в разные сроки также различалась, лучшие результаты были в июне н июле. В сентябре укореняемость снижалась. Например, черенки днервиллы, обработанные' ИМК, в июне и июле укоренялись за 17—20 дней

«

на 83%, в сентябре период корнеобразовашш составлял уже 25 дней при укореняемостн только 61%. Необработанные черенки укоренялись в сентябрьский срок за 31 день только на 47,4%.

Укореняемость черенков сортовых хризантем в оба срока была высокой. За 12—18 дней черенки укоренялись, в завй-симости от сорта, на 92—99%. Обработка ростовой пудрой (ИМК 6 мг/г) на 4—5 дней сокращала период укоренеййЬ, повышала укореняемость на 1—9% и способствовала образованию более развитой корневой сЛстемы.

Особо заметное влияние оказали различные сроки чё-ренкования и регуляторк роста на качёство укорёненных черенков садовых роз-и, прёЖДе всего, на количество корйей I порядка (рис. 2).

VKOPEHEHMtolE МЕРЁНКИ

^«¡ч-бВ

САЖЕНЦЫ

ИЛ1К-50 ИЛ1К-25

ъ

н

о»

5ЕЗ ОЕМБОГПК^

(коитро/ь)

IV V VI VII VIII I*

Ьез СБ^Ботки. ~ (контроиь)

IV V V» VU VIII

Рис. 2. Влияние сроков черенкования п регуляторов роста на образование корней у черенков и выращенных из них саженцёв садовой розы К.пнментниа.

Черенки роил Клнмеитина, не подвергавшиеся обработке, максимальное количество корней (10,7 шт. на черенок) образуют при черенковании в августе. Вес . корней и их длина в этот срок также наибольшая. В .майский срок корней образовалось меньше (7,3 шт.). При июльском сроке корневая система была самая слабая — только 3,7 корня на 1 черенок. Аналогичные результаты получены и на сорте Красный мак. Они очень хорошо согласуются с данными о снижении активности процессов роста и регенерации корней в середине лета (В. А. Колесников, 1947; В. А. Кочеткова, 1952; Г. Д. Ярос-лавцев, 1955, 1956, 1960 и др.).

Обработка черенков регуляторами роста в большинстве случаев улучшала качество придаточной корневой системы: увеличивалось количество корней и их пес. Особенно эффективным в этом отношении было: воздействие ИМК, действие ПУК и ПУК проявлялось слабее.

Поглотительная активность корней роз и декоративных кустарников к осени снижалась. Общая и рабочая адсорбирующая поверхность иод воздействием регуляторов роста увеличивалась во все сроки черенкования. ,

Влияние сроков черенкования и регуляторов роста на выход и качество саженцев

Выход саженцев садовой розы Клнмеитина (в % от исходного числа черенков) в зависимости от сроков черенкования н обработки черенков регуляторами роста показан на рис. 1 и 2. Выход саженцев при доращивании необработанных черенков апрельского срока черенкования был низким, самый высокий выход ог черенков майского срока черенкования, а затем выход снижается. Качество саженцев также было лучшим при майском сроке черенкования.

Обработка черенков регуляторами роста увеличивала вы-*од саженцев, их действие проявлялось слабее в июле и ноябре. Регуляторы роста увеличивали количество корней у саженцев во все сроки черенкования, кроме июльского, когда этот показатель, как правило, равен контролю. При доращивании черенков июльского срока товарность продукции самая низкая, преобладают саженцы II сорта.

Очень похожие результаты при доращивании черенков разных сроков черенкования были получены В. II. Бабаевым (1972), хотя эти закономерности данным автором не были отмечены.

Выше говорилось, что максимальное количество корней (до 43 первого порядка) образуется у черенков под воздействием ИМК. Но в процессе доращивання к моменту реализации саженцев их количество снижалось до того же уровня, что и в вариантах с ИУК. Обработка ИУ1\ харак-

-геризуется как бы скрытым эффектом на мерном этапе технологии и актшшым последействием па втором. Так, при укоренении черенков действие ИУК проявлялось слабо: по количеству корней 1 порядка обработанные черенки практически мало отличались от необработанных, а п отдельных вариантах опыта даже уступали последним. Однако к моменту реализации корневая система саженцев, выращенных из черенков, обработанных ИМК и ИУК, почти не отличалась но развитию. Следовательно, если судить по конечной продукции питомника — саженцам, препарат ИУК практически не отличается по своему положительному действию от ИМК. Несколько слабее, но сравнению с ИМК и ИУК, проявлялось действие нафтилуксуснои кислоты.

Самый высокий выход саженцев листопадных кустарников имел место при дорашнванпп черенков июньского срока черенкования, в последующие сроки выход снижался и был минимальным нрн сентябрьском сроке, соответственно снижалась и товарность саженцев (цифровые данные приведены в следующем разделе).

Следовательно, сроки черенкования и регуляторы роста оказывают значительное влияние не только на укореняе-.мость черенков, но также и на выход саженцев.

Влияние способов доращивания укорененных черенков на выход и качество саженцев

Особый интерес для производства представляет возможность получения па участке черенкования нескольких оборотов черенков за сезон, но п этом случае черенки по мере их укоренения надо пересаживать на участок доращивания в течение всего сезона вегетации. Эффективность применения такой технологии показана в работах В. И. Бабаева <1972) в условиях Дагестана, Б. С. Ермакова — в условиях Подмосковья (1975).

В наших опытах приживаемость черенков садовых роз, пересаженных на доращивание в летние месяцы, была довольно высокой (82,1—95,0%) и не уступала результатам осенних пересадок (79,5—91,0%). Аналогичные результаты получены по листопадным кустарникам. Применение регуляторов роста оказывало заметное положительное влияние на приживаемость пересаженных черенков.

При доращивают укорененных черенков нами были испытаны разные способы в зависимости от сроков черенкования. Результаты опытов но способам доращивания в зависимости от сроков черенкования показаны в табл. 1.

Доращивание черенков розы при первых 2-х сроках черенкования на участке укоренения, без пересадки, давало низкие результаты как но общему выходу, так и по качеству

Таблица 1

Влияние способов доращивания укорененных черенков на выходки качество саженцев садовой розы Климентина

(черенки обрабатывали раствором ИМК-25 мг!л)

Выход саженцев; %

Сроки черенкования Сроки1пересадки черенков на дора-. щивание Условия доращивапия от исходного ко- доверительные-границы М мин — М—макс, при Р« по товарным сортам

личества черенков- I и

Апрель Май Гряды 58,1 52,2 — 64,4 63,5 36,5

„ Поле питомника ■ 60,5 54,0 — 66,7 57,5 42,5

- Без пересадки Участок черенкования (контроль) 39,0 33,3 — 45,4' 9,0 91,0.

Май Июль Гряды 67,8 ' 61,8 — 73,5 61,6 38,4

— Ноле питомника 68,9 62,8 — 74,4 ■ 51,0 49,0

Без пересадки Участок черенкования (контроль) 50,0 43,5 — 56,3 34,4 65,6

Июль Август Гряды 50,6 44,5 — 56,9 34,0 66,0

Поле питомника 42,0 36,2 — 48,0 100,0 —

Ноябрь Поле питомника 36,0 30,1 —42,0 45,0 55,0

Гряды (контроль) 43,1 37,6 — 49,9 45,3 51,7

Август Октябрь Гряды 62,4 56,5 — 68,5 41,5 58,5

Ноябрь Поле питомника 34,5 28,7 — 40,5 52,0 48,0

»» Гряды (контроль) 36,9 31,0 — 43,0 33,0 67,0

Октябрь, ноябрь Апрель след. года Гряды 17,2 12,7 — 22,1 22,5 77,5

саженцев. Доращипанне и грядах, но особенно в ноле питомника с механизированным уходом за растениями, значительно увеличивало выход и качество саженцев. Аналогичные результаты получены при доращиванпи черенков роз п форзнцнн до 2-летнего возраста.

Следовательно, способы доращиваиня укорененных черенков садовых культур оказывают решающее влияние на выход саженцев и особенно их качество. Как правило, увеличение площади питания растении и высокое качество механизированных работ положительно сказывались на результатах доращиваиня.

Корнесобственные саженцы нз всех групп (сорта Коралловый сюрприз, Псковитянка, Климентина, Роз Гожар, Красный мак, Кирстен Паульсен) не уступали привитым и даже превосходили их по развитию надземной части. Привитые саженцы мы рассматривали как контроль по отношению к качеству корнесобственных.

Экономическая эффективность зеленого черенкования

Экономическая эффективность выращивания укорененных черенков форзпции показана в табл. 2. В летние сроки черенкования, особенно в июле, опытные вариант!,г превосходят контроль ио всем показателям. Культурооборот, в целом, также имеет лучшие показатели. Чистая прибыль с 1 .и-участка черенкования при 3-кратном использовании площади в течение сезона больше по сравнению с контролем почти в 6 раз и составляет 49 руб. 75 коп.

Аналогичные результаты во II культурообороте получены и при выращивании укорененных черенков хризантем. При однократном использовании участка укоренения с 1 м2 получают чистой прибыли 51 руб. 56 кон., при 2 оборотах черенков— 100 руб. 53 коп.

Таким образом, II опытный культурооборот с включением в него хризантем и кустарников, обеспечивал получение с 1 м2 участка черенкования за сезон 1833 растения, чистая прибыль при этом составляла 150 руб. 28 коп. Значительно повышается производительность труда и уровень рентабельности производства, сокращаются сроки окупаемости капитальных вложений.

При выращивании укорененных черенков садовых роз по I опытному культурообороту на участке зеленого черенкования также получены хорошие результаты. Хотя в I и V сроки черенкования выращивание укорененных черепков было нерентабельным, в целом, по всему культурообороту с 1 .и2 участка черенкования получено чистой прибыли 27 руб. 95 кон., что в 3 раза выше, чем в контроле. Выход нродук-

Т а б л и ц а 2

Показатели экономической эффективности выращивания укорененных черенков садовых культур и использования

площади участка укоренения

Сроки черенкоиаиия

Сроки пересадки черенков на доращивание

Выход прод>кции с 1 м* за сезон, шт.

Затраты труда на 1 тыс. шт.. чел .-дней

Себестоимость 1 тыс. шт., руб.

Чистый доход с 1 мг участка черенкования, руб.

Уровень рентабель-. ности, %

Форзнция

Июнь Июль ,384 1,12 13,80 17,75 335,0 0,01

„ Ноябрь (контроль) 240 2,22 ' 29,60 7,28 ■ 102,0 1,48

Июль Август 382 1,43 13,93 17,00 332,0 0,01

„ Ноябрь (контроль) 239 1,94 24,35 8,57 147,0 1,25

Сентябрь Апрель след. года Использование площади участка укоренения: 352 1,82 19,15 14,40 214,0 0,75

а) при 3 оборотах черенков 1118 1,55 15,60 49,75 287,0 0,26

б) при 1 обороте (контроль) 239 1,94 24,35 8,57 147,0 1,25

Садовая роза Климентина

Апрель Май 332 2,14 73,30 убыток 4,40 иерент. —

Май Июль 330 . ' 2,00 35,70 8,10 67,8 1,32

Июль Август 349 1,74 28,00 11,10 114,0 0,90

Ноябрь (контроль) 218 2,70 43,95 3,10 <36,2 3,11

Август Октябрь 372 1,03 26,30 13,61 155,0 0,79

„ Ноябрь (контроль) 301 2,20 32,90 9,80 81,7 1,10

Октябрь Апрель след. года Использование площади учасша укоренения: 172 3,33 03,10 убыток 0,52 перепг.

а) при 5 оборотах черенков 1501 2,18 45,00 27,95 27,9 1,57

б) при 1 обороте (контроль) 362 2,20 02,90 9,80 . 81.7 1,10

* -* г h

inin п опытном культурообороте составил 1561 шт., в контроле только 364 укорененных черенка.

Следовательно, на основании приведенных данных можно сделать вывод, что технология, предусматривающая в течение сезона вегетации пятикратное использование площади участка черенкования, оборудованной системой туманообра-зования, экономически высокоэффективна.

Однако следует учитывать, что производственный никл при зеленом черенковании завершается выпуском саженцев, пригодных для высадки на постоянное место. Укорененные черенки (за исключением хризантем) следует рассматривать лишь как «полуфабрикат» и судить по результатам их укоренения об эффективности всей технологии в целом нельзя. Критерием для окончательной оценки должны служить показатели доращивання черенков до размеров товарных саженцев. Вместе с тем экономическую эффективность технологии в целом следует рассматривать в связи с культурообо-ротамн на участке черенкования, т. к. они определяют сроки поступления укорененных черенков на доращнванне и их качество, а от этого, в свою очередь, во многом зависит выбор способа доращивання.

В таблице '3 показаны итоговые данные экономической эффективности выращивания одно- и двухлетних саженцев роз в зависимости от интенсивности использования площади участка черенкования. Эти данные характеризуют эффективность опытного культурооборота роз в целом. Видно, что при доращиваннн укорененных черенков, выращенных но опытному культурообороту па 1 .и2 участка зеленого черенкования, выход одно- и двухлетних саженцев роз из питомника составляет 1006 шт., чистая прибыль 888 руб. 88 коп. В контроле эти показатели равны соответственно 125 шт. и 94 руб. 89 коп. Кроме того, опытный культурооборог обеспечивает более высокий уровень рентабельности производства при приблизительно одинаковых остальных показателях экономической эффективности.

Таким образом, культурооборог садовых роз, предусматривающий 5-кратное за сезон использование площади участка зеленого черенкования, обеспечивал высокую экономическую эффективность технологии выращивания саженцев в целом.

В этой же таблице показано, что и при выращивании саженцев форзицип из черенков в опытном культурообороте также достигался лучший эффект по сравнению с контролем.

При составлении наиболее рационального варианта интенсивного.использования в течение сезона вегетации участка черенкования в опытном хозяйстве «Приморское» необходимо в первую очередь исходить из объема выпуска посадочного материала в необходимом ассортименте, плаиируе-

Таблица 3

Экономическая эффективность выращивания саженцев садовых культур из черенков в опытных культурооборотах на участке зеленого черенкования

Кул ы \ р оо бор от и на участке зеленого черенкования Срок выращивания саженцев, лот Себестоимость 1 тыс. шт., руб. Затраты на 1 тыс. шт., чел,-дней Уровень рентабельности, % Срок окупаемости капи-тало-вложений, лет Выход саженцев с 1 м' участка черенковании, шт. Прибыль с 1 л* участка черенкования, руб..

Садовые розы

Опытный кулыурообо-рот при 5 сроках черенкования и пере-1 садки .1 2 136,70 170,53 7,92 11,20 664,0 507,0 0,17 0,23 484 522 378,24 510,64

Итого — — ' — — — 1006 888,88

Один оборот черенков на участке черенкования (контроль) I . 126,00 7,58 596,0 0,11 125 94,89

Форзицип

Опытный культурообо-' рот при 3 сроках черенкования п пересадки о 97,80 5,98 НИ.О 1,18 693 112,12

Одни оборот черенков на участке черенкования (контроль) 2 117,20 6,40 126,0 1,91 210 31,30

мого на ближайшие годы: садовые розы при двухлетнем цикле выращивания 250—300 тыс. шт., однолетнем — 5—10 тыс. шт.; рассады хризантем 250—300 тыс. шт.; листопадные кустарники 50—60 тыс. шт.; вечнозеленые — до 100 тыс. шт.; прочие культуры— до 50 тыс. шт.

Учитывая потенциальную укореняемость зеленых черенков по срокам черенкования и выход саженцев в зависимости от принятых способов доращивания, определяли общий объем зеленого черенкования но каждой группе культур, необходимую площадь укоренения по срокам черенкования в течение сезона, а также площадь доращивания укорененных черенков.

Рассчитанный по такой методике вариант оборота культур на участке зеленого черенкования показан в табл. 4.

По этому варианту с участка зеленого черенкования площадью 2020 .и2 выход укорененных черенков в течение сезона составляет 1139,2 тыс. шт. Однолетние саженцы роз (10,2 тыс. шт.) и укорененные черенки хризантем (309 тыс.

« ►

' л

Таблица 4

Оборот культур на участке зеленого черенкования площадью 2020 мг (проект)

с; р ОКИ ч е р е н копан и я Итого за год

айрол:. — май июнь — август сентябрь — ноябрь

Культуры площадь, и-' выход черенком, тыс, шт. прибыль, тис. РУб, площадь, м1 выход черенков, тыс. шт. прибыль, тыс. руб. площадь, .и- выход черенков, тыс. щт. прибыль тыс. руб., площадь, м* выход черенков, тыс. шт. прибыль, тыс.

Садовые розы а) однолетние саженцы 101 101 104 10,2 6,! 10í 10,2 0,1

б) двухлетние салеши» Ц5 8,3 \ быт. '0,1 332 227,0 0,4 457 248,6 6,0 1 483,9 12,3

Листопадные кустарники — — — 125 93,5 4,1 — — — 457 95,5 4,4

Хризантемы 432 309,0 13,1 — — — -- — 309,0 43,4

Вечнозеленые к> старшие! 62} — — 624 — — 621 132.(1 >быт. 0,5 621 132,0 у бы г. 0,5

Прочие культуры 8.1") — — 835 — — 835 108.6 — 835 108,6

Итого 2020 317,3 43,3 2020 322,5 10,8 2020 499,4 11,6 2020 1139,2 65,7

шт.) реализуются непосредственно с участка черенкования. Остальной материал доращивается в питомнике.

При площади участка черенкования 2020 м2 и рекомендуемых способах доращивания укорененных черенков необходима площадь питомника 14,21 га, ежегодный выход саженцев-составит при этом свыше 500 тыс. шт., обеспечивая получение чистой прибыли в сумме 332,9 тыс. руб. Всего с участка черенкования и полей питомника объем реализации составит свыше 800 тыс. посадочного материала дре-г.есно-кустарниковых и травянистых растений.

Таким образом, рекомендуемый вариант культурооборота па участке зеленого черенкования обеспечивает выполнение перспективного плана хозяйства при высокой экономической эффективности в целом всей технологии выращивания посадочного 'материала. .

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Зеленое черенкование с использованием искусственного прерывистого тумана, регуляторов роста, пленочных укрытий и обогрева субстрата оказалось высокоэффективным способом размножения садовых культур в условиях Южного берега Крыма.

2. Неренки сортовых .хризантем в апрельский н майский сроки хорошо укореняются в открытом грунте под пологом искусственного тумана (91—98%). Обработка черенков регуляторами роста сокращает период укоренения на 4—5 дней, повышает выход и качество продукции.

3. Укореняемость садовых роз с обработкой и без обработки регуляторами роста значительно изменяется в зависимости от сроков черенкования. Период укоренения растягивается в ноябрьский срок до' 42 дней. В остальные сроки под воздействием регуляторов" роста период укоренения значительно сокращается и соответственно повышается укореняемость. ИМК стимулирует: образование максимального количества корней у черенков, действие ИУК и НУК проявляется значительно слабее. Обработанные черенки лучше приживаются при пересадке на участок доращивания.

4. Выход и качество саженцев розы Климентина сильно зависят от сроков черенкования. При июльском сроке выход п качество саженцев ниже, чем при других сроках черенкования. Во все сроки черенкования, кроме июльского, обработка черенков регуляторами роста приводит к улучшению качества саженцев. На выход и качество саженцев ЙУК оказывает такое же воздействие, как и ИМК, НУК менее эффективна.

5. Укореняемость иснытывавшихся видов листопадных кустарников в июне и .июле высокая, в сентябре резко сни-

жается, и период укоренения растягивается-до 23 дней. При доращивапни черенков сентябрьского срока черенкования выход и качество саженцев резко снижаются.

6. При многократном использовании одной и топ же площади для укоренения садовых роз, листопадных кустарников г. хризантем можно получать с 1 м2 участка свыше 1,5 тыс. растений за сезон, т. е. в 3 раза больше, чем при однократном черенковании.

7. При пересадке на доращпвание в год черенкования черенки испытывавшихсн садовых роз и листопадных кустарников хорошо приживаются в течение всего вегетационного периода. Пересадка черенков, механизация работ в процессе доращнвания укорененного материала существенно снижают затраты ручного труда и увеличивают выход саженцев хорошего качества из питомника.

8. Примененная нами технология размножения садовых роз позволяет на 1—2 года сократить цикл выращивания саженцев, соответствующих требованиям стандартов. Корне-собственные саженцы всех испытанных нами 15 сортов по своему развитию не уступают привитым.

9. Современная технология размножения садовых культур зеленым черенкованием и условиях Южного берега Крыма позволяет получать с участка черенкования площадью 2020 м2 ежегодно свыше 1 млн. укорененных черенков и свыше 500 тыс. саженцев при высокой экономической эффективности производства. Культурооборот, включающий древесно-кустарниковые и травянистые цветочные растения, обеспечивает получение с 1 м2 участка черенкования до 150 руб. чистого дохода за сезон.

10. Разработанный памп культурооборот на участке зеленого черенкования и технологию выращивании саженцев садовых культур можно рекомендовать для широкого производственного испытания в питомники Южного берега Крыма.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Снижение себестоимости хризантем. Ж. «Цветоводство», -М' 0, 1971 (в соавторстве).

2. Сокращаем сроки выращивания. Ж- «Цветоводство», Л» 11, 1971.

3. Рационализаторские предложения — в жизнь. Ж. «Цветоводство», Л« 6, 1972.

4. Семеноводство садовой гвоздики. Ж. «Цветоводство», „Уг 9, 1972 (в соавторстве).

5. .Методические рекомендации по выращиванию посадочного материала декоративных культур под пологом искусственного тумана. Г1еч„ цех Никитского бот. сада, Ялта, 1073.

6. Методические указания по выращиванию хризантем н искусственном тумане. Печ. цех Никитского бот. сада, Ялта, 1973 (в соавторстве).

г* II)

7. Как регулировать режим туманообразования. Ж. «Цветоводство», № 1, 1974.

8. Эффективность синтетических регуляторов роста при зеленом черенковании садовых роз. Бгалл. Никитского бот. сада, М» 2(24), 1974.

9. Использование искусственного тумана при выращивании посадочного материала садовых культур в условиях Южного берега Крыма. Докл. ТСХА, вып. 201, 1974 (в соавторстве).

10. Пути повышения продуктивности хризантем. Бюлл. Никитского бот. сада, № 2(27), 1975 (в соавторстве).

11. По новой технологии. Ж. «Цветоводство», Л° 10, 1975 (в соавторстве).

В период работы над диссертацией разработаны и внедрены в производство рационализаторские предложения:

1. Навесная посадочная машина для посадки в питомник сеянцев м укорененных черепков (свидетельство 13 от 20 апреля 1970 г.).

2. Распылитель для мелкодисперсного распыла воды на участке зеленого черенкования (свид. № 5 от" 18 февраля 1972 г.).

3. Туманообразующая насадка для участка зеленого черенкования (свнд. № 14 от 20 июля 1972 г.).

4. Система автоматических приборов для создания на участке зеленого черенкования определенного режима увлажнения (свид. № 36 от 7 декабря 1973 г.).

5. Теплицы со стеклянным покрытием для выгонки цветочных культур и хранения маточников (свнд. № 33 от 7 декабря 1973 г.).

6. Навесная самосвальная тележка для вывозки камней с полей питомника (свнд. № 37 от 7 декабря 1973 г.).

7. Разборная конструкция пленочных укрытий, отличающихся повышенной ветроустойчивостью (свид. № 42 от 23 апреля 1974 г.).

8. Навесная скоба на трактор Т-100 для выкопкн саженцев нз питомника (свид. № 35 от 7 декабря 1973 г.).

■МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Технический редактор В. П. Яновский Корректор Л. Г. Сырцова

Сдано п набор 26.1.76 г. Подписано к печати 3.2.76 г. Формат бумаги бОХЭО'/к. Объем 1.25 усл. п. листа. Бумага типографская № 1. Тираж 200 экз. Заказ 474. Бесплатно. Ялтинская городская типография управления по делам издательств, полиграфик и книэкной торговли Крымоблисполкома, г. Ялта, ул. Володарского, 1/4,