Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивная технология выращивания саженцев черешни на основе зеленого черенкования
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдурахманов, Абдурахман Астарханович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ЧЕРЕШНИ

Обзор литературы)

1.1. Семенное размножение

1.2. Вегетативные способы размножения черешни и подвоев для нее - вишни.

1.2.1. Размножение черешни окулировкой и другими способами прививки

1.2.2. Размножение черенками

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи и методика исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия района исследований

ГЛАВА 3. ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ЧЕРЕШНИ В КОРНЕСОБСТ-ВЕННОЙ И ПРИВИТОЙ КУЛЬТУРЕ НА ОСНОВЕ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ

3.1. Способность зеленых черенков черешни и ее клоновых подвоев - вишни к укоренению.

3.2. Некоторые физиологические особенности укоренения зеленых черенков клоновых подвоев

3.3. Разработка некоторых элементов технологии выращивания клоновых подвоев для черешни на основе зеленого черенкования

3.3.1. Изучение сроков черенкования

3.3.2. Влияние регуляторов роста на укореняемость зеленых черенков

3.3.3. Изучение различных схем посадок черенков клоновых подвоев

3.4. Выращивание привитых саженцев черешни на основе зеленого черенкования

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсивная технология выращивания саженцев черешни на основе зеленого черенкования"

Перспективное развитие с ад о в од с т в з Дагестана предусматривает увеличение косточковых пород, где культура черешни должна занять одно из важных мест. Особенно важно значение этой культуры для консервной промышленности плоскостной и предгорной зон, в связи с обеспечением консервных заводов сырьем для приготовления компотов в ранний период лета,

В этом плане, культура черешни в Дагестане должна занять ведущее место в стране по производству компотов. Во многих районах республики возделывание этой культуры тлеет древнюю историю.

Основными районами, где возделывали черешню являлись Вуй-накский, Хасавюртовский и некоторые южные районы. Много черешни выращивают и в Халимбек-ауле и Кафир-Кумухе, За последние годы черешня распространилась в горнодолинную часть Дагестана, имеющую благоприятные условия для ее произрастания.

Консервные сорта черешни можно выращивать в Дагестане до 800 м высоты над уровнем моря, В южной части республики (Оулей-ман-Отапьоком районе, высота 500 м) произрастает полукультурная форма черешни, плоды которой используют для сушки и изготовления соков, а древесина ее использовалась как ценный строительный материал,

В диком виде черешня встречалась и в Буйнакском районе на высоте 800 м.

Имеются описания дикой черешни, встречающееся на верхнем пределе распространения древесной растительности (1800 м) Дагестана (22),

Черешня - это высокоурожайная культура, В передовых хозяйствах республики урожайность черешни достигает 80-9и ц/га.

Встречаются деревья с которых собирают 500-700 кг черешни. Особый интерес для горного плодоводства представляют местные сорта, черешни народной селекции, которые приспособлены к климатическим условиям и обладающие многими пенными свойствами. За последние годы в Дагестане селекционерами выведено много сортов черешни нашедшие признание и популярность даже за пределами республики (Дагестанская., Дагестанская ранняя, Горянка, Лермонтовская, Нике и др.)' Черешня является ценным продуктом питания, Плоды ее содержат 7-15% Сахаров (глюкоза, фруктоза, сахароза), 0,36-1,10% органических кислот, азотистые вещества и витамины.

Являясь ценной и необходимой культурой и имея довольно благоприятные условия для ее развития, особенно, в предгорной и плоскостной части Дагестана, за последние годы значение этой культуры в республике несколько снижено. Это связано с определенными сложностями выращивания, что создает дефицит посадочного материала.

Питомниководческие хозяйства Дагестана, производят только привитой на сеянцах посадочный материал черешни, которым обеспечивается только небольшая часть (15-20%) потребности вновь закладываемых насаждений- Недостатками традиционной технологии является низкий выход саженцев, высокая себестоимость и длительный период выращивания обусловленные трудностями выращивания семенных подвоев из-за низкой всхожести семян и некоторых других факторов.

Особенно важной оказалась эта проблема в связи с тем, что при выращивании привитой культуры черешни на сеянцах вишни Ан-типки (магалебки), взрослые деревья черешни начинали высыхать и погибать во многих районах республики. Антипка отличается хорошей всхожестью семян и приживаемостью, но она оказалась совершенно неустойчива к тяжелым и засоленным почвам, а выращивание вишни местной кислой, в качестве подвоя для черешни, которая была устойчива к тяжелым и засоленным почвам имеет определенные трудности при выращивании, в частности, при посеве семян этой вишни трудно получить нормальные всходы даже при повышенных нормах высева. Появившиеся молодые всходы поражаются вирусными болезнями и к периоду окулировки на первом поле питомника., бывают очень редкие всходы,

Все это создавало дефицит посадочного материала, черешни, а это сдерживает закладку интенсивных садов новыми перспективными сортами и ремонт существующих.

Решение данной проблемы возможно при внедрении новых интенсивных технологий выращивания саженцев кленовых подвоев черешни на основе зеленого черенкования благодаря созданию автоматизированных установок искусственного тумана, использованию регуляторов роста и полиэтиленовых пленок.

Зеленое черенкование представляет значительный интерес среди существующих методов вегетативного размножения.

В Дагестане проводились некоторые исследования (В.Бабаев, 1990 г.) по размножению черешни на основе зеленого черенкования. Однако многие технологические приемы и элементы выращивания корнесобственных и привитых на клиновые подвои (из зеленых черенков) саженцев нуждались в доработке и изучении с целью создания комплексной технологии выращивания. Особенно важным окзззлось изучение этой проблемы из-зз плохой укореннемости Зеленых черенков черешни, в то время как природно-климатические условия Дагестана оказались благоприятными для получения стандартного посадочного материала для многих плодовых пород,

В этой связи целью данной работы была разработка, новой технологии выращивания саженцев черешни на. клиновых подвоях вишни из зеленых черенков. Задачей исследования было изучение различных способов выращивания привитой культуры черешни.

При этом проводилось изучение возможностей выращивания различных клоновых подвоев для черешни с последующим проведением зимней прививки черенком, окулировкой клоновых подвоев на участке доращивания зеленых черенков и на месте укоренения черенков в год черенкования и зеленой прививки черенков черешни с листьями на зеленые черенки вишни с последующим укоренением привитых компонентов.

Научная новизна. Впервые проведено научно-производственное исследование по разработке эффективной технологии выращивания посадочного материала черешни с использованием регуляторов роста и технологических средств автоматики.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили рекомендовать производству новую интенсивную технологию получения саженцев черешни на клоновых подвоях за короткий период (за одну - две вегетации, что вдвое сокращает относительно традиционной технологии, цикл получения стандартных привитых саженцев).

Основой данных научных исследований послужила технология зеленого черенкования и получения корнесобственных вегетативно размноженных растений и клоновых подвоевв условиях искусствен

- ь ного тумана с использованием физиологически активных веществ и других прогрессивных приемов, раз раб о т энных на кафедра;-! плодоводства Московской и Дагестанской сельскохозяйственных академий

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Абдурахманов, Абдурахман Астарханович

ВЫВОДЫ

Результаты исследований могут быть обобщены в виде следующих выводов:

1. Зеленые черенки черешни сортов: Ранняя марки, Дрогана желтая, Наполеон черная, Наполеон розовая, Воловье сердце, Дай-бера черная плохо укореняются в условиях искусственного тумана, что практически затрудняет выращивание корнесобственных саженцев. Основным способом получения посадочного материала является прививка подвоев (сеянцев или клоновых).

2. Хорошо укореняются зелеными черенками следующие подвои для черешни - вишня Дагестанская местная, "П-Зм и "П-7", а такие подвои как Антипка и "ВП-Г' отличались средней укореняе-мостью.

3. Посадку зеленых черенков клоновых подвоев для укоренения в условиях искусственного тумана можно проводить весной и в начале лета. Лучшими являются ранние сроки черенкования. Черенки при этом лучше укореняются и основная часть их достигает стандартных размеров пригодных к окулировке в августе этого же года.

4. Индолилмасляная кислота способствует лучшей укореняе-мости и развитию черенков подвоев. При ранних сроках черенкования оптимальными концентрациями ИМК являются 6-10 мг/мл 50% спирта, когда черенки заготовлены с базальных участков побегов, а при поздних сроках черенкования оптимальная концентрация ИМК увеличивается от 10 до 20 мг/мл в зависимости от метамерных частей побегов.

5. Схема посадки зеленых черенков имеет большое практическое значение при выращивании клоновых подвоев черешни. Оптимальной оказалась посадка черенков по схеме 10 х 20 см.

6. Выращивание сеянцевых подвоев черешни имеет определенные недостатки из-за плохой всхожести семян, особенно лучшего подвоя - вишни Дагестанской местной, трудностей по уходу и низкий выход подвоев с единицы площади, а выращивание клоновых подвоев из зеленых черенков более рентабельно.

7. Часть клоновых подвоев недостигших стандартных размеров к периоду окулировки, к концу вегетации вполне пригодна для зимней прививки черенком. Лучшим способом зимней прививки является прививка "в расщеп". Зимнюю прививку, при поздних сроках, можно проводить без стратификации привитых компонентов, сразу после проведенной прививки, высаживая их в открытый грунт.

8. Ускоренным способом получения привитых саженцев черешни является зеленая прививка черенков с листьями черешни на черенки с листьями клоновых подвоев с последующим укоренением привитых компонентов в условиях искусственного тумана. ИМК активно влияет на срастаемость прививок, при обработке ее базальных частей подвоя и апикальных - привоя. Лучшим способом зеленых прививок является "копулировка" и "в расщеп".

Выращивание саженцев черешни зелеными прививками входит в комплексную технологию получения привитого посадочного материала черешни сочетающую окулировку клоновых подвоев на месте укоренения зеленых черенков и зимнюю прививку.

9. Сравнительный анализ экономической эффективности традиционной технологии выращивания саженцев черешни привитых на сеянцы с разработанной в данном исследовании технологии, получения привитых саженцев на основе зеленого черенкования, показал

- 148 высокую рентабельность и низкую себестоимость посадочного материала черешни выращенного в условиях искусственного тумана с использованием физиологически активных веществ, полиэтиленовых пленок и средств автоматики.

- "14?

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов наших исследований проведенных в условиях Дагестана (равнинная зона) можно рекомендовать интенсивную технологию производства привитого посадочного материала черешни на основе зеленого черенкования, которая заключается:

1) в укоренении зеленых черенков клоновых подвоев в условиях искусственного тумана;

2) окулировке клоновых подвоев на месте укоренения в августе в год посадки черенков;

3) зеленой прививке черенков с листьями черешни на черенки с листьями клоновых подвоев с последующим укоренением привитых компонентов в условиях искусственного тумана;

4) зимней прививки укорененных черенков, которые в августе не достигли стандартных размеров требуемых ОСТом 46-79-80 для клоновых подвоев, а к концу вегетации вполне пригодны для прививок и перепрививке неприжившихся окулировок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в условиях учебно-опытного хозяйства Дагсельхозакадемии расположенного в равнинной части Дагестана оказались вполне оптимальными для выращивания саженцев черешни на основе зеленого черенкования. Интенсивная технология получения привитого посадочного материала черешни на клоновых подвоях выращенных из зеленых черенков разработана в результате наших исследований теоретических и практических разработок на кафедрах плодоводства Московской имени К.А.Тимирязева и Дагестанской сельскохозяйтсвенных академий.

Наши предварительные исследования, направленные на получение корнесобственных вегетативно размноженных саженцев черешни оказались безуспешными, также как и раннее проведенные работы других авторов, что способствовало в дальнейшем разработке интенсивной технологии выращивания привитого посадочного материала на клоновых подвоях.

Изучение способности зеленых черенков подвоев для черешни укореняться в условиях искусственного тумана показали, что все испытанные сорта и виды вишни обладают различной способностью регенерации. Лучше укореняются черенками с листьями - вишня "Дагестанская местная", "П-З" и "П-7" (84,7-91,1%). Остальные сорта и виды вишни отличались средней укореняемостью черенков (48,1-64,5%). Наиболее активно росли и развивались укорененные черенки вишни сорта Дагестанская местная, более 60% которых можно было окулировать в середине августа, а у остальных видов процент стандартных клоновых подвоев был несколько ниже и достигал 45-50%. Неодновременное достижение клоновыми подвоями стандартных размеров позволяет в более растянутый период проводить окулировку равномерно загружая окулировщиков.

Результаты некоторых физиологических исследований в процессе регенерации зеленых черенков клоновых подвоев показали роль структурных элементов пластид обеспечивающие локализацию отдельных звеньев общего процесса фотосинтеза, а также высокую фотосинтетическую активность в начальные этапы ризогенеза и последующее ее снижение в связи с уменьшением содержания хлорофилла, особенно при экзогенном влиянии ИМК. Индолилмаслянная кислота ускоряя процесс регенерации, способствовала и более активному оттоку азотистых соединений в базальную часть зеленых черенков , где в период массового образования придаточных корней содержание азотистых и фосфорных соединений уменьшалось.

Изучение сроков посадки зеленых черенков подвоев черешни показало, что при более раннем черенковании они лучше укореняются и к середине лета имеют хорошо развитую корневую и надземную системы. Посадку черенков можно проводить в продолжительный период времени (май-июль). При ранних сроках большая часть укорененных черенков вполне пригодна для окулировки.

Исследования показали важную роль ИМК при укоренении зеленых черенков клоновых подвоев. ИМК была более эффективна в зависимости от срока черенкования и метамерных частей побегов. Для всех испытанных подвоев при ранних сроках посадки черенков оптимальными оказались концентрации ИМК от б до 10 мг/мл 50% спирта. Лучше укоренялись в этот срок черенки с базальных частей побегов. В более поздние сроки посадки черенков оптимальными были растворы ИМК концентрацией от 10 до 20 мг/мл в зависимости от участков побега с которых заготавливали черенки.

Изучение различных схем посадок черенков клоновых подвоев черешни выявили наиболее оптимальную площадь питания (10 х 20 см) при которой сочеталось хорошее развитие укорененных черенков и большой выход стандартных подвоев.

Сравнительное изучение выращивания сеянцев и клоновых из зеленых черенков подвоев для черешни определило низкую всхожесть семян вишни Дагестанской местной (основного районированного подвоя для черешни) и более высокую всхожесть семян Антип-ки, но выход стандартных клоновых подвоев Дагестанской местной и Антипки выращенных из зеленых черенков, с единицы площади в несколько раз превышал выход сеянцев, а нестандартные клоновые подвои до окончания вегетационного периода продолжали активно расти и достигали стандартные размеры, которые можно прививать черенком зимой и весной.

Зимние прививки клоновых подвоев черешни оказались успешными и экономически целесообразными. Изучение способов и сроков их проведения показало, что все исследуемые способы прививки черенком оказались успешными, но более лучшей срастаемостью и приживаемостью привитых компонентов отличалась прививка "в расщеп". Ранние сроки проведения зимних прививок способствуют лучшей срастаемости черенков привоя, но длительное хранение привитых компонентов до весенней высадки в грунт приводят к снижению выхода саженцев. Позднее проведения прививок (в конце зимы) хотя и отличается более низкой срастаемостью черенков привоя, однако приживаемость привитых компонентов высокая при высадки их в открытый грунт, даже без стратификации. Проведение стратификации прививок необходимо при проведении их только в ранние сроки (с декабря по февраль).

Опыты по изучению возможностей выращивания привитых саженцев черешни способом прививок зеленых черенков черешни с листьями на зеленые черенки с листьями вишни с последующим укоренением привитых компонентов определили положительную возможность получения саженцев черешни. Индолилмасляная кислота оказывает влияние на срастаемость прививок и развитие саженцев в результате данным способом возможно получение стандартного посадочного материала. Зеленые прививки являются перспективным способом ускоренного получения привитых саженцев черешни и они могут быть использованы в общей комплексной технологии питомниководс-тва.

Изучение экономической эффективности выращивания привитых саженцев черешни определило интенсивную технологию сочетающую укоренение зеленых черенков с листьями клоновых подвоев с последующей окулировкой их в год черенкования и зимнюю прививку укорененных черенков не достигших стандартных размеров к периоду окулировки, а также зеленую прививку черенков с листьями. Саженцы выращенные по традиционной технологии, прививкой сеянцев по данным передового плодопитомнического хозяйства (Буй-накской плодовой станции ДагНИИСХ) имеют более высокую себестоимость и низкий уровень рентабельности, чем выращенным по разработанной технологии в результате данного исследования на основе зеленого черенкования.