Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация условий питания черенков роз при их укоренении
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сухая, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЧЕРЕНКОВАНИЕ РОЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние физиологических и биологических особенностей растительного материала на черенкование роз.

1.1.1. Физиологические основы черенкования растений.

1.1.2. Биологические факторы, влияющие на укоренение черенков роз.

1.2. Влияние факторов окружающей среды на укоренение черенков роз.

1.2.1. Влияние факторов внешней среды на укоренение черенков роз.

1.2.2. Укоренение роз на различных видах субстрата.

1.3. Влияние регуляторов роста на процесс ризогенеза.

1.3.1. Физиологические изменения в тканях растений при применении стимуляторов роста.

1.3.2. Влияние стимуляторов роста (ауксинов) на укоренение черенков

1.3.3. Применение малоизученных препаратов для стимуляции укоренения черенков роз.

1.4. Участие микроорганизмов в укоренении черенков.

1.4.1. Поражение черенков при укоренении фитопатогенными микроорганизмами и способы профилактики болезней.

1.4.2. Условия питания растений и их устойчивость к поражению фитопатогенными микроорганизмами.

1.5. Потребность роз в питательных элементах.

1.5.1. Влияние макро- и микроэлементов на физиологические процессы в розах.

1.5.2. Содержание основных питательных элементов в корнесобственных розах.

1.5.3. Оптимальное содержание основных питательных элементов в розах.

1.5.4. Оптимальное содержание питательных элементов в грунтах под розами и потребность цветов в удобрениях.

1.5.5. Влияние питательных элементов на укоренение черенков.

ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Агрохимические методы.

2.2.2. Микробиологические методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ УКОРЕНЕНИЯ ЧЕРЕНКОВ РОЗ В ГЕРМЕТИЧНО ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ ПАКЕТАХ С ЗАМКОМ ZIP-LOCK.

3.1. Условия укоренения черенков роз в герметично закрывающихся пакетах.

3.2. Укоренение черенков роз.

3.3. Поражение черенков роз фитопатогенными инфекциями при их укоренении.

ГЛАВА 4. АГРОХИМИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУНТА.

4.1. Агрохимическая характеристика грунта до укоренения.

4.2. Агрохимическая характеристика грунта после укоренения.

4.2.1. Содержание минеральных форм азота в грунтах ТПВ и ТП после укоренения.

4.2.2. Изменение кислотности в грунте после укоренения черенков.

4.2.3. Изменение содержания водорастворимого фосфора и калия в грунте после укоренения черенков.

4.2.4. Изменение содержания органического вещества в грунте после укоренения черенков.

4.3. Микробиологическая характеристика грунта.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЧЕРЕНКАХ РОЗ ДО И ПОСЛЕ УКОРЕНЕНИЯ.

5.1. Содержание основных питательных элементов в черенках роз (2005 г.).

5.2. Содержание основных питательных элементов в черенках до и после укоренения (2006 г.).

5.3. Содержание основных питательных элементов в черенках до и после укоренения (2007 г.).

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация условий питания черенков роз при их укоренении"

Вегетативное размножение роз методом зеленного черенкования широко распространено в садоводстве. Укоренение черенков этой декоративной культуры изучается с начала XX века многими исследователями [Турецкая, 1961], и авторами показано, что оно зависит от многих факторов, таких как влажность и температура окружающей среды, возраст маточного растения, сроки черенкования, длина черенка и присутствие на нем листьев, сортовые особенности роз, состав грунта, обработка черенков стимуляторами роста и другое [Мороз, 1985; Сивутха, 2002; Зорина, 2000; Талалуева и др., 1990; Захарчук, 2003 и др.].

Несмотря на давнее изучение и использование зеленного черенкования, до сих пор существует ряд проблем при применении этой технологии для закрытого грунта. Часто процент укоренения черенков в тепличных хозяйствах составляет менее 50% [Pemberton, 1986]. Такие низкие показатели могут быть связаны с поражением черенков фитопатогенными микроорганизмами [Талалуева, Маяцкий, 1989]. Высокая влажность воздуха и повышенная температура, которые требуются для образования корней роз, и наличие среза у черенка способствуют развитию микромицетов-фитопатогенов, таких как Phytophora cactorum, Fusarium oxysporum, Fusarium solani, Alternaria sp., Botrytis sp., Cylindrocladium sp. и др. [Скалий, Самощенков, 2002; Sanftleben, 1986].

Еще одной причиной низкой укореняемости может быть несбалансированный состав и высокие концентрации основных питательных элементов и органического вещества в тепличном грунте. С одной стороны, несбалансированное соотношение основных питательных элементов может приводить к замедлению роста корней и надземной части черенков. С другой стороны, высокие концентрации биогенов, по некоторым данным [Роу-Даттон, 1962, Гвасалия, Алексеева, 1972, Даньков, Мелешин, 1983, Скалий, Самощенков, 2002] угнетают рост новообразующихся корней. В наибольшей степени это относится к повышенному содержанию азота, который способствует увеличению поражения черенков фитопатогенными микроорганизмами. Особенности питания черенков роз другими необходимыми макроэлементами (фосфора и калия) в аспекте повышения их устойчивости к заболеваниям остается не изученным, что определяет актуальность данной работы.

В связи с этим, целью нашей работы было исследование влияния режима питания черенков роз, их обработок стимулятором роста и биологическим препаратом на укоренение и поступление в ткани растений основных питательных элементов.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Разработка условий укоренения черенков в закрытых полиэтиленовых пакетах.

2. Оптимизация состава грунта для обеспечения черенков роз элементами питания в процессе ризогенеза.

3. Изучение возможности обработок черенков роз микробными препаратами и регуляторами роста для развития их корневой системы и надземной биомассы.

Научная новизна

Впервые проведено изучение укоренения черенков роз в герметично закрывающихся пакетах. Исследовано поглощение основных питательных элементов (Ы, Р, К) растениями на первых этапах укоренения. Показано, что высокие концентрации основных биогенных элементов (ТЧОз" — 210 мг/100 г и Р2О5— 54,2 мг/100 г) и органического вещества (50%) в грунте в соответствии с градациями обеспеченности не оказывают отрицательного влияния на процесс ризогенеза. Изучено влияние культуры микроорганизмов А1са^епея Бр. на устойчивость черенков к фитопатогенным микроорганизмам, а также микробиологические процессы в грунте, происходящие при данном способе укоренения.

Практическая значимость

Результаты данной работы могут быть использованы в садоводческих хозяйствах для укоренения роз. В результате исследований было показано, что процент укоренения черенков роз в герметично закрывающихся пакетах с замком ZIP-LOCK составляет около 90%, в то время как в тепличных хозяйствах это количество составляет менее 50%.

На основе проведенной работы разработана инструкция по укоренению черенков роз в герметично закрывающихся пакетах для Ульяновского совхоза декоративного садоводства, получен акт о внедрении результатов диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сухая, Ольга Васильевна

выводы

1. Метод укоренения черенков роз сорта «Dynastie Piccard» в герметично закрывающихся пакетах ZIP-LOCK обеспечивает следующие условия: формирование высокой влажности воздуха (90-100%) и грунта (80% НВ) без применения специального оборудования и без затраты дополнительного труда на полив в течение периода укоренения; в результате герметичности пакета исключается вымывание питательных элементов из грунта, что не требует дополнительных подкормок в период укоренения; герметичность пакета позволяет избежать попадания спор фитопатогенных микроорганизмов на черенок.

2. Использование грунта с более высоким содержанием питательных элементов (N, Р и К) и органического вещества (ТПВ торф:перлит:вермикулит в соотношении 5:4:1) дает лучшие результаты укоренения черенков по сравнению с грунтом ТП (торф:перлит в соотношении 1:3) по численности укоренившихся черенков, количеству и массе корней. Грунт ТПВ характеризуется большей сбалансированностью процессов синтеза и минерализации органического вещества по сравнению с грунтом ТП, содержит достаточное количество легкодоступных азотсодержащих соединений, которые обеспечивают процесс аммонификации и дальнейшей нитрификации.

3. Высокое содержание азота и фосфора в исходных грунтах в соответствии с градациями обеспеченности не оказывает отрицательного влияния на укоренение черенков и не приводит к избытку этих элементов в тканях растений.

4. Обработка черенков индолилмасляной кислотой (ИМК, опудривание среза перед посадкой 0,25% порошком) и бактериальным препаратом (БП, замачивание в суспензии Alcaligenes sp. в концентрации

10' КОЕ/мл) снижает количество растений, пораженных микромицетами на 12%.

5. Грунт ТПВ и предварительная обработка ИМК +БП - лучшие условия для успешного ризогенеза черенков роз в герметично закрывающихся пакетах, которые обеспечивают:

• более низкое содержание азота и фосфора и более высокое калия в корнях здоровых растений по сравнению с инфицированными;

• большее накопление фосфора в новообразованных листьях укоренившихся черенков.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация условий питания черенков роз при их укоренении"

На правах рукописи

ии3467051

Сухая Ольга Васильевна

ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ ЧЕРЕНКОВ РОЗ ПРИ ИХ

УКОРЕНЕНИИ

Специальность: 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003467051

Работа выполнена на кафедре агрохимии факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Верховцева Надежда Владимировна

доктор биологических наук, профессор Новиков Николай Николаевич

кандидат биологических наук, Величко Виталий Юрьевич

Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

Защита диссертации состоится 28 апреля 2009 года в 15 часов 30 минут в аудитории М-2 на заседании Диссертационного совета Д 501.002.13 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Россия, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, корп. 12, факультет почвоведения, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан « 28 » марта 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, <7

доктор биологических наук профессор Г.М. Зенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вегетативное размножение роз методом зеленного черенкования широко распространено в садоводстве. Укоренение черенков этой декоративной культуры изучается с начала XX века многими исследователями [Турецкая, 1961], и рядом авторов показано, что оно зависит от таких факторов как влажность и температура окружающей среды, возраст маточного растения, сроки черенкования, длина черенка и присутствие на нем листьев, сортовые особенности роз, состав грунта, обработка черенков стимуляторами роста и других [Мороз, 1985; Сивутха, 2002; Зорина, 2000; Талалуева и др., 1990; Захарчук, 2003 и др.].

Несмотря на давнее изучение и использование зеленного черенкования, до сих пор существует ряд проблем при применении этой технологии для закрытого грунта. Часто процент укоренения черенков в тепличных хозяйствах составляет менее 50% [Pemberton, 1986]. Такие низкие показатели могут быть связаны с поражением черенков фитопатогенными микроорганизмами [Талалуева, Маяцкий, 1989]. Высокая влажность воздуха и повышенная температура, которые требуются для образования корней роз, и наличие среза у черенка способствуют развитию микромицетов-фитопатогенов, таких как Phytophora cactorum, Fusarium oxysporum, Fusarium solani, Alternaría sp„ Botrytis sp., Cylindrocladium sp. и др. [Скалий, Самощенков, 2002; Sanftleben, 1986].

Еще одной причиной низкой укореняемости может быть несбалансированный состав и высокие концентрации основных питательных элементов и органического вещества в тепличном грунте. С одной стороны, несбалансированное соотношение основных элементов питания может приводить к замедлению роста корней и надземной части черенков. С другой стороны, высокие концентрации биогенов, по некоторым данным [Роу-Даттон, 1962, Гвасалия, Алексеева, 1972, Даньков, Мелешин, 1983, Скалий, Самощенков, 2002], угнетают рост новообразующихся корней. В наибольшей степени это относится к повышенному содержанию азота, который

способствует увеличению поражения черенков фитопатогенными микроорганизмами. Особенности питания черенков роз другими необходимыми макроэлементами (фосфором и калием) в аспекте повышения их устойчивости к заболеваниям остаются не изученными, что определяет актуальность данной работы.

Цель работы - исследование влияния режима питания черенков роз, их обработок стимулятором роста и биологическим препаратом на укоренение и поступление в ткани растений основных питательных элементов. В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Разработка условий укоренения черенков в закрытых полиэтиленовых пакетах.

2. Оптимизация состава грунта для обеспечения черенков роз элементами питания в процессе ризогенеза.

3. Изучение возможности обработок черенков роз микробными препаратами и регуляторами роста для развития их корневой системы и надземной биомассы.

Научная новизна. Впервые проведено изучение укоренения черенков роз в герметично закрывающихся пакетах. Исследовано поглощение основных питательных элементов (N, Р, К) растениями на первых этапах укоренения. Показано, что высокие концентрации основных биогенных элементов (N03" -210 мг/100 г и Р2О5 - 54 мг/100 г) и органического вещества (50%) в грунте в соответствии с градациями обеспеченности не оказывают отрицательного влияния на процесс ризогенеза. Изучено влияние культуры микроорганизмов Alcaligenes sp. на устойчивость черенков к фитопатогенным микроорганизмам, а также микробиологические процессы в грунте, происходящие при данном способе укоренения.

Практическая значимость. Результаты данной работы могут быть использованы в садоводческих хозяйствах для укоренения роз. В результате исследований было показано, что укоренение черенков роз в герметично закрывающихся пакетах с замком ZIP-LOCK составляет около 90%, в то время как в тепличных хозяйствах это количество - менее 50%.

На основе проведенной работы разработана инструкция по укоренению черенков роз в герметично закрывающихся пакетах для Ульяновского совхоза декоративного садоводства, получен акт о внедрении результатов диссертационной работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на XIII и XV Международной научной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2006» и «Ломоносов-2008» (Москва, 2006, 2008), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы иммунитета и защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей» (Одесса, 2007), Всероссийской конференции «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемых литературных источников, приложений. Работа изложена на 120 страницах текста, иллюстрирована 13 рисунками, включает 23 таблицы. Список литературы состоит из 187 источников, в том числе 54 на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.б.н., профессору Н.В. Верховцевой за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах работы, к.б.н. Е.Б. Пашкевич, а также всему коллективу кафедры агрохимии МГУ за поддержку и ценные советы.

Автор выражает благодарность главному агроному Ульяновского совхоза декоративного садоводства к.б.н. А.Г. Андрееву и начальнику 3-го цеха А.Б. Яшкову за ценные советы и помощь в проведении вегетационных опытов на площади теплиц хозяйства.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

Исследования проводили на базе «Ульяновского» тепличного хозяйства (Московская область) в 2005-2007 гг. в условиях закрытого грунта.

Для укоренения в опытах были использованы 2 грунта, состоящие из торфа, агроперлита и вспученного вермикулита (ТПВ), в объёмном соотношении 5:4:1 и из торфа и агроперлита (ТП), в объемном соотношении 1:3. Для приготовления грунтов применяли торфяной питательный субстрат из верхового сфагнового торфа низкой степени разложения, избыточная кислотность которого была предварительно нейтрализована известняковой мукой. К нейтрализованному торфу было добавлено комплексное минеральное удобрение «Кемира-супер» марка 11:24:24 в количестве 1,5 кг/м3 (фирма «Русский торф»). Агроперлит характеризовался насыпной плотностью 100 кг/м3, зерновым составом по объему: более 5,0 мм - 5%; менее 1,25 мм - 8%. Агрохимические характеристики грунтов приведены в таблице 4.

Укоренение производили в герметично закрывающихся полиэтиленовых пакетах с замком ZIP-LOCK размером 35*45 см и толщиной 40 мкм. Для опыта были заготовлены черенки роз сорта «Dynastie Piccard», длиной 20 см, с 3-4 сложными листьями и косым нижним срезом, которые укореняли в течение 30 суток.

В пакеты насыпали грунт массой 0,7 кг и доводили его влажность до 80% НВ. Затем в пакет помещали черенки (по одному в пакет в опыте 2005 г. и по два - в 2006 и 2007 г.) и заглубляли его в грунт на 5 см. Пакет закрывали замком ZIP-LOCK, дополнительный полив на протяжении всего срока укоренения не производили.

При укоренении была использована обработка черенков бактериальным препаратом (БП), который представлял собой суспензию культуры Alcaligenes sp, выделенной раннее на кафедре агрохимии из каныги. Для этого материал для укоренения в течение 24 часов замачивали в суспензии, содержащей микроорганизмы Alcaligenes sp. в концентрации 107 КОЕ/мл (КОЕ - колониеобразующие единицы). Штамм

культуры Alcaligenes эр. был выбран благодаря ее хитиназной активности, предполагая, что этот вид бактерий будет задерживать рост грибов при использовании хитина их клеточных стенок. Также применяли обработку нижнего среза черенков роз сухим препаратом (опудривание), содержащим регулятор роста индолилмасляную кислоту (ИМК) в концентрации 0,25%.

Схема первого опыта (2005 г.) представляла собой 4 варианта в 4-х повторностях. Период укоренения черенков (19 июля - 19 августа) составил 30 дней. Пакеты вариантов опытов были размещены рандомизированным методом, каждая повторность включала 10 пакетов с одним черенком. Укоренение производили на грунте ТПВ. Варианты опытов: 1 - контроль, черенки без обработки; 2 - черенки роз обработаны ИМК; 3 - черенки обработаны БП и ИМК; 4 - черенки обработаны БП.

После анализа полученных данных в первом опыте были выбраны оптимальные условия в соответствии с результатами по укоренению черенков, и был заложен второй опыт (2006 г.), который содержал 6 вариантов в 4-х повторностях. Каждая повторность включала 8 пакетов с двумя черенками. Период укоренения - с 6 июня по 6 июля, использованы грунты из ТПВ и ТП. Варианты опытов: 1 - грунт ТПВ без черенков (контроль); 2 - грунт ТПВ с необработанными черенками (контрольный вариант относительно обработанных черенков); 3 - грунт ТПВ с черенками, обработанными БП и ИМК; 4 - грунт ТП без черенков (контроль); 5 - грунт ТП с черенками (контрольный вариант относительно обработанных черенков); 6 - грунт ТП с черенками, обработанными ИМК и БП. Пакеты вариантов опыта были размещены рандомизированным методом.

Третий опыт (2007 г.) был заложен на субстрате из торфа, перлита и вермикулита, так как на данном типе грунта укоренение было лучше, чем на грунте из торфа и агроперлита. Опыт был проведен с 29 июня по 2 августа и включал 5 вариантов в 4-х повторностях. Каждая повторность включала 30 черенков. Варианты опыта: 1 - без черенков; 2 - с черенками без применения

препаратов; 3 - черенки были обработаны ИМК; 4 - черенки обработаны БП; 5 - черенки обработаны ИМК и БП.

Параметры агрохимической характеристики были определены по общепринятым методикам [Практикум по агрохимии, 2001; Методические указания по анализам..., 1986; Методические указания по определению..., 1974; Печенева, 1997]. Содержание общего азота, фосфора и калия в средней пробе листьев роз определяли после мокрого озоления в H2SO4 : No6ul. - по Кьельдалю, К20- атомно-абсорбционным методом на приборе «Hitachi - 1080» с использованием корректора фона, основанного на эффекте Зеемана, Р205 -колориметрически с окрашиванием по Дениже. Водорастворимый калий и фосфор в грунте определяли теми же методами в водной вытяжке из воздушно-сухих образцов при соотношении субстрат: вода = 1:10. Аммонийный и нитратный азот, рН в тепличном грунте определяли в водной вытяжке потенциометрически на иономере «Эксперт-001» фирмы «Эконикс Эксперт» (Россия). Посев исследуемой почвенной суспензии из подобранных опытным путем десятикратных разведений проводили поверхностно в чашки Петри (чашечный метод Коха) на питательные среды фирмы «Himedia»: Nutrient agar (Питательный агар, ПА), Inorganic Salt Starch Agar (Крахмало-аммиачный агар, КАА), Azotobacter agar (АА - для азотфиксаторов), нитратный агар (НА - для денитрификаторов) и Чапека-Докса (ЧД - для микромицетов). Для изучения м/о с поверхности листьев использовали картофельную среду [Сэги, 1983]. Коэффициент минерализации К мин. [Мишустин, 1975] определяли как отношение численности микроорганизмов (N), вырастающих на КАА -КОЕКАа, отнесенная к N, учтенных на ПА - КОЕПд.

Для статистической обработки результатов и их графического представления использовали программы «Ехсе1-2000» и «Statistica».

Результаты и обсуждение 1. Результаты укоренения черенков роз в герметично закрывающихся пакетах Главным показателем ризогенеза является количество укоренившихся растений. По результатам наших опытов, данный показатель был высоким - в

среднем 90% (табл.1, 2), в то время как в хозяйствах укоренение составляло менее 50%.

Таблица 1. Влияние обработок черенков роз ИМК и БП* на их укоренение на грунте

из торфа, агроперлита и вермикулита (ТПВ)

Вариант Количество укоренившихся черенков Количество корней Сырая масса корней, г

%

Контроль 95 20 1,17

Черенки обработаны ИМК 84 22 1,54

Черенки обработаны БП 88 17 1,19

Черенки обработаны БП + ИМК 94 29 1,56

НСР(>,05 10 5 0,23

♦ИМК - индолилмасляная кислота (0,25%); БП - бактериальный препарат (суспензия А\caligenез эр. 107 КОЕ/мл)

Таблица 2. Влияние обработок черенков роз ИМК и БП на их укоренение на грунте

Вариант Количество укоренившихся черенков Количество корней Сырая масса корней, г

%

Контроль 91 26 1,36

Черенки обработаны БП + ИМК 86 29 1,10-

НСРо,05 6 4 0,21

Значимой разницы между количеством укоренившихся черенков на вариантах опыта в грунте ТПВ отмечено не было, что характерно и для грунта ТП. По всей видимости, это связано с использованием для укоренения герметично закрывающихся пакетов, в которых создается оптимальная для ризогенеза черенков постоянная влажность грунта (78-80% НВ) и воздуха (90100%). При этом способе укоренения растения оказываются защищенными от попадания на поверхность листьев спор фитопатогенных грибов, которые присутствуют в воздухе теплицы. Решающим фактором для успешного укоренения черенков стали благоприятные условия окружающей среды, что отмечено многими авторами, исследовавшими процесс укоренения [Турецкая, 1961].

Обработка черенков ИМК способствовала увеличению массы корней на грунте ТПВ (табл.1), тогда как в вариантах опыта на грунте ТП с обработкой ИМК и БП масса корней была меньше (табл.2). Возможно, это связано с активным использованием минеральных элементов грунта культурой АкаГ^епез ер., а также м/о грунта, развитие которых стимулируется ИМК, составивших конкуренцию в этом процессе с черенками. Это свидетельствует о недостаточном (или несбалансированном) содержании питательных элементов в грунте ТП по сравнению с ТПВ для ризогенеза черенков роз. Действительно, как будет показано в разделе 3, грунт ТП не обеспечен в достаточном количестве калием (табл.4). Кроме того, в нем содержится недостаточное количество легкодоступных азотсодержащих органических веществ (раздел 4).

В целом, лучшие показатели укоренения черенков были получены на вариантах с грунтом ТПВ.

2. Поражение черенков роз фитопатогенньши заболеваниями при их

укоренении

В первые два года опытов при укоренении черенков роз не было отмечено их поражения фитопатогенньши грибами. В третий год укоренения (2007) часть опытных растений была поражена микромицетами. По-видимому, споры фитопатогенных микромицетов в 2007 г. были занесены в экспериментальные пакеты при закладке опытов, т.к. их постановку в этом году проводили в тепличном коридоре, и только потом поместили в ящики на территорию теплицы. Два предыдущих года закладку опыта осуществляли непосредственно в теплице, где служба защиты совхоза периодически проводит обработку растений (и воздуха) фунгицидами. Косвенным подтверждением такого предположения является то, что в первые три недели укоренения в опыте 2007г. растения развивались успешно, все черенки укоренились. Однако, затем у части растений на молодых листочках (на 1-2 шт.), которые, как известно, в наибольшем количестве содержат сахара, было отмечено поражение микромицетами - бело-серая опушенность. В Ульяновском совхозе при укоренении общепринятым способом (на стеллажах с постоянным

опрыскиванием водой) обычно происходило поражение нижней части черенка, погруженной в грунт. Вследствие этого корни на таких черенках не развивались, тогда как в нашем эксперименте на всех пораженных черенках сформировалась хорошая корневая система, а проявившееся в поздний период поражение микромицетами было на молодых листочках и распространялось вниз по растению.

С пораженных черенков были выделены следующие микромицеты: Pénicillium sp., Exophiala sp., Cladosporium castellani. После укоренения черенков был произведен микробиологический посев с листьев роз с целью проверки гипотезы о приживаемости м/о Alcaligenes sp. В результате было установлено присутствие данного рода бактерий на поверхности листьев роз на вариантах с обработкой черенков БП. Количество микроорганизмов составило более 107 КОЕ/г листа. Быстрое размножение бактериальной культуры и способность создавать биопленку, а также ее хитиназная активность, по-видимому, создавали дополнительный защитный барьер растений от фитопатогенов. Поэтому, варианты опытов с применением обработки черенков бактериальным препаратом (Alcaligenes sp.) характеризовались более низким содержанием пораженных стеблей, особенно при совместном использовании ИМК и БП (рис. 1).

Так как обработка черенков только ИМК не снижала количество пораженных черенков в сравнении с контрольными, мы не связываем воздействие применяемого регулятора только с влиянием на более раннее формирование корневой системы, и, как следствие, большую устойчивость растений к фитопатогенам. По-видимому, кроме Alcaligenes sp. в защите черенков от микромицетов играют косвенную роль микроорганизмы, размножение которых стимулируется ИМК, что приводит к перестройке микробного сообщества грунта, к изменению условий питания черенков и их большей устойчивости к фитопатогенам. Действительно, как было показано выше (табл.1), именно на этом варианте опыта количество образовавшихся корней при ризогенезе черенков было существенно выше, чем на остальных вариантах.

Совместная обработка черенков ИМК + БП способствовала более низкому количеству пораженных молодых листьев черенков (42,5%), в то время как число пораженных листьев у черенков на всех остальных вариантах значимо между собой не отличалось, и было выше, чем на варианте ИМК и БП (рис. 2).

контроль ИМК БП ИМК+БП контроль ИМК БП ИМК+БП

Рис. I. Количество черенков роз с Рис. 2. Количество черенков роз с пораженными фитопатогенными грибами пораженными фитопатогенными грибами стеблями при укоренении (2007 г.) листьями при укоренении (2007 г.)

Поскольку заражение черенков происходило только в верхней части растения, был изучен состав микроорганизмов (численность), в воздушной среде укореняющихся черенков (табл.3).

Таблица 3. Численность микроорганизмов в воздухе пакетов после укоренения (2007 г.)

Вариант КОЕ па 1 КОЕ Чапек-Докс

102 KOE/mj

Контроль без растений 5,5 7,0

Контроль с растениями 22,2 22,8

Обработка черенков ИМК 11,6 10,4

Обработка черенков БП 10,6 9,7

Обработка черенков ИМК иБП 14,5 9,9

НСР 0.05 4,1 2,9

Результаты исследования показали, что количество сапротрофов и микромицетов в воздухе пакетов было выше на варианте с черенками без обработки, относительно других вариантов опыта.

Кроме того, на контрольном варианте без растений микроорганизмов в воздушной среде было значимо меньше (в 1,3- 4,3 раза), чем на вариантах с растениями. Это связано с тем, что поверхностные структуры растений

являются местообитанием большого количества микроорганизмов, что ведет к увеличению их концентрации в воздухе пакетов. Обработки черенков перед ризогенезом позволяют снизить микробную обсемененность воздушной среды в 1,5-2 раза.

3. Агрохимические характеристики грунта и их изменение при укоренении

черенков

Органоминеральный грунт из торфа, агроперлита и вспученного вермикулита, на котором были заложены вегетационные опыты, характеризовался нормальным для выращивания роз значением рН, нормальным содержанием водорастворимого калия (в 2005 и 2007 гг.), высоким содержанием водорастворимого фосфора и минеральных форм азота (табл. 4) в соответствии с градациями питательной обеспеченности тепличных грунтов [Методические указания по анализам тепличных грунтов,: 1986]. Органоминеральный грунт из торфа и агроперлита характеризовался нормальным значением рН (более высоким относительно грунта из ТПВ), высоким содержанием водорастворимого фосфора и минеральных форм азота, но содержание водорастворимого калия в исходном грунте ТП было низким. По количеству Сорг. ТП беднее в 2 раза ТПВ из-за более низкого содержания в нем торфа. По литературным данным, повышенная концентрация питательных веществ в грунте может отрицательно сказываться на укоренении черенков роз [Миско, 1997]. В частности, высокое содержание минерального азота может приводить к поражению растений грибными фитопатогенами [Вавилов, 1985].

Таблица 4. Агрохимическая характеристика грунта перед укоренением черенков

(средние данные за 3 года)

Грунт рН Сорг.*, % N03" Р205 К20

мг/100 г

ТПВ 6,4+0,3 50,8+3,9 209,5+50,5 54,2+3,8 69,8+7,3

ТП 6,9+0,1 24,9+2,1 172,4+8,6 22,2+1,2 27,0+2,3

С орг. - потери при прокаливании

Каждый год опытов содержание питательных элементов в грунте значительно различалось, что связано с использованием в его составе торфа из разных партий и с условиями его хранения (различные температура и

влажность окружающей среды). Это привело к существенным отличиям в количестве минеральных биогенов, которые были определены в грунте после ризогенеза, особенно подвижных форм фосфора и азота (табл.5).

Таблица 5. Содержание Р2О5 и минерального N в грунте ТПВ до и после укоренения

черенков, мг/100 г (2005-2007 гг.)

Вариант 2005 2006 2007

Начало опыта Грунт до укоренения 47.7 298,4 62.4 230,3 52.6 163,3

Конец опыта Контроль без черенков не опр. не опр. 35.9 24,4 21,1 327,2

Контроль с черенками 9 395,0 37,8 40,4 24.5 158,2

Черенки обработаны ИМК 13.3 406,7 не опр. не опр. 21.7 150,5

Черенки обработаны БП 10.1 424,7 не опр. не опр. 27.4 129,4

Черенки обработаны БП и ИМК 10.9 422,9 32,8 68,4 21.2 116,4

НСР 0,05 12 20,5 3,5 9,8 17 12,3

в числителе - содержание Р2О5, в знаменателе - содержание Nmhh.

Кроме того, как показано, в условиях закрытого грунта при высокой влажности и оптимальной температуре грунта и воздушной среды наблюдается высокая интенсивность химических и микробиологических процессов [Овощеводство..., 1983]. В нашем опыте, несмотря на непродолжительный период укоренения (30 дней) в грунте произошли существенные изменения концентрации основных питательных элементов после ризогенеза, особенно подвижных форм фосфора даже в контрольных вариантах без черенков (табл.5) и азота (рис. 4,5).

Так, после окончания укоренения в 2005 году во всех вариантах опыта на ТПВ увеличилось содержание аммонийной формы азота (примерно на 2 порядка), тогда как в опытах 2006 и 2007 гг., напротив, содержание NH4+ в грунте стало значительно меньше. По-видимому, это связано с разным температурным режимом в период проведения вегетационных опытов в 2005 г. (средняя температура в теплице за период опыта 25,8°С), в 2006 и 2007 гг. -22,3°С. К обсуждению отмеченных изменений содержания минеральных форм азота мы вернемся в разделе 4.

Содержание нитратного азота также имело различные тенденции к изменению в разные годы опытов. В первый и второй год исследований содержание нитратного азота в ТПВ уменьшалось после ризогенеза по сравнению с исходным грунтом.

В 2007 г. при укоренении черенков была изучена динамика нитратной и аммиачной форм азота в грунте (рис. 3). Содержание нитратного азота на вариантах опыта с укоренением черенков повышалось до третьей недели ризогенеза. После этого содержание нитратной формы азота в грунте резко уменьшилось. В этот период, по нашим наблюдениям, произошло массовое образование корней, для обеспечения которого потребовалось использование черенками этой формы азота.

На варианте опыта без черенков (контроль без растений) первые две недели увеличения концентрации нитратного азота в грунте не наблюдали, что видимо, связано со сбалансированными процессами синтеза и минерализации органического вещества, которые осуществляла автохтонная микробиота грунта. Позднее произошло возрастание содержания нитратного азота, что указывает на возможное изменение интенсивности микробиологических процессов аммонификации, нитрификации и денитрификации.

Содержание аммонийного азота на вариантах с черенками за две недели укоренения уменьшалось в 9 раз относительно исходного значения в грунте, что, видимо, связано с использованием его микроорганизмами и каллусом растений (рис. 4). В последующие две недели содержание 1ЧН4+ на этих вариантах значимо не менялось. На варианте опыта без черенков снижение аммонийного азота до такого уровня происходило только к третьей неделе, что указывало на влияние растительных экссудатов на интенсивность процессов цикла азота.

Таблица 6. Некоторые агрохимические характеристики грунта ТПВ (в среднем за 3 года)

Вариант рН К20, мг/100г С орг., %

Грунт до укоренения 6,4 69,8 54,1

Контроль без черенков 6,1 37,3 52,1

Контроль с черенками 6,4 35,5 51,3

Черенки обработаны БП + ИМК 6,4 34,8 49,7

НСР 0,05 0,2 1,2 3,9

Значения рН в обоих видах грунта значимо уменьшались только на вариантах без черенков (табл.6, 7). Напомним, что содержание Ы03* в контрольных вариантах опыта увеличивалось, что свидетельствует об усилении процесса нитрификации, который сопровождался увеличением кислотности. Содержание водорастворимой формы фосфора и калия в грунте на всех вариантах после окончания укоренения существенно снизилось: соответственно в 2-5 раз и в 2 раза (табл. 5, 7). Отметим, что снижение концентрации происходит и на вариантах без черенков, что, вероятно, связано с сорбцией этих элементов минералами, входящими в состав используемого субстрата. Так, вермикулит обладает высокой ионообменной способностью, поглощая такие положительно заряженные ионы, как калий, аммоний, кальций, магний [Бойко, 1982]. Кроме того, в процессе вегетации происходило поглощение питательных элементов развивающимися черенками.

Несмотря на то, что содержание калия и фосфора снизилось, грунт ТПВ по содержанию этих элементов оставался нормально обеспеченным [Методические указания...,1986]. В грунте ТП после укоренения содержание калия было недостаточное, а фосфора - высокое.

Таблица 7. Некоторые агрохимические характеристики грунта ТП (2006 г.)

Вариант рН Р205 К20 С орг., %

мг/100г

Грунт до укоренения 6,9 22,2 27,0 24,9

Контроль без черенков 6,7 17,2 15,8 23,1

Контроль с черенками 6,9 16,0 17,7 19,5

Черенки обработаны БП + ИМК 6,9 17,1 15,6 21,6

НСР0.05 0,1 3,4 4,2 1,5

4. Микробиологическая характеристика грунта Для характеристики состояния агроэкосистемы, формирующейся в герметично закрытых пакетах, были изучены некоторые микробиологические показатели, поскольку в условиях влажного и теплого микроклимата, а также при высоком содержании органического вещества в грунте,

микробиологические процессы идут особенно интенсивно [Брызгалов и др., 1995].

Коэффициент минерализации (КОЕкаа/КОЕпа) в исходном грунте из торфа, перлита и вермикулита был равен 0,9, что указывало на сбалансированность процессов синтеза и деградации органического вещества (рис. 5). После окончания укоренения на вариантах с обработкой черенков БП наблюдалось увеличение коэффициента минерализации в 2-3 раза. По-видимому, Ака^епея эр. способствовал смещению микробиологических процессов в сторону интенсификации минерализации органического вещества торфа.

В отличие от ТПВ, в исходном грунте ТП коэффициент минерализации был равен 0,3, за счет более высокого содержания аммонификаторов в сравнении с численностью автохтонной микробиоты (табл.9), что указывало на преобладание процессов трансформации легкодоступного органического вещества (рис.6).

I | 1 ■ ;

X,

-Д.- |ч| | II' 1 1 1,1 [ , !

Исходный Контроль Контроль ИМК БП ИМК+БП

грунт без

растений

Рис. 5. Коэффициент минерализации в грунте из торфа, перлита и вермикулита (средние

данные за 3 года)

За опытный период в грунте ТП на варианте опыта без растений происходило значительное увеличение коэффициента минерализации, за счет уменьшения аммонификаторов и увеличения автохтонной микробиоты (табл.9). То есть в субстрате начинали доминировать процессы потребления

минерального азота из труднодоступного органического вещества. Таким образом, происходила интенсивная минерализация органического вещества в грунте ТП, чего не происходило в ТПВ. Следовательно, легкоутилизируемого органического вещества в ТП было меньше чем в ТПВ, и оно за период опыта в благоприятных условиях (постоянная увлажненность и оптимальная температура) минерализовалось сапротрофной микробиотой. На варианте опыта с укоренением черенков без обработок препаратами в грунте из ТПВ и ТП был отмечен одинаковый коэффициент минерализации, равный 1,3. По-видимому, в вариантах с растениями решающее влияние на микробиологические процессы окисления органического вещества грунта оказало воздействие корневых выделений (рис.7).

Рис. 6. Коэффициент минерализации в грунте из ТПВ и ТП (2006 г.)

В грунте из ТПВ за период ризогенеза (2006 г.) наблюдали значительное уменьшение численности аммонификаторов (в 5-10 раз) и автохтонных микроорганизмов (в 3-4 раза) на всех вариантах опыта (табл.8). По-видимому, первоначально в грунте содержалось много легкодоступного органического вещества, которое в процессе укоренения аммонифицировалось, и снижение его количества привело к уменьшению численности аммонификаторов к концу укоренения черенков. Напомним, что содержание аммонийного азота к концу опыта также снижалось (раздел 3). Численность автохтонных

микроорганизмов, способных к извлечению азота из труднодоступного органического вещества торфа, также уменьшалась, так как для грунта ТПВ характерна высокая обеспеченность нитратным азотом (табл.4), которая сохранялась и после периода укоренения.

Численность азотфиксирующих м/о в ТПВ не менялась за период опыта, а денитрифицирующих - увеличивалась в два раза на контрольных вариантах (без растений и с растениями без обработки), и снижалась на порядок в варианте с обработкой черенков ИМК+БП. Следовательно, условия, создаваемые в опытных пакетах (постоянное высокое увлажнение и, как следствие, создание анаэробных условий в грунте, а также оптимальная температура), в целом, способствовали потере азота из грунта в виде газообразных продуктов. Однако, обработка черенков существенно снижала этот процесс.

Таблица 8. Численность микроорганизмов* в грунте из ТПВ (2006 г.)

Вариант АмФ* АзФ ДН АМ

КОЕ/г

Грунт до укоренения 261, ОхЮ7 27,8хЮ7 6,0x105 233,4x10'

Контроль без черенков 51,0х 107 34,9x10' 12,5хЮ5 62,4x10'

Контроль с черенками 49,9хЮ7 47,0x10' 12,5ХЮ5 60,8x10'

Обработка черенков ИМК+БП 26,2* 107 43,5x10' 0,1хЮ5 78,7x10'

* Здесь и далее - АмФ- аммонификаторы (КОЕпа), АзФ - азотфиксаторы(КОЕАА); ДН -денитрификаторы(Мнл); АМ - автохтонные микроорганизмы (КОЕкаа)

В грунте из ТП после укоренения наблюдали снижение численности

аммонификаторов на контрольном варианте без растений в 10 раз и с

черенками без обработки в 3 раза и увеличение количества автохтонных

микроорганизмов соответственно в 2,0 и 1,6 раза (табл.9). При этом

соотношение между группами аммонификаторов и автохтонной микробиоты

изменялось, что приводило к существенному увеличению Кмин, тогда как на

варианте ИМК + БП численность этих групп микроорганизмов, и,

следовательно, их соотношение остается после ризогенеза, как в исходном

18

грунте. Относительно численности азотфиксирующих и денитрифицирующих микроорганизмов в грунте ТП наблюдали те же тенденции, что и в ТПВ.

Таблица 9. Численность микроорганизмов* в грунте ТП (2006 г.)

Вариант АмФ АзФ ДН AM

КОЕ/г

Грунт до укоренения 165,0x107 59,8хЮ7 2,4х105 49,8х107

Контроль без 16,3х107 64,2x107 2,5х 105 95,7х107

черенков

Контроль с черенками 54,5x107 65,3x107 6,2x105 78,6x107

Обработка черенков ИМК+БП 180,2хЮ7 59,1 х 107 0,1хЮ5 54,6x107

* - АмФ, АзФ, ДН, AM - обозначения как в табл.8

5. Содержание питательных элементов в черенках роз до и после

укоренения

По данным некоторых авторов [Michael и др., 1986], для формирования корней в начальный период укоренения растения используют питательные вещества из листьев черенка. Кроме того, содержание биогенных элементов может влиять на устойчивость растений к микромицетам-фитопатогенам. Поэтому, нами было изучено содержание основных питательных элементов в исходном растительном материале для укоренения и в черенках после ризогенеза.

Анализ черенков роз до укоренения показал, что по уровню содержания основных питательных элементов посадочный материал характеризовался следующими показателями (по классификации обеспеченности Г.Я. Ринькиса и В.Ф. Ноллендорфа, 1982): по калию (2,96-4,1%) - избыточно обеспеченный, по фосфору (0,39-0,48%) - высоко обеспеченный, по азоту (2,15—2,63%) - низко обеспеченный.

После окончания укоренения концентрация азота и калия в старых листьях снижалась, что связано с большей мобильностью этих элементов, а фосфора не изменялось, по-видимому, за счет образования нерастворимых фосфатов кальция в зрелых листьях [Третьяков, 2000]. Несмотря на снижение концентрации калия, растения оставались высоко обеспеченными по этому элементу.

Однако, высокое содержание фосфора и калия в посадочном материале не привело к снижению укоренения черенков. Объяснение этому можно найти в научных публикациях, где показано, что высокое содержание калия в растениях благоприятно для их устойчивости к фитопатогенным грибам, а фосфор стимулирует рост корневой системы [Минеев, 1999; Пахненко-Дурынина, 2001].

В новообразованных корнях растений, укорененных на грунте ТПВ, было отмечено высокое содержание биогенных элементов (рис. 7-9), что определяется буферной ролью корня [Третьяков, 2000]. Существенные различия при повышении концентрации питательных веществ в концентрации элементов у здоровых растений и черенков, пораженных микромицетами-фитопатогенами, также были отмечены именно в подземной части укореняющихся роз. Так, содержание азота в корнях больных растений, обработанных БП, значимо выше, чем у здоровых растений. По-видимому, произошло нарушение в поглощении и оттоке минеральных форм азота, в связи с нарушением углеводно-белкового обмена из-за антагонистического взаимодействия Ака^епеэ ер. и патогенных микромицетов.

Концентрация фосфора в корнях растений была в среднем в 2,5 раза выше, чем в листьях и стеблях. В больных растениях на вариантах ИМК+БП происходит накопление фосфора в корнях, а на варианте с БП - в стеблях, которые являются второй буферной системой растений, регулирующий их ионный гомеостаз. Стоит отметить высокие концентрации калия в корнях как у здоровых, так и у больных растений. У больных растений в корнях на вариантах с обработкой ИМК количество калия значимо меньше по сравнению с корневой системой здоровых черенков.

Рис. 7. Содержание общего азота в черенках роз на грунте ТПВ, % (2007 г.)

К контроль

еимк

ИБП

ЕЭИМК+БП О исходные

Рис. 8. Содержание общего фосфора в черенках роз на грунте ТПВ, % (2007 г.)

к,%

здоровые растения

здоровые растения

старые молодые стебли листья листья

корни

Ш контроль 1ИМК В БП

НИМК+БП □ исходные

Рис. 9. Содержание общего калия в черенках роз на грунте ТПВ (2007 г.)

Выводы

1. Метод укоренения черенков роз сорта «Dynastie Piccard» в герметично закрывающихся пакетах ZIP-LOCK обеспечивает следующие условия: формирование высокой влажности воздуха (90-100%) и грунта (80% НВ) без применения специального оборудования и без затраты дополнительного труда на полив в течение периода укоренения; в результате герметичности пакета исключается вымывание питательных элементов из грунта, что не требует дополнительных подкормок в период укоренения; герметичность пакета позволяет избежать попадания спор фитопатогенных микроорганизмов на черенок.

2. Использование грунта с более высоким содержанием питательных элементов (N, Р и К) и органического вещества (ТПВ торф:перлит:вермикулит в соотношении 5:4:1) дает лучшие результаты укоренения черенков по сравнению с грунтом ТП (торф:перлит в соотношении 1:3) по численности укоренившихся черенков, количеству и массе корней. Грунт ТПВ характеризуется большей сбалансированностью процессов синтеза и минерализации органического вещества по сравнению с грунтом ТП, содержит достаточное количество легкодоступных

азотсодержащих соединений, которые обеспечивают процесс аммонификации и дальнейшей нитрификации.

3. Высокое содержание азота и фосфора в исходных грунтах в соответствии с градациями обеспеченности не оказывает отрицательного влияния на укоренение черенков и не приводит к избытку этих элементов в тканях растений.

4. Обработка черенков индолилмасляной кислотой (ИМК, опудривание среза перед посадкой 0,25% порошком) и бактериальным препаратом (БП, замачивание в суспензии Alcaligenes sp. в концентрации 107 КОЕ/мл) снижает количество растений, пораженных микромицетами на 12%.

5. Грунт ТПВ и предварительная обработка ИМК + БП - лучшие условия для успешного ризогенеза черенков роз в герметично закрывающихся пакетах, которые обеспечивают:

• более низкое содержание азота и фосфора и более высокое калия в корнях здоровых растений по сравнению с инфицированными;

• большее количество фосфора в новообразованных листьях укоренившихся черенков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никифорова О.В., Мусатова Е.В. Изменение агрохимического состояния грунтов при укоренении черенков роз сорта «Династия» / «Ломоносов-2006», XIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых / Тезисы докладов. - М.: МАКС Пресс, 2006. С.59-60.

2. Никифорова О.В., Мусатова Е.В. Рациональное использование грунтов при оптимизации укоренения черенков роз / Всероссийская конференция молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» / Тезисы докладов. - Улан-Удэ: ГУЗ РЦМП МЗ РБ 2007. С.289.

3. Никифорова О.В., Верховцева Н.В., Пашкевич Е.Б., Мусатова Е.В.Метод защиты черенков роз при укоренении / Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы иммунитета и защиты

сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей»/ Тезисы докладов. - Одесса: Изд-во Селекционно-генетического института, 2007. С. 70.

4. Бельдяева К.Ю., Сухая О.В. Распределение питательных элементов в черенках роз при их укоренении / «Ломоносов-2008», XV международная конференция студентов, аспирантов и молодых / Тезисы докладов. - М.: МАКС Пресс, 2008. С. 10-11.

5. Сухая О.В.. Верховцева Н.В., Пашкевич Е.Б., Мусатова Е.В., Бельдяева К.Ю. Метод укоренения черенков роз в герметично закрывающихся пакетах / Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям: I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием/ Тезисы докладов. - М.: МАКС Пресс, 2008. С. 151-152.

6. Сухая О.В., Верховцева Н.В., Пашкевич Е.Б., Мусатова Е.В., Андреев А.Г. Агроэкологические условия укоренения черенков роз в герметично закрывающихся пакетах // Агрохимия, 2008, № 9. С. 5558.

7. Сухая О.В., Верховцева Н.В., Пашкевич Е.Б., Яшков А.Б. Размножение черенков роз методом зеленного черенкования // Цветоводство, 2008, № 5. С.26.

Заказ № 53-а Подписано в печать 24.03.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

,4?-л ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 \ (^Г /; туи', с/г. ги; е-таП:'т/о@с/г. ги