Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование селекции чёрно-пёстрого и симментальского скота в Орловской области
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование селекции чёрно-пёстрого и симментальского скота в Орловской области"

Полухина Марина Геннадьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕЛЕКЦИИ ЧЁРНО-ПЁСТРОГО И СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.07 — разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ .

диссертации на соискание учёной степени * 8 (Ж Г 2015

кандидата сельскохозяйственных наук

Орел-2015 005563709

005563709

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шендаков Андрей Игоревич, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры частной зоотехнии и биотехнологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет» Анисимова Екатерина Ивановна, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока»

Бугаев Сергей Петрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГБОУ ВО «Курская ГСХА им. профессора И.И. Иванова» ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»

Защита состоится ноября 2015 г. в/^ » часов на заседании

диссертационного совета Д 220.056.02 при ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха ул. Юлиуса Фучика, д.1, тел./факс: (495) 521-2456, mail@rgazu.ru

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» и на сайте ЬИр:/Ду\у\у. rgazu.ru.

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь Кракосевич

диссертационного ^/У^/^ Татьяна Васильевна

совета к.с.-х. наук, ^^

доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России чёрно-пёстрая и симментальская породы занимают лидирующее место по численности среди пород крупного рогатого скота молочного и комбинированного направления продуктивности. Благодаря высоким показателям продуктивности, связанным с использованием генофонда скота голштинской породы, адаптивным качествам и пригодности для интенсивного использования данные породы широко распространены в нашей стране.

Однако современные условия ведения племенного молочного скотоводства, связанные с участием России в ВТО, требуют разработки новых, более эффективных методов. При этом, оценивая генетические, биологические, экстерьерные и другие особенности скота, необходимо соотносить их с экономическими результатами.

Решение проблем повышения эффективности племенной работы в молочном скотоводстве является ключевым направлением роста конкурентоспособности отрасли в целом. Внедрение современных методов разведения молочного скота позволили на сегодняшний день получить животных, приспособленных к условиям центральной России и показывающих высокую реализацию продуктивных признаков, таких, как удой, содержание массовой доли жира в молоке, скорость молокоотдачи, приспособленность к машинному доению. Несмотря на большое количество публикаций по вопросам разведения молочного скота (Аджибеков К.К., 2005; Анисимова Е.И., 2013; Бакай A.B., 2013; Делян A.C., 2012; Дунин И.М., 2011; Жебровский Л.С., 2006; Прохоренко П. Н., 2005; Сакса Е.И., 2007; Стрекозов Н.И., 2008; Эрнст Л.К., 2009 и др.), остается еще много нерешенных проблем, связанных с повышением эффективности племенной работы с чёрно-пёстрым и симментальским скотом, адаптацией к региональным условиям разведения и улучшением продуктивных качеств.

Чёрно-пёстрая и симментальская породы являются наиболее распространенными на территории Орловской области. Причиной этому являются не только сложившиеся традиции разведения, но и высокий потенциал этих пород. Однако для дальнейшего повышения их молочной продуктивности назрела необходимость совершенствования селекционной работы.

Таким образом, особую значимость приобретает поиск направлений совершенствования селекционной работы с чёрно-пёстрой и симментальской породами скота, что объясняет актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы - совершенствование селекции чёрно-пёстрой и симментальской пород скота для рационального использования их

з

генетического потенциала. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

. - оценить современное состояние племенной работы в молочном скотоводстве Орловской области и определить пути повышения ее эффективности;

- проанализировать влияние кровности по голштинской породе и линейной принадлежности на молочную продуктивность чёрно-пёстрых и симментальских коров;

- провести оценку быков-производителей по молочной продуктивности дочерей в голштинизированных чёрно-пёстрых и симментальских стадах;

- выявить оптимальные модели отбора с учётом корреляций между селекционными признаками молочной продуктивности;

- оценить влияние изученных генетических и паратипических факторов на эффективность племенной работы.

Научная новизна исследований. Впервые в Орловской области проведена комплексная оценка генетических и паратипических факторов в системе племенной работы с чёрно-пёстрой и симментальской породами крупного рогатого скота в современных условиях ведения молочного скотоводства.

Практическая значимость работы. Впервые в условиях Орловской области разработаны и внедрены научно обоснованные рекомендации по комплексному использованию современных методов селекционно-племенной работы, обеспечивающие увеличение молочной продуктивности коров на 1520%. - :

Теоретическая значимость работы. В результате исследований усовершенствованы методы ведения ■ селекционно-племенной работы и получены научные данные об эффективности селекции чёрно-пёстрого и симментальского скота.

Положения, выносимые на защиту:

- использование в селекции лучших генотипов, линий и" быков-производителей способствует увеличению показателей ' молочной продуктивности коров в хозяйствах Орловской области;

■ — использование оптимальных вариантов выбраковки коров дойного стада на основе подробного генетико-статистического анализа позволяет увеличить удой и жирность молока коров молочного и комбинированного направления продуктивности;

- оптимальный размер дойного стада (401-600 голов) и беспривязный способ содержания в племенных хозяйствах способствуют наибольшей экономической производства молока;

— совершенствование методов селекции в чёрно-пёстрых и симментальских стадах крупного рогатого скота Орловской области ведет к увеличению молочной продуктивности коров на 15-20%.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований представлены на расширенных советах факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ, научно-исследовательских конкурсах, на международных и всероссийских конференциях, в т.ч.: в Орловском ГАУ (2011), Пензенской ГСХА (2011), Дагестанском ГАУ (2012); НИИСХ Юго-Востока (г. Саратов, 2013); Мичуринском ГАУ (2012) и др.

Публикации. По результатам исследований соискателем опубликовано 27 научных работ, в том числе в соавторстве с ведущими учёными Орловского ГАУ опубликованы 1 монография, 7 статей в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ и 10 статей в специализированных журналах.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследований», «Результаты собственных исследований», «Выводы», «Предложения производству», «Список литературы», «Приложения». Общий объём диссертации составляет 142 страницы. Рукопись содержит 48 таблиц, 8 рисунков, 4 фотографии. Список литературы состоит из 219 библиографических ссылок, в том числе 156 на русском языке, 56 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования проведены на чистопородных животных чёрно-пёстрой и симментальской пород крупного рогатого скота, а также помесях разных генотипов в ООО «Фатнево», ЗАО «Куракинское» и ООО «Золотой Орел» Орловской области в период с 2012 по 2014 г. согласно схеме исследований (рис.). Исследования эффективности селекции молочного скота были проведены в 94 хозяйствах молочного направления, из них племенной статус имели 20 хозяйств.

Методической основой исследований являлись работы А.И. Овсянникова, 1976; Е.К. Меркурьевой и др., 1991; по Г.Ф. Лакина, 1990. Точность оценки племенных качеств быков-производителей осуществлялась по Робертсону-Ренделю, коэффициенты множественной корреляции — по Г.Ф. Лакину, 1990. Оценку быков-производителей по молочной продуктивности проводили методом сравнения их дочерей с матерями, сверстницами и средним показателем по стаду, изучена препотентность быков-производителей (по С.А. Рузскому, Д.Т. Винничуку).

В исследованиях применялся принцип пар-аналогов. Продуктивность животных оценивали по таким показателям, как: продолжительность лактации (сут.), удой молока за лактацию (кг), удой за 305 сут. лактации (кг), массовую долю жира (МДЖ, %), выход молочного жира (кг), массовую долю белка (МДБ, %), удой за 100 сут. лактации (кг), живую массу коров (кг).

При скрещивании чёрно-пёстрых коров с голштинскими быками были сформированы группы с кровностью от 12,5 до 62,5% по голштинам, при улучшении симменталов красно-пёстрыми голштинами были сформированы группы с кровностью от 12,5 до 87,5% по красно-пёстрым голштинам.

Для изучения эффективности селекции чёрно-пёстрого скота были проанализированы различные варианты скрещивания: I - коровы, полученные в результате скрещивания полукровных коров И] с полукровными быками от разведения «в себе»; II - скрещивание велось по типу переменного со сменой производителей голштинской и черно-пестрой пород; III — 3/4-кровные коровы спаривались с полукровными по голштину быками; IV — полукровные коровы -с помесными быками, имеющими 75% кровности голштинов.

Рисунок 1 - Схема исследований генетических факторов

Рисунок 2 - Схема исследований селекционно-организационных и внешних факторов

При проведении исследований генетических и селекционных факторов коровы всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В год на каждую корову приходилось 4500 к. ед. в ЗАО «Куракинское», 5000 к. ед. в ООО «Фатнево», 4500 к. ед. в ООО «Золотой Орел».

Статистический анализ полученных данных провели с использованием компьютерной программы Microsoft Excel

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Совершенствование чёрно-пёстрого скота

Исследуемое поголовье дойного стада ЗАО «Куракинское» составило 224 головы, средний удой за I лактацию - 4526 кг молока, за 305 сут. лактации -

4128 кг, коровы характеризуются средней жирномолочностью (3,63%), живая масса коров составляла 459 кг.

В результате исследований влияния кровности по голштинской чёрно-пёстрой породе, вариантов скрещивания и линейной принадлежности (табл. 13) на продуктивные качества чёрно-пёстрого скота установлено, что коровы с кровностью 37,5%, оказались наиболее продуктивными по большинству изученных показателей среди помесей.

Таблица 1 - Продуктивность чёрно-пёстрого скота в ЗАО «Куракинское»

в зависимости от кровности по голштинской породе

Кровность ПС голштинской породе п Удой за лактации, кг Удой за 305 сут. лактации, кг мдж,% Молочный жир, кг МДБ,% Удой за ЮОсуг. лактации, кг. Живая масса, кг

Ч.-п. 14 4909 ±534 4528 ±148 3,57 ±0,02 161,5 ±4,8 3,05 ±0,01 1591 ±99 465 ±6

12,5% (1/8) 6 3166 ±760 4095 ±293 3,57 ±0,02* 145,8 ±10 3,10 ±0,002 1744 ±138 460 ±15

25% (1/4) 17 4234 ±239 3772 ±13»* 3,60 ±0,01 136,1 ±4,8** 3,10 ±0,01** 1643 ±24 476 ±4

37,5% (3/8) 30 4525 ±141 4153 ±94* 3,64 ±0,03 151,5 ±3,7 3,21 ±0,06** 1813 ±33* 461 ±5

50% (1/2) 116 4537 ±88 4149 ±64* 3,63 ±0,01** 150,5 ±2,4* 3,06 ±0,03 1746 ±15 454 ±3

62,5% (5/8) 41 4392 ±147 4070 ±108* 3,64 ±0,03* 150,7 ±3 3,13 ±0,03* 1775 ±27 463 ±4

Примечание: *-р<0,05, **-р<0,01; ч.-п. - черно-пестрая порода, контрольная группа Источник: расчет автора.

Таблица 2 - Продуктивность черно-пестрых голштинизированных коров в зависимости от вариантов скрещивания в ЗАО «Куракинское»

о яа t U Ж ci о к Живая масса, кг

Вариант Кровносты голштинскс породе а Удой за лактацию, 1 сч s S I « ts О Л 4 МДЖ, % a 9 * О g 2 МДБ, % «I « 1 И о с; о

Ч- 14 4909 4528 3,57 161,5 3,05 1591 465

п. ±534 ±148 ±0,02 ±4,8 ±0,01 ±99 ±6

I 50% 47 3885 ±104 3634 ±60*** 3,62 ±0,01 * 131,6 ±2,2*** 3,03 ±0,07 1668 ±16 476 ±3

II 50% 3851 3760 3,612 135,9 3,10 1617 483

±157 ±138* ±0,016 ±5,5* ±0,02 ±24 ±4*

П1 62,5% 33 4362 4055 3,65 151,4 3,14 1804 467

±172 ±129* ±0,03* ±3,5 ±0,03** ±24* ±5

IV 62,5% 4619 4177 3,56 148,9 3,09 1662 430

±258 ±141 ±0,02 ±5,7 ±0,01** ±115 ±8

Примечание: *-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001, ч-п-черно-пестрая порода. Источник: расчет автора.

Таблица 3 - Продуктивные качества коров в ЗАО «Куракинское» в зависимости от их линейной принадлежности

Линия п Удой за лактацию, кг Удой за 305 суг. лактации, кг МДЖ,% Мол. жир, кг МДБ, % Удой за 100 сут. лактации, кг. Живая масса, кг

Х.Адема 8 4533 4145 3,63 150,3 3,05 1709 455

(контроль) ±588 ±120 ±0,01 ±4,3 ±0,01 ±110 ±9

В.Б.Айдиал 67 4441 4130 3,64 152,2 3,18 1816 465

±107 ±76 ±0,02 ±2,3 ±0,03 ** ±18 ±3

М.Чифтейн 134 4507 ±85 4093 ±60 3,62 ±0,01 148,4 ±2,2 3,06 ±0,02 1724 ±16 455 ±2

Всё стадо 224 4526 4128 3,63 150,2 3,10 1742 459

±72 ±45 ±0,01 ±1,6 ±0,0*» ±14 ±2

Примечание: **-р<0,01. Источник: расчет автора.

Также можно выделить коров с кровностью 62,5%. III вариант скрещивания наиболее благоприятен для селекции на повышение содержания жира и белка в молоке, удою за 100 сут. лактации. Линия Вис Бэк Айдиал 1013415 оказалась наиболее перспективной для дальнейшего разведения.

Оценка быков-производителей чёрно-пёстрого скота проводилась путем сравнения продуктивности их дочерей с матерями и сверстницами (табл. 4).

Таблица 4 - Сравнение дочерей быков-производителей по продуктивности с матерями и сверстницами в ЗАО «Куракинское»

Кличка, № и линия быка п Продуктивность

дочерей матерей сверстниц

удой за 305 сут., кг мдж, % мол. жир, кг удой за 305 суг., кг мдж, % мол. жир, кг удой за 305 сут., кг мдж ,% мол. жир, кг

Дар 2383, В. Б. Айдиал 1013415 67 4143± 77 3,64± 0,02 152,2± 2,3 4468± 91 3,58± 0,02 159,3 ±3,2 4335± 57,2 3,62± 0,01 150± 2

Левкой 1206, М. Чифтейн 95679 68 3682± 58*»* 3,62± 0,01 133,2± 2,1»»* 4518± 83 3,61± 0,02 163,0 ±3,1 3931± 54»» 3,64± 0,02 158± 2***

Ром 1675, М. Чифтейн 95679 65 4533± 75*** 3,63± 0,03 164,6± 2,8»** 4233± 108 3,56± 0,02 150,2 ±3,8 4106± 50** 3,63± 0,01 143± 2**

Добряк 1745, Х.А.Адема 44162 8 4438± 120 3,59± 0,01 150,5± 4,3 4696± 186 3,55± 0,06 166,9 ±7,7* 4335± 47 3,63± 0,01 150± 2

Примечание: *-р<0,05, **-р<0,01, *»*-р<0,001. Источник: расчет автора.

Так, например, по большинству характеристик дочери быка Рома линии М. Чифтейн 95679 показали результаты, превосходящие результаты матерей и сверстниц.

Определение наследуемости показателей продуктивности дочерей быков (табл. 5) показало, что по всем трём показателям продуктивности установлена низкая наследуемость. Следовательно, в дальнейшей селекции чёрно-пёстрой породы особое внимание необходимо уделять её анализу.

Таблица 5 - Наследуемость показателей молочной продуктивности у дочерей быков в ЗАО «Куракинское», Ь2

Удой за 305 мдж, % Молочный

Кличка, № и линия быка п сут. лактации, жир,

кг кг

Добряк 1745, Х.А. Адема (контроль) 8 0,034 0,028 0,039

Дар 2383, В.Б. Айдиал 67 0,005 0,002 0,002

Левкой 1206, М. Чифтейн 68 0,001 0,0005 0,001

Ром 1675, М. Чифтейн 65 0,091 0,104 0,028

Источник: расчет автора.

Моделирование отбора в стаде чёрно-пёстрого скота (табл. 6) показало, что отбор по удою за 305 сут. лактации, на уровне 20% выбраковки можно считать наиболее эффективным (повышаются показатели по удою, молочному жиру, удою за 100 сут. лактации). Более интенсивная выбраковка может быть экономически невыгодной и значительно снизит темпы воспроизводства стада. Выбраковку по содержанию жира можно считать нецелесообразной, поскольку для достижения видимых результатов пришлось бы выбраковать от 40 до 50% стада, что экономически не эффективно. Разный уровень выбраковки по живой массе не оказал существенного влияния на уровень молочной продуктивности коров.

Таблица 6 - Моделирование отбора в стаде чёрно-пёстрого скота ЗАО «Куракинское» по показателям продуктивности

Выбраковка, % п Молочная продуктивность Живая масса, кг

удой за лактапито, кг удой за 305 сут. лактации, кг МДЖ,% мат. жир, кг МДБ, % удой за 100 сут. лактации, кг

0 224 4526 ±74 4128 ±45 3,63 ±0,01 150,2 ±1,6 3,10 ±0,02 1742 ±14 459 ±2

По удою за 305 с ут. лактации

10 202 4649 ±74 4249 ±40* 3,63 ±0,01 154,1 ±1,5 3,10 ±0,02 1758 ±14 458 ±2

20 179 4779 ±78* 4349 ±39 *** 3,63 ±0,01 157,7 ±1,5*** 3,10 ±0,02 1776 ±15 457 ±2

30 156 4911 ±82*** 4447 ±39*** 3,63 ±0,01 161,3 ±1,4*** 3,10 ±0,02 1792 ±17* 454 ±2*

40 134 4975 ±87*** 4548 ±39*** 3,62 ±0.01 164,7 ±1,5*** 3,10 ±0,03 1805 ±18** 454 ±2**

50 112 5090 ±99*** 4657 ±40*** 3,62 ±0,01 168,5 ±1,5*** 3,11 ±0,02 1813 ±21** 451 ±2**

По МДЖ в молоке

10 203 4647 ±74 4233 ±43 3,63 ±0,01 154,1 ±1,4*** 3,10 ±0,02 1757 ±14 458 ±2

20 180 4780 ±77 4330 ±45*** 3,63 ±0,01 157,7 ±1,4** 3,10 ±0,02 1777 ±15 457 ±2

30 157 4874 ±78 4422 ±47*" 3,64 ±0,01 161,3 ±1,4*** 3,10 ±0,02 1792 ±17** 455 ±2

40 134 4994 ±86 4524 ±47*** 3,64 ±0,01 165,3 ±1,4*** 3,09 ±0,02 1805 ±18** 455 ±3

50 112 5148 ±87* 4653 ±40*** 3,64 ±0,02 169,3 ±1,4*** 3,10 ±0,02 1811 ±21" 452 ±3*

По живой массе

10 203 4488 ±77 4093 ±47 3,63 ±0,01 149,1 ±1,6 3,10 ±0,02 1748 ±14 464 ±1,6

20 181 4451 ±80 4039 ±48 3,63 ±0,01 147,3 ±1,7 3,10 ±0,02 1745 ±16 470 ±1,6***

30 157 4372 ±88 3984 ±51** 3,64 ±0,01 145,7 ±1,8 3,10 ±0,02 1735 ±16 476 ±1,3"*

40 134 4393 ±88 3988 ±51** 3,65 ±0,01 145,5 ±1,9 3,10 ±0,02 1729 ±17 480 ±1,2*"

50 112 4376 ±95 3972 ±54** 3,63 ±0,01 144,4 ±2* 3,10 ±0,03 1718 ±19 483 ±1,2***

Примечание: *-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001. Источник: расчет автора.

Уровень выбраковки по селекционно-генетическим признакам связан с интенсивностью корреляций признаков между собой. Анализ таблицы 7 показал, что наиболее высокие корреляции при выбраковке по удою за 305 сут. лактации и МДЖ молоке наблюдались при уровне 20% выбраковки. Выбраковка по живой массе может отрицательно сказаться на показателях молочной продуктивности коров.

Таблица 7 - Интенсивность выбраковки и корреляции между селекционными

признаками в ЗАО «Куракинское»

Выбраковка, % и Коррели] руемые признаки

удой за 305 сут. -мол. жир удой за 305 сут. -удой за 100 сут. удой за 305 сут. -живая масса живая масса, кг - мол. жир удой за 100 сут. -мол. жир живая масса-МДЖ удой за 100 сут. -МДЖ

0 224 0,922 ±0,010 0,431 ±0,055 -0,298 ±0,061 -0,278 ±0,062 0,454 ±0,053 0,125 ±0,066 0,065 ±0,067

По удою за 305 сут. лактации

10 202 0,950 ±0,007* 0,384 ±0,060»»» -0,314 ±0,064 -0,266 ±0,066 0,388 ±0,060 0,048 ±0,070 0,138 ±0,069

20 179 0,935 ±0,009 0,312 ±0,068 -0,316 ±0,067 -0,260 ±0,070 0,317 ±0,067 0,045 ±0,075 0,035 ±0,075

30 156 0,917 ±0,013 0,256 ±0,075 -0,259 ±0,075 -0,199 ±0,077 0,262 ±0,075* 0,041 ±0,080 0,131 ±0,079

40 134 0,917 ±0,014 ОД 16 ±0,083» -0,331 ±0,077 -0,277 ±0,080 0,216 ±0,083* 0,027 ±0,087 0,114 ±0,086

50 112 0,917 ±0,015 0,207 ±0,091» 0,291 ±0,087» » -0,231 ±0,090 0,195 ±0,091* -0,050 ±0,091 0,138 ±0,093

По МДЖ в молоке

10 206 0,894 ±0,014 0,349 ±0,061 -0,300 ±0,064 -ОД 88 ±0,064 0,388 ±0,059 0,047 ±0,070 0,138 ±0,069

20 186 0,865 ±0,019«» 0,362 ±0,064 -0,298 ±0,067 -0,291 ±0,067 0,404 ±0,062 0,042 ±0,073 0,139 ±0,072

30 168 0,836 ±0,02" * 0,384 ±0,066 -0,295 ±0,071 -0,297 ±0,071 0,431 ±0,063 0,024 ±0,077 0,148 ±0,076

40 134 0,793 ±0,03*»» 0,428 ±0,071 -0,405 ±0,072 -0,368 ±0,075 0,462 ±0,068 0,021 ±0,087 0,144 ±0,085

50 112 0,844 ±0,027» • 0,419 ±0,078 -0,389 ±0,081 -0,357 ±0,083 0,457 ±0,075 0,018 ±0,095 0,176 ±0,092

По живой массе

10 203 0,916 ±0,011 0,453 ±0,056 -0,258 ±0,066 -0,095 ±0,070* 0,482 ±0,054 0,080 ±0,070 0,101 ±0,070

20 181 0,901 ±0,014 0,471 ±0,058 -0,165 ±0,073 -0,170 ±0,072 0,505 ±0,056 0,088 ±0,074 0,080 ±0,074

30 157 0,884 ±0,017 0,481 ±0,062 -0,015 ±0,080»» -0,063 ±0,080» 0,525 ±0,058 0,110 ±0,079 -0,001 ±0,080

40 134 0,942 ±0,010 0,487 ±0,066 -0,047 ±0,087» -0,075 ±0,086* 0,511 ±0,064 0,162 ±0,084 4),097 ±0,086

50 114 0,957 ±0,008»» 0,451 ±0,075 -0,020 ±0,094» -0,027 ±0,094* 0,472 ±0,073 0,155 ±0,092 -0,018 ±0,094

Примечание: »-р<0,05; »»-р<0,01; *»»-р<0,001. Источник: расчет автора

Расчет экономической эффективности от использования конкретных быков производителей (табл. 8) показал, что для хозяйства наиболее выгоден бык Ром линии Монтвик Чифтейн, прирост прибыли от его использования составил 7000 руб. на 1 корову в год.

Таблица 8 - Экономическая эффективность от использования конкретных быков-производителей черно-пестрой породы

Кличка, № и линия быка Удой, за лактацию, кг мдж, % Удой баз. жирности, (3,4%), кг Выручка в расчете на 1 норову, тыс. руб. Прирост прибыли, тыс. руб.

Добряк 1745, Х.Адема 44162 (контроль) 4179 3,59 4413 52,95 -5,04

Дар 2383, В. Б. Айдиал 1013415 4441 3,64 4754 57,05 -0,93

Левкой 1206 М.Ч. 95679 3983 3,62 4241 50,89 -7,10

Ром 1675, М.Ч. 95679 5072 3,63 5415 64,98 7,00

В среднем по стаду 4526 3,63 4832 57,99 0,00

Источник: расчет автора

Чёрно-пёстрый скот имеет высокий генетический потенциал по удою. При совершенствовании чёрно-пёстрого скота хозяйствам следует использовать животных, имеющих кровность 37,5 и 62,5% по голштинской породе. Ш схему скрещивания, которая наиболее благоприятна при ведении селекции на повышение содержания жира и белка, удоя за 100 сут., продолжительности лактации. Для повышения молочной продуктивности целесообразно разводить животных линии Вис Бэк Айдиал 1013415. Использовать семя быка-производителя Рома линии Монтвик Чифтейн, обладающего высокой племенной ценностью, его дочери превзошли по большинству продуктивных показателей результаты сверстниц, матерей и среднего показателя по стаду. Прирост прибыли от его использования составил 7000 рублей на 1 корову в год. В стадах молочного направления продуктивности экономически выгодной следует считать 20% выбраковку коров по причине низкого удоя за 305 сут. лактации от дойного стада.

3.2 Совершенствование симментальского скота

Исследуемое поголовье дойного стада в ООО «Фатнево» составляло 178 голов, средний удой за I лактацию - 4166 кг молока, за 305 сут. лактации - 3859 кг, коровы отличались достаточной жирномолочностью (3,75%), живая масса коров - 480 кг.

Определяя влияние кровности по красно-пёстрой голштинской породе и линейной принадлежности на продуктивные качества симментальского (табл. 9-10) выяснили, что коровы III группы с кровностью 37,5% оказались самыми продуктивными по большинству показателей. Так, линия Вис Бэк Айдиал

1013415 оказалась наиболее перспективной, что подтвердилось высокими показателями молочной продуктивности.

Таблица 9 - Продуктивность симментальского скота в зависимости от

кровности по красно-пёстрой голштинской породе в ООО «Фатнево»

Кровность по голштинской породе п Удой за лактацию, кг. Удой за 305 суг. лактации, кг. МДЖ, % Мол. жир, кг. Удой за 100 суг. лактации, кг. Живая масса, кг.

Симменталы (контроль) 19 4151 ±274 3901 ±192 3,74 ±0,02 145,6 ±6,7 1644 ±51 476 ±10

12,5% (1/8) I группа 28 4312 ±217 3856 ±138 3,76 ±0,02 144,8 ±4,5 1587 ±53 484 ±6

25 %(1/4) I группа 28 4419 ±215 4011 ±117 3,76 ±0,01 150,8 ±2,4 1649 ±44 474 ±5

37,5% (3/8) III группа 17 4465 ±149 4146 ±146 3,74 ±0,02 155,2 ±5,7 1690 ±89 488 ±10

50% (1/2) IV группа 39 3855 ±116 3807 ±104 3,75 ±0,01 142,6 ±3,7 1616 ±44 481 ±4

62,5% (5/8) V группа 30 4271 ±210 3756 ±120 3,77 ±0,01 141,2 ±4,4 1605 ±54 481 ±5

75 % (3/4) VI группа 9 3848 ±267 3710 ±213 3,77 ±0,02 139,8 ±7,9 1599 ±65 485 ±12

87,5% (7/8) УД группа 8 3027 ±160 3440 ±254 3,77 ±0,03 129,4 ±8,9 1363 ±44 478 ±9

Источник: расчет автора.

Таблица 10 - Влияние линейной принадлежности коров на их продуктивные __качества в ООО «Фатнево»

Линия п Удой за лактацию, кг. Удой за 305 сут. лактации, кг. МДЖ,% Мол. жир, кг. Удой за 100 суг. лактации, кг. Живая масса, кг.

Радонис (контроль) 24 3868 ±179 3787 ±144 3,74 ±0,02 141,2 ±5,1 1573 ±65 490 ±9

С. Т. Рокит 13 4379 ±319 3957 ±187 3,75 ±0,02 148,3 ±6,8 1719 ±66 472 ±6

Р. Шайлимар 26 3505 ±45 3731 ±79 3,74 ±0,01 139,3 ±2,9 1488 ±33 491 ±4

Р. Соверинг 10 4432 ±116 3992 ±149 3,75 ±0,01 149,6 ±5,8 1560 ±80 462 ±8

Неолит 14 4996 ±414 4227 ±234 3,75 ±0,03 157,9 ±8,0 1683 ±63 485 ±10

М. Чифтейн 65 3848 ±107 3692 ±93 3,78 ±0,01 139,5 ±3,4 1616 ±39 480 ±4

В. Б. Айдиал 11 5067 ±280 4333 ±240 3,76 ±0,02 162,8 ±4,9*» 1763 ±81 474 ±9

Примечание: **-р<0,01. Источник: расчет автора.

Сравнение дочерей быков-производителей по продуктивности с матерями и сверстницами (табл. 11) показало, что по большинству показателей дочери быков Кролла линии Вис Бэк Айдиал 1013415 и Вожака линии Монтвик Чифтейн 95679 превосходили результаты матерей и сверстниц.

Таблица 11 - Сравнение дочерей быков-производителей по продуктивности с _ матерями и сверстницами в ООО «Фатнево»__

Кличка, № и линия быка п Продуктивность

дочерей матерей сверстниц

удой за 305 сут. МДЖ, % мол. жир, кг удой за 305 сут. МДЖ, % мол. жир, кг удой за 305 сут. МДЖ, % мол. жир, кг

Артист 7643, Неолит 13 3894 ±594 3,75 ±0,07 146,0 ±21,4 4271 ±772 3,71 ±0,08 158,8 ±28,3 3727 ±65 3,77 ±0,01 140,3 ±2,4

Буран 86, М. Чифтейн 15 3682 ±196 3,84 ±0,02 *** 141,5 ±7,3 4237 ±263 3,70 ±0,01 * 161,2 ±8,9 3806 ±70 3,76 ±0,01 142,7 ±2,5

Вожак 149, М. Чифтейн 11 4453 ±143 ** 3,71 ±0,02 * 165,0 ±5,2 ** 3674 ±181 ** 3,77 ±0,03 138,7 ±7,3 ** 3716 ±68 3,77 ±0,0 140,0 ±2,5

Кролл 1071, В.Б. Айдиал 11 4332 ±140 ** 3,76 ±0,02 162,9 ±4,9 ** 4273 ±132 3,73 ±0,02 159,2 ±4,7 3729 ±69 3,77 ±0,01 140,3 ±2,5

Май, Р. Шайлимар 26 3731 ±79 3,74 ±0,01 139,3 ±3,0 4485 ±153 3,69 ±0,03 166,5 ±5,6 3807 ±83 3,78 ±0,01 143,5 ±3,0

Моби 228, М. Чифтейн 35 3325 ±86 *** 3,78 ±0,01 125,7 ±3,1 *** 4455 ±143 3,71 ±0,01 164,9 ±5,2 4002 ±77* 3,76 ±0,01 150,2 ±2,7 *

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.

Источник: расчет автора.

Таблица 12 - Наследуемость показателей продуктивности и точность оценки быков-производителей в ООО «Фатнево»__

Кличка, № и линия быка п Удой за 305 сут. МДЖ Молочный жир

Га-д 1г Ь,% И 2 Ь, % Г„.Д Ь2 Ь,%

Артист 7643, Неолита 13 0,137 0,273 59,5 0,018 0,036 39,9 0,090 0,179 72,0

Буран 86, М. Чифтейн 15 0,037 0,073 79,6 0,468 0,937 92,5 0,039 0,079 80,2

Вожак 149, М. Чифтейн И 0,178 0,356 80,9 0,304 0,608 89,9 0,114 0,229 81,8

Кролл 1071, В.Б. Айдиал И 0,401 0,802 90,3 0,241 0,481 89,5 0,355 0,711 84,6

Май 228, Р. Шайлимар 26 0,170 0,340 82,5 0,231 0,462 16,8 0,189 0,378 93,7

Моби 260, М. Чифтейн 35 0,254 0,509 76,4 0,015 0,031 35,2 0,294 0,588 95,5

Источник:расчет автора

Данные таблицы 12 свидетельствуют, что наибольшую наследуемость по удою за 305 сут. лактации наблюдали у дочерей быка Кролла линии Вис Бэк Айдиал 1013415, при точности его оценки - 90,3%. Его дочери также показали высокую наследуемость по количеству молочного жира при точности оценки -84,6%.

На продуктивность дочерей быков Мая линии Романдейл Шайлимар 265607, Моби линии Монтвик Чифтейн 95679, Артиста линии Неолит 8593 большее влияние оказали гены бабушек и матерей, а не генотип отцов.

Таблица 13 — Множественная корреляция и детерминация показателей продуктивности в ООО «Фатнево»

Кличка, № и линия быка п rx(v.z) ■'tfv.z!

удой за 305 сут. МДЖ мол. жир удой за 305 сут. МДЖ мол. жир

Артист 7643, Неолита 13 0,203 0,097 0,330 0,043 0,009 0,109

Буран 86, М. Чифтейн 15 0,413 0,901 0,426 0,171 0,823 0,181

Вожак 149, М. Чифтейн 11 0,556 0,892 0,581 0,309 0,807 0,337

Кролл 1071, В.Б. Айдиал 11 0,917 0,875 0,666 0,840 0,776 0,444

Май 228,Р. Шайлимар 26 0,307 0,015 0,728 0,094 =0 0,530

Моби 260, М. Чифтейн 35 0,169 0,031 0,758 0,029 0,001 0,575

Примечание: х-матери матерей; у-матери; z-дочери.

Источник: расчет автора.

Наилучшую множественную корреляцию и детерминацию изученных показателей продуктивности (табл. 13) показали дочери быка-производителя Кролла линии Вис Бэк Айдиал 1013415. Дочери быков Бурана линии Монтвик Чифтейн 95679 и Вожака линии Монтвик Чифтейн 95679 показали высокую множественную корреляцию и детерминацию по МДЖ в молоке.

Моделирование отбора в стаде симментальского скота (табл. 14) показало, что отбор коров по удою за 305 сут. лактации при 20% выбраковки можно считать наиболее эффективным (повышаются показатели: по удою за 305 и 100 сут. лактации, выходу молочного жира).

Таблица 14 - Моделирование отбора в стаде симментальского голштинизированного скота по показателям продуктивности в ООО «Фатнево»

«Г Молочная продуктивность

0Э § ^ о. л удой за лактацию, удой за 305 сут. лактации. МДЖ, % мол. жир, кг удой за 100 сут. лактации. Живая масса, кг

3 га кг кг. кг

0 178 4166 3859 3,76 144,8 1613 480-

±76 ±51 ±0.01 ±1,8 ±20 ±2

По удою за 305 сут. лактации

10 160 4344 3982 3,75 149,2 1632 480

±75 ±48 ±0,01 ±1,7 ±22 ±2

20 142 4488 6351 3,74 153,0 1655 478

±77 ±46** ±0,01** ±1,7 ±23** ±2

30 124 4647 4205 3,74 157,1 1680 479

±80 ±45**» ±0,01 *** ±1,6 ±25*** ±3

40 106 4829 4316 3,74 161,3 1715 479

±82 ±44*** ±0,01*** ±1,6* ±27*** ±3

50 90 4958 ±88 4419 ±43*** 3,73 ±0,01*** 164,9 ±1,6** 1759 ±28*** 476 ±3

По МДЖ в молоке

10 160 4272 3932 3,76 147,4 1625 480

±74 ±49 ±0,01 ±1,7 ±21 ±2

20 142 4426 4046 3,75 151,6 1648 479

±76 ±47* ±0,01 ±1,7** ±22 ±2

30 124 4595 4157 3,75 155,6 1665 479

±78 ±46*** ±0,01 ±1,6*** ±24 ±3

40 106 4812 4282 3,74 160,1 1702 478

±80 ±44*** ±0,01 ±1,6*** ±26** ±3

50 89 4956 4405 4,74 164,4 1753 478

±87 ±44*** ±0,01*** ±1,6*** ±28*** ±3

По живой массе

10 161 4167 3874 3,80 145,2 1615 486

±79 ±54 ±0,01 ±1,9 ±22 ±2*

20 143 4114 3844 3,76 144,2 1595 491

±83 ±56 ±0,01 ±2,0 ±23 ±2***

30 124 4045 3803 3,76 142,8 1575 496

±89 ±59 ±0,01 ±2,2 ±25 ±2***

40 111 4040 3788 3,76 142,2 1560 499

±97 ±93 ±0,01 ±2,292 ±22 ±3***

50 90 3998 3746 3,75 140,5 1547 504

±111 ±72 ±0,01 ±2,6 ±26 ±2***

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001. Источник: расчет автора.

Более интенсивная выбраковка может быть экономически невыгодной из-за снижения темпов воспроизводства стада. Выбраковку по МДЖ в молоке можно считать нецелесообразной, поскольку для достижения видимых результатов пришлось бы выбраковать от 40 до 50% стада, что экономически также не эффективно. Выбраковка по живой массе не оказывает значительного влияния на уровень молочной продуктивности коров.

Отбор по селекционно-генетическим признакам тесно связан с уровнем корреляций данных признаков между собой.

Анализ таблицы 15 показал, что наиболее существенные корреляции при выбраковке по удою за 305 сут. лактации и МДЖ наблюдались при 20% уровне выбраковки. Выбраковка по живой массе давала нежелательные корреляции для молочного стада.

Таблица 15 - Интенсивность выбраковки и корреляции между селекционными

признаками в ООО «Фатнево»

Корреляция

% выбраковки с Удой за 305 дней, кг-Жир, кг ....... .1 Удой за 305 дней, кг - Удой за 100 дней, кг. Удой за 305 дней, кг -Живая масса, кг Живая масса, кг- Жир, кг Удой за 100 дней, кг - Жир, кг Живая масса, кг — Жир, % Удой за 100 дней, кг-Жир, %

0 178 0,994 0,624 -0,081 -0,089 0,636 -0,062 -0,144

±0,001 ±0,046 ±0,075 ±0,075 ±0,045 ±0,075 ±0,074

По удою за 305 сут. лактапии

10 160 0,992 0,630 -0,092 -0,100 0,643 -0,058 -0,071

±0,001 ±0,048 ±0,079 ±0,079 ±0,047 ±0,079 ±0,079

20 142 0,991 0,635 -0,023 -0,026 0,651 -0,024 -0,035

±0,002 ±0,050 ±0,084 ±0,084 ±0,049 ±0,084 ±0,084

30 124 0,989 0,636 -0,047 -0,051 0,655 -0,026 -0,007

±0,002* ±0,054 ±0,090 ±0,090 ±0,051 ±0,090 ±-0,090

40 106 0,986 0,604 -0,070 -0,062 0,629 0,074 0,006

±0,003** ±0,062 ±0,097 ±0,097 ±0,059 ±0,097 ±-0,098

50 90 0,983 0,533 0,045 0,048 0,559 0,001 0,047

±0,020 ±0,090 ±0,106 ±0,106 ±0,088 ±0,107 ±0,106

По МДЖ в молоке

10 161 0,994 0,636 -0,143 -0,148 0,645 -0,003 -0,132

±0,001 ±0.047 ±0,077 ±0,077 ±0,046 ±0,079 ±0,078

20 143 0,994 0,621 -0,100 -0,106 0,627 -0,026 -0,148

±0,001 ±0,052 ±0,083 ±0,083 ±0,051 ±0,084 ±0,082

30 124 0,994 ±0,001 0,613 ±0,056 -0,036 ±0,090 -0,049 ±0,090 0,624 ±0,055 -0,088 ±0,089 -0,062 ±0,090

40 111 0,994 0,567 -0,009 -0,019 0,578 -0,067 -0,057

±0,001 ±0,065 ±0,095 ±0,095 ±0,063 ±0,095 ±0,095

50 90 0,994 0,544 0,063 0,060 0,559 -0,033 -0,144

±0,011 ±0,089 ±0,106 ±0,106 ±0,088 ±0,107 ±0,105

По живой массе

10 160 0,992 0,636 -0,080 -0,086 0,651 -0,081 -0,103

±0,001 ±0,047 ±0,079 ±0,079 ±0,046 ±0,079 ±0,078

20 142 0,991 ±0,001 0,628 ±0,051 -0,062 ±0.084 -0,066 ±0,084 0,644 ±0,049 -0,041 ±0,084 -0,548 ±0,059**

30 124 0,989 0,628 -0,042 -0,045 0,647 -0,033 -0,548

±0,002* ±0,055 ±0,090 ±0,090 ±0,052 ±0,090 ±0,063**

40 106 0,986 0,609 -0,056 -0,046 0,635 0,025 -0,038

±0,003** ±0,061 ±0,097 ±0,097 ±0,058 ±0,098 ±0,097**

50 89 0,982 0,556 0,031 0,033 0,585 0,065 -0,548

±0,020 ±0,089 ±0,107 ±0,107 ±0,087 ±0,107 ±0,090** 1

Примечание: *-р<0,05; *"*-р<0,01; ***-р<0,001. Источник: расчет автора.

Таблица 16 - Экономическая эффективность от использования конкретных быков-производителей симментальской породы в ООО «Фатнево»

Кличка, № и линия быка Удой за лактацию, кг МДЖ, % Удой в базисной жирности (3,4%), кг Выручка в расчете на 1 корову, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб.

Артист 7643, Неолита 4184 3,75 4614,7 55,38 0,09

Буран 86, М. Чифтейн 3803 3,84 4295,2 51,54 -3,74

Вожак 149, М. Чифтейн 4650 3,71 5074,0 60,89 5,60

Кролл 1071, В.Б. Айдиал 5067 3,76 5603,5 67,24 11,96

Май 228, Р. Шайлимар 3505 3,7 3814,3 45,77 -9,51

Моби 260, М. Чифтейн 3345 3,78 3718,9 44,63 " -10,66

В среднем по стаду 4166 3,76 4607,1 55,29 0,00

Источник: расчет автора.

Расчет экономической эффективности от использования конкретных быков-производителей (табл. 16) показал, что для хозяйства экономически выгодны быки Кролл линии Вис Бэк Айдиал и бык Вожак линии Монтвик Чифтейн. Прирост прибыли от их использования составил 11960 и 5600 руб. в год в расчете на 1 корову, соответственно.

Симментальский скот обладает высоким генетическим потенциалом по удою и приросту живой массы. При его совершенствовании хозяйствам следует использовать животных, имеющих кровность 37,5% (3/8) по красно-пестрым голштинам. Для повышения молочной продуктивности целесообразно разводить животных линии Вис Бэк Айдиал 1013415 и Неолит 8593. Использовать семя быка-производителя Кролла линии Вис Бэк Айдиал и быка-производителя Вожака линии Монтвик Чифтейн, поскольку их дочери превзошли по большинству показателей продуктивности результаты своих сверстниц, матерей и средние значения по стаду. Они имели высокую наследуемость и множественную корреляцию по удою за 305 сут. лактации и количеству молочного жира. Данные быки экономически выгоды т.к. прибыль от использования быков Кролла и Вожака составила 11960 и 5600 руб. в год в расчете на 1 корову, соответственно. Экономически выгодной следует считать выбраковку коров, из дойного стада, по удою за 305 сут. лактации при ее интенсивности 20%.

Для оценки эффективности племенной работы в исследуемых хозяйствах и в целом хозяйствах Орловской области, занимающихся молочным животноводством, нами была проведена их группировка по наличию племенного статуса, по продуктивности молочного скота, по способам содержания, разводимым породам, поголовью молочного скота (табл. 17).

Таблица 17 - Оценка хозяйств по различным критериям

Критерий Показатель п Среднегодовое поголовье на 1 хоз-во, гол. Выход продукции, ц Удой, кг Себестоимость 1 ц, руб. коп.

2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г.

Статус племенное 20 540 579 27405 30384 4243 5073 921 1170

неппеменное 74 254 330 7856 12284 2591 3254 1159 1640

Способ содержания в племенных хозяйствах привязный 4 528 520 25369 27573 4933 5469 1185 1351

беспривязный 4 642 656 42908 43976 6561 6680 1142 1174

Порода(по племенным хозяйствам) симментальская 5 615 621 34981 37547 5758 6153 1047 1183

черно-пестрая 11 657 662 30186 30972 4891 5184 1134 1257

голштипская 2 1055 1049 68568 65297 6524 6225 1625 1559

товарные стада 74 254 330 7856 12284 2591 3255 1159 1640

Поголовье дойного скота в племенных хозяйствах 1-200 2 60 875 3003 4523 2502 5308 567 1566

201-400 6 325 340 16112 18160 4997 5340 1156 1234

401-600 3 5255 534 36772 39032 6879 7198 1053 1192

601 я более 7 12085 1302 56453 62460 4715 6038 1190 1581

Источник: расчет автора

Анализ показал, что модель эффективного племенного молочного скотоводства включает в себя: наличие племенного статуса, размер дойного стада от 401 до 600 голов коров, беспривязное содержание, голштинизированный симментальский и черно-пестрый скот.

Выводы

1. Исследование показало, что чёрно-пёстрые коровы с кровностью 37,5% и 62,5% по голштинской породе имели лучшую молочную продуктивность, их удои за 305 суток I лактации составили 4153 и 4149 кг (р<0,05) при МДБ в молоке 3,21 и 3,13%, соответственно. При разведении «в себе» чёрно-пёстрые коровы с кровностью 62,5% по голштинской породы способны давать за 100 суток лактации до 1804 кг молока, что подтверждает их высокий генетический потенциал и предрасположенность к эффективному раздою.

2. Лучший показатель удоя молока за 100 суток лактации имели коровы линии В.Б. Айдиал (1816 кг). Дочери быка-производителя Рома 1675 линии М. Чифтейн 95679 показали наивысшие удои молока по I лактации (4533 кг); использование его семени дало 7000 руб. дополнительной прибыли в среднем на одну корову.

3. Использование генофонда голштинской породы для улучшения симментальского скота показало, что коровы-первотёлки с кровностью 37,5% по красно-пёстрой голштинской породе дали наибольшее количество молока -

4146 кг при МДЖ 3,74%. Голштинизированные симментальские первотёлки линии В.Б. Айдиал 1013415 имели наибольшие удои (4333 кг молока), также высокой молочной продуктивностью отличались симментальские коровы линии Неолита 8593.

4. Дочери быков-производителей Кролла линии В.Б. Айдиал 1013415 и Вожака линии М. Чифтейн 95679 имели высокую наследуемость удоев и жирномолочности. Использование семени этих быков дало прирост прибыли 11960 руб. и 5600 руб. на 1 корову в год, соответственно.

5. В стадах чёрно-пёстрого и симментальского скота наиболее эффективной была выбраковка коров по удою за 305 суток лактации на уровне 20%, что позволило увеличить средний удой на 5,6%. При этом были установлены желательные коэффициенты корреляций между селекционными признаками.

6. Оценка эффективности селекции чёрно-пёстрой и симментальской пород с учетом паратипических факторов показала, что наибольшая эффективность племенной работы наблюдалась при среднем размере дойного стада 401-600 коров и беспривязном способе содержания животных.

7. Исследование показало, что за счет совершенствования методов селекции в хозяйствах Орловской области можно повысить удой на 15-20%, в том числе за счет скрещивания, работы с линиями, оценки быков по дочерям, совершенствования системы отбора.

Предложения производству •

1. В условиях интенсивного использования чёрно-пёстрой и симментальской пород с различной кровностью по голштинской породе в селекционных программах Орловской области применять системный генетико-статисгический анализ, включая • моделирование селекционных процессов и анализ генетической изменчивости, использовать лучшие по кровности генотипы и быков-лидеров с целью скорейшего совершенствования молочных стад. •

2. Для повышения эффективности производства молока рекомендуется предприятиям: в стадах молочного направления использовать беспривязное содержание скота, формировать размер дойного стада в 401-600 коров и наличие племенного статуса, применять 20% выбраковку коров-первотелок по причине низкого удоя за 305 суток лактации с учетом корреляций между селекционными признаками.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Полухина, М.Г. Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве: Монография / А.Н. Ставцев, A.A. Полухин, A.B. Алпатов, Л.В. Тугачева, A.C. Парфенов, Е.С. Тришкина, С. П. Климова, М.Г. Полухина. - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2012. - 128 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. Полухина, М.Г. Тенденции и перспективы развития племенного скотоводства в Орловской области / М.Г. Полухина, А.И. Шендаков // Вестник Орел ГАУ. -2011. -№6. - С. 39-44.

3. Полухина, М.Г. Развитие племенного молочного скотоводства / A.A. Полухин, М.Г. Полухина // Аграрная наука. -2012. - №3 -С. 20-21.

4. Полухина, М.Г. Управление технико-технологической модернизацией и селекционным процессом в молочном скотоводстве / A.A. Полухин, М.Г. Полухина, А.И. Шендаков, А.Н. Ставцев, H.H. Гранкин, С.П. Климова // Вестник ОрелГАУ. -2012. - №1(34) - С. 76-93.

5. Полухина, М.Г. Корреляции селекционно-генетических признаков и их зависимость от отбора / М.Г. Полухина, А.И. Шендаков //Аграрная наука. -2013.-№10.-С.28-30.

6. Полухина, М.Г. Влияние интенсивности выбраковки чёрно-пёстрого скота на корреляции селекционных признаков / МТ. Полухина // Аграрная Россия. -2013. - №7. - С. 19-23.

7. Полухина, М.Г. Современное состояние и тенденции развития в племенном и товарном скотоводстве Орловской области / М.Г. Полухина // Главный зоотехник. - 2014. - №6. - С. 29-39.

8. Полухина, М.Г. Influence of selection-organizational and genetic fiictors on efficiency of stock breeding in dairy cattle breeding of the Orel region/М.Г. Полухина//Вестник ОрелГАУ. - 2014. - №6. - с. 17-22

Статьи в прочих центральных журналах

9. Полухина, М.Г. Состояние племенной работы с молочным скотом в Орловской области / М.Г. Полухина // Эффективное животноводство,- 2011.- №

10.-С. 10-11.

10. Полухина, М.Г. Проблемы повышения эффективности племенной работы в молочном скотоводстве Российской Федерации / М.Г. Полухина // Эффективное животноводство.- 2012.- № 6. - С. 46-47.

11. Полухина, М.Г Влияние интенсивности отбора на селекционные признаки чёрно-пёстрого скота / М.Г. Полухина // Животноводство России -2013.- № 6. -С. 46-47.

12. Полухина, М.Г. Совершенствование симментальского скота по интенсивности роста и молочной продуктивности в Орловской области / М.Г. Полухина, Т.И. Ханина // Биология в сельском хозяйстве- 2013,- №1. - С. 25-28.

13. Полухина, М.Г. Пути совершенствования молочной продуктивности у чёрно-пёстрого скота / М.Г. Полухина // Образование, наука и производство -2013,-№2. -С. 38-42.

14. Полухина, М.Г. Селекционно-генетическая оценка эффективности использования разных пород / М.Г. Полухина // Эффективное животноводство. -2013.-№12. -С. 42-45.

15. Полухина, М.Г. Молочная продуктивность корреляции селекционных признаков у симментальских коров при разных вариантах отбора / М.Г. Полухина // Биология в сельском хозяйстве - 2014. - №1. - С. 24-29.

16. Полухина, М.Г Интенсивность отбора и эффективность селекции / М.Г. Полухина // Животноводство России -2014.- № б1. - С. 15-16.

17. Полухина, М.Г Важно всё: порода, селекция, технология... / М.Г. Полухина // Животноводство России -2014.- № 6. - С. 41-47.

18. Полухина, М.Г Племенная работа в хозяйствах Орловской области скота / М.Г. Полухина // Образование, наука и производство - 2014,- №4. - С. 26-29.

Статьи в сборниках конференций

19. Полухина, М.Г. Эффективность производства говядины от симментальского скота / М.Г. Полухина // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 14-15 декабря 2011. - С. 133-136.

20. Полухина, М.Г. Стратегические направления инновационного развития молочного скотоводства Орловской области / М.Г. Полухина // Материалы международной научно-практической конференции/ 2011. - Орел: изд-во ОрелГАУ. - С. 311-315.

21. Полухина, М.Г. Результаты инбридинга черно-пестрого скота в Орловской области / А.И. Шендаков, Т.А. Шендакова, С.П. Климова, М.Г. Полухина // Сборник материалов международной конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА». - Пенза, 2011. - С. 116-117.

23

22. Полухина, М.Г. Генетический потенциал молочного скотоводства / М.Г. Полухина, С.П. Климова // Сборник статей по материалам Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Организационно-экономические аспекты модернизации аграрного сектора экономики» 24-25 мая 2011 г.-Орел, 2011.-С. 59-63.

23. Полухина, М.Г. Влияние генотипа и линейной принадлежности на продуктивные качества симментальского скота / М.Г. Полухина // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития». — Махачкала, 2012 . - С. 445-450

24. Полухина, М.Г. Повышение эффективности селекции симментальского скота / М.Г. Полухина, А.И. Шендаков // Сборник докладов Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационное развитие АПК в России». - Саратов, 2013. - С. 444-448.

25. Полухина, М.Г. Актуальность совершенствования систем разведения скота, молочного направления продуктивности / М.Г. Полухина // Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства», 25 - 27 сентября 2013. - Мичуринск, 2013. - С.

26. Полухина, М.Г. Направления государственной поддержки племенного молочного скотоводства в России / М.Г. Полухина // Всероссийская научно-практическая конференция «Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики России в условиях глобализации» 6-7 июня 2013 г. - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2013. - С. 142-145.

27. Полухина, М.Г. Экономическая эффективность использования быков-производителей как ресурс для прироста прибыли / М.Г. Полухина //Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Перспективы развития аграрного сектора экономики: ключевые направления повышения эффективности» 27-28 февраля 2013 г. — Орел: изд-во «Картуш»,

2013.-С. 494-497.

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Заказ 157 Тираж 100 шт. Отпечатано в издательстве ФГБОУ ВО Орловский ГАУ