Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шендаков, Андрей Игоревич

Введение.

Глава 1. Повышение молочной продуктивности палево-пёстрого и чёрно-пёстрого скота с использованием голштинской породы.

1.1 Краткая история, современное состояние, внутрипородная селекция и причины совершенствования симментальского скота.

1.1.1 Современное состояние симментальского скога России.

1.1.2 Разведение симментальского скота по линиям.

1.1.3 Организационно-племенная структура и особенности симмен тальского скота Орловской области.

1.1.4 Генетический потенциал симментальского скота и целесообразность повышения его качеств методами скрещивания.

1.2 Скрещивание симментальского скота с'улучшающими породами", продуктивные и селекционно-технологические особенности помесей.

1.2.1 Монбельярдская порода и особенности её использования при выведении скота нового типа.

1.2.2 Красно-пёстрая голштинская порода и особенности её использования при скрещивании с симменталами.

1.2.3 Морфофункциональные свойства вымени помесей.

1.2.4 Молочная продуктивность помесей.

1.2.5 Мясная продуктивность помесей.

1.2.6 Экстерьерно-конституциональные изменения при скрещивании.

1.2.7 Воспроизводительные особенности помесных коров.

1.2.8 Корреляция между селекционными признаками при скрещивании симментальского скота с улучшающими породами.

1.3 Выведение красно-пёстрой породы и племенная работа с ней.

1.3.1 Племенная база красно-пёстрого скота России.

1.3.2 Продуктивное долголетие коров красно-пёстрой породы.

1.4 Повышение молочной продуктивности чёрно-пёстрого скота и создание на его основе новых типов.

1.4.1 Краткая характеристика, современное состояние, внутрипородная селекция и причины совершенствования чёрно-пёстрого скота.

1.4.2 Современное состояние чёрно-пёстрого скота России.

1.4.3 Селекция чёрно-пёстрого скота по линиям.

1.4.4 Организационно-племенная структура и особенности чёрно-пёстрого скота в Орловской области.

1.4.5 Генетический потенциал чёрно-пёстрого скота и целесообразность повышения его качеств методами скрещивания.

1.5 Скрещивание чёрно-пёстрого скота с улучшающими породами, продуктивные и селекционно-технологические особенности помесей

1.5.1. Особенности выведения новых типов чёрно-пёстрого скота.

1.5.2 Особенности использования чёрно-пёстрых голштинских быков и продуктивность их дочерей.

1.5.3 Морфофункциональпые качества вымени помесей.

1.5.4 Молочная продуктивность помесей.

1.5.5 Живая масса и экстерьерно-консгитуциональные изменения при скрещивании

1.5.6 Воспроизводительные качества чёрно-пёстрых помесей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Анализ племенной работы СПК ПЗ «Фатневский».

3.2 Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности скота в зависимости от генотипа.

3.2.1 Молочная продуктивность по 3-м лактациям.

3.2.2 Живая масса, количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы по 3-м лактациям.

3.2.3 Морфофункциональпые качества вымени по 3-м лактациям.

3.3 Воспроизводительные качества коров в зависимости от генотипа.

3.4 Состав, качество и сыропригодность молока.

3.5 Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.5.1 Молочная продуктивность дочерей быков-производителей.

3.5.2 Живая масса коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.5.3 Морфофункциональные качества вымени в зависимости от линейной принадлежности.

3.6 Корреляционные связи между селекционными признаками в зависимости от генотипа.

3.7 Мясная продуктивность бычков в зависимости от генотипа.

3.8 Схема выведения, продуктивные особенности и пригодность для интенсивного использования скота нового типа в СПК ПЗ «Фатневский». 160 3.9 Направление селекционно-генетической и организационной работы при дальнейшем совершенствовании симментальского и красно-пёстрого скота.

3.9.1 Работа с симментальским скотом.

3.9.2 Работа с красно-пёстрым скотом.

3.9.3 Направление племенной работы со скотом в СПК ПЗ «Фатневский».

3.10 Анализ племенной работы в ОПХ «Стрелецкое».

3.11 Схемы скрещивания чёрно-пёстрого скота с голштинскими быками в России и Орловской области.

3.12 Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества чёрно-пёстрых коров в зависимости от генотипа.

3.12.1 Молочная продуктивность в зависимости от генотипа.

3.12.2 Живая масса и количество молока на 100 кг живой .массы в зависимости от генотипа.

3.12.3 Воспроизводительные качества коров.

3.12.4 Характеристика коров от разведения «в себе» с кровностью 50% и 75% по голштинской породе.

3.13 Характеристика коров различной линейной принадлежности.

3.13.1 Молочная продуктивность и живая масса.

3.13.2 Воспроизводительные способности коров различной линейной принадлежности.

3.14 Продуктивные особенности и селекционно-технологические качества помесного скота в системе совершенствования программ селекции.

3.14.1 Результаты биометрического анализа признаков в популяции молочного и молочно-мясного скота Орловской области.

3.14.2 Моделирование отбора в популяции чёрно-пёстрых коров Орловской области.

3.14.3 Адаптационные способности чёрно-пёстрого скота в Орловской области.

3.14.4 Распределение признаков в популяции чёрно-пёстрого скога Орловской области.

3.14.5 Проявление эффекта гетерозиса при скрещивании чёрно-пёстрого скота с голштинской породой.

3.14.6 Возрастные изменения наследуемости признаков молочной продуктивности у коров.

3.14.7 Генетико-экономическое значение признаков в селекции помесного чёрно-пёстрого скота.

3.14.8 Влияние быков-производителей разной селекции на генетический прогресс признаков в гетерогенной популяции чёрно-пёстрого скота.

3.14.9 Эффективность инбридинга в молочном скотоводстве.

3.14.10 Маркерная селекция молочного и комбинированного скота.

3.15 Оптимизация программы селекции молочного и молочно-мясного скота.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота"

Актуальность темы. В структуре поголовья крупного рогатого скота России палево-пёстрый скот занимает около 20%. Симментальская порода обладает рядом полезных качеств, однако большинство палево-пёстрых коров (до 70% поголовья) не соответствует требованиям интенсивных технологий производства молока. С 1980 годов молочную продуктивность симмен-талов повышали за счёт скрещивания с быками монбельярдской, айршир-ской, сычёвской и голштинской пород, обладающих высоким генетическим потенциалом удоя и жирности молока [24, 25, 46, 73, 107, 284, 326, 380, 381, 382]. Благодаря длительной работе на основе голштинов создана новая красно-пёстрая порода, допущенная МСХ РФ к хозяйственному использованию как селекционное достижение [109]. Вместе с тем, из перспективных планов ВНИИ племенного дела следует, что процесс становления новой красно-пёстрой породы сдерживается ограниченной численностью рекордисток. Высказываются различные мнения о селекционной работе с симменгал-голштинским скотом, применяется возвратное скрещивание [3 12-3 14].

Чёрно-пёстрый скот так же, как и палево-пёстрый, обладает высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, однако многие чёрно-пёстрые коровы имеют неправильную форму вымени и молочно-мясной тип. Скрещивание чёрно-пёстрых коров с голландскими, джерсейскими и гол-штинскими быками привело к созданию ряда высокопродуктивных типов (ленинградский, непецинский, приобский, самарский). В настоящее время многие отечественные породы являются голштинизированными, однако в ряде регионов России по-прежнему отсутствуют оптимизированные системы селекции как молочного, так и комбинированного скота, а отдельные массивы красно-пёстрых, чёрно-пёстрых, палево-пёстрых и пр. помесей селекционируются без применения выдающихся быков. Назрела предпосылка создания информационно-аналитической системы селекции в скотоводстве.

Согласно схемам Е. P. Cunningham (1976), при совершенствовании систем селекции молочного и комбинированного скота в математической модели учитываются биологические, селекционные и экономические параметры

197]. Однако в США многие стада достигли селекционного предела, а чистопородная селекция ведётся в стабильных условиях за счёт моделирования преимущественно селекционных параметров. Экстраполяция зарубежных программ селекции требует дополнительного анализа, поскольку во многих товарных и племенных стадах России по-прежнему разводят гетерогенное поголовье, не проведена зоотехническая оценка коров, не оценены селекци-онно-генетпческие параметры, а отечественные схемы оптимизации, как правило, отличаются однонаправленностью (иммуно-, цитогенетический анализ или решение какой-либо хозяйственной проблемы).

Кроме того, в настоящее время в хозяйствах РФ внедряется новая система оценки племенных качеств молочного скота, предложенная НП «Мос-плем». Исходя из неё, оценить скот и составить селекционные индексы можно только при наличии комплексного анализа таких параметров, как о, t, b и пр. В 2006 году МСХ РФ утверждены новые правила определения видов племенных организаций, что требует совершенствования селекционно-генетической работы во всех регионах страны.

Таким образом, эти и другие особенности, противоречия теоретических и практических аспектов, использование различных схем скрещивания отечественных пород с голштинами, отсутствие оптимальных систем селекции и необходимость комплексной оценки параметров селекции объясняет актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексная оценка скота молочных и комбинированных пород и разработка новых методов совершенствования систем его селекции с использованием гол-штинских быков-производителей. В соответствии с целью исследований поставлены задачи: 1) изучить следующие параметры:

-хозяйственно-технологические: молочную продуктивность и селекционно-технологические качества коров и дочерей быков по 3-м лактациям в зависимости от генотипа и линейной принадлежности; удой и количество молочного жира за весь период продуктивного использования; индексы воспроизводства;

- биологические (генетико-статистические): коэффициенты наследуемости и повторяемости признаков; эффект селекции при одностороннем отборе по удою и коррелятивные сдвиги по жирности молока у разных генотипов и линий; препотентность быков-производителей; генетическую корреляцию между признаками у коров разных генотипов и линий; корреляцию, регрессию и множественную корреляцию между признаками в зависимости от генотипа;

- селекционные: эффекты селекции и коррелятивные сдвиги признаков при разной интенсивности селекции; число дочерей для оценки быков, NYB, NPB; оптимальную кровность по голштинам; долю быков разного происхождения, полученных ЕТ;

- генетические: коэффициенты возрастания гомози го гности и генетического сходства; концентрацию эритроцитарных антигенов; иммуногенети-ческое сходство быков молочных и комбинированных пород;

- финансово-экономические: затраты, себестоимость, прибыль, рентабельность; прибыль за счёт множественной регрессии; дополнительную прибыль за счёт повышения жирности молока и пр.

2) совершенствование систем и разработка целевых параметров селекции скота молочных и комбинированных пород в племенных хозяйствах ЦФО России.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые использован комплексный подход при совершенствовании систем селекции в молочном скотоводстве, в результате чего определены целевые параметры и рассчитана генетико-экономическая эффективность племенной работы с молочными и комбинированными породами крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы состоит в том, что усовершенствованные системы селекции позволили существенно повысить продуктивные качества и рентабельность производства при использовании молочных и комбинированных пород скота.

Теоретическая значимость работы. Разработаны новые методы совершенствования систем селекции молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота, в результате чего решены задачи, имеющие большое народнохозяйственное значение.

Реализация результатов исследований. Усовершенствованные системы селекции молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота рекомендованы племенному объединению «Орловское» для повышения эффективности племенной работы в хозяйствах. Рез>льтаты исследований используются в 11 хозяйствах, в том числе в СПК «Фатневский», ЗАО «Славянское», ОПХ «Стрелецкое», ОПХ «Красная Звезда». ОАО «Агрофирма Мценская», СПК им. Мичурина, ОАО «Орловская Нива» и пр. По разработанным системам селекции составлены 9 планов селекционно-генетической работы для хозяйств АПК Орловской области. Результаты исследований включены в учебные дисциплины «Генетика», «Теоретические основы селекции», «Племенное дело», «Крупномасштабная селекция», «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Интродукция», а также используются в Инновационном научно-исследовательской центре Орловскою ГАУ.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на заседаниях кафедр частной зоотехнии и биотехнологии Орловского ГАУ (1999-2007), совместном заседании кафедр частной зоотехнии, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской ГСХА (2004), на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Башкирский ГАУ (2004), МСХА им. К. А. Тимирязева (2005), Воронежский ГАУ, Чувашская ГСХА, Ставропольский ГАУ (2006), Алтайский ГАУ. Брянская ГСХА (2007, 2008), Орловский ГАУ, Орловский ГУ (2009) и пр. а также на Международном научно-техническом форуме (г. Омск, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 монографии, 18 статей в журналах «Молочное и мясное скотоводство». «Зоотехния». «Сельскохозяйственная биология», «Аграрная наука», 2 - в журналах «Вестник Орловского ГАУ» и «Известия Орловского ГТУ», а также 56 статей в сборниках материалов научно-практических конференций и нр. изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

-животные с кровпостыо 75% по красно-пёстрой голштинской и 62,5% по чёрно-пёстрой голштинской породе обеспечивают лучшие селекционно-генетические параметры, максимальный экономический эффект, конкуренцию с породами палево-пёстрого и чёрно-пёстрого скота при производстве молока;

- чёрно-пёстрые голштинские и голландские быки ОАО «Невское», «ЦСИО» и «Московское» максимально улучшают молочную продуктивность и эффективность производства молока в линиях У. Идеал, М. Чифтейн, С. Т. Рокит и Р. Соверинг;

- целенаправленное использование инбридинга в умеренных степенях способствует повышению продуктивности молочного скота и не снижает генетическую изменчивость селекционных признаков в племенных стадах;

- быки-производители чёрно-пёстрой, симментальской, красно-пёстрой и чёрно-пёстрой голштинской, айрширской, холмогорской, швицкой и джер-сейской пород имеют существенные пммуногенегические отличия по отдельным локусам групп крови;

- совершенствование систем селекции скота молочного и комбинированного направления продуктивности включает 3-4 этапа в зависимости or хозяйственно-биологических параметров в стаде на начало племработы.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Выводы»,' «Практические рекомендации», «Список литературы», «Приложение». Общий объём диссертации составляет 413 страниц. Рукопись содержит 118 таблиц, 75 рисунков, 13 фотографий. Список литературы состоит из 525 библиографических ссылок, в том числе 398 на русском языке, 126 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шендаков, Андрей Игоревич

выводы

Результаты выполненных теоретических и эмпирических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование коров с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе способствует повышению рентабельности отрасли производства молока до 85,6%. Коэффициент воспроизводительной способности у симментал-голштинских коров с увеличением процента кровности от 25 до 75% по 1 лактации увеличивается от 0,92+0,04 до 0,98+0,03.

2. Между симментал-голштинскими животными отдельных линий нет чётких отличий по продуктивным и селекционно-технологическим показателям; наибольшей молочной продуктивностью по 1-ой лактации обладают коровы линии Тореадора 146 - 4131+235 кг, по 3-ей лактации коровы линии В. Адмирал 697789 - 4396+312 кг молока. Для симментал-голштинских коров с живой массой 600-650 кг характерны наибольшие удои и жирность молока.

3. Корреляция между удоем за 305 дней и продолжительностью сервис-периода с возрастом у коров с кровностью 50-75% по красно-пёстрой голштинской породе уменьшается соответственно до -0,058+0,135 и 0,214+ 0,224, что подтверждает возможность улучшения их воспроизводительных функций за счёт организационных мероприятий.

4. Наибольшим потенциальным удоем по 4-ой лактации, прогнозируемым через коэффициент повторяемости, с учётом влияния внешних факторов, обладают коровы с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе - 4201 кг молока, что превышает симменталов на 338 кг молока.

5. Множественные коэффициенты корреляции между признаками 1, 2 и 3 лактаций у коров с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе (соответственно: удой - 0,598+0,189, жирность молока - 0,537+0,198, количество молочного жира - 0,571+0,193, сервис-период - 0,269+0,277) говорят о том, что этот генотип наиболее пригоден для производства молока и разведения «в себе».

6. Использование чёрно-пёстрых коров с кровностью 62,5-75% по чёрно-пёстрой голштинской породе способствует получению максимального пожизненного удоя - 24903-25792 кг, что превышает чистопородных коров на 833-1722 кг молока. При этом наибольший эффект гетерозиса по удою и количеству молочного жира проявляется при использовании в возвратном скрещивании голландского чёрно-пёстрого скота - 15,35 и 17,51% соответственно. Чёрно-пёстрые голштинизированные коровы имеют высокую жирность молока - до 4,12±0,05%.

7. У чёрно-пёстрых коров нового типа повышается живая масса - до 600±3,4-609±2,4 кг 3 лактации, что превышает исходную породу на 5-9 кг; коровы с кровностью 12,5% по чёрно-пёстрой голштинской породе достигают к 3 лактации 616±4,7 кг. Судя по коэффициенту молочности, при повышении кровности голштинской породы формируется молочный тип, а при «возврате» - молочно-мясной.

8. Черно-пёстрые коровы с кровностью 50 и 75% по голштинской породе от разведения «в себе» (4352±308 и 4612±545 кг соответственно) по удою за завершённую лактацию превышают животных поколений Fi и F2 на 548 и 693 кг молока. При этом их жирность молока выше на 0,04-0,09%, живая масса - на 1117 кг, количество молока на 100 кг живой массы - на 12-61 кг.

9. Наибольшей молочной продуктивностью обладают чёрно-пёстрые коровы родственной группы Ривелино 515440812 (4312±276 кг молока по 1 лактации) и У. Идеал 933122 (4712±81 кг по 3 лактации), при этом к 3 лактации коровы голштинских линий жирность молока превышали коров линии Аннас Адема на 0,05-0,13%.

10.Наибольшая устойчивость удоя характерна для коров с кровностью 5/8 по чёрно-пёстрой голштинской породе - 0,496, что превышает чистопородных коров на 0,344; при возвратном скрещивании возрастает устойчивость жирности молока до 0,410; живая масса устойчива у всех помесных генотипов, за исключением коров с кровностью 25% по голштинской породе - 0,477. По устойчивости количества молочного жира коровы всех голштинских линий превосходят чистопородных коров на 0,040-0,244.

11.Положительная генетическая корреляция между удоем и жирностью молока характерна для чёрно-пёстрых коров с кровностью 1/4, 1/2 и 5/8 по голштинской породе - 0,562, 0,625 и 0,301 соответственно, отрицательная корреляция -у коров с кровностью 3/8 и 3/4 по улучшающей породе —0,239 и -0,636 соответственно. Положительная генетическая корреляция между удоем и жирностью 1\юлока характерна для коров линий У. Идеал, Р. Соверинг и С. Т. Рокит -0,403, 0,500 и 0,804.

12.Наибольшее влияние на увеличение молочной продуктивности у дочерей в стаде чёрно-пёстрых коров оказывают быки ленинградской селекции и бык Риголетто 9862, однако только у него, Жамеса 016, Тино 379457 и Персуадера 13064124 прослеживается положительная генетическая корреляция между удоем и жирностью молока по дочерям - 0,595, 0,392, 0,604 и 0,218.

13.При правильно организованном родственном спаривании в чёрно-пёстрых массивах генотипическая изменчивость не уменьшается, что может способствовать повышению эффективности селекции и относительного эффекта гетерозиса по удою и количеству молочного жира от 5,12 до 9,46 и от 6,06 до 9,81% соответственно.

14.Общее иммуногенетическое сходство максимально между холмогорскими и чёрно-пёстрыми голштинскими быками (0,913) в связи со скрещиванием этих пород, между чёрно-пёстрыми голштинскими и чёрно-пёстрыми быками (0,902), а также между голштинами разной масти (0,901) по причине их родственного происхождения; наиболее информативны при изучении аллельного состава групп крови локусы ЕАВ, ЕАС и EAS.

15.Оптимизация селекции молочного и комбинированного скота позволяет повысить рентабельность производства молока на 1% за счёт отбора по промерам, на 5-10% в год - за счёт комплексной селекционно-генетической работы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведённые исследования позволяют сделать следующие предложения производству:

1. Для одновременного производства молока и говядины в хозяйствах Орловской области следует использовать животных с кровностью до 75% по красно-пёстрой голштинской породе и красно-пёструю породу; для достижения стандартов красно-пёстрой породы животных с кровностью 75% по красно-пёстрым голштинам необходимо разводить «в себе». Целесообразно вести селекцию на увеличение живой массы, жирности молока; повысить требования к оценке быков-производителей.

2. Для интенсивного производства молока от чёрно-пёстрых животных в ЦФО необходимо консолидировать генотипы с кровностью до 62,5% по голштинской породе для получения нового типа чёрно-пёстрого скота; для одновременного производства молока и говядины целесообразно использовать коров с кровностью до 12,5% по голштинской породе, полученных с использованием голландских быков.

3. Для повышения молочной продуктивности в голштинизированных стадах ЦФО использовать семя быков-производителей ОАО «Невское», «ЦСИО» и «Московское» линий У. Идеал, Р. Соверинг и С. Т. Рокит, применять при оценке быков-производителей разных линий генетическую корреляцию между признаками молочной продуктивности у дочерей, а при закреплении - умеренные степени инбридинга;

4. С целью оптимизации отрасли скотоводства и повышения продуктивности молочного и комбинированного скота в ЦФО внедрить поэтапную крупномасштабную селекцию, включающую стратегическое, тактическое и оперативное планирование, генетико-статистический анализ, математическое моделирование и анализ результатов программ селекции; использовать в селекции группы крови как маркеры высокой продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота"

На правах рукописи

ШЕНДАКОВ АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ СЕЛЕКЦИИ МОЛОЧНОГО И КОМБИНИРОВАННОГО СКОТА

06.02.01 - разведение, селекция,

генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

2 2 ОНТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Курск, 2009

003480355

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»

Научный консультант: доктор биологических наук,

профессор

Крюков Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Жеребилов Николай Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Харитонов Сергей Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Буяров Виктор Сергеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный

аграрный заочный университет»

Защита состоится « /2. »//^с^/Г/2009 года в -/-/ часов на заседании диссертационного совета Д. 220.040.04 в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова.

Автореферат разослан « » 2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Л. И. Кибкало

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В структуре поголовья крупного рогатого скота России палево-пёстрый скот занимает около 20%. Симментальская порода обладает рядом полезных качеств, однако большинство палево-пёстрых коров (до 70% поголовья) не соответствует требованиям интенсивных технологий производства молока. С 1980 годов молочную продуктивность симменталов повышали за счёт скрещивания с быками монбельярдской, айрширской, сычёвской и голштинской пород, обладающих высоким генетическим потенциалом удоя и жирности молока (М. Г. Спивак, 1983; А. И. Прудов и др., 1987; JI. И. Кибка-ло и др., 1993; А. И. Шилов, 2001 и др.). Благодаря длительной работе на основе голштинов создана новая красно-пёстрая порода, допущенная МСХ РФ к хозяйственному использованию как селекционное достижение (И. М. Дунин и др., 2001). Вместе с тем, из перспективных планов ВНИИ племенного дела следует, что процесс становления новой красно-пёстрой породы сдерживается ограниченной численностью коров-рекордисток. Высказываются различные мнения о селекционной работе с симментал-голштинским скотом, применяется возвратное скрещивание (В. И. Сельцов, 2001).

Чёрно-пёстрый скот так же, как и палево-пёстрый, обладает высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, однако многие чёрно-пёстрые коровы имеют неправильную форму вымени и молочно-мясной тип. Скрещивание чёрно-пёстрых коров с голландскими, джерсейскими и голштинскими быками привело к созданию ряда высокопродуктивных типов (ленинградский, непецинский, приобский, самарский и др.). В настоящее время многие отечественные породы являются голштинизированными, однако в ряде регионов России по-прежнему отсутствуют оптимизированные системы селекции как молочного, так и комбинированного скота, а отдельные массивы красно-пёстрых, чёрно-пёстрых, палево-пёстрых и пр. помесей селекционируются без применения выдающихся быков. Назрела предпосылка создания информационно-аналитической системы селекции в скотоводстве (О. Ю. Осадчая, 2007).

Согласно схемам Е. P. Cunningham (1976), при совершенствовании систем селекции молочного и комбинированного скота в математической модели учитываются биологические, селекционные и экономические параметры (В. М. Кузнецов, 2000). Однако в США многие стада достигли селекционного предела (10000-15000 кг), а чистопородная селекция ведётся в стабильных условиях за счёт моделирования преимущественно селекционных параметров. Экстраполяция зарубежных программ селекции требует дополнительного анализа, поскольку во многих товарных и племенных стадах России по-прежнему

разводят гетерогенное поголовье, не проведена зоотехническая оценка коров, не оценены селекционно-генетические параметры, а отечественные схемы оптимизации, как правило, отличаются однонаправленностью (иммуно-, цитогенетический анализ или решение какой-либо хозяйственной проблемы).

Кроме того, в настоящее время в хозяйствах РФ (в частности, в Московской области) внедряется новая система оценки племенных качеств молочного скота, предложенная НП «Мосплем». Исходя из неё, оценить скот и составить селекционные индексы можно только при наличии комплексного анализа таких параметров, как а, t, b и пр. В 2006 году МСХ РФ утверждены новые правила определения видов племенных организаций, что требует совершенствования селекционно-генетической работы во всех регионах страны.

Таким образом, эти и другие особенности, противоречия теоретических и практических аспектов, использование различных схем скрещивания отечественных пород с голштинами, отсутствие оптимальных систем селекции и необходимость комплексной оценки параметров селекции объясняет актуальность наших исследований.

Цель н задачи исследований. Целью исследований является комплексная оценка скота молочных и комбинированных пород и разработка новых методов совершенствования систем его селекции с использованием голштинских быков-производителей. В соответствии с целью исследований поставлены задачи: 1) изучить следующие параметры:

- хозяйственно-технологические', молочную продуктивность и селекционно-технологические качества коров и дочерей быков по 3-м лактациям в зависимости от генотипа и линейной принадлежности; удой и количество молочного жира за весь период продуктивного использования; индексы воспроизводства;

- биологические (генетико-статистические)'. коэффициенты наследуемости и повторяемости признаков; эффект селекции при одностороннем отборе по удою и коррелятивные сдвиги по жирности молока у разных генотипов и линий; препотентность быков-производителей; генетическую корреляцию между признаками у коров разных генотипов и линий; корреляцию, регрессию и множественную корреляцию между признаками в зависимости от генотипа;

- селекционные: эффекты селекции и коррелятивные сдвиги признаков при разной интенсивности селекции; число дочерей для оценки быков, NYB, NPB; оптимальную кровность по голштинам, долю быков разного происхождения, полученных ET;

- генетические', коэффициенты возрастания гомозиготности и генетического сходства; концентрацию эритроцитарных антигенов;

иммуногенетическое сходство быков молочных и комбинированных пород;

- финансово-экономические: затраты, себестоимость, прибыль, рентабельность; прибыль за счёт множественной регрессии; дополнительную прибыль за счёт повышения жирности молока и пр.

2) совершенствование систем и разработка целевых параметров селекции скота молочных и комбинированных пород в племенных хозяйствах ЦФО России.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые использован комплексный подход при совершенствовании систем селекции в молочном скотоводстве, в результате чего определены целевые параметры и рассчитана генетико-экономическая эффективность племенной работы с молочными и комбинированными породами крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы состоит в том, что усовершенствованные системы селекции позволили существенно повысить продуктивные качества и рентабельность производства при использовании молочных и комбинированных пород скота.

Теоретическая значимость работы. Разработаны новые методы совершенствования систем селекции молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота, в результате чего решены задачи, имеющие большое народнохозяйственное значение.

Реализация результатов исследований. Усовершенствованные системы селекции молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота рекомендованы племенному объединению «Орловское» для повышения эффективности племенной работы в хозяйствах. Результаты исследований используются в 11 хозяйствах, в том числе в СПК «Фатневский», ЗАО «Славянское», ОПХ «Стрелецкое», ОПХ «Красная Звезда», ОАО «Агрофирма Мценская», СПК им. Мичурина, ОАО «Орловская Нива» и пр. По разработанным системам селекции составлены 9 планов селекционно-генетической работы для хозяйств АПК Орловской области. Результаты исследований включены в учебные дисциплины «Генетика», «Теоретические основы селекции», «Племенное дело», «Крупномасштабная селекция», «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Интродукция», а также используются в Инновационном научно-исследовательской центре Орловского ГАУ.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на заседаниях кафедр частной зоотехнии и биотехнологии Орловского ГАУ (1999-2009), совместном заседании кафедр частной зоотехнии, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской ГСХА (2004), на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Башкирский ГАУ (2004), МСХА им. К.

А. Тимирязева (2005), Воронежский ГАУ, Чувашская ГСХА, Ставропольский ГАУ (2006), Алтайский ГАУ, Брянская ГСХА (2007, 2008), Орловский ГАУ, Орловский ГУ (2009) и пр., а также на Между народном научно-техническом форуме (г. Омск, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 монографии, 18 статей в журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Сельскохозяйственная биология», «Аграрная наука», 2 - в журнале «Вестник Орловского ГАУ» и 1 в «Известиях Орловского ГТУ», а также 56 статей в сборниках материалов научно-практических конференций и пр. изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- животные с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской и 62,5% по чёрно-пёстрой голштинской породе обеспечивают лучшие селекционно-генетические параметры, максимальный экономический эффект, конкуренцию с породами палево-пёстрого и чёрно-пёстрого скота при производстве молока;

- чёрно-пёстрые голштинские и голландские быки ОАО «Невское», «ЦСИО» и «Московское» максимально улучшают молочную продуктивность и эффективность производства молока в линиях У. Идеал, М. Чифтейн, С. Т. Рокит и Р. Соверинг;

- целенаправленное использование инбридинга в умеренных степенях способствует повышению продуктивности молочного скота и не снижает генетическую изменчивость селекционных признаков в племенных стадах;

- быки-производители чёрно-пёстрой, симментальской, красно-пёстрой и чёрно-пёстрой голштинской, айрширской, холмогорской, швицкой и джерсейской пород имеют существенные иммуногенетиче-ские отличия по отдельным локусам групп крови;

- совершенствование систем селекции скота молочного и комбинированного направления продуктивности включает 3-4 этапа в зависимости от хозяйственно-биологических параметров в стаде на начало племенной работы.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы», «Приложение». Общий объём диссертации составляет 413 страниц. Рукопись содержит 118 таблиц, 75 рисунков, 13 фотографий. Список литературы состоит из 525 библиографических ссылок, в том числе 398 на русском языке, 126 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены на чистопородном симментальском и чёрно-пёстром скоте, а также помесях разных генотипов по прилагаемой схеме в СПК «Фатневский», ОПХ «Стрелецкое», ЗАО «Славянское», учхозе «Лавровский» Орловской области, ООО «Русь» Московской области и пр. в период с 1998 по 2009 г (см. рисунок 1). Оценены быки ОАО «Орловское», «Московское», «Невское» по племенной работе и «ЦСИО». Основные исследования были проведены на базе СПК «Фатневский» и ОПХ «Стрелецкое».

Методической основой исследований являются работы Н. А. Плохинского, 1969; А. И. Овсянникова, 1976; Г. Ф. Лакина, 1990; Р. Шилера и др., 1981; Е. К. Меркурьевой и др., 1991; В. П. Петухова и др., 1996; В. М. Кузнецова, 2000; Е. P. Cunningham, 1976. Селекционно-генетические группы были сформированы методом пар-аналогов.

Структура зимних рационов состояла из кукурузного силоса или сенажа сеяных злаковых трав (45%), ячменно-пшеничной дерти (25%), злаково-бобового сена (20%), жома, барды и прочих кормов (10%). Основой летних рационов были зелёные корма (ежа сборная, тимофеевка луговая, клевер, горох, кукуруза) и концентрированные корма. Условия кормления в группах в период проведения экспериментов были одинаковые. Контрольные дойки проводились ежедекадно. Коровы содержались в типовых скотоводческих помещениях и на пастбище. Морфофункциональные свойства вымени изучались на 2-3 месяце лактации. Основой кормления животных в молочный период являлось цельное, а также сухое молоко «Kalvolak». В ЗАО «Славянское» использовалась система «Де Лаваль».

Оценка быков-производителей по молочной продуктивности проводилась методом сравнения их дочерей со сверстницами, а также методом одновременного сравнения (СС) и относительной племенной ценности (RPH); изучена препотентность быков (по Ф. Ф. Эйснеру). Для определения количества проверяемых и племенных быков использованы математические модели NYB и NPB.

Генетическая корреляция была определена по формуле Хейзеля, коэффициенты наследуемости - по Ле Руа; детерминация фенотипа генотипом и коррелятивные сдвиги признаков - по Л. С. Жебровскому; точность оценки племенных качеств быков-производителей - по Робертсону и Ренделю; коэффициенты инбридинга и генетического сходства - по Райту-Кисловскому.

Для анализа концентрации антигенов групп крови применялся метод Е. К. Меркурьевой, для вычисления иммуногенетического сходства по локусам - формула Животовского, общее иммуногенетическое сходство - методом Майяла и Лингстрема.

Комплексная оценка параметров систем селекции в стадах (с учётом кровности, линейной принадлежности н технических возможностей)

Скот молочно-мясного направления продуктивности

-молочная продуктивность (удой, жирность молока, количество молочного жира); ■воспроизводительные качества (МОП, СП,

КВС) -свойства вымени (форма, структура, скорость выделения молока) коров стада, -молочная продуктивность дочерей быков-производителей, -пожизненная продуктивность

коров, -интенсивность роста тёлок и бычков

•коэффициенты наследуемости и повторяемости; -фенотип и чески е, множественные и генетические корреляции, регрессии между

признаками; -генотнпнческая

изменчивость удоя и её устойчивость; -эффект гетерозиса у разных генотипов; -селекционные эффекты признаков молочной продуктивности, -доля влияния предков на наследование удоя, -п репотентность быков

-селекционные дифференциалы и эффекты селекции признаков молочной продуктивности при разной интенсивности отбора, -коррелятивные сдвиги жирности молока и живой массы при разной интенсивности н вариантах отбора;

-число дочерей для оценки быков, N¥6, КРВ; -оптимальные доли генов (кровности) по гол-штннской породе; -доля быков, полученных методом трансплантации эмбрионов (ЕТ)

-допустимый коэффициент и эффективность инбридинга в сравнении с аутбрндингом; -коэффициенты генетического сходства быков разного происхождения; -концентрация эрнтроцнтярных антигенов у быков разных

пород; •имуногене-тичсское сходство по локусам групп крови и общее сходство быков

молочных н комбинированных пород, семя которых реализует ЦСПО_

•затраты, •прибыль, -себестоимость, -рентабельность при производстве молока от помесных коров; -прибыль за счёт селекционного эффекта при разных вариантах

01 бора; •дополнительная прибыль за счёт

регрессии, • дополнительная прибыль за счёт жирности молока; - дополнительная прибыль за счёт

живой массы; -рентабельность

производства молока в зависимости от интенсивности отбора

Рисунок 1. Схема исследований

Коэффициенты повторяемости определяли по Е. К. Меркурье-вой и др., 1991; потенциальную продуктивность - по Р. Шилеру и др., 1981; коэффициенты множественной корреляции - по Г. Ф. Лакину, 1990. Также в исследованиях применялись критерии Фишера, Блекма-на, х2 и пр. (по Г. Ф. Лакину).

При статистическом анализе использованы компьютерные программы «Microsoft Excel» и «Статистика».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Хозяйственно-технологические и селекционно-генетические параметры в стадах молочного и комбинированного скота

При скрещивании отечественных пород скота с голштинскими быками к настоящему времени предложены разные генотипы в качестве оптимального для производства молока (А. И. Прудов и др., 1987; И. М. Дунин и др., 1993; Л. И. Кибкало и др., 1995; В. В. Алифанов и др., 1998; А. И. Шилов, 2001).

1.1 Молочная продуктивность, воспроизводительные качества и особенности вымени у палево-пёстрых и красно-пёстрых коров

Молочная продуктивность. Из таблицы 1 следует, что по первым трём лактациям наибольшим удоем за 305 дней в СПК «Фат-невский» обладали коровы с кровностью 75% по красно-пёстрой гол-штинской породе, превысив соответственно симменталов на 786, 798 и 855 кг молока (р<0,001). Животные с кровностью 25% по красно-пёстрой голштинской породе показали наибольшую жирность молока по 3 лактации - 3,80%. Коровы III группы превысили симменталов по количеству молочного жира - соответственно на 30,6, 29,0 и 32,2 кг (р<0,001).

Таблица 1 - Молочная продуктивность коров по 3-м лактациям

Генотип Лактация п Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг

С 1 58 3060±79 3,74±0,01 114,4±3,5

контроль 2 48 3349±70 3,77±0,01 126,2±3,1

3 37 3525±41 3,77±0,01 132,9±2,9

3/4С-1/4Г I 32 3337±135 3,7710,02 125,8±6Д

2 29 3408±129 3,78±0,01 128,8±4,4

I 3 20 3643±85 3,80±0,01 138,4 ±3,6

1/2С-1/2Г 1 84 3773±119 *** 3,77±0,01 * 142,2±5,8 ***

2 69 3965±105 **» 3,76±0,01 149,1*4,8»«

11 3 57 4235±98 *** 3,7б±0,01 159,2±4,6 ***

1/4С-3/4Г 1 36 3846±129 *** 3,77±0,01 * 145,0±6,5

«в себе» 2 31 4127-И20 *** 3,76±0,01 155,2±6,4 ***

III 3 21 4380±107 »*• 3,77±0,01 165,1±5,8 ***

Примечание: С - симментальская, Г - красно-пёстрая голштинская

В ЗАО «Славянское» симментальские коровы немецкого происхождения (п=51) по первой завершённой лактации достоверно (р<0,001) уступали чистопородным чёрно-пёстрым голштинам (п=21) 2350 кг молока и 54,3 кг молочного жира (4272 и 6622, 150,3 и 204,6 кг соответственно). С увеличением кровности по красно-пёстрым голштинам наблюдалось увеличение удоев до 5351 кг по первой лактации при жирности 3,81%, что подтверждает эффективность голштинизации симментальских коров отечественного происхождения.

Регрессионный анализ показал (см. рисунок 2), что между удоем первых 5 лактаций у всех генотипов в СПК «Фатневский» прослеживается параболическая зависимость. Наибольшим удоем к 5 лактации обладают коровы с кровностью 50-75% по красно-пёстрой голштин-ской породе - 5086 и 5859 кг молока соответственно. Наименьший удой характерен для коров, полученных от возвратного скрещивания, - 2482 кг молока.

С (контроль) —■— 75%С-25%Г —Д— 50%С-50%Г -25%С-75%Г

Рисунок 2. Прогноз удоя за 305 дней лактации на основе уравнений нелинейной регрессии у коров в зависимости от генотипа в СПК «Фатневский» (у, = 3001,36 + 104,5466х + 26,6167х, у, = 2258,2 + 646.6426Х - 120,39X2, у, = 3923,39 - 90,4561х + 64.6114Х2, у, = 4102,0 -295,499х + 129,37х2 соответственно)

Качество вымени. По 1 лактации худшими морфологическими качествами вымени обладали чистопородные симменталы. В этой группе (п=56) у 5,3% коров было «козье» вымя. По мере увеличения кровности по красно-пёстрой голштинской породе от 25 до 75% (I, II, и III группы) возрастал удельный вес коров с ваннообразной формой вымени - от 7,7 до 16,7%. К 3 лактации во всех группах не осталось коров с округлой формой вымени. Во II и III группах 100% поголовья представляло собой животных с железистым выменем.

У полновозрастных коров наибольшую скорость молокоотдачи показали животные III группы - 1,549±0,051 кг/мин, превысив контроль на 0,153 кг/мин (р<0,05). У животных II группы скорость молокоотдачи составила 1,539±0,048 кг/мин, что превысило контроль на 0,143 кг/мин (р<0,05). Наименьшую скорость молокоотдачи также показали чистопородные симменталы - 1,396±0,055 кг/мин.

Коэффициент воспроизводительной способности по 1 лактации был более оптимальным у первотёлок II и III групп, превысив контроль соответственно на 0,08 и 0,09 (р<0,05). По 2 лактации КВС в I, II и III группах превысил чистопородных симменталов соответственно на 0,05, 0,06 и 0,05 (р>0,05). По 3 лактации КВС был ниже, чем в контроле, на 0,01, 0,01 и 0,03 (р>0,05).

Нами выяснено, что коровы симментальской породы и скот, соответствующий стандартам новой красно-пёстрой породы, в разной степени реагирует на изменения интенсивности и цикличности производства молока.

Из таблицы 2 следует, что корреляция между продолжительностью СП 2 лактации и удоем за 305 дней 1 лактации была наибольшей у коров III группы - 0,358±0,173.

Корреляция между продолжительностью СП 3 лактации и удоем за 305 дней 2 лактации также была наибольшей в III группе 0,304±0,213. Здесь также прослеживалась тенденция к возрастанию связи с увеличением процента кровности по голштинам.

Таблица 2 - Зависимость продолжительности сервис-периода (СП) от величины удоя за 305 дней предыдущей лактации_

Генотип (группы) СП 2 лактации - удой за 305 дней 1 лактации СП 3 лактации - удой за 305 дней 2 лактации СП 4 лактации - удой за 305 дней 3 лактации

п г ± m г п г ± m, п г ± m,

С (контроль) 49 0,166 ±0,144 48 0,222±0,144 37 0,252±0,164

3/4С-1/4Г I 27 -0,203±0,196 * 27 0,011 ±0,120» 20 0,137±0,233

1/2С-1/2Г II 69 0,145±0,121 60 0,018±0,131 * 57 -0,058±0,135 '

1/4С-3/4Г «в себе» III 31 0,358±0,173 22 0,304±0,213 21 0,214±0,224

Корреляция между продолжительностью СП 4 лактации и удоем за 305 дней 3 лактации была наибольшей у симментальских коров -0,252±0,164, что превысило III группу на 0,038. Здесь не было выявлено возрастания связи от I к III группе. В целом, коэффициенты корреляции говорят о возможности проведения работы по улучшению воспроизводительных качеств коров.

Из рисунка 3 следует, что с увеличением процента кровности по голштинам до 50% возрастает зависимость удоя 2 и 3 лактаций от удоя

1 лактации. Уменьшение корреляции в III группе (0,598) объясняется влиянием выраженного молочного типа коров с кровностью 75% по голштинской породе.

Наименьшая множественная связь между жирностью молока 1,

2 и 3 лактаций (0,104) во II группе подтверждает то, что жирность молока по 1 лактации у полукровных коров незначительно влияет на жирность молока следующих лактаций. Это обусловлено отрицательной корреляцией между удоем и жирностью молока в этой группе. В то же время, для животных I и III групп характерна наибольшая связь (соответственно 0,571 и 0,537), что можно объяснить влиянием симментальской породы в группе I и красно-пёстрой голштинской породы в группе III. Наибольшая корреляция между продолжительностью сервис-периода 1, 2 и 3 лактаций составила у коров с кровностью 25% по красно-пёстрой голштинской породе (0,641).

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

Рисунок 3. Связь признака 1 лактации с признаками 2 и 3 лактации, г к2,з). С - контроль (симментальская), n-см. таблицу 3 (* - р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001)

В целом, полученные коэффициенты множественной корреляции в III группе говорят о наибольшей пригодности коров с кровно-стью 75% по красно-пёстрой голштинской породе для интенсивного производства молока.

При совершенствовании симментальского скота большое значение также придаётся разведению по линиям (М. М. Боев и др., 1986; Н. И. Стрекозов и др., 1995; А. И. Шилов, 2001). Вместе с тем, современные линии симментальской породы мало отличаются по основным селекционным признакам (И. М. Дунин, 1995).

По 1 лактации наибольший удой в стаде СПК «Фатневский» показали первотёлки линии В. Адмирал - 3224±83 кг молока, превысив контроль на 112 кг (р>0,05). Наибольшая жирность молока по 1 лактации была в контроле - 3,73±0,02% (р>0,05). Наибольшее количество молочного жира также было у животных линии В. Адмирал -119,6±4,9 кг, что превысило контроль на 3,5 кг (р>0,05). По 2 лактации наибольший удой показали коровы линии В. Адмирал - 3592±64 кг молока, что превысило контроль на 290 кг (р<0,001), а аналогичный показатель коров линии С. Т. Рокит - на 87 кг (р>0,05). У коров линии В. Адмирал также было наибольшее количество молочного жира -133,3±4,5 кг, превысившее контроль на 10,8 кг (р<0,05).

По 3 лактации лучшей молочной продуктивностью обладали коровы линии В. Адмирал, превысив остальные группы по всем показателям.

Живая масса. Наибольшая живая масса к 3 лактации была у коров линии Флориана - 594±19 кг (п=7), что превысило контроль на 64 кг (п=35, р<0,05). Коровы линии С. Т. Рокит (п=20) с показателем 582±10 кг превысили контроль на 52 кг (р<0,05). Наименьшая живая масса была у коров линии М. Чифтейн (п=13) и Крепыша (п=4) соответственно - 510±10 и 528±32 кг (р>0,05). Животные линий Осеано (п=15) и Браво (п=14) превысили контроль соответственно на 33 и 34 кг; линии Р. Соверинг (п=7) с показателем 570±16 - на 40 кг (р<0,05).

ЕС ШЗ/4С-1/4Г 0 1/2С-1/2Г 01/4С-3/4Г

Таким образом, наибольшей молочной продуктивностью обладают коровы с кровностью до 75% по красно-пёстрым голштинам. Животные, принадлежащие к линиям красно-пёстрых голштинских быков, отличались большей молочной продуктивностью. Для коров линии Радониса по 1 лактации характерна высокая жирность молока, однако к последующим лактациям наблюдается тенденция к снижению этого показателя. Наибольшей живой массой обладали коровы линии Флориана; у коров голштинской линии М. Чифтейн и симментальской линии Крепыша была установлена низкая живая масса.

1.2 Оценка палево-пёстрых и красно-пёстрых голштннскнх быков-производителей

Удой и жирность молока дочерей за 305 дней лактации. В

стаде СПК «Фатневский» использовали следующих быков. Симментальские: линия Радониса 838 - Дымок 948, Грозный 2239; Флориана 374 - Сезон 7753; сычёвский: линии Тореадора 146 - Кумир 6002; красно-пёстрые голштинские: линии С. Т. Рокит 252803 - Монос 2391; В. Адмирал 697789 - Атлет 9371, Кассио 2026; М. Чифтейн 95679 -Хариус 2170; Р. Соверинг 198998 - Альт 9122, Экран 3284; монбель-ярдские: линии Осеано 11594 - Лог 6855; линии Браво 12571 - Гейм 7192. Наибольший удой по 1 лактации показали трёхпородные дочери сычёвского быка Кумира 6002 - 4131 кг, превысив сверстниц на 777 кг молока (р<0,01). Полукровные дочери Хариуса 2170 с удоем 3573 кг превысили сверстниц на 200 кг молока (р>0,05); дочери Альта 9122 линии с удоем 3594 кг - на 275 кг (р>0,05). У дочерей Альта 9122 линии была наибольшая жирность молока - 3,73%, что превысило сверстниц на 0,02% (р>0,05). Наименьшую жирность молока показали полукровные дочери Хариуса 2170 - 3,67% (р<0,05).

По 3 лактации наибольший удой показали дочери Атлета 9371 -4396 кг, превысив сверстниц на 683 кг молока (р<0,05). Дочери Дымка 948, Сезона 7753, Лога 6855, Гейма 7192 уступали сверстницам 126201 кг (р>0,05). Наибольшая жирность молока по 3 лактации была у дочерей Гейма 7192 - 3,75% (р<0,05).

Препотентность быков-производителей. От наследственных особенностей зависит препотентность животных. По удою дочерей за 305 дней 1 лактации большей препотентностью обладал бык Кумир 6002 - 0,835 (см. рисунок 4).

По 3 лактации дочерей можно сделать вывод о достаточно высокой препотентности быка Дымка 948 линии Радониса 938 - 0,762. Большинство быков имели среднюю препотентность.

/

0,8 0,6 0,4

0489

кЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ

■.чччччччччч* лччччччччч*

ЛЧЧЧЧЧЧЧЧЧ' ,ЧЧЧЧЧЧЧ\ЧЧ' ЛЧЧЧЧЧЧЧЧЧ'

кчччччччччч-]-

чЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ1 чЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ

лччччччччч ччччччччччч

Дымок

Грозный

Кумир

Атлет

Хариус

Альт

Рисунок 4. Индекс препотентности быков-производителей по удою дочерей за 305 дней 1 лактации

Из рисунка 5 следует, что наибольший вклад в реализацию удоя нового типа красно-пёстрого скота СПК «Фатневский» вносят отцы отцов - 64%, а также отцы матерей - 14%; наименьший - матери матерей и матери отцов (12 и 10% соответственно). В целом, данные подтверждают высокую эффективность использования красно-пёстрых голштинских быков в хозяйстве.

Таким образом, в СПК «Фатневский» по 1 лактации лучшей молочной продуктивностью обладали дочери быка Кумира 6002, что, по-видимому, связано с более выраженным молочным типом сычёвского скота, в отличие от симменталов. Дочери красно-пёстрых голштинских быков в разной степени превышали сверстниц по удою и жирности молока. Оценка палево-пёстрых и красно-пёстрых голштинских быков-производителей в ЗАО «Славянское», ОАО им. Георгиевского и прочих хозяйствах Орловской области подтвердила полученные тенденции. Использование голштинских быков в скрещивании с симмен-талами даёт повышение удоев по первой лактации в среднем до 4100 кг (р<0,05).

1.3 Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности чёрно-пёстрого скота и его помесей

Ряд проведённых в Орловской области исследований молочной продуктивности у чёрно-пёстрых коров подтверждает возможность получения наибольшего удоя от разных генотипов по 3 лактациям (Н. Д. Родина, 2005; Д. В. Степанов и др., 2000; Р. Н. Ляшук и др., 2006).

мать отца

12, мать

отец матери

64, отец отца

Рисунок 5. Доля влияния предков на наследование удоя в племенном ядре красно-пёстрых коров нового типа в СПК «Фатневский», %

Молочная продуктивность. Аналогичные тенденции были выявлены и в наших исследованиях. Однако из рисунка 6 следует, что в ОПХ «Стрелецкое» наибольшим пожизненным удоем за 5 завершённых лактаций обладают коровы с кровностью 5/8 и 3/4 по чёрно-пёстрой голштинской породе (24903 и 25792 кг молока соответственно). Это превысило чистопородных чёрно-пёстрых животных на 833 и 1722 кг молока (р<0,05). Аналогичные тенденции были получены по удою за 305 дней лактации.

□ Удой за завершённые лактации, кг О Удой за 305 дней 5 лактаций, кг

26000 -

24903* Г~| 25792*

25000 ------------------------24256 r-, 2Ш2 ---------

24070 ""

24000 23337 " " 23413' 23392 ~ " ГТ 23267

23000- --- --- --- --- --- ----- --- 2241 si I

22031 __

22000 - ---- --- --- --- -- -ч- я.... >1323

21026 2077£ 21030 21221 21154

21000- —> - 20419 Т ~| ~Т

20000 |1 1,1 П,1 Н,1 1,1 1,1 1,1,1 1,1 1-1,1 .......1

ч/п 1/8Г 1/4Г 3/8 Г 1/2Г 5/8Г 11/16Г 3/4Г 7/8Г

Рисунок 6. Удой чёрно-пёстрых коров в зависимости от генотипа за 5 лактаций в ОПХ «Стрелецкое» Орловской области

Эффект гетерозиса. В результате наших исследований было выяснено, что при скрещивании чёрно-пёстрых коров с голштинскими быками (см. рисунок 7) эффект гетерозиса по удою первой лактации у поколения F, проявляется слабо (2,98%), а у коров второго поколения он уменьшается (1,05%). С увеличением кровности по голштинской породе от 3/8 до 7/8, за исключением генотипа с 11/16, прослеживается чёткая тенденция к ослаблению эффекта гетерозиса, что является закономерным процессом. При возвратном скрещивании эффект гетерозиса по удою понизился до -2,35%. Вместе с тем, использование в хозяйстве чёрно-пёстрого голландского скота для получения коров с кровностью 1/8 по голштинской породе способствовало увеличению эффекта до 15,35%.

В проявлении эффекта гетерозиса по количеству молочного жира прослеживается волнообразность: у коров с кровностью 25, 50 и 75% была получена чёткая тенденция к ослаблению эффекта гетерозиса с увеличением процента кровности по голштинской породе (от -2,35 до -4,23%). При этом эффект у коров с кровностью 3/8 и 5/8 по голштинской породе составил 4,73 и 5,65%. При возвратном скрещивании до получения генотипа с кровностью 25% по голштинам эффект гетерозиса понижается до -0,5%. Это объяснимо консолидацией молочно-мясного типа продуктивности у помесей. Однако использование в

24903*

24070

24256

23337 23413 23392

21026

20778

20419 tu

21030

21221

ц

24082

22031

21154

25792*

23267 2241!"

>132

et

ч/п 1/8Г 1/4Г 3/8 Г 1/2Г 5/8Г 11/16Г 3/4Г 7/8Г

дальнейшем возвратном скрещивании голландской породы у коров с кровностью 1/8 по голштинам эффект возрос до 17,51%.

—Л—Удой за 305 дней, кг —о—Молочный жир, кг

Рисунок 7. Фактический эффект гетерозиса в стаде чёрно-пёстрых коров в зависимости от генотипа в ОПХ «Стрелецкое» Орловской области, %

Повторяемость признаков. Наибольшим коэффициентом повторяемости удоя за 305 дней обладают коровы с кровностью 62,5% по чёрно-пёстрой голштинской породе - 0,496. С увеличением кровности и при возвратном скрещивании проявляется тенденция к ухудшению устойчивости удоя (до 0,238 и 0,268 соответственно). Вместе с тем, для всех животных характерны достаточно высокие коэффициенты повторяемости живой массы (0,648-0,846), за исключением коров с кровностью 12,5% по голштинам (0,477). От поколения F, к последующим генерациям повторяемость возрастает с 0,706 до 0,756.

Наибольшую связь удоя за 1, 2 и 3 завершённую лактацию имели коровы с кровностью 1/8 по голштинской породе - 0,594±0,234, что недостоверно превысило чистопородных животных на 0,308. Высокие показатели по удою также имели коровы с кровностью 5/8 и 3/4 по голштинам - 0,412±0,142 и 0,414±0,139 (р<0,05). Полукровные коровы не отличались хорошими показателями устойчивости удоя, что объяснимо их непригодностью для интенсивного использования.

Генетическая корреляция между признаками состоит из 4 коэффициентов фенотипической корреляции и прослеживается при плейотропном взаимодействии генов или аддитивном наследовании взаимосвязанных признаков. Из таблицы 3 следует, что положительная генетическая связь между удоем и жирностью молока характерна для коров с кровностью 1/4, 1/2 и 5/8 - 0,564, 0,625 и 0,301 соответственно. Для большинства генотипов свойственна или отрицательная корреляция, или её отсутствие.

Таблица 3 - Феиотииическая и генетическая корреляция между удоем и жирностью молока у чёрно-пёстрых коров__

п Фенотипическая корреляция, г

о с с удой мате- жир мате- удой мате- жир мате- Го

и к о. рей - удой рей - жир рей - жир рей - удои

дочерей дочерей дочерей дочерей

ч/п I 33 -0,083 -0,267 -0,255 -0,258 -

1/8Г 11 20 0,336 -0,251 0,072 0,124 -

1/4Г III 100 0,165 0,041 -0.043 -0,050 0,564»*

3/8Г IV 42 0,315 0,055 0,149 -0,212 -0,239*

1/2 Г V 137 0,052 0,128 0,086 -0,035 0,625**

5/8Г VI 71 0,223 0,157 0,016 0,198 0,301»

11/16Г VII 47 -0,054 0,204 0,035 0,059 -

3/4Г VIII 125 0,268 0,059 -0,099 0,019 -0,636»*

7/8Г IX 47 0,176 -0,005 0.031 0,055 -

Примечание: Ч/П- чёрно-пёстрая, Г- чёрно-пёстрая голштинская порода

Таблица 4 - Коррелятивный сдвиг жирности молока у чёрно-пёстрых коров с разными генотипами при отборе по удою_

Кровность голштинскои породе Отклонение, а Детерминация фенотипа генотипом Эффект селекции по удою, кг Сдвиг по жиру (К), %

Удой, кг Жир, % по удою по жиру

1/4 666,3 0,333 0,574 0,286 108 0,02

3/8 729,2 0,309 0,794 0,332 171 -0,01

1/2 755,5 0,285 0,322 0,506 33 0,01

5/8 723,0 0,296 0,668 0,560 71 0,01

3/4 814,7 0,247 0,732 0,343 132 -0,01

Вместе с тем, линии У. Идеал, Р. Соверинг и С. Т, Рокит способствуют положительной генетической корреляции между удоем и жирностью молока - 0,403, 0,500 и 0,804. Для скота линий А. Адема и родственной группы Ривелино характерен отрицательный результат.

Из таблицы 4 следует, что при средней интенсивности отбора и эффекте селекции по удою 108 кг молока коррелятивный сдвиг жирности молока у коров с кровностью 25% по голштинам составит 0,02%. Одновременно следует выделить коров с кровностью 62,5%, поскольку их средний удой по 1 лактации выше на 206 кг, чем у коров, полученных от возвратного скрещивания (соответственно 3840 и 4046 кг).

Распределение признаков. Нормальную кривую характеризуют следующие закономерности: во-первых, основное варьирование признака ограничивается лимитом, составляющим ±3<т от среднего значения; во-вторых, варьирование величины признака в границах ±Зо имеет особенность, которая выражается тем, что для каждой величины (х) можно установить теоретическую частоту (у) встречаемости особей, имеющих ту или иную величину признаков.

Из рисунка 8 следует, что чистопородные чёрно-пёстрые коровы по жирности молока проявляют нормальное распределение, причём

наибольшее количество коров имеют жирность молока - 4,01%. Аналогичное распределение при повышении средней жирности молока характерно для коров поколения Р3, что можно объяснить консолидацией признака. Для полукровных коров (Р,) свойственна двухвершинная кривая, в которой равное количество животных с жирностью молока 3,8 и 4,1 - 25 голов. Это объяснимо особенностями отбора, а в перспективе подтверждает целесообразность применения двух видов подбора: как гомогенного подбора с одновременным увеличением жирности и удоя, так и гетерогенного - с целью увеличения удоев при сохранении высокой жирности молока. Похожая ситуация характерна для коров второго поколения, но с незначительным увеличением среднего показателя. При возвратном скрещивании также наблюдается двухвершинная кривая по жирности молока.

Голов, п

Жир, %

Рисунок 8. Распределение по процентному содержанию жира в молоке между чистопородными чёрно-пёстрыми коровами и помесями поколений Р-1, Р2, Рз и в ОПХ «Стрелецкое» Орловской области

Голов, п

Живая масса, кг

Рисунок 9. Распределение по живой массе между чистопородными чёрно-пёстрыми коровами и помесями поколений Р,, Р2, РзИ Ра в ОПХ «Стрелецкое» Орловской области

Из рисунка 9 следует, что для чистопородных чёрно-пёстрых коров также характерно нормальное распределение по живой массе. Животные поколения чётко проявляют двухвершинную кривую, а с каждым следующим поколением уменьшается количество коров с живой массой 545 кг, многие животные приобретают высокую живую массу — 605-610 кг. При возвратном скрещивании прослеживается аналогичная тенденция. Так же, как и по жирности молока, по живой массе была выявлена трансгрессия признаков, то есть значения одних генотипов совпадали со значениями других генотипов, а распределения лежали приблизительно в одинаковых лимитах.

Генотнпическая изменчивость удоя и адаптация. У молочного скота от 1 к 5 лактации может иметь разную величину не только устойчивость признаков, но и устойчивость фенотип ической («г2,,) и генотипической (о2т) изменчивости при увеличении продолжительности лактации, что определяет эффективность отбора и влияет на стандартную передающую способность (8ТА), которая находится через коэффициент наследуемости (И2). Наибольшая передающая способность по удою за 305 дней в стаде чёрно-пёстрых коров характерна для животных с кровностью 12,5 и 62,5% по голштинской породе.

80706050-

Рисунок 10. Коэффициент адаптационной способности (КАС) чёрно-пёстрых коров в зависимости от генотипа в ОПХ «Стрелецкое» Орловской области, %

Однако коэффициент адаптационных способностей коров к увеличению продолжительности лактации, найденный как отношение генотипической изменчивости удоя за 305 дней к удою за завершённую лактацию (КАС), в зависимости от генотипа имеет вид параболы (см. рисунок 10). Отсюда следует, что при воспроизводительном и возвратном скрещивании проявляются аналогичные тенденции, связанные с консолидацией генотипов и признаков продуктивности, а гомогенный подбор впоследствии ведёт к их закреплению.

1.4 Селекцнонно-генетические параметры при отборе в стадах чёрно-пёстрых коров

Множественная корреляция между промерами. При гармонизации телосложения также следует учитывать, что большинство

74,2 68,8

64,4 60,8 57,4 п 58,г ___ 61,; ¿и 61,

ч/п 1/8 Г 1/4 Г 3/8 Г 1/2 г 5/8 Г 11/16 Г 3/4 Г 7/8 Г

промеров имеют прямолинейную положительную или отрицательную связь, а быки-производители разного происхождения по-разному влияют на особенности взаимосвязи промеров. В каждом стаде можно добиться максимального эффекта по увеличению промеров достаточно быстро, так как размеры животных имеют высокие коэффициенты наследуемости, но влияние одного, двух, трёх и более промеров на какой-либо отдельно взятый промер, вместе с тем, в каждом стаде различно.

Таблица 5 - Множественная корреляция между основными

промерами голштинских быков-производителей (ОАО «ЦСИО»)

Взаимосвязанные промеры Корреляция в зависимости от происхождения, гх(у,7}±тг

Отечественная (п=27) Канадская (п=23) Европейская(п=28) Все (п=78)

вх-гг-дт 0,790±0,125 0,433±0,207* 0,701±0,143 0,686±0,084

вх-гг-оп 0,777±0,128 0,241±0,223" 0,647±0,152 0,619±0,091

вх-дт-оп 0,714±0,143 0,624±0,179 0,723±0,138 0,844±0,062

вх-дт-ог 0,741±0,137 0,480±0,201 0,692±0,170 0,717±0,081

дт-гг-ог 0,796±0,124 0,607±0,182 0,915±0,081 0,838+0,063

дт-гг-вх 0,811±0,119 0,608*0,182 0,830±0,112 0,807±0,068

дт-вх-ог • 0,760±0ДЗЗ 0,580±0,187 0,919±0,079 0,839±0,063

дт-вх-оп 0,785±0,127 0,600±0,183 0,941±0,068 0,733±0,079

гг-дт-вх 0,849±0,108 0,517±0,196* 0,814±0,116 0,780±0,072

гг-вх-ог 0,872±0,Ю0 0,481±0,201** 0,869±0,141 0,826±0,065

гг-вх-оп 0,841 ±0,110 0,591 ±0,189 0,848±0,106 0,696.10,080

гт-вх-оп 0,845±0,099 0,572±0,188 0,866±0,100 0,838±0,063

ог-дт-вх 0,683±0,149 0,656±0,173 0,917±0,080 0,806±0,068

ог-вх-гг 0,792±0,125 0,565±0,226 0,877±0,096 0,831 ±0,064

ог-вх-оп 0,855±0,106 0,497±0,199* 0,922±0,077 0,754±0,076

ог-дт-оп 0,818±0,117 0,535±0,194» 0,925±0,076 0,818±0,066

оп-дт-гг 0,613±0,161 0,251±0,222** 0,916±0,080 0,624±0,090

оп-ог-вх 0,793 ±0,124 0,158±0,227»** 0,895±0,089 0,637±0,089

оп-вх-гт 0,609±0,162 0,258±0,222" 0,803±0,119 0,488±0,101*

огт-дт-ог 0,785±0,126 0,116±0,228*** 0,919±0,079 0,489±0,101*

Примечание: вх - высота в холке, дт - длит туловища, гг - глубина груди, ог - обхват груди, оп - обхват пясти.

Из таблицы 5 следует, у коров отечественной и европейской селекции прослеживается высокая взаимосвязь между высотой в холке, глубиной груди и длиной туловища - 0,790±0,125 и 0,701 ±0,143 соответственно. Вместе с тем, высота в холке слабее связана со всеми промерами у дочерей быков-производителей канадского происхождения. Аналогичные тенденции были получены по длине туловища, глубине груди, обхвату груди и обхвату пясти, что, очевидно, можно объяснить консолидированным экстерьером быков канадской селекции. По всему поголовью было выяснено, что наибольшее влияние на увеличение промеров оказывает высота в холке, длина туловища и обхват груди. Наименьшее значение в увеличении промеров туловища принадлежит обхвату пясти: широкая пясть, как правило, характерна для массивных животных с развитыми мясными качествами.

Генетическая корреляция между промерами. Между всеми изученными промерами в хозяйствах Орловской области прослеживается положительная генетическая корреляция - от 0,062 до 0,534. Высота в холке имеет наибольшую генетическую связь с другими промерами - в среднем 0,345, в то время как глубина груди - 0,299, длина туловища - 0,282, обхват груди - 0,125. Наибольшую генетическую связь с удоем имеет обхват груди и обхват пясти - 0,302 и 0,460 соответственно. Возможно, это связано с тем, что к условиям современных молочных комплексов лучше приспосабливаются коровы с крепкой конституцией.

Таблица 6 - Эффект селекции по промерам при разной интенсивности отбора молочных чёрно-пёстрых коров (п=150)_

Промеры, см

в -.о О, * ю я 1 2 Высота Глубина Длина Обхват Обхват

в холке груди туловища груди пясти

ва БЕ ва вЕ 5а ЯЕ за БЕ 8а 5Е

10 0,710 0,534 0,486 0,338 0,690 0,229 0,500 0,443 -0,029 ■0,013

20 1,820 1,369 0,617 0,429 1,250 0,415 1,000 0,886 -0,017 -0,007

30 2,567 1,930 2,200 1,531 3,433 1,140 2,300 2,038 -0,100 -0,044

40 2,956 2.223 2,200 1,531 3,441 2,395 2,215 0,735 -0,031 -0,014

50 2,959 2,225 2,200 1,531 3,444 1,143 2,222 1,969 -0,156 -0,069

60 4,398 3,308 2,700 1.879 4,666 1,549 5,830 5,165 0,067 0,028

70 4,870 3,662 2,600 1,810 5,133 1,704 7,400 6,556 -0,200 -0,080

80 6,067 4,562 3,867 2,691 5,000 1,660 8,333 7,383 -0,267 -0,118

90 8,070 6,069 5,200 3,619 10,33 3,430 12,00 10,63 0,400 0,177

Эффекты селекции по промерам. При отборе для воспроизводства молочных коров разная интенсивность выбраковки будет сопровождаться увеличением 5с1 и эффекта селекции по высоте в холке, глубине груди и обхвату груди (см. таблицу 6). При этом БЕ по длине туловища не имеют чёткой тенденции к увеличению - от 0,229 до 3,430. В связи с тем, что обхват пясти имеет отклонение от среднего показателя на 0,2-0,3 см, то по нему достаточно сложно вести отбор. Это будет сопровождаться дисбалансом других промеров и нарушением последовательности в повышении молочной продуктивности. Из полученных данных чётко следует, что при выборе коров с желаемыми промерами туловища конституция приобретает нежность.

Наряду с отбором по промерам перед современными селекционерами стоит вопрос выбора способа и формы отбора. Как правило, в хозяйствах Московской области из стада выбраковывают коров, которые за первую лактацию дали меньше 4000 кг молока. Однако по ряду причин даже корова с удоем 3000 кг молока за лактацию во второй продуктивный цикл может дать 4500-5000 кг.

Эффекты селекции по удою. Исходя из необходимости повышения живой массы молочных коров, нами были проанализированы

четыре варианта отбора: по удою, живой массе, количеству молочного жира на 100 кг живой массы и по собственному индексу продуктивности, который включает удой, жирность молока и живую массу (см. таблицу 7).

Таблица 7 - Эффект селекции по удою при разных моделях отбора в стаде чёрно-пёстрых коров ОПХ «Стрелецкое»_

Генотип п Ъ2 Удой, кг Модель отбора

По удою По живой массе По КМЖ/100 По ИГ1

5(1 БЕ вЕ БЕ БЕ

ч/п 38 - 3296 157 - 20 - 157 - 157 -

1/8 Г 20 0,502 4027 132 66,3 1 0,502 133 66,8 133 66,8

1/4 Г 109 0,330 3313 127 41,9 8 2,64 118 38,9 122 40,3

3/8 Г 46 0,151 3588 131 19,8 -8 -1,21 130 19,6 108 16,3

1/2 Г 146 0,104 3538 132 13,7 34 3,54 121 12,6 124 12,9

5/8 Г 78 0,446 3887 112 52,2 -3 -1,34 85 37,9 110 49,1

3/4 Г 128 0,536 3632 143 76,6 55 29,48 75 40,2 136 72,9

7/8 Г 46 0,252 3595 131 33,0 4 1,01 124 31,2 131 33,0

Все 661 0,191 3652 131 25,0 18 3,44 118 22,5 128 24,4

Примечание: ч/п - черно-пестрая, Г - черно-пестрая голштинская порола.

Из таблицы 7 следует, что при выбраковке 10% коров отбор по удою имеет разную эффективность, а наибольший эффект селекции характерен для помесных коров с кровностью по голштинской породе 75% - 76,6 кг. Отбор по живой массе практически не ведёт к увеличению удоев при разведении коров любого генотипа - 3,34 кг молока в среднем по всему стаду. Выбор лучших по КМЖ/100 коров даёт меньший результат по всему поголовью, чем при отборе по удою (22,5 и 25,0 кг молока соответственно). По нашему мнению, применение данного индекса некорректно, так как между удоем и жирностью молока в стаде часто бывает отрицательная корреляция, а между удоем и живой массой, жирностью молока и живой массой корреляция может быть как положительной, так и отрицательной. Поэтому при отборе для воспроизводства остаются коровы, которые не всегда являются лучшими сразу по трём показателям. Индекс продуктивности (ИП) даёт большие возможности для отбора лучших коров по удою, жиру и живой массе. Это подтверждается полученным нами эффектом селекции при отборе - 24,4 кг. Повышение интенсивности отбора способствует увеличению эффекта селекции.

Коррелятивные сдвиги по жирности молока и живой массе. При отборе по удою в стаде чёрно-пёстрых коров коррелятивные сдвиги по жирности молока и живой массе составили 0,021% и 0,555 кг соответственно, причём в каждом генотипе результативность отбора была разной (см. таблицу 8).

Таблица 8 - Коррелятивные сдвиги по жирности молока и живой массе при разных вариантах отбора в стаде ОПХ «Стрелецкое»

Генотип п Коррелятивные сдвиги при разных моделях отбора

Отбор по удою Отбор по живой массе Отбор по КМЖ/100 Отбор по ИП

Жир, % Масса, кг Жир, % Масса, кг Жир, % Масса, кг Жир, % Масса, кг

ч/п 38 +0,05 -2 +0,02 +5 +0,05 -1 +0,05 -2

3/8 Г 20 +0,02 0 0 + 1 +0,03 0 +0,03 0

1/4 Г 109 +0,02 -1 0 +2 +0,02 +3 +0,01 +3

3/8 Г 46 +0,01 -1 +0,01 +6 +0,02 0 +0,06 +2,2

1/2 Г 146 +0.01 +2 0 +5 +0,03 0 +0,03 +2,2

5/8 Г 78 +0,01 0 +0,02 +4 +0,04 0 +0,04 +3,2

3/4 Г 128 +0,03 0 +0.03 +4 +0,03 -1 +0,04 +1,4

7/8 Г 46 +0,02 +6 +0,01 + 6 +0,03 +2 +0,02 +6,2

Все 661 +0,021 +0,555 +0,011 +4,222 +0,031 0 +0,034 +2,233

Примечание: ч/п - чёрно-пёстрая, Г - чёрно-пёстрая голштинская порода.

Отбор по живой массе способствует увеличению жира и живой массы на 0,011% и 4,222 кг соответственно. Третий вариант отбора не даёт увеличения живой массы, что подтверждает наши предположения, и ведёт к положительному сдвигу жирности молока на 0,031%, что выше, чем при отборе по удою, всего на 0,01% жира. Четвёртая модель отбора ведёт к одновременному увеличению жирности молока и живой массы, причём сдвиг по жиру является наибольшим среди всех вариантов отбора (0,034%), а увеличение по живой массс уступает второй модели всего 1,989 кг.

В целом, при разной интенсивности отбора по высоте в холке сдвиг по глубине груди будет увеличиваться от 0,331 до 2,646 см. Аналогичные тенденции прослеживаются в сдвигах по промерам при отборе по живой массе и ИП. За счёт множественной регрессии между промерами и удоем проявляется суммирующее действие отбора на гармоничность телосложения, то есть каждый промер при увеличении на 1 см ведёт к увеличению удоя за лактацию на 2-30 кг. В целом за счёт отбора по промерам удой можно повысить на 100-500 кг.

Таким образом, исследования подтверждают, что наибольшей молочной продуктивностью обладают коровы с кровностью 5/8 по чёрно-пёстрой голштинской породе. При воспроизводительном и возвратном скрещивании можно получить консолидированные генотипы с развитыми молочными и молочно-мясными качествами соответственно. Генотипы с кровностью 1/2 и 11/16 по чёрно-пёстрым голшти-нам нежелательны для использования.

1.5 Оценка быков-пронзводителей разных пород ОАО «Невское», «ЦСИО», «Московское» и «Орловское»

Молочная продуктивность дочерей. Предварительная оценка, проведённая нами методом дочери-матери в ОПХ «Стрелецкое» Ор-

ловской области, показала, что наибольшее влияние на удой в стаде оказал бык ленинградской селекции с индивидуальным номером 4252 - +936 кг молока (при жирности 4,02%).

□ Оценка по количеству молочного жира, кг

4252 i

■23,4* 44,7*** -19,8* -13,8* -12,9* i i i ■ i -6,3 -1,3 □ 3,2 Щ 3,6 I 4,6

I Пир

Г Персуадер

[ Резонанс

| Миф

| 2944 2970[ Лель : Эльвио Тино

Элеватор 16.6

Жамес Эксперт 4267 Хезелден Левкой Риголетто

1 7.7*

I 1 [

I 8.4*

1 1

1 17.9*

I 20.4*

I 28.3**

I 21.8*

-50 -40 -30 -20 -10 О 10 20 30 40 50

Рисунок 11. Оценка быков-производителей методом СС по количеству молочного жира у дочерей за 305 дней 1 лактации в Орловской области

Голштинские, голландские и помесные быки с долей крови по голштинской породе, семя которых реализует «ЦСИО», повышали удой дочерей на 22-390 кг, в зависимости от результативности подбора. Худшими показателями молочной продуктивности у дочерей отличались чистопородные чёрно-пёстрые быки, семя которых было закуплено в ОАО «Орловское». Метод сравнения дочери-сверстницы дал аналогичные результаты: лучшими были быки ленинградской и европейской селекции.

Contemporary Comparison (одновременная оценка). По количеству молочного жира в ОПХ «Стрелецкое» были лучшими быки 4252, Левкой и Риголетто, ухудшателями оказались чистопородные чёрно-пёстрые быки, а также быки с индивидуальными номерами 2944 и 2970 (см. рисунок II). В целом, быки, семя которых реализует «ЦСИО» и «Невское», имели молочную продуктивность дочерей выше, чем орловские.

Относительная племенная ценность быков, RPH, основана на точности оценки (по Робертсону и Ренделю) и методе одновременной оценки (Contemporary Comparison).

Таблица 9 - Оценка молочной продуктивности дочерей быков-производителей за 305 дней 1 лактации методом RPH в сравнении

с % Кличка и № быка п Относительная племенная ценность быков, RPH, %

В сравнении со средней продуктивностью по 1 лактации В сравнении со средней продуктивностью по стаду

Удой за 305 дней, кг Жир, % Удой за 305 дней, кг Жир, %

1 Риголетто 9862 77 114,52 101,21 95,15 102,88

2 Левкой ПО 13 107,07 101,14 100,00 101,18

3 Хезелден 474459 30 113,35 101,60 97,27 101,08

4 4267 18 119,12 100,54 104,82 100,21

5 Эксперт 661277 15 107,41 100,68 95,23 100,41

6 Жамес 016 . 49 102.98 101.12 86,11 100,28

7 Элеватор 482077 15 101,93. 99,77 90,95 99,50

8 Тино 379457 16 106,01 100,44 93,67 100,14

9 Эльвио 9942 26 109,56 100,67 94,49 100,22

10 Лель 23682 17 117,39 100,31 103,56 - 100,00

11 2970 15 107,03 100,14 94,89 99,86

12 2944 12 114,93 100.49 103.13 99,67

13 Миф 621 63 93,66 98,65 76,99 97,78

14 Резонанс 203 49 95,14 98,88 76,47 98,15

15 Персуадер 13064124 51 88,71 98,07 77,84 97,34

16 Пир 695 39 75.80 99,58 62,55 98,97

17 4252 13 119,23 100,52 106,57 100,28

Из таблицы 9 следует, что наибольшие индексы оценки по удою дочерей за первую лактацию имели быки 4252, 4267, Лель 23682, 2944 и Риголетто 9862 - 119,23, 119,12, 117,39, 114,93 и 114,52 соответственно. Жирность молока находилась в пределах среднего показателя по стаду (±1-2 от 100% величины признака). Вместе с тем, в сравнении со средними показателями по стаду также выделялись быки ленинградской селекции - с индивидуальными номерами 4252 и 2944. Жирность молока у дочерей большинства быков была выше среднего показателя по стаду.

Преиотентность быков. Наибольшей препотентностью по удою и количеству молочного жира у дочерей обладал бык Тино 379457. Быки Левкой, Хезелден, Риголетто, Эксперт, Миф, Резонанс, Персуадер и Пир имели высокие индексы препотентности (от 0,74 до 0,96). Причём Миф, Резонанс, Персуадер и Пир являлись препотент-ными ухудшателями, использование их семени недопустимо ни в одном хозяйстве Орловской области и других регионов. Бык Жамес 016 имел препотентность немного выше средней, остальные быки не имели высокой племенной потенции - 0,35-0,48.

Генетическая корреляция между удоем и жирностью молока у дочерей. При оценке быков по молочной продуктивности дочерей в ОПХ «Стрелецкое» было выяснено, что быки Левкой и Риголетто также значительно повышают в стаде жирность молока - на 0,37 и 0,27% соответственно. Кроме того, бык Риголетто 9862 за счёт положительной генетической корреляции способствует одновременному увеличению удоев и жирности молока (см. таблицу 10).

Таблица 10 - Фенотипическая и генетическая корреляция между

удоем и жирностью молока у дочерей чёрно-пёстрых и голштинских быков-производителей в ОПХ «Стрелецкое»___

Кличка и № быка п Фенотипическая корреляция, г Го

удой матерей - удой дочерей жир матерей - жир дочерей удой матерен - жир дочерей жир матерей -удой дочерей

Риголетто 9862 77 0,222 0,077 0,093 0,065 0,595**

Левкой 110 13 0,128 -0,316 0,339 -0,276 -

Хезелден 474459 30 0,277 0,107 -0,161 0,017 -0,418*

4267 18 -0,037 0,173 -0,325 0,063 -

Эксперт 661277 15 0,244 0,613 -0,317 0,243 -0,310*

Жамес 016 49 0,284 0,227 0.237 -0,038 0,392*

Элеватор 482077 15 -0,006 -0,147 -0,069 0,465 -

Тино 379457 16 0,088 0,304 -0,044 -0,222 0,604**

Эльвио 9942 26 -0,337 0,341 -0,071 -0,006 -

Лель 23682 17 -0,077 -0,103 -0,415 0,056 -

2970 15 -0,108 -0,370 0,158 -0,008 -

2944 12 -0,178 -0,312 -0,187 -0,326 -

Резонанс 203 49 0,138 -0,032 -0,028 -0,252 -

Персуадер 13064124 51 0,068 0,201 0,096 -0,045 0,218*

Пир 695 39 0,096 -0,052 0,068 -0,065 -

Из таблицы 10 следует, что в ОПХ «Стрелецкое» только у дочерей четырёх быков прослеживается положительная генетическая корреляция (от 0,218 до 0,604). У дочерей Хезелдена и Эксперта получена отрицательная связь (-0,418 и -0,310 соответственно). Для большинства быков характерно отсутствие корреляции между удоем и жирностью молока. При этом не всегда самый лучший бык, согласно традиционным способам оценки, способствует одновременному улучшению удоя и жирности молока. В этой ситуации предпочтение следует отдавать быкам, чьи дочери отличаются высокими продуктивными показателями и положительной генетической корреляцией.

Оценка быков ОАО «Московское». Наши исследования подтверждают, что наибольшим генетическим потенциалом удоя обладают матери канадских быков, семя которых реализует ОАО «Московское», - 12376 кг молока при жирности 4,45%. Для германских быков характерна наибольшая жирность молока у матерей (4,7%). Вместе с тем, матери матерей американских быков отличаются наибольшим

удоем - 12175 кг при жирности 4,75%, а матери отцов у быков немецкой селекции имеют самый высокий удой, что составляет 13206 кг молока жирностью 4,14%. Количество молочного жира у всех предков является рекордным, независимо от происхождения. Однако от 2124 дочерей немецкого происхождения в хозяйствах РФ получено в среднем 6465 кг молока, что превысило дочерей американской и канадской селекции на 150 и 1596 кг соответственно. Также они были лучшими по количеству молочного жира - 257,3 кг (р<0,001).

Таблица 11 - Корреляция между удоем и жирностью молока у дочерей и материнских предков голштинских быков разного происхождения, семя которых реализует ОАО «Московское»_

Фенотипическая и генетическая корреляция Происхождение

Германия США Канада

Количество дочерей, голов 2124 754 749

Удой дочерей - удой матерей Жир дочерей - жир матерей Удой дочерей - жир матерей Жир дочерей - удой матерей 0,133 -0,142 -0,205» 0,061 -0,286» 0,604»» -0,087 -0,700»» . -0,238» -0,328» 0.60S»* 0,523»»

Генетическая связь, гс - - -

Удой матерей - удой матерей матерей Жир матерей - жир матерей матерей Удой матерей - жир матерей матерей Жир матерей - удой матерей матерей 0,532»» 0,498»» -0,607»» -0,178 -0,560»» 0,709»» -0,814»» 0,089 . 0,847»» 0,698»» 0,046 0,325»

Генетическая связь, г0 0,637»» - 0,159

Из таблицы 11 следует, что фенотипическая корреляция между продуктивными показателями дочерей и предков быков может быть абсолютно разной в зависимости от происхождения. Между удоем и жирностью молока матерей быков и дочерей быков генетическую корреляцию по формуле Хейзеля рассчитать невозможно из-за отрицательных коэффициентов между смежными признаками (удой-удой, жир-жир). Однако при использовании канадских и немецких быков предпосылки для одновременного увеличения удоя и жирности существуют: связь межу этими признаками у матерей и матерей матерей быков-производителей составляет 0,159-0,637. Это объясняется особенностями селекции и генетической работы за рубежом.

Таблица 12 - Генетические особенности голштинских бвдков разного происхождения, семя которых реализует ОАО «Московское»

Показатели Происхождение

Германия США Канада

Количество быков, голов 24 14 8

Количество дочерей, голов 2124 ■ 754 749

Доля быков, полученных ЕТ, % 75 100 50

Допустимый коэффициент инбридинга, % 12,5 - -

Генетическое сходство быков, к,,, % до 55,5 25-50 25-50

Из таблицы 12 следует, что в Германии до 75% быков получают за счёт трансплантации эмбрионов и допускают коэффициент инбридинга 12,5%, в то время как в США и Канаде близкородственное спаривание не применяют. При этом у немецких быков выше коэффициент генетического сходства (до 55,5%), у американских и канадских быков он составляет 25-50%. Данные показатели можно объяснить тем, что у немецких быков родство выше, чем у быков США и Канады. Вместе с тем, для всех быков характерна маркировка TL, подтверждающая, что животные не несут мутацию BLAD, вызывающую иммунодефицит крупного рогатого скота.

Использование семени быков ОАО «Московское» в ЗАО «Славянское» Орловской области показало, что наибольшее влияние на удой оказывают быки Финиш 99429 и Дискрет 284 - +1456 и 1148 кг молока и 52,4 и 41,5 кг молочного жира соответственно. Для первотёлок, полученных от этих быков, также были характерны наибольшие коэффициенты молочности - 11,292 и 11,461 соответственно.

Таким образом, для дальнейшей селекции чёрно-пёстрого скота в ЦФО России целесообразно рекомендовать использование семени центральных племенных объединений и «ЦСИО».

1.6 Эффективность инбридинга в молочных стадах

Молочная продуктивность. В хозяйствах Орловской области результативность гомогенного и гетерогенного подбора может быть разной. Причём в приведённых хозяйствах использовалось скрещивание чёрно-пёстрых коров с голштинскими быками, а инбредные животные также имели кровность не только по голштинской породе, но и по чёрно-пёстрой немецхой, голландской и британо-фризской породам. В результате в ОПХ «Красная Звезда» и СПК им. Мичурина коровы, полученные за счёт аутбридинга, превышали инбредных коров на 77 и 231 кг молока за 305 дней лактации, 4,2 и 7,1 кг молочного жира соответственно. Однако в ЗАО «Куракинское» 16 инбредных коров превысили достаточно многочисленное поголовье коров по удою первой лактации на 90 кг молока, 0,03% жира и 4,5 кг молочного жира. Не было получено достоверных различий по аддитивной изменчивости селекционных признаков.

Эффект гетерозиса. Из таблицы 13 следует, что относительный эффект гетерозиса в данных хозяйствах у инбредных коров варьировал от -4,05 до +9,46% по удою за 305 дней лактации и от -1,62 до +9,81% по количеству молочного жира. При этом, как правило, у аутбредных коров-первотёлок эффект гетерозиса по всем селекционным признакам был значительно выше, однако в ЗАО «Куракинское» прослеживалась противоположная парадоксальная ситуация — инбредиые коровы были

лучше по всем признакам. Это объясняется удачным закреплением 2 голштинских быков-производителей при инбридинге. Инбредная депрессия ослабевала за счёт того, что изначально спариваемые животные были помесными.

Таблица 13 - Относительный эффект гетерозиса при разных типах подбора чёрно-пёстрого скота в Орловской области_

Тип подбора Голов Удой, кг Жир, % КМЖ, кг

ОПХ «Красная Звезда»

Инбридинг 24 +9,46 -0,28 +9,81

Аутбридинг 204 +18,33* -0,11 +17.42*

ЗАО «Куракинское»

Инбридинг 16' +5,12 +0,84 +6,06

Аутбридинг 285 -6.13* +0.28 -5,81*

СПК им. Мичурина

Инбридинг 17 -4,05 -2,42 -1.62

Аутбридинг 300 +3,55* +0,72 +4,09*

Таким образом, в современном скотоводстве родственное спаривание не утратило практической и селекционной значимости. При правильно организованном подборе в чёрно-пёстрых массивах аддитивная изменчивость не уменьшается, что может способствовать повышению эффективности селекции.

1.7 Иммуногенетические особенности молочных н комбинированных пород

В настоящее время учёные предлагают вести селекцию молочного и молочно-мясного скота с применением иммуногенетического анализа (Н. Г. Букаров и др., 2005-2007, М. М. Боев и др., 2008).

Концентрация антигенов. Исследования показали, что в массиве чёрно-пёстрых голштинских быков-производителей выделялись' эритроцитарные факторы Аь 04, У2, Х2 и Н' - 0,04130, 0,04887, 0,04762, 0,04511 и 0,05514 соответственно. Антигены 02, Оь Е'3, 0' и Ь имели частоту 0,02631, 0,02631, 0,03383, 0,03383 и 0,03007 соответственно. У айрширских быков наблюдалось преимущество по Аь Оь А'ь С', Я2, Х2 и Н'- 0,06286, 0,06286, 0,05143, 0,05143, 0,08571, 0,05634 и 0,08000 соответственно. Чёрно-пёстрые животные отличались высокой частотой встречаемости антигенов С2, 01; У2, О', Е, Х2, Н', Ъ и V/ -0,03521, 0,04225, 0,05634, 0,04930, 0,04930, 0,05634, 0,07042, 0,04930 и 0,04225 соответственно. Наибольшая частота встречаемости у швицко-го скота была характерна для факторов В ь У2, Сь Н' и -0,04167, 0,05303, 0,04924, 0,04545 и 0,04924 соответственно. Антигены О', С", Н' и XV у симменталов характеризовались концентрацией 0,04938-

0,07407, в то время как красно-пёстрые голштинскйе быки имели предпосылку к идентификации по антигенам А,, В2, Оь 04, У2, Х2, J, Н' и I" - 0,04166-0,06250. У джерсейского скота наибольшее значение проявили факторы Аь V и Н' (до 0,08695), у холмогорского - Аь У2, Я2 и Н' (до 0,05691). При этом все породы имели высокую концентрацию антигенов Р и Н'.

Специфические антигены. Для чёрно-пёстрой голштинской породы специфическими являются антигены Е'2 и И, для швицкой - С3 и Р'2, для симментальской - Т2, для джерсейской - Ох и .Ь. У чёрно-пёстрой, красно-пёстрой голштинской и холмогорской пород специфические антигены обнаружены не были, в то время как только у айр-широв не было антигена <3', только у чёрно-пёстрого скота - О', у джерсеев - Ь, Е'ь К2 и Х2, у холмогорского скота - Бь При этом некоторые антигены отсутствовали у всех пород - Ъ\ Р2, Г2, В" и Б2, у большинства пород нет антигенов А2, Р ь Ь 2, Ть Я, ]2, У2, М, Б, \У2.

Сходство по локусам. Из таблицы 14 следует, что наибольшее сходство по аллелям локуса ЕАА было получено между джерсейской и айрширской, джерсейской и холмогорской, холмогорской и айршир-ской - 0,067, 0,064 и 0,060 соответственно. Высокое сходство наблюдалось у джерсеев с чёрно-пёстрым и красно-пёстрым голштинским скотом - 0,055, а также у чёрно-пёстрых и красно-пёстрых голштинов с айрширами, джерсеев и симменталов (0,052).

По системе ЕАВ выделялось сходство чёрно-пёстрых голштинов с холмогорскими, швицкими и красно-пёстрыми голштинскими быками - 0,333, 0,319 и 0,315 соответственно. Низкое сходство было у джерсейского и чёрно-пёстрого скота - 0,146, а также у айрширского с чёрно-пёстрым и симментальским - 0,154.

Л о кус ЕАС отличался высоким сходством холмогорских и айр-ширских, чёрно-пёстрых голштинских и айрширских, айрширских и швицких быков - 0,219, 0,183 и 0,178 соответственно. Невысокое сходство показали симменталы с красно-пёстрым голштинским и чёрно-пёстрым скотом (0,050-0,052). Большинство пород имели средний индекс сходства.

В системе ЕА.Г средним сходством отличались холмогорские и айрширские, чёрно-пёстрые голштинские и айрширские, холмогорские и чёрно-пёстрые голштинские животные - 0,027, 0,023 и 0,021 соответственно, высоким — айрширский и красно-пёстрый голштинский скот (0,039), холмогорский и красно-пёстрый голштинский (0,037), чёрно-пёстрый голштинский и красно-пёстрый голштинский (0,032). По большинству сочетаний сходство не было обнаружено или было низким (0,006-0,012).

В ЕАЬ-локусе выделялось сочетание чёрно-пёстрых голштинов со швицким и айрширским скотом (0,036 и 0,035), красно-пёстрых голштинских быков с айрширами - 0,035, чёрно-пёстрых- голштинских и красно-пёстрых голштинских, холмогорских и айрширских быков (0,031). Не выявилось сходство симментальских быков с айрширами, красно-пёстрыми голштинами, джерсейской и холмогорской породой.

Таблица 14 - Иммуногенетическое сходство по локусам групп

крови у быков-пропзводителей разных пород

Породы Сходство по аллелям основных локусов, г Число общих антнгенов Корреляция, '(Гм) Общее сходство, г,

ЕАА ЕАВ ЕАС ЕАД ЕАЬ ЕАР ЕА5 ЕАМ Едг

ЧПГ-А 0,052 0.225 0,183 0,023 0,035 0,159 0,075 0,004 0,012 33 0,814 0,851

ЧПГ-ЧП 0,029 0.226 0,109 0,010 0,028 0,142 0,096 0 0,035 36 0,878 0,902

чпг-ш 0,022 0,319 0,133 0 0,036 0,128 0,082 0 0,024 41 0,714 0,815 •

чпг-с 0,039 0,261 0,095 0 0,003 0,153 0,114 0 0,025 29 0,640 0,753

чпг-кпг 0,041 0,315 0,125 0,032 0,031 0,130 0,079 0 0,023 32 0,870 0,901

А-ЧП 0,036 0,154 0.142 0,013 0,029 0,160 0,082 0 0,017 21 0,734 0,788

А-Ш 0,027 0,182 0,178 0 0.012 0,138 0,073 0 0,011 24 0,590 0,689

А-С 0,048 0.154 0,151 0 0 0,166 0,077 0 0,012 19 0,603 0,694

А-КПГ 0,052 0,233 0,162 0,039 0,035 0,158 0,078 0 0,011 25 0,851 0,882

чп-ш 0,015 0,288 0,099 0 0,015 0,124 0,085 ' 0 0,033 28 0,705 0,777 '

ЧП-С 0,028 0,214 0,052 0 0,010 0,149 0,113 0 0,035 23 0,669 0,749.

чп-кпг 0,030 0.220 0,098 0,018 0,026 0,136 0,084 0 0,032 23 0,766 0,818

ш-с 0,022 0,238 0,079 0 0,010 0,134 0,104 0 0,024 26 0,638 0,756

ш-кпг 0,022 0,227 0,116 0,006 0,011 0,110 0,071 0 0,022 25 0,572 0,692

с-кпг 0,039 0,207 0,050 0 0 0,134 0,086 0 0,023 20 0,553 0.670

д-кпг 0,055 0,248 0,076 0 0,030 0,092 0,080 0 0,030 23 0,402 0,570

д-с 0,052 0,192 0,097 0 0 0,141 0,083 0 0,033 18 0,484 0,650

д-ш 0,029 0,215 0,146 0 0,010 0,121 0,078 0 0,031 25 0,446 0,645

Д-чп 0,039 0,146 0,100 0 0,025 0,122 0,082 0 0,046 19 0,459 0,601

Д-А 0,067 0,161 0,133 0 0,034 0,131 0,085 0 0,016 19 0,416 0,561

д-чпг 0,055 0,247 0,119 0,012 0,029 0,133 0,086 0 0,033 31 0,518 0,683

д-х 0,064 0,211 0,101 0 0,027 0.128 0,059 0 0,033 21 0,451 0,636

х-кпг 0,049 0,280 0,149 0,037 0,028 0,119 0,055 .0 0,022 27 0,756 0,820 ■

х-с 0,046 0,267 0,148 0 0 0,144 0,063 0 0,024 21 0,647 0,757

х-ш 0,025 0,307 0,171 0 0,010 0,121 0.058 0 0,023 29 0,688 0,796

х-чп 0,035 0,267 0,141 0,016 0,023 0,133 0,066 0 0,035 24 0,802 0,847

Х-А 0,060 0,200 0,219 0,027 0,031 0,149 0,062 0,010 0,012 . 26 0,770 0,819

х-чпг 0,048 0,333 0,170 0,021 0,027 0,138 0,056 0,006 0,025 35 0,870 0,913

Примечание: ЧПГ - чёрно-пёстрая голштинская, А - айрширская, ЧП - чёрно-пёстрая, Ш - швицкая, С - симментальская, КПГ - красно-пёстрая голштинская, Д - джерсей-ская, X - холмогорская порода.

По ЕАР-системе было обнаружено высокое иммуногенет.ическое сходство айрширской породы с симментальской, чёрно-пёстрой и чёрно-пёстрой голштинской - 0,166, 0,160 и 0,159 соответственно. Низкое сходство было получено между джерсейским и красно-пёстрым гол-штинским скотом - 0,092. По остальным сочетаниям значительных различий не наблюдалось.

В системе ЕАБ большинство сочетаний значительно не отличалось между собой (0,06-0,08), в то время как симментальские быки показали наивысшее сходство с чёрно-пёстрым и чёрно-пёстрым гол-штинским скотом (0,113-0,114). Также выделялось сравнение симментальских и швицких, чёрно-пёстрых и чёрно-пёстрых голштинских быков - 0,104 и 0,096 соответственно. Наименьшее сходство было у холмогорского скота с голштинами (0,055-0,056).

Несмотря на отсутствие сходства в 89,3% сочетаний по ЕАМ-системе, изучение локуса ЕАЪ открыло некоторые закономерности в иммуногенетическом сходстве пород. Так, чёрно-пёстрый скот имел высокое сходство с джерсейским, симментальским и чёрно-пёстрым голштинским - 0,046, 0,035 и 0,035 соответственно. Айрширский скот имел меньшее сходство со всеми остальными породами (0,011-0,017).

Общее иммуногенетнческое сходство было максимальным между холмогорскими и чёрно-пёстрыми голштинскими быками (0,913) в связи со скрещиванием этих пород, между чёрно-пёстрыми голштинскими и чёрно-пёстрыми быками (0,902), а также между голштинами разной масти (0,901) по причине родственного происхождения. Невысокое сходство было обнаружено у джерсейских быков с быками остальных пород (0,561-0,683), что закономерно, поскольку долгое время эту породу разводили в изолированном состоянии на острове, и что также отразилось на отсутствии у неё 4 антигенов.

Маркерная способность эритроцитарных антигенов возрастала с увеличением частоты встречаемости от 0,02 до 0,04. При этом наибольшим удоем обладали дочери чёрно-пёстрых голштинских быков-производителей при частоте встречаемости антигенов больше 0,03 -5194 кг молока, наблюдалось увеличение удоев у коров с частотой встречаемости антигенов ниже 0,01 - 4601 кг молока по первой лактации. Это, по-видимому, объяснимо тем, что в популяции чёрно-пёстрого голштинизированного скота Московской области в настоящее время идёт активное внедрение желательных эритроцитарных антигенов, маркирующих высокую молочную продуктивность.

Таким образом, быки-производители разных пород могут иметь как высокие, так и низкие индексы общего иммуногенетического сходства, что сопровождается наличием специфических антигенов или отсутствием целого ряда антигенов, характерных для других пород. По аллелям простых и сложных локусов, как правило, прослеживается значительное отличие сходства в большинстве сравнений.

1.8 Финансово-экономические параметры селекции

Прибыль от использования помесных коров в группах по 3-м лактациям составила (в ценах 12.2008 г): симментальская - 281857,0,

195197,8, 95836,1 р.; I - 298260,1, 200368,8, 160249,3 р.; II - 365327,1, 313322,1 244316,5 р.; III - 354164,1, 279847,2, 228980,4 р.; IV -105242,1, 111839,7, 105629,5 р.; V- 270333,0,187941,0, 199090,8 р.

Таблица 15-Эффективность использования помесных коров

Группа Лактация Произведено молока базисной жир- Стоимость реализованного молока, Всего затрат, Р- Прибыль, Р Рентабель-^ ность, % ' •'

ности, кг р.

С I 186562,9 746249,2 506785,8 239463,4 47,2 '

2 173152,9 692611,6 491333,5 201278,1 40,9

контроль 3 140486,3 561944,0 398067,7 163876,3 41,1

3/4С-1/4Г 1 1 15021,6 460086,4 300112,2 159974,2 53,3

2 106738,6 426954,4 274556,2 152398,2 55,5

(I) 3 79105,1 316420,4 200789,6 115630,8 57,6

1/2С-1/2Г 1 341381,0 1365524,0 867888,8 487635,2 57,3

2 293908,4 1175633,6 677901,1 497732,5 .. 73,4 ■

(И) 3 259327,2 1037308,8 590989,3 446319,5 ' 75,5

1/4С-3/4Г 1 149137,0 596548,0 350556,3 245991,7 70,2

«в себе» 2 137441,0 549764,0 301233,4 248530,6 82,5

(Ш) 3 97718,4 390873,6 210556,9 180316,7 85,6

Таблица 16 - Экономическая эффективность разных моделей отбора при выбраковке из дойного стада 10% поголовья (п=661)

Хозяйственно-экономические показатели Обор по удою Отбор по живой массе Отбор по КМЖ/100 Отбор по ИП

Прибыль от 1 коровы за счёт ЙЕ, руб. 206,4 28,4 185,6 201,4

Дополнительный удой от 1 коровы за счёт регрессии, кг 0,28 2,132 0 • 1,127

Дополнительная прибыль на 1 корову за счёт жирности молока, руб. 0,002 0,002 0,002 1,05

Общая дополнительная прибыль от 1 коровы, руб. 2,31 17,605 0,002 10,35

Дополнительная прибыль по всему стаду, руб. 1527,5 11630,6 1,32 . 6839,9

Прибыль по всему стаду от ЕБ, руб. 136430,4 18772,4 122681,6 133125,4

Итоговая прибыль по стаду, руб. 137957,9 30403,0 122682,9 139965,3

Из таблицы 16 следует, что отбор по продуктивному индексу (ИП) в стаде чёрно-пёстрого скота ведёт к максимальной экономической эффективности - 139965,3 руб., что больше, чем при других моделях отбора, на 2007,4-109562,3 руб.

Из таблицы 17 следует, что при комплексной селекции по промерам и ИП с увеличением выбраковки от 10 до 50% рентабельность производства молока в стаде из 500 коров повысится с 14,6 до 20,9%. Дополнительный удой за счёт отбора по промерам будет увеличиваться на 106,85-480,16 кг молока. Разработанная модель отбора способствует повышению всех экономических показателей.

Рентабельность производства молока от помесных коров в ЗЛО «Славянское» составила 90%, ОПХ «Стрелецкое» - до 50%. Дополнительная прибыль от одного быка-улучшателя - 855000 рублей.

Таблица 17 - Общие результаты селекции по промерам и экономическая эффективность при производстве молока_

Хозяйственно-экономические Выбраковка, %

показатели 0 10 20 30 40 50

Поголовье:

Остаточное 500 450 400 350 300 250

Дочери - 50 100 150 200 250

Всего 500 500 500 500 500 500

Удой, кг

эа - 236 328 510 599 777

БЕ - 66 91 142 166 216

РБ - 5159 : 5184 5235 5259 5309

Дополнительный удой

за счет отбора по промерам - 106,85 237,83 432,45 479,12 480,16

от 1 коровы, кг

От всех дочерей за счет

увеличения промеров, кг - 5,3425 23,783 64,867 95,824 120,04

Производство молока:

Исходное стадо, т 2546,5 2321,5 2073,6 1832,2 1577,7 1327,2

Дочери, т - 250 500 750 1000 1250

Всего, т 2546,5 2576,9 2597,4 2647,1 2673,5 2697,3

Выручка, млн. руб. 17,825 18,038 18,182 18,530 18,715 18,881

Затраты, млн. руб. 15,560 15,560 15,580 15,590 15,609 15,610

Прибыль, млн. руб. 2,2655 2,4682 2,6017 2,9398 3,1146 3,2710

Рентабельность, % 14,6 15,8 16,7 18.9 20,0 20,9

2. Оптимизированные системы селекции молочного и комбинированного скота

Разработка оптимальной программы селекции любого уровня (стадо, порода) является многоплановым, динамичным процессом, а систему селекции характеризуют многие факторы (В. В. Обливанцов, 2004; В. М. Кузнецов, 1996-2006).

Анализ приведённых в литературе схем скрещивания позволяет выявить недостатки зарубежных и отечественных селекционных программ: сложность реализации для зоотехников; нарушение последовательности этапов реализации; планирование селекции на основе отдельной проблемы, а не комплекса проблем; недостаточная целесообразность и эффективность при скрещивании и работе с гетерогенным поголовьем; отсутствие комплекса выявления мутаций; низкая генетическая эффективность при отборе по молочной продуктивности; высокие затраты на реализацию.

Ряд причин требует моделирования и создания оптимальных программ селекции в скотоводстве, включая формирование поэтапной работы в товарных и племенных стадах. Принципиальным отличием селекции в ЦФО является то, что скот представлен молочным и комбинированным типом не только в массиве палево-пёстрого и красно-пёстрого скота, но и в чёрно-пёстром поголовье. Поэтому необходимо

развивать два направления продуктивности в каждой породе (см. рисунок 12).

Рисунок 12. Схема селекционного процесса молочного и молочно-мясного скота в товарных стадах при предварительной работе по созданию племенного поголовья

Учитывая перспективы преобразования товарного стада в племенной завод, следует вести отбор коров и быков-производителей по линейной принадлежности, генотипу и кроссам линий (также следует учитывать семейство). В связи с тем, что в хозяйствах применяют разные виды подбора, следует оценивать бычков и тёлочек, полученных от разных вариантов подбора, чтобы наиболее качественно проводить ремонт стада.

Впоследствии следует в максимально быстрые сроки оценивать молодых быков и первотёлок. Решающим фактором в этом процессе

также является разная генетическая структура - линии, генотипы, кроссы. Необходимо оценивать отцов и матерей ремонтного молодняка после получения каждой новой генерации._

Определение цели разведения и методов контроля признаков

X

Генетические различия между популяциями т

Есть Нет Есть Нет ! Есть Нет

I I I

Подбор Селекция Скрещивание Нет прогресса

£ Р

и

а

и

и

о 8

Ю о

3 о СО §■

ш

р. Г

ю Е

О

И X О и

я

Я ^

Я

ю и

I

ГО О

и

Формирование новых типов скота

(с учётом внешних условий, индивидуальных и индивидуально-групповых особенностей)

— Анализ предварительных результатов селекции

Совершенствование системы селекции, организации и интенсивности производства молока от популяции

Экономическая эффективность и рентабельность производства молока

Оптимальная программа селекции скота . —'

Рисунок 13. Предварительный этап крупномасштабной селекции молочного и молочно-мясного скота в ЦФО

Схема крупномасштабной селекции скота ЦФО также должна учитывать генетические различия между популяциями чёрно-пёстрого, палево-пёстрого и красно-пёстрого скота, однако в нашей ситуации

каждая из исследуемых пород имеет определенную генетико-экономическую ценность (см. рисунок 13).

В отличие от схемы Е. P. Cunningham (1976), при наличии высоких коэффициентов наследуемости целесообразно вести гомогенный и гетерогенный подбор для поддержания эффекта гетерозиса за счёт консолидации генотипов или проявления сложных сочетаний, ведущих к сохранению или повышению молочной продуктивности. При этом возможна селекция с использованием генетических корреляций для создания индексов селекции, также как и при средних коэффициентах наследуемости, если проявляется эффект гетерозиса.,

Рисунок 14. Оптимизация селекционного процесса молочного и молочно-мясного скота в ЦФО (2 этап)

Массовое скрещивание для получения эффекта гетерозиса должно проходить только при средних или низких коэффициентах наследуемости признаков молочной продуктивности, а при отсутствии генетического прогресса нецелесообразно полностью выбраковывать популяцию. Основной процедурой при низкой наследуемости должно быть налаживание системы кормления и содержания коров.

На втором этапе оптимизации крупномасштабной селекции молочного и молочно-мясного скота основными должны стать 4 блока (см. рисунок 14): изучение коэффициентов наследуемости признаков, Ь2 и Ь2„; изучение генетической корреляции между признаками, г0; изучение форм связи между признаками (критерий В); изучение устойчивости признаков, гц и Гцг.зу__

Моделирование и планирование селекционного процесса

Т

Генетический анализ в популяциях скота

Чёрно-пёстрый, голштинский

Палево-пёстрый, швицкий

I

Красно-пёстрый, айрширский

Рисунок 15. Схема 3 этапа оптимизации селекционного процесса в популяции крупного рогатого скота ЦФО России

Вычисление эффектов селекции должно сопровождаться анализом коррелятивных сдвигов по показателям молочной продуктивности и промерам при разных вариантах отбора, а также выведением равне-

ний линейной и нелинейной регрессии для прогноза продуктивных показателей.

Завершением 2 этапа крупномасштабной селекции скота в ЦФО должно быть следующее: создание индексов селекции, анализ генетического прогресса, вычисление экономической эффективности программ, формирование популяционной базы данных, корректировка действующей программы селекции.

Таблица 18 - Целевые параметры и генетико-экоиомическая

эфе >ективность систем селекции

№ Параметры Системы (скот)

Красно-пёстрый Чёрно-пёстрый

1 Доля кровности (HF) при производстве молока, % 50-75 ' 62,5

2 Доля крорности (HF) при производстве говядины, % 50-75 12,5

3 Удой по 1 лактации, кг до 5500 . до 6500

4 Жирность молока по 1 лактации, % 3,78-3,89 3,61-4,05

5 Живая масса полновозрастных коров, кг 600-650 590-640

6 Скорость выделения молока, кг/мин 1,85 до 2,0

7 Индекс вымени, % 43-44 44-45

8 Среднесуточный прирост тёлок, г 800 750

9 Коэффициент наследуемости удоя, h2 0,2 0,30-0,41

10 Селекционный эффект по удою, кг 50-90 50-170

11 Коррелятивный сдвиг по жиру, % 0,01 0,01-0,06

12 Повторяемость количества молочного жира, rw 0,35 0,45

13 Эффект гетерозиса по количеству молочного жира, % 1-9 2-18

14 Доля влияния отцов быков на удой, % 45-65 . 45-70

15 Распределение признаков в стадах ±3ст ±Зо

16 Генетическая корреляция между удоем и жиром, Го до 0,5 до 0,8

17 Генетическая корреляция между промерами, rG 0,01-0,65 0,02-0,65 '

18 Устойчивость генетической изменчивости удоя, % 60-70 50-70

19 Допустимый коэффициент системного инбридинга, % 12,5 12,5

20 Желательные эритроцитарные антигены Y2, Е, F . F, 04. Х2, Н'

21 Число племенных хозяйств в области 10 20

22 Число основных линий 3 4

23 Поголовье племенного скота в облает, тыс. голов 20 50

24 Число эффективных дочерей для оценки быка 20-50 20-40

25 NYB (число проверяемых быков в популяции) в год 33 88

26 NPB (число отбираемых быков в популяции) в год 9 ' .23

27 RPH (относительная племенная ценность) по удою, % 110 и выше 115 и выше

28 Прспотентность быков-производителей, % 65-85 75-95

29 Доля выбраковки коров в год, % 25 до 30

30 Дополнительная прибыль за счёт ES, млн. руб. до 180 до 1350

31 Дополнительная прибыль за счёт промеров, млн. руб. '' до 5 до 25

32 Дополнительная прибыль за счёт жирности, тыс. руб. до 20 до 50

33 Рентабельность производства молока в хозяйствах, % до 30-80 до 40-90

На третьем этапе оптимизации крупномасштабной селекции молочного и молочно-мясного скота ЦФО следует проводить подробный генетический анализ поголовья, который будет включать иммуно-и цитогенетический анализ (см. рисунок 15). Результатом работы станет создание базы данных аллелофонда, а также устранение из воспроизводства коров с хромосомными нарушениями. В дальнейшем необходимо осуществлять мониторинг генетического груза. Это позволит достичь целевых параметров (см. таблицу 18). Для симментальского скота целесообразно ориентироваться на параметры красно-пёстрого скота, за исключением удоев, жирности молока и живой массы. Для чистопородных голштинских массивов удой должен составлять до 8000 кг и более.

Кроме того, для прогноза удоя по живой массе коров с кровно-стью 5/8 и 3/4 по голштинам целесообразно использовать формулы линейной регрессии: ух=1155,71+4,74755*, ух=3559,81+0,512797*. В целом, крупномасштабная селекция скота должна начинаться с определения тактики и стратегии селекции, определения статуса скота и дальнейших перспектив селекции.

Проведённые исследования и новая теория построения селекционного процесса, разработанная в данной работе, позволили в 20042008 годах разработать 9 планов племенной работы с чёрно-пёстрым, симментальским и чёрно-пёстрым голштинским скотом для хозяйств Орловской области на период до 2011-2015 года.

Рентабельность производства молока в таких хозяйствах, как ЗАО «Славянское» и «Куракинское», ОАО «Красная Звезда», «Агрофирма Мценская» и «Орловская Нива» составила до 90-100%.

ВЫВОДЫ

Результаты выполненных теоретических и эмпирических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование коров с кровностью 75% по красно-пёстрой гол-штинокой породе способствует повышению рентабельности отрасли производства молока до 85,6%. Коэффициент воспроизводительной способности у симментал-голштинских коров с увеличением процента кровности от 25 до 75% по 1 лактации увеличивается от 0,92+0,04 до 0,98+0,03.

2. Между симментал-голштинскими животными отдельных линий нет чётких отличий по продуктивным и селекционно-технологическим показателям; наибольшей молочной продуктивностью по 1 -ой лактации обладают коровы линии Тореадора 146 - 4131+235 кг, по 3-ей лактации коровы линии В. Адмирал 697789 - 4396+312 кг молока.

Для симментал-голштинских коров с живой массой 600-650 кг характерны наибольшие удои и жирность молока.

3. Корреляция между удоем за 305 дней и продолжительностью сервис-периода с возрастом у коров с кровностью 50-75% по красно-пёстрой голштинской породе уменьшается соответственно До -0,058±0,135 и 0,214± 0,224, что подтверждает возможность улучшения их воспроизводительных функций за счёт организационных мероприятий.

4. Наибольшим потенциальным удоем по 4-ой лактации, прогнозируемым через коэффициент повторяемости, с учётом влияния внешних факторов, обладают коровы с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе - 4201 кг молока, что.превышает сим-менталов на 338 кг молока.

5. Множественные коэффициенты корреляции между признаками 1, 2 и 3 лактаций у коров с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе (соответственно: удой - 0,598±0,189, жирность молока -0,537±0,198, количество молочного жира - 0,571±0,193, сервис-период - 0,269±0,277) говорят о том, что этот генотип наиболее пригоден для производства молока и разведения «в себе».

6. Использование чёрно-пёстрых коров с кровностью 62,5-75% по чёрно-пёстрой голштинской породе способствует получению максимального пожизненного удоя - 24903-25792 кг, что превышает чистопородных коров на 833-1722 кг молока. При этом наибольший эффект гетерозиса по удою и количеству молочного жира проявляется при использовании в возвратном скрещивании голландского чёрно-пёстрого скота - 15,35 и 17,51% соответственно. Чёрно-пёстрые голштинизированные коровы имеют высокую жирность молока - до 4,12±0,05%.

7. У чёрно-пёстрых коров нового типа повышается живая масса - до 600±3,4-609±2,4 кг 3 лактации, что превышает исходную породу на 5-9 кг; коровы с кровностью 12,5% по чёрно-пёстрой голштинской породе достигают к 3 лактации 616±4,7 кг. Судя по коэффициенту молочности, при повышении кровности. голштинской породы формируется молочный тип, а при «возврате» - молочно-мясной.

8. Черно-пёстрые коровы с кровностью 50 и 75% по голштинской породе от разведения «в себе» (4352±308 и 4612±545 кг соответственно) по удою за завершённую лактацию превышают животных поколений И) и на 548 и 693 кг молока. При этом их жирность молока выше на 0,04-0,09%, живая масса - на 11-17 кг, количество молока на 100 кг живой массы - на 12-6.1 кг.

9. Наибольшей молочной продуктивностью обладают чёрно-пёстрые коровы родственной группы Рнвелино 515440812 (4312±276 кг мо-

лока по 1 лактации) и У. Идеал 933122 (4712±81 кг по 3 лактации), при этом к 3 лактации коровы голштинских линий жирность молока превышали коров линии Аннас Адема на 0,05-0,13%.

10. Наибольшая устойчивость удоя характерна для коров с кровностью 5/8 по чёрно-пёстрой голштинской породе - 0,496, что превышает чистопородных коров на 0,344; при возвратном скрещивании возрастает устойчивость жирности молока до 0,410; живая масса устойчива у всех помесных генотипов, за исключением коров с кровностью 25% по голштинской породе - 0,477. По устойчивости количества молочного жира коровы всех голштинских линий превосходят чистопородных коров на 0,040-0,244.

11. Положительная генетическая корреляция между удоем и жирностью молока характерна для чёрно-пёстрых коров с кровностью 1/4, 1/2 и 5/8 по голштинской породе - 0,562, 0,625 и 0,301 соответственно, отрицательная корреляция - у коров с кровностью 3/8 и 3/4 по улучшающей породе - -0,239 и -0,636 соответственно. Положительная генетическая корреляция между удоем и жирностью молока характерна для коров линий У. Идеал, Р. Соверинг и С. Т. Рокит -0,403, 0,500 и 0,804.

12. Наибольшее влияние на увеличение молочной продуктивности у дочерей в стаде чёрно-пёстрых коров оказывают быки ленинградской селекции и бык Риголетто 9862, однако только у него, Жамеса 016, Тино 379457 и Персуадера 13064124 прослеживается положительная генетическая корреляция между удоем и жирностью молока по дочерям - 0,595, 0,392,0,604 и 0,218.

13. При правильно организованном родственном спаривании в чёрно-пёстрых массивах генотипическая изменчивость не уменьшается, что может способствовать повышению эффективности селекции и относительного эффекта гетерозиса по удою и количеству молочного жира от 5,12 до 9,46 и от 6,06 до 9,81% соответственно.

14. Общее иммуногенетическое сходство максимально между холмогорскими и чёрно-пёстрыми голштинскими быками (0,913) в связи со скрещиванием этих пород, между чёрно-пёстрыми голштинскими и чёрно-пёстрыми быками (0,902), а также между голштинами разной масти (0,901) по причине их родственного происхождения; наиболее информативны при изучении аллельного состава групп крови локусы ЕАВ, ЕАС и EAS.

15. Оптимизация селекции молочного и комбинированного скота позволяет повысить рентабельность производства молока на 1% за счёт отбора по промерам, на 5-10% в год - за счёт комплексной селекционно-генетической работы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведённые исследования позволяют сделать следующие предложен™ производству:

1. Для одновременного производства молока и говядины в хозяйствах Орловской области следует использовать животных с кровностью до 75% по красно-пёстрой голштинской породе и красно-пёструю породу; для достижения стандартов красно-пёстрой породы животных с кровностью 75% по красно-пёстрым голштинам необходимо разводить «в себе». Целесообразно вести селекцию на увеличение живой массы, жирности молока; повысить требования к оценке быков-производителей.

2. Для интенсивного производства молока от чёрно-пёстрых животных в ЦФО необходимо консолидировать генотипы с кровностью до 62,5% по голштинской породе для получения нового типа чёрно-пёстрого скота; для одновременного производства молока и говядины целесообразно использовать коров с кровностью до 12,5% по голштинской породе, полученных с использованием голландских быков.

3. Для повышения молочной продуктивности в голштинизированных стадах ЦФО использовать семя быков-производителей ОАО «Невское», «ЦСИО» и «Московское» линий У. Идеал, Р. Соверинг и С- Т. Рокит, применять при оценке быков-производителей разных линий генетическую корреляцию между признаками молочной продуктивности у дочерей, а при закреплении - умеренные степени инбридинга.

4. С целью оптимизации отрасли скотоводства и повышения продуктивности молочного и комбинированного скота в ЦФО внедрить поэтапную крупномасштабную селекцию, включающую стратегическое, тактическое и оперативное планирование, генетико-статистический анализ, математическое моделирование и анализ результатов программ селекции; использовать в селекции группы крови как маркеры высокой продуктивности.

Основные публикации по теме диссертации: Монографии, брошюры, племенные планы

1. Шендаков А.И., Ляшук Р.Н., Крюков В.И. Генетические аспекты селекции молочного скота в Орловской области. - Издательство «Орлик», Орёл. - 2006. - 50 с.

2. Шендаков А.И., Крюков В.И. Теоретические и практические аспекты селекции палево-пёстрого и краспа-пёстрого скота. - Издательство «Орлик», Орёл. - 2006. - 116 с.

3. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И., Востров М. В. Реализация продуктивного потенциала чёрно-пёстрого голштинизированного скота в Орловской области. - Орёл, издательство Орловского ГАУ. - 2007. - 238 с.

4. Шендаков А. И. Актуальные вопросы селекции молочного скота. - Орёл, издательство Орловского ГАУ, 2009. - 256 с. 18ВК 978-5-93382-148-9

5. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И. План селекционно-генетической работы с чёрно-пёстрым скотом в ОПХ «Стрелецкое» Орловской области на период с 2005 по 2011 гг. - 142 с.

6. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И. План селекционно-генетической работы с черно-пёстрым и симментальским скотом в ЗАО «Славянское» Орловской области на период с 2006 по 2011 гг.-135 с.

7. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И. План селекционно-генетической работы с черно-пёстрым скотом в ОАО «Агрофирма Мценская» Орловской области на период с 2009 по 2015 гг. -145 с.

В. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И. План селекционно-генетической работы с чёрно-пёстрым скотом ОАО «Красная Звезда» Орловской области на период с 2009 по 2015 гг. - 150 с.

9. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И. План селекционно-генетической работы с черно-пёстрым скотом в СПК «Малиновский» Орловской области на период с 2009 по 2015 гг. - 115 с.

10. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И. План селекционно-генетической работы с черно-пёстрым скотом в СПК им. Мичурина Орловской области на период с 2009 по 2015 гг. - 135 с.

11. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И. План селекционно-генетической работы с чёрно-пёстрым скотом для ЗАО «Куракинское» Орловской области на период с 2009 по 2015 гг. - 145 с.

Публикации в журналах

1. Шендаков А.И. Молочная продуктивность симментал-голштинских коров // Молочное и мясное скотоводство - 2002,- №2-С 16-17.

2. Шендаков А.И., Данилов В.Н., Крюков В.И. Влияние генотипа коров на сыропригод-ность молока//Молочное и мясное скотоводство.-2003-№8.-С. 16-18.

3. Шендаков А.И., Крюков В.И., Данилов В.Н. Сыропригодность молока симментальских коров и помесей // Зоотехния. - 2004. №2,- С. 29-30.

4. Крюков В.И., Шендаков А.И., Николина В.М Совершенствование симменталов в СПК «Фатневский» //Зоотехния. №6-2004. - С. 11.

5. Шендаков А.И., Крюков В.И. Совершенствование симментальского скота в Орловской области // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - №7. - С. 10-11.

6. Ляшук Р. Н., Шендаков А. И., Востров М. В. Совершенствование чёрно-пёстрого скота в Орловской области //Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - №7. - С. 20-22.

7. Шендаков А.И. Использование потенциала голштинского скота //Зоотехния. - 2005. -№8,- С. 5-7.

8. Шендаков А.И. Устойчивость признаков у симментал-голштинских коров // Зоотехния. - №7. - 2006. - С. 4-5.

9. Ляшук Р. Н., Шендаков А. И., Востров М. В. Совершенствование молочного скота в Орловской области //Молочное и мясное скотоводство - 2007. - №1. - С. 22-26.

10. Шендаков А.И., Крюков В.И. Совершенствование симментальского скота в Орловской области //Зоотехния. - №7. - 2007. - С. 4-6.

11. Шендаков А.И., Крюков В.И. Состав, качество и сыропригодность молока коров в зависимости от генотипа //Известия Орловского ГТУ, серия «Легкая и пищевая промышленность». - 2003. - № 3-4.

12. Ляшук Р. Н., Шендаков А. И., Востров М. В., Сорокин В. В. К вопросу о голштини-зации чёрно-пёстрого скота в Орловской области //Вестник Орловского ГАУ. - 2007. -№1,-С. 38-41.

13. Ляшук Р. Н., Шендаков А. И. Результаты селекции молочного скота в Орловской области //Аграрная наука. - №9. - 2007. - С. 25-27.

14. Ляшук Р. Н., Шендаков А. И., Востров М. В., Сорокин В. В. Повышение генетического потенциала молочного скота //Зоотехния. - 2007. -№11.- С. 3-6.

15. Ляшук Р. Н., Шендаков А. И., В. В. Сорокин, Е. Г. Амелин Зоотехнические аспекты реализации продуктивного потенциала голштинизированного чёрно-пёстрого скота // Аграрная наука. - №2. - 2008. - С. 20-22.

16. Шендаков А. И. Модернизация селекции в молочном скотоводстве Орловской области // Молочное и мясное скотоводство - 2008. - №6. - С. 15-19.

17. Ляшук Р. Н., Шендаков А. И., Шендакова Т. А. Селекционно-генетическая оценка быков-производителей по потенциалу молочной продуктивности // Сельскохозяйственная биология. - 2008. - №4. - С. 23-29.

18. Ляшук Р. Н., Шендаков А. .И., Шендакова Т. А., Машкей В. В. Совершенствование системы отбора молочного скота // Аг рарная наука. - 2008. - №8. - С. 31-34.

19. Ляшук Р. Н., Шендаков А. И., Сорокин В. В. Повышение генетического потенциала молочного скота //Зоотехния. - 2009. - №3. - С. 2-3.

20. Шендаков А. И., Шендакова Т. А. Генетические аспекты модернизации молочного скотоводства//Вестник Орёл ГАУ. - 2009. - №2. - С. 30-35.

21. Самусенко Л. Д., Шендаков А. И. Разведение симментальского скота по линиям в Орловской области // Зоотехния. - 2009. - №6. - С. 2-4.

Публикации в сборниках конференций и прочих изданиях (всего S6 работ)

1. Шендаков А.И., Крюков В.И. Повышение воспроизводштельных качеств шмментал-голштинских коров //Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства», г. Уфа, 26-28 апреля 2004 г., издательство Башкирского ГАУ, под редакцией И. А. Ахато-вой,-2004. -С. 223-224. . •

2. Ляшук Р. Н., Шендаков А. И., Востров М. В. Оптимальные параметры экстерьера чёрно-пёстрого скота в Орловской области //Материалы Международной научно-практической конференции «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-северо-востока (Зональный НИИСХ Северо-востока имени Н. В. Рудницкого; 30 июня-1 июля 2005 г.). - Киров, 2005. - 2 с. .

3. Ляшук Р. Н., Шендаков А. И., Востров М. В., Сорокин В. В. Голштинизация чёрно-пёстрого скота в Орловской области //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных», посвященной 80-летию ветеринарного факультета Воронежского ГАУ, 21-22 сентября 2006 г. - Воронеж, издательство Воронежского ГАУ. - С. 220-225.

4. Шендаков А.И., Крюков В.И. Пригодность коров для интенсивного производства молока //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных», посвященной 80-летию ветеринарного факультета Воронежского ГАУ, 21-22 сентября 2006 г. - Воронеж, издательство Воронежского ГАУ. - С. 320-324.

5. Шендаков А.И. Формы связи между признаками смежных лактаций у коров //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных», посвящённой 80-летию ветеринарного факультета Воронежского ГАУ, 21-22 сентября 2006 г. - Воронеж, издательство Воронежского ГАУ. - С. 325-328.

6. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И., Востров М.В. Опыт совершенствования молочного скота в Орловской области //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» 1921 октября 2006 года, ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ». - Ставрополь, издательство «АГРУС».- С. 219-220.

7. Шендаков А.И. Моделирование отбора в молочном скотоводстве Орловской области //Материалы Н-ой Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», Барнаул,, 2007, Изд. Алтайского ГАУ; - С. 302-306.

8. Шендаков А. И., Ляшук Р. Н. Адаптационные способности чёрно-пёстрого скота в Орловской области // Материалы Международной научно-производственной конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» 4-5 октября 2007 года. Брянск. -Издательство БГСХА. -С. 117-121.

9. Шендаков А. И., Шендакова Т. А. Селекционно-генетическая оценка быков-производителей //Материалы Международной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства», 25-26 сентября 2008 года. Брянск. - Издательство БГСХА. - С. 223-227. :

10. Шендаков А.И., Востров М.В. Племенная ценность голштинских быков-производителей //Материалы II Всероссийской научно-практической конференции мо-

лодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России» (МСХА - МГАУ имени К. А. Тимирязева, 23-24 ноября 2005 г.). - М.: 2005 г. - С. 310-317.

11. Шендаков А. И. Комплексная оценка быков-производителей в Орловской области // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (часть II), 30-31 октября 2007 г.) Воронежский ГАУ. - Издательство ВГАУ. - С. 119-125.

12. Шендаков А.И. Воспроизводительные качества голштинизированных коров //Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» 26 сентября-2 октября 2005 г. - Орёл, издательство Орловского ГАУ. - С. 120-124.

13. Шендаков А.И., Крюков В.И. Определение генетического потенциала у коров //Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» 26 сентября-2 октября 2005 г. - Орёл, издательство Орловского ГАУ. - С. 128-133.

14. Шендаков А.И., Крюков В.И. Целесообразность генетического мониторинга крупного рогатого скота в Орловской области //Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» 26 сентября-2 октября 2005 г. - Орёл, издательство Орловского ГАУ. -С.136-140.

15. Ляшук Р. Н., Востров М. В., Шендаков А. И. Производственные типы чёрно-пёстрого скота в Орловской области //Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» 26 сентября-2 октября 2005 г. - Орёл, издательство Орловского ГАУ. - С. 52-55.

16. Шендаков А.И. Племенная ценность быков-производителей в СПК «Фатнсвский» //Материалы научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 30-летию Орловского ГАУ, 14-15 сентября 2005 г. - Орёл, издательство Орловского ГАУ. - С. 31-34.

17. Шендаков А.И. Интенсивность роста симментальских и помесных бычков //Материалы научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 30-летию Орловского ГАУ, 14-15 сентября 2005 г. - Орёл, издательство Орловского ГАУ. - С. 34-36.

18. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И., Востров М.В. Совершенствование чёрно-пёстрого скота в учхозе «Лавровский» // Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» 26 сентября-2 октября 2005 г. - Орёл, изд. Орловского ГАУ. - С. 55-59.

19. Шендаков А.И. Учёные ведут селекцию молочного скота // Орловская правда. - 3 мая 2006.-С. 9.

20. Астахова А.Н., Шендаков А.И., Ляшук Р.Н. Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности и племенная ценность быков-производителей // Материалы научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов факультета БВМ Орловского ГАУ 11-12 мая 2006 г. - Орёл, издательство Орловского ГАУ.-С. 14-18.

21. Шендаков А.И., Ляшук Р.Н., Востров М.В., Сорокин В.В. Особенности селекции чёрно-пёстрого и симментальского скота в Орловской области // Материалы научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов факультета БВМ Орловского ГАУ 11-12 мая 2006 г. - Орёл, изд. Орловского ГАУ. - С. 114-120.

22. Шендаков А.И. Современные аспекты совершенствования системы селекции молочного скота // Материалы научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов факультета БВМ Орловского ГАУ 11-12 мая 2006 г. - Орёл, издательство Орловского ГАУ. - С. 120-127.

23. Ляшук Р.Н., Шендаков А.И., Новикова Ю.Л. Влияние голштинизации на воспроизводительные качества чёрно-пёстрого скота // Материалы и доклады Всероссийской

научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производства», посвященной 110-летию Шатиловской сельскохозяйственной станции, под общей редакцией академика РАСХН Н.В. Парахина, Орловский ГАУ, 10-13 июля 2006 г., С. 324-326.

24. Шендаков А.И. Генетическая корреляция в селекции молочных коров // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию Чувашской ГСХА, 2006 г. -Чебоксары, издательство Чувашской ГСХА. - С. 302-306.

25. Шендаков А.И., Крюков В.И. Влияние генотипа коров на их воспроизводительные качества // Материалы научно-практической конференции «Повышение продуктивных качеств, улучшение профилактики и лечения сельскохозяйственных животных, 24-27 февраля 2004 года, издательство Курской ГСХА, 2004. - 4 стр.

26. Шендаков А.И., Крюков В.И., Николина В.М Перспективы разведения красно-пёстрого скота в Орловской области //Материалы научно-практической конференции «Повышение продуктивных качеств, улучшение профилактики и лечения сельскохозяйственных животных, 24-27 февраля 2004 года, изд. Курской ГСХА, 2004. - 5 стр.

27. Шендаков А.И., Шендакова Т.А. Современные аспекты совершенствования системы селекции молочного скота // Материалы научно-практической конференции факультета БВМ Орловского ГАУ «Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» 11-12 мая 2006 г. - Орёл, издательство Орловского ГАУ. - С.120-127.

28. Шендаков А.И., Ляшук Р.Н. Селекционно-генетическая работа с чёрно-пёстрым скотом в ОПХ «Стрелецкое» Орловской области // Материалы научно-практической конференции факультета БВМ Орловского ГАУ «Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных», 20-22 сентября 2006 г, издательство Орловского ГАУ - С. 28-35.

29. Шендаков А.И., Ляшук Р.Н., Сорокин В.В. Результаты селекции молочного скота в Орловской области //Материалы научно-практической конференции факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ «Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных», 20-22 сентября 2006 г, издательство Орловского ГАУ - С. 86-95.

30. Шендаков А.И. Метод Хейзеля в селекции молочного скота // Материалы Международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы применения количественных методов анализа в естествознании» (к 100-летию со дня рождения Г. Ф. Лакина), 27-29 октября 2008 года, Орёл, издательство ОГУ. С. 115-117.

31. Шендакова Т. А., Крюков В. И., Шендаков А. И. Теоретические основы генетико-статистического анализа в молочном скотоводстве // Материалы Международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы применения количественных методов анализа в естествознании» (к 100-летию со дня рождения Г. Ф. Лакина), 27-29 октября 2008 года, Орел, издательство ОГУ. С. 33-37.

32. Шендаков А.И. Разведение симментальского скота по линиям // Материалы Международного научно-технического форума «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции», 26-27 февраля 2009 г. Омск, издательство Омского ГАУ. С. 218-220.

33. Машкей В. В., Шендаков А.И., Ляшук Р.Н. Модернизация отбора чёрно-пёстрого скота // Материалы научно-практической конференции факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ «Животноводство как системообразующая отрасль АПК», 26 марта 2009 г. - Издательство Орловского ГАУ, С. 111-115.

34. Шендаков А. И., Шендакова Т. А. Группы крови в селекции молочного скота // Материалы I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных и аспирантов аграрных вузов РФ «Инновационные процессы в АПК» 25-27 марта 2009 г. - М.: Издательство РУДН, С. 321-323.

Подписано в печать 22.09.2009 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2. Заказ 117. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2009, Орел, Бульвар Победы, 19