Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВЕДЕНИЯ КАПУСТНОЙ СОВКИ НА ИСКУССТВЕННЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ И ИСПЫТАНИЕ НОВОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ЛЕПИДОЦИДА-КОНЦЕНТРАТА ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕЙ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВЕДЕНИЯ КАПУСТНОЙ СОВКИ НА ИСКУССТВЕННЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ И ИСПЫТАНИЕ НОВОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ЛЕПИДОЦИДА-КОНЦЕНТРАТА ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕЙ"

министерство СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВЕДЕНИЯ КАПУСТНОЙ СОВКИ НА ИСКУССТВЕННЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ И ИСПЫТАНИЕ НОВОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ЛЕПИДОЦИДА-КОНЦЕНТРАТА ДЛЯ БОРЬБЫ

На правах рукописи

НГУЕН ВАН ТХИЕНГ

УДК 595.7.082 : 632.937.32

С НЕЙ

Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА —1985

и ■

\ijjM ■ ьіШ -

Работа выполнена на кафедре энтомологии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Ю. А. Захваткин.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук, профессор Б. В. Добровольский; кандидат биологических наук А. Л. Монастырский.

, Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт биологических методов защиты растений.'

Защита диссертации состоится » ^СйдМ . 1985 г. в « /к*?'» час. на заседании Специализированного совета К-. 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. >

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, корп. 8, ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

Н. К. Торя некая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.-Главной задачей аграрной политики КПСС является дальнейшее повышение эффективности и качества сельскохозяйственного производства. Успех в реализации намеченной программы во многом-зависит от. дальнейшего совершенствования технологии производства и применения средств защиты-растений от вредителей и болезней.

В связи с охраной природы в настоящее время большое внимание уделяется разработке эффективных технологий производства микробиологических-препаратов и, в частности, созданных на основе патогенных бактерий. • В: последние годы надежно зарекомендовали себя • микробиологические препараты, которыене уступают по эффективности контроля численности вредных насекомых обычно применяемым химическим инсектицидам.

Перспективным для решения задач защиты растений является новый бактериальный препарат лепидоцид-концентрат,. созданный! на основе Bacillus thuringiensis subsp Kurstaki. Актуальным является изучение его действия, на насекомых и, в частности, на капустную совку, важного вредителя многих сельскохозяйственных культур. Совершенствование лепидоци-да невозможно без качественного биологического тестирования продуцентов препарата с использованием капустной совки в качестве тест-объекта, что требует получения массового биоматериала. Эта задача может быть решена в условиях массового и непрерывного разведения капустной, совки с постоянно высокими показателями жизнеспособности'и плодовитости: в биолабораториях или биофабриках на искусственных питательных средах.

Решение этих вопросов позволит повысить эффективность применения нового бактериального препарата; лепидоцида в СССР, будет способствовать разработке методов и механизмов поддержания культур насекомых при длительном их размножении в лабораторных и производственных условиях; решение этих вопросов играет важную роль для развития микробиологического метода зашиты растений во Вьетнаме.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Tv'ocK. сельскохоз. академии им. К. А. Тимирязева

Низ. №л£--¿¿¿2£CL

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение способов совершенствования разведения капустной совки на искусственных питательных средах и оценка эффективности и механизмов действия нового бактериального препарата лепидоцида-концентрата. При этом ставились следующие задачи:

— сравнительная оценка биологических параметров у инб-редной и природных популяций капустной совки в процессе ее адаптации к лабораторным условиям;

— изучение некоторых способов повышения жизнеспособности капустной совки при длительном ее культивировании на искусственных питательных средах;

— изучение пищевой избирательности капустной совки в лабораторных условиях;

— разработка нового метода оценки состояния лабораторной популяции капустной совки;

— изучение лабораторной.популяции капустной совки с целью биологического тестирования нового бактериального препарата лепидоцида-концентрата;.

— оценка действия бактериального препарата лепидоцида-концентрата на гусениц капустной совки в лабораторных, и полевых условиях.

Научная новизна и практическая ценность полученных результатов. Получены новые данные об изменении биологических показателей капустной совки при длительном ее выращивании в лаборатории. Определены биологические особенности капустной совки;при ее культивировании в лаборатории. Разработан новый метод для оценки жизнеспособности лаборатор-. ной культуры капустной совки. Выполненные исследования позволили оценить действие бакпрепарата лепидоцида-концент-. рата и перспективу его использования в сельскохозяйственном производстве» ' , ;

Апробация работы. Материалы исследований доложены на. научной конференции ТСХА в 1984 году. На гусеницах капустной совки инбредной линии в рамках хозяйственного договора' с ВНИИбиохиммашпроект^ в 1982—1984 годах проводи-, лось биологическое тестирование вариантов лепидоцида и продуцентов этого препарата, служащих основой ДЛЯ Промышлен-: ного производства препарата. За этот период было передать более 30 тыс. гусениц II возраста для биологического тести-; рования лепидоцида. " : . .

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на-150 страницах, машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству и приложения. Список использованной литературы включает 178 наименований, из них 41 на иностранных .языках». Работа со--держит 25 таблиц, 7 рисунков. ... .. .... . •„ ........

Материалы и методы исследований. Работа проводилась на кафедре энтомологии ТСХА в 1982—1984 гг. В экспериментах использовали капустную совку, взятую в природе—в совхозе «Отрадное» (Отр) и на территории лаборатории защиты растений ТСХА (в 1983 году — Mi, в 1984 году — М2) и. инб-редную линию, берущую начало из Нижнеронской популяции (Франция), полученную из ВНИИбиотехнологии. и кафедры энтомологии ТСХА.

Выращивание гусениц проводилось на искусственных питательных средах (ИПС), разработанных или модифицированных^ лаборатории вирусных препаратов ВНИИбиотехнологии: Пуату — П, «Американская» ■— А, Безагарная:— Б.. Стоимость ИПС А, Б, П, используемых, в экспериментах, была соответственно 0,7456, 0,3854, 0,7208 руб. на кг.

Для сравнения адаптации капустной совки к лабораторным условиям'на ИПС использовали ее естественный; корм—листья капусты.

При проведении экспериментов гусениц I—III. возрастов выращивали-групповышспособом в,чашках Петри ло 25 особей в каждой. По достижении IV возраста их рассаживали в двенадцатиячеистые гексели, в V возрасте по две, а с VI возраста по одной особи в ячейке. Вылетевших бабочек спаривали в полулитровых банках (по-1 паре в*банке), для дополнительного питания бабочек использовали 5%-ный раствор меда.

Изучение, пищевых предпочтений- гусениц капустной совки проводили в эксикаторах.' На стенки эксикатора наносили разные ИПС (А, Б, П); а в центр выпускали гусениц ,11Г возраста испытываемой партии. Ежечасно проводили оценку распределения гусениц на этих средах. Для исследования связи развития половой системы бабочек с плодовитостью проводилось вскрытие самок капустной совки через три дня после их вылета из куколок. Сравнения проводились для разных поколений лабораторной .инбредной линии и природных популяций (М1 и OTP) в лабораторных условиях на разных ИПС. Измерения длиныотдельных частей полового аппарата у самок капустной совки проводились на микроскопе МБС-9 у 8—10 особей для каждого варианта.

В лабораторных условиях биологическая оценка препарата проводилась на гусеницах П возраста по стандартной методике на чашках Петри с разными концентрациями.лепидоцида: 0,1, 0,4, 0,7 и 1% .

Все-лабораторные эксперименты-проводились в 5-кратной повторности.

Эффективность лепидоцида-концентрата в полевых условиях', изучали на территории лаборатории овощеводства ТСХА, в 4 вариантах: 1 —- контроль, II—актеллик 0,15%. III—лепидо-цид 0,5 кг/га, IV — лепидоцид 1,0 кг/га.

Другие биологические исследования выполнялись, по стандартной методике на оборудовании.. кафедры энтомологии ТСХЛ. .....

Для оценки способов разведения совки наряду с широко использующимися усредненными показателями, развития, выживаемости и плодовитости применялись данные, полученные в результате составления таблиц выживания (Захваткин Ю.' А., Монастырский Л.'Л„ 1981). Среди ниэснаиболее важными являются: обобщенный уровень смертности преимагинальных стадий, выраженный, в единицах логарифмической шкалы, и чистая величина репродукции (1?о). которая- показывает, во сколько раз увеличивается численность анализируемой.популяции за одно поколение; " .

Материалы диссертации, были подвергнуты стандартной статистической обработке с применением дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов, а также с использованием критериев Р, (Лакин Г. Ф:, 1980; Доспехов Б. Л'., 1985).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫг

Оценка биологических параметров.лабораторной (инбредной) и природных популяций капустной совки, разводимых в лабораторных условиях.на ИПС

Изменение биологических* параметров при непрерывном разведении капустной совкина-ИПС-А: В нашей работе использовалась лабораторная-популяция, которая к этому моменту прошла 23 поколения в условиях тесного инбридинга в лаборатории, и популяции из природы.

Результаты показали, что инбредная линия капустной совки способна длительно развиваться (в течение 31 поколения) без существенного изменения продолжительности развития и_ веса куколок.: Различие этих параметров между поколениями, оказалось статистически не значимым (Р>0,05). Смертность на преимагинальных фазах развития сильно колебалась. Наибольшая смертность была отмечена- для 24 поколения (К = 0,770) и потом не превышала этого значения, а в 30 по-' колении была минимальной (К=.0,046). Колебания чистой величины репродукции были связаны, по-видимому, с использованием бездиапаузной линии, у которой наблюдается снижение плодовитости в поколениях (24; 25 поколениях соответст-;' венно 297,93 и 193,68, а 30 поколение, полученное из куколок после диапаузы, было 224,55).

Нами был поставлен специальный опыт для выяснения роли диапаузы в изменении параметров культур. Известно, что культура после-диапаузы; характеризуется1 низкой смертностью и более высокой плодовитостью. Иными словами, диапа-

уза может быть использована как фактор, повышающий ос новные показатели жизнеспособности (табл. 1).

Таблица 1

Влияние диапаузы на параметры жизнеспособности у капустной совки инбредной линии (ИПС А, ТСХЛ, 1984)

Поколение Продол жи тельность развития, дни Вес куколок, мг К Ко

до куколок до имаго самок самцов

25 28,90 ±0,32 48,33 ±0,45 423,33 ±9,07 374,53±11,96 0,569 193.68

После

диапау- 481,90

зы 25+1 27,50 ±0.65 43,34±0,17 421,80± 12,45 362,45±7.61 0,268

25+2 27,73 ±0,36 47,2 ±.0,22 454,27 ±3,09 407,92±4,18 0,412 265,43

Показатели жизнеспособности популяций, взятых в природе, изменялись иначе. Продолжительность развития гусениц обеих популяций OTP и Mi через четыре поколения культивирования возросла соответственно на 6,7 и 10,7 суток rio сравнению с первым поколением. Вес куколок для обеих популяций также существенно увеличивался на 14,6 и 23,6% к четвертому поколению культивирования (Р<0,001). Обе популяции входили в диапаузу (популяция OTP после четырех поколений, а популяция Mi через 3 поколения).

Влияние различных ИПС на развитие капустной совки в лабораторных условиях. Проводились эксперименты на ИПС Л и П для популяции инбредной линии капустной соаки. Из полученных данных видно, что на ИПС П эта линия, начиная с 24 поколения, была непригодна для получения нормального потомства. Продолжительность развития гусениц на ИПС П статистически достоверно занимает больший промежуток времени, чем на ИПС Л. По средним значениям 8-и поколений, продолжительность развития гусениц до стадии куколки на средах Л и П была 29,9±0,94 и 35,1 ±1,51 (Р<0,001); до стадии имаго была соответственно 44,9^:0,96 и 48,9±0,91 (Р<0,01) (табл. 2).

Общая смертность в варианте, где гусеницы развивались на ИПС Л, была существенно ниже, чем при их воспитании на ИПС П (Р<0,05). Непригодность ИПС П для воспитания капустной совки подтверждается и при анализе плодовитости на двух средах (средняя плодовитость на среде Л составляла 644,2±0,46 яйца на одну самку; на ИПС П либо не было получено яйцекладок совсем, либо полученные яйцекладки состояли из стерильных яиц).

kj

Таблица 2

Влияние- кормового режима на развитие капустной совки -инбредной линии

Поколения • Продолжительность развития, дней Вес куколок, мг К К

ИПС Л ИПС П ИПС Л I ИПС П ИПС А ИПС П

24 25 26 1 27 1 2329 30 31 Среднее 45,1 ±0,26 48,3±0,45 46,7 ±0,22 . 45,3 ±0.31 4 7,1 ±0,31 40,9±0,12 40.9±1,63 44,9±0,96 52,9± 0,21 48.1 ±0,29 46,2±0,20 48,9± 0,91 465,4± 19,12 423,9±9,07: 351,8±12,19 407,7± 13,13 461,2± 19,14 290.4 ±10,36 396.5 ±8,04 414,9±16.27 401,5±20,34 425.0 ± 19,12 348,7± 14.67 354,7± 7,60 325.3dr 6,78 435.6±, 11,81 244.6 ±; 11,75 355,6 ± 23,57 0,770 0,569 0,293 0,638 0,4320.592 0,046 0.346 0,463 ± 0.081 1,155 . 0,444 0,495 1,222: 0.633 . " 1,319 1.553 0,975±: 0,167

Для популяций из природы, кроме ИПС Л и П, сравнения приводились и на ИПС Б.

Полученные данные еще раз подтвердили непригодность ИПС П для нормального развития гусениц капустной совки. По средним значениям 4 поколений, продолжительность развития до стадии куколки и имаго была наибольшей на ИПС П.

Таблица 3

Изменение биологических параметров, природных популяций капустной совки на разных ИПС (в числителе — линия OTP, . в знаменателе — линия М|*, сравнение дано по средним значениям для 4 поколений)

Параметры Влияние ИПС

А I Б П

Продолжительность развития (до куколки) Вес куколок самок Смертность на стадии гусеницы, К . . Количество отложенных яиц на 1 самку 1?о...... 29,1 ±1,83 34.6±2.31 35.3±1.22

27,9±2,26 416.3d-24,48 31,7± 1,37 378.8 ±14.96 ' 34,9=h0,03 397.2± 19.60 '

378,4 ±14,25 0.387±0,103 393,3± 15.00 0.485 ±0.064 . ЗЬ0,8± 10,72 0,478 ±0.057 ■

0,301 ±0,048 873,1 ±100.13 0,612 ±0,266 8SS.6± 190.57 0,539±0,231 341.0*36.12

472,2± 132,32 176.8+59.39 700,3±95,85 177.7 ±58,89 180,8± 105,16 19.66 ±8,24

36,5 ±18,31 124,9 ±44,72 55,83 ±0,00

(Для популяций ОТР соответственно 35,3±1,22.1! 47,7± ±1,13), а наименьшей на ИПС Л, промежуточное положение по этому параметру занимала ИПС Б (для популяций ОТР продолжительность развития на ИПС Лбыла 29,1± 1,83 и 43,6±2,01,:а на ИПС Б была 34,7±2,31 и 46,41,08 (табл. 3): Существенные различия по продолжительности развития для обеих природных популяций наблюдались при воспитании гусениц на ИПС A no сравнению с ИПС П (Р<0,01), а различия между ИПС П и ИПС Б оказались несущественными (Р>0,05). Максимальная гибель также наблюдалась на ИПС П, минимальная была на ИПС Л, а ИПС Б занимала промежуточное положение. По показателю плодовитости опять наихудшие данные были получены наИПС П. Плодовитость и R0 бабочек с ИПС П были значительно ниже, чем у бабочек с ИПС Л и Б (Р<0,001).

Таким-образом, по большинству параметров ИПС П оказалась неблагоприятной для развития капустной совки как лабораторной инбредной линии, так и природных популяций. Для-адаптации к лабораторным условиям гусениц из природных популяций могут быть рекомендованы ИПС Л и ИПС Б.

Проведенные нами наблюдения жизнеспособности капустной совки в условиях смены ИПС подтверждают исследования других авторов (Монастырский Л. Л., 1983) и их вывод о том, что смена корма является важным способом повышения жизнеспособности культур. Это наглядно видно по изменению показателей смертности и чистой величины репродукции. Например, общая смертность вариантов Л—Л и Л—Б в 30 поколении инбредной популяции была 0,717 и 0,479, в 31 поколении была соответственно 0,698 и 0,508. Смертность в вариан-

Таблица 4

Изменение биологических ■ параметров разных популяций при смене корма

Популяция Поколение Продолжительность развития до стадии куколок, дней Вес куколок самок, мг KZ

ИПС

А-А А-Б А—А А-Б А—А А-Б

Инбредная линия 30 28,8 ± 30,6± 520,4 ± 509,9 ± 0,717 0,479

поколение 0.12 0.15 2.32 1,41

Инбредная линия 31 24.5* 22,1 і. 539.3 £ 5ГЗ,9± 0,698 0,503

поколение 0,24 0,10 16,12 8.99

Лабораторная 27.4 ± 29.0 £ 473,4 ± 436.9± 0,373 0,223

зашита растении 3 0,30 0,20 10,34 ' 7,86

поколение

Б-Б Б-А Б-Б Б-А Б-Б Б-А

Отрадное 4 поколе- 39,3 ± 33,8- 420,1*' 430,9 і 0,571 0.334

ние 0.97 0,19 9,40 5.05

таЗс была 0,571 и 0,334 (табл. 4). В 30 поколении К0 на'варианте Л—Л была равна 60,20, то при смене корма на ИПС Л—Б была равна 112,43.

Адаптация капустной совки.из природных популяций к лабораторным »условиям культивирования. Работа проводилась в 1984 году на природной популяции, собранной на территории станции защиты растений (Мг). ¿.первом поколении выборка из природы подразделялась на две, одна из которых воспитывалась на капусте сорта Лмагер, а другая на ИПС Л. Во втором поколении проводили смену корма — линию с капусты размножали на ИПС Л и параллельно сохранили линии из первого поколения. В третьем поколении сохранилась лишь линия, которая в течение двух поколений воспитывалась на ИПС Л (табл. 5). .. .... .

. ' Таблица 3 Биологические показатели ьапустной совки, собранной в природе (М2) при ее воспитании на естественном корме (капуста сорта Амагер-К

и ИПС—А)

Корм Продолжительность развития, • (дни) * Вес куколок • (мг) ** Kv Вес: куколок, ( Ra

1 поколение 25.5 ±0.68 431.8 ±10.23 0,591 32,3 • 227,8

ИПС—А 36.5 ±0,84 3»5,0± 10,94

к . 25.2 ±0.84 327.0 ±8.67 0,657 23,8 361,4

39,1 ±0,71 307,1±8.51

2 поколение 30.8±0.21 467.8*10.25 о.1зз : 73,6 252,7 ... vj ■ .

• А—А . • . . 4S,7±1,'¿3 441,5± 12,78 . . • л *

К-К 49.8 ±0.98 354,3 ±7,79 1,194 6,4 0,0

диалауза 346,6 ±4,95

к' А 31.4±0.31 480.9 ±6.90 0,449 64,0 481,5

46,1 ±0,65. 443,3 ±9,69

3 поколение А-А 27.4 ±0.30 473.4 ±10.34 0,347 42,7 0"0

диапауза 440,1 ±10,38

Примечание: * продолжительность развития до стадии куколок (в числителе) до стадии имаго (в знаменателе); ** вес куколок самок (в числителе) и самцов (в знаменателе).

Наши данные свидетельствуют о большей пригодности для питания гусениц в лабораторных условиях искусственной среды. Эта закономерность проявлялась по большинству параметров в первом поколении, и в особенности, во втором поколении. Во 2 поколении выявлено, что как по весу куколок, так и по продолжительности развития различия между вариантами были существенны (Р<0,001). Смертность на капусте воз-

росла "по сравнению с питанием гусениц тна ИПС Л в 10 раз, и все полученные куколки, на капусте ушли в диапаузу.

Данные нашей работы показали, что длительное выращивание капустной совки в лабораторных условиях (в течение 27 поколений) на ИПС при высокой степени инбридинга не при* водит к утрате способности культуры развиваться на.естественном корме как в стабильных условиях лаборатории (проведено выращивание гусениц 27 поколения ннбредной линии на разных сортах капусты — Московская, Подарок, Лмагер и на ИПС—А), так и в постоянно меняющихся условиях наблюдаемых в природе (был проведен выпуск гусениц II возраста 27 поколения на вышеуказанные сорта капусты в поле).

Пищевые предпочтения капустной совки в лабораторных условиях.. Опыты проводились на гусеницах III возраста, которым предлагали для выбора три ИПС: Л, Б и П. Гусеницы капустной совки как инбредной лабораторной линии, так и из природных популяций предпочитали ИПС Б (Р<0,01). В отношении ИПС А и ИПС П различий в выборе этих сред не обнаружено (Р>0,05).

Кроме того, определяли способность гусениц капустной совки к различению корма, обработанного бактериальным препаратом лепидоцидом, и необработанного; было отмечено, что привлекательность корма для гусениц капустной совки статистически достоверно связана с наличием в ИПС лепидоцида (Р<0,01) (ИПС'обрабатывалась 1 %-ной концентрацией лепидоцида).

Предложенная методика оценки избирательности корма может иметь важное значение для лабораторного ■разведения насекомых на ИПС как в плане регламентации кормового режима, так и для; совершенствования микробиологического метода зашиты растений путем создания добавок, которые позволяли бы, в частности, избежать отпугивающего действия бактериального препарата лепидоцида.

Изучение морфологии ■ полового аппарата капустной • совки. Нами исследовалась связь развития половой- системы бабочек с плодовитостью. Были получены следующие регрессии:

У=17,81Х—388,57, г = 0,59 Регрессия прямолинейной связи между длиной яйцевой трубочки и чистой величиной репродукции (Ro),

У=43,19Х—567,85, г=0,66-Регрессия прямолинейной связи между длиной вителлярия и чистой величиной репродукции (Ro) и

' У=1,01Х—59,41, г = 0,56

Регрессия прямолинейной связи между количеством яиц вителлярии и чистой,величиной репродукции-(Ro).

Полученные закономерности связи могут быть использованы для прогноза численности следующего поколения капустной совки на основании анализа морфологии половой системы самок, что резко сокращает время и затраты, труда по сравнению с трудоемким анализом плодовитости.

Оценка действия нового бактериального препарата лепидо-цида-концентрата в борьбе с капустной совкой. Проверяли эффективность действия бактериального препарата лепидоцида на гусениц капустной совки, воспитываемых в лабораторных условиях, на трех линиях: инбредной лабораторной линии, и линиях, созданных на-основе выборок из природных, популяции (OTP и Mi) (табл. 6).

Таблица 6

LK50 бакпрепарата лепидоцида для гусениц капустной совки,-і собраннойиз разных-мест (ТСХА, 1983—1984 гг.) •

Популяция Поколение LKso лепидоцида. (в % концентрации) на сутки

3 1 5 . 7 10

Инбредная линия 30 0.81 0,43 0,14 0,10

• . • 31 0,11 0,08 0,07 0,06 •

OTP ...... 2 __ 0.81 0,79 0,74

3 0,76 0,09 0,06 0,06

4 0,20 0,10 0,08 0,07

M, ..... 1. 0,79. 0,48 0.32 0,21

2 — 0,89 0,55 0,45

3 0,70 0,40 0,26 0,23 '

.Получение данные показали, что гибель гусениц на 3 сутки была очень низкой (LKso колебалось в широких пределах, но в большинстве случаев, оно было.на уровне 0,70—0,81). Максимальная смертность отмечалась на 10 сутки опыта. Ле-пидоцид эффективно действовал на гусениц, капустной совки только при высоких концентрациях препарата (0,7 и 1%) (гибель гусениц превышала 50% как на 5—7.сутки,.так.и на 10 сутки„ц достигала высоких значений 90—100%). Помимо этого, показали, что линии из природы более устойчивы к бакпре-парату, чем инбредная линия,, разводимая в лаборатории уже на. протяжении 30 последовательных поколений. (LKso на 10 сутки у инбредной линии.равнялось 0,06—0,10, а.у линий: из , ОТР и Мі.соответственно, было 0,06—0,74 и 0,21— 0,45) (табл. 6). . - .., • .. .... ' •■ •).". , . :

- В;дальнейшем1 проводились, наблюдения за последействием лепидоцида на* гусениц:капустной совки.»Эти".данные показало;

ли,:что первой реакцией гусениц капустной совки на присутствие в корме препарата было избегание корма и отказ от питания; Такое поведение насекомых сказывалось прежде всего на весе гусениц, который был меньше в опытных вариантах по сравнению с контролем.

Помимо этого, снижение активности питания гусениц существенно влияет на возрастную структуру популяций, наблюдающуюся в разных вариантах опыта. В зависимости от концентрации лепидоцида резко возрастает количество гусениц младших возрастов (II—III возраста) по сравнению с контролем, где большинство гусениц перелиняло на IV возрасте..

В дальнейшем определяли биологическую эффективность лепидоцида-концентрата против, капустной совки младших возрастов на капусте. Полученные данные показали, что биологическая эффективность лепидоцида в норме расхода 0,5 и 1 кг/га не уступает таковой химического препарата актеллика, использованного в качестве эталона (табл. 7).

Таблица 7 Биологическая эффективность лепидоцида-концентрата против гусениц капустной совки на капусте-

Препарат Доза Биологическая эффективность на сутки,. %.

3 I 7 1 15 22

Актеллик (эталон) Лепидоцид Лепидоиид 0.15% 0,5 кг/га 1 кг/га 46,8+5,49 17.1 + 3,06 38.2 ± 4,85 • 63,8±8.01 68,5±9.83 71,9+7,73 82,2+9,80 77.4+12.15 83,9± 11,98 85,5+11,47 77,7 + 12,05 83,9+14.59

Выводы ? '

1. Непрерывное выращивание капустной совки в лабораторных условиях на ИПС возможно на основе инбредных линий, прошедших длительный период адаптации. Французская ин-бредная линия (прошла 31 поколение) отличалась высокой стабильностью биологических показателей (вес куколок, продолжительность развития,, жизнеспособность преимагиналь-. пых.стадий развития, плодовитость)-в сравнении с природны- ' ми популяциями, для которых-отмечалось резкое ' колебание этих.показателей. ...

2. Сравнительный анализ различных ИПС: Л, Б и П пока' зал их различную пригодность для лабораторного выращивания капустной совки, особенно в4 отношении плодовитости-культуры. ИПС П оказалась непригодной'для длительного выращивания лабораторных популяций как взятых из природы,' так и инбредной.линии. Выписок перспективных ИПС может быть=внесена ИПС.Б; обеспечивающая.высокие биологические ■

показатели культуры, отличающаяся простотой приготовления и Низкой себестоимостью.'

3. Подтверждено положительное влияние смены ИПС и обновления культур за счет постдиапаузных популяций, значительно повышающих показатели жизнеспособности и плодовитости капустной совки в лабораторных условиях. Регламентация времени смены ИПС может осуществляться на основе выбора различных сред гусеницами III' возраста;. преимущество должны иметь наиболее предпочитаемые в данный'период времени ИПС (в нашей работе ИПС Б). ;

4. Установлена надежная регрессионная связь между морфологией полового аппарата самок капустной совки и их плодовитостью. Предлагаемая методика может быть использована для экспресс-оценки состояния культуры и прогнозирования численности следующего поколения капустной совки.

5. Размах и стабильность восприимчивости гусениц II возраста капустной совки к бактериальному препарату лепидоцн-ду-концентрату существенно зависит от культуры насекомых. Инбредная линия капустной совки обладала большей стабильностью и чувствительностью к лепидоциду-концентрату, чем популяции из природы. В связи с этим лабораторная-инбредная линия капустной совки может служить высокочувствительным и физиологически однородным тест-объектом для отбора продуцентов лепндоцида-концентрата и оценки качества препарата в производственных условиях (с этой целью было получено более 30 тысяч гусениц II возраста).

6. Действие бактериального препарата лепидоцида-концен:' трата на гусениц капустной совки связано', не только с гибелью многих насекомых, но и резким сокращением активности питания, увеличением продолжительности развития и уменьшением веса гусениц. Гусеницы капустной совки способны активно выбирать корм, обработанный бакпрепаратом,' и необработанный, что может снижать эффективность применения ле-пидоцида-концентрата в производственных условиях.

7. Биологическая эффективность лепидоцида-концентрата ' в норме расхода 0,5 кг/га и 1,0 кг/га не уступает таковой эталонного химического инсектицида — актеллика (на 15 сутки биологическая эффективность былз равна соответственно 77,4, 83,9 и 83,2%). Для борьбы с капустной совкой может быть рекомендовано использование лепндоцида-концентрата в норме расхода 0,5—1,0 кг/га.

Предложения производству

На основании, проведенных нами исследований, можно рекомендовать:

1. Использование наравне с общепринятой ИПС Л—ИПС ' 12

Б для длительного выращивания капустной совки в лабораторных и производственных условиях, а также в плане чередования искусственных питательных сред.

2. Использование разработанной методики экспресс оценки (измерение морфологических параметров половой системы самок капустной совки с целью определения плодовитости насекомых), состояния культуры капустной совки и прогнозирования численности следующего поколения.

3. Применение в защите капусты от главнейшего вредителя капустной совки бактериального препарата лепидоцида-концентрата в норме расхода 0,5—1,0 кг/га.

По данным диссертации опубликована одна работа:

Т х и е н г Н. В., С о л о м а т и н В. М. Действие лепидоци-да на гусениц капустной совки.— Сборник научных трудов. Интегрированная защита растений. М., 1985, с. 24—27.

Объем 1 п. л. Заказ 2975. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева : 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно

I